Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУХ- И ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ ПРИ ВЫВЕДЕНИИ МНОГОПЛОДНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУХ- И ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ ПРИ ВЫВЕДЕНИИ МНОГОПЛОДНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ"
всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства
(виж)
На правах рукописи ВОЕВОДИН Константин Петрович
УДК 636.3.082.26
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВУХ-И ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ ПРИ ВЫВЕДЕНИИ МНОГОПЛОДНОЙ ПОРОДЫ ОВЕЦ
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. Дубровицы, Московской области,
І 987 г.
Работа выполнена в отделе овцеводства Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского Института животноводства.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук М, М. Мутаев.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Гольцблат,
кандидат сельскохозяйственных наук П. А, Воробьев.
Ведущее учреждение —г Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела. -
Защита диссертации состоится „ го-
да на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа,
Л987 года.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Автореферат разослан „£—■" ^
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат с.-х. наук А. И. Филатов
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Продовольственной программой СССР на период до 2000 года, одобренной XXVII съездом КПСС, определено значительно повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, созданию новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии, В полной мере все эти положения относятся и к овцеводству Центральных районов РСФСР, где комплексным планом по дальнейшему совершенствованию племенного дела предусмотрено создание многоплодиой породы полутон кору иных овец мясо-шерстного направления.
Одним из базовых хозяйств в соответствии с приказом МСХ СССР № 360 по созданию этой породы определен совхоз «Новая жизнь» Пронского района Рязанской области.
Изучение продуктивных качеств, разводимых в совхозе ' овец, проведенное в 1981 году показало, что они обладают небольшой массой тела (масса тела маток 40—42 кг) и сравнительно небольшой шерстной продуктивностью (настриг грязной шерсти маток 2,2—2,5 кг).
Поэтому на первом этапе работ по созданию нового типа многоплрдных овец в данном хозяйстве была поставлена задача изыскать способ, позволяющий повысить мясную и шерстную>1родуктивность этих овец.
Анализ данных, полученных в результате экспериментальных исследований, проведенных в различных зонах РСФСР (С. В. Буйлов. 1963; С. В. БуЙлов, В. М. Курганский, 1906; Г. Р. Литовченко, 1972; С: И. Семенов, 1975; . М. К. Кройтер, 1977; А. Н. Ульянов, 1973; А. И. Ерохин, 1981 и др.) показал, что лучших результатов по повышению мясноГг и шерстной продуктивности малопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных помесей овец исходной материнской породы за короткий промежуток времени можно достичь путем их скрещивания с баранами ромни-марш н северокавказской мясо-шерстной пород.
Аналогичные результаты по применению баранов- английских длинношерстных пород и типа коррндель во вводном и преобразовательном скрещиваниях были получены и
-----1
■ НЕКтрьглздя
( Библиотека
| '"> . .'С .ы ордена Лым» | 1 1
в зарубежных странах с развитым овцеводством (Англия, Австралия, Новая Зеландия, Болгария).
Наша работа является частью исследований, проводимых отделом овцеводства ВИЖа по выведению нового типа многоплодных полутонкорунных овец для Центральных районов РСФСР в соответствии с целевой комплексной программок научно-исследовательских работ'на 1985—1990 гг.'
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью наших исследований является изучить эффективность изучения двух и трехпородных помесей путем проведения на первом этапе скрещивания полутонкорунных помесных маток с баранами ромии-марш, куйбышевской, северокавказской мясо-шерстной пород, иа втором этапе скрещивания. маток первого поколения с баранами многоплодных пород (финский ландрас и остфризская).
В задачу исследований входило изучение продуктивности исходного поголовья овец, роста, жизнеспособности, мясной. н шерстной продуктивности, а также оценка экономической эффективности двух- и трехпородппго молодняка овец разных генетических групп, полученного в различных вариантах скрещиваний.
1.3, Научная новизна работы состоит в том, что впервые а условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР проведено комплексное изучение сначала двухпородиых помесей, полученных от скрещивания помесных полутонкорунных маток с баранами ромнн-марш, куйбышевской и северокавказской мясо-шерстной пород, а затем трехпородных помесей, полученных в результате скрещивания названных выше двухпородиых маток с баранами многоплодпых пород (финский ландрас и остфрнзская).
1.4, Практическая ценность работы заключается в том, что проведена научно-обоснованная оценка двух- и трехпородных помесей, выявлены наиболее эффективные варианты скрещивания, которые используются при создании многоплодной породы овец для Центральной Нечерноземной зоны РСФСР.
1.5, Апробация работы. Материалы диссертации доложены н одобрены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЖа в 1983—84 гп, на производственном совещании специалистов совхоза. «Новая жизнь» Рязанской области, на расширенной научной конференции отдела овцеводства в 1986 г. ■ а
По материалам диссертации опубликовано две статьи.
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 1 схемой в тексте. Список литературы включает 93 наименований, из них 13 зарубежных авторов,
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
" Экспериментальная часть работы была выполнена в совхозе «Новая жизнь», Пронского района, Рязанской области в период с 1980 по 1984 год.
Для проведения опыта на первом этапе исследований бы--та сформирована отара маток в количестве 780 голов, в которой семенем баранов куйбышевской, северокавказской мясо-ше:рстной и ромни-марш породы соответственно было ■осеменено 380, 150 и 250 помесных полутонкорунных маток местной популяции.
На втором этапе исследований помесных маток F,, скрещивали с баранами многоплодных пород (финский ландрас л остфризская).
Таблица 1
Схема опыта
Породность баранов*
Количество 1 Количество баранов- | осемечен-производи-1 кых телеіі (гол.) маток**
Породность маток
- ^ , Первый этап
I. Ромни-марш (РАН 5
II. Куйбышевская, (КБ) III. Северокавказская мясо-шерстная (СК)
I. Финскнй ландрас П. Остфризская
55
Второй этап
3
250
380 150
120 120 120 120 120 120
Пол утон корун-пые помеси
(ПП)
»
»
РМХПП КБхПП СКХПП РМХІШ КБХПП СКХПП
* В дальнейшем с целью удобства і в тексте диссертации приняты следующие сокращения: РМ — ромни-марш. КВ — куйбышевская, СК — северокавказская мясо-шерстная, ФЛ — финский ландрас, ОФ- — ост-•фркзская, ПП — полутонкорунные по мес н.
*« ра3|(ое количество осемененных, маток объясняется неодинаковой адаптацией Баранов к случке после их завоза п сонхол <1 (окая жизнь».
Условия кормления и содержания маток и полученных от 1Шх ягнят в каждом этапе были одинаковыми.
У опытных маток, осемененных баранами отмеченных выше пород, были изучены; воспроизводительная способность, путем определения плодовитости,, интенсивности прихода маток в охоту, количества осеменений, приходящихся на одно оплодотворение и учета выхода деловых ягнят; живая масса — методом взвешивания н шерстная продуктивность — путем определения настригов грязной и мытой шерсти.
Отъем ягнят от матерей проводили, в 4-месячном возрасте и в дальнейшем их содержали раздельно в отарах баранчиков и ярочек, жизнеспособность ягнят изучали до отъема, в 12 II 24 месяцев по данным учета.
Индивидуальное определение живой массы ягнят проводили при рождении, в 4, 12. и 24 месяцев нх постнатальнон жизни.
Настриг грязной шерсти был определен при проведении весенней стрижки в возрасте 12 и 14 месяцев. Настриг чистой (мытой) шерсти — путем определения ее выхода ИЗ; грязной по методике ВИЖа (1958). Кроме того, в соответствии с методиками ВИЖа (1958, 1969, 1970) во время бонитировки проводился отбор 30-граммовых проб для изучения-естественной и истинной длины, тонины шерсти, прочности на разрыв н удлинения одиночных волокон, относительной (удельной) прочности и растяжимости.
С целью изучения мясной продуктивности в условиям хозяйства по методике ВИЖа. (1978)- был проведен контрольный: убой, по пяти типичных 8-месячных баранчиков, каждой из сравниваемых групп.
Во время убоя, индивидуально по каждому животному учитывали: предубойную массу после 24-часовой голодной выдержки, масса вытекшей кровн, масса парной и охлажденной туш после 24-часовой выдержки при температуре 4°С, головы, овчнны, ног и внутренних органов.
Экономическую эффективность скрещивании рассчитывали на основе данных о плодовитости маток, сохранности приплода до 12-месячного возраста, живой массы и настрига шерсти в этом же возрасте и исходя из закупочных цен на-баранину н шерсть по прейскурантам (1983).
Данные, полученные в научно-производственном и лабораторных исследованиях обработаны биометрическими методами, описанными Е. К. Меркурьевой, на .ЭВМ типа «Про-минь» с вычислением следующих констант: средний арифме-4
тической (М), ее ошибки (±т), среднего квадратическогп отклонения (±<7), коэффициента изменчивости (С, %), критерия достоверности разницы между сравниваемыми грул^ памп (1с1).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
. 3.1. Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность ягнят
С целью характеристики воспроизводительных способностей овец, полученных при разных вариантах скрещивания исследования были проведены по изучению оилодотворяе-мостн маток и их плодовитости, определенной по количеству рожденных ягнят с учетом выкидышей и-мертворожденных (таблица 2).
• Таблица 2
Воспроизводительная способность маток разных вариантов скрещивания
■ и Я к Из ннх. гол. . 3 - »
По; ода Шарапов производителем <3 ' s h-и 4> О & о н «3 и 3 ¡к и , S и £ à Я и вЗ . 41 О С о £ II И с® о ° 3 s (il 3 CQ . s , st-3Ê с « vi 15 d 1 ч a u !з a 4 s s ^ s fû О Ci. --g О Û. О о < 3 s и о 1— § о с.
Ромни-марш 250 218 87.2 232 218 14 8 110.1
Куйбышевская 380 354 93.2 273 354 19 7 107,3
Северокавказская. .....
м ясо-шерстная 150 122 81.3 135 122 13 4 113,9
Выяснилось, что процент оплодотворяемости маток по всем вариантам скрещивания был довольно высоким (81,3— 93,2%) однако среди сравниваемых групп по данному по-* казателю выделялись матки, осемененные семенем куйбышевской породы. Их преимущество над аналогами I и III групп составляло соответственно 6,0 и 11,0% (Р<0,05). В то же время существенного влияния породы барана на плодовитость маток выявить не удалось.
Как показали исследования но жизнеспособности молодняка, максимальный его отход во всех вариантах скрещиваний происходил в ; период от 4-х до 8-месячного возраста, причем более 65% падежа ягнят за этот период приходится на первый месяц После отъема от матерей.
Среди помесного потомства сравниваемых вариантов скрещивания от рождения до 4- и 8-месяцев нослеутробной жизни максимальный падеж ягнят наблюдается среди по-меспых ягнят, полученных от баранов северокавказской мясо-шерстной породы.
С 8 до 12-месячного возраста падеж среди ягнят в связи с их дальнейшей адаптацией к пастбищной растительности н развитием желудочно-кишечного тракта уменьшается. От 12 месяцев до периода полновозрастности, т. е. до двухлетнего возраста, падеж молодняка по сравниваемым вариантам скрещиваний составил 3—3,7%.
За весь период наблюдений от момента рождения до 24-месячного возраста наиболее высокий надеж был характерен для ягнят, полученных от баранов северокавказской мясо-шерстной породы, наиболее низкий — для ягнят,, полученных от баранов куйбышевской и ромшт-марш пород (соответственно 17,7 и 18,1 %).
Мясо-шерстные помеси 1 поколения (баранчики и ярочки), полученные от баранов кайбышевской породы при рождении, 4, 8 и 12-месячном возрасте имели достоверное превосходство, (Р<0,05—0,001) над сверстниками и сверстницами других вариантов скрещивания (таблица 3). Помеси 1-й III групп по этому показателю существенно не отличались между собой.
3.2. Рост помесных ягнят
Таблица 3
Динамика массы тела молодняка опытных овец
Порода бара нов-производителен
Возраст
Показатель
Э
о.
*Ч -3>
о а.
При рождении 4 мес. 8 цич:.
12 мсс. Баранчики
гол.
кг
гол.
кг
гол.
кг
гол
кг
гол
кг
232 373
3,8 ±0.05 4,(>±0.05
220 356
22,7 ±0.26 24,2±0,25
206 341
33,6 ±0,30 34,9 ±0,27
98 160
42.6 ± 0,61 45.3 ±0,49
99 165
40.7 + 0,62 44,6 ±0,13
135
3,9 ±0.05 123 22,9 ±0.2.4 1 16 32,0 ±0.38 Г6
■ 42,9 ±0.63 58
41,4 ±0,62
Ярочки
С
Наиболее высокий прирост массы тела за период от рождения до отъема от матерей имели баранчики второй группы, полученные в результате скрещивания помесных полу-тонкорунны маток с баранами куйбышевской породы." Их преимущество по данному показателю над сверстниками других пород было высококачественным (Р<0,01 и РС0.001).
У ярочек межгрупповые различия по среднемесячному приросту массы тела выражены слабее с 4 до 8 и с 8 до 12-■месячного возраста преимущественно >по скорости роста, а также имел молодняк, полученный от скрещивания помесных полутонкорунных маток с баранами куйбышевской породы.
3.3. Мясная продуктивность ,
В возрасте 8 месяцев наиболее высокие показатели по предубойной и убойной массе, а также массе парной туши имели животные, полученные в варианте скрещивания с использованием баранов куйбышевской породы {таблица 4).
Таблица 4
Результаты контрольного убоя баранчиков опытных групп в возрасте в мес.
Показатель Группа
1 и 1 ш
Количество животных Масса, кг: предубойная парной туши внутреннего жира Убойная масса, кг Убойный выход, % 5 33,1+1,12 15,5±0,81 ■ 0.42 ±0,06 15,92 ±0,92 48,2 5 34,3 ±1,15 16,7*0,72 0,44 ±0,08 17.14 ±0,00 50.0 5 32,1*1,18 14.6±0,65 ' 0,38 ±0.07 14,98 ±0.76 46.7
Баранчики, полученные от баранов ромни-марш по этим показателям хотя и уступали сверстникам, полученным от баранов куйбышевской породы, однако различия были статистически недостоверными (Р>0,05).
Изучение морфологического состава туш (таблица 5) показало, что по содержанию мякотной части баранчнкн II группы превосходили сверстников сравниваемых групп на достоверные величины (Р<0,05),
Отмеченная закономерность рангового распределения по изучаемым признакам мясной продуктивности (предубойная н убойная масса, масса парной туши, убойный выход, а также выход мякотной части н коэффициент мясностн) сохранилась у баранчиков к в 12-месячном возрасте. Л
Таблица 5
Морфологический состаа туш баранчиков опытных групп в возрасте 8 месяцев
Показатель Группа
I П 1 111
Количество животных Масса: кг: охлажденной м якоти . костей мякоти, % костей, % Коэффициент- мясности
5
туши 15.06 ±0,78 12,20 ±0.65 2,86 + 0,15 81,0 19,9 4.26
5 • 5
16.28 0,65 14,15±0,66
13.30 + 0.70: 11,42 + 0,61
2,98+0.15 2,73 + 0,19
81,7 80,7
18,3 19,3
4,46 4,18
3.4. Шерстная продуктивность
По шерстной продуктивности {настриг грязной ы чистой шерсти) помесное потомство, полученное от баранов пород ромнн-марш; куйбышевской п северокавказской мясо-шерст-иой пород на достоверные величины превосходило своих сверстников материнской породы (таблица 6).
Таблица 6
Шерстная продуктивность молодняка опытных овец при первой стрижке :
Порода баранов-~ производителей Настриг грязной -шерсти, кг Выход чистоіі шерсти, % Настриг чистой-шерсти, КС Коэффициент шерст-- ности, Г/КГ
Баранчнкн
Ромпи-марш 66 4,2*0,15 54,5 2.29 + 0,29 53,8
Куйбышевская 164 4,0 + 0,12 53,2 2,13+0,28 47.0
Северокавказская 55
мясо-шерстная 4,3 + 0,14 51,0 2,19 + 0,29 5Г,0
Полутонкорунные
помеси 120 3,5+0,16 53,1 1,96±0,14 44,2
ЯрОЧКН
Ромни-марш 101 4,0 ±0,13 54,0 2,16 + 0,28 53,1
Куйбышевская 158 3,8±0,10 54,8 2,08 ±0,16 46,6
Северокавказская
мясо-шерстная - 59 4,2+0,12 52.5 - ' 2,20 ± 0.39 53,1
Пол у то н к о рун ные
помеси (20 3,3±0,14 54,2. 1,89+0.15 42.6
В то же время от баранов пород ромнн-марш н.северо-кавказской мясо-шерстной было получено несколько лучшее
.3
по шерстной продуктивности потомство, чем от баранов II группы. Однако отмеченные различия оказались недостоверными (Р>0,05).
Помесные животные, полученные с использованием баранов пород ромни-марш и северокавказская мясо-шерстная превосходили животных, полученных от баранов куйбышевской породы но коэффициенту шерстности. Однако достоверных различий между этими сравниваемыми генетическими группами по этому показателю установить не удалось (Р>0,05),
В то же время потомство (баранчики н ярочки) от материнской породы но пастригам грязной н чистой шерсти, а также и коэффициенту шерстности уступало своим сверстникам, полученным от баранов пород ромни-марш и северокавказская мясо-шерстная на достоверные величины 0,05; Р<0,01).
3.5. Физические свойства шерсти
По комплексу физических свойств шерсть помесей I поколения, а также сверстников материнской породы в целом отвечала требованиям к кроссбредной шерсти.
Однако по некоторым показателям, характеризующим качество шерсти были отмечены различия между животными сравниваемых групп (таблица 7).
Так, по естественной" н истинной длине шерсти помесное лотомство, полученное от. баранов пород ромни-марш, куйбышевской и северокавказской мясо-шерстной имело достоверное преимущество над сверстниками, материнской породы (Р<0,05 — 0,01). Шерсть помесей I—III групп также характеризовалась большей уравненностью в штапеле, .чем животных IV группы.
_ По средним показателям тонины шерсти между сравниваемыми группами животных достоверных различий выявить не удалось. В то же время нельзя не отметить, что меньше всего прореагировали на тяжелую зимовку утонением шерсти (нижняя зона) баранчики, полученные от баранов пород ромни-марш и куйбышевской.
Характерно и то, что но коэффициенту уравненности тонины волокон в штапеле помесные баранчики и ярочки, полученные от баранов-ромни-марш, куйбышевской, н северокавказской мясо-шерстной: пород имели некоторое преимущество (в пределах 2—5%) над сверстниками материнской породы. ■ .
Таблица-7
Физические свойства шерсти опытных овец -. У
Варианты скрещивания
Показатель I И Ш IV
РМхПП КБ х, ПП СКхЛП ПП - ПП
Естественная длина, см
Истинная длина, см Тонина шерсти по зонам штапеля, мкм: нижняя средняя верхняя Тонина шерсти в среднем по штапелю: М км Абсолютная прочность, ГС
Удельная прочность, к гс/мма
Полное удлинение, %
Растяжимость, %/гс
Естественная длк-на, см
Истинная длина, см Тонина шерсти по зонам штапеля, мки: НИЖНЯЯ
средняя верхняя Тонина шерсти в среднем по штапелю, мкм
Абсолютная прочность, гс
Удельная прочность, кгс/мм*
Полное удлинение,
%
Растяжимость, %/гс
Баранчики:
13,3 ±0,3 5 14,1 ±0,52 15,3±0,18 14,9± 0,18
21,2±0,50- 2),5±0,47 28,3 ±0,55 26,4±0,53 27,2 ±0,55 26,9 ±0,53
25,4±0,2в 24,9 ±0,26
15,7 ±0,79 14,7 ±0,79
25.0 ±0,68 26,8 ±0,5 5
44.1 ±2,09 42,7 ± 1,99 2.81 ±0,25 2.91 ±0,20
Ярочки
14,3 ±0,60 15,1 ±0,20
14,9±0,35 15,9 ±0,21
22.5 ±0,51 22,5 + 0.51
27.6 ± 0,55 28,3 ±058 27,6 ±0,56- 27,3 ±0.56
25.9 ±0,26
15,5± 1,08
26.0 ±0,80
42,8 ±(,99 2,76 ±0,89
25.8 ±0,28 15,6 ±1,02
24.9 ±0,85
47.6± 2,06 ■ 3,04 ±0,25
11.2 ±0.44
13.3 ±0,22
)4,7±0.5У 15,6± 0,20
22,9 ±0,51 27,3± 0,55 27,9 ±0,59
£6,2 ±0,25
14,7 ±0,81
25,1 ±0,80
45,0 ±1,82 3,06 ±0,32
15,5 ±0,44 16,9 ±0.21
22,3 ±0,49 26,9 ±0,54 26,7 ±0,53
25.5 ±0,26 25.6 ± 0, За
13.6 ±0,78 15,0 ±0,96
2 4,0 ±0,69 25,82:0,77
44,5 ±2.22 41,4=2,11
3,2 6 ± 0,39 3,62 ±0,37
25,4 ±0,32
14,7±0,8»
26,9 ±0,81
40,1 ±2,15 2.73 ±0,35
11,7±0.48 14,0 ±0,23
По разрывным характеристикам одиночных волокон шерсти (абсолютная н относительная прочность, полное удлинение н растяжимость) достоверных различий между животным к сравниваемых* генетических групп выявить не удалось. 10
3.6. Воспроизводительная способность двухпородных маток и жизнеспособность трехпородных ягнят
На втором этапе исследований, помесные матки, полученные с использованием баранов длинношерстных мясо-шерстных пород, были осеменены семенем баранов многоплодных' пород {финский ландрас и остфризская).
Как следует из данных таблицы 8, по проценту оплодот-воряемости, плодовитости, а также по количеству выкидышей и мертворожденных ягнят между сравниваемыми группами двухпородных маток достоверных различий не было обнаружено (Р>0,05), а несущественное (на 1,9—3,7%) повышение плодовитости маток в вариантах скрещивания с баранами породы финский ландрас мы склонны объяснить-эффектом мужского многоплодия.
Таблица 8
Воспроизводительная способность двухпородных маток разных вариантов скрещиваний
* ьГ *
о f- 2 в) ■ а 3 V
в « X а Я (І И •
Порода-бара- .а ' м - о - « и л £ . § = 2
' нов-произ во- о -о и « и 3 а г ^ а ч Ї э * = в"
дителей ■ ' 1* Ї * ЕҐ я Г* Я о - 3 *
ЁЗ " 11 о іі я с: м О 1- і 5 о = С £ ¡аа Зїо 4 ІІ п аз
Финский КБХПП 120 88 137 2 116.4 .
ландрас скхпп 120 83 136 3 115.9
РМХПП 120 86 140 1 117,4
Остфризская КБХПП 120 85 135 2 114.5
СКХПП 120 87 135 1 113.3.
РМХПП 120 ' 86- 133 3 113,7
3.6.1. Жизнеспособность трехпородного молодняка, полученного при разных вариантах скрещивания
Трехпородные ягнята, полученные от финских и остфрнз-ских баранов существенно не отличались между собой нежизнеспособности, но к двухлетнему возрасту первые нмеліг в этом отношении некоторое преимущество (на 2,7—3 % К Наибольший отход ягнят во всех группах наблюдался в период от 4 до 8-месячного нх возраста и особенно в первый месяц после отбивки нх от матерей (таблица 9),
Таблица 9
Падеж ягнят » период опыта:
«■ я х- Отход ягнят по периодам Mt роста, Отход за 2 год»'
Порода .баранов Порода матерей s é Р 3 V л 4» Q Z ^ as.: Ы в О V ■ я сч § ■ч- а-. СЧ Ü 4J В 00 о КС -У и Я г* i. со и Си <-> 3 ' -ГГ ■ сч а и Я ' о. ve . о -
Финский КВХПП 137 2.6 3,1 5,7 2.8 2.0 22 16,2 ландоас СКХПП 136 3,0 2.5 4.8 3.0 4.1 24 17,4 : РЛ1ХПП 140 3.5 2.2 5,0 2,9 2,0 22. 15,6
. Остфрнэ- КБХПП 135 3,1 2.8 6,2 3,7 2.4 26 19.2 . спая СКХПП 135 2.9 3.7 6,5 4.0 2.9 27 20.1
РМХПП 133 2,6 3,5 5,9 4.0 4.0 25 18.5'
3.6.2. Масса тела трехпородного молодняка
Наибольшую живую массу при рождении, в 4, 8 и 12 ме-. сяцев имело потомство, полученное от баранов остфризской .породы. Их превосходство по этому признаку над сверстниками, полученными от баранов породы финский ландрас было на уровне сгатистически достоверных величин (Р<
• 0,05 — при рождении и в 4 месяца; Р<0,01:— в возрасте 8 н 12 месяцев).
Среди трехпородного потомства, полученного от баранов . остфризской породы по массе-тела-несколько выделялись^ жнвотные, имеющие «ровность баранов куйбышевской породы (сочетание (ППХКБ)ХОФ). Их преимущество по изучаемому признаку в возрасте 4, 8 и 12 месяцев над сверстниками с кровностью баранов северокавказской мясо-шерстной породы (сочетание ОФХСКХПП было в ы со кодостов ер -ньш (Р<0,001) (таблица 10). , , -
При всех вариантах скрещиваний наибольшую интенсивность прироста массы тела опытные животные имели в период от рождения до 4-месячного возраста. В то же время животные, полученные от баранов остфризской н куйбышев-
• ской пород (сочетание (ППХКБ)хОФ) имели наиболее nuco кий, а с кровностью баранов северокавказской мясо-шерстной породы (сочетание (ППХСК) ХФЛ) наиболее низкий среднесуточный прирост живой массы.
;12
Таблица 10
Динамика живой массы трехпородного молоднака
Количество ГОЛОЕ 12 месяцев
Порода . баранов Пород-1 гость матерей При рождении, кг 4 мес., кг 8 мес. кг баранчики ярочки
количество голов КГ количество голое кг
Фнпскнй ландрас КБХПП СКХПП РМХПП 50 50 50 3,7±0,18 3,6 ±0,20 "3.7*0,15 22,4 ±0,2 8 21,8+0,33 22,0 ±0,29 33,0 ±0,38 32,8 ±0,37 : 32,7± 0,40 24 24 24 43,4 ±0,52 42,5± 0,55 4 2,$ ±0,50 26 26 26 41,9 ±0,50 42,0 ±0,56 41,7±0,53
Остфрнз-ская КБХПП СКХПП РМхПП 50 50 50 4,2±0^21 4,0±0,19 4,1±0,17 24,5 ±0,34 23,0 ±0,26 23,5 ±0,32 35,7± 0,35 33,3 ±0,36 33,6 ±0,32 24 24 24 46,0 ±0,56 44,7± 0,54 45,3 ±0,52 26 26 26 44(3 ±0,5,1 43,5+0,52 44,0 ±0,53
Таблица П
Шерстная продуктивность трехпородного молодняка
Баранчик» Яротки
Порода отцов Порода матерей настриг грязной шерсти, кг выход чистой шерсти, % настриг ЧИСТОЙ шерсти, кг настриг грязной шерсти, кг выход . чистой шерсти, % настриг чистої! шерсти, кг
Финский ландрас
Остфрю-ская
КБхПП 24 3,4 ±0,09 58 ■ 1,97 ±0,06 26 3,3+0,10 58 1,91 ±0,06
скхпп 24 3,6±0,13 57 2,05 ±0,08 26 3,4 ±0,12 57 1,94 ±0,09
РМХПП 24 3,5±0,10 56 1,96 ±0,08 26 3,5 ±0,11 57 2,00 ±0,06
КБХПП 24 3,5 ±0,12 60 2,10±0,06 26 3,3±0,13 60 1,97 ±0,07
СКХПП 24 3.6±0,11 59 2,12±0,08 26 3,5±0,10 60 2,10±0,06
РЛХШІ 24 3,7±0,14 59 2,18 ±0.07 25 3,6±0,12 60 2,16±0,09
■ 3.6.3. Шерстная продуктивность трехпородного молодняка
Наиболее высокие настриги чистой (мытой) шерсти были получены в вариантах скрещиваний, полученных при ис-лользованин баранов остфризской породы (ППХСК)ХОФ); (ППХРМ)ХОФ). По сравнению с трехпороднымн сверстниками, полученными от баранов финский ландрас (сочетание ФЛхКБХПП) настриги чистой шерсти у них были достоверно выше (Р<0,05).
Шерсть помесного молодняка, полученного от остфриз-ских баранов характеризовалась большим выходом чистого волокна (в пределах 2—3% абс,), чем у сверстников, полуденных от баранов породы финский ландрас (таблица П).
Экономическая эффективность различных вариантов двух-■породного скрещивания определена в расчете на одну матку с потомством (таблица 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность получения двух породных помесей в расчете на матку с потомством
Экономическая эффективность
Варианты скрещивания .
Показатели
Получено чистой шерсти, кг Стоимость шерсти, руб. Получено прироста живой мас-■сы, кг
Стоимость прироста живой массы, руб.
Стоимость всей произведенной продукции, руб. [Заработанная плата, руб. Затраты на корма, руб. Косвеннее затраты, руб. Итого затрат, руб. 1
Прибыль, руб. Рентабельность, %
3,85 3.78 3,91 3.64
67,87 65.21 69,36 63,34
•Г
37,65 41,24 38,56 36.80
-57,98 63,52 59,38 56,67
125.85 128,72 128.74 120,01
34,05 33,83 33.97 32,24
33,60 33,38 33.51 33.05
II,СО 11,42 11,48 11,01
79.15 78,63 78.96 76.30
46,70 50.09 49.78 43.71
37,10 38.91 38.66 36.10
• '. Табліша 13
Экономическая эффективность скрещивания двух породных маток с баранами многоплодных пород в расчете
на матку с потомством
Варианты скрещивания
ФЛх (РАЬПП) ' ФЛх (КБхПП) ФЛх (СКхПП) ОФ х (РМХПП) ОФх (КВхПП) ОФх (СК л ПП)
Получено чистой шерсти, кг 3,81 3.78 3,90 3,95 3,79 3,87
Стоимость шерсти, руб. 67,58 06,15 63,09 69,32 66,10 68,43
Получено прироста живой массы, кг 42,81 42,59 42.11 43,41 43,01 41,32
Стоимость ' прироста живой массы, руб. 65.9.7 65,59 65,36 66,85 66,24 63,63
Стоимость всей произведенной продукции, руб. 113.55 131,74 134,39 136,17 132,34 132,06
Заработная плата, руб. 34.59 34,09 34, $6 34.84 33,82 ■ 34,11
Затраты на корма, руб. 34,13 33,10 33,81 33,70 32,75 33,05
Косвенные затраты, руб. 11,68 11,42 11,68 11.65 11,32 11,42
Итого затрат, руб. 80,40 76,61 80,35 80,19 77,89 78.53
Прибыль, руб. 53.15 53,13 51,01 55,98 51,45 54.48
Рентабельность, % 39,25 40,32 40,21 17,77 41,11 40,49
Как видно из данных таблицы 12, наибольшая прибыль-из сравниваемых вариантов скрещивания и чистопородного разведения была получена по второй группе (скрещивание-баранов куйбышевской породы с помеснымн полутонкоруп-ными матками).
В расчете на одну матку с потомством до 12-месячного-возраста двухпородные помеси дали в среднем больше прибыли на 2 руб. 36 коп., чем при чистопородном разведении-овец материнской породы н благодаря двухпородного скрещивания рентабельность производства продукции возросла: на 1,5—2,5%.
Скрещивание двухпородных маток с баранами многоплодных пород (финский ландрас и остфризская) позволнло-выше поднять уровень рентабельности производства продукции. При трехпородном скрещивании этот показатель находился в зависимости от породы баранов н породности ма--ток в пределах от 37,4 до 41,1%, в то время как при двух-породном скрещивании в пределах от 37,1 до 38,9, при раз-ведении овец местной популяции он составлял только 36,1% (таблица 13).
При трехпородном скрещивании наибольшую эффективность производства продукции обеспечивают двухнородные-помеси РМХПП при скрещивании нх как с баранами финский ландрас, так и с баранами остфризской. породы.. Нельзя не отметить и то, что при трехпородном скрещивании использование в качестве отцовской породы баранов породы' финский ландрас рентабельность производства продукции находится практически на таком же уровне, как и при не-* пользовании остфрнзскнх баранов.
ВЫВОДЫ
1. Использование баранов куйбышевской породы в скрещивании с низкопродуктивнымн помеснымн полутонкорунными матками позволяет получать от них полукровных помс--сей, обладающих повышенной массой тела н скороспелостью' по сравнению с использованием северокавказскнх и ромнн-маршевых баранов.
2. Более высокие показатели по уровню шерстной про дуктпвности (настриги грязной н чистой (мытой) шерсти)' дают основание использовать баранов^ромни-марш и северокавказской мясо-шерстной пород для получения помесей первого поколения.
2-2001 \Т
3. Двухпородный помесный молодняк первого поколения, полученный от баранов куйбышевской н ромнн-марш пород но жизнеспособности до 2-х летнего возраста превосходит сверстников от баранов северокавказской мясо-шерстной породы соответственно на 4,9 к 5,3%,
4. Двухпородные баранчики первого поколения трех генетических групп характеризовались сравнительно хорошими мясными качествами. Убойный выход у этих животных в возрасте 8 месяцев составлял 46,7—50,0%, выход мякотной части туш — от 80,3 до 81,7 процента.
Наибольший убойный выход установлен у помесей от баранов куйбышевской породы. Туши этих помесей имели более высокую убойную массу парной туши и коэффициент :мясности. Близкие к ним показатели по мясным качествам имели помеси от баранов ромни-марш.
5. Настриг чистой- (мытой) шерсти у помесей в 14-месячном возрасте колебался от 2,12 до 2,29 кг. Наибольший настриг имели потомки от баранов северокавказской мясо-шерстной н ромни-марш пород.
6. По комплексу физических свойств шерсть животных изученных генетических групп отвечала требованиям крос-
-сбредной шерсти и имела следующие признаки: длина — 1 класса, тонина — 56—58 качеств при средних показателях -разрывных характеристик (абсолютная и относительная прочность, полное удлинение и растяжимость) обладала хо: рошей уравненностью тонины и длины по штапелю и руну.
7. Наиболее эффективными из двухпородных вариантов -оказались скрещивание помесных полутонкорунных маток с
баранами ромни-марш н куйбышевской пород, что дает основание для их скрещивания с баранами многоплодных пород.
.8. Скрещивание двухпородных маток с баранами много-нлодных пород (финский ландрас, остфризская) позволило повысить уровень рентабельности производства продукции в .зависимости от породы баранов на 1,4—10,3%.
Практическое предложение
При создании новой полутонкорулной многоплодной породы овец в Центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР рекомендовать использование на первом этапе скре-
■18
щивание с полутон ко рунными помесньгмн матками: для повышения живой массы — с баранами куйбышевской породы, а для повышения настригов шерсти — с баранами ро.м-
ни-марш и северокавказской мясо-шерстной пород.
« *
*
. Основное содержание диссертации изложено в статьях;
1. Скрещивание полутонкоруииых помесных маток с баранами длинношерстных мясо-шерстных пород. Увеличение продукции овцеводства. и улучшение ее качества (в соав-* торстве). Бюллетень научных работ ВНИИживотноводств:), 1984, Вып. 74. — с. 16—18.
2. Результаты скрещивания мясо-шерстных овец (в соавторстве). ж. «Животноводство», 1986, № 1. — с. 30—31.
Л-7Г208 Заказ 2608 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз.
Мялоярославенкая городская типограф ни управления издательств, полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома г. Малоярославец, ул. Савьы Беляеаа, д. 5
- Воеводин, Константин Петрович