Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная экология модельных видов птиц в центре и на границе ареала
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осадчий, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ МОДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ПТИЦ

3.1. Распространение и статус модельных видов

3.2. Численность и плотность населения птиц

3.3. Биотопическое распределение

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ АРЕАЛА

4.1. Сроки прилета

4.2. Гнездостроительная деятельность

4.3. Начало откладки яиц

4.4. Величина кладки и ооморфологические параметры

4.5. Насиживание, вылупление и вылет птенцов

4.6. Рост и развитие птенцов

4.7. Суточный ритм активности

4.8. Успешность размножения

4.9. Динамика численности и успешности размножения модельных видов воробьиных птиц на о. Харлов

ГЛАВА 5. БИОЦЕНОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ В РАЗНЫХ ЧАСТЯХ АРЕАЛА

5.1. Питание

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная экология модельных видов птиц в центре и на границе ареала"

Изучению экологии птиц на границе ареала посвящено большое число работ (Кищинский, 1960; Данилов, 1966а; Чемякин, 1982а; Шутова, 1982; Зимин, 19886; Рыжановский, 2001 и мн. др.). В тоже время, исследование комплекса адаптаций, позволяющих видам населять обширные пространства с разными природными условиями, по-прежнему остается актуальным.

Данная работа посвящена изучению экологии модельных видов воробьиных птиц в центре (территория Верхнего Дона) и на границе ареала (Восточный Мурман). В качестве модельных выбраны широко распространенные виды: белая трясогузка Motacilla alba L., 1758, серая ворона Corvus cornix L., 1758, ворон Corvus corax L., 1758, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe (L., 1758), варакушка Luscinia svecica (L., 1758) и белобровик Turdits iliacus L., 1766.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей экологии модельных видов воробьиных птиц в разных частях ареала. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить характер распространения и динамику численности модельных видов воробьиных птиц в центре и на северной границе ареала.

2. Выяснить специфику биотопического распределения видов на исследуемых территориях.

3. Выявить особенности размножения модельных видов птиц в центре и на' северной границе ареала.

4. Рассмотреть биоценотические связи модельных видов на исследуемых территориях.

Научная новизна. Впервые для Восточного Мурмана изучена экология обычных гнездящихся видов воробьиных птиц, выявлены их биоценотические связи. Рассмотрен комплекс адаптаций у одних и тех же видов в центре и на границе ареала. За время работ выявлено 5 новых для регионов видов воробьиных птиц (четыре залетных и один гнездящийся).

Практическое значение работы. Полученные данные можно, использовать в дальнейшем мониторинге орнитофауны регионов, для прогноза '' состояния конкретных популяций в экосистемах Севера. Результаты исследования вносят вклад в изучение закономерностей адаптаций птиц к условиям среды в различных климатических условиях.

Полученные в ходе работ данные использованы при составлении Кадастра позвоночных животных Липецкой области (2009) и написания соответствующих разделов Летописи природы Кандалакшского государственного природного заповедника (2005 - 2010 г.). Материалы исследований внесены в международный банк данных по условиям размножения птиц Арктики (Arctic Birds Breeding Conditions Survey, http: //www.arcticbirds.net).

Апробация работы. Содержание работы докладывали и обсуждали на международных молодежных научных конференциях «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2007, 2008); ученом Совете Кандалакшского государственного заповедника (Кандалакша, 2008 - 2010); третьей региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях (Липецк, 2009); научно-исследовательской конференции студентов и аспирантов (Липецк, 2006 - 2010). По теме исследования опубликовано 19 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 42 таблицы, 35 рисунков. Общий объем диссертации 209 страниц машинописного текста. Список литературы включает 487 наименований, из них 60 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Осадчий, Андрей Валерьевич

Выводы

1. На территории Верхнего Дона обычными гнездящимися видами являются белая трясогузка, серая ворона и варакушка, малочисленными гнездящимися -ворон, обыкновенная каменка и белобровик. На Восточном Мурмане обычными гнездящимися являются белая трясогузка и обыкновенная каменка, малочисленными видами — серая ворона, ворон, варакушка и белобровик.

2. На территории Верхнего Дона модельные виды птиц используют типичные для средней полосы места обитания. На Восточном Мурмане белая трясогузка и каменка типичны на участках каменистой тундры; врановые - на скалистых участках островов и материка; варакушка и белобровик - в зарослях ивняка влажной тундры. В обеих климатических зонах белая трясогузка и белобровик освоили также антропогенно-трансформированные ландшафты.

3. Размещение гнезд изучаемых видов птиц на Верхнем Дону и Восточном Мурмане в целом сходно, но из-за отсутствия высокой древесной растительности врановые гнездятся преимущественно на скалах, у белобровика возрастает доля наземных построек, каменка и трясогузка устраивают гнезда в торфяных и каменных нишах.

4. Величина кладки у модельных видов на исследуемых территориях не имеет значимых различий, за. исключением белобровика. Размеры яиц белой трясогузки, варакушки, каменки и белобровика достоверно больше на северной границе ареала.

5. Период размножения воробьиных птиц на Восточном Мурмане за счет отсутствия вторых кладок сокращается на месяц по сравнению с территорией Верхнего Дона.

6. В условиях круглосуточного летнего освещения у мелких воробьиных птиц на территории Восточного Мурмана сохраняется суточный ритм, свойственный птицам более южных широт. В условиях крайнего Севера интенсивность кормления птенцов несколько выше.

7. Успешность размножения врановых птиц выше на территории Верхнего Дона по сравнению с северной границей ареала, где основной причиной гибели кладок и птенцов служат неблагоприятные погодные условия.

8. Состав пищи воробьиных птиц в гнездовой период на исследуемых территориях в целом сходен, но в условиях Восточного Мурмана спектр питания ограничен низким разнообразием возможных кормов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная экология модельных видов птиц в центре и на границе ареала"

ОСАДЧИЙ Андрей Валерьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ МОДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПТИЦ В ЦЕНТРЕ И НА ГРАНИЦЕ АРЕАЛА (на примере территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана)

Специальность 03.02.08 - экология (биология) (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва-2010

004613914

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор КОНСТАНТИНОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

ВЕНГЕРОВ ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ доктор биологических наук, профессор МАЛОВИЧКО ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

Ведущая организация:

Мичуринский государственный педагогический институт

Защита состоится 20 декабря 2010 г. в 15.00, на заседании диссертационного совета Д 212.154.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корпус 5, биолого-химический факультет МПГУ, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета {¿^йм^есх^ ШАТАЛОВА С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучению экологии птиц на границе ареала посвящено большое число работ (Кищинский, 1960; Данилов, 1966а; Чемякин, 1982а; Шутова, 1982; Зимин, 19886; Рыжановский, 2001 и мн. др.). Однако, исследование комплекса адаптации, позволяющих видам населять обширные пространства с разными природными условиями, по-прежнему остается актуальным.

Настоящая работа посвящена сравнительному изучению экологии модельных видов воробьиных птиц в центре (территория Верхнего Дона) и на северной границе ареала (Восточный Мурман). В качестве модельных выбраны широко распространенные виды: белая трясогузка Motacilla alba L„ 1758, серая ворона Corvus cornix L., 1758, ворон Corvus corax L., 1758, обыкновенная каменка Oenanthe oenanthe (L., 1758), варакушка Luscînia svecica (L., 1758) и белобровик Turdus iliacus L., 1766.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей экологии модельных видов птиц в разных частях ареала. При этом решаются следующие задачи:

1. Изучить характер распространения и динамику численности модельных видов воробьиных птиц в центре и на северной границе ареала.

2. Выяснить специфику биотопического распределения видов на исследуемых территориях.

3. Выявить особенности размножения модельных видов птиц в центре и на северной границе ареала.

4. Рассмотреть биоценотические связи модельных видов на исследуемых территориях.

Научная новизна. Впервые для Восточного Мурмана изучена экология обычных гнездящихся видов воробьиных птиц, выявлены их биоценотические связи. Рассмотрен комплекс адаптации у одних и тех же видов в центре и на границе ареалов. За время работ выявлено 5 новых для регионов видов воробьиных птиц (четыре залетных и один гнездящийся).

Практическое значение работы. Полученные сведения можно использовать в дальнейшем мониторинге орнитофауны регионов, для прогноза состояния конкретных популяций в экосистемах Севера. Результаты исследования вносят определенный вклад в установление закономерностей адаптаций одних и тех же видов птиц к различным климатическим условиям.

Полученные в ходе работ сведения, использованы при составлении Кадастра позвоночных животных Липецкой области (2009) и написания соответствующих разделов Летописи природы Кандалакшского государственного природного заповедника (2005-2010 гг.). Материалы исследований внесены в международный банк данных по условиям размножения птиц Арктики (Arctic Birds Breeding Conditions Survey, http:" //www.arcticbirds.net).

\

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на международных научных молодежных конференциях «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2007, 2008); на ученом Совете Кандалакшского государственного заповедника (Кандалакша, 2008-2010); на третьей региональной конференции «Эко-лого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях (Липецк, 2009); научно-исследовательских конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Липецкого государственного педагогического университета (Липецк, 2006-2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 19 работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК для публикации основных материалов диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и выводов, содержит 42 таблицы, 35 рисунков. Общий объем диссертации 209 страниц машинописного текста. Список литературы включает 487 наименований, из них 60 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор признателен своему научному руководителю д.б.н., профессору В.М. Константинову и всему коллективу кафедры зоологии и экологии МПГУ за помощь в работе над текстом диссертации. За оказание всесторонней помощи на всех этапах работы хотелось бы выразить признательность к.б.н., доцентам кафедры зоологии и экологии Липецкого государственного педагогического университета М.В. Мельникову и Ю.Э. Шубиной. Я благодарен специалистам, участвовавшим в определении беспозвоночных: д.б.н., профессору К.В. Макарову, к.б.н. М.Н. Цурикову, к.б.н. А.Б. Бабенко и к.б.н. О.Л. Макаровой. Автор благодарит администрацию Кандалакшского государственного природного заповедника в лице заместителя директора по науке, к.б.н. А. С. Корякина за помощь в проведении научных исследований и Е.В. Шутову за цепные советы при обсуждении работы. Выражаю признательность студентам естественно-географического факультета Липецкого государственного педагогического университета, оказавшим помощь на разных этапах выполнения работы, C.B. Ефимову, И.С. Климову, В.В. Киселеву, Е.В. Лазаревич Р.В. Плотникову и O.A. Тяпошкиной. За всестороннюю поддержку и понимание диссертант признателен своим родным и близким.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Материал и методы исследований

Исследования проводили в 2003-2009 гг. на территории Верхнего Дона (в административных границах Липецкой области) и в 2005-2010 гг. на Восточном Мур-мане (Мурманская область) (Рис. 1).

На территории Верхнего Дона сбор материала в основном проводили в ходе ежегодных кратковременных экспедиций с конца февраля до середины мая.

На Восточном Мурмане большая часть работ выполнена на архипелаге Семь островов. Основной площадкой для наблюдений был выбран о. Харлов, где исследования проводили стационарно с конца мая до середины августа.

Распространение и численность воробьиных птиц изучали методом маршрутных учетов с фиксированной полосой обнаружения и учетов на полное расстояние слышимости пения (Новиков, 1953; Кузякин и др., 1958; Наумов, 1960, 1963, 1965; Щеголев, 1977). Территориальные пары учитывали в дни с благоприятной погодой. Пара считалась гнездовой (не считая находок конкретных гнезд), если на определенной территории ее присутствие фиксировали несколько раз в течение сезона (волнение, пение), либо отмечали взрослых птиц с кормом для птенцов (Данилов, 19666). На островах архипелага Семь островов и заповедной материковой части проводили также разовый учет территориальных пар воробьиных птиц. Суммарно выполнено более 1500 км маршрутных учетов.

Рис. 1. Места сбора материала на территории Верхнего Дона (А) и Восточного Мурмана (Б)

Биологию размножения птиц изучали общепринятыми методами (Новиков, 1953; Мальчевский, Кадочников, 1953; Паевский, 1977, 1985). Все обнаруженные гнезда проверяли каждые 2-3 дня. Судьбу гнездящихся пар старались проследить от начала яйцекладки до завершения гнездования. За годы исследований у модельных видов было найдено более 500 гнезд.

Для анализа расчетов использовали только полные кладки. Измерения яиц и птенцов выполняли штангенциркулем с точностью 0,1 мм. Описание рисунка скорлупы яиц осуществлялось по методике С.М. Климова с соавторами (1989, 1992, 2004). Всего было измерено и описано 743 яйца 6 видов модельных воробьиных птиц.

Для некоторых видов прослежено развитие птенцов от вылупления до вылета из гнезда. Во время регулярных посещений (1 раз в 2-3 дня) проводили измерения длины головы с клювом, клюва, цевки, крыла и хвоста птенцов (Виноградова и др.,

А

Б

1976; Виноградова, 1981). Птенцов взвешивали на весах Pessola с точностью до 0,5 г. Всего прослежено развитие 229 птенцов 6 видов птиц.

Успешность размножения рассчитывали по стандартной методике как доля слетков от числа, отложенных в гнездо яиц и модифицированному методу Мэйнфилда-Паевского (Паевский, 1981, 1985).

Характер питания воробьиных птиц в этой работе основывается, главным образом, на анализе 828 погадок и остатков пищи. Активно использовали данные визуальных и видео наблюдений. Изучено питание следующих видов птиц: ворон (524 экземпляра пищевых остатков из 5 гнезд), белая трясогузка (34 экз. из 3 гнезд), обыкновенная каменка (256 экз. из 23 гнезд), варакушка (4 экз. из 2 гнезд) и белобровик (10 экз. из 2 гнезд).

Суточную активность в период выкармливания птенцов изучали с помощью визуальных наблюдений за гнездами из укрытия и фиксирования частот прилетов птиц с кормом. За одной парой белобровиков в 2009 г. проведено видеонаблюдение с начала вылупления птенцов до их вылета из гнезда.

Обитателей гнезд и их экологические связи с птицами изучали с помощью стандартных методик. Для изучения фауны гнезд использовали разбор материала вручную и выгонку на термоэклекгорах. Проанализировано население для 23 гнезд 5 видов воробьиных птиц.

Определение беспозвоночных проводили на базе кафедры зоологии и экологии Mill У (К.В. Макаров), лаборатории синэкологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (А.Б. Бабенко, O.JI. Макарова) и в заповеднике «Галичья гора» (М.Н. Цуриков).

Порядок видов птиц и их названия приводятся по Л.С. Степаняну (2003).

Математическая обработка материала выполнена общепринятыми методами (Животовский, 1982; Лакин, 1990). Для расчетов использовался пакет Ms Exel. Сходство и различие между видами определяли при помощи t-критерия Стьюдента. Результаты считались достоверными при уровне значимости Р<0,05.

Глава 2. Природные условия районов исследований

На основе литературных источников дана общая характеристика природно-климатических особенностей районов исследования.

Территория Верхнего Дона расположена в умеренно-континентальном климате и представляет собой слабоволнистую равнину с развитой речной системой, богатым набором почв и растительных сообществ.

Климат Восточного Мурмана - субарктический. Архипелаг Семь островов представляет собой сильно расчлененную в орографическом отношении равнину. Почвы представлены слабым торфяным покровом. Растительность соответствует природной зоне южной тундры.

Несмотря на значительные различия природных условий на исследуемых территориях встречается целый ряд общих видов воробьиных птиц, экологическая пла-

стичность которых обеспечила возможность формирования комплекса адаптаций к специфике населяемых ими ландшафтов.

Глава 3. Распространение и численность модельных видов птиц

В главе рассматриваются распространение, численность и биотопическое распределение модельных видов на изучаемых территориях.

3.1. Распространение и статус модельных видов

На территории Верхнего Дона белая трясогузка, серая ворона, ворон, обыкновенная каменка, варакушка и белобровик встречаются повсеместно в соответствующих биотопах. Обычными видами для региона являются белая трясогузка и серая ворона. Варакушка образует значительные концентрации только в спорадически распространенных околоводных биотопах. Остальные виды малочисленны в силу значительных по площади гнездовых территорий (ворон) или редкости подходящих местообитаний (обыкновенная каменка).

На Восточном Мурмане широко распространенными видами являются белая трясогузка, серая ворона, ворон и обыкновенная каменка. Они встречаются почти на всех островах. Белая трясогузка, ворон и каменка являются обычными видами в заповедной части материка. Серая ворона встречается там редко. Варакушка и белобровик образуют локальные гнездовые группировки на о. Харлов и на отдельных участках материка (губа Воятка, Семиостровье). Таким образом, в отличие от Верхнего Дона, на архипелаге Семь островов для варакушки и белобровика находится не значительное количество мест подходящих для гнездования. Поэтому данные виды образуют локальные гнездовые группировки и встречаются только на отдельных участках территории Восточного Мурмана.

3.2. Численность и плотность населения птиц

На территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана белая трясогузка является обычным гнездящимся видом. В первом случае трясогузка многочисленна около населенных пунктов, отстойников и на пойменных участках лугов и дубрав. В тундре Восточного Мурмана наибольшее число пар этого вида отмечено на о. Харлов (в среднем 26 пар). На других островах население белой трясогузки составляет в среднем от 2 до 8 пар. Численность и плотность населения этого вида в материковой тундре на порядок ниже, чем на островах. Вероятно, это связано с меньшим количеством мест пригодных для гнездования и наличием наземных хищников.

Серая ворона на территории Верхнего Дона является обычным гнездящимся видом. Численность её выше у населенных пунктов и в поймах рек. В последние годы зафиксирован рост численности урбанизированной популяции серой вороны. В тундре Восточного Мурмана серая ворона является немногочисленным гнездящимся видом. Островная популяция этого вида ежегодно составляет 2-3 пары. На материковом побережье серая ворона является редким гнездящимся.

Ворон на изучаемых территориях - малочисленный гнездящийся вид. В Липецкой области плотность этого вида в разных местах составляет 0,07 пары/км2 (в одном случае - рядом с птицефабрикой «Россия», на площади 0,5 км2 нами отмечено 4 пары). В тундре Восточного Мурмана популяция этого вида ежегодно насчитывает от 4 до 7 пар. На о. Харлов обычно гнездится 2-4 пары ворона (плотность населения 1 пара/км2).

Обыкновенная каменка на территории Верхнего Дона является малочисленным гнездящимся видом. На промышленных отстойниках металлургического завода г.Липецка в разные годы плотность гнездования составляла от 0,8 до 1,3 пар/км2. В тундре Восточного Мурмана - это обычный гнездящийся вид. На архипелаге Семь островов наибольшая численность и плотность гнездования этого вида зафиксирована на о. Харлов (10,9 пар/км2). На других островах его плотность населения колеблется от 0,1 (о. М. Лицкий) до 2,1 пары/км2 (о. Б. Лицкий).

Варакушка на территории Верхнего Дона является обычным гнездящимся видом. На Восточном Мурмане этот вид немногочисленный гнездящийся. На о. Харлов плотность гнездования варакушки составляет в среднем 3,3 пар/км2.

Белобровик на территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана является малочисленным гнездящимся видом. В Липецкой области плотность населения этого вида колеблется от 1,8 до 5,0 пары/км2. На Восточном Мурмане (о. Харлов) плотность гнездования этого вида составляет в среднем 3,3 пары/км2.

Для Верхнего Дона обычными гнездящимися видами являются белая трясогузка, серая ворона и варакушка. К малочисленным гнездящимся видам относятся ворон, обыкновенная каменка и белобровик, В отличие от Верхнего Дона, на Восточном Мурмане к обычным гнездящимся видам относятся белая трясогузка и обыкновенная каменка. В свою очередь, малочисленными видами являются серая ворона, ворон, варакушка и белобровик.

3.3. Биотопическое распределение

На территории Верхнего Дона все модельные виды воробьиных птиц занимают типичные для центральной части ареала места обитания. Для белой трясогузки это обрывистые берега рек и антропогенно-трансформированные территории. Серая ворона, варакушка и белобровик населяют пойменные участки рек. Ворон гнездится в лесах и лесополосах. Обыкновенная каменка является типичным представителем антропогенно-трансформированных ландшафтов.

В тундрах Восточного Мурмана модельные виды воробьиных птиц гнездятся несколько иначе. На участках каменистой тундры гнездятся белая трясогузка и каменка. Серая ворона и ворон занимают скалы. Варакушка и белобровик заселяют участки влажной тундры с зарослями карликовых ив.

В обоих регионах белая трясогузка и белобровик освоили антропогенно-трансформированные ландшафты. В отличие от них, каменка на Севере избегает нарушенных человеком биотопов.

Глава 4. Экология размножения модельных видов птиц в различных частях ареала

4.1. Сроки прилета

Сроки прилета изучаемых видов птиц представлены в таблице 1. На территорию Верхнего Дона первыми прилетают белая трясогузка и белобровик. Они появляются здесь в конце марта - начале апреля. В середине апреля прилетают обыкновенная каменка и варакушка.

Таблица 1

Сроки прилета воробьиных птиц на территорию Верхнего Дона и Восточного Мурмана

Верхний Окр. г. Кан- Айновы Гаврилов- Семь остро-

Вид Дон*** далакша* о-ва* ский, арх.* вов, арх.**

Средняя Средняя Средняя Средняя Средняя

П многолет- П многолет- П многолет- п многолет- п многолет-

няя дата няя дата няя дата няя дата няя дата

Белая 25 24.03 44 28.04 31 8.05 15 9.05 25 13.05

трясогузка

Серая ворона - - - - - - - - 4 27.04

Каменка 18 13.04 19 6.05 35 21.05 12 17.05 25 21.05

Варакушка 19 15.04 10 15.05 37 25.05 И 24.05 16 26.05

Белобровик 10 6.04 28 28.04 35 13.05 13 17.05 18 14.05

Примечание: * - Летопись природы Кандалакшского государственного природного заповедника; ** - Краснов, Николаева, 1992; *** - Климов и др., 2000.

На Восточный Мурман модельные виды воробьиных птиц прилетают в такой же последовательности, что и на территорию Верхнего Дона, но на 1,0-1,5 месяца позже.

Ворон является оседлым видом для обеих исследуемых территорий. Серая ворона ведет полуоседлый образ жизни на территории Верхнего Дона и перелетный на Восточном Мурмане. На местах гнездования этот вид появляется раньше других воробьиных птиц.

4.2. Гнездостроительная деятельность

На территории Верхнего Дона отмечено большее разнообразие мест размещения гнезд модельных видов птиц, по сравнению с Восточным Мурманом. Это связано с разнообразием ландшафтов, наличием древесной растительности и интенсивным антропогенным преобразованием среды. Антропогенно-трансформированные территории типичны для гнездования белой трясогузки и обыкновенной каменки в этом регионе. Каменка строит гнезда в нишах, щелях скал, насыпей и т.д. Врановые гнездятся на деревьях и различных постройках человека (ЛЭП и т.п.). Высота размещения гнезд у серой вороны повышается в ряду: пойма - лесополоса - город. Вероятно, это связано с беспокойством гтгиц людьми. Белобровик гнездится на деревьях и на земле. Наличие

древесной растительности обеспечивает более успешное гнездование этого вида в сравнении с его наземными поселениями. Варакушка гнездится, в основном, на земле.

На Восточном Мурмане модельные виды воробьиных птиц используют все пригодные для гнездования места. Врановые располагают гнезда на уступах скал. Закрыто-гнездные виды (белая трясогузка и обыкновенная каменка) используют для гнездования на земле различные щели, ниши и норы грызунов. Белая трясогузка и белобровик иногда используют для поселения металлические конструкции и брошенные здания. Варакушка гнездится на земле, остальные виды могут располагать гнезда на различной высоте. Отмечено также, что на архипелаге Семь островов гнезда врановых имеют преимущественно северную и западную экспозиции, постройки мелких воробьиных - южную (на территории Верхнего Дона подобных особенностей не наблюдалось).

Сравнительный анализ размеров гнезд из разных климатических зон показал (табл. 2), что постройки врановых оказались несколько ббльшими на севере, а у белобровика и белой трясогузки - на территории Верхнего Дона. Постройки варакушек на Восточном Мурмане и Верхнем Дону практически не отличаются.

Таблица 2

Размеры гнезд модельных видов воробьиных птиц в разных частях ареала (2003-2010 гг.)

Верхний Дон Восточный Мурман

п Х±т СУ, % Ыт п Х±т СУ,% Ыт

Белая трясогузка

Диаметр гнезда, см 3 13,3 9,5-16,0 39 11,7±0,26 13,7 8,5-16,0

Диаметр лотка, см 3 7,8 6,5-9,0 39 7,2±0,15 12,8 5,5-9,0

Высота гнезда, см 2 6,3 24 4,1±0,56 67,1 1,0-12,0

Глубина лотка, см 2 4,0 29 4,5±0,16 19,3 3,0-6,0

Ворон

Диаметр гнезда, см 22 48,1±2,38 23,8 32,0-78,0 6 67,0±4,19 15,3 55,0-80,0

Диаметр лотка, см 22 24,9±0,43 7,9 21,0-28,0 6 35,1 ±4,45 30,9 33,0-55,0

Высота гнезда, см 11 41,2±6,4 51,5 23,0-97,0 5 33,8±0,95 5,6 31,0-35,0

Глубина лотка, см 9 12,7±1,53 36,2 10,0-21,0 5 7,5±0,96 25,5 6,0-10,0

Варакушка

Диаметр гнезда, см 2 10,5 17 10,5±0,3 12,7 9,0-12,5

Диаметр логка, см 2 7,5 17 6,0-10,0 16,4 6,0-10,0

Высота гнезда, см 1 7 7 4,3±0,9 55,3 1,0-7,0

Глубина лотка, см 1 6 11 5,3±0,18 11,5 4,0-6,0

Белобровик*

Диаметр гнезда, см 20 13,3 9,0-18,0 36 12,5±0,3 12,9 10,0-18,0

Диаметр лотка, см 20 9,5 8,5-11,0 36 8,9±0,1 9,3 7,0-11,0

Высота гнезда, см 20 8,9 5,5-15,0 20 7,0±0,6 39,4 3,0-15,0

Глубина лотка, см 20 5,5 3,0-8,0 20 5,4±0,2 19,5 4,0-8,5

Примечание: * - данные по Верх. Дону приведены из работы С.М. Климова с соавторами (1989).

Строительный материал гнезд модельных видов воробьиных птиц весьма разнообразен. Определяется он, в первую очередь, видовым составом растений на исследуемых территориях. На архипелаге Семь островов у мелких воробьиных птиц отмечено от 6 до 14 различных строительных компонентов гнезд (табл. 3). Основным

строительным элементом всех гнезд являются сухие стебли и листья злаков. Для вра-новых обеих изучаемых территорий строительными компонентами гнезда являются ветки деревьев и кустарников. Разнообразие древесно-кустарниковой растительности на Верхнем Дону и, соответственно, компонентов гнезд врановых значительно разнообразнее, чем на Восточном Мурмане.

У некоторых исследуемых видов воробьиных птиц обеих климатических зон в постройках отмечены материалы антропогенного происхождения. Так, в гнездах серой вороны обнаружены синтетические веревки, полиэтилен, пакля и др. В постройках белой трясогузки, каменки и варакушки встречаются синтетические нити, вата и леска.

Таким образом, модельные виды воробьиных птиц при размещении и постройке гнезд проявляют высокую пластичность, широко используя как типичные для гнезд материалы, так и материалы антропогенного происхождения.

4.3. Начало откладки яиц

На территории Верхнего Дона из модельных видов воробьиных птиц самыми первыми начинают размножаться ворон и серая ворона. Затем, в начале мая отмечаются кладки у белобровика, белой трясогузки, обыкновенной каменки и варакушки.

На Восточном Мурмане модельные виды воробьиных размножаются в той же последовательности. Первыми к гнездованию приступают врановые, затем белобровик, белая трясогузка и обыкновенная каменка. В начале июня размножается варакушка.

На Восточном Мурмане, по сравнению с территорией Верхнего Дона, у мелких воробьиных птиц происходит сдвиг начала кладки на более позднее время и сокращается ее продолжительность на 1-3 недели. У модельных видов птиц на архипелаге Семь островов происходит запаздывание размножения примерно на месяц, по сравнению со сроками на Верхнем Дону. Так, например, первые кладки у белой трясогузки и каменки на архипелаге отмечали в начале июня, тогда, как на территории Верхнего Дона - в начале мая. Однако, при отодвигании сроков гнездования на архипелаге Семь островов на более позднее время, они приходятся на более раншою, чем в средних широтах, фазу весны, что объясняется не только температурными условиями, но и всей ландшафтно-экологической обстановкой, как отмечал это ранее для птиц Субарктики H.H. Данилов (1966а).

4.4. Величина кладки и ооморфологические параметры

У большинства видов воробьиных птиц средняя величина кладок на исследуемых территориях практически не различается между собой. Только у белобровика на территории архипелага Семь островов кладки достоверно крупнее, чем на территории Липецкой области.

На Восточном Мурмане в отличие от Верхнего Дона у модельных видов птиц отсутствуют вторые кладки. При благоприятных условиях у некоторых видов здесь возможны повторные кладки, если первые были разорены на ранних стадиях

Таблица 3

Строительный материал гнезд модельных видов воробьиных птиц на Восточном Мурмане, 2005-2009 гг.

Строительные элементы Белая трясогузка (п=16) Каменка (п=29) Варакушка (п=7) Белобровик (п=14)

1 2 1 2 1 2 1 2

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Злаки 15,35 28,95 16 100 13,28 46,14 29 100 12,09 36,75 7 100 13,35 21,39 14 100

Шерсть 8,33 15,71 11 69 1,64 5,72 17 58 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0

Вата 4,23 7,98 2 13 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0

Стебли травянистых растений 4,26 8,03 14 88 0,86 2,99 25 86 1,72 5,24 7 100 5,99 9,60 13 93

Синтетическая нить 3,35 6,31 10 63 1,57 5,45 12 41 0,01 0,03 1 14 0,00 0,00 0 0

Водоросли 2,98 5,62 2 13 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0

Перо 2,96 5,58 13 81 4,25 14,76 29 100 0,03 0,11 3 43 0,16 0,26 1 7

Лишайник 2,75 5,19 9 56 0,24 0,82 25 86 8,69 26,42 3 43 0,49 0,78 9 64

Корни 2,69 5,07 9 56 1,21 4,22 18 62 0,66 2,02 4 57 0,21 0,34 3 21

Стебли кустарников/кустарничков 2,01 3,79 13 81 1,24 4,30 28 96 0,80 2,43 7 100 0,66 1,06 13 93

Мох 1,08 2,04 14 88 0,13 0,45 23 79 0,68 2,07 7 100 0,51 0,82 14 100

Листья 0,44 0,83 8 50 0,59 2,05 19 65 5,47 16,62 7 100 0,72 1,16 10 71

Торф 0,38 0,71 6 38 1,21 4,22 11 38 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0

Хвощ 0,09 0,17 5 31 0,47 1,64 11 38 2,52 7,66 5 71 3,17 5,08 11 79

Растительный пух 0,00 0,00 0 0 1,04 3,62 4 14 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0

Леска 0,00 0,00 0 0 0,60 2,09 2 7 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0

Семена 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0 0,22 0,66 3 43 0,05 0,09 3 21

Плотный каркас* 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0 0,00 0,00 0 0 36,92 59,17 13 93

Другие элементы 2,13 4,02 4 25 0,44 1,52 10 34 0,00 0,00 0 0 0,15 0,25 2 14

Сумма элементов 53,03 100,00 - - 28,78 100,00 - - 32,90 100,00 - - 62,40 100,00 - -

Примечание: 1 - среднее содержание строительного материала в гнезде; 2 - встречаемость строительных элементов в гнездах; плотный каркас* - скрепленные торфом злаки.

размножения. У врановых при разорении гнезд повторных кладок не наблюдали.

При сравнении размеров яиц модельных видов птиц на двух исследуемых территориях выявлены некоторые различия (табл. 4). Яйца белой трясогузки, варакушки, каменки и белобровика оказались достоверно крупнее на Восточном Мурма-не, чем на территории Верхнего Дона. Вероятно, более крупные яйца способствуют вылуплению более жизнеспособных птенцов, как это отмечено Е.В. Шутовой с соавторами (1993), А.М. Болотниковым и Л.П. Маркс (1980).

4.5. Насиживание, вылупление и вылет птенцов

Наблюдения за модельными видами птиц показали, что насиживание кладок со времени откладки последнего яйца у врановых составляет 17-21 суток, у остальных воробьиных птиц соответственно 11-14 суток.

За счет более раннего начала гнездования первыми на обеих исследуемых территориях вылупляются птенцы в гнездах врановых птиц (рис. 2). На территории Верхнего Дона вылупление птенцов ворона происходит во второй декаде марта -первой декаде мая, а у серой вороны - во второй декаде апреля - в мае. Птенцы покидают гнезда соответственно у ворона с апреля по май, у серой вороны с мая по июнь. У мелких воробьиных птиц начало вылупления птенцов отмечено в первой декаде мая, вылет птенцов - со второй декады мая - в июне.

На Восточном Мурмане птенцы ворона появляются в конце апреля, у серой вороны - в середине мая. Наиболее позднее вылупление птенцов этих видов происходит в середине июня. Вылет птенцов у врановых отмечен со второй декады июня по первую декаду июля. У мелких воробьиных птиц первыми вылупляются птенцы белобровика (в первой декаде мая), затем белой трясогузки и обыкновенной каменки (во второй декаде июня). Вылет их птенцов происходит со второй декады июня -в июле.

На Севере у большинства модельных видов воробьиных птиц сокращается период размножения. Так, у белой трясогузки на Восточном Мурмане он составляет 2 месяца (на территории Верхнего Дона около 3), у серой вороны 2,5 месяца (3,0), у белобровика 2,0 (3,0). У варакушки в северной части ареала период размножения короче на 0,5 месяца, по сравнению с центральной. У оседлого ворона период гнездования на обеих территориях равен 3 месяцам. У обыкновенной каменки на архипелаге он несколько больше, чем на территории Верхнего Дона.

Таким образом, для исследуемых модельных видов птиц изменение сроков и длительности размножения является важной составной частью их адаптации к конкретным условиям обитания в разных частях ареала.

4.6. Рост и развитие птенцов

На территории Восточного Мурмана рост и развитие птенцов у мелких воробьиных птиц происходит сходно с таковыми в других частях ареала.

Таблица 4

Ооморфометрические показатели яиц некоторых модельных видов воробьиных птиц на территории Верхнего Дона (1978-2008 гг.)* и Восточного Мурмана (2002-2010 гг.)

п Длина яиц, мм Диаметр яиц, мм Индекс формы, % Объем яиц, мл

Х±т/1Лт СУ, % Х±т/Тлга СУ,% во Х±тЯлт СУ, % Х±тЯлт СУ, %

Белая трясогузка

Верхний Дон Восточный Мурман 146 129 19.5±0.07 17.8-21,8 20.3±0,07 17.9-22,3 4,26 4,14 0,83 0,84 14.8±0,02 13,1-16,2 14.8±0,05 13,7-16,1 1,82 3,51 0,27 0,52 75,9±0,32 66.4-86,4 73,3±0,16 69.5-78,8 5,08 2,54 3,86 1,86 2,19±0,02 1,71-2,82 2,28±0,02 1,76-2,87 8,68 10,53 0,19 0,24

Обыкновенная каменка

Верхний Дон Восточный Мурман 9 97 20.0±0.18 19,4-20,9 20.9±0,10 18,4-23,4 5,05 4,88 0,54 1,02 15,6±0,13 14,9-16,1 15,5±0,04 13,9-16,4 2,50 3,10 0,30 0,45 78,3±0,92 74,1-82,1 74,3±0,36 66,8-82,6 3,51 4,49 2,75 3,32 2,50±0,05 2,28-2,76 2,57±0,03 1,92-3,09 6,00 9,73 0,15 0,25

Варакушка

Верхний Дон Восточный Мурман 12 28 17.9±0,29 17,6-18,5 19.1±0Д5 17,4-20,4 5,59 4,19 1,00 0,80 13,0±0,38 13,4-15,0 14.4±0,07 13,7-15,1 10,07 2,64 1,31 0,38 78,8±0,68 75,1-82,7 75,8±0,79 70,3-83,3 2,97 5,5 2,34 4,17 1,84±0,07 1,48-2,16 2,03±0.02 1,81-2,22 13,04 5,91 0,24 0,12

Белобровик

Верхний Дон Восточный Мурман 179 46 25.6±0,09 22,2-28,5 26.2±0.19 23,8-30,0 4,73 5,08 1,21 1,30 19,0±0,06 16,9-23,0 19,2±0,10 17,9-20,7 4,32 3,70 0,82 0,71 74,4±0,28 64,0-93,5 73,5±0,60 64,6-81,5 4,99 5,50 3,71 4,04 4,74±0,04 3,35-6,64 4.9±0,08 4,0-6,4 11,39 10,00 0,54 0,49

Примечание:* - данные с 1978 по 1998 гг. приведены из работы С.М. Климова и др.(1998); с 2003 по 2008 гг. наши данные

Белая трясогужа

Обыкновенная каменка

нянщащ

ШШ

ГГПТ1ПШ1ПШ1 ПШ1 П Ш I I П Ш I П Ш I П Ш I ПШ1ПШ

март апрель май нюнь июль август япргть май июнь толь август

Серая ворона

Варакушка

— 2

ППНШЛПШНШЛПЁ!

N И ^^■■"Н г! 1 м I 1 I НИихЬР

ПШ1ПШ1ПШ1ЕШ1ПШ 1ПШ1ПШ1ПШ1ПШ1ПШ

март апрель май шош> пюль апрель май нюнь июль август

Ворон

Белобровик

111111111 ГГПЦ^ЦЦ ЕЕНЯШиЕшх] ЕЕИ^^ИЬЕЕ

Шиц

Ш12Ш1ЦШ1ПШ1ПШ1Д Ш1ПШ1ПШ1ПШ1ПШ1П

февраль мярт яярмь май нюнь толк мирт апрель мкй июнь июль ивгугт

Рис. 2. Периоды размножения модельных видов воробьиных птиц на территории Верхнего Дона (А) и Восточного Мурмана (Б)

Примечание: I - III - декады месяца; 1 - прилет, предгнездовые перемещения; 2 - откладка яиц; 3 - вылупление; 4 - вылет птенцов.

Максимальный прирост длины головы, цевки и массы тела у птенцов модельных видов происходит в первые дни жизни после вылупления. Наибольший прирост крыльев отмечен в возрасте 4-8 суток.

4.7. Суточный ритм активности

Суточная активность воробьиных птиц в период выкармливания птенцов рассмотрена на примере дрозда-белобровика.

На территории Верхнего Дона и Восточного Мурмана в кормлении птенцов принимают участие оба родителя. В гнезде с птенцами находится только самка. Частота кормления птенцов родителями увеличивается по мере их роста.

На территории Липецкой области (Шубина, Панов, 2008) при выкармливании птенцов белобровиком (п=5, 11-13.05 и 15-18.05.2007) на ранних этапах выкармливания (птенцам 3-6 дней) время пребывания самки в гнезде составляет 28,5±3,0 минут в час, на более позднем этапе (8-11 дней) - 13,7±3,7 минут в час. Число прилетов к гнезду с кормом в начальный период - 8,5±0,85 раз в час, на позднем этапе -12,7±1,12 раз в час. Наиболее активно родители носят корм в гнездо в утреннее - с 8 до 9 часов и предвечернее время - с 17 до 18 часов.

На Восточном Мурмане (рис. 3) в начальный период выкармливания (птенцам 3-4 дня) самка проводит на гнезде до 80,8% времени суток. Самец приносит корм и самке, и птенцам. Наибольшая интенсивность кормления выводка в этот период отмечена с 19 до 21 часа.

В дальнейшем самка кормит птенцов чаще самца, при этом некоторое время по-прежнему обогревает их, проводя на гнезде до 65,2% времени. В этот период отмечено несколько пиков активности кормления птенцов взрослыми птицами. Первый из них наблюдается около 7 часов утра, второй с 9 до 10 часов, третий около 14 часов дня. На всех этапах развития птенцов интенсивность кормления в ненастную погоду уменьшается в 1,5-2,0 раза.

Кол-во прилетов в час 25 1-

Возраст птенцсв: -2-4 дня----5-7 дней-8-11 дней

20-

15 -

5 -

О

6:00 8:00 10.00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00 24:00 Время, ч

Рис. 3. Интенсивность кормления птенцов белобровика (о. Харлов, 2009 г.)

Перед оставлением птенцами гнезд (возраст 9-11 дней) активность кормления птенцов самкой в 2,2 раза превышает активность самца. Наибольшая интенсивность кормления птенцов взрослыми птицами в этот период отмечена с 11 до 12 и с 16 до 19 часов.

В последний день нахождения птенцов в гнезде возрастает число «холостых» прилетов взрослых птиц. При этом кормления пракшчески не происходит, однако, фекальные капсулы из гнезда ими уносятся регулярно.

Таким образом, на Восточном Мурмане в условиях круглосуточного летнего освещения у модельных видов воробьиных птиц сохраняется суточный ритм, свойственный птицам более южных широт. Однако на Севере продолжительность «рабочего дня» у мелких воробьиных птиц несколько увеличивается. При этом период покоя сокращается. Интенсивность кормления птенцов на Севере несколько выше, чем в умеренных широтах за счет круглосуточного освещения.

4.8. Успешность размножения

На территории Верхнего Дона успешность вылупления у серой вороны составляет 54,5% от числа отложенных яиц. Продуктивность ее составляет в среднем 2,5 птенца на одну успешно размножающуюся пару. Размер выводка у ворона в среднем равен 3,0 птенцам, а у белобровика 4,3.

На Восточном Мурмане успешность размножения у врановых птиц сравнительно невысокая. Продуктивность серой вороны составляет 1,7 слетков на 1 успешно размножающуюся пару, а у ворона - 2,1 слетков. Данные по успешности размножения мелких воробьиных птиц на архипелаге Семь островов в разные годы представлены в таблице 5.

Таблица 5

Успешность размножения воробьиных птиц на о. Харлов (Восточный Мурман, 2005-2010 гг.)

Годы Белая трясогузка Обыкновенная каменка Варакушка Белобровик

п 1 2 п 1 2 п 1 2 п 1 3

2005 24 19 42,10% 38 37 97,30% 15 20 85,00% 19 27 92,60%

2006 29 18 83,30% 36 47 59,60% 12 6 0% 8 15 26,60%

2007 27 - - 37 22 95,60% 7 6 100% 8 - -

2008 26 23 13,00% 21 28 17,90% 7 - - 9 - -

2009 24 17 24,00% 31 62 82,00% 9 11 45,50% 7 12 83,30%

2010 28 б 33,30% 29 55 78,10% 10 - - 6 - -

Суммарно 158 83 38,50% 192 251 77,30% 60 43 65,10% 57 54 72,20%

По Мэйфилду -Паевскому 25,80% 69,60% 43,00% 58,50%

Примечание: п - общее число гнездящихся на острове пар; 1 - количество яиц, находившихся под наблюдением; 2 - относительное значение успешности размножения; «-» - успешность проследить не удалось.

Самый высокий показатель у обыкновенной каменки (77%), наиболее низкий -у белой трясогузки (39,0%). Белобровик и варакушка занимают промежуточное положение (72,2 и 65,1%).

В целом успешность размножения и продуктивность врановых птиц на Восточном Мурмане несколько ниже, чем на территории Верхнего Дона. По другим видам достоверных сопоставимых сведений по эффективности размножения птиц у нас пока нет.

4.9, Многолетняя динамика численности и успешности размножения модельных видов воробьиных птиц на о. Харлов

На численность и успешность размножения мелких воробьиных птиц большое влияние оказывают погодные условия. Так на о. Харлов в умеренно теплые годы (2005 и 2006 гг.) эти показатели были наибольшими. В 2005 г., например, численность населения дроздовых птиц была наибольшей. При этом наблюдалась и высокая успешность размножения у этих же видов. Для белой трясогузки численность и успешность была наибольшей в 2006 г.

Самым неблагополучным для гнездования мелких воробьиных птиц оказался 2008 г. Лето было холодным и дождливым. У белой трясогузки и обыкновенной каменки при относительно низкой численности населения отмечена и низкая успешность размножения.

Глава 5. Биоценотические связи модельных видов птиц в разных частях ареала

5.1. Питание

В гнездовой период в различных частях ареала ворон - преимущественно хищная птица. В центральной части ареала основным его кормом являются млекопитающие (рис. 4). Часто в питании ворона встречаются насекомые, птицы и их яйца. Доля растительных кормов незначительна.

Ш Млекопитающие Ш Иглокожие

□ Падаль D Насекомые

□ П-пшынихяЙда ЕЭ Ракообразные ВЗемиоводные ИМоллюски

Ш Пресмыкающиеся Ж Растительные корма Ш Рыбы

А - Лес на Ворскяе Б - Тульские засеки В - Восточный Мурман (острова)

60.5%

Рис. 4. Питание ворона в гнездовой период в различных частях ареала

На Восточном Мурмане, в отличие от центральной части ареала, основой рациона питания ворона являются морские птицы и их яйца (60,5%). В начальные этапы размножения в его корме высока также доля иглокожих, в частности морских ежей (25,1%). Падаль, млекопитающие, рыбы и растительные корма в питании ворона имеют второстепенное значение.

У мелких воробьиных птиц (белая трясогузка, обыкновенная каменка и варакушка) в гнездовой период на разных участках ареала основным кормом являются насекомые (Поливанова, 1957; Королькова, 1963; Будниченко, 1965; Прокофьева и др., 1979;).

На Восточном Мурмане основу пищи в период размножения составляют также насекомые (рис. 5). Например, у обыкновенной каменки их доля составляет 88%. Среди насекомых основным кормом являются жуки 13 видов (68%).В свою очередь, это составляет 32% (п=41 вид) от всей колеоптерофауны о. Харлов (Цуриков, Мельников, 2006). Доля растительных кормов незначительна.

S Жуки

□ Двукрылые

□ Личинки насекомых 53 Моллюски

В Перепончатокрылые 0 Бабочки □ Пауки

Ш) Ягоды вороники__

Рис. 5. Питание каменки в гнездовой период на о. Харлов (2009-2010 гг.)

Состав пищи воробьиных птиц в гнездовой период на исследуемых территориях в целом сходен, но в условиях северной границы ареала спектр питания ограничен низким разнообразием возможных кормов.

5.2. Обитатели гнезд

В гнездах модельных видов воробьиных птиц отмечено 30 видов коллембол и 25 видов гамазовых клещей. У белой трясогузки наблюдается наибольшее число видов гамазид, а у белобровика - коллембол. Эти группы беспозвоночных используют гнезда как среду обитания, не принося вреда хозяевам построек.

выводы

1. На территории Верхнего Дона обычными гнездящимися видами являются белая трясогузка, серая ворона и варакушка, малочисленными гнездящимися - ворон, обыкновенная каменка и белобровик. На Восточном Мурмане обычными гнездящимися являются белая трясогузка и обыкновенная каменка, малочисленными видами -серая ворона, ворон, варакушка и белобровик.

2. На территории Верхнего Дона модельные виды птиц используют типичные для средней полосы места обитания. На Восточном Мурмане белая трясогузка и каменка типичны на участках каменистой тундры; врановые - на скалистых участках островов и материка; варакушка и белобровик - в зарослях ивняка влажной тундры. В обеих климатических зонах белая трясогузка и белобровик освоили также антропогенно-трансформированные ландшафты.

3. Размещение гнезд изучаемых видов птиц на Верхнем Дону и Восточном Мурмане в целом сходно, но из-за отсутствия высокой древесной растительности врановые гнездятся преимущественно на скалах, у белобровика возрастает доля наземных построек, каменка и трясогузка устраивают гнезда в торфяных и каменных нишах.

4. Величина кладки у модельных видов на исследуемых территориях не имеет значимых различий, за исключением белобровика. Размеры яиц белой трясогузки, варакушки, каменки и белобровика достоверно больше на северной границе ареала.

5. Период размножения воробьиных птиц на Восточном Мурмане за счет отсутствия вторых кладок сокращается на месяц по сравнению с территорией Верхнего Дона.

6. В условиях круглосуточного летнего освещения у мелких воробьиных птиц на территории Восточного Мурмана сохраняется суточный ритм, свойственный птицам более южных широт. В условиях крайнего Севера интенсивность кормления птенцов несколько выше.

7. Успешность размножения врановых выше на территории Верхнего Дона по сравнению с северной границей ареала, где основной причиной гибели кладок и птенцов служат неблагоприятные погодные условия.

8. Состав пищи воробьиных птиц в гнездовой период на исследуемых территориях в целом сходен, но в условиях Восточного Мурмана спектр питания ограничен низким разнообразием возможных кормов.

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Макарова OJL, Осадчнй A.B., Мельников М.В. Гамазовые клещи (Parasitiformes, Mesostigmata) в гнездах мелких воробьиных птиц арктического архипелага Семь островов, Баренцево море // Зоологический журнал. М., 2010. Том 89, №6. - С. 675-681. (0,44 п.л., вклад автора - 35%).

В других изданиях

2. Мельников М.В., Осадчий A.B. Гнездование певчего дрозда Twdus philomelos на Восточном Мурмане // Русский орнитологический журнал, 2005, т. XIV, Экспресс-выпуск № 305. - С. 1081-1082. (0,12 п.л., вклад автора - 50%).

3. Мельников М.В., Осадчий A.B. Архипелаг Семь островов, Баренцево море, Россия // Птицы Арктики, №8, 2006. - С. 7-8. (0,12 п.л., вклад автора - 50%).

4. Melnikov M.V., Osadchíy A.V. Sem' Ostrovov Archipelago, the Barents Sea, Russia // Arctic Birds, №8,2006. - P. 7. (0,06 п.л., вклад автора - 50%).

5. Осадчий A.B. Особенности гнездования белобровика на острове Харлов (Восточный Мурман) в 2005 г. // Экологические проблемы Севера: Материалы докл. Молодежной научной конференции . - Архангельск, 2007. - 274 с. (0,19 пл.).

6. Мельников М.В., Осадчий A.B. Архипелаг Семь островов, Баренцево море, Россия//Птицы Арктики, №9,2007. - С. 4-5. (0,12 п.л., вклад автора - 50%).

7. Melnikov M.V., Osadchíy A.V. Kharlov Island, Sem' Ostrovov Archipelago, the Barents Sea, Russia // Arctic Birds, №9,2007. - P. 4-5. (0,12 пл., вклад автора - 50%).

8. Мельников М.В., Осадчий A.B. Архипелаг Семь островов: Птицы // Корякин A.C. (ред.). Летопись природы Кандалакшского заповедника за 2006 год (ежегодный отчет). Кандалакша, 2007. Т.4. - С. 61-112 (Летопись природы Кандалакшского заповедника, кн. 52). (3,00 пл., вклад автора - 50%).

9. Осадчий A.B., Мельников М.В. Некоторые аспекты экологии гнездования лугового конька Anthus pratensis на Восточном Мурмане // Экологические проблемы Севера: Материалы докл. Молодежной научной конференции (11-13 марта 2008 г.). - Архангельск, 2008. - с. 200-203. (0,17 пл., вклад автора - 50%).

10. Осадчий A.B., Мельников М.В. Некоторые аспекты экологии гнездования модельных видов воробьинообразных птиц на Восточном Мурмане // Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях: Сборник материалов III региональной конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2008. -С. 94-102. (0,50 пл., вклад автора - 60%).

11. Мельников М.В., Ефимов C.B., Лазаревич Е.В., Осадчий A.B., Кузнецова E.H. Особенности гнездования серой вороны в различных биотопах бассейна Верхнего Дона // Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье

и сопредельных территориях: Сборник материалов III региональной конференции. -Липецк: ЛГПУ, 2008. - С. 65-72. (0,50 п.л., вклад автора - 30%).

12. Мельников М.В., Осадчий A.B. Встреча пеночки-теньковки Phylloscopus collybita на Восточном Мурмане // Русский орнитологический журнал, 2008, т. XVII, Экспресс-выпуск № 417. - С. 722-723. (0,12 п.л., вклад автора - 50%).

13. Осадчий A.B., Мельников М.В. Летопись природы по району архипелага Семь островов, Баренцево море, за 2007 год: Воробьинообразные // Корякин A.C. (ред.). Летопись природы Кандалакшского заповедника за 2007 год (ежегодный отчет). Кандалакша, 2008. Т.4. - С. 92-109. (Летопись природы Кандалакшского заповедника, кн. 53). (1,00 п.л., вклад автора - 50%).

14. Мельников М.В., Осадчий A.B. Ворон Corvus corax Linnaeus, 1758 // Позвоночные Липецкой области. Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2009. - С. 295. (0,06 п.л., вклад автора - 50%).

15. Мельников М.В., Осадчий A.B. Архипелаг Семь островов, Баренцево море, Россия // Птицы Арктики, №10,2009. - С. 4-5. (0,12 п.л., вклад автора - 50%).

16. Melnikov M.V., Osadchiy A.V. Kharlov Island, Sem' Ostrovov Archipelago, the Barents Sea, Russia //Arctic Birds, №10,2009. - P. 4-5. (0,12 п.л., вклад автора - 50%).

17. Melnikov M.V., Osadchiy A.V. Kharlov Island, Sem' Ostrovov Archipelago, the Barents Sea, Russia //Arctic Birds, №11,2009. - P. 4-5. (0,12 пл., вклад автора - 50%).

18. Осадчий A.B., Мельников M.B. Район архипелага Семь островов: Воробьинообразные // Корякин A.C. (ред.). Летопись природы Кандалакшского заповедника за

2008 год (ежегодный отчет). Кандалакша, 2009. Т.4. - С. 153-179 (Летопись природы Кандалакшского заповедника, кн. 54). (1,50 пл., вклад автора - 50%).

19. Осадчий A.B., Мельников М.В. Район архипелага Семь островов: Воробьинообразные // Корякин A.C. (ред.). Летопись природы Кандалакшского заповедника за

2009 год (ежегодный отчет). Кандалакша, 2010. Т.4. - С. 151-173 (Летопись природы Кандалакшского заповедника, кн. 55). (1,30 пл., вклад автора - 50%).

Подл, к печ. 22.10.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ № 117 Тир 100 экз.

Типография Mill У