Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ПОМЕСЕЙ С БУРЫМ ШВИЦКИМ СКОТОМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ПОМЕСЕЙ С БУРЫМ ШВИЦКИМ СКОТОМ"
ВСБШОВШЙ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО виши» НАУЧНО-
СРАВВИТЕЛШАЯ ОЦЕНКА ПРОЛУКШЕШЛИ СКОТА НОСТРСИСИСЙ ПВРОЩ И ЕЁ ПОШЗСЕЙ С Б7ЕШ
шдщтм скотш
06.02.01- Разведения, селекция я воспроизводство
ХШЮТНЫХ
Автореферат - диссертации на соискание ученой стелена кандидата сельскохозяйственных наук
ИВСТИТУТ ЖИБОТНОВОДЛЕА
САВАЧАЕВ Василий НикЕфорович
УДК 636.271.082.36.034
Дубровину, Московской области, 1985 год
/ 4-— ✓ I * Ь V '
Диссертационная работа вгоолнена во Всесоюзной научно-исследовательском институте животноводства.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор
сельскохозяйственных наук* профессор А.С.ВСЯКИХ.
»
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор И.П.ПРШАКИН;
____кандидат сельскохозяйственных
наук В.И.ЩЕЬ.
^щее научное учреждение - Научно-исследовательский т р животноводства Лесостепи и Полесья Украинской ССР.
Защита диссертации состоится " // " и ¿ОЛЯ* 1985 г. Ил заседании Специализированного Совета Д 020.16*01 при Всесоюзной ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес; 142012, Дубровицы, Подольского района* Московской области,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, /врат разослан " « Л? С1&/ 1935 года.
Ученый секретарь ци&лизированного Совета, ,,<дат сельскохозяйственных наук
А. И. ШИТОВ
ОЩДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИОСВДЭВШЙ
В диссертационной работе приведены результата исследований при скрещивании костромского скота с бурой вгаицкой породой американской селекции. Рассматривается вопросы роста и развития помесного и чистопородного йолодвяна, изучена молочная я мясная продуктивность, а тагате экономическая эффективность производства молоха животными разных генотипов»
Актуальность проблемы. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.
Ставится задача довести среднегодовое производство молока, в одиннадцатой пятилетке до 97-99 млн, тонн, а в двенадцатой - до 104-106 млн. тонн. Для достижения поставленной цели, наряду о улучшением кормления к содержания животных, необходимо повысить . уровень селекционной работы по совершенствован*» Ьлеменкнх и продуктивных качеств животных* создании новых высокопродуктивных пород» линий и гибридов скота» отвечающих требованиям промысленной технологии.
Костромская порода скота» составляющая значительную доле общего поголовья скота Нечерноземной зоны РСФСР (Костромская, Вла-" димирская и Ивановская обл.), хорошо приспособлена к местным кормовым условиям и отличается сравнительно высокой молочной в сочетании с хорошей мясной продуктивностью. Однако она несколько хуже приспособлена, к эксплуатации на крупных высокомеханизированных комплексах по производству молока. Желательным типом, наиболее пригодным к условиям промышленной технологии комплексов, является молочный тип>л со четающий в себе «ысокув молочную продуктие-
■ "ГКД I
- г -
ность н жхрност& молока при хорошей живой массе.
Дрля животных желательного типа а костромской породе незначительная (12-26(5). Решить эту задачу возможно использованием как »нутрилородных ресурсов, так к потенциала, других пород, генетически родственных костромскому скоту, но по указанный признакам значительно превосходящих его. Большой интерес в »том отношении представляет бурая твнцкая порода из США. Ниготш/е этой порода ввдмялтся среда других пород о биль комолочностыо, высокой жирностью молока м выходом молочного жира, хорошими свойствами вымени и высокой живой массой*
В связи с там, что с 1975 г. в госпдемзаводе "Пролетарий" стают использоваться быки бурой швкцкой породы, а комплексная сравнительная оценка продуктивных качеств полученных генотипов не проведена, данное обстоятельство и определило задачи наших исследований.
Цель и задача исследований. Целью настоящих исследований являлась сравнительная оценка продуктивных качеств скота костромской породы и ее помесей о бурим швицким скотом из США.
В этой связи были поставлены следующие задачи:
1. Изучить рост и развитие помесного и чистопородного молодняка, телок от рождения до 15 мес., бычков до 12-месячного возраста.
2. Изучить тип телосложения, молочную продуктивность и мор-фофутщионал ьвде свойства вымени животных сравниваемых генотипов.
3. Определить переваримость и использование питательных веществ рациона.
/ 4. Изучить мясную продуктивность бычков и коров.
5, Провести экономический анализ эффективности производства молока животными разных генотипов.
Научная новизна. Впервые проведвш комплексная оценка роста и развития молодняка, хозяйственно-полезных: и некоторых биологических особенностей полукровных помесей и коров костромское пор»* да.
Установлено, что в 15-месячноы возрасте помескые телки превосходили чистопородных сверстниц по живой массе в среднем на
помесные бшга в 12 месяцев - на 4,6& Покеснне коровы ope« восходили костромских сверстниц по удов, при незначительном снижении содержания жира в молоке* во I лактации — на со П ла*-тации - на Э,3£, по Ш лактации - на II,IÏ. Выявлены некоторые различия по переваримости питательных веществ. Сохраняется ценное достоинство костромского скота, выраженное в сочетании высокой молочной и хорошея мясной продуктивности.
Практическая значимость. На основании проведенных ксследова^ кий даны предложения по дальнейшему скрещиванию костромского скота с бурым швицким с цельп совершенствования исходной породы в отношении скороспелости, повшения удоя, улучшения свойств вымени при сохранении других полезных качеств материнской породы.
Итоги исследования позволили дать подробные материалы по росту и развитию молодняка разных генотипов. Высокопродуктивные помесные животные более приспособлены к содержанию на специализированных фермах и комплексах с проиьшгенной основой производства молока.
. Г^алиэадия результатов исследований. Результаты полученных данных широко внедряются в гомшгемзаводе "Пролетарий" Владимирской области, в хозяйствах Костромской и в ряде других хозяйств соседних областей.
В настоящее время в Нечерноземной зоне FC4CP ведется работа по созданию нового молочного типа костромского скота путем скро-
щивания с бурым швицким из СМ, где и используются материалы исследований.
Апробация работы. Диссертационная работа доложена- на Объединенной научной конференции отделов селекции скота молочных пород, технологии производства молока.(мая 1984 гЛ; на ХШП-ой научно-производственной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май 1984 г.); на совещании специалистов госллемзавода "Пролетарий" Владимирской области (карт 1984 г.).
Работа отмечена и награждена на ХХХУП-ой научно-производственной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 1984 г.
Публикация.. По материалам диссертации опубликовано две статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах, из них текста 144, в тон числе 50 таблиц* 6 рисунков, 2 фотографии и 14 таблиц в приложении.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в госплемэаводе "Пролетарий" Вязниковского района Владимиреной области. Дня опыта наш в 1981-1982 гг. были отобраны по принципу аналогов (от пол-ново зрастных матерей, аналогичных по живой массе, возрасту, времени отела) две группы молодняка.
Схема опыта
груп-: па : Отцовская порода
I Бурая швицкая из США
п Костромская
I Бурая швицкая из США
п Костромская
Материнская;Половоэраст^Количест-порода :ныв группы ;во (гол.)
костромская коровы 10
костромская коровы 10
костромская телки/бычки 17/15 костромская телки/бычки 17/15
В опугной груше (I) молодняка в качестве отцов быта 3 бурше швкщопс быка, в контрольной (П) - 19 костромских бмхов. Дм проведения опытов использовали здоровый, хороао развитый молодим. Подопытные животные находились в одкнаговыу условиях кормления к содержания. Кормление проводили 3 раза в сутки. В опыте ясследовали динамику роста животных» изучали среднесуточный абсолютный и относительный прирост живой массы путем ежемесячного взвенива»-ння (до конца опыта).
Развитие молодняка изучали по 12 основным промерам туловища и 9 индексам телосложения. Эти данные определяли с 3-месячного возраста до конца опытов через каждые Э месяца.
Для сравнительной характеристики молочной продуктивности сформировали по принципу аналогов 2 группы полковозрастных коров.
Удои матерей полукровных живот»« в среднем находились на уровне 5016 кг с содержанием жира в молоке 3,9656, а матерей отцов - 7187 кг с жирность» 4,21%.
Удои матерей чистопородных животных был, соответственно, 4347 кг - 3,855, а матерей отцов - 7569 кг - 3,98£.
Бшш-производитеяи бурой пвицкой породы характеризовались высоким удоем матерей отцов - 9376 кг с жирность» 4*59$. Удой м*-терей отцов чистопородных костромских быков был соответственно 6812 кг - 4,0бК.
При подборе аналогов учитывали возраст, живу» массу, состояние здоровья и время отела. У коров изучали молочную продуктивность, состав молола. Во время контрольной дойки ежемесячно отбирали 'пробы молока (пропорционально надоенному количеству) для определения жирномолочности и беяковсмолочности (общего количества молочного белка) с использованием аппарата "Комби-автоматик".
Изучение экстерьера помесных коров по I и Шлактации и кост-
ромсюсе сверстниц проведали на »сем поголовье плекзавода.
По данным племенного учета изучали влияние бурше каицюое бы- . ков toi скорость молокоотдачи ■ величину индекса вымени коров-дочерей sa I лактацию.
Оценку мясной продуктивности ■ качества мяса проводили по методике ВИЖа при контрольном убое кивот тсс в возрасте: бычков -14,5 месяцев, коров - 5 лет. При этом учитывали: массу тупя» внутреннего caía, морфологический состав туш*.
Проводи* фмяхо-яяшчеафв оценку качества мяса: состав средней пробы мяса а длишейпей мышцы спины; интенсивность окраски мяса по методу Фьпсама и Кирсаммера; рН - в водяной мясной вытек» (1:10); нежность - после тепловой обработки ка прибор« типа Уоряера~Врацкера. Белковый качественный показатель мяса о пред «ляхи по содержанки триптофана (метод Грехема, Смита и др., в применением методики щелочного гидролиза со Вербицкому н Детерейдиу) я количеству окск^ролкна (по методу Ньшена к Логена o применением методики кислотного гидролиза мяса tto Вербицкоцу к Детерейдку).
По результатам опыта была определена экономическая эффективность производства молоха помесными животными.
Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИОСВДСВАНИЙ Рост и развитие молодняка
Новорожденные телята первые 10 дней содержались в профилактории в индивидуальных клетках H получаля материнское молоко* После зтого переводились в группы по 8-10 голов. Возрастные изменения живой массы молодняка приведены в таблице I.
Таблица I
Возрастная динамика живой массы молодняка (кг)
Возраст животных : Костромская х бурая : : швицкая : * * * ♦ Костромская
(мес.) : л * : и ± ш : «V 1 в : • ы + ш : С,
Телкя
При рождении 17 31,9+0,92 11,30 17 31,4+1,21 15,02
3 Г? 93,4+2,32 9,60 17 90,5+3,66 15,67
6 17 173,8*4,83 10,80 17 159,8+7,62 18,46
9 17 245,2+5,55 8,77 17 226,6+8,09 15,19
12 15 298,3+6,87 8,92 15 275,1+11,5 16,13
15 15 343,9^6,66 7,50 15 319,0+^1,3 13,80
Бычки
При рождении 14 33,0+1,87 17,95 14 32,0 ¿р,68 7,76
3 II 104,8+4,22 12,76 14 96,7+2,91 10,85
6 II 197,7+8,56 13,70 14 200,6+6,15 11,06
9 10 308,3+7,03 7,26 13 297,8+6,43 7,78
К 10 403,2+9,41 7,38 13 385,2+7,45 6,97
Из приведенных в таблице данных следует, «го при рождении живая масса бычков опытной группы незначительно превшала контрольную (3,1$). Превышение живой массы бычков опытной группы сохраняется и в последующие возрастные периоды. Разницы близки к достоверной. В 12-месячном возрасте живая масса бычков опытной группы составила 403,2 кг, что на 18 кг (4,6$) превышает живую массу бычков контрольной группы.
В группах телочек живая масса при рождении практически была одинаковой. Далее, во все возрастные периоды помесные телки также превосходили костромских сверстниц по живой масео в среднем на
7,2%. В 15 месяцев живая масса помести телок составила 343,9 кг, что на 7,9& больше жмвой массы костромских сверстниц.
Помесный молодняк отжжчалея наибольшей кнтенеквностьо роста до 12-месячного возраста. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до 12-месячного возраста у бычков опытной группы составил 1014 г, жхж на 47 г (4,9%) больше, чем контрольной группы. В тот же возрастной период среднесуточный прирост живой массы у помесных телок составил 729 г, шеи на 62 г (9,3$) больше, чем в контрольной группе (?< 0,06). В последующие возрастные периода различия по живой массе и среднесуточному приросту между сравниваемыми группами снижается.
Почти во всех возрастных периодах телки опытной группы превосходили контрольных сверстниц по промерам:высоты в холке, длины туловища, глубине и обхвату груди. Статистически достоверные различия во всех возрастных периодах установлены по длине туловища, косой длине туловища, а также по высоте в крестце и обхвату груди за лопатками.
В 12-месячном возрасте помесные телки достоверно (Р 0,001) превосходили костромских сверстниц по длине туловища, высоте в холке, глубине груда, высоте в крестце, косой длине туловища, обхвату груда за лопатками, а также по ширине зада в наклонах (Р<. 0,01). Разница по обхвату пясти в 0,8 см в пользу помесных телок близка к достоверной.
Несколько другая картина наблюдается среди бычков. По величине промеров в возрасте б месяцев между группами существенной разницы не установлено. Однако статистически достоверная разница в 12-месячном возрасте установлена по высоте в холке (Р< 0,01). По индексам телосложения существенных различий между группами не установлено, однако выявленные различия заключающиеся в том, что
помесные телки имели более нежное сложение, тоньше костях, сравнительно узкое, но глубокое туловище, указывает на их молочный тип*
Экстерьер первотелок и полновозрастных коров. П ерв отелк»--потомки бурых ввицких быков достоверно превосходили Костромою« сверстниц по высоте в холке на 2,4 см, или на I,85J (Pi 0,01), по высоте в крестце - на 3,4 см, жхи на 0,001). Анало-
гичная картина сохраняется и в группе коров по третьей л&гт&цп. Помесные коровы достоверно превосходили сверстниц по высоте * холке на 2,1 см (1,6%), в крестце - на 3,0 см (2,1%) и по длине туловища - на 4,5 см, или 3,2% (Р< 0,01).
По другим промерам туловища существенных различий не обнаружено.
Наряду с установленными различиями в телосложении, подопытные животные имели разницу и по живой массе (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика коров изучаемых генотипов по живой массе
Возраст (лактация) Еивая масса, кг 4 _: + к
I груш» : П группа : Т группе
п : м + ш : с, : п : . . —----- . . ..t .i---1— ы + m : С^ » * •
1 21 523,1+12,0 10,4 34 501,1+8,90 10,30 +27,0
2 12 603,7+18,3 10.5 38 572,3+8,69 9,35 +30,9
3 21 655,9+11,4ХХХ 7,9 69 603,8+6,26 8,60 +52,1
ххх/ Разница достоверна при Р<. 0,001.
При высоком удое коровы-дочери бурых швицких быков имели а высокие показатели живой массы. Так, дифференциал по живой массе
первотелок составил 27 кг, с возрастом разница увеличилась и составила 52 кг в пользу полновоэрастных полукровных помесей.
Молочная продуктивность коров
Основными показателями оценки эффективности использования того или иного генотипа животных является их молочная продуктивность» содержание в молоке жира и белка, здоровье и воспроизводительные способности коров. Сравнивая молочную продуктивность изучаемых генотипов (табл. 3), следует отметить, что коровы опытной группы по удои превоскодяли коров контрольной группы на 637,6 кг- (П,Х£), & по молочному жиру - на 32,1 кг (14,6?). Жирность молока у хоров опытной группы превышала (на 0,1£$) этот показатель у коров контрольной группы. Разница статистически недостоверна.
Таблица 3.
Продуктивность подопытных коров за 305 дней третьей лактации
Группы
Показатели опытная (I) -»-- • контрольная (П)
п : и + ш » : су : п : и + ш : су
Удой, кг ..... 10 6358,7+449,9 22,3 10 5721,1+575,6 31,8
Жирность молока, %. 3,96^,05 4,14 3,84^0,075 6,21
Молочный жир, кг . 251,8+17,0 21,5 219,7+21,2 30,5
Белковомолочность,% 3,50+0,04 4,00 3,55+0,05 4,17
Полочный белок, кг. 222,3^15,5 22,1 202,(^18,8 29,4
Удой молока 4&-ной 6295+427,8
жирности, кг . . . 21,5 5492,3+523,2 30,2
Живая масса, кг ♦ . 653+13,4 0,45 609+13,2 6,50
Коэффициент молоч- 10,1+0,59 17,7
ности ....... 9,33+0,98 31,1
По полочному бедку таксе превосходил* коровы опытной группы - ка 20,3 кг (10,0%). По содержание в молоке белке достоверных различий чедду группами не установлено (табл. 3).
Положительное влияние бурых швицких (¡ыков на продуктивные качества потомства выявлено при анализе данных племенного учета госплеызавода (табл. 4).
Таблица 4
Продуктивность первотелок за 305 дней лактации
Показатели | Опытная группа * * * Контрольная группа
:п: м±ш : су ♦ « — * * ♦ « • п : и + ш ; С^
Возраст пси первом ___
отеле, мес. .... 90 Д7,5*0,29*** Ш,1 196 30,(М),23 11,0
Удой, кг............32 4424,2+182х 23,2 56 3925,2+100 19,1
Жирность молоха, % . 32 3,89+0,04 6,00 56 4,04+0,05* 8,45
Молочный жир, кг . . 172,1+7,07 23,3 158,6*3,67 17,4
Молоко 4&-ноЙ жирности ...... . 4302,5*177,1 23,3 3964,^91,8 17,4
^Р<0,05. ж* Р < 0,001.
Возраст у коров опытной группы при первом отеле был на 8,356 меньше по сравнении с контрольной группой. По жирности молоха коровы опытной группы уступали коровам контрольной группы на 0,15%, причем, по продукции молочного жира и молоха 4%-ной жирности превосходство на 8,6% у коров опытной группы.
Свойства вымени и молокоотдачи первотелок. Анализ влияния быков бурой швицкой породы на свойства вымени потомков в производственных условиях показал (табл. 5), что скорость молокоотдачи у коров опытной группы была выше по сравнен«) с контрольной на
0,Od кг/мин (6,2$, Р ¿с 0,05), прм достоверно превышающем среднесуточной удое. Индекс вымен* опытных воров вше по сравнение с контрольной на 3,5%.
Таблица 5
Скорость молокоотдач* и индекс выценм первотелок
« Опытная группа -----т* » Контрольная группа
♦ * * п : М + ш : t • п : « м + ш : cv
Суточный удой, кг 65 18,смю,4еясс 20,9 164 16,0*0,29 23,8
Скорость молокоот-дачи, кг/мин* . . 74 1,55+0,03х 18,9 171 1,46+0,02 20,8
Индекс вымени, % . 70 47,4+0,76 13,1 168 45.8+0,49 14,1
0,05. р < 0,001.
Переваримость питательных веществ рациона
Продуктивные качества сельскохозяйственных животных в значительной мере зависят от степени переваривания и использования питательных веществ корнов. С цельв изучения степени переваривания и использования кормов животными нами на третьем месяце лактации был проведен физиологический (балансовый) опыт*
Полученные данные по переваримости питательных веществ приведены в таблице 6.
Анализ приведенных в таблице 6 данных показывает, что высокие коэффициенты переваримости питательных веществ корма имели чистопородные коровы костромской породы. Так, у них коэффициенты переваримости протеина, жира, сухого и органического вещества были несколько выше по сравнению с помесями. Достоверная разница в коэффициентах переваримости между сравниваемыми группами получена
по щютекну к ж*ру в пользу чистопородных костромских КОфОВ.
Табшща 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ (в %)
Показатели
Группы
I (п - 4) : П (п « 4)
Сухое вещество ............62,03+1,26 66,10+2,44
Органическое вещество . . 66,07+1,24 60,15+2,25
Протеин ..................57,06+1,12 63,07+2,48х
Жир....................54,81+1,97 62,52±1,1Х*хх
Клетчатка................64,42+2,23 67,22+1,90
Б 9 6 ....................69,34+1,21 69,96+2,64
?< 0,05. я*» Р < 0,001.
По степени использования азота, кальция и фосфора наблгдлетел иная картина. Жнвотнши обеих групп использовано азота от принятого практически одинаково.
Мясная продуктивность
Результаты контрольных убоев бычков в 14,5 месяцев, а коров после третьего отела показали, «тго туши помесных животных отличались хорошей полномясностыо и имели равномерный жировой полив (табл. 7).
По съемной живой массе бычков в 14,5-месячном возрасте между сравниваемыми грушами существенных различий не установлено. В груше коров некоторое преимущество имели помесные коровы. Такие же примерно различия установлены по массе туши, убойной массе и ' по выходу внутреннего жира. По убойному выходу, как в группе бычков, так и в группе коров, заметных различий не установлено.
Таблица 7
Результаты контрольного убоя молодняка и хоров
:Коли-Г>уп-:чество пы :голов
Яивая масса (кг)
съемная
преду-
бойная
Ыасса (кг)
: Убойный : выход, %
; внутрен-: :туши туши : него са-:туга»: я
! ла : :сала
Бычки
I 3 509,0+15,1 422,7+5,49 230,1+5,44 15,9+1,62 54,3 58,1 П 3 512,€¿11,9 422,3+7,61 224,5+5,36 16,4+1,59 53,1 57,0
Коровы
I 3 686,3+49,0 640,8+54,1 333,4+29,0 51,5+7,97 52,7 60,7 П 3 625,3+13,3 571,4+12,9 300,%8,93 44,2+4,05 52,6 60,3
Ц орДю л о гическяя состав полттуш. Соотношение съедобных и несъедобных частей туши - один из главных показателей оценки мясной продуктивности, судить о котором возможно лишь по результатам морфологической разделки туши. Обвалка правых подутуи произведена с расчленением их на 5 естественно-анатомические отруба: шейный, плече-лопаточшй, спинно-грудной, поясничный, тазобедрендаЯ с последующим отделением мякоти к костей (табл. 8).
Таблица 8
Морфологический состав туш
Показатели
Бычки
Коровы
X группа :П группа II группа ; П группа
Касса охлажденной туши,кг В том числе: мякоть, ^Г
кости,
Г
сухожилия,КГ
%
£Ьход мякоти на I кг костей, кг
230,1 224,5 338,4 300,8
185,0 80,4 81 ¡6 281,9 83*3 250,8 83)4
39,4 ПА 37,5 16,7 52,9 15^6 46,4 15,4
5,7 г;5 3,7 3,6 1.1 3,6 1,2
4,7 4,9 5,3 5,4
Пргаеденные данные показывают, что достоверных различия медду изучавшая генетическими группами по морфологическому составу туп не установлено» хотя наблюдается некоторая тендвяцяя к увеличению относительного количества сухожилий в груше бачков по- -месних. Так, в группе помесных бычков от носитель кое содержание сухожилий в туше составило а чистопородных сверстников - 1,7$.
Качество мяса. По химическому составу средних проб мяса к длиннейшей ыыпщы спины можно судить о качества мяса (табл. 9).
Таблица 9
Химический состав среднэй пробы мяса (в ¡6)
: Группы
Показателя : бычки I коровы
;———■■—--- — 1— -—..-..-..у-—.........
: i : п : i : п ,
* i • i 11 * i
Вода ..................58,64 59,19 56,06 60,32
Белок................18,68 19,12 20,12 20,01
Кир ...............21,43 20,60 22,78 13,60
Зола..................1,20 1,09 1,04 1,06
. Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что по химическому составу мяса существенных различий не установлено. Наблюдается лишь тенденция к увеличению содержания жира в мясе у помесных бычков. В целом мясо как бычков так и коров характеризовалось высоким содержанием белка и жира*
Известно, что мясо сельскохозяйственных животных является источником полноценного животного белка. По содержании трмшофа-на и оксипролина в мышечной ткани животных изучаемое генетических групп существенных различий не обнаружено (табл. 10). >
Таблица 10
йязжко-ххилческие свойства шсса подопытных животных
: Группы
Показатели ! бычки ! коровы : I : п : I : п 4 » 4 •
413,92 380,75 331,92 352,59
Оксипролин (мг$) 83,39 83,59 73,11 70,57
Белковый качественный пока-эатедь 4,73 4,27 4,32 4,99
Сощэотдвление к резани» 2,17 1,92 2,19 2,50
Интенсивность окрашивания (коэф. экстикцки х 1000) . . 299,3 332,0 636,0 583,0
рН, активная реакция среда . 6,35 6,78 5,33 5,57
Потери мясного сока при жа- 27,3 27,7 35,0 32,8
Не установлено четко выраженных различий между грушами и по потере массы мышечной ткани при варке. Однако следует отметить, что показатель сопротивления к резанию у мяса помесных бычков был выше и составил 2,17.кг/см^, а у чистопородных - 1,92 кг/см^. По белковому качественному показателю животные всех групп имели высокое значение.
Экономическая эффективность производства молока
Расчеты экономической эффективности, проведенные на основании наших исследований, показали, что себестоимость I ц молока составила в опытной груше 21,47 руб., а в контрольной 23,40 {76. {табл. II).
Таблица И
Себестоимость I ц молока
т
Г.р у п п ы
Показатели
т
I
П
Затраты на корма, руб
11,46
13,07
Сумма прочил прямых и кос-
венных затрат, руб Себестоимость, руб
10,01 21,47
10,33 23,40
Использование бурых щвицких битов для получения потомков первого поколения от костромских коров дает экономические эффект 175,93 руб. на каждую корову третьей лактации.
1. Показатели роста помесного молодняка телок в 15-, а бычков - в 12 месяцев превышают соответствующие показатели чистопородных костромских животных.
Абсолютная масса телок опытной группы в 15-аесячном возрасте и среднесуточный прирост живой массы были больше на 7,7 и 8,5$, чем в контроле (Р<0,05).
Абсолютная масса бычков опытной группы в 12-месячном возрасте и среднесуточный прирост массы бьиги соответственно на 4,7 и 4,9$ болызе, чем в контроле.
2. Телки опытной группы превосходят контрольных по промерам высоты н дайны туловища, глубине и обхвату груди за лопатками, ширине зада в наклонах 0,01), а бычки - по высоте в холке (Р < 0,01), длине туловища, глубине груди, высоте в крестце, ширине и обхвату груди за лопатками. По сравнению с костромскими
ВЫВОДЫ
сверстницам*, помеси шелк более выраженный молочный тип телосложения.
3. Kopoaw опытной группы, как первотелки так и полновоэраст-ные, превышали чистопородных аналогов по всей высотным промерам, пол но возраст Kie также превышают по общей длине корпуса я туловища (Р<0,01).
Они имели растянутое туловище, грудь их более развита в глубину, сооткооение статей уклонялось в cropotçr молочного типа. По живой массе помеси высокодостоверно превосходили коров контрольной группы (Р< 0,001).
4. Помесные телки интенсивнее растут, раньше достигают случной хоцдяции я на 2,5 месяца раньше телятся по сравнению с костромскими сверстницами.
5. Коровы-дочери бурых ввкцпос быков превосходили костромских сверстниц по удою за третью лактацию на 638 кг, идя на 11,1%, no содержанию жира в молоке - на 0,12%. По выходу молочного хира и белка в молоке помесные корены превосходили сверстниц на 32,0 и 20,0 кг соответственно.
6. Во взаимосвязи между признаками молочной гредуктивности между сравниваемыми группами существенных различий не установлено.
7. Полукровные животные имеют значительно лучшие свойства вымени и молокоотдачи. Индекс вымени у первотелок в опытной группе был в среднем на 3,5%, а скорость молокоетдачи - на 6,2%
(Р -с 0,05) больше по сравнению с соответствующими показателями костромских сверстниц.
8. Оценка результатов скрещивания различных быков бурой швиц- , кой породы показало, что не все быки являются улучшателями для костромской порода, поскольку костромская порода имеет высокий потенциал молочной продуктивности. Поэтому необходимо использовать
только лучших быков бурой ивщкой порода.
9. По млсюас качествам и морфологическому составу туши мааду подопытными грушами существенных различий не установлено. Следовательно, сгсрегргвеяие с быками бурой ввацкой породи улучшает молочный тип костромской породы, не снижая ее мясные качества.
10* Экономический эффект от использования бурых шэнцвих быков для совершенствования костромского скота составил 175 руб. 93 коп. на квадув подновозрастную корову, полученную от спаривания костромских коров с быками бурой агаищссй породы из США,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. В целях быстрейшего преобразования мясо-молочного типа костромской породы в молочный тип следует применять вводное скрещивание коров костромской породы с быками бурой ввицкой породы молочного типа, завезенных из США.
Z, В связх с тем, что отдельные быки бурой швкцкой породы американской селекции ке оказывает удучпващего действия на костромскую породу по увеличению удоя и содержания жира в молоке, следует использовать для скрещивания только быков, устойчиво наследуемых высокую молочную продуктивность в сочетании с высоким процентом жира и проверенных по качеству потомства.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Совершенствование костромского скота путем использования быков бурой швицкой порода. - Доклады ВДСХНИЛ, 1934, Ж 9,с.46—48.
2. Мясная продуктивность помесного скота костромской породы с бурым швицким* - Молочное и мясное скотоводство, 1934, * II, с. 15-16.
Л—100789 ГТодгигоано в печать 30.04.85г. Формат бумаги бОхЭОЛб объем 1,25 печ.л. Тир. ДООввз. Зак.1217 Ротниринт.
ТЬпохрафия ЕНИИ1ШР г. Щербкква
- Савачаев, Василий Никифорович