Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРВОТЕЛОК БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИХ ОТБОРА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРВОТЕЛОК БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИХ ОТБОРА"

2 ^ ^ На правах рукописи

АНТОНЕНКОВ ЕГОР МИХАЙЛОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРВОТЕЛОК БУРОЙ ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ИХ ОТБОРА

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена на кафедре частной зоотехник Федерального государственного ооратовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт« (ФГОУВПО«ССХИ»).

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цыеь Валентина Ивановна,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор Лозовая Галина Степановна^

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Лнстратенкова Валентина Ильинична,

Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ),

Зашита состоится марта 2004 г. в И00час. на заседании диссер-

тационного сове-га К 220.018,01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионатьного образования «Смоленский сельскохозяйственный институт)».

Ад|; . ,тгитута: 214000, г, Смоленск,, ул. Б.Советская, д. [0/2.

С диссер'-'*ч1ией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « ^ » февраля 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссерташю'ного совета, доктор с.-х. Нь/к. профессор'

Н.М. Беднло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Объемы производства молока в нашей стране к уровню 1990 года снизились на 39,5% к составили в 2002 г. 33,5 млн. т. Для полного обеспечения потребности населения в молоке и продукта* из него, необходимо производить 50-56 млн. т в год (Фискиин В.И., 2003).

Основным направлением увеличения производства молока должна быть интенсификация молочного скотоводства путем наращивания генетического потенциала животных и повышения степени его реализации {Козанков

A.Г., Переверзев Д.Б., Дунпи ИЛИ., 2002; Погодаев С.Ф., Прохоренко П.Н., Прудов А.И. и др., 1997; Прохоренко П.Н., 2003; Сельцов Bit, 20ОЗ;Стреко-зов Н.И., Чернушенко В.К., Цысь В.И., 1997; Усова Т.П., 2001; Фисинин

B.И., 2003; Щеглов Е.В., 1989 ti др.).

Доля коров бурых пород составляет 4,02% н от них получают 3,4% производимого в стране молока (Ермилов А.Н., 2003). В структуре бурых пород ведущее положение занимает бурая швнцкая (79%).

Массив бурого швиикого скота Смоленской облает« составляет 12,3% от общего поголовья, разводимого в России! Здесь сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы. Имеется 4 племенных завода, где содержат 237S коров е удоеы 4043 кг молока жирностью 3,80% и 153,6 кг молочного жира с живой массой 521 кг. В племенных хозяйствах области создан новый тип «Смоленский» бурого швнцкого скота с продуктивным потенциалом коров свыше 10000 кг молока за лактацию.

Темпы дальнейшего совершенствования породы в регионе зависят от интенсивности отбора телок для ремонта стада, использования быков-улуч-шател ей, уровня молочной продуктивности коров и селекционно-генетической ситуации в каждом поколении. •

: Диссертационная работа посвящена изучению молочной продуктивности первотелок в стадах двух ведущих племенных заводов Области по разведению бурой швицкой породы при разной интенсивности их отбора по происхождению. Она является итогом научных исследований, выполненных автором с 199S по 2002 гг. на кафедре частной зоотехник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский сельскохозяйственный институт» в соответствии с планом научных исследований.

U. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось определение эффективных селекционных приемов, способствующих повышению продуктивных качеств коров бурой швицкой породы на основе проведения сравнительной оценки молочной продуктивности первотелок при разных вариантах отбора.

В связи с этим были поставлены задачи;

• определить возможности прогнозирования молочной продуктивности коров по происхождению;

• изучить молочную продуктивность и качественный состав молока, живую массу^ервь^^ШШ^льный цикл у коров;

цнбмсха ;■■

• оценить тип телосложения коров-первотелок;

• проанализировать динамику изменения молочной продуктив-; кости и сезонности отелову коров за поколение;

• выявить селекционно-генетическую ситуацию в последнем поколении;

• .... определить эффективность отбора коров по происхождению и

собственной продуктивности; '

• рассчитать эффект селекции по удою.

Научная новизна. В работе впервые комплексно изучены вопросы , поэтапной селекции скота бурой швицкой породы на современном этапе, В стадах племенных заводов определены изменения в молочной продуктивности н сезонности отелов у коров за смежное поколение при разной интенсивности отбора телок на ремонт стада.! Разработай способ оценки продуктив- . ных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке. ' .v .. / ■■./"' " - ■ v '■;-■"..■/:.

Предложены эффективные варианты отбора коров rio происхождению и собственной продуктивности. Обоснованно использованы такие генетические параметры продуктивности как изменчивость, сопряженность и иасле- , дуемостъ, применяемые при выведении высокопродуктивных животных. ,

1.4/ Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследовании могут быть нсполмо-ваны: ■' ". '

• . при выведении высокопродуктивных коров в стадах с разным

уровнем продуктивности;

• для оптимизации' генеалогической структуры стад, определения . параметров отбора животных по происхождению и собственной продуктивности; :

• при формировании желательного тит телосложения у жнвот^ ных; '

• при планировании первого отеяа у коров. .

1.5. Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится; .'.'■■''

•» интенсивность и направленность отбора телок для ремонта

собственного стада;

• . селекционные приемы, способствующие повышению молоч-. ной продуктивности коров;

• параметры'отбора животных по происхождению и собственной Продуктивности;

• способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммар- ; кого содержания сухого вещества в молоке. ,

1.6, Апробация работы. Результаты исследований и основные паю-женил диссертации представлены и одобрены:

• иа первой Региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002);

» на научно-производственной конференции, посвященной 70-летию деятельности Смоленской научно-исследовательской ветеринарной станции «Внедрение достижений ветеринарной науки в сельскохозяйственное производство» (Смоленск, 2002);

• иа объединенном заседании кафедр зоои нженеркого факультета ФГОУ В ПО «ССХИ» (Смоленск, 2003).

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 14_Гстра-ницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Она иллюстрирована 53 таблицами и 14 рисунками. Слисок литературы включает 188 источников, из них 10 на иностранных языках.

■ *

2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '

Экспериментальная часть работы выполнена в 1998-2002 гг. в двух ведущих племенных заводах (сельскохозяйственных производственных кооперативах) Смоленской области по разведению бурой швицкой породы крупного рогатого скота; СПК «П риторское» и С ПК «Доброволец».

. Материалом для исследований послужили коровы-первотелки бурой швицкой породы. Проведенные исследования представляют собой научно-хозяйственный опыт, когда животные находились в типичной для хозяйства обстановке.

В работе использовали методику проведения зоотехнических опытов по принципу сбалансированных групп (Овсянников А.И„ 1976; Дунин И.М., Переверзев Б.Д., Коэанков А.Г., 2000).

Анализ уровня кормления в базовых хозяйствах за 1992-2001 гг. показал, что он обеспечивает продуктивность коров от 4674 кг в СПК «Пригорское» до 5376 кг в СПК «Доброволец». Ежегодно на корову скармливают в СПК «Пригорскос» по 52,4-56,0 ц корм, ед., СПК «Доброволец» по 52,9960,60 ц корм. ед. На L кг молока расходуют 1,07-130 н 1,10-1,17 кормовых единиц, соответственно.

Исследования проведены в соответствии с представленной схемой (рис.1).

Живую массу определяли на основе взвешивания, экстерьерные особенности изучали путем взятия промеров, вычисления индексов телосложения, построения экстерьерных профилей н фотографирования лучших животных. Для дифференциации животных определяли коэффициент производственной типичности, предложенный Ничиком Б.А.(1970).

Рис.I. Схема исследований

Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек. Содержание жира в молоке определяли инструмента! ьн ым методом, используя датский прибор «МнЛютесгер» МК-2 и отечественный Клевер ! -М, а содержание белка - ка приборе «Промилк», Содержание сухого вещества, COMO и лактозы в молоке определяли расчетным методом.

Воспроизводительную способность коров, как многофакторный признак, анализировали, используя данные зоотехнического и ветеринарного учета по продолжительности: первого Межотельного цикла; сервис-периода; лактации; сухостойного периода и стельности. Кроме toro, учитывали возраст первого стела и коэффициент воспроизводительной Способности. Индекс плодовитости коров вычисляли поформуле Дохи Й. (1989). ^ *

Убытки от яловости коров определяли по формуле Митюкова A.C. (1993).

Эффект селекции рассчитывали по формуле Иоганссона И. (1970).

Интервал между Поколениями определяли по среднему возрасту матерей при рождении потомства. .

Результаты исследований обработаны биометрически на персональном компьютере. Фотодокументы представлены в виде сканированных фотографий лучших животных: При написании и оформлении диссертационной работыпользовались практическим пособник Кузина ФА. (1998V

X РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

V 3.1. Формироваяне молочаой продукта «аости у первотелок

буроК швивкоЙ породы ., ^О-"■ ■ \ ^ 3.1.1. Варнянты отбор» ремоитпьи телок

В племенных заводах используют . разные варианты отбора телок на - ремонт спада..'": '

8 СПК «При горское» всехрихшвшихс* телок, за исключением явного брака, выращивают н пропускают чфез стадию коровы. Такой селекционный прием позволяет быстрыми темпами проводкть обнавленне стада, интервал между смежным поколением в 2(Ю1г.тос1ввил ЗДО отела. ; ■

: ВСПК«Доброволец»на ремонт стада оставляютне всехтедок. Их отбирают от лучших по продуктивности матерей. При таком варианте отбора возраст коров стада и интервал между поколениями удлиняется, этот показатель по стаду составил4,18 «тела. Хозяйство ежегодно, кроме бычков, продает по 110-140 телок,чтоспособствуегускленню влияния племенного завода на совершенствование породы.

3.1.2. Происхождение первотелок

Стада племзаводов во многом имеют сходную генеалогическую структуру. Достоверность происхождения животных подтверждается нммуногене-тнческой экспертизой. В СПК «Пригорское» опытные животные происходят, в основном, из четырех родственных групп (90,4%); Меридиана 90827 -

57 гол., или 36,6%; Концентрата 106157 -42 гол., или 26,9 %; Мастера 106902 - 32 гол., или 20,5 %; Колоса ЗКС-12 - 10 голч или 6,4 %. Большинство первотелок (83,7 %) стада племзавода СПК «Доброволец» принадлежат к шести структурным единицам: Меридиана 90827 - 27 гол,, ил» 23, ( %; Рьяного ЗШМ-79 - 29 гол., или 24,8 Мастера 106902 - 12 гол., или 10,2 %; Хилла 76059 - )2 гол., или 10,2 %; Сектора ЗКС-11 - 9 гол., или 7,7 %; Азота-Пловца ЗШ-1064- 9 гол., или 7,7%.

Родословные коров племзаводов как с материнской, так и с отцовской стороны насыщены высокопродуктивными женскими предками. В СПК «(Доброволец» в родословных первотелок с материнской стороны женских предков с удоем более 7000 кг значительно меньше по сравнению с СПК «Припорское».

3.1.3. Молочная продуктивность коров-вервотглок

Молочная продуктивность является основным критерием при проведении сравнительной оценки разных селекционных приемов.

При генетической обусловленности уровень удоя имеет высокую изменчивость, определяемую влиянием многих факторов средьг.

Средний удой первотелок в племенных заводах превышает 4000 кг молока за лактацию (табл.1).

Таблица 1. Молочная продуктивность н живая масса коров

з« первую лактацию

Показатели Хозяйства

СПК«Пригорское» СПК «Доброволец»

М+т Су,% М+т СУ,%

Удой, кг 4029+79,3 24,6 4184+79,9 20,7

Содержание жира в молоке, % 3,78+0,01 3,0 3,91+0,01"' -3,5

Молочный жир, кг (52,3+3,04 24,9 163,6+2,91" 19.3

Содержание белка в молоке, % 3,29+0,004 1,6 3.28+0,005 1.5

Молочный белок, кг 132,5±2,60 24,5 137,2+2,61 20,6

Молочный жир+белок, кг 284,8+5,63 ■24,7 300,8+5,50* 19,?

Содержание лактозы в молоке, % 4,60+0,001 03 4,62+0,002 0,4

Молочный сахар, кг 185.4+3,65 24,6 193,3+3,67 20,5

Содержание сухого вещества в . молоке, % 12,64+0,011 1,1 12,79+0,016 1,3

Сухое вещество молока, кг 503,3+10,05 24,7- 535,1+9,92 20,1

Живая масса, кг 484+3,2 8,2 493+2,7 6.0

Выход сухого вещества молока на 100 кг живой массы, кг 105,2+1,99 23,64 108,5+2,1 21,14

. дцдцп иа^ум! м_ ■ . ■ ■

Злесьиюлее: -Р<0,«5; Р<0Д1; Р5Ш1

Выявлены межстадные различия по удою, качественным показателям молока и живой массе. Массовая доля жира в молоке, продукция молочного

жира, суммарный показатель выхода за лактацию молочного жира и белка у первотелок СПК «Доброволец» выше по сравнению со сверстницами стада СПК «Пркгорское» < Р < 0,001).

Животные стада СПК «Доброволец» по живой массе после первого отела превосходили сверстниц из СПК «Пригорское» всего на 9,0 кг.

В СПК «При горе кое» за поколение показатели основных селекционных признаков за первую лактацию по сравнению с матерями снизились: удой - на 774 кг, содержание жира в молоке - на 0,13%; продукция молочного жира - на 35,4 кг, содержание в молоке белка - на 0,05% и выход молочного белка за лактацию - на 27,9 кг. Разность по учтенным показателям достоверна (Р <0,001 >. В СПК «Доброволец» за нисходящее поколение (дочери-матери) все показатели молочной продуктивности, за исключением содержания белка в молоке, увеличились: удой - на 230 кг, содержание жира в молоке - на 0,06%; выход молочного жира за лактацию - на 11,4 кг и молочный белок - на 7,5 кг.

За лактационный период из организма первотелок СПК «Прнгорское» с молоком выведено по 5033 кг сухого вещества, что на 25,3 кг, или 5,2% больше живой массы самих коров. 8 СПК «Доброволец» этот показатель составил 535, 1 кг, что на 42,1 кг, нли 8,5% больше живой массы первотелок.

На всех современных отечественных анализаторах молока (Лактан 1-4, Клевер-IM н др.) можно, с точностью до сотых долей процента, определить содержание в молоке жира и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO), а сумма этих показателей составляет массовую долю сухого вещества в молоке. Простота и доступность определения массовой доли сухого вещества в молоке коров инструментальным методом, дает возможность включить этот показатель в число основных селекционных признаков, чтобы вести селекцию скота-на повышение продукции сухого вещества молока за лактацию. Коэффициент изменчивости этого показателя достаточный для отбора: в СПК «Прнгорское» - 24,7%, в СПК «Доброволец» - 20,1%.

Разработан новый «способ оценки продуктивных качеств коров с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке» н подготовлена заявка на Изобретение по этому способу.

3.1.4. Воспроизводительная способность коров

Показатели воспроизводительной способности коров в значительной степени определяют экономическую эффективность их разведения.

За период проведения исследований многие коровы отелились по второму разу (в СПК «Прнгорское» - 148 гол., или 94,9%; в СПК «Доброволец» -110 гол., или 94,0%), у них изучены показатели воспроизводительной способности (табл. 2).

В СПК «Прнгорское» возраст первого отела коров не превышает требований стандарта (30 мес.) для молочных и молочно-мясных пород. В СПК

Таблица 2. Показатели воспротводвтсльной способности у Корой

■ ' ■ 1" второгоот<ла -у ■ ■■■'■■'■■■■■ У1 ■ ■■■ -■-•--•

Показатели Хозяйства

СПК «Пригорское» СПК «Доброволец»

М+т CV, % М+т Су.%

Возраст первого отбла, мес. 29,4+0,28 11,6 34,2+0,49"* 152

Первый межотельный цикл, дн. ■ 385,2+5.76 18,0 379,9+6,16 17,0

Сервис-период, ди. 101,2+5,76 69,3 94,9+6,35 70,1

Стельность, дн. 284,0+0,46 2,0 285.0+0,57 2.1

Сухостойный период, дн. 66,2± 1,5 7 28,8 64,6+2,00 32,4

Лактация, дн. 319,0+5,06 19,2 3153±6,04 20,2

Коэффициент .-: воспроизводительной способности 0,95+0,01 14,2 ■ 0,96+0,01 14.6

Индекс плодовитости У 54,25+0,50 134 49,84+0,66 17,2

«Доброволец» этот показатель болЫше на 4,8 месяца по сравнению со сверстницами из СПК «Пригорское» (Р < 0,001).

По; продолжительности первого межотельного цикла и, его периодов значительных межстадных различий не выявлено, Продолжительность сер-, вис-пернода у коров в плешаводах выше физиологической нормы: в СПК «Пригорское»- на 21,2 день, или 26,2%; в СПК «Доброволец» - на 14,9 дней, или 18,6%. Коэффиадент воспроизводительной способности коров в СПК «Доброволец» - 0,96, в СПК «Пригорское» - 0,95. Индекс плодовитости в СПК «Пригорское» составил 54,25, или на 4,41 больше, чем в СПК «Доброволец». Повысить этот показатель в СПК «Доброволец» можно за счет более раннего (на 4-5 мес.) осеменения телок и сокращения продолжительности сервис-периода до физиологической нормы (80 - 85 дн.).

!' 3.1.5. Экстерьерные признаки и тип телосложения первотелок

Формы телосложения животных являются важными показателями при отборе. Пропорциональное сложение коров — залог высокой продуктивности и длительного периода их использования в стаде.

Для изучения экстерьерных особенностей у первотелок на 2-5 месяцах лактации брали 7 основных промеров. По пяти промерам выявлены достоверные межстадные различия. Коровы СПК «Пригорское» имели превосходство по высотным промерам, онн более растянуты, но уступают сверстницам СПК «Доброволец» по величине глубины и ширины груди.

Пропорциональность сложения животных в большей степени отражают индексы телосложения. На оснований промеров были рассчитаны индексы телосложения коров. Первотелки СПК «Пригорское» по телосложению

уклоняются в сторону молочного типа, а коровы СПК «Доброволец» в большей степени соответствуют молочно-мясному типу. По индексам*, высоконо-гости, тазо-грудному и шпрокотелости первотелки СПК «Прнгорское» достоверно превосходили сверстниц из СПК «Доброволец», но уступали им по индексам глубокогрудостн, грудному, сбнтости и массивности.

Прн построении экстерьерных профилей коров за стандарт принимали минимальные требования модельной коровы бурой швнцкой породы, которые разработали Лось Н.Ф, н Зернаева Л.А (2001). Первотелки СПК «При-горское» только по широтным промерам не соответствовали требованиям модели, у коров СПК «Доброволец» ширина в маклоках и косая длина туловища меньше требований модельной коровы.

С учетом удоя, живой массы, индексов высоконогостн и сбитости были определены коэффициенты производственной типичности и, в зависимости от их величины, коров распределили по производственным типам: и выше - обил ьиомол очный; 3,0-3,9 - молочный; 2,1-2,9 — молочно-мясной; 2,0 и ниже - мясо-молочный. Установлено следующее соотношение первотелок по производственным типам: в СПК «Пригорское» обильномолочный - 21,0%, молочный <- 47,1, молочно-мясной - 31,9%; в СПК «Доброволец» обильно-молочный - 11,6%, молочный — 48,8, молочно-мясной - 33,7 и мясомолочный - 5,9%,

У первотелок разных производственных типов изучена молочная продуктивность и живая масса (табл. 3, 4), Установлено; что первотелки об иль-номолочного и молочного типов характеризуются высокими Показателями молочной продуктивности, но значительно уступают сверстницам молочно-мясного и, особенно, мясо-молочного типов по живой массе. По многим показателям разность достоверна. Распределение первотелок по производственным тинам имеет большое практическое значение, особенно прн изменении направления селекции.

Важным экстерьерным признаком у коров является форма вымени. Выявлено, что первотелки племенных заводов имеют вымя чашеобразной (40.5-43,2%) н округлой (56,8-59,5%) формы. Кроме формы вымени, учитывали наличие добавочных сосков у коров, иди подителию, а также крепость конечностей и копытного рога. Установлено, что добавочные соски встречались почти у каждой третьей первотелки (32,6-35,3%), у большинства коров (95,2 - 96,1 %) крепкие конечности и хорошо выполнен копытный рог.

Коровы с чашеобразной формой вымени характеризуются более высокими удоями (4561-4694 кг) И имеют превосходство по живой массе. Разность по удою достоверна (Р < 0,001).

Таблица 3. Молочная продуктивность к живая масса первотелок

разных типов в СП К «П риторское»

Показатели Производственные типы

обильиомо-лочный молочный молочно-мяс ной

М+т М+т М±т . \ С„%

Всего коров, гол. .25 ■■ 56 38

Удой, кг ' .. . 5427"* ±205Д 18,91 4168**» ±82,0 14,73 3436+ 72,6 13,02

Содержание жира а молоке, % -3,81+ 0,02 2,66 3,79+ , 0,02 ' 3,02 3,80± 0,02 3,24

Молочный жнр.кг 206,3*** +7,71 19,68 158,1*** +3,15 14,92 130,7+ 3,0 14,16

Содержание белка в молоке, % 3,28+ . 0.012 1,78 3,29+ , : 0,006 1,43 ' 3,29+ . 0,008 1,57

Молочный белок,кг 178,1*** +6,56 18,41 137.2*** ±2,75 15,0 113,3+ 2,50 13,60

Молочный жир + белок, кг 384,4»** ¿14.24 1842 295,3*** ±5,88 14,91 243,9+ 5,48 13,83

Содержание лактозы в молоке, % 4,61+ 0,002 0,26 4,60+ 0,002 0,29 4,61 ± 0,02 031

Молочный сахар, кг 249,9*** +9,43 18,87 191,9*** ±3,78 14,72 158,2+ 3,36 13,1

Содержание сухого вешесгва в молоке, % 12,66+ 0,025 0,98 12,65+ 0,019 1,11 12,66+ 0,03 1,19

Сухое вещество молока, кг 690,3*** ±26,13 18,92 529,6*** +10,16 14,35 438.1 ± 9.03 12,70

Живая масса, кг 476+ 8.39 8,82 485+ 4,91 7,58 489+ 6,91 8,72

Продукция сухого вещества молока на 100 кг живой массы, кг 144,5*** +4,63 16,03 108,6*** +1,70 11,74 89,1+ 1,66 11,47

о

Таблица 4. Молочная продуктивность и живая масса первотелок

разных типов в СПК «Доброволец»

Показатели ; Производственные типы

обильномо-лочный молочный молочно-мясной мясомолочный

М±т \С,.% М+т М±м М+т

Всего коров.гол; 10 ■ 42 29 5

Удой, кг 5493 + 1493 «,60 4467"' ±69.43 10.0 7 3545"' ±85^8 12.97 2917+ 141.0~ 10,81

Содержание жира в молоке, % 3,84+ 0,031 2,59 3,8 8± 0,019 3,24 3,97+ 0.03 3,73 4,05*" ±0.03 1,74

Молочный жир, кг 210,4"' ±4,51 6,77 173,4'" ±2,58 9,66 140,4" ±3,28 12,60* И8.1+ 6.07 11,50

Содержание белка в молоке, % ЗД8+ 0.023 2,20 3.23± 0.008 1.57 3,29± 0.009 1,44 3,27+ 0.013 0,88

Молочный белок. КГ 1?ад +4,63 8,14 146.3'" +2.28 10.ОЧ 11 Г.У" +2.79 12,88 95.6+ 4,92 11,50

Молочный жир + белок, кг ±9,10 7,37 319,7"' ±4.78 9,70 256,9" ±6,01 12,60 213,7± 10.96 1 (,47

Содержание лактозы в молоке, % 4,61 + .0,004 0,25 4,61+ 0.002 0,32 4,62+ 0,003 0,38 4,63± 0.004 0,18

Молочный сахар, кг 253,1 ±6,72 8,40 206,1'" +3,18 9,99 163,9"' 13,92 12,88 135,2+ 6,57 10,87

Содержание сухого вещества в молоке, % 12,70± 0,038 0.96 12.76+ 0,024 1.21 12.86+ 0,034 1,41 12,96± 0,039 0,66

Сухое вещество молока, кг 697Л"' +17,33 7,86 569,9"' +8.72 9,91 АИ2'" * 10.38 1236 369,5+ .19,19 11,61

Живая масса, кг 476+ 5,49 3,65 488+ 4,73 6,28 504"' ±5,32 5,69 532"' ±10,20 4,29

Проду кция сухого вещества молока на 100 кг живой массы, кг 146,6"' ±3,52 7,58 116,7" ±1.37 7.61 90,6*" ±2.12 12,62 71,!± 3,58 И,25

.. Таким образом, при отборе животных по экстерьерным показателям необходимо учитывать их соответствие модельным животным и желательному производственному типу.

3,2. Факторы, плняюшнс на формирование молочной продуктивное! в первотелок 3,2.1. Вшраст т елок при оплодотворен кн

Сокращение непродуктивного периода у коров возможно за счет интенсивного выращивания ремонтных телок* н уменьшения их возраста при оплолотворсиин..

Изучена молочная продуктивность у коров за первую лактацию в зависимости от возраста плодотворного осеменения телок. В С ПК «Доброволец» самый высокий улоЛ (4485 кг) отмечен в группе жиротиых, которые были плодотворно осеменены в возрасте до 16-ти месяцев, В этой группе возраст при первом отеле составил 25 мес., что на 9 месяцев, или 27,8% меньше, чем в среднем по первотелкам.

Селекция на повышение скороспелости у животных возможна за счет максимального использования в подборах быков-улучшателей, в потомстве которых много скороспелых животных.

Доля скороспелых дочерей быков Звон 2870, Тдин 245677, Пеликан 4528, Сннус 4152, Козаке 11260 н Альма» 6519482 составляет от 6,3 до 19,2%. Среди потомков быков Вампир 095776, Чуткий 2230, Герои 3027 и Эталон 194 скороспелых дочерей с возрастом первого оплодотворения до 16-ти месяцев не выявлено. Позднеспелых дочерей (возраст плодотворного осеменения 2 года и ст.) много у быков "Козаке М260 (63,6%), Эталона 194 (72,7%), Альмана 6519482 (83,4%). Животные средней скороспелости по отдельным быкам составляют от 8.3% в потомстве Альмана 6519482 до 94,4% -убыка Вампир095776,

Максимальное использование быков-улучшзтелей, в потомстве которых много скороспелых и средней скороспелости животных, будет способствовать сокращению в стадах позднеспелых животных.

3Л2. Возраст матерей

Во многих хозяйствах потомство от коров-первотелок не оставляют для ремонта собственного стада, из-за убеждения, что потомство от первотелок ниже по уровню продуктивности, чем от полно возрастных коров.

В СПК «Пригорское» 35 первотелок, или 22,4% происходят от коров первого отела, в СПК «Доброволец» таких животных было меньше -t2 гол., или 10,3%.

Сравнительная оценка продуктивных качеств первотелок с учетом возраста матерей при их рождении показала, что по удою коровы, родившиеся от первотелок, уступали своим сверстницам, в СПК «Пригорское» т на 120 кг, а СПК «Доброволец» - на 19 кг. Разность недостоверна. По содержанию в молоке массовой доли жира, белка, лактозы и сухого вещества существенных различий не выявлено. По живой массе коровы, родившиеся от первотелок в СПК «Пркгорское» уступали сверстницам на 7 кг, а в СПК «Доброволец» всего на 1 кг.

Следовательно, отбор телок на ремонт стада, родившихся от коров первого отела, является равноценным селекционным приемом и способствует сокращению интервала между поколениями.

3.2.3. Сезон отела *

Сезон первого отела животных является сложным наратипическим фактором, который оказывает влияние на количественные и качественные показатели молочной продуктивности коров.

Сезон отела оказывает многостороннее влияние на уровень молочной продуктивности коров, характер лактационной деятельности и жизнеспособность нх потомства. Это обусловлено, главным образом, климатом, условиями кормления н содержания скота в течегрие года (РыкаюваС.Л., 1999).

В стадах племенных заводов проводятся круглогодовые отелы. Первотелки в СПК «Пригорское» отелились; весной (36,0%), зимой (30,1%), летом (14,7%), осенью (19,2%), В С ПК «Доброволец» больше отелов прошло весной (45,3%) и зимой (24,8%), а доля летних отелов почти" в 2 раза меньше (7,7%), чем в СПК «Пригорское» и примерно каждая пятая первотелка (22,2%) отелилась осенью.

В СПК «Пригорское» первотелки., отелившиеся в осенние месяцы, имели удой 4468 кг молока, чю на 765 кг молока больше по сравнению со сверстницами, которые отелились весной, удои коров летних и зимних отелов занимали промежуточное положение 4038 и 4216 кг, соответствен но. В СПК «Доброволец» наиболее продуктивными (4546 кг) били первотелки, которые отелились в зимний период, а самый низкий удой (3598 кг) отмечен по группе первотелок, отелившихся летом. ;

■ Нами учтены изменения происшедшие в сезонности отедоа за смежное поколение (табл. 5),

Таблица 5. Нзменеяня в сезонности отелов коров за поколение

Сезон года Хозяйства

СПК «Пригорское» СПК «Доброволец»

отелы разность ■+ к матерям отелы разность + к матерям

дочерей матерей дочерей матерей

гол % гол % год . % гол % гол % гол %

Зима 47 30,1 39 25,С 8 5,1 29 24,8 22 18,8 7 6,0

Весна 56 36,0 49 31,4 -7 4.6 53 45,3 38 32,5 15 12.8

Лето 23 14,7 27 17,3 -4 -2,6 9 7,7 28 23,9 -15 -16,2

Осень 30 19,2 41 26,3 -и -7,1 26 22.2 29 24.8 -3 -2,6

Выявлено, что у дочерей стало больше зимних и весенних отелов, а в летние и осенние месяцы отелы сократились. В СПК «Доброволец» доля лет-

них отелов зз поколение уменьшилась на 16,2%, в СПК «Пригорское» отелы летом сократились на 2.6% и в осенние месяцы на 7,1%.

Таким образом, регулировать сезонность отелов коров в стаде можно за счет ввода нетелей.

3.2.4. Результаты использования быков бурой американской породы

В племенных заводах длительное время используется семя быков бурой американской породы и их потомков. В генотипе первотелок доля крови по улучшающей породе (БШЛ) колеблется от 5-6% - у животных отечественных лннии и родственных групп до 75,0-87,5% - у коров нового молочного типа «Смоленский».

В зависимости от доли кровн по улучшающей породе первотелок объединили впять групп: 1 - менее 50,0%; 11 - 50,0 «в себе»; Ш - 51,0-62,5; 1У -62,6-75,0; У - более 75,0%. Данные о молочной продуктивности первотелок с разной к ровностью по улучшающей породе приведены в таблице 6.

Таблица 6. Молочная продуктивность первотелок с разной

кровиостью по улучшающей породе

Гру ппы коров Кров-ность по БША*, % п Удой, кг Молочный Жнвая масса, кг

жир, % белок, %

М±т С„% Л/+« М±т Л/+ш

СПК «П ригорское»

I <50,0 45 3694+ 108.6 21,40 3,75+ 0,015 2,84 3,27+ 0,007 1,47 477+ 5,36 8,20

И 50,0 «в себе» 7 4114+ 287,4 18,48 3,75+ 0,050 3,33 3,26+ 0,022 1,79 475+ 12.80 7,13

Ш 51,0-62,5 29 4184+ 153,2 19,71 3,83+ 0,022 3,10 3,30+ 0,009 1,61 492+ 8,00 8,76

1У 62,6-75,0 23 4482+ 315,0 33,70 3,83+ 0,025 3,07 3,30+ 0,012 1,78 490+ 9,32 9,13

У >75,0 44 4078+ 136.6 22,22 3,78+ 0,016 2,79 3,30+ 0,010 1,59 487+ 5,4 5,42

СПК «Доброволец»

1 < 50,0 101 4127+ 85,8 20,89 3,92+ 0,014 3,51 3,28+ 0,005 1,47 496+ 2,30 6,07

11 50,0 «в себе» 4 , 4584+ 447,5 19,50 3,79+ 0,05 2,38 3,28+ 0,01 0,61 474+ 8,99 3,79

Ш 51,0-62,5 12 4536+ 237,5 18,13 3,91+ 0,043 3,81 3,29+ 0,016 1,72 478+ 4,44 3,22

БША* - бурая американская порода

п

Установлено, что удой коров повышается с увеличением кровности но бурой американской породе. Низкий удой в СМ К «При горе кое» отмечен у коров I группы с долей крови по БШЛ менее 50,0% (3694 кг), а самый высокий в 1Y группе (4482 кг). Превышение удоя коров IY группы но сравнению со сверстницами I группы составило 788 кг. молока, или 21,3%. Разность достоверна (Р < 0,05). По уровню удоя, группы коров распределились ц следующем порядке: l < I! < Ш < 1Y > Y > 1 < Ш > Y. Ü СГ1К «Доброволен» группы коров по удою распределились в порядке: 1< 11 > Ш > 1. Но содержанию жира в молоко коров достоверные рапнчня о СПК «Доброиолен» выявлены между I н И группами (Р.< 0,0t). С учетом жирномолочност группы коров распределились: 1 < II < П1 < 1. В CJ1K «Прнгорскос» достоверные различия по содержанию жира в молоке отмечены в группах кнроо: Ш и 1; 1Y и I; III и Y (Р < 0,01), .

В СПК «Пригорское» более крупные животные Ш группы (492 кг), а в СПК «Доброволец» - 1 группы (496 кг). Достоверные рагзичия в -»том хозяйстве ло живой массе коров отмечены между группами: I и II; 1 и lit (Р < 0,01).

В СПК «Пригорское» первотелки с долей крови 62,6-75,0% н в Cliff «Доброволен» - с кровиостью по БШЛ 51,0-62,5% в большей степени но сравнению с другими группами соответствуют требованиям, предъявляемым к модельным животным.

Таким образом, в стаде СПК «Доброволец» целесообразно более интенсивно использовать в подборах семя быков-улучшателей бурой американской породы для увеличения численности маточного поголовья с долей крови более 50% по БША.

3.2.5. Продуктивные качества первотелок в зависимости от линейной принадлежности

Оценка первотелок разных линий и родственных групп проведена с учетом молочной продуктивности, живой массы и содержания в молоке сухого вещества, У первотелок стада CI1K «Прнгорскос» из родственной группы Концентрата 106157 высокий удой (43% кг) сочетался с «оиышейным содержанием в молоке жира, бедка, лактозы н сухого вещества. Продукция сухого вещества молока у коров згой группы составила 556,6 кг, что выше живой массы животных на 71 кг, или 14,6%.

Самый высокий выход продукции сухого оешсства 561,7 кг имели первотелки нз родственной гру ппы Колоса ЗКС-12, что выше по сравнению со сверстницами из родственных tpynn Мастера 106902, Концентрата 106157 и Мернднана90827 на 87,8 кг, 4,7 н 89,8 кг, соответственно. Разность в первом и третьем случае достоверна.

. В стаде СПК «Доброволец» высокие Показатели молочной продуктивности имели первотелки родственной группы Хилда 76159 (12 - I - 44173,93-3,29-4,62-12,80-565,4-494). Достоверных различий по продукции сухого вещества молока за лактацию между труппами в этом хозяйстве пе выявлено.

Коэффициент синтеза сухого вещества молока колебался в пределах от 1,0-в линии Сектора ЗКС-11 до 1,14 — в родственной группе Хилла 76159.

Выход сухого вещества молока превышал живую массу первотелок от 0,5 кг, или 0,1% в родственной группе Рьяного ЗШМ-79 до 71,4 кг, или 14,4% в родственной группе Хплла 76059.

У дочерей отдельных быков-производителей также выявлены значительные различия по удою, содержанию жира, продукции молочного жира и живой массе. Лучшие показатели по удою в СПК «Пригорское» имели дочери быков Твин 245677 из родственной группы Концентрата 106157 <4531 кг). Чуткий 2230 из родственной группы Колоса 4255 (4440 кг). В СПК «Доброволец» лучшими по удою были дочери быка Альмана 6519482 из родственной группы Хилла 76059 (4417 кг).

От быка Звон 2870 нз родственной группы Меридиана 90827 имелось 26 дочерей в СПК «Прнгорское» и 16 дочерей - в СПК «Доброволец». Удой дочерей этого быка в СПК «Прнгорское» на 288 кг, или 7,2% меньше по сравнению с их полусестрами по отцу в СПК «Доброволец». По содержанию жира в молоке дочери этого быка тоже значительно уступали своим полусестрам по отцу из СПК «Доброволец» (-0,18%). Разность достоверна (Р < 0,001).- ■■'■■■. ■ " . '.

По содержанию белка в молоке и живой массе у дочерей разных быков достоверных рахтичий не выявлено. Содержание белка в молоке было в пределах от 3,27%'у дочерей быка Чуткий 2230 до 3,32% - у дочерей быка Синус 4152. .

Оценка продуктивных качеств первотелок с учетом живой массы н продукции сухого вещества позволяет более полно учесть степень реализации их генетического потенциала.

Х2Л> Варианты подбор» родительских пар

Изучены продуктивные качества; первотелок в зависимости от вариантов подбора родительских пар. В стаде племзавода СПК «Прнгорское» более высокие показатели молочной продуктивности имелипервотелки, полученные при внутрил иней ном подборе в родственной группе Концентрата 106157 с применением отдаленного инбридинга на родоначальника (11-1-4680-3,823,29-3,81). Самый низкий удой был у первотелок, полученных в результате подбора к коровам родственной группы Пастора быков из родственной группы Меридиана 90827 (3318 кг), это меньше по сравнению.со сверстницами, полученными, при отдаленном инбридинге на Концентрата 106157, на 1362 кг молока, или 29,1%. Разность достоверна (Р <0,01).

Высокие показатели молочной продуктивности отмечены у первотелок, полученных при возвратном спаривании, когда к коровам родственной ■ группы Меридиана 90827 подбирали быков из родственной группы Колоса ЗКС-12 (6-1-4508-3,80-3Д8-500).

В СПК «Доброволец» высокие показатели молочной продуктивности имели первотелки, полученные в результате кросса родственных групп: Мае-

тер х Меридиан (4-1-4667-3,85-3,33-490);Меридиан х Мастер (3-М891-3,74-3,25-484); Хилл х Мастер (3-1 -4574-3,96-3,28-487), а более низкий удой -Мастер х Рьяный (4-1-3764-3,79-3,28-520) и Хилл я Рьяный (7-1-3646-3,973,25-498). ' •

При проведении подбора необходимо учитывать результаты предыдущих спариваний родительских пар, ограничивая при этом случаи близкою инбридинга. '■...■

V 3.2.7. Молочная продуктивность ь-ороп из раины* семейств ■

В результате целенаправленной селекционной работы в племенных заводах созданы высокопродуктивные семейства коров, которые являются структурными единицами породы и нового молочного типа «Смоленский». В СПК «Пркгорское» 114 первотелок, или 73,1% происходят из 21 семейства.

Выявлены значительные различия по молочной продуктивности н живой массе у первотелок из отдельных семейств. В СПК «Пригорское» высокий удой (5126 кг) отмечен у коров из семейства Сибирки 8775, а низкий (3374 кг) - из семейства Маргаритки 1155. Разность в удое коров нз этих семейств составила 1752 кг (Р < 0,01).

Из семейства Сибирки 8775 рекордную продуктивность проявила праправнучка корова Сара 7248 (1-9596-3,82-3,24-545), а в (У поколении ре* кордные удои зарегистрированы у правнучек родоначальницы: Сиротка 4 573 (341196-3,85-332-625) и Сивушка 1918 (7-10883-3,92-3.40-671). Корова Сивушка 1918 является рекордисткой и по пожизненному-удою, от нее за 12 лзггацнй надоено 87,3 тонн молока. Рекордную продуктивность своей матери коровы Сиротка 4578 повторила и ее дочь Сердечная 5659 (5-11763-3,713,25-625), от которой получен ценный бык-пронзводкгель Сердечный 7159, который используется на Смоленском плем предприятии.

В СПК «Доброволец» Высокий удой имеют коровы из семейств: Кадрили 0844 (5313 кг), Риммы 1 (5058 кг) и Зайгры 20 (4676 кг).

Семейства коров в стадах племза водов являются важными структурными единицами и обеспечивают прогресс в портде.

3.2.8. Отбор первотелок по собственной продуктивности

Для повышения эффективности селекционной работы в стадах, отбор по происхождению дополняют оценкой и отбором животных по собственной продуктивности. Ч"'/

Мы провели моделирование отбора первотелок в стадах племенных заводов по собственной продуктнвностн. когда выводили из стада 10%, 20 н 30% худших по удою коров за первую лактанню.

В СПК «Пригорское» ирн выведении из стада 10%, 20 и 30% худших первотелок, удой оставшихся повышался, соответственно, на 142 кг, или 3,5%; 282, или 7.0 н 439 кг, или 10,9%. Выход Молочного жира при такой интенсивности отбора повышало«, на 5,6 кг, 10,0 и 17,2 кг соответственно.

В СПК «Доброволец» при выведении 10% худших первотелок удой остальных повышался на 155 кг, или 3,7%, а выход молочного жира - на 5,5 кг, или 3.3%. Интенсивность отбора в 20% способствует повышению удоя на 287 кг, или 6,9% при одновременном увеличении продукции молочного жира на 10.4 кг, или 6.4%. При выведении из стада 30% худших первотелок удой может повыситься иа 436 кг, н;ш 10,4% и молочный жир на 16 кг, или 9,8%.

Выбраковка первотелок в племенных заводах по годам колеблется в значительных пределах от 13 до 29%, из них примерно 30-35% молодых коров выбывают из-за яловости, болезнен вымени и травм. <

Установить границы отбора животных по собственной продуктивности очень сложно. Считаем, что в племенных хозяйствах целесообразно повышать интенсивности отбора ремонтных телок по происхождению.

3,2,9, Повторяемость, сопряженность и наследуемость основных селекционных признаков

Отбор коров по собственной продуктивности за первую лактацию зависит от повторяемости селекционных признаков в последующие лактации.;

У матерей первотелок 'изучена повторяемость удоя между наивысшей и первой лактацнями. В стадах племенных заводов коэффициент повторяемости оказался значите чьиыи и достоверный: в СПК «Приморское» - г = 0,72 ± 0,04 («I =10.6); в СПК «Доброволец» г = 0.39 + 0.06 (п1 =Н,1). Полученные данные свидетельствуют о том, что опенка животных по удою за первую лактацию является объективной. Кроме того, на удой первотелок в меньшей степени влияет такой фактор, как продолжительность сухостойного периода.

О селекционной работе важное значение имеет сопряженность признаков, так как можно осуществлять и косвенный отбор, когда селекция по одному, из положительно коррелирующих признаков, способствует повышению другого. "

Установлено, что коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира в молоке в племенных заводах имеет разное направление - от слабоположительного в СПК «Пригорское» (г = 0.068) до достоверно отрицательного в СПК «Доброволец» (г = - 0,462 +0.058).

В стаде СПК «При горе кое» положительная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке выявлена у дочерей быков Звон 2870, Вампир 095776, Козаке 11260 н Чуткий 2230.

Коэффициенты корреляции близкие к единице у дочерей всех быков отмечены между удоем и продукцией молочного жира и бедка за лактацию.

Направление и величина коэффициента корреляции между признаками у быка Звон 2870 из родственной группы Меридиана 90827 в стадах неодинаковые. В стаде СПК «П риторское» у дочерей кого быка выявлена значительная положительная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке (г = 0,419 + 0,128), а в СПК «Доброволец» - высокая отрицательная - (г = -0,69 + 0,132).

Можно предположить, что направление и величина корреляционных связей между основными признаками зависят от уровня реализации генетического потенциала молочной продуктивности животных.

Такие промеры, как высота в холке, обхват груди за лопатками, глубина груди, косая длина туловища положительно коррелируют с удоем и жилой ■ массой коров (от г = 0,120+ 0,065 до г = О,379 + 0,071),

В СП К «Доброволец» величина удоя в большей степени наследуется через отца (Ьг =0,12), а СПК «Пригорское» - через мать нотна (И1 п 0,41), поэтому в СПК «Пригорское» надо больше отбирать телок на ремонт стада от высокопродуктивных коров,

Х4. Экономическое обоснование результатов исследований

Экономическую эффективность результатов исследований мы характеризовали на основании зоотехнических и экономических показателей,

. В СПК «Пригорское» селекционный дифференциал (50) по удою от 502 до 1398 кг имели группы первотелок обилыюмо.ючиого типа (1398), дочери быка Твнп 4531 (502). из семейств Сибирки 8775 (1097 кг). Ьсгуньи 1917 (601); в СПК «Добро во леи» - оондьномол очного тина (1309), из семейства Риммы 1 (874 кг) (таол. 7).

Таблица 7. Ожидаемый зффе ьт сслскчш и I ю удои) за первую .пакта и ню

Первотелки

Всего корову ГОД .

Удой, кг

Селекционный дифференциал, кг

Тффект селекции за поколение, кг

СПК «Пригорское»

Обильиомолочного типа Род. гр. Концентрата 106157 Род.гр. Колоса 4255 Семейства Солнышко 1113 Семейства Бегуньи 19)7 Семейства Сибирки 8775 Семейства Ракеты 246

25 42 10 11

6 -

■ 4 , 3

5427.

4396

4440

4303

4630

5126

4387

1398 367 411 274. 601 1097 358

573.2 150,5 168,5

112.3

246.4 449,8 146,8

СПК «Доброволец»

Обнлыюмол очного типа Род.гр. Хилла 76059 Семейства Кадрили 0844 Семейства Риммы 1 Семейства Зайгры 20

10 12 -4

3 3

5493 4417 5313 5058 4676

1309 233 1129 874 492

157,1 28,0 135,5 104,9 59,0

Эффект селекции за поколение по удою первотелок в стадах племенных заводов ожидается от 112,3 до 573,2 кг в СПК «При горе кое» и от 28,0 до 157,1 кг молока в СПК «Доброволец». От разведения лучших групп коров (при стабильной цене реализации 715,26 руб. за 1 ц молока) дополнительная

выручка денежных средств за год в СПК «Пригорское» может составить 476 тыс.руб.,а вСПК «Доброволец»- 175тыс,руб.

Проведенными нами расчеты показали, что в СПК «Пригорское» из-за яловости первотелок недополучат 307,9 ц молока, в СПК «Доброволец» потерн молока по этой причине составят 224,7 и, 8 СПК «Прнгорское» потери в денежном выражении составят 220,2 тыс. руб., а в СПК «Доброволец»-160,7 тыс. руб.

При сложившейся селекционно-генетической ситуации в СПК «Доброволец» повышенно молочной продуктивности первотелок в большей степени будет зависеть от паратипнческих факторов. Возраст первого отела коров в этом хозяйстве должен быть в пределах экономически целесообразного (30 мес.).

ВЫВОДЫ

1. В ведущих племенных заводах Смоленской области сосредоточен ценный генофонд бурой швицкой породы крупно го рогатого скота. Удой первотелок в СПК «Прнгорское» составил 4029 кг, а в СПК «Доброволец» -4184 кг молока. :

2. В племенных заводах применяют разные варианты отбора. В СПК «Прнгорское» всех родившихся телок, за исключением явного брака, выращивают ц пропускают через стадию коровы. Такой селекционный прием позволяет быстрыми темпами проводить обновление стада, интервал между смежным поколением составил ЗЛО отела. В СПК «Доброволец» на ремонт стада отбирают телок от лучших по продуктивности матерей, интервал между смежным поколением при этом удлиняется до 4,18 отела. Это хозяйство ежегодно, кроме бычков, продает по 110-140 телок, что способствует усиле- . вню влияния племенного завода на совершенствование породы.

3. Родословные коров племза водов как с материнской, так к с отцовской стороны насыщены высокопродуктивными женскими предками. В СПК «Доброволец» в родословных первотелок с материнской стороны женских предков с удоем более 7000 кг значительно меньше по сравнению с СПК «Приморское».

4. Выявлены межстадные различия у первотелок по удою, качественным показателям молока и живой массе. По массовой доле жира в молоке, продукции' молочного жира, суммарному показателю выхода за лактацию молочного жира и белка первотелки СПК «Доброволец» достоверно превышают сверстниц стада СПК «Прнгорское». За лактационный период из организма первотелок СПК «Прнгорское» с молоком выведено по 503,3 кг сухого вещества, что на 25,3 кг, или 5,2% больше живой массы коров. В СПК «Доброволец» этот показатель составил 535, 1 кг, что на 42,1 кг, или 8,5% больше живой массы первотелок.

5. Результативность селекционной работы-в племенных заводах разная. В СПК «Прнгорское» за последнее поколение все показатели основных селекционных признаков по сравнению с матерями снизились, а а СПК «Доброволец» показатели первотелок по сравнению с матерями увеличились:

удом на 230 кг, содержание жира в молоке па 0,06%, выход молочного жира за лактацшо на 11,4 кг и молочного белка на 7,5 кг,

6. Установлено, что удой первотелок повышается с увеличением кровности по бурой американской породе. В СПК «Пригорское» высокий удой имели коровы с долей крови от 62,6 до 75,0% (4482 кг), а низкий (3694 кг) - с долей крови менее 50% по БША,

7. В СПК «При горское.» первотелки отнесены к трем производственным типам: обильномояочный - 21,0%, молочный - 47,1, молочно-мясной - 31,9%; в СПК «Доброволец» - к четырем: обильно молочный - 11,6%, молочный - 48,8. молочно-мясной - 33,7, мясомолочный - 5,9%. Коровы обильномолочного типа характеризуются высокими показателями молочной продуктивности 5427-3,81-3,28 и 54933,84-3,28 соответственно, но значительно уступают сверстницам мясомолочного и молочно-мясного типов по живой массе,

8. Эффект селекции за поколение по удою первотелок в стадах племенных заводов ожидается разный от 112,3 до 573,2 кг в СПК «Пригорское» и от 28,0 до 157,1 кг молока в СПК «Доброволец. От разведения лучших групп коров дополнительная выручка денежных средств за год з СПК «Пригорское» может составить 476 тыс. руб. и 175 тыс. руб. в СПК «Доброволец».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В племенных хозяйствах на ремонт стада оставлять телок от матерей с удоем не ниже 3000 кг по первой и 5000 кг молока по наивысшей лактация м.

2. В стадах племенных заводов увеличивать поголовье коров с кровностыо 51,0-75,0% по бурой американской породе,

3. Первый отел коров нецелесообразно планировать на летние месяцы.

4. Комплексную оценку коров проводить с учетом суммарного содержания сухого вещества в молоке.

Список работ, опублпкованных но теме диссертации

1, Цыеь В.И.. РыкаповаС.А., Антонетедй Е.М. н др, Продуктивные качссгва коров нового типа швицкого скота в зависимости от интенсивности их выращивания / Уч. записки Витебской гос. акая, вет. медицины.-Т. 36.-Ч (.-Витебск, 2000, - С. 211-212.

2. Цысь В,И., Рыкалова С.А.. Антоненков Е.М. Результаты использования бурых американских быков в стадах с разным уровнем продуктивности I Наука возрождению сельского хозяйства в XXI веке: Матер. XXXIV межвузовской научи.-Iфакт. конф. -Великие Луки, 200!. - С. 230-233.

3. Антоненков Е.М. Прогнозирование молочной продуктивности коров нового молочного типа Сурой шницкой породы но происхождению / Молодежь и наука XXI века: Матер. 1 Региональной иаучн.-практ.конф. молоды* ученых Смоленской области. - Т. 1. -Смоле иск,2002. -С.119-122.

4, Цысь В.И., Антоненков Е.М. Эффективность отбора ремонтных телок бурой ш вник ом породы по уровню молочной продуктивности матерей за первую лактаиию/ Внедрение достижений ветер! и гарной науки в сельскохозяйственное производство: Магср, научн,-оро|ш. конф.-Смоленск,2002.-С. 121-124,

Бумага офдоноя. Почать офсетной. Леч. Л I. Зам, К« 1316-2004 Тир. 60

Отпечатано ФГУЛ -Смоленской ;оро4С*ая тигюгрофи«*. г Смоленск, у* МаршалД Жупоаа д, 1Ь Тел.: 33-28-65, 5^-99-0?.