Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федорова, Зинаида Николаевна
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы
1.1. Значение овцеводства в производстве мяса.
1.2. Влияние условий кормления на продуктивные качества животных.
1.3. Технология производства баранины.
1.3.1. Выращивание ягнят до отъема.
1.3.2. Нагул молодняка.
1.3.3. Откорм молодняка.
1.4. Использование зеленого конвейера в животноводстве.
2. Условия и методика выполнения работы.
3. Результаты исследования.
3.1. Рост и развитг-^не молодняка.
3.1.1. Изменение телосложения.
3.1.2. Динамика живой массы.
3.2. Мясные качества молодняка.
3.2.1. Убойная масса и убойный выход.
3.2.2. Морфологический состав туш.
3.2.3. Сортовой состав туш.
3.2.4. Химический состав мяса.
3.2.5. Химический состав околопочечного жира.
3.2.6. Гистологические исследования.
3.3. Шерстная продуктивность молодняка.
3.4. Экономические показатели.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья"
Актуальность темы. Решение проблемы обеспечения населения России мясными продуктами во многом связано с производством баранины. Особая роль в этом принадлежит Поволжью, где отрасль овцеводства в силу природно-экономических условий является традиционной и в мясном балансе на долю баранины приходится более 15%.
Увеличение производства и повышение качества баранины следует осуществлять путем интенсификации выращивания и откорма молодняка.
В настоящее время в хозяйствах с интенсивным земледелием началась тенденция стойлового выращивания молодняка на площадках с использованием зеленой массы, получаемой на поливных землях.
В связи с этим мы поставили перед собой задачу разработать экономически эффективную систему подготовки молодняка ставропольской породы для сдачи его в год рождения применительно для условий Саратовского Заволжья.
Поэтому, это все послужило поводом для наших исследований, представляет определенный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение мясной продуктивности валушков ставропольской породы в зависимости от системы предубойной подготовки. В условиях летнего содержания на мясо - откорме с использованием зеленого конвейера, нагуле на естественных пастбищах и их комбинированного варианта.
При выполнении решались следующие задачи: дать оценку мясной продуктивности валушков при отъеме от матерей и после нагула с откормом в 7 месячном возрасте; определить экономическую эффективность различных вариантов предубойной подготовки молодняка на мясо.
Научная новизна работы. Для условий Саратовского Заволжья впервые разработана рациональная система заключительной подготовки молодняка ставропольской породы на мясо в год рождения с использования зеленой массы для зеленого конвейера с орошаемых земель.
Практическая ценность работы. Тонкорунному овцеводству Саратовского Заволжья предложена рациональная система технологии предубойной подготовки молодняка на мясо.
Результаты исследований использованы в учебном процессе, при изучении студентами дисциплины «Овцеводство и козоводство» по специальности «Зоотехния».
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Федорова, Зинаида Николаевна
Выводы
Результаты проведенного научно-хозяйственного эксперимента по изучению сравнительной эффективности различных технологических приемов подготовки баранчиков ставропольской породы к убою, на мясо, позволяют сделать следующие выводы:
1. Основным кормом для овец в весенне-летне-осеннее период является травостой злоково-полынно-ковыльных пастбищ, урожайность которых зависит от погодных условия и сильно колеблется по сезонам года. Проблема кормовой базы стойлового откорма овец в летний пастбищный месяцы повышается за счет кормового и полевого севооборота и орошаемых земель.
2. Из трех приемов подготовки баранчиков ставропольской породы к убою на мясо наиболее эффективным оказался стационарный откорм на площадке с использованием зеленого конвейера с орошаемых земель. Баранчики группы откорма достоверно ггрй'вос» ■ЧОЗИгсвоих сверстников 1 опытной группы в 7 месячном возрасте по приросту живой массы и среднесуточному привесу на 7% и сверстников 3 опытной группы на 11,5%.
3. Показатели сортового, морфологического состава туш и коэффициента мясности оказались высокими для тонкорунных овец во всех технологических опытных группах подготовки ягнят к убою на мясо. Однако животные группы откорма заметно выделяются по этим показателям по сравнению со сверстниками 1 и 3 групп.
4. Подготовка ягнят к убою на мясо оказало существенное влияние на химический состав и биологическую ценность ягнятины. В мясе 7 месячных баранчиков значительно снизилось содержание воды на 5,24-10,25 абсолютного процента, повысилось содержание жира на 3,1-5,5 абсолютного процента, белка - на 2,15-3,45 абсолютного процента и существенно снизился белково-качественный показатель на 32,3-42,6%.
5. За 90 дней подготовки ягнят на мясо прирост мякотной части составил в 1 опытной группе 54,2%, во 2 - 71,5%, 3 - 40,3%. При этом сухих веществ в мякоти было отложено 35,7%) в группе нагула до 40,5% в группе откорма, при почти равном соотношении жира и белка.
6. Расчеты экономической эффективности проведенного научно-хозяйственного эксперимента показали, что производить молодую баранины в тонкорунном овцеводстве Саратовского Заволжья экономически выгодно. Рентабельность производства баранины составило в 1 опытной группе 77,5, во 2 - 62,9 и 3 - 77,5%.
Предложения производству
1. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства Саратовской области для производства высококачественной и дешевой молодой баранины максимально использовать пастбищный нагул ягнят после отбивки от матерей с подкормкой концентратами.
2. В Саратовском Заволжье хозяйствам, занимающимся разведением тонкорунных овец в летний период при выгорании пастбищ рекомендовать откорм молодняка с использованием адаптированных трав в зеленом конвейере.
3.5. Заключение
В наших исследованиях была поставлена задача по установлению сравнительной эффективности различных систем предубойной подготовки молодняка - нагула, откорма и нагула с откормом.
Результаты исследований показали, что лучшие развитие было у баранчиков на откорме. В частности, глубина груди была больше, чем у животных комбинированного варианта, на 2,8% и на нагуле на 6,9%. Ширина и обхват груди соответственно - 6,5 - 9,0%>, 3,7 и 5,5%.
Анализ индексов телосложения показал, что с возрастом (от 4 до 7 месяцев) индексы сбитости, растянутости и грудной увеличиваются, а костистости наоборот уменьшаются.
Выявленная закономерность показала, что по всем индексам преимущество имеют животные на откорме. Наименьшие показатели имели баранчики на нагуле. То есть животные на откорме растут более интенсивно и имеют несколько лучшие мясные формы по сравнению с баранчиками выращенных при нагуле и нагуле с откормом.
Экстерьерные данные напрямую определяют живую массу животных.
Так, баранчики за три месяца на откорме обеспечили наибольший прирост живой массы. Разница с комбинированным вариантом заключительной подготовки составила 27,4% и нагулом - 51,1%.
С целью установления влияния системы предубойной подготовки на мясную продуктивность и качество мяса нами в 4 и 7 месячном возрасте проводились контрольные убой с последующей обвалкой туш. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование откорма молодняка позволяет значительно (относительно других систем) увеличить его мясную продуктивность.
В возрасте 7 месяцев у них были наиболее высокая убойная масса и убойный выход. Убойная масса у них составила 16,3 кг, или на 2,13 кг больше чем у животных на нагуле или 15,0% и животных комбинированного технологического варианта на 1,31 кг, или на 8,7%.
При анализе морфологического состава туш установлено, что выход мякоти у баранчиков после откорма составил 78,6% от массы туши. Второе место по этому показателю заняли животные комбинированного варианта - 76,35%, и третье - самое низкое после нагула - 73,2%.
Проведенная в нашей работе сортовая разрубка в соответствии с требованиями ГОСТа 7596-81. К первому сотру относили: тазобедренный, поясничный, спинно-лопаточный, ко второму - предплечье, заднюю голяшку.
Установлено, что по выходу отрубов первого сорта преимущество остается за животными после откорма. Они превосходят по этому показателю животных после нагула на 3,7 и после нагула с откормом на 2,6 абсолютных процента.
Полученные нами данные химического анализа показывают, что большее содержание белка (20,7%) и жира (19,8%) имели животные на откорме.
Разница по первому показателю с животными группы нагула с откормом была 0,3 и после нагула 1,0%. По содержанию жира эта разница составила соответственно 1,6 и 3,5 абсолютных процента. Как следствие этого, мясо животных с откорма имело и наивысшую калорийность. (2691,9 Ккал в 1 кг).
В нашей работе нами определялась полноценность белков, содержащихся в мясе. Показателем этого служит содержание в мясе аминокислот: триптофана и оксипролина. Первая служит индексом содержания более полноценных, а вторая - индексом менее полноценных белков.
Анализ биологической полноценности мяса позволяет делать вывод, что в конце опыта после нагула с откормом питательная ценность мяса повышается. При этом лучшим белково-качественным показателем обладали животные после откорма. В частности разница у них с животными после нагула составила 14,5% и нагула с откормом 8,6%.
Как дополнительный источник, повышающий экономическую эффективность производства баранины служит получение от молодняка поярка.
В нашей работе в 4,5 месячном возрасте ягнята были острижены.
При этом ягнята имели неплохие показатели шерстной продуктивности. Но преимущество наблюдалось за животными на нагуле -0,54 кг мытого волокна. Перед животными комбинированного варианта выращивания преимущество составило 5,9% и откормом 12,9%). Разница в обеих случаях оказалась статистически недостоверной.
Преимущество животных по шерстной продуктивности на нугу-ле перед другими технологическими вариантами можно объяснить биологическими особенностями овец при их пастбищном содержании.
Экономические расчеты показали в целом рентабельность всех вариантов предубойной подготовки молодняка на мясо.
Следует отметить, что несмотря на наибольшие затраты, большую прибыль обеспечили (335,1 руб) животные на откорме.
В тоже время наименьшие затраты при нагуле не обеспечили из-за более низкой мясной продуктивности большую прибыль. Она составила 267,4 руб.
Комбинированный вариант выращивания обеспечил промежуточное положение по описываемому показателю.
Подводя итоги обсуждению результатов нашей работы, можно сделать заключение, что проведенный научно-хозяйственный опыт с последующим подсчетом экономической эффективности, показали целесообразность использования зеленого конвейера при откорме тонкорунного молодняка овец при производстве баранины.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья"
Л-33-/30
На правах рукописи Федорова Зинаида Николаевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОДОЙ БАРАНИНЫ В ТОНКОРУННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ ПОВОЛЖЬЯ
Фб.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны! наук
Дубровицы- 2003
Работа выполнена на кафедре технология производства продуктов животноводства Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация'.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Луш пиков Владимир Петрович,
доктор сельскохозяйственных наук Куликова Анна Яковлевна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жиряков Александр Михайлович,
доктор сельскохозяйственных наук профессор Карасёв Евгений Анатольевич
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина.
Защита состоится 22 анр..;я 2003г. в 10м часов на заседании диссе'^и^ ..нного совета Д 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
Адрес: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 19 март! 2003 г.
Ученый -.^ретарь диссерташюьгю*^-доктор с.-х. наук
■■■ч!
■
Ю.Н.Шмаков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современных условиях, в отрасли овцеводства, производить шерсть стало абсолютно невыгодно, при ее себестоимости в 3-4 раза превышающей цену реализации. Чтобы окончательно не уничтожить овцеводство, мы вынуждены искать пути повышения рентабельности этой отрасли за счет увеличения производства мяса баранины.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключается в изучении сравнительной эффективности различных технологических приемов производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве Поволжья.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить мясную продуктивность и качество мяса ягнят при отъеме от матерей в возрасте 4 месяца;
- дать оценку результативности разных приемов подготовки ягнят к убою на мясо в год рождения;
-г изучить мясную продуктивность и качество баранчиков в 7 месячном возрасте, подготовленных к убою на мясо разными технологическими приемами;
- определить экономическую эффективность различных технологических приемов подготовки молодняка овец к убою на мясо;
- разработать зеленый конвейер для откорма ягнят на площадке
Научная новизна работы. Для условий Саратовского Заволжья впервые разработана рациональная система нагула и заключительного откорма молодняка овец ставропольской породы с использованием зеленого конвейера с орошаемых "земель.
Практическая ценность работы. Тонкорунному овцеводству Саратовского Заволжья предложена рациональная система подготовки молодняка овец ставропольской породы для убоя на мясо в год рождения.
Результаты несл^дованааиаощльзованы в учебном процессе при изучен ^ц^Ж^^ЗДЙпИ дисциплины «Овцеводство и козоводство»! Моск.* .льности «Зоотехния».
Иио.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
1. На производственном совещании специалистов ОПХ «Новониколаевское» (2001)
2. Международной научно-практической конференции, посвященной десятилетию ГУ Волгоградского НИ технологического института мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, Волгоград (2002)
3. Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития», Саратов (2002)
4. На заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Саратовского ГАУ им.Н.И.Вавилова (2003)
5. На объединенной научной конференции отделов овцеводства, молочного скотоводства, группы экономистов ВИЖа (2003).
Публикации результатов исследований:
По теме диссертации опубликовано 2 работы.
Объем работы. Диссертация изложена на_90_страницах
машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, полученных результатов, выводов, предложений производству, списка
использованной литературы, включающей __125__
наименований, в т.ч.___9__на иностранных языках, работа
содержит__16_таблиц и___8___рисунков.
1. Условия и методика выполнения работы
Настоящая работа проводилась в ОПХ «Новониколаевское» Балаковского района Саратовской области в период с 1999 по 2001 гг. Хозяйство по природно -климатическим условиям, структуре землепользования является типичным для левобережья Саратовской области, располагаясь в 20 км от г. Балаково, находящемся на берегу р. Волга. Основным кормом длд. овец в весенне-летне-осенний период является травостой* естественных пастбищ.
Основными типами пастбищ являются злаково-полынно-ковыльные. Проблема кормовой базы в зимний период решается за счет кормового и полевого севооборотов. В хозяйстве имеется орошение. С его помощью выращиваются такие кормовые культуры как кукуруза, подсолнечник, житняк, суданка, сорго, что позволяет решить проблемы с грубыми и сочными кормами в рационе сельскохозяйственных животных и в том числе овец, которых в хозяйстве насчитывается 2,5тыс. голов. Из них около 80% приходится на долю овцематок.
Овцеводство данного хозяйства представлено чистопородными животными ставропольской породы и до последнего времени было ориентировано на получение высококачественной мериносовой шерсти.
В настоящее время и на перспективу овцеводство данного хозяйства наряду с шерстью должно быть ориентировано, на получении молодой баранины.
Причем организация ее производства приходится в основном на летний период. Поэтому важнейшим условием при этом является организация полноценного кормления за счет бесперебойного обеспечения животных зеленым кормом.
В Саратовской области в середине летнего периода пастбища в значительной степени выгорают и становятся малопродуктивными. Поэтому создание различных приемов подготовки молодняка к убою на мясо и разработка зеленого конвейера для откорма овец, имеет большое научное и народно-хозяйственное значение.
В основу выбора вида кормовых культур для получения зеленого конвейера, взяты те культуры, которые -адаптированы в хозяйстве и обеспечивают животных свежими кормами с высоким содержанием питательных веществ, начиная с июня месяца после отьема ягнят от матерей (Таблица 1).
Таблица 1
Продуктивность зеленой массы трав в зеленом
конвейере
Культура Укос Зеленая масса, ц/га Кормовые единицы, ц/га Переваримый протеин, ц/га
Люцерна Суданка Вика + овес Кукуруза 1 2 1 2 1 2 1 300 280 600 580 340 320 450 60 36 110 108 42 40 121 9,8 5,6 9,6 8.3 6,6 6.4 7,6
Учитывая величину урожая и его качество, а также накопление питательных веществ в корневой системе, необходимых для ее интенсивного отрастания, оптимальным сроком скашивания люцерны при использовании ее в зеленом конвейере в нашем опыте использовалась фаза бутонизации и начала цветения.
Во второй половине лета основной культурой для получения зеленой массы являются поздние яровые кормовые культуры - кукуруза, сорго, позволяющие продлить период действия зеленых и сырьевых конвейеров.
Для этих используются позднеспелые гибриды ВИР-156Т и среднепоздний гибрид Краснодарский 309Т,
Из однолетних кормовых культур, обеспечивающей поступление зеленого корма во второй половине лета в системе зеленого конвейера, используется суданская трава. В работе из-за ее высокой активности после основного укоса получали еще один-два полноценных укоса зеленой массы.
Все исследования проводили по следующей схеме (схема 1).
После отъема от матерей в начале июля по методу аналогов было сформировано три группы баранчиков ставропольской породы.
Затем баранчиков первой группы первую половину ставили на нагул на естественные пастбища, а вторую половину опыта на откормплощадку на откорм с подкормкой зеленой массой и зерносмесью. Вторую группу ставили на откорм с использованием зеленого конвейера (июль -люцерна, суданка, вика+овес, август - вика, овес, кукуруза, люцерна, сентябрь - кукуруза, суданка). Третья группа -нагул на естественных пастбищах с подкормкой зерносмесью.
с
Зерносмесь во всех случаях скармливалась в количестве ЗООг, следующего состава, в %: ячмень - 40, нут - 20 и овес - 40. питательность составила 1,1 к.ед. и 105г протеина.
Продолжительность научно-хозяйственного опыта составляла 3 месяца.
При проведении экспериментальной работы изучались следующие вопросы:
-Рост и развитие молодняка путем взвешивания в начале и конце опыта. При этом вычисляли абсолютную и относительную скорость роста.
За абсолютную скорость роста принимали среднесуточный прирост живой массы по всем возрастным периодам и за весь период опыта.
Схема исследований*
Опытные группы (Технологические приемы подготовки ягнят к убою на мясо)
Изучаемые показатели
1. Разработка зеленого конвейера для откорма молодняка овей. 5. Состав привесов за период нагула и откорма.
2, Живая масса и мясная продуктивность ягнят в 4-х месячном возрасте. 6. Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины. .
3, Динамика живой массы и привесов молодняка при разных приемах подготовки его к убою на мясо. 7. Шерстная продуктивность молодняка.
4. Мясная продуктивность и качество мяса молодняка в 7 мес. возрасте. 8.'Экономическая эффективность разных технологических приемов подготовки молодняка к убою на мясо.
1 г
Рекомендации производству
Схема 1
Относительную скорость роста вычисляли по формуле, предложенной Н;А. Кравченко (1976).
Мясные и убойные качества определяли по методике ВИЖа (1978), для чего бралось по три типичных для каждой группы баранчика в 4- и 7- месячном возрасте.
Предубойную массу определяли взвешиванием после 24-часовой голодной выдержки. За убойную массу принимали массу туши (мясо на костях, почки с околопочечным жиром) без внутренних органов, головы, хвоста, ног и массы внутреннего жира.
Убойный выход определяли процентным отношением убойной массы к предубойнон.
Мясо-костное отношение или коэффициент мясности определяли отношением мяса к костям.
Химический состав мяса проводился в биохимических лабораторий кафедры технологии производства продуктов животноводства СГАУ им. Вавилова и НИИСХ Юго -Востока.
На основании химического состава по формуле В.А. Александрова (1951) была рассчитана калорийность мяса.
Белково-качественный показатель мяса определяли по отношению аминокислот триптофана к оксипролину в длиннейшем мускуле спины.
Гистологические исследования проводили на длиннейшей мышце спины в 4 и 7 месячном возрасте по общепринятой методике А.Г.Меркулова (1969).
Экономическая эффективность различных приемов нагула и откорма подопытного молодняка определялись путем учета всех затрат и полученной выручки от реализации его на мясо.
Весь цифровой материал обработан биометрически по методике Е.К.Меркурьевой (1983).
3.Собственные исследования
3.1.Динамика живой массы
Различные приемы заключительной подготовки баранчиков к убою показали определенное влияние на изменение их живой массы (Таблица 2).
Таблица 2
Динамика живой массы
Возраст, мес. Технологический прием
нагул + откорм откорм нагул
4 7 Прирост живой массы, кг Среднесуточный привес, г 25,62±0,45 34,76*0,71 9,14±0,19 102,1±0,77 25,56±0,53 37,20±0,66 11,64±0,4 129,3±0,81 25,70±0,56 33,40±0,3б 7,70±0,13 85,5±0,64
Из приведенных в таблице 2 материалов видно, что результативность различных приемов подготовки молодняка к убою на мясо существенно различаются.
По живой массе ягнята в 4 месячном возрасте при постановке на нагул и откорм по всем опытным группам были аналогами. Их живой вес равен 25,6-25,7 кг,
В результате различных приемов подготовки ягнят к убою на мясо живая масса подготавливаемого животного изменялась по разному.
Наиболее эффективным приемом оказался откорм. Животные этой группы за 90 дней откорма дали 11,64 кг прироста живой массы при среднесуточном привесе 129,3 г, что на 2,5 кг и 27,2 г (7,0%) больше по сравнению со сверстниками 1 опытной группы и на 3,94 кг и 43,8 г (11,5%) по сравнению со сверстниками 3 опытной группы.
3.2. Мясная продуктивность молодняка
3.2.1. Убойная масса и убойный выход
Убойные качества молодняка изучали в соответствии с методическими указаниями ВИЖа (1978). С этой целью проводили контрольные убой в 4 и 7 месячном возрасте.
Сравнительные данные о мясной продуктивности подопытного молодняка представлены в таблице 3. Контрольный убой молодняка показал, что наиболее тяжелые туши, были получены от животных, которые находились на откорме. В возрасте 7 месяцев у них были наиболее высокая убойная масса и убойный выход. По массе туши с внутренним жиром они превосходили животных на нагуле на 2,13кг, или 15,0% и животных комбинированного технологического варианта на 1,31кг, или на 8,7%,
Разница по убойному выходу выглядела в такой же последовательности соответственно на 1,5 и 1,2 абсолютных процента. Следует отметить, что туши всех групп были отнесены к первой категории.
Таблица 3
Убойные качества
Технологический вариант Возраст, мес. Масса, кг
пред-убойная охлажденной туши внутреннего жира убойная убойный выход, %
Отъем от матерей 4 25,6 10,5 0,20 10,7 41,8
Нагул +■ откорм 34,8 14,53 0,46 14,99 43,1
Откорм 7 36,8 15,69 0,61 16,30 44,36
Нагул 33,1 13,79 0,38 14,17 42,8
3,2.2.Морфологический состав туш Результаты обвалки туш (таблица 4) показали, что выход мякоти у баранчиков после откорма составил 78,6% от массы их туш. Второе место по этому показателю заняли животные комбинированного варианта (76,35%) и третье место самое низкое - животные после нагула - 73,2%.
При анализе морфологического состава туш определенный интерес представляет развитие длиннейшей мышцы спины и площади поперечного сечения между 12 и 13 грудными позвонками, называемого «мышечным глазком».
Таблица 4
Морфологический состав туш
Техноло- Воз- Масса Результаты обвалки туш Коэф Пло-
гический раст, охлаж- мякоть Кости фици- щадь
прием мес. денной туши кг % кг % ент мяс-ности «мышен но го глазка», см3
Отъем от матерей 4 10,5 7,19 68,45 3,31 31,55 2,17 12,31
Нагул +откорм 14,53 11,09 76,35 3,44 23,65 3,22 13,72
Откорм 7 15,69 12,33 78,60 3,36 21,40 3,67 14,20
Нагул 13,79 10,09 73,20 3,70 26,8 2,72 13,28
В нашей работе произошло естественное увеличение площади «мышечного глазка». Причем наибольшее в тушах животных на откорме 15,4%(Р>0,99). Затем животных комбинированного 11,4% варианта и 7,8% после нагула, при достоверной разнице во всех случаях.
Анализ приведенных данных позволяет сделать заключение, что по морфологическому составу туш существенно выделялись баранчики после откорма.
3.2.3,Сортовой состав туш
При оценке мясной продуктивности животных большое значение имеет определение сортового состава туш.
В нашей работе сортовая разрубка проводилась в соответствии с требованиями ГОСТа 7596-81. К первому сорту относятся: тазобедренный, поясничный, лопаточно-спинной, ко второму - предплечье, задняя голяшка, результаты которого приводятся в таблице 5.
Таблица 5
Сортовой состав туш
Технологический прием Возраст, мес. Масса охлажд енной туши Результаты"обвалки туш
1 -■■ ■ • 2
кг кг %
Отьем от матерей 4; 10,5 . 8,88 84,61 1,62 15,39
Нагул + откорм '7 " 14,53 12,68 87,30 1,85 12,70
Откорм 15,69: 14,11 89,90 1,58 10,10 >
Нагул 13,79 11,87 - 86,20 1,92 13,80
Из приведенной таблицы видно, что туши ягцят на откорме, характеризовались лучшими показателями выход более ценных в пищевом отношении отрубов 1 сорта, по, сравнению с тушами ягнят . других технологических вариантов. г
Превосходство по этому показателю перед животными после нагула составило 3,7 и нагула с откормом 2,6 абсолютных процента.
3.2.4,Химический состав мяса
При определении мясной продуктивности животных немаловажное значение имеет питательность мяса.
Данные химического анализа мяса приведены в таблице 6.
Таблица 6
Химический состав мяса
Технологический прием Возраст, мес. • Содержание, %
влаги жира золы белка Калорийность 1 кг мяса, ккал
Отъем от матерей 4 68.63 13.21 0,91 17.25 1943,9
Нагул + откорм 7 60.44 18,20 0,96 20,40 2533,4
Откорм 58,38 19,80 1,12 20,70 2691,9
Нагул 63,39 16,30 0,91 19,40 2317,5
Сравнивая показатели химического состава мяса, следует отметить, что мясо животных на откорме имело наибольшее содержание белка и жира. Но разница по первому показателю с животными группы нагула с откормом была 0,3% (р<0,95) и после нагула - 1,0% (р>0,95) и 3,5% (р>0,99) абсолютных процента. Как следствие этого мясо животных с откорма имело и наивысшую калорийность.
Следует отметить, что с возрастом произошло увеличение как белка, так и жира. Причем большее увеличение произошло по содержанию жира, нежели белка.
С увеличением возраста в массе всех групп животных произошло уменьшение влаги. Но после нагула молодняк все же характеризовался более водянистым мясом, что можно объяснить характером рациона кормления животных (зеленым травостоем, используемых зеленых пастбищ).
В оценке туш определенный интерес представляет информация о количестве отложенного в туше протеина и жира, так как они являются основными химическими компонентами тела.
Количество питательных веществ, отложенных в туше ягнят после откорма, был выше, нежели при других способах заключительной подготовки. При этом за три месяца эксперимента белка отложилось в туше 1063,9г, или больше на 89,1%, чем при нагуле, и на 33,7%, чем при нагуле с откормом.
Таблица 7
Прирост питательных веществ
Технологический прием Возраст , мес. Прирост мякоти, кг. Отложено в мякоти, г. На 1 кг мякоти, г.
белка жира белка жира
Огьем от матерей 4 7,19 1240, 28 948,8 172,5 131,9
Нагул + откорм 7 3,9 795,6 709,8 204,0 182,0
Откорм 5,14 1063, 9 1017,7 207,0 198,0
Нагул 2,90 562,6 472,7 194,0 163,0
Помимо количества отложенного в мясе белка и жира большое влияние на его пищевую ценность оказывает соотношение заменимых и незаменимых аминокислот. Поэтому в нашей работе при оценке качества мяса, наряду с его химическим составом, определялась полноценность белков, содержащихся в мясе по соотношению в мясе аминокислот: триптофана и оксипролина. Первая служит индексом содержания более полноценных, а вторая -индексом менее полноценных белков.
Полноценность белков определялась по химическому составу длиннейшей мышцы спины.
Данные о биологической полноценности мяса ягнят изложены в таблице 8.
Таблица 8
Бел ко во-качественный показатель мяса
Технологи ческий прием Возраст, мес. Аминокислоты* мг % Белково- качественнын показатель
триптофан оксипролин
Отьем от матерей 4 271,80 83,37 3,26
Нагул + откорм 7 286,4 66,92 3,26
Откорм 290,56 62,49 4,65
Нагул 280,80 69,16 4,06
Анализ материала таблицы 8 позволяет сделать заключение, что в конце опыта после нагула, откорма и нагула с откормом питательная ценность мяса повышается. При этом лучшим белково-качественным показателем обладали животные после откорма. В частности разница у них с животными после нагула составила 14,5% (р>0,99) и нагула с откормом 8,6% (р>0,95).
3.3.Экономические показатели
Приведенный расчет экономической эффективности результатов наших исследований показал, что в целом все технологические варианты предубойной подготовки молодняка на мясо обеспечили прибыль.
Несмотря на наиболее высокие затраты (197,3 руб.) наибольшая прибыль была обеспечена на откорме и составила 335,1 руб. на одно животное.
Наибольший экономический эффект данного варианта предубойной подготовки получен за счет более высокого прироста массы туши.
Таблица 9
Экономическая эффективность различных систем предубойной подготовки молодняка на мясо (на 1 голову)
Показатели Технологический прием
нагул + откорм. откорм нагул
Масса туш, кг в возрасте
4 месяца Ю,70±0,32 10,70±0, 32 10,70±0,32
7 месяцев 14,99±0,3 1 16,30±0, 27 14,17±0,47
Прирост массы туши, кг 4,29 5,60 3,47
Стоимость продукции всего, руб. 416,61 532,35 344,70
В том числе мяса, руб. 386,10 504,0 312,30
Шерсти, руб. 30,51 28,35 32,40
Затраты на выращивание, руб. 93,70 197,30 77,30
Получено прибыли, руб. 322,90 335,10 267,40
Рентабельность, % 77,5 62,9 77,5
Нагул животных обеспечивает наименьшие затраты на выращивание - 77,3 руб. Но с учетом наименьшего прироста массы туши они в целом дали наименьшую прибыль - 246,4 руб.
Комбинированный вариант обеспечил - 322,9 руб. прибыли. Таким образом, из сравниваемых вариантов наиболее предпочтителен откорм молодняка, с реализацией его на мясо в год рождения.
Выводы
Результаты проведенного научно-хозяйственного эксперимента по изучению сравнительной эффективности различных технологических приемов подготовки баранчиков ставропольской породы к убою, на мясо, позволяют сделать следующие выводы:
[.Основным кормом для овец в весенне-летне-осеннее период является травостой злаково-полынно-ковыльных пастбищ, урожайность которых зависит от погодных условия и сильно колеблется по сезонам года. Проблема кормовой базы стойлового откорма овец в летний пастбищный месяцы повышается за счет кормового и полевого севооборота и орошаемых земель.
2. Из трех приемов подготовки баранчиков ставропольской породы к убою на мясо наиболее эффективным оказался стационарный откорм на площадке с использованием зеленого конвейера с орошаемых земель. Баранчики группы откорма достоверно (р>0,95-0,99) своих сверстников 1 опытной группы в 7 месячном возрасте по приросту живой массы и среднесуточному привесу на 7% и сверстников 3 опытной группы на 11,5%.
3.Показатели сортового, морфологического состава туш и коэффициента мясности оказались высокими для тонкорунных овец во всех технологических опытных группах подготовки ягнят к убою на мясо. Однако животные группы откорма заметно выделяются по этим показателям по сравнению со сверстниками 1 и 3 групп.
4. Подготовка ягнят к убою на мясо оказало существенное влияние на химический состав и биологическую ценность ягнятины. В мясе 7 месячных баранчиков значительно снизилось содержание воды на 5,24-10,25 абсолютного процента, повысилось содержание жира на 3,1-5,5 абсолютного процента, белка - на 2,15-3,45 абсолютного процента и существенно снизился белково-качественный показатель на 32,3-42,6%.
5, За 90 дней подготовки ягнят на мясо прирост мякотной части составил в 1 опытной группе 54,2%, во 2 - 71,5%, 3 -40,3%. При этом сухих веществ в мякоти было отложено
35,7% в группе нагула до 40,5% в группе откорма, при почти равном соотношении жира и белка.
6. Расчеты экономической эффективности проведенного научно-хозяйственного эксперимента показали, что производить молодую баранину в тонкорунном овцеводстве Саратовского Заволжья экономически выгодно. Рентабельность производства баранины составило в 1 опытной группе 77,5, во 2 - 62,9 и 3 - 77,5%.
1. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства Саратовской области для производства высококачественной и дешевой молодой баранины максимально использовать пастбищный нагул ягнят после отбивки от матерен с подкормкой концентратами.
2. В Саратовском Заволжье хозяйствам, занимающимся разведением тонкорунных овец в летний период при выгорании пастбищ рекомендовать откорм молодняка с использованием адаптированных трав в зеленом конвейере.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
I. Шарлапаев Б.Н., Федорова З.Н. Эффективность использования зеленого конвейера в производстве молодой баранины в тонкорунном озцеводстве/Шроблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья. - Т.2. - Волгоград, 2002. - С.210-212
2- Лушннков В.П., Шарлапаев Б.Н., Федорова З.Н, Мясная продуктивность баранчиков ставропольской породы при нагуле и откорме. //Овцы, козы, шерстяное дело. 2002 г, №4. С.40-41.
Предложении производству
Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07
Сдано »набор 17.03.03, Подписано в печать 18.03.03 Заказ № 6. Уч.-нзд. л. 1,0, Тираж 100 экз.