Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов выращивания семян односемянной кормовой свеклы в северном районе лесостепной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов выращивания семян односемянной кормовой свеклы в северном районе лесостепной зоны РСФСР"

ВАСХНИЛ

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса

На правах рукописи

УШИН СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

УДК 633.416:631.52:631.551/470.311/

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАШИВАНИЯ СЕМЯН ОДНОСЕМЯННОЙ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ В СЕВЕРНОМ РАЙОНЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

РСФСР

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1990

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса и на Московской селекционной станции Серебряно-Прудского района Московской области в 1987-1989 гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук Петров A.B.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Филимонов М.А.

кандидат сельскохозяйственных наук Соловьев А.М.

Ведущее учреждение - Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт земледелия.

Защита состоится в * ¿¿¿¿¡/¿ъ 199p г. в 13 ч 30 мин на заседании специализированного совета Д.120.47.01 при Всесоюзном ордена Трудового (фасного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса.

Адрес: 141740, п/о Луговая, Мытищинского района, Московской области.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан г • 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Петров A.B.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований.. В "Основных налрвлениях.экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года" предусмотрено довести производство кормовых корнеплодов до 60-63 млн.т.

Среди посевов кормовых корнеплодов в стране кормовая свекла занимает до 985?. Дальнейшее увеличение ее производства сдерживается из-за недостатка высококачественных сеглян, низкого выхода посадочных корнеплодов и недостаточной механизации уборки.

- В целях исключения ручного труда при формировании густоты насаждения и для. полного перехода на интенсивную технологию возделывания кормовой свеклы необходимы односемянные сорта.

Создание и районирование односемянных сортов кормовой. . свеклы открыло возможность для дальнейшего широкого внедрения в производство интенсивной технологии возделывания этой культуры.

'. Но для её практической реализации главным условием является организация семеноводства вновь созданных односемянных сортов и обеспечение ими в ближайший период колхозов и совхозов,. что позволит снизить до минимума затраты ручного труда, увеличить урожайность.семян. ..

Лель и задачи исследований. Разработать основные технологические приемы возделывания односемянной кормовой свеклы с целью повышения урожайности семян, улучшения их посевных качеств, при снижении до минимума затрат ручного труда и себестоимости семян.

2шиэи$£!22ешвшш:

- изучить влияние инкрустации семян на урожайность, выход маточников односемянной кормовой свеклы;

- определить возможность возделывания маточников кормовой свеклы на конечную густоту насаддения;

- выявить влияние способов уборки семенников кормовой свеклы на урожайность и посевные качества семян;

- проверить последействие инкрустации семян и агротехнических приемов возделывания односемянной кормовой свеклы;

— дать экономическую оценку агротехническим приемам.

Цатчная новизна. Для односемянной кормовой свеклы впервые выявлена возможность применения водорастворимых полимеров ПВО /поливиниловый спирт/, Ва КЫЦ/натриевая соль карбоксиме-тилцеллюлозы/ для предпосе1_.юй обработки семян, способствующих увеличению выхода маточных корнеплодов. Определена оптимальная густота насаждения маточииков-штеклингов, обеспечивающая максимальный урожай семян с 1 га маточников, выращенных. без прорывки. Впервые определен способ уборки семенников прямым комбайнцрованием с предварительной десикацией препаратом реглон в норме 5 л/га, повышающим урожайность семян и их посевные качества.

Практическая ценность работы заключается в разработке основных технологических приемов выращивания маточников односемянной кормовой свеклы, путем предпосевной обработки семян водорастворимыми полимерами ИБС /поливиниловый, спирт/, £аКМЦ /натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы/, что способствует ув-г сличению выхода маточных корнеплодов с 74,7 тыс. до 82,7 тыс. шт/га при планируемой густоте стоянии растений 100 тыс.шт/га. Выращивание маточников кормовой свеклы на семена методом ште—. клингов обеспечивает выход посадочных корнеплодов до 282 тыс.шт/га, коэффициент выхода посадочных корнеплодов около И, снижение затрат труда на их возделывание на 4С$. Применение . прямого комбайнирования с предварительной десикацией семенников кормовой свеклы при побурении 20-40$ плодиков препаратом реглон в норме 5 л/га способствует 'повышению урожая семян на 2,8 ц/га, удучшештих посевных качеств.

Дтгообация работы. Результаты исследований проверены в производственных условиях на Московской селекционной станции ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса, Серебряно-Прудского района -Московской области в 1389 году. Основные положения диссертации долокены в научно-исследовательском институте сельского .. хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны НЕЮ "Подмосковье" /НИйСХ ЦЕНЗ/ на научно-теоретической конференции молодых ученых и аспирантов "Молодые ученые сельскому хозяйству Нечерноземья" /¿ларт 1989 г./ и заседаниях Научто-техничеокого Совета селекцентра НТО "Корма" /1987, 1988, 1389 гг./.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Объем работы« Диссертационная работа изложена на 162 страницах, содержит 42 таблицы. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает' 173 наименования, .из них 37 иностранных авторов, 2 фотоснимка и 8 приложений.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1987-1989 гг. на полях Московской селекционной станции ВНИИ кормов имени В.Р.Вильямса. Почва серая лесная, по механическому составу - среднесуглишвдтая с содераакиеы в пахотном слое гумуса /по.Тюрину/ 2,4...2,6$; подвижного фосфора /по Кирсанову/'29,4...30,3 ыг на 100 г почвы; обменного калия /по Массовой/ 11,6... 12,3 мг на 100 г почвы; рН солевой вытяжки /на иономере/ 5,8...5,9.

Метеорологические условия за время проведения опытов были неодинаковыми. Вегетационные периоды 1987 и 1S89 годов отличались обилием осадков и температурным ретмомг, близким к средним многолетним данным, что способствовало нормальному развитию маточников и семенников односемянной корковой свеклы. За период вегетации маточников сумма осадков составила в 1987 г. - 376,9 мм; в 1989 г. - 288,6 мм. Условия вегетационного периода 1988 года оказались неблагоприятными для семенников кормовой, свеклы, что связано, с высокими температурами воздуха и низким увлакнением почвы.

Полевые опыты проводили в северном селекционном севообороте, предшественник - люцерна 3-го года пользования. Основная обработка почвы состояла из лущения дисковыми лущильниками ЛДГ-15, вспаши! плугом IUH-4-35 на глубину 25-27 см. Под вспашку косилось 30 т/га навоза и ^120^120^160*

Подготовка почвы к посеву заключалась в ранне-весеннем бороновании в два следа БЗТС-1,0 -ь СП-11, культивации УПЫК-5,4А на глубину 6-8 см.

Исследования проводились с односемянным сортом корковой свеклы - Тимирязевская односемянная.

Для решения поставленных задач были заложены однофактор-ные полевые опыты. Полевые опыты с маточняками повторяли 3

раза в 1387, 1988, 1989 гг., о семенниками-2. раза в 1988 в 1389 гг., по предпосевной обработке семян водорастворимыми полимерами-З раза в 1987, 1988 и 1989 гг.

При проведении исследований использовали лабораторный и долевой методы. В полевых отитах изучали влияние инкрустации сешн на урожайность, выход и качество маточников. Для посева была использована фракция селян 4,5-5,5 мм с массой 1000 плодиков 20 г, с нормой высева 5,3 кг/га. Посев проводили сеялкой ССТ-12Б. Формирование густоты 100 тыс.раст/га проводилось механизированным способом прореживателем УСШ-5,4. Изучали влияние густоты насаждения на выход маточников. Б варианте 100 тыс.шт/га с ручной прорывкой /контроль/ формироваг-нле. густоты проводилось вручную, а в вариантах ЮО тыс., 200 тыс., и 300 тыс.шт/га формирование густоты насаждения не проводилось. Для установления влияния на урожайность семян маточников, выращенных без прорывки, планируемые густоты составили 100 и 300 тыс.шт/га. Изучалось влияние способов уборки семенников корцовой свеклы на урожайность и посевные качества семян. Во всех опытах площадь учетш. делянок составляла 50 м^, повторность четырехкратная.

Проводились следующие фенологические наблюдения: 1. На посевах маточников кормовой свеклы определяли появление всходов, наступление фазы "вилочки", фазы 2-ой и 3-ей пары настоящих листьев, фазы начала формирования корнеплодов, время уборки. 2. На посадках семенников отмечались дата посадки, образование розетки листьев, начала стеблевания, полное цветение и созревание. Цветение и созревание семян учитывали путем полного ежедневного подсчета зацветающих цветков и созревших плодиков, взятых на наиболее развитых стеблях 5 семенников.

На маточниках определялась густота стояния растений до и цосле прореживания путем сплошного подсчета растений на каждой делянке, динамика накопления урожая и сухого вещества, содержание нитательных веществ в маточниках после уборки.

Урожайность корнеплодов определялась методом сплошного учета со всей площади делянки. Учитывалось деление корнеплодов на фракции по массе, в количественном отношении и в про-

центах, масса листьев. На семенниках определялись динамика накопления урожая путем сравнительного взвешивания корнеплодов и надземной массы по фазам развития растений, тип семенных растений, высота семенника» количество стеблей на растение "усохшие", "упрямцы" подочитывались на всех делянках опыта. Определялись фракционный состав семян и масса 1000 плодиковй вохожесть,. энергия прорастания.

Химический анализ:- почвы а растений был проведен в агрохимической, лаборатории. Московской селекционной станции по .общепринятым методикам»

Нолевые опыта ваклаянзаошсь, по методике Государственного сортоиспытания сельсяохозяйствегсиих культур и методически.',! указаниям по проведении полевнх опытов о кормовыми культурами, разработанный. отдеявзс полевого кормопроизводства ВНИИ кормов /1987 1?./.

Семена анализировались по мездународшш правилам "Меаду*-народниэ- правила анализа семян" /1984 г./. Математическую обработку проводили методом дисперсионного Ш1ализа "Методика волевого ошта" Б.А.Доспехова /1985 г./.

Исследования с водорастворимыми полимэрами проводились .согласно инструкции по протравливанию семян селгакохозяйст-венных культур пленкообразующими составам на основе водора-створшых шшмэров $а КЩ и ИБС /1985 г./.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Узким местом в система семеноводства кормовой свеклы являются высокие затраты труда на выращивание посадочного материала и сравнительно малый выход маточников с единицы площади. . ■

В Нечерноземной зоне,, где климатические условия не всегда благоприятны для семеноводства кормовой свеклы, необходимо применение водорастворимых полимеров, предупреждающих развитие болезней и.вредителей, одновременно активизирующих рост и развитие растений,, а также повышение полевой всхожести. В-- настоящее;время, наиболее элективный и доступный спос-

об предпосевной обработки семян - инкрустация. Ишсрустирова- -нием следует называть такой технологический процесс, посредством которого на поверхность семян наносится жидкий состав на. основе водного раствора полимерного пленкообразователя, в который, введены вещества, соз; вдие защитную и ростактивирующую среду. ..

. При инкрустации поверхность семян покрывается воздухопроницаемой пленкой. В почве пленка набухает, растворяется и во-крут семян образуется жидкая капсула. Водорастворимый состав, в котором имеются и питательные вещества, проникает во внутрь семян и включается в обмен веществ в процессе их прорастания. Первичный, корешок уже с момента появления получает дополнительное питание.

Исследования по сравнит ельному изучению полимерных плен-кообразователей для предпосевной обработки семян способом инкрустации были проведены рядом авторов на зерновых, гречихе, кукурузе и сахарной свекле. Однако такие исследования на односемянной кормовой свекле в нашей стране и за рубеном не проводились.

Наш установлено, что маточники, выращенные в загущенных посевах из семян, обработанных водорастворимыми полимерами, не отставали в развитии от маточников, выращенных из семян без обработки, а содерлсание сухого вещества и питательных веществ у них было выше.

Урожайность маточников кормовой свеклы во все года исследований не превышала 570 ц/га /табл. 1/. В лучшем варианте с применением Пентатиурам '+ ПВО в среднем за 3 года, она составила 569,8 ц/га, на контроле без обработки 536,8 ц/га. Количество бракованных корнеплодов по вариантам составило от 14,9 до 17,6 тыс.шт/га,. а в контроле - соответственно 22,3 тыс.шт/га йли в процентах соответственно 15,3; 17,2; 22,9?. '

Основным показателем при выращивании маточных корнеплодов является выход маточников с гектара.

В среднем за три года исследований, самый высокий выход. маточных корнеплодоэ был в вариантах с обработкой водорастворимыми полимерами Пентатиурам + ПВС и Пентатиурам Ва КМЦ и соответственно составил 82,6 тыс. и 82,7 тыс.шт/ral Лучший

результат по годам был получек в 1989 г., в варианте Пентати-урам + ПВО - 95,2 тыс.шт/га.

Таблица 1

Урожайность кормовой свеклы и выход маточных корнеплодов в зависимости от инкрустации семян в среднем за 1587-1989 гг.

Вариант опыта

{густо-

«та сто-!корней-!ванных! Г }яния 1лодов в|корнеп| I

=- ¡средаемЦдов,^ ^

'что ИСШГ?— |тт/по I I

ТЫС. !1987~ !

шт/га 11989 ггГ*!

J_I.

! ! !

1989 г

среднее

97,0 536,8

541,8 569,8

97,5 562,7

97,8 555,9

42,6 90,2 91,3 74,7

58,1

93,5 94,7

71,5 95,2

82.5

82.6

Контроль без обработки Пентатиу-рам /влажное тра ние/

Пентатиу-рам -ь ИБС

Пентатиу-рам + /5а

Пентатиу-рам + №-1600

в числителе - количество бракованных корнеплодов в тыс.шт/га; в знаменателе - процент бракованных корнеплодов /в % Л

Маточники,выращенные в 1987 и 1988 гг, высаяивались в 1988 и 1989 гг. средней величины /массой от .400 до 600 г/. Найлвдешш показали, что семенники из маточнико^, выращенннх из семян,обработанных водорастворимыми полимерами, как правило, образовывали больше цветоносных стеблей, чем из необработанных. Это обеспечивало (формирование более высокой урожайности семян у первых по сравнению, со вторыми /табл. 2/.

На величину урожайности семян кормовой свеклы существенное влияние оказывали погодные условия в года проведения доследований.

59,7 94,0 94,5 82,7

58,5 94,2 . 93,8 . 82,2

Таблица 2

Урожайность /ц/га/ и посевные качества семян кормовой свеклы в зависимости от их инкрустации /в среднем за 1988-1989 гг./

Вариант опыта

(урожайность семян, | ¡^^ТэЮ^г.

^Среднее i энергия !всхог ! !лрорас-!сть,

Т

! 1988 г.I 1989 г.

I \

!тания,%! J_L

-i' масса ! 1000 1 ПЛОДИКОВ,

■! г J_

Контроль без обработки

Дентатиу-рам /влажное протравливание/

Денгатиу-рам + ПВС

Пентатиурам + Ва КЫЦ

Пентатиу-рам +

ПЗГ-15Ш 25,6 НСР05, ц/га 1,3

23,6 26,4

25,4

26,6 28,6

25,7 27,1

27,6 1,6

25,0

26,6 27,0

26,4

26,6

60

66 71

68

66

84

85 89

87

88

22,9

23,6 25,3

24,3

24,1

В среднем за два года наибольший уродай семян был получен в варианте Пентатиурам + ПВС 27,0 ц/га против 25,0 ц/га на контроле без обработки.

Энергия прорастания, всхожесть и масса 1000 плодиков являются основными показателями качества семян. Обработка водорастворимыми полимерами позволила повысить энергию прорастания семян на 115?, всхожесть на 5%, по сравнению с контролем без обработки. Масса 1000 плодиков от применения инкрустации на 2,4 г выше в сравнении с контролем.

Максимальная стоимость семян получена в вариантах Пентатиурам + ПВС - 12,3 тыс. руб. и Пентатиурам + Jéa КМЦ - 11,95 тыс. руб. против 9,:8 тыс. руб. на контроле," Самая высокая прибыль от их реализации составила соответственно 11,48 тыс.' руб. и 11,31 тыс. руб. против 8,98 тыс. руб. на контроле. Обработ-

ка сешш водорастворимы:® полимерами не оказала отрицательного последействия на урожайность корнеплодов односетшой кормовой свеклы.

Рдвдго,, шт ¿а евд>д. я, уачзорд

маточников.односемянной кормовой свеклы

Б сложном комплексе агротехнических приемов, оказывающих влияние на качество сем® а их продуктивность, значительная роль принадлежит густоте насаждений маточных корнеплодов, определяющей одну из ключевых проблем семеноводства кормовой свеклы - повышение коэффициента выхода посадочных корнеплодов. В настоящее время он составляет 1:1 или 1:2. Наиболее эффекта-тш методом является метод штекяингов,то есть выращивание их б загущенных условиях.

. В наших исследованиях ставилась задача-определить оптимальную густоту стояния корнеплодов, при которой выход маточников будет наивысшим и возможны машинная уборка и высадка.

Учеты /табл. 3/ показывают, что во .все года фактическая густота стояния растений была близка к планируемой. Наблюдения за динамикой накопления урожая, сухого вещества и питательных веществ показали, что при большой площади питания наблюдалась тенденция усиленного роста массы корнеплода, а при снижении этой, площади, когда корнеплоды в загущенном состоянии ограничивали друг друга в росте, более высокими темпами . происходило накопление сухого вещества а питательных веществ» ;Латочншт-штеклингз, выращенные в загущенных посевах, не отставали от маточников; выращенных, в обычных условиях в прохождении фенологических фаз и динамике накопления урожая, содержание сухого вещества было у них вша»

Основным показателем при выращивании маточных корнеплодов является выход маточников с . гектара. При увеличении густоты стояния растений со100 тыс. до 300 тыс.шт/га выход посадочных корнеплодов увеличился в 2-3 раза. Наибольший выход маточников - 281,8 тыс.раст/га был получен при густоте стояния 300 тыс.шт/га /табл. 3/. Колэтество бракованных маточников по некоторым вариантам возросло о увеличением густоты стояния растений. Так, при густоте 100 тыс.раст/га оно составляло .

14,7 тыс.шт/га или 14,а при 200 тыс.шт/га соответственно 27,2 тыс.шт/га или 14,6$.

Таблица 3

Урожайность и выход маточников в зависимости от густоты стояния растений

. !факт. { Выход маточников" 1урожай-!Количество п„цтгтт„ ¡густо- тыс.шт/га ность бракованных

I—!—I I в9§р6пзГв

шт?га ТЫС) ¿^среднем! 198711988113891СРЗД-| среднем 1ГГ-

!1э87- | Г* 1 1 * ! Г1987-" !шт/га ! % 1989 гг. 8 ! ! 1 11989 гг! ?

Контроль-100 тыс. шт/га с ручной прорывкой

101,5 .80,6 89,7 90,2 86,8 593,2 14,7 14,5

100 тыс. шт/га без прорывки 114,4 • 104,9 105,6 105,3 601,7 9,1 7,9

200 тыо. шг/га без прорывки 186,6 122,2 176,7 179,4 159,4 613,6 27,2 14,6

300 тыс. шт/га без прорывки 294,5 256,6 295,2 293,7 281,8 612,0 12,7 4,3

НСР05, ц/га в 1987. г.-41,13; в 198'8 г.-46,66; в 1989 г.-45,3б

' При посеве на конечную густоту повышается количество корнеплодов,-пригодных для механизированной уборки и посадки семенников.

Наши исследования показали, что при выращивании маточников без прорывки затраты груда снижаются на 35-37 чел.-^. на га или 45-47%, затраты средств на 40-60 руб. или' 8-К$ на га.

Влияние способов убопки семенников котовой свеклы на урожайность и посевные качества семян

Уборку семенников кормовой, свеклы до настоящего времени проводили, вручную, с последующим обмолотом молотилкой или комбайном. . -

При таком способе уборки затраты труда составили 90-150

и

чел.-ч. и более, а потери семян достигали 8-10&. В последние года в семеноводческих хозяйствах внедряется механизированная уборка семенников кормовой свеклы.

Урожайность семян кормовой, свеклы во все года проведения исследований оказалась практически одинакова.как при ручной уборке, так и при механизированной /табл. 4/.

Таблица 4

Урожайность /ц/га/ и посевные качества семян кормовой свеклы в зависимости от способов уборки /в среднем за 1988-1989 гг./

Способ уборки

Урожайность, ц/га

среднем за 1988-1989

энергия ¡всхоже-! м___

прораста-!сть, % ! 1000 ния, % Г «плодиков

Посевные качества семян в

.ГГ. .„

масса

Контроль-ручная уборка

Раздельная' механизированная

Прямое

комбайниро-

ваиие

Обработка аеглоном

17,0 25,2 21,1 69 86 22,4

18,7 24,6 21,6 70 86 22,9

20,6 23,9 22,3 68 84 24,0

прялоэ ном-байнирование 21,1

ц/га

НСР05,

1,3

26,8 1,5

23,9

74

87

24,5

Урожайность семян кормовой свекл! в среднем за 2 года при механиз!фованяом раздельном способе уборки составила 21,6 ц/га. Обработка семенников кормовой свеклы реглоном в норме 5 л/га способствовала увеличению урожая семян. Гак, при обработке семян составила 23,9 ц/га. Десикация семенников способствовала увеличению урожая за счет усиления оттока питательных веществ из листьев и стеблей в семена.

Опыты показали, что обработка семенников кормовой свеклы реглоном в норме 5 л/га позволила повысить энергию прорастания семян на Ъ%, лабораторная всхожесть семян повысилась на 3%

по сравнению с ручной уборкой семенников. Масса 1ВД0< плодшсов от применения указанной дозы реглона увеличивается на 2,4 г /табл. 4/.

У семенников, обработанных десикантом реглон, снижается влажность семян на 12,1-16,9/2, стеблей 18,9-20,6$ и листьев И,8-12,4$,то есть в 2 - 4 раза. Химическое подсушивание семенников свеклы ускоряет созревание семян на 5 -7 дней.

Предуборочное подсушивание семенников. кормовой свеклы обеспечивает прибавку урокая семян в средне® на 2,8 ц с 1 га.

Экономическая эффективность разных оцособов УДЗРЖД ,Р.ШЕРШ«>Д1.ИдаМ!Й ,ДР,шв '

Десикация семенников корковой свеклы является: экономически эффективным агроприекоы /табл. 5/.

Таблица 5,

разных способов- уборки , среднее за 1988-31989 зго»/'

Урожайность" ц/г

ручная срез- !йрезка каз>-шрямое йомбайн®^ Пптгячятргг. !ка + обмолот 1кой ШЗ-4»,9'!рованш о предва-

Mutv.aoaj.oju> . j 2t0Ili6aÍ&OM |+ обМОЛОШ ГрИТСЛЫЮЙ. ДеСИКа-

| . ! комбайном j-цией

семян,

/га 21,1 21,6 23,9

Затраты на десикации» руб./га - 18,73

в том числе на • ■

препарат - 10,00 •

Затраты на уборку и -•подработку седин,

руб./га 56,09 29,45 27,55

Общие затраты на десикацию, уборку и подра- . -ботку семян, руб./га 56,09 29,45 46,28

Дополнительная продукция, ц/га - 0^5 1,6

Стоимость прибавки

урожая, руб./га - . 46,5 232,50

Условно чистый доход, ' -

руб./га . - . 17, i .186,22

Затраты чел.-ч.на ! га .67,0 19,2 12,45

Себестоимость 1 ц семян,-

РУ<3. 127,15 75,11. 48*5Ь.

При принятом в семеноводческих хозяйствах способах уборки семенников /ручная срезка с дозариванием семенников в валках и об:,:олот их комбайном/ факт к гоские затраты рабочего времени составили 67,0 чел.-ч. на 1 а затраты денежных средств на уборку одного гектара - 56,09 рублей.

Затраты рабочего времени при срезке семенников жаткой ЖРС-4,9 и обмолоте комбайном составили 19,2 чел.-ч. на 1 га, затраты денежных средств на уборку одного гектара составили около 30 руб.,тогда как затраты при прямом комбайнировании, с предварительной десикацией реглоном составили 12,5 чел.-ч., а общие денежные затраты - 46,28 рубля.

Сто:п,гость дополнительной продукции с одного гектара при десикации семенников реглоном в норме 5 л/га повышается на 232,50 рубля по сравнению с конторлем. Условно чистый доход при этом составил 186,22 рубля.

Себестоимость 1 центнера семян кормовой свеклы при прямом комбайнированни с предварительной десикацией составила 48 руб. 51 коп., что в 2,6 раза меньше, чем себестоимость семян, убранных при ручной срезке и 1,5 раза - при раздельной механизированной уборке семенников.

Предуборочная обработка семенников кормовой свеклы десикантом создает благоприятные условия для прямой механизированной уборки. Искусственно подсушенные семенники не полегают и не разваливаются. Снижается влажность семян, стеблей и особенно листьев.

ВЫВОДЫ

1. В условиях северного района .Лесостепной зоны РСФСР для односемянной кормовой свеклы с целью увеличения выхода маточников необходимо применять водорастворимые полимеры /поливиниловый спирт/, №а КМЦ /натриевая соль карбоксиметилцел— люлозы/, ПЗГ-1500 /полиэталенгликоль с молекулярным весом 1500/, что является одним из важнейших мероприятий предпосевной обработки семян, предупреждающих развитие болезней и вредителей, одновременно активизирующих рост и развитие растений, а также повышение полевой всхожести, особенно при неблагоприятных условиях ранневесеннего посева.

2. Применение водорастворимых полимеров для предпосевной

обработки семян способствует увеличению выхода маточных корнеплодов с 74,7 тыс. до 82,7 гыс.шт/га по сравнению с необработанными семенами при планируемой густоте стояния растений 100 тыс.шт/га.

3. Маточники односемянной кормовой свеклы в зонах достаточного увлажнения следует выращивать методом штеклингов. Фенологические фазы, динамика накопления урожая, содержание сухого вещества и питательных веществ у шгочников-штеклингов, выращенных в загущенных посевах, так же, как у маточников, возделываемых обычным способом с густотой 100 тыс.шт/га.

4. С увеличением густоты стояния с 100 тыс. до 300 тыс. дгг/га выход маточных корнеплодов увеличивается в три раза /с 87 тыс. до 282 тыс.шт/га/. Коэффициент выхода маточников при этом повышается соответственно с 3 до И.

5. Оптимальной густотой стояния растений является 300 тыс. шт/га, выход маточников при этом составляет 282 тыс.шт/га, из них 95,6$ корнеплодов имеют диаметр 4-5 см, наиболее пригодный для механизированной уборки и качественной носадки маточников. Затраты труда на высадку 1 га такими маточниками составляют 3,84 чел.-^ч., затраты средств - 42,3 руб., или соответственно на 120 чел.-ч. меньше, чем щт густоте 100 тыс. шт/га.

6. Урожайность семян от маточников, выращенных на конечную густоту 100 тыс.шт/га, во все годы проведения опытов была 2,9 ц/га ниже, чем с ручной прорывкой и в среднем за 2 года составила 21,0 ц/га. Урожайность семян от маточников,выр-ден— ных с конечной густотой 300 тыс.шт/га без ручной прорывки,соответственно составила 24,9 ц/га.

7. Наиболее эффективным способом уборки семенников одно-семянкой кормовой свекдн является ирямоз коцбайнирование с предварительной их десикацией. Подсушивание семенников следует проводить препаратом реглон в норке 5 л/га с расходом рабочей жидкости 400-600 л/га.

8. Десикация семенников кормовой свеклы в период побуре-ния 20 - 40$ плодаков создает благоприятные условия для прямого комбайнирования. У семенников, обработанных десикантом, реглон, снижается влажность семян на 12,1-16,2%, стеблей 18,9-

20,6% и листьев 11,6-12,4$, то есть в 2 -4 раза. Химическое подсушивание семенников свеклы ускоряет созревание семян на 5~7 даей.

9. Предуборочное подсушивание •емешиков кормовой свеклы обеспечивает прибавку урожая семян в среднем на 2,8 ц/га с 1 га. Обработка семенников кормовой свеклы реглошм позволила повысить энергии прорастания семян на 5/2, лабораторная всхожесть семян повысилась на 3%, по сравнению с ручной уборкой семенников. Масса 1000 плодиков от применения указанной нормы реглона увеличилась на 2,4 г.

10. Применение прямого комбайн;грования с предварительной десикацией обеспечивает сокращение затрат рабочего времени на

54.5 чел.-ч. на 1 га по сравнению с рз^чной уборкой и на 6,7 по сравнению с раздельной механизированной, условно чистый доход при этом составил: 186 руб. 22 коп. при себестоимости 1 ц семян 48 руб. 51 коп.

11. Экономия от применения механизированной уборки семенников кормовой свеклы с предварительной десикацией по сравнению с ручной составляет 47,8 чел.-ч. и денежных средств -

26.6 руб. на 1 га.

12. Проверка последействия инкрустации семян кормовой свеклы и агротехнических приемов возделывания односемянной кормовой свеклы жнеазала, что на урожайность корнеплодов различные способы выращивания маточников не оказывают существенного влияния. По питательной ценности корнеплода отличаются высоким содержанием переваримого протеина, низким содержанием вира, клетчатки и золы.

В результате исследований разработаны основные элементы технологии выращивания семян корг.овой свеклы сорта"Тимирязевская односемянная"методом щтеклингов:

- применение инкрустации семян водорастворимыми пленками ПВО, КМЦ и ПЭГ-1500 в качестве предпосевной обработки семян;

- посев маточников на конечную густоту насаждения 300 тыс.шт/га;

- применение прямого комбайнярования с предварительной десикацией препаратом реглон в норме 5 л/га.

ПРВДГОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посев кормовой свеклы сортапТиыирязевская одаосемян-ная"на маточные цели производить инкрустированными семена!®, обработанными водорастворимыми полимерами ПВС /поливиниловый спирт/, JSa КОД /натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы/. Применение этого приема в качестве предпосевной обработки способствует увеличению выхода маточных корнеплодов с 74,7 тыс. до 82,7 тыс лпг/га при планируемой густоте стояния растений 100 тыс.шт/га,

2. Односемянную кормовую свеклу для получения маточников необходимо высевать на конечную густоту насаждения 300 тыс. шт/га, что обеспечивает выход маточных корнеплодов до 282 тыс. шт/га, снижение затрат труда на их возделывание - на 40$.

3. Самым перспективным способом уборки семенников кормовой свеклы является прямое комбайнирование с предварительной десикацией. Подсушивание семенников следует проводить при по— бурении на них 20-40/2 плодаков препаратом реглон в норме 5 л/га при расходе рабочей жидкости от 400 до 600 л/га. Применение реглона способствует повышению урожая семян на 2,8 ц/га, улучшению их посевных качеств.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

1. Десикация семенников односемянной кормовой свеклы ре-глоном. Информационный листок & 225-89. Московский областной территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1989 /в соавторстве/.

2. Урожайность маточников и семенников.односемянной кормовой свеклы в северном районе Лесостепной зоны РСФСР //Пути повышения продуктивности кормовых культур на серых лесных почвах центральных районов Нечерноземной зоны: Сб. науч. тр./ ВНИИ кормов. -М., 1990. - Выл.43. - С. 57-63 /в соавторстве/.

3. Технология выращивания односемянной 'кормовой свеклы на семенные цели /Д.Корковые культуры. - № 4. - 1990. - С.

/в соавторстве/.

Пода, в печ. 16.04.90. Л,- 00148. Формат 60x84/16.

Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 150.

Подразделение оперативной печати ВЖ