Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции бычков разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аманжолов, Елубай Сибанбаевич

Введение

1.Обзор литературы

1.1 .Краткая характеристика исследуемых пород скота по хозяйственно- 9 полезным признакам

1.2.Формирование мясной продуктивности и факторы, влияющие на 21 нее

1.3.Проблемы и пути совершенствования технологии производства 30 говядины

2.Собственные исследования

2.1 .Материал и методика исследований

2.2.Кормление и содержание подопытных животных

2.3.Рост и развитие подопытных животных 55 2.4.Оплата корма приростом живой массы

2.5.Линейный рост

2.6.Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молодняка

2.6.1.Убойные качества и морфологический состав туш подопытных 70 животных

2.6.2.Химический состав и энергетическая ценность мякоти 76 подопытного молодняка

2.6.3.Биологическая ценность мяса 79 2.6.4.0рганолептическая оценка качества мяса бычков разных 83 генотипов

2.6.5.Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества 86 мясной продукции

2.7.Морофологические и биохимические показатели крови подопытных 89 животных

2.7.1 .Морфологический состав крови

2.7.2.Общий белок и его фракции

2.7.3. Со держание глюкозы, общих липидов, холестерина, кальция и 96 фосфора в сыворотке крови бычков разных генотипов

2.7.4.Основные поведенческие реакции бычков разных генотипов

2.8.Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 102 разных генотипов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции бычков разных генотипов"

Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса. Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом, за счет наращивания производства говядины.

Удельный вес говядины в общем объеме производимого мяса в Российской Федерации составляет 43%, а в Северном Казахстане - превышает 60%. В настоящее время основную долю ее получают от скота молочных и комбинированных пород, что не обеспечивает необходимые объемы производства.

По расчетам института питания Академии Медицинских Наук на душу населения необходимо 82 кг мяса, в том число 33 кг говядины. Такое количество мяса потребляют только в странах с развитым животноводством.

В мясе много воды и не более 20% белка, зато переваримость белка так же, как и жира очень высока - 96-98%. Это связано с положительной реакцией организма на привычную пищу.

По материалам Канадской скотоводческой ассоциации, порцией говядины весом 112 г удовлетворяется суточная потребность человека, (при включении время от времени в рацион печени): в протеине и железе на 25%, фосфоре на 14%, тиамине на 36%, рибофлавине на 16, ниацине на 38, витамине А на 6% (Meallister А., 1980).

Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота пока еще не удовлетворяет потребности в нем. Достаточно отметить, что среднесуточный прирост молодняка во многих хозяйствах за весь период выращивания и откорма в течение последних 10-15 лет составляет не более 350-400 г, затраты кормов на 100 кг прироста превышают нормы в 1,5 - 2 раза. Потенциал отрасли используется лишь на 60-65%. Так, средняя масса туш, полученных при убое крупного рогатого скота, составляет лишь 175 кг вместо 250-260 кг. Выход мяса в расчете на голову имеющегося в России крупного рогатого скота колеблется в пределах 58-60 кг, хотя в некоторых областях России, Прибалтийских странах этот показатель составляет 80-90 кг, а в лучших хозяйствах превышает 100 кг. Все это указывает на большие резервы увеличения производства говядины.

Ускоренное развитие мясного скотоводства Российской Федерации -предполагает необходимость расширения племенной базы. По расчетам ученых, как отмечает А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков (1995) на первом этапе становления отрасли количество племенных коров следует довести до 68% их общей численности. В республике имеется 3 племзавода, 17 плем-совхозов и 50 племенных ферм общей численностью 158,6 тыс. голов племенного скота, в том числе 65,6 тыс, коров. За счет расширенного воспроизводства численность породного мясного скота к 2000г может быть доведена до 2,1 млн. голов, в том числе 742 тысячи коров. Для создания племенной базы, обеспечивавшей получение необходимого количества молодняка для ремонта стада племенных хозяйств, ускоренного развития отрасли мясного скотоводства, комплектования случной сети высококлассными бычками- производителями к 2000г необходимо довести численность племенного скота до 500 ты. голов, в том числе 200 тыс. коров. В связи с этим потребуется дополнительная организация около 100 племенных хозяйств.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что уровень использования скота для получения мяса в разных странах неодинаков. Наиболее заметно специализация и концентрация выражена в США, Канаде и некоторых других странах, где создана индустрия откорма скота. В США от скота специализированных мясных пород и их помесей получают 65% говядины (Д.Б.Переверзев,1969). В нашей стране более 90% говядины получают от убоя животных молочных и комбинированных пород (Д.Л.Левантин,

Л.Л.Комаров, Н.Ф. Дзюба и др., 1987). Удельный вес животных специализированных мясных пород не значителен.

Ориентация на преимущественное использование для производства говядины скота молочных и комбинированных пород придерживаются также многие страны Западной Европы. В скотоводстве Австрии наибольшее распространение получили животные пород комбинированного направления - симментальской, бурой и пинцгаузской (соответственно 78,6%; 11,9% и 3,7 % от общего поголовья). Продуктивный потенциал этих пород в стране находится на довольно высоком уровне, к годовалому возрасту бычки достигают живой массы порядка 440 кг при среднесуточных приростах более 1100 г и убойном выходе не менее 55%. Следует подчеркнуть, что самообеспеченность Австрии говядиной составляет 150%) (О.Натшапп и др., 1987).

В зоне Южного Урала и Северного Казахстана занимаются разведением крупного рогатого скота в основном таких районированных пород, как симментальская, черно-пестрая, красная степная. Кроме того, в последние несколько лет к этим породам широко используют прилитие крови голштинов. По мнению Ш.Г.Логинова (1996), позитивные результаты голштинизации сейчас не решаются оспаривать даже откровенные противники скрещивания коров местных пород с голштинами. Отличительными особенностями животных этой породы является высокая молочная продуктивность, отличная оплата корма молоком и, как следствие, превышение прибыли над затратами кормов, хорошие акклиматизационные качества и физиологическая приспособленность, что обеспечивает успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара, высокая жизнеспособность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров. К недостаткам голштинской породы относят низкую жирномолочность, невысокую мясность и недостаточное по качеству кожсырье. Снижение мясной продуктивности и ухудшение показателей воспроизводства у голштинизированного скота отмечают В.М. Стародубцев, А.П. Солдатов (1989). По мнению же М.А. Тамык (1991); Л.Е. Кошевой (1996) скот с кровностью голштинской породы не уступает по мясным качествам чистопородным животным. То есть в научной литературе имеются разносторонние сведения о мясной продуктивности голштинизированного скота.

Известно, что различные породы животных в зависимости от селекционных особенностей характеризуются далеко не одинаковыми биологическими и продуктивными свойствами. Требования к молочным и молочно-мясным породам возрастает в связи с увеличением спроса на сравнительно не жирное мясо с высоким содержанием белка. Поэтому изучение вопросов роста и развития мясной продуктивности, показателей крови у животных разных генотипов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы УГАВМ по рациональному использованию ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (регистрационный номер 01.9.90002361) заключалась в сравнительной оценке роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса, а также определение конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши бычков разных генотипов, разводимых в зоне Южного Урала и Северного Казахстана.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1.Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков, содержащихся в характерных для данных зон условиях кормления и содержания.

2.Дать оценку эффективности конверсии корма в питательные вещества мясной продукции за период выращивания и откорма подопытных животных.

3.Изучить морфологические и биохимические показатели крови.

4.Установить особенности поведенческих реакций бычков изучаемых групп.

5.Определить экономическую эффективность выращивания и откорма животных разных генотипов.

Научная новизна состоит в том, что в типичных эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана изучены рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков разных генотипов. Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности отрасли при выращивании и откорме помесных бычков черно-пестрой и красной степной пород разной кровности по голштинской породе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного института ветеринарной медицины. Челябинск. - 1997 г.

- на межвузовской научно-практической конференции УГИВМ. Челябинск. - 1998 г.

- на международной научно-практической конференции УГИВМ. Троицк-Карабалык. 1998 г.

- на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ. Троицк. 1999 г.

- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ. Май 2000 г.

Положения, выносимые на защиту.

- рост, развитие и мясная продуктивность бычков разных генотипов; 8

- эффективность конверсии протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов в условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аманжолов, Елубай Сибанбаевич

ВЫВОДЫ

1. При интенсивном выращивании помесные бычки имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 месяцев бычки 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская были тяжелее своих сверстников из других групп кроме симментальской, где разница была статистически недостоверной. Превосходство бычков этой группы по живой массе составило по сравнению с животными черно-пестрой породы на 20 кг (4,1%), и настолько же по сравнению с помесями 1/8 красной степной х 7/8 голштинской пород (Р>0,999). По сравнению с животными красной степной породы разница составила 44,6 кг (9,8 %), а по сравнению с аналогами имеющими кровность 1/ красной степной х 3/4 голштинской пород - 33,8 кг (7,3%). Разница статистически достоверна при Р>0,99. С увеличением кровности по голштинской породе у всех помесных бычков живая масса возрастала. Такая же закономерность отмечается и по среднесуточным приростам живой массы бычков.

2. Помесные бычки отличались от своих чистопородных сверстников большей величиной индексов сбитости, растянутости, по широтному индексу и мясности, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм. Однако по этим индексам они уступили бычкам симментальской породы во все возрастные периоды.

3. При выращивании до 18-ти месячного возраста помесные бычки 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская потребили больше кормов по сравнению с чистопородными и помесными аналогами. Они имели преимущество по оплате корма приростом живой массы над своими аналогами. На 1 кг прироста живой массы израсходовано 6,73 кг к. ед., и то время каку аналогов в других групп этот показатель колебался от 7,00 до 7,04 кг к. ед. У симментальских же сверстников оплата корма была наивысшей и составила 6,65 кг к .ед.

4. Выход туши чистопородных бычков (1,2 и 4 группы) составлял соответственно 54,0%), 53,2% и 53,8%, что выше чем у помесных аналогов 3,

5 и 6 групп, где он был практически одинаковым и колебался от 51,8 до 52,0%. Такая же закономерность отмечается и по убойному выходу (1 группа-58,7%; 2-57,9%; 3-55,8%; 4 - 58,4%; 5-56,2%; 6-55,6%).

5. Помесные животные по массе мякоти превосходили всех своих аналогов из других групп. Бычки 3 группы (1/4 черно-пестрая х 3/4 гол-штинская) превосходили своих сверстников из 4 группы (красная степная) по массе мякоти на 22,2 кг (13,5%) при Р >0,999 из 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) на 20,2 кг (12,1%) при Р >0,999, из 6 группы (1/8 красная степная х 7/8 голштинская) - на 11,9 кг (6,8%) при Р >0,99. Животные симментальской породы (1 группа) по этому показателю уступали лишь аналогам 3 группы и значительно превосходили животных красной степной породы на 15,2 кг (9,2%) при Р>0,999 и животных 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) - на 13,2 кг (7,9%) при Р >0,99. Помеси 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (6 группа) превосходили своих сверстников красной степной породы на 10,3 кг (6,3%) при Р>0,99.

Индекс мясности был наибольшим у бычков 3 группы и составил 3,6 у аналогов из других групп он был в пределах от 2,9 до 3,4.

6. По содержанию белка в мясе отмечено превосходство симментальских бычков над всеми другими аналогами, где этот показатель составил 21,3% в то время как в других группах этот показатель колебался от 19,8 до 20,9%. По содержанию жира отмечается аналогичная закономерность. Симменталы превосходили своих аналогов и по энергетической ценности 1 кг мякоти при Р >0,999. Молодняк симментальской породы по энергетической ценности всей туши превосходил черно- пестрых бычков на 13,7%, [А черно-пестрая х % голштинская на 10,7% красной степной породы на 17,6%, % красная степная х % голштинская - на 20,8% и 1/8 красная степная х 7/8 голштинская - на 15,4%. Среди помесей по этому показателю отличался молодняк 3 группы, который превосходил аналогов 1А красная степная х 3Л голштинская на 9,1% и красной степной породы на 6,2% при Р>0,95. С увеличением кровности помесей по голштинской породе возрастает энергетическая ценность туши и снижается количество незаменимых кислот.

7.Наращивание мышечной ткани у всех бычков шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей степени - жира. Содержание пищевого белка в теле бычков симментальской породы составляло 38,3 кг, жира - 19,2 кг, у бычков % черно-пестрая х ЪА голштинская - 37,2 и 16,6 кг соответственно. Наименьшими эти показатели были у бычков черно-пестрой породы и составили 33,2 и 15,1 кг соответственно.

8.Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши максимальными были у бычков симментальской породы -11,5%, а среди помесей - у бычков 1А черно-пестрая х 3А голштинская -10,9%, наименьшими - у бычков 1/8 красная степная х 7/8 голштинская, а коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ был более высоким у чистопородных бычков симментальской породы (4,8%>), затем у бычков ХА черно-пестрая х % голштинская (4,4%>), одинаковым он был у бычков 1А красная степная х 3Л голштинская и 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (4,2), наименьшим этот показатель отмечался у бычков красной степной породы (3,9%).

9.Морфологические и биохимические показатели крови у животных разных генотипов находились в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме.

Ю.Бычки симментальской породы (1 группа) и помеси 1А черно-пестрая х % голштинская (3 группа) за период выращивания и откорма затрачивали больше времени на поедание корма, пережевывание его, отдых и меньше - на движение и бездеятельное состояние, чем их сверстники из других групп.

11.Самая высокая эффективность производства говядины отмечается при выращивании и откорме помесных бычков (1/4 черно-пестрая х 3А голштинская) 3 группы. По размеру прибыли от реализации одной головы они превосходили животных 1 группы на 90 рублей, 2-151 руб. 4 - 477

107 руб., 5 - 389 руб. И 6 - 268 руб. С увеличением кровности помесей по голштинской породе эффективность производство говядины возрастает.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины, повышения ее качества и количества пищевого белка целесообразно проводить интенсивное выращивание и откорм голштинизированных бычков до 18-месячного возраста при достижении живой массы 47-500 кг.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка продуктивности и эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции бычков разных генотипов"

РГВ 01

1 / А8Г гт

На правах рукописи

Аманжолов Елубай Сибанбаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНВЕРСИИ КОРМА В ОСНОВНЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк 2000

Работа выполнена в Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Лазаренко

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Н. Галатов

доктор сельскохозяйственных наук O.A. Ляпин

Ведущее предприятие - государственное унитарное предприятие «Челябинское» по племенному делу

Защита диссертации состоится ^ ию/}я 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.96.02 в Уральской государственной академии ветеринарной медицины в ауд. 1 по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГАВМ. Автореферат разослан Л мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

ов- г°релик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее важных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства мяса. Расчеты показывают, что в ближайшей перспективе мясная проблема будет решаться, главным образом, за счет наращивания производства говядины.

Удельный вес говядины в общем объеме производимого мяса в Российской Федерации составляет 43%, а в Северном Казахстане - превышает 60%. В настоящее время основную долю ее получают от скота молочных и комбинированных пород, что не обеспечивает необходимые объемы производства.

В зоне Южного Урала и Северного Казахстана занимаются разведением крупного рогатого скота в основном таких районированных пород, как симментальская, черно-пестрая, красная степная. Кроме того, в последние несколько лет к этим породам широко используют прилитие крови голшти-нов. По мнению Ш.Г.Логинова (1996), позитивные результаты голштиниза-пии сейчас не решаются оспаривать даже откровенные противники скрещивания коров местных пород с голштинами. Отличительными особенностями животных этой породы является высокая молочная продуктивность, отличная оплата корма молоком и, как следствие, превышение прибыли над затратами кормов. Снижение мясной продуктивности и ухудшение показателей воспроизводства у голштингаированного скота отмечают А.П. Солдатов, Г.И. Бело-стоцкая (1991). По мнению же Ю.К. Рябова, Г.А. Халимуллина (1989), В.Н. Лазаренко, М.А. Тамык (1991); Л.Е. Кошевой (1996) скот с кровностью гол-штинской породы не уступает по мясным качествам чистопородным животным. То есть в научной литературе имеются разносторонние сведения о мясной продуктивности голштингаированного скота.

Известно, что различные породы животных в зависимости от селекционных особенностей характеризуются далеко не одинаковыми биологическими и продуктивными свойствами. Требования к молочным и молочно-мясным породам возрастают в связи с увеличением спроса на сравнительно не жирное мясо с высоким содержанием белка (Н.Г. Фенченко, 1992). Поэтому изучение вопросов роста и развития мясной продуктивности, показателей крови у животных разных генотипов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цели и задачи исслел.сааннй. Цель данной работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы УГАВМ по рациональному использованию ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (регистрационный номер 01.9.90002361) заключалась в сравнительной оценке роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса, а

также определение конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию туши бычков разных генотипов, разводимых в зоне Южного Урала и Северного Казахстана.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков, содержащихся в характерных для данных зон условиях кормления и содержания.

2.Дать оценку эффективности конверсии корма в питательные вещества мясной продукции за период выращивания и откорма подопытных животных.

3.Изучить морфологические и биохимические показатели крови.

4.Установить особенности поведенческих реакций бычков изучаемых

групп.

5.0пределить экономическую эффективность выращивания и откорма животных разных генотипов.

Научная новизна состоит в том, что в типичных эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана изучены рост, развитие, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков разных генотипов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности отрасли при выращивании и откорме помесных бычков черно-пестрой и красной степной пород разной кровности по гол-штинской породе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного института ветеринарной медицины. Челябинск. - 1997 г.

- на межвузовской научно-практической конференции УГИВМ. Челябинск. -1998 г.

- на международной научно-практической конференции УГИВМ. Тро-ицк-Карабалык. 1998 г.

- на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ. Троицк. 1999 г.

- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ. Май 2000 г.

Положения, выносимые на защиту.

- рост, развитие и мясная продуктивность бычков разных генотипов;

- эффективность конверсии протеина и энергии корма в питательные

4

вещества мясной продукции;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов в условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано шесть статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных

исследований, выводов, практических предложений. Работа изложена на__

страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 2 рисунка, 13 приложений.

Список литературы включает_источника, в том числе 10 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проведен на Карабалыкской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной опытной станции Караба-лыкского района Костанайской области Республики Казахстан.

Для проведения опыта по принципу аналогов (Овсянников А.И., 1976) было сформировано 6 групп бычков по десять голов в каждой по следующей схеме (табл. 1).

Схема опыта

Для изучения роста и развития молодняка всех подопытных групп проводилось индивидуальное взвешивание при рождении, в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле С. Броди.

Для определения оплаты корма приростом в течение всего времени выращивания проводился учет кормления: учитывалось количество заданного корма и не съеденных остатков методом контрольного взвешивания два раза в месяц в течение двух смежных дней по каждой группе молодняка.

Для определения количества потребляемых животными питательных веществ брались средние пробы кормов и их остатков для химического анализа, который проводился по общепринятым методикам в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

О развитии телосложения молодняка судили по изменению основных промеров в возрасте 3, 6, 9, 12, 15, 18 месяцев. Для более полной характеристики развития животных вычисляли индексы телосложения. Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. При проведении гематологических анализов пользовались методиками, опубликованными П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976). В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции экспресс-методом на ФЭК-М по Карпюку С.А. (1962), сахара-по П.А. Борисову (1969); холестерин - по Лапину (1963), кальций - комплекснометриче-ским методом с индикатором флуороксоном по Вичеру, Каракашеву (1969), фосфор - по способу Белл-Дойзи с изменениями Юделовича модификации Ивановского. Этологические исследования проведены по методике ВНИ-ИРГЖ (1975).

Мясную продуктивность определяли путем проведения контрольных убоев подопытных бычков в возрасте 18 месяцев в хозяйстве по три головы из каждой группы. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методике ВИЖа (1977) ВНИИМПа (1968). При этом определяли съемную пре-дубойную, убойную массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туш —по П.А. Глаголеву и В.И. Ипполитовой (1962), химический состав пробы мяса и длиннейшей мышцы спины - по П.Х. По-пандопуло и др. (1956). При обвалке учитывали выход мяса, костей, жира, сухожилий. Для химического анализа отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 9-10 ребра массой 400 г. В мясе определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги, протеина, жира и золы по общепринятым методикам. Калорийность мяса определяли расчетным путем по химическому составу: 1 г жира - 9,3 ккал, 1 г белка - 4,1 ккал, энергетическую ценность мяса (кДЖ) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует

6

4,187 кДЖ. Для проведения органолентической оценки мяса проводилась дегустация проб длиннейшей мыщцы спины (бульона, вареного и жареного мяса) по общепринятой пятибалльной системе. Суммарную оценку устанавливали по нежности, сочности, вкусу, запаху и аромату мяса. Конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию определяли по методике ВАСХ-НИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота определяли по общепринятой методике на основе учета всех затрат на выращивание и откорм животных, выручки от реализации, полученной чистой прибыли с определением уровня рентабельности.

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление и содержание подопытных животных. Среди факторов внешней среды кормление- главное в формировании мясной продуктивности животных. Прежде всего оно влияет на пищеварительные органы, выполняющие функции переработки и усвоения питательных веществ кормов. Затем посредством утилизации питательных веществ влияет и на организм в целом.

В наших опытах при выращивании бычков симментальской, черно-пестрой и красной степной пород, а также помесей черно-пестрой и красной степной пород разной кровности по голштинам кормление осуществлялось по нормам ВИЖа. Рационы кормления составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве запасами и набором кормов, предусматривающим получение среднесуточного прироста за весь период выращивания и откорма—800-850 г. Структура рациона была типичной для большинства хозяйств Костанайской области. Они содержали значительное количество концентратов, сена и зеленых кормов.

Фактическое потребление кормов с учетом их поедаемости по группам, в среднем на 1 голову за весь период опыта, показано в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что животные всех групп потребили одинаковое количество молочных и концентрированных кормов. Некоторая разница имелась в потреблении сена, силоса и зеленого корма, что объясняется принадлежностью животных к разным генотипам. Наилучшей поедаемостью кормов отличались животные 3 группы, которые потребили 3190 кормовых единиц и 324 кг переваримого протеина. За весь период опыта животным опытных групп скормлено от 2986 до 3190 кормовых единиц и от 295 до 324 кг переваримого протеина.

На 1 кормовую единицу приходилось от 98,8 до 102,8 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила от 8,09 до 8,75 МДж. В

7

среднем за период опыта структура рациона была следующей: концентраты -38,6%, грубые - 30,1%, сочные и зеленые корма - 25,7% и молочные - 5,6%.

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ за период _опыта, кг (на 1 голову)_

Показатель ГРУППА

1 2 3 4 5 6

Молоко 280 280 280 280 280 280

Обрат 450 450 450 450 450 450

ЗЦМ 35 35 35 35 35 35

Концентраты 1370 1367 1378 1364 1370 1362

Сено злаковоразно-травное 2265 2316 2340 2280 2337 2294

Силос кукурузный 4183 ' 4208 4234 4067 4163 4052

Зеленая масса 2303 2295 2280 2100 2275 2163

В кормах содержалось:

Кормовых единиц 3122 3185 3190 2986 3055 3170

Переваримого про. теина 316 320 324 295 304 326

Обменной энергии, МДж 32998,3 32989,6 32997,2 32897,2 32857,3 32846,1

Сухого вещества 4076 3900 4052 3846 3878 3755

Перевар, протеина на 1 корм. Ед., г. 101,2 100,5 101,6 93,8 99,5 102,8

КОЭ 8,09 8,45 8,14 8,55 8,47 8,75

Перевар, протеина на 1 МДж обменной энергии 9,57 9,70 9,81 8,96 9,25 9,92

Указанный уровень кормления обеспечил хороший рост и развитие подопытных животных.

Рост и развитие подопытных животных. Анализ изменения живой массы бычков в период выращивания и откорма позволил определить влияние генотипа на наращивание живой массы (табл. 3).

С увеличением кровности по голштинам у всех помесных бычков живая масса возрастала. В конце опытов живая масса у бычков с кровностью V* черно-пестрой х 3Л голштинской пород была наибольшей и превосходила при Р>0,999 все остальные группы, кроме симентальской породы, где разница была статистически недостоверной. Превосходство бычков этой группы по живой массе составило по сравнению с животными черно-пестрой породы па 20 кг (4,1%) и на столько же по сравнению с животными кровности 1/8 красной степной х 7/8 голштинской породам. По сравнению с животными красной

8

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных бычков, кг (Х+Бх), п=10

Возраст, мес. ГРУППА

1 2 3 4 5 6

При рождении 28,45±0,47 27,09+0,21 25,50+0,77 28,2010,68 29,40±0,30 29,30±0,42

3 94,82+0,85 89,36+0,58 87,54+1,50 91,70+1,28 86,90+2,09 93,8010,44

6 163,50±2,30 156,54±3,17 155,0913,27 159,5013,04 153,40±3,84 162,8013,02

9 264,90±2,12 247,54±2,04 247,00±2,32 240,10±2,82 235,10±2,92 240,4011,90

12 350,50±1,3б 330,73±1,38 333,64±1,86 311,60±2,62 313,90±2,18 325,4012,37

15 426,90±1,80 404,27±1,98 416,91 ±2,26 384,70±3,43 390,10±2,50 405,1012,25

18 494,50±2,67 479,64±1,47 499,27±3,74 454,70±3,11 465,40±3,56 479,3012,14

степной породы, разница составила 44,6 кг (9,8%) и по сравнению с животными 1/4 красной степной х 3/4 голштинской - 33,8 кг (7,3%). Разница статистически достоверна при Р>0,99.

В 18-месячном возрасте помесные бычки превосходили своих чистопородных сверстников по величине индекса сбитости, растянутости, мяс-ности, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм. Однако, по этим индексам превосходство принадлежит симментальским бычкам.

Убойные качества. Результаты контрольного убоя молодняка (табл. 4) свидетельствуют о влиянии генотипа не только на интенсивность роста, но и на выход абсолютных и относительных показателей туш у изучаемых групп животных. Наиболее тяжелые туши получены от симментальских бычков. Так, как по массе туши бычки симментальской породы превосходили своих сверстников из 3 группы на 7,8 кг (3,1%) Р>0,999; 4 группы на 21,6 кг (9,1%) Р>0,99; 5 группы на 18,0 кг (7,8%) Р>0,99. Среди помесных животных по массе туши заметно выделяются бычки 3 группы (1/4 черно-пестрая х 3/4 гол-штинская). Они превосходили своих сверстников 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) на 16,9 к'г (7,2%) Р>0,99 и на 13,8 кг (5,8%) сверстников 4 группы (красная степная) Р>0,95.

По относительной величине масса туши чистопородных животных (1,2 и 4 группы) составляла соответственно 54,0%, 53,2% и 53,8%, что выше, чем у помесных бычков 3, 5 и 6 групп, где она была практически одинаковой и колебалась от 51,8 до 52,0%. Такая же закономерность отмечается и по убойному выходу (I группа - 58,7%, 2 - 57,9%, 3 - 55,8%, 4 - 58,4%, 5 - 56,2%, 6 -55,6%). Наши данные согласуются с результатами, полученными при сравнительной оценке голштинизированного черно-пестрого скота в опытах А.В. Галкина, Е.П. Шибаевой (1985), А.Г. Карпича (1986), М.А. Тымак (1991), А.Б. Шалгимбаева (1989), П.И. Афанасьева (1991).

Морфологический состав туш. Анализ данных морфологического состава туш подопытных животных показал, что между группами имели место существенные различия по соотношению мякоти, костей, хрящей и сухожилий (табл. 5).

Наибольший выход мякотной части был у бычков 3 группы (1/4черно-пестрая х 3/4 голштинская) по сравнению со своими сверстниками из других групп.

Этот показатель у бычков 3 группы составил 75,2%, в то время как у животных других групп он был ниже на 5,3% в 1 группе, 4,7% во 2 группе, 4,2% в 4 группе, 3,6% в 5 группе и на 2,2% в 6 группе.

По массе мякоти помесные животные 3 группы (1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская) превосходили своих аналогов из 4 группы (красная степная) на 22,2 кг гаи на 13,5% при Р>0,999, из 5 группы (1/4 красная степная х 3/4

10

Результаты контрольного убоя бычков разных генотипов (Х±8х), п=3

Показатель ГРУППА

1 2 3 Г 4 5 6

Съемная живая масса, кг 494,5±2,67 479,6+1,47 499,3+3,74 454,7±3,И 465,4±3,56 479,3±2,14

Предубойная живая масса, кг 479,0±4,07 465,213,57 484,4±5,19 441,1+4,67 451,5±3,58 464,9±4,18

Масса туши, кг 258,7±4,57 247,6±4,32 250,9±3,87 237,1±4,67 234,8±3,64 240,7±3,98

Выход туши, % 54,0 53,2 51,8 53,8 52,0 51,8

Масса внутреннего жира, кг 22,3+0,64 21,7±0,98 19,5±1,43 20,6± 1,12 18,8±0,74 17,6±1,34

Убойная масса, кг 281,0+4,37 269,3±3,07 270,4±5,14 257,7+2,69 253,6±4,21 258,3±3,19

Убойный выход, % 58,7 57,9 55,9 58,4 56,2 55,6

Морфологический состав туш подопытных бычков (Х+Бх)

Показатель ГРУППА

1 2 3 4 5 6

Масса охлажденной туши, кг 257,1±4,21 246,0±3,69 248,3±4,01 234,1+3,87 232,5±3,12 239,4±2,87

Масса мякоти, кг 179,7±3,02 174,7±2,22 186,7±3,05 164,5±1,93 166,5±2,47 174,8±2,15

Выход мякоти, % 69,9 71,0 75,2 70,3 71,6 73,0

Масса костей, кг 59,7±0,48 53,6+0,73 51,4±0,94 55,9±0,24 54,3+0,61 52,1+0,69

Выход костей, % 23,2 21,8 20,7 23,9 23,3 21,8

Масса хрящей и сухожилий, кг 19,3+0,47 12,8±0,27 11,7±0,55 13,0±0,36 12,4±0,64 10,5+0,30

Выход хрящей и сухожилий, % 7,5 5,2 4,7 5,6 5,3 4,4

Индекс мясности 3,0 3,3 3,6 2,9 3,1 3,4

голштииская) на 20,2 кг или на 12,1% при Р>0,999, из 6 группы на 11,9 кг или на 6,8% при Р>0,99. Животные симментальской породы по этому показателю уступали лишь аналогам 3 группы и значительно превосходили животных красной степной породы на 15,2 кг (9,2%) при Р>0,999, животных 5 группы [1/4 красная степная х 3/4 голштинская) на 13,2 кг (7,9%) при Р>0,99. Помеси ; кровностью 1/8 красной степной и 7/8 голштинской пород (6 группа) превосходили своих сверстников красной степной породы на 10,3 кг (6,3%) при Р>0,99 и животных 1/4 красной степной х 3/4 голштинской пород на 8,3 кг [4,9%) при Р>0,95. Бычки черно-пестрой породы (2 группа) превосходили по чассе мякоти аналогов красной степной породы (4 группа) на 10,2 кг (6,2%) три Р>0,99 и аналогов с кровностью 1/4 красной степной х 3/4 голштинской юрод (5 группа) на 8,2 кг (4,9%) при Р>0,95.

Относительное количество костей было наименьшим у помесей 1/4 юрно-пестрая х 3/4 голштинской пород (3 группа) и составило 20,7%, а наи-юльшее у аналогов красной степной породы (4 группа) 23,9%. Одинаковым >ыл показатель у животных симментальской породы (1 группа) и у животных : кровностью 1/4 красной степной х 3/4 голштинской (5 группа) где он находился в пределах 23,2 и 23,3%. Одинаковым он был у животных 2 группы черно-пестрая) и 6 группы и составлял 21,8%.

По относительному содержанию хрящей и сухожилий отмечается та-:ая же закономерность как и по количеству костей. Поэтому индекс мясности ¡ыл наибольшим у помесных животных (3 группа) 1/4 черно-пестрая х 3/4 олштинская, затем у животных черно-пестрой породы (2 группа) и у анало-ов 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (4 группа) где индекс мясности оставил 3,3 и 3,4 соответственно по группам. Наименьшим индекс мяности ъш у животных красной степной породы (4 группа) - 2,9 и у симментальских налогов (1 группа) - 3,0. У животных 1/4 красная степная х 3/4 голштинская 5 группа) этот показатель составил 3,1. При сравнении соотношения съедоб-ых и несъедобных частей в туше бычков было установлено, что более бла-оприятное соотношение наблюдалось в 3 группе - 2,95. У других помесей (5 6 группы) этот показатель составил соответственно 2,49 и 2,79. У чистопо-одных симментапов (1 группа) и чистопородных бычков черно-пестрой по-оды (3 группа) соотношение съедобных и несъедобных частей в туше соста-што соответственно 2,27 и 2,63.

Химический состав н энергетическая ценность мякоти под-пытного молодняка. Результаты наших исследований свидетельствуют о эм, что в мясе всех групп животных получено высокое содержание белка, ри сравнительно небольшом накоплении жира (табл. 6). По содержанию глка в мясе изучаемых групп животных отмечено достоверное превосходст-э симменталов над аналогами с кровностью 1/4 черно-пестрой х 3/4 гол

13

Химический состав (%) и энергетическая ценность средней пробы мякоти бычков разных генотипов (Х±Бх)

Показатель ГРУППА

1 2 3 4 5 6

Влага 67,2±0,43 68,4+0,35 70,1 ±0,37 69,7±0,26 67,8±0,34 69,8±0,19

Белок 21,3+0,10 20,9±0,24 19,9±0,20 20,2+0,17 20,9±0,11 19,8±0,15

Жир 10,7+0,12 9,6±0,14 8,9±0,21 9,2±0,11 10,1±0,13 9,5±0,14

Зола 0,8±0,07 1,1 ±0,09 1,1+0,06 0,9±0,03 1,2±0,08 0,9±0,04

Энергетическ ая ценность 1 кг мышц, МДж 8,4±0,04 7,7±0,06 7,3±0,01 7,8±0,03 7,5±0,04 7,5±0,02

Энергетическ ая ценность туши, МДж 1509,5+21,4 1327,7±14,5 1362,9+18,1 1283,1±23,1 1248,8±13,7 1311,0±19,5

штинской на 7,0% и 1/8 красной степной х 7/8 голштинской пород на 7,5% при Р>0,999. Помесные животные с кровностью 1/4 красной степной х 3/4 голштинской пород при Р>0,999 превосходили 1/8 красной степной х 7/8 голштинской на 5,5%, 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинской на 5,0% при Р>0,99 красную степную на 3,4%.

Черно-пестрые бычки превосходили своих сверстников и имеющие кровность 1/8 красной степной х 7/8 голштинской на 5,5% и 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинской на 5,0% при Р>0,99.

Аналогичная закономерность отмечается и при содержании жира в мякоти изучаемых групп животных. Симменталы превосходили своих аналогов, как чистопородных черно-пестрых и красных степных, так и помесных 1/4 черно-пестрых х 3/4 голштинов, 1/8 красной степной х 7/8 голштинов при Р>0,999 и 1/4 красной степной х 3/4 голштинов при Р>0,99. Среди помесных животных по этому показателю бычки 1/4 красной степной х 3/4 голштинской превосходили при Р>0,999 свих аналогов 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинской и чистопородных красной степной. Бычки черно-пестрой породы превосходили при Р>0,95 своих сверстников 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинской и чистопородных аналогов красной степной породы. Бычки с кровностью 1/8 красной степной х 7/8 голштинской превосходили своих сверстников 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинской при Р>0,95.

Большее накопление белка и жира отмечалось в туше симментальских бычков, у них была более высокой и энергетическая ценность 1 кг мякоти. Симменталы превосходили по этому показателю все другие группы животных при Р>0,999 на 10,5; 15,0; 7,7 и 12% соответственно по грушам (1,2, 3, 4, 5,6).

Бычки красной степной породы по энергетической ценности 1 кг мякоти превосходили аналогов имеющих кровность 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинов на 3,7%, 1/4 красной степной х 3/4 голштинов на 4,0% и 1/8 красной степной х 7/8 голштинской тоже на 4,0% при Р>. 0,999, а черно-пестрых сверстников - на 2,6% при Р>0,95.

Молодняк, имеющий большую массу мякоти и большую энергетическую ценность 1 кг мякоти, характеризовался и более высокой энергетической ценностью всей туши. Молодняк симментальской породы по энергетической ценности всей туши превосходил всех своих сверстников из других групп при Р>0,999: черно-пестрых на 181,8 МДж (13,7%), 1/4 черно-пестрой х 3/4 голштинов на 146,6 МДж (10,7%), красной степной - на 226,4 МДж (17,6%), '/4 красной степной х V* голштинов на 260,7 МДж (20,8%) и 1/8 красной степной х 7/8 голштинской - на 198,5 МДж (15,4%). Среди помесей по этому показателю отличался молодняк III группы (1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская), который превосходил аналогов с кровностью 1/4 красной

15

степной х 3/4 голштинов на 114,1 МДж (9.1%) при Р>0,999 и красную степную на 79,8 МДж (6,2%) при Р>0,95. Помеси 1/8 красной степной х 7/8 голштинов по энергетической ценности всей туши достоверно при Р>0,95 превосходили своих сверстников 1/4 красной степной х 3/4 голштинов на 62.2 МДж (4,9%). Таким образом, чем выше кровность красно-степных помесей по шлштинам, тем выше энергетическая ценность их туши.

Конверсия протеина и энергии корма в продукцию. При расчете выхода основных питательных веществ установлено, что формирование мышечной ткани у животных шло, в основном, за счет отложения белка и 1 меньшей мере - жира. В теле бычков симментальской породы содержалось 38,3 кг белка, тогда как у помесей содержание белка колебалось от 34,6 дс 37,2 кг. Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию жира. В теле бычков симментальской породы содержание жира было наибольшим (19,2 кг), а у помесей с голштинами содержание жира в теле колебалось от 16,6 до 16,8 кг. По содержанию в теле белка и жира преимущество среди чистопородных бычков (симментальская, черно-пестрая и красная степная) было на стороне симментальских животных, наименьшее - у чистопородных бычков красной степной породы, промежуточное положение занимают бычки черно-пестрой породы. Среди помесных бычков преимущество по этому показателю принадлежит животным 3 группы (1/4 черно-пестрая х У* голштинская) где содержание в теле белка и жира составило соответственно 37,2 и 16,6 кг. Практически одинаковым оно было у животных 5 и 6 групп, где оно было 34,8 и 16,8 кг в 5 группе и 34,6 и 16,6 кг в 6 группе (табл. 7).

Таблица 7

Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные

части мясной продукции у подопытных бычков

Группа Содержание в теле, кг Выход на 1 кг живой массы Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела, % Коэффициент конверсии энергии корма в энергию пищевых частей тела, МДж

Пищевого белка га & й 1 Пищевого белка, г 1 Жира, г Энергии, МДж

1 38,3 19,2 77,5 36,6 3,36 11,5 . 4,8

2 36,5 16,7 76,1 34,3 3,17 10,7 4,3

3 37,2 16,6 74,5 33,3 3,07 10,8 4,4

4 33,2 15,1 73,0 33,2 3,04 10,6 3,9

5 34,8 16,8 74,8 36,1 3,19 10,7 4,2 .

6 34,6 16,6 72,2 34,6 3,07 9,9 4,2

При расчете величины конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции у подопытных бычков установлено, что наиболее высокой она была у бычков симментальской породы (1 группа), самый низкий показатель оказался у помесей 1/8 красная степная х 7/8 гол-штинская (б группа), разница между ними составила 1,6%. По конверсии обменной энергии распределение было несколько иным: наибольшим оно было опять же у симментальских бычков, а наименьшим - у сверстников красной степной породы (4 группа). Среди помесных животных бычки 3 группы превосходили своих сверстников как по конверсии протеина, так и по конверсии обменной энергии.

Гематологические показатели. Полученные данные говорят о том, что морфологические показатели крови у подопытного молодняка были в пределах физиологической нормы и характеризуют хорошее развитие бычков всех групп. Однако, следует отметить, что количество эритроцитов у всех бычков во все возрастные периоды удерживается на одном уровне 7,54хЮ12 /л с незначительными колебаниями от 6,11-10,49х1012/л, несмотря на различную энергию их роста.

Содержание в крови бычков гемоглобина соответствовало концентрации эритроцитов и колебалось в пределах 77,7-112,4 г/л.

Насыщенность эритроцитов гемоглобином была практически одинаковой у всех животных во все возрастные периоды, хотя по живой массе имелись существенные различия. Связь между насыщенностью эритроцитов гемоглобином и энергией роста животных нами не обнаружена.

По количеству общего белка в сыворотке крови больших различий между животными не наблюдается, у молодняка всех групп отмечается тенденция к увеличению количества общего белка с возрастом. Колебания по этому показателю составили от 64,36 до 79,00 г/л за период опыта. Наибольшее его количество отмечалось у животных 3 группы (1/4 черно-пестрая х 3/4 гол-штинская), затем у животных 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштин-ская) - наименьшее у чистопородных аналогов.

Выявлена закономерность в изменении количества альбуминов и глобулинов. Увеличение количества альбуминов и снижение глобулинов наблюдается у бычков к 9-12- и 15-месячному возрасту. В этот период наблюдается интенсивный рост животных, среднесуточные приросты достигали 800-1100 г. В последующие периоды, когда среднесуточные приросты снижались, уровень альбуминов становится ниже, а количество глобулинов повышается.

Следовательно, интенсивность обменных процессов в организме животных и связанная с ними энергия роста находятся в прямой зависимости от уровня альбуминов в сыворотке крови, а также величины белкового -коэффициента, и в обратной - от уровня глобулинов.

17

Этологическне показатели. Результаты хронометражных наблюдений показали большое сходство в суточной ритмике основных элементов поведения бычков разных генотипов.

Установлено, что с возрастом время, затраченной на прием корма, увеличивается. В 3-месячном возрасте бычки всех генотипов затрачивали на прием корма от 10,4 до 14,0%, в 18 месяцев - 27,8-33,2% времени суток, наименьшее время на прием корма до 12-месячного возраста отмечалось у бычков черно-пестрой породы в 15 и 18 месяцев у помесей 'Л красная ст епная х % голштинская и 1/8 красная степная х 7/8 голштинская.

Чем больше животные потребляют корма, тем больше требуется времени на его пережевывание. С возрастом происходит увеличение времени на жвачку. В 3-месячном возрасте на жвачку бычки затрачивали 22,6-26,3 %, а в 18 месяцев - 38,6-42,1 % времени суток. Более продолжительной была жвачка у бычков 'А черно-пестрая х 3Л голштинская и симментальской породы.

Двигательная активность, бездеятельное состояние животных, их сон с возрастом значительно изменялись (табл. 8).

За период выращивания и откорма бычки симментальской породы (1 группа) и помеси % черно-пестрая х Уд голштинская (3 группа) больше времени затрачивала на поедание корма, пережевывание его, меньше двигался, чем их сверстники из других групп.

Таблица 8.

Основные поведенческие реакции бычков разных генотипов (п=10)

Группа Показатель

Прием корма Жвачка Бездеятельное состояние Ходьба Сон

Мин. % Мин. % Мин. % Мин. % Мин. %

1 484 33,6 576 40,0 198 гТзХ! 65 4,5 76 5,3

2 466 32,4 554 38,5 203 14,1 66 4,6 79 5,5

3 478 33,2 606 42,1 192 13,4 69 4,8 77 5,4

4 400 27,8 527 36,6 226 15,7 84 5,9 74 5,2

5 423 29,4 561 39,0 216 15,0 66 4,6 76 5,3

6 410 28,5 557 38,7 220 15,3 73 5,1 77 5,5

Экономическая эффективность. Эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота была достаточно высокой во всех группах (табл. 9).

Таблица 9.

Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков разных ______генотипов ( в расчете на 1 голову)_

Показатель ГРУППА

1 2 3 4 5 6

Общие затраты, руб. 4067 3956 4045 3981 4023 4069

Выручка от реализации, руб. 5987 5915 6055 5514 5644 5811

Прибыль, руб. 1920 1859 2010 1533 1621 1742

Рентабельность, % 47,2 47,0 49,7 38,5 40,3 42,8

Использование животных разных генотипов обусловило неодинаковые экономические показатели. Размер выручки от реализации одной головы молодняка связан с тем, что убойная масса подопытных животных была неодинаковой, и она значительно отличалась в пользу животных 3 группы. По размеру прибыли от реализации одной головы она превосходила животных 1 группы на 90 рублей, 2 - на 151 руб., 4 - на 477 руб., 5 - на 389 руб.. 6 - на 268 руб.

Преимущество в массе прибыли от реализации каждой головы привело к тому, что рентабельность производства говядины в 3 группе (1/4 черно-пестрая х Ул голштинская) превышала аналогичный показатель в остальных группах от 2,5 до 11,2 пунктов. Рентабельность в 3 группе составила 49,7%, в то время как во 2 группе (черно-пестрая) она была на уровне 47%, т.е. гол-штинизация с черно-пестрой породой скота дала положительный результат.

С увеличением кровности помесей по голштинской породе экономическая эффективность производства говядины возрастает. Самая низкая рентабельность производства говядины была у чистопородных бычков красной стеЛной породы и составляла 38,5%, затем у чистопородных черно-пестрых бычков она составила 47,0%, а у чистопородных симментальских аналогов -47,2%.

ВЫВОДЫ

1. При интенсивном выращивании помесные бычки имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 месяцев бычки 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская были тяжелее своих сверстников из других групп кроме симментальской, где разница была статистически недостоверной. Превосходство бычков этой группы по живой массе составило по сравнению с животными черно-пестрой породы на 20 кг (4,1 %), и настолько же по сравнению с помесями 1/8 красной степной х 7/8 голштинской пород (Р>0,999). По сравнению с животными красной степной породы разница составила 44,6 кг (9,8

19

%), а по сравнению с аналогами имеющими кровность 1/ красной степной х 3/4 голштинской пород - 33,8 кг (7,3%). Разница статистически достоверна при Р>0,99. С увеличением кровности ио голштинской породе у всех помесных бычков живая масса возрастала. Такая же закономерность отмечается и по среднесуточным приростам живой массы бычков.

2. Помесные бычки отличались от своих чистопородных сверстников большей величиной индексов сбитости, растянутости, по широтному индексу и мясности, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм. Однако по этим индексам они уступили бычкам симментальской породы во все возрастные периоды.

3. При выращивании до 18-ти месячного возраста помесные бычки 1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская потребили больше кормов по сравнению с чистопородными и помесными аналогами. Они имели преимущество по оплате корма приростом живой массы над своими аналогами. На 1 кг прироста живой массы израсходовано 6,73 кг к. ед., и то время как у аналогов в других групп этот показатель колебался от 7,00 до 7,04 кг к. ед. У симментальских же сверстников оплата корма была наивысшей и составила 6,65 кг к .ед.

4. Выход туши чистопородных бычков (1,2 и 4 группы) составлял соответственно 54,0%, 53,2% и 53,8%, что выше чем у помесных аналогов 3, 5 и 6 групп, где он был практически одинаковым и колебался от 51,8 до 52,0%. Такая же закономерность отмечается и по убойному выходу (1 группа-58,7%; 2-57,9%; 3-55,8%; 4 - 58,4%; 5-56,2%; 6-55,6%).

5. Помесные животные по массе мякоти превосходили всех своих аналогов из других групп. Бычки 3 группы (1/4 черно-пестрая х 3/4 голштинская) превосходили своих сверстников из 4 группы (красная степная) по массе мякоти на 22,2 кг (13,5%) при Р >0,999 из 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) на 20,2 кг (12,1%) при Р >0,999, из 6 группы (1/8 красная степная х 7/8 голштинская) - на 11,9 кг (6,8%) при Р >0,99. Животные симментальской породы (1 группа) по этому показателю уступали лишь аналогам 3 группы и значительно превосходили животных красной степной породы на 15,2 кг (9,2%) при Р>0,999 и животных 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) - на 13,2 кг (7,9%) при Р >0,99. Помеси 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (6 группа) превосходили своих сверстников красной степной породы на 10,3 кг (6,3%) при Р>0,99.

Индекс мясности был наибольшим у бычков 3 группы и составил 3,6 у аналогов из других групп он был в пределах от 2,9 до 3,4.

6. По содержанию белка в мясе отмечено превосходство симментальских бычков над всеми другими аналогами, где этот показатель составил 21,3% в то время как в других группах этот показатель колебался от 19,8 до 20,9%. По содержанию жира отмечается аналогичная закономерность. Сим

20

шггалы превосходили своих аналогов и по энергетической ценности 1 кг мякоти при Р >0,999. Молодняк симментальской породы по энергетической хенности всей туши превосходил черно- пестрых бычков на 13,7%, % черно-пестрая х У* голштинская на 10,7% красной степной породы на 17,6%, 'Л срасная степная х V* голштинская - на 20,8% и 1/8 красная степная х 7/8 гол-лтинская - на 15,4%. Среди помесей по этому показателю отличался молодик 3 группы, который превосходил аналогов 'Л красная степная х % голштинская на 9,1% и красной степной породы на 6,2% при Р>0,95. С увеличением кровности помесей по голштинской породе возрастает энергетическая ценность туши и снижается количество незаменимых кислот.

• 7.Наращивание мышечной ткани у всех бычков шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей степени - жира. Содержание пищевого белка в теле бычков симментальской породы составляло 38,3 кг, жира - 19,2 кг, у бычков Ул черно-пестрая х У* голштинская - 37,2 и 16,6 кг соответственно. Наименьшими эти показатели были у бычков черно-пестрой породы и составили 33,2 и 15,1 кг соответственно.

8.Показатеди конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей туши максимальными были у бычков симментальской породы — 11,5%, а среди помесей - у бычков % черно-пестрая х V* голштинская — 10,9%, наименьшими — у бычков 1/8 красная степная х 7/8 голштинская, а коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ был более высоким у чистопородных бычков симментальской породы (4,8%), затем у бычков 1А черно-пестрая х У« голштинская (4,4%), одинаковым он был у бычков '/4 красная степная х "'А голштинская и 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (4,2), наименьшим этот показатель отмечался у бычков красной степной породы (3,9%).

9.Морфологические и биохимические показатели крови у животных разных генотипов находились в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствовал о нормальном течении обменных процессов в организме.

Ю.Бычки симментальской породы (1 группа) и помеси '/« черно-пестрая х У» голштинская (3 группа) за период выращивания и откорма затрачивали больше времени на поедание корма, пережевывание его, отдых и меньше - на движение и бездеятельное состояние, чем их сверстники из других групп.

11.Самая высокая эффективность производства говядины отмечается при выращивании и откорме помесных бычков (1/4 черно-нестрая х У< голштинская) 3 группы. По размеру прибыли от реализации одной головы они превосходили животных 1 группы на 90 рублей, 2-151 руб.. 4 - 477 руб., 5 -389 руб. И 6 - 268 руб. С увеличением кровности помесей по голштинской

21

породе эффективность производство говядины возрастает.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины, повышен™ ее качества и количества пищевого белка целесообразно проводить интенсивное выращивание и откорм голштинизировашшх бычков до 18-месячного возраста при достижении живой массы 470-500 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Лазаренко В.Н., Епимахов А.И., Бабич В.Н., Аманжолов Е.С. Показатели роста и развития бычков разных генотипов. Мат. науч.-практ. конф. молод. ученых и специалистов. УГИВМ. - Челябинск. - 1997. - С. 39-41.

2.Лазаренко В.Н., Епимахов А.И., Аманжолов Е.С., Бабич В.Н. Показатели крови бычков разных генотипов. Мат. науч.-практ. конф. молод, ученых и специалистов. УГИВМ. - Челябинск. - 1997. - С. 30-32.

3.Погребняк А.И., Исмуратов С.Б., Сериев Е.Т., Аманжолов Е.С. Сенаж из травосмесей - источник энергии и протеина в рационах крупного рогатого скота//Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана. - Мат. международн. науч.-практ. конф. -Троиик-Карабалык. - 1998. - С. 70-71.

4.Лазаренко В.Н., Монастырев A.M., Епимахов А.И., Бабич В.Н., Аманжолов Е.С. Мясная продуктивность бычков разных генотипов //Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 83 - 217-00. Челябинск. -2000. - 3 с.

5.Монастырев A.M., Аманжолов Е.С., Епимахов А.И. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши бычков разных генотипов. Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 83-201-00. Челябинск. -2000. -Зс.

6.Епимахов А.И., Аманжолов Е.С., Юдин М.Ф., Монастырев A.M. Некоторые поведенческие реакции бычков разных генотипов. Челябинский ЦНТИ, инфор. листок №83-202-00. Челябинск. 200. - Зс.