Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Спектроскопические исследования биотканей и суспензий клеток применительно к задачам лазерной диагностики и терапии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ярославская, Анна Никитична
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
БИОТКАНЕЙ - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гониофотометрические исследования биообъектов.
1.2 Спектроскопия интегрирующих сфер.
1.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния.
ГЛАВА ВТОРАЯ. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ СИЛЬНОРАССЕИВАЮЩИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ С ПОМОЩЬЮ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ ИНТЕГРИРУЮЩИХ СФЕР.
2.1. Спектрофотометрия с использованием интегрирующих сфер.
2.2. Инверсный метод Монте-Карло.
2.3. Алгоритм статистического моделирования методом Монте-Карло.
2.4. Реализация метода Монте-Карло для среды с фазовой функцией Гегенбауэра и с произвольной фазовой функцией.
2.5. Реализация метода Монте-Карло с угловым разрешением.
2.6. Учет вклада рассеянного излучения в сигнал, регистрируемый детектором коллимированного пропускания.
2.7. Ускоренный алгоритм расчета сигнала на детекторе коллимированного пропускания методом Монте-Карло.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Спектроскопические исследования биотканей и суспензий клеток применительно к задачам лазерной диагностики и терапии"
Актуальность темы.
Стремительное развитие новых оптических методов, используемых в различных областях медицины, таких как внутренняя термотерапия, фотодинамическая терапия, оптическая томография, оптическая биопсия, обусловило необходимость определения оптических свойств человеческих тканей. Точное определение оптических свойств биообъектов in vivo - чрезвычайно сложная задача. Часто не представляется возможным адекватно учесть все параметры, оказывающие влияние на оптические свойства тканей живого организма. Во многих случаях, для точной дозиметрии терапевтических, хирургических и диагностических применений лазеров, используются оптические свойства, полученные на интактных тканях in vitro. Однако, даже интактные биоткани представляют собой исключительно сложные с оптической точки зрения структуры. Прямые методы определения оптических свойств биотканей in vitro, такие как измерение фазовой функции рассеяния или коэффициента экстинкции, предполагают использование оптически тонких образцов и не предоставляют исчерпывающей информации об оптических свойствах исследуемого объекта. Косвенные методы, такие как спектрофотометрия с интегрирующими сферами, предполагают использование модели распространения излучения в исследуемой ткани. Ситуация осложняется тем, что электромагнитное излучение видимого и ИК диапазонов (в отличие, например, от рентгеновского излучения) не только поглощается, но и рассеивается многими тканями. Причем в большинстве тканей вероятность рассеяния света значительно превышает вероятность поглощения. Поэтому, для точного определения оптических свойств биотканей in vitro необходимо правильное описание процессов распространения света в исследуемой среде. Кроме проблем математического моделирования процессов распространения излучения в биотканях и адаптации экспериментального оборудования для проведения измерений на биотканях, существуют дополнительные трудности, связанные с интерпретацией экспериментальных данных. Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования процесса распространения электромагнитного излучения видимого и ИК диапазонов в биотканях, развития и усовершенствования методов определения оптических свойств биообъектов, разработки методик приготовления биообразцов, минимально изменяющих оптические свойства живых тканей, и точного определения оптических свойств биотканей in vitro.
К моменту начала данной работы (1991 год) опубликованные в литературе данные по оптическим свойствам биотканей были немногочисленны и часто противоречивы. Существовавшие методы определения оптических свойств не позволяли адекватно учесть особенности геометрии измерений и разнообразие оптических свойств, присущих биотканям. Поэтому настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процесса распространения электромагнитного излучения видимого и ИК диапазонов в биотканях, развитию и усовершенствованию оптических методов определения свойств биообъектов, а также исследованию оптических свойств ряда биотканей in vitro.
Целью настоящей диссертационной работы является: усовершенствование оптических методов определения свойств биообъектов, а также исследование оптических свойств ряда биотканей и суспензий клеток in vitro в видимом и ближнем ИК диапазонах.
Задачи, решаемые в работе: Реализация вычислительного алгоритма, позволяющего определять индикатрису рассеяния оптически толстых образцов мутных сред с френелевскими границами для произвольной фазовой функции рассеяния;
Разработка методики обработки данных спектрофотометрических измерений, позволяющая учесть вклад рассеянного излучения в сигнал коллимированного пропускания;
Проведение гониофотометрических исследований ряда биообъектов с целью экспериментального определения их фазовых функций рассеяния; Исследования влияния аппроксимации фазовых функций рассеяния биообъектов на оптические свойства последних, определяемые по данным спектрофотометрических измерений с интегрирующей сферой;
Определение оптических свойств ряда тканей мозга человека, пересаженных опухолей эмбриона цыпленка, а также суспензий опухолевых клеток посредством спектрофотометрии с интегрирующей сферой;
Исследование водного обмена хрусталика глаза человека с помощью конфокальной микроспектроскопии КР.
Новые научные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм реализации метода статистических испытаний с угловым разрешением, позволяющий вычислять индикатрису рассеяния образцов мутных сред для произвольной фазовой функции рассеяния среды и существенно сократить временные затраты на расчет сигнала коллимированного пропускания оптически толстых образцов тканей.
2. При больших оптических толщинах (>3) и высокой анизотропии (>0.8) образца, многократно рассеянный свет дает существенный вклад в измеряемый сигнал и должен учитываться в процессе моделирования.
3. Для аппроксимации фазовой функции рассеяния белым веществом мозга человека и миокардом свиньи достаточно использовать функцию Хени-Гринштейна, а для моделирования процесса однократного рассеяния цельной кровью человека необходимо использовать функцию Ми.
4. Оптические свойства ряда биотканей, а именно: коэффициенты поглощения, коэффициенты рассеяния и факторы анизотропии тканей мозга человека в нативном и коагулированном состоянии в спектральном диапазоне от 400 до 1100 нм, пересаженных опухолей хориоаллантоисной мембраны и мембраны желточного мешка эмбриона цыпленка, а также концентрированных суспензий раковых клеток (мелкоклеточная карцинома легкого ОАТ 75) в спектральном диапазоне от 600 до 900 нм.
5. Метод мониторинга водного обмена хрусталика, основанный на применении конфокальной КР-микроспектроскопии как средства регистрации и тяжелой воды как внешнего маркера.
Научная новизна работы заключается в том, что
- разработан алгоритм реализации метода статистических испытаний с угловым разрешением для моделирования индикатрисы рассеяния оптически толстых образцов с произвольными фазовыми функциями рассеяния и с френелевскими границами, существенно сокращающий временные затраты на расчет сигнала коллимированного пропускания по сравнению со стандартным алгоритмом;
- впервые определены коэффициенты поглощения /ла, коэффициенты рассеяния /4, факторы анизотропии g следующих тканей мозга человека в условиях in vitro: таламус, мост, мозжечок, а также опухоль менингиома в диапазоне длин волн от 400 до 1100 нм;
- впервые проведено определение и сравнение коэффициентов поглощения ¡иа, коэффициентов рассеяния /4, факторов анизотропии g и приведенных коэффициентов рассеяния /4' пересаженных опухолей хориоаллантоисной мембраны и мембраны желточного мешка эмбриона цыпленка, а также концентрированных суспензий раковых клеток (мелкоклеточная карцинома легкого ОАТ 75) для спектрального диапазона от 600 до 900 нм;
- впервые предложен и реализован метод мониторинга водного обмена интактного хрусталика глаза человека посредством конфокальной микроспектроскопии КР.
Практическая значимость работы:
В работе проведены измерения и определены оптические свойства ряда тканей мозга человека, в нативном и коагулированном состоянии, в диапазоне длин волн от 400 до 1100 нм. Исследованы следующие ткани мозга человека: белое вещество мозга, серое вещество мозга, таламус, мост и мозжечок. Также проведены исследования опухолевых тканей мозга, таких как менингиома и астроцитома. Выполнен статистический анализ полученных данных. Оптические свойства моста, мозжечка, таламуса и опухоли менингиомы измерены впервые. В настоящее время полученные в данной работе результаты используются при планировании и оптимизации клинической процедуры внутренней лазерной термотерапии глубоко лежащих опухолей мозга человека.
Кровь является одной из важнейших биологических жидкостей, и поэтому особое внимание было уделено исследованию процесса распространения излучения в цельной крови человека, определены ее оптические свойства на длине волны 633 нм.
В процессе развития и апробации новых оптических методов терапии и диагностики необходимо довольно сложное тестирование на живых организмах и тканях. Подобное тестирование можно существенно упростить, если заменить живые ткани суспензиями живых клеток. Для этого необходимо удостовериться, что оптические свойства и в том и в другом случае одинаковы. В данной работе были проведены измерения и сравнение оптических свойств пересаженной опухоли хориоаллантоисной мембраны эмбриона цыпленка, пересаженной опухоли желточного мешка эмбриона цыпленка, а также суспензии опухолевых клеток (мелкоклеточная карцинома легкого ОАТ 75). Вышеуказанные опухоли часто используются в качестве альтернативы тестирования на животных. Было показано, что для целей тестирования и развития таких оптических методов терапии, как например, фотодинамическая терапия, и диагностики, как например,
Доплеровская спектроскопия, возможно использование суспензии опухолевых клеток вместо опухоли хориоаллантоисной мембраны эмбриона цыпленка.
Метод конфокальной микроскопии комбинационного рассеяния (KP) впервые применен для мониторинга водного обмена в хрусталике глаза человека. Водный обмен играет существенную роль в метаболизме хрусталика, поскольку в процессе развития катаракты уменьшается водная проницаемость фибриллярных мембран хрусталика, что приводит к изменению распределения воды и водного обмена внутри последнего. В связи с этим, исследование динамики водного обмена хрусталика представляется важным направлением в изучении его метаболизма. Полученные данные показывают, что предложенный в настоящей работе метод мониторинга водного обмена хрусталика является перспективным инструментом исследования процессов старения и формирования катаракты хрусталика глаза.
Апробация работы:
Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
International Symposium on Optical Methods in Biomedical Diagnostics and Therapy.
Саратов, Россия. 1992.
Cell and Biotissue Optics: Application in Laser Diagnostics and Therapy. Москва
Нижний Новгород, Россия. 1993.
Biomedical Optics - Europe'93. Budapest, Hungary. 1993.
34th Annual Meeting of the Association for Eye Research. Granada, Spain. 1993.
- Biomedical Optics'94. Los Angeles, USA. 1994.
Biomedical Optics - Europe'94. Lille, France. 1994.
Biomedical Optics - Europe'95. Barcelona, Spain. 1995.
- Biomedical Optics'96. San Jose, USA. 1996.
6th International Conference on Laser Application in Life Science. Jena, Germany. 1996.
- Biomedical Optics'97. San Jose, USA. 1997. Biomedical Optics - Europe'97. San-Remo, Italy. 1997.
- Biomedical Optics'98. San Jose, USA. 1998. Biomedical Optics-Europe'98. Stockholm, Sweden. 1998.
- OSA Annual Meeting'98. Baltimore, USA. 1998.
- Biomedical Optics'99. San Jose, USA. 1999.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 23 статьи и 1 тезисы доклада (в отечественных и зарубежных научных изданиях).
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ярославская, Анна Никитична
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1) Реализован метод Монте-Карло с угловым разрешением, позволяющий моделировать индикатрису рассеяния оптически толстых образцов с произвольными фазовыми функциями рассеяния и с френелевскими границами. Предлагаемая версия МК является удобным и эффективным средством планирования и обработки результатов гониофотометрических экспериментов. Открывается возможность моделирования распространения света в образцах, для которых неизвестна аналитическая аппроксимация фазовой функции. В подобных случаях достаточно использовать экспериментальную индикатрису однократного рассеяния оптически тонкого образца.
2) Разработана методика обработки данных спектрофотометрических измерений, позволяющая учесть вклад рассеянного излучения в сигнал коллимированного пропускания. Проведено исследование влияния вклада однократного и многократного рассеяния падающего пучка на измеряемый сигнал коллимированного пропускания. Результаты численных тестов показывают, что при больших оптических толщинах (>3) и высокой анизотропии (>0.8) образца, многократно рассеянный свет дает существенный вклад в измеряемый сигнал коллимированного пропускания и, следовательно, должен учитываться в процессе моделирования.
3) Предложена модификация метода Монте-Карло, позволяющая существенно сократить временные затраты на расчет сигнала коллимированного пропускания оптически толстых образцов тканей. В частности установлено, что при моделировании процесса распространения излучения в модельных средах с оптическими свойствами, типичными для биотканей, при стандартных условиях проведения эксперимента, временные затраты на вычисление коллимированного пропускания образца сокращаются в 10 - 1000 раз, по сравнению с использованием стандартного алгоритма МК.
4) Проведены гониофотометрические исследования образцов цельной крови человека, белого вещества мозга человека и миокарда свиньи на длине волны 633 нм. Результаты исследований показали, что:
Использование различных аппроксимаций фазовой функции рассеяния приводит к различиям в определяемых оптических свойствах крови. Полученные результаты свидетельствуют, что из трех исследованных фазовых функций функция Ми наиболее адекватно описывает процесс однократного рассеяния света цельной кровью человека;
Для описания процесса однократного рассеяния в белом веществе мозга можно использовать как функцию Хени-Гринштейна, так и функцию Гегенбауэра. Использование различных аппроксимаций фазовой функции рассеяния не приводит к существенным различиям в определяемых оптических свойствах белого вещества мозга человека. Результирующие коэффициенты поглощения, рассеяния и фактор анизотропии практически одинаковы, несмотря на то, что функция Гегенбауэра точнее, чем функция Хени-Гринштейна, аппроксимирует форму экспериментальной индикатрисы однократного рассеяния белого вещества мозга человека;
Гониофотометрические исследования миокарда свиньи свидетельствуют о том, что функция Хени-Гринштейна адекватно аппроксимирует фазовую функцию рассеяния данной ткани.
5) Результаты численного моделирования методом Монте-Карло показали, что среды с одинаковыми значениями (ца, /ич, /7), но разными фазовыми функциями, могут иметь различные значения диффузионного отражения и полного пропускания. Последнее означает, что, кроме фактора анизотропии /7, имеет место влияние более высоких моментов фазовой функции рассеяния на результирующее распределение рассеянного средой света.
В диапазоне длин волн от 400 до 1100 нм были определены оптические свойства следующих тканей человеческого мозга в условиях in vitro: белое вещество мозга, серое вещество мозга, таламус, мост, мозжечок, а также опухоль менингиома. Оптические свойства нормальных тканей были измерены как в нативном, так и в коагулированном состоянии. Оптические свойства моста, мозжечка, таламуса и опухоли менингиомы измерены впервые. Результаты спектрофотометрических исследований тканей мозга человека позволяют сделать следующие выводы:
Оптимальным для лазерной термотерапии является диапазон длин волн между 1000 и 1100 нм, где глубина проникновения лазерного излучения в ткань максимальна. Таким образом, Nd-YAG лазер (1=1064 нм) является близким к оптимальному инструментом для осуществления лазерной термотерапии при заболеваниях мозга;
Изменение оптических свойств тканей мозга в результате коагуляции является важным фактором, который может существенно повлиять на распределение оптического излучения в ткани. В силу того, что в результате коагуляции уменьшается эффективная глубина проникновения излучения для всех исследованных тканей, представляется целесообразным стремиться к уменьшению мощности и полной дозы падающего излучения и по возможности ограничению эффекта лазерного воздействия гипертермией, которая, в отличие от коагуляции, не приводит к изменению структуры тканей;
Сравнение результатов компьютерного моделирования сеанса JITT с данными ЯМР томографии, полученными после терапевтической процедуры коагуляции опухоли астроцитомы белого вещества мозга человека, свидетельствует о том, что оптические свойства мозга человека, измеренные в данной работе in vitro, предоставляют адекватную информацию, которую можно эффективно использовать для моделирования процесса взаимодействия излучения с тканями мозга человека in vivo для планирования терапевтической процедуры ЛТТ. Проведено определение и сравнение оптических свойств пересаженных опухолей хориоаллантоисной мембраны и мембраны желточного мешка эмбриона цыпленка, а также концентрированных суспензий раковых клеток (мелкоклеточная карцинома легкого О AT 75). Значения коэффициентов поглощения ца, коэффициентов рассеяния Us, факторов анизотропии g и приведенных коэффициентов рассеяния д/ получены для спектрального диапазона от 600 до 900 нм. Сравнение оптических свойств исследованных опухолей и концентрированных суспензий опухолевых клеток позволяет сделать следующие выводы:
Опухоли хориоаллантоисной мембраны, так же как и концентрированные суспензии раковых клеток, имеют низкий коэффициент поглощения по сравнению с опухолями мембраны желточного мешка. Коэффициенты рассеяния и факторы анизотропии различны у всех трех видов образцов; Приведенные коэффициенты рассеяния опухолей хориоаллантоисной мембраны и концентрированных суспензий опухолевых клеток, так же как и коэффициенты поглощения данных тканей, близки по значениям. Проведенные тесты показали, что около 90% опухолевых клеток выживают в данных экспериментальных условиях. Следовательно, концентрированные суспензии опухолевых клеток могут использоваться в качестве оптической модели опухоли хориоаллантоисной мембраны эмбриона цыпленка в условиях in situ для развития и апробации новых диагностических и терапевтических процедур. Проведено исследование водного обмена хрусталика глаза человека посредством спектроскопии комбинационного рассеяния. Результаты исследования показали, что:
Конфокальная микроскопия комбинационного рассеяния обеспечивает временное и пространственное разрешение, достаточное для надежной и точной регистрации динамики водного обмена в хрусталике глаза человека;
Предложенная модель водного обмена позволяет получить среднее по объему хрусталика значение коэффициента диффузии;
Предложенный в настоящей работе метод мониторинга водного обмена хрусталика, основанный на применении конфокальной КР-микроспектроскопии как средства регистрации и тяжелой воды как внешнего маркера, является перспективным инструментом исследования процессов старения и формирования катаракты хрусталика глаза.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.ф.-м.н. В.В.Тучину за поддержку работы; к.б.н. Н.Л. Корнеевой, к.ф.-м.н. А.В.Приезжеву, к.ф.-м.н. И.Л.Максимовой, к.м.н. Т.Н.Семеновой, к.ф.-м.н. С.Н.Татаринцеву, к.ф.-м.н. И.В.Ярославскому, профессору J.Greve, доктору C.Otto, профессору G.F.J.M.Vrensen, доктору G.J.Puppels, I.Segers-Nolten, доктору H.J.Schwarzmaier, доктору A.Vervoorts, профессору J.Moser, профессору R.Bayer, профессору H.D.Battarbee, профессору J.Rodriguez, а также всем сотрудникам кафедры оптики физического факультета СГУ за поддержку, сотрудничество и квалифицированные консультации; А.А.Александрову и к.т.н. Н.П.Митяшину за огромную помощь в оформлении рукописи; моей семье и особенно дочери Анастасии за проявленные терпение и поддержку.