Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клещей (Ixodidae) и слепней (Tabanidae)
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Турцева, Мария Александровна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Обзор литературы.
1.1 Кровососущие членистоногие как возможные хозяева патогенных и непатогенных микроорганизмов.
1.2 Особенности биологии и экологии кровососущих насекомых и клещей.
1.3 Слепни (Tabanidae).
1.3.1 Систематическое положение слепней. Морфологические и экологические особенности восприятия, сохранения и распространения ими микроорганизмов в природе.
1.3.2 Роль слепней в передаче возбудителей болезней человека и животных.
1.4 Иксодовые клещи (Ixodidae).
1.4.1 Систематическое положение иксодид. Морфологические и экологические особенности восприятия, сохранения и распространения ими микроорганизмов в природе.
1.4.2 Роль иксодовых клещей в передаче возбудителей болезней человека и животных.
1.5 Влияние микроорганизмов на организм слепней и иксодовых клещей.
2 Материал и методы исследования.
2.1 Сбор и учет кровососущих членистоногих.
2.2 Подготовка материала к бактериологическим исследованиям.
2.3 Бактериологическое исследование иксодовых клещей и слепней при выделении из них симбионтных микроорганизмов.
2.4 Специфика бактериологического исследования иксодовых клещей на туляремию.
2.5 Определение плесневых грибов, выделенных из кровососущих членистоногих.
3 Эколого-фаунистическая характеристика иксодовых клещей Саратовской области.
3.1 Подсемейство Amblyomminae Banks.
3.2 Подсемейство Ixodinae Murray, 1877.
3.3 Структура фауны иксодид Саратовской области и их распространение по районам.
4 Микробоносительство некоторыми видами паразитических членистоногих.
4.1 Симбионтные микроорганизмы и иксодовые клещи.
4.1.1 Микробоценоз организма Dermacentor marginatus.
4.1.2 Микробоценоз организма Dermacentor reticulatus.
4.1.3 Микробоценоз организма Ixodes persulcatus.
4.1.4 Микробоценоз организма Ixodes ricinus.
4.2 Иксодовые клещи (Ixodidae) как хранители возбудителя туляремии в Саратовской области.
4.3 Микробоценоз кишечного тракта слепней (Tabanidae).
5 Биологические свойства бактерий, выделенных из иксодовых клещей и слепней.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клещей (Ixodidae) и слепней (Tabanidae)"
Актуальность темы. Кровососущие членистоногие представляют обширную группу паразитов, которые являются переносчиками различных возбудителей природноочаговых заболеваний вирусной, бактериальной и протозойной природы (Павловский, 1948, 1964; Беклемишев, 1956; Балашов, 1967, 1998; Алексеев, 1969, 1993; Коренберг, 1983, 2003; Чиров, 1984,1985; Львов и др., 1989; Савицкий и др., 2002; Тарасов, 2002; Подборонов, 2004 и др.). Среди паразитов этой группы членистоногих особый интерес представляют иксодовые клещи (Ixodidae) и слепни (Tabanidae).
Отдельные сведения об обнаружении иксодид на территории Саратовской области появились в начале прошлого века (Якимов, Коль-Якимова, 1911; Оленев, 1934; Засухин, 1935, 1936). В связи с передачей клещами возбудителя туляремии детальное изучение фауны и особенностей распространения этих кровососов на территории области проведены В.Ф. Давидович (1968). Вместе с тем достаточно полно изучена фауна слепней в Нижнем Поволжье, в том числе Саратовской области (Чиров, Петерсон, 2000; Петерсон, 2000).
В последние годы бактериологические исследования иксодид были направлены лишь на выделение из них того или иного патогенного для человека и животных возбудителя (Федорова, 1995; Билько и др., 2004; Мосякова, 2004). Оказалось, что сведения о естественном носительстве симбиотических микроорганизмов паразитическими членистоногими крайне скудны, что и явилось основанием для изучения организма иксодовых клещей и слепней как среды обитания микробных ассоциантов. Цель и задачи исследования. Цель работы — расширение представлений о фауне иксодовых клещей в Саратовской области и выявление спонтанного носительства микроорганизмов некоторыми видами иксодид и слепней. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- установить видовой состав иксодовых клещей и встречаемость их на территории Саратовской области в современных условиях;
- выявить спонтанное носительство сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов некоторыми видами клещей и слепней;
- выяснить инфицированность некоторыми патогенными агентами иксодид и определить их эпидемиолого-эпизоотологическое значение;
- дать оценку выявленным спонтанным микробоценозам, установить структуру ассоциантов.
Научная новизна. Расширено представление о видовом составе иксодовых клещей Саратовской области. Представлены материалы о фауне и экологии 12 видов клещей. Впервые в регионе выявлено обитание Dermacentor niveus, Hyalomma marginatum, Ixodes persulcatus и I. crenulatus. На спонтанное носительство сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов бактериологически исследовано 3 вида иксодид, 2 вида слепней местной фауны и один вид иксодид из Ленинградской области. Впервые из организма двух видов слепней (Tabanus bovinus и Hybomitra ciureai) выделены и изучены 20 видов бактерий и один вид грибов. Из организма Dermacentor marginatus впервые получено 43, из D. reticulatus - 26, из Ixodes persulcatus -49 видов бактерий и 11 видов грибов, а из I. ricinus - 11 видов бактерий. Изучены биологические свойства микроорганизмов и представлены данные о их встречаемости и количественном содержании в каждой особи исследованного членистоногого. Представлены четырехлетние (20012004 г.г.) данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении штаммов этого возбудителя от иксодовых клещей. Впервые на территории Саратовской области (Пугачевский район) в организме I. ricinus обнаружен Borrelia burgdorferi sensu lato, а из организма Rhipicephalus rossicus (Энгельсский район) выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes.
Теоретическая и практическая ценность работы. Анализ выявленных видов сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов дал основание полагать об убиквитарном и автономном их существовании в организме членистоногих. Наиболее ярко убиквитарность проявилась у бацилл, обладающих антибиотическими свойствами. Полученные виды этого рода служат основой для формирования музейных культур бактерий рода Bacillus на кафедре микробиологии Саратовского государственного университета. Выявленные спонтанные микробоценозы в членистоногих и сходство ассоциантов, выделенных из разных видов членистоногих и природных зон, свидетельствуют о том, что организм их хозяев служит автохтонной средой обитания. Результаты исследований используются в лекциях по микробиологии и семинарских занятиях по экологии микроорганизмов в Саратовском государственном университете.
Данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении культур возбудителя туляремии из иксодовых клещей подтверждают необходимость мониторинга за указанной инфекцией в регионе. Полученные результаты акарологических и бактериологических исследований иксодовых клещей на выявление возбудителя туляремии и его антигена используются для составления прогнозов и отчетов по эпизоотологической обстановке в регионе в отделении особо опасных инфекций ЦГСЭН в Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени на территории Саратовской области обнаружено 12 видов иксодовых клещей. Для некоторых из них существенно расширены представления о их распространении и численности в регионе.
2. Из организма иксодовых клещей и слепней бактериологически выделено 93 вида сапрофитных и условно-патогенных бактерий и 12 видов грибов. Выявлена структура микробоценозов, установлены встречаемость и количественные показатели содержания микроорганизмов в членистоногих.
3. Организм исследованных членистоногих служит автохтонной средой обитания для автономно существующих сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов.
4. Представлены биологические свойства бактерий-ассоциантов организма кровососущих членистоногих. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2004), международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, 2004), IV международной научной конференции «Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 2004), на II региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004), на VIII Всероссийском акарологическом совещании (Санкт-Петербург, 2004). Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 50 таблиц. Список литературы включает 263 источника, в числе которых 209 отечественных и 54 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Турцева, Мария Александровна
137 ВЫВОДЫ
1. Расширено представление о видовом составе иксодовых клещей, обитающих на территории Саратовской области. Наиболее широко распространенными и многочисленными оказались Dermacentor reticulatus, D. marginatus, Rhipicephalus rossicus и Ixodes ricinus. Эти виды иксодид имеют важное эпидемиолого-эпизоотологическое значение как переносчики ряда патогенных агентов, а также служат хозяевами условно-патогенных и сапрофитных микроорганизмов.
2. Бактериологическое исследование 47 особей клещей Dermacentor reticulatus позволило впервые обнаружить микробоценоз из 9 родов и 29 видов бактерий. Наиболее разнообразным видовым составом обладали роды Bacillus (11 видов), Staphylococcus (8 видов) и Micrococcus (4 вида). Количественное содержание выявленных видов варьировало от 10 до 105 КОЕ. Наибольшие количественные показатели были характерны для представителей рода Staphylococcus, выделенных из питавшихся самок. Общность ассоциантов у самцов и самок D. reticulatus составила 20,6%.
3. В организме клещей D. marginatus впервые выявлено 44 вида бактерий, представляющих 12 родов. Структурно микробоценоз этого вида клещей в основном представлен бактериями рода Bacillus (15 видов) и Staphylococcus
13 видов). Количественное содержание бацилл и стафилококков
2 6 варьировало в пределах
10-10° КОЕ. Общность видов бактерий входящих в состав микробоценозов самцов и самок составила 36.3%.
4. В результате бактериологических исследований 73 самок Ixodes persulcatus, собранных в окрестностях Санкт-Петербурга, впервые выделено 49 видов бактерий из 21 рода и 11 видов грибов из 5 родов. Наиболее значимую роль в структуре микробоценоза I. persulcatus играли роды Bacillus (11 видов), Micrococcus (7 видов) и Staphylococcus (5 видов). Выявлены существенные различия ассоциаций микроорганизмов нормальных клещей и клещей с аномалиями экзоскелета. Из клещей с патологией выделено большее количество видов микроорганизмов по сравнению с нормальными клещами (36 и 28 видов соответственно). Кроме того, встречаемость плесневых грибов у аномальных клещей оказалась значительно выше.
5. Из желудочно-кишечного тракта двух видов слепней (Tabanus bovinus и Hybomitra ciureai) впервые бактериологически выделено 20 видов бактерий, относящихся к 9 родам, и один вид грибов из рода Penicillum. Особенно высокой встречаемостью и количественным содержанием обладали Bacillus coagulans, Micrococcus agilis и Staphylococcus haemolyticus.
6. Анализ выявленных сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов, обнаруженных в различных видах кровососущих членистоногих - обитателях разных природных зон, свидетельствует о широком распространении и высокой степени общности видов бактерий, использующих беспозвоночных животных в качестве среды обитания. Так, общность микробных ассоциаций двух видов рода Dermacentor составила 33.3%, а рода Dermacentor и Ixodes persulcatus из Ленинградской области — 22.6%. Индекс общности ассоциаций микроорганизмов иксодовых клещей и слепней оказался 12.9%. Полученные данные свидетельствуют об убиквитарном характере распространения и автономном существовании микроорганизмов в членистоногих.
7. Получены данные об обнаружении патогенных агентов в организме иксодовых клещей. Впервые от клещей I. ricinus в Саратовской области методом темнопольной микроскопии обнаружен Borrelia burgdorferi sensu lato, а от клещей Rh. rossicus бактериологически выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes. В результате исследования более 11 тыс. особей иксодовых клещей на присутствие в них возбудителя туляремии в течение 2001-2004 г.г. выявлено наличие антигена в 122 (28.8%) случаях и выделено 9 штаммов Francisella tularensis. Эти данные подтверждают необходимость мониторинга данной инфекции в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При бактериологическом исследовании 5 видов иксодид и двух видов слепней в течение 2002-2004 г.г. выделено 446 штаммов бактерий и более 30 штаммов грибов, идентификация которых позволила отнести их к 93 таксонам, объединенным в 4 близкие по фенотипическим признакам группы бактерий и 11 таксонам грибов. Основная масса выявленных бактерий и грибов представляла собой экологические группы сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов. Патогенные агенты обнаружены в организме иксодовых клещей. Так, возбудитель туляремии (Francisella tularensis) экологически связан с D. marginatus, D. reticulatus, I. ricinus и R. rossicus, причем он обнаружен в четырех ландшафтных типах очагов, в том числе и в степных очагах туляремии, занимающих в Саратовской области наибольшую площадь (51.3%). Впервые присутствие антигена в клещах удалось обнаружить в Духовницком, Новобурасском и Воскресенском районах, что свидетельствует о наличии трехчленной паразитарной системы на территории и этих районов, ранее считавшихся свободными от возбудителя туляремии. Бактериологически на территории Энгельсского района также впервые выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes от клещей R. rossicus, а методом темнопольной микроскопии от клещей I. ricinus выявлен возбудитель болезни Лайма - Borrelia burgdorferi sensu lato (Пугачевский район).
Наличие на территории региона простых и сложных трехчленных паразитарных систем, определяющих устойчивое сохранение и циркуляцию различных патогенов, не позволяет оставить без внимания изучение биологического разнообразия симбионтных микроорганизмов, населяющих организм клещей и представляющих часть взаимодействующего между собой микробного сообщества. Анализ полученных нами данных показал, что ассоциация только споровых бактерий рода Bacillus у трех видов, наиболее полно исследованных иксодид, включала 19 видов (табл. 50). Как видно из таблицы, от двух видов клещей рода Dermacentor выделено 17 видов бацилл. Общность видов данных бактерий в этих клещах составила 52.9%. В организме /. persulcatus, обитающих в Ленинградской области, обнаружено 11 видов бацилл, а общность ассоциантов этих бактерий с выявленными от клещей рода Dermacentor местной фауны составила 47.3%. Это дает основание полагать об убиквиторном характере распространения и автономном их существовании в членистоногих. Подтверждением этому может служить и то, что общность выявленных бацилл у двух видов слепней и трех видов иксодид, изъятых из различных природных зон, оказалась сходной на 20.8%. Эта особенность приуроченности сапрофитных и условно-патогенных симбионтных бактерий к организмам далеких в таксономическом и экологическом отношении кровососущих членистоногих, свидетельствует от том, что они служат автохтонной средой обитания микроорганизмов.

Автореферат диссертации по теме "Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клещей (Ixodidae) и слепней (Tabanidae)"
На правах рукописи
Турцева Мария Александровна
Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клещей (1хо(Н(1ае) и слепней (ТаЬатвае)
03.00.16 - экология 03.00 07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов, 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н Г. Чернышевского» на кафедре микробиологии и физиологии растений
Научный руководи [ели■ доктор биоло! ических наук, профессор
Чиров Павел Абрамович
кандидат биологических наук Петерсон Александра Михайловна
Официальные оппоненты' доктор биологических наук
Карнунина Лидия Владимировна
доктор биологических наук Кононова Светлана Анатольевна
Ведущая организация- Российский научно-исследовательский
противочумный институт «Микроб» МЗ РФ
Защита состоится « » 2005 г. в часов на заседании
диссер!ационного совета Д 212.243 13 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Саратовский государственный университет им Н Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д.83.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОПУ ВПО «Саратовский ГУ»
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссер! анионного совета кандидат биологических наук доцент
1 (евский С.А
нг(г
Общая характеристика работы Актуальность темы. Кровососущие членистоно1 ие представляют обширную ipynny паразитов, которые являются переносчиками разданных возбудителей природноочаговых заболеваний вирусной, башериадьной и протозойной природы (Павловский, 1948, 1964; Беклемишев, 1956, Балашов, 1967, 1998; Алексеев, 1969, 1993; Коренбер!, 1983, 2003; Чиров, 1984,1985; Львов и др., 1989; Савицкий и др., 2002; Тарасов, 2002; Подборонов, 2004 и др.) Среди паразитов этой труппы членисюногих особый интерес представляют иксодовые клещи (Ixodidae) и слепни ( Fabanidae).
Отдельные сведения об обнаружении иксодид на территории Саратовской области появились в начале прошлого века (Якимов, Коль-Якимова, 1911, Оленев, 1934; Засухин, 1935, 1936). В связи с передачей клещами возбудителя туляремии детальное изучение фауны и особенностей распространения этих кровососов на территории области проведены В.Ф. Давидович (1968). Вместе с тем достаточно полно изучена фауна слепней в Нижнем Поволжье, в том числе Саратовской области (Чиров, Петерсон, 2000; neiepcoH, 2000).
В последние годы бактериологические исследования иксодид были направлены лишь на выделение из них юго или иного пато1еиного для человека и животных возбудителя (Федорова, 1995; Билько и др., 2004; Мосякова, 2004) Оказалось, что сведения о естественном носительстве симбиотических микроорганизмов паразитическими членистоногими крайне скудны, что и явилось основанием для изучения организма иксодовых клещей и слепней как среды обитания микробных ассоциантов.
Цель и задачи исследования. Цель работы - расширение представлений о фауне иксодовых клещей в Саратовской области и выявление спонтанного носительства микроорганизмов некоторыми видами иксодид и слепней. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
- установить видовой состав иксодовых клещей и встречаемость их на территории Саратовской области в современных условиях;
- выявить спонтанное носительство сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов некоюрыми видами клещей и слепней;
- выяснить инфипированность некоторыми патогенными агентами иксодид и определить их эпидемиолого-эпизоотологическое значение;
- дать оценку выявленным спонтанным микробоценозам, установить структуру ассоциантов.
Научная новизна. Расширено представление о видовом составе иксодовых клещей Саратовской области Представлены материалы о фауне и экологии 12 видов клешей. Впервые в регионе выявлено обитаиие Dermacentor niveui, Hyalomma marginatum, Ixodes permlcalui и / crenulatus. На спонтанное носительство сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов бактериологически исследовано 3 вида иксодид, 2 вида слепней местной фауны и один вид иксодид из Ленинградской обласш. Впервые из организма двух видов слепней (ТаЬапич bovmus и Hybomitra
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
сiureai) выделены и изучены 20 видов бактерий и один вид грибов. Из организма Dermacentor marginatum впервые получено 43, из D reticulatus 26, из Ixodes persulcatus 49 видов бактерий и 11 видов грибов, а из / ricinus - 11 видов бактерий. Изучены биологические свойства микроорганизмов и представлены данные о их встречаемости и количественном содержании в каждой особи исследованного членистоногого. Представлены четырехлетние (2001-2004 г.г.) данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении штаммов эгого возбудителя от иксодовых клещей. Впервые на территории Саратовской обласш (Пугачевский район) в организме I ncinus обнаружен Borreha burgdorferi sensu lato, а из организма Rhipicephalus rowicus (Энгельсский район) выделен возбудшель листериоза - Listeria monocytogenes.
I еорешческая и практическая ценность работы. Анализ выявленных видов сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов дал основание полагать об убиквитарном и автономном их существовании в ор1анизме членистоногих. Наиболее ярко убиквитарность проявилась у бацилл, обладающих антибиотическими свойствами. Полученные виды этого рода служат основой для формирования музейных кулыур бактерий рода Bacillus на кафедре микробиологии Саратовскою государственного университета. Выявленные спонтанные микрободенозы в членистоногих и сходство ассоцианюв, выделенных из разных видов членистоногих и природных зон, свидетельствуют о том, что организм их хозяев служит автохтонной средой обитания. Результаты исследований используются в лекциях по микробиологии и семинарских занятиях по экологии микроорганизмов в Саратовском государственном университете.
Данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении культур возбудителя 1уляремии из иксодовых клещей подтверждают необходимость мониторинг за указанной инфекцией в регионе. Полученные результаты акарологических и бактериологических исследований иксодовых клещей на выявление возбуди 1еля туляремии и его антигена используются для составления прогнозов и отчетов по опизоотологической обстановке в регионе в отделении особо опасных инфекций ЦГСЭН в Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции РосНИПЧИ «Микроб» «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2004), международной конференции «Основные достижения и перспективы развития паразитологии» (Москва, 2004), IV международной научной конференции «Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 2004), на II региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микрооргани5мов с окружающей средой» (Саратов, 2004), на VIII Всероссийском акарологическом совещании (Санкт-Петербург, 2004).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 работах.
Личный вклад автора. Автор участвовал в сборе полевого материала, его видовом определении, подготовке материала к бактериологическому исследованию и полном его бактериологическом анализе. В совместных публикациях вклад автора составил 50-70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков и 50 таблиц. Список литературы включает 263 источника, в числе которых 209 отечественных и 54 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К настоящему времени на территории Сараговской облает и обнаружено 12 видов иксодовых клещей. Для некоторых из них существенно расширены представления о их распространении и численности в регионе.
2. Из организма иксодовых клещей и слепней бактериологически выделено 93 вида сапрофитных и условно-патогенных бактерий и 12 видов грибов. Выявлена структура микробоценозов, установлены встречаемость и количественные показатели содержания микроорганизмов в членистоногих.
3. Организм исследованных членистоногих служит автохтонной средой обитания для автономно существующих сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов.
4. Представлены биологические свойства бактерий-ассоциантов организма кровососущих членистоногих.
Содержание работы
1. Обзор литературы
В обзоре литературы представлены особенности биологии и экологии кровососущих насекомых и клешей Более подробно рассмотрены систематическое положение, морфологические и экологические особенности восприятия, сохранения и распространения микроорганизмов в природе слепнями и иксодовыми клещами, а также их роль в передаче возбудителей болезней человека и животных. Представлены данные о влиянии микроорганизмов на организм иксодовых клещей и слепней.
2. Материал и методы исследования
Материалом для исследований послужили иксодовые клещи и слепни. Сбор и учет кровососущих членистоногих проводились в соответствии с МУ 3.1.1027 01 (2002). Иксодовых клещей собирали с растительности и животных. Сборы иксодовых клещей проводили в лесостепной, степной и полупустынной ландшафтпо-географических зонах Саратовской области в различных биотопах (лесные поляны, придорожье, поймы рек, луга, лес, степь). За время обследования (2002-2004 г.г.) собрано 7328 клещей семейства 1хосНс)ае (табл. 1).
Динамика встречаемости иксодид в сборах, проведенных на территории Саратовской области в течение трех ле!
Виды 2002 г 2003 г J 2004 г Bcei о
абс % абс % абс % абс %
Dermacentor marginatum 1007 66 3 2629 72 0 1186 55 0 4822 66 6
D reticu/atuv 384 25 6 565 15 4 764 35 4 1713 23 3
D niveus 2 0 1 - - - - 2 0 03
Rhipicephalus ro isicus 25 1 6 416 11 4 36 1 6 477 65
Ixodes ricinui 90 6 0 12 0 3 148 7 0 250 34
1 crenulalui [ 9 06 ^ - - _- - 9 0 1
I persulcatus - - - 1 0 06 h 1 001
Hyalomma marginatum 1 0 06 - - 6 03 7 0 09
И scupeme - 30 0 8 16 0 7 46 06
Haemaphysahs punctata 1 0 06 - - - 1 0 011
Всего ¡J519 100 0 3652 ¡00 0 2157 100 0 7328 loolr
Всего на носительство симбионтных микроор! анизмов обследовано 130 особей клещей месшой фауны Кроме того, исследованы 73 особи / регчи1саШч, собранные с растительности на флаг в природном очаге клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, эрлихиозов и бабезиоза Ленинградской области В 2003-2004 г.г. индивидуально исследовано 35 самок без патологии и 38 самок с различной патолохией экзоскелета. Клеши были предоставлены сотрудниками Зоологического института 1'АН. Посев суспензий из клещей осуществляли в стерильных условиях после предварительной обработки 70° спиртом и физиологическим раствором. После обработки клещей помещали в стерильную фарфоровую ступку, тщательно растирали с 1.0 мл физиологического раствора. Это разведение считали основным (1:10), из которого делали последующие (до 10 4). Первичный высев суспензии от клещей проводили на МПА, МПГТА. Эндо, Оабуро, а также в МПБ и 1% пептонную воду. Культивировали бактерий в азробных условиях при 28° и 37°С.
В бактериологическом подразделении отделения ООН ЦГСЭН в Саратовской области осуществлен бактериологический анализ на гуляремиго около 11000 особей иксодовых клешей. Исследования на туляремию проводили согласно приказу МЗ РФ № 125 от 14.04 19991. и СП 1 3.1285-03 «Безопасность работы с микроорганизмами 1-11 1рупп патогенности (опасности)»
Слепней отлавливали в степной юне. Всею бактериологически исследовано 20 самок этих насекомых. Их вскрывали, отчленяли кишечник и зоб. Зоб помещали в чашку Петри с МПА, прокалывали стерильной иыой и шпателем растирали его содержимое по поверхности агара Кишечник растирали в стерильной фарфоровой ступке и смешивали с 1,0 мл физиологического раствора. Это разведение считали основным (1 10), из него детали последующие, доводя титры до 10 1 - 104 Полученную суспензию высевали на МПА, Эндо и Сабуро.
При идентификации выделенных культур изучали их культуральные.
тинкториальные, морфологические, биохимические и другие биологические свойства Результаты сверялись с данными «Определителя бактерий Берджи, 9-е и!дание» (1997), «Определителя зооиатогенных микроорганизмов» (Сидоров и др., 1995), а также сведениями, имеющимися в книгах "Бациллы. Генетика и биотехнология" (Харвуд, 1992), «Санитарно-значимые микроорганизмы» (Пивоваров, Королик, 2000) и дифференциальными таблицами, приведенными в работе В А. Смирнова, С.Р. Резника (1982). Идентификацию плесневых грибов проводили на основании изучения макро-и микроморфологических признаков (Билай, Коваль, 1988; Саттон и др., 2001).
3. Эколого-фаунистическая характеристика иксодовых клешей Саратовской области
В течение 2002-2004 г.г. совместно с сотрудниками зоологического подразделения отделения ООИ Ц1 СЭН в Саратовской области проведены сборы иксодовых клещей в районах Право- и Левобережья Волги. За этот период обнаружено 10 видов иксодид, в юм числе 4 вида (D mveus, / crenulatus, I persulcatus, Hyalomma m marginatum) зарегистрированы на территории области впервые. Анализ структуры фауны иксодовых клещей Саратовской области показал, что к настоящему времени в регионе обнаружено 12 видов, представляющих 5 ролов (табл. 2). Многообразными оказались роды Ixodes (4 вида) и Dermacentor (3 вида). Однако биоразнообразие иксодид в ландшафтночеографических зонах оказалось различным (табл. 3). При этом распространение видов по территории бьио неравномерным и обладало некоторыми экологическими особенностями (табл. 4). Наблюдения показали, что D marginatum является фоновым видом, представители которого в Правобережье и в Левобережье составляли соответственно 66.0 и 65.4% от общего числа собранных клещей. Широко распространенным оказался D reticulatm, ранее считавшийся редким. Его доля в сборах на территории области составила 23 3% (табл. 1), но в Правобережье она оказалась несколько выше (25.5%), чем в Левобережье (18.0%) (табл. 2).
Таблица 2
Доля иксолид в сборах на территории Саратовской области
Виды Правобережье Левобережье
всего % всею %
Dermacentor marginatus 3476 66 0 1346 65 4
D rettculatus 1343 25 5 370 18 0
D mveus 1 0 02 1 0 05
JJaemap'nysaljs punctata - - 1 0 05
Hyalomma scupeme 46 0 8 - -
H marginatum marginatum - - 7 0 3
Rhtpicephalus rossicus 157 3 0 320 15 5
Ixodes ricmits 237 4 5 13 0 5
1 crenulatus 9 _ 0 2 - -
/ persulcatm - - 1 0 05
Всею 5269 100 0 2059 100 0
Структура фауны иксодовых клешей раыичных ландшафтных зон Саратовской области_
Зоны
Роды Лесостепная Степная Полупустынная
Чис.ю видов % Число видов % Число видов %
Dermacentor 2 40 0 3 25 0 2 40 0
Haemaphysahч Г 20 0 1 83 - -
Hyalomma - - 2 166 Г 20 0
RhtpttephalWi 1 20 0 2 16 6 1 20 0
Ixodes 1 20 0 4" 33 3 1 20 0
Всею 5 100 0 12 100 0 5 100 0
Примечание * - данные Давидович В Ф (1971), ** - один и) видов указан по данным Давидович В Ф (1971)
Таблица 4
Экологические сведения об иксодовых клешах, _обнаруженных в Саратовской области
Виды клешей Хозяинная приуроченность, распространение, встречаемость
Dermacentor marginatum Млекопитающие (грьпуны, домашние животные, человек) Повсеместно Массовый вид
D reticulatus Млекопитаюпие ("грьпуны домашние животные человек) Распространен широко Многочислен
D niveu<r Млекопитающие Обнаружен в Энгельсском и Самойловском районах Редок
Haemaphysahi punctata Млекопитающие и птицы Обнаружен в Базарно-Карабулакском* и Пугачевком районах Редок
Hyalomma scupense Крупный рогатый скот Обнаружен в Красноармейском районе Многочислен
H marginatum marginatum Млекопитающие (крупный рогатый скот, овцы, человек) Обнаружен в Ершовском, Новоузенском и Федоровском районах Редок
Rhipicephalus rossicus Млеконш аюшие Распространен широко Многочислен
R schulzei* Суслики, ежи, хомячки Левобережье Малочислен
Ixodes nanus Млекопитающие (грызуны, крупный рогатый скот, овны человек) Обнаружен в 12 районах обтасти Местами многочислен
I laguri* Суслики, хомячки Левобережье Может быть многочисленным
I crenulatu% Сурок степной Вотьский и Татишевский районы Малочислен
I permulcatm Млекопитающие (грызуны, крупный рогатый скот овцы человек) Обнаружен в Пугачевском районе Редок
Примечание * - данные В Ф Давидович (1971)
8 0%
-3 0%
10 2%
79 0%
SD marginatus f3 R rossicus
DD reticulatus DI ricinus
Иксодофауна луговых степей и лесолугостепей представлена D marginatus, D reticulatus, I ricinus и R rossicus (рис. 1). Фоновым видом оказался D marginatus (79.0%), занимающий луговые участки. У ricinus обитал в островных и пойменных лесах, но численность его в лесостепной зоне была невысокой и он составлял здесь не более 3.0% от общего числа собранных клещей. R rossicus обнаружен на востоке лесостепной зоны в подзоне
лесолугостепи (Хвалынский район), причем его доля в сборах составила 8.0%.
В степной зоне, подразделяемой на подзоны северной степи и типичной степи в Правобережье и на подзоны типичной и сухой степи в Левобережье обнаружено 10 видов иксодид. Если в Правобережье выявлено 7 видов клещей (рис. 2), то в подзонах Левобережья - 8 видов. Особенностью всех подзон степной зоны служит доминирование D marginatus, доля которого в Правобережье составила 63.3% (рис.2), а в Левобережье - 71.6% (рис. 3). Обычным обитателем степной зоны является П reticulatus, а в Левобережье еще и R rossicus.
Рис 1 - Иксодофауна лесостепной зоны Саратовской oß.iaciH
5 5%-
1 4%
29 0%
BD marginatus □ D niveus DJ ricinus В H scupense
63 3%
t3D reticulatus Ш К ros iicus ШI crenulatus
oo6%-«6%- 006%
□ D marginatus И D mveus
□ / ricinus
■ Haem punctata
0 4%
71 6%
0 D reticulatus Я Я rossicus □ I persulcatus И H m marginatum
Рис 2 - Иксодофауна степной зоны Правобережья
Рис 3 - Иксодофауна стенной зоны Левобережья
- О 5%
51 T/aJ
□ D margmatus S Л. ro s sic us
43 5%
4 7%
□ D reticulatu\ ■ 1 ncinus
В полупустынной зоне, в пределах которой располагается Александрово-Гайский район, зарегистрировано 4 вида иксодид (рис 4) Фоновыми видами оказались К >о%иси% и I) margmatus .
В течение трех лет (20022004 г г.) в Правобережье обследовано 19 районов. Собрано 5269 особей клещей, которые отнесены к 7 видам 1 (аиболее богатыми видами оказались Красноармейский, Саратовский, Самойловский, Татищевский районы (по 4 вида), Ртищевский, Аткарский, Петровский, Новобурасский, Хвалынский районы (по 3 вида) Общий показатель встречаемости клещей в районах Правобережья варьировал от 0.1 до 15.5%. Наиболее высоким оказался индекс встречаемости иксодид в Самойловском, Базарно-Карабулакском и Петровском районах В Левобережье обследовано 17 районов, в которых выявлено 2059 особей, представляющих 8 видов иксодид Особенно богат видовым разнообразием (6 видов) Пугачевский район. В Новоузснском, Александрово-Гайском, Энгельсском районах отмечено обитание 4 видов, в Ершовском, Федоровском, Перелюбском районах обнаружено по 3 вида Общий показатель встречаемости клешей в сборах из Левобережья варьировал в пределах 0.5 - 29.3%.
Рис 4 - Иксодофауна полупустынной тоны Саратовской об 1асги
4. Микробоносительство некоторыми видами паразитических членистонотих
Вопрос о микробоносительство среди паразитических членистоногих, как правило, касался патогенных агентов, вызывающих вспышки трансмиссивных инфекций (клещевой энцефалит. |уляремия, ч>ма и др ), либо rex возбудителей, которые потенциально могли в любое время распространиться на человека и домашних жиношых (бруцелтез, листериоз, сальмонеллез и др.) В процессе исследований по выявлению определенных видов патогенных бактерий в природных очагах нередко выделялись смешанные инфекции, а порой в кровососущих членистоногих обнаруживались условно-патогенные и сапрофитические микроорганизмы, на которые почти никогда не обращалось внимание. Такой подход объяснялся медицинским и ветеринарным значением патогенов, но всегда забывались эволюционные особенности огромной группы условно-пагогенных микроорганизмов, многие из которых в настоящее время стали возбудителями оппортунистических или госпитальных инфекций. Решая практические эпидемиолою-эпизоотологические задачи, специалисты
л
недооценивают роль так называемой «посторонней» ассоциации микробов, которая порой своим интенсивным ростом мешает выделению нужного патогена. Все это способегвовало тому, что сапрофитным и условно-патогенным микроор!анизмам отводилась роль «загрязнителей», а не равноценных видов, вступающих во взаимоотношения как с хозяином, так и с популяцией искомого возбудителя. Это и послужило нам отправной точкой для объективного отражения содержания аэробных бактерий и грибов в организме некоторых видов иксодид и слепней В процессе исследований отдельных видов исодид, изъятых из природы, преследовалась основная цель выявление сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов, которые наряду с патогенными агентами используют своих хозяев в качестве среды обитания и, вступая с ними в межвидовые отношения, могут обмениваться генетической информацией. Поэтому при поисковых исследованиях и выявлении ассоциативных комплексов микробов в клещах, как правило, бывает трудно определить видовую принадлежность штаммов, обладающих специфическим набором ферментов, разлагающих или не реагирующих на предлагаемые субстраты. За три года (2002-2004 гл.) наиболее полно осуществлено микробиологическое исследование трех видов: Dermacentor marginatum, D reticulatus и Ixodes persulcatus
Dermacentor marginatus. Анализ полученных данных показал, что микробоценоз этого клеща представлен разными морфологическими формами бактерий, плесневыми и дрожжеподобными грибами. Основная масса микробного состава приходилась на долю бактерий родов Bacillus (35.0%) и Staphylococcus (30.0%) Количественное содержание всех микроорганизмов в одной особи клеща варьировало от ] 0 до 106 КОЕ.
Доминирующим видом оказался Micrococcus rosem, который встречался в 25 7% случаев от общего числа исследованных проб, субдоминирующими видами в микробоценозе организма клеща оказались В freudenreichn, В. pumilus, St saprophytics и М varians, доля каждого из которых составила 11.4% и плесневые грибы - 20.0%. Встречаемость остальных видов колебалась от 2 5 до 8.5% (табл. 5).
Таким образом, структура микробоценоза, выявленного в организме клещей D marginatum, многообразна и определяется рядом экологических и физиологических факторов. Одним из важных условий служит физиологическое состояние паразита, который либо имел контакт с хозяином и осуществил акт кровососания, либо был собран с растительности и находился в голодном состоянии Как правило, питавшиеся кровью клещи, содержали большее число видов микробов, а также имели высокие показатели численности бактерий, В целом же микробная ассоциация у самцов представлена 26 видами из 7 родов, у самок выявлено 33 вида из 10 родов. Вместе с тем, почти треть всех выявленных видов бактерий составили представители рода Bacillus Вероятно, инфицирование клещей бациллами происходи! в процессе морфогенеза, который протекает в норах грызунов, в опаде и тесно связан с почвой.
Bei речаечость микроорганизмов
Таксоны Поюжшельных проб %(n-35)
Arthrobacter globiformis 3 8 5
Bacillus alcalophilus 1 2 8
В azotoformans 2 5 7
В badiwi 3 8 5
В brevis 3 8 5
В cereus 1 2 8
В circulans 3 8 5
В coagulans 1 2 8
В jirmus 1 2 8
В freudenreichu 4 11 4
В laterosporus 2 I 5 7
В lentus 1 j 2 8
В hchentiformis 3 8 5
В martnus 2 5 7
В megaterium 2 5 7
В pumilus 4 11 4
Carnobactermm mobile 1 I 2 8
Cellulomonas gelida 1 28
Curtobactenum flaccumfaciens 1 2 8
Curt pussilum 1 2 8
Curt luteum 1 28 ,
DeinobuLler grand is 1 28
Enterobacter aerogenes 1 2 8
knterococcus malodoratm 2 57
Marmococcus galophilus 2 5 7
Microbactenum lacticum 1 2 8
Micrococcus nishinomiyaensis 1 I 28 j
M roseus 9 25 7
M sedentarim 1 2 8
M varians 4 U 4
Staphylococcus auricularis 3 8 5
St epidermidis 1 2 8
Si intermedins V 2 8
St felis 3 8 5
St chromogenei 2 5 7
St kloosn 1 2 8
St lentus 1 28
St saprophvticm 4 11 4
St simulans 2 57
St sciuri 2 5 7
St schleflen i coagulam 1 28
St warnen 2 5 7
St xylosus 2 5 7
' G* поп triviahs bacteria 7 20 0
Candida sp 3 85
Fungi 7 20 0
Dermacentor reticulatus. При бактериологическом исследовании 47 особей D reticulatus обнаружен микробоценоз из 29 видов бактерий и одного предегави1еля рода Candida В структуре микробоценоза этого вида преобладали виды родов Bacillus (36 6%), Staphylococcus (26.6%) и Micrococcus (13 3%). Между тем выявлены существенные различия в составе микробных ассоциаций самок и самцов клешей. Так, в самках обнаружено 27 видов бактерий и грибов, а в самцах лишь 9 видов (табл. 6). Отмечена и другая особенность: организм голодных самок был заселен большим разнообразием микроорганизмов - 17 видов из 9 родов, а в особях питавшихся кровью самок обнаружено лишь 13 видов из 5 родов. Интересен факт большего разнообразия выделенных видов бацилл в голодных самках (6 видов) по сравнению с питавшимися (4 вида). Однако установлена обратная закономерность для бактерий рода Staphylococcus (табл 6). Отмечено, что у голодных особей количество видов микробов варьировало от 2 до 5, а у питавшихся самок до 10 видов, среди которых преобладали бактерии рода Staphylococcus.
Важной особенностью симбионтной ассоциации микроорганизмов в исследованных нами видах рода Dermacentor является редкое выявление грамотрицательных и грамположительных неспорообразуюших палочковидных форм бактерий. Так, от D reticulatus выделен лишь Jonesia denitrificans, а от Г) marginatus - Detnobacter grandis и /• nterobacter aerogenes. Низкая встречаемость палочковидных бактерий в клещах, вероятно, связана с обитанием в них некоторых видов бактерий рода Bacillus доказанных продуцентов антибиотиков с широким спектром антимикробной активности (Lawrense, Nauciel, 1998; Осипова и др., 2003).
Таблица 6
Структура микробоценоза организма D. reticulatus
Роды Самцы Самки Голодные самки Питавшиеся самки
Bcei о видов % всего видов % Bcei о видов % всего видов %
Actinomyces - - 1 3 7 1 58 - -
Bacillus 6 66 6 8 ,29 6 6 35 2 4 30 7
Candida - - 1 37 1 5 8 -
Demococcus - - 1 37 1 5 8 -
Jonesia - - 1 37 1 5 8 -
Lactococcus 1 | 3 7 1 5 8 - -
Martnococcus - - 1 3 7 - - 1 7 7
Micrococcus 2 22 2 4 14 8 2 11 7 2 15 4
Paracoccus - - 1 1 3 7 |_ 1 5 8 1 7 7
Staphylococcus ] 11 1 8 29 6 3 176 5 38 4
Всего 9 100 0 27 , 100 0 17 100 0 13 100 0
Индекс общности видового состава у двух исследуемых видов рода йегтасеШог составил 33.3%.
Ixodes persulcatus. В результате бактериологических исследований I persulcatus выявлено 49 видов бактерий из 21 рода (табл. 7) и 11 видов грибов из 5 родов (табл. 8). Наиболее разнообразными в видовом отношении оказались роты Bacillus, Micrococcus и Staphylococcus. Обращает на себя внимание значительное преобладание палочковидных форм (17 родов) над кокковыми (4 рода).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что микробоценоз в организме нормальных клешей и с патологией различен. Микробная ассоциация у самок с нормальной морфологией была представлена 23 видами, а у аномальных особей - 39 видами бактерий (табл. 7). Кроме того, в особях с аномалиями экзоскелета значительно чаше встречались плесневые грибы (табл. 8). Видовая общность грибов в организме морфологически нормальных и аномальных клещей составила лишь 9.0%, причем в клещах с патоло! ией чаще встречались acnepi иллы и пенициллы.
Таблица 7
м яшпма самок I. persulcatus
Роды Общий спектр Норма Патология
! Всего видов % Всего видов % | Всего 1 видов %
Acetobacter 1 2 0 1 4 3 -
Alcahgenes 4 1 - 2 5 1
Arcanobaclerium 1 20 - 1 2 5
Arlhrobacter 4 1 2 8 7 2 5 1
Aureubacterium 1 20 1 4 3 2 5 1
Bacillus 11 22 4 4 174 9 23 1
Budvicia 1 20 1 43 - -
Cellulomonas 1 20 1 43 - -
Curtobaclerium 4 1 - 2 5 1
Deinococcus 4 1 1 4 3 2 5 1
Enterobacter 1 2 0 1 4 3 I 2 5 I
Francisella 1 2 0 - 1 2 5
Lactobacillus 2 4 1 - 2 5 1
Marinococcus 1 20 1 4 3 - -
Microbaclerium 1 2 0 1 43 - -
Micrococcus 14 3 174 6 154
Mycobacterium 1 20 1 43 - -
Pantoea 1 20 1 43 1 2 5
Pseudomonas 6 1 1 4 3 3 77 1
Staphylococcus 5 102 1 4 3 3 7 7
Weeksella 1 2 0 - - 1 2 5
О поп trivialis 1 2 0 1 43 1 25
bacteria
Bcei о 49 100 0 23 100 0 39 100 0J
A spergillus niger
Asp mdulans__
Asp restrictus__
Таксоны
Встречаемость и количественные показатели __грибов (Fungi) в opi анизме I. penulcatus
Норма
Aspergillus sp
Cladosporium sp
Ochrocoms humitola
Pemcillum chrysogenum
Pemc citrinum
Perne janthenellum Pemcillum sp Ulocladium sp_
встречаемость,
42
42
90
90
КОЕ на особь
Паю юпи
10
встречаемость, % 4 0
25 0
КОГ на особь 10'
33 0
10'
10'
10"
10J
10
10'
57 7
15 7
Г -t-
10
10-кг
1
Индекс общности видового состава у исследованных видов клещей рода Dermacentor и I persulcatus составил 22.6%.
Помимо сапрофитических и условно-патогенных микроорганизмов из клещей выделялись и патогены. Впервые на территории Саратовской области методом темнопольной микроскопии в живой самке I ricinus (Пугачевский район) обнаружен Borrelia burgdorferi sensu lato От R rossicus нами впервые выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes, количественное содержание которого оказалось высоким - 104 КОЕ на особь.
Иксодовые клещи служат резервуарами и хранителями возбудителя туляремии Francisella tularensis. В Саратовской области природные очаги туляремии регистрируются в 24 районах области и в зеленой зоне г. Саратова. На территории Саратовского региона зарегистрированы очаги степного, луго-полевого, поименно- болотного и лесного типов Основным типом очага является степной (20 очагов). Необходимость бактериологического исследования клещей подтверждают полученные нами данные об обнаружении туляремийного антигена и выделении девяти штаммов h tularensis (табл 9).
Результаты исследования 514 проб, включающих более 11 тысяч клещей, позволили получить 122 (22 8%) положительных результата на присутствие туляремийного антигена в реакции агломерации обьемной Особую значимость для установления эпизоотической активности природного очага имеет выделение культур F tularensis. В 2001г получено 5 штаммов F tularensis, в том числе 2 штамма от Dermacentor sp из Александрово-Гайского района, 1 штамм от R rossicus из Банковского района и 2 штамма от R rossicus из Хвалынского района. По-прежнему в 2004 г сохранялась высокая активность степного и нойменно-болотчого природного очагов в Александрово-Гайском районе, что подтверждалось выделением культуры Р tularensis из клещей Dermacentor sp В 2004 i выделялись культуры и из друг их районов: один штамм из сборной пробы,
сформированной из клещей (D marginatus и D reticulaius) Самойловекого района. один штамм из сборной пробы (Н marginatum, D marginatus и D reticulaius) Новоузенско! о района и один штамм изолирован от D reticulaius г. Саратова.
Таблица 9
Обнаружение т>ляречийно| о антигена в Р40 и выделение
I оды Исс вдовано особей Количество проб Hi НИХ положительных
абс %
2001 975 58 9 15 5
2002 2210 114 29 25 4
2003 6017 241 58 24 0
2004 2279 121 26 21 5
Всего 11481 534 122 22 8
Г
Выделено ииаммов
ТаЬашс1ае. Обьектом бсшериолш ических исследований служили самки слепней двух видов: ТаЬапш Ьоппш I и НуЬотПга сшгеаг Seg. В кишечном тракте табанид было выявлено обитание 20 видов бактерий, принадлежащих к 9 родам (тбл. 10) и одного вида грибов (РетаИит чр )
Таблица 10
Встречаемое 1ь и количественные показатели бактерий, выделенных из слепней
1 аксоны
Actinomyces sp
[ Alcahgenes faecahs
I Bacillus coagulans
I В firmui__
В lentus
В marinus
I В pantothenticm
I В popilhae _
В schleglu____
I В stearothermophi/us I В subtilit
Tabanus bovinui
зоб
60 0
10 0
10 0
10 0
Bacillus sp___
Escherichia coli
100
Marmococcus I halophilus _
' Micrococcus agilis
Micrococcus I mshmomiyaensis
Micrococcus roseus 1 Planococcus kocuru_ Г Staphyloc occus
haemolyticus_
I G~ поп triviahs bacteria
20 0
30 0
20 0
I 100 70 0
10 0
KO£
jo2! 102
10z
10
102-10J
10-
„10-102_ 107-10
lO2"
средняя кишка
10 0 ~ioF ~10 0
20 0
20 0
10 0
10 0
20 0
30 0
100
10 0
60 0
100
KOfc
iomo:
" w
is*
10"
10-10"
W
102 lo3
10'-10"
10-10°
10
10J
10-10"
10-10°
Hybomitra ciureai
зоб
10 0 30 0
20 0
20 0
30 0
30 0
20 0
КОЬ
10^
средняя кишка
10 0
20 0
40 0 ' 10 0
10
ю2
20 0
10 0
нТ^кГ
ю2
20 0
20 0
10 0
10 0
30 0
20 0
КОЬ
"iF"
102-10> кРЛо4 W
ЮМ О"
10*
10
40 о
20 0
102-10т
Наиболее широко оказался представлен род Bacillus - 10 видов Из грамположительных кокков л кишечном тракте слепней были обнаружены 3 вида рода Micrococcus (М agilis, М nishtnomiyaemis и М roseus), Staphylococcus haemolyticus, Planococcus косит и Marmococcus halophilus. Распространёнными обитателями кишечного гракта слепней оказались St haemolyticus и М agtlis Проведённые исследования свидетельствуют о 100% инфицированное! и слепней микроорганизмами Основная масса особей табанил содержала 4-5 видов, но у некоторых самок выявлялось до 10 видов бактерий. Индекс качественной общности микроорганизмов-ассоциантов двух изученных нами видов габанид оказался 42.8%. Количественное содержание микробов варьировало у разных видов в пределах от 102 КОЕ до 106 КОЕ на объём органа. Наибольшие количественные показатели и встречаемость были отмечены у В coagulans, В marmus, М agilis, М roseus, что позволяет говорить о них как о наиболее обычных симбионтах кишечного тракта слегшей. У обоих исследованных видов слепней микробная ассоциация кишечника оказагась более разнообразной но сравнению с зобом. Высокая бактериальная обсеменённость средней кишки слепней имеет важное эпидемиологическое значение, так как в процессе кровососания табаниды часто отрыгивают в ранку содержимое именно этого отдела кишечника.
5. Биологические свойства бактерий, выделенных из иксодовых клещей и слепней
В течение 2002-2004 г.г. нами выделено 446 штаммов бактерий, в том числе от D marginatus - 142, D reticulatus - 50,1 persulcatus - 224, слепней -30. При изучении их биологических свойств удалось идентифицировать 93 вида бактерий и 12 видов !рибов. Идентификация основывалась на изучении большого спекгра фенотипических признаков, свойственных различным морфологическим группам микроорганизмов. В главе представлены культуральные свойства бактерий рода Bacillus, а также биохимические и другие свойства споровьгх, аспорогенных грамположительных и грамотрицательных палочковидных и кокковых форм бактерий, выделенных из иксодовых клещей и слепней.
Выводы
1. Расширено представление о видовом составе иксодовых клещей, обитающих на территории Саратовской области. Наиболее широко распространенными и многочисленными оказались Dermacentor reticulatus, D marginatus, Rhipicephalus rossicus и Ixodes ricinus Эти виды иксодид имеют важное эпидемиолого-эпизоотологическое значение как переносчики ряда патогенных агентов, а также служа i хозяевами условно-патогенных и сапрофитных микроорганизмов.
2. Бактериологическое исследование 47 особей клещей Dermacentor reticulatus позволило впервые обнаружить микробоценоз из 9 родов и 29 видов бактерий Наиболее разнообразным видовым составом обладали роды Bacillus (11 видов), Staphylococcus (8 видов) и Micrococcus (4 вида).
Количественное содержание выявленных видов варьировало от 102 до 105 КОЕ Наибольшие количественные показатели были характерны для представителей рода Staphylococcus, выделенных из питавшихся самок. Общность асеоциантов у самцов и самок D reticulatus составила 20.6%.
3. В организме клещей П marginatum впервые выявлено 44 вида бактерий, представляющих 12 родов. Структурно микробоценоз этого вида клещей в основном представлен бактериями рода Bacillus (15 видов) и Staphylococcus (13 видов) Количественное содержание бацилл и стафилококков варьировало в пределах 10" - 106 КОЕ. Общность видов бактерий входящих в состав микробоиенозов самцов и самок составила 36 3%.
4. В результате бактериологических исследований 73 самок Ixodes persukatus, собранных в окрестностях Санкт-Петербурга, впервые выделено 49 видов бактерий из 21 рода и 11 видов грибов из 5 родов Наиболее значимую роль в структуре микробоценоэа I persulcatus играли роды Bacillus (11 видов), Micrococcus (7 видов) и Staphylococcus (5 видов). Выявлены существенные различия ассоциаций микроорганизмов нормальных клещей и клещей с аномалиями экзоскелета. Из клещей с патологией выделено большее количество видов микроорганизмов по сравнению с нормальными клешами (36 и 28 видов соответственно). Кроме того, встречаемость плесневых грибов у аномальных клещей оказалась значительно выше.
5. Из желудочно-кишечного тракта двух видов слепней (Tabanus hovinus и Hybomitra ciureai) впервые бактериологически выделено 20 видов бактерий, относящихся к 9 родам, и один вид трибов из рода I'enicillum. Особенно вьгеокой встречаемостью и количественным содержанием обладали Bacillus coagulans, Micrococcus agihs и Staphylococcus haemolyticus.
6. Анализ выявленных сапрофитных и условно-натотенных микроорганизмов, обнаруженных в различных видах кровососущих членистоногих - обитателях разных природных зон, свидетельствует о широком распространении и высокой степени общности видов бактерий, использующих беспозвоночных животных в качестве среды обитания. Так, общность микробных ассоциаций двух видов рода Dermacentor составила 33 3%, а рода Dermacentor и Ixodes persulcatus из Ленинградской области -22.6%. Индекс общности ассоциаций микроорганизмов иксодовых клещей и слепней оказался 12.9%. Полученные данные свидетельствуют об убиквитарном характере распространения и автономном существовании микроорганизмов в членистоногих.
7 Получены данные об обнаружении патогенных агентов в организме иксодовых клещей. Впервые от клещей /. ricinus в Сараювской области методом темнопольной микроскопии обнаружен Borreha burgdorferi sensu lato, а от клещей Rh rossicus бактериологически выделен возбудитель листериоза - Listeria monocytogenes. В результате исследования более 11 тыс. особей иксодовых клещей на присутствие в них возбудителя туляремии в течение 2001-2004 г.г. выявлено наличие антигена в 122 (28.8%) случаях и выделено 9 штаммов Francisella tularensis. Эти данные подтверждают необходимость мониторинга данной инфекции в регионе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Турцева М.А., Федорова З.П., Мажин C.B., Баракин А А. Особенности изменения фауны иксодовых клещей (Ixodidae) на территории Саратовской области // Матер, научно-пракг. конф., посвящ. 80-летию образования государственной санэпид. службы РФ. Саратов, 2002. - С.190-191.
2. Чиров П.А., Петерсон A.M , Турцева М.А. Спонтанное носительство прокариот самками слепней (Diptera, Tabanidae) ■'/ Тез. докл XII съезда Русского энтомол. обш-ва. СПб., 2002. - С.374-375.
3. Чиров П.А., Турцева М.А. Иксодовые клещи (Ixodidae) Саратовской области // Матер, междунар. науч. конф «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий». Нижний Новгород, 2002. -С.61-62.
4. Турцева M А., Чумаков И.В. Современное состояние фауны иксодовых клещей (Ixodidae) в Саратовской области и ее роль в сохранении микроорганизмов И Сб науч трудов «Студенческие исследования в биологии». Саратов, 2003. - Вып 1. - С. 47-50.
5. Турцева М.А., Чиров П.А. Иксодовые клещи (Ixodidae) - носители бактерий рода Bacillus И Магер. междунар. конф. и III съезда паразитол. общ-ва при РАН. СПб., 2003. -1.2. - С.144-145.
6. Чиров П.А., Петерсон A.M., Турцева М.А. Спонтанный микробоценоз желудочно-кишечнот о тракта слепней lahanus bovmus и Hybomitra ciureae Н Энтомол. и паразитол. исслсд. в Поволжье Саратов, 2003. - Выл.2. - С.95-105.
7. Турцева М.А., Федорова З.Г1., Данилов А.Н., Баракин А А. Иксодовые клещи (Ixodidae) и их роль в сохранении возбудителя туляремии в Саратовской области Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии. Витебск, 2004. - С. 364-366.
8 Турцева M А , Чиров П А. Распространенность Dermacentor reticulatus в Саратовской области и его спонтанное микробоносительство // Сб : Энтомол. и паразитол. исслед. в Поволжье. Саратов, 2004. Вып.З. - С. 139146.
9. Чиров П.А., Алексеев А.Н., Дубинина Е.В., Петерсон A.M., Турцева М.А. Спонтанный микробоценоз у клещей Ixodespersulcatus Schulze Ленинградской области // Матер. VIII Всероссийского акарологического совещания. СПб , 2004. - С. 140-142.
10. Чиров П.А., Турцева M А. Иксодовые клеши (Ixodidae) Нижнего Поволжья и сопредельных регионов // Матер. VIH Всероссийского акарологического совещания. СПб., 2004. - С 143-144.
11. Чиров П.А., Турцева М.А., Петерсон A.M. Сравнительная характеристика ассоциаций симбионтных микрооргаггизмов, выделенных из двух видов клещей рода Dermacentor Koch // Матер. VIII Всероссийского акаролог ическо! о совещания. СПб., 2004. - С. 145-146.
12 Чиров П.А . Турцева MA. Спонтанный микробоценоз иксодового клеша Dermacentor marginatum (Sulzer) в Саратовской области // Матер
*-588®
междунар. конф. «Основные достижения и перспективы развития паразитологии». М., 2004. - С.353-354.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность за всестороннюю помощь и поддержку научным руководителям профессору П.А Чирову и A.M. Петерсон. За помощь, оказанную в исследовании фауны иксодовых клещей на территории Саратовской области и проведении бактериологических анализов, искренне благодарна заместителю главного врача по эпидемиологическим вопросам З.П. Федоровой, заместителю главного врача по делам ГО и ЧС A.A. Баракину, сотрудникам зоологического подразделения C.B. Мажину, P.A. Романову и бактериологического подразделения М.А. Петровой, Ю.А. Саттыкииг.« отделения ООИ ЦГСЭН в Саратовской с выражаю сотрудникам Зоологического ш А.Н. Алексееву за предоставленный мг исследований.
2006-4 4212
Турцева Мария Александровна
Спонтанные микробоценозы некоторых видов иксодовых клешей (Ixodidae) и слепней (Tabanidae)
03 00 16 - экология 03 00 07 - микробиолсл ия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 10 01 2005 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 печ л. Гираж 100 экз Заказ № %
РНБ Русский фонд
Типография Издательства Саратовского университета. 410012,1 Саратов, ул Астраханская, 83.