Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная макро-микроморфология легких и источников их иннервации у плотоядных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гирфанов, Айдар Ильдарович

Введение.!.

1. Обзор литературы.

1.1 .Морфология и топография легких у млекопитающих.

1.2. Источники иннервации легких у млекопитающих.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Топография и макроморфология легких у пушных зверей клеточного содержания.

2.2.1.1. Топография и макроморфология легких у пушных зверей семейства псовых.

2.2.1.2. Топография и макроморфология легких у пушных зверей семейства куньих.

2.2.2. Строение паренхимы легких у пушных зверей.

2.2.2.1. Морфология паренхимы легких у пушных зверей семейства псовых.

2.2.2.2. Морфология паренхимы легких у пушных зверей семейства куньих.

2.2.3. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких у пушных зверей клеточного содержания.

2.2.3.1. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких псовых.

2.2.3.2. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких куньих.

2.2.4. Внутриствольная архитектоника нервов легких у пушных зверей на поперечных срезах.

2.2.4.1. Внутриствольная архитектоника бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейства псовых.

2.2.4.2. Внутриствольная архитектоника бронхиальных ветвей блуждающего нерва у пушных зверей семейства куньих.

2.2.5. Морфология нервных волокон бронхиальных ветвей блуждающего нерва у пушных зверей.

2.2.5.1. Морфология нервных волокон бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейства псовые.

2.2.5.2. Морфология нервных волокон бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейства куньи.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

3.1. Морфологические особенности топографии и макроморфологии легких у изученных видов пушных зверей.

3.2. Морфологическая характеристика паренхимы легких у изученных видов пушных зверей.

3.3. Морфологические особенности источников иннервации легких у изученных видов пушных зверей.

3.4. Морфологическая характеристика внутриствольной архитектоники бронхиальной ветви блуждающего нерва у изученных видов пушных зверей.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная макро-микроморфология легких и источников их иннервации у плотоядных"

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство, как одна из перспективных отраслей современного животноводства, в последнее десятилетие получило значительное развитие во многих регионах России. Этому способствовало усовершенствование и разработка новых методов зооинженерных и ветеринарных работ в условиях промышленного разведения пушных зверей, которые не представляются возможными без глубоких и всесторонних фундаментальных исследований морфологии пушных зверей.

Легкие представляют собой важнейшие органы человека и животных, осуществляющие первостепенное для жизнедеятельности организма функцию — дыхание (В.Н. Жеденов, 1954). В доступной литературе имеются обстоятельные сведения, касающиеся морфологии легких у человека, домашних и лабораторных животных (Г.А. Кравченко, 1991, 1992; О.С. Мишина, 2001; H.H. Мухина, 2002; Н.Г. Сарычев, Ю.М. Малофеев, JI.A.

Живиденко, 2003; Б.А. Дусчанов, У.А. Рузметов, А.К. Курязов, 2004; Т. i

Волде, А.К. Усович, Е.В. Рехва, 2004; Т.А. Шишкина, Л.И. Наумова, И.С. Фисенко, 2007; A.A. Идрисов, А.Ы. Аламбаев, Ж.А. Семжанова, 2008; O.A. Кривова, О.И. Федулов, 2009). Однако в них в основном приводятся сведения об особенностях долевого строения органов, и очень мало внимания уделяется топографии долей, междолевых вырезок и сегментарному строению легких. До сих пор нет единства во взглядах в отношении природы источников иннервации легких. Наименее изученными остаются вопросы внутриствольного строения бронхиальных ветвей блуждающего нерва. Что касается пушных зверей клеточного содержания, то вопросам морфологии легких и источников их иннервации, как в отечественной, так и в зарубежной литературе уделялось крайне недостаточное внимание.

В связи с таким положением мы провели настоящее исследование, чтобы всесторонне изучить морфологию легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания, так как это непосредственно связано с проблемами научного обеспечения современного пушного звероводства и подготовки квалифицированных кадров для этой отрасли.

Цель исследования. Изучить видовые особенности макро-микроморфологии легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам псовых (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньих (норка американская и соболь).

Задачи исследования:

1. Изучить видовые особенности макромикроморфологии легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

2. Изучить источники формирования экстраорганных нервов легких и установить их анатомо-топографические особенности у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

3. Изучить видовые особенности внутриствольного строения экстраорганных нервов легких.

Научная новизна. Впервые, используя комплекс анатомо-гистологических методов исследования, изучены в сравнительном аспекте макро-и микроморфология легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя. Установлены видовые особенности долевого и сегментарного строения легких. Дано описание строения ганглиев и нервов, принимающих участие в формировании легочного сплетения. Выявлены видовые и индивидуальные особенности симметрии и асимметрии источников иннервации легкого. Представлены новые сведения о характере внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва, степени развития её соединительнотканных оболочек; изучены морфологические особенности нервных волокон, входящих в состав бронхиальной ветви блуждающего нерва. Определен морфологический состав нервных волокон и их процентное соотношение в бронхиальной ветви блуждающего нерва у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

Теоретическая значимость и практическая ценность, работы.

Полученные результаты в значительной степени дополняют и уточняют имеющиеся сведения о видовых особенностях макро-микроанатомии легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания.

Видовые различия, установленные в морфологии легких и их нервных структур, имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии домашних животных, так как они позволяют познать преобразования, которые происходили в них в процессе адаптации животных т к конкретным условиям среды обитания и функционирования.

Фактический материал, изложенный в диссертации, может быть использован при написании соответствующих разделов учебников и

11 руководств по- сравнительной анатомии домашних животных и пушных зверей, а также в учебном процессе по зоологии, сравнительной анатомии и анатомии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Полученные данные о морфологических особенностях легких и ИХ' нервных структур рекомендуются использовать при решении ряда актуальных прикладных задач ветеринарной медицины, т.е. при лечении различных легочных заболеваний животных хирургическими методами, средствами неспецифической терапии (блокады ганглиев, лучевая терапия и др.), патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на морфологических кафедрах Российского университета дружбы народов; Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; Казанской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Алтайского,

Башкирского, Красноярского, Омского, Оренбургского государственных аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской, Тюменской, Уральской, Чувашской государственных сельскохозяйственных академий; Омского государственного педагогического университета.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010), на Международной научной-конференции, посвященной 80-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2010), на Международной научно-практической конференции^ «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), на П Всероссийской виртуальной Интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГАВМ (Казань, 2009-2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии, макро- и микроморфологии легких у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) имеют характерные отличия, связанные с формой грудной клетки, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания этих животных.

2. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) состоят в количестве и последовательности ветвления нервных ветвей, отходящих от блуждающего нерва и ганглиев симпатического ствола.

3. Особенность внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) характеризуется различным количественным составом миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, а так же различной степенью выраженности соединительнотканных оболочек нервных пучков.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, из них 9 публикаций в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 181 страницу и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 44 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 11 схематическими рисунками, содержит 25 таблиц и 12 диаграмм. Список литературы включает 208 источников, из которых 25 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гирфанов, Айдар Ильдарович

Выводы

1. Топография и форма долей легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя имеют характерные видовые и индивидуальные различия, обусловленные формой грудной клетки, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания этих животных.

2. Легкие у лисицы серебристо-черной и песца голубого имеют типичную долевую структуру, характеризующуюся наличием в правом легком 4, а в левом — 3 долей. Легкие у норки американской и соболя имеют вторично-недолевое разделение и характеризуются наличием в правом легком 4, а в левом — 2 долей, в связи с редукцией средней доли. У куньих более развиты краниальные, у псовых — каудальные доли.

3. Ветвление долевых бронхов на сегментарные бронхи у лисицы серебристо-черной и песца голубого происходит по смешанному, у норки американской и соболя — по магистральному типу.

4. Асимметрия между правым, и левым- легкими выражена как в. массе долей, так и в диаметре главных бронхов. Коэффициент асимметрии массы правого и левого легкого составляет у лисицы серебристо-черной 1,31, у песца голубого 1,27, у норки американской 1,23 и у соболя 1,08. У изученных видов пушных зверей диаметр правого главного бронха больше, чем левого.

5. Основными источниками иннервации легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя являются легочные ветви шейных сердечных нервов среднего шейного и шейногрудного симпатических ганглиев и бронхиальные ветви, отходящие от блуждающих нервов, от их вентральных и дорсальных ветвей, а также от вентрального блуждающего ствола и от левого возвратного нерва (лисица серебристо-черная, песец голубой).

6. Бронхиальные ветви блуждающего нерва имеют хорошо выраженные соединительнотканные оболочки, которые на поперечном срезе нерва занимают от 62,0±3,60 до 67,62±4,56% всей площади нерва.

7. У изученных видов пушных зверей в составе бронхиальных ветвей блуждающего нерва мы установили 6 групп нервных волокон: миелиновые нервные волокна толстого (8,6±0,4 — 11,0±0,4 мкм), среднего (6,5±0,3 - 7,6±0,4 мкм), тонкого (3,7±0,1 — 4,5±0,1 мкм) диаметра и безмиелиновые нервные волокна с округлыми (диаметром 2,1±0,1 — 3,5±0,17 мкм), с овальновытянутыми (диаметром 1,3±0,06 — 2,0±0,1 мкм), с веретенообразными (диаметром 0,85±0,04-1,4±0,07 мкм) ядрами нейролеммоцитов. От общего количества нервных волокон у изученных нами животных преобладают волокна тонкого диаметра (33,21-44,15%), среди безмиелиновых - волокна с веретенообразными ядрами нейролеммоцитов (17,16-19%) (псовые) и с овальновытянутыми ядрами нейролеммоцитов (15,7-16,5%) (куньи).

Практические предложения и рекомендации

Результаты сравнительно-анатомических исследований морфологии и иннервации легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого,, норки американской и соболя имеют как прикладное, так и фундаментальное значение, которые рекомендуем использовать:

1) в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии и хирургии при изучении аппарата дыхания и автономной нервной системы;

2) при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по анатомии и гистологии;

3) в сравнительной и эволюционной морфологии органов дыхания;

4) при моделировании различных патологических состояний бронхо-легочной системы и проведении экспериментов общебиологического, физиологического и медицинского профиля;

5) при проведении оперативных вмешательств и терапевтических манипуляций, с целью лечения животных при различных легочных заболеваниях хирургическими методами, средствами неспецифической терапии (блокады ганглиев, лучевая терапия и др.) и проведении диагностических исследований;

6) в патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная макро-микроморфология легких и источников их иннервации у плотоядных"

005003057

ГИРФАНОВ АЙДАР ИЛЬДАРОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МАКРО-МИКРОМОРФОЛОГИЯ ЛЕГКИХ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ИННЕРВАЦИИ У ПЛОТОЯДНЫХ (ЛИСИЦА СЕРЕБРИСТО-ЧЕРНАЯ, ПЕСЕЦ ГОЛУБОЙ, НОРКА АМЕРИКАНСКАЯ И СОБОЛЬ)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

-1 ДЕК 2011

Казань-2011

005003057

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Ситдиков Рашид Исламутдинович

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Муллакаев Оразали Турманович

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

часов на заседании диссертационного

государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, телефон 273-96-17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35.

Автореферат разослан « Z2- » 2011 г и размещён на сайте

ФГБОУ ВПО КГАВМ www.ksavm.senet.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru.

доктор ветеринарных наук, профессор Бжкова Маргарита Степановна

профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета, д.вет.н., профессор

А.К. Галиуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство, как одна из перспективных отраслей современного животноводства, в последнее десятилетие получило значительное развитие во многих регионах России. Этому способствовало усовершенствование и разработка новых методов зооинженерных и ветеринарных работ в условиях промышленного разведения пушных зверей, которые не представляются возможными без глубоких и всесторонних фундаментальных исследований морфологии пушных зверей.

Легкие представляют собой важнейшие органы человека и животных, осуществляющие первостепенное для жизнедеятельности организма функцию -дыхание (В.Н. Жеденов, 1954). В доступной литературе имеются обстоятельные сведения, касающиеся морфологии легких у человека, домашних и лабораторных животных (Г.А. Кравченко, 1991, 1992; О.С. Мишина, 2001; H.H. Мухина, 2002; Н.Г. Сарычев, Ю.М. Малофеев, JI.A. Живиденко, 2003; Б.А. Дусчанов, У.А. Рузметов, А.К. Курязов, 2004; Т. Волде, А.К. Усович, Е.В. Рехва, 2004; Т.А. Шишкина, Л.И. Наумова, И.С. Фисенко, 2007; A.A. Идрисов, А.Ы. Аламбаев, Ж.А. Семжанова, 2008; O.A. Кривова, О.И. Федулов, 2009). Однако в них в основном приводятся сведения об особенностях долевого строения органов, и очень мало внимания уделяется топографии долей, междолевых вырезок и сегментарному строению легких. До сих пор нет единства во взглядах в отношении природы источников иннервации легких. Наименее изученными остаются вопросы внутриствольного строения бронхиальных ветвей блуждающего нерва. Что касается пушных зверей клеточного содержания, то вопросам морфологии легких и источников их иннервации, как в отечественной, так и в зарубежной литературе уделялось крайне недостаточное внимание.

В связи с таким положением мы провели настоящее исследование, чтобы всесторонне изучить морфологию легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания, так как это непосредственно связано с проблемами научного обеспечения современного пушного звероводства и подготовки квалифицированных кадров для этой отрасли.

Цель исследования. Изучить видовые особенности макро-микроморфологии легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания, относящихся к семействам псовых (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньих (норка американская и соболь).

Задачи исследования:

1. Изучить видовые особенности макромикроморфологии легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

2. Изучить источники формирования экстраорганных нервов легких и установить их анатомо-топографические особенности у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

3. Изучить видовые особенности внутриствольного строения экстраорганных нервов легких.

У

Научная новизна. Впервые, используя комплекс анатомо-гистологических методов исследования, изучены в сравнительном аспекте макро-и микроморфология легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя. Установлены видовые особенности долевого и сегментарного строения легких. Дано описание строения ганглиев и нервов, принимающих участие в формировании легочного сплетения. Выявлены видовые и индивидуальные особенности симметрии и асимметрии источников иннервации легкого. Представлены новые сведения о характере внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва, степени развития её соединительнотканных оболочек; изучены морфологические особенности нервных волокон, входящих в состав бронхиальной ветви блуждающего нерва. Определен морфологический состав нервных волокон и их процентное соотношение в бронхиальной ветви блуждающего нерва у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные результаты в значительной степени дополняют и уточняют имеющиеся сведения о видовых особенностях макро-микроанатомии легких и источников их иннервации у пушных зверей клеточного содержания.

Видовые различия, установленные в морфологии легких и их нервных структур, имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии домашних животных, так как они позволяют познать преобразования, которые происходили в них в процессе адаптации животных к конкретным условиям среды обитания и функционирования.

Фактический материал, изложенный в диссертации, может быть использован при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной анатомии домашних животных и пушных зверей, а также в учебном процессе по зоологии, сравнительной анатомии и анатомии домашних животных и пушных зверей клеточного содержания на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Полученные данные о морфологических особенностях легких и их нервных структур рекомендуются использовать при решении ряда актуальных прикладных задач ветеринарной медицины, т.е. при лечении различных легочных заболеваний животных хирургическими методами, средствами неспецифической терапии (блокады ганглиев, лучевая терапия и др.), патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на морфологических кафедрах Российского университета дружбы народов; Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова; Казанской, Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Алтайского, Башкирского, Красноярского, Омского, Оренбургского государственных аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской, Тюменской, Уральской, Чувашской

государственных сельскохозяйственных академий; Омского государственного педагогического университета.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика, обучение» (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2010), на Международной научной конференции, посвященной 80-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2010), на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011), на II Всероссийской виртуальной Интернет конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГАВМ (Казань, 2009-2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии, макро- и микроморфолопш легких у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) имеют характерные отличия, связанные с формой грудной клетки, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания этих животных.

2. Анатомо-топографические особенности источников иннервации легких у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) состоят в количестве и последовательности ветвления нервных ветвей, отходящих от блуждающего нерва и ганглиев симпатического ствола.

3. Особенность внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь) характеризуется различным количественным составом миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, а так же различной степенью выраженности соединительнотканных оболочек нервных пучков.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, из них 9 публикаций в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 181 страницу и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 44 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 11 схематическими рисунками, содержит 25 таблиц и 12 диаграмм. Список литературы включает 208 источников, из которых 25 зарубежных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в 2008-2011 лг. на кафедре анатомии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана».

Материалами для проведения макро- и микроморфологаческих исследований служили тушки пушных зверей клеточного содержания, относящиеся к отряду хищных из семейств псовые (лисица серебристо-черная, песец голубой) и куньи (норка американская, соболь); Тушки зверей, имевших возраст 7-11 месяцев, приобретались в ЗАО «Бйрюли» Высокогорского района Республики Татарстан после их планового убоя (ноябрь, март) с целью получения меховой продукции.

Звери были клинически здоровыми и имели хорошую упитанность. Убой зверей осуществлялся согласно требованиям соответствующих инструкций.

Для выполнения поставленных задач был использован комплексный методический подход, включающий в себя анатомические, гистологические, гистохимические исследования и статистический анализ полученных цифровых данных.

Количество животных и методы исследования приведены в таблице. _Таблица. Объекты и методы исследования_

Методы исследования Виды пушных зверей Всего

! Норка Соболь Лисица Песец

Изучение легких Обычное препарирование и морфометрия легких 5 5 5 5 20

Изготовление коррозионных препаратов бронхиального дерева и его морфометрия 5 5 5 5 20

Гистологическое исследование 5 5 5 5 20

Изучение источников иннервации Обычное и тонкое препарирование экстраорганных нервов легких (по Воробьеву В Л., 1925) 5 5 5 5 20

Распучковывание экстраорганных нервов легких 5 5 5 5 20

Развод окнение бронхиальных ветвей блуждающего нерва в виде «кисточки» 5 5 5 5 20

Гистологическое исследование 5 5 5 5 20

Гистохимическое исследование 5 5 5 5 20

Итого 40 40 40 40 160

Топографо-анатомические исследования легких проводили непосредственно при вскрытии грудной полости исследуемых животных. Применяли метод обычного препарирования с последующим определением формы и линейных размеров долей легких.

Для определения диаметра, длины, типа и направления ветвления главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов использовали метод изготовления коррозионных препаратов. В качестве инъецируемой массы применяли самозатвердевающую пластмассу на основе сополимера акриловой группы «Редонт-03».

Исследование экстраорганных нервов легких проводилось методами обычного и тонкого препарирования, распучковывания под микроскопом МБС - 2 и падающей капли воды с использованием глазных пинцетов с остро заточенными браншами, скальпеля и ножниц.

Материал для гистологических и гистохимических исследований фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Всего приготовлено 260 гистологических препаратов.

Гистологические методы использовали при исследовании паренхимы легких и бронхиальных ветвей блуждающего нерва. Поперечные срезы легких окрашивали гематоксилином и эозином, бронхиальные ветви блуждающего нерва - по ван Гизону.

При изучении паренхимы легких определяли диаметр бронхов, легочных альвеол и толщину межальвеолярных перегородок.

При исследовании бронхиальных ветвей блуждающего нерва определяли степень развития соединительнотканной оболочки, количества нервных пучков и их площадь, проводили подсчет нервных волокон.

Для изучения морфологических особенностей нервных волокон, входящих в состав бронхиальных ветвей блуждающего нерва, использовали метод разволокнения нервных пучков в виде «кисточки» с последующей окраской по Вейгерту.

Гистохимический метод использовали для выявления миелиновых нервных волокон бронхиальных ветвей блуждающего нерва. С этой целью поперечные срезы окрашивали Суданом черным В по Лизону.

Гистологические препараты изучали под световым бинокулярным микроскопом «Биолам» при окуляре 7, 10 и объективе 20, 40 с применением окулярной микрометрической сетки и винтового окуляра-микрометра МОВ-1-15.

Изготовленные макро- и микропрепараты описывали, измеряли и фотографировали цифровой фотокамерой CASIO EX-Z50

Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке с использованием программы Microsoft office Excel 2007, с определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m) и t -критерия Стъюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Видовые особенности морфологии легких у пушных зверей клеточного содержания

Лепсие у лисицы и песца имеют расширенно-укороченную форму и типичное долевое строение, правое легкое у псовых состоит из 4, левое лепсое -из 3 долей. У норки и соболя легкие имеют сужено-вытянутую форму, правое легкое у них состоит из четырех долей, тогда как левое легкое имеет только две доли: краниальную и каудальную. По мнению В.Н. Жеденова (1954), такое строение легких характерно для стопоходящих и полустопоходягцих хищных и относится к вторично-недолевым.

В топографии долей легкого мы отмечаем некоторые видовые отличия.

Передней границей краниальных долей у изученных пушных зверей является 1-й грудной сегмент, за исключением правой краниальной доли у песца, которая начинается в области 2-го грудного сегмента.

Задняя граница краниальных долей с каждой стороны различна. Так, у псовых справа она доходит до 6-го, у лисицы слева до 7-го, а у песца до 5-го грудных сепментов. У куньих задняя граница краниальных долей доходит до 8-го грудного позвонка, кроме левой краниальной доли у норки, которая располагается в области 9-го грудного сегмента.

Передняя граница средней доли, как на правом, так и на левом легком находится у норки в области 4-го, у лисицы и соболя - в области 5-го, а у песца на уровне 4-5-го грудных позвонков. Ее задняя граница у норки проходит на уровне 7-го, у песца, соболя и с правой стороны у лисицы - на уровне 8-го и с левой стороны у лисицы - в области 9-го грудных сепментов.

Правая и левая каудальные доли легких у лисицы находятся в области 913-го грудных сегментов. У песца передней границей каудальных долей является 7-й, а задней границей - 12-й грудной сегмент. У норки и соболя правая каудальная доля находится на уровне с 7-го по 12-й, а левая у норки - с 8-9-го по 12-й, у соболя - с 7-8-го по 12-й грудные сегменты.

В каждом легком доли разделены между собою междолевыми вырезками. Количество междолевых вырезок у изученных видов пушных зверей в правом и левом легком неодинаково.

В правом легком у всех исследованных зверей и в левом легком у лисицы и песца имеются две междолевые вырезки: краниальная и каудальная. В левом легком у соболя и норки в результате слияния в одно целое краниальной и средней долей в основном развита только каудальная междолевая вырезка.

Степень развития краниальных и каудальных междолевых вырезок различная. Так, у изученных пушных зверей правая и левая краниальные междолевые вырезки имеют разную глубину, вследствие этого между ними наблюдается асимметрия. Правая краниальная междолевая вырезка, как у псовых, так и куньих глубокая, она доходит до бронхиально-сосудистой магистрали и полностью отделяет краниальную и среднюю доли, тогда как левая краниальная междолевая вырезка у лисицы разделяет паренхиму левого легкого лишь на 2/3, а у песца - до половины.

Правая и левая каудальные междолевые вырезки хорошо выражены и полностью обособляют друг от друга средние и каудальные доли.

В развитии и строении долей правого и левого легкого имеются видовые отличия.

Краниальные доли у лисицы и песца имеют треугольную форму. Передний конец правой краниальной доли расширен и несколько вдается впереди сердца влево. Задний конец этой доли по мере приближения к корню легкого суживается и склонен к обособлению. В 10% случаев здесь формируется почти полностью обособленная особая долька. Левая краниальная доля, отличается от правой одноименной тем, что ее широкая часть находится у корня легкого, она в краниальном направлении суживается и заканчивается шейным выростом. У песца шейный вырост в левой краниальной доле встречается в 80%, у лисицы -100% случаях. Кроме того, у лисицы в 40% случаях шейный вырост развит и в правой краниальной доле.

У куньих краниальные доли более развиты, чем у псовых. Они сильно вытянуты вперед и заострены. В 10 % случаев у соболя и 5 % случаев у норки от острого края левой краниальной доли проходит вырезка, разделяющая на разную глубину ткань легкого.

Кроме того, в степени развития краниальных долей выявлена асимметрия. У норки и соболя более развита левая краниальная доля, у лисицы и песца - правая.

Средние доли у изученных пушных зверей развиты слабо, имеют форму трехгранной пирамиды, основание которой соответствует основанию доли. Они, располагаясь между краниальной и каудальной долями, обхватывают сердце по бокам и сзади. У куньих имеется лишь правая средняя доля, у псовых эта доля парная. У лисицы и песца левая средняя доля развита слабее, чем правая. Разность относительной массы правой и левой средних долей составляет у лисицы 2,9%, у песца -1,8%.

Каудальные доли имеют форму пирамиды, вершина которой направлена к корню легкого. Они более развиты у псовых, в отличие от куньих. На правой каудальной доле в 10% случаев у норки и в 5 % случаев у соболя имеется не глубокая дополнительная междолевая вырезка.

У изученных нами пушных зверей левая каудальная доля более развита, чем правая. В 20% случаев у лисицы, 10% случаев у песца и соболя на ней формируется дорсальная добавочная долька.

Добавочная доля имеет форму трехгранной пирамиды, основанием доли является вершина пирамиды. Она имеет два отростка: пищеводный и сердечный. Сердечный отросток более развит, чем пищеводный. Он, имея каудовешральное направление, налегает сзади на сердце, отделяя его от купола диафрагмы. Пищеводный отросток прилежит к медиальной поверхности правой каудальной доли. Наибольшее значение относительной массы добавочной доли мы отмечаем у норки, а наименьшее значение - у лисицы.

Результаты проведенных исследований показали, что правое и левое легкое развиты неодинаково. При их сравнении четко прослеживается асимметрия не только в количестве, топографии долей, междолевых вырезок, но и в их строении.

Асимметрия массы легких характеризуется меньшей массой левого легкого по сравнению с правым легким. Коэффициент асимметрии составляет у лисицы серебристо-черной 1,31, у песца голубого - 1,27, у норки американской - 1,23 и у соболя -1,08.

Легкое у пушных зверей построено по типу компактного органа. Строма, образующая соединительнотканный остов легкого, развита слабо. Она, в основном, выражена по ходу бронхов и делит паренхиму легкого на дольки.

' Паренхима лепсих у пушных зверей состоит из бронхиального и альвеолярного дерева. Бронхиальное дерево состоит из бронхов и бронхиол. Согласно гистологической классификации бронхи подразделяются на: крупные, средние и мелкие.

У изученных видов пушных зверей в результате бифуркации трахеи образуются два главных бронха, идущие в левое и правое легкое. Главный бронх в каждом легком разветвляется на все более и более мелкие бронхи, образуя в целом бронхиальное дерево. Мелкие внутридольковые бронхи, разветачяясь в легочных дольках, формируют альвеолярное дерево, которое состоит из альвеолярных бронхиол, альвеолярных ходов и легочных альвеол.

В ветвлении долевых бронхов отмечены видовые и индивидуальные особенности, которые характерны для каждого вида пушных зверей. У лисицы и песца бронх краниальной и средней долей отходит от главного бронха общим коротким стволом. У норки и соболя он идет самостоятельным бронхом, в виду того, что средняя доля у них отсутствует.

Ветвление долевых бронхов у лисицы и песца на сегментарные бронхи происходит по смешанному типу. Бронхи краниальных долей и добавочной доли разветвляются на сегментарные бронхи по рассыпному, а бронхи каудапьных долей по магистральному типу ветвления. У лисицы, в отличие от песца, бронх левой средней доли ветвится по рассыпному типу. Бронх правой средней доли у лисицы и песца разветвляется по магистральному типу.

Особенность строения бронхиального дерева у соболя и норки заключается в том, что ветвление как главных, так и долевых бронхов имеет магистральный тип ветвления. Долевые бронхи, как правого, так и левого легкого делятся на два ряда сегментарных ветвей, при этом сегменты ряда лежат друг за другом и их размеры дистально убывают. Сегменты вентральных рядов более развиты, чем сегменты дорсальных рядов, а количество сегментарных бронхов в одноименных долях неодинаково.

У изученных видов пушных зверей в степени развития и характере строения главных бронхов имеются видовые отличия.

Наибольший диаметр главных бронхов имеет лисица (7,7-8,14 мм), а наименьший - норка (4,2-4,5 мм). У изученных видов пушных зверей диаметр правого главного бронха больше, чем левого. Соотношение правого главного бронха к левому главному бронху более выражено у норки (1,07) и лисицы (1,06), менее - у песца и соболя (1,01).

Результаты гистологического исследования паренхимы легких показывают, что у изученных нами видов пушных зверей бронхи, в зависимости от их

диаметров и порядка ветвления, имеют разную структуру. По мере уменьшения диаметра бронхов хрящевые кольца претерпевают изменения. В средних бронхах хрящ представлен островками. В мелких бронхах хрящи отсутствуют, но увеличивается объем гладкой мышечной ткани. В дистальном направлении слизистая бронхов так же изменяется, если в главных бронхах она представлена мерцательным эпителием, то в бронхиолах она состоит из однослойного кубического эпителия.

2. Видовые особенности источников иннервации легких у пушных зверей

Легочное сплетение располагается на дорсальной поверхности области бифуркации трахеи. - В его образовании принимают участие бронхиальные ветви, отходящие от обоих блуждающих нервов, их вентральных и дорсальных ветвей, от вентрального блуждающего ствола и легочные симпатические нервы, отходящие в составе шейных сердечных нервов от среднего шейного и шейногрудного ганглиев. Кроме того, у лисицы и песца, в отличие от норки и соболя, легочное нервное сплетение принимает соединительную ветвь от левого возвратного нерва.

Шейногрудной ганглий располагается в области шейки первого ребра на латеральной поверхности длинной мышцы шеи и имеет звездчатую (песец, лисица) или овальную многоотростчатую (соболь, норка) форму. У песца он образуется в результате слияния каудального шейного и первых 2-3 грудных симпатических ганглиев, а у лисицы, норки и соболя - каудального шейного и первых 3-4 грудных симпатических ганглиев.

Средний шейный симпатический ганглий располагается в области первого межреберья. Он имеет овальновытянутую форму и прилегает слева к венгролатеральной поверхности пищевода, а справа - к вентролатеральной поверхности трахеи.

От шейногрудного и среднего шейного ганглиев отходят шейные сердечные нервы, которые, пройдя слева вдоль плечеголовного ствола, справа -по латеральной поверхности трахеи, вместе с сердечными ветвями блуждающих нервов участвуют в формировании сердечного сплетения.

У исследованных нами пушных зверей от сердечного сплетения отходят симпатические соединительные ветви к легочному сплетению.

В грудной полости блуждающие нервы имеют тесные взаимосвязи с симпатическими нервами. В состав левого блувдающего нерва у лисицы и песца на уровне 2-3-го, у норки - 2-5-го, у соболя - 3-5-го грудных.позвонков вступают соединительные ветви от сердечных нервов среднего шейного и шейногрудного симпатических ганглиев. Иногда у норки соединительные ветви от среднего шейного и шейногрудного ганглиев вступают в левый блуждающий нерв, формируя общий нервный, стволик. Правый блуждающий нерв у норки на уровне 3-4-го, у соболя - 2-4-го грудных позвонков получает 23 тонкие соединительные ветви от сердечных ветвей шейногрудного ганглия.

У псовых блуждающий нерв со средним шейным ганглием заключен в общую соединительнотканную оболочку.

Бронхиальные ветви блуждающих нервов у пушных зверей как справа, так и слева развиты неодинаково. Четко прослеживается асимметрия, как в их топофафии, так и в степени развития, характерная для каждого вида пушных зверей.

Наибольшее количество бронхиальных ветвей имело место у лисицы (711) и песца (8-10), у которых они отходили от правого блуждающего нерва на уровне 4-7-х грудных позвонков. У норки и соболя, наоборот, больше нервных ветвей вступали от левого блуждающего нерва на уровне 4-6-го грудных позвонков. У норки их насчитывалось 4-7, у соболя -3-5. От правого блуждающего нерва бронхиальные ветви отходили значительно меньше.

У лисицы и песца в некоторых случаях на бронхиальных ветвях встречаются ганглии, имеющие звездчатую форму в количестве до 3. Длина их колеблется в пределах от 1,5 до 2,1 мм, а ширина - от 1,1 до 1,4 мм. От ганглиев отходят ветви, соединяющие между собой правый и левый блуждающие нервы и их ветви.

В формировании легочного нервного сплетения у изученных видов пушных зверей принимают участие также и бронхиальные ветви, отходящие от дорсальной и вентральной ветви блуждающего нерва.

Правая и левая вентральные ветви блуждающих нервов у соболя и норки отдают 1-3, у лисицы - 1-2, у песца чаще одну, реже 2 бронхиальные ветви в легочное сплетение. У соболя вентральная и дорсальная ветви правого блуждающего нерва обмениваются между собой соединительной ветвью, от которой отходят нервные ветви к легочному сплетению.

От правой дорсальной ветви отходят в легочное сплетение у лисицы 2-4, у песца 3-5 нервных ветвей. Ветви, отходящие к легочному сплетению от левой дорсальной ветви, малочисленны. У лисицы их насчитывается 1-2, у песца 2-3. У соболя и норки бронхиальные ветви отходят от правых и левых дорсальных ветвей блуждающих нервов в равных количествах (1-2).

Вентральный блуждающий ствол формируется у норки на уровне 7-го, у соболя - 7-8-го, у лисицы и песца - 8-9-го грудных позвонков. Он располагается вдоль вентральной поверхности пищевода.

К легочному сплетению от вентрального блуждающего ствола отходят у норки и соболя -1-2, у лисицы 2-3, у песца - 3-4 бронхиальные ветви.

3. Видовые особенности внутриствольного строения бронхиальной ветви блуждающего нерва у пушных зверей

Бронхиальная ветвь блуждающего нерва у изученных пушных зверей имеет округлую или овальную форму.

Соединительнотканные оболочки хорошо развиты. На площадь соединительной ткани приходится у песца 62,0±3,6-64,4±2,7%, у норки -62,8±2,92-65,5±2,9%, у лисицы - 65,2±4,47-66,9±5,02%, у соболя - 67,3±5,21-67,6±4,56% от всей площади нерва.

Бронхиальная ветвь блуждающего нерва снаружи полностью покрыта эпиневральной оболочкой, состоящей из рыхлой соединительной ткани. Степень развития эпиневральной оболочки у изученных видов пушных зверей выражена различно. Наибольшую толщину эпиневрия в бронхиальной ветви мы отмечаем у песца и лисицы, тогда как у норки и соболя она значительно тоньше. Степень развития эпиневральной оболочки в определенной мере определяет величину поперечного сечения.

Нервный пучок покрыт плотной соединительнотканной оболочкой -периневрием, который, так же как и эпиневрий развит неравномерно.

. Степень развития эндоневрия в разных пучках в целом различна. Вследствие этого отмечается различная плотность размещения нервных волокон. Направление нервных волокон внутри нервного пучка преимущественно продольное.

Бронхиальная ветвь блуждающего нерва у изученных ввдов пушных зверей имеет однопучзсовое строение. Общая площадь поперечного сечения и размеры пучка нервных волокон как слева, так и справа были неодинаковы.

В правой бронхиальной ветви у лисицы, соболя и норки пучок нервных волокон был крупнее, чем в левой. У песца, несмотря на то, что справа и слева пучок нервных волокон имел одинаковую площадь (0,016 мкм2), его процентное содержание в левой бронхиальной ветви было больше (38%), чем в правой (35,6%). Такое различие мы объясняем тем, что у песца в правой бронхиальной ветви более развиты соединительнотканные оболочки.

У всех юученных видов пушных зверей правая бронхиальная ветвь содержала значительно больше нервных волокон, чем левая.

При характеристике внутриствольного состава нервных волокон мы придерживались классификации, предложенной Казанскими нейроморфологами (Н.В. Васнецов, 1956; А.Ф.Рыжих, 1967; Ю.Ф. Юдичев, 1969; Н.В. Михайлов, 1976). Нами в основу классификации были взяты морфометрические показатели постоянных структур нервного волокна: диаметр волокна, расстояние между узловыми перехватами в миелиновых нервных волокнах; диаметр волокна, форма, длина и диаметр ядер нейролеммоцитов и расстояние между ними в безмиеливдвых нервных волокнах.

У изученных видов пушных зверей в составе бронхиальных ветвей блуждающего нерва мы установили 6 групп нервных волокон:

1. Толстые миелиновые нервные волокна диаметром 8,6±0,4 -11,0±0,4 мкм с расстоянием между узловыми перехватами 540-1120 мкм.

2. Средние миелиновые нервные волокна диаметром 6,5±0,3 - 7,6±0,4 мкм с расстоянием между узловыми перехватами 300-600 мкм.

3. Тонкие миелиновые нервные волокна диаметром 3,7±0,1 - 4,5±0,1 мкм.

4. Безмиелиновые нервные волокна с округлыми ядрами нейролеммоцитов диаметром 2,1±0,1 - 3,5±0,17 мкм. Размеры ядер 2,5±0,12 - 3,8±0,1х8,0±0,4 -12,5±0,5 мкм. Расстояние между ядрами составляет 110,0±3,7 - 125,3±5,6 мкм.

5. Безмиелиновые нервные волокна с овальновытянутыми ядрами нейролеммоцитов. Диаметр волокна 1,3±0,06 - 2,0±0,1 мкм, размеры ядер 1,6±0,07

- 2,5±0,08х 14,5±0,5 - 1б,3±0,8 мкм. Расстояние между ядрами 100,8±3,07 -108,2±4,5 мкм.

6. Безмиелиновые нервные волокна с веретенообразными ядрами нейролеммоцитов диаметром 0,85±0,04-1,4±0,07 мкм. Размеры ядер 1,3±0,06 -1,7±0,07 * 16,4±0,4 - 19,2±1,0 мкм. Расстояние между ядрами 81,0±4,2 - 96,4± 2,22 мкм.

Количество миелиновых нервных волокон в бронхиальной ветви блуждающего нерва у изученных нами видов пушных зверей справа и слева было неодинаковым. Так, от общего числа нервных волокон бронхиальная ветвь блуждающего нерва у норки содержит - 54,8-59,5%, у соболя - 56,758,4%, у песца - 57,7-60,2% и у лисицы -59,7-62,1% миелиновых нервных волокон. Из общего количества нервных волокон преобладают волокна тонкого диаметра, которые составляют у норки 33,2-34,5%, у соболя - 34,9-38,8%, у песца - 39-41%, у лисицы 43,2-44,2%. Количество миелиновых волокон среднего и толстого диаметров незначительное.

От общего числа нервных волокон на долю безмиелиновых нервных волокон приходится у лисицы 37,9-40,3%, у песца - 39,8-42,3%, у норки - 40,545,2%, у соболя - 41,6-43,4%. Среди безмиелиновых волокон у лисицы и песца преобладают волокна с веретенообразной формой ядер нейролеммоцитов (17,2

- 18,4%), а у норки и соболя - с овальновытянутой формой ядер нейролеммоцитов (15,7 -16,5%).

ВЫВОДЫ

1. Топография и форма долей легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя имеют характерные видовые и индивидуальные различия, обусловленные формой грудной клетки, топографией сердца, способом передвижения и средой обитания этих животных.

2. Легкие у лисицы серебристо-черной и песца голубого имеют типичную долевую структуру, характеризующуюся наличием в правом легком 4, а в левом

- 3 долей. Лепсие у норки американской и соболя имеют вторично-недолевое разделение и характеризуются наличием в правом легком 4, а в левом - 2 долей, в связи с редукцией средней доли. У куньих более развиты краниальные, у

псовых — каудальные доли.

3. Ветвление долевых бронхов на сегментарные бронхи у лисицы серебристо-черной и песца голубого происходит по смешанному, у норки американской и соболя - то магистральному типу.

4. Асимметрия между правым и левым лепсими выражена как в массе долей, так и в диаметре главных бронхов. Коэффициент асимметрии массы правого и левого легкого составляет у лисицы серебристо-черной 1,31, у песца голубого 1,27, у норки американской 1,23 и у соболя 1,08. У изученных видов пушных зверей диаметр правого главного бронха больше, чем левого.

5. Основными источниками иннервации легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя являются легочные ветви шейных сердечных нервов среднего шейного и шейногрудного симпатических ганглиев и

бронхиальные ветви, отходящие от блуждающих нервов, от их вентральных и дорсальных ветвей, а также от вентрального блуждающего ствола и от левого возвратного нерва (лисица серебристо-черная, песец голубой).

6. Бронхиальные ветви блуждающего нерва имеют хорошо выраженные соединительнотканные оболочки, которые на поперечном срезе нерва занимают от 62,0±3,60 до 67,62±4,56% всей площади нерва.

7. У изученных видов пушных зверей в составе бронхиальных ветвей блуждающего нерва мы установили 6 груш нервных волокон: миелиновые нервные волокна толстого (8,6±0,4 - 11,0±0,4 мкм), среднего (6,5±0,3 - 7,6±0,4. мкм), тонкого (3,7±0,1 - 4,5±0,1 мкм) диаметра и безмиелиновые нервные волокна с округлыми (диаметром 2,1±0,1 - 3,5±0,17 мкм), с овальновытянутыми (диаметром 1,3±0,06 - 2,0±0,1 мкм), с веретенообразными (диаметром 0,85±0,04-1,4±0,07 мкм) ядрами нейролеммоцитов. От общего количества нервных волокон у изученных нами животных преобладают волокна тонкого диаметра (33,21-44,15%), среди безмиелиновых - волокна с веретенообразными ядрами нейролеммоцитов (17,16-19%) (псовые) и с овальновытянутыми ядрами нейролеммоцитов (15,7-16,5%) (куньи).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты сравнительно-анатомических исследований морфологии и- ) иннервации легких у лисицы серебристо-черной, песца голубого, норки американской и соболя имеют как прикладное, так и фундаментальное ■ > значение, которые рекомендуем использовать:

1) в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии и хирургии при изучении аппарата дыхания и автономной нервной системы;

2) при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по анатомии и гистологии;

3) в сравнительной и эволюционной морфологии органов дыхания;

4) при моделировании различных патологических состояний бронхо-легочной системы и проведении экспериментов общебиологического, физиологического и медицинского профиля;

5) при проведении оперативных вмешательств и терапевтических манипуляций с целью лечения животных при различных легочных,, заболеваниях хирургическими методами, средствами неспецифической терапии ; (блокады ганглиев, лучевая терапия и др.) и проведении диагностических -исследований;

6) в патологоанатомической диагностике болезней как эталон морфологической нормы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гирфанов А.И. Возрастные особенности макромикроморфологии блуждающего нерва пушных зверей /Ф.Г. Гирфанова, АЛ. Гирфанов и Р.И. Ситдиков//Морфология. - 2009.-Т.136, - №4. - С. 39.

2. Гирфанов АЛ. Особенности трахеального и легочного сплетения у пушных зверей /А.И. Гирфанов, Ф.Г. Гирфанова и Р.И. Ситдиков// Морфология. - 2009. -Т.136, - №4. - С. 39.

3. Гирфанов АЛ. Строение бронхиального дерева у норки американской /АЛ. Гирфанов, РЛ. Ситдиков// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. —2010.- Т. 201. - 205-208.

4. Гирфанов АЛ. Сравнительная морфология легочного сплетения у некоторых видов пушных зверей /АЛ. Гирфанов, Ф.Г. Гирфанова// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. -2010.-Т. 201.-С. 208-211.

5. Гирфанов АЛ. Возрастные морфологические особенности блуждающего нерва у некоторых видов пушных зверей /Ф.Г. Гирфанова, АЛ. Гирфанов// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - 2010.- Т. 201. - С. 211-215.

6. Гирфанов АЛ. Морфология бронхиального дерева у соболя/АЛ. Гирфанов// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - 2010. - Т.204. - С. 75 - 78.

7. Гирфанов А.И. Источники симпатической иннервации у норки американской /АЛ. Гирфанов// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - 2010. — Т.204. — С. 72 - 75.

8. Гирфанов АЛ. Сравнительная морфология бронхиального дерева у куньих /АЛ. Гирфанов// Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2010. - №.4. - С. 221 - 223.

9. Гирфанов АЛ. Макроанатомия бронхиального дерева у лисицы серебристо-черной /А.И. Гирфанов// Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» / ФГОУ ВПО ПГСХА. - Пенза, 2010. С. 207-208.

10. Гирфанов А.И. Строение бронхиального дерева песца голубого /А.И. Гирфанов// Ветеринарная медицина домашних животных: Сб. статей посвященной 100-летию проф. Х.Г. Гизатуллина - Казань, 2010. - С.93-96.

11. Гирфанов АЛ. Сравнительная морфология бронхиального дерева у псовых /АЛ. Гирфанов, РЛ. Ситдиков// Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - 2 011. - Т.205. - С. 53 -55.

12. Гирфанов АН Сравнительная морфология бронхиального дерева у некоторых пушных. зверей /А.И. Гирфанов, Р.И. Ситдиков// Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и эколоши 16 марта 2011 г.» - ФГОУ ВПО УГАВМ -

Троицк,2011. -С.40-42.

13. Гирфанов А.И. Сравнительная морфология легких у норки и соболя /А.И.

Гирфанов, Р.И. Ситдиков// «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриолоши животных» :Сб. науч тр. П-ой Всероссийской виртуальной интернет-конференции - Казань, 2011. — С. 111.

Формат издания 60x84 1/15, V 1.0 п.л., тир. 100 экз. заказ А 21 Отпечатано в типографии И.П.Чермяниной А.П.