Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика методов коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика методов коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак"
на правах рукописи
Голева Александра Александровна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ПОСТОПЕРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ЗАВОРОТЕ ЖЕЛУДКА У СОБАК
Специальность: 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Москва 2015 005569951
005569951
Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: Ватников Юрнй Анатольевич
Заведующий кафедрой клинической ветеринарии ФГАОУ ВО «РУДН», доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты: Сазонова Виктория Владимировна
Доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры эпизоотологии и терапии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (16.00.01)
Лиясова Ольга Николаевна
Кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач ветеринарной клиники «Центр», Москва (06.02.01)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская
государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Защита состоится 02 июля 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.32 при ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8/2.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат диссертации размещен на сайтах РУДН - www.rudn.ru. http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат диссертации разослан 01 июня 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Куликов Евгений Владимирович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Послеоперационный период при завороте желудка у собак представляет собой сложный, тяжело поддающийся коррекции патологический процесс, представляющий большой интерес для ветеринарной медицины. Причем, научный подход к решению послеоперационной коррекции осложняется недостатком статистики послеоперационных осложнений, а также восстановительных механизмов под воздействием лечебных мероприятий (Тимофеев C.B., Позябин C.B., с соавт., 2009; Ефимов, А.Н., 2010; Позябин C.B., 2013; Eggersbottir A.V., Мое L., 1995; Пульняшенко П.Р., 2004; Glickman L., 2008; Bojrab MJ., Monnet Е.. 2010). При этом, гибель животных и тяжесть осложнений напрямую связана с отсутствием данных о мероприятиях, гарантирующих клинический контроль над патологическими процессами в послеоперационный период (Сазонова В.В., 2007; Боженова Е.Ю., 2013; Недобежкова Е.Ю., Ватников Ю.А., с соавт., 2013; Fossum, T.W., Hetlund C.S., 2002; Холл, Э., Симпсон Д., с соавт., 2010).
Степень разработанности: на сегодняшний день в клинической ветеринарии недостаточно отработана система методов, дающих возможность обеспечить надежное, научно-обоснованное влияние на течение постоперационного периода при завороте желудка, тогда как создание алгоритмов постоперационной стабилизации животных является основой профилактики гибели животных и серьезных посттравматических осложнений (Боженова Е.Ю., 2013). Вследствие этого системный подход при изучении послеоперационного состояния с позиций инфузионной терапии с применением цельной крови и эритроцитарной массы после хирургического вмешательства при завороте желудка представляется актуальным.
Цель исследования. Сравнить методы инфузионно-трансфузионной терапии и разработать оптимальный метод коррекции, обеспечивающий кратчайший период послеоперационного восстановления при завороте желудка у собак.
Задачи исследования:
1. Провести мониторинг постоперационных осложнений при завороте желудка у собак.
2. Изучить влияние стандартной инфузионной терапии на морфофункционалыюе состояние периферической крови при завороте желудка у собак.
3. Оценить влияние эритроцитарной массы па морфофункциональное состояние периферической крови после операции при завороте желудка у собак.
4. Исследовать влияние цельной крови на морфофункциональное состояние периферической крови после операции при завороте желудка у собак.
Научная новизна. Получены новые данные о распространённости, характере и частоте постоперационных осложнений при завороте желудка у собак. Впервые проведен анализ динамики гематологических и биохимических показателей у животных с операцией, выполненной в период 4-8 часов после начала заворота желудка с применением в постоперационный период эритроцитарной массы и цельной донорской крови. Впервые представлена эффективность применения цельной донорской крови в сравнении со стандартной инфузионной терапией и эритроцитарной массой, выраженная в скорейшем восстановлен™ гематологических показателей и клинического состояния прооперированных животных. Применение цельпой крови в раннем постоперационном периоде проявляется в изменении соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в сторону
увеличения количества лимфоцитов, уменьшении в крови белков острой фазы, более низкой активности печеночных трансфераз и протеолитических ферментов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана научная, теоретически обоснованная схема применения препаратов крови в комплексе постоперационной инфузионной терапии при завороте желудка у собак. Получены новые данные о распространённости и частоте постоперационных осложнений, дающие возможность анализировать и планировать как обучение собак, так и выстраивать стройную систему профилактики гастрэктазий и перекрутов желудка, а также применять выверенную систему лечебных мероприятий. Подготовлены методические рекомендации «Метод коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак».
Методология н методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие гемотрансфузии и контроля различных видов терапии при угрожающем жизни животного состоянии. В ходе исследований использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы клинического обследования, раскрывающие патогенетические аспекты изучаемой проблемы.
Степень достоверности и апробация работы.. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на кафедре клинической ветеринарии РУДН, а также на VI Международной НПК преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в ЛПК» (Москва, 2014). Международной НПК «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» (Курск, 2015).
По результатам исследований опубликованы 4 научные работы, 2 из которых в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и отвечает необходимому минимуму, в полной мере раскрывающему суть поставленной цели. Структура диссертации состоит из введения, основной части и заключения. Библиографический список из 270 источников, включающий 168 отечественных, и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками. Автореферат отражает все основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Статистически достоверные показатели постоперационных осложнений при завороте желудка у собак
2. Анализ динамики гематологических и биохимических исследований у животных с операцией, выполненной в период 4 — 8 часов после начала заворота желудка
3. Эффективность применения эритрощггарной массы и цельной донорской крови в комплексе постоперационной инфузионной терапии при завороте желудка у собак
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Работа выполнена на кафедре клинической ветеринарии аграрного факультета, Российского университета дружбы народов. Клиническая часть проведена в условиях ветеринарных клиник г. Москвы, Московской области. Под наблюдением, находились собаки крупных (п=35) и гигантских пород (п=23) в количестве 58 особей с диагнозом заворот желудка протяженностью 4-8 часов с начала формирования
перекрута. Операцию проводили с использованием методов изложенных Пульняшенко П.Р. (2010), Позябиным С.В. (2013), при этом, у всех животных проводили спленэктомию. В постоперационный период клинически больные животные были разделены иа 3 группы. У всех собак в послеоперационный период проводили симптоматическую, патогенетическую и заместительную терапии. С целью выяснения влияния на скорейшее восстановление клинических и гематологических показателей в двух группах в сравнительном аспекте использовали эритроцитарную массу и цельную кровь.
1 группа собак (п = 27) - традиционная инфузионная терапия: раствор Рингер-Локка в дозе 50 - 90 мл/кг живой массы по методу Макшггайр Д., Дробац К., с соавт. (2008)., полиглюкин (10 мл /кг живой массы), реополиглюкин (10 мл /кг живой массы),, 10% глюкоза (10 мл /кг живой массы), контрикал, аскорбиновая кислота, гамавит, кокарбоксилаза, сульфокамфокаин (согласно наставлений по применению). (Общее количество осложнений 44,5%, гибель 15%).
2 группа собак (п=16) - традиционная инфузионная терапия с добавлением эритроцитарной массы. Доза: 1,1 мл на 1 кг веса, для подъема гематокрита на 1 ед. (Общее количество осложнений 56%, гибель 0).
3 группа собак (п=15) - традиционная инфузионная терапия плюс цельная кровь. Доза: 2,2 мл цельной крови на 1 кг веса, для подъема гематокрита на 1 ед. (Общее количество осложнений 46,6%, гибель 6,6%). Введение препаратов крови осуществляли однократно, в ранний постоперационный период (1-е сутки) для соблюдения чистоты эксперимента.
Исследования проводили перед операцией, при посгуплешш животного на прием и на 1, 3, 7, 11 и 14-е сутки постоперационного периода. В случае гибели животного в процессе наблюдений данные учитывали до окончания исследований. Постгемотрансфузионных осложнений нами не отмечено.
Изучение биохимического профиля сыворотки крови, количественных и качественных характеристик клеток периферической крови проводилось по методам, изложенным в работах: Долгова В.В., Луговской С.А., с соавт. (2001); Уиллард М., Тведтен Г. С соавт. (2004); Бажибиной Е.Б. Коробов А.В. с соавт. (2004), Бажибиной Е.Б. (2008). Статистическую обработку результатов выполняли с помощью программы MedCalc для Windows.
2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование постоперационных осложнений при завороте желудка у собак. Исследованиями осложнений и смертности собак при завороте желудка установлено, что из 58 собак, у 28 животных были выявлены осложнения различные по степени тяжести, что составило 48,2%. При этом, зарегистрирована гибель 5-ти особей, что составило 8,6%. Среди прооперировашнлх собак наибольшее количество осложнений установлено у собак породы боксер (100%). У представителей пород немецкий дог и родезийский риджбек в процентном соотношении осложнения составили 66,6%. У немецких овчарок их количество составило 58,3%, у алабаев и ротвеллеров это значение было в пределах 50,0%. Осложнения у собак породы черный терьер были в пределах 40,0%. У пород бернский зеннинхунд, бобтейл, кавказская овчарка, леонбергер осложнений не отмечено. При этом, осложнения, сопровождались различными клиническими проявлениями. Нами отмечено сочетание нескольких патологических состояний, что мы расценивали как сочетанные осложнения. Тяжесть осложнений и их сочетание в зависимости от продолжительности заворота, показали, что у 28 собак, прооперированных через 4-5 часов после начала заворота, было отмечено 12 осложнений и их сочетаний (Табл.1)
Таблица 1. Осложнения регистрируемые в постоперационный период
№ п/п Кол-во собак (п=58) Время после заворота (час) Кол-во осложнений после операции Клиническое проявление осложнений (%)
ОПН Печеноч ная недостаточность Патоло гия ссс Кровоте чение Гнойные осложнен.
1 28 4-5 12 33,3 8,3 25,0 16,7 16,7
2 14 5-6 14 42,9 14,3 28,6 14,3 0
3 10 6-7 12 58,3 25,0 16,7 0 0
4 6 7-8 10 50 20 30 0 0
Примечание. ОПН - острая почечная недостаточность. Патолог, ссс - патология со стороны сердечно-сосудистой системы
Установлено 33,3% случаев с острой почечной недостаточностью (ОПН), 8,3% с печеночной недостаточности, также нами установлено нарушение функции сердечнососудистой системы, что составило 25,0%. Также были установлены такие осложнения как внутреннее кровотечение (16,7%) и гнойное воспаление подкожной клетчатки (16,7%). Из 14-ти собак, прооперированных через 5 — 6 часов, установлено 100% различных осложнений, в состав которых входили 42,8% ОПН, 14,3% печеночная недостаточность 28,6%, патология со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС), 14,3% кровотечения. У 10-ти собак, прооперированных через 6 — 7 часов, отмечено 12 осложнений, из которых в 58,3% установлено ОПН, 25,0% печеночная недостаточность, при этом, со стороны ССС нами отмечено 16,7% осложнений. Из 6-ти собак с продолжительностью заворота 7 — 8 часов ОПН отмечали в 50% случаев, печеночную недостаточность в 20% и с патологию ССС в 30%.
Таким образом, осложнения отмечены нами в 48,2% случаев. Наибольшее количество осложнений приходилось на острую почечную недостаточность, при этом, печеночная недостаточность и патология со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдались в меньшей степени. Большое количество осложнений сочетанных, их количество зависит от времени с начала заворота, при этом гибель 1-го животного установлена в период 6-7 часового заворота и 4 собаки погибли в постоперационпый период с продолжительностью заворота 7-8 часов.
Характеристика периферической крови животных 1-ой группы с применением стандартных методов терапии после операции, выполненной в период 4-8 часов после начала заворота желудка. Оценка клеточного состава и биохимических показателей периферической крови собак при завороте желудка с применением традициошюй инфузионпой терапии показала, что на момент поступления животных в клинику степень выраженности анемии характеризовалась эритропенией на 27,4% (5,3 х106/мкл), гемоглобинопенией на 43,21% (9,2, г/дл), снижением гематокрита на 43,21% (27,6%), а также изменением многих эритроцитарных характеристик (Табл. 2), что подтверждается исследованиями Позябина C.B. (2013) и Боженовой Е.Ю. (2013). Более того, к концу постоперационного периода количество эритроцитов не достигло физиологического показателя (ФП) на 20,55% (5,8 х106/мкл); гемоглобина - на 22,2%; гематокрита - на 40,5%, хотя в этот период количество ретикулоцитов превышало ФП в 1,75 раза (Табл. 2).
Таблица 2. Клинический анализ крови собак со стандартной терапией в постоперационный период
Показатели крови ФП Состояние на момент поступления Время после операции
1 сутки 3 сутки 7 суз ки 14 сутки
1ШСх106/мкл 7,3+0,3 5,3+0,3 3,3±0,2 3,8+0,2 4,2±0,3 5,8+0,3
НОВ, г/дл 16,2+0,6 9,2+1,8 7,9+1,3 8,511,5 10,4+1,5 12,6+1,8
нет, % 48,6±2,2 27,6+2,2 18,5±1,6 19,9+1,5 22,1 ±2,3 28,9+1,6
Ретакулоциты, % 2,0+0,03 4,3+0,2 3,2+1,5 1,5±0,5 2,1+1,0 3,5+1,0
Нормоциты 78,0+3,2 64,0+2,3 49,6+2,7 47,8±2,9 40,5±2,5 68,0+3,1
Шизоциты 0 0,2+0,01 1,5+0,1 4,5+1,4 4,1+1,3 0,5+0,1
Акантоциты 0 8,6+0,02 45,5+5,1 28,5+3,5 22,4±2,5 10,4+2,5
Монетные столб. 0 1,2+0,1 12,5+1,4 9,5+1,4 8,5+1,0 2,6+0,5
Лейкоциты 7,2+2,4 9,5+1,2 11,1+2,4 17,3±7,б 15,6+6,1 9,1+2,2
Метамиелоциты 0 0 1,5±0,5 0,5+0,1 0,5+0,1 0
ПЯН 5,6+1,2 6,1+1,2 7,7+0,8 11,8+3,5 10,612,1 7,4+1,5
СЯН 67,5+4,8 66,3+5,6 67,9+6,1 6б,8±5,1 66,4±4,7 70,7+6,8
Эозинофилы 3,1±1,9 0,3+0,1 0,5+0,1 1,2+0,1 1,5+0,5 2,5+0,5
Лимфоциты ] 7,5+5,2 19,2±3,5 П,6±2,7 10,2+2,1 12,9+1,5 13,1+1,5
Моноциты 3,2±1,5 7,8+1,7 9,8±1,5 8,9+1,5 7,1+1,1 5,7+0,5
Р1.Т (тыс/мкл) 210,6+6,7 336,3+8,2 139,6±15,8 202,4+18,2 223,6+15,2 301,5+15,5
Примечание. Р<0,05; ФП - физиологический показатель. ПЯН- палочкоядериые нейтрофилы, СЯН - сегментоядерные нейтрофилы, РЬТ - тромбоциты.
Особенностью анемий является абсолютное снижение эритроцитной массы, а также функциональная недостаточность эритроцитов по причине заниженного содержания гемоглобина в каждом отдельно взятом эритроците (Кагешагкег 1.М., 1985; Кпо\у1ез Т.О., 1999). При динамической оценке лейкограммы нами отмечены единичные юные формы нейтрофилов, что без значимого сдвига «влево» и при снижении лимфоцитов на 33,7% свидетельствует об иммунносупрессивном состоянии организма, возможно возникающем в следствие спленэктомии и на фоне наркоза — дегенеративный нейтрофильный сдвиг. На 7-14 сутки мы наблюдали постепенную нормализацию показателей гемограммы и общего числа лейкоцитов и тромбоцитов. На 14-е сутки после оперативного вмешательства при подсчете клеточного состава лейкоцитов нам не встречались юные формы нейтрофилов, а общее количество лейкоцитов и тромбоцитов не имело значимых различий с данпыми ФП (Табл. 2). Тем не менее, при сопоставлении с ФП мы констатировали увеличение палочкоядерных нейтрофилов на 32,1% (7,4%), моноцитов на 78,1% (5,7%); понижение числа лимфоцитов на 25,1% (13,1%), эозипофилов на 19,3% (2,5%), что можпо объяснит!, длительным постоперационным восстановительным периодом после заворота желудка. Применяемая терапия в данной (первой) группе позволила получить показатели мочевины, креатинина, калия, натрия к
14-м суткам наблюдения близкие к ФП. Так, на 14-е сутки постоперационного наблюдения мочевина и креатинин превышали ФП на 13,5% (9,2 ммоль/л) и 16,7% (101,5 мкмоль/л), соответственно. Концентрации калия и натрия на 14-е сутки у собак 1-ой группы значимых различий с ФП не имели, при этом показатели печеночных трансфераз превышали ФП в 1,6-1,8 раза, а белки острой фазы в 1,5 раза (Табл. 3).
Таблица 3. Биохимический профиль сыворотки крови собак со стандартной постоперационной терапией
Показатели крови,% ФП Состояние на момент приема Время после операции
1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
Мочевина, ммоль/л 8,1±1,9 9,5±1,2 14,7±4,1 15,4±2,3 9,7±1,7 9,2±2,3
Креатинин, мкмоль/л 87,0±9,0 85,0±7,0 191±12,0 184,6±7,8 131,4±10, в 101,5±8,6
Глюкоза, ммоль/л 4,8±0,5 4Д±0,6 2,4±0,3 8,1±0,3 7Д±1,1 4,6±0,8
Протеин, г/л 64,5±3,4 89±4,5 91±6,5 85±4,5 79±5,0 72±5,5
Альбумин, г/л 33,4±2,5 34±3,5 32±2,5 31,0±3,5 32,01:4,0 36,0*4,0
Глобулин, г/л 31,1±3,0 55,0±3,5 59,0±4,5 54,0±4,0 47,0±3,5 36,0*2,5
С-реакт. белок, г/л 5,8±0,3 18,0±6,0 22,2±6,0 16,5±6,3 12,5±6,5 9,5±6,5
Фибриноген, г/л 2,5±0,5 б,2±0,5 8,2±0,8 730,6 5,8±0,5 4,5±0,3
Калий, моль/л 4,5±0,2 4,4±0,4 5,7±0,5 3,5±0,4 3,9±0,5 4,3±0,5
Натрий, моль/л 144,6±3,1 174,5±2,1 134,2±3,6 154,6±4,8 144,5±3,9 146,8±3,3
Примечание. Р<0,05; ФП - физиологический показатель.
При острой кровопотере и шоке в тех случаях, когда инфузионно-трансфузионная терапия строилась только на применении кристаллоидных и коллоидных растворов, регистрировалась гемодилюция со снижением уровня гемоглобина и гематокрита; биохимические показатели крови не претерпевали существенных изменений (Доев Д.П., 2006). В нашем случае мы наблюдали достаточно ровную динамику гематологических и биохимических показателей под воздействием инфузионной терапии. Терапевтический эффект достаточно ярко отражался на клиническом проявлении и был наиболее выраженным у животных к 3-м суткам.
Характеристика периферической крови у животных 2-ой группы с применением стандартной терапии и эритроцитарной массы, после операции выполненной в период 4-8 часов после начала заворота желудка. Оценка гематологических показателей периферической крови собак показала, что, начиная с 3-х суток, количество эритроцитов неуклонно растет - на 3-й 19,44% (3,6 х106/мкл) и 7-е сутки 63,89% (4,3 х106/мкл), а при исследовании на 14-е сутки количество эритроцитов превысило показатель на момент первичного поступления в 1,3 раза, по не достигло значений ФП (Табл. 4). Гемоглобин и гематокрит имели более выраженную тенденцию к нормализации. На 3-й сутки оба показателя достигли значений на момент поступления, а па 14-е сутки после операции гемоглобин находился в пределах физиологической нормы. Показатель СОЭ на 14-е сутки все еще превышал значения ФП в 5,15 раза, что на 15,6% ниже аналогичных значений 1-й группы.
Таблица 4. Клинический анализ крови животных под воздействием стандартной терапии и эритроцитарной массы
Показатели крови ФП Состояние на момент поступления Время после операции
1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
ИВС х106/мкл 7,3 ±0,3 5,3±0,3 3,6±0,2 4,3 ±0,2 5,9±0,3 6,9±0,3
НСВ, г/дл 16,2±0,6 9,2±1,8 9,3±1,5 9,9±2,1 12,5±2,4 13,3±2,4
нет, % 48,6±2,2 27,6±2,2 21,4±2,1 24,4±2,3 26,1±2,3 313—2,5
МСУ, фл 66,4±3,4 63,0±3,3 54,4±1,8 56,7±2,1 58,1±1,9 65,5±2,6
МСН, иг 22,2±1,7 17,3±3,1 25,8±2,1 23,0±1,4 21,1±2,4 19Д±2,4
МСНС, г/дл 33,3±2,2 33,3±3,1 43,4±2,0 40,5±2,3 47,8±2,1 42,5±3,3
МЖ, % 12,7±0,3 22,8±3,1 34,5±3,4 21,8±1,9 17,7±2,1 17,6±1,5
СОЭ, мм/ч 3,2±0,08 18,2±2,3 22,4±2,1 28,2±2,0 20,3±2,4 16,5±1,5
Ретикулоциты, % 2,0±0,03 4,3±0,2 6,2±1,5 5,5±0,5 3,2±1,6 3,1±1,0
Нормоциты 78,0±3,2 64,0±2,3 53,6±3,1 41,7±3,3 64,7±2,5 76,9±4,1
Микроциты 12,3±0,5 17,2±1,4 20,1±2,3 16,7±2,4 15,7±1,8 11,4±1,5
Макроциты 9,2±1,1 7,2±2,6 26,7±2,5 21,2±2,9 19,б±2,1 11,1±2,4
Шизоциты 0 0,2±0,01 1,3±0,1 2,7±1,6 2,1±1,5 0,3±0,1
Акантоциты 0 8,6±0,02 24,6±3,7 16,8±1,9 12,2±1,9 6,2±1,1
Монетн. столб. 0 1,2±0,1 7,5±1,2 4,6±1,1 3,8±0,5 2,1±0,5
1ШС с Жолли 1,3±0,05 2,6±0,6 12,2±0,5 9,5±1,2 6,3±1,5 3,5±0,5
Лейкоциты 7Д±2,4 9,5±1,2 10,7±1,9 16,8±5,8 14,8±4,1 9,3±1,9
Метамиелоцит 0 0 0,9±0,5 0,3±0,1 0 0
ПЯН 5,6±1,2 6,1±1,2 8,4±0,9 13,4±3,8 11,9±2,2 6,б±1,5
СЯН 67,5±4,8 66,3±5,6 67,7±5,7 64,5±5,4 64,8±4,9 68,4±5,5
Эозинофилы 3,1±1,9 0,3±0,1 0,8±0,1 1,2±0,1 2,1±0,5 3,5±0,5
Базофилы 1,0±0,1 0,5±0,1 0,5±0,1 1,01-0,5 1,0±0,5 0,5±0,1
Лимфоциты 17,5±5,2 19,2±3,5 12,1 ±2,4 11,6±2,2 14,2±2,1 15,6±3,1
Моношпы 3,2±1,5 7,8±1,7 8,8±1,7 6,8±1,9 5,5±1,4 4,1±0,6
РЬТ (тыс/мкл) 210,6±6,7 336,3±8,2 166,8±18,7 198,7±16,4 221,6±17Д 329,9±21,5
Примечание. Р<0,05; ФП - физиологический показатель
При анемии происходят значительные нарушепия в синтезе гемоглобина, определяющие в дальнейшем характер и длительность анемии (Даштаянц Г.А., 1978; Гуревич И.Б., 1989). Нами отмечено меньшее, чем в 1-й группе, количество патологически измененных форм эритроцитов (шизоциты, акантоциты, монетные столбики) — до 24% — акаитоциты; 7,5% — монетные столбики). Тяжесть воспалительной реакции может
сопровождаться появлением смешанных форм, при которых наблюдаются как аномалии эритроцитов, так и за счет воздействия вненпшх факторов - неполноценные эритроциты (Козинец Г.И., Быкова И.А., с соавт., 1984; Л(1ат50п Ророу1с et а1., 1977).
Таблица 5. Биохимический профиль сыворотки крови собак под воздействием стандартной терапии и эритроцитарной массы
Показатели крови, % ФП Состояние на момент поступления Время после операции
1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
Мочевипа, ммоль/л 8,1±1,9 9,5±1,2 15,9*4,6 12,6±2,4 8,5+2,1 6,2+2,5
Креатинин, 87,0*9,0 85,0±7,0 161,1*14,1 11б,6±7,3 91,5±5,8 69,5*8,7
Глюкоза, ммоль/л 4,8±0,5 4,2+0,6 2,9*0,5 6,7±0,4 6,2+1,1 4,3*0,5
АСТ, МЕ/Л 26,0±3,0 86,0*8,0 89,0*11,0 68,0±9,0 61,0+7,5 44,0*6,1
АЛТ, МЕ/Л 45,0*4,0 120*22,5 168,0*15,5 93,0+9,5 68,0±7,0 54,0*7,5
ЩФ, МЕ/Л 67,0±25,0 201,0*21,0 198,0*22,0 145,0±12,5 106,0+4,5 97,0*6,5
Протеин, г/л 64,5*3,4 89*4,5 98*6,8 79±4,6 76±5,0 69+5,5
Альбумин, г/л 33,4*2,5 34±3,5 41*3,5 27,0±4,5 32,0±4Д 35,0*4,5
Глобулин, г/л 31,1±3,0 55,0±3,5 57±6,6 52,0±2,0 44,0*5,7 34,0*2,5
Альб/Глоб 1,1*0,1 0,62*0,0,8 0,72±0,12 0,52±0,1 0,73±0,1 1,03*0,1
С-реакг. белок, г/л >6 18,0±б,0 16,6*6,0 14,5±6,0 10,5±6,0 7,5*2,5
Фибриноген, г/л 2,5+0,5 6,2±0,5 7,8±0,6 6,9±0,4 4,8+0,5 3,5*0,4
Амилаза, МЕ/Л 974,0*28,0 2006±65 1849*65 1499+37 1226+41 996*46
Липаза, МЕ/Л 32,5±3,5 96±4,7 94*6,5 68±3,2 57±4,7 39*3,57
Калий, ммоль/л 4,5*0,2 4,4±0,4 5,5±0,5 3,9+0,5 4,2+0,5 4,4*0,4
Натрий, ммоль/л 144,6*3,1 174,5±2,1 138,2*3,2 151,4+2,8 144,3±3,7 146,3*1,3
Примечание. Р<0,05; ФП - физиологический показатель
Заворот желудка вызывает выраженные негативные сдвиги в динамике эритробластического ростка и эритроцитов, при этом структура эритроцитов подвергается значительной деформации, снижается количество дискоцитов и нормоцитов, появляются такие клетки как: эхиноциты, стоматоциты, сфероциты шизоцгы, акантоциты, большое количество монетных столбиков. Эти данные свидетельствуют о развитии сложной функциональной перестройки эритрона (Недобежкова Е.Ю., Ватников Ю.А., 2013). Также при острой кишечной непроходимости большую роль играет дегидратация и электролитные нарушения (ВодаЬ МЛ., Мопий Е., 2010).
Нами установлен незначительный рост общего числа лейкоцитов, по сравнению с аналогичным показателем у собак 1-й группы. В сравнении с 1-й группой, юные формы нейтрофилов выявлялись в гемограмме только на 1-е и 3-й сутки, количество этих клеток было на 40% меньше, чем у собак 1-й группы. На 7-14 сутки юные формы нейтрофилов в гемограмме не встречались. Менее выраженные, чем в 1-ой группе, эозинопения, лимфопения, моноцитоз, тромбоцитопения. Отмечена более выраженная тенденция к нормализации данных показателей в процессе постоперационного периода (Табл. 4). Во 2-
й группе (в составе послеоперационной инфузии - эритроцитарная масса) применение эритроцитарной массы в постоперационном периоде привело к нормализации (относительно ФП) значений мочевины и креатинина, отмечена выраженная тенденция к стабилизации общего протеина крови, белковых фракций и белков острой фазы воспаления (Табл. 5). Менее выраженные отклонения от ФП фибриногена (как 1-го фактора свертываемости), свидетельствуют о благотворном влиянии вводимой эритроцитарной массы на систему гемостаза и могут служить обоснованием возможного применения данной терапии у собак с заворотом желудка. Сывороточная концентрация калия и натрия при применении эритроцитарной массы свидетельствовала о меньшей выраженности преранальной почечной недостаточности, что подтверждалось клиническими наблюдениями за животными данной группы. Клинические проявления у особей без признаков осложнений связанных с системным характером исчезали в течение 2 — 3 суток, появление аппетита констатировали к середине 2-х суток.
Таким образом, применение эритроцитарной массы в комплексе постоперанионной инфузионной терапии при завороте желудка у собак показано, прежде всего, для восполнения эритроцитарного пула периферической крови и благотворного влияния на систему гемостаза.
Характеристика периферической крови у животных с применением стандартной терапии с гемотрансфузией цельной крови после операции, выполненной через 4-8 часов после начала заворота желудка. Количество эритроцитов у животных 3-й группы в первые сутки после оперативного вмешательства, так же как в 1-ой и 2-ой группах, снижалось, что составило 18,18% и 8,33%, соответственно. По сравнению с количеством эритроцитов на момент поступления в клинику их количество снизилось в 1,36 раза (Табл. 6). Начиная с 3-х суток, число эритроцитов начинает неуклонно расти и на 7-е и 14-е сутки оно превысило количество эритроцитов на момент первичного поступления в 1,17и 1,41 раза, и достигло значений у здоровых животных. Гемоглобин и гематокрит у животных 3-й группы имели наиболее выраженную тенденцию приближения к ФП, в сравнении с 1-й и 2-й группами. Повышение гемоглобина, по сравнению с показаниями на день поступления, составило в: 1,04; 1,1; 1,39; 1,57 раза, соответственно на 1, 3, 7 и 14-е сутки, а повышение гематокрита - 0,78; 0,97; 1,25; 1,64 раза, соответственно. На 3-й сутки оба показателя достигли значений на момент поступления, при этом, на 7-е сутки после операции достигли значений физиологической нормы
Динамика изменений показателей эритроцитарных характеристик: МСУ, МСН, МСНС, у животных 3-й группы в постоперационный период, в сравнении с
данными показателями животных 1-й и 2-й групп, свидетельствует о наиболее быстром восполнении эритроцитарного пула периферической крови, нормализации структуры и функции эритроцитов. Значения МСНС, начиная с 3-го дня лечения, в пределах ФП {32-39 г/дл) свидетельствуют о стабильном терапевтическом ведении пациентов, приводящем к наиболее быстрому восполнению объема циркулирующей крови (ОЦК). СОЭ в постоперационном периоде у животных 3-й группы, по сравнению с 1-й и 2-й группами, имеет наибольшие значения па 1-е сутки постоперационного наблюдения, превышая значения контрольной группы в 7,2 раза. Начиная с 3-х суток наблюдения, СОЭ снижается и на 14-е сутки превышает значения ФП в 3,0 раза, что говорит о нормализации процессов кроветворения. Значимое повышение ретикулощггов у животных 3-й группы мы наблюдали в 1-е сутки после операции - в 3,7 раза, по сравнению с ФП. Последующие периоды наблюдения показали статистически не достоверные повышения ретикулоцитов в 1,5-2 раза, в отношении ФП (Табл. 6).
Таблица 6. Функциональное состояние эритроцитов у животных под воздействием стандартной терапии и гемотрансфузией цельной крови
Показатели крови ФП Состояние на момент поступления Время после операции
1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
ШЗС хЮб/мкл 7,3±0,3 5,3±0,3 3,9±0,2 5,1 ±0,2 6,2*0,3 7,5±0,3
НОВ, г/дл 16,2±0,б 9,2±1,8 9,6±1,3 10,2*2,50 12,8±2,4 14,5±2,6
нет, % 48,6±2,2 27,6±2 Л 21,6±2Д 26,9±2,7 34,5±3,1 45,3±3,9
МСУ, фл 66,4±3,4 63,0±3,3 58,6±2,1 61,7±2,3 64,5±2,2 67,5±2,4
МСН, пг 22,2±1,7 17,3±3,1 24,б±2,3 20,1±1,8 20,б±2,3 19,3±1,9
МСНС, г/дл 33,3±2,2 33,3±3,1 44,4±2,2 37,9*2,1 37,1±2,1 32,0*2,3
МЖ, % 12,7±0,3 22,8±3,1 34,5±3,4 21,8±1,9 17,7±2,1 17,6±1,5
СОЭ, мм/ч 3,2±0,08 18,2*2,3 23,1±2,3 16,8±2,1 14,6±1,9 9,6±1,5
Ретикулоциты, % 2,0±0,03 4,3±0,2 7,4±1,3 4,2±1,0 3,8*1,2 3,1±1,5
Нормоциты 78,0±3,2 64,0±2,3 51,8±2,9 60,5±4,6 65,9±3,1 78,3±2,4
Микроцита 12,3±0,5 17,8±1,8 20,1±2,6 14,6±2,3 12,8±1,4 9,7±1,7
Макроциты 9Д±1,1 17,2±2,6 27,9±3,5 24,5±3,1 19,9±1,8 9,6*2,1
Шизоциты 0 0 Л ±0,01 1,5±0,1 2,1±1,4 2,1±1,5 0,3±0,1
Акантоцигы 0 8,б±0,02 1б,4±1,9 11,7±1,3 9,5±0,9 4,2*0,1
Монетные столб. 0 1,2±0,1%. 7,5±1,2 2,5±0,9 1,4±0,5 1,0*0,5
ИБС с тельцами Жолли 1,3 ±0,05 2,6±0,6 18,2±2,5 22,5±2,3 11,3±2,5 8,5±1,5
Лейкоциты 7,2±2,4 9,5±1Д 13,4±2,1 18,2±4,7 16,5±3,8 8,4±1,6
Метами елоцкгы 0 0 0 0 0 0
ПЯН 5,6±1,2 6,1±1Д 9,5±1,9 16,4±5,8 14,7±4,1 5,9±1,7
СЯН 67,5±4,8 66,3±5,6 61,4±4,2 50,1±3,4 56,5±4,4 65,6±4,5
Эозинофилы 3,1±1,9 0,3±0,1 1,5±0,5 2,3±0,8 2,6±0,5 3,5±0,5
Базофилы 1,0*0,1 0,5±0,1 0,5±0,1 0,5±0,2 0,5±0,1 0,5±0,1
Лимфоциты 17,5±5,2 19,2*3,5 17,6±3,4 21,6*2,7 16,8±3,1 21,6*4,1
Моноциты ЗД±1,5 7,8±1,7 8,8±1,7 9,1±2,7 7,5*1,4 7,1±1,4
РЬТ (тыс/мкл) 210,6*6,7 336,3±8,2 224,6*16,4 199,5±14,4 227,8±14,7 313,6±16,8
Примечание. Р<0,05; ФП - физиологический показатель
Вместе с этим, стабилизация количественного состава ретикулоцитов у животных 3-й группы свидетельствует о быстром восполнении эритроцитарного пула периферической крови, адекватном кроветворении в ответ на возникшую анемию в процессе лечения. Статистически значимое снижение количества нормоцитов, за счет
увеличения макроцитов, в 3,03; 26,6; 2,16 раза, в 3-й группе, наблюдалось в 1-7 сутки после операции, что свидетельствует об активизации кроветворения. К 14-м суткам число макроцитов приблизилось к ФП (Табл. 6). При этом, в 3-й группе значимого роста числа микроцитов не установлено, что свидетельствует о минимальном воздействии патогенных факторов течения ЗЖС и последствий спленэктомии в постоперациоиный период. Также мы отмечали наименьшее количество патологически измененных форм эритроцитов, но сравнению с другими группами (шизоциты, акантоциты, монетные столбики) - (до 16,4% - акантоциты; 7,5% - монетные столбики), что подтверждается показателями других лабораторных исследований, а также наблюдениями за клиническим состоянием и лучшим постоперационным выходом животных.
Как следует из табл. 6, динамика изменений 1ШС с тельцами Жолли (увеличение в 14,0; 17,3; 8,7; 6,5 раза, соответственно по дням измерений), сопоставима с количеством ретикулоцитов в данной группе, и свидетельствует об адекватном состоянии животных и проводимой терапии, приводящей к нормализации кроветворении и водно-электролитного баланса. Общее количество лейкоцитов в 3-ей группе имело самое значимое повышение в сравнении с другими группами. Подобную динамику мы наблюдали и при оценке процентного содержания полиморфноядерных нейтрофиолов - повышение в 1,7; 2,9; 2,6 раза по дням исследования, соответственно (Табл. 6). Повышение лейкоцитов, сопровождающееся сдвигом лейкоцитарной формулы «влево» и характеризует ответ организма на острый воспалительный процесс в области оперированного желудка. В то же время, в отличие от 1 -й и 2-й групп, у данных животных не были выявлены юные формы нейтрофилов, что при отсутствии ярко выраженной эозинопении, наблюдаемой нами в 1-й и 2-й группах, позволяет сделать выводы о благоприятном прогностическом признаке течения патологического процесса. Проводимые в данной опытной группе гемотрансфузии привели к сглаживанию иммуносупрессивного воздействия спленэктомии и наркоза.
Оценка процентного содержания лимфоцитов показала, по Д1им исследования, снижение на 1-е; 3-й; 7-и и 14-е сутки, соответственно. При сравнении с этим показателем на момент поступления в клинику не выявили диагностически значимых различий. Лимфопения, характеризующая иммунносупрессивное состояние организма., выявляемая нами в 1-й и 2-й опытных группах, в 3-й группе не отмечена. Это объясняется присутствием в кровеносном русле донорских лимфоцитов, нейтрофилов, белков острой фазы усиливающих иммунный ответ. Увеличение количества моноцитов, в 3-й опытпой группе носило постоянный характер и составило, в сравнении с ФП, 2,2-2,8 раза. Постоянство моноцитоза можно объяснить присутствием в кровеносном русле апоптированньгх клеток, местным постоперационным воспалением. Оценка количества моноцитов показала усиление иммунного ответа, перераспределение функциональной активности ведущих органов иммунной системы. Количество тромбоцитов в 3-й группе не имело тенденции к снижению в постоперационном периоде, что, практически, исключило возникновение системных коагулопатий в данной группе.
Биохимические исследования показали, что в постоперационный период концентрации мочевины и креатинина у животных 3-й группы, сохранили тенденцгао, схожую со 2-й группой собак Статистически значимых различий с показателями 2-й группы, нами выявлено не было. Повышение мочевины в 1-е, 3-й сутки наблюдения связано с повышенной белковой нагрузкой на почки вследствие инфузии цельной крови, содержащей большое количество белка. Менее значимый рост креатинина свидетельствует о меггыпем, чем 1-й группе, поражении фильтрационной способности почек. Так же как и во 2-й группе, где в составе инфузионной терапии мы применяли эритроцитарную массу, тенденция к более быстрому восстановлению фильтрационной
способности почек отмечена и на 14-е сутки, что имело отражение при оценке мочевины и креатинина, которые в финале наблюдения не превышали значения ФП (Табл. 7). Изменение концентрат™ глюкозы у собак 3-й группы имело сходную тенденцию с 1-й и 2-й группами. Снижение на 1-е сутки постоперационного периода было менее значимо: 1-я группа показала снижение глюкозы, по сравнению с ФП в 2 раза, 2-я - в 1,66 раза, 3-я - в 1,2 раза. Менее выраженный, отрицательный глюкогенез, свидетельствует о меньшей ишемизации тканей, меньшем поражении гепатоцитов и менее выраженном патогенном воздействии накопившихся эндотоксинов. На 3-й сутки наблюдения концентрация глюкозы, при сравнении с ФП, в 1-й группе превышала в 1,69 раза (8,1 ммоль/л); во 2-й превышала ФП в 1,39 раза (6,7 ммоль/л); в 3-й в 1,4 раза. Концентрация глюкозы на 14-й день наблюдения в 1-й и 2-й группах была близка к ФП.
Оценка активности печеночных трансфераз и щелочной фосфатазы в сыворотке крови собак 3-й опытной группы, показала наименьшее патологическое воздействие развивающегося при завороте желудка гиповолемического шока. При сравнении с показателями 1-й и 2-й групп, в 1-е сутки постоперационного периода мы наблюдали менее выраженное повышение данных показателей: ACT в 3,0 раза (2-я - 3,4 раза; 1-я -3,6 раза); АЛТ в 3,21 раза (2-я - 3,73 раза; 1-я - 3,95раза); ЩФ в 2,78 раза (2-я - 2,96р.; 1-я - 3,45 раза). В 3-й группе проявилась наиболее выраженная тенденция к нормализации данных показателей в процессе постоперационного периода. Так на 7-е сутки наблюдения, обсуждаемые величины были близки к референтным значениям здоровых собак. Как показано в табл. 7, введение цельной донорской крови, содержащей помимо донорский клеток, фибриноген, альфа-2-макроглобулин, фибронектин и белки, очищающие плазму от активированных протеаз, способствует восстановлешпо фибринолиза, усилению фагоцитоза, обеспеченшо взаимодействия клеток друг с другом, а также адгезии тромбоцитов и плазменных физиологических антикоагулянтов. Динамика изменения активности амилазы и липазы у собак 3-й группы, при сравнении с данными на момент поступления в клинику, составила: уменьшение, в сравнении с данными на момент поступления, на 9,87%; 36,84%; 40,08%; 51,74% для амилазы и на 9,4%; 35,42%; 45,83%; 61,46% для липазы, соответственно. На 7-е сутки наблюдения амилаза и липаза достигли референтных значений здоровых животных, а на 14-е сутки — ФП. В 3-ей группе, при оценке минерального состава сыворотки крови выделялась уже описанная ранее, тенденция прогрессирования острой преренальной почечной недостаточности на 1-е сутки наблюдения, что подтверждается значениями мочевины 15,4 ммоль/л, креатинина 163,5 мкмоль/л, калия 5,4 ммоль/л и дальнейшим купированием нарушения фильтрационных процессов почек, подтверждаемых показателями (по дням наблюдения) мочевина: 11,9; 8,7; 7,3 ммоль/л, креатинина 114,2; 89,5; 64,6 мкмоль/л, калия 5,4; 4,0; 4,1; 4,3 ммоль/л, натрия 137,9; 152,6; 145,1; 144,3 ммоль/л (Табл. 7). Оценка концентраций белковых фракций собак 3-й группы дала следующие результаты: концентрация общего протеина превышает ФП в: 1,5; 1,4; 1,27; 1,07 раза, соответственно, по дням наблюдения.
Также мы наблюдали наибольшие отклонения общего протеина, вероятно за счет дополнительного введения белков и клеток цельной донорской крови. Введение белковых фракций крови влияет на все стадии воспалительного процесса, снижает проявления и последствия диспротеинемии, возникающей как следствие экссудации, пролиферации, активизации системы комплемента, расстройства кровообращения. Данное наблюдение подтверждается динамикой С-реактивного белка (превышение в 2,42; 2,0; 1,42; раза) и фибриногена (превышение в 2,8; 1,68; 1,44; 1,2 раза). Надо отметить, что к концу периода постоперациошюго наблюдения в группе с донорской кровью, С-реактивный белок и фибриноген достигли значений ФП.
Таблица 7. Биохимический профиль сыворотки крови собак под воздействием стандартной терапии с гемотрансфузией цельной крови
Показатели крови, % ФП Состояние на момент приема Время после операции
1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
Мочевина, ммоль/л 8,1*1,9 9,5*1,2 15,4*4,1 11,9*2,1 8,7*2,3 7,3*2,3
Креатинин мкмоль/л 87,0*9,0 85,0*7,0 163,5*9,6 114,2*6,1 89,5*4,8 64,5*6,7
Глюкоза, ммоль/л 4,8*0,5 4,2±0,6 3,5*0,6 5,9*0,5 6,1*1,0 5,2*0,3
ACT, МЕ/Л 26,0*3,0 86,0±8,0 78,0±12,2 72,0*7,4 58,6±4,7 39,5±6,4
АЛТ.МЕ/Л 45,0*4,0 120*22,5 144,5*12,6 94,6*5,7 57,9*5,1 49,4*2,7
ЩФ, МЕ/Л 67,0*25,0 201,0*21,0 186,5*16,5 131,4*9,5 99,1*6,1 82,5±4,4
Протеин, г/л 64,5*3,4 89±4,5 96,8*7,1 90,5*3,9 82,2*4,5 69*5,8
Альбумин, г/л 33,4*2,5 34*3,5 44,8*3,0 41,8*4,0 40,5*2,9 36,5*4,5
Глобулин, г/л 31,1*3,0 55,0*3,5 52*5,0 48,7*2,3 41,7*3,5 32,5*3,0
Альб/Глоб 1,1*0,1 0,62*0,0,8 0,86±0,12 0,85*0,1 0,97*0,6 1,12*0,1
С-реакт. белок, г/л >6 18,0*6,0 14,5*3,5 12,0*3,0 8,5*3,0 6,0*2,0
Фибриноген, г/л 2,5*0,5 6,2*0,5 7,0*0,5 4,2*0,3 3,6*0,8 3,0*0,6
Амилаза, МЕ/Л 974,0*28,0 2006*65 1808*55 1267*39 1202*35 968*18
Липаза, МЕ/Л 32,5±3,5 96*4,7 87*5,0 62*3,5 52*4,0 37*2,9
Калий, ммоль/л 4,5±0,2 4,4±0,4 5,4*0,6 4,OtO,4 4,1*0,4 4,3*0,3
Натрий, ммоль/л 144,6*3,1 174,5*2,1 137,9*3,4 152,6*3,1 145,1*3,9 144,3*1,9
Примечание. Р<0,05; ФП - физиологический показатель
Вместе с этим, мы наблюдали менее выраженную диспротеинемию, что нашло отражение в соотношении альбумина к глобулину. За весь период наблюдения этот показатель не снижался ниже 0,86, а, начиная с 7-х суток, данный показатель не имел различий с ФП. Во 2-й и 3-й группах, где в составе инфузионной терапии применяли компоненты крови, отмечали выраженную тенденцию к стабилизации общего протеина, белковых фракций и белков острой фазы воспаления. Доев Д.П. (2006) указывает, что назначение гемотрансфузий в составе инфузиопно-трансфузионной терапии не приводит к существенному увеличению уровня гемоглобина и гематокрита венозной крови и не влияет на биохимические показатели крови: концентрацию мочевины, общего белка и общего билирубина. Так, менее выраженные отклонения от ФП фибриногена (как 1-го фактора свертываемости), свидетельствуют о благотворном влиянии вводимой Эр массы на систему гемостаза и могут служить обоснованием применен™ данной терапии в постоперационный период при завороте желудка.
Оценка клеточного состава и биохимических показателей периферической крови собак при завороте желудка с удалением селезенки в процессе операции и применением в постоперацщншый период традиционной инфузионной терапии совместно с гемотрансфузиями цельной донорской крови показала: Введение цельной крови способствует повышению клеточной массы после острой кровопотери и коррекции тяжелой анемии с критическим уровнем доставки кислорода тканям (Femandes C.J., Akamine N., 2001; Napolitano L.M., Corwin H.L., 2004; Vincent J.L., Sark Y., et al., 2007).
Количество тромбоцитов не имело тенденции к снижению в постоперациошгом периоде, что практически исключило возникновение системных коагулопатий в данной группе. Проводимые в данной группе гемотрансфузии привели к сглаживанию иммуносупрессивного воздействия сплеюктомии и наркоза. Клинические признаки прооперированных животных данной группы отличались достаточно быстрой стабилизацией. Состояние клинически больных животных стабилизировалось в течение 1-х суток, внешние признаки прооперированных животных, у которых не отмечены осложнения ОПН и печеночная недостаточность, приходили в норму по мере выхода из наркоза.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование показали, что в группах животных, где в составе инфузионной терапии применяли компоненты донорской крови, отмечена выраженная тенденция к стабилизации показателей общего протеина, белковых фракций и белков острой фазы воспаления. Менее выраженные отклонения от физиологических показателей свидетельствуют о благотворном влиянии вводимой эритроцитарной массы на систему гемостаза и могут служить обоснованием для постоперационной терапии при завороте желудка. Применение цельной донорской крови в комплексе постоперационной инфузионной терапии, показано для восполнения клеточного состава периферической крови, снижении ишемии тканей, восполнения объема циркулирующей крови. Изменения соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в сторону увеличения лимфоцитов, снижении в крови белков острой фазы, уменьшение активности печеночных трансфераз, а также протеолитических ферментов.
Клиническое проявление положительного влияния цельной крови на постоперационное состояние проявилось в том, что животные 3-ей группы показывали наилучшие клинические результаты. Нами отмечен скорейший выход из наркоза, отчетливая реакция на внешний раздражитель и на окружающих. Данное проявление мы отмечали у 31% собак из группы, после получения ими донорской крови. У этих животных общее состоя!ше восстанавливалось в течение первого послеоперационного дня по истечении 12-14 часов, и у 12% животных из этой группы, к концу первых суток проявлялся аппетит. В группе 2, аналогичное поведение животных при отсутствии системных осложнений, проявлялось лишь к середине 2-х суток. В 1-й группе, проявление аппетита мы констатировали к началу 3-х суток.
Итоги выполненного исследования в виде выводов
• Сравнительная характеристика методов коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак показала достоверную эффективность цельной донорской крови в сравнении со стандартной инфузионной терапией и эритроцитарной массой, за счет изменения соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в сторону увеличения числа лимфоцитов, уменьшения белков острой фазы, сниженной активности печеночных трансфераз и протеолитических ферментов.
• Эритроцитарные характеристики постоперационной анемии в 1-й группе не достигли значений ФП (гемоглобин | 22,2%, гематокрит [ 40,5%, эритроциты I 20,55%); во 2-й группе количество эритроцитов к 14-м суткам повысилось в 1,3 раза с момента первичного приема, но не достигло значений ФП; в 3-й группе к 14-м суткам все эритроцитарные показатели превысили значения первого исследования в 1,17 и 1,41 раза, а число эритроцитов достигло значений ФП.
• Применение цельной донорской крови привело к значительному снижению патологически измененных форм эритроцитов (до 16,4%) и монетных столбиков (до 7,5%), свидетельствующих о возможном внутрисосудистом гемолизе и усилении аутоиммунных реакций.
• Применение цельной донорской крови (3-я группа) сопровождается повышением лейкоцитов со сдвигом лейкоцитарной формулы «влево», отсутствием юных форм нейтрофилов, наименее выраженной эозинопенией, лимфопенией, в отличие от первых 2-ух групп, что характеризует адекватный ответ организма на острый абдоминальный воспалительный процесс.
• Применение эритроцитарной массы выявило менее выраженные изменения показателей, характеризующих острую почечную недостаточность (мочевина, креатинин, калий, натрий) на 14-е сутки; более выражеш1ую (при сравнении с 1-й группой) тенденцию к стабилизации общего протеина крови, белковых фракций и белков острой фазы воспаления; менее выраженные отклонения от ФП фибриногена (как 1-го фактора свертываемости).
• Гематологические параметры кровн достигают ФП на 14-е сутки только в группе с применением цельной донорской крови. Во 2-й опытной группе ФП достигают показатели лейкоцитарного пула, основные показатели работы печени и почек, по не приходят в норму белки острой фазы и показатели, характеризующие системный воспалительный ответ. В 1-й группе отклонения от ФП более значимы.
• Анализ осложнений показал, что у 28 собак, прооперированных через 4 — 5 часов после начала заворота, установлено 33,3% случаев острой почечной недостаточности, 8,3% печеночной недостаточности; нарушение функции сердечно-сосудистой системы наблюдали в 25,0%. Из 6-ти собак с продолжительностью заворота 7 — 8 часов патологию почек отмечали в 50% случаев, острую печеночную недостаточность - в 20%, патологию сердечно-сосудистой системы - 30%, а также гибель собак - в 66,6%.
• У собак 3-ей группы общее состояние восстанавливалось в течение первого послеоперационного дня по истечении 12-14 часов, и у 12% животных из этой группы, к концу первых суток появлялся аппетит. В группе 2, аналогичное поведение животных при отсутствии системных осложнений, проявлялось лишь к середине 2-х суток. В 1 -й группе, проявление аппетита мы констатировали к началу 3-х суток.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
1. Использование компонентов донорской крови свидетельствует о благотворном влияшш на систему гемостаза и может служить обоснованием применения данной терапии в постоперационный период при завороте желудка у собак.
2. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, могут использоваться при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов специальности «Ветеринария» РУДН.
3. Опубликованы утвержденные Ученым советом аграрного факультета РУДН методические рекомендации «Метод коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак», предназначенные для студентов специальности Ветеринария, слушателей курсов дополнительного профессионального образования и практикующих врачей.
4. Применение гемотрансфузии при тяжелой абдоминальной патологии, изучение методов клшшческого и лабораторного контроля над постоперационным периодом,
является перспективным направлением, открывающим возможности для продолжения разработки данной темы.
6. СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Голева, А.А. Динамика функциональной активности эритроцитов при завороте желудка у собак/ А.А. Голева, Ю.А. Ватников //Российский ветеринарный журнал (мелкие домашние животные). - 2014. - № 5 . - С.15-17.
2. Голева, А.А. Прогностические аспекты функционального состояния эритроцитов в постоперациош1ый период при завороте желудка у собак / Ю.А. Ватников, Е.Ю. Боженова, А.А. Голева //Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. - 2014. - № 1 (18). - С. 52-54.
3. Голева, А.А. Состояние эритроцитов в постоперационный период при завороте желудка у собак/ А.А. Голева, Ю.А. Ватников, Е.Ю. Боженова Сборник статей VI международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов// «Инновационные процессы в АПК». Москва, (16-18 апреля). -М.: 2014. — С.124-125.
4. Голева, А.А. Мониторинг осложнений при завороте желудка у собак / А.А. Голева Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования: //Материалы международной научно-практической конференции (Курск, 27-28 марта 2015 г.) Ч. II.-Курск. - 2015-С.72-75.
5. Голева, А.А. Метод коррекции постоперационного состояния при завороте желудка у собак/ А.А. Голева, Ю.А. Ватников, Е.В. Куликов, И.В. Щуров, А.А. Стрижаков, Н.И. Трошина //Методические рекомендации. М.: 2015. - 11 с.
Goleva А.А.
Comparative characteristics of dogs volvulus postoperative correction status methods
The paper presents a comparative description of correction methods of dogs volvulus postoperative state based on the use of whole blood in comparison with the standard infusion therapy and packed red blood cells. A significant efficiency in whole blood compared to a standard infusion therapy, and packed red blood cells, by changing the ratio of lymphocytes and neutrophils in the direction of increasing the number of lymphocytes, reduced acute phase proteins, decreased hepatic activity of proteolytic enzymes and transferases.
Подписано в печать:
28.05.2015
Заказ № 10786 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
- Голева, Александра Александровна