Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Развитие и рост кардиомиоцитов левых отделов сердца человека в онтогенезе и при гипертрофии
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петросян, Джульетта Гарегиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика некоторых морфометричес-ких и цитоспектрофотометрических показателей мышечных элементов миокарда в процессе онтогенеза.

1.2. Характеристика некоторых морфометричес-ких и цитоспектрофотометрических показателей мышечных элементов миокарда в условиях гипертрофии.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ш.1. Миокард в процессе онтогенеза.

ШДД.Морфометрическое и цитоспектрофотомет-рическое исследование гистологических срезов миокарда желудочка.

Ш.1.2.Морфометрическое и цитоспектрофотомет-рическое исследование изолированных кардиомиоцитов ушка предсердия и желудочка.

Ш.2. Миокард больных с гипертрофией сердца

Ш.2.1.Морфометрическое и цитоспектрофотомет-рическое исследование гистологических срезов миокарда желудочка у умерших больных.

Ш.2.2.Морфометрическое и цитоспектрофотомет-рическое исследование изолированных кардиомиоцитов ушка предсердия и желудочка у больных митральным пороком сердца (операционный материал).

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Развитие и рост кардиомиоцитов левых отделов сердца человека в онтогенезе и при гипертрофии"

За последние 20-30 лет благодаря интенсивному развитию цито-и гистохимии, электронной микроскопии, авторадиографии и цито-спектрофотометрии значительно обогатились наши представления о процессах, происходящих в кардиомиоцитах в ходе нормального развития сердечной мышцы и при ее гипертрофии (В.Я.Бродский, 1966, i2*; Grosgogeat , Roubelakis , 1971,130; Maron ,

Ferrans , I978,156; П.П.Румянцев, 1978a,78; 1980,80; А.П.Ав-цын, В.А.Шахламов, 1979,3; П.Я.Мульдияров, 1979,64).

Одним из важных достижений в изучении гистогенеза миокарда явились доказательства относительно медленного темпа накопления миофибрилл и вообще дифференцировки кардиомиоцитов (П.П.Румянцев, 1963,72; 1967,74; 1972,75; 19786,79). Именно это, а также клеточный принцип строения мускулатуры сердца (Breemen ,1953,115; Lindner , 1957,143; Muir , 1957,162; Poche , 1958,

172; П.Я.Мульдияров, 1967,63; Smith , 1967,184) обусловливают различия в соотношении процессов пролиферации и дифференцировки в гистогенезе миокарда по сравнению со скелетными мышцами (П.П.Румянцев, 1964,73; П.П.Румянцев, И.Л.Ерохина, 1981,82). Мио-бласты, полностью лишенные актомиозиновых миофибрилл, играют существенную роль в накоплении клеток миокарда лишь на самых начальных стадиях эмбрионального развития в период выделения зачатка сердца. В дальнейшем синтез ДНК и митотическое деление происходят в мышечных клетках, содержащих определенное число миофибрилл (П.П.15умянцев, И.Л.Соколовская, 1964,84; Manasek ,1968,155;

Weinstein , На\/ , 1970,196; п.п.румянцев, 1973,76;

Номер по указателю литературы.

Goldstein , Gaycomb ei al .1974,128). совмещение этих двух конкурирующих процессов приводит к тому, что по мере возрастания дифференцировки кардиомиоцитов на фоне их активной пролиферации происходит временный выход части ядер из цикла репродукции в периодах С2 и S (И.Л.Ерохина, 19686,30; 1971, 31; В.О.Миракян, П.П.Румянцев, 1968,60; В.О.Миракян, 1969,58).

В свете представления о более высокой потенции полиплоидных ядер (В.Я.Бродский, 1964,11; В.Я.Бродский, И.В.Урываева, 1981,16) такой выход из цикла репродукции, по всей вероятности, предназначен для осуществления надежной дифференцировки кардиомиоцитов. Медленному темпу дифференциации соответствует и медленное угасание пролиферативной активности кардиомиоцитов. На основании количественной оценки синтеза ДНК и митозов (П.П.Румянцев, И.Л.Соколовская, 1964,84; Walker , Adrian , 1966,192;И.Л.Ерохина, 1968а,29), а также подсчета общего числа мышечных клеток

Hort , 1953,133; Sasaki , Watanabe etal.,1968,

179) определены сроки прекращения пролиферативных процессов в миокарде мелких лабораторных животных. При этом установлено, что репрессия синтеза ДНК и митозов в мышечных клетках высокодиффе-ренцированной мускулатуры левого желудочка сердца, наступающая на определенном этапе постнатального кардиогенеза, является весьма стойкой и не снимается при различных реактивных состояниях (П.П.Румянцев, 19786,79). В противоположность этому, при реактивных состояниях менее дифференцированной мускулатуры предсердий отмечается довольно высокая митотическая активность иполиплоиди-зация ядер (П.П.Румянцев, В.О.Миракян, 1968,83; В.О.Миракян,1969, 58;Zak , 1974,200; П.П.Румянцев, 1977,77; 1980,80).

Можно предположить, что основные особенности кардиогенеза и гипертрофии миокарда, установленные у мелких лабораторных животных, характерны и для различных отделов сердечной мышцы людей. Однако относительная пролонгация отдельных этапов гистогенеза сердца у людей и существенные различия, имеющие место между экспериментом и клиническим течением заболевания (С.В.Андреев,1973, 62), могут наложить свой отпечаток на проявления изучаемых процессов. В пользу такого предположения говорят, например, результаты измерения ДНК в ядрах нормальных и гипертрофированных кар-диомиоцитов левого желудочка сердца людей, показавшие возрастание уровня и степени полиплоидизации мышечных ядер по мере увеличения массы сердца ( SЭИ dritter , Scomazzoni,i964, i78; Kompmann , Paddags et al .,19бб,138;н.А.лев-кова, H.i.Поляков, 1970,48; Eisenstein , Wied ,1970,

121; Adler ,1973,100; Steiger , Stolze etal.,

1973,185), что не наблюдается у мелких лабораторных животных Pet ersen , Baserga , I965,I66; И.л.Ерохина, 1968б,

30; В.О.Миракян, 1969,58; П.П.Румянцев, 19786,79).

Вообще внутриутробный и постнатальный гистогенез миокарда человека изучены по сравнению с животными несравненно меньше, многие данные носят фрагментарный характер и не позволяют четко судить о динамике происходящих в миокарде процессов. Наряду с оценкой роли полиплоидизации ядер кардиомиоцитов на различных стадиях внутриутробного и постнатального развития, необходимо выяснить сроки прекращения пролиферативных процессов в мышечных клетках сердца людей. При отсутствии данных \\ -тимидиной авторадиографии, применение которой у людей практически исключается, для анализа этого вопроса, по всей вероятности, наиболее информативными являются результаты оценки митотической активности мышечных ядер, которая проявляется, однако, лишь в ходе внутриутробного развития

Hort , 1953,133; Pfitzer , I972,I68;Zak , 1974,200).

Вместе с тем, наличие косвенных признаков новообразования ядер позволяет ряду авторов считать, что на начальных стадиях постна-тального развития и вплоть до 3 месяцев увеличение числа мышечных ядер в миокарде обеспечивается, в основном, путем их амитотического деления ( Hort , 1953,133; Black-Schaffer ,

Turner , 1958,114). Возможность гиперплазии мышечных ядер (или клеток) на последующих стадиях гистогенеза, по мнению некоторых исследователей, полностью исключается (Schoenmacers , i958,i82; Hecht , i97i,i3i; Rabiriowitz Zak , 1972,173; Adi er , 1975a,ioi; 19756,102, Fleischer ,

Warmuth , 1980,124), и нарастание массы сердца обеспечивается исключительно за счет роста мышечных волокон. В противоположность этому, другие авторы допускают, что в ходе нормального гистогенеза сердца, наряду с увеличением размеров клеток, возрастает число мышечных ядер и клеток с Morishita , Sasaki et al ., 1970,160; Grabner , Pfitzer ,1974,129; Astorri , Bo.1 ognesi et ai ., 1977,110).

Дискутабельность этого ключевого вопроса гистогенеза, как и реальности амитоза I. Pfil zer , Capurso , 1970,170; В.Я.Бродский, И.В.Урываева, 1981,16), не позволяют с достаточной полнотой оценить механизм, обеспечивающий нарастание массы сердца в ходе постнатального развития.

Не менее противоречивы результаты исследований возможности гиперплазии кардиомиоцитов при гипертрофии миокарда, развивающейся в условиях патологии'. Вопреки, казалось бы, утвердившемуся мнению о нарастании массы сердца путем гипертрофии мышечных волокон ( Golden berg , 1886,127; А.И.Абрикосов, 1947,1; Weam , 1941,195; П.А.Бордюг, 1949,10; Waits , 1960,193;

Chizzola , Astorri et al .,1968,П8;Я.Л.Рапопорт, 1969,70; Ross , Kutschera- Oechsner , 1970,

176; Кп i 6Г f 6fTl , 1972,137), имеются данные, доказывающие гиперплазию кардиомиоцитов различных отделов сердца ( LiflZbach , i952,i46; Sandritter , AcHer , 1971,177; Ishikawa , Fattai et al 1972,135; f.a. машш,

1973,55; И.Д.Шперлинг, 19786,92). Связь гипертрофии и гиперплазии миокарда, как заявил Kuhn во вступительном слове на симпозиуме Европейского кардиологического общества о гипертрофии левого желудочка сердца в Бордо в ноябре 1981 г. (183), все еще не ясна.

Вышеприведенная противоречивость суждений по принципиальным вопросам нормального гистогенеза миокарда и патогенеза его гипертрофии обусловлена, по всей вероятности, недостаточным совершенством используемых методических приемов для выявления собственно гипертрофического и гиперпластического процессов. Наряду с этим, в большинстве исследований отсутствует комплексный подход к оценке участия гипертрофии и гиперплазии мышечных элементов в увеличении массы сердца.

В свете вышеизложенного целью настоящего исследования является комплексное изучение развития и роста кардиомиоцитов левых отделов сердца человека в условиях онтогенеза и при патологической гипертрофии.

В соответствии с этим перед нами поставлены следующие задачи:

1. выяснить динамику пролиферативной активности кардиомиоцитов и степень полиплоидизации их ядер во внутриутробном периоде развития;

2. выявить соотношение процессов роста и гиперплазии мышечных элементов миокарда в последовательных возрастных периодах постнатального развития сердца;

3. определить вклад собственно гипертрофии и гиперплазии кардиомиоцитов в увеличение массы миокарда при его патологической гипертрофии.

Результаты проведенных в данной работе исследований показали, что в первой половине внутриутробного периода развития в стенке желудочка отмечается экстенсивное митотическое деление мышечных ядер, частота которого ко времени рождения значительно снижается. У детей грудного возраста наблюдаются признаки гиперплазии ядер кардиомиоцитов и роста мышечных волокон, а начиная с 9 месяцев обнаруживается также полиплоидизация ядер кардиомиоцитов. До 24-летнего возраста происходят рост кардиомиоцитов, полиплоидизация, а до 17 лет и гиперплазия мышечных ядер. В возрасте от 25 до 54 лет рост мышечных волокон прекращается, а степень полиплоидизации ядер увеличивается. С 55-летнего возраста возобновляется рост мышечных волокон, сопровождающийся делением их ядер.

При гипертрофии мышечных клеток стенки желудочка и ушка предсердия в условиях патологии наблюдается гиперплазия их ядер, сочетающаяся с нарастающей полиплоидизацией. Наряду с делением мышечных ядер, не исключается также возможность деления самих клеток.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана количественная характеристика соотношения пролиферирующих и вышедших из цикла репродукции мышечных ядер на различных стадиях внутриутробного развития желудочка сердца человека. С помощью комплекса морфометрических и гистохимического методов анализа впервые показано, что в динамике постнатального онтогенеза миокарда желудочка человека на определенных этапах сочетаются процессы роста и гиперплазии мышечных клеток. Впервые получены характеристики площади изолированных кардиомиоцитов желудочка и ушка предсердия у практически здоровых взрослых людей и в условиях патологической гипертрофии сердца, а также показана возможность деления ядер и,

- 9 вероятно, кардиомиоцитов.при гипертрофии.

Практическая ценность исследования связана с показанной возможностью размножения кардиомиоцитов ушка левого предсердия и стенки левого желудочка у взрослых людей в условиях патологической гипертрофии сердца. Это делает обоснованным поиск лекарственных средств, способствующих пролиферации кардиомиоцитов. Б дальнейшем можно поставить вопрос об использовании таких средств при лечении людей, страдающих заболеваниями сердца с гибелью части мышечной ткани.

На защиту выносятся следующие положения диссертации. В ходе поетнатального развития желудочкового миокарда человека на определенных этапах отмечается гиперплазия ядер кардиомиоцитов, которая сочетается с ростом мышечных клеток.

В условиях патологической гипертрофии предсердного и желудочкового миокарда человека собственно гипертрофический процесс сопровождается гиперплазией ядер кардиомиоцитов, а возможно и делением самих мышечных клеток.

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Петросян, Джульетта Гарегиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение содержания ДНК в ядрах мышечных волокон сердца эмбрионов и плодов, а также митотического индекса, показавшее, во-первых, преобладание диплоидных и тетраплоидных ядер без существенного перераспределения их по классам плоидности на всех этапах внутриутробного развития, и, во-вторых, довольно высокий процент митозов, достоверно снижающийся ко времени рождения, свидетельствует об активном митотическом делении ядер мышечных клеток на этом этапе гистогенеза сердца.

Сопоставление теоретически ожидаемого числа полиплоидных ядер активно пролиферирующей популяции мышечных клеток на модели митоза с их фактически регистрируемым числом показывает, что у 2-месячных эмбрионов человека преобладающее число полиплоидных мышечных ядер являются цикловыми и находятся в фазах Gq и S .У 5-и 9-месячных плодов больше половины полиплоидных мышечных ядер временно выходят из цикла репродукции в фазе С2 или S .

В первой половине грудного возраста, судя по снижению доли тетраплоидных и увеличению числа диплоидных ядер, максимальной концентрации мышечных ядер и сравнительно высокому индексу парных ядер, ведущим процессом является гиперплазия ядер желудочковых кардиомиоцитов, при этом фигуры митотического деления ядер не выявляются.

Во второй половине грудного периода наблюдаются накопление полиплоидных мышечных ядер, уменьшение процента парных ядер и снижение концентрации мышечных ядер. Такие показатели свидетельствуют о преобладающем росте мышечных волокон стенки желудочка.

В возрастных группах 3-10, 11-17 лет и 18-24 года отмечается рост мышечных волокон стенки желудочка, а в первых двух группах не исключается также возможность гиперплазии их ядер. Об этом говорят прогрессирующее снижение концентрации мышечных ядер и отчасти увеличение их площади, увеличение степени полиплоидизации ядер, увеличение и сохранение на высоком уровне межъядерных рас-тояний, а также процента парных мышечных ядер. Фигуры митотического деления мышечных ядер не обнаруживаются в перечисленных и во всех остальных возрастных группах.

В двух следующих возрастных группах (25-39 лет и 40-54 года) рост мышечных волокон стенки желудочка прекращается, на что указывают неизменность площади изолированных кардиомиоцитов, межья-дерных расстояний и индекса парных ядер.

В возрастных группах 18-24 года, 25-39 лет и 40-54 года популяции изолированных кардиомиоцитов разных отделов и зон сердца характеризуются высокой степенью полиплоидизации ядер и сходным, в основном, распределением юс по классам плоидности. В то же время площадь кардиомиоцитов и процент многоядерных клеток в той или иной степени различаются. Наибольшую площадь имеют клетки стенки желудочка, затем следуют кардиомиоциты папиллярной мышцы и ушка предсердия. Максимальное число многоядерных клеток отмечается в папиллярной мышце и стенке желудочка, значительно меньшее - в ушке предсердия. Указанные различия частью связываются с неодинаковой функциональной нагрузкой кардиомиоцитов разных отделов сердца.

В возрастной группе 55 лет и старше, судя по снижению доли полиплоидных и увеличению числа диплоидных ядер, а также сохранению сравнительно высокого индекса парных ядер, в стенке желудочка имеет место деление мышечных ядер. В этих условиях неизменность концентрации ядер и межьядерных расстояний, а также увеличение площади ядер говорят об одновременном росте мышечных волокон. От

- 120 мечаемое в некоторых возрастных группах, относящихся к постнаталь-ному периоду жизни, размножение мышечных ядер при отсутствии фигур митоза не позволяет категорически исключить возможность митотичес-кого деления ядер, не выявляемого в связи с агональными и посмертными изменениями в миокарде.

При умеренно и значительно выраженной гипертрофии мышечных волокон стенки желудочка, идентифицируемой на основании увеличения поперечных размеров ядер, обнаруживаются признаки роста мышечных волокон: увеличение межъядерных расстояний и площади ядер. Последнее сопровождается повышением степени полиплоидизации ядер. Наряду с этим, сохранение постоянной концентрации мышечных ядер и довольно высокого индекса парных ядер не исключают возможность гиперплазии ядер. Изучение гипертрофированных изолированных кардиомиоцитов этого же отдела сердца на материале биопсий подтверждает вывод о делении их ядер, о чем свидетельствуют перераспределение ядер по классам плоидности с уменьшением доли октаплоидных и увеличением числа гипердиплоидных и тетраплоидных ядер, а также увеличение процента многоядерных кардиомиоцитов. При этом меньшее по сравнению с нормой содержание многоядерных клеток говорит в пользу возможности деления и самих клеток.

В ушке предсердия умеренная гипертрофия кардиомиоцитов также сопровождается делением их ядер, на что указывает перераспределение ядер со снижением процента высокоплоидных и повышением , числа ди- и тетраплоидных ядер. Учитывая сохранность процента многоядерных клеток, можно думать и о делении самих кардиомиоцитов.

При значительно выраженной гипертрофии отмеченные выше признаки деления ядер кардиомиоцитов ушка предсердия не обнаруживаются, и отмечается лишь повышение степени их полиплоидизации.

- 121

Использование материала биопсий при исследовании гипертрофированных изолированных кардиомиоцитов стенки желудочка и ушка предсердия позволяет более определенно высказаться об отсутствии фигур митотического деления ядер кардиомиоцитов при гипертрофии.