Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЯБЛОНИ НА СКЛОНАХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЯБЛОНИ НА СКЛОНАХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
-та
У На правах рукописи
ИБРАГИМОВ Владимир Хамзатович
УДК 634.11 : (631.8+631.510+631.547,4)
СПОСОБЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ЯБЛОНИ НА СКЛОНАХ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1984
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор П. Г. Лучков.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Колесников; кандидат сельскохозяйственных наук А. Е. Попов.
Ведущее учреждение — Северо-Кавказский НИИ горного ♦ и предгорного сельского хозяйства.
Защита состоится «_> » . Л/ґу9*?......1984 г.
в Н?» час. на Специализированном совете К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «3$» . «ллл?/ал . . . . 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук
У/ /г Н. В. Агафонов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важным резервом увеличения производства плодов на Северном Кавказе является освоение под сады пахотно-иеудобных склоновых земель, занимающих около 150 тыс. гектаров. Однако недостаточная изученность ряда вопросов агротехники склонового садоводства снижает эффективность отрасли, ограничивает освоение склонов под промышленные сады. Наибольшее значение приобретает разработка системы содержания почвы и системы удобрений. Вызвано это тем, что почвы склонов нуждаются в окультуривании и защите от эрозии (П. Г. Лучков, 1976).
Важнейшим средством интенсификации склонового садоводства является использование ретардантов хлорхолинхло-рида (ССС) и кампозана, способствующие получению высоких и ранних урожаев и снижающих затраты, связанные с обрезкой и формированием кроны деревьев (Н. В. Агафонов и др., 1981; И. К. Блиновский и др., 1980).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение различных способов содержания междурядий, доз и сочетаний удобрений, а также ретардантов для установления оптимальной системы содержания междурядий и системы удобрений, технологии применения ретардантов в молодых садах на горных склонах.
Для достижения-указа,{Щоц. цели были поставлены задачи: изучить влияние системы содержания междурядий и применения удобрений на структурный состав, физические, физико-химические, химические и биологические свойства горной серой лесной почвы; определить биологический вынос яблоней основных элементов питания; исследовать некоторые особенности водного режима и фотосинтеза яблони- изучить влияние различных систем содержания междурядий, применения удобрений и ретардантов на вегетативные и генеративные процессы, качество плодов яблони и определить экономическую эффективность их применения.
Объектом исследования являлась яблоня сортов Дслишес и Голден делишес на сеянцевых подвоях 1966 и 1973 года посадки. Эти сорта яблони являются основными в предгорных условиях Северного Кавказа.,
ЦЕНТРАЛЬНАЯ н
НАУЧНАЯ 6ИБЛЯОТЕКА Моок. сольсг-.охсз. ькадвюи* f им. К. А. лТиц"и??*.1
Инв.М»
Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Северного Кавказа проведено комплексное изучение влияния разных способов содержания междурядий и систем удобрений, а также применения ретардантов на отдельные физиологические процессы, рост и урожайность яблони. В условиях достаточной влагообеслечешюсти доказано преимущество за-дернения междурядий сада над черным паром. Установлена нецелесообразность отдельного (без навоза) применения полного минерального удобрения. Получен больший эффект от совместного применения 30 т навоза с К6оР4зК45 над этой же дозой навоза с гЛгоРэоКэо- Показано, что применение в молодых садах хлорхолинхлорида перспективно п экономически выгодно, оно позволяет снизить затраты на формирование кроны деревьев и получать высокие и ранние урожаи плодов. Впервые проведены исследования по ферментативной и биологической активности горной серой лесной почвы.
Практическая ценность работы. Разработаны рекомендации производству по применению органических и минеральных удобрений' в насаждениях яблони, произрастающей на склонах в предгорной зоне Северного Кавказа. Основные результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по выращиванию садов на склонах в предгорной зоне Кабардино-Балкарии и внедрены в совхозе «Кенже» Кабардино-Балкарского треста , «Плодопром» на площади 300 га. В объединении «Чеченннгушплодоовощхоз» с 1983 года принято к промышленному внедрению в молодых садах на площади 500 га применение хлорхолинхлорида.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на зоналыной конференции молодых ученых (г. Нальчик, 1979), Всероссийском научно-методическом семинаре (г. Нальчик, 1980), зональной научно-производственной конференции (г. Орджоникидзе, 1981), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (г. Нальчик, 1981), научно-методическом совещании-семинаре (г. Саранск, 1981), научной конференции ученых сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры агрономии, почвоведения и агрохимии Кабардкло-Балкарского госунивсрентета (КБГУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Результаты исследований отражены в научно-исследовательских отчетах КБГУ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержание работы изложено на 222 страницах машинописного текста, включая 64 таблицы, в том числе 16 в приложении, и 16 рисунков. Библиография содержит 188 названий, в том числе 20 на иностранных языках.
Методика проведения исследований
Полевой и лабораторно-полевой опыт проводили в саду базового опытно-показательного плодового совхоза «Кенже» Кабардино-Балкарского треста «Плодопром». Первый полевой опыт имеет схему: 1. Задернение -I- ЫЕо (контроль). 2. Черный пар •+- N.,0. 3. Навоз 30 т + К60Р45К45. 4. Навоз 30 т.+М20Р90К90. 5. N^0^0-
Опыт проводили с сортом ч Делишес 1966 г. посадки по схеме 8X5 м. Повтормость опыта 3-кратная, в каждом варианте по 24 учетных дерева.
Задернение междурядий осуществлено смесью многолетних трав: овсяницы луговой, тимофеевки обыкновенной и ежи сборной в соотношении 1 : 1 при норме высева 12 кг/га. Опытный участок размещен в нижией части склона юго-западной экспозиции крутизной 5—8°. Междурядья остальных вариантов опытного участка сада находились под черным паром.;
Второй опыт заложен по схеме: 1. Черный пар (контроль). 2. Сндераты. Объект исследования — яблоня сорта Голден делишес 1973 г. посадки по схеме 8X5 м. Повторность опыта 4-кратная, в варианте по 24 учетных дерева. Опытный участок размещен на склоне восточной экспозиции крутизной 12—13 . В качестве сидератов использовали горох Уладовский 6 в смеси с овсом Льговский Д026 в соотношении 3:1.
Третий опыт заложен по схеме: 1. Без обработки (контроль). 2. 2-кратная обработка ССС. 3. 2-кратная обработка кампозаном. 4. Обработка ССС в первый, кампозаном во второй срок. 5. Обработка кампозаном в первый, ССС во второй срок. 6. 2-кратная обработка ССС совместно с кампо-заном. Повгорность в опыте блкратная, в варианте по шесть учетных деревьев. Препарат ССС в опыте применяли в концентрации 0,6% по д. в., а камлозан — 0,05% по препарату. Первую обработку проводили через 10 дней после цветения, вторую — 'спустя две недели .после первой.
Закладка опытов, наблюдения за ростом и развитием надземной системы яблони, учет завязываемости и урожая плодов проводили в соответствии с методическими указаниями (Н. Д. Спиваковский, 1965; «Вопросы методики опытов с удобрениями плодовых и ягодных 'культур», 1967; С. Пирс, 1969; А. К. Кондаков, 1970; В. А. Потапов, 1976; Б. А. Доспехов, 1979 и др.).
Структурный и агрегатный состав почвы определяли сухим и мокрым просеиванием через набор сит по методу Н. И. Саввинова. Коэффициент структурности почвы находили из отношения количества агрегатов от 0,25 до 10 мм (%)
к суммарному содержанию агрегатов, <0,25 и >10 мм. Водо-прочность почвенных агрегатов определяли методом капель по Е. П. Шведас (1974). Плотность почвы определяли с помощью бура Н. Л. Качинского, плотность твердой фазы почвы— шгкнометрическим методом, общую пористость — расчетным способом, гигроскопическую влагу в почве определяли общепринятым методом, максимально-гигроскопическую влагу в почве определяли методом А. В. Николаева (Л. Н. Александрова, О. А. Найденова, 1976). Влажность устойчивого завядания находили расчетным способом, содержание продуктивной влаги в почве вычисляли по формуле С. А. Вериго и Л. А. Разумовой (1973). Водопроницаемость почвы изучали в полевых условиях методом заливки площадок.
Подготовка, химические и физико-химические анализы почвы проводили по методам, описанным Е. В. Аринушкиной (1970): нитратный азот определяли по методу Грандваль-Ляжу, легкорастворимые фосфаты колориметрически в вытяжке Кирсанова, обменный калий — в той же вытяжке на пламенном фотометре; определение гумуса почвы — по Тюрину в модификации В. Н. Симакова, общий азот — колориметрическим методом Несслера, рН солевой суспензии—колориметрическим методом, поглощенные основания — по Гед-ройцу с помощью трилона Б, гидролитическую кислотность— по Каппену.
Ферменты почвы — нитратредуктазу, инвертазу и уреазу определяли согласно методическим указаниям в 'прописи
A. Ш. Галстян (1978). Биологическую активность почвы изучали .методом Е. Н. Мишустина с сотр. в прописи Е. 3. Теп-пер, В. К. Шильниковой и др. (1979). Населенность почвы мезофауной определяли по М. С. Гилярову (1975). •
Оводненность листьев яблони определяли методом высушивания, количество свободной и связанной воды — с помощью гипертонических растворов 20-, 30-, 40- и 50%-ной концентрации сахарозы. Изменение концентрации растворов устанавливали рефрактометрическим методом, интенсивность транспнрации листьев учитывали с .помощью торзионных весов по методике Л. А. Иванова в прописи М. Д. КушниренЧт и др. (1970).
Химическую диагностику питания растений проводили в соответствии с методическими указаниями,'разработанными
B. В. Церлинг (1977). Биологический вынос элементов питания из почвы определяли по методике Е. Д. Зеленской (1977). Количественное определение хлорофилла «а» и «в» проводили на спектрофотометре СФ-4 по методике; приведенной в «Специальном практикуме по биохимии и физиологии растений» под ред. Н. М. Окунцова (1966). Площадь листьев находили
по методике И. Г. Фулги'(1965). Корневую систему яблони изучали методом «монолита» в прописи В. Л. Колесникова (1972).
Среднюю массу, товарный выход, естественную убыль при хранении, а также плотность покровных тканей и мякоти плодов, их химический состав определяли общепринятыми методами в прописи Е. П. Широкова (1974) и Б. П. Плешкова' (1976).
Математическую обработку опытных данных проводили на ЭВМ методом дисперсионного анализа в прописи Б. Л. Доепе-хова (1979). Экономическую эффективность агротехнических мероприятий в опытах определяли на основе бригадных технологических карт по методике, описанной в «Практикуме но экономике овощеводства, садоводства и виноградарства» под ред. П. П. Макаренко (1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние систем содержания междурядий и удобрений на агрономические свойства почвы
Гумус. Различия между вариантами опытов по содержанию в почве гумуса были отмечены по верхнему слою почвы О—20 см. На задерненном и унавоженном с двойной.дозой NPK участках гумуса было больше, чем в черном пару.соот-ветственно на 0,5 и 0,7%. Внесение только полного минерального удобрения незначительно повлияло на плодородие почвы. Повышению содержания гумуса в почве способствовало и применение сидератов во втором опыте.
Нитратный азот почвы. Наибольшее положительное влияние на содержание нитратов в почве оказало применение навоза в сочетании с одинарной дозой полного минерального удобрения. В конце лета содержание нитратов снижалось.
С глубиной по профилю почвы • чаще всего наблюдалось понижение количества нитратов. Однако встречались и другие случаи распределения нитратов с максимумом в самом нижнем горизонте почвы 80—100 см, что наблюдалось после выпада значительных осадков. Следует отметить, что наименьшее содержание нитратов в нижних горизонтах отмечалось в варианте с задернелием.
Заметное улучшение нитратного режима почвы под сидератами отмечалось только на второй и третий годы их применения.
Подвижный фосфор. Установлено, что за период вегетации содержание фосфора в почве изменялось незначительно. Как правило, от весны к июлю-августу происходило уменьшение количества фосфора в почве.
В динамике но годам во всех вариантах с паровым содержанием междурядий происходило некоторое понижение, а под покровом травяной растительности, наоборот, повышение количества доступных фосфатов в почве.
В варианте с черным паром высокая концентрация фосфора в слое почвы 0—20.см наблюдалась только в год внесения минеральных удобрений. При этом концентрация фосфора в почве находилась в прямой зависимости от количества внесенных удобрений. В следующие годы отмечалось некоторое уменьшение запасов подвижного фосфора в верхнем (0— 20 см) и увеличение в нижележащих слоях почвы.
Обменный калий почвы. Внесение навоза и минеральных удобрений незначительно пополнило запасы обменного калия в почве. Динамика содержания калия за вегетационный период по годам и по профилю почвы была аналогичной содержанию фосфора.
Биологическая и ферментативная активность. мезофауна почвы
В вариантах с внесением навозного удобрения биологическая активность почвы была заметно выше, чем в других вариантах опыта. Низкие ее значения были отмечены в контроле и на черном пару, без основного внесения удобрений.
Влияние задернения и сидератов на биологическую активность находилось в прямой зависимости от увлажненности почвы: интенсивность микробиологических процессов в-почве в засушливом 1979 г. была значительно ниже, чем в более влажном 1981 г.
Результаты изучения ферментов почвы (инвертазы, уреа-зы и ннтратредуктазы) свидетельствуют о повышении их активности под влиянием задернения, сидерации и смеси навоза с одинарной дозой минеральных туков. Особенно низкая активность инвертазы наблюдалась в черном пару.
Изучаемые факторы в наших опытах оказали неодинаковое влияние на мезофауну почвы. Наибольшее количество почвенных беспозвоночных животных было отмечено под покровом травянистой растительности. В этом варианте почти в пять раз было больше представителей мезофауны, чем в черном пару.
Нами замечена положительная корреляция биологической активности почвы с наличием почвенных организмов в вариантах опыта с навозом. Высокая концентрация минеральных туков отрицательно повлияла на населенность почвы беспозвоночными животными. Особенно четко это было заметно с внесением полного .минерального удобрения, приводившего G
к снижению количества дождевых червей.- Навоз снимал вредное влияние минеральных удобрений.
Суммируя приведенные данные, можно сделать вывод, что задернение, органо-минеральные и зеленые удобрения оказали существенное воздействие на почву, повысив уровень ее плодородия, обеспечив деревьям яблони лучшие условия пищевого, водного и воздушного режима.
Биологический вынос элементов питания из почвы
Плодовые растения имеют большое количество запасающих органов, аккумулирующих поглощенные из почвы питательные вещества. Без учета последних невозможно правильно определить потребность яблони в удобрениях. Способы содержания почвы и удобрения оказали определенное влияние на концентрацию элементов питания в разных частях яблони. Более значительное действие на содержание азота, фосфора и калия в органах растений оказали органо-минеральные удобрения.
Установлено, что на одну часть фосфора в первых трех-ва--рнантах опыта № 1 выносится соответственно 2,35; 2,96; 2,42 части азота и 3,74; 3,78 и 3,61 части калия.
Проведенные исследования показали, что для формирования урожая 100 ц плодов яблоня выносит наибольшее количество основных элементов питания из почвы делянок, удобренных органо-минералыюй смесью, и наименьшее — при паровом содержании почвы. Эти данные положительно согласуются с наличием питательных веществ в почве и количеством внесенных удобрений.
Особенности водного режима и содержание хлорофилла
в листьях
Водный режим яблони. Оводненность листьев яблони в целом коррелировала с количеством выпавших осадков и содержанием в почве доступной влаги. В динамике по месяцам вегетации максимальное количество общей воды в листьях приходилось на май-июнь, минимум — на июль-август.
В год закладки опытов залужение междурядий отрицательно повлияло на оводненность листьев. Однако в более влажные годы большая оводненность листьев нередко наблюдалась при залужении.
Минеральные удобрення во все годы исследований способ- . стновали снижению оводненности листьев яблони, что положительно коррелировало с динамикой почвенной продуктивной влаги. Применение навоза приводило к повышению овод-ненности листьев,
Ретарданты оказали положительное влияние на содержание общей воды в листьях. В среднем за вегетацию более насыщенными были листья яблони,.2-кратно обработанные кам-позаном. Однако при усилении напряженности метеорологических факторов в августе более высокая оводненность листьев наблюдалась при обработке яблони хлорхолинхлоридом.
В первом опыте наибольшей водоудерживающей способностью отличались листья яблони, удобренные навозом совместно с минеральными удобрениями. Причем увеличение дозы минеральных удобрений в сочетании с навозом не вызывало больших изменений в водообмене деревьев яблони. За-дерненне междурядий повышало водоудержнвающую способность листьев на 5—7% по сравнению с черным паром.
Ретарданты оказали значительное влияние на фракционный состав воды. При этом действенность регуляторов роста в повышении упорядоченности воды особенно четко проявлялась при увеличении напряженности метеорологических факторов в июле-августе.
Содержание хлорофилла. Применяемые в опытах агротехнические приемы оказали существенное влияние на процесс образования хлорофилла. Так, под действием смеси органических и минеральных удобрений заметно повысилось содержание хлорофилла «а» и «в». В то же время одни минеральные удобрения оказывали малозаметное влияние на синтез этих пигментов. Задерненне оказывало менее заметное влияние на содержание хлорофилла, однако в данном случае,.наблюдалось наибольшее соотношение между хлорофиллами «а» и «в».
Из ретардантов наиболее заметное влияние на синтез хлорофилла оказала 2-кратная обработка ССС и ССС совместно с кампозаном. Обработка деревьев яблони одним кампоза-ном, а также сидерация почвы не привели к существенному увеличению количества пигментов в листьях.
Особенности роста и плодоношения яблони
Развитие надземной системы яблони. В зависимости от метеоусловий способы содержания почвы и удобрения по-разному влияли на рост яблони. В засушливом 1979 г. задерне-нне и минеральные удобрения оказывали отрицательное, а органо-минеральные удобрения — положительное действие на рост яблони (табл. 1). При этом наиболее существенное влияние оказывало совместное применение навоза и минеральных удобрений в дозе к6ор4зк4з и клороок?о-
Обработка регуляторами роста деревьев яблони в первый год не во всех случаях вызывала существенное подавление. роста побегов. Наиболее заметно торможение роста было у 8
Влияние удобрений и способов содержания междурядий на рост вегетативных органов яблони сорта Делишес
Прирост окружности штамба, см Средняя длина побега, см
Варианты . . .1 со 3 .-
о
о . оа 00 С. О О °съ7 о о 1 1 !1т
Задернелие +
М120 (контроль) 0,4 11.3 .1,3 1,0 12,5 27,3 25,1 21,0
Черный пар +
N120 0,6 0,9 0,7 0,7 118,3 22,4 24,4 2,1,4
Навш 30 т+
М0Р45К48 1,0 1,5 '1,3 1,3 20,4 32,0 26,2, 26,2
Навоз 30 т +
л12оРаоКэо 0,8 11,3 1,1 1,1 18,9 29,8' 27,5 25,4
М20Р90К90 0,3 1,2 0,9 0,8 11,7 28,6 .22,8 20,9
НСРоз •16
деревьев, обработанных 2-кратно ССС и ССС совместно с кампозаном (табл.2).
Существенное влияние на рост побегов оказала горохо-ов-сяная смесь. Так, в оба года проведения опыта прослеживалось некоторое снятие сидератами тормозящего эффекта ретардантов. '." . , -
Уменьшая длину побега, ретарданты вместе с тем способствовали их утолщению. ~
Действие кампозана на прирост побегов как при 2-крат-тном, так и при однократном (поочередно с ССС) применении было неоднозначным. . Так, если в 1980.г. в этих вариантах опыта регуляторы роста не оказали влияние на рост побегов, то в 1981 г. отмечалось торможение ростовых процессов.
Образование побегов у многолетних древесных растений рассматривается как функция их жизненного потенциала (Н. В. Агафонов, 1983). В наших исследованиях наблюдалось уменьшение.числа побегов у растений, обработанных ретардантами, особенно при 2-кратном применении ССС и кампо-зана.
Применение ССС вызвало задержку утолщения штамба. В вариантах опыта с кампозаном, наоборот, наблюдалось увеличение его диаметра. -
Под влиянием регуляторов роста значительно сократилась и длина междоузлий побега. Наиболее заметно это проявлялось при 2-кратном применении ретардантов, особенно ССС н кгмпозана совместно,
д-
Особенности роста деревьев яблони Голден делишес в зависимости от применения ретардантов и содержания почвы
Средняя длина побега, см Сирая масса побега, г Сырая масса 1 см побега, г § Ь * -ч о 5 ОО Н чо
Варианты 00 О) 00 1080 1981 Средняя длина м узлия, сі 1980—19 Число ГО бегов на дереве, ] 1980—19
Без обработки ретардантами (контроль) ...'.....
2-кратная обработка ССС
2-кратная обработка кампозаном
Обработка ССС в 1-й, кампоза-• ном во 2-й срок.....
Обработка кампозаном в 1-й, ССС во 2-й срок.....
2-крашая обработка ССС совместно с кампозаном ....
НСРоз. . . . . .'.'...
30,0 10,2 24,6 6,25 4,37, 0,21 0,23 2,73 405
31,7 20,9 27,8 7,42 .4,81 0,21 2,23 2,62 420
26,1 13,7 ,19,9 5.в4 2,83 0,23 0,21 .1,75 351
28,3 .16,4 22,4 6,47 3,30 ода 0,20 4,80 .389
31,2 16,0 23,6 7,28 3,44 0,23 '0,21 2.63 367
31,5 18,1 26,3 7,75 3,91 0,22 0,22 2,41 3Б8
32,5 18,3 25,4 7,41 3,64 0,23 0,20 Ь£Ь 2,05 380
33,9 22,3 28,1 7,50 4,50 0,22 0,20 4!5 10,5
£1,7 ,16,4 21;1 7,35 3,72 0,23 0,2:3 415 9,00
31,9 19,6 25,8 7,43 4,09 0,23 0,21] 403 10,4
21,1 11,2 116,2 6,28 2,22 0,30 0,20 2,11 333 7,7
2-4,9 12,1 18,5 '4,5 42 6,51 2,41 0,26 0,20 1,30 371 15,3 10,5
Примечание, Здесь и в других таблицах числитель — черный пар; знаменатель — сидераты.
Под влиянием ретардантов уменьшалась площадь проекции и объем кроны деревьев яблони, при этом увеличилось количество плодоносных органов — кольчаток (табл. 3).
Таблица 3 Параметры кроны и структура скелетной ветви яблони Голден Делишес в связи с применением ретардантов
Варианты Площадь проекции кроны, м2 Объем кроны, м3 Всего побегов на скелетной ветви, шт.
ОО о ОО о ОО 2 S о в т. ч. кольчаток, %
Без обработки ретардантами 4,83 6,34 12,71 17,25 173 65,22
5,22 6,60 13,51 19,13 18Э 68,14
2-кратная обработка ССС . . . 4,59 5.30 М.10 12,79 275 91,27
5,07 5,63 1:1,87 13,80 228 93,70
2-кратная обработка кампозаном Обработка ССС в 1-й срок, кам- 4,89 6,0 12,95 15,88 197 87,28
•5,45 4,64 6,71 5,83 13,87 11,58 18,76 14,85 154 212 89,19. 90.14
Обработка кампозаном в .1-й срок, ССС во 2-й....... 5,45 5,01 6,17 6,12 12,31 12.39 15.д 15,34 2Э0 ¡1,86 91,08 88,74
2-кратная обработка ССС совмест- 4,88 4,40 6,85 5,09 1(1,95 10,13 16,98 12,47 219 307 85,13 98,32
4,54 5,66 10,94 13,33 353 95,17
НСро5 11.2
3,0 10,3
Содержание междурядий молодого сада под сидератамп оказало значительное . влияние на эффективность действия ретардантов. Так, если в варианте с 2-кратной обработкой растений ССС и кампозаном на черном пару в первый год проведения опыта средняя длина побега составляла 21 см, а число побегов — 333, то на фоне сидератов — соответственно 25 и 371 см. Аналогичная тенденция действия сидератов проявлялась и в других вариантах опыта.
Развитие корневой системы яблони
Залужение и органо-минеральные удобрения (с одинарной дозой КРК) усиливали развитие обрастающих корней диаметром до 2 мм. Двойная доза минеральных удобрений тормозила образование этих корней.
П
Двукратная обработка деревьев яблони хлорхолинхлори-дом оказала положительное влияние , на развитие корневой системы. Так, в верхнем наиболее плодородном слое почвы 0—20 см отмечено большее количество активных корней, чем в варианте опыта без обработки регулятором роста. Л общая длина всех корней при обработке яблони ССС в этом слое почвы была значительно больше, чем у необработанных деревьев. На фоне зеленых удобрений развитие всех типов корней было лучшее сравнительно с черным паром.
Урожайность яблони
В засушливом 1979 г. применение удобрений оказало незначительное влияние на урожайность яблони (табл. 4). В 1980—1981 гг., когда количество осадков было близким к норме, эффективность действия удобрений значительно возросла. По сравнению с черным паром на унавоженных делянках урожай плодов был выше на 15—25%. Применение одних минеральных удобрений было неэффективным.
Таблица 4
Урожай плодов яблони Делншес в зависимости от удобрений и содержания почвы
Варианты .Урожай плодов, ц/га
11979 1980 1981 в среднем за .1979-41981 гг.
и/га . %
Задерненне+Млэ (контроль) . . Навоз 80 т -1 К6ЭР45К45 . . . . Навоз 30 т + М120Р!»Кго . • • . • нсроз 301,3 304,8 318Д 322,7 314,0 50,4 47.0 59,3 60.1 51,7 231,7 201,2 243,6 233,5 219,0 .194,5 1185,3 207.0 207.1 ,193,9 8,8 100,0 05,3 106.4 106.5 99,7
Наибольшая урожайность плодов отмечена при 2-кратном применении хлорхолинхлорида раздельно и совместно с кам-. позаном. Эффект от обработки кампозаном 2-кратно и однократно в сочетании с ССС был значительно ниже (табл. 5).
В варианте опыта с 2-кратным применением ССС и кампо-зана установлено резкое торможение ростовых процессов яблони, при одновременном снижении побегооб;разовательной способности, что привело в 1981 г. к слабой закладке цвегко--вых почек и усилению периодичности плодоношения.
В связи с изложенным несомненное предпочтение следует отдать 2-кратной обработке яблони хлорхолинхлоридом.
Урожайность яблони Голден делишес в связи с применением ретардантов
В среднем
кг/дерево ц/га за ilGSO—
.1981 гг.
Варианты
03 О
<ч о.
Без обработки ретардантам» (контроль).....
2-кратная обработка ССС
2-жратная обработка кампозаном
Обработка ССС в 1-й, кампозаном в о 2-й срок ....
Обработка кампозаном в 1-й, ССС во 2-й срок......
2-кратная обработка ССС совмест но с кампозаном.....
НСРоз.........
45.3 57.0 113.3 142,5 127.9
53,7 69,4 134,3 173,5 153,0
48.9 83.8 122.3 209,5 165,9 29.7
5:є,і 91,2 146,0 235,5 190,8 24,0
44.7 6.3.8 111.8 16-1.5 138,2 8,1
54,2 72,4 135,5 181,0 158,3 2,9
46,0 64.1 116.0 160,3 137,6 77
59,4 7Э,0 148,5 107,5 173,0 12,4
44,1 70,3 110.3 175,8 143.0 .11.8
50,4 79,9 126,0 199,8 162,9 5,8
52,3 Ю0.8 120,8 262.0 196.4 53.6
63,8 110,5 159,5 276,3 217,9 10,3 44,6
•1.15
В этом случае, несмотря на сравнительно высокий урожай, качество плодов было выше, чем в других вариантах с ретардантами, и наблюдалось повышение заложения цветковых почек под урожай следующего года.
Качество плодов
Установлена прямая зависимость товарных качеств плодов от влажности года и урожайности яблони. Наибольший выход плодов первого сорта отмечен в варианте со смесью навоза и одинарной дозы минеральных удобрений. Задерне-нне междурядий сада отрицательно повлияло на величину плодов, но улучшило их окраску.
Ретарданты ухудшили товарные качества плодов, однако, наряду с задернением и органо-минералыюй смесью, улучшили химический состав плодов. Внесение одних минеральных удобрений и применение кампозана способствовало не-
которому-понижению в плодах витамина С и повышению кислотности. Плоды с обработанных кампозаном деревьев имели меньшую плотность тканей и худшую лежкость, чем с деревьев, обработанных ССС. Влияние сидератов на качество плодов было слабым. Что касается остальных вариантов опыта, то по ним нельзя сделать вполне законченные выводы и они должны быть подвергнуты дальнейшей экспериментальной проверке.
Экономическая эффективность окультуривания почвы и применения ретардантов
.Чистый доход от внесения навоза в; смеси с одинарной дозой полного минерального удобрения составил 253,8 руб'га, а в смеси с двойной дозой минеральных удобрений—на 5,2 рубля меньше. Применение только минеральных удобрений на черном пару было неэффективным.
В опыте с ретардантами наибольший экономический эффект был получен от 2-кратного-применения хлорхолинхлори-да раздельно и совместно с кампозаном. Чистый доход в этих вариантах при содержании междурядий сада под черным паром составил соответственно 918,6 и. 1387,8 руб/га, а на фоне сидератов — соответственно 882,7 и 1451 руб/га.
Дополнительные затраты в опыте можно существенно понизить при совмещении применения, ретардантов с ядохимикатами (Л. Е. Попов, 1976).
Выводы
1. Элементы плодородия горной серой лесной почвы претерпели значительные изменения под влиянием органо-мине-ральных удобрений и задернения: улучшилась структурность почвы и усилилась водопрочность ее агрегатов, уменьшилась плотность и кислотность почвы, повысилось количество гуму' са, общего азота и основных элементов питания в почве, улучшился водный режим и водопроницаемость почвы, повысилась ее биологическая и ферментативная активность, стимулировалось развитие почвенной мезофауны.
2. Влияние задернения на свойства почвы во многом зависело от условий увлажнения. В 'засушливом году она резко понизила содержание доступной влаги и нитратного азота в почве. В увлажненные годы иссушающее действие трав более или менее нивелировалось предотвращением ими стока осадков.
3. Паровое содержание почвы в междурядьях сада без применения удобрений с внесением двойной дозы NPK улучшило плодородные качества почвы.
4. Содержание азота в листьях находилось, как правило, в обратной зависимости от количества влаги в почве, и в положительной — от урожайности деревьев яблони. По фосфору и калию указанные зависимости не установлены.
5. Большая часть отчуждаемых плодовыми деревьями NPK локализуется в листьях, плодах и многолетней древесине. Из вынесенного количества элементов питания вместе с опадом везвращается примерно половина азота, седьмая часть Р2О5 и шестая часть КгО.
В варианте опыта с внесением 30 т навоза и N60^45^5 15-летней яблоней вынесено N — 172, P2Os — 71 и КгО — 256 'кг/га, что превысило контроль без внесения удобрений соответственно на 36; 13 и 40 кг.
6. Органо-минеральные удобрения и залужение, а также хлорхолинхлфид 'способствовали усилению водообменных процессов у яблони. Под их влиянием происходило повышение оводненности тканей листьев, побегов, их водоудержива-ющей способности, а также интенсивности транспирации.
Эффективность действия ретардантов в улучшении водного режима яблони возрастала на фоне*сидератов.
7. Органо-минеральные удобрения, залужение, а также препарат ССС -значительно активизировали фотосинтетнчс-♦скую деятельность листьев яблони. Под их воздействием в листьях 'существенно возросло количество хлорофилла «а» и «в».
8. Наибольшее влияние на рост вегетативных органов яблони Делишес оказывало применение навоза в сочетании с одинарной дозой минеральных удобрений. В варианте с зад ер-♦ пением ростовые процессы во многом зависели ог увлажненности года.
Двукратное применение ССС раздельно и совместно с кам-позаном приводило к существенному торможению роста побегов, но стимулировало образование кольчаток. Сидераты заметно смягчали ингибирующий эффект ретардантов.
9. В среднем за три года, урожай плодов яблони Дели-шес в вариантах опыта с внесением навоза заметно повысился и был одинаковым независимо от дозы минеральных туков. Применение одних минеральных удобрений .и паровое содержание 'почвы не оказало влияния на урожайность деревьев.
В опыте с ретардантами наибольшая прибавка урожая плодов получена на второй год опыта три 2-кратном применении ССС и ССС совместно с кампозаном.
10. Органо-минеральные удобрения улучшили товарные качества и химический состав плодов. Применение ССС хотя и способствовало ухудшению товарных качеств плодов, однако он способствовал повышению плотности их тканей и улуч-
шению'химического состава. Камшозан и минеральные туки повысили кислотность плодов и ухудшили их лежкость.
11. Органо-миперальные удобрения и ретарданты обеспечили высокий экономический эффект. Так, чистый доход в вариантах опыта с применением навоза и 'минеральных удобрений составил 537—545 руб/га, а от 2-кратной обработки ССС раздельно и совместно с 'кампозаном соответственно составил '1549—1562 и 2321—2444 руб/га в зависимости от окуль-туренности почвы.
Рекомендации производству
При возделывании яблони на склонах в богарных условиях на серой лесной почве в предгорной зоне Северного Кавказа междурядья плодоносящего сада следует содержать под задсрнением многолетними травами. Лучшим удобрением сада следует считать органическое (полуперепревший навоз) в дозе 30 т/га в сочетании с полным минеральным удобре-. нием — К60Р45К45. •
В целях быстрого ввода молодых садов в пору плодоношения и обеспечения высоких урожаев плодов целесообразно в течение двух лет -подряд применять 2-кратную обработку хлорхолинхлоридом в концентрации 0,6%.
Список опубликованных работ
1. Лучков П. Г., Ибрагимов В. X. Влияние азотного удобрения на рост и плодоношение яблони на склонах. — В кн.: Интенсификация земледелия , на 'склоновых землях РСФСР. Нальчик, 1980, с. 78—81.
2. Ибрагимов В. X. Влияние систем содержания почвы и удобрений на рост и урожай яблони на склонах. — В кн.: Интенсификация земледелия на склоновых землях РСФСР.— Нальчик, 1980, с. 82—85.
3. Пономарева Г. Л., Ибрагимов В. X. Влияние систем содержания почвы на 'рост и урожай яблони на склонах. — В кн.: Вопросы повышения продуктивности растениеводства в предгорьях Центральной части Северного Кавказа. — Наль-чик,-1981, с. 94—100.
4. Ибрагимов В. X., Кудаев Р. X. Некоторые особенности роста и плодоношения'яблони'на склонах в связи с применением ретардантов на фоне сидеральных культур. — В кн.: Вопросы повышения продуктивности растениеводства в предгорьях Центральной части Северного Кавказа. — Нальчик, 1981, с. 105—111.
5. Лучков П. Г., Ибрагимов В. X. Содержание и удобрение почвы в молодых садах на склонах в предгорной зоне
КБЛССР. — Информационный листок, № 53—81. — Нальчик, 1981, 3 с.
6. Лучков П. Г., Ибрагимов В. X. Удобрение в молодых садах. — Сельские зори, 1982, № 3, с. 51—52.
7. Агафонов Н. В., Лучков П. Г., Ибрагимов В. X. и др. Применение регуляторов роста в яблоневых садах на склонах в условиях недостаточного увлажнения. — Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии, 1983, № 4, с. 121—126.
8. Лучков П. Г., Пономарева Г. Л., Ибрагимов В. X. Освоение склонов под промышленные интенсивные сады. — В кн.: Интенсификация растениеводства Нечерноземной зоны РСФСР. —Саранск, 1983, с. 127—130.
9. Ибрагимов В. X. Влияние фоефорно-калийных удобрений на урожайность яблони на склонах. — В кн.: Интенсификация растениеводства Нечерноземной зоны РСФСР. — Саранск, 1983, с. 130—133.
Л 68246 25/1—84 г.
Объем >Д п. л. Заказ 123. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Ибрагимов, Владимир Хамзатович