Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы и сроки основной обработки почв под сахарную свеклу на выщелоченном слитом черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Способы и сроки основной обработки почв под сахарную свеклу на выщелоченном слитом черноземе Западного Предкавказья"
ВОРОНЕЖСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ имени К.Д. Глинки
На правах рукописи
МАТВИЕНКО Владимир Петрович УДК 633.63.631.51.01:631.45Л (470.62)
СНОСОК! И СРОКИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧШ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ СЛИТОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
( 06.01.01 - общее земледелие )
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ - 1990
Работа выполнена з кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте. . '
Научный руководитель - заслуженный агроном РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Б.И. Тарасенко.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук5 профессор Гончаров Борис Про! офьевич;-кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хабаров Николай Иванович.
Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.1. Мазлумова.
Защита состоится i-L /~OPL3i 1990 г. в /¿L ча-
сов на заседании специализированного Совета К.120.54.01 Воронежского сельскохозяйственного института им. К.Д. Глинки.
Просим Ваши отзывы обязательно в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 394612, г. Воронеж, ул. Мичурина I, ВСХИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек.-; института.
Автореферат разослан " sruXJj 1990 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, доцент И.А. ЯКИМЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОШ
Актуальность темы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года важное значение уделяется производству сахарной свеклы. Поставлена задача довести валовый сбор этой культуры в 1990 году до 02-95 млн.тонн.
Для получения высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы, наряду с подбором»лучших предшественников, внедрением высокоурожайных сортов и гибридов, значительная роль принадлежит правильно? системе основной обработки почвы. Последняя, регу -лируя строение и структурный состав почвы, воздействует на ее водный, воздушный и пищевой режимы, изменяет условия жияни растений и влияет на их продуктивность.
Важнейшей задачей основной обработки почвы является изменение строения и структурного состава не только пахотного, но и подпахотного слоев, которое обеспечивало бы оптимальные условия роста и развития растений в конкретных условиях каждого поля. Существенная роль при этом принадлежит не только отдельным приемам обработки почвы, а и срокам их выполнения. Поэтому изучение и совершенствование системы основной обработки почвы,определение оптимальных сроков ее проведения в разных почвенно -климатических зонах должно способствовать дальнейшему росту урожайности сельскохозяйственных культур.
Цель исследований. Целью исследований являлось изучение ■ влияния способов и сроков основной обработки почвы не рост и продуктивность растений сахарной свеклы после колосовых пред -шественников на выщелоченном слитом черноземе Западного Предкавказья (южно-предгорная зона Краснодарского края).
Научная новизна исследований. 'Впервые для условий Запад -ного Предкавказья на вщелочетшом слитом черноземе изучены : изменение физических свойств почвы, ее водно-воздушный и элементы пищевого ренимов, засоренность посевов, особенности роста и продуктивность растений сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков основной обработки почвы.
В системе основной обработки под сахарную свеклу экспе -риментальным путем доказана целесообразность применения глубокого безотвального рыхления почвы в третьей декаде августа и сентября на склонах до 6° с последующей отвальной вспашкой на 30-32 см поперек прохода рыхлителя. При отсутствии рыхлителей установлена целесообразность проведения вспаики на 30 -32 см с почвоуглублением на 15 см.
Практическая ценность работы. Разработанные в результа -те проведенных исследований рекомендации по способам и срокам основной обработки почвы под сахарную свеклу после колосовых предшественников обеспечивают получение дополнительно с каждого гектара посевов 5,7 т корнеплодов и повышение сбира сахара на 19,6 %.
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые спо -собы и сроки основной обработки почвы под сахарную свеклу после колосовых предшественников прошли производственную проверку и нашли применение в хозяйствах, расположенных в южно-предгорной зоне Краснодарского края .на тяжелом выщелоченном черноземе со слитым-горизонтом; . ' ' '
Предусматривается дальнейшее .внедрение-рекомендуемых способов и сроков основной обработки почвы под сахарную свеклу в хозяйствах южно-предгорной зоны Краснодарского края на выщелоченном слитом черноземе. -
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и полу -чили одобрение на научных конференциях сотрудников агрономи -ческого факультета Кубанского СХИ (Краснодар, 1985 -1989 гг.), на агрономических совещаниях в Адыгейской автономной области (Майкоп, 1987; 1988 гг.),на Всероссийской научно-производст _ венной конференции во ВНИЙЗиЗПЗ (Курск, 1988 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научных работы.
Объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести разделов,выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Содержит 22 таблицы, 7 рисунков и 25 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 203 найме -нования, в том числе 12 на иностранном языке.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1984-1987 гг. в колхозе им.Мичурина Гиагинского района, расположенном в южно-предгорной зоне Краснодарского края. Почвы представлены черноземом выщелоченным , слитым, сверхмощным, малогуцусным. В пахотном слое содержание гуьфгса - 4,0 - 6,5 %, общего азота - 0,22 - 0,35 %, валового фосфора -.0,12 - 0,28 %, валового калия - 1,4- 2,0 рН водной вытяжки 5,6 - 6,5, солевой вытяжки - 4,6 - 5,7. Особен- -ностью физических свойств этих почв является тяжелый механи -ческий состав (содержание физической глины 72-76 %) при повышенном содержании, ила- (62,1 %) и наличие в профиле слитого горизонта, обладающего большой плотностью и залегающего на глубине 20-40 см от поверхности почвы. Поэтому слитые черно -эеыы имеют крайне неблагоприятные водно-физические свойства.
Район хорошо увлажнен. За год выпадает 650-800 мм осад -ков, максимум которых приходится на летний, а минимум на осенний и ранневесенний периоды. Среднегодовая температура воздуха 10,5 °С, лето жаркое. Максимум температуры в июле месяце может достигать + 40 °С.
Метеорологически? условия в годы исследований существенно отличались от средних многолетних, что позволило проследить за действием способов и сроков основной обработки почвы в контрастных условиях.
Весна и лето 1984 года были влажными и теплыми, в 1985 году засушливыми и прохладными. Период вегетации сахарной свеклы в 1985 году оказался крайне засушливым, с высокой среднесуточной температурой и'малой относительной влажностью воздуха. За это же время э 1Э37 году осадков выпало на 232 мм больше нормы, при несколько пониженной температуре воздуха.
Опыт закладывался в звене севооборота: кукуруза на си - • лос, озимая шеница, сахарная свекла. Схема опыта по мзуче -нию способов и сроков основной обработки почвы под сахарную свеклу включала 8.вариантов. На вариантах I (контроль), 3,5, 6,7,8 проводили вспашку на 30-32 см, а на 2 и 4 эту вспашку выполняли с почвоуглублением на 15 см. На 5,6,7,8 вариантах делали безотвальное рыхление на 70 см через 80-100 см, соответственно, в третьей декаде июля, августа, сентября, октября . Срок вспашки I (контроль), 2,5,6,7 вариантов - первая декада октября, на вариантах 5,4,8 - первая декада ноября.
Ловгорность опыта - четырехкратная. Размещение вариантов-
р
систематическое . Учетная площадь делянки - 100 м . Агротехника в опыте, кроме изучаемых способов и сроков основной об-
работки почвы, была рекомендованной для данной зоны. В опыте высевался сорт сахарной свеклы СКО-42.
Учет и наблюдения за изменением основных физических свойств водного и пищевого режимов почвы выполнены в соответствии с "Агрофизическими методами исследования почвы" ( М. , 1966) и "Агрохимическими методами исследования почв " (М . , 1975). Даты наступления основных фаз роста, учет густоты стояния растений сахарной свеклы определялись по "Методике госу -дарственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур»(М., 1972). Сахаристость свеклы - поляриметрически после холодной дигестии (по средней пробе из 40 корнеплодов)технологические качества сахарной свеклы - по Силину.
Суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления определялись методом водного баланса.
Массу корнеплода и листьев по периодам роста определяли весовым методом. Учет урожая проводили путем взвешивания корнеплодов со всей учетной площади.
Делали расчет экономической эффективности возделывания сахарной свеклы при различных способах и сроках основной обработки почвы в соответствии с "Методическими указаниями для экономических исследований и обоснований мероприятий в сель -ском хозяйстве (Краснодар, 1975).
Изучали влияние глубокого безотвального рыхления почвы , проведенного в различные сроки , на урожайность последующих нультур, размещаемых в звене севооборота - сахарная сзегяа -озимая пшеница - кукуруза на зерно.
Для выяснения влияния плотности сложения почвы в пахотной слое на рост и продуктивнос-гь растений сахарной сверла ,
кро^с полевого, был проведен вегетационно-лолевой опйт. Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние плотности сложения почвы на условия роста и 8гио-дуктивлость сахарной свеклы. Результаты вегетационно-полевого опыта показали, что наибольшая урожайность корнеплодов в среднем за три года получена на варианте' с начальной объемной мас-
о
сои почвы 1,23 г/см (уплотненное сложение). Средняя масса-Кирнеплодов здесь составила 44Р г, в то время, как на делянках
п
с очень рыхлой почвой (0,87 г/см ) она равнялась 309 г, а на
о
участках с очень плотн'й почвой (1,49 г/см )-лчшь 2?3 г. В ли -зимитрах с рыхлым (I, 52 г/см^)и плотным (1,38 г/см^) сложением также отмечалось снижение массы корнеплодов. Таким образом, на выцелоченном слитом черноземе оптимальной начальной платностью для роста корнеплодов сахарной свеклы является 1,23 г, см .При данной шотности не наблюдалось снижения содержания сахара в корнеплодах и ухудшения доброкачественности их сока. Увеличе -ние начальной плотности сложения (1,38 - 1,49 г/см^) снизило выход сахара с единицы площади на 41,2 - 66,5 % и на 10,9 49,5 % при уменьшении ее в начальный период до 0,87 - 1,05г/аЛ Влияние способов и сроков основной обработки почвы на условия роста сахарной свеклы.
Плотность сложения, трещиноватость, агрегатный состав почвы. Определяющим показателем физического состояния почвы является плотность сложения. Перед посевом сахарной свеклы по вспашке на 30-32 см с почвоуглублением на 15 см отмечена тенденция к уменьшению объемной массы почвы в слое 0-50 см (табл.1).
Глубокое безотвальное рыхление уиекнтало плотность почвы в и следуемом слое на 0,04 - 0,0Я г/см3 по сравнению с контролем. Наиболее рыхлой (1,27-г/см3 и 1,25 г/см3) почеа была в этот срок на вариантах с применением глубокорыхлителей в третьей декаде августа и сентября, а наибольшая величина объемной массы почеы (1,33 г/см3) отмечалась по вспашке на 30-32 см (контроль).
Аналогичные закономерности по плотности почвы на вариантах отмечены также в серодине вегетации сахарной свеклы и к ее уборке (см.табл.1).
Таблица I
Изменение объемной массы ( <5^ , г/см3)и влажности (В0,%) почвы в период вегетации сахарной свеклы в зависимости от способов и сроков основной обработки почвы в слое 0-50 см (1984-1986 гг.)
Ва -
Перед посевом : Середина вегетации: Перед уборкой
риант (¿о : во : & о : Во : сС о : Во
Кк) Г,33 31,0 1,40 29,2 1,48 25,5
2 1,30 31,8 " 1,35 30,4 1,44 24,2
3 1,32 31,1 1,39 29,4 1,48 23,5 •
4 1,31 31,8 1,37 30,6 1,45 24,0
5 1,29 32,0 1,34 . 31,1 1,41 24,7
6 1,27 32,3 1,32 31,5 1,38 25,1
7 1,25 32,6 1,30 31,7 1,36 25,9
8 1,29 32,0 1,34 31,0 1,41 24,6
Обычная вспашка на 30-32 см способствовала снижению общей пористости и аэрации исследуемого слоя. Перед посевом.на контрольном варианте в слое 0-30 см степень аэрации составляла 16,4 %, а в слое 0-50 см - всего лишь 9,7 %. По глубскоцу безотвальное рыхлению с последуючэЗ вспакзоЯ на 30-32 см аорация
почвы пахотного слоя выше на 2,4-4,2 % и на 1,4-3,5 % в слое 0-50 см.
Перед уборкой урожая по глубоко^ безотвальноку рыхлению общая пористость, полуметрового слоя равнялась 48,0-49,8 %,степень аэрации - 13,2-14,6%, а на контроле,соответственно,лишь 45,4 % и 10,6 %. Варианты по вспашке на 30-32 см с почвоуглублением на 15 см, также несколько превышали контроль по этим показателям.
Таким образом, наиболее благоприятное строение исследуе -мого слоя (0-50 см) в течение всего вегетационного периода складывалось на участках с глубоким безотвальным рыхлением на 70 см, проведенным в третьей декаде августа и сентября с последующей вспашкой на 30-32 см в перзой декаде октября. Здесь отмечена наилучшая степень аэрации почвы в сравнении с другими приемами обработки. Все это существенно сказалось на улучшении водно-воздушного и нитратного режимов почвы в этих ва -риантах основной обработки почвы. 1
Данные по твердости почвы в период вегетации сахарной свеклы согласуются с показателями объемной массы.
■Большой ущерб влагобережливости наносит образование тре -щин в почве. Болеё раннее их образование отмечалось там, где пр водили только вспашку на 30-32 см. Здесь они более длин -ше и широкие, а процент трещиноватости от учетной площади составлял 6,9 %, тогда как на участках с глубоким безотвальным рыхлением - 4,2 - 5,4 %.
К уборке сахарной 'свеклы процент трещиноватости увеличился по всем приемам обработки и достигал на контрольном варианте (вспашка на 30-32 см) 15,2 %.
На участках вспашки с почвоуглублением отмечалось умень-
шение трещиноватости. Лучший эффект'наблюдался при глубоком
N
безотвальном рыхлении, особенно на тех участках, где применяли глуСокорыхлитель в третьей декаде августа и сентября. Здесь трещиноватость меньие, чем на контроле на 4,3 и 6,1 %.
Таким образом, на выщелоченном слитом черноземе примене -ние глубокого безотвального рыхления в третьей декаде августа и сентября является эффективным приёмом в борьбе с трещиноза -тостью почвы.
Наряду со строением обрабатываемого слоя одним из ватлей-шкх факторов, регулирующих условия жизни растений является структура почвы. Наблюдения за динамикой структурного состава почвы в перио,1; вегетации сахарной свеклы показали, что углубление пахотного слоя с помощью глубокого безотвального рыхления и почвоуглубителей способствовало лучшему, по сравнении со спашкой на 30-32 см сохранению структурных агрегатов в осенке-зккний период. Содержание агрономически ценных агрегатов перед посевом на этих вариантах в слое 0-40 см выше контроля на 3.012,1 %. Если на контрольном варианте в слое 30-40 см агрономически ценных агрегатов - 45,8«, то по глубокому безотвальному рыхлению - 52,2 - 54,2 %. Коэффициент структурности в этот срок на участках, обработанных глубокорыхлителем в третьей декаде августа и сентября выше контрольного на 21,0 и 26,0 %.К уборке стр' стурный состав почвы был лучше на участках.с глубоким безотве. ьным рыхлением, особенно проведенным в третьей декаде августа и сентября.
Благообеспеченность растений сахарной сьеклы. Влгжность почвч является постоянно действующим фактором, определяющим урожайность сельскохозяйственных культур. Изучение динамики влажности почвы и запасов продуктивной влаги показало, что
з»1
витании
Я/с. B/ußHue различных. croccSoß и сроков основной обработки почЬы на запасы продуктибной ítaiu Ьсхх о-гоосн 6 период Ышпации сахарной сЬеклы (среднее ла /964-lSUt.t.l
Ш-Вспашка на io-iim ¿ f диаде omßSpt (контроль)
HB-тотже * почЬама&ление на 1Scn
□ - Ьспашка на iD-Лсн Ь f декаде иаяЪря
§гЗ-тат ле * пснбошудлиие на !5сн putMHut на П см В i Stunde ияля* ~ icnouiKo на iO-ilcH 6 / декаде октября
Шрьлмние не Wen S J декада aítxma --'пот ме
Ш мощение на ГОсн 6 J диаде сытяйм* - тот же
В_тшие на Юсн ¿J декаде октя5а$ . ~ Ъспашы не J0-J2 си 6 деладе HOJOpt
различные способы и сроки обработки почвы оказали на них большое влияние (Рис. I).
Перед посевом сахарной свеклы влажность почвы в слое 030 см была на 1,6-2,3 % ниде на участках с глубоким безотвальным рыхлением, в сравнении сюриангами без него, что исключало возможность переувлажнения пахотного слоя* и способствовало более раннему наступлению физической спелости почвы. За счет этого ооеспечивался посев в оптимальные-сроки.Запасы продуктивной влаги в этом слое составляли 38,1-41,3 мм. Рыхление подпахот -ного горизонта почвоуглубителями способствовало увеличению запасов продуктивной воды в слое 0-200 см на 15,6 - 18,5 мм в сравнении е контролем, а на участках, обработанных глуоокорыхли-телем, на 32,0 - 57,2 мм.•
Наибольшее количество продуктивной влаги в середине вегетации сахарной свеклы содержалось на вариантах с бесагваяьным рыхлением почв^ на глубину 70 см. В слое 0-100 см этот показатель выше в сравнении с обычной вспашкой на 30-32 см на 1'Д -16,8 мм, а в слое 0-200 см - на 30,5 - 44,1 мм.
Перед уборкой сахарной свеклы закономерности во влажности почвы и запасах продуктивной влаги в -слое 0-200 см по вариантам обработки сохранились.
На протяжении всего вегетационного периода лучшие условия влагообеспеченности складывались по глубокому безотвальному рыхлению, проведенному в третьей декаде августа и сентября.На участках с глубоким безотвальным рьтглением суммарное водопотреб-
3
ление за три-года исследований оказалось в среднем на 107 м на I га больше по сравнению со вспашкой чл 30-32 см. Однако,здесь наблюдался наиболее продуктивный расход воды. На фоне глубокого
безотвального рыхления коэффициент водопотребления был ниже на 10-16 м^ на I т корнеплодов в сравнении с контролем. Наибольшей эта разница оказалась на варианте, обработанном глу -
о
бокорыхлителем-в третьей декаде сентября на 16 м или на 12,2% при самой высокой урожайности.
Элементы пищевого режима почвы. Питательные вещества являются важнейшими элементами плодородия почвы. Наиболее ванным показателем мобилизации органического вещества в почве является накопление нитратов. Определение количества нитратов в слое ^ 0-40 см в фазу второй пары настоящих листьев у сахарной свеклы показало,.что меньше всего их по обычной вспашке на,30-32 см. Наибольлее количество нитратного азота по всем способам .обработки почвы в слое 0-10 см, что связано с лучшими условиями увлажнения, аэрации и уплотнения,в данном горизонте. С глубиной их количество резко уменьшалось и меньше всего нитратов в слое 3040 см. Причем, их наименьшее содержание отмечено на вариантах, гг е проводили-обычную вспашку на 30-32 см, при которой подпахотный слой оставался'без' обработки, а следовательно, имел,наибольшую плотность сложения. На вариантах, с глубоким безотвальнш рыхлением в слое. 0-40 см нитратного азота больше, чем на контроле на 2,9-7,0 мг на I кг абсолютно сухой почвы и на 6,2-12,0 мг в слое 30-40 см. "
В период смыкания листьев сахарной свеклы в междурядьях на вариантах с глубоким безотвальным рыхление:,! количество нитратов колебалось, от 20,4 до 24,7 мг на I кг абсолютно сухой почвы, что выше,чем на контроле на 4,7-9,0 мг на I кг. На фоне глубокого безотвального рыхления в третьей декаде августа и сентября нитратов в слое 0-40 см содержалось 23,1-24,7 мг на I ,<г абсо -лютно сухой, почвы, а по безотвальному рыхлению на ,70 см в
третьей декаде июля и октября меньше, соответственно, на 9, 513,2 % и 17,1-21,1 %. По вспашке' с почвоуглублением их было 19,7-20,9 мг на I кг абсолютно сухой почвы, что значительно больше, чем по вспашке на 30-32 см (контроль).
К уборке сахарной свеклы количество нитратов по всем способам обработки резко уменьшалось в сравнении с предшествующим сроком определения.
Глубокое безотвальное рыхление почвы в третьей декаде августа и сентябре обеспечивало наиболее благоприятные условия для накопления нитратного азота в течение всей вегетации сахарной свеклы. В критический период, когда шло интенсивное нарастание ассимиляционной поверхности, содержание нитратов на этих шриантах наибольшее.
Засоренность посевов сахарной свеклы.
Проведенные нами опыты показали, что способы и сроки ос -новной обработки почвы незначительно влияют на засоренность по-сево-в- сахарной свеклы. Количество сорняков перед предпосевной обработкой на всех вариантах опыта составило 166,8-181,3 шт. на I м2. „ '
Перед уборкой сахарной свеклы по рыхлению на 70 см через 80-100 см с последующей вспашкой на 30-32 см и вспашке с поч -воуглублением имелась тенденция к снижению 3£ -оренности.
Влияние способов и сроков основной обработки почвы на рост растений сахарной свеклы. Наблюдения за наступлением и продолжительностью фаз вегетации растений сахарной свеклы показали , что они отличались в зависимости от спосооов и сроков основной обработки почвы. На участках с глубоким безотвальным рыхлением ' ке.кфазпые периоды уменьшались и наименьшую продолжительность имели при рыхлении в третьей декаде сентября. Но вспашке на
30-32 см (контроль) отмечено увеличение периодов фаз вегетации, это привело к сокращению продолжительности формирования урожая, и как правило, к его недобору.
В многообразии факторов, влияющих на величину урожая, важную роль играет густота стояния растений. Как показали результаты наших исследований, Способы и сроки основной обработки почвы оказали определенное влияние на густоту стояния растений сахарной свеклы. В фазу полных всходов количество растений на единицу площади по глубокоыу безотвальному рыхлению превышало контроль на 5,6-9,7 %. После прореживания растений сахарной свеклы на каждом погонном метре оставалось 4-6 растений , то есть, в. пределах 110 тыс.штук на I га. Разница по густоте междутриантами с крайними значениями не превышала 1,2 %.
В уборку отмечена тенденция к лучшему сохранению растений да глубокому безотвальному рыхлению, чем по обычной вспашке \\л 30-32 см.
Масса 100 растений сахарной свеклы в фазе первой пары настоящих листьев на вариантах с глубоким безотвальным рыхлением в среднем три; года больше контроля на 6,0 - 11,6 г или на 10,5 -
20,3 %. ^ ■ ' ■ '
- I • • .
При изучении динамики роста листьев и корнеплодов ус'танов-
леш, что наиболее интенсивный рост листьев и корнеплодов наб-явдаяся по глубокому- безотвальному рыхлению. Первого июня масса корнеплода здесь бальзе, чем на контроле на 9,8 - 17,9 а масса листьев на 10,4 - 19,4 %. В этот срок общая касса растения по обычной всдзшасе на 30-3.2 см составила 85,4 г при отношении массы листьев к корнеплоду ЗЭЗ,6 ь. Ь течение 30 дней на контрольных вариантах масса иоркедвода увеличилась в 7 раз и ьасса листьев ¿.6 ряза, а на участках- обработанных глубоксршштелем выхе, со-
ответственно на 6,6-16,9 % и на 9,4-21,6 %.
К первому августа наблюдалась заметная разница между ва -риантамь. Растения на участках с глубоким безотвальным рыхлением в третьей декаде августа и сентября имели среднюю массу листьев больше на 45,7 - 68,9 г или на 16,1 - 24,3 %, чем на контроле. Среднесуточный прирост корнеплода здесь 5,6-5,9 г, а на контрольной вспашке на 11,6-17,5 % ниже.
За период с I августа по I сентября наблюдалось наибольшее угсыхание листьев и наименьший прирост корнеплода по обычной вспашке на 30-32 см. Варианты с оезотвальным рыхлением на 70 см через 80-100 см превышали контроль по массе листьев на 15,8 -36,9 г или на 10,7 - 25,1 %, а корнеплода на 25,8-75,9 г (7,7 -22,7 %). НаиОолыпие различия отмечены на участках обработанных глубокорыхлителем в третьей декаде августа и сентября, которые вставили, соответственно 17,4 - 25,1 % и 15,1 -22,7 % по отно-вению к стандарту и другим срокам глубокого безотвального рых-1ения.
Подсчет количества зеленых листьев на одном растении при шределении динамики нарастания их массы служит дополнительной гарактеристикой условий произрастания сахарной свеклы. К моменту первого учета (1,06) на одно растение приходилось в среднем [1-12 зеленых листьев, масса каждого изменялась по вариантам )Т 5,9 до 6,4 г. В начале июля их количество составило 14-17 шт ¡а одно растение. При средней массе одного зеленого ;г,*ст< на юнтроле 12,2 г, а на фоне глубокого безотвального" рыхления юлыие на 5,7 - 13,9 %. К I августа на контрольной вспашке зеле-ых листьев на одном растении сахарной свеклы в среднем было 19 лук, масса каждого - 14,9 г. На участках с глубоким безотваль-нм рыхлением, соответственно, 20-21 штук при средней массе од-
к „ _
ного -15,9-16,Р .., что превышало обычную вспашку на 30-32 см (контроль) на 5,3 -10,5 % по количеству зеленых листьев и на 6,7-12,® по массе одного листа.
Поражения вредителями и болезнями. Наблюдения показали,что способы и сроки основной обработки почвы не оказали существен -ного влияния на заболеваемость растений и их повреждение вредителями.
Продуктивность сахарной свеклы и технологические качества корнеплодов при различных способах и сроках основной обработки шчзы. Одшш из вагных показателей является соде сскание сахара в корнеплодах к доброкачественность их сока. В наших исследованиях ухе к I киля среднее содержание сахара в корнеплодах на фоне обычной основной обработки, вспашки с почвоуглублением и глубокого безотвального рыхления, проведенного в различные сроки, било 10,5 %. К следупцецу сроку определения (1,08) сахаристость кориешшдрв возрастала по всем вариантам обработки и в среднем составляла 13,8-13,9 %. Существенной разницы между вариантами не ошзчажось. К первому сентября на фоне обычной вепаакк на 30-32 ш, проведенной в" первой декаде октября и ноября, она составляла 15,2 %. На вартантах с глубоким оезотвакьнкм рыхлением -15,4 -15,5 щзоцетгов. К моменту уоорки урожая сахаристость возросла ш всем вариантам основной обработки почвы. На контроле она равнялась 17,6 %, на участках с почвоуглублением - 17,7 % и на ва -рентах с глубокий безотвальным рыхлениеи - 17,8-18,0 %.
В казак онаграх доброкачественность свекловичного сока в период вегетации кодебадась от 80,6 до 86,4 %. В начале опре -ддаения она 'бит самая низкая, а при уборке наибольшая.!» все сзвюв олредетегат набпздалась тевдеьщия к улучшению доброкачест-
венности сока на участках с глубоким безотвальным рыхлением почвы.
Учет урожайности корнеплодов сахарной свеклы в полевом опыте показал, что она изменялась по способам и срокам основной обработки почвы (табл.2). (
Таблица 2 1
Урожайность корнеплодов сахарной свеклы при различных способах и сроках основной обработки почвы, т с I га
Вариант Г о д :Сред-:няя
: 1984 : 1985 1986 : 1987
I (к) 30,6 29,8 27,3 39,9 31,9
2 31,8 31,8 28,9 42,3 33,7
3 31,0 30,0 27,0 40,1 32,0
4 32,1 31,4 28,4 41,6 33,4
5 33,6 33,5 30,1 43,2 35,1
6 34,0 34,8 30,2 45,4 36,1
7 35,9 35,1 31,5 47,9 37,6
8 33,8 33,4 29,9 43,6 35,2
НСР05 1,8 1,3 1,2 1,7
В среднем за 1984-1987 годы урожайность сахарной свеклы на участках с глубоким безотвальным рыхлением превышала обычную вспашку на 30-32 см (контроль) на 3,2-5,7 т с I га, вспашку с почвоуглублением на 1,7 - 3,9 т с I га. На фоне безотвального рыхления на 70 см через 80-100 см, проведенного в третьей декаде августа и сентября, формировалась наивысшая урожайность. На этих вариантах отмечена тенденция повышения содержания сахара в корнеплодах.
Глубокое безотвальное рыхление почвы оказывает влияние на сбор сахара с единицы площади. Как показали наши исследования ,
сбор сахара на этих вариантах превысил контроль"на 0,53 -1,14 т с I га (10,7 - 19,6 %), причем на участках с глубоким безотвальным рыхлением в третьей декаде августа и сентября превышение составило 14,3 - 19,6%, в то время, при рыхлении в июле и октябре -10,7 "í. В наших опытах на фоне глубокого безотвального рыхления отмечалась тенденция к улучшению технологических качеств сахарной свеклы.
Рыхление на 70 см через 80-100 см оказывает положительное влияние на выравненность фракционного состава корнеплодоь сахарной саекль.. На фэне этих обработок доля корнеплодов массой ме -нее 400 г в среднем составила 32 %, а по вспашке на 30-32 см (контроль)~(50%). На долю корнеплодов средней фракции приходи -лось 44 %, крупных - 23 %, на контроле .соответственно, 37 % и 13 %.
Последействие способов и сроков основной обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур. В результате про-ведегных исследований мы установили, что в первый год последействия участки, обработанные РН-80Б, дали прибавку урожая озимой пшеницы в среднем за три года 2,8 - 3,6 ц/га в сравнении с контролем. Самый высокий сбор зерна - 51,2 ц/га получен там,где применяли глубокое безотвальное рыхление в третьей декаде сен -тября. Во второй год последействия в среднем за 1986-1988 годы урожайность зерна кукурузы повысилась на 4,7-6,0 ц/ с I га в сравнении с обычной вспашкой на 30-32 см (контроль).
Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы при различных способах и сроках основной обработки почвы. В проведенном нами опыте стоимость валовой продукции с I га посева по глубокому безотвальному рыхлению превышает контроль на 205,3 - 375,9 руб. или на 11,6 - 21,3 %. Вышеуказанный arpo -
прием снижает себестоимость единицы продукции на 5,8-11,3 % . В расчете на I га чистый доход повышается на 178,7 -342,5 руб.
- 34,2 %) ,а норка рентабельности на 18,2-37,4 % в сравнении с контрольной вспашкой на 30-32 см. На фоне вспашки с почвоуглублением отмечена тенденция снижения себестоимости I ц лродукции, а также некоторые увеличение чистого дохода и нормы рентабельности. Зкономически наиболее выгодным оказалось без -отвальное рыхление на 70 см через 80-100 см, проведенное ^ третьей декаде августа и сентября.
ВЫВОДЫ
1. Оптимальной объемной массой в пахотном слое на выщело -
О
ченном слитом черноземе является 1,23-1,29 г/см . Она обеспечивает наилучший рост и наибольшую продуктивность сахарной свеклы.
2. Наилучшее сложение пахотного и полуметрового слоя под сахарной свеклой складывалось на вариантах с безотвальным рыхление!/ на 70 см через 80-100 см, проводимого в третьей декаде августа и сентября. В середине вегетации объемная масса в слое 0-30 см здесь не превышала 1,25 -1,30 г/см3, отмечена наимень -шая трещиноватость и самые высокие общая пористость и степень аэрации. На вариантах по обычной вспашке почвы на 30-32 см в первой декаде октября, в этот срок определения объемная масса почвы в слое 0-30 см достигала 1,30 - 1,34 г/см1"*, а перед уборкой уро..;ая 1,38 - 1,42 г/см3. В слое 0-50 см эти показатели
были еще больше.
3. При сочетании безотвального рыхления на 70 см через 80100 см и вспашки на 30-32 см содержание агрономически ценных агрегатов перед посевом в слое 0-40 см выше на 7,4-12,0 %, пе-.
ред уборкой на 8,3-19,3 % в сравнении с обычной вспашкой на 30-32 см (контроль).
4. Наиболее благоприятные условия увлажнения, начиная с посева сахарной свеклы и до уборки, складывались на участках по безотвальноцу рыхлению на 70 см через 80-100 сы, особенно проведенного в третьей декаде августа и сентября, с последуют,ей вспашкой на 30-32 см. Перед посевом сахарной свеклы слой почвы 0-30 см здесь меньше переувлажнялся и быстрее созревал.По -сев обеспечивался в оптимальный срок. Содержание продуктивной влаги в слое 0-2С0 см на этих вариантах превышало контроль весной на 32,0 - 57,2 мм, в середине вегетации сахарной свеклы на 30,5 - 44,1 км, а перед уборкой на 27,0 - 41,8 мм. На фоне глубокого безотвального рыхления уменьшались непроизводительно расходы влаги из почвы. Коэффициент водопотребления сахарной свеклы снижался на 9,7 - 12,2 % в сравнении с обычной вспеткой на 30-32 см (контроль).
5. Глубокое безотвальное рыхление почвы улучшало ее arpo -химические показатели. В критический период, когда шло интенсивное нарастание ассимиляционной поверхности листьев сахарной свешш, содержание нитратов в слое 0-40 см по безотвальному риеаедаю на 70 см через 00-100 см, проводимого в третьей де -хзде августа и сентября было наибольшим.
6. Сосссбы и сроки основной обработки почвы не оказали существенного влияния на засоренность посевов сахарной свеклы. Перед уОсреоЯ урожая отмечена тенденция к уменьшений количества сорвкагов на участках с глубоки* безотвальным рыхл екаем и вшашюЗ с почвоуглублением.
7. ЗежоШл дм роста я развития сахарной свеклы благоприятнее (пшураяшись на вариантах с безотвальным рыхлением на 70 ем
через 80-100 см, проведенным в третьей декаде августа и сентября. На фоне этих обработок растения сахарной свеклы в период вегетации сохранились лучше, что повышало густоту стояния растений перед уооркой урожая.
На участках, обработанных глубокорыхлителем в третьей декаде августа и сентября, темпы роста листьев и корнеплодов наи -большие. Иридвнлт агроприеме самая высокая средняя масса корнеплодов свеклы.
8. На глубоком безотвальном рыхлении отмечена тенденция увеличения содержания сахара в корнеплодах. На участках с глубоким безотвальным рыхлением, проведенным в третьей декаде августа и сентября, сбор сахара выше на 0,8 - 1,1 т/га (14,3-19,6$) .з сравнении с контролем.
$. Глубокое безотвальное рыхление повысило урожайность корнеплодов свеклы. 3 годы с дефицитом осадков го второй половине лета наибольшая урожайность получена на -участках с глубоким безотвальным рыхлением проведенным в сентябре, а в годы с повышенным и умеренным количеством осадков в этот период - на ва -риантах с применением глубокорыхлителя в августе и сентябре. В среднем за годы исследований, на вариантах с безотвальным рыхлением, проведенным вдоль склона на глубину 70 см через 80-100 см в третьей декаде август? и сентября, прибавка урожайности корнеплодов составила 4,2 - 5,7 т/га (13,2 -17,9 %) по сравнению с обычной вспашкой на 30-32 см (контроль).
10, Безотвальное рыхление на 70 см через 80-100 см под сахарную свеклу оказывает положительное влияние на продуктивность последующих культур севооборота. В среднем за три года урожайность озимой пшеницы выше на 2,8-3,6 ц с I га, а зерна
кукурузы на 4,7 - 6,0 ц с I га.
II. На выщелоченном слитом черноземе Западного Предкавказья безотвальное рыхление на 70 см через 80-100 см в третьей декаде сентября оказалось экономически наиболее эффективным приемом основной обработки почвы. Данный' агроприеы обеспечил увеличение чистого дохода с' I га посева -342,5 руб. (34,2 %) в сравнении с контролем и на 95,8-163,8 руб.(7,2-12,2 %) по сравнению с другими сроками проведения глубокого рыхления. Производственная норма рентабельности повысилась, соответственно, на 37,4 % и 11,2-19,2 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На зьаделоченном слитом черноземе . Западного Предкавказья на полях с уклоном до 6° при возделывании сахарной свеклы по интенсивной технологии в системе основной обработки почвы не -обходимо применять:
1. В годы с дефицитом осадков во второй половине лета и низким уровнем увлажнения почвы - безотвальное рыхление на
70 см через 80-100 см вдоль склона в третьей декаде сентября , последующую) вспашку на 30-32 см поперек прохода рыхлягеля -в первой декаде октября.
2. При умеренном и повышенном количестве летних осадков , достаточном увлажнении почвы - безотвальное рыхление на 70 см через 80-100 см с третьей декады августа до конца сентября , вспашку на 30-32 см поперек рыхления - в первой декаде октября.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
I. рекомендации по предупреждению, устранению переувлажнения почвы в замкнутых понижениях рельефа и отводу с полей из-
быточных вод.- Краснодар, 1987 (в соавторстве).
2. Глубокое рыхление на склоновых землях // Земледелие.-1988. № 5. С.14-15 (в соавторстве).
3. Почвозащитная обработка под сахарную свеклу в Заку -банье // Научные основы почвозащитного земледелия в Краснодарском крае: сб. науч. тр./ КНИЖХ- Краснодар. 1988. С.57 -60
( в соавторстве).
4. Особенности основной обработки почвы под сахарную свеклу в Закубанье // Интенсивная технология возделывания полевых культур : сб.науч.тр./ КСХИ.- Краснодар, 1989. Вып.295 (323). (в соавторстве).
- Матвиенко, Владимир Петрович