Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика дифференцировки кардиомиоцитов в процессе нормального эмбриогенеза и при воздействии природного серосодержащего газа
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Косарева, Вероника Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 9 МИОКАРДА В ОНТОГЕНЕЗЕ

1.2.ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ 32 УСЛОВИЙ НА СТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ МИОКАРДА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА КЛЕТОК МИОКАРДА И

УСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ СВЯЗЕЙ В КАРДИ0МИ0ГЕНЕЗЕ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СЕРОСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА НА ПРОЦЕСС

ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ РАБОЧИХ И ПРОВОДЯЩИХ КАРДИОМИОЦИТОВ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика дифференцировки кардиомиоцитов в процессе нормального эмбриогенеза и при воздействии природного серосодержащего газа"

Актуальность проблемы.

Одним из актуальных направлений современной кардиологии является анализ морфо-функциональных закономерностей дифференцировки клеток миокарда в процессе эмбриогенеза. Эта проблема является важной не только с теоретической точки зрения, но имеет важное практическое значение. Отмечается ежегодный рост числа детей с врожденными пороками сердца, метаболическими нарушениями в миокарде, нарушениями сердечного ритма, кардиомиопатиями. В связи с этим, для понимания природы данной патологии важны работы по изучению особенностей нормального онтогенеза.

Строение миокарда в целом подробно изучено с помощью классических гистологических, современных электронно-микроскопических методов и описано в ряде обзоров (Хлопонин П.А., 1976; Червова И.А., Павлович Е.Р., 1979; Мурванидзе Л.А., 1979; Румянцев П.П., 1982; Challice С.Е., 1971; James T.N.; 1977; De la Cruz M.V., Markwald R.R., 2000). Однако лишь в некоторых работах дается характеристика ультраструктуры и дифференцировки проводящих и сократительных кардиомиоцитов (Митин К.С., 1974; Румянцев П.П., 1982), но как таковое сопоставление этих процессов и ультраструктурных особенностей не приводится.

Одним из активно изучаемых вопросов в настоящее время остается анализ воздействия на сердечно-сосудистую систему неблагоприятных факторов среды. Отмечен кардиотоксический эффект ряда веществ, проявляющийся в повреждении органелл клеток сократительного миокарда и проводящей системы (Фролов В.А. с соавт., 1984, 1988, 1989; Непомнящих Л.М., 1996, 1997; Пауков B.C., Проценко Д.Д., 1998; Ferrands J.V., 1982, 1983).

В последние годы в связи со значительным ухудшением условий окружающей среды, неблагоприятно влияющих на сердечно-сосудистую систему, все большее внимание уделяется антропогенному загрязнению. В настоящее время общепризнано, что многие заболевания обусловлены или являются результатом экологического напряжения. В Нижне-Волжском регионе экологическая ситуация осложнилась в связи с вводом в строй Астраханского газоперерабатывающего комплекса. Природный промышленный газ Астраханского месторождения -является многокомпонентной газовой смесью (многосернистый природный газ) . Следовательно, необходимы комплексные исследования комбинированного действия этих соединений в составе газа на организм.

В ряде работ проведен анализ изменений клеток сино-атриального узла при воздействии природного газа Астраханского месторождения (Улыбышева О.А., 2000;- Наумова Л.И., 2002). Однако комплексное исследование 'дифференцировки клеток проводящей системы сердца и рабочих кардиомиоцитов не проводилось. Остается открытым вопрос о' том, какие клетки миокарда являются наиболее чувствительными к воздействию природного газа.

Цель работы: провести сравнительный' анализ процессов дифференцировки проводящих и рабочих кардиомиоцитов в процессе эмбрионального развития в обычных "^условиях и при воздействии серосодержащего газа Астраханского месторождения ''

Задачи исследования: ' 4 ;

• сопоставить процессы дифференцировки проводящих и рабочих кардиомиоцитов на протяжении эмбриогенеза по данным электронной микроскопии и стереологии

• провести анализ структурных изменений .кардиомиоцитов при воздействии природного серосодержащего газа Астраханского месторождения

• сравнить степень воздействия природного серосодержащего газа Астраханского месторождения на рабочие и проводящие кардиомиоциты.

Научная новизна.

В работе впервые проведено комплексное сравнительное экспериментальное исследование дифференцировки проводящих кардиомиоцитов сино-атриального узла и рабочих кардиомиоцитов желудочков на протяжении эмбрионального периода.

Впервые изучены особенности динамики созревания клеток проводящей системы и сократительного миокарда и установления межклеточных связей в процессе эмбриогенеза при длительном воздействии малых доз серосодержащего газа Астраханского месторождения, дана их сравнительная характеристика, выявлены критические периоды.

Научно-практическая значимость

Результаты исследований позволяют систематизировать представления о развитии структурных компонентов, функции и межклеточных связях миокарда в норме и при воздействии природного газа Астраханского месторождения, что может быть использовано в качестве морфологической основы при проведении экспериментальных исследований и анализе клинических случаев и их целенаправленной коррекции. Изменения ультраструктуры клеток миокарда, вызванные хроническим воздействием малых доз серосодержащего газа Астраханского газового месторождения, диктуют необходимость учета данного фактора при совершенствовании превентивных мер по охране труда женщин, занятых в производстве, а также для взрослого и детского населения, проживающего в санитарно-защитной зоне АГПЗ. Представления о динамике становления клеточных взаимодействий миокарда и морфо-функциональной дифференцировке его компонентов в онтогенезе могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов в курсах биологии, гистологии, эмбриологии и экологии в медицинских вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

-в процессе дивергентной дифференцировки из бластных клеток образуются рабочие кардиомиоциты и три фенотипически различимые популяции проводящих клеток;

-длительное воздействие малых доз серосодержащего газа Астраханского месторождения вызывает изменение некоторых внутриклеточных структур, а также стереологических показателей рабочих и, в большей степени, проводящих кардиомиоцитов.

Внедрение результатов работы

Материалы данного исследования используются в преподавании разделов «Эмбриология», «Мышечная ткань», «Сердечно-сосудистая система» на кафедре гистологии и «Биосфера и человек» на кафедре биологии Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены:

На I международной научной студенческой конференции ассоциации университетов прикаспийских государств, Астрахань, 1998; Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Белки-маркеры патологических состояний», Астрахань-Москва, 19 99; научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2004 .

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих литературный обзор, описание материала и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов и указателя использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Косарева, Вероника Павловна

126 ВЫВОДЫ

1. Процесс дифференцировки клеток проводящей системы и рабочих кардиомиоцитов в ходе эмбриогенеза протекает однотипно. Клетки проводящей системы задерживаются на разных стадиях дифференцировки в связи с функциональной детерминацией, что приводит к формированию трех фенотипов, достоверно отличающихся по данным морфометрии и стереологии от рабочих кардиомиоцитов.

2.Хроническое воздействие малых доз серосодержащего газа не нарушает общего направления дифференцировки рабочих и проводящих кардиомиоцитов, но приводит к диссоциации темпов развития сократительного аппарата и митохондрий, что свидетельствует об ухудшении метаболизма и энергетического обеспечения клеток.

3. Для миокарда при воздействии природного газа характерна картина мозаичного повреждения: встречаются клетки с выраженными, умеренными повреждениями, практически неизмененные. В кардиомиоцитах одновременно можно наблюдать изменения как деструктивного, так и компенсаторно-приспособительного характера.

4. В сократительных кардиомиоцитах при воздействии природного газа ультраструктурные изменения более выражены по сравнению с проводящими клетками; по данным стереологии в проводящих клетках относительный дефицит энергообеспечения проявляется в более ранние сроки.

5. Более выраженные изменения, вызванные воздействием серосодержащего газа, отмечаются преимущественно во второй половине эмбриогенеза. Критические периоды приходятся на 10-17 сутки эмбриогенеза у проводящих и на 18-21 сутки эмбриогенеза у сократительных клеток миокарда.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика дифференцировки кардиомиоцитов в процессе нормального эмбриогенеза и при воздействии природного серосодержащего газа"

На правахрукописи

КОСАРЕВА ВЕРОНИКА ПАВЛОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ КАРДИОМИОЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ НОРМАЛЬНОГО ЭМБРИОГЕНЕЗА И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРИРОДНОГО СЕРОСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат на соискание ученой степени кацдидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре гистологии Астраханской государственной медицинской академии и в лаборатории электронной микроскопии НИИ по изучению лепры

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Наумова Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Хлопонин Петр Андреевич

Доктор медицинских наук, профессор Ухов Юрий Иванович

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «26» октября 2004г. в «12» часов на заседании совета Д 208.008.01. при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131 г.Волгоград, пл.Павших борцов, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВолГМУ. Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

С.И.Зайченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одним из актуальных направлений современной кардиологии является анализ морфо-функциональных закономерностей дифферен-цировки клеток миокарда в процессе эмбриогенеза. Эта проблема является важной не только с теоретической точки зрения, но имеет важное практическое значение. Отмечается ежегодный рост числа детей с врожденными пороками сердца, метаболическими нарушениями в миокарде, нарушениями сердечного ритма, кардиомиопа-тиями. В связи с этим, для понимания природы данной патологии важны работы по изучению особенностей нормального онтогенеза.

Строение миокарда в целом подробно изучено с помощью классических гистологических, современных электронно-микроскопических методов и описано в ряде обзоров (Хлопонин П.А., 1976; Черво-ва И.А., Павлович Е.Р., 1979; Мурванидзе Л.А., 1979; Румянцев П.П., 1982; Challice C.E., 1971; James T.N.; 1977; De la Cruz M.V., Markwald R.R., 2000). Однако лишь в некоторых работах дается характеристика ультраструктуры и дифференцировки проводящих и сократительных кардиомиоцитов (Митин К.С., 1974; Румянцев П.П., 1982), но как таковое сопоставление этих процессов и ультраструктурных особенностей не приводится.

Одним из активно изучаемых вопросов в настоящее время остается анализ воздействия на сердечно-сосудистую систему неблагоприятных факторов среды. Отмечен кардиотоксический эффект ряда веществ, проявляющийся в повреждении органелл клеток сократительного миокарда и проводящей системы (Фролов В.А. с соавт., 1984, 1988, 1989; Непомнящих Л.М., 1996, 1997;,Пауков B.C., Проценко Д.Д., 1998; Ferrands J.V., 1982, 1983).

В последние годы в связи со значительным ухудшением условий окружающей среды, неблагоприятно влияющих на сердечнососудистую систему, все большее внимание уделяется антропогенному загрязнению. В настоящее время общепризнано, что многие заболевания обусловлены или являются результатом экологического напряжения. В Нижне-Волжском регионе экологическая ситуация осложнилась в связи с вводом в строй Астраханского газоперерабатывающего комплекса. Природный промышленный газ Астраханского месторождения является многокомпонентной газовой смесью (многосернистый природный газ). Следовательно, необходимы ком-

РОС. НАЦИОНАЛЫ!АЗ БИБЛИОТЕКА

СПетерСург ОЭ

плексные исследования комбинированного действия этих соединений в составе газа на организм.

В ряде работ проведен анализ изменений клеток сино-атриального узла при воздействии природного газа Астраханского месторождения (Улыбышева ОА., 2000; Наумова Л.И., 2002). Однако комплексное исследование дифференцировки клеток проводящей системы сердца и рабочих кардиомиоцитов не проводилось. Остается открытым вопрос о том, какие клетки миокарда являются наиболее чувствительными к воздействию природного газа.

Цель работы: провести сравнительный анализ процессов диффе-ренцировки проводящих и рабочих кардиомиоцитов в процессе эмбриогенеза в обычных условиях и при воздействии серосодержащего газа Астраханского месторождения

Задачи исследования:

• сопоставить процессы дифференцировки проводящих и рабочих кардиомиоцитов на протяжении эмбриогенеза по данным электронной микроскопии и стереологии

• провести анализ структурных изменений кардиомиоцитов при воздействии природного серосодержащего газа Астраханского месторождения

• сравнить степень воздействия природного серосодержащего газа Астраханского месторождения на рабочие и проводящие кар-диомиоциты.

Научная новизна.

В работе впервые проведено комплексное сравнительное экспериментальное исследование дифференцировки проводящих кардио-миоцитов сино-атриального узла и рабочих кардиомиоцитов желудочков на протяжении эмбрионального периода.

Впервые изучены особенности динамики созревания клеток проводящей системы и сократительного миокарда и установления межклеточных связей в процессе эмбриогенеза при длительном воздействии малых доз серосодержащего газа Астраханского месторождения, дана их сравнительная характеристика, выявлены критические периоды.

Научно-практическая значимость

Результаты исследований позволяют систематизировать представления о развитии структурных компонентов, функции и межклеточных связях миокарда в норме и при воздействии природного газа Астраханского месторождения, что может быть использовано в каче-

стве морфологической основы при проведении экспериментальных исследований и анализе клинических случаев и их целенаправленной коррекции. Изменения ультраструктуры клеток миокарда, вызванные хроническим воздействием малых доз серосодержащего газа Астраханского газового месторождения, диктуют необходимость учета данного фактора при совершенствовании превентивных мер по охране труда женщин, занятых в производстве, а также для взрослого и детского населения, проживающего в санитарно-защитной зоне АГПЗ. Представления о динамике становления клеточных взаимодействий миокарда и морфо-функциональной дифференцировке его компонентов в онтогенезе могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов в курсах биологии, гистологии, эмбриологии и экологии в медицинских вузах.

Основные положения, выносимые на защиту:

-в процессе дивергентной дифференцировки из бластных клеток образуются рабочие кардиомиоциты и три фенотипически различимые популяции проводящих клеток;

-длительное воздействие малых доз серосодержащего газа Астраханского месторождения вызывает изменение некоторых внутриклеточных структур, а также стереологических показателей рабочих и, в большей степени, проводящих кардиомиоцитов.

Внедрение результатов работы

Материалы данного исследования используются в преподавании разделов «Эмбриология», «Мышечная ткань», «Сердечно-сосудистая система» на кафедре гистологии и «Биосфера и человек» на кафедре биологии Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены:

На I международной научной студенческой конференции ассоциации университетов прикаспийских государств, Астрахань, 1998; Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Белки-маркеры патологических состояний», Астрахань-Москва, 1999; научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва, 2004.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов исследования, изложения результатов соб-

ственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов и указателя использованной литературы.

Работа содержит 154 страницы, иллюстрирована 15 таблицами и 58 рисунками. Список литературы включает 150 отечественных и 83 иностранных источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на куриных эмбрионах со 2-х по 21-е сутки развития. Возраст куриных эмбрионов определялся в соответствии с таблицами V.Hamburger и H.L.Hamflton (1951) в модификации М.Н.Рогозиной (1961), а также согласно анамнестическим данным. Все исследуемые образцы куриных эмбрионов подразделялись на две группы: контрольную и экспериментальную. Распределение материала приведено в таблице № 1.

Таблица 1

Методы исследования Исследуемая группа Число объектов исследования

Электронная микроскопия (морфометрия; стереологич.анализ) Контроль 40

Эксперимент 40

Световая микроскопия (гематоксилин-эозин, ГОФП) Контроль 40

Эксперимент 40

Всего: 160

Контрольная группа инкубировалась в стандартных условиях. Экспериментальная группа в течение одного часа ежедневно подвергалась воздействию природного промышленного серосодержащего газа Астраханского месторождения в специальной затравочной камере со 2-х суток и до 21-х суток эмбриогенеза. Эксперимент моделировался при экспозиции куриных эмбрионов в атмосфере серосодержащего газа в течение 1 часа в концентрации 30 мг/м3 в пересчете по сероводороду.

На 4-6 сутки эмбрионального развития исследования проводились на целом сердце, на 7-9 сутки - на правом предсердии и левом желудочке, с 10 по 21 сутки на изолированном сино-атриальном узле и левом желудочке с использованием методов электронной и световой микроскопии.

Для исследования на клеточном и субклеточном уровнях использовался метод трансмиссионной электронной микроскопии. Препараты миокарда, предназначенные для изучения с помощью электронной микроскопии, фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида, разведенного на фосфатном буфере (рН=7,4) по J.Schultz (1965), постфиксировали четырехокисью осмия по G.Milloing (1962), дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в смесь эпоксидных смол фирмы "SERVA", приготовленную по методу, предложенному Spurr (1969). Для проведения морфометрическо-го анализа на тканевом уровне, а также для ориентации с каждого блока сначала готовили полутонкие (1 мкм) срезы, которые окрашивали толуидиновым синим. Ультратонкие срезы, толщиной 40-60 нм изготавливали на ультрамикротоме LKB-III. Срезы контрастировали уранилацетатом по M.G. Farguhar, G.E. Palade (1963) и цитратом свинца по E.S.Reynolds (1963). Исследования проводились при помощи электронного микроскопа фирмы «Hitachi» при увеличении от 5000 до 21000 раз.

Для количественной оценки ультраструктурных изменений клеток, проводился морфометрический анализ с электроннограмм изучаемого материала в соответствии с требованиями алгоритма метрического анализа (Непомнящих Л.М. 1981; 1991), адаптированными в отделе электронной микроскопии РГМУ. Вычислялись относительные объемные доли митохондрий, миофибрилл, ядра, цитоплазмати-ческого матрикса в объеме кардиомиоцита, доля интерстициального пространства в объеме ткани миокарда.

Материал, предназначенный для изучения с помощью световой микроскопии фиксировался в жидкости Карнуа ив 10% растворе нейтрального формалина. Образцы заливались в парафин, приготавливались микротомные срезы. Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, ГОФП (гематоксилин-основной фуксин-пикриновая кислота) по методу Lie et al. (1971).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Дифференцировка клеток миокарда и установление межклеточных связей в эмбриогенезе

До 4-х суток большинство клеток миокарда представляют собой однотипную популяцию бластных клеток с характерной морфологией. Это довольно крупные клетки, имеющие округлую или овальную форму, большое ядро с крупными ядрышками. Органелл крайне мало: в цитоплазме определяется множество рибосом и небольшое количество митохондрий с малочисленными кристами и незрелым мат-риксом, а также включения липидов и гликогена. Клетки имеют короткие отростки, посредством которых устанавливаются контакты между ними. Местами отмечаются гладкие места прилежания соседних плазматических мембран. Межклеточные пространства широкие.

К 6 суткам большинство клеток составляют дифференцирующиеся кардиомиоциты - овальные отросчатые клетки с активным ядром и формирующимся сократительным аппаратом. В небольшом количестве встречаются митохондрии со слабо развитыми кристами, не имеющими определенной ориентации. Образующиеся миофиламен-ты, преимущественно актиновые, малочисленны, расположены хаотично, концы их свободны. У части клеток между актиновыми фила-менты заметны встраивающиеся миозиновые нити.

На 7-9 сутки для формирования дальнейшего устойчивого газообмена устанавливается циркуляция крови между эмбрионом и хо-рион-аллантоисной мембраной (Сперелакис Н., 1988). В кардиомио-цитах увеличивается количество митохондрий, усложняется их ультраструктура, редкостью становятся гликогеновые поля, что отражает переход от анаэробного к аэробному синтезу АТФ, так как для процессов дальнейшей дифференцировки энергии, образующейся только в результатетликолиза, недостаточно (Озернюк Н.Д., 1976; Румянцев П.П., 1982; Головко В.А, 1989; Friedman I., 1973).

Параллельно внутриклеточной дифференцировке кардиомиоцитов происходит усложнение межклеточных связей. Зоны контактов формируются ближе к полюсам клеток, хотя типичные вставочные диски еще не образованы. На электроннограммах отчётливо видны формирующиеся десмосомы, нексусы и fascia adherens. По мнению И.Н.Полунина (2000) именно межклеточные контакты в последующем окажутся тем субстратом, который, в основном, обеспечивает

синхронизацию биоэлектрической активности и кооперативную деятельность клеток сердца и, в частности, сино-атриального узла. .

На данном этапе развития четко определяются признаки дивергентного развития рабочих и проводящих кардиомиоцитов. На фоне начинающейся интенсивной дифференцировки внутриклеточных структур одних клеток, в других процессы формирования сократительного аппарата протекают вяло, их цитоплазма визуально кажется более пустой. В рабочих клетках сократительный аппарат представлен продольно ориентированными миофибриллами с выраженными Z линиями, между ними встраиваются митохондрии вытянутой формы с многочисленными кристами, концы некоторых филаментов закрепляются на плазматической мембране, формируя fascia adherens. В отличие от рабочих клеток, дифференцировка проводящих клеток протекает вяло: определяются клетки, морфологически ничем неотличимые от кардиомиобластов, а также клетки, миофибриллы которых частично укомплектованы в пучки, но филаменты расположены рыхло, концы их свободны.

Улучшение трофики, в связи с врастанием капилляров со стороны эпикарда, активизирует процесс дифференцировки клеток миокарда. В рабочих кардиомиоцитах миофибриллы образуют достаточно плотные пучки, расположенные параллельно продольной оси клетки, Z-линии, А и I диски прослеживаются четко, на поперечных срезах видна гексагональная упаковка миофиламентов. Значительно увеличивается количество митохондрий, которые располагаются преимущественно между миофибрилл и под сарколеммой. Практически сформированы вставочные диски, которые представлены комплексом десмосом, fasciae adherens и нексусов.

По сравнению с интенсивно развивающимися рабочими кардио-миоцитами, уже к 10-17 суткам отчетливо заметно некоторое запаздывание процессов дифференцировки в клетках проводящей системы сердца. На данном этапе эмбриогенеза определяются 3 фенотипа проводящих кардиомиоцитов. В центральной зоне узла расположены округлые клетки с активным ядром, небольшим количеством митохондрий и хаотично расположенными миофибриллами с четкими Z-линиями, контактирующие преимущественно за счет нексусов и дес-мосом. Эти клетки можно отнести к описанным рядом авторов Р-клеткам или истинным водителям ритма (Obruchnik M., Lichnovsky V., 1980; Полунин И.Н., 1987; НаумовойЛ.И., 2002).

Другой тип клеток отличается более вытянутой формой, эксцентрично расположенным ядром, более выраженным развитием, по сравнению с Р-клетками, сократительных структур и митохондрий. Миофиламенты в составе миофибрилл упакованы более плотно, а сами миофибриллы преимущественно ориентированы продольно, четко определяются Z-линии, в некоторых клетках различимы А и I диски, клетки контактируют посредством нексусов, десмосом, изредка fasciae adherens. Этот тип клеток можно идентифицировать как переходные или латентные кардиомиоциты (Obruchnik M., Lichnovsky V., 1980; Полунин И.Н., 1987; Наумова Л.И., 2002).

Клетки лентовидной формы, располагающиеся преимущественно по периферии узла, имеющие хорошо развитый сократительный аппарат и многочисленные митохондрии, соответствуют описанным пуркинеподобным клеткам (Полунин И.Н., 1987; Наумова Л.И., 2002). Миофибриллярный аппарат их имеет характерную саркомер-ную структуру с четкими дисками, митохондрии располагаются по ходу миофибрилл и в околоядерной зоне, кристы хорошо выражены. Между клетками формируются вставочные диски.

Кроме описанных ультраструктурных особенностей рабочих и проводящих кардиомиоцитов, они различаются по данным стереоло-гаи (Рис.1).

истинные переходные пуркинелод. рабочие

□ миофибриллы В митохондрии

Рис. 1 Относительные объемные доли фракций кардиомиоцитов контрольной группы на 10-17 сутки эмбриогенеза (* достоверно по сравнению срабочими кардиомиоцитами, р<0,05)

На 18-21 сутки полиморфизм кардиомиоцитов становится более выраженным. Клетки сино-атриального узла образуют группы, промежутки между которыми заполнены соединительной тканью с сосудами и нервами. Истинные водители ритма по морфологии напоминают кардиомиобласты, хотя активность ядра менее выражена, меньше полирибосом, но сохраняются гранулы гликогена, что свидетельствует о смешанном аэробно-анаэробном типе дыхания. Р-клетки контактируют между собой преимущественно за счет десмо-сом и нексусов.

Переходные клетки более прогрессивно развиты в плане сократительной активности, чем истинные водители ритма, однако и мио-фибриллярный аппарат, и митохондрии достоверно отстают по степени развития от пуркинеподобных клеток. Межклеточные контакты переходных клеток в основном представлены десмосомами, нексусами, изредка встречаются fascia adherens. Пуркинеподобные клетки трудно отличить от рабочих кардиомиоцитов, однако стереологиче-ские данные показывают, что миофибриллярно-митохондриальный комплекс занимает большую часть клетки последних (Рис.2).

проводящий миоци* рабочий миоцит

(пуркинеподобный) 32% 32% 22% 40%

22% 31%

Имиофибриллы □ митохондрии ■ ядро Ицпм

Рис.2. Распределение относител ьн ых объемных долей внутриклеточных структур на 18-21 суткиэмбриогенеза

Как у рабочих, так и у пуркинеподобных кардиомиоцитах сформированы вставочные диски различной формы, местами ступенчатой. В рабочих кардиомиоцитах значительного развития достигают миофибриллы и митохондрии. Миофибриллы расположены вдоль ядра и ориентированы соответственно продольной оси клетки, четко прослеживаются Z-линии, выражены диски А и I, Н-зона. Митохонд-

11

рии преимущественно располагаются в виде цепочек между миофиб-риллами. Небольшие их скопления встречаются под сарколеммой и в околоядерной зоне.

Исходя из выше сказанного, дифференцировка кардиомйоцитов заключается во внутриклеточной специализации, сопровождаемой установлением взаимной топографии органелл, а также установлением характерных межклеточных связей.

В процессе дифференцировки кардиомиобласты специализируются в двух направлениях: рабочих и проводящих кардиомйоцитов. В обоих типах кардиомйоцитов сначала появляются хаотично расположенные в цитоплазме актиновые, а затем - миозиновые миофила-менты. По мере накопления миофиламентов, происходит установление их взаимной топографии: образуются пучки с характерной гексагональной упаковкой - каждая миозиновая нить окружена шестью актиновыми, организуется материал Z-лйний, формируются А и I диски. В дальнейшем ранее образованные миофибриллы удлиняются и утолщаются, а также постоянно образуются новые. Концы актино-вых филаментов закрепляются на цитоплазматической мембране, формируются fascia adherens. Параллельно в цитоплазме возрастает объемная доля митохондрий, которые концентрируются между мио-фибриллами, в субсарколеммальной и околоядерной зоне.

Миофибриллогенез, дифференцировка митохондрий и межклеточных связей в клетках проводящей системы и у рабочих кардио-мйоцитов протекают сходно. Однако процесс дифференцировки клеток проводящей системы отстает от такового в рабочих кардиомио-цитах. В работах L.H.Van Mierop, J.H.Gessner (1970) при исследовании процессов дифференцировки клеток синусно-предсердного узла мыши отмечено отставание их почти на 2-е суток по сравнению с миоцитами желудочков. Клетки проводящей системы «задерживаются» на разных стадиях дифференцировки в связи с их функциональной детерминацией, что приводит к формированию трех фенотипов клеток - истинных, переходных и пуркинеподобных, достоверно отличающихся от рабочих кардиомиоцитов по данным морфометрии и стереологии(Рис.З).

Таким образом, ультраструктурные изменения, происходящие в процессе эмбриогенеза и приводящие к образованию высокодиффе-ренцированной ткани миокарда, являются фундаментом в становлении его как морфо-функциональной системы, способной Определять частоту и ритм сердечных сокращений, а также регулировать их в

зависимости от состояния макроорганизма и условий окружающей среды (Полунин И.Н. с соавт., 2000).

истинные переходные пуркинепод. рабо*ша

□ киофибриллы Вмитохондрии

Рис.3. Относительные объемные доли фракциикардиомиоцитов контрольной групп ы на 18-21 сутки эмбриогенеза (*достоверно по сравнению срабочими кардиомиоцитами,р<0,05)

Влияние серосодержащего газа на процесс дифференцировкирабочих и проводящих клеток

На ранних стадиях развития при воздействии газа процесс формирования клеточных элементов сердца соответствует таковому в условиях нормально протекающего эмбриогенеза. Во многом это можно объяснить отсутствием установившихся межклеточных взаимодействий, а также регуляции со стороны нервной системы. Так как до 9 суток эмбриогенеза для клеток миокарда характерен анаэробный тип дыхания, то в этот период и рабочие кардиомиоциты, и клетки проводящей системы наименее подвержены воздействию серосодержащего газа.

По данным гистологического и электронно-микроскопического исследования изменения, вызванные воздействием, отчетливо проявляются во второй половине эмбриогенеза.

Начиная с 7-9 суток и до 10-17-х включительно, как в рабочих, так и в проводящих клетках экспериментальной группы увеличиваются

средние показатели относительной объемной доли митохондрий вследствие набухания и, отчасти, увеличения их численности (Рис.4).

Данный факт можно рассматривать как одно из морфологических проявлений адаптации кардиомиоцитов к относительному дефициту кислорода (Гнатюк М.С., 1994).

Набухание митохондрий является одной из самых быстрых реакций на изменяющиеся условия их функционирования. Поступление воды в митохондрии вследствие изменения ионного баланса, вызывает увеличение их объема, развертывание крист и общее увеличение энергообразующей поверхности, а с другой стороны свидетельствует о недостатке АТФ (Фролов В.А., Пухлянко В.П., 1989). Однако чрезмерное набухание митохондрий приводит к перерастяженйю внутренних митохондриальных мембран и пространственному разобщению энергообразующих комплексов.

Рис.4. Показатели относительной объемной доли фракции митохондрий кардиомиоцитовконтрольной иэкспериментальной групп

К концу эмбриогенеза отмечаются тенденции к снижению средних показателей относительной объемной доли митохондрий проводящих и рабочих кардиомиоцитов экспериментальной группы, что свидетельствует об ухудшении метаболизма и энергетического обеспечения мышечных клеток.

При воздействии компонентов газа у ряда рабочих и проводящих кардиомиоцитов изменяются размеры и форма митохондрий. Встречаются митохондрии округлой, овальной формы, скрученные, вытянутые, гигантские - длинной более 2-3-саркомеров, что отражает их функциональную активность и обуславливает переход дыхательной цепи митохондрий на путь свободного транспорта электронов (Ми-тин К.С., 1974).

С 10-х суток эмбриогенеза во всех типах кардиомиоцитов после воздействия отмечаются те или иные ультраструктурные изменения митохондрий. Раннее поражение митохоцдрий свидетельствует об их особой чувствительности к гипоксии и осмотическим нарушениям в клетке (Цагарели З.Г., Курносенко МА., 1978). У ряда кардиомиоци-тов матрикс митохондрий плотный, большинство проводящих и рабочих кардиомиоцитов содержит митохондрии с пятнисто просветленным матриксом, нарушением параллельности расположения крист. В отдельных рабочих кардиомиоцитах и в меньшей степени у пуркинеподобных клеток отмечаются признаки деструкции, вакуолизации крист митохондрий, гомогенизация матрикса, нарушение целостности наружной мембраны. Согласно описанным В.Я.Карулу (1984) типовым реакциям митохондрий на альтерирующий фактор, изменения митохондриального аппарата кардиомиоцитов, вызванные воздействием серосодержащего газа Астраханского месторождения, носят компенсаторно-приспособительный, а в клетках с интенсивно развитым сократительным аппаратом также и деструктивный характер. Дистрофические изменения митохондрий свидетельствуют о снижении процессов окислительного фосфорилирования, что сопровождается усилением процессов гликолиза как компенсаторного механизма поддержания энергетического баланса клеток (Пузырев А.А.с соавт. 1989).

В условиях развивающейся при воздействии серосодержащего газа тканевой гипоксии, в клетках происходит переход к анаэробному пути получения энергии. Однако в клетках с высокими энергетическими потребностями при этом происходит перегрузка клеток кальцием, и процесс угнетения клеточного дыхания усугубляется Са-зависимым угнетением дыхания, снижением энергосинтезирующей функции, увеличением соотношения NADH/NAD (Лукьянова Л.Д., 1997).

Во второй половине эмбриогенеза у пуркинеподобных и рабочих кардиомиоцитов наблюдается склонность к образованию комплексов

митохондрий, местами связанных между собой межмитохондриаль-ными контактами, что может являться одной из первых компенсаторно-приспособительных реакций (Скулачев В.П., 1989; Бакеева Л.Е., Ченцов Ю.С., 1989; Ченцов Ю.С., 1995). Межмитохондриаль-ные контакты кардиомиоцитов являются лабильными структурами, с помощью которых при гиперфункции сократительного миокарда в условиях энергетического дефицита увеличивается количество и размеры ассоциаций митохондрий, что способствует повышению образования энергии и ее транспортировки (Ченцов Ю.С., 1997; Пауков B.C., Проценко Д.Д., 1998). Эта внутриклеточная реакция является стереотипной и не зависит от причин и вида патологии.

У ряда и рабочих и проводящих кардиомиоцитов отмечается разрыхление миофибрилл, истончение миофиламентов, потеря поперечной исчерченности, встречаются участки деструкции в области I-дисков и участки гомогенизации в области дисков А. В рабочих кар-диомиоцитах и в меньшей степени в пуркинеподобных клетках наблюдаются контрактурные изменения миофибрилл, в некоторых клетках очаговый лизис и контрактурные изменения отдельных групп саркомеров, а у единичных рабочих клеток внутриклеточный миолизис. В зонах лизиса обнаруживаются признаки усиления синтетических процессов. Очаговый лизис миофибриллярных пучков в кардиомиоцитах можно рассматривать как ультраструктурный признак нарушения процессов внутриклеточной регенерации (Клинни-кова М.Г., 1999), а пересокращение миофибрилл, разрушение небольшого числа миофиламентов - это процессы обратимые, которые лишь стимулируют компенсаторно-приспособительные реакции (Ка-рулу В.Я., 1984). Отмечено, что на ультраструктурном уровне лити-ческие процессы вообще характерны для, гипоксических повреждений миокарда (Заднипряный И.В. с соавт., 1995)!

По данным морфометрии и стереологии на 4-6 сутки эмбриогенеза средние показатели относительной объемной доли миофибрилл клеток миокарда экспериментальной группы превышают показатели контроля на 17% (Рис.5).

На 7-9 сутки отмечается некоторое снижение данного показателя и у проводящих (7%), и у рабочих (14%) кардиомиоцитов по сравнению с контролем. В ходе дальнейшего эмбриогенеза у проводящих кардиомиоцитов экспериментальной группы показатели относительной объемной доли миофибрилл значительно превышают показатели

контроля (30-35%), в то время как для рабочих кардиомиоцитов характерно умеренное повышение данного показателя (10-13%).

Рис.5. Показатели относительной объемной доли фракции миофибрилл кардиомиоцитов контрольной и экспериментальной групп

Как показатель, отражающий метаболизм и энергетическое состояние кардиомиоцитов, можно принимать соотношение объемной доли митохондрий к доле миофибрилл - так называемый митохонд-риально-миофибриллярный индекс, (СтаЫ Н. е! а1.,1980).

В экспериментальной группе на 4-6 сутки митохондриально-миофибриллярный индекс кардиомиоцитов соответствует показателям контрольной группы. Максимальное повышение этого индекса (на 41%) по сравнению с контролем у проводящих и рабочих кар-диомиоцитов отмечается при воздействии серосодержащего газа на 7-9 сутки эмбриогенеза, что соответствует переходу к аэробному пути гликолиза, и объясняется более интенсивным приростом на этот срок относительной объемной доли митохондрий, и более низкими показателями относительной объемной доли миофибрилл (Рис.6).

У проводящих кардиомиоцитов уже на 10-17 сутки эмбриогенеза митохондриально-миофибриллярный индекс в экспериментальной группе ниже показателей контроля на 14%.

В дальнейшем эта тенденция сохраняется, и к концу эмбриогенеза индекс по сравнению с контролем снижается на 29%, что свидетельствует об относительном дефиците энергоснабжения проводящих клеток. У рабочих кардиомиоцитов относительный дефицит энергообеспечения наступает несколько позже, по сравнению с клетками проводящей системы, на 18-21 сутки индекс снижается по сравнению с контролем на 10%.

4-6 7-9 110-17. 18-21

сутки эмбриогенеза СИ] проводящий контроль СЭ рабочий контроль

проводящий эксперимент рабочий эксперимент

Рис.6. Показателимитохондриалъно -миофибриллярного индекса кардиомиоцитов

Развивающаяся при воздействии газа тканевая гипоксия характеризуется нарушениями энергетического обмена кардиомиоцитов и возникновением метаболического ацидоза. Продукты нарушенного метаболизма при гипоксии обладают мембранотоксичностью и способны стимулировать процессы перекисного окисления липидов, что подтверждено в работе Л.И.Наумовой (2002).

Одним из решающих факторов в нарушении внутриклеточного метаболизма и функционирования кардиомиоцитов при воздействии является изменение структуры и формы вставочного диска. В некоторых зонах отмечается сглаживание «ступенчатости» вставочных дисков. Как у проводящих, так и у сократительных кардиомиоцитов отмечается увеличение щели между прилежащими плазматическими мембранами в зонах контактов, что свидетельствует о нарушении межклеточного взаимодействия кардиомиоцитов, и может при-18

вести к нарушению межклеточной кооперации миокарда, нарушению сопряжения процессов возбуждения, проведения и сокращения сердечной мышцы в целом. С другой стороны повреждение нексусов предотвращает утечку содержимого нормальных клеток через нексус в поврежденную клетку и далее в межклеточное пространство (Заднипряный И.В. с соавт., 1990, 1995).

Объемная доля интерстициального пространства практически во все временные промежутки эмбриогенеза в экспериментальной группе превышает показатели контрольной на 17-220% (Рис.7).

0,18 к 0,16

I

3 0'х.2

0,08 д о,об

§ 0,04 в

° 0,02 о

Рис. 7. Показатели относительной объемной доли интерстициального пространства в объеме ткани

сино-атриалъногоузла и левого желудочка, (*достоверно по сравнению с контролем, р<0,01)

Подобные изменения могут свидетельствовать об отеке как ткани сино-атриального узла, так и сократительного миокарда.

При окраске ГОФП на поздних сроках эмбриогенеза при воздействии серосодержащего газа выявляется картина выраженной гетерогенности тинкториальных свойств кардиомиоцитов, что проявляется как диффузной, так и очаговой фуксинофильной реакцией цитоплазмы кардиомиоцитов.

Также фуксинофилия разной степени интенсивности наблюдается в стенке мелких сосудов - в цитоплазме эндотелиоцитов артериол.

4-6 7-9 10-17 18-21

сутки эмбриогенеза

I_1САУ хонтроль ВЯВЛЖ контроль

САУ эксперимент ЛЖ эксперимент

Участки диффузной фуксинофилии определяются преимущественно в субэндокардиальных зонах миокарда. Именно в этих зонах миокард до момента рождения сохраняет трабекулярную структуру с диффузным кровоснабжением, в то время как в участках компактного миокарда можно видеть значительное количество капилляров.

Картина мозаичного повреждения характерна как для проводящих, так и для рабочих кардиомиоцитов. Выраженность изменений при воздействии обусловлена функциональной детерминацией кар-диомиоцитов. В условиях развивающейся тканевой гипоксии максимальные ультраструктурные изменения отмечаются в наиболее дифференцированных клетках с развитым сократительным аппаратом.

По данным электронной микроскопии во второй половине эмбриогенеза среди рабочих кардиомиоцитов определяются клетки с выраженными признаками лизиса миофибрилл, вакуолизацией и нарушением целостности мембран митохондрий, разрушением вставочных дисков, но относительная доля таких клеток в объеме данного типа кардиомиоцитов невелика. Несколько больше клеток с умеренными ультраструктурными изменениями, проявляющимися просветлением матрикса митохондрий, контрактурными повреждениями миофибрилл, расхождением плазматических мембран в области контактов. Значительная часть клеток отличается от контрольной группы только стереометрическими данными: увеличением относительной объемной доли митохондрий и миофибрилл.

Решающим фактором изменения внутриклеточного метаболизма проводящих кардиомиоцитов, и как следствие, развития стойких очагов нарушения ритма, является изменение структуры межклеточных контактов, а также увеличение относительной объемной доли интер-стициального пространства. Расхождение плазмолемм контактирующих кардиомиоцитов, обеспечивающих объединение кардио-миоцитов в функциональные волокна, приводит к разобщению клеток, изменению биоэлектрического взаимодействия кардиомиоцитов, подавлению авторитмической активности и, как следствие, нарушению ритмообразовательной функции САУ (Наумова Л.И., 2002).

Выраженность ультраструктурных изменений проводящих кар-диомиоцитов при воздействии серосодержащего газа зависит от степени их сократительной дифференцировки. В истинных водителях ритма функционально обусловленное умеренное развитие митохондрий определяет преимущественно анаэробные пути гликолиза, а слабое развитие сократительного аппарата не требует значительных

энергозатрат, что обуславливает большую устойчивость этих клеток к воздействию газа, по сравнению с другими фенотипами проводящих клеток и рабочими кардиомиоцитами. В переходных и, в большей степени, в пуркинеподобных клетках, отмечается увеличение относительной объемной доли митохондрий и миофибрилл, снижение показателей митохондриально-миофибриллярного индекса, что сопровождается ультраструктурными изменениями данных органелл и всей клетки в целом.

Можно отметить, что и проводящие, и рабочие клетки миокарда реагируют на воздействие и в первой половине эмбриогенеза, что проявляется выраженным приростом относительной объемной доли митохондрий, нарастанием митохондриально-миофибриллярного индекса. По данным стереологии в проводящих кардиомиоцитах раньше, чем у рабочих, возникает относительный дефицит энергоснабжения, который в дальнейшем усугубляется. Критическим для проводящих кардиомиоцитов сино-атриального узла является период с 10 по 17 сутки эмбриогенеза, когда завершается процесс клеточной дифференцировки. Так как рабочий миокард окончательно созревает в постнатальном периоде, его клетки на протяжении эмбрионального периода оказываются более устойчивыми к воздействию. Относительный дефицит энергоснабжения рабочих, кардиомиоцитов возникает в период с 18 по 21 сутки эмбриогенеза, когда начинаются активные движения эмбриона, и возрастает нагрузка на миокард.

Таким образом, воздействие серосодержащего газа Астраханского месторождения в течение всего периода эмбриогенеза не изменяет стадийности дифференцировки, характерной для миокарда, развивающегося в обычных условиях среды. Изменения, вызванные данным экологическим фактором, касаются нарушений ультраструктуры отдельных клеток миокарда и межклеточных взаимодействий. Проводящие кардиомиоциты оказываются более чувствительными к воздействию, по сравнению с рабочими кардиомиоцитами, по сте-реологическим данным они раньше реагируют на альтерирующий фактор, хотя ультраструктурные изменения более выражены у рабочих клеток. Максимальные изменения отмечаются в зрелых клетках, т.е. критическими являются периоды завершения процессов диффе-ренцировки: 10-17 сутки для проводящих и 18-21 сутки для рабочих кардиомиоцитов. Мозаичность повреждения и относительную гипертрофию клеток, где отсутствуют ультраструктурные нарушения, можно отнести к адаптивным реакциям миокарда на альтерирующий

фактор, позволяющим на неопределенное время нивелировать изменения, вызванные серосодержащим газом Астраханского месторождения.

ВЫВОДЫ

1. Процесс дифференцировки клеток проводящей системы и рабочих кардиомиоцитов в ходе эмбриогенеза протекает однотипно. Клетки проводящей системы задерживаются на разных стадиях дифференцировки в связи с функциональной детерминацией, что приводит к формированию трех фенотипов, достоверно отличающихся по данным морфометрии и стереологии от рабочих кардиомиоцитов.

2. Хроническое воздействие малых доз серосодержащего газа не нарушает общего направления дифференцировки рабочих и проводящих кардиомиоцитов, но приводит к диссоциации темпов развития сократительного аппарата и митохондрий, что свидетельствует об ухудшении метаболизма и энергетического обеспечения клеток.

3. Для миокарда при воздействии природного газа характерна картина мозаичного повреждения: встречаются клетки с выраженными, умеренными повреждениями, практически неизмененные. В кардиомиоцитах одновременно можно наблюдать изменения как деструктивного, так и компенсаторно-приспособительного характера.

4. В сократительных кардиомиоцитах при воздействии природного газа ультраструктурные изменения более выражены по сравнению с проводящими клетками; по данным стереологии в проводящих клетках относительный дефицит энергообеспечения проявляется в более ранние сроки.

5. Более выраженные изменения, вызванные воздействием серосодержащего газа, отмечаются преимущественно во второй половине эмбриогенеза. Критические периоды приходятся на 10-17 сутки эмбриогенеза у проводящих и на 18-21 сутки эмбриогенеза у сократительных клеток миокарда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Морфогенез сердца в норме и при воздействии неблагоприятных факторов среды//Материалы 1-ой междунар. студенческой кон-

ференции ассоциации университетов прикаспийских государств, 1998, стр 81 -82 (соавт. Хамхоева Л.Х., Степанов К.С.)

2. Показатели ферментативной активности миокарда в норме и при воздействии сероводородсодержащего газа Астраханского газоперерабатывающего завода//Материалы межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов, Астрахань-Москва, 1999, стр. 33, (соавт. Улыбышева О.А.)

3. Морфогенез и гистохимия показателей развития сино-атриального узла в норме и под влиянием природного промышленного сероводородсодержащего газа Астраханского месторождения/Труды АГМА, посвященные 80-тилетию АРМА, 1999,том 14 стр.90-93, (соавт. Наумова Л.И.) '

4. Стереологический анализ клеток проводящей системы сердца в условиях неблагоприятных факторов среды//Межяународный журнал по иммунореабилитации 2000,2 уровень, №2, стр 104, №341, (соавт. Наумова Л.И., Улыбышева ОА, Милехина Н.В.)

5. Сравнительная характеристика дифференцировки кардиомио-цитов в условиях нормального эмбриогенеза и при воздействии токсических веществ//Журнал «Российские морфологические ведомости», № 1-2, Москва, 2001, с.45-46, (соавт. НаумоваЛ.И., Улыбышева О.А.)

6. Оценка влияния природного промышленного газа астраханского месторождения на структуру миокарда куриного эмбриона// Журнал «Успехи современного естествознания», № 2,2004, с. 113-114.

7. Влияние серосодержащего газа на ультраструктуру сократительных и проводящих кардиомиоцитов// Материалы научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань-Москва 2004, стр.255-259.

8. Структурные особенности межклеточных контактов кардио-миоцитов куриных эмбрионов// Журнал «Фундаментальные исследования», № 2, 2004, с.58.

9. Ультраструктура митохондрий кардиомиоцитов куриных эмбрионов в обычных условиях и при динамической затравке серосодержащим газом// Журнал «Фундаментальные исследования», № 3, 2004, с. 108.

' 38 94

Тираж 100 экз. Подписано к печати 06.09.2004. Заказ № 976

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121