Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы оптимизации энергетического и протеинового питания жвачных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кальченко, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние уровня энергетического и протеинового питания на продуктивность и обменные процессы в организме жвачных животных.
1.2. Современное состояние кормопроизводства и обеспеченность животноводства высокобелковыми энергонасыщенными кормами.
1.3. Использование синтетических азотистых веществ в кормлении жвачных животных.*•
1.4. Способы обеспечения энергетического и протеинового питания жвачных животных.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Рецептура и технология приготовления энерго-протеиновых добавок
2.2.1. Отработка технологических параметров приготовления энергопротеиновых добавок.
2.2.2. Растворимость и содержание азота мочевины в ЭПД в зависимости от состава добавок и технологических режимов их приготовления.
2.3. Эффективность использования энерго-протеиновой добавки в кормлении овец.
2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов, балансы азота, кальция и фосфора.
2.3.2. Влияние энерго-протеиновой добавки на физиологическое состояние животных (баранчиков).
2.4. Скармливание гранулированной ЭПД животным без предварительного приучения («острый опыт»).
2.5. Производственная апробация энерго-протеиновой добавки.
2.5.1. Влияние энерго-протеиновой добавки на продуктивные качества баранчиков.
2.6. Экономическая эффективность балансирования рационов энергопротеиновыми добавками.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы оптимизации энергетического и протеинового питания жвачных животных"
Актуальность темы. Удовлетвотворение потребностей населения в продуктах питания, особенно животного происхождения, - первоочередная задача сельскохозяйственного производства. С переводом животноводства на промышленную технологию особое значение приобретает полноценное питание животных. Важным - моментом в реализации продуктивного потенциала животных является их обеспеченность кормами с высокой концентрацией энергии и протеина. Используемые в животноводстве традиционные корма: сено, силос, солома, сенаж, злаковые зерновые смеси содержат недостаточно протеина и энергии для удовлетворения физиологических потребностей животных даже со средним уровнем продуктивности. В среднем на кормовую единицу в рационах жвачных животных приходится 85г переваримого протеина вместо 100 - 110 г, предусмотренных нормами кормления. Дефицит его в рационах снижает продуктивность животных и повышает затраты кормов на единицу продукции. Ведущая роль в решении проблемы белка отводится производству и рациональному использованию кормов растительного происхождения, и в частности отходов переработки масличных и бобовых культур. В качестве дополнительного источника азота для покрытия недостающего протеина в рационах жвачных животных используются синтетические азотсодержащие вещества (CAB). Таковой является мочевина. Мочевина содержит 42-46% азота и имеет протеиновый эквивалент 2,6. Наиболее эффективно она используется в виде амидноконцентральной добавки, полученной на основе баротермической обработки кормовой смеси, состоящей из зерно-злаковых культур, мочевины и бентонитовой глины. Однако и этот способ использования карбамида не получил широкого применения, поскольку не исключает вероятности отравления животных при нарушении технологии скармливания. По эффективности использования амидоконцентратных добавок (АКД), приготовленных методом экструзии, опубликовано много работ отечественных и зарубежных авторов, однако до настоящего времени не предложено достаточно надёжной и относительно дешёвой технологии приготовления высокопротеиновых энергонасыщенных добавок с использованием карбамида. С этой целью нами разработаны рецепты энерго-протеиновых добавок на основе карбамида и энергонасыщенных компонентов, а также технология их приготовления, обеспечивающая эффективную утилизацию мочевины микроорганизмами рубца.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в разработке состава и технологии приготовления энерго-протеиновых добавок из сырья местного производства с включением карбамида, обеспечивающих оптимизацию процесса превращения синтетического азота в микробиальный белок в организме жвачных животных. В задачу исследований входило:
- разработать рецептуру добавок с высоким содержанием протеина и энергии, обеспечивающих оптимальные условия для микрофлоры рубца, использующей синтетические азотсодержащие вещества; разработать режимы технологического процесса фиксации синтетического азота, обеспечивающего замедление гидролиза мочевины и увеличение степени усвоения аммиака микроорганизмами рубца;
- установить эффективность использования энерго-протеиновых добавок в кормлении жвачных животных.
Научная новизна. Разработаны рецептура энерго-протеиновой добавки, содержащей 460 г протеина 10,9 МДж обменной энергии в 1 кг и технология ее приготовления, обеспечивающая повышение эффективности использования азота мочевины за счет снижения скорости его растворения в 12 раз.
В научно-производственных и физиологических опытах на баранчиках научно обоснована и практически доказана возможность использования карбамида в составе энерго-протеиновой добавки, приготовленной методом максимального связывания азота, для балансирования рационов жвачных животных по протеину и энергии.
Скармливание энерго-протеиновой добавки оказывает положительное влияние на процессы пищеварения, обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность животных.
Состав и способ приготовления данной добавки предотвращают отравление животных, что позволяет скармливать ее без приучения.
Практическая значимость работы. Введение в состав рационов жвачных животных разработанной энерго-протеиновой добавки обеспечивает балансирование энергетического и протеинового питания и безопасность ее применения. •
Реализация результатов исследований. Результаты исследований и технология приготовления энерго-протеиновых добавок апробированы в ОПХ «Садовское» Новосибирской области, АОЗТ «Октябрьский» Кемеровской области и АОЗТ «Прутской» Алтайского края. Во всех вариантах отмечена безопасность применения азотсодержащей добавки, рост продуктивности и экономия кормов.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на ученых советах СибНИПТИЖ (1997-1998 гг.), годичном собрании СО РАСХН (2000 г.), ежегодной школе-семинаре ученых стран СНГ «Вибротехнология и коллоидная химия» (Одесса, 1999 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы, включающего 143 названия, в том числе 12 иностранных источников. Приведено 33 таблицы, 3 рисунка, 9 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кальченко, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
Анализ результатов проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы.
1. Оптимальными параметрами приготовления энерго-протеиновых добавок, обеспечивающими связывание азота карбамида, являются: влажность исходных компонентов 25-30%, температурный режим от 95 до 110°С и давление на входе в матрицу 4 АТИ при диаметре фильер 12 мм.
2. Состав добавки: мочевина - 12%, жмых подсолнечниковый - 43%, рожь - 45% - обеспечивает высокое содержание обменной энергии 10,9 МДж и протеина до 460 г в 1 кг корма.
3. Тепловая обработка под давлением сложной кормовой смеси, включающей карбамид, не вызывает существенных потерь азота как в процессе приготовления(1-8%) и хранении течении 70 дней (12,5%) при гранулировании смеси на матрице с диаметром фильер 12 мм.
4. Тепловая обработка ЭПД под давлением на ПШМ-250 с гранулирующей головкой изменяет углеводный комплекс ЭПД, в результате чего крахмал преобразуется в сахар, содержание которого увеличивается на 42-53%.
5. Научно-обоснованный состав ЭПД и оптимальные параметры гранулирования обеспечивают максимальное связывание синтетического азота с декстринами и жирами, в результате чего скорость его растворения уменьшается в 12 раз по сравнению с вариантом обычного механического смешивания.
6. Гранулированная ЭПД в сравнении с рассыпной способствует лучшему использованию азота в организме животных на 7,3-8,9%, что в конечном итоге обеспечивает повышение энергии роста баранчиков
98
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуется для широкого внедрения энерго-протеиновая добавка состоящая из мочевины 12%, жмыха подсолнечникового 43%, ржи 45%, которая покрывает дефицит протеина в типовых рационах Сибири для жвачных животных на 20-25%. Способ приготовления добавки на основе максимального связывания синтетического азота позволяет скармливать ее без предварительного приучения, не вызывая при этом отравлений животных.
Гранулированная ЭПД, содержащая 460 г сырого протеина и 10,9 МДж обменной энергии позволяет увеличи ть среднесуточный прирост живой массы животных на 15-20%, а затраты кормов на единицу прироста - снизить на 17%.
Научно-обоснованная технология приготовления ЭПД из местного сырья может использоваться как непосредственно в хозяйствах, так и на предприятиях комбикормовой промышленности и применяться в овцеводстве, молочном и мясном скотоводстве.

Автореферат диссертации по теме "Способы оптимизации энергетического и протеинового питания жвачных животных"
Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт
животноводства
УДК 636.32/38.087.74 На правах рукописи
РГБ ОД
КАЛЬЧЕНКО Татьяна Юрьевна " 2303
СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И ПРОТЕИНОВОГО ПИТАНИЯ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
06.02.02 - "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2000
Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Солошенко
В.А.
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Мотовилов К.Я.
кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Мегедь С.С.
Ведущая организация - Сибирский НИИ кормов
диссертационного совета Д 020.05.01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (630500, Новосибирская область, Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ)
С диссертацией можно ознакомится в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан 2000 г.
Защита состоится
2000 г. на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Митякова Р.П
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
моментом в реализации
продуктивного потенциала животных является их обеспеченность кормами с высокой концентрацией энергии и протеина. Используемые в животноводстве Сибири традиционные корма: сено, силос, солома, сенаж, злаковые зерновые смеси содержат недостаточно протеина и энергии для удовлетворения физиологических потребностей животных даже средней продуктивности. В сухом веществе рационов жвачных животных должно содержаться не менее 12-13% сырого протеина и 9,5-10 МДж обменной энергии. Дефицит их в рационах снижает продуктивность животных и затраты кормов на единицу продукции. Ведущая роль в решении проблемы белка отводится производству и рациональному использованию кормов растительного происхождения, особенно отходов переработки масленичных и бобовых культур. В качестве дополнительного источника азота для покрытия недостающего протеина в рационах жвачных животных можно использовать синтетические азотсодержащие вещества (CAB). Таковой является мочевина. Наиболее эффективно она использовалась в виде амидоконцентратной добавки, полученной на основе баротермической обработки кормовой смеси, состоящей из зерна злаковых культур, мочевины и бентонитовой глины. Однако и этот способ использования карбамида не получил широкого применения, поскольку не исключает вероятности травления животных при нарушении технологии скармливания, а также из-за низкой степени использования азота карбамида.
высокоэффективную энерго-протеиновую добавку, содержащую достаточное количество легкодоступной энергии в виде жиров и углеводов, способствующих более полной утилизации синтетического азота жвачными животными.
заключалась в изыскании наиболее эффективных вариантов восполнения дефицита протеина и энергии в зональных рационах жвачных животных и обеспечивающих максимальную реализацию их продуктивного потенциала.
В своей работе мы стремились создать новую
Цель настоящей работы
В задачу исследований входило:
разработать состав добавок с высоким содержанием протеина и энергии, обеспечивающих оптимальные условия для микрофлоры рубца, использующей синтетические азотсодержащие вещества;
определить оптимальные режимы технологического процесса фиксации синтетического азота, обеспечивающих замедление гидролиза мочевины и увеличение степени усвоения аммиака микроорганизмами рубца;
определить степень использования протеина рациона животными в зависимости от технологии приготовления добавок и выявить наиболее эффективные.
Научная новизна. Разработана рецептура энерго-протеиновой добавки, содержащей 460 г протеина и 10,9 МДж обменной энергии и технология ее приготовления, обеспечивающая повышение эффективности использования азота карбамида за счет снижения скорости его растворения в 12 раз.
Скармливание энерго-протеиновой добавки оказывает положительное влияние на процессы пищеварения, обмен веществ, переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность животных.
Состав и способ приготовления данной добавки предотвращает отравление животных, что позволяет скармливать ее без приучения.
Практическая значимость работы. Введение в состав рационов жвачных животных новой комплексной добавки позволяет покрыть дефицит белка (20-25%) и обеспечивает безопасность ее применения при существенном росте продуктивности скота.
Пути реализации. Результаты исследований апробированы в ОПХ "Садовское" Новосибирской области, АОЗТ "Октябрьский" Кемеровской области, АОЗТ "Прутской" Алтайского края. Во всех вариантах отмечена безопасность применения азотсодержащей добавки, рост продуктивности и экономия кормов.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на ученых советах СибНИПТИЖ (1997-1998 гг.), годичном собрании СО РАСХН (2000 г.), годичном собрании СО РАСХН (2000г.), годичном собрании отделения зоотехнии РАСХН (2000 г.),
ежегодной школе-семинаре ученых стран СНГ "Вибротехнология и коллоидная химия" (Одесса, 1999 г.).
5 печатных работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 140 названий, в том числе иностранных источников. Приведено 33 таблицы, 3 рисунка, 9 приложений.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
С целью совершенствования способов балансирования типовых рационов жвачных животных по энергии и протеину были разработаны четыре рецепта энерго-протеиновых добавок из сырья местного производства. В состав добавок входили мочевина, жмых подсолнечниковый, жировой отстой, рожь, птичий помет в разных пропорциях. После определения уровня связывания азота и его содержания, для дальнейших исследований были выбраны 2 лучших рецепта.
Из кормовых смесей были приготовлены гранулы разного диаметра при двух температурных режимах на прессе маслоотделяющем ПШМ-250 с гранулирующей головкой.
Вначале отрабатывали режимы приготовления обеспечивающие максимальное связывание азота мочевины.
Приготовленные гранулы исследовались на содержание азота и его потери в процессе приготовления и хранения в течении 70 дней, наличие жиров и легкоусвояемых углеводов.
Совместно с институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН проводились исследования скорости выделения азота в энергопротеиновых добавках методом рН-метрии.
Для определения эффективности использования ЭПД в кормлении жвачных животных в 1997 г. был проведен физиологический опыт на годовалых баранчиках мясо-шерстного типа. В состав рационов входили корма, типичные для хозяйств Западной Сибири. Испытания проводили в физкорпусе СибНИПТИЖ по следующей схеме:
Группа Состав ЭПД, % по массе Способ подготовки ЭПД к скармливанию
I Опытная Рецепт № I мочевина - 10,0 жмых подсолнечниковый - 40,0 рожь - 50,0 гранулирование
II Контрольная механическое смешивание
III Опытная Рецепт №2 мочевина - 10,0 жировой отстой -10,0 жмых подсолнечниковый -40,0 рожь - 40,0 гранулирование
IV Контрольная механическое смешивание
Рационы животных всех групп были сбалансированы по основным элементам питания согласно существующих норм кормления с.-х. животных.
С целью определения возможностей скармливания гранулированной ЭПД, включающей мочевину, без приучения животных проведен "острый" опыт в физкорпусе СибНИПТИЖа продолжительностью 5 дней на баранчиках в возрасте 18 месяцев.
В составе рациона 25% суточной нормы азота приходилось на мочевину. Баранчики получали гранулированную добавку по схеме:
Схема «острого» опыта
Группа (п = 3) Нормы ввода ЭПД в рацион животных, %
Дни опыта
1 2 3 4 5
I - 100 100 100 100
II - 75 100 100 100
III - 50 75 100 100
IV - 25 50 75 100
В данных опытах изучалось: фактическое потребление кормов; физиологическое состояние животных по морфологическим и биохимическим показателям крови; химический состав кормов, их остатков и продуктов обмена; переваримость питательных веществ и азотно-минеральный обмен - по методике ВИЖ (1969).
В 1998 г. в ОПХ "Садовское" проведена апробация гранулированной ЭПД (рецепт №1), оказавшейся наиболее эффективной в научно-
хозяйственных опытах, на 60 головах валушков. Контроль осуществлялся на таком же поголовье валушков, получавших хозяйственный рацион и ЭПД в виде смеси. Условия содержания обеих групп были идентичными на протяжении всего опытного периода - 90 дней. Испытания проводились по схеме:
Схема производственных испытаний
Группа Способ подготовки ЭПД к скармливанию
Контрольная механическое смешивание компонентов
Опытная гранулирование компонентов
Интенсивность роста баранчиков определялась ежемесячно взвешиванием. По завершению проверки проведен контрольный убой типичных животных из каждой группы с целью определения качественной характеристики мясной продукции.
Результаты производственной проверки оценены с позиции экономики.
1.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рецептура, параметры приготовления гранулированной ЭПД
Разработанные рецепты энерго-протеиновых добавок имеют следующий состав (табл.1).
Таблица 1 Рецепты энерго-протеиновых добавок
№ рецепта Состав ЭДП, % по массе Содержание в 1 кг
энергии, корм, ед сырого протеина, г
1 Мочевина - 10,0 Жмых подсолнечниковый - 40,0 Рожь-50,0 1,11 433
2 Мочевина -10,0 Жировой отстой -10,0 Жмых подсолнечниковый - 40,0 Рожь-40,0 1,25 430
Технология приготовления добавок отрабатывалась на шнековом маслоотделяющем прессе ПШМ-250, к которому изготовлена сменная гранулирующая насадка конструкции ОПКТБ СибНИПТИЖ.
Установку испытывали, пропуская через нее кормовую смесь влажностью от 16 до 45%. Оптимальным вариантом, обеспечивающим стабильный режим работы оборудования определена влажность 25%. Температурный режим в процессе гранулирования поддерживается в диапазоне 95-135°С, в зависимости от диаметра отверстий матрицы. Гранулы диаметром 5 мм изготавливались при температуре 120-130°С, а диаметром 12 мм - 95-110°С. Давление на входе в матрицу составляет 4 АТИ (диаметр фильер 12 мм) и 8 АТИ (диаметр фильер 5мм).
Перед гранулированием и после кормовые смеси, приготовленные по рецепту №1 и №2 исследовались на содержание в них влаги. Установлено, что в процессе гранулирования влаги теряется в гранулах диаметром 12 мм - до 36,7%, а 5мм - до 56,7%, что связано с более высоким температурным режимом.
Также определялись потери азота энерго-протеиновых гранул в процессе гранулирования и хранения (табл.2).
Таблица 2
Потери азота ЭПД в процессе гранулирования и хранения, %
Температурный режим,°С Потери в Количество дней хранения
Диаметр гранул, м] Рецепты процессе грану-лирова ния 10 20 30 50 70
120-130 5 1 4,20 6,00 6,90 10,30 10,60 10,90
2 5,70 6,10 7,00 10,30 16,70 18,40
125 в сред-нем
4,95 6,05 6,95 10,30 13,65 14,65
95- 12 1 4,60 2,50 3,40 6,20 6,90 7,20
110 2 6,60 11,20 13,10 13,60 14,10 17,90
105 в сред-нем
5,60 6,85 8,25 9,90 10,50 12,55
Гранулы с диаметром 5 мм до 20-дневного срока хранения теряли азота меньше, с 30-го по 70-й день потери увеличились на 0,45,9% по сравнению с гранулами 12 мм. Это объясняется сроком протекания реакции связывания азота, а также зависит от гидролиза мочевины, ее концентрации и степени денатурации. Таким образом, лучшее связывание азота происходит при температуре 120-130°С, наименьшие потери его в процессе хранения наблюдаются в гранулах, приготовленных при температурном режиме 95-110°С. Причем в гранулах, где присутствует жировой отстой, потери азота были выше в процессе гранулирования и хранения, чем в гранулах без жировой добавки.
Далее приготовленные по рецептам №1 и №2 смеси и гранулы исследовались на содержание азота, определялся процент его связывания, сохранность в процессе хранения (табл.3).
Из данных таблицы 3 следует, что связывание азота в гранулах, приготовленных по первому рецепту, происходит на 99,9%, что на 2,2% больше по сравнению со вторым рецептом - 97,7%. Потери азота в процессе хранения в гранулах этих же рецептов составили %: на 10-й день - 0,4 и 2,3; на 20-й - 0,4 и 2,7; на 30-й - 0,5 и 2,8; на 50-й - 0,5 и 3,7; на 70-й - 1,8 и 4,9. В данном случае на потерю азота в процессе приготовления влияют физико-химические факторы (температура, давление, состав).
Согласно методике исследований, был проведен полный зоотехнический анализ энерго-протеиновых добавок (табл.4).
Зооанализ энерго-протеиновых гранул свидетельствует, что в процессе нагревания в головке гранулятора часть крахмала преобразуется в простые сахара-декстрины, за счет этого содержание сахара увеличилось в 1 и 2 рецептах соответственно на 52,7 и 41,7%.
Уровень энергии ЭПД был достаточно высоким: от 1,11 до 1,25 корм.ед., а количество протеина колебалось в зависимости от технологии приготовления - от 389 до 471 г в 1 кг корма. Совместно с институтом химии твердого тела и механохимии исследовались скорость растворения ЭПД в воде и влияние на нее способов приготовления методом рН-метрии. В процессе исследований выявлено, что гранулирование ЭПД понизило скорость растворения азотсодержащей компоненты в 12 раз (рис. 1). Если в растворе с рассыпной ЭПД изменение рН с 5,5 до 6,0 проходило в течении 10 мин., то в растворе с гранулированной ЭПД смешение рН с 5,8 до 6,0 длилось около 80 минут.
(О - Рецепт
Механическое смешивание Гранулирование 0 12 мм. Механическое смешивание Гранулиро-вание 0 12 мм. Технология приготовления
-о чо ъ. л. Соднржание азота до обработки, г/кг
-о -л ы —Л Содержание азота после обработки, г/кг
о о «о О о ЧО ЧО ЧО % связывания азота
43 и> ^ содержание азота, г/кг о Количество дней хранения
о о чО чо ЧО чо чО ОЧ сохранность, %
.чо -о о и> ^ содержание азота, г/кг К) о
о о чо и) чО "чО чО ЧО ОЧ сохранность, %
^ 00 о о\ "чо 1Л Оч О содержание азота, г/кг ы о
ЧО 00 1л N0 к» чО VI чО _чО 1л сохранность, %
-Л -л оч к> и» Ъ о содержание азота, г/кг 1/1 о
ЧО 00 1л чо Оч ы О Л СТч чО ЧО 1л сохранность, %
■~> Оч К) 1Л То 1л Оч О содержание азота, г/кг о
43 Оч ы чо 1Л чО Ы % чО 00 "(О сохранность, %
о
о
о
■а
N
•о о я о а х ■о в
3 »
X
а
о ?
о
а §
X
о 2
X
)э О
а\ ы
Н
о £
X
к р
ы
Таблица 4
Содержание питательных веществ в 1 кг энерго-протеиновых добавок
Ре-цепт Показатель Способ приготовления
гранулиро-вание механическое смешивание
1 Кормовые единицы, кг 1,12 1,12
Обменная энергия, МДж 11,1 11,1
Сырой протеин, г 400,1 460,0
Сахар, г 77,9 51,0
Крахмал, г 233,6 262,5
Жир, г 53,2 86,0
2 Кормовые единицы, кг 1,25 1,25
Обменная энергия, МДж 12,4 12,4
Сырой протеин, г 389,4 471,2
Сахар, г 68,3 48,2
Крахмал, г 233,0 260,1
Жир, г 111,4 141,2
Эффективность использования энерго-протеиновых добавок в кормлении овец
В подготовительный период физиологического опыта отмечена незначительная тенденция лучшей поедаемости кормов у животных опытных групп, которым мочевину скармливали в составе гранул (табл.5).
Животные опытных групп потребили протеина меньше на 3,1 и 5,0% и жира на 20,0 и 8,85% по сравнению с контролем, а сахара больше соответственно на 7,7 и 6,1%. Разность в потреблении сахара объясняется составом энерго-протеиновых гранул и способом приготовления, что предусмотрено схемой опыта.
В таблице 6 представлено среднесуточное потребление кормов и питательных веществ в учетный период физиологического опыта.
Таблица 5
Потребление кормов и питательных веществ баранчиками в подготовительный период опыта (в среднем на 1 голову в сутки, г)
Показатель Группа
1 опытная (ОР+ гранулы ЛЫ) 11 контрольная (ОР+смесь №1) 111 опытная ОР+граиулы №2) IV контрольная (ОР+смесь №2)
Сено костровое 1210 1200 1190 1170
Пшеница дробленая 201 201 201 201
ЭПД 120 120 120 120
Соль 10 10 10 10
Рацион содержит: сухое вещество 1325,8 1326,7 1304,4 1306,3
органическое вещество 1240,5 1241,1 1219.2 1222,6
сырой протеин 177,2 182,8 174,2 183,3
жир 23,1 27.7 30,7 33,4
клетчатка 374,0 372,1 367,2 365,3
БЭВ 666,2 658,5 646,6 640,6
сахар 50.3 46,7 48,5 45,8
крахмал 144,9 148,2 144,6 147,8
кальций 5,4 5,6 5,5 5,6
фосфор 3.0 2.9 3,0 3,0
каротин, иг 21.6 21.5 21,3 21,2
Из данных таблицы 6 следует, что в рационах баранчиков III и IV групп было несколько больше жира, так как в состав ЭПД входил жировой отстой. Увеличение сахара в рационах животных I и III группы объясняется тем, что в гранулах, подверженных тепловой обработке часть крахмала превращалась в простые сахара - декстрины.
Таблица 6
Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ (г на голову в сутки)
Показатель Группа
I опытная (ОР+гранулы №1) И контрольна! (ОР+смесь№1) III опытная (ОР+гранулы №2) IV контрольная (ОР+смесь №2)
Сено костровое 1007 965 1027 1067
Пшеница дробленая 158 154 155 150
эпд 147 139 145 140
Соль 10 10 10 10
Рацион содержит сухое вещество 1149,6 1111,1 1152,9 1190,5
органическое вещество 1071,1 1039,5 1078,1 1113,1
кормовые единицы, кг 0.89 0,89 0,90 0,91
обменная энергия, МДх 10,5 10,8 11,1 11,3
сырой протеин 171,1 172,8 169,8 177,2
переваримый протеин 120,2 127,0 117,2 124,5
жир 23,0 25,6 30,2 34,9
клетчатка 316,1 302,4 321,3 336,5
БЭВ 560,9 538,7 556,9 570,4
сахар 45,9 40,2 44,7 42,5 .
крахмал 126,7 126,5 125,1 125,4
клетчатки от сухого вещества, % 27,5 27,2 27,9 28,3
переваримого протеина на 1 корм.ед. 135,4 142,8 130,2 137,6
кальций 4,96 5,19 5,16 5,16
фосфор 2,77 2,57 2,77 2,77
каротин, мг 18,85 18,83 19,02 19,39
По уровню протеинового отношения рационы были близки между собой и по группам составили соответственно: 4,9; 4,5; 4,6; 4,8. Такое отношение является узким, так как на 1 часть переваримого протеина приходится меньше 6 частей переваримых безазотистых
экстрактивных веществ. В фактически съеденных кормах сахаро-протеиновое отношение составило: в I группе 0,38:1, во II - 0,32:1, в III -0,38:1 и в IV-0,34:1.
По отношению переваримых питательных веществ к потребленным, установлены коэффициенты переваримости (табл.7).
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ
Питательные вещества Группа
I опытная (ОР+гранулы №1) 11 контрольная (ОР+смесь№1) 111 опытная (ОР+гранулы №2) IV контрольная (ОР+смесь №2)
Сухое вещество 65,05±1,99 65,96±1,31 б4,78±1,89 63,50*0,92
Органическое вещество 66,32±2,14 67,45±),20 66,25±1,84 64,85±1,61
Протеин 70,02±2,19 73,50±0,76 69,20±1,69 70,26*0,93
Жир 56,81 ±8,89 64,57±2,92 63,75±5,73 58Д1±5,58
Клетчатка 67,43±1,68 66,54±0,62 66,73±2,02 66,42±1,93
БЭВ 64,93±2.37 65,95±1,99 65,2б±1,82 63,02*0,69
Р > 0,05
Анализируя данные таблицы 7, следует отметить относительно высокую переваримость протеина и клетчатки, что на наш взгляд, связано с хорошим развитием микрофлоры рубца, обусловленное полноценностью рационов. Существенных различий в переваривании питательных веществ в зависимости от состава и способа приготовления ЭПД не установлено.
Все подопытные животные в период физиологического опыта имели положительный баланс азота (табл.8).
Вследствие различной поедаемости кормов животные опытных групп потребляли соответственно на 1,0и 4,3% азота меньше, чем контрольные. Баранчики I группы превосходили аналогов II по общему выделению азота с калом на 12,7%, а по выделению его в моче, напротив, уступали контрольным животным II и IV групп на 9,7 и 10,5% соответственно. Это явилось следствием того, что опытные животные использовали принятый азот на 2,5 и 7,9%, а переваримый на 7,9 и 9,8% лучше, чем контрольные, что обусловлено более медленным выделениям аммиака из мочевины, и лучшим его использованием в гранулированной добавке.
Таблица 8
Суточный баланс азота
Показатель Группа
I опытная (ОР+гранулы №1) II контрольная (ОР+смесь№1) III опытная (ОР+гранулы №2) IV контрольная (ОР+смесь №2)
Принято с кормом 27,38±0,85 27,65±0,78 27,17±0,05 28,35±0,35
Выделено с калом 8Д4±0,82 7,31±0 8,41 ±0,49 8,42±0,18
Переварено 19,14*0,25 20,34±0,55 18,7б±0,57 19,93±0,53
Выделено с мочой 13,2±0,68 14,49±1.8 12,97±0,49 14,33±0,68
Отложено в теле 5,94±0,84 5,85±0,4 5,79±0,39 5,60±0,22
Использовано от принятого, % 21,69±3,55 21,17±2,06 21,31 ±0,6 19,75±0,96
Использовано от переваренного, % 31,03±4,14 28,7б±3,1 30,86±1,59 28,10±1,63
р > 0,05
Использование азота в указанных группах согласуется с интенсивностью прироста живой массы. Так, в I группе среднесуточный прирост составил 145 ± 11,37, во II - 138 ± 26,51, в III - 128 ± 32,23 и в IV - 103 ±28,17 г.
Таким образом, полученные данные дают основание считать, что азот мочевины, подвергшийся тепловой обработке в присутствии других компонентов кормовой смеси, лучше используется организмом животных.
Необходимо отметить, что более высоким уровнем использования азота характеризовался рацион, содержащий гранулы, приготовленные по рецепту №1 (рожь 50%, жмых 40%, мочевина 10%).
Анализируя показатели обмена минеральных веществ можно отметить, что баланс кальция и фосфора у всех групп животных был положительным (табл. 9).
Более высокий уровень использования кальция отмечен у животных I и III опытных групп - на 0,6 и 5,4%, по сравнению с контролем. Фосфор, напротив, эффективнее использовали баранчики контрольных групп в сравнении с опытными на 3,1 и 5,7%, соответственно. Эту разницу можно объяснить различием химического состава ЭПД, обусловленным способом приготовления.
Таблица 9
Баланс кальция и фосфора (в среднем на голову в сутки, г)
Показатель Группа
1 опытная | II контрольная | III опытная | IV контрольная
Баланс кальция
Принято с кормом 4,96*0,4 5,19±0,1 3,16*0,06 5,16±0,08
Выделено с калом 2,9*0,15 3,04*0,21 2,94*0,33 3,04±0,20
Выделено с мочой 0,06±0,009 0,07*0,01 0,07*0,006 0,08*0,21
Отложено в теле 2,00±0,025 2,08*0,304 2,15*0,275 2,04*0,245
Использовано от принятого,% 40,32*1,2 40,08*5,01 41,67*5,73 39,53*4,49
Баланс фосфора
Принято с кормом 2,77*0,09 2,57*0,07 2,77*0,05 2,77*0,05
Выделено с калом 1,61 ±0,64 1,46*0,035 1,55*0,202 1,48*0,087
Выделено с мочой 0,003*0,001 0,004*0 0,003*0,001 ОДШДОООб
Отложено в теле 1,1б±0,027 1,11*0,038 1,22*0,195 1,29*0,038
Использовано от принятого,% 41,88*0,41 43,19*0 ,28 44,04*7,03 46,57*2,14
Р > 0,05
У всех подопытных животных гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако количество общего белка в крови, аминного азота и мочевины увеличилось к концу опыта по группам соответственно (%): в I - на 7,4; 11,0 и 18,03; во II - на 20,23; 20,31 и 35,31; в III - на 5,23; 12,13 и 22,55; в IV - на 9,01; 20,12 и 30,95. Более высокое содержание общего белка у животных контрольных групп, по-видимому, связано с различной скоростью гидролиза мочевины, скармливаемой в разной форме.
Уровень мочевины был ниже в группах животных получавших карбамид в составе гранул по сравнению со скармливанием в натуральном виде на 5,62 и 8,09% соответственно. Такая же закономерность прослеживается с показателями аминного азота меньше на 6,41 и 8,46% общего белка меньше на 5,62 и 8,9%, что свидетельствует о более эффективном использовании энерго-протеиновой добавки, подвергнутой тепловой обработке.
Скармливание гранулированной энерго-протеиновой добавки животным (баранчикам) без предварительного приучения ("острый"
опыт)
Опыт проводился согласно схеме. Основной рацион состоял из сена - 1,2 кг, дробленой пшеницы - 380 г, соли поваренной - 10 г на голову в сутки. По мере увеличения суточной нормы ЭПД - количество задаваемой пшеницы уменьшали соответственно (табл. 10).
Различия в потреблении сухого вещества по группам были незначительными. В первый день количество азота, поступившего в организм животных с кормами, было практически одинаковым. В последующие дни уровень азота увеличился, в зависимости от количества скармливаемой энерго-протеиновой добавки, и на пятый день его количество достигло предельного уровня 28,2 - 28,5 г.
Таблица 10
Суточная норма ЭПД в рационе подопытных животных, г
№ группь кивот-ньи Дни опыта
1 2 3 4 5
пшеница ЭПД пшеница ЭПД пшеница ЭПД пшеница ЭПД пшеница ЭПД
1 380 - 180 140 180 140 180 140 180 140
II 380 - 280 110 180 140 180 140 180 140
III 380 - 300 70 280 110 180 140 180 140
IV 380 - 350 35 300 70 280 110 180 140
60 50 40 30 20 10 О
Л 1-
У
3 4
Дни
-1 группа -в— 2группа —л—3 группа ->(—4 группа
Для наглядности построен график, на котором хорошо прослеживается динамика выделения азота с мочой подопытными животными (рис.2).
Таблица И
Гематологические показатели крови по периодам "острого" опыта
Показатель Группа
I II III IV
1 2 3 4 5
До опыта
Гемоглобин, г % 9,75±0,16 10,04±0,09 9,65±0,12 9,53±0,14
Эритроциты, млн. 7,87±0,38 8,01 ±0,27 7,18±0,22 7,25±0,30
Лейкоциты, тыс. 9,833±0,653 11,466±0,426 11,П7±0,801 8,825±0,58 4
Щелочной резерв, мг % 537±13 540±26 540±19 539±15
Кальций, мг % 12,47±0,41 12,33±0,35 13Д±0,44 12,4±0,31
Фосфор, мг % 6,13±0,06 6,27±0,12 6,13±0Д1 6,20±0,19
Общий белок, г % 6,66±0,18 6,66±0,34 6,96±0,29 7,19±0,30
Аминный азот, мг % 6,53±0,21 7,17±0,15 7,00±0,17 6,45±0Д4
Мочевина, мг % 24,3±0,19 25,7±0,28 25,3±0,31 25,0±0,22
Во второй день опыта (через 2 часа после утреннего кормления)
Гемоглобин, г % 9,96±0,40 9,41 ±0,34 9,33±0,34 9,10±0,45
Эритроциты, млн. 7,97±0,27 8,02±0,33 7,51 ±0,39 7,32±0,16
Лейкоциты, тыс. 7,633±0,7И Ю350±О829 8ДЮ±03М 8Д75±ОД78
Щелочной резерв, мг % 527±Н 520±10 540±15 500±23
Кальций, мг % 11,93±0,27 12,80±0,36 13,00±0,19 13,75±0Д1
Фосфор, мг % 5,83±0,09 5,87±0,10 6,23±0,21 6,20±0,28
Общий белок, г % 6,57±0,20 6,63±0,24 7,07±0,31 6,82±0,19
Аминный азот, мг % 6,57±0,16 6,93±0,25 7,20±0,19 7,101=0,18
Мочевина, мг % 27,0±0,20 2б,7±0,15 25,9*0,32 25,2±0,28
1 2 3 4 5
После опыта
Гемоглобин, г % 10,17±0,19 10,66*0,22 10,28±0,17 10,02±0,03 0
Эритроциты, млн. 8,15±0,34 8,35±0,19 8Д4±0,27 7,71 ±0,46
Лейкоциты, тыс. 8ДЮ±0,4М 9,933±0513 8ДЗЗ±0,451 7350±0£44
Щелочной резерв, мг % 540±9 547±21 500±19 520±14
Кальций, мг % 12,33±0,17 12,5±0,22 13,36±0,27 13,1 ±0,40
Фосфор, мг % 6,67±0,18 6,67±0,15 5,87±0,23 6,50±0,14
Общий белок, г % 6,84±0,09 6,91 ±0,25 7,22±0,32 7,30±0,27
Аминный азот, мг % 7,58±0,09 7,74±7,83 7,83±0,08 7,62±0,10
Мочевина, мг % 29,00±0,24" 32,00±0,27** 32,20±0,31** 31,30±0,25* *
**Р<0,01
При анализе графического изображения отмечено, что до введения ЭПД в рацион, потери азота с мочой в первый день во всех группах были на уровне 29-30%, затем, независимо от количества энергопротеиновой добавки в рационе, происходило увлечение выделения азота с небольшими отклонениями, и на пятый день процент потерь азота стабилизировался, составляя во всех группах около 53%.
Следует отметить, что признаков беспокойства и отклонений в поведении баранчиков на протяжении всего "острого" опыта не наблюдалось. Отравлений животных во всех случаях не отмечено.
Для определения сроков нормализации белкового обмена в зависимости от дозы скармливании ЭПД, включающих синтетический азот, была исследована кровь подопытных животных (табл. 11).
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что гематологические показатели крови на протяжении всего опыта находились в пределах физиологической нормы. Необходимо отметить, что введение в рацион мочевины в составе гранул способствовало улучшению показателей красной крови (гемоглобин + эритроциты).
Щелочной резерв был относительно высокий, но не выходил за пределы физиологической нормы. Колебания по группам в период опыта были от 500 до 540 мг%, резких изменений не наблюдалось.
Наблюдается тенденция увеличения общего белка в крови при повышении уровня протеинового питания в среднем по группам (I - IV) на 2,7; 3,8; 3,7; 1,5%, а аминного азота соответственно на 16,1; 7,9; 11,9; 18,1%.
Анализируя данные по содержанию мочевины в сыворотке крови подопытных животных, следует отметить, что через 2 часа после кормления, у баранчиков I группы, получавших сразу 100% ЭПД -количество мочевины в крови увеличивалось на 11,1%, во II группе (75% ЭПД) - на 3,9%, в III группе (50% ЭПД) - на 2,3% и в IV группе (25% ЭПД) - на 0,8%. В конце опыта, когда все животные получали 100% суточной нормы энерго-протеиновой добавки, содержание мочевины достигло соответственно по группам 29,0; 32,0; 32,2; 31,3 мг% (Р ? 0,010). Такие же результаты были получены в физиологическом опыте.
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют об отсутствии значительных межгрупповых различий в картине крови подопытных животных, гематологические показатели которых в течении всего опыта находились в пределах физиологических норм. Это дает основание считать, что данный способ использования мочевины, обеспечивающий максимальное связывание азота, позволяет скармливать ее животным без предварительного приучения, не вызывая при этом отравлений.
Экономическая эффективность использования энергопротеиновых добавок
Результаты производственной проверки оценены с позиций соответствия затрат на приготовление гранулированной добавки величине прибыли (табл.12).
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы уменьшились за счет введения в рационы ЭПД. Так, наименьшее количество корма на единицу продукции израсходовали животные опытной группы - 6,3 корм, ед., в контрольной группе этот показатель был выше на 1,3, а в хозяйственной - на 8,3 корм.ед.. Аналогичная закономерность отмечена в расходе протеина на продукцию: переваримого протеина баранчики контрольной и хозяйственной групп израсходовали больше на 20,6 и 82,1%о соответственно, чем животные опытной группы.
Таблица 12
Экономическая эффективность использования ЭПД
Показатель Группа
контрольная(рассыпная ЭПД) опытная (гранулированная ЭПД) хозлйстаен-ная группа (без ЭПД)
Живая масса баранчиков, кг: при постановке на опыт 33,0±0,63 34,2*1,11 34,58±0,9
в конце опыта 43,8±0,9| 47,4±1,18"* 40,21 ±0,98
Среднесуточный прирост живой массы, г 129±6,24 157±4,86*ф* 67±5,05
Затраты кормов на 1 кг прироста: кормовых единиц 7,6 6,3 14,6
переваримого протеина, г 1025 850 1548
в том числе за счет карбамида, г 361 299 -
Стоимость 1 ц ЭПД, руб. в ценах 1997 года 81,91 84,57 -
Стоимость суточного рациона,коп. 29,7 30,1 25,5
Стоимость кормов на 1 кг прироста живой массы, руб. 2,30 1,92 3,81
Стоимость суточного рациона животных, получавших ЭПД в рассыпном и гранулированном виде почти одинакова, но выше, чем в хозяйственной группе на 17,6%.
Стоимость кормов, затраченных на единицу продукции, самой низкой была в опытной группе - 1,92 руб., в контрольной выше на 0,38 руб., а в хозяйственной - на 1,89 руб..
Таким образом, использование ЭПД в гранулах позволило снизить затраты обменной энергии, переваримого протеина и в целом кормов на единицу продукции в сравнении с рассыпной добавкой на 20,6; 20,6 и 19,8%, по сравнению с хозяйственной группой - на 131,7; 82,1 и 98,4% соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Оптимальными параметрами приготовления энерго-протеиновых добавок, обеспечивающими связывание азота карбамида являются: влажность исходных компонентов 25-30%, температурный режим от 95 до 110°С и давление на входе в матрицу 4 АТИ при диаметре фильер 12 мм.
2. Состав добавок (%): мочевина - 12, жмых подсолнечниковый - 43,
рожь - Ц5- обеспечивает высокое содержание обменной энергии 10,9 МДж и протеина до 460 г в 1 кг корма.
3. Тепловая обработка под давлением сложной кормовой смеси, включающей карбамид, не вызывает существенных потерь азота в процессе приготовления (1-8%) и хранения в течении 70 дней (12,5%) при гранулировании смеси на матрице с диаметром отверстий 12 мм.
4. Тепловая обработка под давлением на ПШМ-250 с гранулирующей головкой изменяет углеводный комплекс ЭПД, в результате чего крахмал преобразуется в сахар, содержание которого увеличивается на 42-53%.
5. Состав ЭПД и параметры гранулирования обеспечивают связывание синтетического азота с декстринами и жирами, в результате чего скорость растворения его в 12 раз меньше, чем при механическом смешивании
6. Гранулированная ЭПД в сравнении с рассыпной способствует лучшему использованию азота в организме животных на 7,3 и 8,9%, что обеспечивает повышение энергии роста баранчиков на 21,7% и снижение затрат кормов на 17/1% при хорошем качестве мяса.
7. Гранулированная ЭПД, приготовленная при температуре 95-110°С под давлением 4 АТИ, предотвращает отравление животных, что позволяет скармливать добавку без предварительного приучения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Рекомендуется для широкого внедрения энерго-протеиновая добавка состоящая из мочевины 12%, жмыха подсолнечникового 45%, ржи Ц5%, которая покрывает дефицит протеина в типовых рационах Сибири для жвачных животных на 20-25%. Способ приготовления добавки на основе максимального связывания синтетического азота позволяет скармливать ее без предварительного приучения, не вызывая при этом отравлений животных.
Гранулированная ЭПД, содержащая 460 г сырого протеина и 10,9 МДж обменной энергии позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы животных на 15-20%, а затраты кормов, на единицу прироста - снизить на 17%.
Научно-обснованная технология приготовления ЭПД из местного сырья может использоваться как непосредственно в хозяйствах, так и на предприятиях комбикормовой промышленности и применяться в овцеводстве, молочном и мясном скотоводстве.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Режимы нового технологического процесса фиксации синтетического азота в кормовых добавка для жвачных животных // Повышение эффективности животноводства в Сибири: Сб.науч.тр. / РАСХН. Сиб.отд-ние. СибНИПТИЖ. - Новосибирск, 1997. - С.59-63.
2. Оптимальные режимы нового технологического процесса фиксации синтетического азота в кормовых добавках для жвачных животных // Тез.докл. участников конф.науч.молодежи "Молодые ученые в решении проблем Сиб.аграр.науки" (30 мая 1997г., Краснообск). -Новосибирск, 1997. - С. 41-42.
3. Эффективность использования карбамида жвачными животными при разных способах приготовления энерго-протеиновых добавок (ЭПД) // Вклад молодых ученых в развитие Сибирской аграрной науки: Мат.конф. науч. молод. СО Росселъхозакадемиии (23 апреля 1998 г., Краснообск). - Новосибирск, 1998. - С.11-112.
4. Получение кормовых карбамидных добавок механохимическим способом в условиях сдвигового воздействия //Сб.науч.тр. / Ин-т биокалоид.химии. - Вып.9: Обработка дисперсных материалов и сред. - Одесса, 199. - С. 130-135 (в соавторстве).
5. Проблемы и перспективы нормированного питания жвачных животных // Проблемы и перспективы развития теории питания жвачных животных на основе субстратной обеспеченности метаболизма: Материалы координац.совещ. (17 июня 1999 г.) -Боровск, 1999. -С.96-10
Подписано к печати 07.04.2000 г., формат 60x84/16 Уч.-изд. л.01, тираж 100 экз., заказ № 261 Отпечатано в типографии «Ревик-К» 630500, п. Краснообск