Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика нативного и рекомбинантного лигнолитического фермента - лакказы
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логинов, Дмитрий Сергеевич

Оглавление.

Список сокращений.

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. История исследования лакказ.

2.2. Распространение в природе и физиологические функции лакказ.

2.3. Общая характеристика лакказ.

2.4. Структура и строение активных центров лакказ.

2.5. Субстратная специфичность лакказ.

2.6. Механизмы катализа.

2.7. Биосинтез лакказ.

2.8. Использование лакказ в биотехнологии.

2.9. Геномная организация лакказ.

2.10. Экспрессия грибных лакказ.

3. Материалы и методы.

3.1. Материалы.

3.1.1. Штаммы микроорганизмов и ферменты.

3.1.2. Носители.

3.1.3. Реагенты.

3.2 Методы.

3.2.1 Культивирование штаммов продуцентов лакказы.

3.2.2 Получение антигена - дегликозилированной лакказы (Ьас1).

3.2.3 Иммунизация.

3.2.4 Тестирование антисывороток методом непрямого ИФА.

3.2.5 Измерение пероксидазной активности в твердофазных системах.

3.2.6 Очистка поликлональных антител.

3.2.7 Определение специфичности полученных препаратов антител.

3.2.8 Синтез конъюгатов, меченых пероксидазой хрена (ПХ).

3.2.9 Вестерн блоттинг.

3.2.10 Выделение рекомбинантной лакказы.

3.2.11 Определение активности лакказы.

3.2.12 Определение концентрации белка.

3.2.13 Оценка гомогенности препаратов и определение молекулярной массы.

3.2.14 Определение изоэлектрической точки.

3.2.15 Спектральная характеристика.

3.2.16 Регистрация ЭПР-спектров лакказы.

3.2.17 Определение количества углеводов.

3.2.18 Определение температурного и рН-оптимумов активности лакказ и изучение их термостабильности.

3.2.19 Дифференциальная сканирующая калориметрия.

3.2.20 Определение кинетических параметров.

3.2.21 Подбор и оптимизация условий кристаллизации рекомбинантной лакказы.

3.2.22 Сбор кристаллографических данных и их обработка.62,

3.2.23 Визуализация белковых структур.

3.2.24 Динамическое светорассеяние.

3.2.25 Расчет модели взаимодействия нативной и рекомбинантной лакказ с субстратом АБТС.

4. Результаты и их обсуждение.

4.1. Разработка метода иммунодетекции лакказ.

4.2. Выделение нативной и рекомбинантной лакказ.

4.3. Изучение спектральных характеристик лакказ.

4.4. Сравнительная характеристика физико-химических свойств нативного и рекомбинантного ферментов.

4.4.1 рН-оптимум.

4.4.2 Термооптимум.

4.4.3 Термостабильность.

4.4.4 Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК).

4.5 Каталитические свойства рекомбинантной лакказы.

4.6 Сравнительное изучение трехмерных структур рекомбинантной лакказы из Р. canescens и нативной лакказы из Т. hirsuta.

4.6.1 Решение и уточнение структуры рекомбинантной лакказы.

4.6.2 Сравнение последовательностей нативной и рекомбинантной лакказ.

4.6.3 Сравнение пространственных структур нативной и рекомбинантной лакказ.

4.6.4 Сравнение активного центра нативной и рекомбинантной лакказ.

4.6.5 Образование димерной формы.

4.6.6 Расчетная модель взаимодействия нативной и рекомбинантной лакказ с субстратом АБТС.

5. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика нативного и рекомбинантного лигнолитического фермента - лакказы"

В настоящее время ферментные препараты находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Особый интерес для промышленного использования представляет лакказа (и-дифенол: кислородоксидоредуктаза, КФ 1.10.3.2), содержащая уникальный ансамбль из четырех ионов меди, которые формируют ее активный центр. Лакказа катализирует окисление субстрата — донора электронов, сопровождающееся восстановлением молекулярного кислорода до воды.

Впервые лакказа была обнаружена в соке японского лакового дерева Rhus vernicifera в 1883 году и к настоящему времени она насчитывает более чем столетнюю историю изучения [1]. На сегодняшний день выделено и охарактеризовано более 100 лакказ из различных источников: грибы, растения, насекомые и бактерии. Большая часть практически значимых лакказ выделены из базидиальных грибов, в которых этот фермент играет ключевую роль в процессах биодеградации лигнина, образовании пигментов, детоксификации и т.д. Лакказа является полифункциональным ферментом: в растениях функция лакказы связана с процессом синтеза лигнина; в насекомых она участвует в процессах склеротизации и детоксификации, в частности, при метаболических нарушениях, связанных с обменом железа [2]. Также было показано наличие лакказ или лакказоподобных ферментов в бактериях, однако, классификация и сам факт отнесения этих ферментов к лакказам все еще вызывает споры [3].

Лакказы обладают широкой субстратной специфичностью. Они способны катализировать окисление моно-, ди- и полифенолов, ароматических аминов и других соединений. Субстратная специфичность фермента может быть значительно расширена при использовании редокс-медиаторов. В присутствии редокс-медиаторов лакказы могут окислять нефенольные соединения различной природы. Как правило, значения редокс-потенциала Т1-центра лакказ (первичного акцептора электронов) лежат в диапазоне от +430 до +790 мВ, однако использование системы 6 фермент-медиатор позволяет окислять соединения со значениями Е° выше +1100 мВ [4]. Кроме того, медиатор действует как подвижный электронный переносчик, позволяющий окислять высокомолекулярные биополимеры, такие как лигнин и целлюлозу.

По каталитическим свойствам, субстратной специфичности и биотехнологическому потенциалу лакказа - практически идеальный катализатор для «зеленой» химии. Тем не менее, промышленное использование лакказ ограничено, прежде всего, отсутствием их крупномасштабного производства и, как следствие, высокой стоимостью ферментных препаратов. Кроме того, большинство исследованных ферментов проявляют максимальную активность в кислой области рН, довольно низкую стабильность при нейтральных и щелочных рН, а также в присутствии органических растворителей, что значительно ограничивает возможности их использования в биосенсорных технологиях, биотопливных элементах и органическом синтезе. Традиционным подходом для решения такого рода проблем является создание высокоэффективных продуцентов гетерологичного белка. Гетерологичная экспрессия секреторных форм лакказ описана для большинства традиционно используемых эукариотических систем: Saccharomyces cerevisiae [5], Yarrowia lipolytica [6, 7], Pichia pastoris [8, 9], Trichoderma reesei [10], Aspergillus oryzae [11], Aspergillus niger [12] и др. Однако высокоэффективного штамма-продуцента рекомбинантной лакказы в этих эукариотических системах так и не создано, а полученные мутантные формы фермента не обладают желаемыми каталитическими характеристиками и стабильностью.

Для реализации стратегии получения эффективных рекомбинантных продуцентов лакказ необходимо разработать теоретические представления о механизмах биосинтеза и фолдинга сложных белков, в том числе металлоферментов, а также принципах их структурно-функциональной организации. В настоящее время для получения ферментов с измененными субстратными специфичностями, каталитическими свойствами и 7 олигомерными структурами используют различные подходы белковой инженерии (рациональный дизайн, направленная эволюция). Для лакказ вышеперечисленные подходы оказались малоэффективными, поскольку ключевым этапом их реализации является получение высокопродуктивных рекомбинантных штаммов-продуцентов, которые синтезируют фермент, не уступающий природному аналогу по стабильности и каталитическим характеристикам.

Таким образом, изучение процессов гетерологичной продукции лакказ является крайне актуальным для выяснения закономерностей фолдинга металлоферментов при секреции в эукариотических микроорганизмах. Наиболее перспективно для экспрессии гетерологичных белков использование мицелиальных грибов рода Pénicillium, способных секретировать в культуральную жидкость достаточно большие количества белка. Кроме того, использование системы Pénicillium позволяет исследовать гетерологичную экспрессию лакказы в новом эукариотическом организме.

Целью настоящей работы было сравнительное структурно-функциональное исследование нативной лакказы Trametes hirsuta и фермента, гетерологически экспрессированного в Pénicillium canescens (рекомбинантный фермент).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• разработка эффективного протокола иммунохимического скрининга трансформантов;

• разработка эффективной системы очистки рекомбинантного фермента;

• определение физико-химических и каталитических свойств рекомбинантной лакказы;

• характеристика рекомбинантного фермента на структурном уровне.

2. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Логинов, Дмитрий Сергеевич

5. Выводы

Получены поликлональные антитела к нефолдированной лакказе Т. hirsuta, обладающие более высокой специфичностью по сравнению с антителами к нативному ферменту, что позволило разработать высокочувствительный метод скрининга лакказ в культуралыюй жидкости иммуноблоттингом.

Разработан эффективный протокол очистки рекомбинантной лакказы, позволяющий получить гомогенный фермент. Сравнительный анализ физико-химических свойств гомогенных препаратов нативной и рекомбинантной лакказ показал увеличение молекулярной массы с 67 до 72 кДа, pl с 4,0 до 4,3, температурного оптимума на 10°С, термостабильности на 70 минут и количества углеводов на молекулу с 12 до 16%. Значение энтальпии плавления для рекомбинантной лакказы, рассчитанное по данным ДСК анализа, превышало аналогичный параметр для нативной более чем в 1.5 раза. Полученные данные свидетельствуют о разных механизмах гликозилирования лакказы для нативного и рекомбинантного штаммов-продуцентов. Показано, что кинетические параметры окисления фенольных субстратов нативной и рекомбинантной лакказами практически одинаковы, в то же время установлено возрастание значений каталитических констант в 1.3 раза при окислении нефенольных субстратов рекомбинантным ферментом по сравнению с нативным. Впервые решена структура базидиальной лакказы Т. hirsuta, экспрессированной в аскомицете Р. canescens, с разрешением 2.3 А. Структуры нативного и рекомбинантного фермента могут быть совмещены по координатам всех Са атомов с r.s.m.d. 0.3 А, что указывает на отсутствие значительных отличий в ходе их полипептидных цепей.

Установлены различия в строении углеводной части нативной и рекомбинантной лакказ по сайтам гликозилирования Asn54, Asn217 и

Азп436 и наличие дополнительного сайта гликозилирования Авп377 у рекомбинантного фермента, что обуславливает его более высокие температурный оптимум и термостабильность.

6. Анализ карт электронной плотности активного центра нативной и рекомбинантной лакказ показал, что их Т1 медные центры имеют идентичную структуру. Заселенность иона меди Т2 составляет 0.8 и 0.5 для нативного и рекомбинантного фермента соответственно. Таким образом, в препарате рекомбинантной лакказы могут присутствовать молекулы белка с удаленным ионом меди второго типа.

7. Проведено компьютерное моделирование взаимодействия нативного и рекомбинантного фермента с нефенольным субстратом АБТС. Показано уменьшение расстояния от Т2/ТЗ медного кластера до катион-радикала АБТС в случае рекомбинантной лакказы, обусловленное изменением строения углеводной цепи по сайту гликозилирования Азп436.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика нативного и рекомбинантного лигнолитического фермента - лакказы"

На правах рукописи

003494 1 15

Логинов Дмитрий Сергеевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАТИВНОГО И РЕКОМБИНАНТНОГО ЛИГНОЛИТИЧЕСКОГО ФЕРМЕНТА-ЛАККАЗЫ

Специальность 03.01.04 - «биохимия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 5 ¡ИДр 2070

МОСКВА 2010

003494115

Работа выполнена в лаборатории молекулярных основ биотрансформации Учреждения Российской академии наук Института биохимии им. А.Н. Баха РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук,

профессор

О.В.Королева

доктор химических наук,

профессор

А.П. Синицын

доктор биологических наук,

профессор

Л.А. Головлева

Учреждение Российской

академии наук Институт

молекулярной биологии

им. В.А. Энгельгардта РАН

Защита состоится «?У» С\и/и.г.Ш 2010 г. в «У[» часов на заседании

/

диссертационного совета (Д 002.247.01) при Учреждении Российской академии наук Институте биохимии им. А.Н. Баха РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д. 33, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке биологической литературы РАН по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, д.33 стр. 1 Автореферат разослан ¿¿д. О О 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук А.Ф. Орловский

Актуальность проблемы. В настоящее время ферментные препараты находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Особый интерес для промышленного использования представляет лакказа (л-дифенол: кислородоксидоредуктаза, КФ 1.10.3.2), содержащая уникальный ансамбль из четырех ионов меди, которые формируют ее активный центр. Лакказа катализирует окисление субстрата - донора электронов, сопровождающееся восстановлением молекулярного кислорода до воды. Субстратная специфичность фермента может быть значительно расширена при использовании редокс-медиаторов. В присутствии редокс-медиаторов лакказы могут окислять нефенольные соединения различной природы. Как правило, значения редокс-потенциала Т1-центра лакказ (первичного акцептора электронов) лежат в диапазоне от +430 до +790 мВ, однако использование системы фермент-медиатор позволяет окислять соединения со значениями Е° выше +1100 мВ. Кроме того, медиатор действует как подвижный электронный переносчик, позволяющий окислять высокомолекулярные биополимеры, такие как лигнин и целлюлозу. По каталитическим свойствам, субстратной специфичности и биотехнологическому потенциалу лакказа -практически идеальный катализатор для «зеленой» химии. Тем не менее, промышленное использование лакказ ограничено прежде всего отсутствием их крупномасштабного производства и, как следствие, высокой стоимостью ферментных препаратов. Кроме того, большинство исследованных ферментов проявляют максимальную активность в кислой области рН, довольно низкую стабильность при нейтральных и щелочных рН, а также в присутствии органических растворителей, что значительно ограничивает возможности их использования в биосенсорных технологиях, биотопливных элементах и органическом синтезе. Традиционным подходом для решения такого рода проблем является создание высокоэффективных продуцентов гетерологичного белка. Гетерологичная экспрессия секреторных форм лакказ описана для большинства традиционно используемых эукариотических систем: Saccharomyces cerevisiae, Pichia pastoris, Trichoderma reesei, Aspergillus oryzae, Aspergillus niger и др. Однако высокоэффективного штамма-продуцента рекомбинантной лакказы в этих эукариотических системах так и не создано, а полученные мутантные формы фермента не обладают желаемыми каталитическими характеристиками и стабильностью.

Для реализации стратегии получения эффективных рекомбинантных продуцентов лакказ необходимо сформулировать теоретические представления о механизмах биосинтеза и фопдинга сложных белков, в том числе металлоферментов, а также принципах их структурно-функциональной организации. В настоящее время для получения ферментов с измененными субстратными специфичностями, каталитическими свойствами и олигомерными структурами используют различные подходы белковой инженерии (рациональный дизайн, направленная эволюция). Для лакказ вышеперечисленные подходы оказались малоэффективными, поскольку ключевым этапом их реализации является получение высокопродуктивных рекомбинантных штаммов-продуцентов, которые синтезируют фермент, не уступающий природному

аналогу по стабильности и каталитическим характеристикам.

Таким образом, изучение процессов гетерологичной продукции лакказ является крайне актуальным для выяснения закономерностей фолдинга металлоферментов при секреции в зукариотических микроорганизмах. Наиболее перспективно для экспрессии гетерологичных белков использование мицелиальных грибов рода Pénicillium, способных секретировать в культуральную жидкость достаточно большие количества белка. Кроме того, использование системы Pénicillium позволет исследовать гетерологичную экспрессию лакказы в новом эукариотическом организме.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было сравнительное структурно-функциональное исследование нативной лакказы Trametes hirsuta и фермента, гетерологически экспрессированного в Pénicillium canescens (рекомбинантный фермент).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. разработка эффективного протокола иммунохимического скрининга трансформантов;

2. разработка эффективной системы очистки рекомбинантного фермента;

3. определение физико-химических и каталитических свойств рекомбинантной лакказы;

4. структурная характеристика рекомбинантного фермента.

Научная новизна. Разработан высокочувствительный метод скрининга лакказ в культуральной жидкости на основе Вестерн блоттинга с использованием поликпональных антител.

Впервые проведено сравнительное исследование физико-химических и каталитических свойств нативной и гетерологически экспрессированной лакказы базидиального гриба Trametes hirsuta. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) показано увеличение температурного оптимума и термостабильности рекомбинантной лакказы, обусловленное изменением углеводной части фермента.

Впервые решена структура гетерологически экспрессированной лакказы базидиального гриба Т. hirsuta с разрешением 2.3 А. В ферменте, экспрессированном в аскомицете P. canœnses, обнаружены дополнительный сайт гликозилирования (Asn377) и значительные отличия в строении углеводной части. Анализ структурных данных показал, что заселенность Т2 медного центра в рекомбинантной лакказе составляет 0.5, что может объясняться наличием в растворе молекул белка с отсутствующим ионом меди второго типа. На основании полученных данных выдвинута гипотеза о существовании специфических механизмов регуляции встраивания ионов меди в молекулу фермента.

Практическая значимость работы. Разработан высокочувствительный метод определения лакказ в культуральной жидкости, позволяющий проводить высокопроизводительный скрининг микроорганизмов - продуцентов фермента.

На основании установленной корреляции между степенью гликозилирования и термостабильностю лакказ возможна разработка подходов предварительного скрининга гетерологических систем экспрессии фермента для промышленных целей.

Результаты сравнительного структурного исследования натмвной лакказы и ее гетерологически экспрессированной формы могут быть использованы для разработки стратегии получения новых высокоэффективных рекомбинантных штаммов-продуцентов лакказ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих международных и российских конференциях: The Third Baltic Sea region symposium and postgraduate course agro-biotechnology focused on root-microbe systems (St.-Petersburg, 2007), "Леса Евразии - Северный Кавказ", VIII Международная конференция молодых ученых, посвященная 270-летию со дня рождения лесовода А.Т. Болотова (Сочи, 2008), The Fifth Moscow International Congress "Biotechnology: State of the art and prospects of development" (Moscow, 2009), International Conference «Biocatalysis-2009» (Arkhangelsk, 2009), VII Национальная конференция «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-био-инфо-когнитивные технологии» (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 5 тезисов докладов на конференциях, получен 1 патент. Все статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы (132 ссылки). Диссертация содержит 122 страницы печатного текста, включает 30 рисунков и 14 таблиц.

Список сокращений.

2,6-ДМП - 2,6-диметоксифенол;

АБТС - 2,2'азино-бис(3-этилбензотиазолин-6-сульфоновая кислота);

ДДС-ЭФ - электрофорез в денатурирующих условиях;

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия;

ИОХ - ионообменная хроматография;

ИЭФ - изоэлектрофокусирование;

ПЭГ - полиэтиленгликоль;

РСА - рентгеноструктурный анализ;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;

Mr - молекулярная масса;

pl - изоэлектрическая точка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

I. ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТА РЕКОМБИНАНТНОЙ ЛАККАЗЫ

1.1 Создание рекомбинантного штамма Pénicillium canescens, несущего ген лакказы базидиального гриба Trametes hirsute

Для получения эффективной экспрессионной системы грибных лакказ использовался широкий круг реципиентов (мицелиальные грибы, дрожжи, растения, бактерии). Гетерологичная экспрессия секреторных форм фермента в настоящее время апробирована на большинстве традиционно-используемых эукариотических систем: мицелиальные грибы - Aspergillus oryzae, A. niger, Trichoderma reseei, и дрожжи -Saccharomyces cenevisiae, Pichia pastoris, P. methanolica, Yarrowia lipoiytica, Kluyveromyces iactis. При этом в экспрессионных кассетах используются различные регуляторные фрагменты, а для полученных штаммов-продуцентов подбираются оптимальные условия культивирования. Но, хотя применение этих подходов обеспечивает рост продукции лакказы, до сих пор ни один штамм не обладает продукцией, удовлетворяющей требованиям крупнотоннажного производства. Возможные пути решения данной проблемы - использование других штаммов-реципиентов и штаммов-доноров.

В данной работе в качестве системы экспрессии лакказного гена (feci) базидиального гриба Trametes hirsute была выбрана гетерологичная белковая экспрессия в фибах Pénicillium canescens, поскольку их использование в качестве хозяев для крупномасштабной экспрессии (продукции) гетерологичных белков имеет ряд следующих преимуществ; 1)эти грибы способны секретировать достаточно большие количества белка в культуральную жидкость; 2)ферменты, продуцируемые ими, хорошо зарекомендовали себя с точки зрения безопасности для здоровья человека; 3) за многие годы использования этих грибов для крупномасштабных процессов ферментации накоплен значительный объем информации в данной области.

Основными этапами получения рекомбинантных ферментов являются: 1) выделение генов целевых ферментов; 2) создание экспрессионных плазмид с включенной структурной частью гена, которая состыкованна с фрагментами промоторных областей и нуклеотидными последовательностями, кодирующими сигнальные пептиды, и получение штаммов-трансформантов; 3) проведение скрининга и отбор клонов трансформантов с высоким уровнем экспрессии; 4) выделение и изучение свойств рекомбинантного фермента.

Первый и второй этапы были успешно осуществлены в ходе исследований, проводившихся совместно с лабораторией оптимизации экспрессии генов ИНБИ РАН. Для экспрессии гена lad T.hirsuta в грибе P.canescens использовали сильный промотор гена bgaS ß-галактозидазы P.canescens, ее лидерный пептид и терминатор транскрипции. Плазмиды pBGlac и pBGmlac, несущие интронированный и неинтронированный гены лакказы 1ас1 соответственно, были введены в геном мутантного по гену нитратредуктазы (niaD) штамма P.canescens РСА-10 путем котрансформации с плазмидой pSTA-10,

несущей комплементирующий ген niaD Aspergillus niger. Для проведения селекции клонов трансформантов P.canescens, характеризующихся наиболее высокой продукцией рекомбинантной лакказы, необходимо было разработать эффективную систему детекции лакказы в культуральных жидкостях P.canescens.

1.2 Разработка системы иммунодетекции лакказы для оценки уровня экспрессии целевого фермента в культуральной жидкости P.canescens

Поскольку иммуноферментный анализ является одним из наиболее точных и чувствительных методов детекции, то для определения лакказ в культуральных жидкостях трансформантов P.canescens были наработаны два препарата антител: к нативной лакказе из Т. hirsuta (гликозилированный антиген) и к лакказе из телец включения (дегликозилированный антиген). Тельца включения были получены путем клонирования «ДНК гена лакказы из Т. hirsuta и экспрессии его в клетках Escherichia coli.

Препараты антител характеризовались титрами 1:400 (иммуноген - нативная лакказа) и 1 : 1440 (иммуноген - лакказа из телец включения). Наблюдаемое различие титров может интерпретироваться как следствие того, что при иммунизации антигеном, обладающим только линейными детерминантами, сокращается число зпитопов, к которым индуцируется иммунный ответ и, соответственно, увеличивается специфичность препарата. Для оценки специфичности антител было изучено их взаимодействие с лакказами из базидиомицетов Т. maxima, Coriolus zonatus, Coriolopsis fulvocinerea и Steccherinum murashkinskyi, имеющими различный уровень гомологии с лакказой, выделенной из Т. hirsuta Данные по степени перекрестного реагирования антител представлены в таблице 1.

Таблица 1. Специфичность полученных антител к лакказам различных базидиомицетов.

Источник лакказы Гомология с лакказой Г. hirsuta по аминокислотной последовательности, % Перекрестное реагирование антител, %*

Иммуноген -нативная лакказа Иммуноген - тельца включения

Trametes hirsuta 100 100 100,0

Trámeles maxima 98 80 75,6

Coriolus zonatus 86 40 5,6

Coriolopsis fulvocinerea 85 20 2,8

Steccherinum murashkinskyi 67 3 0,0

* Величины рассчитаны по сравнению с максимальным титром для каждого препарата антител.

Препарат антител клакказе из телец включения обладает большей специфичностью к нативной лакказе Т. hirsuta, чем антитела, полученные к гликозилированному антигену. В то же время его специфичность к другим лакказам (процент перекрестного реагирования) значительно ниже. При взаимодействии с лакказой Т. maxima специфичность снижается на 25%, а чем дальше от Т. hirsuta находится штамм-продуцент по филогенетическому дереву (рис. 1), тем ниже процент перекрестного реагирования.

r-T.hirsuta

L T.maxima

C.fulvocinerea

-C.zonatus

-S.murashkinskyi

Рисунок 1. Филогенетическое положение базидиомицетов, использованных для определения специфичности антител к лакказе Т. hirsuta.

Такая же тенденция наблюдается и в случае антител, полученных к нативной лакказе Г. hirsuta, но степень перекрестного реагирования уменьшается более плавно. Это объясняется значительным сходством пространственной структуры лакказ базидиомицетов, вследствие чего при близкой структуре информационных детерминант в аффинность иммунного взаимодействия преимущественный вклад будут вносить линейные детерминанты, имеющиеся у нефолдированного фермента. Исходя из данных, представленных в таблице 1, можно считать, что при гомологичности аминокислотной последовательности лакказ от 90% их исследование можно проводить, используя антитела против одного из ферментов. При более низкой степени гомологии следует получать антитела на конкретный исследуемый фермент.

Для прямой иммунодетекции лакказы методом Вестерн блоттинга из полученных высокоспецифичных препаратов антител были синтезированы конъюгаты, меченные пероксидазой хрена. Рабочее разведение конъюгатов в методе Вестерн блоттинга составило 1:330 для антител к тельцам включения и 1:80 для антител к нативной лакказе Т. hirsuta. Оценку специфичности полученных конъюгатов проводили с использованием гомогенных по данным ДДС-электрофореза препаратов нативной (1 мкг) и

рекомбинантной (0.6 мкг) лакказ Т. hirsuta, культуральной жидкости фиба Т. maxima (3 мкг) и лакказы из телец включения (0.5 мкг) (рис. 2).

А

«Да Б

кДа

100

100

70

70

55

55

40

40

35

35

25

25

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Рисунок 2. Вестерн блоттинг: А - конъюгат из антител к лакказе Т. hirsuta-, Б - конъюгат

из антител к лакказе из телец включения (1 - гомогенный препарат рекомбинантной лакказы; 2 - препарат лакказы из телец включения; 3 - культуральная жидкость гриба Т. maxima; 4 - гомогенный препарат лакказы Т. hirsuta; 5 - набор маркеров).

Как видно из рис. 2, для конъюгата, полученного на основе антител к лакказе из телец включения, характерен более низкий уровень неспецифического взаимодействия.

В результате применения разработанной системы детекции лакказ в культуральной жидкости трансформантов P.canescens методом Вестерн блоттинга для дальнейших исследований был отобран трансформант, обладающий максимальным уровнем продукции рекомбинантной лакказы - 20 мг/л.

II. ВЫДЕЛЕНИЕ И СВОЙСТВА НАТИВНОЙ И РЕКОМБИНАНТНОЙ ЛАККАЗ

2.1 Выделение нативной и рекомбинантной лакказ и сравнительная характеристика их биохимических и спектральных свойств

Был разработан протокол выделения рекомбинантной лакказы из культуральной жидкости гриба P. canescens. Протокол включает четыре основные стадии:

- предварительная очистка культуральной жидкости от небелковых примесей (нерастворимых веществ, углеводов, пигментов и т.д.), включающую осаждение белка 80% (от насыщения) раствором сульфата аммония, фильтрования, растворения осадка в буферном растворе и обессоливания диализом;

- грубое фракционирование культуральной жидкости, включающую ИОХ на носителе ДЭАЭ-вата;

- глубокая очистка методом ИОХ на носителе ДЕАЕ-Toyopearl 650М и анализ

специфической активности собранных белковых фракций, а также их анализ с помощью ДДС-ЭФ и ИЭФ;

- гель-фильтрация на колонке с носителем Супердекс-200 для окончательной очистки белковых фракций от пигментов.

В результате был выделен гомогенный по данным ДДС-ЭФ и ИЭФ препарат рекомбинантной лакказы (рис. 3) с удельной активностью по субстрату пирокатехину 91 ед/мг (препарат нативной лакказы с удельной активностью 125 ед/мг из культуральной жидкости гриба Т. hirsuta был выделен по разработанной ранее методике). Выход рекомбинантной лакказы оказался сравним со значениями, представленными в литературе, и составил 10% от общей активности в культуральной жидкости.

130

95

72

55

J5 23

А Б

Рисунок 3. ДДС-ЭФ (А) и ИЭФ (Б) выделенных лакказ: 1 - набор маркеров; 2 -рекомбинантный и 3 - нативный ферменты.

Биохимические характеристики выделенных ферментов представлены в таблице 2. Значения Мг и р1 рекомбинантной и нативной лакказ отличаются незначительно, что, видимо, связано с большей степенью гликозилированияи у рекомбинантной лакказы (до 16% по сравнению с 12% для нативного фермента).

Нативная лакказа Рекомбинантная лакказа

Т. hirsuta Р. canescens

Молекулярная масса, кДа 68 72

Изоэлектрическая точка 4.0 4.25

Степень гликозилирования, % 12 16

рН-оптимум

субстрат - пирокатехин 3.5-4.0 3.5-4.0

субстрат - сирингалдазин 4.5 4.5-5.0

Температурный оптимум, "С 45 55

Термостабильность при 50°С (1А), мин 530 600

Спектральные характеристики рекомбинантной лакказы соответствуют таковым нативного фермента. Оптический спектр имеет характерное плечо при 340 нм (ТЗ медный центр) и пик при 610 нм (Т1 медный центр), ЭПР-спектры и параметры сверхтонкого расщепления исследуемых лакказ представлены на рисунке 4 и в таблице 3 соответственно.

Таблица 3. ЭПР характеристики нативной и 25 2о 19

рекомбинантной лакказ. м 7

Т1 -центр Т2-центр

Лакказа 9„ А„ (Ю-3 см-1) 3,| \ (ю-з СМ"1)

Нативная лакказа 7". hirsuta 2.19 9.4 2.24 19.3

Рекомбинантная лакказа Р. canescens 2.19 8.4 2.24 17.6

301)0 32DÚ В(в|

Рисунок 4. ЭПР-спектры (1 -рекомбинантная лакказа из Р. canescens, 2- нативная лакказа из Т. hirsuta).

Уменьшение значения параметра Ац в ЭПР-спектре рекомбинантной лакказы по сравнению с аналогичным параметром для нативного фермента согласуется с литературными данными для других рекомбинантных лакказ.

Спектральные данные позволяют заключить, что полученный рекомбинантный фермент содержит все три типа ионов меди (Т1, Т2 и ТЗ медные центры), характерных для лакказ.

2.2 Влияние рН и температуры на активность ферментов

Значения рН- и температурных оптимумов активности гомогенных препаратов нативной лакказы из Г. hirsuta и рекомбинантной лакказы из Р. canescens представлены в таблице 2. Оба фермента проявляют максимальную активность при кислых значениях рН 3.5-4.5 и температурах 45-55°С. Помимо исследования влияния температуры на активность ферментов в течение непродолжительного времени (3 мин), нами была изучена способность нативной и рекомбинантной лакказ сохранять активность при продолжительном воздействии повышенных температур (при 50°С), что важно, в первую очередь, с точки зрения практического применения. Как видно из таблицы 2, период полуинактивации составляет около 9 и 10 часов для нативной и рекомбинантной лакказ соответственно. Видимо, изменение количества углеводов в молекуле рекомбинантной лакказы приводит как к увеличению температурного оптимума на 10°С, так и повышению ее термостабильности по сравнению с нативным ферментом. Действительно, при изучении тепловой денатурации нативной и рекомбинантной лакказ методом ДСК рассчитанное значение энтальпии для рекомбинантной лакказы превышает аналогичный параметр для нативного фермента более чем в 1,5 раза (табл. 4), что говорит о непосредственном участии углеводов в поддержании структуры молекулы лакказы.

В то же время не наблюдается отличий в значениях рН-оптимумов действия исследуемых ферментов. Как и в случае нативной, рекомбинантная лакказа обладает оптимумом действия при кислых значениях рН, характерных для большинства лакказ грибного происхождения. Следует также отметить, что рекомбинантная лакказа сохраняет до 80% активности в диапазонах рН 3.0-4.5 и 4.3-5.3 для субстратов пирокатехин и сирингалдазин соответственно, что свидетельствует о значительной рН-стабильности фермента.

Таблица 4. Данные ДСК анализа нативной и рекомбинантной лакказ.

Температура плавления,°С Энтальпия, кДж

Пик 1 Пик 2

Нативная лакказа Т. hirsuta 64,7 78,2 776

Рекомбинантная лакказа Р. canescens 67,8 74,8 1256

2.3 Каталитические свойства нативной и рекомбинантной лакказ

Кинетические параметры гомогенных ферментов, выделенных из культуральных жидкостей Т. hirsuta и Р. canescens, были определены по зависимости начальной скорости образования продуктов реакции от исходной концентрации субстрата в координатах Лайнуивера-Берка. Каталитические константы (кса1) для различных субстратов представлены в таблице 5.

Таблица 5. Кинетические характеристики нативной и рекомбинантной лакказ.

Субстрат Структура субстрата Нативная лакказа Т. hirsuta Рекомбинантная лакказа Р. canescens

Km. мкМ Kcat. с"1 kcat'Km х 104 М-1*с-1 Km. мкМ Kcat. с"1 kcat/Km х ю4 М-1*с-1

Гваякол ^осн, 119.6+ 11.9 24.2±1.7 20.2 140.1± 14.0 31.5+1.6 22.5

Гидрохинон 61.4± 6.1 62.8±4.4 102.2 79.9± 8.0 81.0+4.1 101.4

Пирокатехин Q-™ ^он 145.6± 14.6 403.3± 28.2 277.0 145.0± 14.5 403.0± 20.2 280.1

2,6-ДМП он Н3СО.А ОСН3 и 32.6± 3.3 260.0+ 18.2 797.5 29.6+ 2.9 265.0± 13.3 895.3

Синапо- вая кислота счцо 6.7± 0.7 174.0± 12.2 2618.4 6.8±0.7 175.0± 8.8 2576.2

К-ферри-цианид K4[Fe(CN)6] 65.3± 6.5 217.8± 15.2 333.4 74.6± 7.5 283.8± 14.2 380.5

АБТС ^-j а 28.5+ 2.9 91.4±6.4 320.7 25.3± 2.5 116.0± 5.8 459.4

Принимая во внимание предположение ряда авторов, что эффективность катализа лакказами пропорциональна разнице одноэлектронных окислительно-восстановительных потенциалов иона меди первого типа и окисляемого субстрата, полученные высокие

значения каталитических констант для пакказы из Т. hirsuta можно объяснить высоким значением редокс-потенциала иона меди первого типа в активном центре данного фермента, что согласуется с литературными данными. Тенденция повышения эффективности катализа в ряду субстратов фенольной природы (гваякол-гидрохинон-пирокатехин-2,6-ДМП-синаповая кислота) наблюдается и для нативной, и для рекомбинантной лакказ (см. табл. 5), максимальная эффективность наблюдалась для синаповой кислоты, а минимальная - для гваякола, что может быть объяснено теорией об индуктивных и мезомерных эффектах заместителей ароматического кольца.

При окислении субстратов нефенольной природы наблюдается увеличение каталитических констант для рекомбинантной лакказы в 1.3 раза (табл. 5), в то время как константы Михаэлиса остаются неизменными. Полученные данные могут быть объяснены изменением общего заряда белковой молекулы рекомбинантной лакказы за счет изменения углеводной части.

III. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРЕХМЕРНЫХ СТРУКТУР РЕКОМБИНАНТНОЙ ЛАККАЗЫ ИЗ P. CANESCENS И НАТИВНОЙ ЛАККАЗЫ ИЗ Г. HIRSUTA

В нашей лаборатории ранее была получена структура нативной лакказы из Т. hirsuta (PDB ID: 3FPX). Поэтому полученире 3D структуры рекомбинантной лакказы из Р. canescens помогло бы установить на структурном уровне, чем обусловлены различия в свойствах нативной и рекомбинантной лакказ.

3.1 Подбор и оптимизация условий кристаллизации рекомбинантной лакказы

Кристаллизацию рекомбинантной лакказы проводили методом диффузии паров в

висячей капле. Капля состояла из равных объемов раствора белка в 0.02 М калий-фосфатной буферной системе рН 6.0-6.5 и противораствора.

Проведен широкий скрининг условий кристаллизации при двух температурах (4° и 24°С) с использованием коммерческих наборов противорастворов фирмы "Hampton Research" (США): Crystal Screen Kit I и II, Crystal Screen Kit Lite и Crystal Screen Kit Index.

Предварительно точка кристаллизации, в которой наблюдали образование игольчатых кристаллов рекомбинантной лакказы, соответствовала условиям: 0.2 М сульфат аммония; 0.1 М какодилат натрия, рН 6.5; 15% ПЭГ 8000. Для получения одиночных кристаллов варьировали значения рН буферной системы в диапазоне 5.0-7.0 и концентрацию осадителя (ПЭГ 8000) в диапазоне 10-20%. При повышении рН до 7.0 и концентрации ПЭГ 8000 выше 15% формировались кристаллы в форме друз. При снижении рН до 5.0 во всем диапазоне концентраций осадителя образовывались кристаллы в виде тонких иголок. Одиночные кристаллы рекомбинантной лакказы получали при следующих условиях: 0.2 М сульфат аммония; 0.1 М какодилат натрия, рН 6.0 и концентрации ПЭГ 8000, равной 15%.

3.2 Сбор и обработка дифракционных данных с кристаллов рекомбинантной лакказы

Сбор дифракционных данных был проведен на синхротроне DESY в Европейской

Лаборатории Молекулярной Биологии, Гамбург (Германия).

Набор данных с разрешением 2.3 А был собран с одного кристалла рекомбинантной лакказы на станции Х13 при температуре 100°К. При съемке кристаллов использовали следующий криопротекторный раствор: 0.2 М сульфат аммония; 0.1 М какодилат натрия, рН 6.0, 15% ПЭГ 8000 и 20% ПЭГ 600.

Решение структуры проводили методом молекулярного замещения (программа MOLREP). Для решения структуры рекомбинантного фермента в качестве модели использовали структуру нативной лакказы Т. hirsuta (PDB ID: 3FPX).

Структура была уточнена по программе REFMAC5, стадии кристаллографического уточнения чередовались с ручной корректировкой модели фермента.

Визуальная корректировка основывалась на анализе разностных синтезов Фурье с коэффициентами (2F0 - Fe, фс) и (F0 - Fe, фс), где F0, Fe - экспериментальные и рассчитанные модули структурных факторов, а фс - рассчитанные фазы структурных факторов. Статистические характеристики набора дифракционных данных и уточненной модели рекомбинантного фермента приведены в таблице 6.

Таблица 6. Статистические характеристики набора дифракционных данных и уточненной

модели рекомбинантной лакказы.

Характеристики Рекомбинантная лакказа Р. canescens

Разрешение, А 10.0-2.3 (2.4-2.3)*

Пространственная группа Р65

Параметры ячейки, А a=b=160.65, с=53.46

Полнота набора, % 98.5 (91.6)

1/ст 18.8 (5.6)

Р?тегде, % 6.5 (24.3)

РИ, % 16.3

[^гее, % 20.7

Среднее квадратичное отклонение длин валентных связей, А 0.017

Среднее квадратичное отклонение валентных углов, град. 1.43

*В скобках приведены значения параметров для данных с высоким разрешением

3.3 Сравнение пространственных структур нативной и рекомбинантной лакказ

Аминокислотные последовательности нативной и рекомбинантной лакказ по данным секвенирования и РСА полностью идентичны. При изучении аминокислотной последовательности нативной лакказы было выявлено 5 потенциально возможных сайтов гликозилирования (ЫХТ/в): Абп54, Азп217, АбпЗЗЗ, Абп377 и Азп436. Однако, как было показано при анализе пространственной структуры нативной лакказы, гликозилирование протекает только по четырем из них, сайт Абп377 остается негликозилированным. Сравнительный анализ пространственных структур исследуемых ферментов показал, что структура рекомбинантной лакказы близка к структуре нативного фермента. Эти структуры могут быть совмещены по координатам всех Са атомов с г.э.т.с!. 0.3 А (рис. 5).

«Ус Ь

. -i Ser181

ЛЬ - -Г'

-.....\ - , ' 'V С' ь.

lV,'; * ......•' - i

■ i

' - v

i

Рисунок 5. Наложение полипептидных цепей нативной (коричневая цепь) и рекомбинантной (зеленая цепь) лакказ.

При таком совмещении максимальное расхождение составило 1,5 А в петле, образованной аминокислотными остатками 178-181. При детальном рассмотрении данной петли было установлено, что Ser181 имеет ориентацию, отличную от структуры нативной лакказы, а также может находиться в двух конформациях, что, видимо, является причиной изменения хода полипептидной цепи в данном локусе.

Существенным отличием исследуемых структур является различное ветвление углеводных цепей и дополнительное гликозилирование по сайту, не задействованному в случае нативного фермента - Asn377 (табл. 7).

№ а/к остатка Нативная лакказа Т. hirsute Рекомбинантная лакказа P. canescens

54 1504Nag-1505Nag-1512Man-1515Мап I 1513 Man-1514Man I 1520 Man 1504Nag-1505Nag-1512Man

217 1506Nag-1507Nag-1508Man 1506Nag

333 1509Nag 1509Nag

377 Нет 1525Nag

436 1510Nag-1511Nag 1510Nag-1511Nag-1521Man-1522Man I 1523Man

При анализе единственных на сегодняшний день опубликованных пространственных структур нативной лакказы из аскомицета Мв1апосагриз а1Ьотусез и ее экспрессированной формы в аскомицетном грибе Тпс1юс1егта гееБв! были установлены отличия в качественном составе углеводных цепей, при этом сайты гликозилирования остаются неизменными.

Представленные данные свидетельствуют о том, что для получения рекомбинантного фермента с минимально отличающейся от нативного углеводной частью необходимо использовать организм, близкородственный к дикому штамму-продуценту.

3.4 Сравнение активного центра нативной и рекомбинантной лакказ

При анализе строения активных центров нативной и рекомбинантной лакказ было установлено, что в исследуемых ферментах координация иона меди Т1 одинакова (табл. 8).

Таблица 8. Координация иона меди Т1 в нативной и рекомбинантной лакказах.

Аминокислотный остаток Расстояние, А

Нативная лакказа Т. hirsuta Рекомбинантная лакказа P. canescens

His 395 2.01 2.02

His 458 2.05 1.99

Cys 453 2.24 2.27

Phe 463 3.63 3.75

lie 455 3.48 3.61

Как известно, на окислительно-восстановительный потенциал лакказы влияет природа аксиального лиганда и вторичная координационная сфера. Поскольку по

структурным данным ни строение, ни длина связей активного центра рекомбинантной лакказы не отличаются от нативной, можно предположить, что она обладает значением потенциала Т1 медного центра, сравнимым со значением для нативного фермента.

При изучении Т2ЯЗ медных кластеров рекомбинантной и нативной лакказ было установлено, что значения расстояний между ионами меди Т2/ТЗ медного кластера в рекомбинантной лакказе превышают значения для нативной (рис. 6). Этот факт может объясняться отсутствием кислородного лиганда внутри кластера.

11Ы54 НЫ11

г^НОН^Э /г.02 НкМЭ—ТЗа*^^ 4.04 Т?р Н|Ч400

19ХХ /'Чг.оз

НкСС

4.03> /4.12 НЫ52

Н|5б4

НкЗЭЗ

НЫ54

2.01

Н1$111

»¡566

Ш*ЗЭ8

Рисунок 6. Строение Т2/ТЗ медного кластера рекомбинантной (А) и нативной (Б) лакказ.

При анализе строения Т2/ТЗ медного кластера в опубликованных структурах лакказ установлено, что на расстояние между ионами меди внутри кластера оказывает влияние заселенность иона меди Т2. Для структур с низкой заселенностью иона меди Т2 характерно увеличение расстояний. В результате анализа карты электронной плотности Т2/ТЗ медного кластера рекомбинантной лакказы было установлено, что заселенность иона меди второго типа составляет 50%, тогда как у нативной лакказы - 80%. Таким образом, в препарате рекомбинантной лакказы могут присутствовать молекулы белка с удаленным ионом меди второго типа.

3.5 Расчетная модель взаимодействия нативной и рекомбинантной лакказ с субстратом АБТС

Представленное в разделе 2.3 кинетическое исследование окисления лакказами нефенолъного субстрата АБТС показало, что значение констант Михаэлиса для рекомбинантной и нативной лакказ по данному субстрату одинаковы, однако наблюдаются различия в значениях каталитических констант (см. табл. 5). Действительно, окисление АБТС лакказой происходит по принципу «пинг-понг» механизма и не зависит от геометрии субстрат-связывающего кармана, что согласуется с полученными данными РСА. Наблюдаемое увеличение каталитической константы, видимо, связано с перераспределением электронной плотности по поверхности белковой глобулы, обусловленным изменением углеводной части рекомбинантной лакказы. Для

проверки данной гипотезы было проведено моделирование взаимодействия нативной и рекомбинантной лакказ с молекулой АБТС. Расчеты докинга производились с помощью программы АиТОЭОСК (http://autodock.scripps.edu/). Входные файлы для программы АитСЮОСК были подготовлены с помощью программы \ZegaZZ.

Согласно расчетным данным и для нативной и для рекомбинантной лакказ (рис. 7) связывание молекулы АБТС с белковой глобулой в районе Т1 медного центра происходит в одном и том же положении и на одинаковом расстоянии от иона меди первого типа. Однако при моделировании возможного дальнейшего взаимодействия образующегося в результате окисления лакказой катион-радикала АБТС с белковой глобулой фермента было показано, что катион-радикалы АБТС связываются с поверхностью нативной и рекомбинантной лакказ в разных положениях. При этом в случае рекомбинантной лакказы расстояние между катион-радикалом АБТС и Т2/ТЗ медным кластером составляет 24.6 А, а в случае нативного фермента - 26.5 А. Как видно из рис. 7, причина этого различия заключается в разном строении углеводной цепи в положении Азп436, где в молекуле нативной лакказы находятся два остатка Ы-ацетилглюкозамина, а у рекомбинантной лакказы дополнительно образуется разветвленная цепь из трех остатков манноз (см. табл. 7).

Рисунок 7. Расчетная модель взаимодействия нативной (коричневая цепь) и рекомбинантной (зеленая цепь) лакказ с молекулой АБТС и катион-радикалом АБТС.

Подобное изменение возможного места связывания катион-радикала АБТС с молекулой рекомбинантной лакказы приводит к перераспределению зарядов на поверхности белковой глобулы (рис. 8). При этом, с одной стороны, происходит увеличение зоны положительного заряда в области Т1 медного центра, что в результате может приводить к увеличению скорости переноса электрона с поверхности белковой глобулы на Т1 медный центр. С другой стороны, уменьшение расстояния от катион-радикала АБТС до Т2/ТЗ кластера может приводить к снижению потенциала последнего и, соответственно, к увеличению скорости внутримолекулярного переноса электрона с Т1 медного центра на Т2/ТЗ кластер рекомбинантной лакказы. Совокупность этих процессов, по всей видимости, и обуславливает наблюдаемое увеличение значений каталитических констант для субстрата АБТС у рекомбинантной лакказы по сравнению с нативной.

Рисунок 8. Распределение заряда на поверхности нативной (А, Б - поворот структуры на

180° вокруг вертикальной оси, лежащей в плоскости рисунка) и рекомбинантной (В, Г-ловорот структуры на 180° вокруг вертикальной оси, лежащей в плоскости рисунка) лакказ после взаимодействия с катион-радикалом АБТС (синий цвет - положительный заряд, красный цвет - отрицательный заряд).

Выводы

1. Получены поликпональные антитела к нефолдированной лакказе Т. hirsuta, обладающие более высокой специфичностью по сравнению с антителами к нативному ферменту, что позволило разработать высокочувствительный метод скрининга лакказ в культуральной жидкости иммуноблоттингом.

2. Разработан эффективный протокол очистки рекомбинантной лакказы, позволяющий получить гомогенный фермент. Сравнительный анализ физико-химических свойств гомогенных препаратов нативной и рекомбинантной лакказ показал увеличение молекулярной массы с 67 до 72 кДа, pl с 4,0 до 4,3, температурного оптимума на 10°С, термостабильности на 70 минут и количества углеводов на молекулу с 12 до 16%. Значение энтальпии для рекомбинантной лакказы, рассчитанное по данным ДСК анализа, превышало аналогичный параметр для нативной более чем в 1,5 раза. Полученные данные свидетельствуют о разных механизмах гликозилирования лакказы для нативного и рекомбинантного штаммов-продуцентов.

3. Показано, что кинетические параметры окисления фенольных субстратов нативной и рекомбинантной лакказами практически одинаковы, в то же время установлено возрастание значений каталитических констант в 1.3 раза при окислении нефенольных субстратов рекомбинантным ферментом по сравнению с нативным.

4. Впервые решена структура базидиальной лакказы Trametes hirsuta, экспрессированной в аскомицет Penicillium canescens, с разрешением 2.3 А. Структуры нативного и рекомбинантного фермента могут быть совмещены по координатам всех Са атомов с r.s.m.d. 0.3 А, что указывает на отсутствие значительных отличий в ходе их полипептидных цепей.

5. Установлены различия в строении углеводной части нативной и рекомбинантной лакказ по сайтам гликозилирования Asn54, Asn217 и Asr>436 и наличие дополнительного сайта гликозилирования Asn377 у рекомбинантного фермента, что обуславливает его более высокие температурный оптимум и термостабильность.

6. Анализ карт электронной плотности активного центра нативной и рекомбинантной лакказ показал, что их Т1 медные центры имеют идентичную структуру. Заселенность иона меди Т2 составляет 0.8 и 0.5 для нативного и рекомбинантного фермента соответственно. Таким образом, в препарате рекомбинантной лакказы могут присутствовать молекулы белка с удаленным ионом меди второго типа.

7. Проведено компьютерное моделирование взаимодействия нативного и рекомбинантного фермента с нефенольным субстратом АБТС. Показано уменьшение расстояния от T2/T3 медного кластера до катион-радикала АБТС в случае рекомбинантной лакказы, обусловленное изменением строения углеводной цепи по сайту гликозилирования Asn436.

Список работ по теме диссертации

Патент

1. Королева О.В., Степанова Е.В., Федорова Т.В., Логинов Д.С., Черкашин Е.А., Беневоленский С.В., Вавилова Е.А., Чулкин A.M., Абянова А.Р., Бударина Ж.И., Юркова Т.В., Захарова М.В., Леонтьевский А.А., Солонин А.С., Пожидаева З.А. Рекомбинантная лакказа лигнинолитического гриба Trametes sp. и способ её получения. Заявка на патент № 2008123732 от 17.06.2008; решение о выдаче патента от 15.02.2010.

Статьи

1. Чулкин А.М., Логинов Д.С., Вавилова Е.А., Абянова А.Р., Зоров И.Н., Курзеев С.А., Королева О.В., Беневоленский С.В. Клонирование гена ед13 эндо-(1 -4)-р-глюканазы Penicillium canescens и характеристика рекомбинантного фермента. Прикладная биохимия и микробиология, 2009, том 45, № 2, с. 163-170.

2. Чулкин А.М., Логинов Д.С., Вавилова Е.А., Абянова А.Р., Зоров И.Н., Курзеев С.А., Королева О.В., Беневоленский С.В. Энзимологические свойства эндо-(1-4)-р-глюканазы Egl2p Penicillium canescens и характеристика структурного гена ед/2. Биохимия, 2009, том 74, вып. 6, с. 805-813.

3. Абянова А.Р, Чулкин A.M., Вавилова Е.А., Федорова Т.В., Логинов Д.С., Королева О.В., Беневоленский С.В. Гетерологичная продукция лакказы Trametes hirsuta в грибах Penicillium canescens. Прикладная биохимия и микробиология, 2010, том 46, №3, с. 342-347.

Тезисы

1. Loginov D.S., Kurzeev S.A., Vavilova Е.А., Chulkin A.M. Preliminary characterization of new recombinant laccase. The Third Baltic sea region symposium and postgraduate course agro-biotechnology focused on root-microbe systems, St.-Petersburg, June 25 - July 2, 2007, Volume of abstracts, p. 47.

2. Логинов Д.С., Абянова А.Р. Изучение перспективных ферментных препаратов лакказ для биотехнологического применения в целлюлозно-бумажной промышленности. «Леса Евразии - Северный Кавказ», VIII Международная конференция молодых ученых, посвященная 270-летию со дня рождения лесовода А.Т. Болотова, Сочи, 6-12 октября 2008 г., Сборник тезисов, т. 2, с. 93.

3. Loginov D.S., Fedorova T.V., Cherkashin Е.А., Stepanova E.V., Koroleva O.V. Molecular and biochemical research of laccases from Stecchennum murashkinskyi. International conference «Biocatalysis-2009», Arkhangelsk, June 19-24, 2009, Abstracts, p. 72.

4. Koroleva O.V., Loginov D.S., Cherkashin E.A., Fedorova T.V., Stepanova E.V., Chulkin A.M., Abianova A.R., Vavilova E.A., Benevolensky S.V. Novel approaches for design of industrial enzymes. The Fifth Moscow International Congress "Biotechnology: State of the art and prospects of development", Moscow, March 16-20, 2009, Congress proceedings, part 2, p. 274.

5. Поляков K.M., Федорова T.B., Логинов Д.С., Степанова Е.В., Королева О.В.

Рентгеноструктурные исследования с атомным разрешением лакказ базидиапьных грибов. VII Национальная конференция «Рентгеновское, синхротронное излучения, нейтроны и электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-био-инфо-когнитивные технологаи», Москва, Ноябрь 16-21, 2009, Сборник тезисов, с. 46.

Подписано в печать 15 марта 2010 г. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №219 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37