Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная анатомия вегетативных органов представителей семейства Ambranthaceae Juss.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимохин, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 2. ОНДАЯ АНАТОМИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ИЗУЧЕННЫХ

ВИДОВ.

§1. Корень

§2. Стебель.

§3.Элементы вторичных тканей.

§4.Лист.

Глава 3. СТРОЕНИЕ ЭПВДЕРМЫ.

§1. Опушение.

§2.Строение устьичного аппарата

§3.Таксономическое значение структуры устьичного аппарата.

§4.Возможность эволюционной оценки типов устьичного аппарата

§5.Тип устьичного аппарата в случае устьичного полиморфизма.

§6.Значение эпидермалышх признаков для диагностики.

Глава 4. СТРОЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ ПОБЕГА

§1. Проводящая система видов с очередными листьями

Amaranthus, Celosía, Deeringia

§2.Первичная проводящая система видов с супротивными листьями (Alteraanthera, Achyranthes, Gomphrena, Iresine ).

§3.Эволюционная оценка первичной проводящей системы побега амарантовых.

Глава 5. АТИПИЧНЫЙ ВТОРИЧНЫЙ РОСТ

§1.Обзор концепций атипичного вторичного роста центросеменных.

§2.Способ вторичного утолщения у исследованных представителей семейства ДтагахгЬЬасеае

§3.Эволюционная оценка атипичного вторичного утолщения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная анатомия вегетативных органов представителей семейства Ambranthaceae Juss."

Сравнительная анатомия вегетативных органов - важный источник познания закономерностей структурной организации растений, её становления в онто- и филогенезе.Широко используются данные сравнительной анатомии в филогенетической систематике высших растений.Это обусловливает непреходящую актуальность анатомических исследований, в особенности представителей тех групп, которые либо изучены недостаточно полно, либо по внутреннему строению своих органов существенно отличаются от большинства родственных таксонов.

Большой теоретический интерес представляет изучение анатомии вегетативных органов представителей семейства Amaran-thaceae.Такие особенности, как атипичное вторичное строение осевых органов (Link, 1807; Regnault, I860; Houlbert, 1893; Fron, 1899; Solereüer, 1899; Metcalfe, Chalk, 1950; Eckardt, 1976 и др.), наличие у некоторых видов медуллярных пучков в стебле (Вагу, 1877; Gravis, 1907; Wilson, 1924; JosM, 1931b; Misra Rad, Nagar, 1980 и др.), полиморфизм устьичных аппаратов (Sen, 1958; Paliwal, Gupta, Malasi, 1980) делают это семейство удобной моделью для изучения общих вопросов морфологии растений: принципов типологии и построения морфогенети-ческих рядов, закономерностей становления структуры в онтогенезе, соотношения онто- и филогенеза, структуры и функции.

Результаты анатомического исследования вегетативных органов представителей семейства Amaranthaceae позволят не только расширить наши знания о закономерностях строения вегетативных органов в этом семействе, но и уточнить его положение в группе Oentrospermae. Они могут оказаться полезными также при решении вопроса о соматической эволюции цветковых в целом, поскольку центросеменные, вероятно, представляют собой одну из древнейших ветвей покрытосеменных, обособившуюся либо одновременно с однодольными и группой, давшей впоследствии все остальные двудольные (Huber, 1982), либо еще до разделения цветковых на двудольные и однодольные (Lalaraya, Srivastava, 1980).

Семейство Amaranthaceae объединяет около 70 родов и свыше 900 видов (Willis, 1973).Вместе с очень близким семейством Chenopodiaceae (иногда их даже объединяют в одно семейство (Bâillon, 1886)) и семейством Bysphaniaceae оно составляет одну из основных ветвей эволюционного древа группы Centrosper-mae, связанную довольно тесно с Phytolaccaceae и родственными ему группами (Тахтаджян, 1966; Ehrendorfer, 1976) .Почти все представители семейства Amaranthaceae распространены в тропиках и субтропиках обоих полушарий (лишь немногие виды благодаря человеку широко расселились в умеренных областях) и характеризуются большим разнообразием жизненных форм: однолетние или многолетние розеточные или безрозеточные травы, полукустарники и кустарники, иногда деревья или лианы, редко -стеблевые суккуленты (Schinz, 1893; Тахтаджян, 1966; St.John, 1979).

Из родов этого семейства наиболее известен типовой -Amaranthus, некоторые виды которого в настоящее время широко распространились на обширных территориях Земного шара.Во многих местах, особенно после широкого применения в сельском хозяйстве гербицидов (Bedin, Ochoa, Zaragoza, 1981), они стали злостными сорняками, сильно снижающими урожаи кукурузы, например, на 39$, сои - на 55% (Moolani, Knake, Slife, 1964).

Не всегда, однако, виды этого рода играли в жизни человека негативную роль.Археологические раскопки и исторические хроники свидетельствуют, что в древности семена амарантов были существенным компонентом питания человека как в Старом, так и в Новом Свете (Sauer, 1950; Маис, 1977; 1усев, 1980). Особенно большое развитие культура зерновых форм разных видов рода Amaranthus получила в государстве ацтеков, где амарантовое зерно как продукт питания лишь немного уступало кукурузе (Sauer, 1950; 1Усев, 1980), а в религиозных церемониях применяли исключительно амарантовую муку (Мааяс, 1977).После падения индейских цивилизаций хозяйственное использование амарантов сильно сократилось, и в настоящее время их возделывают как зерновую культуру лишь кое-где в Латинской Америке (Sauer, 1950, 1967; Hanelt, 1968; 1Усев, 1980) и как овощное растение Юго-восточной Азии, Индии и Африке (Sauer, 1950, 1967; Hanelt, 1968; Sampath, Mishra, 197I; Hauptli, Jain,I978). В Африке наряду с видами рода Amarenthus используют также Celosía cristata (Gilí, Karatela, 1983).

Некоторые виды семейства Amaranthaceae культивируют как декоративные растения (Eriszter, 1953; 1усев, 1980), но в целом культивируемые представители амарантовых не играют сколько-нибудь заметной роли в жизни современного человека.

В последние годы, однако, интерес к использованию амарантовых как пищевых и кормовых растений вновь возрос, особенно после того, как в них было установлено высокое содержание белка с соотношением аминокислот, более благоприятным для человека, чем у хлебных злаков, а также витаминов и микроэлементов (Sampath, Mishra, 1971; Maíz, 1977; Hauptli, Jain, 1978; Coons, 1981; Becker et al., 1981; Betscharfc et al., 1981) .Виды рода Amaranthus устойчивы к загрязнению окружающей среды (Prey, Zaj^c, Zaä^c, 1969), хорошо развиваются на. бедных песчаных почвах благодаря симбиозу с азотфиксирую-щими бактериями (Sampath, Mishra, 1971; Pat el, Bhatt, Shelat, 1974), а С4-фотосинтез (Fregunna, Downton, 1967; Usuda, Kauai, lakeuchi, 1971; baetsch, 1974) позволяет им быстро накапливать биомассу в условиях недостатка воды при высокой интенсивности освещения (öztürk, Eehder, Ziegler, 1981).Опытами было показано, что для переработки семян амарантов вполне пригодны существующие промышленные мельницы, причем выход муки на них сопоставим с таковым для пшеницы, а по качеству молотый перисперм амарантовых даже превосходит коммерческую пшеничную муку (Betscharfc et al., 1981).Наконец, есть сведения об успешном применении видов рода Amaranthus в лечебных целях (Gastaldo, 1971; Coons, 1981).Поэтому широкое введение в культуру амарантов считают весьма перспективным, в особенности для стран третьего мира и в аридных зонах (Marx, 1977; Hauptli, Jain, 1978).Неслучайно в (Ж были проведены две международные конференции, на которых всесторонне обсуждались вопросы, связанные с возрождением и развитием этой культуры (coons, 1981), и развернута селекционная работа (Marx, 1977).При этом внимание оказалось сосредоточенным на немногих видах одного только рода - Amaranthus. Возможность хозяйственного использования других родов этого семейства, насколько нам известно, не рассматривалась, но можно ожидать, что и среди них окажутся растения с хозяйственно ценными признаками, введение которых в культуру требует всестороннего их изучения, в том числе и анатомического.

Приступая к исследованию представителей семейства Ата-ranthaceae, мы стремились:

1.выявить общие особенности анатомии вегетативных органов у разных видов;

2.изучить строение эпидермы, в том числе особенности развития и строения устьичных аппаратов на разных органах побега;

3.изучить строение первичной проводящей системы побега;

4.уточнить данные о способе атипичного утолщения корня и стебля у разных видов и на разных стадиях онтогенеза растения;

5.определить таксономический и диагностический "вес" анатомических признаков и дать эволюционную оценку выявленным особенностям анатомического строения вегетативных органов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тимохин, Александр Константинович

ВЫВОДЫ

1.Семейство Amaranthaceae анатомически весьма гетероген-но, однако выявленные анатомические особенности не отражают родственные связи между родами и потому имеют небольшое значение для систематики данного семейства.

2.Диагностическая ценность строения эпидермы зависит от набора распознаваемых видов, что следует учитывать в практике экспертных работ.В любом случае признаки эпидермы могут быть использованы только как дополнительные к другим, макроморфоло-гическим признакам.

3.Характер расположения устьиц на одной или на обеих сторонах листовой пластинки не подтверждает гипотезу Паркхурста (Parkhurst, 1978) о ведущей роли толщины листовой пластинки в оцределении особенностей расположения на ней устьиц.

4.Всем исследованным видам свойствен полиморфизм устьичных аппаратов в пределах одного растения.Так как все структурные "типы" устьичных аппаратов одного растения не сравнимы в эволюционном аспекте, то с точки зрения эволюционной морфологии их следует рассматривать как варианты одного структурно полиморфного типа.Любой из традиционно признаваемых типов устьич-ного аппарата может быть либо действительно типом (мономорф-ным) данного таксона, либо одним из вариантов полиморфного типа. Совершенно одинаковые "типы" устьичных аппаратов у разных таксонов могут быть, следовательно, неэквивалентными один друговду, что необходимо учитывать в сравнителъно-стомат©графических исследованиях и при оценке эволюции устьичного аппарата.

5.Медуллярные проводящие пучки имеются, по-видимому, только в стеблях некоторых представителей трибы АтагааЛЬеае и в целом не характерны для семейства.

6.Одиннадцать выявленных вариантов строения первичной проводящей системы побега могут быть расположены в ряд по возрастанию их надежности, однако нет достаточных оснований считать этот ряд морфогенетическим.Некоторые варианты проводящей системы открытого типа оказываются в отношении надежности более совершенными, чем закрытого типа, что, по-видимому, следует учитывать при обсуждении эволюционных взаимоотношений открытого и закрытого типов проводящей системы.

7.Осевые органы у амарантовых могут утолщаться типичным для двудольных способом (стебли АЗ^егпапШега аеааШа) или атипично.Существует несколько модусов атипичного утолщения, различающихся не только у разных представителей, но и в разных органах одного растения и на разных стадиях развития органа.

Меристема атипичного вторичного утолщения - основная латеральная меристема растения.Она униполярна в том смысле, что её инициали расположены всегда снаружи от проводящих тканей. Вторичные проводящие ткани соединены в коллатеральные проводящие пучки, которые могут возникать или непосредственно из меристемы атипичного утолщения или из образованного ею камбия.

Имеющихся в настоящее время данных недостаточно ни для определения направления эволюции способов образования вторичных пучков, ни для оценки эволюционного статуса атипичного вторичного роста в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование 20 видов, занимающих разное положение в системе семейства Amaranthaceae, позволяет в какой-то мере судить об анатомических особенностях всего семейства. Интересно, что даже такая весьма неполная выборка выявляет его гетерогенность в отношении анатомического строения вегетативных органов.Заслуживает внимания то, что некоторые черты анатомической организации, традиционно считавшиеся "атрибутами" данного семейства (атипичный вторичный рост осевых органов, наличие Kranz-обкладки вокруг проводящих пучков мелких жилок листовой пластинки, развитие в стебле медуллярных пучков), оказались присущи не всем (а иногда даже относительно немногим) его представителям.Это, по-видимому, должно повлечь за собой некоторые коррективы в характеристиках семейства, приводимых в руководствах по систематике растений, и в оценке взаимоотношений его с другими семействами центросеменных.

Анатомическая гетерогенность представителей семейства Amaranthaceae, безусловно, должна учитываться при разработке современной системы этого семейства, но имеющиеся в настоящее время данные не позволяют в полной мере оценить таксономическое значение выявленных различий.

Разнообразие устьичных аппаратов, первичной проводящей системы побега и способов вторичного утолщения осевых органов может быть легко упорядочено в морфологических рядах, но нет, как мы видели, достаточных оснований не только для определения направления эволюции в таком ряду, но даже и для того, чтобы рассматривать такой ряд как морфогенетический. Рассмотренные выше случаи полиморфизма структур, в особенности полиморфизм устьичных аппаратов, показывают, насколько осторожно следует подходить как к оценке эволюционного "статуса" того или иного варианта строения структуры, так и к традиционному приему морфологических работ - реконструкции морфогенетических рядов. При эволюционной оценке особенностей строения любой структуры следует также иметь в виду, что они могут определяться не только чисто историческими факторами, но и существенно зависеть от современных функциональных потребностей растения, различие которых у разных видов может обусловливать известный полиморфизм строения рассматриваемой структуры.