Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка кормовых достоинств зерна гороха и нута при выращивании и откорме бычков в степной зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доценко, Виктор Алексеевич
Введение.
1,Обзор литературы.
1.1 Современные подходы к потребности протеина для жвачных животных.
1.2 Эффективность использования кормового протеина жвачными животными.
1.3 Влияние скармливания зернобобовых культур на продуктивность жвачных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Материалы и методики исследований.
2.2. Сравнительная оценка питательности зерна гороха и нута.
2.2.1. Химический состав и структура урожая.
2.2.2. Переваримость питательных веществ «in vitro» и качество протеина.
2.2.3. Содержание антипитательных веществ и жирных кислот зерна гороха и нута.
2.3. Оценка продуктивного действия кормов приготовленных из зерна гороха и нута.
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.3.2. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов.
2.3.3. Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных.
2.3.4. Влияние экструдирования зерно-бобовых на расщепляемость сырого протеина корма.
2.3.5. Потребление и характер использования энергии рационов.
2.3.6. Гематологические показатели подопытных животных.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта.
2.4.1. Мясная продуктивность и качество мяса.
2.4.2. Эффективность использования посевной площади при возделывании гороха и нуга на зерно.
2.4.3. Экономическая эффективность использования исследуемых рационов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка кормовых достоинств зерна гороха и нута при выращивании и откорме бычков в степной зоне Южного Урала"
Одной из основных задач при выращивании и заготовке кормов является увеличение сборов растительного белка, проблема производства которого с каждым годом становится все острее. Подсчитано, что дефицит протеина в кормах вызывает их перерасход в полтора раза. В результате этого снижается продуктивность животных и повышается стоимость животноводческой продукции.
Из зернофуражных культур основные поставщики белка в степных районах - горох и нут. По данным ВНИИМСа в зоне обыкновенных черноземов наиболее урожайным является горох. При ухудшении влагообеспеченности и почвенных условий лучшие результаты дает нут (С. Г. Леушин, Е.С. Беломытцев, В.Ф. Шерстнев, 1981).
Выведение в последние годы детерминантных сортов гороха во многом устраняют этот недостаток и повышают технологичность уборки, благодаря одновременному созреванию, устойчивости к полеганию и нерастрескиваемости бобов. Однако горох выращивается в области пока не на значительной площади, что связано с неналаженностью его семеноводства, трудностями с уборкой и реализацией (A.B. Кислов, Е.М. Агеев, 2009).
Нут является зернобобовой культурой универсального использования с высокой пищевой и кормовой ценностью и всё более расширяет свои посевные площади в нетрадиционных для неё районах возделывания, прежде всего в лесостепной природно-климатической зоне. В соседних с Оренбургской областью регионах (Самарской области, Республиках Башкортостан и Татарстан) нут возделывается уже на площади в несколько тысяч гектаров, что стало возможным благодаря созданию технологичных, достаточно засухоустойчивых и урожайных сортов этой культуры. Ценность его как зернобобовой культуры состоит в том, что в зерне содержится много белка, жира и витаминов. В тех районах сухостепной зоны Южного Урала, где другие зернобобовые культуры плохо удаются, нут растет хорошо. Он засухоустойчив, не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, не повреждаются вредителями, убирать их можно в фазу полной спелости прямым комбайнированием. Его зерно широко используется как концентрат в кормовых рационах животных. Особенно полезен концентрированный корм с зерном нута для молодняка. Однако, по данным ряда исследователей, протеин нута имеет довольно высокую расщепляемость в рубце и за счет этого малоэффектен как пластический материал (Н.Г. Григорьев и др., 1989; Г.И. Левахин и др., 2001)
В этой связи научный и практический интерес представляет сравнительное комплексное изучение традиционных зернобобовых культур региона - гороха и нута, которые, имея стержневую систему корневой части, не так зависят от майских осадков и, кроме того, могут оказать положительное действие не только на плодородие, но и на урожайность последующих культур в севообороте.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг.» задание от 06.03.01, дать сравнительную оценку кормовых достоинств нута и гороха при откорме бычков в степной зоне Южного Урала.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дать сравнительную оценку структуры урожая, химического состава и энергии зерна гороха и нута.
- изучить качественную характеристику протеина, состава жирных кислот и антипитательных веществ зерна гороха и нута.
- установить действие зерна гороха и нута на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма.
- изучить гематологические показатели подопытных животных.
- оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании зерна гороха и нута.
- дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания гороха и нута на корм в зоне Южного Урала.
- определить экономическую эффективность включения кормовых средств из зерна нута и гороха в рационы молодняка крупного рогатого скота.
1.3. Научная новизна. Впервые в степной зоне Южного Урала проведена комплексная сравнительная оценка кормовых достоинств гороха и нута в рационах бычков при выращивании и откорме. Дано научное обоснование качества протеина, жирных кислот, антипитательных веществ и танинов.
1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволят выбрать научно-обоснованную, наиболее преимущественную культуру для возделывания и использования в степной зоне Южного Урала. Характеристика качества протеина, состава жирных кислот и концентрации антипитательных веществ исследуемого зерна позволит целенаправленно применять их в рационах кормления молодняка жвачных животных, что способно повысить эффективность использования азотистой части рационов на 3-4%.
1.5. Положения, выносимые на защиту:
- комплексная сравнительная оценка кормовых достоинств зерна гороха и нута позволит выбрать научно-обоснованную и наиболее преимущественную культуру для возделывания и использования на корм в степной зоне Южного Урала;
- экструдирование зерна гороха и нута и их скармливание в составе рациона способствует снижению расщепляемости протеина и увеличению мясной продуктивности выращиваемых и откармливаемых бычков.
1.Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Доценко, Виктор Алексеевич
4. ВЫВОДЫ
1. Различные сорта нута и гороха довольно заметно отличаются по содержанию питательных веществ. Так, количество протеина в зерне гороха колеблется от 25,1 до 26,8%, а в зерне нута 21,7 - 22,9%. Однако количество сырого жира в среднем больше концентрировалась в зерне нута -3,6%, что на 1,1% выше, чем в зерне гороха.
Рассматривая углеводистую питательность зерна изучаемых культур предпочтение следует отдать нуту, так как его зерно содержит меньше сырой клетчатки на 1,4%, а количество крахмалсодержащих веществ в зерне выше на 3,8% по сравнению с горохом, но ниже по содержанию сахара на 0,5%).
2. В среднем за 4 года наибольшую продуктивность при посеве 15 мая имел горох Мадонна - 15,31 т/га, что на 4,83 т/га (46,0%) больше по сравнению с урожайностью нута Краснонутского-123. Нут больше удерживает воду в связанной форме в цикле своего развития на 2,0-4,1% по сравнению с горохом, что указывает на высокую степень засухоустойчивости этой культуры. Разница по количеству общей воды составила в фазу стеблевания - 5,7%), в фазу цветения - 5,2% и фазу образования бобов - 6,2% в пользу гороха.
3. Лабораторные исследования растворимости протеина показали, что количество легкорастворимых фракций в буфере Макдаугла больше концентрировалось в зерне гороха 64,8-68,3%, что в среднем выше чем в зерне нута на 18,9 % (Р <0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении показателя расщепляемости протеина методом «in situ», который также был выше у зерна гороха и достигал отметки 94,3%, что на 12,9% (Р <0,05) больше максимального значения расщепляемости протеина зерна нута. Анализ сортов гороха позволил установить, что количество незаменимых аминокислот у этой культуры выше на 2,6%, чем у нута, а количество лизина одинаково. Максимальная разница между анализируемыми культурами была установлена в содержании валина - 23,8; гистидина - 12,2% и фенилаланина -32% в пользу нута, а в содержании триптофана на 56 и гистидина на 12% в пользу гороха.
4. Замена в составе рациона зерна гороха на нут не привела к достоверному изменению коэффициентов переваримости питательных веществ, кроме сырого жира, разница по которому составляла 3,14 % (Р <0,05) в пользу зерна нута. Скармливание в составе рациона зерна изучаемых зернобобовых и их экструдирование оказали заметное влияние на величину отложения и степень использования азота подопытным молодняком. Так, бычки III группы, получавшие в рационе зерно нута, по сравнению с аналогами из I группы, в рационах которых в качестве источника протеина был использован горох, не только откладывали азота на 3,9 г (Р<0,05) больше, но и на 2,2 % лучше его использовали.
5. Скармливание животным зерна гороха и нута различной обработки не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.
6. Включение в состав рациона бычков экструдированного зерна гороха и нута способствовало получению достоверных различий в скорости роста подопытных животных. Так, за период опыта от бычков I и III групп в среднем было получено 970,0 и 1014 г/гол./сут. прироста живой массы, тогда как во II и IV группе он был соответственно на 8,4 и 11,1 %> (Р<0,05) выше. Наибольшее количество мякоти получено от бычков, где в рационах использовалось зерно нута. Так, разница между I и III группами составила 8,9 кг (Р<0,05), а между II и IV - 7,5 кг (Р>0,05) в пользу III и IV групп.
113
7. Проведенный экономический анализ позволил установить, что зерновая технология возделывания гороха и нута является эффективным способом, позволяющая не только получить корм с высоким содержанием протеина и энергии, но и окупить затраты при богарном выращивание этих культуры в течение 0,6 и 1,1 года соответственно. Включение экструдированного зерна нута в рацион молодняка крупного рогатого скота снижает себестоимость 1 ц прироста по сравнению с экструдированным горохом, нативным горохом и нутом соответственно на 0,3; 10,8 и 6,9% и увеличивает рентабельность производства говядины в данных сравнениях на 0,3; 11,3 и 7,4%.
114
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения наибольшей урожайности зерна гороха и нута необходимо производить посев их до 15 мая, что при сравнении с посевами 5 и 20 мая способствует повышению урожайности соответственно на 2,4 и 3,7 ц./га; 2,5 и 2,9 ц./га.
С целью устранения дефицита протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота и рационального его использования при откорме целесообразно включать в состав рациона зерно нута в количестве 0,8 кг./гол, что позволит повысить по сравнению со скармливанием зерна гороха отложение азота - на 13,0%, среднесуточный прирост - на 4,5%, уровень рентабельности - на 3,9% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 4,4%.
Повышение эффективности использования протеина зерна гороха можно достичь путем процесса экструдирования (экструдер ПЭ-1), способствующий повышению коэффициента использования азота по отношению к нативному гороху на 3,0%, тогда, как нативный нут уступает в данном случае лишь 0,8%, а его экструдирование увеличивает этот показатель на 1,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка кормовых достоинств зерна гороха и нута при выращивании и откорме бычков в степной зоне Южного Урала"
804609338 На правах рукописи
ДОЦЕНКО Виктор Алексеевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ
ЗЕРНА ГОРОХА И НУТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ В СТЕПЙОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
3 О СЕН 2010
Оренбург-2010
004609338
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Мещеряков Александр Геннадьевич
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Левахин Георгий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сечин Виктор Александрович;
кандидат сельскохозяйственных наук Титов Максим Геннадьевич
Ведущее предприятие - ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии»
Защита диссертации состоится «24 » сентября 2010 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПТУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии».
Автореферат разослан «2-Ц» августа 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Е.А. Ажмулдинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одной из основных задач при выращивании и заготовке кормов является увеличение сборов растительного белка, проблема производства которого с кавдым годом становится все острее. Подсчитано, что дефицит протеина в кормах вызывает их перерасход в полтора раза. В результате этого снижается продуктивность животных и повышается стоимость животноводческой продукции.
Из зернофуражных культур основные поставщики белка в степных районах - горох и нут. По данным ВНИИМСа, в зоне обыкновенных черноземов наиболее урожайным является горох. При ухудшении влаго-обеспеченности и почвенных условий лучшие результаты дает нут (С.Г. Леушин, Е.С. Беломытцев, В.Ф. Шерстнев, 1981).
Выведение в последние годы детерминантных сортов гороха во многом устраняют этот недостаток и повышают технологичность уборки благодаря одновременному созреванию, устойчивости к полеганию и нерастрескиваемости бобов. Однако горох выращивается в области пока не на значительной площади, что связано с неналаженностью его семеноводства, трудностями с уборкой и реализацией (А.В. Кислов, Е.М. Агеев, 2009).
Нут является зернобобовой культурой универсального использования с высокой пищевой и кормовой ценностью и всё более расширяет свои посевные площади в нетрадиционных для неё районах возделывания, прежде всего в лесостепной природно-климатической зоне. В соседних с Оренбургской областью регионах (Самарской области, республиках Башкортостан и Татарстан) нут возделывается уже на площади в несколько тысяч гектаров, что стало возможным благодаря созданию технологичных, достаточно засухоустойчивых и урожайных сортов этой культуры. Ценность его как зернобобовой культуры состоит в том, что в зерне содержится много белка, жира и витаминов. В тех районах сухостепной зоны Южного Урала, где другие зернобобовые культуры плохо удаются, нут растет хорошо. Он засухоустойчив, не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, не повреждаются вредителями, убирать их можно в фазу полной спелости прямым комбайнированием. Его зерно широко используется как концентрат в кормовых рационах животных. Особенно полезен концентрированный корм с зерном нуга для молодняка. Однако, по данным ряда исследователей, протеин нута имеет довольно высокую расщепляемость в рубце и за счет этого малоэффективен как пластический материал (Н.Г. Григорьев и др., 1989; Г.И. Левахин и др., 2001)
В этой связи научный и практический интерес представляет сравнительное комплексное изучение традиционных зернобобовых культур
Г)
о ^
региона - гороха и нута, которые, имея стержневую систему корневой части, не так зависят от майских осадков и, кроме того, могут оказать положительное действие не только на плодородие, но и на урожайность последующих культур в севообороте.
12. Цель и задачи исследования. Цель данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 20062010 гг.» задание от 06.03.01, дать сравнительную оценку кормовых достоинств нута и гороха при откорме бычков в степной зоне Южного Урала.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дать сравнительную оценку структуры урожая, химического состава и энергии зерна гороха и нута.
- изучить качественную характеристику протеина, состава жирных кислот и антипитательных веществ зерна гороха и нута.
- установить действие зерна гороха и нута на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма.
- изучить гематологические показатели подопытных животных.
- оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании зерна гороха и нута.
- дать агроэиергетическую и экономическую оценку возделывания гороха и нута на корм в зоне Южного Урала.
- определить экономическую эффективность включения кормовых средств из зерна нута и гороха в рационы молодняка крупного рогатого скота.
13. Научная новизна. Впервые в степной зоне Южного Урала проведена комплексная сравнительная оценка кормовых достоинств гороха и нута в рационах бычков при выращивании и откорме. Дано научное обоснование качества протеина, жирных кислот, антипитательных веществ и танинов.
1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволят выбрать научно обоснованную, наиболее преимущественную культуру для возделывания и использования в степной зоне Южного Урала. Характеристика качества протеина, состава жирных кислот и концентрации антипитательных веществ исследуемого зерна позволит целенаправленно применять их в рационах кормления молодняка жвачных животных, что способно повысить эффективность использования азотистой части рационов на 3-4%.
1.5. Положения, выносимые на защиту:
- комплексная сравнительная оценка кормовых достоинств зерна гороха и нута позволит выбрать научно обоснованную и наиболее пре-
имущественную культуру для возделывания и использования на корм в степной зоне Южного Урала;
- экструдирование зерна гороха и нута и их скармливание в составе рациона способствует снижению расщепЛяемости протеина и увеличению мясной продуктивности выращиваемых и откармливаемых бычков.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008, 2009, 2010); расширенном заседании научных сотрудников отдела кормления ВНИИМСа (2010).
1.7. Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в периодических изданиях, в том числе одна в рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 182 источника, в том числе 32 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть работы проводилась в условиях ООО «Экспериментальное» Оренбургского района и СПК (колхоз) «Изобильное» Соль-Илецкого района Оренбургской области в период с 2006 по 2010 г. Схема экспериментов заключалась в проведении серии лабора-торно-полевых, физиологических и научно-хозяйственных опытов. С целью сравнительного изучения использования нута и гороха при выращивании бычков в степной зоне Южного Урала применялись районированные семена этих культур.
Схемой исследований предусматривалось выполнение экспериментов по оценке формирования урожая нута и гороха в процессе вегетации, учет урожайности зеленой массы осуществлялся методом накладок.
Качество протеина изучаемых кормов рациона анализировалось по общепринятым методикам (ВАСХНИЛ, ВНИИК, 1983; Н.Г. Григорьев и др., 1985). Содержание ингибиторов трипсина в экстрактах исследуемых продуктов определяли по степени торможения субстрата (казеина) чис-
тым препаратом трипсина путем измерения оптической плотности продуктов гидролиза - аминокислот и пептидов. Оптическую плотность определяли колориметрическим методом с использованием ФЭКа, имеющего светофильтр дня длины волны 750 нм. Основой метода послужила методика «Определение общей антитриптической активности сыворотки крови». Данная методика была адаптирована к определению значительных количеств ингибиторов трипсина (до 80 г/кг продукта). Для более полного извлечения ингибиторов трипсина из подготовленных проб исследуемых объектов был апробирован ряд экстрагирующих веществ: Н20, этиловый спирт, растворы едкого натрия и соляной кислоты различной концентрации, 0,06 М фосфатный буфер рН (7,0-7,6), 0,1 М буфер трис-HCl рН (7,0-7,6). Наиболее эффективным оказался 0,1 М раствор соляной кислоты. Были подобраны также условия очистки экстрактов: продолжительность экстракции - 30 мин, режим центрифугирования -20 мин при 8000 об/мин. Содержание ингибиторов трипсина выражали в граммах инактивированного трипсина на кг продукта.
Таблица 1 - Схема физиологического опыта
Группа Кол-во животных, гол. Возраст, мес Продолжительность периода, сут.
подготовительного-30 основного — 8
Характер а кормления
I 3 11 Пгповой рацион(ТР) ТР + дробл. зерно гороха
и 3 11 TP ТР + дробл. экс-трудиров. зерно гороха
III 3 и TP ТР + дробл. зерно нута
IV 3 11 TP ТР + дробл. экс-трудиров. зерно нута
После завершения полевых опытов проведены исследования по сравнительной оценке продуктивного действия кормов из зерна нута и гороха. Для этого было отобрано по принципу аналогов 4 группы бычков казахской белоголовой породы по 3 головы в каждой для проведения физиологических исследований и по 11 голов для выполнения научно-хозяйственного опыта. После 30 суток подготовительного периода жи-
вотных постепенно переводили на режим опыта, предусматривавшего кормление бычков I группы рационами с включением 20% дробленого зерна гороха, П - дробленого экструдированного зерна гороха, III - дробленого зерна нута и IV - дробленого экструдированного зерна нута.
Все рационы составлены на основе детализированных норм кормления (Калашников А.П., и др., 2003) с планируемым уровнем продуктивности животных 900-1000 г среднесуточного прироста.
Химический состав кормов, их остатков определяли по методикам (Петухова ЕЛ. и др., 1981; Ермаков А.И., 1987) в независимой аккредитованной испытательной лаборатории ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (аккредитация Госстандарта России — Poc.RU №000121 ПФ59 от 29.09.2008 г. до 29.09.2011 г.).
Для обработки изучаемых смесей использовали малогабаритный экструдер ПЭ-1. По результатам балансовых опытов были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ и эффективность использования азотистой части рациона.
С целью определения влияния изучаемых рационов на рубцовое пищеварение у интактных животных с помощью зонда брали пробы рубцовой жидкости (до кормления и через 3 часа), рН определяли ионометром ЭВ-74, общий и остаточный азот - методом Кьельдаля в модификации П.Г. Лебедева и А.Т. Усовича (1976), аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК—методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама.
Исследования по оценке действия изучаемого фактора на рост, развитие, мясную продуктивность животных были проведены на 44 бычках казахской белоголовой породы в возрасте 9 мес., разделенных по принципу аналогов в возрасте 9 мес. на 4 группы по 11 голов в каждой. Контроль за ростом подопытного молодняка осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивании утром до кормления и поения. В конце опыта был проведен контрольный убой трех бычков из каждой группы по методике ВНИИМСа (1984). По завершении исследований была проведена агро-энергетическая оценка изучаемых культур. На основании технологических карт возделывания гороха и нута, а также методических рекомендаций Россельхозакадемии, ВНИИ кормов (1995) были рассчитаны общие затраты живого и овеществленного труда с последующим выражением их в единицах энергии. На основании данных по затратам на выращивание бычков и стоимости реализованной продукции была определена экономическая эффективность использования изучаемых рационов с включением зерна гороха и нута при интенсивном выращивании и откорме бычков на мясо.
Результаты опытов обработаны методами вариационной статистики с использованием табличного процессора MS Excel 7.0 и специализированной статистической программы Statistica 6.0.
2.2. Результаты лабораторно-полевых исследований
2.2.1. Химический состав и структура урожая
Зернобобовые - наиболее богатые протеином растительные корма с высокой биологической ценностью, лучшим набором важнейших незаменимых аминокислот и зольных элементов (табл.2).
Таблица 2 - Химический состав зерна нута и гороха разных сортов, % в сухом веществе
Культура Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир БЭВ Сырая клетчатка Крахмал Сахар Кальций Фосфор
Горох (Мадонна) 85,1 25,1 2,5 55,3 4,8 43,5 3,5 0,2 0,3
Горох (Укосный-1) 863 26,8 2,4 53,1 3,5 45,7 4,0 0,18 0,3
Горох (Капитал) 85,6 25,7 2,5 56,4 411 44,7 4,6 0,2 0,4
Среднее 85,66 25,87 2,47 54,93 4,13 44,63 4,03 0,17 0,33
Нут (Юбилейный) 86,3 22,0 3,6 53,2 2,5 48,7 3,1 0,2 0,4
Нут (Совхозный-14) 87,1 22,9 3,5 51,5 3,0 46,1 3,3 0,3 0,4
Нут (Краснокукжий) 86,7 21,7 3,8 57,6 2,7 50,4 3,8 0.3 0,4
Среднее 86,83 22,20 3,63 54,10 2,73 48,40 3,50 0,27 0,40
Анализ данных показывает, что различные сорта нута и гороха довольно заметно отличаются по содержанию питательных веществ. Так, количество протеина в зерне гороха колеблется от 25,1 до 26,8%, а в зерне нута - 21,7-22,9%. Однако количество сырого жира больше концентрировалось в зерне нута - в среднем 3,6%, что на 1,2% выше чем в зерне гороха.
Рассматривая углеводистую питательность зерна изучаемых культур предпочтение следует отдать нуту, так как его зерно содержит меньше сырой клетчатки на 1,4%, но больше крахмала на 3,8% по сравнению с горохом, но меньше сахара на 0,5%.
Урожайность зерна нута и гороха зависит от срока посева (табл. 3).
Климатические условия в годы проведения исследований различались. Вегетация в 2009 гг. проходила при неблагоприятных погодных условиях, что значительно снизило урожайность нуга и гороха.
Относительно благоприятными по увлажнению были условия 2006 и 2008 гг., которые способствовали нормальному развитию культур. В среднем за 4 года наибольшую продуктивность при посеве 15 мая имел горох Мадонна - 15,31 т/га, что на 4,83 т/га (46,0%) больше по сравнению с урожайностью нута Краснокутского-123.
Таблица 3 - Урожайность зерна нута и гороха в зависимости от срока посева
Срок посева Урожайность зерна, т/га В среднем
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Зерна, т/га Белка Жира
кг/га
Нут Краснокутский-123
5 мая 10,44 9,87 10,12 10,50 10,23 267 46
15 мая 10,60 10,01 10,43 10,97 10,48 321 56
20 мая юзз 9,86 10,09 10,47 10,19 258 45
Горох Мадонна
5 мая 10,70 10,22 10,48 10,86 10,57 394 39
15 мая 20,02 10,34 10,68 20,18 15,31 454 45
20 мая 10,58 10,19 10,33 10,65 10,44 361 36
Нут Краснокутский-123 и горох Мадонна формировали наибольшую урожайность при посеве 15 мая по сравнению с посевами 5 и 20 мая соответственно: на 0,25 и 0,29 т/га; 0,24 и 0,37 т/га.
Горох Мадонна при посеве 15 мая в среднем по содержанию бежа с 1 га превосходил нут при том же сроке посева на 133 кг/га, или на 29,3%.
Изучение показателей содержания различных форм воды в листовой части изучаемых культур позволило установить некоторые особенности их распределения и состава (табл.4).
Таблица 4 - Динамика содержания различных форм воды в листьях изучаемых культур, в % на сырую массу
Форма воды Фенологические фазы
Стеблевание Бутонизация Цветение Образование бобов
бобы зеленые бобы желтые
Горох (Мадонна)
Общая 80,0±0,66 72,4±0,66 68,4±0,66 64,7±0,66 60,8±0,66
Свободная 68,1±0,66 28,3±0,66 21,6±0,66 16,3±0,66 10,0±0,66
Связанная 11,9±0,66 44,1±0,66 46,8±0,66 48,4±0,66 48,0±0,66
Нут (Краснокугский)
Общая 74,3±0,66 68,3±0,66 63,2±0,66 58,4±0,66 54,6±0,66
Свободная 58,3±0,66 22,2±0,66 13,1±0,66 7,4±0,66 3,9±0,66
Связанная 16,0±0,66 46,1±0,66 50,1±0,66 51,0±0,66 50,7±0,66
В частности, содержание общей и связанной воды было наибольшим во все фенологические фазы у гороха, а количество связанной, наоборот, - меньшим по сравнению с растением нуга. Разница по количеству общей воды составила в фазу стеблевания 5,7%, в фазу цветения -5,2% и фазу образования бобов - 6,2% в пользу гороха, а по содержанию связанной в среднем варьировала от 2,0 до 4,1 %.
Таким образом, в цикле своего развития нут лучше удерживает воду в связанной форме по сравнению с горохом, что указывает на высокую степень засухоустойчивости этой культуры.
; Следующий этап лабораторно-полевых опытов складывался из изучения количества бобов и их абсолютной массы (табл. 5).
Так, дифференциация средней пробы испытуемых культур показала, что максимальное количество бобов было зафиксировано у гороха -52 шт., что на 9 шт., или на 21,0% (Р <0,05) больше чем у нута.
Таблица 5 - Элементы структуры урожая
Культура Количество бобов на растении, шт. Количество зерен на растении, шт. Масса зерна с растения, г Масса 1000 зерен, г
Горох 52±0,76 61±0,45 147±0,34 239±0,67
Нут 43±0,54 56±0,71 145±0,53 237±0,70
Аналогичным образом складывались и показатели количества зерен на растении и их массы, которые различались на 8,7 и 1,4% (Р <0,05) в пользу гороха, соответственно. Таким образом, основные элементы, характеризующие структуру урожая культуры, были наилучшими у гороха, тогда как масса зерна находилась практически на одном уровне.
2.2.2. Переваримость питательных веществ «in vitro» и качество протеина
Для изучения данных показателей отбирали распространенные в сухо-степной зоне Южного Урала сорта гороха (Капитал, Укосный-1, Мадонна) и нуга (Юбилейный, Совхозный-14, Краснокугский) (табл. 6,7).
Лабораторные исследования растворимости сырого протеина показали, что количество легкорасггворимых фракций в буфере Макдаугла больше концентрировалось в зерне гороха 64,8-68,3%, что в среднем выше чем в зерне нута на 18,9 % (Р < 0,05). Разница между сортами внутри культуры не превышала 2,5% у нута и 3,5% - у гороха.
Таблица 6 - Качественная характеристика протеина зерна гороха^ % к протеину
Наименование Капитал Укосный-1 Мадонна
Содержание сырого протеина в % от сухого вещества 25,5±0,66 27,0±0,41 25,1±0,70
Растворимость сырого протеина* 64,8±0.73 165,2±0,65 68.3±0.63 184,4±0,81 65,3±0.51 163,9±0,60
Расщепляемость сырого протеина* 92,6±0.80 236,1±0,60 94.3±0.53 254,6±0,64 91.9±0.44 230,7±0,70
Незаменимых аминокислот* 41,9±0.53 106,7±0,81 45.5±0.60 122,8±0,77 47.9±0.56 120,2±0,47
Сумма аминокислот* 73,4±0.61 187,2±0,43 75.9±0.71 204,9±0,55 80.9±0,36 203,1±0,53
Лизин 5,7±0,60 6,7±0,53 6,2±0,33
Гистидин 3,0±0,23 3,5±0,24 3,6±0,26
Аргинин 6,7±0,44 10,1±0,31 9,9±0,18
Треонин 3,4±0,53 4,1±0,28 4,4±0,33
Метионин 1,6±0,33 1,3±0,30 1,5±0,19
В алии 5,3±0,23 4,4±0,18 4,7±0,27
Фенил аланин 3,6±0,30 3,4±0,26 3,8±0,16
Лейцин, изолейцин 11,б±0,47 10,8±0,33 12,8±0,50
Триптофан 1,0±0,12 1,2±0,18 1,0±0,17
Серии 8,6±0,23 8,2±0,20 9,1±0,24
Аспаргиновая 28,4±0,70 25Д±0,43 26,9±0,70
Глутаминовая 37,1±0,58 35,4±0,58 39,0±0,59
Цистин 2,5±0,22 2,2±0,21 2,4±0,18
Тирозин 4,2±0,18 4,0±0,27 3,8±0,11
Глицин 8,0±0,31 8,0±0,20 9,3±0,07
Аланин 8,2±0,24 8,0±0,18 8,4±0,14
Примечание: * В числителе сумма выражена в "Лот сырого протеина, в знаменателе -г в 1 кг.
Аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении показателя расщепляемости протеина методом «in situ», который также был выше у зерна гороха и достигал 94,3%, что на 12,9% (Р <0,05) больше максимального значения расщепляемости протеина зерна нута. При сравнении аминокислотного состава протеина нута изученных нами сортов с данными аналогичного сорта в среднем по России установлено, что нут сорта Совхозный-14 в условиях степной зоны Южного Урала содержит меньше лизина, аргинина, триптофана, но больше треонина, фенил алашша.
Таблица 7 - Качественная характеристика протеина зерна нута, %
Наименование Юбилейный Совхозный-14 Краснокутский
Содержание сырого протеина в % от сухого вещества 22,0±0,59 23,040,44 21,840,67
Растворимость сырого протеина* 46.1±0.81 103,7±0,77 48.6±0.70 117,8±0,86 47.0±0.60 102,5±0,51
Расщепляемость сырого протеина* 78.4±0.69 176,4±0,80 81.4±0.53 187,2±0,73 78.3±0.63 170,740,77
Незаменимых аминокислот* 47.0±0.60 103,440,43 4б.7±0.43 107,4±0,26 48.340,58 105,3±0,43
Сумма аминокислот* 77.440.71 170,3±0,61 77.7±0.58 178,7±0,73 78,740,29 171.640,37
Лизин 5,940,23 5,840,31 6,540,26
Гистидин 2,5±0,18 2,640,20 3,6±0,31
Аргинин 8,9±0,31 8,6±0,45 7,140,28
Треонин 5,1±0,14 5,7±0,18 4,740,44
Метионин 3,2±0,20 1,3±0,23 1,240,16
Валин 5,8±0,14 5,440,16 6,240,21
Фенил аланин 4,8±0,23 4,7±0,19 5,240,33
Лейцин, изолейцин 12,0±0,49 11,9±0,36 13,240,61
Триптофан 0,8±0,11 0,740,09 0,640,17
Серин 7,3±0,17 6,640,18 7,0±0,23
Аспаргиновая 23,0±0,60 18,240,51 20,440,59
Глугаминовая 39,0±0,51 33,340,73 41,(Ж),43
Цистин 2,040,14 1,940,21 2,1±0,19
Тирозин 5,4±0,23 6,0±0,17 5,540,30
Глицин 6,0±0,12 6,440,15 5,840,16
Аланин 9,7±0,30 10,1±0,26 10,0±0,14
Примечание: * В числителе сумма выражена в% от сырого протеина, е зна-
менателе -г в I кг.
Аминокислотный состав протеина гороха и нута сходен, лишь по содержанию треонина, фенил ал анина нут превосходит горох, а по содержанию триптофана наблюдается обратная картина (табл.6-7).
Высокое содержание лизина было обнаружено у сорта нута Красно-кутский, который превышал остальные анализируемые образцы на 616%. По сумме незаменимых аминокислот сорта нуга распределяются в убывающем порядке: Совхозный-14, Краснокутский, Юбилейный. Если учесть содержание в зерне нута протеина, незаменимых аминокислот и его урожайность, преимущество остается за сортом Совхозный-14, затем
следуют Юбилейный и Краснокутский. В такой же последовательности располагаются сорта по аминокислотному индексу.
Анализ сортов гороха позволил установить, что количество незаменимых аминокислот у этой культуры выше на 2,6% чем у нута, а количество лизина одинаковое. Максимальная разница между анализируемыми культурами была установлена в содержании валина - 23,8; гисти-дина - 12,2% и фенилаланина - 32% в пользу нута, а в содержании триптофана - на 56 и гистидина - на 12% в пользу гороха.
Изучение переваримости сухого вещества методом «in vitro» является неотъемлемой частью сравнительной оценки кормовых культур (табл. 8).
Таблица 8 - Переваримость питательных веществ "in vitro", %
Показатель Зерно гороха Зерно нута
Сухое вещество 64,5±0,26 69,0±0,70
Сырой протеин 57,(Ж),87 56,8±0,35
Крахмал 79,0±0,77 87,0±0,82
Переваримость сухого вещества зерна нута была выше по сравнению с горохом на 4,5% (Р <0,05), а показатель переваримости сырого протеина находился практически на одном уровне и составлял в среднем 56,9%. Кроме протеина исследуемые культуры содержат в своем составе высокую концентрацию крахмала, а показатель уровня переваримости имеет большое значение для характеристики его фактической усвояемости. Как показали исследования, переваримость крахмалсодер-жащих веществ наблюдалась наибольшей в зерне нута, причем разница достигла 8,0% по сравнению с зерном гороха и была статистически достоверной (Р <0,05).
2.2.3. Содержание антипитательных веществ, жирных кислот и энергетическая ценность зерна гороха и нута
Изучение антифакгоров в зерне исследуемых культур позволило установить, что количество ингибитора трипсина в зерне гороха выше по сравнению с нутом на 1,8 г, или на 60,0%, тогда как разница по концентрации танина достигала 70,6 % в пользу гороха.
Таблица 9 - Содержание антипитательных факторов
Культура Концентрация ингибитора трипсина, г/кг Концентрация танина, % Фитин, % Сапонины
Горох 4,8±0,71 2,9±0,56 0,832±0,66 0,311±0,66
Нут 3,0±0,80 1,7±0,69 0,533±0,66 0,400±0,66
Изучение фракционного количества жирных кислот позволило установить, что зерно гороха в своем составе содержит больше насыщенных жирных кислот, а зерно нута, наоборот, - ненасыщенных (табл. 10).
Таблица 10 - Содержание жирных кислот в зерне гороха и нута, в %
Культура Кислота
насыщенные ненасыщенные
пальмитиновая стеариновая олеиновая линолевая линолековая
Нут 9,2 1,2 21,8 43,3 2,0
Горох 12,9 2,1 15,4 36,3 6,7
В частности, концентрация пальмитиновой и стеариновой кислот была больше у гороха на 3,7 и 0,9%, тогда как олеиновой и линолевой -у нута на 6,4 и 7,0%. Максимальное количество линоленовой кислоты содержалось в горохе - 6,7% и выводило зерно этой культуры по количеству жирных кислот на лидирующую позицию.
2.3. Результаты физиологических исследований
2.3.1 Корма и кормление подопытных животных
Структура рационов в процессе исследований соблюдалась на одном уровне и по группам не отличалась (табл. 11).
Недостаток минеральных веществ в питании подопытных бычков покрывался добавкой к рационам поваренной соли - 45 г, меди сернокислой (II) -135-16 мг, кобальта сернокислого (IV) -1,02-2,5 мг, сернокислого цинка (И) -15,6-193 мг.
Таблица 11 - Фактические рационы кормления подопытных бычков, кг/сут.
Показатель Группа
I П Ш IV
Сено житняковое 4,35 4,98 4,23 4,87
Сенаж ячменный 6,20 5,90 6,80 6,20
Ячмень дробленый 3,50 3,50 3,50 3,50
Зерно гороха 0,80
Зерно гороха экструдированпое 0,80
Зерно нуга 0,80
Зерно нуга экструдированное 0,80
Патока 1,00 1,00 1,00 1,00
В рационе содержится: сухого вещества 10,02 10,06 10,08 10,08
обменной энергии,МДж 95,20 98,10 96,90 97,90
сырого протеина 1,37 1,40 1,37 1,39
переваримого протеина 0,74 0,82 0,73 0,80
клетчатки 2,04 2,34 2,95 2,26
Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,50 9,76 9,62 9,72
23.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов
Введение в рацион бычков более полноценного протеина не привело к повышению степени переваримости корма. Напротив, такие изменения имели место при скармливании экструдированного зерна в рационе.
Таблица 12 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными бычками, %
Показатель Группа
I П Ш IV
Сухое вещество 61,43±0,42 67,31 ±0,43 61,78±0,19 69,06±0,56
Органическое вещество 64,13±0,15 70,18±0,2б 65,17±0,36 71,03±0,40
Сырой протеин 54,05±0,61 55,55±1,01 53,25±0,41 55,02±0,50
Сырой жир 64,21 ±1,85 70,20±1,63 67,45±0,93 74,21±0,73
Сырая клетчатка 58,16±1,11 59,02±1,96 60,14±0,71 61,09±0,95
Безазотистые экстрактивные вещества 68,23±0,17 74,70±0,24 70,03±0,42 76,83±0,55
Так, если при расщепляемости протеина в рационе бычков I группы, близкой к 75%, переваримость сухого вещества составила 61,43%, то снижение этого показателя во II группе до 68% позволило повысить коэффициент переваримости корма на 5,9% (Р<0,01).
Не являются исключением и другие питательные вещества. Бычки II группы лучше, чем их сверстники из I группы, переваривали органическое вещество на 6,1% (Р<0,001), сырой протеин - на 1,5, сырой жир -на 0,9 и БЭВ - на 6,5% (Р<0,001).
При сравнении величин переваривания питательных веществ рационов животными III и IV групп видно, что последние лучше переваривали сухое вещество на 7,3% (Р<0,001), органическое - на 5,9 (Р<0,01), сырой протеин - на 1,8, сырой жир - на 1,0 и БЭВ - на 6,5% (Р<0,01).
Скармливание в составе рациона зерна изучаемых зернобобовых и их экструдирование оказало заметное влияние на величину отложения и использования азота подопытным молодняком. Так, бычки III группы, получавшие в рационе зерно нута, по сравнению с аналогами из I группы, в рационах которых в качестве источника протеина был использован горох, не только откладывали азота на 3,9 г (Р<0,05) больше, но и на 2,2% лучше его использовали (табл. 13).
Таблица 13 - Баланс и использование азота в организме подопытных бычков, г/гол./сут.
Показатель Группа
I II III IV
Поступило с кормом 219,0±0,25 223,5±0,13 219,9±0Д5 222,7±0,14
Выделено: с калом 101,3±0,96 101,8±2,13 103,1±0,81 101,0±1,05
с мочой 87,5±1,32 84,2±1,81 82,7±0,80 81,0±0,73
Отложено в теле 30,2±1,06 37,5±1,34 34,1±1,15 40,7± 1,26
Коэффициент использования: к принятому 13,8±0,50 16,8±0,44 16,0±0,39 18,3±0,40
к переваримому 25,7 30,9 29,2 33,5
Аналогичная тенденция отмечена при изучении этих показателей у бычков II и IV групп, где разница по количеству отложенного азота составила 3,2 г (Р<0,05), а эффективность его использования - 1,5% в пользу молодняка IV группы.
Включение экструдированного зерна исследуемых культур в состав рационов повышает эффективность использования азота организмом. Так, скармливание экструдированного зерна гороха в рационах, дефицитных по протеину, позволило повысить отложение азота на 7,3 г (Р<0,05), а его использование - на 3,0%.
2 3 3. Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных
Концентрация общего азота в рубцовой жидкости бычков I группы, получавших в рационе протеин зерна гороха, была на 48,6 мг% (Р<0,05) выше, чем у их сверстников из III группы, получавших с рационом зерно нута. Аналогичная закономерность отмечена и по белковому азоту, где разница между сравниваемыми группами составила 39,5 ммоль/л (Р<0,05) (табл. 14).
Таблица 14 - Содержание азотистых веществ в жидкости рубца через 3 часа после кормления, ммоль/л
Показатель Группа
I II III IV
Общий азот 315,3±9,42 249,3±3,08 266,4±2,20 213,0±1,87
Белковый азот 265,5±3,67 212,2±3,60 226,0±4,05 180,0±2,16
Остаточный азот 49,8±1,43 37,1±3,96 40,4±4,97 33,0±2,69
Увеличение количества общего азота происходило за счет белковых фракций, в состав которых входит и белок бактерий, при одновременном снижении величины остаточного азота. Концентрация последнего не выходила за пределы физиологических норм и на 9,4 ммоль была выше у животных I группы.
2.3.4. Влияние экструдирования зернобобовых на расщепляемость сырого протеина корма
Результаты наших исследований показали, что экструдирование зерна гороха и нута и их скармливание в составе рациона способствует снижению расщепляемости сырого протеина. Так, расщепляемость протеина зерна гороха снизилась на 12,5% (Р<0,001), ячменя дробленого -на 6,7-7,5% (Р<0,01), зерна нута - на 10,6%, ячменного сенажа - на 2,75,4% (Р<0,05), а сена житнякового - на 0,8-1,2% (табл. 15).
Таблица 15 - Фактическая расщепляемость протеина отдельных кормов и микрорационов, %
Наименование корма Группа
I II 1П IV
Зерно гороха 91,9±0,79 - - -
Зерно гороха экструдированное 79,4±0,45 - -
Зерно нута - - 78,5±0,33 -
Зерно нута экструдированное - - - 67,9±0,36
Сенаж ячменный 66,91±1,03 65,67±0,31 68,81±0,65 62,41±0,41
Ячмень дробленый 87,90±0,57 80,43±0,45 85,13±0,34 78,36±0,24
Сено житняковое 69,04±0,31 67,82±0,24 68,45±0,58 67,67±0,31
Микрорацион 78,20±0,52 72,42±0,44 70,30±0,73 68,02±0,42
Самая высокая расщепляемость протеина была зафиксирована у зерна гороха дробленого - 91,9%, что на 4,0 % больше, чем у зерна ячменя и на 23,4 и 22,9% выше, чем у сенажа ячменного и сена житнякового соответственно.
2.3.5. Использование энергии рационов подопытными животными
Скармливание в составе рациона зерна гороха и нута непосредственно повлияло на эффективность превращения энергии корма в организме подопытных животных (табл. 16).
Таблица 16 - Поступление и использование энергии рационов, МДж/гол./сут.
Показатель Группа
I II Ш IV
Валовая энергия 184,3±0,76 188,4±0,23 182,8±0,80 186,7±0,27
Переваримая энергия 112,8±0,52 116,4±0,59 114,1±0,73 117,3±0,64
Обменная энергия 92,6±0,38 96,1±0,49 94,2±0,65 97,3±0,50
в т.ч. сверхподдержания 54,5±0,21 57,1±0,17 55,6±0,14 58,2±0,19
Чистая энергия: поддержания 27,0±0,71 27,6±0,85 27,2±0,69 27,6±0,95
продукции 17,1±0,68 19,6±0,76 18,7±0,90 19,8±0,87
Обменность ВЭ,% 50,3 51,0 51,6 52,2
Скармливание экструдированного зерна гороха и нута способствовало увеличению чистой энергии продукции на 5,9 и 14,7% (Р<0,01) и возрастанию обменности валовой энергии в среднем на 0,7%. Качественное различие в составе протеина изучаемого зерна позволило определить и изменение в обменности валовой энергии корма. Так, при эффективности выделения доступной для обмена энергии в I группе 50,3%, в Ш группе данный показатель составил 51,0%, или на 0,7% выше.
Разница между П и IV группами была еще более значительной -1 Д%.
23.6. Гематологические показатели
При сравнительной оценке показателей крови между животными сравниваемых групп в конце эксперимента было установлено, что использование рационов с включением нативного зерна гороха и нута не оказало существенного влияния на картину крови (табл. 17).
В то же время скармливание в составе рациона экструдированного зерна во П и IV группах привело к увеличению гемоглобина, по сравнению с животными из I и Ш групп, на 6-7 г/л, количество эритроцитов -соответственно на 3,3-3,9%.
Довольно значительные изменения наблюдаются в биохимии крови. Так, кислотная емкость в I группе снизилась на 31,6 (Р<0,05), во П - на 20,9 (Р<0,05), в Ш - на 20,9 (Р<0,05) и в IV - на 17,4 ммоль/л (Р<0,05).
При межгрупповом сравнении, проведенном в конце опыта, мы видим, что концентрация ОЭ рациона оказывает сильное влияние на количество общего белка в сыворотке крови. Разница между I и П группами составила 3,8 г/л (Р<0,05), а между III и IV - соответственно 3,3 г/л (Р<0,01) в пользу II и IV групп.
Таблица 17 - Гематологические показатели подопытных животных в 16-месячном возрасте
Показатель Группа
I II III IV
Гемоглобин, г/л 135,0±5,45 141,0±4,65 138,3±1,89 145,3±1,70
Эритроциты, 101г/л 7,84±0,19 8,14±0,07 8,09±0,09 8,35±0,15
Лейкоциты 10а/л 6,58±0,24 6,30±0,33 6,43±0,16 6,40±0,07
Цветной индекс 1,83 1,90 1,85 1,93
Кислотная емкость, моль/л 102,6±1,18 109,0±5,41 111,7±3,12 113,3±6,24
Азот, моль/л: общий 1894±47 2145±54 2047±53 2223±29
остаточный 20,07±0,41 23,00±0,36 21,10±0,01 24,15±1,15
аминный 5,10±0,12 5,12±0,07 5,18±0,06 5,30±0,18
Общий белок, г/л 83,60±0,60 87,35±0,25 84,70±0,07 88,03±0,55
Альбумины, % 49,93±1,06 50,74±0,51 50,21±1,34 51,37±0,30
Глобулины, %: а 15,21 ±0,91 15,68±0,44 15,30±0,82 15,94±0,71
3 14,73±0,81 14,29±0,52 14,84±0,90 14,00±0,71
Г 20,13±0,81 19,49±0,12 19,65±0,44 18,69±0,67
Белковый коэффициент 0,99 1,03 1,01 1,06
При даче нативного зерна нуга общий белок в крови увеличился незначительно - на 0,6 и 1,1 г/л по сравнению с группами, где в рационе использовался горох.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта 2.4.1. Кормление и интенсивность роста подопытных животных
Состав и структура рационов, используемых в научно-хозяйственном опыте, были аналогичны тем, что применялись в физиологических исследованиях.
Поедаемость кормов подопытными животными была неодинакова. Так, бычки I группы поедали сена житнякового 65-73%, Ш группы - 7080%, а сенажа - 80-85, 91-95% соответственно. Во П и IV группах поедаемость сена равнялась 91-93%, а сенажа - соответственно 87-90%. В среднем за супси на голову приходилось 78-102 МДж обменной энергии и 930-1080 г переваримого протеина, при этом энерго-протеиновое отношение колебалось от 0,17 до 0,20 и было практически одинаковым во всех группах. Отношение сахара к протеину в I и 1П группах составляло 0,86-0,93, во П и IV - 0,90-1,04, отношение кальция к фосфору было в пределах нормы и составляло 1,6-1,7.
За период опыта фактическое потребление сухого вещества в I и III группах было примерно одинаковым и составило 1524,0 кг/гол., что на 10,4-10,7% больше чем во II и IV группах. Расхождение в потреблении обменной энергии было незначительным и составляло 0,16-1,90%. Концентрация обменной энергии рационов в сухом веществе составила в I группе 9,6 МДж/кг, во II - 9,8, в III - 9,67и в IV - 9,7 МДж/кг.
При постановке животных на научно-хозяйственный опыт показатели живой массы были практически одинаковыми. Наиболее интенсивно процессы роста шли у животных III и IV групп, получавших зерно нута (табл. 18).
Таблица 18 - Динамика живой массы н приросты подопытных бычков, кг
Показатель Группа
I и Ш IV
Живая масса в возрасте, мес: 10 290,0±2,42 295,0±3,17 292,0±3,08 292,6±3,40
12 349,6±4,34 359,3±4,51 353,0±4,87 362,8±4,53
14 409,1±4,40 422,5±5,38 414,8±6,02 432Д±5,83
16 464,5±4,87 484,3±4,15 474,5±3,95 495,3±4,35
Прирост: абсолютный, кг 174,5±2,76 189,8±3,04 182,5±2,76 202,7±3,91
среднесуточный, г 970±27,18 1052±24,61 1014±28,70 1127±30,14
Наиболее низкий абсолютный прирост получен от животных I группы, который был на 6,0-17,3% ниже чем в других группах.
От бычков Ш группы за период опыта было получено 182,5 кг/гол. прироста живой массы, что ниже аналогичного показателя в IV группе на 11,1% (Р<0,05). Введение в рацион животных зерна нуга вместо зерна гороха не способствовало достоверным изменениям в интенсивности роста животных I и III групп. Расхождения в уровне приростов между бычками этих групп на конец опыта составили только 4,6%. В то же время аналогичные изменения в составе рациона при их экструдирова-нии способствовали получению достоверных различий в скорости роста подопытных животных. Так, за период опыта от бычков I и III групп в среднем было получено 970,0 и 1014 г/гол./сут. прироста живой массы, тогда как во II и IV группе он был соответственно на 8,4 и 11,1% (Р<0,05) выше.
2.4.2. Мясная продуктивность и качество мяса
Результаты контрольного убоя 16-месячных бычков показали, что скармливание зерна нута в составе рационов оказало более заметное влияние на мясную продуктивность подопытных бычков (табл. 19).
Таблица 19 - Убойные качества подопытных животных
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная масса, кг 443,0±2,70 463,0±2,50 453,0±2,60 473,0±2,10
Масса парной туши, кг 243,9±1,27 259,3±0,77 253,2±0,75 267,0*2,03
Выход туши, % 55,3*0,21 56,0*0,15 55,9*0,14 56,8*0,25
Масса внутреннего сала, кг 11,5±0,25 13,0±0,45 11,8*0,18 13,7±0,28
Выход внутреннего сала, % 2,6±0,24 2,8±1,16 2,6±0,12 2,9*0,15
Убойная масса, кг 256,5±2,74 275,0±1,10 265,0±1,80 282,3*2,26
Убойный выход, % 57,9 59,4 58,5 59,7
Примечание: *-Р<0,05
Однако следует отметить, что более тяжелые туши получены от бычков IV группы, в рацион которых включалось экструдированное зерно нуга. По этому показателю они превосходили своих сверстников из I, III и II групп соответственно на 6,7; 4,4 (Р<0,05) и 2,2%. Накопление внутреннего жира у подопытных бычков также находилось в определенной зависимости от качества рациона. Наиболее высокой массой внутреннего жира характеризовались животные IV группы, у которых, по сравнению с молодняком из I и III групп, его отложилось соответственно на 19,1 и 16,1% (Р<0,05) больше. Разница между животными П IV групп была менее значительной и составила 5,4%.
Следует отметить, что использование рационов с включением экс-трудированного зерна способствовало более высокому выходу мякоти туш. Молодняк II и IV групп превосходил своих сверстников из I и 1П по этому показателю соответственно на 14,4 и 13,0 кг, или на 7,8-6,7% (Р<0,05). По индексу мясности бычки I и III групп уступали аналогам из II и IV соответственно на 0,23 и 0,14 в пользу последних.
Сравнительное изучение средней пробы мяса-фарша туш показало, что на качественный состав мякотной части существенное влияние оказывает упитанность животных, в данном случае зависящая от качественного состава рационов (табл. 13).
Таблица 20 * Химический состав мякоти туши подопытных животных и выход питательных веществ
Показатель Группа
I II III IV
Вода, % 68,62±0,28 67,23±0,32 67,56±0,41 67,12±0,37
Сухое вещество, % 31,38±0,40 32,77±0,37 32,44±0,28 32,88±0,22
Белок, % 18,43±0,60 18,73±0,38 18,60±Ю,42 18,65±0,28
Жир, % 12,01±0,48 12,70±0,51 12,88±0,60 13,23±0,48
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,09±0,18 9,43±0,21 9,47±0,30 9,62±0,26
В мякоти туши содержится, кг: сухого вещества 57,70±0,24 61,63±0,38 62,25±0,31 64,44±0,27
белка 33,89±0,41 35,66±0,32 35,69±0,29 36,55±0,33
жира 22,08±0,31 24,18±0,42 24,71±0,37 25,93±0,41
энергии, МДж 1671,6±0,27 1795,4±0,30 1808,7±0,27 1885,5±0,40
Выход на 1 кг живой массы, г: сухого вещества 130,3±0,25 136,(Ш),58 136,7±0,47 139,8±0,29
белка 76,5±0,34 78,7±0,43 78,4±0,28 79,3±0,37
жира 49,8±0,28 53,4±0,33 54,3±0,27 56,2±0,18
энергии, МДж 3,77±0,36 3,96±0Д9 3,97±0,41 4,06±0,30
Так, по содержанию сухого вещества в мясе-фарше животные III и IV групп имели превосходство над бычками из I, соответственно, на 1,06 и 1,5%. По содержанию протеина сверстники из III группы уступали на 0,1-0,13% аналогам из II и IV групп, но превосходили бычков I группы на 0,17%. Жирность мяса-фарша животных I группы оказалась ниже, чем в опытных группах, на 0,02 и 0,17%.
2.43. Эффективность использования посевной площади при возделывании гороха и нута на зерно
Различная урожайность зерна, получаемая от гороха и нута, повлияла на выход сухого вещества с 1 га. В частности, урожайность сухого вещества зерна гороха, выращенного на богаре, составляла 13,7 ц/га, тогда как зерна нута - 11,3 ц/га. В связи с этим оптимальная урожайность сухого вещества зерна и высокая ее энергетическая ценность позволила получить положительные агроэнергетические коэффициенты - 1,3 и 1,1 (табл.21).
Таблица 21 - Оценка агроэнергетической эффективности выращивания зерна гороха и нута
Показатель Зерно
горох нут
Урожайность сухого вещества, кг/га 1370,5 1128,7
Энергетическая ценность 1 кг СВ, МДж 11,1 11,8
Затраты энергии на производство, ГДж/га 11,7 11,7
Энергетическая ценность урожая, ГДж/га 15,2 13,3
Агроэнергетический коэффициент, % 130,0 113,7
В нашем исследовании производство зерна гороха и нута в сухо-степной зоне Южного Урала оказалось экономически оправданным способом заготовки. Самые высокие показатели рентабельности были отмечены при производстве гороха на зерно. Так, богарная система позволила получить 156% рентабельности производства зерна гороха, тогда как зерна нута - на 48% ниже.
2.4.4. Экономическая эффективность использования исследуемых рационов
Самая низкая себестоимость наблюдалась в IV группе - 430,1 руб., что на 1,8 руб. ниже, чем во II и на 30,0 и 46,7 руб., чем в III и I группах соответственно, (табл. 22).
Таблица 22 - Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка, руб./гол (в ценах 2010 года)
Показатель Группа
I II III IV
Абсолютный прирост, кг/гол. 150,5 171,8 159,5 176,6
Производственные затраты 717,6 741,9 733,8 760,4
в т. ч. на корма 365,5 368,9 372,8 382,7
Сумма выручки 752,5 859,0 797,5 883,0
Прибыль 34,9 117,1 63,7 122,6
Уровень рентабельности, % 4,8 15,8 8,7 16,1
В наших опытах самый высокий уровень рентабельности выращивания и откорма бычков получен при использовании экструдиро-ванного зерна нута. Он составил 16,1%, что на 0,3% больше, чем во II группе и на 11,3 и 7,4% выше, чем этот показатель, соответственно, в I и III группах.
3. выводы
1. Различные сорта нута и гороха довольно заметно отличаются по содержанию питательных веществ. Так, количество протеина в зерне гороха колеблется от 25,1 до 26,8%, а в зерне нута - 21,7-22,9%. Однако количество сырого жира в среднем больше концентрировалась в зерне нута- 3,6%, что на 1,1% выше чем в зерне гороха.
Рассматривая углеводистую питательность зерна изучаемых культур, предпочтение следует отдать нуту, так как его зерно содержит меньше сырой клетчатки на 1,4%, а количество крахмалсодержащих веществ в зерне выше на 3,8% по сравнению с горохом, но ниже по содержанию сахара на 0,5%.
2. В среднем за 4 года наибольшую продуктивность при посеве 15 мая имел горох Мадонна - 15,31 т/га, что на 4,83 т/га (46,0%) больше по сравнению с урожайностью нуга Краснонутского-123. Нут лучше удерживает воду в связанной форме в цикле своего развития на 2,0-4,1% по сравнению с горохом, что указывает на высокую степень засухоустойчивости этой культуры. Разница по количеству общей воды составила в фазу стеблевания 5,7%, в фазу цветения - 5,2% и фазу образования бобов - 6,2% в пользу гороха.
3. Лабораторные исследования растворимости протеина показали, что количество легкорастворимых фракций в буфере Макдаугла больше концентрировалось в зерне гороха - 64,8-68,3%, что в среднем выше чем в зерне нуга на 18,9 % (Р <0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении показателя расщепляемости протеина методом «in situ», который также был выше у зерна гороха и достигал отметки 94,3%, что на 12,9% (Р <0,05) больше максимального значения расщепляемости протеина зерна нуга. Анализ сортов гороха позволил установить, что количество незаменимых аминокислот у этой культуры выше на 2,6% чем у нута, а количество лизина одинаково. Максимальная разница между анализируемыми культурами была установлена в содержании валина - 23,8; гистидина - 12,2% и фенил ал анина - 32% в пользу нуга, а в содержании триптофана на 56 и гистидина на 12% в пользу гороха.
4. Замена в составе рациона зерна гороха на нут не привела к достоверному изменению коэффициентов переваримости питательных веществ кроме сырого жира, разница по которому составляла 3,14 % (Р < 0,05) в пользу зерна нута. Скармливание в составе рациона зерна изучаемых зернобобовых и их экструдирование оказали заметное влияние на величину отложения и степень использования азота подопытным молодняком. Так, бычки П1 группы, получавшие в рационе зерно нуга, по сравнению с аналогами из I группы, в рационах которых в качестве источника протеина был использован горох, не только откладывали азота на 3,9 г (Р<0,05) больше, но и на 2,2% лучше его использовали.
5. Скармливание животным зерна гороха и нуга различной обработки не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.
6. Включение в состав рациона бычков экструдированного зерна гороха и нута способствовало получению достоверных различий в скорости роста подопытных животных. Так, за период опыта от бычков I и III групп в среднем было получено 970,0 и 1014 г/гол./сут. прироста живой массы, тогда как во II и IV группе он был соответственно на 8,4 и 11,1 % (Р<0,05) выше. Наибольшее количество мякоти получено от бычков, где в рационах использовалось зерно нута. Так, разница между I и III группами составила 8,9 кг (Р<0,05), а между II и IV - 7,5 кг (Р>0,05) в пользу III и IV групп.
7. Проведенный экономический анализ позволил установить, что зерновая технология возделывания гороха и нута является эффективным способом, позволяющим не только получить корм с высоким содержанием протеина и энергии, но и окупить затраты при богарном выращивание этих культуры в течение 0,6 и 1,1 года соответственно. Включение экструдированного зерна нута в рацион молодняка крупного рогатого скота снижает себестоимость 1 ц прироста по сравнению с экструдиро-ванным горохом, нативным горохом и нутом соответственно на 0,3; 10,8 и 6,9% и увеличивает рентабельность производства говядины в данных сравнениях на 0,3; 11,3 и 7,4%.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения наибольшей урожайности зерна гороха и нута необходимо производить посев их до 15 мая, что при сравнении с посевами 5 и 20 мая способствует повышению урожайности соответственно на 2,4 и 3,7 ц/га; 2,5 и 2,9 ц/га.
С целью устранения дефицита протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота и рационального его использования при откорме целесообразно включать в состав рациона зерно нута в количестве 0,8 кг/гол., что позволит повысить по сравнению со скармливанием зерна гороха отложение азота на 13,0%, среднесуточный прирост - на 4,5%, уровень рентабельности - на 3,9% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 4,4%.
Повышения эффективности использования протеина зерна гороха можно достичь путем процесса экструдирования (экструдер ПЭ-1), способствующего увеличению коэффициента использования азота по отношению к нативному гороху на 3,0%, тогда как нативный нут уступает в данном случае лишь 0,8%, а его экструдирование увеличивает этот показатель на 1,5%.
СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Доценко В.А. Питательная ценность и качество протеина зеленой массы бобовых культур в зависимости от высоты среза / В.А. Доценко, A.A. Зиганышш, А.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов юбилейной международной науч.-пра1сг. конф., посвященной 40-летию СКНИИЖ, Краснодар, 2009. - С. 168-170.
2. Доценко В.А. Сравнительный аминокислотный состав зерна нута и гороха разных сортов / В.А. Доценко, A.A. Зиганьшин, В.Д. Баши-ров, А.Г. Мещеряков // Сборник научных трудов юбилейной международной науч-практ. конф., посвященной 40-летию СКНИИЖ, Краснодар, 2009.-С. 170-172.
3. Мещеряков, А.Г. Качественная характеристика протеина и клетчатки основных кормовых средств рационов степной зоны Южного Урала /А.Г. Мещеряков, Г.И. Левахин, A.A. Зиганьшин, В.А. Доценко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. -2009. -№3.- С. 264-267.
4. Мещеряков А.Г. Биологическая полноценность протеина кормов сухостепной зоны Южного Урала /А.Г. Мещеряков, A.B. Кудашева, Г.И. Левахин, В.А. Доценко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - №24. - С. 29-30.
5. Мещеряков А.Г. Сравнительная оценка питательной ценности и структура урожая зерна гороха и нута / А.Г. Мещеряков, В.А. Доценко, И.М. Агеев // Вестник мясного скотоводства. -2010. -№2. - С.120-125.
ДОЦЕНКО Виктор Алексеевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОРМОВЫХ ДОСТОИНСТВ ЗЕРНА ГОРОХА И НУТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 20.08.2010 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 60
Типография ГУ «РЦРО» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5