Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная генетика пшениц и их сородичей
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гончаров, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. ТАКСОНОМИЯ РОДОВ ТгМсит Ь \lAegilops Ь. И ИХ ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ.
1.3. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОДА ТгМсит Ь И ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ ВИДОВ ПШЕНИЦ ЗА СЧЕТ ГЕР-МИПЛАЗМЫ ВИДОВ-СОРОДИЧЕЙ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. МАТЕРИАЛ.
2.2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.3. МЕТОДИКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕНЕТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У ПШЕНИЦ И ИХ СОРОДИЧЕЙ.
3.1. ПРИЗНАКИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МОРФОЛОГИЮ КОЛОСА.
3.2. ОПУШЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ И ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ.
3.3. ОТСУТСТВИЕ ВОСКА НА ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНАХ
3.4. БЕЗЛИГУЛЬНОСТЬ.
3.5. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ФОТОПЕРИОДУ.
3 .6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ.
3 .7. ГОМЕОЛОГИЯ ГРУПП СЦЕПЛЕНИЯ У ПШЕНИЦ И
ДЕТЕРМИНАЦИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
У МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.7.1. Детерминация количественных признаков у мягкой пшеницы.
3.7.2. Первая группа сцепления.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная генетика пшениц и их сородичей"
Генетический потенциал рода Triticum L. - огромен. Род включает в себя ди- (2п=14), тетра- (2п=28) и гексаплоидные (2п=42) виды [Пшеница, 1979; Miller Т.Е., 1987]. Из них двадцать три вида "естественных" (произрастающих в природе, либо возделываемых человеком) [Пшеница, 1979], и около десяти видов - искусственно полученные амфидиплоиды [Tschermak Е., Bleier Н., 1926; Schieman Е., Staudt G., 1958; Жебрак А.Р., 1957; Наврузбеков H.A., 1981; Гандилян П.А., 1984; Иванов Г.И., 1984].
В трибе Triticeae Dum. роду Triticum филогенетически очень близки роды Aegilops L. и Seeale L., составляющие вместе с ним подтрибу Frumentaceae Dum. Многие виды этих трех родов легко скрещиваются между собой, изредка давая плодовитое потомство. Наиболее характерный пример - рукотворный вид Triticale Mbntzing (xSecalotriticum Wittmack). При искусственном удвоении хромосом фертильны практически все экспериментально полученные в пределах подтрибы амфиплоиды [Kihara Н., Lilienfeld F., 1949; Tanaka М., 1980; Гандилян П.А. и др., 1986; Жебрак А.Р., 1957; Наврузбеков H.A., 1981].
Использование интрогрессивной гибридизации позволило исследователям перенести из родов Aegilops и Seeale в возделываемые пшеницы несколько сотен генов, большинство из которых, контролируют устойчивость к патогенам и вредителям [Gale M.D., Miller Т.Е., 1987; Knott D„ 1987b; Maan S.S., 1987; Mcintosh R.A. et al., 1998]. Несмотря на несомненную актуальность, целенаправленное, широкое проведение таких работ сдерживается, прежде всего, слабой сравнительно-генетической изученностью родов подтрибы Frumentaceae и отсутствием стратегии проведения интрогрессивной гибридизации с целью расширения биоразнообразия возделываемых видов за счет гермиплазмы видов-сородичей.
Сравнительно-генетическое исследование предполагает соотнесение фенов и генов различных видов между собой [Фадеева Т.С. и др., 1980]. Из задач, стоящих перед сравнительной генетикой, в настоящее время реально только собственно сравнительное изучение генетики растений. Решение, поставленной перед сравнительной генетикой задачи: синтезировать конкретные знания по генетике различных видов и родов растений, предполагает использование только описательного метода [Фадеева Т.С. и др., 1980]. В настоящее время задача -перейти к эксперименту. Для его постановки и успешного проведения необходима модель. С нашей точки зрения, таковой может являться род Triticum, имеющий политипную серию. При его использовании задача упрощается тем, что частная генетика того или иного вида - это в какой-то степени сравнительная генетика внутривидовых форм (образцов, сортов и т. д.). Заметим, что частная генетика значительно лучше изучена у некоторых видов других родов возделываемых растений - Zea mays L. [Подольская А.П., Шмараев Г.Е., 1988], Hordeum vulgare L. [Генетика ячменя, 1986; Nilan R.A., 1964; Sngaard В., von Wettstein-Knowles P., 1987] и Pisum sativum L. [Weeden N.F. et al., 1998]. Однако все три перечисленных вида - диплоиды и не одна из родственных им полиплоидных форм не является достаточно хорошо изученной генетически. У пшениц для проведения таких работ удобны не только естественные виды разного уровня плоидности, но и искусственно созданные формы, в том числе тетраплоидные формы (2п=4х=28) гексаплоидных видов (2п=6х=42), имеющие только геномы А и В, и многочисленные искусственно созданные амфиплоиды.
При создании модели для сравнительно-генетического изучения рода Triticum необходимо проработать следующие этапы:
1) сбор и создание фенотипических коллекций на разных уровнях плоидности пшениц;
2) подбор систем генов для изучения и создания генетических коллекций;
3) параллельное изучение генетики признаков и определение аллельности генов и групп сцепления у ди-, тетра- и гексаплоидных видов пшениц.
Это позволит проводить собственно сравнительно-генетические исследования, а именно, изучить экспрессию генов, их пенетрантность и т.д. в зависимости от уровня плоидности, наличия тех или иных геномов, цитоплазм.
Кроме того, сравнительно-генетический анализ, выполненный параллельно на возделываемых видах пшениц и на их сородичах позволит не только определить происхождение тех или иных генов у первых, наметить стратегию интрогрессивной гибридизации, но и даст возможность получить ясную картину их происхождения и дифференциации на виды [Tsunewaki К., 1968].
Цель данной работы - сравнительно-генетическое изучение пшениц и их сородичей и проведении на его основе ревизии системы рода Tri ti сит. Основные задачи исследования:
1) собрать признаковую коллекцию и на ее базе создать генетическую коллекцию одновременно на ди-, тетра- и гексаплоидном уровне пшениц и эгилопсов;
2) оценить полиморфизм, провести сравнительно-генетическое изучение ряда морфологических, физиологических и биохимических признаков у пшениц и их сородичей и определить аллельность генов и гомологию отдельных групп сцепления у различных видов пшениц;
3) определить происхождение и филогенетическое родство местных сортов мягкой пшеницы Западной и Восточной Сибири;
4) на основе результатов сравнительно-генетического анализа провести ревизию системы рода Triticum.
На защиту выносятся:
1) оригинальные данные о характере наследования ряда признаков, о хромосомной локализации и картировании, контролирующих их генов, у ди-, тетра- и гексаплоидных видов пшениц и эгилопсов;
2) результаты сравнительного изучения наследования признаков и проявления генов их контролирующих: тип развития (Vrrí), компактный и компактоидный колос (С, sel, sc2), опушение узлов стебля (Нп), опушение колосковой чешуи (Hg, Hg2), опушение колосоножки (Нр1), безостость (В, Hdl, Hd2, awl), безлигульность (Ig)., отсутствие воска на вегетативных органах (W^, wl\ реакция на фотопериод (Ppd), спельтоидность (q), черная окраска колосковой чешуи (Bg), фенольная реакция зерновки (Тс), глюкозофосфатизомераза (Gpi-1) на различном уровне плоидности, а также данные физического картирования генов Нп, и'1, Рра2 ;
3) представление о степени гомологии изученных признаков, генов и отдельных групп сцепления у видов пшениц и эгилопсов секций $Иор$1$ и УеНеЬгаШ;
4) гипотеза происхождения мягкой пшеницы Восточной и Западной Сибири;
5) ревизия системы рода ТгШсит.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
1. Впервые изучено наследование ряда признаков одновременно у видов родов ТгШсит и Aegilops на трех уровнях плоидности. По некоторым из них созданы изогенные линии и линии-аналоги на тетраплоидном уровне.
2. Впервые проведено сравнительно-генетическое изучение аллельности генов и отдельных групп сцепления у ди-, тетра- и гексаплоидных пшениц. Обработка методами многомерной статистики данных из суммирующих сводок Я.Мот8 [1959-1982] и Н.П.Гончарова [1992, приложение 2] о хромосомной локализации генов показала, сходное детерминирование количественных признаков гомеологическими хромосомами мягкой пшеницы.
3. Собрана признаковая, создана и изучена генетическая коллекции на ди-, тетра- и гексаплоидном уровне у пшениц. Она включает в себя и ряд генов описанных автором впервые.
4. Показана тесная филогенетическая связь местных сортов мягкой пшеницы Западной и Восточной Сибири с таковыми европейской части России и слабая с образцами Китая.
5. На основании анализа геногеографии генов Угп предложена концепция прогноза распространения сортов в связи с наличием у них различных доминантных генов Угп;
6. Проведена ревизия существующей системы рода ТгШсит и предложена новая, включающая в себя фертильные рукотворные виды.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены или представлены на IV-VII генетико-селекционных школах (Новосибирск, 1982, 1988, 1994, 1999); Всес. научно-метод. и координационном совещ. "Методы, результаты и пути создания и распространения раннеспелых и среднеранних сортов яровой пшеницы для интенсивных технологий возделывания" (Омск, 1989); Международном симпозиуме "Клеточные и генные биотехнологии для зерновых злаков" (Алма-Ата, 1989); конференции "Частная генетика растений" (Киев, 1989); симпозиуме "Актуальные проблемы цитогенетики зерновых культур" (Таллинн, 1989); Респ. конф. "Методы интенсификации селекционного процесса" (Одесса, 1990); Респ. конф. "Современные проблемы генетики и селекции с.-х. растений" (Одесса, 1991); научно-координационном совещании "Доноры и генколлекции растений" (СПб, 1992); 2-м совещании "Изогенные линии и генколлекции" (Новосибирск, 1993); 1-м Межд. совещ. по Молекулярно-генетическим маркерам растений (Киев, 1994); 9th and 11th Meetings of European Wheat Aneuploid Co-operative (Wernigerode, 1994, Новосибирск, 2000); 5th and 6th Wheat International Conferences (Ankara, 1996, Budapest, 2000); конф. "Селекция и семеноводство с.-х. культур в Сибири: Проблемы и решения" (Новосибирск, 1996); научно-метод. конф. "Селекция с.-х. культур: Итоги, задачи, пути решения" (Тулун, 1997); 2nd international Symposium "Cereals-pathogens and stress factors interaction: progress to ecological agriculture" (Poznac, 1997); 9th International Wheat Genetics Symposium (Saskatoon, 1998); Международном передвижном научном семинаре "Состояние и перспективы возделывания яровой пшеницы в Северном Казахстане и Западной Сибири" (Новосибирск, 1999); 95th Meeting of the Japanese Society of Breeding (Tochigi, 1999); 1st Workshop of PanEuropean Net "Genetic Indicators of Biodiversity" (Florence, 1999).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 3-х монографиях и 59 статьях, из них в соавторстве 34.
Основные результаты получены автором лично. В проведении ряда исследований принимали участие к.б.н. С.Ф.Коваль, к.б.н. А.А.Коновалов, к.б.н. С.Е.Пельтек и к.б.н. И.Л.Степаненко (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск), к.б.н. К.Д.Джалпакова (Казахский нац. ун-т им. Аль-Фараби, Алматы); В.М.Ефимов (Институт систематики и экологии животных, Новосибирск); д.б.н. Б.В.Ригин
11
ВНИИР им. Н.И.Вавилова, СПб); Dr. K.Kato (Okayama Univ., Okayama), Dr. N.Watanabe (Gifu Univ., Gifu), а так же научные сотрудники отдела пшениц ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (СПб), отдела методических основ селекции и лаборатории иммунитета СибНИИ растениеводства и селекции (Новосибирск), секторов генетики пшениц и генетики онтогенеза растений ИЦиГ СО РАН (Новосибирск). Всем им автор выражает свою искреннюю признательность. Особая благодарность докторам H.Bockelman (Small Grains Collection, Aberdeen, USA), V.Holubec (Gene Bank of Research Institute of Crop Production, Prague-Ruzyne, Czech Republic), T.Kawahara (Kyoto University, Kyoto), J.Valkoun (ICARDA, Aleppo), N.Watanabe (Gifu Univ., Gifu), д.б.н. Р.А.Удачину, д.б.н. А.Ф.Мережко, к.б.н. А.А.Филатенко, к.б.н. Е.В.Зуеву, к.б.н. Т.В.Лебедевой (ВНИИР им. Н.И.Вавилова, СПб), д.б.н. П.А.Гандиляну (АрмСХИ, Ереван), к.с.-х.н. О.И.Майстренко (ИЦиГ СО РАН, Новосибирск), к.б.н. В.И.Жукову (СибНИИРС, Новосибирск), к.б.н. В.И.Янченко, С.Караваеву (АНИИЗИС, Барнаул) и другим исследователям, предоставившим первичный экспериментальный материал. Автор также благодарен родителям, жене и детям за многолетнее терпение, поддержку и понимание, позволившие провести исследования, составившие данную работу.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Гончаров, Николай Петрович
ВЫВОДЫ
1. Проведен скрининг пшениц и их сородичей по морфологическим, биохимическим и физиологическим (тип развития и реакция на длину дня) признакам. Собраны фенколлекции и созданы генколлекции у пшениц разного уровня плоидности. При сравнительно-генетическом изучении ди-и тетрагагоидных пшениц выявлены гены компактоидности и безостости негомологичные таковым мягкой пшеницы, а у видов-сородичей выявлены аллельные варианты (}Р/-1 нехарактерные для возделываемых видов пшениц. Показана аллельность генов и контролирующих безлигульность у гексаплоиных и тетраплоидных пшениц. Они локализованы в длинных плечах хромосом 2А и 2В соответственно. У мягкой пшеницы выполнено физическое картирование генов - Ррё2 между 0,40 и 0,27 точками разрыва короткого плеча хромосомы 2В, гена дистальнее 0,27. Ген Нп расположен между 0,67 и 0,64 точками разрыва длинного плеча хромосомы 5А.
2. Показано, что яровой тип развития у мягких пшениц контролируется четырьмя неаллельными доминантными генами Угп, у тетраплоидных видов - тремя и у диплоидных, за исключением Т.игаПи, -двумя. Даны геногеографические карты распространения доминантных генов Угп у возделываемых видов пшениц в Европе и Азии. Показана высокая встречаемость доминантного гена Угп4 у эндемичного вида Т.БрЪаегососсит, который наряду с доминантным геном УгпЗ, может быть использован для определения азиатского происхождения образцов пшеницы. На основании геногеографических исследований сделано заключение о не перспективности использования на территории России доминантных генов УгпЗ и Угп4 при селекции мягкой пшеницы на скороспелость. Наличие у каждого из видов-доноров элементарных геномов В и О двух доминантных генов Угп позволяет надеяться на их успешную интрогрессию в возделываемые виды пшениц.
3. На основании изучения 15-ти ИАРВ маркеров и генов гибридной карликовости показана тесная филогенетическая связь местных сортов
4. Показана обоснованность использования признака "тип остистости" в филогенетических исследованиях. У T.aethiopicum выявлен ген, контролирующий тип остистости "как у мягкой пшеницы". Он локализован в хромосоме ЗА. Все остальные изученные виды тетраплоидных пшениц T.carthlicum, T.dicoccum и Т.durum при амфидиплоидизации с Ae.squarrosa дают нехарактерный для мягкой пшеницы тип остистости. Предполагается, что они не могли участвовать в становлении гексаплоидных видов пшениц.
У тетраплоидного вида T.aethiopicum, как и диплоидного Ae.speltoides, обнаружен рецессивный ген, контролирующий безостость. Ген локализован в хромосоме ЗВ Taethiopicum. Использование генов В1 и Hdl .Hd2, контролирующих разный тип безостости, при сравнительно-генетическом исследовании позволяют разделять мягкую пшеницу на подвиды - европейский (subsp. indo-europeum Vav.) и азиатский (subsp. irano-asiaticum Flaksb.).
5. Обработка результатов хромосомных локализаций методами многомерной статистики позволила выявить, что критические для 47-ми рассмотренных количественных признаков хромосомы группируются по гомеологическим группам. Показано, что гомеологические группы по степени влияния их хромосом на количественные признаки разделились на три контрастные группы. У всех изученных видов пшениц гены Hg, Bg и Gpi-l относятся к одной группе сцепления. Гены Hg и Нп, обусловливающие, соответственно, опушение колосковой чешуи и узлов стебля, у всех видов пшениц аллельны и расположены только в хромосомах 1А и 5А соответственно. Анализ GPI-1 у видов доноров геномов А, В и I) и у нулли- и дителосомных линий сортов Саратовская 29 и Chinese Spring свидетельствует о том, что А и В геномы мягкой пшеницы включают в себя наиболее распространенные аллели видов-доноров. Использование материала с интрогрессией генетического материала ржи позволило картировать короткое плечо хромосомы 1В сорта Salmon, несущее транслокацию 1RS/1B, а также ген Glu-BJ, расположенный в длинном плече этой же хромосомы. Наиболее вероятный порядок генов Gpi-Rl, Nor-Rl, Gli-Rl, Glu-B3s, Glu-Bl.
340
6. Изучение видов-сородичей показало не высокий уровень их полиморфизма по ряду признаков, поэтому доскональное генетическое изучение должно предшествовать их широкому вовлечению в интрогрессивную гибридизацию. Рассмотрены проблемы сбора, сохранения, изучения и расширения генетического пула возделываемых видов за счет такового видов-сородичей.
7. На основе сравнительно-генетического изучения пшениц проведена ревизия системы рода Triticum и дана более удобная для использования при проведении как генетических, так и филогенетических исследований. Она состоит из 33 видов. Включение в нее в качестве видов всех высокофертильных экспериментально созданных исследователями с 1930-х годов амфиплоидов будет способствовать их сохранению в генбанках. Часть их включена в уже выделенные тритикологами два подрода, остальные - в новую секцию гибридогенного происхождения Kostovii N.Gontsch. Подвиды мягкой пшеницы T.aestivum ssp. tibetianum (Shao) Yen et J.L.Yang и Т. aestivum ssp. yunnanense King ex Yen et J.L.Yang предложено отнести к T.spelta. Обосновано и предложено использование реальной системы записи геномных формул видов, дающей информацию о доноре цитоплазмы полиплоидных видов пшениц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - ОСНОВА РЕВИЗИИ СИСТЕМЫ РОДА TRI TIC UM I.
Цель современной таксономии - создать такую классификацию, т.е. систему, которая отражала бы и филогенез, и генетическую структуру видов. Таксономия большинства сельскохозяйственно-важных культур в настоящее время являет собой довольно искусственную систему, призванную в первую очередь отвечать запросам с.-х. практики. Тщательно и полно разработанные классификации видов культурных растений важны, прежде всего, при подборе пар для скрещивания, для прогноза возможности успешной интрогрессии полезных признаков из видов-сородичей, а так же для сертификации сортов. Кроме того, они важны для коллекционирования, сохранения и оценки биоразнообразия [Waines J.G., Barnhart D., 1990]. Традиционно методы систематики основаны на выявлении сходства между организмами, определении гомологичности их признаков и общности происхождения. Одна из старейших концепций вида - типологическая, восходит к работам Платона и Аристотеля. Ее главным критерием является внешнее сходство или отличие организмов. Придерживавшийся ее К.Линней в основу своей классификации гексаплоидных пшениц положил хорошо различимые признаки яровость (T.aestivum), озимость (T.hybernum) и спельтоидность (T.spelta) [Linne К., 1753]. На основе типологической концепции вида возникла господствовавшая в XIX - начале XX вв. морфологическая. Морфологические признаки так же легли в созданную F.Kurnike [1885] номенклатуру пшеницы. Несмотря на критику "несостоятельности" и искусственности такой системы [Фляксбергер К.А., 1915; 1939], ничего лучшего, до сегодняшнего дня тритиколагами не предложено [Пшеница, 1979; Miller Т.Е., 1987]. Хотя в настоящее время наметилось противопоставление классической таксономии, исторически построенной на сравнительно-морфологических основах, и стремлением построить ее на генетических основах, а в последнее время и с использованием молекулярно-генетических методов.
Считается, что первая удачная попытка "естественной" классификации мягкой пшеницы сделана К.А.Фляксбергером [1915], разделившим вид на 6-ть типов по комплексу морфологических признаков с учетом их географической приуроченности. Близкую систему деления (на 7-мь групп) дал J.Percival [1921].
Как мы отмечали в главе 1, попытки ревизии рода Triticum предпринимались неоднократно [Godron D.A., 1845; Bowden W.M., 1959; Моррис Е.Р., Сире Э.Р., 1970] (приложение 1). Однако, эти ревизии не нашли поддержки у большинства современных систематиков [Пшеница, 1979; Gupta Р.К., 1997; Miller Т.Е., 1987]. Также не нашла поддержки идея о том, что если два из трех геномов гексаплоидной пшеницы происходят из рода эгилопс, то они должны быть объединены в один род [Bowden W.M., 1959; Моррис Е.Р., Сире Э.Р., 1970]. Она оказалась не дальновидной и в стратегическом плане. Если следовать логике этих авторов, то в настоящее время необходимо включать в один род с пшеницей и рожь (Triticale), и ячмень (Tritordium), и гайнальдию (син. дасипирум) (Haynatricum), и ряд других родов злаков.
Полиплоидные виды родов Aegilops и Triticum представлены только аллополиплоидами, все автополиплоиды - получены экспериментально [Пшеница, 1979; Дорофеев В.Ф., Филатенко А.Н., 1981]. Считается, что синтез новых видов, с нехарактерным для естественных пшениц сочетанием элементарных геномов, может облегчить перенос генетического материала от диплоидных видов к гексаплоидным. В вопросе ревизии объема рода Triticum проблема признания и классификации, экспериментально полученных гибридогенных амфидиплодных видов, то есть так называемых вторичных видов, занимает значительное место. Если, ряд видов пшениц различается только на основании одного контрастного признака [Пшеница, 1979], то различия обусловленные присутствием целого генома требуют пристального внимания и подробного скрупулезного рассмотрения. "Если не знаешь названия, то погибнет и познание вещей", считал К.Линней. Полагаем, что каждый "рукотворный" вид должен иметь не только собственное имя, но и свое место в системе рода. В главе 5 мы использовали коллекцию амфидиплоидов в филогенетических исследованиях. Согласно полученным результатам они могут занимать важное место в таких исследованиях и должны быть сохранены в генбанках. Для этих целей следует узаконить все экспериментально получаемые с начала 1930-х годов по настоящее время амфидиплоиды, объединив основную их часть в уже выделенные тритикологами два подрода и объединив часть из них в новую секцию гибридогенного происхождения Kostovii N.Gontsch. [Гончаров Н.П., 2000]. Делая это, полагаем, что нет никаких объективных оснований включать в систему рода Triticum только один гибридогенный "рукотворный" вид T.kiharae [Пшеница, 1979] и не рассматривать в ней все другие, искусственно полученные исследователями на настоящий момент виды. Более того, В.Ф.Дорофеев [1989] также пытался найти ряду из них место в системе рода, рассматривая их с позиций параллелизма естественным видам. Система вторичных видов дана нами в табличном виде (таблица 1), соответствующем предложенному В.Ф.Дорофеевым с соавторами [Пшеница, 1979] для системы "первичных" видов. Нами изменен только порядок поименования геномов в записи геномных формул видов. С включением "гибридогенных видов" в систему рода необходима унификация записи. В таком случае использование традиционной системы записи и для "естественных" видов не является удобным. В этом вопросе мы солидарны с G.Waines, D.Barnhart [1990] полагающих в необходимости изменения записи геномной формулы. В нашем случае для искусственно получаемых амфидиплоидов используется "реальная система" записи их получения, дающая информацию о доноре цитоплазмы полиплоидных видов пшениц. Она, с нашей точки зрения, является и наиболее целесообразной, и наиболее информативной.
Октоплоидный вид T.fungicidum Zh.uk. не включен в новую систему рода. Он по результатам цитогенетических исследований и результатам дифференциальной окраски Е.Б.Бадаевой [2000] оказался автополиплоидом тетраплоидного вида T.timopheevii и был описан Heslot et Ferrary под названием T.timonovum.