Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы организации многолетнего маточника для получения семян и посадочного материала основных видов лука в условиях Казах-Гянджинской зоны Азербайджанской Республии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Способы организации многолетнего маточника для получения семян и посадочного материала основных видов лука в условиях Казах-Гянджинской зоны Азербайджанской Республии"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ г. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
:Л0 \ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи УДК;635.25; 261;262;631.531.03
Алиева Рахила Мамед кызы
Способы организации многолетнего маточника для получения семян и
посадочного материала основных видов лука в условиях Казах-Гянджинской зоны Азербайджанской Республии
Специальность: 06.01.05- Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Гянджа - 2000
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
НАУМОВА ' ЕЛЕНА ИВАНОВНА
На правах рукописи
ол
з о ад
ГЕТЕРОЗИС И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ОГУРЦА (Cucumis sativus L.)
Специальность: 06.01,0ü — овощеводство 06.01.05 — селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000
Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете в период с 1997 по 1999 гг.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор В. И. Пыженков.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Л. Е. Горба-тенко; кандидат сельскохозяйственных наук Н. В. ОЗолоник.
Ведущая организация — Северо-западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится.
ICtOtC^b^_ 2000 г. в
/¿¿2^ часов на заседании Специализированного совета Д 120.37.03 при Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1, а уд. 439.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАУ.
Автореферат разослан • ЛсОЛ_ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук
ПЗИ-f. О
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Огурец - .традиционный овощ российских огородов. Это основная культура тепличного производства на юге, в зонах консервной промышленности, он занимает большие площади в открытом грунте. Полагают, что его начали возделывать в Y1II-1X вв в районах южного Поволжья, откуда он постепенно продвигался на север. В процессе освоения культуры на территории России в XY1I-XYI1I вв сложились местные стереотипы и сорта огурца, которые не потеряли своего значения до настоящего времени. Это шедевры народной селекции Неросимый, Ржаяский, Вязниковскин, Муромский, Клинсыт и др. Вязниковский,. Муромский, Не/хкимый до сих пор остаются среди районированных сортов. Они обладают наибольшей приспособленностью к условиям средней и северной полосы европейской части России, во время вегетации выдерживают кратковременные понижения температуры до б"С. Эти сорта интенсивно используют как исходный материал в отечественной и зарубежной селекции.
В современных программах по селекции большое внимание уделяют гетерозису. Гетерозисные гибриды широко используют как в открытом, так и в защищенном фунте. На 2000 год на территории России районировано IIS гетерозисных гибридов и только 40 сортов. Исходя из этого, можно считать, что селекция огурца на гетерозис является перспективным и эффективным направлением.
Цель н задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении новых гетерозисных гибридов, их родительских форм к выделение линий, обладающих высокой комбинационной способностью и гибридных комбинаций, дающих экономически значимый гегерознсный эффект. Наиболее урожайные, обладающие комплексом других хозяйственно полезных признаков, гибриды рекомендовать для сортоиспытания и внедрения.
Основные задачи заключались в следующем:
■ изуч1гть набор гибридных комбинаций (Fi) в сравнении с родительскими формами и стандартом по признакам раннеспелость, скороспелость, урожайность, динамика поступления урожая, товарность продукции, устойчивость к болезням;
■ определить гетерозисный эффект гибридов;
■ датьларактёристику линий по комбинационной способности;
■ рекомендовать лучшие гибридные комбинации для передачи в Государственное сортоиспытание;
■ лучшие по комбинационной способности линии рекомендовать для дальнейшего использования в селекции на гетерозис.
Научная новизна. Дана всесторонняя хозяйственно биологическая оценка 14 новым гибридам огурца-в сравнении со стандартом и родительскими формами. Выделены наиболее скороспелы? и высокоурожайные комбинации. Определен гетерозисный эффект. Выявлена комбинационная ценность оригиналышх женских и однодомных линий; отобраны перспективные для дальнейшей селекционной работы.
■ Практическая значимость работы. Для широкого производственного испытания и для передачи в Госсортоиспытание рекомендованы 6 гетерозисных гибридов, значительно превосходящих стандарт по скороспелости, урожайности и другим хозяйственно-полезным показателям. Для использования в селекционной работе предложены новые женские и однодомные линии огурца, характеризующиеся сравнительно высокими показателями эффектов общей комбинационной способности.
Все гибриды женского типа цветения. Для обеспечения их опыления подобраны высокоурожайные сорта-опылители.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры селекции и семеноводства в 1998 и 1999 гг, а также на совместном заседании кафедр овощеводства и селекции и семеноводства в 2000 году; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПб ГАУ в 1998, 1999 и 2000 гг. На съезде ВОГИС им. Н И. Вавилова представлен стендовый доклад (Санкт-Петербург, 2000 г). - ' .
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы. . ..
Объем работы. Диссертация состоит из введения, йяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 114 страницах текста, включая 33 таблицы и. 6 рисунков. Список литературы содержит 149 наименований, из которых - 36 иностранных.
Условия проведения опытов, исходный материал и методика исследований.
Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях АОЗТ «Ленсоветовское» в период с 1997 по 1999 годы. Опыты закладывали в обогреваемых пленочных теплицах.
Рассаду выращивали в тонкостенных торфяных горшочках, набивая их торфоперегнойной смесью. Контролировали кислотность грунта, снижая ев до нейтральной известью или мелом. В процессе выращивания рассады регулярно проводили поливы теплым слабым раствором марганцовокислого калия, давали две подкормки минеральными удобрениями с добавлением микроэлементов.
Рассаду на постоянное место высаживали в фазе развития 3-4-х настоящих листьев в предварительно подготовленную, прогретую теплицу. Температура воздуха 22-25°С, температура грунта 16-18лС. Перед посадкой в лунки раскладывали по 10-15 г минеральных удобрений и столько же мела и проливали их раствором марганцовки. Через 7-8 дней после посадки давали первую подкормку, растения подвязывали на шпалеру. Затем, подкармливали через 10 дней, чередуя минеральную с органической (навоз). По . мере необходимости на грядках подсыпали грунт. Формирование растеннй было своевременным.
В летний период в дневное время отмечались перегревы. В солнечные дни температура воздуха поднималась выше 30°С. Ей вредное воздействие сглаживалось большой влажностью воздуха и почвы. Первые два года (1997, 1998) по погодным условиям были очень удачными. В 1999 году в середине мая отмечены продолжительные заморозки. Из-за аварии в электросети в теплице отключили отопление. В это время растения начали плодоносить. Но в середине нюня опьгт пришлось прекратить, т.к. после значительных похолодании корневая система растений ослабла. В дневное время листья теряли тургор, а затем начали усыхать. Поэтому в 1999 г. получены результаты только по фенологии, раннеспелости и скороспелости.
Уход за растениями был своевременным и заключался в соблюдении всех ' агротехнических требовании, связанных с биологией культуры,-
В качестве исходного материала использовали две женские Самоопыленные линии, 10 однодомных линий и 14- гибридных комбинаций, созданных по схеме топкросса с использованием этих линий. Стандартом служил районированный с 1998 года гибрид Парнас. В качестве дополнительного сравнения использовали районированный гибрид Антей, перспективный гибрид Пеленг и сорт Хрустящий.
Опыты закладывали, ориентируясь на Общие положения методики по испытанию селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность (1995), руководствуясь Методикой государственного сортоиспытания (1989) и Методическими указаниями по изучению коллекции огурца (1977). Стремились соблюдать все правила методики полевого опыта, модифицированной для тепличных условий.
Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Доспехову Б.А. (1985) и др. авторов. Эффекты ОКС определяли по формуле, предложенной в работах Савченко Б.К. (1973), ФедннаМ.А. и др. (1980).
Результаты исследований. .
Фенология. Изучение гибридов и их родительских форм по характеру происхождения отдельных фаз развития имеет большое значение для выделения образцов по таким признакам, ' как раннеспелость, скороспелость, интенсивность формирования плода, продолжительность периода плодоношения. Раннеспелость можно определить уже на раннем этапе развития растений. Более раннее цветение женскими цветками тесно связано с раннеспелостью. В результате анализа фенологических данных можно отметить, что наименьший период от всходов до цветения женскими цветками характерен для женской линии Эфра и для гибридов, полученных с ее участием. А интенсивное плодообразование, . т.е. наименьшее количество дней от цветения женских цветков до первого сбора характерно для женской линии Элегия и для гибридных комбинаций, созданных с ее использованием. Для селекции интерес представляют обе женские линии. Формирование первого плода «растянуто». Период от цветения женских цветков до 1-го сбора составляет 15-19 дней. В период массового плодоношения срок от раскрытия женского цветка до формирования товарного плода сокращается вдвое и составляет, в зависимости от-условий выращивания, 7-10 дней.
Раннеспелость. Раннеспелость огурца определяют количеством дней от всходов до первого сбора плодов. . .
В 1997 году все гибриды и женские родительские формы, а также большинство однодомных линий, начали плодоношение на 59-ый день после массовых всходов. Самый раннеспелый образец - однодомная линия Тесей, - формировала плоды на 55-ый день. Первый сбор плодов у самых позднеспелых линий (однодомные линии Призывник, Примак, Хитрец) провели на 61-ый день. ..
В 1998 году самыми ранними оказались женская линия Элегия и гибрид Элегия х Тесей. Они начали плодоношение на 44-ый день после всходов. Однодомные линии Кодиан И Пикет были позднеспелыми и первый сбор плодов у них провели на 60-ый день. Большинство гибридов, полученных с использованием женской формы Элегия, дали первые плоды на 49-ый день. У гибридных комбинаций, созданных на основе женской формы Эфра, количество дней от всходов до начала плодоношения составило 53 дня, как и у самой материнской формы.
В 1999 году стандартный гибрид Парнас оказался одним' из позднеспелых. Первый сбор плодов был сделан на 55-ый день от всходов. Позднеспелыми из изучаемых образцов также являются однодомные линии Шаман и Тесей. Наиболее раннеспелыми были однодомная линия Умелец и женская линия Элегия. Период от всходов до первого сбора плодов у них составил 49 и 50 дней соответственно. Все изучаемые гибридные комбинации начали плодоношение на 52-ой день. ' ,
В среднем за трн года изучения женская линия Элегия и гибриды, полученные с ее участием, были более раннеспелыми по сравнению с гибридами, созданными с использованием женской формы Эфра. Средние показатели у.однодомных отцовских линий гибридов были выше, чем у гибридов и их материнских форм. Показатели по раннеспелости у гибридных комбинаций совпадают или близки к данным, характеризующим материнские формы гибридов. Таким образом, трехлетние данные отчетливо показывают явное доминирование материнских форм по признаку «раннеспелость».
Скороспелость. У овощных культур с многоразовыми сборами плодов скороспелость определяют по урожайности за первый период плодоношения (10,15 или 30 дней). В наших экспериментах использован первый месяц плодоношения. При анализе данных оперируем, в основном, данными урожайности с полезной площади. Для сравнения приведены расчеты на инвентарную площадь, т.е. тот показатель, которым пользуются на производстве.
В среднем за трн года изучения урожайность за 1-ый месяц плодоношения у стандартного гибрида Парнас составила 13,2 кг/мг (таблица I). Достоверно стандарт по скороспелости превосходили 8 гибридов и 6 по этому показателю были на уровне стандарта. Наивысшие значения скороспелости у гибрида Элегия х Кодиан -16,8 кг/м2 и у гибрида Эфра х Пикет -16,3 кг/м1. Превышение над стандартом составило 27,3% н 23,5%.
Большинство гибридов, проявивших ультраскороспелость получены с использованием в качестве материнской формы женской линии Элегия.
Материнские формы гибридов по скороспелости оказались на уровне стандарта. Скороспелость всех однодомных отцовских линий достоверно ниже стандарта.
Гегерозисный эффект у гибридов, созданных с использованием женской материнской формы Эфра положительный у 3-х гибридов (табл. 2). Наивысший показатель 3,4 кг/м2 (120,7% к лучшему родителю) у комбинации скрещивания Эфра х Пикет. Положительные значения гетерозисного эффекта у гибридов Эфра х Шаман и Эфра х Хитрец. У оставшихся 3-х гибридов гетерозис выражался отрицательной величиной. Лучший по скороспелости родитель женская линия Эфра оказалась скороспелее, созданных на ее основе гибридов. По определению, общая комбинационная способность (ОКС) линий выражается величиной
Таблица 1.
Сравнительные показатели скороспелости гибридов огурце и нх родительских форм (АОЗТ «Ленсоветовское», ¡997-1999 гг)
№ п/п Гибрид, линия Урожайность за 1-ый месяц плодоношения, кг/м1
полгзная плош&дь инвентарная площадь % к стандарту
1. Р| Парнас, стандарт 13,2 9,9 100,0
2. Элегия х Кодиан 16,8 12,6 127,3
3. Эфра х Пикет 16,3 12,2 123,5
4. Элегия х Звезда 16,2 12.1 122,7
5. Элегия х Шаман 15,8 11,9 119,7
6. Элегия х Чудах 15,2 11,4 115,2
7. Элегия х Тесей 14,7 11,0 111,4
8. Эфра х Шаман 14,3 10,7 108,3
9. Элегия х Хитрец 14,2 10,6 107,6
10. Эфра х Хитрец 13,6 10,2 103,0
11. Элегия х Примак 13,3 10,0 100,8
12. Эфра х Звезда 12,7 9,5 96,2
13. Эфра х Призывник 12,5 9.4 94,7
14. Эфра х Умелец 11,8 8,9 89,4
15. Элегия х Умелец 10,5 7,9 79,5
16. Эфра (женская линия) 12,9 9,7 97,7
17. Элегия (женская линия) 12,8 9,6 97,0
18. Пикет 11,3 8,5 85,6
19. Звезда 10,9 8,2 • • 82,6
20. Хитрец 9,6 7,2 . 72,7
21. Чудак 8,8 6,6 • 66,7 "
22. Кодиан, 8,6 . 6,5 . 65,2 '
23. Умелей 8,0 6,0 60,6
24. Шаман 7,0 : 5,3 53,0
25. Примах 6,4 4,8 48,5
1-26^ Тесей 6,1 4,6 46,2
27. Призывник 5,3 4,0 40,2
НСРм=1,0
среднего гетерозиса всех, находящихся в изучений гибридных комбинаций, созданных с их участием. В данном случае средний гетерозис равняется 0,6. Специфическая комбинационная способность (СКС) - это отклонение показателя эффекта гетерозиса конкретной гибридной комбинации от показателя ОКС. Лучшим' значение СКС характеризуется однодомная линия Пикет.
Серия гибридов, созданных на основе женской линии Элегия оказалась, более скороспелой (таблица 3). Из 8 гибридов 7 проявили положительный гетерозисный эффект. Наибольшее значение - 4,0 кг/м2 (134,5% к лучшему родителю) у комбинации скрещивания Элегия х Ходиан. Линия Элегия была скороспелее гибрид» Элегия х Умелец, поэтому значение гетерозисного эффекта со знаком минус. ОКС однодомных линии 1,8. Лучшие показатели СКС у линий Кодиан (2,2), Звезда (1,6), Шаман (1,2) и Чудак (0,6). У. линий Хитрец, Примак и Умелец они отрицательные.
Таблица 2.
Гетерозисный эффект по скороспелости у гибридных комбинаций огурце, созданных на основе женской лнни Эфра (1997-1999 пг)
Гибрид Урожайность за 1-ый месяц плодоношения
отклонение от •/• к лучшему
Р1 VI кг/м' ь • п>п 3 X родителю
Э Шкет 16,3 3,4 5,0 4,2 2,8 120,7
О Шаман 14,3 1.4 ',3 4,4 0,8 111,8
р Хитрец 13,6 0,7 4,0 2,3 0,1 104,7
л Звезда 12,7 -0,2 1.8 0,9 -0,8 94,8
Призывник 12,5 -0,4 7,2 3,4 -1,0 96,3
Умелец 11,8 -1.1 3,7 1,3 -1,7 91,8
= 13,5 о|б 4^8 2^8 НСРм = 0,69 . НСРо| = 0,89
■Таблица 3.
Гетерозисный эффект по скороспелости у гибридных комбинаций огурца, ^созданных на основе ясенскай лини Элегия (1997-1999 гг)
Гибрид Урожайность за 1-ый месяц плодоношения
отклонение от % к лучшему
Р. Ра ' кг/мг Р. Pi r\*rt 2 X родителю
Э Кбдиан 16,8 4,0 8,2 6,1 2,2 134,5
Л Звезда 16,2 3,4 5,3 4,4 1.6 120,2
t Шаман 15,8 3,0 8,8 5,9 1,2 125,2
г Чудак 15,2 2,4 6,6 - 4,5 0,6 117,2
и Тесей 14,7 ■ 1,9 8,6 ' 5,3 0,1 116,1
я Хитрец. 14,2 1,4 4,7 3,1 -0,4 110,5
Примак 13,3 0,5 5,4 З.о -1,3 105,7
Умелец 10,5 -2,3 2,4 0,1 -4,1 84,3
Х= 14,6 1,8 6,2 4,0 HCPoj = 0,66 HCPoi = 0,85
Эффекты ОКС, которые определяли по формуле, разработанной для топкросса (табл. 4, 5), были самыми высокими, у женских линий Эфра и Элегия, у однодомных линий Хитрец, Звезда, Кодиан. Ориентируясь на эти данные, из дальнейших селекционных исследований по гетерозису на скороспелость можно исключить однодомные линии Умелец, Примак, Призывник. .
Таблица 4.
Эффекты ОКС линий огурца по скороспелости (тестер линия Эфра)
Линия Годы
1997 1998 1999 "
Эфра . 1,0 0,6 0,8
Хитрец 0,2 0,7 0,5
Заезда 0,2 0,7 о,з
Умелец 0,2 -0,05 0,5
Шаман "У' г 0,2 0,6 . 0,04
Пикет ' 0,9 . 0,8 0,5
Призызнизс 0,05 -0,03 0,05
Таблица $.
Эффеоты ОКС линий огурце по скороспелости (тестер линия Элегия)
Линия Годы
2997 5998 1999 '
Элегия 0,6 0,« 0,6
Хитреад 0,1 0,8 ®,3
Звездо 0,2 0,6 0,6
Умелец -«,01 ■ -0,02 0,4
Шаман 3,1 0,8 0,1
Чудик 0,7 0,2 0,1
Тесел 0,2 ' 0,05 0,1
'Кодиям 0,5 0,2 0,4
Примак .0,3 ■ ■ 0,05 -0,01
Урожайность. Общая урожайность (таблица б) стандарта, гибрида Пгриас, составила 34,9 кг/м2 полезной площади (26,2 кг/м2 инвентарной). Бее 14 габридов были урожайнее
I
стандарта. Превышение колебалось от 4,9% (р! Элегия х Умелец) до 29,3% (Элегия ж Хитрец), у которого показатель урожайности достиг 45,9 хг/м2 полезной площади или 34,4 кг/м инвентарной. Урожайность превышающая 40 кг/м полезной площади (30 кг/м инвентарной), получена по 8 гибридам. Женские линии Эфра и Элегия по этому показателю на уровне стандарта. Однодомные линии Хшрец и Пикет урожайнее стандарта на 7,4% и 3,7% соответственно. Урожайность других однодомных линий достоверно ниже
„ I.
контрольного гйбрида^
Средняя урожайность гибридов, полученных с использованием женской линии Эфра, ниже средней урожайности гибридов, созданных на основе линии Элегия. Наивысший показатель в группе гибридов с линией Эфра 42,0 кг/м1 полезной площади получен 'у . гибрида Эфра х Хитрец. У. этой комбинации гетерозисный эффект составил 4,5 кг/м2 (таблица 7), причем отцовский родитель оказался урожайнее материнского. Подобная ситуация у И, Эфра х Пикет. У других комбинаций скрещивания гетерозисный эффект высчитывали по отношению к женскому родителю; как наиболее урожайному.
Общая комбинационная ценность изучаемых линий по урожайности составила 5,2. Следует учесть, что гетерозисный эффект у двух гибридов исчислялся по отношению к
Таблица 6.
Урожайность гибридны* комбинаций огурца и их родительских форм (АОЗТ
Л» Гибрид, лнння -------------------------- _ Урожайность за 1-ый месяц плодоношения, кг/м1
п/п шнаиш площадь инвентарная площадь '/• к стандарту
1. 1;1 Парнас, стандарт 34,9 26,2 100,0
2. Элегия х Хитрец 45,9 34,4 129,3
3. Элегия х Чудак 42,7 ' 32,0 • 122,3
4 Элегия х Кодиан 42,5 31,9 121,8
5 Эфра х Хитрец 42,0 31,5 120,3
6. Элегия х Шаман 41.8 31,4 119,8
7 Элегия х Звезда 41,4 31,1 118,6
6. Эфра х Звезда 40,8 30,6 116,9
9. Эфра х Пикет 40,6 30,5 116,3
10. Элегия х Примак 39,3 29,5 112,6
II Эфра х Шаман 38,9 29,2 111,5
12. Эфра х Призывник 38,7 29,0 110,9
13. Эфра х Умелец 38,5 28,9 110,3
14. Элегия х Тесей . 38,1 28,6 109,2
15. Элегия х Умелец 36,6 27,5 104,9
16. Элегия (женская лини») 34,7 26,0 99,4
17. Эфра (женская линия) 33,7 25,3 96,6
18. Хитрец 37,5 28,1 107,4
19. Пикет 36,2 27,2 . Ю3,7
20. Примак ' 32,9 24,7 94,3
21: Чудак 29,2 21,9 83,7
22. Звезда 27.4 20,6 78,5
23. Шаман 26,8 20,1 76, £
24. Призывник 26.3 19,7 75,4
25. Кодиан 24,6 18,5 70,5
26. Умелец 21,9 16,4 62,8
27. Тесей 20,8 15,6 59,6
НСРи-1,9
отцовскому родителю. СКС отцовских линий, которые оказались урожайнее
материнских родителей, несмотря. на высокие показатели гибридов, выражаются отрицательными величинами. Положительные значения ОКС у линий Звезда и Шаман.
В группе гибридов с линией Элегия комбинация Элегия х Хитрец также была наиболее урожайной (таблица 8).
Отцовская линия Хитрец вновь оказалась урожайнее материнского родителя. Гетерозис составил 8,5 кг/м2 (122,1% к лучшему родителю). У других гибридов урожайнее был материнский родитель. Высчитанный по отношению к нему гегерозисный эффект у всех комбинаций положительный. Лучший показатель 8,0 кг/м3 у гибридной комбинации Элегия х Чудак. Общая комбинационная ценность линий 6,0 кг/м2 (средний гетерозисный эффект по всем комбинациям скрещивания). Специфическая комбинационная способность линий Примак, Тесей, Умелец со знаком минус.
Табл-лца 7.
ГетерознсиыЯ эффект по урожайности у гибридов огурца, соадвнныя кя оековг женской лгши Эфра (2997-1993 гг)
Гибрид Урояяймость
отклонение от % к лучшему
Р, кг/м2 г. ?2 П*Г2 2 . X родителю
Э Хитрец 42,0 8,3 4,5 6,4 2,1 ИЗ, 9
<& Звезда <0,8 7,1 13,4 50,3 0,9 121,7
Р Пикгт 40,6 6,9 4,4 5,7 0,7 512,2
А Шакгк 33,9 5,3 12,1 8,7 -1,0 116,8
Призывких 38,7 5,0 12,4 8,7 -1,2 115,7
Умгг.ец 38,5 4,8 16,6 10,7 -1,4 117,6
X = 39,9 6,2 . 10,6 8,4 НСРо5 = 0,88 .. НСР01= 1,13
Таблица 8.
Гетерозисный эффект по урожайности у гибридов огурца, созданных на основе женской лики Элегия (1997-1993 гг) I
Гибрид Урожайность за 1-ый мески плодоношения
отклонение от % к лучшему
Р1 р2 кг/м2 Р, ?1 2 X родителю
Э Хитрец 45,9 11,2 8,5 9,9 4,9 122,1 -
Л Чудах 42,7 8,0 13,5 10,8 1,7 126,9
£ Кодиан 42,5 7,8 17,9 12,9 1,5 122,5
г ■ Шаман 41,8 7,1 15,0 . 11,1 . 0,8 ' 120,1
И Звезда 41,4 6,7 14,0 10,4 0,4 119,3
Я Примак 39,3 4,6 6,4 . 5,5 -1,6 108,9
Тесей 38,1 3,4 17,3 10,4 -2,9 110,0 •
Умелец 36,6 1,9 14,7 8,3 -4,4 105,3.
Х= 41,0 . 6,3 13,4 9,9 НСРо5 = 0,74 НСРо! = 0,95
Эффекты общей комбинационной способности (табл. 9, 10) по признаку «урожайность» были высокими у обеих женских линий. У большинства линий эффекты ОКС изменялись под влиянием условий выращивания. Но у линии Элегия показатели были одинаковы в 1997 и 1998 годах. В обоих вариантах1 скрещивания они незначительно варьировали у линии Звезда: Это говорит о том, что у этих линий признак «урожайность» находится под более строгим генетическим контролем. Реакция на тестер и условия выращивания у линий Хитрец, Звезда, Умелец, Шаман была одинаковой.
Таблица 9.
Оценки эффектов ОКС линий огурца по урожайности (тестер линия Эфра)
Линия Годы
1997 1998
Эфра 1,5 1,9
Хитрец 1,7 . 2,6
Звезда 1,0 1,3
Умелец м -0,3
' Шаман 0,1 1.2
Пикет 1.« 1,7
Прюыаиик 0.8 }'2
Таблица 10. Оценки эффектов ОКС линий огурца по урожайности (тестер линия Элегия)
Линия Годы
1997 1998
Элегия 5.4 1,4
Хитрец 1,5 1,9
Звезда 1,1 1,1
Умелец 0,8 -0,1
Шаман 0,7 1,0
Чудак . 0,1 1,1
Тесей 0,5 0,5
Коднан 0,8 1,2
Примак 1 1,5
Динамика поступления урожая.
Для оценки этого показателя период плодоношения разбивали на 15-ти дневки, ориентируясь на календарные даты (с 1 по 15; с 16 по 30 и т.д.). На северо-западе Нечерноземной зоны принято подсчитывать урожай на 1 июля, так как с этого числа резко снижаются сдаточно-закупочные цены на продукцию огурца. За два года период плодоношения колебался от 85 до 100 дней. Наибольшей урожайностью на 1 июля характеризовались гибриды Эфра х Пикет, Элегия х Кодиан и Элегия х Примак, отдавшие на эту дату 30-40% общей урожайности. Эти гибридные комбинации рекомендуются для использования в дальнейшей селекционной' работе для отбора в расщепляющихся поколений новых линий, сочетающих признаки раннеспелость и скороспелость.
Устойчивость к болезням.
Основные болезни, поражавшие растения огурца в 1997 и 1998 годах - аскохитоз, корневые гнили и белая гниль. Устойчивых гибридов и линий не выделено, хотя эпифитотийного развития болезней не было. Поражение аскохитозом определяли на 10 растениях каждого образца (выводили средний балл) в два срока: при первых признаках, появления болезни и в конце вегетации. Менее других поражались однодомные линии Звезда, Умелец, Шаман, Кодиан и гибриды Эфра х Умелец и Элегия х Умелец.
Из-за поражения корневыми гнилями и белой гнилью (склеротиния) гибель отдельных растений отмечена только к концу вегетации. Большинство образцов признаков поражения этими болезнями не имели.
Следует отметить, что за последние 15-20 лег урожайность огурцов в пленочных теплицах резко упала. В середине 60-ых годов урожайность 24-25 кг/м2 была плановой, а соц обязательства - 27-28 кг/м2.
В 1998 году в АОЗТ «Детскосельское» средняя урожайность огурца составила 12,4 кг/м2, а в АОЗТ «Ленсоветовское» всего 9,2 кг/м2. Выращивание огурца под пленкой стало убыточным. Использование новых высокогетерозисных Гибридов при строжайшем соблюдении технологи» возделывания огурца, позволяет внойь' сделать эту культуру рентабельной.
Выводы
Детальный анализ экспериментальных данных позволил сделать следующие выводы:
1. Анализ экспериментальных данных показал, что использование гетерозиса является основным и наиболее результативным направлением в селекции огурца.
2. В отличие от других культур, у огурца практически каждая гибридная комбинация проявляет гетерозисный эффект,' величина которого зависит не только от конкретной комбинации скрещивания, но и от условий выращивания.
3. Повышение гетерозиготное™ усиливает все жизненные процессы растения, ускоряя темпы плодоношения, что ведет к увеличению показателей скороспелости и урожайности. ■
4. Определение эффектов ОКС у огурца может иметь только аналитическое значение, так как сравнительный анализ гетерозиса по скороспелости, урожайности и другим показателям уже позволяет выделить наиболее перспективные не только гибридные комбинации, но и родительские линии и сорта.
5. По комплексу хозяйственно полезных признаков выделены гетерозисные гибриды Майя (Элегия х Звезда), превосходящий стандарт по скороспелости на 22,7%, а по урожайности на 18,6%, Брам (Элегия х Кодиан) - 27,3% и 21,6% соответственно, Кристалл (Элегия х Хитрец) с показателями 7,6% и 29,3% и Лик (Элегия х Чудак) - 15,2% и 21,4% соответственно. Другие изученные гибриды также урожайнее стандарта.
6. Все. гибриды женского или преимущественно женского типа цветения. Для обеспечения надежного опыления и лучшего плодоношения к гибридным семенам необходимо добавлять 10-15% семян однодомных сортов с обильным мужским цветением.
Предложения для.селекционного использования и производства
1. Выделенные скороспелые и высокоурожайные гибриды Майя, Браво, Кристалл, Лик и др. Рекомендовать для широкого производственного испытания и подготовке к передаче в Госсортоиспытание.
2. В качестве сортов-опылителей для гибридов рекомендуется использовать новые высокоурожайные сорта Хитрец и Пикет ^интенсивным мужским цветением в течение всей вегетации.
3. По фактическим данным (раннеспелость, скороспелость, урожайность и др.) и
• ■ •
результатам наблюдений за ростом и развитием растений в весенних пленочных теплицах, можно судйть о возможности выращивания выделенных гибридов под простейшими пленочными укрытиями на северо-западе Нечерноземной зоны и в открытом грунте средней полосы европейской части России. ^
4. При выращивании в Пленочных теплицах проводить тщательное формирование растений до начала плодоношения, прищипывая боковые побеги над 2-3-им листом. В
последующем, по мере необходимости, дела'Ь. прореживающие, «осветляющие» обрезки. При выращивании под простейшими пленочными укрытиями и в открытом грунте формирование растений не проводить.
5. Выделенные по комплексу хозяйственно • полезных признаков гибридные комбинации Fi рекомендуем использовать для дальнейшей селекционной работы с целью отбора в F2 и последующих поколениях скороспелых и высокоурожайных самоопыленных линий.
6. Для создания новых гетерозисных гибридов Из изученных женских форм перспективнее использовать линию Элегия. Из однодомных лучшие результаты при скрещиваниях могут дать линии Хитрец, Пикет, Звезда.
Список работ, опубликовании» па теме лиссютжиии
1. Пыженков В.И., Ганкипа Е.И.( Наумова ЕИ), Пчженкова А.Й. новые сорта и гибриды огурца для весенних пленочных теплиц и открытого грунта из России IIСельскохозяйственные вести. - 1998. -N¡2, с. 35-37.
2. Наумова Ё.И. Новые пчелоопыляемые гибриды засолочного типа. - Тезисы докладов (II Съезд Вавшовского общества генетиков и селекционеры). T.I. - 2000, с. 52.
- Алиева, Рахила Мамед кызы