Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трубачева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблемы развития мясного скотоводства и пути их решения.

1.2 Основные закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота.

1.3 Гематологические и биохимические показатели.

1.4 Мясная продуктивность.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Краткая история и характеристика современного стада крупного рогатого скота герефордской породы в хозяйстве.

3.2 Кормление и содержание подопытных животных.

3.3 Рост и развитие молодняка.

3.4 Экстерьер!ibie особенности подопытных животных.

3.5 Гематологические показатели подопытных животных.

3.5.1 Морфологические показатели крови.

3.5.2 Общий белок и его фракции.

3.5.3 Активность аминотрансфераз при переаминировании кислот.

3.6 Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками.

3.7 Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.7.1 Убойные качества и морфологический состав туш.

3.7.2 Качественные показатели мяса подопытных животных.

3.7.3 Конверсия питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию.

3.8 Экономическая эффективность выращивания животных разных внутрипородных типов.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ВЫВОДЫ.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов"

Актуальность темы.

В последние годы всс большее внимание как со стороны руководства Федерального центра и местных ведомств АПК, так и ученых уделяется мясному скотоводству, считая его наиболее перспективной отраслью животноводства для многих регионов Российской Федерации.

В решении проблемы её развития важная роль отводится производству говядины, на долю которой в валовом производстве мяса скота приходится более 45%. Говядина составляет основу ресурсов производства мяса в хозяйствах страны. Ускоренный рост производства говядины и повышение её качества должны решаться за счет интенсификации отрасли скотоводства, реконструкции и расширения действующих предприятий и ферм, создания прочной кормовой базы, улучшения кондиций животных, сдаваемых на мясо.

Известно, что успех достижения высокой продуктивности животных на 60 % зависит от кормового фактора и на 40 % - от технологии и селекции (В. Калашников, В. Левахин, 2003).

Согласно концепциям развития мясного скотоводства в России разработанным сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства совместно со специалистами Россельхозакадемии самой перспективной для большинства зон России станет герефордская порода. В племенных предприятиях ее численность предусматривается довести до 85,3 тыс. голов, или 28%. Она будет основной породой в 15 регионах (Нижегородская, Саратовская, Челябинская, Новосибирская, Амурская области, Республики Татарстан и Алтай, Алтайский край и др.). Важнейшее значение приобретает работа по формированию не менее 10 племзаводов и 20-25 племрепродукторов.

Внутри каждой породы, а тем более такой распространенной, как герефордская, всегда имеет место неоднородность животных по типу телосложения, продуктивным и племенным качествам. Каждый тип животных по-своему реагирует на условия внешней среды, а поэтому отличается от других продуктивностью и жизненностью.

Чтобы лучше использовать разнообразие признаков животных в зоотехнической работе, их распределяют по типовым группам -внутрипородным типам. Наличие этих типов позволяет селекционерам совершенствовать породу в желательном направлении.

Учитывая современные требования к породе, во многих хозяйствах Челябинской области ведется большая работа по изменению генеалогической структуры стада с учетом разведения в перспективе животных высокорослого растянутого типа. В настоящее время в стаде племзавода «Варшавский» создается массив скота герефордской породы, отвечающего требованиям стандарта. В нем встречаются по экстерьерным и продуктивным особенностям животные разных внутрипородных типов: высокорослый и компактный. Однако малое количество общезональных материалов по характеристике биологических особенностей животных разных типов телосложения, недостаточность данных о степени наследуемости типов телосложения и связи с другими хозяйственно-биологическими показателями определили выбор цели и задач нашей работы.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.9000.23 61).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление наиболее перспективного внутрипородного типа герефордского скота для преимущественного использования его в племенной работе.

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие, экстерьерные особенности молодняка разных внутрипородных типов;

2. Исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

3. Рассчитать взаимосвязь некоторых хозяйственно-полезных признаков у животных герефордской породы разных внутрипородных типов;

4. Изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных внутрипородных типов на основании проведения контрольного убоя с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков и телочек разных типов телосложения.

Научная новизна работы. В племенных стадах герефордов Уральского региона два внутрипородных типа. Доказана возможность повышения мясной продуктивности животных герефордской породы путем преимущественного разведения особей высокорослого растянутого типа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в установлении возможностей повышения мясной продуктивности у животных герефордской породы за счет желательного типа телосложения. В селекционной работе появилась возможность использовать хорошо обмускуленных животных, с широким, глубоким и растянутым туловищем. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и экстерьерные особенности бычков и телочек разных внутрипородных типов;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции; экономическая целесообразность использования бычков разных внутрипородных типов для производства мяса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах; на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племенном заводе ООО «Варшавское» Карталинского района Челябинской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе на иностранных языках - 21. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Трубачева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ эффективности выращивания молодняка свидетельствует о целесообразности выращивания животных высокорослого типа, которые отличаются более высокой оплатой корма приростом, низкой себестоимостью и высокой зачетной живой массой.

2. В результате распределения животных по внутрипородным типам в восьмимесячном возрасте наибольшей живой массой характеризовались животные высокорослого типа линии Талли 65х (234,5 кг бычки и 210,4 кг телочки). В 18-месячном возрасте их живая масса составила 488,7 - 406,2 кг, при среднесуточном приросте 847,3 — 652,7 г соответственно.

3. Бычки и тёлочки высокорослого типа характеризовались более крупным форматом телосложения. По сравнению с животными компактного типа они более растянуты и высокорослы. Молодняк компактного типа имел округлое бочкообразное туловище на сравнительно низких конечностях, а по индексам длинноногости, грудному уступал сверстникам.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных не выходили за пределы физиологической нормы, установленная изменчивость носила возрастной характер. Активность ферментов переаминирования - аспартат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы свидетельствовала о более интенсивном течении обменных процессов в организме животных высокорослого типа телосложения и соответствовала более высоким показателям их продуктивности.

5. Использование быков высокорослого типа дает возможность улучшить мясную продуктивность скота герефордской породы. Масса парной туши у бычков высокорослого типа в 18 - месячном возрасте была достоверно выше, чем у сверстников компактного типа на 23,6 кг (8,6 %). Убойная масса у бычков линии Талли 65х составила 311,1 кг, а у бычков линии Майер-Верна 289,9 кг (Р<0,05). По убойному выходу разница между группами составила 0,6 %.

6. Туши бычков высокорослого типа отличались лучшим морфологическим составом. По массе мякоти они превосходили сверстников на 17,1 кг (7,7 %). Несколько выше оказалось соотношение съедобных и несъедобных частей туши у бычков компактного типа 5,0 против 4,8 - у сверстников высокорослого типа телосложения.

7. Химический состав свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного от всех подопытных животных. Однако лучшей энергетической ценностью 1 кг мякоти и в целом всей туши характеризовались бычки компактного типа за счет более высокого содержания жира в пробе длиннейшей мышцы спины (16,72 %), по сравнению с бычками высокорослого типа (14,12 %). В мышечной ткани молодняка не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов.

8. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобных частей тела характеризовались бычки высокорослого типа, наращивание мышечной ткани в группе потомков высокорослых быков шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей степени жира. Коэффициент конверсии протеина у них выше на 0,9 %, чем у сверстников II группы. Животными высокорослого типа на 1 кг прироста живой массы было затрачено меньше энергии корма (104,5 МДж) по сравнению с быками компактного типа (108,9 МДж).

9. Экономическая оценка выращивания животных герефордской породы свидетельствует об эффективности использования быков и телок высокорослого типа. Выращивание животных этого типа позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 3,8 - 4,1 % и повысить рентабельность на 5,3 - 5,7 %. По размеру прибыли от реализации одной головы животные I группы превосходили сверстников компактного типа телосложения на 1360-1371,8 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения рентабельности мясного скотоводства в хозяйствах Челябинской области необходимо использовать в более широких масштабах внутрипородные резервы герефордов - разводить животных высокорослого типа.

2. При выращивании молодняка с целью получения говядины убой бычков высокорослого типа проводить в 18 месяцев при достижении живой массы 488,7 кг, что по сравнению с животными компактного типа повысит рентабельность на 5,7 %.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность использования скота герефордской породы разных внутрипородных типов"

□ОЭ45Э517

На правах рукописи

ТРУБАЧЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВНУТРИПОРОДНЫХ ТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 4 ПИВ 2сС9

Троицк - 2008

003459517

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лазаренко Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шевелева Ольга Михайловна

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ижболдина Светлана Николаевна

Ведущая организация:

ГНУ «Уральский НИИ сельского хозяйства»

Зашита диссертации состоится « УЗ » 2009 г. в & часов

на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел.8 (35163) 2-4888; факс (35163) 2-04-72; E-mail: tvi_t@mail. ru, официальный сайт: www.Wusavm.ac.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «Л1/ » 2008 г,

Ученый секретарь s

диссертационного совета: ^и/Э^А-^* Вагапова О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно концепциям развитая мясного скотоводства а России разработанным сотрудниками Всероссийского НИИ мясного скотоводства совместно со специалистами Россельхозакадемии самой перспективной для большинства зон России станет герефордская порода.

Чтобы лучше использовать разнообразие признаков животных в зоотехнической работе, их распределяют по типовым группам -внутрипородным типам. Наличие этих типов позволяет селекционерам совершенствовать породу в желательном направлении.

Каждый тип животных по-своему реагирует на условия внешней среды, а поэтому отличается от других продуктивностью и жизненностью.

Учитывая современные требования к породе, во многих хозяйствах Челябинской области ведется большая работа по изменению генеалогической структуры стада с учетом разведения в перспективе животных высокорослого растянутого типа. В настоящее время в стаде племзавода «Варшавский» создается массив скота герефордской породы, отвечающего требованиям стандарта. В нем встречаются поэкстерьерным и продуктивным особенностям животные разных внутрипородных типов: высокорослый и компактный. Однако малое количество общезональных материалов по характеристике биологических особенностей животных разных типов телосложения, недостаточность данных о степени наследуемости типов телосложения и связи с другими хозяйственно-биологическими показателями определили выбор цели и задач нашей работы.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.9000.23 61).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выявление наиболее перспективного внутрипородного типа герефордского скота для преимущественного использования его в племенной работе.

Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и экстерьерные особенности молодняка разных внутрипородных типов;

2. Исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных;

3. Рассчитать взаимосвязь некоторых хозяйственно-полезных признаков у животных герефордской породы разных генотипов;

4. Изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков разных внутрипородных типов на основании проведения контрольного убоя с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков и телочек разных типов телосложения.

Научная новизна работы. В племенных стадах герефордов Уральского региона два внутрипородных типа. Доказана возможность повышения мясной продуктивности животных герефордской породы путем преимущественного разведения особей высокорослого растянутого типа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Заключается в установлении возможностей повышения мясной продуктивности у животных герефордской породы за счет желательного типа телосложения. В селекционной работе появилась возможность использовать хорошо обмускуленных животных, с широким, глубоким и растянутым туловищем.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и экстерьерные особенности бычков и телочек разных внутрипородных типов;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- комплексная оценка мясной продуктивности с учётом выхода основных питательных веществ, конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность использования бычков изучаемых типов для производства мяса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах; на межкафедральном совещания профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племенном заводе ООО «Варшавское» Карталинского района Челябинской области.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе на иностранных языках - 21. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 15 рисунками.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2005-2007 г. в племенном заводе ООО «Варшавское» Карталинского района Челябинской области и на кафедре «Генетики и разведения сельскохозяйственных животных» УГАВМ по схеме, представленной на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема исследований

Для проведения исследований нами были отобраны телки случного возраста герефордской породы, отвечающие по комплексу признаков требованиям не ниже стандарта породы.

Маточное поголовье спаривали с быками Боксер 761 и Корсак 12940 выращенными в хозяйстве, являющимися потомками линии Майер-Верна 88480 и с быками Танкист 21056 и Турист 204, закупленными в 2002 году на аукционе в «Экспериментальном» хозяйстве Всероссийского НИИ мясного скотоводства, принадлежащими линии 'Галли 65 х. Все используемые быки-производители относились к комплексному классу элита-рекорд.

Из полученного приплода от 112 отелившихся коров были сформированы группа бычков и группа телочек по 43 головы в каждой с учетом возраста и живой массы с целью оценки их роста, развития и физиологического состояния до отъема. Уровень кормления, содержания и технологические параметры были одинаковыми. Основной эксперимент был проведен после отъема животных от матерей в возрасте 8 месяцев, живой массой молодняка не ниже двухсот килограмм. С этой целью подопытных животных бонитировали с использованием инструкции по бонитировке крупного' рогатого скота мясных пород (Госагропром, 18.06.1987) и дифференцировали по внутрипородным типам (методика Г. Миниша, Д.Фокса, 1986).

Для этого использовали глазомерную оценку, взятие промеров, вычисление индексов телосложения.

Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2-х смежных суток проводился учет поедаемости кормов. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков.

Рационы подопытного молодняка составлялись с учетом питательности кормов и периодически изменялись в ходе исследования в зависимости от возраста и живой массы.

В целом рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления ВИЖ.

Для контроля за ростом и развитием животных проводилось их индивидуальное взвешивание при рождении, в возрасте 3, 6, 8, 12, 15 и 18 месяцев. Полученные данные использовались для вычисления абсолютного и среднесуточного приростов живой массы, а также скорости роста по формуле С. Броди. Для изучения динамики линейного роста молодняк измерялся в те же возрастные периоды. Брались следующие промеры: высота в холке, глубина груди за лопатками, ширина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, косая длина туловища, высота в крестце, полуобхват зада, боковая длина зада, обхват пясти. На основании указанных промеров вычислялись индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности.

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Кровь для исследований брали пункцией яремной вены у всех животных в каждой группе в 1, 3, 6, 8, 12, 15 и 18 месяцев в одно и тоже время суток (утром до приема животными корма и воды). Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобина - спектрофотометрически, содержание общего белка - на рефрактометре ИРФ-22 по И.П. Кондрахину и

др.,(1985), белковые фракции - методом нефелометрии, основанным на способности белка осаждаться фосфатными растворами определенной концентрации по Б.И. Антонову (1991).

Активность ферментов переаминирования, аспартат-аминотрансферазы (АСТ) и аланин-ачинотрансферазы (AJIT) определяли методом Райтмана-Френкеля с использованием стандартного набора «Био-ла-Тест» (B.C. Камышников, 2003).

Мясную продуктивность и качество мяса определяли в конце опыта путём проведения контрольных убоев по 3 головы из каждой группы по методике ВИЖ (1977) с определением массы туши и внутреннего жира, убойного выхода. Морфологический состав туш определяли по П.А. Глаголеву и В.А. Ипполитовой (1977) путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от минус 2 до плюс 4° С.

Для химического анализа мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы спины в области 9-10 ребра массой 400 г. В мясе определяли содержание влаги, белка, жира и золы. Калорийность мяса определяли расчётным путём по химическому составу: 1 г жира соответствует 9,3 ккал, 1 г белка - 4,1 ккал. Энергетическую ценность мяса (кДж) рассчитывали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.

В длиннейшей мышце спины определяли белково-качественный показатель путем соотношения в ней триптофана к оксипролину.

Для определения биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание заменимых и незаменимых аминокислот на аминокислотном анализаторе.

Содержание тяжёлых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре.

Выход основных питательных веществ, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания бычков и телочек определяли по общепринятой методике на основе учета всех затрат, выручки от реализации, полученной чистой прибыли с определением рентабельности согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (В.Л. Петухов, 1985) с использованием ПК и пакета программ Microsoft Office Excel 2003.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание подопытных животных

На протяжении всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания: для новорожденных телят в первые 3-4 месяца после рождения молоко являлось основным продуктом питания. Первый месяц после рождения необходимые питательные вещества телята получали с молоком матери. При дальнейшем интенсивном выращивании потребность в питательных веществах возрастала и за счет молока матери удовлетворялась

не полностью. Поэтому телят с 15-дневного возраста приучали к поеданию концентратов и сена. Для подкормки телят применяли следующие корма ~ сено люцерно-житняковое, дробленные концентрированные корма в виде смеси (ячмень - 20%, овео - 60%, горох - 20%).

Подопытные животные выращивались по технологии принятой в мясном скотоводстве: телята до 8-месячного возраста содержались вместе с матерями и находились на подсосе. В зимний период животные содержались в помещении беспривязно на глубокой несменяемой подстилке. Толщина глубокой подстилки постоянно увеличивалась за счет настила соломы.

Кормление и поение животных осуществлялось на выгульно-кормовых площадках. В морозные дни или непогоду кормление животных осуществлялось внутри здания. Для обеспечения скота водой использовались групповые поилки типа АГК-4 с электроподогревом воды в зимний период.

Кормление грубыми кормами производилось на выгульно-кормовой площадке, а сенажом и концентратами - в помещении. Для отдыха животных на выгульно-кормовых площадках формировались курганы, которые периодически застилались соломой. После отьема бычков перевели на 2-ое отделение хозяйства, где они содержались отдельно от телочек. В летний период животные находились на пастбищах с организованным подвозом воды. В этот период концентрацию энергии поддерживали на необходимом уровне за счет скармливания концентрированных кормов.

За период от отьема до 18 месяцев животные всех групп потребили неодинаковое количество кормов, что объясняется их принадлежностью к разным внутрипородным типам (табл. 1).

Таблица 1 - Потребление кормов и питательных веществ подопытными животными от отьема до 18 месяцев, кг (в среднем на 1 голову)_

Корм, кг Группа, п=20

Бычки Телочки

I II I и

Сено люцерно-житняковое 419 426 637 641

Сенаж разнотравный 1691 1704 417 426

Солома ячменно-овсяная 204 213 632 639

Зеленая масса 2352 2380 2092 2110

Концентраты (смесь) 698 702 691 695

Соль поваренная 12 12 12 12

В кормах содержится:

ЭКЕ 2349,8 2375,6 2151,2 2169,8

Обменной энергии, МДж 26552,7 26844,3 24308,6 24518,7

Сухого вещества 2639,4 2671,1 2537,4 2560,1

Переваримого протеина 227,1 229,4 211,8 213,4

На 1 ЭКЕ приходится переваримого протеина, г 96,6 96,6 98,4 98,4

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 10,06 . 10,05 11,3 9,6

Наибольшее их количество по питательности потребили животные компактного типа телосложения - 2169,8 ЭКЕ телочки и 2375,6 ЭКЕ бычки, а наименьшее сверстники высокорослого типа телосложения 2151,2 - 2349,8 ЭКЕ соответственно.

За период опыта животным разных внутрипородных типов скормлено от 2151,2 до 2375,6 ЭКЕ при 211,8 до 229,4 кг переваримого протеина при этом в кормах содержалось от 2537,4 до 2671,1 кг сухого вещества. На 1 ЭКЕ приходилось от 96,6 до 98,4 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила от 9,6 до 11,3 МДж в 1 кг сухого вещества.

Структура рациона менялась в зависимости от сезона года и по возрастным периодам. В среднем за период от отъема до 18 месяцев структура рациона была следующей: грубые корма -20,0 %, сочные и зеленые корма - 65,8 %, концентраты -14,2 %.

Указанный уровень кормления обеспечил хороший рост и развитие подопытных животных. Применение комбинированного типа кормления (сенажно-концентратного в зимний период) обеспечило хороший рост и развитее подопытных животных.

3.2 Рост и развитие молодняка

В отрасли мясного скотоводства получение и выращивание телят до отьема - технологическая операция, свойственная только этой отрасли, и от ее организации зависит эффективность мясного скотоводства в целом. Мы изучили закономерности роста у бычков и телочек герефордской породы в подсосный период выращивания.

Новорожденные бычки и телочки имели низкую живую массу, что, является характерным признаком животных специализированных мясных пород, отличающихся мелкоплодиостью. Как видно из таблицы 2, подопытные животные росли довольно интенсивно и к отъему достигли высокой живой массы. Необходимо отметить, что в 6-месячном возрасте бычки и телочки имели живую массу, превышающую стандарт 1 класса для герефордской породы.

Таблица 2 - Живая масса подопытных животных от рождения до 8 месяцев, кг; (х±8-; п=43)

Возраст, мес. Группа

Бычки Телочки

при рождении 25,4+0,2 24,1+0,3

3 96,2±0,6 90,6±0,8

6 171,1+0,9 163,3±1,1

8 225,7±1,3 208,6±2,4

К 6-месячному возрасту, живая масса бычков составила 171,1 кг, а у телочек 163,3 кг. За период выращивания от рождения до отьема живая масса бычков увеличилась в 8,9 раз, телочек в 8,6 раз.

О высокой энергий роста подопытных животных можно судить по уровню среднесуточного прироста живой массы, представленному на рисунке 2.

1050

и

К 900

| 750

>5 600 л

? 450 О

300 150

и 0

В бычки ■ Телочки |

3-6 6-8

Возрастной период, мес

Рисунок 2 - Среднесуточный прирост живой массы молодняка, г

Среднесуточный прирост на протяжении подсосного периода был сравнительно высоким и составлял у бычков в пределах 769,6-891,4 г, у телочек - 722,8-790,2 г. Наибольший среднесуточный прирост отмечен у бычков в период от 6 до 8 месяцев - 891,4 г, а у телочек в период от 3 до 6 месяцев - 790,2 г.

В наших исследованиях получена закономерность, при которой относительная скорость роста достигла максимума в самой ранней фазе онтогенеза. От рождения до 3-х месяцев у бычков она составила 116,4 %, у телочек - 115,9 %. С возрастом отмечается ее уменьшение - к 8-месячному возрасту у бычков она снизилась до 23,1 %, у телочек до - 22,4 %.

При отьеме животных от матерей в 8-месячном возрасте была проведена бонитировка с использованием инструкции по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород (Госагропром, 18.06.1987) и распределение их по внутрипородным типам (Г. Миниш, Д. Фокс, 1986). Класс бычков и телочек определяли по комплексу признаков, оценку конституции и экстерьера осуществляли визуально (глазомерно) по общему виду и развитию пользуясь 5-бальной шкалой. Приведенные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на одинаковые условия кормления и содержания при выращивании, животные компактного и высокорослого типов показали различные результаты.

Бычки и телочки высокорослого типа, принадлежащие к линии Талли 65 х, имеют пропорциональное телосложение, хорошие мясные формы и высокую живую массу, животные компактного типа линии Майер-Верна уступают по живой массе на 19,7-5,9 кг, менее растянуты, на низких

конечностях. Эта же тенденция сохраняется и в последующие возрастные периоды. Данные приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Живая масса подопытных животных от отъема до 18 месяцев, кг (Х±5 п=20)

Возраст, мес. Г руппа

Бычки Телочки

I П I П *

8 234,5±3,8 214,8±1,б"* 210,4±2,3 204,5+2,5

12 356,5+3,7 332,111,8*" 300,6±2,2 286,0+2,8"*

15 417,8±4,2 386,512,2'" 354,8±3,1 337,1±2,9*"

18 488,7±4,9 461,2±1,6*" 406,2±3,7 385,3 ±3,9"*

Можно отметить, что бычки и телочки высокорослого типа имели выше живую массу во все возрастиые периоды по сравнению с животными компактного типа телосложения. Различия статистически достоверные (Р<0,001). Бычки росли более интенсивно по сравнению с телочками. В 18 месячном возрасте разница по живой массе между бычками высокорослого и компактного типов составила 27,5 кг (Р<0,001), а между телочками - 20,9 кг (Р<0,001).

Среднесуточный прирост от отъема до 18 мес. у бычков высокорослого типа телосложения, принадлежащих к линии Талли 65 х, составил 847,3 г, у телочек - 652,7 г, у бычков компактного типа телосложения - 818,0 г, у телочек - 602,7 г (Р<0,001). При этом от 15- до 18 месячного возраста бычки компактного типа телосложения на 5,4 % имели более интенсивный прирост, что можно объяснить преобладанием процессов накопления жировой ткани над мышечной у животных этой группы, что указывает на долгорослость бычков высокорослого внутрипородного типа.

Относительная скорость роста подопытных животных разных внутрипородных типов носила переменный характер. В период 8-12 и 15-18 месяцев у бычков компактного внутрипородного типа она была выше по сравнению со сверстниками и составляла 42,9 - 17,6 %. По нашему мнению это может быть связано с более интенсивным липидным обменом и как следствие жироотложением у бычков линии Майер-Верна.

Наибольшей относительной скоростью роста за весь период от отъема до 18 месяцев отличались телочки высокорослого типа линии Талли 65 х — 63,5%. Бычки высокорослого типа обладали наибольшей скоростью роста в период от 12 до 15 месяцев. Превосходство над бычками компактного типа составило 4,6 %.

Сравнительная оценка подопытных животных разных внутрипородных типов по селекционным показателям и определение коррелятивных связей между хозяйственно-полезными признаками выявили высокую корреляционную связь между живой массой в 8 и 18 месяцев при достоверных коэффициентах корреляции, между живой массой в 18 месяцев и приростом от 8 до 18 месяцев определена слабая положительная связь.

3.3 Экстерьерные особенности подопытных животных

Подопытные животные имели экстерьерные особенности, характеризующие разные внутрипородные типы.

Полученные данные показали, что от рождения до 6 месяцев у .бычков и телочек высота в холке изменилась на 32 и 29 см (51,6 и 48,3 %) соответственно, высота в крестце на 27 и 23 см (39,7 и 35,4 %), косая длина туловища на 31 и 30 см (46,3 и 46,2 %), глубина груди на 16,5 и 18,5 см (75 и 103 %), ширина груди на 13 см (92,8 и 108,3 %), обхват груди за лопатками на 37,5 и 35 см (49,7 и 47,3 %), ширина в маклоках на 11 см (64,7 и 73,3 %) и обхват пясти на 5 см (47,6 и 52,6 %). Таким образом, можно отметить, что у подопытных животных с возрастом наиболее интенсивно увеличивались широтные промеры, связанные с ростом грудной клетки.

В целях выявления особенностей роста и развития подопытных животных нами изучалось изменение их основных промеров от отъема до 18-месяцев в зависимости от внутрипородных типов телосложения и возраста.

Изучение линейного роста показало, что за период послеотьемного выращивания животные высокорослого типа телосложения превосходили своих сверстников компактного типа по высотным промерам. В 8-месячном возрасте различия по высоте в холке составили 2,9...2,0 % (Р<0,01; Р<0,05), по высоте в крестце 3,6... 1,4 % (Р<0,001). К концу опыта бычки высокорослого типа были выше в холке бычков компактного типа на 6,5 см (5,4 %), а в крестце - на 3,5 см (2,7 %). Различия статистически достоверные.

Следует отметить, что животные компактного типа телосложения отличались более широкой грудью, лучшим развитием задней трети туловища. Так при отъеме они превосходили животных высокорослого типа по ширине груди на 4,7... 1,6 %, по ширине в маклоках на 5,7...1,5 %, по полуобхвату зада на 2,4... 1,2 %.

В 18 месячном возрасте различия по промерам увеличились и составили: по ширине груди 7,6...3,9 %, по ширине в маклоках 4,9...5,3 %, по полуобхвату зада 6,9.. .3,6 %.

Таким образом, установлено, что все подопытные животные имели хорошо выраженные мясные формы. Животные 1 группы превосходили сверстников по косой длине туловища, высоте в холке и высоте в крестце. Молодняк II группы имел округлое бочкообразное туловище на сравнительно низких ногах, то есть оказался более компактным.

Анализируя данные в возрастном аспекте, можно сказать, что увеличение промеров у животных высокорослого типа наблюдалось на протяжении всего эксперимента, в то время как у животных компактного типа только до 15 месячного возраста.

Из рассчитанных индексов телосложения следует, что от рождения до 6 месяцев телочки превосходили бычков по индексу длинноногости на 1,7...8,5 %, то есть они оказались более высоконогими. Изучая динамику показателей, нами отмечено увеличение с возрастом у животных индексов мясности и тазо-грудного, уменьшение индекса длинноногости, изменение остальных показателей носило переменный характер.

Для более полного и правильного суждения об изменениях пропорций телосложения животных разных внутрипородных типов нами были рассчитаны индексы телосложения у животнь1Х от отъема до 18 месяцев. К концу выращивания более низконогими оказались бычки линии Майер-Верна, индекс длинноногости у них оказался меньше на 1,4 %, чем у животных линии Талли 65х. Необходимо отметить, что телочки превосходили бычков по данному показателю во все возрастные периоды.

Индексы сбитости и мясности были больше на 3,9...4,0 % и 12,7...7,2 % соответственно у бычков и телочек принадлежащих линии Майер-Верна.

С возрастом у всех животных увеличивается индекс растянутости, характеризующий рост осевого скелета по сравнению с периферическим. Наибольшее его значение наблюдается у животных высокорослого внутрипородного типа. Грудной индекс, характеризующий развитие грудной клетки в ширину наиболее интенсивно увеличивался у животных линии Майер-Верна. По тазо-грудному индексу бычки высокорослого типа превосходили сверстников компактного типа телосложения до годовалого возраста, а телочки до конца выращивания. После 12 месяцев нами отмечено увеличение тазо-грудного индекса у бычков линии Майер-Верна. На протяжении всего опыта животные компаетного типа имели наибольший индекс костистости, чем молодняк высокорослого типа телосложения.

Таким образом, анализируя взятые промеры и рассчитанные индексы телосложения животных разных внутрипородных типов, мы установили существенные различия в экстерьере. Наиболее компактными по телосложению оказались бычки и телочки линии Майер-Верна, молодняк линии Талли 65х отличался высоконогостыо, узкогрудостью и уступал животным компактного типа по обмускуленности в области задней трети туловища.

Рассчитанные коэффициенты корреляции между экстерьерными показателями и живой массой у животных разных внутрипородных типов выявили высокую положительную и достоверную взаимосвязь между живой массой и высотой в крестце при Р<0,999, Р<0,99.

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Нашими исследованиями установлено, что морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Однако животные высокорослого типа телосложения во все возрастные периоды отличались более высокими показателями количества эритроцитов, гемоглобина, содержанием общего белка и альбуминов сыворотки крови по сравнению с животными компактного типа. Следовательно, окислительно-восстановительные процессы протекают наиболее интенсивно у молодняка высокорослого типа. Сыворотка крови от животных компактного типа характеризовалась более высоким содержанием |3-глобулиновой фракции в сравнении с показателями крози у животных I группы, что связано с интенсивным жироотложением у представителей компактного типа телосложения.

При изучении степени взаимосвязи между морфологическими и биохимическими показателями крови и живой массой животных разных внутрипородных типов при отъеме и в конце периода выращивания установлена положительная взаимосвязь между живой массой и гемоглобином и эритроцитами при разной величине степени связи (Р<0,999, Р<0,99, Р<0,95). Между общим белком, альбуминами и живой массой выявлена высокая положительная зависимость (Р<0,999, Р<0,99, Р<0,95). Наиболее высокие и достоверные коэффициенты корреляции получены между р-глобулинамй и живой массой у животных компактного типа телосложения, что указывает на преобладание у них липидного обмена над белковым. Полученные данные могут быть использованы в целях прогнозирования продуктивности у животных различных внутрипородных типов.

Активность ферментов переаминирования (АсАТ и АлАТ) была выше у молодняка высокорослого внутрипородного типа во все возрастные периоды и положительно коррелировала с живой массой животных при достоверных высоких и средних коэффициентах корреляции (Р<0,999, Р<0,99). При этом активность ферментов переаминирования в организме животных компактного типа снижалась после 12-месячного возраста, а у молодняка высокорослого типа только после 15 месяцев.

3.5 Мясная продуктивность подопытных бычков

Молодняк для убоя высокорослого типа по живой массе согласно ГОСТ 5110-87 был отнесен к отборному классу (свыше 450 кг), бычки компактного типа - к [ классу (свыше 400 до 450 кг включительно).

Результаты контрольного убоя приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя бычков разных внутрипородных типов (х±5-;п=3)

Показатель Группа

I II

Предубойная живая масса, кг 476,3±6,7 447,8±5,8*

Масса парной туши, кг 298,9+4,3 257,3+3,8'

Выход туши, % 62,8±0,02 57,510,06***

Масса внутреннего жира, кг 12,2±1,1 14,6±0,9

Выход жира, % 2,6±0,11 3,3±0,09*

Убойная масса, кг 311,1±4,9 289,9±4,1*

Убойный выход, % 65,3±0,07 64,7±0,04

Данные, полученные при убое, свидетельствовали о высокой мясной продуктивности и убойных качествах у животных обеих групп. Однако самые тяжеловесные туши получены от бычков I группы, принадлежащих линии Талли 65х. Превосходство по этому показателю составило 41,6 кг. По массе внутреннего жира бычки компактного типа значительно - на 19,6 % превосходили своих сверстников высокорослого типа телосложения.

Наиболее высокий убойный выход 65,3 % наблюдался у животных высокорослого типа телосложения, по этому показателю они превосходили бычков компактного типа на 0,6 %. Таким образом, более высокими убойными качествами отличались бычки линии Талли 65х. Выращивание бычков линии Майер-Верна сопровождалось интенсивным отложением внутреннего сала.

Анализ данных морфологического состава туш свидетельствует о благоприятном соотношении съедобных и несъедобных частей в тушах подопытных животных как высокорослого, так и компактного типа телосложения: при 80,6-81,4 % мякоти - 16,8-16,1 % костей. Больший выход мякоти был у бычков II группы. Данный показатель у животных компактного типа телосложения составил 81,4 %, что на 0,8 % больше, чем в тушах высокорослых сверстников. Мы считаем, что это связано с большей массой костей, хрящей и сухожилий в тушах бычков I группы. Индекс мясности был достаточно высоким в тушах животных обеих групп: у бычков высокорослого типа - 4,8; у животных компактного типа - 5,0. Однако по массе мякоти бычки I группы превосходили на 17,1 кг животных линии Майер-Верна.

Для установления энергетической и биологической ценности мяса нами исследовался химический состав длиннейшей мышцы спины, эталонно отражающей накопление в туше сухого вещества, золы, белков, жиров. По содержанию белка в пробе длиннейшей мышцы спины бычки высокорослого типа превосходили своих сверстников: 17,95 против 16,57 %. Наблюдалось превосходство содержания жира в мясе бычков компактного типа. Показатель составил 16,72 %, что повлияло на энергетическую ценность 1 кг мякоти и в целом всей туши. В соответствии с этим энергетическая ценность туши бычков компактного типа телосложения была выше по сравнению с бычками высокорослого типа на 8,4 МДж. Такое различие между группами не существенно. Приведенные данные свидетельствуют о том, что по соотношению белка и жира (1:0,8) мясо животных высокорослого типа отвечает современным требованиям, его можно отнести к диетическому продукту. Мясо животных компактного типа было более жирным, в нем отношение белка к жиру составляло 1:1.

Соотношение влаги и жира в средней пробе мяса характеризующее зрелость мяса составляло 21,12 у бычков высокорослого типа и 25,5 у бычков компактного типа. Величина спелости, равная 18-25% считается оптимальной. Полученные нами данные свидетельствуют, что наиболее оптимальным уровнем спелости обладало мясо бычков высокорослого типа.

Таким образом, анализ химического состава мяса свидетельствует о высоком качестве продукта, полученного от животных высокорослого типа, отвечающего современному спросу потребителя на говядину.

При проведении химического анализа мяса подопытных бычков на содержание солей тяжелых металлов и микроэлементов, нами было установлено, что по содержанию солей тяжелых металлов и микроэлементов

мясо бычков обеих групп соответствовало требованиям экологической чистоты.

Преимущество по содержанию аминокислот в длиннейшей мышце спины на 6,1 % имели бычки высокорослого типа телосложения. Отношение заменимых аминокислот к незаменимым, выражающееся аминокислотным индексом, было практически одинаковым и оптимальным в обеих группах.

Судя по отношению триптофана к оксипролину, мышечная ткань животных исследуемых групп имела высокую пищевую ценность. Несколько лучшим по БКП оказалось мясо бычков высокорослого типа (5,28) по сравнению с бычками компактного типа (5,16).

Белковый качественный показатель длиннейшей мышцы спины у молодняка обеих групп был не ниже 5, что указывает на высокое качество и биологическую полноценность мяса, полученного от подопытных животных.

3.6 Конверсия питательных веществ ц энергии корма в мясную продукцию

Нами рассчитаны коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши. Расчеты произведены по выходу основных питательных веществ в пищевых тканях организма. Данные представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Конверсия основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части мясной продукции у подопытных бычков__

Показатель Группа

I П

Синтезировано в съедобных частях тела, кг:

белка 42,9 36,8

жира 33,8 37,1

Выход на 1 кг живой массы, г:

белка 90,1 82,2

жира 71,0 82,8

энергии, МДж 5,0 5,3

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

протеина корма, кг 0,9 0,9

энергии корма, МДж 104,5 108,9

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 10,0 9,1

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 4,8 4,9

У бычков высокорослого типа синтезировано в съедобных частях тела белка на 6,1 кг или 16,6 % больше, чем у животных компактного типа.

При определении выхода питательных веществ и энергии в расчете на 1 кг живой массы установлено, что состав прироста у бычков высокорослого типа телосложения состоял в значительной мере из пищевого белка и в меньшей из жира.

Выход на 1 кг живой массы белка также был большим у животных I группы - 90,1 г, что на 7,9 г или на 9,6 % превышает показатель животных компактного типа.

По отложению жира преимущество имели бычки компактного типа телосложения на 9,8 %. В сравнении со сверстниками ими было затрачено на 1 кг прироста живой массы 108,9 МДж энергии корма, что на 4,2 % больше, чем в I группе, при этом затраты протеина корма на прирост живой массы у бычков разных внутрипородных типов оказались одинаковыми и составили 0,9 кг.

При расчете величины конверсии протеина корма в пищевой белок установлено, что наиболее высокой она оказалась у бычков высокорослого типа телосложения - 10,0 %. Коэффициент конверсии обменной энергии составил 4,8 % у бычков высокорослого типа и 4,9 % у бычков компактного типа. При одинаковых условиях кормления и содержания межгрупповые различия обусловлены принадлежностью к разным внутрипородным типам.

3.7 Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

Различия в оплате корма и интенсивности роста молодняка разных внутрипородных типов обусловили различную себестоимость прироста и рентабельность при реализации животных в 18 месячном возрасте. Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Экономическая эффективность выращивания подопытных животных от отьема до 18 месяцев___

Показатель Группа

Бычки Телочки

1 II 1 П

Съёмная живая масса, кг 488,7 461,2 406,2 385,3

Абсолютный прирост, кг 254,2 246,4 195,8 180,8

Затраты кормов за период опыта: на 1 гол., ЭКЕ 2349,8 2375,6 2151,2 2169,8

на 1 кг прироста, ЭКЕ 9,2 9,6 11,0 12,0

Общие затраты на 1 гол., руб. 14245,4 14379,9 10945,2 10491,9

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5604 5836 5590 5803

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 20336 19712 15664 14464

Прибыль, руб. 6090,6 5332,1 4718,8 3972,1

Рентабельность, % 42,8 37,1 43,1 37,8

Эффективность выращивания от отьема до 18 месяцев оказалась достаточно высокой у животных всех групп. Использование животных разных внутрипородных типов обусловило неодинаковые экономические показатели.

Более высокая мясная продуктивность животных высокорослого типа телосложения способствовала меньшему расходу кормов на единицу

прироста, что отразилось на себестоимости 1 ц прироста живой массы, которая оказалась на 213-232 руб. (3,8-4,1 %) ниже, чем во II группе.

Размер прибыли от реализации одной головы молодняка зависит от его живой массы, которая была выше у животных высокорослого типа. Таким образом, размер прибыли отличался на 758,5-746,7 руб. в пользу животных высокорослого типа.

Рентабельность в I группе составила 42,8-43,1 %, а во II - 37,1-37,8 %. Следовательно, выращивание животных высокорослого внутрипородного типа позволяет не только получать высококачественное мясо, но и является экономически эффективным.

ВЫВОДЫ

1. Анализ эффективности выращивания молодняка свидетельствует о целесообразности выращивания животных высокорослого типа, которые отличаются более высокой оплатой корма приростом, низкой себестоимостью и высокой живой массой.

2. В результате распределения животных по внутрипородным типам в восьмимесячном возрасте наибольшей живой массой характеризовались животные высокорослого типа линии Талли 65х (234,5 и 210,4 кг). В 18-месячном возрасте их живая масса составила 488,7 - 406,2 кг, при среднесуточном приросте 847,3 - 652,7 г соответственно.

3. Бычки и тёлочки высокорослого типа характеризовались более крупным форматом телосложения. По сравнению с животными компактного типа они более растянуты и высокорослы. Молодняк компактного типа имел округлое бочкообразное туловище на сравнительно низких конечностях, а по индексам ддинноногости, грудному уступал сверстникам.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных не выходили за пределы физиологической нормы, установленная изменчивость носила возрастной характер. Активность ферментов переаминирования - аспартат-аминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы свидетельствовала о более интенсивном течении обменных процессов в организме животных высокорослого типа телосложения и соответствовала более высоким показателям их продуктивности.

5. Использование быков высокорослого типа дает возможность улучшить мясную продуктивность скота герефордской породы. Масса парной туши у бычков высокорослого типа в 18 - месячном возрасте была достоверно выше, чем у сверстников компактного типа на 41,6 кг (16,2 %). Убойная масса у бычков линии Талли 65х составила 311,1 кг, а у бычков линии Майер-Верна 289,9 кг (Р<0,05). По убойному выходу разница между группами составила 0,6 %.

6. Туши бычков высокорослого типа отличались лучшим морфологическим составом. По массе мякоти они превосходили сверстников на 17,1 кг (7,7 %). Несколько выше оказалось соотношение съедобных и

несъедобных частей туши у бычков компактного типа 5,0 против 4,8 - у сверстников высокорослого типа телосложения.

7. Химический состав свидетельствует о хороших качественных показателях мяса, полученного от всех подопытных животных. Однако лучшей энергетической ценностью I кг мякоти и в целом всей туши характеризовались бычки компактного типа за счет более высокого содержания жира в пробе длиннейшей мышцы спины (16,72 %), по сравнению с бычками высокорослого типа (14,12 %). В мышечной ткани молодняка не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжелых металлов.

8. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок съедобных частей тела характеризовались бычки высокорослого типа, наращивание мышечной ткани в группе потомков высокорослых быков шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей степени жира. Коэффициент конверсии протеина у них выше на 0,9 %, чем у сверстников П группы. Животными высокорослого типа на 1 кг прироста живой массы было затрачено меньше энергии корма (104,5 МДж) по сравнению с быками компактного типа (108,9 МДж).

9. Экономическая оценка выращивания животных герефордской породы свидетельствует об эффективности использования быков и телок высокорослого типа. Выращивание животных этого типа позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 3,8 - 4,1 % и повысить рентабельность на 5,3 - 5,7 %. По размеру прибыли от реализации одной головы животные I группы превосходили сверстников компактного типа телосложения на 1360-1371,8 руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения рентабельности мясного скотоводства в хозяйствах Челябинской области необходимо использовать в более широких масштабах внутрипородные резервы герефордов - разводить животных высокорослого типа.

2. При выращивании молодняка с целью получения говядины убой бычков высокорослого типа проводить в 18 месяцев при достижении живой массы 488,7 кг, что по сравнению с животными компактного типа повысит рентабельность на 5,7 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК

РОССИИ

1. Трубачёва^ Т.В. Экстерьерные особенности животных герефордской породы разных внутрипородных типов/Т.В. Трубачева//Аграрный вестник Урала.-2008.-№9.-С.6 1-63.

2. Трубачёва, Т.В. Результаты селекционной работы при выращивании животных герефордской породы разных внутрипородных типов/Т.В. Трубачева//Зоотехния.-2008.-№11.-С.4-5.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3. Хуснулина, Т.В. Изучение закономерностей роста у молодняка герефордской породы, разводимого в ООО «Варшавское»/ Т.В.Хуснулина,

B.Н. Лазаренко, Н.В. ФоминаУ/Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки.: Матер, междун. науч. конф. -Троицк, 2006.-С. 87-89.

4. Хуснулина, Т.В. Закономерности роста, развития и морфологических показателей крови у молодняка герефордской породы/ТЗ.Хуснулина, Н.В. Фомина, В.Н. Лазаренко, М.С. Лубошникова//Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки.: Матер, междун. науч. конф. - Троицк, 2006. - С. 37-40.

5. Хуснулина, Т.В. Возрастные изменения белкового состава крови у молодняка герефордской породы/Т.В.Хуснулина, Н.В. Фомина//Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве.: Матер.междун. науч. конф. - Троицк, 2007. - С. 43-45.

6. Хуснулина, Т.В. Создание заводских линий на базе племенного завода «Варшавский»/ Т.В.Хуснулина, В.Н. Лазаренко, Н.В. Фомина//Био. - 2007. -№ 12.-C.21.

7. Хуснулина, Т.В. Коэффициенты корреляции основных селекционных признаков бычков герефордской породы, принадлежащих к разным родственным группам/ Т.В.Хуснулина, Н.В. Фомина//Матер. XI межд. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк: УГАВМ, 2007.-С. 16-17.

8. Хуснулина^ Т.В. Закономерности роста молодняка герефордской породы молочного периода выращивания/Т.В. Хуснулина//Матер. XI межд. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк: УГАВМ, 2007.- С.22 .

9. Хуснулина, Т.В. Разработка способа прогнозирования мясной продуктивности молодняка герефордской породы по биохимическим тестам/Т.В. Хуснулина/ЛСонкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. —

C. 31-33.

У

ТРУБАЧЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ВНУТРИПОРОДНЫХ ТИПОВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор П. 12.2008г. Формат 60х84'/|6. Объем 1 п л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина, 13 Отпечатано в типографии ИП Кузнецова H.H. ИНН 741807420320

-2Г

\