Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы посева интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Способы посева интенсивных сортов озимой пшеницы при разных нормах высева семян на темно-серых лесных почвах ЦЧЗ"
1 2 1 На правах рукописи
ЧИСТИЛИН Геннадий Васильевич
СПОСОБЫ ПОСЕВА ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН НА ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЧЗ
специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 1997
Работа выполнена на кафедре растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Оксененко И.А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Федотов В.А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ломакин М.М.
Ведущая организация: Курский научно-исследовательский
институт агропромышленного производства
Защита диссертации состоится Ш" 1997 г. в tä часов на
заседании диссертационного совета Д.120.25.01 в Курской
государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова,
305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70; КГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии
Автореферат разослан ' Н '¿VU^M1 ' 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент Кл®^®*1083
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы в ЦЧЗ заметно снизились темпы роста урожайности и уменьшились валовые сборы зерна озимой пшеницы, а также продолжает оставаться невысокой экономическая эффективность ее производства. Это объясняется тем, что известные технологии возделывания озимой пшеницы не соответствуют биологическим требованиям новых сортов интенсивного типа. Снижение урожайности культуры произошло и за счет увеличения потерь зерна от полегания растений, а также несовершенства способов и норм посева, которые ухудшают посевные качества и урожайные свойства семян.
В Курской области средняя урожайность озимой пшеницы колеблется по годам от 20 до 30 ц/га, тогда как потенциальная урожайность, например сорта Мироновская 808, по данным сортоиспытательных участков, составляет 74-81 ц/га, а Мироновской юбилейной - 82,5 ц/га (В.Н. Ремесло, В.Ф. Сайко, В.М. Ушнев, 1976).
В повышении урожайности новых сортов озимой пшеницы важное значение имеет усовершенствование способов и норм посева, составляющих основу всей системы агротехнических мероприятий. Выращиваемая продукция озимой пшеницы должна быть экологически чистой, не загрязненной различными видами пестицидов. В этом направлении разработка экологически чистых технологий возделывания озимой пшеницы в условиях области приобретает актуальное значение. Диссертационная работа выполнялась по плановой тематике академии под номером госрегистрации 01.9.20006408: "Разработать и внедрить элементы интенсивной технологии возделывания зерновых культур в альтернативном земледелии".
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение и разработка научно обоснованных способов и норм посева интенсивных сортов озимой пшеницы (Мироновская 808, Московская 70 и Инна) в условиях Курской области при возделывании их на темно-серых лесных почвах.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить литературные данные по изучаемым приемам и сделать из них научно обоснованные выводы.
2. Установить эффективность широкорядных и ленточных посевов озимой пшеницы на темно-серых лесных почвах Курской области.
3. Изучить влияние разных норм посева на формирование урожая и продуктивность озимой пшеницы при рядовом и широкорядном способах посева.
4. Установить экономическую и биоэнергетическую эффективность и дать оценку изучаемым приемам.
Научная новизна работы. Впервые в Курской области на темно-серых лесных почвах проведено сравнительное изучение широкорядных и ленточных посевов новых сортов озимой пшеницы интенсивного типа при равных нормах высева в рядок. Установлены оптимальные нормы высева семян, а также изучены зимостойкость и индивидуальная продуктивность растений в зависимости от способов посева при возделывании новых сортов озимой пшеницы на темно-серых лесных почвах по интенсивной технологии.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам области широкорядную технологию возделывания интенсивных сортов озимой пшеницы типа Мироновская 808 без применения гербицидов и ретардантов с использованием малых норм высева семян, обеспечивающую получение высоких и экологически чистых урожаев зерна.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов агрономического факультета КГСХА в 1994, 1995 и 1996 годах. Материалы диссертации ежегодно заслушивались и оценивались на заседаниях ГАК при защите дипломных работ студентов, выполненных под руководством автора. По материалам исследований изданы информационные листки ЦНТИ и научные статьи. Полученные результаты как практические рекомендации производству опубликованы и в научно обоснованной системе ведения агропромышленного производства в Курской области. Материалы исследований используются также и в учебном процессе академии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реакция сортов озимой пшеницы интенсивного типа с повышенной энергией кущения и недостаточно устойчивых к полеганию на высоких агрофонах (например Мироновская 808) на увеличение ширины междурядий до 30 и 45 см при равном с рядовыми посевами количестве высеваемых семян в рядок (на погонный метр).
2. Широкорядный и ленточный способы возделывания озимой пшеницы, предусматривающие использование оптимально ранних сроков посева, осуществление осенней и весенней междурядных
обработок с присыпанием сорняков в защитных зонах с одновременным внесением минеральных удобрений на глубину залегания узла кущения, а также исключение применения гербицидов и ретардантов, как новое направление в области растениеводства по разработке технологии получения экологически чистой продукции.
3. Широкорядный посев озимой пшеницы как способ ускоренного размножения семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.
4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность способов возделывания озимой пшеницы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 239 наименований (в том числе 22 иностранных), и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 68 таблиц, в т.ч. 19 таблиц в приложениях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Влияние способов и норм посева на формирование урожая и продуктивность озимой пшеницы (по данным литературных источников)
Способы посева оказывают существенное влияние на величину л качество урожая зерна озимой пшеницы и его себестоимость В.П. Мосолов, И.М. Скворцов, 1946; И.И. Гарус, П.А. Забазный, 4.М. Ковтун, 1970; Г.В. Гуляев, Ю.Л. Гутов, 1987).
В современном земледелии при возделывании озимой пшени-как правило, используют рядовой, узкорядный и перекрестный ;пособы посева (Агротехника озимой пшеницы, 1967; Ф.М. Пруц-:ов, 1970; В.И. Пономарев, 1975; В.П. Телюх, В.П. Адамчук, 1976). 'казанные способы посева имеют как свои преимущества, так и не шшены недостатков.
Узкорядный способ посева озимой пшеницы способствует бо-1ее равномерному размещению растений в почве (Д.Е. Камыщен-о, 1936; В.В. Невзоров, 1953; Н.П. Козьмина, 1969; Л.А. Синякова, '.А. Степанова, 1973; С.М. Бугай, 1975; Ф.М. Пруцков, 1982). В то се время он ухудшает качество посева и условия прорастания емян, требует применения более металлоемких сеялок с услож-енной конструкцией сошника, а также (что особенно опасно) часто опровождается сильным полеганием растений (И И. Синягин, 975; И.И Ковтун, Н И. Гойса, Б.А. Митрофанов, 1978; Ленточный и
разбросной способы посева зерновых культур, 1988). При рядовом способе посева более качественно заделываются семена на заданную глубину, снижаются энергозатраты на производство сеялок и проведение посева, но увеличивается засоренность посевов и остается опасность полегания растений, что требует применения гербицидов и ретардантов, не позволяющих получать экологически чистую продукцию.
Без химических средств борьбы с сорняками и полеганием растений не позволяют обходиться и диагонально-перекрестный, разбросной сеялочный способы посева озимой пшеницы, а также использование сеялок точного высева (S. Howe, 1976; К. Hubbard, 1977; P. Wormell, 1977; Ф.В. Ковлягин, 1984; В.А. Насонов, 1985).
Устранить многие из перечисленных недостатков известных способов посева и удовлетворить сполна биологические потребности современных сортов, по данным ряда авторов (И.В. Якушкин, 1953; К.А. Тимирязев, 1957; Д.Н. Прянишников, 1963; Г.М. Барсуков, 1965; А.Г. Михайловский, В.П. Гудзь, 1971; Э.Д. Адиньяев, 1985; C.B. Мищенко, 1989; С.И. Радченко, 1989; И.А. Оксененко, 1994), можно путем внедрения широкорядных и ленточных способов посева.
При широкорядных способах посева каждое растение развивается в условиях "краевого эффекта*, что позволяет ему более полно реализовать свои потенциальные возможности; экономятся семена, ускоряется размножение высококачественного семенного материала, а пестициды заменяются механизированной обработкой междурядий; значительно повышается устойчивость растений к полеганию (Н. Воронцов, 1989; А.П. Сизов, М.И. Лунев, В.П. Яко-венко, 1989; И.А. Оксененко, 1990).
Однако наряду с положительной характеристикой, в литературе встречаются и отрицательные выводы о пользе широкорядных посевов в сравнении с обычными рядовыми (Е.В. Собенников, 1971; В.Н. Зайцев, 1976; Ю.Н. Яблоков, 1987). Это объясняется как недостаточной изученностью данного способа посева, так и методическими погрешностями: как правило, способы посева ранее изучались при равных весовых или числовых нормах высева семян на единицу площади. Это создавало чрезмерное загущение растений в рядках широкорядного посева, что увеличивало количество подгонов и не способствовало формированию наиболее продуктивного стеблестоя.
Кроме того, нормы высева должны устанавливаться с учетом особенностей конкретного сорта (В.Я. Юрьев, 1971; П.А. Дмитрен-
d, П.И. Витриховский, 1976; Ф.М. Пруцков, 1982).
В многочисленных литературных источниках отмечается, что ысокие урожаи зерна озимой пшеницы можно получать и при ма-ых нормах высева семян (И.И. Василенко, 1986; В.А. Федотов, .Н. Карасев, 1987; В.В. Лихочвор, 1990; Б.П. Пакулев, 1991), но ри этом не уточняется возделываемый сорт. В других работах ~.М. Семений, 1971; H.A. Федорова, И.Ф. Бондарь, 1971) указы-ается, что высокие урожаи озимой пшеницы при пониженных нор-iax высева можно получать только при возделывании сорта Миро-овская 808.
В Курской области опубликованных рекомендаций по уста-овлению оптимальных норм высева семян озимой пшеницы в ависимости от способов посева, а также типа почвы не имеется.
2. Программа, методика и условия проведения исследований
Полевые опыты по теме проводились в 1989-1992 гг. в семи-ольном севообороте опытного поля Курского СХИ по следующей хеме (табл.1).
1. Схема закладки опыта
¡пособы посева
Ширина междурядий, см
Норма высева, млн. шт./га
'ядовой (контроль) Широкорядный
Ленточный
15 -«30
45 -«30+15 45+15
5,0 2,5 2,5 2,5 1,7 3,3 2,5
Посев по указанной схеме проводился на глубину заделки сеян 4-5 см. Для посева использовался районированный сорт Ми-оновская 808.
В 1994-1996 гг. полевые опыты продолжались с новыми сорта-1И (Московская 70 и Инна).
В исследованиях применялись лабораторный, полевой и произ-одственный методы. Площадь посевной делянки составляла
144 м2, учетной - 100 м2, повторность - четырехкратная. Агротехника возделывания озимой пшеницы была общепринятой для зоны.
Почвы опытных участков - темно-серые лесные среднесугли-нистые и слабосмытые с содержанием гумуса в пахотном слое менее 3%. Они характеризуются повышенным содержанием подвижных форм фосфора и калия и низким - азота, т.е. являются типичными для подзоны темно-серых лесных почв Курской области. Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному: были годы как с избыточной влагообеспечен-ностью растений (1990,1991), так и годы, когда отмечался дефицит влаги (1992, 1994), что позволило проследить влияние изучаемых приемов в различных условиях. Исследования проводились в соответствии с методиками, принятыми в опытах по растениеводству, земледелию, почвоведению и агрохимии. Результаты исследований обрабатывались на ПК ЭВМ с применением статистических методов.
3. Влияние способов и густоты посева на рост и развитие озимой пшеницы
Полевая всхожесть семян, выживаемость и густота стояния растений. Полевая всхожесть семян во все годы исследований слабо зависела от способов и норм посева как у Мироновской 808, так и у короткостебельных сортов Московская 70 и Инна. По вариантам опыта она изменялась всего лишь на 1-5%. Однако наиболее высокой полевая всхожесть была на широкорядных посевах с междурядьями 30 см и ленточных по схеме 30+15 и 45+15 см, а самой низкой - на рядовых посевах с нормой высева 5 млн всхожих семян на гектар.
По густоте стояния растений преимущество на протяжении всего периода вегетации озимой пшеницы во все годы исследований сохранялось за контрольными рядовыми посевами, но степень перезимовки растений и выживаемость их к уборке на этих посевах были наименьшими. Наилучшими же названные показатели были на посевах с шириной междурядий 45 см.
Фазы развития растений и интенсивность нарастания вегетативной массы. Наступление фаз развития озимой пшеницы в осенний период во все годы исследований не зависело от способов и норм посева. Начиная с возобновления вегетации весной и до полного созревания зерна, развитие растений (наступление фаз и продолжительность межфазных периодов) с увеличением ширины междурядий и уменьшением нормы высева
семян по сравнению с рядовым контрольным посевом задерживалось в среднем на 6-10 дней, что способствовало увеличению фотосинтетического потенциала широкорядных посевов. По мере расширения междурядий и снижения нормы высева семян наблюдалось укорачивание стеблей как у сорта Мироновская 808, так и у короткостебельных сортов Московская 70 и Инна.
Уменьшение высоты и усиление энергии кущения растений на широкорядных посевах повышали их устойчивость к полеганию. Повышенной устойчивости против полегания на широкорядных посевах способствовало также укорачивание и увеличение толщины нижних междоузлий стеблей (табл. 2).
2. Диаметр нижнего междоузлия растений у озимой пшеницы Мироновская 808 в зависимости от способов и норм посева
Ширина мехедурядий, см Норма высева семян, млн. шт./га Толщина нижнего маждоузлия, мм
1990 г. | 1991 г. 1992 г. | среднее
15 5,0 2,11 2,03 1,97 2,04
15 2,5 2,48 2,44 2,46 2,46
30 2,5 2,87 2,81 2,79 2,82
45 1.7 3,19 3,08 2,98 3,08
45 2,5 2,99 2,91 2,87 2,92
30+15 3,3 2,42 2,38 2,35 2,38
45+15 2,5 2,90 2,86 2,84 2,87
Как видно из приведенных в таблице 2 данных, диаметр самого нижнего междоузлия на главном стебле во все годы исследований увеличивался по мере расширения междурядий. Наибольшую толщину он имел при ширине междурядий 45 см - 3,08 мм. Аналогичная закономерность установлена и у сортов Московская 70 и Инна.
Наивысший прирост вегетативной массы растений по фазам развития у изучаемых сортов озимой пшеницы отмечен на широкорядных посевах.
Площадь листьев и фотосинтетический потенциал. Наибольшая площадь листьев по ярусам и в целом на отдельном растении у всех изучаемых сортов озимой пшеницы была на широкорядных посевах, причем с расширением междурядий она заметно возрастала. Более крупные листья по сравнению с контрольными рядовыми посевами имели и растения на рядовых посевах с малыми нормами высева семян. Однако в расчете на 1 га общая
площадь листовой поверхности на контрольном рядовом посеве превышала показатели других вариантов, за исключением данных широкорядного посева на 30 см сорта Мироновская 808.
3.Площадь листовой поверхности у сортов озимой пшеницы при разных способах и нормах посева, тыс. м;/га
Сорт Рядовой посев Широкорядным посев
15/5,0 15/2,5 30/2,5 | 45/1,7
Мироновская 808 48,5 41,8 49,9 44,8
Московская 70 38,6 33,3 38,8 29,4
Инна 28,6 23.8 24.9 23.0
Примечание. В числителе указана ширина междурядий, см;
в знаменателе - норма высева семян, млн. шт./га.
Максимального значения фотосинтетический потенциал флаговых листьев в фазе колошения достигал при ширине междурядий 30 см как у высокорослого сорта Мироновская 808, так и у корот-костебельного Московская 70. При расширении междурядий до 45 см, в связи с наибольшим снижением нормы высева, все изучаемые сорта дали снижение фотосинтетического потенциала по сравнению с контрольным рядовым посевом. Активность ассимиляционной деятельности листового аппарата растений, наоборот, повышалась по мере расширения междурядий, достигая максимальной величины при ширине междурядий 45 см - 4,1 г/м2, сутки, что, очевидно, связано с большей площадью питания растений и более высокой степенью их освещенности.
Влияние способов и норм посева на развитие узловых корней. Количество узловых корней у озимой пшеницы Мироновская 808 увеличивалось при расширении междурядий и снижении нормы высева семян. Наиболее интенсивный прирост корневой системы в среднем на одно растение по фазам развития отмечался на широкорядных посевах с междурядьями 45 см.
4. Влажность , засоренность и агрохимические свойства почвы при разных способах и нормах посева озимой пшеницы
Динамика влажности почвы. В начальный период развития озимой пшеницы запасы продуктивной влаги на рядовых и широкорядных посевах были относительно одинаковыми.
Весной, в период выхода растений в трубку, запасы почвенк-й влаги на широкорядных посевах Мироновской 808 превышали вла-гообеспеченность рядовых посевов.
Ко времени уборки меньше всего влаги в почве содержалось на широкорядных посевах. Это объясняется как большим ее расходом на формирование более высокого урожая, так и увеличением расхода влаги на испарение с более открытой поверхности почвы. На рядовых загущенных посевах полеглые растения предохраняли своей массой почвенную влагу от испарения. На посевах корот-костебельных сортов наибольшие запасы почвенной влаги ко времени уборки урожая были при ширине междурядий 30 см.
Влияние способов возделывания на засоренность посевов озимой пшеницы. Наибольшее количество сорняков во все годы опытов было на рядовых посевах с малыми нормами высева семян и на широкорядных без междурядной обработки почвы. Повышение нормы высева семян и уменьшение ширины междурядий снижали степень засоренности посевов. При проведении междурядных обработок засоренность во все фазы развития растений на широкорядных посевах снижалась в сравнении с рядовыми посевами более, чем в два раза.
Динамика подвижных форм питательных веществ и агротехнические свойства почвы при разных способах посева озимой пшеницы. Во все годы опытов с озимой пшеницей Мироновская 808 наибольшее количество подвижных форм азота, фосфора и калия в пахотном слое почвы отмечено на широкорядных посевах. При широкорядном способе возделывания озимой пшеницы в почве больше содержалось гумуса, повышалась сумма поглощенных оснований и снижалась кислотность. Это улучшало условия питания растений и способствовало более высокой их продуктивности.
Химический состав зерна и вынос питательных веществ с урожаем озимой пшеницы. Содержание азота в зерне озимой пшеницы повышается по мере расширения междурядия, а также при снижении нормы высева семян. В засушливые годы азота накапливалось в зерне больше, чем во влажные. Более высокое содержание фосфора в зерне озимой пшеницы было на широкорядных посевах. На загущенных рядовых посевах содержание фосфора в зерне выше, чем на рядовых с малой нормой высева семян, что связано с более дружным и быстрым образованием и созреванием репродуктивных органов. Этим же можно объяснить и
более высокое содержание фосфора в зерне пшеницы в сухие и жаркие годы в сравнении с влажными. Содержание в зерне калия по вариантам опыта изменялось незначительно.
Наибольший вынос азота, фосфора и калия с урожаем озимой пшеницы был отмечен на ленточных и широкорядном (на 30 см) способах посева.
5. Формирование урожая и продуктивность сортов озимой пшеницы в зависимости от способов и норм посева
Формирование элементов структуры урожая. Более активное кущение растений отмечалось на широкорядных посевах у всех изучаемых сортов. В среднем за три года с увеличением ширины междурядий с 15 до 30 и 45 см продуктивная кустистость растений сорта Мироновская 808 повышалась с 2,0 до 3,2 и 3,7 стеблей соответственно. Увеличивалась она и при уменьшении нормы высева семян: на 0,9 стебля на рядовых посевах и 0,7 - на широкорядных. Сходные данные по интенсивности кущения растений нами получены и при ленточном способе возделывания озимой пшеницы.
Под влиянием способов и норм посева изменялись и элементы продуктивности колоса , и связанная с ними биологическая урожайность зерна (табл. 4).
4. Элементы структуры урожая озимой пшеницы Мироновская 808 в зависимости от способов и норм посева (среднее за 1990-1992 гг.)
Ширина междурядий, см Норма высева семян, млн. шт. /га Элементы продуктивности колоса Масса 1000 зерен, г Биологическая урожайность, i^ra
длина, см число колосков, шт. число зерен, шт. масса зерна, г
15 5,0 7,5 14,6 26,9 0,80 36,1 37,2
15 2,5 7,8 14,8 28,4 0,90 37,3 31,8
30 2,5 9,7 17,3 31,5 0.96 39,1 39,3
45 2,5 8,8 16,6 30,2 0,92 37,9 33,7
45 1,7 10,2 18,3 34,3 1,04 41,2 32,5
30+15 3.3 8.9 15,9 29,2 0,91 38,5 40,1
45+15 2,5 9,5 17,1 30,5 0,94 38,9 37,9
Наиболее высокими они были на широкорядных посевах и на рядовых с малыми нормами высева семян.
Биологическая урожайность на рядовом контрольном посеве оказалась выше, чем на рядовом посеве с половинной нормой высева семян и на широкорядных посевах на 45 см с нормой 2,5 и 1,7 млн. зерен/га. Однако коэффициенты корреляции биологической урожайности с числом зерен в колосе (г= -0,21) и массой зерна в одном колосе (г= -0,25) показывают, что эти связи очень слабые и значительно менее тесные, чем зависимость урожайности от количества продуктивных стеблей (г= 0,87). Следовательно, более высокая урожайность ленточных и широкорядных посевов на 30 см в наибольшей степени объясняется более высокой кустистостью растений, а также и более высоким фотосинтетическим потенциалом посева.
Урожайность и качество зерна. Способы и нормы посева оказывали существенное влияние на урожайность зерна озимой пшеницы Мироновская 808 (табл. 5). В среднем за три года наибольший урожай зерна дали ленточные посевы (30+15 см) - 38,8 ц/га. Прибавка урожая в сравнении с контрольным рядовым посевом составила 3,7 ц/га, или 10,5%.
На широкорядных посевах наивысший урожай зерна получен при ширине междурядий 30 см: прибавка составила 1,3 ц/га, или 3,7%.
Увеличение ширины междурядий до 45 см, несмотря на самую высокую индивидуальную продуктивность растений, снизило урожайность зерна в сравнении с контрольным вариантом на 3,7 ц/га при норме высева семян 2,5 млн. зерен и на 4,5 ц/га при норме 1,7 млн. зерен на га, или на 10,5 и 12,8% соответственно.
При одинаковой норме высева семян (2,5 млн. шт. га) широкорядные и ленточные посевы были более урожайными, чем рядовые.
Урожайность зерна зависела от метеорологических условий: выше она была в более засушливом 1992 году, когда отсутствовало полегание растений.
5. Урожайность зерна озимой пшеницы Мироновская 808 при разных способах и нормах посева
Варианты опыта Урожайность зерна, ц/га Разниц в в урожае
способ ширина норма среднее ц/га %
посева междурядий, см высева семян, мпн.шт./га 1990 г. 1991 г. 1992 г. факт за вычетом нормы высева факт за вычетом нормы высева факт за вычетом нормы высева
Рядовой 15 5 28,4 31,6 45,4 35,1 32,6 - - - -
15 2,5 28,1 31,0 31,8 30,3 29,1 -4,8 --3,5 13,7 10,7
Широкорядный 30 2.5 37,9 34,7 36,6 36,4 35,2 +1,3 +2,6 3,7 8,0
• 45 1,7 30,1 25,7 36,1 30,6 29,7 -4,5 -2,9 12,8 8,9
л 45 2,5 32,4 31,0 30,8 31,4 30,2 -3,7 -2,4 10,5 7,4
Ленточный 30+15 3,3 35,4 37,6 43,4 38,8 37,1 +3,7 +4,5 10,5 13,8
* 45+15 2,5 34,7 35,2 39,4 36,4 35,2 +1,3 +2,6 3,7 8,0
НСРи 0,9 0,8 1,9
При возделывании короткостебельных сортов эффективность широкорядных способов посева не установлена (табл. 6).
б. Эффективность способов и норм посева короткостебглькых сортов озимой пшеницы
Ширина маяодурядий, см Норма высева С8МЯН, млн. шт./га Московская 70 Инна
урожайность разница в урожае урожайность разница о урожзо
ц/га ц/га ( % ц/га ц/га | %
15 5,0 36,2 35.1
15 2,5 33,5 -2,7 7,5 36,3 1.2 3,4
30 2,5 34,2 -2,0 5,5 31,8 -3,3 9,4
45 1,74 31,4 -4,8 13,3 29,7 -5,4 15.4
НСР05 1,7 5,0 2,5 7.7
Как видно из приведенных в таблице 5 данных, наивысшая урожайность зерна короткостебельных сортов озимой пшеницы Московская 70 и Инна получена на рядовых посевах, что, очевидно, связано с их устойчивостью к полеганию и недостаточно высокой энергией кущения. Но качество зерна при широкорядных и разреженном рядовом способах возделывания у всех сортов выше, чем на рядовых посевах. На этих посевах во все годы опытов в зерне больше находилось белка (на 1,1-1,9%), клейковины (на 0,7-2,1%), повышались его натурная масса (на 9-18 г/л) и стекловидность (на 3-4%).
Влияние способов и норм посева на посевные качества семян озимой пшеницы и коэффициенты их размножения.
Выращенные на широкорядных и ленточных посевах семена озимой пшеницы отличались более высокой силой роста (на 7-10%), что можно объяснить большим запасом в них питательных веществ, и особенно фосфора, усиливающего интенсивность прорастания.
Широкорядные посевы озимой пшеницы положительно влияли и на коэффициенты размножения семян.
Экономическая и биоэнергетическая эффективность способов и норм посева озимой пшеницы. Расчет экономической эффективности способов посева озимой пшеницы Мироновская 808 показал, что наиболее выгодные из них - ленточные (30+15 и 45+15 см) и широкорядный на 30 см. Более высокая эффективность указанных способов посева объясняется как прибавкой уро-
жая, так и снижением затрат на семена и обработку гербицидами. На этих вариантах получен и более высокий выход валовой и обменной энергии, при меньших затратах совокупной, чем на обычных рядовых not овах.
В опытах с короткостебельными сортами Московская 70 и Инна затраты денежных средств и совокупной энергии на производство зерна были более низкими на широкорядных посевах, но чистый доход, рентабельность, выход валовой и обменной энергии были выше на рядовых посевах, причем их эффективность проявлялась как при полных (5 млн. шт./га), так и пониженных (2,5 млн. шт./га) нормах высева семян.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Широкорядные (на 30 или 45 см) и ленточные посевы (по схеме 30+15 см) озимой пшеницы Мироновская 808 повышают ее устойчивость к полеганию и позволяют проводить междурядные обработки почвы с присыпанием сорняков в защитных зонах, что исключает применение гербицидов и ретардантов, препятствующих получению экологически чистой продукции.
2. Полевая всхожесть семян практически не зависит от способов и норм посева озимой пшеницы. Наибольшее влияние способы и нормы посева оказывают на выживаемость растений в процессе вегетации. Самая высокая выживаемость растений была на широкорядных и ленточных посевах, а самая низкая - на рядовых посевах. При одинаковых нормах высева семян на гектар (2,5 млн. шт.) густота стояния растений на единице площади выше на широкорядных и ленточных посевах, а при одинаковых нормах высева на погонный метр, наоборот, она выше на рядовых посевах.
3. Вегетационный период развития растений на широкорядных и ленточных посевах увеличивается в сравнении с рядовыми посевами в среднем на 6-10 дней, что положительно влияет на величину фотосинтетического потенциала и урожайность озимой пшеницы.
4. На широкорядных посевах, а также при снижении нормы высева семян уменьшается высота растений, укорачивается и утолщается нижнее междоузлие, увеличивается кустистость, что повышает устойчивость озимой пшеницы к полеганию. На этих посевах в сравнении с контрольными рядовыми увеличивается и длина самого верхнего междоузлия, что способствует более высо-
кому расположению в посевах флаговых листьев, играющих ведущую роль в процессе фотосинтеза.
5. Продуктивность фотосинтеза возрастает по мере увеличения ширины междурядий и снижения норм высева семян, что связано с большей площадью питания растений и более интенсивным освещением посевов. Листообеспеченность растений на широкорядных посевах озимой пшеницы в сравнении с рядовыми повышается, что положительно влияет на площадь листьев на гектаре и фотосинтетический потенциал.
6. У сорта Мироновская 808 наибольшая площадь листьев на единице площади формируется при ширине междурядий 30 см и норме высева 2,5 млн. всхожих семян на гектар. У короткостебель-ных сортов (Московская 70 и Инна), наоборот, широкорядный посев и уменьшение нормы высева семян снижают площадь листьев, что отрицательно влияет на фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза.
7. Максимальное количество узловых корней и их наибольшая масса у озимой пшеницы формируются при широкорядном способе посева и минимальных нормах высева семян, что, очевидно, связано с разной интенсивностью продуктивности фотосинтеза на этих посевах.
8. Влажность почвы в осенний период развития озимой пшеницы мало зависит от способов и норм посева. В весенне-летний период она выше на широкорядных посевах, а к концу вегетации, наоборот, на рядовых, что связано с полеганием растений на этих тосевах.
9. Наибольшее количество сорняков без обработки междурядий и применения гербицидов было на широкорядных и ленточных юсевах. Однако при обработке междурядий на этих посевах сороков было меньше всего. Снижение норм высева семян способ-;твует увеличению засоренности посевов, особенно при возделы->ании короткостебельных сортов озимой пшеницы.
10. Наибольшее содержание подвижных питательных элементов в пахотном слое почвы в процессе вегетации озимой пше-|ицы было на широкорядных посевах, особенно на делянках с »бработкой междурядий.
11. Содержание азота и фосфора, а также белка и клейкови-ы в зерне пшеницы повышается по мере увеличения ширины 1еждурядий и уменьшения норм высева семян. Содержание калия
зерне пшеницы фактически не зависит от способов и норм посе-
ва. Выращенные при широкорядном способе семена отличаются и более высокой силой роста.
12. Показатели элементов структуры урожая (продуктивная кустистость, длина колоса и количество в нем зерна, масса зерна в колосе и 1000 зерен) при широкорядной технологии возделывания озимой пшеницы более высокие, чем при обычном рядовом посеве. У высокорослого сорта Мироновская 808 биологическая урожайность зерна во все годы опытов при широкорядном на 30 см и ленточном способе посева (30+15 см) была выше, чем при рядовом, а при возделывании короткостебельных сортов (Московская 70 и Инна), наоборот, выше при рядовом посеве.
13. Во все годы исследований наибольший урожай зерна озимой пшеницы Мироновская 808 дали широкорядные посевы на 30 см и ленточные по схеме 30+15 см с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян, причем наибольшая их эффективность проявляется во влажные годы, когда наблюдается полегание растений. Положительное влияние они оказывают и на коэффициенты размножения семян. Короткостебельные сорта озимой пшеницы Московская 70 и Инна при снижении норм посева и расширении междурядий в сравнении с обычно принятыми в производстве снижают урожайность зерна.
14. По показателям экономической эффективности наиболее целесообразным для производства способом посева озимой пшеницы Мироновская 808 является ленточный посев по схеме 30+15 см, а затем широкорядный на 30 см. При широкорядном и ленточном способах посева, а также при снижении норм высева уменьшаются и затраты совокупной энергии на производство зерна. При возделывании же короткостебельных сортов (Московская 70 и Инна) наибольшую экономическую эффективность имеют обычнс принятые в производстве рядовые посевы с полной нормой высевг семян (5 млн. всхожих семян на гектар).
Предложения производству
1. Для борьбы с полеганием растений и получения экологи чески чистой продукции высокого качества озимую пшеницу интен сивных сортов (типа Мироновская 808) на чистых и удобренны> занятых парах необходимо высевать широкорядным способом (нг 30 см) или ленточным по схеме 30+15 см при минимальных норма> высева семян (2,5 млн. всхожих семян на гектар).
2. В целях обеспечения высокой эффективности при широ корядном посеве озимой пшеницы необходимо применять прг.г,
жмнее окучивание растений, раннюю весеннюю подкормку посе-зов в фазе кущения с одновременной междурядной обработкой ючвы свекловичными культиваторами.
3. При ускоренном размножении семян новых сортов озимой 1шеницы необходимо применять в хозяйстве широкорядный посев \а 45 см с минимальной нормой высева -1,7 млн. всхожих семян.
4. При возделывании в хозяйствах короткостебельных сортов эзимой пшеницы, устойчивых к полеганию и с пониженной энергией кущения, типа Московская 70 или Инна, необходимо использо-»ать обычные рядовые посевы с оптимальной нормой высева - 5 ллн. всхожих семян на гектар.
По материалам диссертации опубликованы следующие >аботы:
1. Оптимальные способы посева озимой пшеницы. -Курск: СЦНТИ, 1996. -№138-96.
2. Эффективные нормы высева озимой пшеницы. -Курск: СЦНТИ, 1996. -№136-96.
3. Широкорядные и ленточные посевы озимой пшеницы // Зопросы современного земледелия: Мат. науч. конференции. -Сурск: КГСХА, 1996. -Ч.И. -С.38-39.
- Чистилин, Геннадий Васильевич