Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка динамики сорбционного концентрирования для целей аналитического определения приоритетных токсикантов ряда хлорфенолов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Иванова, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения о хлорированных фенолах.

1.1.1. Источники загрязнения хлорированными фенолами водных объектов и токсическое действие хлорфенолов.

1.1.2. Хлорфенолы как предшественники диоксинов.

1.1.3. Санитарно-гигиенические нормативы содержания хлорфенолов в воде.

1.1.4. Пробоотбор как важный фактор подготовки к анализу пробы.

1.2. Методы концентрирования хлорфенолов.

1.2.1. Жидкостная экстракция.

1.2.2. Твердофазная экстракция.

1.3. Методы определения хлорфенолов.

1.3.1. Фотометрические методы определения хлорфенолов.

1.3.2. Методы газо-жидкостной хроматографии.

1.3.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика исходных материалов и оборудования.

2.1.1. Материалы.

2.1.2. Оборудование.

2.2. Методики проведения эксперимента.

2.2.1. Подготовка угля для эксперимента.

2.2.2. Определение насыпной плотности активированного угля.

2.2.3. Подготовка картриджей для эксперимента.

2.2.4. Приготовление рабочих растворов хлорфенолов.

2.2.5. Приготовление растворов элюента.

2.2.6. Определение концентрации хлорированных фенолов в растворе.

2.2.7. Методика проведения эксперимента по исследованию сорбции хлорированных фенолов на угле.

2.2.8. Методика проведения эксперимента по исследованию процесса элюирования сорбированных хлорфенолов с угля.

2.2.9. Определение размера частиц исследуемых углей и цеолитов.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Разработка методики оценки работы концентратора на стадии сорбции.

3.1.1.Сорбция. Типы взаимодействия сорбента с выделяемым веществом.

3.1.2. Сорбционные модели, определение основных параметров динамики сорбции.

3.1.3. Изучение влияния условий проведения сорбции на параметры сорбции.

3.2. Оценка сорбционных характеристик активированного угля ФАС по ряду хлорированных фенолов.

3.2.1. Исследование динамики сорбции.

3.2.2. Исследование процессов десорбции.

3.2.3. Определение коэффициентов концентрирования для ряда хлорфенолов.

3.3. Оценка степени концентрирования сорбентов ФАС, БАУ, АХ-21 по ряду хлорфенолов (.ПХФ,ДХФ, ТХФ).

3.3.1. Исследование процессов динамики сорбции.

3.3.2. Исследование процессов десорбции.

3.3.3. Определение и сравнение коэффициентов концентрирования для исследуемого ряда.

3.3.4. Прогнозирование типа лимитирования при переходе к условиям сорбции на уровне концентраций реальных объектов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная оценка динамики сорбционного концентрирования для целей аналитического определения приоритетных токсикантов ряда хлорфенолов"

Актуальность работы. Хлорфенолы (.ХФ) и их производные являются весьма токсичными, трудно деградирующими техногенными загрязнениями, относящимися к группе приоритетных экотоксикантов (/7ДА"в=10"4^10"3мг/л).

ХФ находят применение в качестве пестицидов, дезинфицирующих средств, консервантов древесины. Они могут образовываться в процессе отбеливания хлором пульпы при производстве бумаги и при хлорировании водопроводной воды. Опасность ХФ для окружающей среды обусловлена не только их собственной токсичностью, но и способностью превращаться в еще более токсичные вещества, такие как диоксины. Согласно СанПиН, в питьевых водах содержание хлорфенолов подлежит обязательному контролю, и их определение является актуальным для экологического контроля природных, питьевых и сточных вод.

Непосредственное определение малых и следовых концентраций ХФ на уровне < ПДКв, практически невозможно без предварительного сорбционного концентрирования в динамике на малых колонках-концентраторах, наполненных специальным сорбентом, обеспечивающим как достаточно полное извлечение определяемых веществ, так и их эффективное элюирование. Колонка-концентратор может обеспечивать сохранность пробы в течение длительного времени (от образца до проведения анализа), исключая улетучивание ХФ. Не все сорбенты и режимы концентрирования обеспечивают высокую степень концентрирования на стадиях сорбции и десорбции, поэтому правильный подбор сорбента и режима работы концентратора является актуальным и очень важным этапом в схеме пробоподготовки при аналитическом определении токсикантов.

Цель работы. Основной задачей работы являлась разработка методологии создания концентраторов для ХФ с выбором оптимальных моделей для отдельных стадий концентрирования (стадий сорбции и десорбции), позволяющих получить основные константы по группе равновесных (емкость, коэффициент распределения), кинетических (коэффициенты массопереноса и диффу8 зии) и динамических параметров, необходимых для расчета осуществления практической работы концентратора, таких как величины работающего слоя, концентрации проскока, обуславливающей потери на стадии сорбции и десорбции.

Для достижения поставленной задачи необходимо было выявить зависимости, которым подчиняются сорбционные и десорбционные процессы в ряду исследуемых ХФ, сравнить эффективность известных отечественных и зарубежных концентраторов, а также оценить количественные показатели эффективности на стадиях сорбции и десорбции для ряда ХФ в ряду углей, потенциально применимых для концентрирования ХФ.

На стадиях сорбции и десорбции необходимо было определить:

1. Оптимальные геометрические параметры концентратора и высоту работающего слоя сорбента.

2. Максимальное количество сконцентрированного целевого вещества (емкость сорбента) для слоя данной геометрии и возможных режимов работы.

3. Оптимальный интервал скоростей пропускания раствора и его влияние на конечные параметры.

4. Потери при концентрации, которые обуславливаются проскоковой концентрацией. Эти потери являются безвозвратными, и скорректировать их впоследствии на стадии элюирования не удается.

5. Основные кинетические и динамические параметры, такие, как концентрация проскока, время защитного действия, высоту работающего слоя, коэффициенты массопереноса и коэффициенты диффузии для применяемых сорбентов. Оценить полноту регенерации по данным эксперимента для расчета интегральной емкости по выходной кривой, время регенерации и соответствие элюированного количества вещества расчетным данным, определить минимальный объем растворителя для обеспечения высокого коэффициента элюирования.

6. ВлияниерН исходного раствора на динамические параметры.

7. Тип лимитирования на стадии сорбции и десорбции, выбрать среди различных моделей оптимальные математические модели, наилучшим образом описывающие процессы сорбции.

8. Сопоставить данные двух стадий сорбции и элюирования и определить конечные коэффициенты концентрирования по законам современной аналитической химии по системе введено - найдено.

Научная новизна. Впервые разработана комплексная методология оценки концентраторов по двум основным стадиям: сорбции и десорбции. Показано, что лимитирующей стадией процессов сорбции и десорбции является внутренняя диффузия. Впервые определены основные константы, которые позволяют моделировать и количественно описать процесс на обеих стадиях, найти и оценить характер сорбционной и десорбционной активности углей в концентраторе по трем основным группам параметров: равновесных, кинетических и динамических. По стадии десорбции впервые показана применимость и адекватность моделей элюирования для количественного описания процесса элюирования.

Для двух основных стадий показана высокая воспроизводимость предложенной схемы проведения эксперимента в оптимальных условиях и метода компьютерной обработки данных эксперимента. Впервые на основе рассчитанных констант проведены систематические сравнительные исследования равновесных, кинетических и динамических характеристик в ряду ХФ, а также в ряду углей, пригодных для концентрирования с последующим элюированием.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования предложена практическая методология оценки концентратора с определением основных параметров: высоты работающего слоя, концентрации проскока, коэффициентов внутридиффузионного массопереноса.

Разработаны практические рекомендации по подбору оптимальных режимов сорбции для ряда ХФ. Найден оптимальный тип инертного разбавителя слоя, рекомендован оптимальный уровеньрН исходного раствора. Предложены оптимальные условия концентрирования на стадии элюирования.

Предложенная методология оценки концентраторов применима для моделирования, описания и прогноза процессов концентрирования и очистки сточных вод. Определенные в работе режимы сорбции могут быть рекомендованы при использовании концентраторов для хранения арбитражных образцов, а также для оптимизации схемы пробоотбора.

Оценены полнота извлечения, возможные потери целевого вещества по стадиям и конечные коэффициенты концентрирования для всего ряда ХФ.

При сравнении ряда различных углей, показано преимущество угля ФАС (НПО «Неорганика», г.Электросталь), отличающегося оптимальным сочетанием сорбционных и десорбционных характеристик и наиболее пригодного для аналитического концентрирования ряда ХФ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы изложены в трех статьях и 5 тезисах докладов на следующих конференциях: IV Международный конгресс « Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» (Самара, 1999), Международная конференция «Экоаналитика-2000» (Краснодар), XIV Международная конференция «Успехи химии и химической технологии-2000» (Москва, 2000), IX Международная конференция «Физико-химические основы ионообменных процессов» (Воронеж, 2001), III-я Экологическая конференция «Охрана окружающей среды на пороге третьего тысячелетия в интересах устойчивого развития» (Москва, 1999).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованных источников литературы. Работа изложена на 197 страницах, содержит 65 рисунков, 50 таблиц. Библиография включает в себя 210 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванова, Наталия Васильевна

Выводы

1. Проведено на количественном уровне сравнительное исследование процессов сорбции и элюирования ХФ на ряде активированных углей. Разработана и проверена на примере ряда ХФ и углей методология количественной оценки параметров концентрирования на стадии сорбции и элюирования.

2. Оценена применимость ряда простых и комплексных моделей динамики сорбции с различным типом лимитирования. Установлено, что для исследованных нами систем процесс сорбции ХФ на углях в широком диапазоне кон

2 3 центраций по величинам критерия Био (Био>10 -НО ) обеспечивает чисто внут-ридиффузионное лимитирование для всего исследованного ряда ХФ и углей, что позволяет использовать полученные данные не только для прогноза работы концентраторов, но и для расчета сорбционных вариантов очистки воды от ХФ.

3. Определены на количественном уровне основные параметры процесса сорбции в ряду хлорфенолов для углей ФАС, БАУ и АХ-21 по трем основным группам параметров: равновесных (объемная емкость, объемный коэффициент распределения, константа равновесия); кинетических (коэффициент внутреннего массопереноса, критерий Фурье, коэффициент внутренней диффузии) и важнейших прикладных динамических (величины работающего слоя, величины проскоковых концентраций).

4. Показано, что в исследованных системах ХФ—>уголь изменение скорости потока раствора мало влияет на основные параметры сорбции. Предложенный комплекс моделей позволяет предварительно осуществлять прогноз параметров разделения в интервале концентраций, скоростей подачи раствора и величин сорбционного картриджа. Установлено, что уменьшение концентрации исходного раствора на 30% на большинство параметров влияет незначительно, хотя увеличивает время защитного действия на 7%.

5. Показано, что оптимальным типом инертного наполнителя для снижения гидравлического сопротивления колонки является цеолит С-22, показавший ряд преимуществ по сравнению с используемым ранее цеолитом С-503.

6. Показано, что величина рН концентрируемого раствора ХФ существенно влияет на равновесные, динамические и кинетические показатели процесса на стадии сорбции, причем снижение рН раствора улучшает работу концентратора. Рекомендуемая величина для сорбции водных растворов хлорфенолов рН= 3-4.

7. Проведены сравнительные исследования зависимости параметров сорбции ХФ от числа атомов хлора в молекуле при переходе от пара-хлорфенола к пентахлорфенолу. Показано наличие компенсационного эффекта, так, величины емкостей и коэффициентов распределения в этом ряду возрастают, а коэффициенты внутренней диффузии и внутреннего массопереноса уменьшаются. Величины высот работающего слоя для всего ряда остаются практически постоянными. Потери на стадии сорбции для большинства исследованных пар ХФ—>уголь минимальны (менее 1%) и лишь для ТеХФ и ПеХФ составляют 4%.

8. Проведено на количественном уровне исследование процессов элюирования. Показана применимость моделей элюирования для адекватного количественного описания кривых элюирования. Рассчитаны основные параметры, определяющие скорость всего процесса. Установлено, что процесс элюирования для всего исследованного ряда хлорфенолов и углей лимитируется внутренней диффузией. Проверены режимы элюирования при различной концентрации элюирующего агента КОН на фоне водного этанола. Показано, что увеличение концентрации элюирующего раствора заметно влияет на кинетические параметры элюирования, но на общую степень извлечения влияет незначительно.

9. Показано, что с увеличением степени хлорирования и снижения рКа в ряду ХФ степень элюирования снижается, тогда как кинетические параметры элюирования во всем исследованном ряду меняются незначительно. Показана возможность коллективного концентрирования ряда хлорфенолов на выбранном угле с достаточно близкими кинетическими показателями. Минимальный объем растворителя для обеспечения 97%-ного элюирования в среднем составляет 1,5-2 объема колонки.

10. Определены коэффициенты концентрирования для всего исследованного ряда хлорфенолов, которые изменяются в интервале 60-150, причем наибольший эффект концентрирования достигается на стадии сорбции.

11. Комплексное сравнение процессов сорбции - элюирования в ряду хлорфенолов ПХФ - ДХФ - ТХФ на активированных углях ФАС, БАУ, АХ-21 показало преимущество угля ФАС. На стадии сорбции уголь АХ-21 показал в 2 раза лучшие емкостные характеристики по сравнению с таковыми для углей БАУ и ФАС. Однако плохие кинетические параметры угля АХ-21 на стадии элюирования не позволили ему по суммарным характеристикам превзойти уголь ФАС, который показал себя наиболее стабильным и эффективным концентратором. Эксперимента (Имя файла) Условия эксперимента Концен трация элюа-та, мг/л Объемная скорость, мл/мин Объем колонны, л Доля свободного объема Объем пропущенного элюата, мл масса АУ, мг масса Ц, мг масса общ, мг масса патр. без воды, г масса патр.с водой, г высота патрона, м

Din1-3 102,28 916,66 1018,9 3,0563 5,5134 0,052 137 2,25 0,003266 0,55434 743,37

Din1-4 101,76 916,87 1018,6 3,029 5,41027 0,05 137 2,25 0,003179 0,559861 772,45

Dinl-6 102,71 916,58 1019,3 3,01542 5,56495 0,05 137 3 0,003179 0,541859 909,15

Din1-8 102,34 916,12 1018,4 3,0258 5,42963 0,048 133 3,7 0,003052 0,557275 1011,95

Din1-9 102,51 916,61 1019,1 3,017560 5,4844 0,052 133 3,7 0,003306 0,550207 1003,025

Dinl-10 102,44 916 1018,4 3,02097 5,42189 0,05 133 3,7 0,003179 0,55718 1044,325

Радиус ядер сорбента равен 0.01 см

В ходе эксперимента осуществлялся процесс сорбции водного раствора ПХФ на активном угле марки ФАС-15 Эксперимента (Имя файла) Условия эксперимента Концен трация элюа-та, мг/л Объемная скорость, мл/мин Объем колонны, л Доля свободного объема Объем пропущенного элюата, мл масса АУ, мг масса Ц, мг масса общ, мг масса патр без воды, г масса патр с водой,г высота патрона, м

Din2-1 102,60 916,95 1019.55 3,055 5,34923 0,048 104.3 3.6 0,003053 0,5711 837

Din2-2 102.59 916,83 1019.42 3,11304 4.9929 0,047 104.3 3.6 0,00299 0,62349 662.4

Din2-3 102,37 916,40 1018.77 3,01061 5,39375 0,047 104.3 3.6 0,00299 0,558166 662.4

Din2-4m 102,40 916,65 1019.05 3,0574 4.49815 0,031 104.3 3,6 0,001972 0,67970 657.0

Din2-5 102,15 916,24 1018.39 3,05544 5,3189 0,047 76 3,6 0,00299 0,5744 694.8

Din2-6 102,10 916,5 1018,6 3,05695 5,21891 0,048 76 3,6 0,003053 0,58574 687,6

Din2-7m 102,25 916,70 1018,95 3,09719 4,48928 0,030 76 3,6 0,001908 0,69013 669,6

Радиус ядер сорбента равен 0.01 см

В ходе эксперимента осуществлялся процесс сорбции раствора ПХФ в воде на активном угле марки ФАС-15

Условия эксперимента Исход- Эксперимента (Имя файла) масса АУ, мг масса Ц, мг масса общ, мг масса патр. без воды, г масса патр. с водой, г высота патрона, м ная концен трация, мг/л Объемная скорость, мл/мин Объем колонны, л Доля свободного объема Объем пропущенного элюа-та, мл

Din3-1 100,92 915,48 1016,4 3,0155 4,7521 0,036 108,5 3.6 0,00229 0,63456 765

Din3-2 100,60 916,75 1017,35 3,01975 4.82284 0,035 108,5 3.6 0,002226 0,626135 788,4

Din3-3 100,81 916,01 1016,82 3,03469 4,7696 0,035 108,5 3.6 0,002226 0,63625 810

Din3-4 100,51 917,47 1017,98 3,02352 4.7715 0,036 77,9 3,6 0,00229 0,633622 677

Din3-5 101,28 916,02 1017,3 3,02664 4,8450 0,036 77,9 3,6 0,00229 0,624963 678

Din4-1 100,53 916,54 1017,07 2,9692 4,4529 0,036 137,6 3,6 0,00229 0,6645 629,1

Din4-2 100,04 916,4 1016,44 2,96297 4,59441 0,036 137,6 3,6 0,00229 0,64491 622,8

Din4-3 100,18 918,26 1018,44 3,03173 4,5096 0,036 110,5 3,6 0,00229 0,67892 698,4

Din4-4 100,31 917,88 1018,19 3,0535 4,68193 0,0365 110,5 3,6 0,0023208 0,652188 691,2

Din5-1 100,87 916,87 1017,74 3,02406 4,68071 0,036 144 3,6 0,00229 0,646068 633,6

Din5-2 100,67 916,89 1017,56 3,0168 4,65828 0,036 144 3,6 0,00229 0,647620 633,6

Din5-3 100,42 916,20 1016,62 3,06586 4,9534 0,036 176,75 3,6 0,00229 0,61894 633,6

Din5-4 100,78 916,54 1017,32 3,08513 4,51978 0,036 116,78 3,6 0,00229 0,682555 698,4

Din5-5 100,47 916,46 1016,93 3,0315 4,84266 0,036 116,78 3,6 0,00229 0,625998 698,4

Din5-6 101,91 915,06 1019,97 3,02132 4,69751 0,036 116,78 3,6 0,00229 0,643174 698,4

Din6-1 100,26 916,98 1017,24 3,046393 4,26359 0,036 60,5 3,6 0,00229 0,652502 1494

Din6-2 100,25 916,99 1017,24 3,01506 4,71379 0,036 60,5 3,6 0,00229 0,65835 1494

Din6-3 100,15 916,75 1016,9 3,08228 4,63236 0,036 60,5 3,6 0,00229 0,66538 1494

Din7-1 100,45 916,65 1017,1 3,01215 4,43982 0,036 66 3,6 0,00229 0,6615 1188

Din7-2 100,32 916,6 1016,92 3,009635 4,73028 0,036 66 3,6 0,00229 0,678 1224

Din7-3 100,5 916,7 1017,2 3,00712 4,66194 0,036 66 3,6 0,00229 0,645 1224

Радиус ядер сорбента равен 0.01 см

В ходе эксперимента осуществлялся процесс сорбции растворов пара-хлорфенола (Din3-l,3-2,3-3,3-4,3-5); 2,4-дихлорфенола (Din4-1,4-2,4-3,4-4); 2,4,6-трихлорфенола (Din5-l,5-2,5-3,5-4,5-5,5-6); 2,3,5,6-тетрахлорфенола (Din6-1,6

2,6-3);