Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнение эффективности влияния селена и альфа-токоферола на состояние липидпероксидации крови в комплексной терапии больных абдоминальным сепсисом
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ильиных, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Липидпероксидации и система антиоксидантной защиты организма.

1.2. Роль антиоксидантов в коррекции уровня липидпероксидации и антиоксидантной защиты при критических состояниях организма.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объем проведенных исследований.

2.2. Методы анализа показателей липидпероксидации и состава липидов.

2.3. Методы исследования компонентов антиоксидантной защиты.

2.4. Методы интенсивной терапии.

2.5. Статистическая обработка результатов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика показателей состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты в эритроцитах больных сепсисом при стандартной терапии и дополненной антиоксидантами.

3.2. Динамика показателей состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты в плазме крови больных абдоминальным сепсисом при стандартной терапии и дополненной антиоксидантами.

3.3. Исследование окислительного метаболизма фосфолипидов и холестерола мембран эритроцитов в условиях стандартной терапии и дополненной антиоксидантами.

3.4. Исследование окислительного метаболизма фосфолипидов и холестерола плазмы крови в условиях стандартной терапии и дополненной антиоксидантами.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнение эффективности влияния селена и альфа-токоферола на состояние липидпероксидации крови в комплексной терапии больных абдоминальным сепсисом"

Актуальность исследования. Летальность при тяжелом сепсисе и септическом шоке составляет от 20 до 70% в зависимости от тяжести развивающихся осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно -кишечного тракта, дыхательной системы, печени [45, 90, 133, 119]. У больных сепсисом формируется синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма с выраженным возрастанием потребностей в белково-энергетических субстратах, снижением иммунного статуса [44, 45, 80, 143, 172, 179]. Медиаторы воспалительного ответа поступают в системный кровоток и вызывают расстройство общего кровообращения, что приводит к нарушению микроциркуляции органов и тканей, функционального состояния печени [75, 79].

Среди основных повреждающих факторов у больных сепсисом следует в первую очередь выделить эндогенную интоксикацию и окислительный стресс, сопряженные с дезактивацией компонентов антиоксидантной защиты в клетке. Для коррекции метаболических нарушений предлагается исследование динамики биохимических показателей, касающихся обмена и окислительной модификации, как липидов, так и белков, содержания антиоксидантов и прооксидантов, чаще всего в плазме крови в силу ее большей доступности для анализа [115, 116, 119, 131, 133, 134, 173, 174].

Оценка состояния системы липидпероксидации (ЛПО) и антиоксидантной защиты (АОЗ) в данных исследованиях проводилась в крайне разнородных группах больных по тяжести инфекционного процесса, в связи с этим не была изучена взаимосвязь тяжести сепсиса и уровня антиокислительной активности [124, 250]. При этом приводятся противоречивые данные о снижении летальности, частоте развития осложнений, уменьшении длительности госпитализации как результате применения фармаконутриентов в интенсивной терапии тяжелого сепсиса и септического шока, в том числе альфа-токоферола и селена [164, 176, 178, 182, 183, 185, 189]. В тоже время, эффективность применения лекарственных препаратов, в том числе и антиоксидантов, во многом зависит от мониторинга показателей окислительного стресса в ходе лечения, индивидуального подбора 4 препарата и его дозировки, способа введения, возможности синергизма или антагонизма компонентов интенсивной терапии, учета состояния собственной антиоксидантной активности крови пациента [11, 14, 63, 81, 71, 74, 23, 45, 40]. Между тем выполненные на сегодняшний день немногочисленные клинические исследования не позволяют сделать заключение о целесообразности применения в комплексе терапии тяжелых форм сепсиса фармаконутриентов с ан-тиоксидантным действием, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования. Оценка эффективности воздействия экзогенных антиоксидантов селена и альфа-токоферола на состояние системы липидперок-сидации и антиоксидантной защиты и спектр липидов эритроцитов и плазмы крови у больных абдоминальным сепсисом на фоне стандартной интенсивной терапии, дополненной питательными смесями.

Задачи исследования:

1. Исследовать сдвиги в системе липидпероксидации и антиоксидантной защиты и обмене липидов эритроцитов и плазмы крови больных абдоминальным сепсисом в условиях стандартного протокола интенсивной терапии, включающего широкий спектр питательных смесей, и определить их взаимосвязь с выраженностью клинических проявлений.

2. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов эритроцитов и плазмы крови больных абдоминальным сепсисом в условиях стандартного протокола интенсивной терапии, дополненного альфа-токоферолом, определить взаимосвязь показателей липидпероксидации и антиоксидантной защиты и состава липидов с выраженностью клинических признаков.

3. Определить характерные особенности метаболических изменений в системе липидпероксидации и антиоксидантной защиты и обмене липидов эритроцитов и плазмы крови больных абдоминальным сепсисом в условиях стандартного протокола интенсивной терапии, дополненного селеном, и определить взаимосвязь с выраженностью клинических параметров.

4. Оценить активность ферментативного звена антиоксидантной защиты в эритроцитах больных абдоминальным сепсисом в зависимости от протокола интенсивной терапии.

5. Провести сравнительный анализ окислительной стабильности мембранных и плазматических липидов у больных абдоминальным сепсисом в зависимости от протокола интенсивной терапии, выявить диагностические возможности показателей окислительного метаболизма липидов в оценке эффективности проводимой интенсивной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Окислительный метаболизм липидов эритроцитов и плазмы крови больных абдоминальным сепсисом характеризуется разнонаправленной динамикой показателей ЛПО-АОЗ и состава липидов, выраженность которых зависит от протокола проводимой интенсивной терапии.

2. Различия в эффективности составляющих компонентов интенсивной терапии проявляются на 3-й сутки, далее усиливаются и имеют наиболее стабилизирующие изменения в липидах эритроцитов, затем плазмы крови, вне зависимости от протокола интенсивной терапии.

3. Окислительный метаболизм липидов можно уменьшить путем введения в протокол интенсивной терапии фармаконутриентов, антиоксидантный и мембранотропный эффект которых более выражен в условиях интенсивной терапии, дополненной селеном, в сравнение с альфа-токоферолом и стандартной терапией.

Научная новизна исследования

Впервые проведен динамический анализ состояния системы ЛПО-АОЗ и обмена липидов в эритроцитах и плазме крови больных абдоминальным сепсисом в условиях стандартной терапии, включающей широкий спектр питательных смесей, а также дополненной фармаконутриентами антиоксидантного действия - альфа-токоферолом и селеном. Показано, что наиболее стабилизирующие изменения характерны для липидов эритроцитов, затем плазмы, вне зависимости от протокола интенсивной терапии.

Впервые установлена взаимосвязь показателей системы ЛПО-АОЗ, обмена липидов эритроцитов и плазмы крови с выраженностью клинических параметров у больных абдоминальным сепсисом, позволяющая конкретизировать группу пациентов, нуждающихся в соответствующей поддержке.

Впервые показано, что дополнение ос-токоферолом (в дозе 600 мг/сутки) стандартной интенсивной терапии у больных абдоминальным сепсисом не является достаточным, для существенной оптимизации процесса интенсивной терапии в течение 5-ти суток в ОРИТ. Включение селена (в дозе 300 мг/сутки) в протокол стандартной интенсивной терапии у больных абдоминальным сепсисом в течение 5-ти суток, позволило выявить позитивные сдвиги в системе ЛПО-АОЗ эритроцитов и плазмы крови. Стабилизация показателей окислительного метаболизма липидов сопровождалась снижением общей тяжести состояния (в 1,3 раза по оценочной шкале SOFA) и, как следствие, уменьшением сроков пребывания в ОРИТ (на 29,2%; р<0,05) в сравнение со стандартной терапией.

Выявленные метаболические изменения показателей системы ЛПО-АОЗ и состава фракций липидов эритроцитов и плазмы крови больных абдоминальным сепсисом, позволяют оценить эффективность проводимой интенсивной терапии, а также прогнозировать исход лечения.

Практическая значимость, внедрение результатов исследования

Полученные результаты показали взаимосвязь выраженности клинических параметров и уровня антиокислительной активности липидов эритроцитов и плазмы крови у больных абдоминальным сепсисом, что определяет необходимость включения антиоксидантов в протокол стандартной интенсивной терапии с целью оптимизации терапии.

Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на диагностические возможности показателей системы ЛПО-АОЗ для динамического контроля развития патологического процесса и эффективности проводимой комплексной интенсивной терапии у больных абдоминальным сепсисом.

Полученные данные использованы при подготовке кафедрой биологической химии ГБОУ ВПО ТюмГМА книги «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: ООО Печатник», 2010.- 88 с).

По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации:

Анализ состояния системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты крови при критических состояниях» (Тюмень, 2008.- 70 с)

Анализ эффективности использования экзогенных антиоксидантов в комплексной терапии сепсиса по результатам биохимического анализа крови» (Тюмень, 2008.- 29 с).

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу ОРИТ. Комплексный анализ состояния системы ЛПО-АОЗ клетки включены в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (2 акта внедрения), ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» (2 акта внедрения).

Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр биологической химии, аналитической и органической химии ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава (2 акта внедрения).

Апробация работы

Материалы исследований представлены и обсуждены на общем заседании кафедр биохимии, гигиены с основами экологии, аналитической и органической химии, фармтехнологии с курсом ботаники, патологической физиологии ГБОУ ВПО ТюмГМА (Тюмень, 2012), на конференциях Регионального, Российского и Международного уровней: Всероссийской научно-методической конфе8 ренции «Интеграция науки и образовательного процесса. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2007), Региональной научно -практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009), Конгрессе терапевтов «Урал-2009» (Тюмень, 2009), Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2006; 2008; 2011), IX и X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт - Петербург, 2009; 2011), V и VI съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов северо-запада России (Санкт - Петербург, 2009; 2011).

Публикации по теме диссертации

Опубликовано 18 научных работ, из них 2 в изданиях рекомендованных перечнем ВАК, в книге «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: 000 «Печатник», 2010, 88 с).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописи и содержит введение и главы - обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, а также выводы и практические рекомендации. Работа представлена 18 таблицами и иллюстрирована 24 рисунками. Список литературы включает 265 источников, среди которых 177 отечественных и 88 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ильиных, Татьяна Юрьевна

1. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать сдвиги в системе липидпероксидации и антиок-сидантной защиты путем включения антиоксидантов в протокол стандартной интенсивной терапии у больных с тяжелыми формами абдоминального сепсиса.

2. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы липидпероксидации и антиоксидантной защиты для динамического контроля развития патологического процесса и эффективности проводимой комплексной интенсивной терапии у больных абдоминальным сепсисом.

Автореферат диссертации по теме "Сравнение эффективности влияния селена и альфа-токоферола на состояние липидпероксидации крови в комплексной терапии больных абдоминальным сепсисом"

005044234

На правах рукописи

ИЛЬИНЫХ Татьяна Юрьевна

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ СЕЛЕНА И АЛЬФА - ТОКОФЕРОЛА НА СОСТОЯНИЕ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

03.01.04- биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 МАЙ ¿012

Казань-2012

005044234

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии Галян Сергей Леонидович

Офипиальные оппоненты: Камилов Феликс Хусаинович, доктор медицинских наук, профессор. ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации, заведующий кафедрой биохимии, академик АН Башкортостана

Танеева Лилия Ахатовна, кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры биохимии, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Челябинская государственная

медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г.Челябинск

Защита диссертации состоится «31 » мая 2012 в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.08 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008. г. Казань, ул. Кремлевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская. 35.

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор биологических наук, профессор З.И. Абрамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Летальность при тяжелом сепсисе и септическом шоке составляет от 20 до 70% в зависимости от тяжести развивающихся осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, печени [Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000; Келина Н.Ю. и соавт., 2002; Плоткин Л.Л., 2007; Мухачева С.Ю. и соавт., 2005]. У больных сепсисом формируется синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма с выраженным возрастанием потребностей в белково-энергетических субстратах, снижением иммунного статуса [Гельфанд Е.Б. и соавт., 2000; Илюкевич Г.В. и соавт., 2002; Руднов В.А. и соавт., 2008; Щербакова Л.Н. и соавт., 2008]. Медиаторы воспалительного ответа поступают в системный кровоток и вызывают расстройство общего кровообращения, что приводит к нарушению микроциркуляции органов и тканей, функционального состояния печени [Илюкевич Г.В., 1999; Зеленский А.А. и соавт., 2008].

Среди основных повреждающих факторов у больных сепсисом следует в первую очередь выделить эндогенную интоксикацию и окислительный стресс, сопряженные дезактивацией компонентов антиоксидантной защиты в клетке. Для коррекции метаболических нарушений предлагается исследование динамики биохимических показателей, касающихся обмена и окислительной модификации как липидов, так и белков, содержания антиоксидантов и прооксидан-тов, чаще всего в плазме крови в силу ее большей доступности для анализа [Wayner D.M. et. al., 1987; Condon M. et. al., 2003; Мороз B.B. и соавт., 2004; Пасечник И.Н., 2004; Щербакова Л.Н. и соавт., 2003; Matthias W.A. et. al., 2007].

Оценка состояния системы липидпероксидации (ЛПО) и антиоксидантной защиты (АОЗ) в данных исследованиях проводилась в крайне разнородных группах больных по тяжести инфекционного процесса, в связи с этим не была изучена взаимосвязь тяжести сепсиса и уровня антиокислительной активности [Graff, J. et. al., 2000; Sakr Y. et al., 2007; Цветков Д.С., 2008]. При этом приводятся противоречивые данные о снижении летальности, частоте развития осложнений, уменьшении длительности госпитализации как результат применения фармаконутриентов в интенсивной терапии тяжелого сепсиса и септического шока, в том числе альфа-токоферола (а-ТФ) и селена [Ascherio А., 2000; Aird W., 2003; Angstwurn M. et. al., 2006 Юдакова O.B., 2006]. В ряде исследований показана достоверно низкая концентрация селена в плазме крови у больных сепсисом, восполнение которой способствовало снижению частоты острой почечной недостаточности и летальности [Юдакова О. В., 2006; Aird W. et. al., 2003; Sakr Y. et. al., 2007]. В тоже время другими авторами не выявлено влияния дополнительного введения селена на исход заболевания [Цветков Д.С., 2008].

Эфективность применения лекарственных препаратов, в том числе и антиоксидантов, во многом зависит от мониторинга показателей окислительного стресса в ходе лечения, индивидуального подбора препарата и его дозировки, способа введения, возможности синергизма или антагонизма компонентов интенсивной терапии, учета состояния собственной антиоксидантной активности крови пациента [Богатое Н.В., 2007; Бурлакова Е.Б., 2005; Иноятова Ф.И. и со-

авт.. 1999; Звягин А.А. и соавт., 2007: Галян С.Л. и соавт., 2008, 2010]. Между тем, выполненные на сегодняшний день немногочисленные клинические и экспериментальные исследования не позволяют сделать заключение о целесообразности применения в комплексе терапии тяжелых форм абдоминального сепсиса (АС) фармаконутриентов с антиоксидантным действием, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования. Оценка эффективности воздействия экзогенных ан-тиоксидантов альфа-токоферола и селена на состояние системы ЛПО-АОЗ и спектр липидов эритроцитов и плазмы крови у больных тяжелыми формами абдоминального сепсиса на фоне стандартной интенсивной терапии, дополненной питательными смесями.

Задачи исследования:

1. Исследовать сдвиги в системе ЛПО-АОЗ и обмене липидов эритроцитов и плазмы крови больных АС в условиях стандартного протокола интенсивной терапии, включающего широкий спектр питательных смесей, и определить их взаимосвязь с выраженностью клинических проявлений.

2. Изучить особенности окислительного метаболизма липидов эритроцитов и плазмы крови больных АС в условиях стандартного протокола интенсивной терапии, дополненного а-ТФ. определить взаимосвязь показателей ЛПО-АОЗ и состава липидов с выраженностью клинических признаков.

3. Определить характерные особенности метаболических изменений в системе ЛПО-АОЗ и обмене липидов эритроцитов и плазмы крови больных АС в условиях стандартного протокола интенсивной терапии, дополненного селеном. и определить взаимосвязь с выраженностью клинических признаков.

4. Оценить активность ферментативного звена антиоксидантной защиты в эритроцитах больных АС в зависимости от протокола интенсивной терапии.

5. Провести сравнительный анализ окислительной стабильности мембранных и плазматических липидов у больных АС в зависимости от протокола интенсивной терапии, выявить диагностические возможности показателей окислительного метаболизма липидов в оценке эффективности проводимой интенсивной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Окислительный метаболизм липидов эритроцитов и плазмы крови больных абдоминальным сепсисом характеризуется разнонаправленной динамикой показателей ЛПО-АОЗ и состава липидов, выраженность которых зависит от протокола проводимой интенсивной терапии.

2. Различия в эффективности составляющих компонентов интенсивной терапии проявляются на 3-й сутки, далее усиливаются и имеют наиболее стабилизирующие изменения в липидах эритроцитов, затем плазмы крови, вне зависимости от протокола интенсивной терапии.

3. Окислительный метаболизм липидов можно уменьшить путем введения в протокол интенсивной терапии фармаконутриентов, антиоксидантный и мембранотропный эффект которых более выражен в условиях интенсивной терапии, дополненной селеном, в сравнение а-ТФ и стандартной терапией.

Научная новизна исследования. Впервые проведен динамический анализ состояния системы ЛПО-АОЗ и обмена липидов в эритроцитах и плазме крови больных тяжелыми формами АС в условиях стандартной терапии, включающей широкий спектр питательных смесей, а также дополненной фармаконутриента-ми антиоксидантного действия -а-ТФ и селеном. Показано, что наиболее стабилизирующие изменения характерны для липидов эритроцитов, затем плазмы крови, вне зависимости от протокола интенсивной терапии.

Впервые установлена взаимосвязь показателей системы ЛПО-АОЗ, обмена липидов эритроцитов и плазмы крови с выраженностью клинических параметров у больных абдоминальным сепсисом, позволяющая конкретизировать группу пациентов, нуждающихся в соответствующей терапии.

Впервые показано, что дополнение а-ТФ (в дозе 600 мкг/сутки) стандартной интенсивной терапии у больных с тяжелыми формами АС не является достаточным, для существенной оптимизации процесса интенсивной терапии в течение 5-ти суток в ОРИТ. Включение селена (в дозе 300 мкг/сутки) в протокол стандартной интенсивной терапии у больных с тяжелыми формами АС в течение 5-ти суток, позволило выявить позитивные сдвиги в системе ЛПО-АОЗ эритроцитов и плазмы крови. Стабилизация показателей окислительного метаболизма липидов сопровождалась снижением общей тяжести состояния (в 1,3 раза по оценочной шкале SOFA) и, как следствие, уменьшением сроков пребывания в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) на 29,2%; р<0,05, в сравнение со стандартной терапией.

Выявленные метаболические изменения показателей системы ЛПО-АОЗ и состава фракций липидов эритроцитов и плазмы крови больных АС, позволяют оценить эффективность проводимой интенсивной терапии, а также прогнозировать исход лечения.

Научно - практическая значимость работы, внедрение результатов исследования. Полученные результаты показали взаимосвязь выраженности клинических параметров и уровня антиокислительной активности липидов эритроцитов и плазмы крови у больных абдоминальным сепсисом, что определяет необходимость включения антиоксидантов в протокол стандартной интенсивной терапии с целью ее оптимизации.

Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на диагностические возможности показателей системы ЛПО-АОЗ для динамического контроля патологического процесса и эффективности проводимой интенсивной терапии у больных абдоминальным сепсисом.

Полученные данные использованы при подготовке кафедрой биологической химии ГБОУ ВПО ТюмГМА книги «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: ООО «Печатник», 2008.- 87 с).

По материалам исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации: «Анализ состояния системы липидпероксидации и антиокси-дантной защиты крови при критических состояниях» (Тюмень, 2008,- 70 с); «Анализ эффективности использования эндогенных антиоксидантов в комплексной терапии сепсиса по результатам биохимического анализа крови» (Тюмень, 2008.- 29 с).

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу ОРИТ. Комплексный анализ состояния системы ЛПО-ЛОЗ клетки включены в рекомендательный протокол лечения больных при критических состояниях в отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1» (2 акта внедрения), ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» (2 акта внедрения).

Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр биологической химии, аналитической и органической химии ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России (2 акта внедрения).

Апробация работы. Материалы исследований представлены и обсуждены на общем заседании кафедр биохимии, гигиены, патофизиологии, технологии лекарственных форм, аналитической и органической химии ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России (Тюмень, 2012); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001); Международном форуме «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003); IV Межрегиональной научно - практической конференции «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция науки и образовательного процесса» (Воронеж, 2007); Региональной научно - практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009); Конгрессе терапевтов «Урал-2009» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2006; 2008; 2011); IX и X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009; 2011), V и VI съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов северо-запада России (Санкт-Петербург, 2009; 2011).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 18 научных работ, из них 2 в изданиях рекомендованных перечнем ВАК, в книге «Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях» (Тюмень: 000 Печатник», 2008, 87 с).

Объем и струетура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописи и содержит введение и главы - обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, а также выводы, практические рекомендации. Работа представлена 18 таблицами и иллюстрирована 24 рисунками. Список литературы включает 265 источников, среди которых 177 отечественных и 88 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объем проведенных исследований. Работа основана на изучении результатов проспективного контролируемого нерандомизированного исследования в ходе интенсивной терапии и анализа течения патологического процесса у 112 больных (в возрасте 41,3±11.3 года) с тяжелыми формами АС: 76 (67.8%) - с тяжелым сепсисом, 36 (32,2%) - с септическим шоком, после санации очага ин-

фекции, сопоставимых по возрасту, тяжести состояния по шкале APACHE II (16,3±2,5 баллов) [Knaus W.A. et. al., 1985], которые находились на лечении в ОРИТ ГБУЗ ТО ОКБ №2 г.Тюмени в 2004-2010 г.г. О развитии органно-системной дисфункции и степени ее тяжести судили по шкале SOFA [Vincent J.L. et. al., 1988]. Нозологическая структура АС представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение больных АС в зависимости от нозологн ческой причины

Нозологическая причина Число больных

абс. %

Перфорация желудка и двенадцатиперстной кишки 19 16,9

Травматические повреждения органов брюшной полости 24 21,4

Кишечная непроходимость 10 8,9

Деструктивный аппендицит 16 14,3

Послеоперационный перитонит 19 17,0

Гнойно-воспалительные заболевания матки и придатков 24 21,5

Всего... 112 100

Клиническое и лабораторное обследование проводили по стандартным показателям при поступлении в ОРИТ на 1-е сутки. Пациентам всех групп выполнены исследования параметров, входящих в шкалы APACHE-II и SOFA.

Отбор пациентов в группы проводили на основании данных клинического обследования до операции, тестирования состояния системы ЛПО-АОЗ в эритроцитах, определяя показатели: СО, ПИ, ДК и ОЛ. Больные АС разделены на три группы, отличающиеся включением дополнительно в комплексную терапию 2-ой группы (п=36) - а-ТФ ("Эвитол", KRKA; 600 мг/сутки внутримышечно), 3-ей группы (п=39) - селенита натрия (Seienase®100 ; 300 мг/сутки внутривенно), в сравнение с 1-ой группой (п=37). Оба препарата назначали на протяжении 5 дней. Исследования выполняли при поступлении больных в ОРИТ на 1-е, 3-й и 5-е сутки интенсивной терапии. В качестве группы сравнения обследованы практически здоровые доноры (п=25, в возрасте от 30 до 52 лет). Для анализа показателей ЛПО-АОЗ, состава фосфолипидов использовали субстрат одной липидной природы, полученный экстракцией липидов эритроцитов и плазмы крови смесью гептан/изопропиловый спирт (1:1). Для каждого пациента выполнено 72 исследования.

Определяли показатели ЛПО в гептановой фазе: содержание диеновых ко-ньюгатов (ДК, мкМ/мл) устанавливали по оптической плотности (А. = 232 нм); антиоксидантную (ПИ, мин/мл) и радикальную активности липидов (СО, мм3 /мин) проводили в процессе инициированного динитрилазобисизомасляной кислотой окисления липидов кислородом воздуха и по кинетической кривой зависимости поглощенного кислорода от времени выражали ПИ, как время поглощения пробой 25 мм3 кислорода, а СО - как угол наклона линейного участка кинетической кривой; концентрацию липидов (ОЛ, мг/мл) определяли по величине оптической плотности (к = 534 нм), после реакции с фосфорнованили-новым реактивом [Ушкапова В.Н. и др., 1987]. Определение фракций ФЛ и ХС (мкМ/мл) в гептановой фазе проводили после хроматографического разделения

в тонком слое сорбента: ФЛ - по реакции неорганического фосфора с малахитовым зеленым (А. = 260 нм); ХС - по реакции с хлоридом железа (П1) в кислой среде (X = 540 нм) [Карпищенко B.C., 2002].

Активность компонентов ЛОЗ оценивали в гемолизате эритроцитов [Карпищенко B.C., 2002]: супероксиддисмутазы (SOD, усл.ед/мл эр.), оценивали по степени ингибирования реакции восстановления нитросинего тетразолия (А=540 нм) в зависимости от процента ингибирования; глутатионпероксидазы (GSH-Px, мкМ/мл эр.) определяли по реакции окисления глутатиона с дитиоб-иснитробензойной кислотой (А.=340 нм); катапазы (КАТ, мкМ/мин -л) определяли по реакции с пероксидом водорода (А=260 нм). Содержание а-ТФ (мкМ/л) проводили в гептановом растворе липидов по реакция восстановленного железа (II) с о-фенантролином (Х=505 нм) [Карпищенко B.C., 2002].

Математическую обработку полученных количественных данных проводили с помощью медико-биологической программы Biostat 4.03 (С.А. Гланц. 1998) методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений, вычисляя среднюю арифметическую (М), среднюю ошибку средней арифметической (т) и среднее квадратичное отклонение (о). Достоверность отличий оценивали, вычисляя доверительный коэффициент Стьюдента (t) и степень вероятности (р). Взаимосвязи переменных анализировали методом ранговой корреляции Спирмена (rs). Различия между сравниваемыми группами рассматривали как достоверные при р<0,05. Графический анализ результатов приводили в системе Microsoft Graf (приложение WS Word 2003), корректность которых характеризовали коэффициентами аппроксимации (R2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования показателей ЛПО-АОЗ в эритроцитах и плазме крови больных АС в 1-е сутки стандартной интенсивной терапии характеризовались активацией окислительных процессов в сравнение с донорами. О чем свидетельствует в 1,5-1,7 (р<0,01) раза повышение содержания ДК, снижение СО на 65-72% (р<0,01) и содержания ОЛ на 25-37% (р<0,05), в сравнение с группой доноров. Указанный процесс сопровождается повышением ПИ в 6.27,8 раз (pcO.OOl) не зависимо от субстрата исследования. Выявленные нарушения в состояние системы ЛПО-АОЗ у больных АС обусловлены, прежде всего, генерацией активных форм кислорода, интоксикацией, функциональной печеночной недостаточностью, т.е. угнетением собственных детоксикационных механизмов. В этих условиях кроме хирургической санации гнойного очага и проведением комплексной стандартной интенсивной терапии, важным фактором в повышение возможностей организма может быть использование нутри-тивной поддержки, включающей антиоксидантные препараты.

Динамика показателей системы ЛПО-АОЗ в эритроцитах больных АС при стандартной терапии и дополненной антиоксидантами. У больных АС на фоне стандартной интенсивной терапии к 3-м суткам установлено разнонаправленное изменение показателей системы ЛПО-АОЗ в эритроцитах, свидетельствующее о глубоких нарушениях в обмене липидов (табл. 2). Выявленная

динамика сохраняется и на 5-е сутки терапии в том же диапазоне значений, подтверждающих синдром гиперметаболизма. Свидетельством усиления липо-лиза из жировых депо и угнетением липогенеза в гепатоцитах является прогрессирующее снижение содержания ОЛ в эритроцитах на 30-35% (р<0,05) на этапах исследования. При этом выявлено разнонаправленное изменение показателей СО (увеличение - на 15%, р<0,05) и ПИ (уменьшение ~ на 20%, р<0,05), динамика которых отражает изменение жирнокислотного состава ли-пидов, в сторону увеличения компонентов повышающих устойчивость липидов к окислению. На это однозначно указывает достоверное снижение содержания ДК (- на 20%, р<0,05). Однако, изменения ЛПО не достигают значительной разницы в сравнение с первыми сутками и демонстрируют необходимость в дополнительной антиоксидантной терапии.

Таблица 2

Динамика показателей ЛПО-АОЗ эритроцитов, плазмы крови больных АС при стандартной терапии и дополненной а-ТФ или селеном (М ± т)

Показатель Ст. терапия (1-я группа) Ст. терапия + ТФ (2-я группа) Ст. терапия + Селен (3-я группа)

Ісуші І Зсуімі | эеугки Ісуші | 3 сутки | 5 (Ліки 11Л-1КП 1 Зсу'1ки 1 5(Л'Ш1

)|)П1 роїш 11,1

дк 2,93± 0.Ш 2М аДПь 1,88± 0.09° 2,73+ 0Х» 204 ±0,11» 1,50+ (М»ь 2ХІ1І 0,Ш 1,95+ 0X6 ь ІЗ& 0.041'

со ОДи 0.03 00Н+ 0.05-1 0,43+ аоз 03&+ 0,03 00&: 0.05 ь ОДЬ 0,03 а 0,42+ 0.0й Ц32± о,окь 0.19+ ОХ*)11

пи 220Д+ 5,1 175Д± 73 ь К>4,4+ 5,1ь 213,Сь 6,4 0273± 7.5 гзуді-70 а 1703± 3,8 194Д+ 40" 2Д2± 3.711

ОЛ 4,41* 0,13 3,0Й+ 017" аіз' 4,17± 0,16 30&± О.І8ь 254± 0,15" 4,42± («6 3,45± 0,04 ь 3,81+ 0,05

ІІлаша

ДК 2,4& 0.08 2ДЗ± ОХ»3 1,74± 0,07ь 233± о,да 2,14± (Ш Цііі+ 0Х»* 235+ 0,09 1,99+ 0,07* 1ЛЗ± 0Хйа

со 005+ 0,02 0,31+ 0,ШЬ 055+ 0ХНс 008± 0.0? 11 009± 0.03 і1 031± шв 0,44± 0,05 ь 007± 0ХНь

пи 217,1± 4,7 1836+ 60 а 158,7+ 4.4" 212X1+ 6,1е 1540± 7.41, 208,4± ууЬ 157Д+ 3,9 |363± 5.6" 170.1+ 50ь

ОЛ 3,89± 005 3,14± 001" 2,40± аі7ь 3,71± 0,13 30& (117" 250+ 0,13ь 3,63+ 0.19 3.12* 002" 2,64± 0,18'

Примечание: а)-р<0,05 "'-р<0,0| Ч'-[К0,001 в сравис-нни с предыдущим этапом, концентрация ДК. мкмоль/мл, СО, мм~7мии, ПИ, міш/мл, ОЛ, мі/мл

Дополнение протокола стандартной терапии а-ТФ (2-я группа) приводит к более позитивным изменениям в системе ЛПО-АОЗ мембран эритроцитов (табл. 2), которые проявляются уже на 3-сутки и прогрессируют к 5-м суткам. Мембранотропный эффект а-ТФ в сочетание с компонентами нутритивного питания (например, лецитины, аскорбиновая кислота и др.) обеспечивает снижение СО ( на 26,32% и 17,80%; р<0,05) на этапах исследования, при сопряженном повышение ПИ к 5-м суткам в сравнение с 1-ми. Выявленная динамика показателей СО и ПИ имеет противоположную направленность в отличие от

данных 1-й группы, что свидетельствуют о более стабилизирующей динамике показателей состояния системы ЛПО-ЛОЗ. Подтверждение этому мы находим и в динамике снижения ДК (17,95% и 32.14%; р<0,05) и ОЛ (на 21,35% и 23,56%; р<0.05) к 5-м суткам в группах сравнения, соответственно 1-я и 2-я. Отсутствие значимого клинического эффекта от использования а-ТФ в схеме лечения могло быть связано, как с вне сосудистым путем его введения, так и с недостаточным антиоксидантным потенциалом, необходимым для восстановления равновесия в системе "окисление - антиокисление" у больных тяжелыми формами АС. Можно также предположить, что при АС в условиях недостаточности жиро- и водорастворимых восстановителей (аскорбиновая кислота, фла-воноиды, коэнзим Q) наступала быстрая инактивация а-ТФ [Меньшикова Е.Б., 2006] и антиоксидантных ферментов, в первую очередь, за счет модификации аминокислотных остатков активного центра фермента под влиянием активных кислородных метаболитов [Пасечник И.Н., 2001].

Дополнение стандартной терапии селеном (3-я группа) уже на 1-е сутки обеспечивало отчетливую направленность к достижению межсистемного равновесия, которое усиливалось к 5-м суткам антиоксидантной терапии: концентрация ДК и величина СО снижались на 47,13% и 54,76% (р<0,01) соответственно, ПИ увеличивался на 42,22% (р<0,01). Полученные результаты можно отнести к положительным прогностическим факторам в направление благополучного исхода заболевания, подтверждением этому может быть и недостоверное изменение содержания ОЛ на 5-е сутки в сравнение с 1-ми. Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение селена в интенсивной терапии АС оказывает антиоксидантное, иммунокорригирующее и противовоспалительное действие. Указанные изменения показателей ЛПО-АОЗ сопровождались снижением общей тяжести состояния пациентов 3-ей группы в 1,3 раза (р<0,05) - балл по SOFA 5,3±2,1 (исходный балл по SOFA 6.8±2,6). И, как следствие. уменьшением сроков пребывания в ОРИТ на 29,2% (р<0.05), снижением летальности на 26,42% (р<0.05) в сравнение с 1 -ой группой (табл. 3).

Таблица 3

Оценка клинической эффективности лечения больных АС

Параметр

Нарушения в системе гемостаза (сутки)

Койко-день в ОРИТ (сутки)

Летальность,

Ст. терапия (1 группа)

3,2±0,8

9,7±2,1

16,2

Ст.терапия

+ а-ТФ (2 группа)

2,5+0,7

8,4±3,1

13,9

Ст.терапия + селен (3 группа)

1.3±0, б'

6,7±1,5"

10,3'

Примечание: " - р<0,05 м - р<0,01 в сравнении с 1-й группой

Исследование показателей АОЗ эритроцитов позволило уточнить и дополнить выявленные различия в эффективности интенсивной терапии в группах сравнения. Для эритроцитов характерна хорошо сбалансированная система АОЗ от окисления активными формами кислорода: большое количество катала-зы и СОД, наличие глутатионредуктазной и глутатионпероксидазной систем,

антиокислительная активность самого гемоглобина. Однако, на фоне длительной и выраженной активации ЛПО у пациентов с тяжелым течением АС и развивающейся органной дисфункцией уже в 1-е сутки интенсивной терапии отмечена депрессия АОЗ (например, 1-ая группа): снижение активности SOD (на 64,63%; р<0,001), GSH-Px (на 35,06%; р<0,01) и каталазы (на 28,70%; р<0,01) в сравнение с донорами. На дисбаланс в системе ЛПО-АОЗ указывает снижение содержания а- ТФ в эритроцитах (1,5-1,6 раза; р<0,001), увеличение коэффициентов отношений ДК/SOD (в 4,2-5,3 раза; р<0,001), ДК/и-ТФ (в 2,5-3,1 раза; р<0,001) в группах сравнения по отношению к показателям доноров.

На фоне стандартной терапии к 5-м суткам установлено снижение концентрации а-ТФ, недостоверное изменение активности GSH-Px и каталазы, при сопряженном повышение активности SOD в сравнение с 1-ми сутками (табл.4).

Таблица 4

Динамика активности АОЗ в эритроцитах больных АС при стандартной

Показиепь Эритроциты

Ст. терапия (1-я группа) Ст. терапия + ТФ (2-я группа) Ст. терапия + Селей (3-я группа)

1супси 3 сутки 5cyrai IcyiKH Зсушн 5cynai lcynai Зсутки 5cynoi

сод 431,17 ±21,6 551,5 ±18,9Ь 631,17 ±16,6' 458,82 ±22,3 523,47 ±21,3" 678,35 ±19,7 ь 428,6 ±26,6 577,8 ±22,5 ь 998,6 ±25,6с

GSH-Px. 41,25 ±0,4 38,16 ±0,5 36,23 ±0,5 39,21 ±0,4 36 л ±0,5 44,22 ±0,5 ь 37,24 ±0,4 35,62 ±0,4 45,31 ±0,5ь

КАТ 18,17 ±0,17 18,64 ±0,16 19,32 ±0,13 18,16 ±0,13 18,51 ±0,15 19,96 ±0,12 19,14 ±0,15 19,42 ±0,15 22,54 ±0,13*

а-ТФ 2,32 ±0,14 2,0* ±0,15" 1,38 ±0,13 ь 2,43 ±0,13 2,21 ±0,15 1,57 ±0,14" 2,38 ±0,14 2,26 ±0,16 1,78 ±0,14"

ДКХЮД 0,68 ±0,03 0,42 ±0,02 ь 0,29 ±0,01ь 0,59 ±0,03 0,42 ±0,04 ь 0,22 ±0,04с 0,61 ±0,03 0,34 ±0,03 ь 0,14 ±0,02с

Примечание: " - рс0,05 - р<0,0| " - р<0,001 в сравнении СОД, усл.ед/мл р; GSH-Рх.мкМ/мл эр.; Кат, мкМДмин л); а-

с предыдущим этапом, ТФ, мкМ/л; ДК/СОД,9

Корреляционный анализ тяжести состояния больных (1-я группа) по оценочным системам и показателей ЛПО-АОЗ показал картину дезадаптации (табл. 5). Выраженная отрицательная корреляционная зависимость на 3-й сутки заболевания была отмечена между показателями СО и ПИ (г=- 0,67; р<0,05), ДК и SOD (г=-0,85; р<0,05). Особенно значима, на наш взгляд, корреляция показателей тяжести состояния больных (SAPS II) и оксидативного стресса: положительный вектор корреляции с уровнем ДК в 1-е сутки (р=0,83; р<0,05), ПИ (г=0,84; р<0,05); отрицательный вектор корреляции на 3-й сутки с показателем SOD (г =-0,92; р<0,05). Обращает внимание выраженная корреляционная зависимость между величиной ПИ (г=0,69; р<0,05), SOD (г=-0,87; р<0,05) со шкалой органной дисфункции SOFA, причем сила корреляционной зависимости возрастала к 5-м суткам. Следовательно, нарастание процессов ЛПО и депрессии АОЗ, несмотря на прово-

димую стандартную терапию, является неблагоприятным прогностическим фактором уже на ранней стадии воспалительной реакции.

Таблица 5

Корреляционные взаимосвязи клинических параметров и показателей АОЗ в эритроцитах больных АС в условиях стандартной терапии

Коррелируемые параметры Коэффициент корреляции Спирмена (г, при р < 0,05)

Клинические ЛПО-АОЗ

SAPS II ДК, 1 -е сутки 0.83

ПИ, 1-е сутки 0,84

SOD, 3-й сутки -0,92

SOFA ПИ, 5-е сутки 0,69

SOD, 5-е сутки -0,87

Койко-день в ОРИТ ДК, 1-е сутки 0,83

ПИ, 1-е сутки 0,81

SOD, 3-й сутки -0,83

Летальность SOD, 1-е сутки -0,69

Дополнение стандартной терапии а-ТФ у больных АС (2-я группа) способствовало повышению активности SOD (на 47,85%; р<0,001) и GSH-Px (на 12,72%; р<0,05) к 5-м суткам, но было недостаточным для устранения возникшего дисбаланса в эритроцитах (табл. 4). В условиях длительной и выраженной активации ЛПО наступает снижение концентрации антиоксидантов. за счет их высокой востребованности, на что указывает снижение содержания а-ТФ (на 35,59%; р<0,05) и недостоверное изменение активности каталазы в сравнение с 1-ми сутками терапии. а-ТФ относится к активным компонентам АОЗ клетки, в связи с этим расходуется в первую очередь, что в целом способствует повышению активности антиоксидантных ферментов, но концентрация его недостаточна для стабилизации АОЗ организма. В результате не зарегистрировано значимого сокращения длительности системной воспалительной реакции, возникших функциональных расстройств и повышения выживаемости (табл. 3).

Наиболее благоприятный характер изменений в системе АОЗ эритроцитов выявлен у больных АС (3-я группа) в условиях терапии дополненной селеном (табл. 4). К пятым суткам пребывания в ОРИТ регистрировалось более значимое повышение активности ферментов SOD (в 2,33 раза; р<0,001), GSH-Px (на 21,67%; р<0,05) и каталазы (на 17,76%; р<0.05). при дефиците а-ТФ (на 25.22%; р<0,05). О более стабилизирующей динамике в системе ЛПО-АОЗ может свидетельствовать прогрессирующее уменьшение коэффициента ДК/а-ТФ и недостоверное изменение отношения ДК/ SOD.

Включение экзогенных антиоксидантов в протокол интенсивной терапии больных АС повышает активность компонентов ферментативной АОЗ, что является положительным прогностическим фактором. При этом следует отметить более значимые позитивные сдвиги исследуемых показателей при включении в интенсивную терапию селена.

Динамика показателен системы ЛПО-АОЗ в плазме больных АС при стандартной терапии и дополненной антиоксидаитамн. Результаты исследования, характеризующие состояние системы ЛПО - АОЗ в плазме крови больных АС в условиях стандартной терапии (1-ая группа), не выявили существенных различий в динамике показателей в сравнение с эритроцитами (табл. 2). Диапазон изменения показателей свидетельствует о большей выраженности процесса ЛПО в плазме, что убедительно подтверждается величиной СО на этапах исследования, который прогрессирующе возрастает к 5-м суткам терапии в 2,2 раза (р<0.001), при сопряженном более плавном снижение ПИ (на 26.27%; р<0.05). Динамика показателя ДК не имеет различий в субстратах исследования. Указанные изменения протекают на фоне в 1.5-2.0 раза менее выраженного снижения содержания ОЛ в плазме в сравнение с эритроцитами. Значительно более высокая СО липидов в плазме в сравнение с эритроцитами обусловлена, вероятно, низкой активностью АОЗ, а также за счет окисления высоко ненасыщенных компонентов нутритивной поддержки, регулярно поступающих в кровь.

Дополнение стандартной терапии антиоксидантами (2-я и 3-я группа) обеспечивает снижение окислительного метаболизма липидов плазмы крови к 3-м суткам в сравнение с данными 1-й группы (табл. 2), выражающееся в меньшем диапазоне изменения СО (возрастает на 32.14% и 41.93%: р<0.05) и ПИ (снижается на 27,36% и 13,19%: р<0,05). Указанные изменения усиливаются к 5-м суткам. а-ТФ, а в большей степени селен, повышают активность метаболических процессов в плазме в направление снижения СО липидов (на 21.63% и 38,64%: р<0.05), повышения ПИ (на 35.06% и 26.47%: р<0.05) и снижения ДК (на 21.40% и 18.09%; р<0,05). что соответствует динамике показателей установленной для эритроцитов. В плазме определяется активность липо-лиза, прогрессирующая на этапах исследования в группах сравнения.

Результаты наших исследований выявили наибольшую эффективность а-ТФ и селена в коррекции нарушений в системе ЛПО-АОЗ мембранных липи-дах, чем в плазме.

Исследование окислительного метаболизма фосфолппидов и холесте-рола эритроцитов и плазмы крови в условиях стандартной терапии и дополненной антиоксидантами. Анализ данных окислительного метаболизма фосфолипидов, холестерола эритроцитов и плазмы крови больных АС свидетельствует о глубоких нарушениях в обмене липидов. динамика которых характеризуется разнонаправленным изменением фракций липидов и формированием детерминант синдрома гиперметаболизма (табл. 6). Исследование окислительного метаболизма липидов на этапах исследования является отражением возникшего дисбаланса в системе «липолиз-липогенез». Наиболее выраженный окислительный метаболизм липидов проявляется в эритроцитах при стандартной терапии (1-я группа).

Свидетельством усиления липолиза и торможения липогенеза является уменьшение содержания большинства фракций ФЛ и ХС в диапазоне значений от 12 до 42% (р<0.05) на 3-й сутки в сравнение с 1-ми, указанная тенденция прогрессирует на 5-е сутки. О значительных мембранодеструктивных измене-

ниях в эритроцитах свидетельствует уменьшение легкоокисляемой фракции ФЛ (ФЭА+ФС) на 22,49% (р<0,05) и ОФЛ на 19,64% (р<0,05).

Таблица 6

Динамика содержания фракции ФЛ эритроцитов, плазмы крови больных АС при стандартной терапии и дополненной а-ТФ или селеном (М ± т)

Погаза-тепь Сі. терапия (1-я группа) Ст. терапия + ТФ (2-я группа) Ст. тсраипя + Се.юн (3-я группа)

Ісупси Зсугки 5 сутки Ісуїки Зсуши 5 сутки 1су1КИ Зсугки 5 суші

Эркгрошггы

ФЭА 0,152± 0,001 0,122± 0,002 а 0,109± 0,003 а 0,142± 0,001 0,152± 0,002 0,213± 0,001 0,139± 0,001 0,166± 0,002" 0,343± 0,001е

ФС 0,134± 0,002 0,114± 0,002 а 0,091± 0,001а 0.116± 0,001 0,133± 0,002 0,174± 0,002 0,106± 0,001 0,089± 0,002" 0,056± 0,002 е

ФХ 0,458+ 0,002 0,417+ 0,003 0,331± 0,001а 0,424± 0,002 0,446± 0,002 0,461± 0,001 0,394± 0,002 0,422± 0,002 0,455± 0,001

СФМ 0,440± 0,001 0,386± 0,001а 0,418± 0,002 0,432+ 0,001 0,439± 0,001 0,497± 0,001 0,381± 0,001 0,415± 0,001 0,498± 0,001'

ЛФХ 0,089± 0,002 0,061+ 0,001 ь 0,042± 0,002 е 0,084+ 0,001 0,076± 0,001 0,098± 0,001 0,073± 0,001 0,052± 0,001 ь 0,047± 0,001е

ОФЛ 1,273± 0,001 1,130± 0,001а 1,023± 0,002 1,153± 0,002 1,246± 0,002 1,443± 0,002 1,153± 0,002 1,124± 0,002 1,379і 0,002 ь

Плазма

ФЭА 0,217± 0,002 0,228± 0,001 0,263± 0.001а 0,214± 0,002 0,261± 0,002 ь 0.325± 0,001е 0,223± 0,002 0,289± 0,002 ь 0,428± 0,001е

ФС 0,194± 0,001 0,210± 0,001 0,293± 0,002 Ь 0,212± 0,001 0,163± 0,001 ь 0,114± 0,001 ь 0,226± 0,001 0,172± 0,001 ь 0,122± 0,001 ь

ФХ 0,431± 0,002 0,579± 0,003 ь 0,677± 0,003 а 0,423± 0,002 0,526± 0,003 е 0,712± 0,003 ь 0,417+ 0,002 0,615± 0,003 е 0,762± 0,003 ь

СФМ 0,661± 0,002 0,723± 0,003 0,883± 0,003 Ь 0,585+ 0,002 0,651± 0,002 ь 0,835± 0,001е 0,527± 0,002 0,649± 0,002 ь 0,943± 0,001е

ЛФХ 0,181± 0,002 0,318± 0,001е 0,222± 0,001Ь 0,164± 0.001 0,244± 0,001е 0,228± 0,001 ь 0,159± 0,001 0,236± 0,001е 0,163± 0,001 ь

ОФЛ 1,684± 0,001 2,058± 0,002 ь 2,338± 0,002 а 1,598+ 0,002 1,845± 0,002ь 2,214± 0,002 ь 1,552± 0,002 1,961± 0,002 ь 2,418± 0,002 ь

Примечание:- р<0,05 - р<0,01 е) - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом, концентрация ФЛ и ХЛ (мкМ/мл)

Окислительный метаболизм липидов в плазме (1-я группа) характеризуется разнонаправленным изменением показателей (уменьшение или увеличение) на этапах исследования и в сравнении с эритроцитами (табл. 6). Так, например, снижение содержания практически всех фракций ФЛ в эритроцитах, сопровождается соответственно одновременным увеличением или недостоверным изменением в плазме. Указанное положение можно продемонстрировать динамикой содержания ФХ и ФЭА, для которых установлено снижение в эритроцитах

- И-

соответственно на 27.73% (р<0,05) и 28,31% (р<0.05), при сопряженном повышении в плазме, соответственно на 57,08% (р<0.01) и 21.18% (р<0.05) к 5-м суткам в сравнение с 1-ми. Прогрессирующий рост содержания ОФЛ (на 3*8.84%: р<0.05) и его фракций (на 21-57%, р<0,05) в плазме крови к 5-м суткам стандартной терапии, может свидетельствовать о нарастание процесса липоге-неза и замедление мобилизации жиров из депо, восстановление структуры и функции гепатоцитов печени.

Общим направлением в динамике обмена липидов плазмы и эритроцитов у больных АС является прогрессирующее снижение ОХС (на 39,11% и 30.01%: р<0.05) и СХС (53.17% и 40.18%; р<0.01) соответственно к 5-м суткам в сравнение с 1-ми (табл. 7). Поскольку печень, является основным источником синтеза и регулятором уровня холестерола в крови, его низкий уровень характеризует снижение холестеролсинтезирующей функции печени в ответ на интоксикацию у больных АС. Дополнительным подтверждением этому может служить и снижение уровня ЭХС на 13,81% и 34.11% (р<0.05) в эритроцитах и плазме соответственно. Полученные результаты согласуются с данными, установленными в плазме крови у больных с распространенным перитонитом [Илюкевич Г.В., 2002].

Таблица 7

Динамика содержания фракций ХС эритроцитов и плазмы крови больных АС при стандартной терапии и дополненной а-ТФ или селеном (М ± т)

Показатель Ст. "терапия Ст. терапия+ТФ Ст.терпгпи+Селен

1тки | Зсутки |5супш 1 сутки | Зсугки | 5суп<п 1 сутки | 3сутки | 5сутки

Эритроциты

СХС 2260а: 0,021 1,443+ 0,015 е 1352± 0,012 2,461± 0,019 1,976+ 0,018 2,185+ 0,015 г713+ 0,019 1,824± 0,018с 1241± 0.015 с

эхе 1340«: 0.012 1.772+ 0.011 ь 1,155± 0,009 е 1,432+ 0,009 1,751+ 0.012 1,674± 0,011 1230+ аою 1.&Ю+ 0.012с 1273+ 0.011ь

ОХС 3,581± 0.020 3215± 0.019 2Ж7± 0.018" 3.893± 0,014 3,727± 0,019 3,859+ 0,021 3,943± ода 3,464+ 0,019' 2514+ 0.021ь

Плазма

СХС гюз± 0,019 1262+ 0.021с 0,985± 0.017 ь 2,192± 0,011 1,982± 0,013 * 1ДО± 0,009 221± 0,011 1,923+ 0.013 0 1,776± 0.009

ЭХС 5,905± 0,016 4,133± 0,019 " 3,891± 0,018 5,561± 0,009 5,б21± 0,015 5,714+ 0.018 5„Т77± 0,009 5,690+ 0.015 6,СМ4± 0.018

ОХС 8ДЙ+ 0.022 5„395± 0,021 ь 4,876± 0,019 7,753± 0,016 7,603± 0.015 7,578+ 0,021 7,578± 0,016 7£13± 0.015 8,020+ 0.021

Примечание: " - р<0,05 1 - р<0,01 - р<0,001 в сравнении с предыдущим этапом, кон-

центрация ХС и ЭХС (мкМ/мл)

На восстановление структуры и функции мембран, повышение активности гепатоцитов печени, как положительный результат проводимой стандартной терапии у больных АС к 5-м суткам указывает снижение коэффициента ФЭА/ФХ на 22,87% (р<0.05) в плазме: повышение коэффициента отношения ФХ/СХС и ФЭА/СХС в эритроцитах, соответственно на 13.56% (р<0.05) и 20.89% (р<0.05). в плазме - в 3.57 раз (р<0.001) и 2.59 раз (р<0.001). а также

ЭХ/СХС на 73,62% (р<0,05) и 40,67% (р<0,05) в сравнении с 1-ми сутками (табл. 8). Положительным прогностическим фактором интенсивной терапии больных АС является снижение содержания ЛФХ (- 30%, р<0,05) в эритроцитах и плазме на 5-е сутки терапии, что указывает на подавление активности фосфолипазы А2. Известно, что ЛФХ являются эффективными эмульгаторами липопротеидов. С другой стороны, уменьшение концентрации ЛФХ может свидетельствовать о недостаточной активации процесса липогенеза в гепатоцитах в условиях стандартной терапии больных АС, так как ЛФХ является промежуточным звеном в синтезе ФХ. О незаконченности процесса восстановления функции гепатоцитов свидетельствует повышение коэффициента ФЭА/ФХ на 20,21 % (р<0,05) в эритроцитах, при сопряженном снижении содержания его составляющих.

Таблица 8

Динамика коэффициентов отношений фракций ФЛ и ХС эритроцитов и плазмы кровн больных АС при стандартной терапии и

дополненной а-ТФ или селеном (М ± т)_

Гкжа-загсль Ст. терапия (1-я группа) Ст. черапия + ТФ (2-я группа) Ст. терапия + Селен (3-я группа)

1 суті I Зсупш 1 5суіки 1 сутки | Зсугси | 5суіиі Ісупаї | Зсутки | 5суші

Эритроциты

оха ОФЛ 2£1± 0,021 2М± 0,016 2,45± 0013* 3376± 0019 £991± 0017* 2,674+ 0015 3,42± 0019 ЗДк 0023' 1,82± 0021ь

ФЭА/ ФХ 0273± 0,001 0&2± аооі 0329± 0001' 0335+ 0001 0341+ 0,002 0462± 0Д)1Ь 0353+ 0,002 0393± 0001' 0754± ОООГ

ФХ/ СХС 0,059± 0,001 0,079± 0,002' 0067± ОДЕ* 0172± ОДЕ 0,225± О001ь 0211± 0002" 0,039± 0,001 0,СШ± 0001" 0045± ода

ФЭА/ СХС 0,067± 0,002 0№± 0,001ь 0ДО± 0002 О057± 0001 0,076± 0Д)1Ь 0097± ООС2Ь 0051± ОДЕ 0,091+ 0001е 0276± 0002°

ЭХО СХС 0,591± 0,002 1.22&+ аоог' 1,026іО 001" 0582ІД 001 0,886±а 002" 0,766±А, 001* 0453+Д 002 0899*0 002° ІДОіЮ, 003*

Плазма

оха ОФЛ 4,75+ 0,013 0,016е 2Дк 0,02111 4,852+ 0,019 4,121± 0,017" 3,422± 0017" 4,88± 0,019 3,88± 0,018ь 3,517± 0021

ФЭА/ ФХ ода± ОДЕ 03 одв* 0388± 0002 О^Обй: 0,002 0,496± 0001 0,45й± 0002 0535+ 0,002 0469± 0001* 0562± 0002"

ФХ/ СХС О205± 0,001 0458± одке 0732+ 0ДЕс 0193+ 0,001 0265± 0,002ь 0382± 0002ь 0189± 0,001 0,4Ш+ 0ДЕс 040б± 0,002

ФЭА/ СХС 0103± 0,002 0,181+ 0,002е 0267± 0,001е 0,038± 0,002 00й± 0002" 0056± ОДЕ* 0,112± 0,002 0151± йССЕь 0Д43± 0,001е

ЭХО СХС 2,80й+ ООП ЗД75± 0,013" Здак 0,009" 2^37+ 0,012 2,836+ 0,017" 3,065± 0,013 2,432+ 0,011 2£59± 0012 ь 3,515± ООП*

Примечаме^-рвОХб °'-ро001 с,-р<0Д)1всравнениісіредмчуш»імэтагюм

Полученные данные указывают на сохраняющуюся потребность в энергетических субстратах на фоне окончательно не купированной системной воспалительной реакции.

Дополнение интенсивной терапии а-ТФ (2-я группа) оказывает более благоприятный мембранотропный эффект в эритроцитах, проявляющийся в увеличение большинства фракций ФЛ. указанный процесс усиливается к 5-м суткам терапии в диапазоне значений от 16 до 50% (р<0,05) в сравнение с 1-ми (табл. 6). О снижение интенсивности окислительного метаболизма липидов в эритроцитах может свидетельствовать повышение суммы высоко ненасыщенных фракций ФЛ (ФЭА+ФС) на 50,01% (р<0.01) и ЭХС на 16.89% (р<0.05). при сопряженном снижении ОХС и СХС (табл. 7). Известно, что в структуре ФЭА и ФС глицерол этерифицирован преимущественно семейством га-3 полиеновых жирных кислот и эфиры ХС содержат главным образом полиеновые жирные кислоты [Титов В.Н.. 2001].

Мембранотропный эффект а-ТФ, установленный в эритроцитах сохраняется и в плазме, но в более высоком диапазоне значений (увеличение в 2-3 раза: р<0.01) ФХ. СФМ, ЛФХ и содержания ОФЛ к 5-м суткам в сравнение с 1-ми (табл. 6). Отличительной особенностью обмена ФЛ в плазме является значительное снижение содержания ФС (на 46,23%; р<0.01). ФС, аналогично другим группам фосфолипидов, являются структурными компонентами клеточных мембран. Однако, в наибольшей степени ФС сосредоточены в клеточных и субклеточных мембранах мозга. Это обусловлено тем, что фосфатидилсерины принимают активное участие в разнообразных функциях нервных клеток, включая их синаптическую активность [Кунц Э., 1994]. Указанный факт свидетельствует о повышение ассимиляции нервными клетками ФС. что способствует интенсификации их функциональной активности у больных АС.

Эффективность а-ТФ в коррекции нарушений в системе «липолиз-липогенез» подтверждается динамикой коэффициентов отношений фракций фосфолипидов (табл. 8) соответственно в эритроцитах и плазме: ОХС/ОФЛ (уменьшение на 20-30%, р<0.05), ЭХС/СХ и ФЭА/СХС (увеличение на 40-70% и 20-30%: р<0,01). Указанные изменения протекают на фоне недостоверных различий в содержание ОХС на этапах исследования (табл. 7).

Закономерности окислительного метаболизма липидов под влиянием селена (3-я группа), обнаруженные в эритроцитах, сохраняются и в плазме, но в большем (в 2-6 раз, р<0.001) диапазоне концентраций в сторону увеличения для отдельных фракций к 5-м суткам в сравнение с 1-ми (табл. 6). При этом, не получено существенных различий в динамике содержания ОХС и его эфиров (табл. 7). Обращает на себя факт повышения содержания ФЭА в эритроцитах и плазме (в 2,47 раз и 1.92 раза; р<0,001), обладающей высокой тромбопластиче-ской активностью, который в условиях гипоксии приводит к разрушению мембраны и, как следствие, усилению тромбиногенеза. что может усиливать образование эритроцитарных агрегатов в микрососудистом русле. С другой стороны, в состав фракции ФЭА входят высоконенасыщенные жирные кислоты, повышение их содержания может способствовать нормализации воспалительной реакции у больных, находящихся в критическом состоянии. Так как омега-3-жирные кислоты обладают гиполнпидимическим эффектом, оказывают противовоспалительное и имунномодулирующее действие [Цветков Д.С., 2008].

В эритроцитах в условиях терапии с селеном установлено повышение содержания ФХ (на 15,48%; р<0,05), в отличие от 2-й группы, где не получено достоверных различий. Повышение количества ФХ в мембране эритроцита, способствует снижению коагуляционной активности клетки. Одновременно в плазме крови больных 2-й и 3-й группы обнаружено прогрессирующее повышение содержания ФХ (на 68,32% и 82,73%; р<0,001) к 5-м суткам в сравнение с 1-ми. По данным ряда исследований именно фосфатидилхолиновая фракция является наиболее ценной и играет главенствующую роль в коррекции и стабилизации процессов межклеточного обмена [Кунц Э., 1994].

Па восстановление структуры и функции мембран, повышение активности гепатоцитов печени, как положительный результат интенсивной терапии дополненной селеном у больных АС указывает прогрессирующее повышение в эритроцитах суммы ФЛ, как внешнего монослоя (ФХ+СФМ), так и внутреннего (ФС+ФЭА), на 22,97 и 54,69% (р<0,05) к 5-м суткам в сравнение с 1-ми. Указанная динамика сохраняется и в плазме, но с большей выраженностью для фракции ФХ+СФМ (увеличение в 1,83 раза; р<0,001).

На фоне проводимой интенсивной терапии дополненной селеном к 5-ым суткам установлена положительная динамика холестеролсинтезирующей функции печени, на что указывает повышение в эритроцитах и плазме коэффициентов: ФХ/СХС (на 15,38% и в 2,15 раз), ФЭА/СХС (в 2,13 раза и 2,18 раз), ЭХ/СХС (в 2,26 раз и на 44,52%), ФЭА/ФХ (в 2,13 раз и недостоверно) в сравнении с 1-ми сутками (табл. 9). Уменьшение коэффициента ОХС/ОФЛ (на 46,79 и 27,24%; р<0,01) однозначно свидетельствует о снижении активности свободнорадикальных процессов в липидах эритроцитов и плазмы крови.

Как показали наши исследования, окислительный стресс и активация фос-фолипаз являются одним из ведущих механизмов метаболизма мембранных и плазматических липидов. Дополнение антиоксидантами (а-ТФ и селеном) стандартной терапии больных АС оказывает корригирующее влияние на состояние системы ЛПО-АОЗ и усиливает мембранотропный эффект в мембранных и плазматических липидах крови, что позволяет рекомендовать их включение в комплексную интенсивную терапию больных АС.

Показатели окислительного стресса могут быть использованы в процессе диагностики сепсиса, а также в процессе проведения интенсивной терапии и выбора ее составляющих. Диагностическая и прогностическая значимость показателей окислительного стресса может определяться во взаимосвязи с клиническими характеристиками тяжести абдоминального сепсиса.

ВЫВОДЫ

1. Больные абдоминальным сепсисом в отличие от здоровых доноров характеризуются высокой активностью процесса липидпероксидации в эритроцитах и плазме крови, что подтверждается высоким содержанием диеновых конью-гатов (в 1,5-1,7 раза), увеличением периода индукции (в 6,2-7,8 раза), снижением скорости окисления и содержания общих липидов (на 65-72% и 2537%, соответственно). Стандартная интенсивная терапия не обеспечивает нормализации показателей липидпероксидации.

2. Активность ферментативного звена системы антиоксидантной защиты эритроцитов супероксиддисмутазы. глутатионпероксидазы, каталазы у больных абдоминальным сепсисом снижена на 64.6%; 35,1%; 28,7% в сравнение со здоровыми донорами. Установлено уменьшение содержания альфа-токоферола в эритроцитах на 35.4%. Активность ферментов к 5-м суткам стандартной интенсивной терапии повышается, не достигая при этом уровня здоровых доноров. Дефицит альфа-токоферола при этом сохраняется.

3. Дополнение стандартной интенсивной терапии альфа-токоферолом (в дозе 600 мг/сутки) оказывает стабилизирующее воздействие на показатели ли-пидпероксидации и антиоксидантной защиты, но не нормализуют их.

4. Дополнение стандартной интенсивной терапии селеном (в дозе 300 мг/сутки) в большей степени стабилизирует показатели липидпероксидации и антиоксидантной защиты, восстанавливает холестерол-синтезирующую функцию печени, повышая в эритроцитах и плазме значения коэффициентов к 5-м суткам: ФХ/СХС (на 15,38% и в 2,15 раз), ФЭА/СХС (в 2.13 и 2.18 раз). ЭХ/СХС (в 2,26 раз и на 44,52%), ФЭА/ФХ (в 2,13 раз и недостоверно) в сравнение с 1-ми сутками.

5. Сравнительный анализ окислительной стабильности мембранных и плазматических липидов у больных абдоминальным сепсисом показал, что вне зависимости от протокола интенсивной терапии стабилизирующие изменения в большей степени характерны для липидов эритроцитов, затем плазмы.

6. Включение селена в стандартную интенсивную терапию больных абдоминальным сепсисом позволило снизить летальность на 6% и на 3-е суток сократить пребывание пациента в отделение реанимации и интенсивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования обращают внимание практикующих врачей на возможность ограничивать сдвиги в системе ЛПО-АОЗ путем включения антиоксидантов в протокол стандартной интенсивной терапии у больных с тяжелыми формами абдоминального сепсиса.

2. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать определение показателей системы ЛПО-АОЗ для динамического контроля развития патологического процесса и эффективности проводимой комплексной интенсивной терапии у больных абдоминальным сепсисом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кадочникова Т.Ю. Влияние селена на окислительный метаболизм липидов эритроцитов и плазмы крови в терапии больных абдоминальным сепсисом / Т.Ю. Кадочникова, С.Л. Галян // Вестник Тюменского государственного университета - 2011. - № 5. - С. 176-182. (перечень ВАК)-автора-0.438пл

2. Мухачева С.Ю. Эффективность селена и альфа - токоферола в терапии больных с абдоминальным сепсисом / С.Ю. Мухачева. В.А. Руднов. С.Л. Галян, Т.Ю. Кадочникова // Инфекции в хирургии -2007.-т.5.-№1 .-С.33-37. (перечень ВАК)-автора-0.313пл

3. Попов В.Г. Эффективность применения комплекса фармаконутриентов при лечении больных сепсисом / В.Г. Попов, Т.Ю. Ильиных, СЛ. Галян и др. // Товаровед продовольственных товаров- 2011. -№8,- С. 16-21.-автора-0,438пл

4. Попов В.Г. Эффективность влияния питательных смесей, обогащенных витамином Е на окислительный метаболизм липидов / В.Г. Попов, Т.Ю. Ильиных, С .Л. Галян и др. // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов - 2011.- №4.-С. 15-20. -автора-0,375пл

5. Галян С.Л. Использование селена в комплексной терапии послеоперационных больных с септическими осложнениями / С.Л. Галян, Т.Ю. Кадочникова, С. Ю. Мухачева и др. // Материалы V съезда ассоциации анестезиологов-реаниматологов северо-запада России, Санкт-Петербург. - Эфферентная терапия - 2009.-т.15.-№1-2. - С.30-32. -автора-0,188пл

6. Ильиных Т.Ю. Возможности коррекции оксидативного стресса у больных в критическом состоянии // Т.Ю. Ильиных, С-П. Галян, A.B. Финкель и др. // Материалы VI съезда ассоциации анестезиологов-реаниматологов северо-запада России, Санкт-Петербург,- Эфферентная терапия - 2011.-Т. 17. - № 3,-С. 37 - 39. -автора-0,188пл

7. Кадочникова Т.Ю. Оценка эффективности альфа-токоферола и селена в комплексной терапии больных сепсисом / Т.Ю. Кадочникова, С.Л. Галян, Б.Н. Бекетов // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт - Петербург. - Вестник Российской военно-медицинской академии - 2009.-С.893-894. -автора-0,125пл

8. Кадочникова Т.Ю. О необходимости антиоксидантной терапии у больных абдоминальным сепсисом / Т.Ю. Кадочникова, С.Л. Галян, С.Ю. Мухачева // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», Санкт-Петербург. - Вестник Российской военно-медицинской академии - 2011.-С.425-426. -автора-0,125пл

9. Галян С .Л. Использование селена в комплексной терапии больных с септическими осложнениями / С.Л. Галян, Т.Ю. Кадочникова, С. Ю. Мухачева и др. // Материалы конгресса терапевтов «Урал-2009», Тюмень, 2009.-С.39. -автора-0,063пл

Ю.Ильиных Т.Ю. Применение питательных смесей, обогащенных антиоксидантами, в терапии больных в критическом состоянии / Т.Ю. Ильиных, Г.Д. Кадочникова // Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование, конкуренция, качество и безопасность товаров и услуг // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции ученых и аспирантов вузов, Тюмень, 2011. - С. 131-133. -автора-0,188пл

11.Галян С .Л. Особенности влияния альфа - токоферола на окислительный метаболизм липидов крови при хирургических вмешательствах / С.Л. Галян, Т.Ю. Кадочникова, С.Ю. Мухачева // Материалы 3-й Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция науки и образовательного про-

цесса. Создание новых физиологически активных веществ». Воронеж, 2007.-С.99-101. -автора-0,188пл

12.Мухачева С.Ю. Состояние процессов липидпероксидации и антиоксидант-ной активности на фоне применения N-ацетилцистеина у больных сепсисом, осложненным респираторной дисфункцией / С.Ю. Мухачева, Т.Ю. Кадочникова, Л.Л. Косухина // Материалы 40-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». Тюмень. 2006.-С.73. -автора-О.ОбЗпл

В.Кадочникова Т.Ю. Динамика изменений интенсивности пероксидного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов при уросепсисе осложненным септическим шоком / Т.Ю. Кадочникова. С.Ю. Мухачева. Л.Л. Косухина// Материалы 41-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической. экспериментальной н клинической медицины». Тюмень. 2007.-С. 122. -автора-О.ОбЗпл

14. Кадочникова Т.Ю. Изучение эффективности эндогенных антиоксидантов в комплексной терапии сепсиса по результатам биохимического анализа крови / Т.Ю. Кадочникова, И.М. Моисеева. Л.Л. Косухина // Материалы 42-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Тюмень. 2008.-С.36-37. -автора-0.125пл

15.Галян С.Л. К вопросу о необходимости применения эндогенных антиоксидантов в интенсивной терапии сепсиса / С.Л. Гапян. Т.Ю. Кадочникова. С.Ю. Мухачева, М.К. Умутбаева // Материалы межрегиональной научно -практической конференции // «Актуальные проблемы фармацевтической помощи в современных условиях», Тюмень. 2008.-C.I24-I26. -автора-0.188пл

16.Кадочникова Т.Ю. Лечение больных сепсисом с применением антиокси-дантной терапии / Т.Ю. Кадочникова, Л.И. Вирста. A.A. Мишакина//Материалы 45-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации». Тюмень, 2011.-С.34. -автора-О.ОбЗпл

17.Кадочникова Т.Ю. Эффективность а-токоферола и селена в комплексной терапии больных с сепсисом / Т.Ю. Кадочникова. Б.Н. Бекетов, С.Л. Галян // Материалы региональной научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2009.- С. 112-114. -автора-0,188пл

18.Кадочникова Т.Ю. Состояние липидпероксидации и метаболизма липидов эритроцитов в комплексной терапии больных абдоминальным сепсисом / Т.Ю. Кадочникова. С. Ю. Мухачева. С. Л. Галян // Глава в монографии С.Л. Галян. Г.Д. Кадочникова, Т.Д. Журавлева. Окислительный метаболизм липидов крови при критических состояниях. Тюмень: ООО «Печатник». 2010,- С. 54-60. -автора-0.438пл

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита ЛПО - липидпероксидация

АС - абдоминальный сепсис ДК - диеновые конъюгаты

ОЛ - общие ЛИПИДЫ СО - скорость окисления

ПИ - период индукции SOD - супероксиддисмутаза

GSH-Px - глутатионпероксидаза а-ТФ - альфа-токоферол

ОФЛ - общие фосфолипиды ФЛ - фосфолипиды

ЛФХ -лизофосфатидилхолин ФС - фосфатидилсерин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин ФХ - фосфатидилхолин

ОХС - общий холестерол СХС - свободный холестерол

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

Просьба высылать отзывы на автореферат по адресу: 4280008, Казань, ул. Кремлевская 18, Казанский (Приволжский) федеральный университет, отдел аспирантуры, Ученому секретарю Диссертационного совета Д 212.081.08 проф. Абрамовой З.И., факс: (843)238-76-01 E-mail: attestat.otdel@ksu.ru

ИЛЬИНЫХ ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ СЕЛЕНА И АЛЬФА - ТОКОФЕРОЛА НА СОСТОЯНИЕ ЛИПИДПЕРОКСИДАЦИИ КРОВИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АБДОМИНАЛЬНЫМ СЕПСИСОМ

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26.04.12 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №. 644

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86