Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы нормирования плотности посадки карпа при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кочетов, Александр Александрович, Краснодар

12-6/259

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства» (ФГБНУ «ГОСНИОРХ»)

КОЧЕТОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Способы нормирования плотности посадки карпа при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях

06. 02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: д. б. н. Катасонов В. Я.

На правах рукописи

Краснодар, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7 1.1. Состояние и перспективы товарного рыбоводства 7 1.2 Технические средства и способы транспортировки живой рыбы 10

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 30

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33 3.1. Разработка методов определения предельно допустимой плотности посадки при транспортировке рыб 33

3.2..0.ределение предельно допустимого уровня содержания в воде аммонийного азота 43

3.3. Зависимость плотности посадки рыб от технологических факторов 51

3.3.1. Температура воды 52

3.3.2. Значение массы рыб 61

3.3.3. Продолжительность транспортировки 65

3.4. Определение базовой плотности посадки 67

3.5. Видовые особенности рыб 69

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ 76 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78 ВЫВОДЫ 80 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 81 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82 ПРИЛОЖЕНИЯ 91

Транспортировка является необходимой операцией при работах с рыбами.

Необходимость перевозки часто возникает при пересадке рыбы из одного водоема в другой внутри хозяйства (например, из зимних прудов в летние и наоборот), а также при доставке живой рыбы к месту реализации.

Большое значение имеют межхозяйственные перевозки

рыбопосадочного материала. Многие хозяйства не имеют собственного рыбопосадочного материала и вынуждены завозить его «со стороны». Перевозка рыб необходима также при зарыблении естественных водоемов. В последние годы широкое распространение получило зарыбление водоёмов для целей спортивно-любительского рыболовства.

Всё большие масштабы приобретает доставка из одного региона в другой товарной рыбы. Так, например, такой крупный мегаполис, как г. Москва, обеспечивается в основном живой рыбой, доставляемой из южных регионов страны, вплоть до Ростовской обл., Ставрополья или Астрахани.

Таким образом, разработка эффективных способов транспортировки имеет большое практическое значение. Основным при этом является оптимизация норм плотности посадки рыб, которая зависит от технического оснащения транспортного средства, вида и размера рыб, температуры воды, длительности транспортировки и ряда других факторов.

С учётом принципиальных отличий, существующие способы транспортировки рыб разделяются на 3 основных категории: 1) в открытых (негерметических) ёмкостях без аэрации, 2) в герметически закрытых ёмкостях с кислородом и 3) в открытых (не герметических) ёмкостях с аэрацией.

Открытые ёмкости без аэрации (контейнеры, чаны, бочки и т.п.) используют обычно при перевозке рыбы на небольшое расстояние, например, при внутрихозяйственном перемещении рыб. Основным фактором, ограничивающим при этом плотность посадки рыб, является содержание в воде кислорода.

Герметические ёмкости (полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутыли, канны и т.п.), заполненные водой и кислородом, используют в основном для транспортировки мелких рыб, например личинок. Содержание кислорода в воде в них на протяжении всего периода транспортировки обычно сохраняется на достаточно высоком уровне, и ведущим фактором, определяющим допустимый уровень плотности посадки, является выделяемый рыбами углекислый газ (Орлов, 1974).

Транспортировка в открытых аэрируемых ёмкостях, обеспеченных средствами постоянной подачи в воду воздуха или кислорода, является основным способом доставки промышленных партий живой рыбы. Интенсивная продувка воды обеспечивает обычно достаточный уровень содержания в ней кислорода и препятствует накоплению углекислого газа. Основным лимитирующим фактором при этом является накопление растворённых в воде продуктов белкового обмена - азотистых соединений.

Цель настоящих исследований - разработать способы нормирования плотности посадки карпа при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях. Для реализации этой цели были решены следующие задачи:

- выявить показатели (тесты) для определения предельно допустимого уровня плотности посадки при транспортировке рыб;

- определить зависимость значений плотности посадки от основных технологических факторов: температуры воды, величины (штучной массы) рыб, длительности транспортировки;

- с учётом выявленных закономерностей разработать технологически оптимальные нормы загрузки карпа в живорыбные ёмкости.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны способы нормирования плотности посадки рыб при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях. Установлено, что при достаточной концентрации кислорода в воде основным фактором, лимитирующим плотность посадки рыб, является накопление в воде аммонийного азота. Учитывая этот показатель, определена зависимость норм плотности посадки рыб от температуры воды, величины средней массы рыб, длительности их транспортировки.

Практическая значимость работы. Рассчитаны значения коэффициентов, используемых при определении норм загрузки живой рыбы в аэрируемые транспортные ёмкости в зависимости от условий транспортировки. Разработаны нормы плотности посадки при транспортировке карпа. При производственной проверке разработанных норм установлено снижение транспортных расходов на 31%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в качестве теста при определении предельной нагрузки в транспортные ёмкости значений растворенного в воде аммонийного азота;

-установленные зависимости нормы плотности посадки рыб от технологических факторов: температуры воды, средней массы рыб, длительности транспортировки;

- нормы плотности посадки карпа в транспортные ёмкости;

-экономическая эффективность разработанных норм плотности

посадки карпа при перевозке.

Апробация работы. Основные материалы исследований представлены на научно-практическом семинаре «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного рыбоводства» (г. Семикарокорск, Ростовская обл., 17 мая 20 Юг), заседании Научно-консультативного совета по пресноводной аквакультуре ФГУ «Межведомственная Ихтиологическая комиссия» (г.Москва, 20 марта 2011 г), заседании правления ассоциации «Росрыбхоз» (г.Москва, 21 июня, 2011 г), совещании «Развитие аквакультуры юга России:

Публикации результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Включает 40 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 90 источников, в том числе 25 на иностранном языке.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Состояние и перспективы товарного рыбоводства

Товарное рыбоводство является составной частью аквакультуры. Однако по своей сущности - принципам организации и средствам производства, использованию земельных и водных ресурсов, затратам кормов и удобрений, технологическим приёмам разведения и выращивания -рыбоводство в принципе не отличается от животноводства и поэтому может рассматриваться как одно из направлений сельского хозяйства.

По мнению специалистов, доступная сырьевая база отечественного рыболовства ограничена величиной в 4,5-5 млн. т. При этом по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в мировой практике общий объем производства рыбопродукции ежегодно растет исключительно за счет аквакультуры.

Наша страна располагает крупнейшим в мире водным фондом, пригодным для ведения рыбоводной деятельности. Это 22,5 млн. га озер, 4,3 млн. га водохранилищ,142,9 тыс. га прудов и 523 тыс. км рек. Однако производство продукции товарного рыбоводства в Российской Федерации всё ещё остается на крайне низком уровне: 140-150 тыс. т.

В 2011г в России было произведено 149 тыс.т товарной рыбы. Основная часть её (87 тыс. т) выращена предприятиями, входящими в состав ассоциации «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства» (ГКО «Росрыбхоз»). Кроме того предприятиями Росрыбхоза произведено 350 млн. шт.(22 тыс т) рыбопосадочного материала.

Мировой опыт, а также данные передовых отечественных предприятий свидетельствуют о высокой потенциальной эффективности рыбоводства. Прежде всего, это связано с тем, что гидробионты, в том числе и рыбы меньше, чем теплокровные животные, затрачивают энергии на поддержание постоянной температуры тела.. Благодаря этому, у форели, например, на прирост массы тела расходуется 44% потребляемой энергии корма, в то время как у свиней только 28%. К тому же при выращивании в прудах рыбы

частично удовлетворяют свои пищевые потребности за счет естественной кормовой базы. Себестоимость производства 1т рыбоводной продукции меньше себестоимости мяса крупного рогатого скота в 2,6 раза, свиней - в 2,4 раза, птицы - в 1,5 раза (Макоедов, Кожемяко, 2007).

Важным преимуществом рыбоводства перед животноводством является высокая плодовитость рыб, исчисляемая десятками или даже сотнями тысяч особей в потомстве. Например, самка карпа за нерестовый сезон продуцирует до 1 млн. и более икринок, из которых при выращивании потомства в последующем можно получить 50- 60т товарной рыбы.

Высокая репродукционная способность рыб, относительно небольшая себестоимость их выращивания, обилие источников пресной воды являются благоприятными предпосылками для быстрого развития рыбоводства в стране. В соответствии со «Стратегией развития аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 года», утверждённой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (2007г), предусматривается существенное увеличение производства рыбы и в первую очередь за счет развития рыбоводства. В ближайшие 8-10 лет объём производства объектов аквакультуры должен увеличиться по сравнению с существующим объёмом в 2,5 раза, достигнув к 2020 г 410 тыс. т. При этом около 80% (ЗЗОтыс. т) товарной продукции будет составлять рыба, выращенная во внутренних пресноводных водоемах: прудах, водохранилищах, озёрах и т. п.

Рыбы, особенно пресноводные виды, являются ценным пищевым продуктом.

Выход мяса у рыб разных видов составляет от 50 до 80% от массы тушки. Содержание белка в мясе колеблется в пределах 16- 21,5% Качество белка у рыб очень высокое. Его биологическая ценность превышает ценность теплокровных животных. Важное значение при этом имеет высокое содержание в мясе рыб незаменимых аминокислот: в ЮОг протеина содержится лизина в пределах 8,8-9,4г, метионина 3,1-3,8г, триптофана 0,91,2г.

Для рыб характерно также высокое содержание ненасыщенных жирных кислот (в среднем 80%). Важной особенностью мышечной ткани рыб является высокое содержание микроэлементов и жирорастворимых витаминов. У людей, регулярно потребляющих рыбные продукты, снижается опасность сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сокращается содержание в крови вредной фракции холестерина и соответственно увеличивается продолжительность жизни.

Ведущее место в отечественной аквакультуре занимают карповые рыбы, годовое производство которых составляет более 80% всей производимой в рыбоводных хозяйствах продукции (Макоедов, Кожемяко, 2007). Основным объектом разведения (около 45% всей продукции) при этом является карп.

Современные породы карпа характеризуются высокими продуктивными качествами: быстрым ростом, эффективным использованием задаваемых комбикормов, высокой плодовитостью. Карп неприхотлив к условиям содержания, легко приспосабливается к изменениям гидрохимического режима, кормовой базы и другим условиям внешней среды. Высокую долю (до 20%) в питании прудового карпа занимает естественная пища, в связи с чем для его кормления используются сравнительно недорогие кормовые смеси.

Карповые рыбы относительно теплолюбивы. Благоприятные условия для питания и роста карпа - более 18°С. Поэтому основное производство карповых рыб осуществляется в южных районах страны. Основными объектами выращивания при этом являются карп и растительноядные рыбы.

В Южном федеральном округе зарегистрировано порядка 800 организаций, осуществляющих деятельность по аквакультуре. В 2009 г. в этом регионе произведено 52,9 тыс. тонн товарной продукции, что составило 37,2 процента от общего выращенного объема. Примерно такой же удельный вес южного региона, очевидно, сохранится и в последующем.

В соответствии со сложившимися в нашей стране традициями реализация произведённой рыбоводными предприятиями товарной продукции осуществляется преимущественно в живом виде. Рынки сбыта при этом, как правило, находится на удалённом расстоянии от мест основного производства. В основном - это крупные города, особенно такие как г. Москва и Санкт-Петербург. По нашей ориентировочной оценке, ежегодно в стране перевозится на дальнее расстояние (свыше 300км ) более 50 тыс. т. живой товарной рыбы.. К этому следует добавить транспортировку рыбопосадочного материала, основное производство которого находится также в южных регионах страны.

Всё это свидетельствует о необходимости проведения серьёзных исследований, направленных на разработку надёжных и экономически эффективных способов транспортировки живой рыбы, включая определение технологически оптимальных норм плотности посадки рыб в транспортные ёмкости.

1.2. Технические средства и способы транспортировки рыб

Известные способы транспортировки живой рыбы можно разделить на три основные категории: в открытых неаэрируемых ёмкостях, в открытых аэрируемых ёмкостях и в закрытых (герметичных), заполненных водой и кислородом ёмкостях (полиэтиленовые мешки, канны, бутыли и т.п.). Для некоторых видов рыб возможна перевозка в течение непродолжительного времени во влажной среде (George, 1951; Broun, 1953; Привольнев, 1956; Фольман-Шиппер, 1979).

Внутрихозяйственные перевозки, например, при пересадке рыб из одного пруда в другой, осуществляют обычно в относительно небольших неаэрируемых ёмкостях. Чаще всего для этих целей используют полиэтиленовые или деревянные контейнеры (чаны), устанавливаемые в кузове автомобиля или другого транспортного средства. Иногда каркас

контейнера изготавливают металлическим, обшитым внутри брезентом или иным мягким материалом. Аналогично изготовляют крышки контейнеров. В нижней части контейнера устраивается рукав, через который по приставляемым к нему жёлобу или трубе осуществляется выпуск рыбы.

Фольман-Шиппер (1979) рекомендует устанавливать в контейнерах для перевозки молоди рыб подвесные сетчатые садки. После транспортировки садки достают из контейнера и находящуюся в них молодь осторожно перепускают в пруд. Для обеспечения контроля над состоянием молоди после зарыбления часть её можно оставить на несколько дней в садках.

Транспортировку рыбы на более дальнее расстояние (до 300-400км) осуществляют в специализированных «живорыбных» автомашинах со стационарно установленными металлическими цистернами типа АЦПТ-2,8/53А и АЦЖР-3, (Баламутов и др., 1978; Мамонтов, Литвиненко, 2009). Цистерны выполнены с двойными стенками, промежуток между которыми заполнен теплоизоляционным материалом. Аэрация воды осуществляется воздухом, поступающим через мелкопористые распылители от компрессора основного двигателя автомобиля. В передней части цистерны АЦПТ-2,8/53А имеется отсек для льда, который служит холодильником для снулой рыбы и запасником льда для охлаждения воды в цистерне. В зимнее время вода в цистерне обогревается подаваемыми по специальной трубе выхлопными газами двигателя. Максимальная загрузка товарного карпа в автомашинах (при температуре воды 5-10°С ) составляет не более 1400кг (450-500кг/м3).

В плане совершенствования живорыбной машины было предложено (Мацкевич, Шиянов, 1984) использование рессивера, в который компрессором накачивается воздух и из него подаётся в цистерну. Уровень подачи воздуха из ресивера регулируют специальным клапаном, добиваясь создания в цистерне «аэробного тумана».

Во ВНИИПРХ на базе автомобиля повышенной грузоподъемности (типа КАМАЗ) были разработаны и изготовлены опытные образцы

живорыбной установки (марки ГКБ) для перевозки на дальнее расстояние больших партий (до 6т) рыбы. Система подготовки и регенерации воды включала холодильную и аэрационную установки, а также флотатор.

Автореферат диссертации по теме "Способы нормирования плотности посадки карпа при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях"

На правах рукописи

КОЧЕТОВ Александр Александрович

СПОСОБЫ НОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ КАРПА ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ В ОТКРЫТЫХ АЭРИРУЕМЫХ ЁМКОСТЯХ

06. 02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 мдр 2012

Краснодар, 2012

005012682

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт озёрного и речного рыбного хозяйства» (ФГНУ «ГОСНИОРХ»)

Научный руководитель: доктор биологических наук

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Катасонов Вячеслав Яковлевич

Комлацкий Василий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Студенцова Наталия Александровна

Ведущая организация:

Ассоциация «Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства» («ГКО Росрыбхоз»)

Защита состоится 22 марта в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, в ауд.117 ЗИФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на сайтах

www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru

Автореферат диссертации разослан ^Офевраля 2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета .

доктор биологических наук, профессор V? ^Д-А. Г. Кощаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Транспортировка живой рыбы является важнейшей технологической операцией, которая возникает при пересадке рыб из одного водоема в другой внутри хозяйства, а также при доставке живой рыбы к месту реализации.

Большое значение имеют межхозяйственные перевозки рыбопосадочного материала. Многие хозяйства не имеют собственного рыбопосадочного материала и вынуждены завозить его «со стороны». Перевозка рыб необходима также при зарыблении естественных водоемов. В последние годы широкое распространение получило зарыбление водоёмов для целей спортивно-любительского рыболовства и т.д. Всё большие масштабы приобретает доставка товарной рыбы из одного региона в другой на большие расстояния.

С учётом принципиальных отличий, существующие способы транспортировки рыб разделяются на 3 основных категории: 1) в открытых (негерметических) ёмкостях без аэрации, 2) в герметических закрытых ёмкостях с кислородом и 3) в открытых (негерметических) ёмкостях с аэрацией.

Транспортировка в открытых аэрируемых ёмкостях, обеспеченных постоянной подачей в воду сжатого воздуха или кислорода, является основным способом доставки промышленных партий живой рыбы. На сегодняшний день не существует современных научно-обоснованных норм плотности посадки рыб при транспортировке в открытых аэрируемых емкостях; объем загружаемой рыбы устанавливается рыбоводами самостоятельно, что приводит к серьезным ошибкам. В связи с этим разработка оптимальных норм загрузки рыбы в аэрируемые емкости является актуальной.

Цель исследований - разработать основные способы нормирования плотности посадки рыб при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях. Для реализации цели были решены следующие задачи:

- выявить показатели (тесты) для определения предельно допустимого уровня плотности посадки при транспортировке рыб;

- определить зависимость плотности посадки от основных технологических факторов: температуры воды, величины (штучной массы) рыб, длительности транспортировки;

- с учётом выявленных закономерностей разработать технологически оптимальные нормы загрузки карпа в живорыбные ёмкости.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны способы нормирования плотности посадки рыб при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях. Установлено, что при достаточной концентрации кислорода в воде основным фактором, лимитирующим плотность посадки рыб, является накопление в воде аммонийного азота. Учитывая этот показатель, определена зависимость норм плотности посадки рыб от температуры воды, величины средней массы рыб, длительности их транспортировки.

Практическая значимость работы. Рассчитаны значения коэффициентов, используемых при расчёте норм загрузки живой рыбы в аэрируемые транспортные ёмкости в зависимости от условий транспортировки. Разработаны нормы плотности посадки при транспортировке карпа.

Основные положения, выносимые на защит}':

- использование в качестве теста уровня растворенного в воде аммонийного азота при определении предельной загрузки в транспортные ёмкости;

- установленные зависимости нормы плотности посадки рыб от технологических факторов: температуры воды, средней массы рыб, длительности транспортировки;

- нормы плотности посадки карпа в транспортные ёмкости;

- экономическая эффективность применения разработанных норм плотности посадки карпа при перевозке.

Апробация работы. Основные материалы исследований представлены на научно-практическом семинаре «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного рыбоводства» (г. Семикарокорск, Ростовская обл., 17 мая 2010 г), заседании Научно-

консультативного совета по пресноводной аквакультуре ФГУ «Межведомственная Ихтиологическая комиссия» (г. Москва, 20 марта 2011 г), заседании правления ассоциации ГКО «Росрыбхоз» (г. Москва, 21 июня, 2011 г), совещании «Развитие аквакультуры юга России: результаты, проблемы, перспективы» (г. Сочи, 28 сентября 2011 г), II съезде ^СЕЕ (сеть центров по аквакультуре Центральной и восточной Европы, г. Кишинев, 17-19 октября 2011 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Включает 41 таблицу и 6 рисунков. Список литературы включает 90 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлась рыба разного вида: карп, форель, гибриды белого и пёстрого толстолобиков, белый амур, щука, серебряный карась.

Рыба содержалась в аквариумах объемом 40 л с аэрацией и без аэрации воды. В опытах с аэрацией воду насыщали кислородом с помощью микро-компрессора или путём подачи кислорода из баллона. Подогрев воды до необходимой температуры осуществляли с помощью специальных нагревателей с контактным термометром.

Всего было выполнено 53 опыта, в которых исиользовано 1062 экз. рыб с массой от 25 до 1300 г. При проведении экспериментов измеряли температуру воды в аквариумах, активную реакцию среды (рН), содержание в воде кислорода и азотистых веществ -аммонийного азота (Камм) и нитритов (N0^). а так же определяли интенсивность дыхания рыб.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема исследований

Измерение температуры воды, pH и кислорода осуществляли с помощью приборов: термооксиметра (марка «Oxyscan») и рН-метра («рНер ву HANNA). Содержание аммонийного азота и нитритов определяли стандартными методами гидрохимического анализа (РД 52.24.486-95,1995; ПНД Ф 14.1-2.3-95, 1995). Интенсивность дыхания у рыб устанавливали, подсчитывая число движений жаберных крышек.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы тестирования предельно допустимой плотности посадки рыб

В задачи исследований входило выявление показателей, которые можно использовать в качестве тестов при определении предельно допустимого (технологического) уровня плотности посадки при перевозке рыб в открытых ёмкостях.

На двухлетках карпа массой в пределах 700-900 г выполнено 2 серии опытов. В одной из них имитировали транспортировку рыб без аэрации, в другой воду в аквариумах аэрировали с помощью компрессора.

Проведено 5 опытов по содержанию карпа в неаэрируемых аквариумах. Рыб содержали в аквариумах до тех пор, пока они не начинали входить в стрессовое состояние (таблица 1).

Таблица 1 - Данные опытов по содержанию карпа в аквариумах без аэрации

№ Число Плотность Темпера- Продолжи- Интенсивность

опыта повтор- посадки тура тельность дыхания,

ностей рыб, кг/м3 воды, °С опыта, раз/мин.

час* в начале опыта в конце опыта

1 1 92 14,6 220 54 41

2 1 100 18,6 140 67 33

3 2 120 19,3 180 80 13

4 3 75 19,6 210 64 31

5 3 70 19,0 190 75 16

среднее 68 27

Примечание: *время до появления особей с признаками стресса

Сразу же после посадки рыб содержание кислорода в воде аквариумов начинало быстро снижаться. При падении его концентрации до 0,5-0,Змг/л рыбы стали входить в стрессовое

состояние - ложиться на бок и переворачиваться. При этом у них резко снижалась интенсивность дыхания (до 13-16 дыхательных движений в минуту), после чего наблюдалась гибель рыб.

В следующей серии опытов уровень концентрации кислорода в воде аквариумов поддерживали на оптимальном уровне (6-8 мг/л и выше).

Выполнено 6 опытов, пять из которых (№ 1 -5) проведены в зимний период и один (№ 6) - после летнего нагула рыб.

Состояние рыб, как и в предыдущей серии опытов, оценивали по наличию среди них стрессированных особей, а также с учетом изменений частоты дыхания (таблица 2).

Таблица 2 -Результаты опытов по содержанию карпа в аквариумах с аэрацией

№ и вари- Плотность Средня я Продол Содержание в воде, мг/л* Интенсивность дыхания, раз/мин

ант посад темпе- житель нитри аммо- в начале в конце

опыт -ки ратура - - нииног опыта опыта

а рыб, кг/м3 воды, °С ность опытов ? час тов о азота

1 350 18 9,2 - - 60 25

2 240 20 45 - - 71 28

3 200 20 23 - 23,4 59 27

4 309 22 20 0,06 20,5 59 33

5 212 20 22 0,08 29,6 82 15

6-1 95 21 29 - 11,3 72 48

6-2 200 21 29 - 33,4 94 58

6-3 255 21 29 - 41,0 94 40

среднее 74 34

Примечание: *в конце опыта

В первом опыте с плотностью посадки - 350 кг/м3 уже через 9 часов у рыб наблюдалось стрессовое состояние. В опыте 4, при плотности посадки рыб 309 кг/м3, признаки стресса стали проявляться только через 20 часов. В остальных опытах рыбы

находились в нормальном состоянии еще более длительное время -22 часа и выше.

В опыте б было 3 варианта с различной плотностью посадки. Рыб содержали в аквариумах в течение 29 часов. Несмотря на относительно длительный период выдерживания, во всех трёх вариантах состояние рыб до конца опыта было удовлетворительным. Интенсивность дыхания к концу их выдерживания снизилась, но не так сильно, как это отмечалось в предыдущих опытах.

Из гидрохимических показателей наиболее изменчивым оказалось содержание в воде аммонийного азота (Ыамм), которое постепенно повышалось: с 0,6-0,8 мг/л в начале опытов до 33-41 мг/л в конце.

Установлено, что концентрация аммонийного азота зависит от величины плотности посадки рыб в аквариумах: при увеличении плотности посадки рыб с 95 до 250 кг/м3 содержание аммонийного азота увеличивается в 3,6 раза.

Характерно, что в трех вариантах опыта № 6 рыбы с самого начала имели более высокую интенсивность дыхания (72 - 94 раз /мин, против 59 - 82 раз/мин в зимних опытах). Более замедленное дыхание рыб в зимних опытах, возможно, являлось следствием проявления стресса, связанного с большой разницей температуры воды при содержании рыб до опытов и в опытный период.

В процессе выдерживания рыб отмечено повышение содержания в воде нитритов. Однако изменения этого показателя оказались несущественными, что делает его менее подходящим для тестирования условий среды.

2.2 Определение предельно допустимого уровня концентрации содержания в воде аммонийного азота

Перед постановкой опытов в воду аквариумов приливали определённый объём раствора хлористого аммония, создавая тем самым различную концентрацию аммонийного азота. Концентрацию кислорода в воде поддерживали на оптимальном уровне.

После 10-часового выдерживания определили число выживших и погибших рыб, а также наличие особей с нарушенной

координацией движения. Данные исследования выполнены на двухлетках и на сеголетках карпа.

В опытах на двухлетках средней массой 900 г были испытаны 4 варианта, различающихся по концентрации изучаемого вещества (таблица 3).

Таблица 3 -Устойчивость двухлетков карпа к содержанию в воде аммонийного азота

№ Концентрац Число Число Число рыб с

вари ия рыб в погибших нарушенной

- аммонийног опыте рыб, шт. координацией, шт.

анта о ,шт. опыт опыт опьіті опыт 2

азота, мг/л 1 2

1 60 3 0 0 0 0

2 90 3 0 0 1 1

3 120 3 0 0 2 j 1

4 180 3 3 3 1

В первом варианте, при концентрации аммонийного азота 60 мг/л все рыбы до конца опыта находились в нормальном состоянии. Во втором и третьем вариантах часть рыб оказалась в стрессовом состоянии, в то время как при более высокой концентрации (180мг/л) все рыбы погибли.

На сеголетках карпа средней массой 27г были испытаны 4 варианта с содержанием в воде аммонийного азот& 70, 95, 120 и 170мг/л (таблица 4).

Таблица 4 - Устойчивость сеголетков карпа к содержанию в воде аммонийного азота

Показатель Варианты опыта

1 2 3 4

Концентрация аммонийного азота, мг/л 70 95 120 170

Количество рыб в опыте, экз. 10 10 10 10

Количество сохранившихся рыб, экз. 4 0 0 0

В первом варианте опыта, при концентрации аммонийного азота 70мг/л сохранилось 40% особей, в то время как в остальных трёх вариантах наблюдалась гибель всех рыб.

На основании результатов проведённых исследований установлено, что при содержании рыб в условиях достаточной аэрации в качестве основного показателя состояния среды может служить накопление в воде аммонийного азота. Для двухлетков карпа его критический уровень находится в пределах 60-70 мг/л. Однако у ослабленных рыб он может существенно снижаться: до 30 мг/л и ниже. При его превышении, как и при дефиците кислорода, у рыб существенно замедляется ритм дыхания, теряется координация движения с дальнейшей их гибелью. Установлено, что сеголетки карпа менее устойчивы к аммонийному азоту, чем двухлетки.

Другие гидрохимические показатели (содержание в воде нитритов, рН среды) оказались менее подходящими для использования в качестве теста.

2.3. Зависимость норм плотности посадки рыб от технологических факторов

На величину технологически оптимальной (предельно допустимой) плотности посадки влияет ряд факторов. Экспериментальная проверка всех возможных их сочетаний практически не возможна. Мы пришли к выводу, что целесообразно выразить влияние каждого из них в виде определённых коэффициентов. Произведением коэффициентов можно определить совокупное действие факторов (К):

К= К|х Км х Кт х Кв, где: (уравнение 1)

К(- коэффициент, учитывающий влияние температуры воды; Км - коэффициент, учитывающий массу рыб; Кт - коэффициент, учитывающий продолжительность транспортировки:

Кв - коэффициент, учитывающий видовую принадлежность рыб.

При определении коэффициентов по каждому фактору учитывали интенсивность выделения рыбами и накопления в воде аммонийного азота.

н

Температура воды

Для определения влияния температуры воды было поставлено несколько аквариумных опытов с двухлетками карпа. Перед опытами рыб адаптировали к соответствующей температуре, затем высаживали в аквариумы с прудовой водой. Опыты проводили в аэрируемых (с помощью компрессора) и неаэрируемых аквариумах.

Проведено 15 опытов по выдерживанию карпа в аквариумах без аэрации при температуре воды в пределах от 4,8° до 26,3°С (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты опытов по выдерживанию рыб без аэрации

№ "емперату- Общая Объём Содержание в воде кислорода,

эпыта >а воды, °С масса юды, л время, часы

рыб, кг 0 0,5 1 2 3

1 4,8 2,70 20 10,2 7,9 6,1 3,3 1,7

2 5,8 3,16 20 8,2 4,7 1,2 0,2 0,1

3 10,7 2,56 20 9,5 5,4 1,2 0,2 0,1

4 10,9 2,95 25 10,2 7,9 5,2 3,6 1,9

5 14,2 2,78 30 7,6 3,8 2,5, 2,2 2,1

6 15,1 3,23 25 10,2 5,8 3,5 1,5 0,6

7 15,7 3,10 20 10,3 4,1 1,5 0,5 1,3

8 18,6 3,02 30 6,0 2,7 2,3 2,1 -

9 19,6 2,74 20 8,1 2,5 1,1 0,6 0,2

10 19,7 2,46 20 9,0 3,0 1,5 0,4 0,3

11 20,0 2,40 20 9,0 3,0 1,5 0,4 0,3

12 20,0 2,75 20 8,4 3,9 1,3 0,7

13 20,1 2,62 20 9,3 3,2 1,4 0,4 -

14 20,1 2,85 25 8,2 2,6 0,9 0,2 -

15 26,3 2,68 20 10,4 2,4 0,8 _

С повышением температуры воды интенсивность потребления карпом кислорода возрастала, и, соответственно, быстрее достигался его критический уровень. При содержании кислорода ниже 1мг/л у рыб проявились признаки стресса: замедление дыхания и нарушение координации движений.

В опытах по выдерживанию рыб в аэрируемых аквариумах содержание в воде кислорода поддерживали на оптимальном уровне: в основном выше 6-7мг/л. Показателем, свидетельствующим о состоянии условий среды, служила концентрация растворённого в воде аммонийного азота (таблица 6).

Таблица 6 - Содержание в воде аммонийного азота (Жми) при выдерживании карпа в аэрируемых аквариумах при разной температуре воды.

№ Гемпе- Объ- Обща Время выдерживания рыб, час

)ПЫ- ратура ём я Концентрация аммонийного азота

та воды, воды, масса (мг/л)

°С л рыб,

кг 0 1 3 5 10 22

1 25,5 20 6,28 0,67 3,7 8,2 11,4 23,4

2 25,3 20 5,84 0,91 4,8 10,9 17,5 29,5

3 22,2 20 6,18 0,60 1,90 10,3 9,9 19,4

4 19,5 20 4,24 0,43 3,6 5,8 9,8 15,4 29,3

5 19,5 20 5,93 0,91 6,7 8,1 9,9 23,1 39,9

6 19,5 20 5,74 0,67 2,5 6,3 9,7 17,6 32,7

7 15,8 20 6,26 0,95 3,9 6,0 9,8 13,8

8 15,7 20 5,48 0,51 1,01 2,62 5,70 16,8

9 15,2 20 6,24 0,67 3,8 5,3 8,0 13,4 28,5

10 15,0 15 8,30 0,65 7,1 10,1 15,5 37,8

И 10,1 20 5,36 0,51 0,87 1,48 9,42

12 9,6 15 8,15 0,65 5,3 9,1 8,0 21,5

13 5,3 20 5,8 0,51 2,10 2,60 3,86

14 5,1 15 8,40 0,65 5,85 6,80 12,9

Как и следовало ожидать, скорость накопления в воде выделяемого рыбами аммонийного азота зависела непосредственно от температуры воды. Особенно чёткая, высоко достоверная корреляция (г = 0,91, Р = более 99,9% ) проявилась после выдерживания рыб более 10 часов.

Зависимость величины накопления в воде аммонийного азота от температуры воды выражается при этом следующим уравнением:

№мм = -0,1225 + 0,9820 Ь (уравнение 2)

Данные таблицы 6 использованы для расчета теоретических значений скорости накопления в воде аммонийного азота (таблица 7).

Таблица 7 - Скорость накопления в воде аммонийного азота в зависимости от температуры воды (выдерживание рыб в течение 10ч;.

Темпера- Объём Общая Концентрация Скорость

тура воды, масса аммонийного азота, накопления в

воды, °С л рыб мг/л воде

(Мобщ), в начале через аммонийного

кг опыта 10 часов азота (1ыамм..)*,

№мм..(0) NaMM.no) мг/кг час

25,5 20 6,28 0,67 23,4 7,24

25,3 20 5,84 0,91 29,5 9,79

22,2 20 6,18 0,60 19,4 6,08

19,5 20 4,24 0,43 15,4 7,06

19,5 20 5,93 0,91 23,1 7,48

19,5 20 5,74 0,67 17,6 5,90

15,8 20 6,26 0,95 13,8 4,11

15,7 20 5,48 0,51 16,8 5,95

15,2 20 6,24 0,67 13,4 4,08

15,0 15 8,30 0,65 15,5 2,68

9,6 15 8,15 0,65 8,0 1,35

5,1 15 8,40 0,65 6,8 1,10

Примечание: *3начения 1М(атт) рассчитаны по уравнению 3:

камм) = (№мм.10 - Ыамм.о) х V / (Мобщ хТ), где: (уравнение 3) Т - время выдерживания рыб -10 часов.

В результате регрессионного анализа данных таблицы 7 определена зависимость интенсивности выделения рыбами аммонийного азота (Цатт), мг/кг ч) от температуры ВОДЫ (Ъ °С), описываемая экспоненциальным уравнением:

1М(а„„) = 0,694 X ехр(0,1067 х 1) (уравнение 4)

С использованием уравнения 4 рассчитаны теоретические величины интенсивности выделения рыбами аммонийного азота при определённых значениях температуры воды (от 5 до 26°С), которые использованы для определения относительных (по сравнению с интенсивностью выделения аммонийного азота при 18°С) коэффициентов - Ю (таблица 8).

Таблица 8 - Расчет значений температурного коэффициента с учётом интенсивности выделения аммонийного азота

Температура 0/-Ч воды, С Интенсивность выделения аммонийного азота, мг/кг ч Температурный коэффициент (К^)*, ед.

6 1,316 3,60

7 1,465 3,23

8 1,630 2,91

9 1,813 2,61

10 2,017 2,35

11 2,244 2,11

12 2,497 1,90

13 2,778 1,70

14 3,091 1,53

15 3,439 1,38

16 3,826 1,24

17 4,257 1,11

18 4,737 1,00

19 5,270 0,90

20 5,863 0,81

21 6,524 0,76

22 7,258 0,65

23 8,075 0,59

24 8,985 0,53

25 9,996 0,47

26 11,122 0,43

Примечание: *при 18°С К( принят равным 1.

Значение массы рыб

На карпе проведено 2 опыта по определению влияния штучной массы рыб от 24,5 до 1318 г на интенсивность выделения аммонийного азота.

Мы использовали уравнение, описывающее связь между массой рыб (М, г) и интенсивностью выделения ими аммонийного азота, (IN(aMM), мг/кг ч):

каММ) =16,68 - 3,973 х log 10(М), (уравнение 5)

Были рассчитаны теоретические величины IN(aMM), соответствующие определённым значениям средней массы рыб (рисунок 2).

средний вес рыб, г

Рисунок 2. Интенсивность выделения аммонийного азота (1м(амм)) карпами с различной массой

Приняв для рыб массой 500г величину 1к(амм) равной 1, определили её относительные значения (коэффициент Км) для других весовых групп (таблица 9).

Таблица 9 - Расчет значений коэффициента Км, с учетом интенсивности выделения аммонийного азота

Масса рыб, г 20 30 50 70 100 300 500* 700 [¡НЮ 1 150 0

I амм , мг/кг Ч 11,3 10,7 9,8 9,3 8,7 6,9 6,0 5,5 4,9 4,2

Км, ед. 0,52 0,55 [),60 0,64 0,68 3,87 1,00 1,11 1,25 М7

Примечание: *для рыб средней массой 500г Км принят равным 1.

Продолжительность транспортировки

В таблице 10 даны значения концентрации аммонийного азота 1Ч(амм) в воде аквариумов после определённого времени выдерживания рыб.

Таблица 10 - Концентрация аммонийного азота после различного периода выдерживания двухлетков карпа в аквариумах

Время выдерживания рыб, час 0 1 3 5 10 13 16 22

Содержание аммонийного азота, мг/л 0,7 3,3 6,2 9,3 16,9 24,6 21,5 28,9

В результате регрессионного анализа полученных данных установлена зависимость концентрации аммонийного азота в воде (№мм, мг/л) от времени выдерживания рыб (Т, час), выраженная следующим уравнением:

№мм = 2,52 +1,30 хТ (уравнение 6)

С использованием уравнения 6 рассчитаны значения концентрации аммонийного азота через определённое время выдерживания рыб и через них определён коэффициент Кт (таблица 11).

Таблица 11 - Расчет коэффициента, определяющего зависимость нормы плотности посадки от продолжительности транспортировки рыб (Кт).

Продолжительность транспортировки, час 5 7 10 12 15 18 20* 24 28 36

Концентрация аммо нийного азота, мг/л 9,0 11,6 15,5 18,2 22,1 26,0 28,6 33,8 39,0 49,4

Кт* 3,16 2,45 1,84 1,57 1,30 1,10 1,00 0,85 0,73 0,58

Примечание: *при продолжительности транспортировки 20 часов коэффициент Кт равен 1.

2.4,Определение базовой плотности посадки карпа

При определении технологической плотности посадки (Р) необходимо иметь данные по её значениям при определенных «базовых» условиях (Р'). Практически удобно в качестве «базовых» принимать условия, при которых каждый из технологических коэффициентов будет равен 1. Норма плотности посадки при конкретных условиях транспортировки при этом может быть рассчитана по уравнению 7:

Р=Р' х К, где: (уравнение 7)

К - коэффициент совокупного действия технологических факторов, определяемый по уравнению 1.

Опыты по определению базовой плотности посадки проведены в аэрируемых аквариумах на трёхлетках карпа средней массой 1000 г при температуре воды 18°С и длительности выдерживания рыб 20 ч. После завершения опытов учитывали число сохранившихся рыб (таблица 12).

Таблица 12 - Данные исследований по определению базовой плотности посадки карпа

№ Вари- Количес Общая Плотность Содержа Число

опы- ант тво рыб, масса посадки, ние сох-

та опыта шт рыб, кг/м3 аммоний ранивши

кг ного хся

азота, рыб, %

мг/л

1 1 4 4,2 280 46,9 100

2 6 6,0 400 38,3 100

3 7 7,7 510 46,3 100

4 9 9,4 630 51,2 0

2 1 3 2,85 285 42,7 100

2 4 3,87 387 52,9 100

3 5 4,95 495 68,1 100

4 7 6,45 645 71,5 86

5 8 6,94 694 81,2 62

Как следует из данной таблицы, максимальная плотность посадки карпа средней массой 1000 г не должна превышать 500 кг/м3. С целью приведения полученных значений к базовым условиям (при которых средний вес рыб должен быть равен 500 г) необходимо введение соответствующего поправочного коэффициента (см. табл. 9), который при средней массе рыб 1000 г равен 1,25ед. В соответствии с этим значение базовой плотности посадки (Р') для карпа составляет: Р'=500 /1,25= 400кг/м3

С учётом определённых значений норм плотности посадки (Р), можно рассчитать массу загружаемой в транспортную ёмкость рыбы (В, кг):

В=Р / (Р+1000) х V х 1000, где: (уравнение 8)

Р - плотность посадки рыб (кг на 1 м3 воды);

V - объём транспортной ёмкости (м3)

2.5. Видовые особенности рыб

Проведено несколько опытов по совместному (опыты 1, 2 и 3) и раздельному (опыты 4 и 5) содержанию в аквариумах разных видов рыб.

Первые два опыта проведены на сеголетках трёх видов рыб средней массой: карпа 24 г, белого амура 20 г и гибридах белого и пёстрого толстолобиков 98 г (таблица!3).

Таблица 13 - Сохранность рыб разных видов при совместном содержании в аквариумах (опыты 1 и 2)

№ )пыта * Плотность посадки ■5 рыб, кг/м Температура воды, °С Зремя вы-церживани я рыб, час Гибель рыб, шт. (%)

карп белый амур толстолобик

] ** 140 14,5 4 2(20%) 3(30%) 4(40%)

2*** 420 15,6 12 13(43%) 9(30%) 13(43%)

итого 15(38%) 12(30%) 17(42%)

Примечание: *опыт 1 - без аэрации, опыт 2-е аэрацией воды; ** каждого вида было посажено по 10 рыб; ***по каждому виду было посажено по 30 рыб

Из исследованных видов наименее устойчивым оказался толстолобик.

В таблице 14 представлена сравнительная сохранность совместно выдерживаемых (в пяти аквариумах) 3-х групп рыб: карпа (средней массой 900г), щуки (350г) и серебряного карася (ЗОг).

К концу опыта, после 24-часового выдерживания рыб, концентрация аммонийного азота достигла в среднем по 5-ти аквариумам 56,5 мг/л. К этому времени все щуки погибли, что свидетельствует об их низкой устойчивости. Причём гибель этих рыб началась очень рано (через 4 - 6 ч после начала опыта). Основная часть карпа погибла лишь после 22 часов. Сохранность карася до конца опыта была самая высокая (таблица 14).

Таблица 14 - Сохранность разных видов рыб (опыт 3).

Время выдерживания рыб, час Гибель рыб, шт. (%)

карп щука карась

4 - 1 -

6 - 2 -

10 - - -

14 - 2 -

16 - 1 -

20 1 3 -

22 2 1 !

24 И - 4

итого 14 (93 %)* 10 (100%)* 4 (8%)*

*общее количество рыб при посадке в аквариумы: карп -15 шт., щука-10 шт., карась - 50 шт.

Основной целью следующих двух экспериментов, проведённых при раздельном содержании разных видов рыб, было сравнение их по интенсивности накопления в воде аммонийного азота. Для обеспечения сравнимости полученных экспериментальных данных они были откорректированы с учётом разной температуры воды в аквариумах и средней массы участвующих в опытах рыб (таблица 15).

Таблица 15 - Результаты опыта по определению технологической нормы плотности посадки разных видов рыб (раздельное содержание рыб)

Ср. Поправочные Интенсивность

№ Темпе- масс коэффициенты, выделения

Виды опы ратура а ед. рыбами аммонийного

рыб та воды, рыб, азота, мг/кг ч

°С г на температуру (КО на массу рыб (Км) эксперим ен тальные данные (X) откорректи -рованные значения (X')*

Карп 4 16 24 1,24 0,58 13,9 10,0

5 15 493 1,38 0,99 7,5 10,2

Амур 4 16 20 1,24 0,57 5,6 4,0

Толст 4 16 68 1,24 0,68 7,1 6,0

ьлобик

Щука 5 15 348 1,38 0,92 6,8 8,6

Форель 5 15 434 1,38 0,97 7,2 9,6

Примечание: *Х'= X х К, * Км. Значения К, иКм - см. табл.8 и 9

Наибольшая интенсивность выделения аммонийного азота оказалась у карпа и форели, наименьшая - у белого амура Относительно высокие значения этого показателя у форели, очевидно, были связаны с высокой её активностью в период проведения опытов.

Можно было бы предположить, что чем выше значение этого показателя, тем более интенсивно происходит загрязнение воды и, следовательно, тем меньше должна быть плотность посадки рыб, что не всегда соответствует реальной действительности. Наряду с интенсивностью выделения подопытными рыбами продуктов жизнедеятельности, большое значение имеет степень их устойчивости к загрязнению. Исходя из многолетних наблюдений, известно, что наиболее устойчивы к загрязнению водной среды

являются карась и карп, наименее устойчивы - форель и щука. Остальные виды занимают промежуточное положение.

С учетом полученных экспериментальных данных, а также на основании анализа литературных сведений и собственного практического опыта мы полагаем, что при определении технологической нормы плотности посадки следует принимать следующие ориентировочные значения видового коэффициента (Кв): карась - 1,5 карп - 1,0, белый амур - 0,9, гибрид толстолобиков - 0,8, щука - 0,6 , форель - 0,5 ед.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

При производственной проверке разработанных норм загрузки карпа в транспортные ёмкости, проведённой в ООО «Рыболовецкий колхоз им. И. В. Абрамова» (Ростовская обл.), получено снижение транспортных расходов по сравнению с ранее применяемыми в хозяйстве нормами на 31%. С учетом планируемой хозяйством поставки в 2012 г в г. Москва и Санкт-Петербург 1400 т товарного карпа ожидаемый экономический эффект составляет 2,96 млн. руб. в год.

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором, лимитирующим плотность посадки рыб при транспортировке в открытых аэрируемых ёмкостях является накопление растворённого в воде аммонийного азота, выделяемого рыбами. Критический уровень аммонийного азота для товарного карпа находится в зависимости от условий транспортировки и состояния рыбы, в пределах 30-70 мг/л. При его превышении у рыб существенно замедляется ритм дыхания, они теряют координацию движения и погибают.

2. Зависимость интенсивности выделения карпом аммонийного азота (1амм:, мг/кг ч) от температуры воды и величины массы рыб выражается следующими уравнениями: -зависимость от температуры (1°С,):

кмм(о = 0,694хехр(0,1067 м) - зависимость от величины штучной массы рыб (М, г): 1№мм(М) =16,68 - 3,973 х 1оё10(М),

3.Уровень концентрации аммонийного азота в воде (№мм, мг/л) в зависимости от продолжительности транспортировки рыб (Т, час), выражается уравнением: Ыамм = 2,52+1,30 *Т 4. Установлены значения коэффициентов (К), определяющих влияние на величину предельно допустимой плотности посадки рыб технологических факторов: температуры (К() , величины штучной массы (Км) и длительности транспортировки (Кт).

5. С учётом технологических коэффициентов величина плотности посадки (Р, кг/м3) рассчитывается по уравнению: Р = Р' х К, где: Р' - базовая плотность посадки, К - коэффициент, учитывающий совокупное действие технологических факторов (К = КмхК,х Кт).

6. Для карпа средней массой 500 г при температуре 18°С и длительности транспортировки 20 часов базовая плотность посадки (Р') составляет 400 кг/м3.

7. Коэффициент, учитывающий видовую принадлежность рыб (Кв), ориентировочно равен: для серебряного карася 1,5, карпа -1,0, белого амура - 0,9, гибридов толстолобиков - 0,8, щуки-0,6, форели - 0,5ед.

8. Использование разработанных технологических норм плотности посадки карпа позволяет снизить транспортные расходы на 25-30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью экономии транспортных расходов и обеспечения высокой сохранности перевозимых рыб необходимо соблюдать разработанные нормы плотности посадки рыб, учитывающие комплекс технологических факторов: температуру воды, штучную массу рыб, длительность транспортировки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Список работ, опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Катасонов В. Я., Кочетов А. А., Скляров В. Я. Плотность посадки живой рыбы при транспортировке. Сообщение 1. Разработка тестов для определения максимально допустимой загрузки рыб в транспортные ёмкости //Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2011. С. 131-133

2 . Катасонов В. Я., Кочетов А. А. Плотность посадки живой рыбы при транспортировке. Сообщение 2. Зависимость норм плотности посадки от технологических факторов. //Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2011. С. 142-147

Список работ, опубликованных в других изданиях

3.Катасонов В. Я., Кочетов А. А., Воробьев Д. В. Транспортировка развивающейся икры карпа в пластиковых контейнерах // Рыбоводство, 2009. №1. С. 32-33.

4. Кочетов А. А., Катасонов В. Я., Гмыря И. Ф. Технические средства и способы транспортировки живой рыбы. //Сб. научн. тр. ВНИИПРХ /Актуальные вопросы пресноводной аквакультуры . М.: Из-во ФГУП ВНИИПРХ. 2011. Вып. 86. С. 116-125.

5. Катасонов В. Я., Кочетов А. А. Нормирование плотности посадки живой рыбы при транспортировке в контейнерах в зависимости от температуры.// Аквакультура Центральной и Восточной Европы. Кишинёв 2011. С. 108-110.

6. Кочетов А. А. Нормы загрузки рыб в транспортные ёмкости в зависимости от температуры.//Рыбоводство.2011. № 3-4. С.47-48.

Подписано к печати 17.02.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 146

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13