Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы и приемы основной обработки слабо- и сильнозасоленных лугово-каштановых почв под сахарное сорго при орошении в Западном Прикаспии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамалаева, Аида Отарбиевна

Введение

1. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель равнинного Дагестана

1.1. Почвенно-климатическая характеристика территории

1.2. Состояние и перспективы увеличения продукции АПК на засоленных почвах

2. Состояние изученности вопроса адаптивного потенциала сахарного сорго к засоленным почвам и рационального управления им с помощью приемов основной обработки

2.1. Адаптивный потенциал сахарного сорго к засоленным почвам

2.2. Управление адаптивным потенциалом сахарного сорго приемами основной обработки почвы

3. Программа, методика исследования и условия проведения опытов

3.1. Программа исследований

3.2. Методика учетов и наблюдений

3.3. Условия проведения исследований 42 Результаты исследований

4. Повышение плодородия разной степени засоленности луго-во-каштановой почвы приемами основной обработки

4.1. Влияние приемов обработки на структуру почвы

4.2. Плотность и пористость почвы

4.3. Динамика питательных веществ в почве при различных способах и приемах обработки

4.4. Накопление стерневых корневых остатков и баланс гумуса в почве

5. Управление адаптивным потенциалом сахарного сорго к почвам различной степени засоленности приемами основной обработки

5.1. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений

5.2. Густота всходов и изреживаемость посевов

5.3. Линейный рост растений

5.4. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов. Коэффициент использования ФАР

5.5. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза

6. Влияние способов и приемов основной обработки на засоренность почвы и посевов сахарного сорго

7. Урожайность сорго при различных приемах обработки засоленных почв

8. Кормовая и энергетическая ценность сахарного сорго и возможности их повышения приемами обработки почвы

9. Фитомелиоративный потенциал сахарного сорго и роль приемов обработки почвы в их регулировании

10. Эколого-энергетическая и экономическая эффективность приемов основной обработки почвы под сахарное сорго на засоленных землях 112 Выводы и предложение производству 118 Список использованной литературы 122 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы и приемы основной обработки слабо- и сильнозасоленных лугово-каштановых почв под сахарное сорго при орошении в Западном Прикаспии"

Засоленные земли в Российской Федерации приурочены преимущественно к сухостепным, аридным и субаридным территориям, где, в связи с существующими экологическими условиями, сложился аридный или вытоп-ной тип водного режима (а при более глубоком расположении грунтовых вод и десуктивно-вытопной). Таких земель в РФ насчитывается более 30 млн. га и почти половина их приходится на Прикаспийскую низменность. Это территория в своей палеоистории была затоплена Хвалынским морем, оставившим после себя более 700 млрд. тонн солей (Е.С.Павловский, В.И.Петров, 1995). Наличие таких запасов солей в почве и почвообразующих породах, в сочетании с засушливостью климата, еще больше усугубляет положение, увеличиваются площади засоленных почв и степень их засоленности вэтой обширной территории юга России.

Основным способом повышения продуктивности засоленных почв считают промывки большим током оросительной воды. Однако такой способ их мелиорации требует больших капитальных вложений. Так, за период с 1965 г. по 1990 г. в Дагестане на мелиорацию засоленных почв было затрачено 1920 млрд. руб. в ценах 1990 г., освоено более 43 тыс. га засоленных почв со строительством инженерных оросительных системам. Однако положительных результатов от такой "энергетической" интенсификации освоения засоленных почв получено не было. Более того, площадь засоленных земель за этот период увеличилась в 2,6 раза. В настоящее время засолены 68,3% пашни, 58,9 % сенокосов, 50,7 % пастбищ из 470 тыс. га общей площади орошаемых земель. Этому способствовали не только подъем уровня Каспийского моря (на 2,0 м), но особенности экологических условий региона: высокая температура воздуха, недостаточное и аритмичное атмосферное увлажнение и постоянное подпитывание вредоносными солями зоны аэрации и водоносных горизонтов почвы.

Ухудшение мелиоративного состояния орошаемых почв, в особенности расширение площади сильнозасоленных земель, привело к тому, что в настоящее время заброшено более 100 тыс. га пашни в связи с невозможностью получения урожаев, оправдывающих производственные затраты. Урожайность сельскохозяйственных культур на остальной части орошаемой пашни снизилась в 2.2,5 раза и составляет: озимых зерновых культур 1,3.1,5 т/га, люцерны - 3,5.4,5 т/га, зеленой массы силосных культур (кукурузы, сорго) - 6,0.8,0 т/га.

В создавшихся условиях наиболее доступным и дешевым способом повышения продуктивности засоленности почв является их фитомелиорация. По данным научных учреждений Дагестана (Даг. НИИСХ, ДГСХА), Ростовской области (Юж.НИИГиМ, ВНИИ сорговых культур), Ставропольского края (Став. ГАУ, Став. НИИСХ), Волгоградской области (Нижне-волжский НИИСХ, ВНИИОЗ, Волгоградская ГСХА) одной из перспективных культур для выращивания на засоленных почвах юга России является сахарное сорго. Практический опыт выращивания этой культуры в Дагестане показывает, что оно может давать высокие урожаи на почвах разной степени засоленности. В колхозе им. С. Габиева Лакского, "Заветы Ильича" Хасавюртовского, ДОМ-Се в Кизлярском районах получали 20,0.25,0 т/га зеленой массы этой культуры.

Однако, средняя урожайность сахарного сорго в республике остается очень низкой - 7,0.8,5 т/га. Посевные площади сохраняются на уровне 400500 га. Если основной причиной мизерных посевных площадей под этой культурой является недостаток семян, то невысокая урожайность на имеющихся площадях объясняется преимущественно отсутствием научно обоснованной технологии его выращивания.

Вопросы технологии выращивания сахарного сорго на орошаемых землях Дагестана к настоящему времени изучены достаточно обстоятельно: это сроки и способы посева, приемы ухода за посевами, совместное выращивание с другими культурами на корм скоту, сроки уборки урожая и другие.

Но совершенно не разработаны вопросы, связанные с выращиванием этой культуры на засоленных почвах. Наибольший интерес в этой связи представляет исследование способов и приемов обработки засоленных в разной степени почв, поскольку с помощью этих приемов регулируются в желательном направлении водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почв, а также её биотические компоненты.

В связи с вышеизложенным, целью проводимых нами исследований было изучение адаптивного потенциала сахарного сорго к слабо- и сильноза-соленной солончаковатой лугово-каштановой почве и разработка рациональных способов и приемов обработки, которые позволяют эффективно использовать этот потенциал и активно им управлять.

В задачи исследования входило изучить:

- сроки наступления и продолжительность прохождения основных фаз развития растений на почвах разной степени засоленности;

- густоту всходов, изреживаемость и линейный рост растений при различных способах и сроках основной обработки слабо- и сильнозасоленной почв;

- основные показатели фотосинтетической деятельности растений (площадь листовой поверхности, ФП, ЧПФ и коэффициент использования ФАР) при исследуемых приемах основной обработки засоленных почв;

- динамику засоренности различных по степени засоленности почв и посевов сахарного сорго, в связи с применяемыми способами и приемами основной обработки;

- роль способов и приемов основной обработки в улучшении агрофизических показателей (структура, плотность, пористость) плодородия слабо-и сильнозасоленной почв;

- динамику питательных веществ, накопление стерневых корневых остатков и баланс гумуса при различных приемах основной обработки засоленных почв;

- урожайность сорго, химический состав, кормовую и энергетическую ценность зеленой массы на различных по степени засоленности почвах и возможности их повышения приемами основной обработки;

- фитомелиоративный потенциал сахарного сорго и возможность его регулирования приемами основной обработки почвы;

- эколого-энергетическую и экономическую оценку приемам основной обработки различных по степени засоленности почв.

Впервые в условиях равнинного Дагестана исследован адаптивный потенциал сахарного сорго к слабо- и сильнозасоленной лугово-каштановой почве и возможность управления этим потенциалом приемами ее основной обработки. В ходе проведения этих исследовании:

- выявлены особенности роста и развития растений, сроки наступления и продолжительность прохождения фаз развития сахарного сорго и агроклиматические ресурсы для их прохождения;

- установлены математические зависимости между площадью листовой поверхности и ФП, ФП и ЧПФ, корневой массой растений и урожайностью сахарного сорго;

- исследован химический состав зеленой массы сорго при применяемых способах и приемах основной обработки слабо- и сильнозасоленной лугово-каштановой почвы;

- выявлена фитомелиорирующая роль сорго на почвах разной степени засоленности и приемах основной обработки почвы; дана энергетическая и экономическая оценка способам и приемам основной обработки слабо- и сильнозасоленных почв равнинного Дагестана.

Практическая значимость выполненных исследований и полученных результатов заключается в том, что реализация их в производстве позволяет на базе улучшения водно-физических и агрохимических показателей плодородия почвы, обогащение её органическим веществом: получить с 1 га силь-нозасоленной почвы более 33 т, слабозасоленной 51 т. зеленой массы, вынести из почвы соответственно до 55 и 133 кг вредных солей и в целом улучшить экологическое состояние территории, за счет предотвращения подъема засоленных вод к пахотному слою; получить 6,3. 14,8 тыс. руб. чистого дохода при рентабельности производства 56 и 124 %.

Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме "18 партсъезд" ООО "Изобилие" в Тарумовском районе на площади 4,5 га, которая полностью подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 4-х международных и региональных научно-практических конференциях, а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГСХА в 20012005 гг. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мамалаева, Аида Отарбиевна

ВЫВОДЫ

1. Различные способы и приемы обработки почвы не оказывают существенного влияния на показатели плотности, пористости, структурности, как слабозасоленной, так и сильнозасоленной лугово-каштановые почвы.

2. Наибольшему накоплению стерневых и корневых остатков (СКО) сорго при слабом засолении почвы способствует вспашка на 0,3 м (6,61 т/га) и на 0,2 м с рыхлением слоя 0,2-0,3 м (7,20 т/га). Замена этих обработок вспашкой на 0,2 м приводит к уменьшению оставляемых сахарным сорго растительных остатков до 5,77 т/га, рыхлением на 0,2 м и 0,3 м, соответственно, до 4,72 и 5,09 т/га. Особенностью формирования СКО на сильнозасоленной почве является снижение их массы в среднем на 2,5 т/га (в 1,7 раза) и в наибольшей степени при глубокой отвальной обработке - в 2,2 раза (с 6,61 до 2,99 т/га) по сравнению с применением ее на слабозасоленной почве.

3. Способ и прием обработки слабозасоленной почвы не оказывают существенного влияния на густоту всходов и изреживаемость растений сорго. При сильном засолении полевая всхожесть семян снижается в 1,5 раза (с 51,7% до 34,1%), изреживаемость растений за вегетационный период увеличивается на 14,8% (с 26,2% до 30,1%). Особенно резкое ухудшение этих показателей (снижение полевой всхожести семян до 30,1% и увеличение изре-живаемости до 55,4%), отмечены при глубокой вспашке сильнозасоленной почвы.

4. На слабозасоленной почве фазы молочно-восковой спелости зерна (уборочной спелости) сахарное сорго достигает за 116 дней, сумма эффективных температур за этот период составляет 2725°С. На сильнозасоленной почве укосная спелость наступает на 8 дней раньше, сумма эффективных температур воздуха, используемых растениями за этот период, снижается на 89°С.

5. Увеличение засоленности почвы от слабой до сильной степени способствует снижению линейного роста растений сахарного сорго в среднем по вариантам обработки с 2,36 м до 1,62 м. Максимальную высоту на слабозасо-ленной почве имеют растения при глубокой вспашке на 0,3 м (2,52 м) и вспашке на 0,2 м с рыхлением слоя 0,2.0,3 м (2,50 м). Увеличение глубины вспашки на сильнозасоленной почве с 0,2 м до 0,3 м приводит к снижению линейного роста на 0,29 м по сравнению с лучшим вариантом обработки почвы.

На слабозасоленной почве сахарное сорго формирует за вегетационный период в среднем по вариантам обработки 49,2 тыс. м /га площади лис

О О тового аппарата, 2,57 млн.м /га-день ФП и (12,25 г/м -сутки чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). На сильнозасоленной почве эти показатели снижаются, соответственно, в 1,8; 1,9 и 1,9 раза. При обеих степенях засоленности наибольшая фотосинтетическая деятельность сахарного сорго достигается при обычной (0,2 м) вспашке с рыхлением нижележащих 0,1 м: 52 и л

29,5 тыс. м /га листовой поверхности, 2,75 и 1,50 млн.м /га • день - ФП, 14,83 и 7,07 г/м2-ЧПФ.

6. Сильнозасоленная лугово-каштановая почва Западного Прикаспия меньше засорена однолетними и многолетними сорняками, чем слабозасо-ленная: по количеству сорняков (при уборке урожая) в 2,8 раз (17 экз. против л

48 экз./м ), по массе в 4,0 раза (20,5 против 81,5 г/м ).

Минимальная засоренность многолетними сорняками к концу вегетационного периода сорго обеспечивает вспашка на 0,3 м. Уменьшение глубины вспашки до 0,2 м приводит к повышению засоренности посевов многолетних сорняков при слабой засоленности почвы с 6 до 12 шт./м , замена ее рыхлением на 0,2 м и 0,3 м - до 27 и 25 шт./м , увеличению их массы с 43 г соответственно до 12,У, 114,0 и 111,2 г/м2; на сильнозасоленной почве количество их увеличиваются, соответственно, с 3 до 12 и 10 шт/м2, масса сорняков с 10,1 г до 20,2; 28,0 и 26,0 г/м2.

7. Урожайность зеленой массы сахарного сорго при отвальном способе обработки на 0,2 м и вспашке на ту же глубину с рыхлением нижележащего десятисантиметрового слоя - 50,9 т/га на слабозасоленной, 33,3 т/га на сильнозасоленной почве. Увеличение глубины вспашки на сильнозасо-ленной почве до 0,3 м снижает урожайность зеленой массы сорго по сравнению с оптимальным вариантом обработки на 13,8%, рыхление на 0,2 м и 0,3 м - соответственно 11,1 и 9,6%. На слабозасоленной почве продуктивность сорго при безотвальных обработках снижается на сравнительно большую величину-на 19,5 и 17,1%.

Между урожайностью зеленой массы сорго и накапливаемой им корневой массой существует тенденция зависимости, которая составляет на слабозасоленной почве 0,93 и на сильнозасоленной почве 0,84.

8. Выращивание сахарного сорго на слабозасоленной почве позволяет получать с 1 га 7,79-9,80 т кормовых единиц, 0,27-0,34 т переваримого протеина с содержанием 492,0-619 МДж обменной энергии в зависимости от достигнутой урожайности. На сильнозасоленной почве показатели эти снижаются в среднем соответственно в 1,9; 1,7 и 1,9 раза. Суммарный вынос токсичных солей с 1 га за 4 года выращивания сахарного сорго на слабозасоленной почве составляет 1,28 т, на сильнозасоленной - 0,87 тонн.

9. Наибольшая энергетическая и экономическая эффективность сахарного сорго достигается при вспашке почвы на глубину 0,2 м и при дополнительном рыхлении слоя 0,2-0,3 м на обоих фонах засоленности; коэффициент энергетический эффективности выращивания его при указанных способах и приемах обработки на слабозасоленной почве составляет 2,20, чистого дохода получено - 14,8 тыс. руб./га при рентабельности производства 124,4%. На сильнозасоленной почве показатели энергетической и экономической эффективности снижаются, соответственно, до 1,95; 6,3 тыс. руб./га и 56,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности засоленных тяжелосуглинистых лу-гово-каштановых почв Западного Прикаспия и достижения высокой энергетической и экономической эффективности производимой продукции на таких землях предлагается:

1. Выращивать сахарное сорго на силос, как одну из наиболее продуктивных фитомелиорантов в условиях орошения.

2. При выборе площадей засоленных почв для первоочередной фито-мелиорации предпочтение отдавать слабозасоленным почвам, обеспечивающим достижение большего фитомелиоративного эффекта, а также энергетической и экономической рентабельности, чем сильнозасоленные.

3. Основная обработка слабозасоленной солончаковатой почвы под сахарное сорго должна заключаться в проведении вспашки на глубину 0,3 м или на глубину 0,2 м с одновременным рыхлением нижележащего десятисантиметрового слоя. Сильнозасоленную солончаковатую почву следует обрабатывать на глубину 0,2 м.

Автореферат диссертации по теме "Способы и приемы основной обработки слабо- и сильнозасоленных лугово-каштановых почв под сахарное сорго при орошении в Западном Прикаспии"

На правах рукописи

¿Л

Мамалаева Аида Отарбиевна

СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЛАБО - И СИЛЬНОЗАСОЛЕННЫХ ЛУГОВО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ПОД САХАРНОЕ СОРГО ПРИ ОРОШЕНИИ В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ ОЗОТ 1 ШЬ

Ставрополь - 2007

003071109

Работа выполнена на кафедре земледелия, мелиорации и агрохимии ФГОУ ВПО "Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Мусаев Магомед Расулович Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цховрсбов Валерий Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Бексултанов Абдурагим Абдулзагировнч

Ведущая организация- ГНУ "Дагестанский научно-

нсследоватсльский институт сельского хозяйства" PACXII

Защита состоится "29" мая 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 062 03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрным университет» по адресу 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12, ауд 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственны« аграрным университета и на сайте уки-версит с га www stgau ru

Автореферат разослан " ¿ъ <C,Lj__2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Н Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В Российской Федерации насчитывается более 30 млн га засоленных почв и половина их приходится на Прикаспийскую низменность

В Дагестане ухудшение мелиоративного состояния орошаемых почв, в особенности расширение площади сильнозасоленных земель, привело к тому, что в настоящее время заброшено более 100 тыс га пашни в связи с невозможностью получения урожаев, оправдывающих произведенные затраты Урожайность сельскохозяйственных культур на остальной части орошаемой пашни снизилась в 2-2,5 раза и составляет озимых зерновых культур - 1,3, люцерны — 3,5-4,5 т/га, зеленой массы силосных культур (кукурузы, сорю) -6,0-8,0 т/га

В создавшихся условиях наиболее доступным и дешевым способом повышения продуктивности засоленных почв является их фитомелиорация По данным научных учреждений Дагестана и других регионов кла нашей страны одной из перспективных культур для выращивания на засоленных почвах является сахарное сорго

Однако средняя урожайность этой культуры в республике остается очень низкой - 7,0-8,5 т/га Посевные площади сохраняются на уровне 400500 га, что объясняется, преимущественно, отсутствием научно обоснованной технологии его выращивания на засоленных почвах

Цели и задачи работы Целью проводимых нами исследований было изучение адаптивного потенциала сахарного сорго к слабозасоленной и сильнозасоленной солончаковатым лугово-каштановым почвам и разработка рациональных способов и глубины обработки, которые позволят эффективно использовать зтот потенциал и активно им управлять

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи

- выявить сроки наступления и продолжительность прохождения основных фаз развития, густоты всходов, изреживаемость и линейный рост растений,

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности растений (площадь листовой поверхности, ФП, ЧПФ и коэффициент использования ФАР),

- выявшь динамику засоренности различных но степени засоленности почв и посевов сахарного сорго,

- установить влияние применяемых приемов обработки на агрофизические показатели (структуры, плотности, пористости) почвы,

- исследовать динамику питательных веществ,

- изучить накопления стерневых, корневых остатков и баланса гумуса,

- определить урожайность сорго, его химический состав, кормовую и энергетическую ценность силосной массы,

- исследовать фитомелиоративный потенциал сахарного сорго и возможность его регулирования агроприемами,

- дать эколого-энергетическая и экономическую оценку способам и приемам основной обработки различных по степени засоленности почв

Научная новизна Впервые в условиях Западного Прикаспия исследован адаптивный потенциал сахарного сорго к слабо- и сильнозасоленным лугово-каштановым почвам, выявлены особенности роста и развития, сроки наступления и продолжительность прохождения фаз онто- и органогенеза сахарного сорго, выявлены приемы основной обработки слабо- и сильнозасо-ленных почв, способствующие повышению адаптивного потенциала сахарного сорго, выявлена фитомелиорнрующая роль сорго на почвах разной степени засоленности и приемах обработки, дана энергетическая и экономическая оценки способам и глубине основной обработки слабо- и сильнозасо-ленных почв Западного Прикаспия

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследований могут служит теоретической основой для разработки практических приемов выращивания сахарного сорго в условиях слабо- и сильнозасолен-ной лугово-каштановой почве, а также применяться при чтении курса лекций по дисциплине «Земледелие»

Результаты исследований прошли производственную проверку в агрофирме "18 партсъезд" ООО "Изобилие" Тарумовского района Дагестана на площади 4,5 га, которая полностью подтвердила обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на 4-х Международных и региональных научно практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2005, Ставрополь, 2005, Махачкала, 2005) и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской госсель-хозакадсмии с 2001 по 2004 гг

Ма1ериалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе одна в списке изданий рекомендованных ВАК - «Кормопроизводство» Объем н структура диссертации Диссер1ация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, 29 таблиц в тексте и 13 в приношении Список использованной литературы содержит 176 источников, из них 5 иностранных авторов

2 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА САХАРНОГО СОРГО К ЗАСОЛЕННЫМ ПОЧВАМ И РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМ ПРИЕМАМИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Исследования по продуктивности сахарного сорго в сравнении с другими культурами, а также по технологии основной обработки почвы под него проведено достаточно много, особенно в засушливых районах Северного Кавказа (Я И Исаков, 1982, ПМ Шорин, 1997, БМ Малиновский, 1977, ЭС Масандилов, 1978, НР Магомедов, 1985), Поволжья (А В Алабушев,

Г П Герасименко, 1993, В П Тохтаров, 1995, М С Григоров, 1999), в Азербайджане (О М Гаджиев, 1978) Но крайне недостаточно работ по изучению адаптивного потенциала этой культуры к засоленным почвам, эффективности различных приемов обработки засоленных почв, а в условиях Дагестана такие работы ранее совершенно не проводились

3 МЕСТО, УСЛОВИЯ II МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования продуктивности сахарного при различных способах и глубине основной обработки лугово-каштановой почвы проводились в 20002003 гг в учхозе Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии на слабозасоленной почве и в агрофирме "18 партсъезд" ООО "Изобилие" в Тарумовском районе на сильнозасоленной солончаковатой почве

В схему опытов на обоих опытных участках включены следующие варианты

1 Вспашка на глубину 0,3 м, контроль (ПЛН-4-35)

2 Вспашка на 0,2 м, (ПЛН-4-35)

3 Рыхление на 0,2 м, (ПЛН-4-35 со снятыми отвалами)

4 Рыхление на 0,3 м, (ПЛН-4-35 со снятыми отвалами)

5 Вспашка на 0,2 м + рыхление слоя 0,2-0,3 м (ПЛН-4-35 4 стойками СибИЭМ)

Площадь делянки 157 м2 (6,3м х 25м), учетной - 100 ч2 (4,2 м х 23,8) Ширина делянки рассчитана на три прохода почвообрабатывающего агре1а-та, состоящего из трактора ДТ-75 с четырехкорпусным плугом ПЛН-4-35, а учетной делянки - на один проход сеялки С3-3,6 Размещение делянок в по-вторностях - рендомезированное, повгорностей - систематическое Количество повторностей четыре

Для всесторонней оценки исследуемых факторов проводились систематические наблюдения, учеты и анализы почв и растений в соответствии с существующими методиками (Е В Аринушкина, 1970, С Н Кауричев, 1968, Н 3 Станков 1964, А А Ничипорович, 1968, Б А Доспехов, 1969, методики ВНИИ кормов 1987 и ВАСХНИЛ, 1989)

Метеорологические условия проведения опытов в целом соответствовали их многолетним характеристикам

Почва опытного участка в учхозе ДГСХА лугово-кяштановая карбонатная тяжелосуглинистая слабозасоленная, тип засоления хлоридно-сульфатный Содержание солей в метровом слое 0,23% от сухого остатка Почвообразующие породы - лессовидные суглинки Сумма частиц менее 0,01 мм в пахотном слое 42,3%, содержание 1умуса 2,2%, гидролизуемым азотом почва обеспечена средне (3,2 мг/100 г), фосфором средне (1,5-2,3 мг), калием в повышенной степени (35 мг/ЮО г)

Плотность пахотного слоя почвы (0,2 м) - 1,24-1,26 г/см3, плотность твердой фазы - 2,6-2,7 г/см3, водопроницаемость за 1 час - 83 мм, через 4 часа - 400 мм, содержание водопрочных агрегатов - 41,7-48,6%, наименьшая влагоемкость метрового слоя 20,8%, слоя 0,4 м - 23,9%

В агрофирме "18 партсъезд" Тарумовского района почва лугово-каштановая тяжелосуглинистая сильнозасоленная (0,74% от сухого остатка) солончаковатая с близким к почвам учхоза ДГСХА водно-физическими и агрохимическими показателями Тип засоления - хлоридно-сульфатный

Предшественником сахарного сорго в период исследований на слабо-засоленной почве была пожнивная кукуруза, на сильнозасоленной - озимая пшеница Основная обработка почвы проводилась во второй декаде октября в соответствии с методикой исследований Технология выращивания сорго на опытных участках соответствовала зональным рекомендациям На обоих опытных участках отсутствовала коллекторно-дренажная сеть Поливы проводились по полосам с боковым пуском воды (одна делянка - одна полоса) Сброс воды с полос (делянок) проводился по мелким (глубиной 0,4-0,5 м) канавкам

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ПОВЫШЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЛУГОВО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗАСОЛЕННОСТИ ПРИЕМАМИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ 4Л Влияние приемов обработки на структуру почвы

Способы и глубина обработки почвы при выращивании сахарного сорго не влияют на структуру почвы Содержание агрономически ценных агрегатов к уборке урожая по вариантам опыта сохраняется на том же уровне, что и до посева сорго Причина такой стабильности заключается в том, что при основной и предпосевной обработках почвы под эту культуру идет разрушение структуры, в то же время под влиянием корневой системы растений идет ее воссоздание В наших исследованиях оба эти процесса уравновешивают дру[ друга

На сильнозасоленной почве водопрочных агрегатов содержится на 7,8-10,5% меньше, чем на слабозасоленной (26,7-29,0% против 34,2-37,5%), что связано с более высоким содержанием катионов К+ и в почве и характерным для этого случая пептизацией коллоидов и снижением прочности структуры

4 2. Плотность !' пористость почвы На опытных участках, где проводились наши исследования, объемная масса пахотного слоя слабозасоленной почвы колеблется в пределах 1,281,29 г/см3, сильнозасоленной - 1,37-1,41 г/см3 Высокая плотность сильнозасоленной почвы связана, также как и структура, с более высоким содержанием одновалентных катионов К+, Ка+, вызывающим обратимость процесса коагуляции почвенных коллоидов

В наших исследованиях различия в пористости сильно- и слабозасоленной почв в связи с применяемыми способами и приемами обработки под сахарное сорго отмечены лишь в слое 0,2-0,3 м Следовательно, речь идет о влиянии только глубины обработки почвы на ее показатели, но не способа

Увеличение глубины обработки слабозасоленной почвы с 0,2 м до 0,3 м способствует повышению пористости нижней части пахотного слоя На сильнозасоленной почве наблюдается аналогичное повышение, но на относительно меньшую величину

4.3 Динамика питательных веществ в почве при различных способах м приемах обработки

Содержание легкогидролизуемого азога в слое 0-0,2 м по вариантам, где применяется отвальный способ, составляет, в среднем, за годы исследований 9,6-9,8 М1, безотвальный - 7,3-7,5 мг/100 г почвы 1ч фазе выхода растений в трубку в почве остается, соответственно, 2,8-2,9 и 2,1-2,2 мг Примерно на этом же уровне сохраняется его содержание до завершения вегетационного периода сорго, что связанно с выносом этого элемента питания с урожаем биомассы Но на вариантах со вспашкой в слое 0-0,2 м, в среднем, за вегетационный период сорго азота содержится 5,5 мг, а при проведении рыхления - 4,5 мг на 100 г почвы (на 18,2% меньше)

Углубление обработки почвы сопровождается увеличением легкогидролизуемого азота в слое 0,2-0,3 м при вспашке с 2,2 мг до 3,5 мг, при безотвальном рыхлении - с 2,4 до 3,0 мг/100 г

Сильнозасоленная почва содержит легкогидролизуемого азота в слое 0-0,2 м в среднем на 13 мг/кг меньше (24,1%), чем слабозасоленная Особенностью способа и глубины обработки почвы здесь является то, что глубокая вспашка на 0,3 м способствует снижению азотонакопления по сравнению с проведением этого же способа обработки на меньшую (0,2 м) глубину в среднем за вегетационный период на 30,2%

По содержанию Р205 в почве выделяются варианты, где проводилась вспашка - фосфатов здесь накапливается в среднем на 29,6% больше, чем при рыхлении (44,7 мг против 34,5 мг/кг) На сильнозасоленной почве также сохраняется преимущество вспашки перед рыхлением, но только в юч случае, когда глубина первой не превышает 0,2 м Увеличение глубины вспашки до 0,3 м приводит к снижению содержания Р205 в почве по сравнению с проведением ее на относительно меньшую глубину на 30,8% Более предпочтительным, по сиоему влиянию на фосфатный режим почвы, является вариант, где проводится вспашка на глубину 0,2 и с рыхлением слоя 0,2-0,3 м, причем, преимущество его также проявляется как при слабой, так и при сильной степени ее засоленности

Перед посевом сахарного сорго в слое 0-0,2 м обменного калия в слабозасоленной почве содержится 26,7 мг, в слое 0,2-0,3 - 24,5 мг/100 г почвы На сильнозасоленной почве эти показатели уменьшаются, соответственно, до 21,2 и 19,0 мг/100 г Динамика К20 в почве за вегетационный период сорго, в зависимости от применяемых способов и глубины обработки, в сущности, повторяет динамику фосфатов и легкогидролизуемого азота, только при более высоких абсолютных показателях

4.4. Накопление стерневых, корневых остатков и баланс гумуса в почве

В наших исследованиях сахарное сорго на один гектар в слое 0,8 м накапливает на слабозасоленной почве 3,85 т/га воздушно-сухой массы корней, на сильнозасоленной - в 2,2 раза меньше, что связано с ухудшением эдафических условий (табл 1)

Таблица 1 - Накопление воздушно-сухой массы корней сахарного сорго по слоям почвы в зависимости от степени ее засоленности,

2001-2003 гг.

Слой почвы, м Слабозасоленная Снльнозасоленная Снльнозасоленная в % к слабозасоленной

т/га в % к итогу т/га в %к итогу

0-0,2 1,48 38,4 0,89 51,1 60,1

0,2-0,4 1,32 34,3 0,71 40,8 53,0

0,4-0,6 0,94 24,4 0,12 7,0 12,8

0,6-0,8 0,11 2,9 0,02 1,1 18,2

0-0,8 3,85 100,0 1,74 100,0 45,2

На сильнозасоленной почве основная доля корней сосредотачивается в самых верхних 0,2 м (51,1%) и 0,4 м (40,8%) слоях Ниже 0,4 м содержится 8,1 % всей массы, формируемой в слое 0,4-0,8 м При слабом засолении почвы в эгом же слое (0,4-0,8 м) - более 27% корней Увеличение их доли в верхних слоях почвы является второй отличительной особенностью формирования корневой системы сахарного сорго на сильнозасоленной почве, которую следует, наряду с толерантностью, рассматривать как "механизм избежания" неблагоприятной среды, лежащий в основе эволюционной стратегии адаптации сорго к неблагоприятным и экстремальным факторам внешней среды (Л Л Жученко 1999)

Общее количество органических остатков сорго в почве (стерневых и корневых) на слабозасоленной почве увеличивается по сравнению с выращиванием этой культуры на сильнозасоленной в 1,7 раза, в том числе, стерневых - в 1,40 (1,83 т против 1,31 т/га), корневых - в 1,95 раз (4,04 т против 2,07 т/га)

На слабозасоленной почве в вариантах со вспашкой, стерневых и корневых остатков (СКО) накапливается в среднем (вар 1, 2 и 5) 6,53 т/га, в случае проведения рыхления (вар 3 и 4) - 4,90 т/га или на 24,9% меньше Наибольшие показатели достигаются при проведении вспашки на 0,2 м и одновременном рыхлении нижележащего слоя в 0,1 м (7,2 т/га) Этот же вариант обеспечивает максимальное накопление СКО и при сильном засолении почвы (3,78 т/га)

Вовлечение более засоленного слоя почвы 0,2-0,3 м в пахотный слой при проведении глубокой вспашки (на 0,3 м) приводит к снижению накапливаемой растениями стерневой корневой массы на 0,79 т/га (20,9%) по сравнению с предыдущим вариантом обработки почвы

5 УПРАВЛЕНИЕ АДАПТИВНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ САХАРНОГО СОРГО К ПОЧВАМ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗАСОЛЕННОСТИ ПРИЕМАМИ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

5.1. Даты наступления и продолжительность фаз развития растений

На сроки наступления фаз развития растений и продолжительность их прохождения исследуемые способы и глубины обработки почвы заметного влияния не оказывают По они существенно отличаются в зависимости от степени засоленности почвы

На силыюзасоленпой почве увеличивается продолжительность периода прорастания семян в среднем по годам исследований на 1 день, появления всходов - на 2 дня В целом укосная спелость этой культуры на силь-нозасоленной почве (108 дней) наступает на 8 дней раньше, чем на слабоза-соленной (116) Вредное действие солей сказывается постоянно при прохождении всех фаз развития растений, ускоряя их прохождения в ювенильный период, и сдерживая - при наступлении генеративных фаз развития

На сильнозасоленной почве до выхода в трубку сорго использует на 92°С больше эффективных температур, чем на слабозасоленный Но ускорение прохождения генеративных фаз развития при неблагоприятных эдафиче-ских условиях сопровождается сокращением сроков их прохождения и используемых температур на 181°С а всего за период формирования первого укоса - на 89°С Такой недобор тепла, следовательно, поступления ФАР (1,43 ккал/см*) при сильной засоленности почвы, может отрицательно сказаться на продуктивности растений сахарного сорго

5 2. Густота всходов и изреживаемосгь посевов

На слабозасоленной почве испытываемые приемы обработки не влияют на полевую всхожесть семян Она колеблется в пределах 51,4-52,3%

На сильнозасоленной почве густота всходов сорго снижается па 16,817,4% по сравнению с посевами на слабозасоленной почве (34,3-34,6% против 51,4-51,8%) Но, в отличие от слабозасоленной почвы, глубокая вспашка на 0,3 м способствует существенному (на 30,1%) снижению этого показателя в связи с вовлечением в поверхностный слой вредных солей, находящихся до вспашки в нижней трети обрабатываемого слоя

Средний показатель изреж;.иаемости посевов сорго на слабозасоленной почве больше (26,3%), чем на сильнозасоленной (27,0%), но при проведении вспашки на 0,3 м данный показатель возрастает, по сравнению с другими вариантами, более чем в два раза

5.3. Лкнейиый рост растений

Исследуемые варианты основной обработки почвы по своему влиянию на линейный рост растений на слабозасоленной почве можно разделить на три группы, К первой группе, с наиболее высокими его показателями, относятся вспашка на глубину 0,3 м и 0,2 м с рыхлением слоя 0,2-0,3 м (2,52 м и 2,50 м), во вторую, с близкими к ним значениями (2,38 м) - вспашка на 0,2 М, в третью, с отклонениями от контроля на 0,32-0,34 м - варианты с рыхлением.

На сильнозасоленной почве можно выделить такое же количество групп, но в первую из них входят варианты со вспашкой на 0,2 м и одновременным рыхлением слоя 0,2-0,3 м (1,72-1,75 м); во вторую - рыхление почвы па глубину 0,2 и 0,3 м (1,52-1,66 м); гудшие показатели получены при глубокой вспашке на 0,3 м (1,46 м).

5.4 Площадь листовой поверхности и фотосннтетнческнй потенциал посевов

На слабозасоленной лугово-кзштановой почве сахарное сорго формирует от 44,9 до 52,2 тыс.м" листового аппарата в зависимости от применяемых способов и глубины обработки почвы. Наиболее предпочтительным способом обработки, по своему влиянию на формирование листового аппарата, является вспашка (рис. 1).

Вса*чьл Н1 Вслаллса щ Рыдопиг на Рыхленяг и Нгпяшкя яэ (Мм. адк 1>.2и |].2н +

члнтрйгтк. рьегленне

'.; - .1.1

^ ' ■: ] . ; . ^, . ".I ■ ■, г. "

1 г I.:. I: г и

. м С я 2"

-ФПГ1. мля.чЗ/гя ¿¡ял.

Рисунок 1 - Фотосинтетнческая деятельность сахарного сорго на слабозасоленной почве при различных приемах основной обработки,

2001-2003 гг.

На сильнозасоленной солончаковатой почве площадь листовой поверхности сорго, в среднем, по всем приемам обработки снижается на 44,8% Вспашка, если она проводится не глубже 0,2 м, по своему влиянию на этот показатель более эффективна, чем рыхление.

Однако увеличение глубины рыхления до 0,3 и, особенно в сочетании со вспашкой на 0,2 м (с одновременным рыхлением нижележащего слоя 0-0,1 м), способствует увеличению фотосинтезирующей поверхности растений по сравнению с проведением его на глубину 0,2 м на 1,0 - 1,7 тыс.м7га.

Оптимальные показатели ФП, как и площади листовой поверхности, на слабозасаленной почве обеспечивает вспашка на 0.3 м и на глубину 0,2 м при одновременном рыхлении слоя на 0,2-0,3 м.

Нами выявлена тенденция математической зависимости меж,чу площадью листового аппарата и ФП сорго и в связи с исследуемым факторами, где коэффициент детерминации составил 0,49 при слабом засолении, 0,97 при сильном засолении.

5.5. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза. Коэффициент использования ФАР

При орошении на слабозасолепной почве с I га можно получить более 14 т сухой и надземной массы сорго. Для достижения такого показателя почву необходимо вспахать на глубину 0,2 м и одновременно взрыхлить нижележащие 0,1 м.

На сильнозасоленной почве сорго накапливает в среднем по вариантам основной обработки почвы в 1,93 раза меньше сухого вещества, чем на слабозасоленной (6,4 т против 12,38 т/га).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), соответствует накапливаемой органической массе (х) и выражается уравнениями: на слабозасоленной почве У = 0,4503х + ¡,0885, на сильнозасоленной - У = - 0,4951х+ 8,8387.

Биологическая особенность сахарного сорго приспосабливаться к неблагоприятным эдафическим условиям, в первую очередь, к засоленности почвы, выражается в относительно высоких коэффициентах использования ФАР (рис. 2).

1,8 и

П Вспашка на 03 И, контроль Н Вспашка ил 0.2 м ня В,2И ШPhn.tr мне на (Мм

□ Вспашка на 0,2 м + рыхлеинс и

0.1-0,3«

Слабозасолееная Сильнозасоленная

Рисунок 2 - Коэффициент использования ФАР сахарным сорго на почвах разной степени засоленности в зависимости от приемов обработки,

2001-2003 гг.

6. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ¡1 ПРИЁМОК ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОЧВЫ И ПОСЕВОВ САХАРНОГО СОРГО Наибольшее количество сорняков На единице площади в предпосевной и поелепосевпой периоды сахарного сорго прорастает при проведении рыхлений почвы. Замена рыхления вспашкой на глубину 0,2 м приводи] к сокращению появившихся сорняков fia 25,3-16,5% (s зависимости от срока определения), а углубление вспашки до 0,3 м - к еще большему их сокращению - на 50,0-29,2%.

На пахотных землях равнинного Дагестана при осеннем рыхлении почвы допосевными культивация ми и послепосевным боронованием почвы уничтожаются значительно больше сорняков, чем при проведении вспашки, особенно на большую глубину. Так, на варианте с рыхлением после указанных боронований уничтожается 154 сорняка, при вспашке на глубину 0,2 м -120 экз., при более глубокой вспашке - 93 экз. на 1м2, т. е. на последних двух вариантах прорастает и уничтожается их, соответственно, на 21,6% и 39,3% меньше, чем при рыхлении, независимо от глубины (рис.З).

При закладке До В фазе 3-5

опыта предпосевной листьев обработки

Рисунок 3 - Засоренность почвы и посевов сахарного сорю при различных способах основной обработки елабозасоленной почвы, шт./м3,

2001-2003 гг.

Количество однолетних сорняков в посевах сорго перед уборкой урожая колеблется от 25 при рыхлении на 0,2 м до 40 шт/м" при проведении вспашки на 0,2 м. Доля многолетних сорняков в общем их количестве при проведении вйпаинси на 0,3 м составляет 19,4%, на глубину 0,2 м (варианты 2 и 5 в среднем) -25,5%, при рыхлении (в среднем по глубинам 0,2 м и 0,3 м)-45,0%, (основные из них на слабо засолен ной почве вьюнок полевой, осот полевой и розовый, сыть круглая, горчак ползучий, а на сильнозасоленной почве - пырей сизый и мелкоцветный, лисохвост, полевица и др.).

Следовательно, роль вспашки, особенно глубокой, проявляется не столько в том, чтобы снизить обшую засоренность полей, а в том, чтобы сократить численность многолетних сорняков и, в связи с этим, общую массу сорняков. Средняя величииа ее на вариантах, где проводились рыхления, со-

ставила в среднем 112,6 г/м", вспашка на глубину 0,2 м - 69,6 г/м", что больше, чем при глубокой вспашке на 0,3 м, соответственно, в 2,6 и 1,6 раза

На сильнозасоленной почве засоренность почвы ниже, чем на слабо-засоленной, в среднем в 3,2 раза Но в динамике засоренности в зависимости от приемов основной обработки почвы прослеживается та же закономерность увеличение количества взошедших однолетних сорняков в допосевной и послепосевной период (до фазы 3-5 листа) на вариантах, получивших осеннее рыхление по сравнению со вспаханными на 0,2 м и особенно 0,3 м Но, в среднем, за вегетационный период вспашка на 0,2 м не имеет преимущества в отношении снижения численности однолетних сорняков перед рыхлением Глубокая вспашка на 0,3 м по своему влиянию на засоренность однолетними и особенно мноюлетними сорняками является наиболее предпочтительной

Недостатком вариантов с рыхлением является увеличение засоренности посевов сорго многолешими сорняками в 2-4 и более раз по сравнению со вспашкой Этот недостаток может быть устранен с помощью химических мер борьбы с данной группой сорняков, если другие показатели плодородия почвы здесь окажутся предпочтительными

7 УРОЖАЙНОСТЬ СОРГО ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ На слабозасоленной солончаковатой почве увеличение глубины ры\-ления с 0,2 м до 0,3 м способствует лишь незначительному росту урожайности - на 1,2 т/га (табл 2)

Таблица 2 - Урожайность сахарного сорго при различных приемах механической обработки и степени засоленности почвы, _ т/га силосной массы, 2001-2003 гг. ____

Способ и глубина 2001 2002 2003 Средняя В % к кон-

обрабо1ки тролю

Слабозасоленная

Вспашка на 0,3 м, 50,6 51,4 52,8 51,6 100,0

контроль

Вспашка на 0,2 м 44,0 45,2 Г46,4 45,2 87,6

Рыхление на 0,2 м 39,8 40,8 42,4 41,0 79,5

Рыхление на 0,3 м 41,1 42^ 43,4 42,2 81,8

Вспашка на 0,2 м + 50,2 51,0 51,5 50,9 98,6

рыхление слоя 0,2-0,3 м

НСР05 2,'\ 2,2 1,3

Сильнозасоленная

Вспашка на 0,3 м, 27,:3 29,0 29,8 28,7 100,0

контроль

Вспашка на 0,2 м 30,3 32,2 34,1 32,2 112,2

Рыхление на 0,2 м 27,5 29,4 31,9 29,6 103,1

Рыхление на 0,3 м 28,1 30,2 32,0 30,1 104,9

Вспашка на 0,2 м + 31,9 33,0 35,0 33,3 116,0

рыхление слоя 0,2-0,3 м

НСР05 т/га 1,7 2,2 1,3

Существенным оказывается он при углублении вспашки с 0,2 м до 0,3 м - 6,4 т/га (14,2%) По сравнению с рыхлением прибавка урожая силосной массы при вспашке составляет при глубине обработки на 0,3 м - 9,4 т/га (22,3%), 0,2 м - 4,2 т/га (10,2%) По своему влиянию на этот показатель варианты со вспашкой на 0,3 м и на 0,2 м с одновременным рыхлением слоя 0,20,3 м оказываются равноценными и более предпочтительными из всех исследуемых

На сильнозасоленной почве урожайность сахарного сорго снижается в среднем по вариантам обработки и годам исследований в 1,5 раза (31,0 т против 46,2 т/га) При этом лучшим вариантом основной обработки является вспашка на 0,2 м Такая же урожайность получена и при вспашке на ту же глубину с одновременным рыхлением слоя на 0,2-0,3 м Несущественна разница в урожайности сорго по вариантам с рыхлением на 0,2 м и 0,3 м Совершенно недопустимой на сильнозасоленной солончаковатой почве оказывается проведение вспашки на глубину 0,3 м поскольку приводит к снижению урожайности силосной массы сорго на 12,2% (3,5 т/га) по сравнению со вспашкой на 0,2 м

Снижение урожайности сорго по вариантам основной обработки засоленных в разной степени почв вызвано сокращением количества побегов и их массы, а также количества растений на единице площади (табл 3)

Таблица 3 - Структура урожая сахарного сорго в зависимости от степени засоленностн н приемов обработки почвы, 2001-2003 гг

Слабозасоленная Сильнозасоленная

коли- коли

чест- че- мас- биоло- коли- коли- мас- биоло-

Способ и во ство са 10 гиче- чест- чест- са 10 гиче-

глубина об- расте побе ский во во побе ский

работки ний побе гов, уро- рас- побе- гов, уро-

гов г жаи, т/га тении гов г жаи, т/га

шт на 1 м* шт на 1 м2

Вспашка на 37 44 92,2 47,7 22 п 35 96,6 34,2

0,3 м,

контроль

Вспашка на 38 51 105,2 53,8 19 31 95,3 30,0

0,2 м

Рыхление на 36 42 96,8 43,4 21 34 95,5 32,0

0,2 м

Рыхление на 38 46 95,9 44,1 20 32 95,0 30,9

0,3 м

Вспашка на 38 50 107,4 53,7 21 36 98,2 35,6

0,2 м + рых-

ление слоя

0,2-0,3 м

8 КОРМОВАЯ II ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ САХАРНОГО СОРГО И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПОВЫШЕНИЯ ПРИЕМАМИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ Сахарное сорго отличается высоким кормовыми достоинствами В одном кг зеленой массы этой культуры содержится, в зависимости от степени засоленности почвы, 0,15-0,19 кормовых единиц, 5,93-6,63 г переваримого протеина, 9,6-12,0 МДж обменной энергии

Особенностью химического состава зеленой массы сахарного сорго на сильнозасоленной почве по сравнению с массой, полученной на слабозасо-лснной, по данным наших исследований является то, что содержание сырой золы в пей увеличивается на 0,58% (табл 4)

Таблица 4 - Химический состав и кормовая ценность зеленой массы сахарное сорго в зависимости от степени засоленности почвы

Показатели Слабозасоленная Сильнозасоленная

Содержание в воздушно

сухой массе, %

сырого протеина 7,53 6,74

жира 2,11 2,05

клетчатки 28,30 29,87

БЭФ 39,70 38,28

золы 6,48 7,06

Содержание в 1 кг корма

кормовых единиц 0,19 0,15

переваримого протеина, г 6,63 5,93

обменной энергии, МДж 12 9,6

Второй особенностью химического состава сахарного сорго, выращиваемого на сильнозасоленной почве, является повышенное содержание сырой клетчатки (на 1,57%) Содержание остальных составляющих кормовой единицы - сырого протеина, жира, безазотистых экстрактивных веществ - в фитомассе сорго, выращенного на сильнозасоленной почве, снижается, что обусловливает относительно меньшее содержание в этой массе кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии

На слабозасоленьой почве наибольшее количество кормовых единиц содержится в урожае сорго, получаемом при проведении вспашки на глубину 0,3 м (9,8 т/га) и при том же способе обработки на меньшую глубину (0,2 м) с одновременным рыхлением слоя 0,2-0,3 м (9,65 т/га) На этих вариантах более высокими были также выход переваримого протеина (0,34 т/га), кормопротеиновых единиц (6,60-6,54 т/га) и обменной энергии (619,2-610,8 МДж/га) По остальным вариантам обработки кормовые достоинства урожая зеленой массы сорго соответствуют полученному урожаю

На сильнозасоленной почве из-за низкой урожайности зеленой массы, а также худших показателей по качеству, выход кормовых единиц сокращается в 1,9 раз, переваримого, протеина - в 1,7, кормопротеиновых единиц - в 2,0, обменной энергии в 1,9 раз Среди испытываемых приемов обработки

предпочтительным является вариант со вспашкой на глубину 0,2 м Проведение вспашки на 0,3 м приводит к сокращению выхода кормовых единиц на 0,33-0,53 т, переваримого протеина на 0,02-0,03 т, кормопротеиновых единиц - на 0,25-0,36 т, обменной энергии - на 33,6-44,2 МДж с 1 га

9. ФИТОМЕЛИОРАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ САХАРНОГО СОРГО И РОЛЬ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ИХ РЕГУЛИРОВАНИИ

За период исследований выращивания сорго из метрового слоя слабо-засоленной почвы отчуждается 1,2В т/га водорастворимых солей, из сильно-засоленной - 0,87 т/га (табл 5) Уменьшение солей происходит из верхней половины этого слоя в результате вымывания в нижележащие слои при влаго-зарядковом и вегетационных поливах, а так же отчуждения с фитомассой растений Во второй половине метрового слоя происходит увеличение токсичных солей и в связи с подъемом их из нижележащих слоев почвы

Таблица 5 - Сумма вредных солен, отчуждаемых из метрового слоя засоленной почвы при выращивании сахарного сорю, _т/га, 2001-2003 гг_ _

Слой Слабозасоленная Сильнозасоленная

почвы,м до за- при отклонения, до за- при отклонения,

кладки уборке ± кладки уборке ±

опыта урожая опыта урожая

0-0,25 2,34 0,93 - 1,14 10,02 8,89 - 1,13

0,25-0,50 —мгл 2,79 -0,62 21,84 21,00 -0,84

0,50-0,75 10,58 11,00 + 0,42 27,85 28,48 ж 0,53

0,75-1,0 17,29 17,62 + 0,33 39,88 40,35 + 0,47

0-1,0 33,62 32,34 - 1,28 99,58 98,82 -0,87

Роль приемов обработки в улучшении мелиоративного состояния почвы заключается в том, что варианты, обеспечившие более высокую урожайность зеленой массы сорго, способствуют выносу большего количества солей, поскольку по данным Г Н Гасанова, М М Абасова, М Р Мусаева, Г М Абдурахманова и др (2005) доля их, выносимых из почвы с фитомассой сахарного сорю из слабозасоленной почвы составляет 41,4%, а нз сильноза-соленной — 25,3% Исходя из этих данных можно рассчитать, что за четыре года выращивания с 1 га на слабозасоленной почвы с фитомассой сорго на оптимальных вариантах обработки отчуждается 0,53 т/га, на сильнозасолен-ной - 0,22 т/га вредных для растений солей, или соответственно 133 кг и 55 кг в год

10 ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД

САХАРНОЕ СОРГО НА ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ Наличие сильнозасоленных, лишенных растительного покрова, почв усугубляет экологическую ситуацию в Западном Прикаспии, прибавляя к обычному пылевому загрязнению атмосферы загрязнение солевыми взвесями, создавая дополнительную экологическую напряженность, делающую жизнь человека в этих условиях еще более дискомфортной

Решить эту проблему оказалось возможным путем выращивания сахарного сорго - культуры, переносящей такие экстремальные эдафические условия, не прибегая к дорогостоящим мелиорациям, и применяя эффективные приемы основной обработки почвы

На проведение этих приемов расходуется 1,52-1,66 ГДж/га совокупной энергии (большая часть ее тратится на вариантах с более высокой урожайностью на ее уборку и перевозку)

Затраты совокупной энергии на выращивание силосной массы сорго, в среднем, по изучаемым способам и глубине обработки почвы на сильнозасо-ленной почве снижаются по сравнению с выращиванием на слабозасоленной на 21,3% (10,41 ГДж против 13,22 ГДж/га), содержание энергии в полученной продукции на 16,4% (19,21 ГДж против 22,97 ГДж/га), коэффициент энергетической эффективности - на 15,2% (1,84 против 2,17)

Как следствие снижения объемов производства продукции с 1 1а посевов, па сильнозасоленной почве недополучено (также в среднем по вариантам обработки почвы) 7,5 тыс руб чистого дохода (5,6 тыс против 13,1 тыс руб при слабом засолении), уровень рентабельности производства силосной массы сокращается в 2,3 раза (50,0% против 117,4%)

На слабозасоленной почве самые высокие показатели по чистому доходу и уровню рентабельности производства получены при проведении вспашки на глубину 0,3 м и на 0,2 м с рыхлением нижележащих десяти сантиметров почвы, соответственно, 14,8 тыс руб/га и 120,3-124,4% На сильнозасоленной почве наибольший чистый доход - 6,3 тыс руб /га и рентабельность - 56,2% получены при вспашке на 0,2 м и дополнительном рыхлении слоя 0,2-0,3 м

ВЫВОДЫ

1 Различные способы и приемы обработки почвы не оказывают существенного влияния на показатели плотности, пористости, структурности, как слабозасоленной, так и сильнозасоленной лугово-каштановыс почвы

2 Наибольшему накоплению стерневых и корневых остатков (СКО) сорго при слабом засолении почвы способствует вспашка на 0,3 м (6,61 т/га) и на 0,2 м с рыхлением слоя 0,2-0,3 м (7,20 т/га) Замена этих обработок вспашкой на 0,2 м приводит к уменьшению оставляемых сахарным сорго растительных остатков до 5,77 т/га, рыхлением на 0,2 м и 0,3 м, соответственно, до 4,72 и 5,09 т/га Особенностью формирования СКО на сильнозасоленной почве является снижение их массы в среднем на 2,5 т/га (в 1,7 раза) и в наибольшей степени при глубокой отвальной обработке - в 2,2 раза (с 6,61 до 2,99 т/га) по сравнению с применением ее на слабозасоленной почве

3 Глубина и способ обработки слабозасоленной почвы не оказывают существенного влияния на густоту всходов и изреживаемость растений сорго При сильном засолении полевая всхожесть семян снижается в 1,5 раза (с 51,7% до 34 1%), изреживаемость растений за вегетационный период увеличивается на 14,8% (с 26,2% до 30,1%) Особенно резкое ухудшение этих показателей (снижение полевой всхожести семян до 30,1% и увеличение изре-живаемости до 55,4%), отмечены при глубокой вспашке сильнозасоленной почвы

4 На слабозасоленной почве фазы молочно-восковой спелости зерна (уборочной спелости) сахарное сорго достигает за 116 дней, сумма эффективных температур за этот период составляет 2725°С На сильнозасоленной почве укосная спелость наступает на 8 дней раньше, сумма эффективных температур воздуха, используемых растениями за этот период, снижается на

89°С

5 Увеличение засоленности почвы от слабой до сильной степени способствует снижению линейного роста растений сахарного сорго в среднем по вариантам обработки с 2,36 м до 1,62 м Максимальную высоту на слабозасоленной почве имеют растения при глубокой вспашке на 0,3 м (2,52 м) и вспашке на 0,2 м с рыхлением слоя 0,2 0,3 м (2,50 м) Увеличение глубины вспашки на сильнозасоленной почве с 0,2 м до 0,3 м приводит к снижению линейного роста на 0,29 м по сравнению с лучшим вариантом обработки почвы

На слабозасоленной почве сахарное сорго формирует за вегетационный период в среднем по вариантам обработки 49,2 тыс м"/га площади листового аппарата, 2,57 млн м2/гадень ФП и (12,25 г/м" сутки чистой продук-I ивности фотосинтеза (ЧПФ) На сильнозасоленной почве эти показатели снижаются, соответственно, в 1,8, 1,9 и 1,9 раза При обеих степенях засоленности наибольшая фотосинтетическая деятельность сахарного сорго достигается при обычной (0,2 м) вспашке с рыхлением нижележащих 0,1 м 52 и 29,5 тыс м2/га листовой поверхности, 2,75 и 1,50 млн м2/га день — ФП, 14,83 и 7,07 г/м2 - ЧПФ

6 Сильнозасоленная лугово-каштановая почва Западного Прикасгшя меньше засорена однолетними и многолетними сорняками, чем слабозасо-ленная по количеству сорняков (при уборке урожая) в 2,8 раз (17 экз против 48 экз /м2), по массе в 4,0 раза (20,5 против 81,5 г/м2)

Минимальная засоренность многолетними сорняками к концу вегетационного периода сорго обеспечивает вспашка на 0,3 м Уменьшение глубины вспашки до 0,2 м приводит к повышению засоренности посевов меюго-летних сорняков при слабой засоленности почвы с 6 до 12 шт/м2, замена ее рыхлением на 0,2 м и 0,3 м - до 27 и 25 шт /м2, увеличению их массы с 43 г соответственно до 72,3, 114,0 и 111,2 г/м2, на сильнозасоленной почве количество их увеличиваются, соответственно, с 3 до 12 и 10 шт/м", масса сорняков с 10,1 г до 20,2, 28,0 и 26,0 г/м2

7 Урожайность силосной массы сахарного сорго при отвальном способе обработки на 0,2 м и вспашке на ту же глубину с рыхлением нижележащего десятисантиметрового слоя - 50,9 т/га на слабозасоленной, 33,3 т/га на сильнозасоленной почве Увеличение (лубины вспашки на сильнозасоленной почве до 0,3 м снижает урожайность силосной массы сорго по сравнению с оптимальным вариантом обработки на 13,8%, рыхление на 0,2 м и 0,3 м - соответственно 11,1 и 9,6% На слабозасоленнои почве продуктивность сорго при безотвальных обработках снижается на сравнительно большую величину-на 19,5 и 17,1%

Между урожайностью силосной массы сорго и накапливаемой им корневой массой существует тенденция зависимости, которая составляет на сла-бозасоленной почве 0,93 и на сильнозасоленной почве 0,84

8 Выращивание сахарного сорго на слабозасоленной почве позволяет получать с 1 га 7,79-9,80 т кормовых единиц, 0,27-0,34 т переваримого протеина с содержанием 492,0-619 МДж обменной энергии в зависимости от достигнутой урожайности На сильнозасоленной почве показатели эти снижаются в среднем соогветсвенно в 1,9, 1,7 и 1,9 раза Суммарный вынос токсичных солей с 1 га за 4 года выращивания сахарного сорт на слабозасоленной почве составляет 1,28 т, на сильнозасоленной — 0,87 тонн

9 Наибольшая энергетическая и экономическая эффективность сахарного сорго достигается при вспашке почвы на глубину 0,2 м и при дополнительно" рыхлении слоя 0,2-0,3 м на обоих фонах засоленности, коэффициент энергетический эффективности выращивания его при указанных способах и глубинах обработки на слабозасоленной почве составляет 2,20, чистого дохода получено - 14,8 тыс руб/га при рентабельности производства 124,4% На сильнозасоленной почве показатели энергетической и экономической эффективности снижаются, соответственно, до 1,95, 6,3 тыс руб /га и 56,2%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности засоленных тяжелосуглинистых лу-гово-кашгановых почв Западного Прикаспия и достижения высокой энергетической и экономической эффективности производимой продукции на таких землях предлагается

1 Выращивать сахарное сорго на силос, как одну из наиболее продуктивных фитомелиорантов в условиях орошения

2 При выборе площадей засоленных почв для первоочередной фито-мелиорации предпочтение отдавать слабозасоленным почвам, обеспечивающим достижение большего фитомелиоративного эффекта, а также энергетической и экономической рентабельности, чем сильнозасоленные

3 Основная обработка слабозасоленной солончаковатой почвы под сахарное сорго должна заключаться в проведении вспашки на глубину 0,3 м или на глубину 0,2 м с одновременным рыхлением нижележащего десятисан-гиметрового слоя Сильнозасоленную солончаковатую почву следует обрабатывать на глубину 0,2 м

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Гасанов, Г Н Биомелиорация засоленных почв Западного Прикаспия / Гасанов Г Н , Мусаев М Р , Абасов М М , Мамалаева АО// Матер межд науч конференции "Экология и биология почв" - г Ростов-на-Дону, 2005 -С 105-107 (соискатель 70%)

2 Гасанов, Г II Возможности биомелиорации засоленных почв Дагестана / Гасанов Г Н , Курбанов С А , Мусаев М Р , Мамалаева АО// Проблемы мелиорации и перспективы развития водохозяйственного комплекса РД со статей - г Махачкала, 2005 - С 174-178 (соискатель 80%)

3 Гасанов, Г Н Способ и глубина обработки засоленных почв под фито-мелиоранты в Дагестане / Гасанов Г Н, Мусаев М Р , Абасов М М , Мамалаева А О// Тр Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях сб науч труд по матер Межд конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65 агрономическому факультету - Ставрополь, "Агрус", 2005 - С 88-90 (соискатель 70%)

4 Мусаев, М Р Фитомелиоративная роль сахарного сорго при различных способах и глубинах основной обработки засоленных почв равнинного Дагестана / Мусаев М Р , Мамалаева А О // Тр Проблемы производства продукции растениеводства на мелиорированных землях сб науч труд по матер Межд конференции, посвященной 75-летию СтГАУ и 65 агрономическому факультету) - Ставрополь "Агрус", 2005 - С 253-255 (соискатель 80%)

5 Мамалаева, А О Повышение адаптивного потенциала сахарного сорго к засоленным почвам равнинного Дагестана / Мамалаева АО// Межвузовская научно-практическая конференция "Молодые ученые ВУЗа в сельскохозяйственном производстве" - Махачкала, 2006 - С 244

6 Гасанов, Г Н Приемы повышения продуктивности кормовых культур на засоленных почвах Западного Прикаспия / Гасанов Г Н , Мусаев М Р, Мамалаева АО// Журнал Кормопроизводство, 2006 - № 11 - С 20-23

7 Гасанов, Г Н сорго, не боящееся соли / Гасанов Г Н , Мусаев М Р , Мамалаева АО// Журнал Кукуруза и сорго, 2007 - № 2 — С (соискатель 80%)

Подписано в печать 24 04 07 г Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Зак Л? 18 Типография ДГСХА г Махачкача Лицензия ПЛД№13-67 от 27 01 00 г