Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы осенней и предпосевной обработки почвы при внесении жидкого аммиака под полевые культуры
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бяртулис, Пранас Антанович
I.B В Е Д Е Н И Е Ц
2.УСЛСШЯЙ МЕТОДИКА ПРШЩЕШЯ ШЫТОВ
2.1,Методика проведения первого опыта
2.2.Методика проведения второго опыта. • ,
2.3.Место проведения опытов и характеристика почвы
2.4.Метеорологические условия З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЯЩОВАНЙ]^
3.1.Влияние осенней обработки почвы на прорастание,. развитие и урожай сахарной свеклы.-
3.2.Влияние предпосевной обработки почвы на прорастание, развитие, урожай и качество сахарной свеклы
3.3.Влияние сроков внесения жидкого аммиака на прорастание, развитие и урожай сахарной свеклы
3.4.Влияние сроков внесения жидкого аммиака при разных способах осенней обработки почвы на прорастание, развитие и урожай сахарной свеклы
3.5.Влияние сочетания осенней и предпосевной обработки почвы на прорастание, развитие и урожай сахарной свеклы
3.6.Влияние сочетания сроков внесения тшдкого аммиака с предпосевной-обработкой, почвы на прорастание, , развитие и урожайность сахарной свеклы. .^
3.7.Влияние жидкого аммиака на. микрофлору, почвы. .^ «i
3.8.Влияние-осенней, _ предпосевной. обработки, и жидкотго аммиака на физические, свойства почвы. . «
3.9.Влияние разных-ДОЗ жидкого аммиака на. прорастание сахарной, свеклы. * , . « З.Ю.Влияние разных доз жидкого аммиака на развитие всходов сахарной свеклы
3.II.Влияние разных доз жидкого аммиака на развитие листьев и листовой поверхности сахарной свеклы III
3.12.Влияние различных доз жидкого аммиака на уроткай и качество сахарной свеклы
3.13.Влияние жидкого аммиака на динамику нитратного и аммиачного азота в почве
3.14.Последействие жидкого аммиака-на урожай ячменя
3.15.Экономическая эффективность применения жидкого. аммиака под сахарную свеклу
4.В Ы В ОД Ы З.РЖШЕЩЩЩ ПРШЗВСДСтеУ б.ЖТЕРАТУРА - /f „
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы осенней и предпосевной обработки почвы при внесении жидкого аммиака под полевые культуры"
Актуальность темы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I1985 годы и на период до 1990 года", постановлением майского пленума (1982 г . ) ЦК КПСС "О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и о мерах по ее реализации" предусматривается увеличение среднегодового прироста производства продукции сельского хозяйства на 12-14 %. Среднегодовой прирост производительности труда в сельском хозяйстве должен увеличиться на 22-24 %.Главная задача в земледелии - всячески повышать плодородие почвы, дальше увеличивать производство зерна, кормов и другой сельскохозяйственной продукции при применении зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства '^ .Совершенствование обработки почвы - один из важнейших путей повышения культуры земледелия.Основой продовольственной программы, - сказал Л.И.Брежнев в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - является дальнейший подъем сельского- хозяйства.Работники химической промышленности производства минеральных удобрений должны увеличить в 1985 г. до 150-155 млн. тонн условных единиц (36-37 млн.тонн в пересчете на 100 процентов питательных веществ). Больше выпускать концентрированных и сложных удобрений.С 1965 г. в Литовской ССР применяется одно из концентрированных удобрений - жидкий.аммиак. Это удобрение широко применяется в ША. В 1970 г. для удобрения сельскохозяйственных культур в США применяли 2,6 млн.тонн жидкого аммиака, что составляло 39 ^ от всех применяемых азотных удобрений (к.Ватbrauskas, V.Mickuviene, E.SMzius, 1976).Опыт применения аммиака, как удобрения, в странах СЗВ показывает, что затраты по его внесению на 40 % ниже по сравнению с аммиачной селитрой. х) Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Москва. Политиздат, 1980. Т.27, C.I9I-I92. - б в СССР применение аммиака в качестве удобрения в широком масштабе начато с 1964 г. В настоящее время это удобрение применяется в РС^СР, Украинской, Белорусской, Литовской, Латвийской, Киргизской ССР. В 1979 г. объем его внесения составил 120 тыс.тонн. К 1990 г. предполагаемый объем применения аммиака в сельскохозяйственном производстве СССР составит 4 млн. тонн в год.В Литовской ССР работы по применению жидкого аммиака в производственных условиях ведутся с 1973 г. В 1974 г. в сельском хозяйстве республики применено 298 тонн жидкого аммиака и удобрено 4100 га, в 1979 г. - 4310 тонн и 29810 га, в 1980 г. -3200 тонн и 25709 га. Намечено расширить в республике применение жидкого аммиака от б тыс.тонн в I98I г. до II тыс.тонн в 1985 г. (|.И.Ве.тис, В.В.Мицкувене, 1980).Тяжелые суглинистые почвы аммиачного азота усваивает больше, чем супесчаные. В Литовской ССР суглинистые почвы составляют 68,4 %, а песчаные и супесчаные ^ 24,9 %, Поэтому жидкий аммиак для нашей республики является перспективным удобрением (К.ВатЪrauskas, V.Mickuviene, E.Sudzius, 1976).Опыты, проведенные в Литовской ССР, показали, что жидкий аммиак, как азотное удобрение, вполне себя оправдает и действует так, как аммиачная селитра. Поэтому безводный аммиак в первую очередь следует применять под сахарную свеклу и кукурузу, так как здесь он дает наивысший экономический эффект (А.Скирпстене, Ст.Лаукис, 1979).Цель и задачи исследований. Задачей наших исследований является решение следующих вопросов: I.Влияние различной осенней и предпосевной обработки почвы на качество корнеплодов сахарной свеклы. 7 2.Влияние сроков внесения жидкого аммиака на всхожесть, развитие и урожайность сахарной свеклы.3.Влияние жидкого аммиака на качество сахарной свеклы.4.Влияние жидкого аммиака на микроорганизмы почвы.5.Влияние осенней системы обработки на влажность, структуру, плотность почвы. б.Влияние выравнивания почвы осенью на сахарную свеклу.7,Влияние разных доз жидкого аммиака на прорастание, развитие и урожайность сахарной свеклы.Научная новизна. Впервые в Литовской ССР исследовалась система осенней обработки почвы с внесением жидкого аммиака осенью и весной, система предпосевной обработки почвы с применением жидкого аммиака под сахарную свеклу, а также влияние разных доз жидкого аммиака на прорастание, развитие, урожайность сахарной свеклы и ее качество.Практическая ценность работы. Определена самая эффективная осенняя и предпосевная обработка почвы при применении жидкого аммиака осенью и весной. Установлено, что дозы жидкого аммиака до 180 кг/га не снижает всхожести семян сахарной свеклы и можно ее сеять через 12-15 часов после внесения жидкого аммиака в почву.Реализация работы. На основании проведенных исследований подготовлены рекомендации для интенсификации сельскохозяйственного производства:
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бяртулис, Пранас Антанович
- 144 -4. В Ы В О Д Ы
Из данных опытов, проведенных в экспериментальном хозяйстве Литовского НИИ земледелия в 1977-1981 гг. следует:
1. Для получения устойчивых урожаев сахарной свеклы осенью следует проводить лущение, выравнивание и вспашку или лущение, вспашку и боронование почвы.
2. Сахарная свекла развивалась лучше и самый высокий урожай дала при предпосевной обработке почвы культиватором в агрегате с боронами.
3. Ветвистых корнеплодов меньше было при применении культивации для предпосевной обработки почвы.
4. Жидкий аммиак, внесенный в почву осенью, на урожай корнеплодов сахарной свеклы действовал почти также, как и внесенный весной.
5. К угнетающему действию жидкого аммиака более чувствительны спороносные бактерии и аммонифицирующие актиномицеты.
6. Осенняя обработка почвы влияет на ее проеыхание весной. Скорее- просыхает зябь осенью обработана боронами и культиватором, а позднее - выравнивателем.
7. Предпосевная культивация с одновременным боронованием улучшает физические свойства почвы заметнее, чем боронование и выравнивание.
8. В последействии жидкий аммиак внесенный под сахарную свеклу весной во время предпосевной обработки урожай зерна ячменя увеличил на 21,3 %, внесенный осенью - на 14,9
Разные дозы (отя^ до н^) жидкого аммиака в последействии урожай зерна ячменя увеличили на 9,7-14,3 %, а соломы на II,1-13,4 %.
- 145
9. Жидкий аммиак в дозах до Njqq, внесенный в почву за 12-15 часов до сева сахарной свеклы, отрицательного влияния на ее прорастание не оказал.
10. В засушливом году жидкий аммиак на рост, развитие и урожайность сахарной свеклы действовал лучше, чем эквивалентное количество аммиачной селитры.
11. При внесении в почву 60 т/га навоза, 120 кг/га Pg^S' ^ кг/га KgO оптимальная доза жидкого аммиака
12. Жидкий аммиак в отдельности на урожай корнеплодов сахарной свеклы действовал лучше, чем жидкий аммиак в сочетании с аммиачной селитрой.
13. Рентабильность применения жидкого аммиака осенью в 1,9 раза, весной во время.предпосевной обработки - в 1,8 раза выше, чем эквивалентного количества аммиачной селитры.
Рентабильность применения жидкого аммиака в 2,6 раза выше, чем такого количества аммиачной селитры.
5. П РЕДЛОЖЕНЙЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения устойчивых, урожаев сахарной-свеклы на дерново-глееватых оподзоленных легкосуглинистых почвах осенью следует проводить лущение, выравнивание и вспашку, или лущение, вспашку и боронование почвы и вносить жидкий аммиак, -а весной проводить раннее боронование для задержания влаги и культивацию в агрегате с боронами.
В так подготовленную почву жидкий аммиак можно вносить и весной, если это не успели сделать осенью.
Сахарную свеклу можно сеять через 12-15 часов после внесения жидкого аммиака в дозе ^jgo' ^акая Д°за на прорастание сахарной свеклы угнетающего действия не оказывает.