Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание высокопродуктивных укосных травостоев в условиях Республики Карелия
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Голубева, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ЗЛАКОВЫХ И ЗЛАКОВО-БОБОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.8
1.1 Современное состояние лугового кормопроизводства республики Карелия.15
1.2 К вопросу создания злаковых травостоев.22
1.3 Проблема создания бобово-злаковых травостоев.26
1.4 Особенности создания долголетних травостоев на торфяной почве.30
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.34
2.1 Климатические условия в годы проведения исследований.34
2.2. Почвенные характеристики опытных участков.37
2.3. Направление исследований, схема опытов и их агротехника.39
2.4. Методика исследований.42
3. ПОДБОР ВИДОВ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. 45
3.1. Формирование продуктивных укосных травостоев на минеральной почве.50
3.1.1. Ботанический состав изучаемых травостоев.55
3.1.2. Урожайность злаковых и бобово-злаковых травостоев.65-77 3.1.3 Питательная ценность кормов, заготовляемых на минеральных почвах.77
3.2 Особенности формирования укосных травостоев на торфяной почве.85
3.2.1. Ботанический состав изучаемых травостоев. 92
3.2.2. Урожайность созданных травостоев.99
3.2.3. Питательная ценность кормов, заготовляемых на торфяных почвах. 111
4. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОЗДАНИЯ УКОСНЫХ ТРАВОСТОЕВ НА РАЗНЫХ ТИПАХ ПОЧВ.119
5. СЫРЬЕВОЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОРМОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ. 128
ВЫВОДЫ.134
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание высокопродуктивных укосных травостоев в условиях Республики Карелия"
Производство кормов - важная составная часть всего сельскохозяйственного производства. Для производства кормов используется более половины всей пашни, с этих угодий заготовляют более 80% кормов. Анализ развития кормопроизводства показывает, что за последние годы производство кормов снижается как за счет сокращения площадей посева кормовых культур (с 43 до 30-31 млн. га), так и снижения их продуктивности до 10-12 ц/га (Новоселов,2002). В Республике Карелия (РК) также сложилась устойчивая тенденция сокращения земельной площади, в том числе пашни и кормовых угодий. За период с 1990 по 2004г площадь кормовых угодий сократилась в 2,2 раза, при этом продуктивность гектара кормового поля снизилась до 10-11,5 ц. к. ед. (Стат. сборник, 2006).
Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий за этот же период сократилось в 2,4 раза, в т.ч. коров - в 2,3 раза. Наряду с уменьшением поголовья происходило снижение продуктивности животных: удои молока на фуражную корову снизились с 3895 кг (1990 г) до 2414 кг (1999 г), с 2002г наметился рост удоев с 3402 кг до 4010 кг в 2004 г при снижении поголовья коров за этот период в 1,4 раза. Повышение продуктивности коров связано с улучшением качественного состава стада, где 95% стада занимает айрширская порода.
Ведущая роль в создании устойчивой кормовой базы принадлежит многолетним травам, тем более что природные условия Республики Карелия оптимальны для их возделывания в системе зеленых и сырьевых конвейеров. В РК многолетние травы на пашне занимают 56% площади и являются основным источником сырья для заготовки кормов. Однако, в настоящее время 67% укосных площадей представлены старовозрастными злаковыми травостоями, урожайность которых не превышает 2-2,5 ц/га. Ограниченный ассортимент трав, представленный в основном тимофеевкой луговой, не позволяет обеспечить равномерное поступление сырья для заготовки кормов, полученное сырье характеризуется низким содержанием протеина и концентрацией обменной энергии (ОЭ) в сухом веществе.
В рамках национального проекта «Развитие АПК Республики Карелия на 2006-2010 гг.» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» предусматривается значительное увеличение производства мяса и молока. Низкое содержание протеина в растительной массе приводит к несбалансированности кормовых рационов, перерасходу кормов и удорожанию продукции животноводства. Для полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров айрширской породы и обеспечения устойчивого роста надоев необходимо сбалансировать кормовые рационы по содержанию в них энергии и протеина. Для этого в каждом хозяйстве необходимо создать прочную кормовую базу, основой которой является производство энергетически полноценных кормов. Ведущее значение в этих условиях приобретает создание высокопродуктивных травостоев для получения дешевых и питательных кормов и увеличения периода их использования.
Расширение площадей луговых угодий, занятых бобово-злаковыми травостоями, является первоочередной задачей, поскольку многолетние бобовые травы дают наиболее дешевые сбалансированные по протеину, незаменимым аминокислотам и обменной энергии объемистые корма. Важную роль при создании травостоев играет подбор видов и адаптивных сортов нового поколения с полезными хозяйственно-биологическими свойствами. Включение в травосмеси наряду с клевером луговым и гибридным таких видов бобовых, как козлятник восточный, лядвенец рогатый, решит проблему увеличения продуктивного долголетия. Использование разнови-довых, различных по скороспелости злаковых и бобово-злаковых травостоев в системе конвейера обеспечит формирование прочной кормовой базы в хозяйствах республики.
Цели и задачи исследований Цель исследований - научное обоснование принципов создания и использования высокопродуктивных агрофитоценозов сенокосного типа, обеспечивающих высокую энергетическую и протеиновую питательность, устойчивое и равномерное поступление сырья для заготовки кормов на двух типах почвы.
Задачи исследований: осуществить подбор видового состава кормовых трав и травосмесей на основе адаптивного подхода и зонального районирования сортов для создания высокопродуктивных травостоев; сформировать различные по скороспелости травосмеси по принципу выделения доминантов для продления периода уборки зеленой массы; определить оптимальные сроки укосной спелости доминирующих компонентов и кратность скашивания трав; обосновать возможность интродукции малораспространенных высокобелковых кормовых культур в агрофитоценозы Карелии; изучить продуктивность и питательную ценность злаковых и злаково-бобовых травосмесей; установить пути продления продуктивного использования травосмесей за счет включения в их состав компонентов различного долголетия
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Карелии изучаются вопросы: конструирования агрофитоценозов на основе целенаправленного подбора культур различного долголетия, дополняющих и заменяющих друг друга в течение жизненного цикла; исследованы механизмы повышения продуктивности и долголетия бо-бово-злаковых агрофитоценозов за счет интродукции козлятника восточного и лядвенца рогатого.
- изучены процессы формирования урожая, развития и отношений видов в агрофитоценозах в различных агроэкологических условиях. Практическая значимость: Результаты исследований позволят расширить видовой состав, увеличить срок продуктивного долголетия укосных травостоев с высоким содержанием сырого протеина.
Предлагаемые приемы использования агрофитоценозов позволят в каждом хозяйстве РК создавать сырьевые конвейеры, обеспечивающих производство кормов высокого качества, увеличить содержание переваримого протеина и ОЭ, что позволит снизить себестоимость кормов собственного производства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургском ГАУ(Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции (Петрозаводск, 2007), научно-практической конференции (Псков 2007), Ученом Совете ГНУ КГСХОС (Новая Вилга, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ НА ОСНОВЕ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ И БОБОВЫХ
ТРАВ
Интенсификация кормопроизводства связана с необходимостью увеличения урожайности и долголетия агрофитоценозов, улучшения качества получаемых кормов (Андреев, 1974; Тюльдюков, 1983, 1988; Кутузова, 1989,2001; Кокорина, 1996; Новоселов, 1990, 2002).
В современных условиях, при крайне ограниченном ресурсообеспе-чения отрасли, одной их задач решения этих проблем, является создание сеяных высокопродуктивных агрофитоценозов. Главным вопросом при создании агрофитоценозов является правильный подбор видов в травосмесях. Это невозможно без научно-обоснованного подхода к формированию укосных травостоев, который базируется на биологических особенностях используемых видов трав - их долголетия, сезонных темпах развития, отавно-сти, облиственности, типах кущения, побегообразования и др. (Игловиков, Конюшков, 1976; Козлов, 1978; Тюльдюков, 1988; Жезмер и др.,1997; Бенц, 1990; Донских, 1998, 2001; Зотов, Комахин, 2002; Тихомирова,2002). За счет подбора различных видов трав в соответствии с их биологическими особенностями можно повысить продуктивность кормового клина на 2030%. (Фигурин, 2003).
Искусственно созданные человеком растительные сообщества - агро-фитоценозы- подразделяются на одновидовые (при посеве одного вида растений) и многовидовые (при посеве травосмесей, состоящих из 2-х и более видов растений). Преимущество посева травосмесей перед чистыми (одно-видовыми) состоит в большем накоплении растительных остатков, в лучшем качестве корма и его поедаемости животными, а также в повышении продуктивности, что отмечено рядом авторов (Вильяме, 1922; Дмитриев, 1948; Ларин, 1969, 1975, 1990; Минина, 1972; Андреев, 1974; Winther Р,
1982; Zannone L., Rotili P., 1986; Дроздов, 1987; Тюльдюков, 1988; Тихомирова, 1998; Киселев, 2004; Жученко,2004).
Роль видов в агрофитоценозе неодинакова в силу их эколого-биологических особенностей, различной устойчивости к неблагоприятным условиям (Тихомирова, 1998, 2002; Жезмер, Орленкова, 2002; Фигурин, 2003). В результате этого виды растений в агрофитоценозе проявляют разную ценотическую активность и занимают ту или иную стратегическую линию жизни: виоленты, патиенты и эксплеренты (Раменский,1938). Знание ценотических особенностей многолетних трав является теоретической основой составления травосмесей. В зависимости от назначения травосмеси и числа лет пользования рекомендуется включать в ее состав от 2 до 5 видов (Магомедов и др., 2002). А.Н. Кшникаткина, В.А. Варламов (2000) отмечают, что на степень участия в травостое бобового компонента, в частности козлятника восточного, большое влияние оказывает количество компонентов агроценоза. Включение в агроценоз клевера приводит к выпадению козлятника из травостоя. Ведущее значение в агрофитоценозе играют виды-доминанты, которые оказывают сильное средообразующее значение на остальные компоненты и от которых зависит устойчивость и продуктивное долголетие. При этом доминант определяется на этапе расчетной нормы высева травосмеси (не менее 2/3 ее состава по количеству семян) (Минина, 1972; Игловиков, 1976; Ларин, 1990; Седяков, 1990; Тихомирова, 1998). Обычно создать новое сочетание видов в травосмеси, обеспечив на долгие годы ее постоянство, не удается. Со временем начинаются изменения (сукцессии), одни виды замещаются другими, т.е. происходит смена доминан-тов.
Изучение сукцессии луговых агроценозов ставит задачу их оптимизации для продления продуктивного долголетия (Миркин, Горская, 1989). Механизмы смены состава и структуры агроценозов разнообразны (Миркин, 1985). Поэтому научный подход к составлению травосмесей имеет большое значение и должен носить программированный характер (Мир-кин, 1990). Сочетание видов трав должно быть таким, чтобы при смене менее долговечных или менее приспособленных общий уровень урожая и его качество не снижалось, для чего в состав травосмесей должны быть включены виды с разным темпом развития и разной длительностью пребывания в агроценозе (Минина, 1972, 1979; Тюльдюков, 1988; Ларин, 1990).
При конструировании травостоя сеяных лугов необходимо также исходить из предпосылки, что в процессе борьбы за существование меняется его структура (Друзина и др., 1987). Однако одна многокомпонентность не решает проблему. По мнению Н.П. Мининой (1972), В.А.Тюльдюкова и др. (1986), при создании кормовых агрофитоценозов из хозяйственно-ценных кормовых растений в их состав должны быть включены виды и группы видов, способные к совместному произрастанию, но различающиеся по биологическим особенностям, строению подземных и наземных органов, по своим требованиям к факторам окружающей среды.
В настоящее время в основу подбора травосмесей для сеяных сенокосов и пастбищ положены следующие показатели (Кутузова, 1989): вид и состав травосмесей (с учетом зональной приспособленности); сорта (с учетом экологических условий кормовых угодий); планируемый уровень продуктивности; способ использования травостоя; организация укосного и пастбищного конвейера; тип травостоя по скороспелости.
По количеству видов различают травосмеси простые (2-3 вида), полусложные (4-6 видов) и сложные (более 6 видов) (Ларин, 1990).
Долгие годы для создания сеяных лугов рекомендовались травосмеси с большим числом видов - до 10-15. Предполагалось, что чем сложнее состав травосмеси, тем стабильнее урожай и продолжительнее долголетие. Однако, усложнение травосмесей не приводило к увеличению продуктивности и качеству травостоя (Ларин, 1969; Тюльдюков, 1988).
Высокую эффективность могут обеспечивать и однокомпонентные травостои, которые более приспособлены к резко выраженному экологическому фактору (Игловиков, Конюшков, 1976; Амелина, Еремеева,2000; Харьков, 2001; Образцов, 2001), а также злаковые травостои при внесении повышенных норм азотных удобрений (Кокорина, 1986; Донских, 1987; Антонен-ков,1990; Коломейченко, 1992; Кулаковская, 1992; Павлова, 1992; Рябов, 1999, Благовещенский, 2003 и др.).
Большинство авторов (Минина, 1972; Андреев, 1974; Ларин, 1990; Шарапова, 1991; Тюльдюков, 1998; Кутузова, 2004; Жученко, 2004 и др.) отмечают значительное преимущество смешанных сообществ. Эти травосмеси обеспечивают не только высокие и устойчивые урожаи по годам пользования, но способствуют повышению плодородия, лучше противостоят засорению сорняками и внедрению в травостои малоценных дикорастущих трав (Козлов, 1978; Миркин, 1990; Дегунова, 2005). За шесть лет исследований в Дальневосточном НИИСХ наиболее продуктивными травосмесями были: тройная - тимофеевка луговая (40%) + овсяница луговая (30%) + кострец безостый (30%), обеспечившая получение 280 ц/га зеленой массы, 55,4 ц/га сухого вещества и полусложная четырех компонентная - кострец безостый, овсяница луговая, полевица белая, тимофеевка луговая (по 25% каждой культуры), обеспечившая 270 ц/га зеленой массы, 54,4 ц/га сухого вещества (Аг-ладзе и др.,2005)
Достаточно большой ассортимент многолетних трав, различие их требований и реакций к комплексу основных экологических факторов, определяющих условия жизни растений, дает возможность выбора видов при научно обоснованном подходе к формированию травостоя (Тихомирова,2002).
Еще В.Р. Вильяме (1940) и A.M. Дмитриев (1948) обращали внимание на характер побегообразования (кущение), темп развития и долголетия отдельных видов. Выдвинутые ими положения на основе обобщения имеющихся в то время данных о биологических особенностях и свойствах луговых трав, о возможном долголетии сеяного травостоя, полностью сохраняют свое значение и в настоящее время. (Якушев, 1979; Жезмер, Орленкова, 2001).
Использование биологических особенностей многолетних трав для продления продуктивного долголетия - одна из главных задач в современных условиях, когда из-за высоких цен на энергетические и материальные ресурсы, большие затраты на перезалужение не окупаются получаемыми прибавками урожая (Тюльдюков и др., 1997, Жезмер, Орленкова, 2001).
Во ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса изучены закономерности образования органов возобновления в зависимости от различных антропогенных факторов. В результате исследований установлено, что решающая роль в устойчивости видов трав долголетних агрофитоценозов принадлежит органам вегетативного возобновления, которые у корневищных злаков (двукис-точника тростниковидного, костреца безостого) представлены корневищами и узлами кущения. (Жезмер, Родионова, Орленкова, 1997). Там же получены экспериментальные доказательства возможности высокого продуктивного долголетия (до 15 лет пользования) среднеспелых луговых травостоев с доминированием длиннокорневищных злаков в условиях трехукос-ного режима использования. При этом продуктивность травостоев 13-16-ти лет жизни составила 6,2-6,4 тыс.корм.ед. с 1 га, что лишь на 3-8% ниже, чем на молодых травостоях (Жезмер., Орленкова , 2001). В исследованиях А.А. Зотова и П.И. Комахина (2004) при двукратном скашивании двукисточник тростниковый отличался самым высоким долевым участием в урожае одно-видовых посевов (79-80% на 7-9 год и 89% в среднем за 9 лет). В Новгородской области на выработанных торфяниках при ежегодном применении минеральных удобрений травостои с преобладанием корневищных злаков сохранялись 8-11 лет с достаточно высокой продуктивностью (4,6-5,4 т СВ с 1 га в основном укосе) (Григорьев, 1999). По мнению Н.А. Донских (1998), введение в травосмесь корневищных злаков позволяет продлить продуктивное долголетие до 7-8 лет пользования.
О возможности полнее использовать потенциал долголетия луговых агрофитоценозов, благодаря способности травостоев к самовозобновлению указывают исследования К.Н.Приваловой (1998). Установлено, что активность вегетативного возобновления клевера ползучего определялась не возрастными изменениями фитоценоза, а условиями питания и увлажнения. Клевер ползучий при благоприятных условиях увлажнения путем орошения принимал заметное участие в формировании неудобряемых бобово-злаковых травостоев до 15-го года жизни (20-31%) с изменением урожайности от 1,4 до 14 ц/га СВ.
Явное преимущество при создании долголетних травостоев приобретает включение в травосмеси таких видов бобовых, как люцерна посевная, козлятник восточный, лядвенец рогатый, характеризующихся долголетием и высокой урожайностью. Исследования, проведенные на опытной станции ТСХА в 1996 г, показали, что в люцерно-злаковых травосмесях на 4-й год пользования доминирующим видом стала люцерна изменчивая. При двукратном скашивании ее доля в травостое достигла 85 %. Доля клевера ползучего в растительном сообществе была наибольшей (29%) при более частом скашивании. (Тюльдюков и др., 2001; Лазарев и др., 2005).
Многие авторы (Беляк, 1998; Буколов, 2003; Кшникаткина, 2003 и др.) отмечают способность травостоев козлятника восточного с годами не изре-живаться, а загущаться, из-за способности растений к активному вегетативному размножению, и при этом сохранять высокую продуктивность. Особенностью козлятника является способность наращивать плотность травостоя по мере увеличения возраста фитоценоза благодаря мощной корневой системе, и к третьему году жизни в двучленных травосмесях он формирует 270-610 побегов/м2 (Жеруков, Магомедов, 2003). В Псковской области в настоящее время используется травостой козлятника восточного 1982 года посева (Ярошевич, 2005).
Необходимо учитывать, что при достаточном разнообразии видов трав, в разных зонах при конструировании агрофитоценозов подбор компонентов должен учитывать их на экологические особенности и агроклиматические условия регионов.
Наши исследования направлены на подбор в агрофитоценозы культур различного долголетия с учетом адаптивного подхода и зонального районирования, а также на выяснение причин, препятствующих интродукции малораспространенных культур (козлятник восточный и лядвенец рогатый) в условиях республики.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Голубева, Ольга Алексеевна
134 ВЫВОДЫ
1. Подбор видов, адаптированных к условиям Республики Карелия, позволяет им в разные по погодным условиям годы формировать высокие и устойчивые урожаи - до 8-10 т/га сена на минеральной почве и до 9-12 т/га на торфяной почве.
2. Изучено 10 вариантов различных по скороспелости травосмесей на двух типах почв, сформированных по принципу выделения доминантов, для создания системы сырьевых конвейеров в условиях Карелии. Раннеспелые травостои с ежой сборной обеспечивают урожайность до 7,8-9,8 т/га сухой массы, выход обменной энергии 71,6-97,2 ГДж/га. Среднеспелые травостои с доминированием костреца безостого, двукисточника тростникового, овсяницы тростниковой и луговой формируют урожайность до 12,8 т/га сухой массы, выход обменной энергии 72,6-111,4 ГДж/га. Травостои с тимофеевкой луговой и овсяницей луговой позволяют получать по годам пользования урожайность 7,7- 11,8 т/га сухой массы, выход обменной энергии до 106,4 ГДж/га.
3. Введение в травостои корневищных злаков (костреца безостого и двукисточника тростникового) и бобовых компонентов обеспечивает в условиях Республики Карелия получение стабильно высокой урожайности. Так, травостои с кострецом безостым формируют урожайность 9,2-12,3 т\га сухой массы на минеральной и 10,6-11,5 на торфяной почве в зависимости от сроков скашивания, а добавление козлятника восточного к овсянице тростниковой позволяет получать 9,2-9,9 т/га сухой массы.
4. Изучение ботанического состава свидетельствует о целесообразности создания раннеспелых травостоев на основе ежи сборной, которая показывает высокую устойчивость на обоих типах почв (до 90% на минеральной и 98% на торфяной почве). Для создания среднеспелых травостоев вполне пригодны такие виды, как кострец безостый, двукисточник тростниковый,овсяница тростниковая и луговая, участие которых на минеральной почве колеблется от 56 до 85%, на торфяной от 60 до 100%). Для получения корма в более поздние сроки по системе конвейера наиболее оправданным является посев тимофеевки в чистом виде. Анализ ботанического состава изучаемых травостоев на торфяной почве свидетельствует о нецелесообразности включения бобовых компонентов в травосмеси, поскольку происходит их выпадение уже на 2-й год жизни.
5.Химический состав и питательная ценность корма изучаемых травостоев определялись фазой развития при уборке. При раннем скашивании содержание сырого протеина в сухом веществе злаковых травостоев на минеральной почве составило 8,69-11,81%), злаково-бобовых - 10,58-13,71%), на торфяной - 11,93-18,43%). При позднем сроке скашивания исследуемый показатель на минеральной почве варьировал в пределах 6,93-8,86%) (злаковые), 8,50-11,75% (злаково-бобовые), на торфяной - 8,28- 12,52%. При выпадении бобовых компонентов на торфяной почве полученный без внесения минерального азота корм характеризовался таким же содержанием сырого протеина, как и при внесении N120. Выявлена четкая закономерность изменения содержания сырого протеина в зависимости от возраста травостоя. Наиболее стабильное по годам пользования содержание сырого протеина отмечено в сырье, полученном из травостоя на основе овсяницы тростниковой и козлятника восточного: 13,37%) - в 1-ый год, 14,99% - во 2-ой, 12,95% - в 3-ий и 10,16% - в 4-ый год. б.Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином злаковых травостоев в первом укосе при раннем сроке 73-159, при позднем - 53-93 г, злаково-бобовых - 72-133 и 59-139 г, во втором укосе - 69-122 и 81-156 г и 100-173 и 117-188 г соответственно (минеральная почва). Данный показатель на торфяной почве выше, чем на минеральной, особенно в первом укосе.
7. Выявлено, что сбор обменной энергии с 1 га уменьшается с возрастом травостоев и при выпадении бобовых компонентов. Наибольший сбор
ОЭ при раннем сроке скашивания злаковых как на минеральной (84,2-114,1 ГДж с 1 га), так и на торфяной почве (89,4-127,5 ГДж/га) обеспечила овсяница тростниковая, при позднем на минеральной почве - позднеспелая травосмесь (81,5-125,8 ГДж), на торфяной почве - овсяница тростниковая (93,7- 138,2 ГДж). Из злаково-бобовых травостоев наибольшее количество обменной энергии получено с гектара позднеспелой травосмеси (101,9 ГДж). На торфяниках сборы обменной энергии выше, чем на минеральных почвах как при внесении минерального азота, так и без него.
8. Энергетический коэффициент использования злаковых травостоев в условиях Карелии на минеральной почве по годам составил 3,1-5,5 при раннем и 3,4-6,7 - при позднем сроке скашивания; злаково-бобовых 4,411,4 и 4,6-14,8 соответственно. На торфяной почве энергетический коэффициент при применении минерального азота при разных сроках уборки на злаковых травостоях составил 2,9-6,7 и 3,4-7,2; при внесении только фос-форно-калийных удобрений на запланированных как бобово-злаковые травостоях - 5,1-12,1 и 5,8-13,4 соответственно.
9. Себестоимость 1 т полученного сухого вещества составила 378—858 руб. На минеральной почве наименее затратным было использование сформированных позднеспелых травостоев, а на торфяной - среднеспелых травостоев.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании укосных травостоев в условиях Республики Карелия на минеральных и торфяных почвах шире использовать такие виды злаковых трав как кострец безостый, овсяница тростниковая, двукисточник тро-стиковый, обеспечивающих высокую продуктивность в течение длительного срока. На минеральных почвах в состав бобово-злаковых травостоев в целях увеличения сбора растительного белка вводить наряду с клевером луговым и гибридным такие виды, как козлятник восточный и лядвенец рогатый.
2. Для получения высокоэнергетических белковых кормов в системе конвейера следует проводить уборку травостоев в более ранние сроки: в фазу выход в трубку - начало колошения злаковых, бутонизация - начало цветения бобовых.

Автореферат диссертации по теме "Создание высокопродуктивных укосных травостоев в условиях Республики Карелия"
На правах рукописи
Голубева Ольга Алексеевна
Создание высокопродуктивных укосных травостоев в условиях Республики Карелия
Специальность - 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство
АВ ТО РЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ииз162676
Санкт-Петербург- Пушкин 2007
003162676
Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Санкт-Петербургского аграрного университета и Карельской государственной сельскохозяйственной опытной станции РАСХН в течение 2001-2005 гг
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Нина Александровна Донских,
Официальные оппоненты
доктор биологических наук, профессор Надежда Михайловна Найда, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Александровна Тихомирова
Ведущая организация Институт биологии КНЦ РАН
Защита диссертации состоится yft г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 220 060 03 при Санкт-Петербургском аграрном университете по адресу 196601, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д 2, корп 1а, ауд 239, факс 8-(812) - 465-05-05, e-mail agro@spbgau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского аграрного университета и на сайте www spbgau ru
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу Университета ученому секретарю
Автореферат разослан ¿> «X— 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы В рамках национального проекта «Развитие АПК Республики Карелия на 2006-2010 гг » по направлению «Ускоренное развитие животноводства» предусматривается значительное увеличение производства мяса и молока, что требует создания в хозяйствах прочной кормовой базы, основой которой является производство собственных энергетически полноценных высокобелковых кормов Ведущее значение в этих условиях приобретает создание высокопродуктивных травостоев для получения дешевых и питательных кормов При этом расширение площадей луговых угодий, занятых бобово-злаковыми травостоями, является первоочередной задачей, поскольку многолетние бобовые травы дают наиболее дешевые сбалансированные по протеину, незаменимым аминокислотам и обменной энергии объемистые корма Важную роль при создании травостоев играет подбор видов многолетних трав и адаптивных сортов нового поколения с полезными хозяйственно-биологическими свойствами. Включение в травосмеси наряду с клевером луговым и гибридным таких видов бобовых, как козлятник восточный, лядвенец рогатый, предусматривает увеличение продуктивного долголетия бобового компонента Использование разновидовых, различных по скороспелости злаковых и бобово-злаковых травостоев по системе конвейера является основой формирования прочной кормовой базы в хозяйствах республики
Цель работы — разработать научно обоснованные принципы создания и использования высокопродуктивных агрофитоценозов сенокосного типа, обеспечивающих высокую энергетическую и протеиновую питательность, устойчивое и равномерное поступление сырья для заготовки кормов в системе сырьевого конвейера на минеральных и торфяных почвах в условиях Карелии.
Задачи исследований
— осуществить подбор видового состава кормовых трав и травосмесей на основе адаптивного подхода и зонального районирования сортов для создания высокопродуктивных травостоев,
— сформировать различные по скороспелости травосмеси по принципу выделения доминантов для продления периода уборки зеленой массы,
— определить оптимальные сроки укосной спелости доминирующих компонентов и кратность скашивания трав,
— обосновать возможность интродукции малораспространенных высокобелковых кормовых культур в агрофитоценозы Карелии,
— изучить продуктивность и питательную ценность злаковых и злаково-бобовых травосмесей,
— установить пути продления продуктивного использования травосмесей за счет включения в их состав компонентов различного долголетия
Научная новизна. Впервые в условиях республики Карелии изучены вопросы конструирования агрофитоценозов многолетних трав на основе целенаправленного подбора культур различного долголетия, дополняющих и заменяющих друг друга в течение жизненного цикла, исследованы механизмы повышения продуктивности и долголетия бобово-злаковых агрофитоценозов за счет интродукции козлятника восточного и лядвенца рогатого Изучены процес-
сы формирования урожая, развития и отношений видов в агрофитоценозах в различных агроэкологических условиях
Практическая значимость работы Использование результатов исследований позволит расширить видовой состав травосмесей при создании агрофито-ценозов, увеличить срок их продуктивного долголетия, обеспечить получение растительного сырья с высоким содержанием сырого протеина
Предлагаемые приемы использования укосных травостоев дадут возможность в хозяйствах Республики Карелия создавать сырьевые конвейеры, обеспечивающие производство кормов высокого качества, увеличить содержание переваримого протеина и обменной энергии, что позволит снизить себестоимость кормов собственного производства
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (С.-П -Пушкин, 2006), Международной конференции «Кормопроизводство в условиях Севера проблемы и пути их решения» (Петрозаводск,2007), научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо-Западного региона РФ» (Псков,2007), на Ученых Советах ГНУ КГСХОС РАСХН в 2005-2007 it
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна в изданиях по списку ВАК РФ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 218 наименований, в том числе 10 иностранных источников Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 20 рисунков и приложений
Условия, материал и методика проведения исследований
Исследования проведены в отделе кормопроизводства ГНУ КГСХОС в течение 2001—2005 гг Несмотря на некоторую неоднородность показателей, в целом метеорологические условия в годы исследований были достаточно благоприятными для роста и развития трав
Опыты заложены на типичных для Карелии почвах дерново-подзолистой легкосуглинистой и торфяной По данным ФГУ «Станция агрохимической службы «Карельская», в почвах первого участка содержание гумуса составляло 3,9% (по Тюрину), насыщенность основаниями высокая, реакция почвенного раствора слабокислая рНС0Л 5,1, обеспеченность подвижными формами фосфора высокая — 28,0 мг на 100 г почвы, обменного калия повышенная — 16,8 мг на 100 г почвы В соответствии с основными характеристиками дерново-подзолистых почв почва хорошо окультурена и благоприятна для произрастания луговых растений (Семенов, 1983) Почва второго участка торфяно-перегнойная низинная Мощность торфяной залежи 150 200 см Средняя степень разложения торфа - 25% при колебании по слоям от 20 до 30%, средняя зольность — 12% Содержание подвижных формам фосфора высокое — 31,0 мг на 100 г почвы, обменного калия среднее — 16,6 мг на 100 г почвы Реакция
почвенного раствора слабокислая - рН СОл 4,7 Основные агрохимические показатели окультуренности близки к оптимальным для торфяных почв
Объекты исследований представлены 10 сортами злаковых и бобовых многолетних трав ежа сборная сорт Ленинградская-853, овсяница луговая — Карельская, овсяница тростниковая — Балтика, тимофеевка луговая — Олонецкая местная, кострец безостый — Дракон, клевер луговой - Трио и Нива, клевер гибридный - Лужанин Вышеуказанные сорта включены в Госреестр для использования в Северном регионе РФ (Государственный реестр, 2007) При создании агрофитоценозов использованы также интродуцированные виды козлятника восточного (сорт Гале) и лядвенца рогатого (сорт Солнышко)
Состав травостоев разработан на основе целенаправленного подбора трав для создания сырьевого конвейера Нормы высева семян (Н В), принятые для Северо-Западного региона, рассчитывались с учетом массы 1000 семян при содержании доминанта не менее 2/3 от общего количества Злаковые травостои
1 Ежа сборная (Н В - 24 кг/га) + овсяница луговая (8) + тимофеевка луговая
(4),
2 Овсяница тростниковая (30),
3 Кострец безостый (25) + овсяница луговая (12) + тимофеевка луговая (4),.
4 Тимофеевка луговая (16) + овсяница луговая (14) Злаково-бобовые травостои
1 Ежа сборная (20) + клевер луговой (10),
2 Овсяница тростниковая (20) + козлятник восточный (15),
3 Двукисточник тростниковый (20) + клевер гибридный (10),
4 Овсяница луговая (24) + тимофеевка луговая (8) + лядвенец рогатый (8),
5 Овсяница луговая (24) + тимофеевка луговая (8) + клевер гибридный (8),
6 Тимофеевка луговая (16) + овсяница луговая (12) + клевер луговой (10) Многолетние травы различались по степени скороспелости вариант 1 —
раннеспелые, варианты 2 . 3 и 2 5 соответственно — среднеспелые, 4, 6 —
позднеспелые.
Опыты заложены в 4-х кратной повторности при рендомизированном размещении делянок, учетная площадь 15 м2 Использование травостоев дву-укосное, скашивание в два срока в фазу выход в трубку-начало колошения злаковых, ветвление-начало бутонизации бобовых (ранний) или в фазу колошение — начало цветения злаковых, бутонизация-начало цветения бобовых (поздний) Перед посевом семена бобовых компонентов обрабатывали специфическими штаммами ризоторфина, полученными из ВНИИСХМ
Посев трав проведен весной 2001 г (на минеральной почве — 31 мая, торфяной — 8 июня) рядовым способом беспокровно
Под злаковые и злаково-бобовые многолетние травы перед посевом семян и осенью в период использования травостоев вносили минеральные туки из расчета Р90К120 Д в Аммиачную селитру применяли дробно в равных долях только на посевах злаковых трав в дозе N120 в период массового отрастания трав и после 1-го укоса
Наблюдения и учеты осуществляли согласно методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанными ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1997) Биохимический анализ растений выполняли в ФГУ «Станция агрохимической службы «Карельская» Энергетическую оценку проводили в соответствии с методическими рекомендациями (Кащенко, 1994) При расчете обменной энергии и кормовых единиц использовали данные Справочника по кормопроизводству ч2 (1994) Математическую обработку полученных данных осуществляли с использованием методов статистического анализа на персональном компьютере с применением программ «Excel», «Stat-graphics Plus»
Результаты исследований
Подбор видов трав и травосмесей для создания высокопродуктивных травостоев в условиях Республики Карелия Эффективность выращивания многолетних трав в конкретных почвенно-климатических условиях во многом определяется разнообразием и соотношением доминирующих и сопутствующих видов в травостоях В качестве доминантных в травостои включаются устойчивые, конкурентоспособные, хорошо отавные виды, сопутствующих - близкие по ритмике развития или компенсаторные виды с более широкой экологической амплитудой Для создания раннеспелых злаковых травостоев в качестве доминанта выбран распространенный раннеспелый вид - ежа сборная, соком-понентами - овсяница луговая и тимофеевка луговая, в злаково-бобовом травостое - клевер луговой (ультраранний сорт Трио) Для сравнительной оценки среднеспелых травостоев созданы два злаковых и четыре злаково-бобовых аг-рофитоценоза Для непрерывного поступления зеленой массы обоснованно включение в состав сырьевого конвейера одновидового посева овсяницы тростниковой, способной произрастать как на щелочных, так и на кислых почвах Кострец безостый и двукисточник тростниковый, использованные в качестве доминантов среднеспелых травостоев, характеризуются продуктивным долголетием и высокой фитоценотической активностью Из бобовых видов в травосмеси включены клевер гибридный, козлятник восточный, лядвенец рогатый Позднеспелые травосмеси созданы с доминированием самого распространенного позднеспелого злака - тимофеевки луговой Сопутствующим компонентом в злаковый агрофитоценоз включена овсяница луговая, экологически отличная от основного компонента по водному режиму В злаково-бобовый травостой к ним добавлен клевер луговой с Нива
Формирование продуктивных укосных травостоев на минеральной почве. Год посева является определяющим в развитии многолетних трав и индикатором формирования травостоя в последующем Во всех вариантах отмечена высокая всхожесть семян и выживаемость растений в течение вегетационного периода В раннеспелом злаковом травостое доминировала ежа сборная (66,2%), в среднеспелой трехкомпонентной — овсяница луговая (47,6%), в позднеспелом - тимофеевка луговая (59,2%) В составе злаково-бобового раннеспелого травостоя участие ежи сборной было идентично злаковому травостою (62,5%). В среднеспелых травосмесях доля злаковых компонентов составила
61,9-80,8%, бобовых - 19,2-38,1%, в позднеспелом - 69,4% и 30,6% соответственно
По визуальной оценке перезимовка злаковых травостоев была высокой на протяжении исследований Важным показателем структуры многолетних агро-фитоценозов является количество побегов на 1м2, подсчет которых проводился перед укосами В злаковых агрофитоценозах достаточно плотный травостой сформирован во всех вариантах Овсяница тростниковая, начиная со второго года жизни, характеризуется как устойчивый, хорошо отавный злак, образующий густые травостои (1436 - 3264 шт/м2) Кострец безостый на протяжение первых 3-х лет пользования характеризовался высоким долевым участием (как и было запланировано), но к 5-му году жизни лидирующее положение в травостое занимает овсяница луговая В овсянице-тимофеечных травосмесях доля участия компонентов незначительно различалась в 1-3 годы пользования, а на 4-й год доминировала также овсяница луговая
Полученные данные свидетельствуют о снижении способности к побегообразованию с увеличением возраста трав почти у всех бобовых культур Развитие побегов идет более интенсивно в первые три года жизни, количественно составляя в 1-2 год пользования (шт/м2 ) 764-736 у лядвенца рогатого, 352-556 - у клевера гибридного, 196-504-у клевера лугового , 252-260 - у козлятника восточного
Ботанический состав изучаемых травостоев на минеральной почве Анализ ботанического состава травостоев по годам пользования и по укосам показывает, что его изменения зависят от видового состава, возраста травостоя, а также погодных условий, сложившихся в годы исследований В раннеспелом злаковом агроценозе лишь в первый год пользования соотношение высеянных компонентов соответствовало заданной программе Начиная со второго года пользования, ежа сборная проявляет высокую конкурентную способность Доля ее в урожае 1-го и 2-го укоса составляет 90,5-94,5%, долевое участие овсяницы луговой и тимофеевки луговой незначительно - 8,4 и 1,1% соответственно К четвертому году пользования ежа сборная не уступила своих лидирующих позиций (73,7-84,9%), а тимофеевка луговая практически выпала из травостоя Овсяница луговая при некотором снижении доли ежи сборной сыграла компенсаторную роль, повысив свое участие в травостое до 12-25% В одновидовом злаковом травостое овсяницы тростниковой в 1-й и 4-й год пользования отмечено значительное присутствие несеяных злаков и разнотравья Установлено, что в результате трансформации травостоев с доминированием корневищных злаков - костреца безостого и двукисточника тростникового -доля костреца безостого в урожае изменяется по годам пользования и зависит от условий увлажнения Так, в 2002 году, когда влажность почвы упала до критических значений, его доля в урожае составила 49,7% В 2003 и 2005 гг , когда условия увлажнения были выше среднемноголетних, доминирующее положение в травостое занимает овсяница луговая (71,8-79,0%) Максимального развития кострец безостый достигает к третьему году пользования -56,3-80,6% Доля двукисточника тростникового была наиболее высока на третий год использования, составляя в урожае первого укоса 38,9 %, второго - 70,1% К чет-
вертому году пользования в эхом варианте значительную долю занимали несеяные виды злаковых трав - 66,4% (1 укос)
Овсяница луговая доминировала в составе среднеспелых агрофитоцено-зов на протяжении всех лет исследований, причем к 4-му году пользования она вытеснила даже несеяные виды злаков и разнотравье Тимофеевка луговая в составе позднеспелых травостоев, где она была запланирована в качестве доминанта, уступила лидирующее положение овсянице луговой, которая характеризуется высокой пластичностью В раннеспелом бобово-злаковом агрофитоцено-зе высокое содержание клевера лугового с Трио наблюдалось только в первый год пользования (65,9-72,2%), а на четвертый год пользования он практически выпал (7,9-13,6%) Включенные в состав среднеспелых травостоев малораспространенные бобовые виды - козлятник восточный и лядвенец рогатый хорошо адаптировались на минеральной почве Их массовая доля в урожае в 1-й год пользования составила 56,2-69,9% и 31,9-49,5% соответственно Начиная с 3-его года, доля козлятника восточного уменьшалась, составив к 4-му году около 20% Лядвенец рогатый, как позднеспелый вид, во все годы исследований в значительной мере проявлял себя во втором укосе, где его содержание составляло 1-й год- 31,9-49,5%, во 2-й-11,3-72,5%, в З-й-4,8-29,1 и 4-й-2,1-15,4% Клевер гибридный сорта Лужанин в среднеранних агрофитоценозах в первые два года пользования был доминантом (90,1-60,1% - 1-й год, 68,0-32,9% - во 2-й), к 4-му году пользования его доля в травостоях составила 5,7- 6,4% Клевер луговой с Нива в позднеспелой травосмеси к 4-ому году использования составил ничтожную долю урожая -2,2%
Урожайность изучаемых злаковых и бобово-злаковых травостоев на минеральной почве На урожайность сеяных агрофитоценозов влиял видовой состав травостоев, сроки скашивания и особенности погодных условий в годы исследований Созданные агрофитоценозы в течение 4-х лет пользования формировали два полноценных укоса, за исключением тех лет, когда недостаток влаги не позволил получить 2-ой укос в вариантах 3, 4 злаковых (2002, 2005гт ) и 5, 6 - злаково-бобовых травостоев (2005г) В первый год пользования в первом укосе все изучаемые злаковые травостои сформировали высокий урожай зеленой и сухой массы при раннем сроке скашивания 25,0 - 28,7 и 6,7-7,8 т/га, при позднем - 23,2-29,8 и 7,4- 9,3 т/га соответственно Достоверных различий по урожайности зеленой массы между вариантами при разных сроках скашивания не выявлено Продуктивность первого укоса изучаемых злаковых травостоев также высока по всем вариантам (58,6-81,5 Гдж/га обменной энергии, 4,2-5,8 тонн кормовых единиц и 0,47-0,73 тонн сырого протеина с 1 гектара) Однако, при позднем сроке скашивания вариант с овсяницей тростниковой достоверно уступал среднеспелому варианту с кострецом безостым и позднеспелому с тимофеевкой луговой
В первый год пользования в первом укосе все злаково-бобовые травостои сформировали высокий урожай зеленой и сухой массы При раннем сроке скашивания получено 29,2 - 44,9 т/га зеленой и 6,5-7,4 т/га сухой массы, причем достоверное превышение по урожайности зеленой массы достигнуто в позднеспелом варианте с тимофеевкой луговой в сравнении со всеми вариантами, кро-
ме варианта 3 Достоверных различий по урожайности сухой массы между вариантами не обнаружено При позднем сроке получено 28,0 - 45,8 т/га зеленой и 8,1-14,2 т/га сухой массы Наименьшая урожайность зеленой массы была в вариантах 2 и 4, поскольку вновь вводимые бобовые культуры, особенно козлятник восточный, в сравнении с клевером луговым и гибридным отличаются более медленным развитием в первые годы жизни. Урожайность сухой массы позднеспелого агрофитоценоза (вариант б) достоверно превышала все остальные варианты Продуктивность первого укоса травостоев высока по всем вариантам (61,6-132,0 ГДж/га обменной энергии, 4,7-9,9 тонн кормовых единиц и 0,83-1,43 тонн сырого протеина с 1 гектара) При обоих сроках скашивания по параметрам продуктивности выделились среднеспелые и позднеспелые варианты с включением клевера лугового и гибридного
Наивысшие показатели общей продуктивности за вегетацию при раннем сроке скашивания в первый год обеспечила овсяница тростниковая в чистом виде (38,1т/га ЗМ, 11,2 т/га СМ, 7,6 т к ед, 102,6 ГДж ОЭ, 1,01 т сырого протеина), при позднем сроке скашивания он существенно уступал вариантам 3 и 4 Урожайность и продуктивность по сумме укосов при раннем сроке скашивания высока у всех бобово-злаковых травосмесей При позднем сроке более высокие параметры урожайности и продуктивности обеспечили средне - и позднеспелые травосмеси с включением клевера лугового и гибридного
Максимальная урожайность зеленой массы, наибольший выход сухой массы и наивысшие параметры продуктивности в среднем за четыре года исследований при ранней уборке обеспечил одновидовой посев овсяницы тростниковой При позднем сроке скашивания урожайность позднеспелой травосмеси существенно выше в сравнении с остальными вариантами, различия в показателях продуктивности не носили достоверного характера (табл 1)
Злаково-бобовые травосмеси также обеспечили высокую урожайность в течение периода исследований (табл 2) Агрофитоценозы с клевером луговым и гибридным показали высокую урожайность, начиная с 1-го года, с козлятником восточным и лядвенцем рогатым - со 2-го года пользования
Питательная ценность кормов Сравнительная оценка злаково-бобовых травостоев по химическому составу доказала их преимущество в сравнении с злаковыми. Все изучаемые злаково-бобовые травосмеси отличаются довольно высоким содержанием сырого протеина в первом укосе от 10,58 % (травосмесь с включением лядвенца рогатого) до 13,71% (травосмесь с включением козлятника восточного)
В первые два года пользования (2002-2003 гг) возделываемые злаково-бобовые травосмеси превосходят злаковые в 1,1-1,6 раза по сбору сырого протеина с гектара В первом укосе растительное сырье с более высокими показателями протеиновой ценности получено при раннем сроке скашивания Содержание сырого протеина в сухом веществе злаковых травостоев на минеральной почве составило 8,69-11,81%, во 2-й - 6,93-8,86%, злаково-бобовых -10,5813,71% и 8,50-11,75% соответственно Содержание сырой клетчатки закономерно
Таблица 1 Урожайность и продуктивность злаковых травостоев на минеральной почве
Варианты опыта Срок укоса Урожайность сухой массы, т\га Выход обмен энер, ГДж\га в сред за 2002-2005 г Сбор с 1 га сыр прот веред за 2002-2005 г
2002 2003 2004 2005 сред
1 Ежа сб. +овсяница луг +тимофеевка луг 1 9,3 10,3 11,2 8,2 9,8 85,6 0,99
2 8,4 13,2 12,4 9,8 10,9 95,7 0,97
2 Овсяница тросниковая 1 11,2 9,7 12,8 8,9 10,7 98,0 1,2
2 7,4 10,8 12,0 11,8 10,5 93,7 0,94
3 Кострец без + ов-ницалуг +тимофлуг 1 7,5 10,9 10,6 7,7 9,2 82,9 0,93
2 9,3 11,8 15,1 13,0 12,3 105,3 1,02
4 Тимофеевка луг +овсяница луг 1 7,7 11,8 11,8 10,9 10,6 93,6 0,99
2 8,9 11,8 16,5 9,5 11,7 102,0 0,92
НСР05 1,5 1,6 1,6 1,8 1,0 9,45 0,12
Таблица 2 Урожайность и продуктивность бобово-злаковых травостоев на минеральной почве
Варианты опыта Срок укоса Урожайность сухой массы, т\га Выход обмен энер, ГДж\га в сред за 2002-2005 г Сбор с 1 га сырого протеина, в сред за 2002-2005 г
2002 2003 2004 2005 сред
1 Ежа сб +клевер луг с Трио 1 8,8 6,9 9,1 6,4 7,8 71,6 0,93
2 8,5 6,6 7,6 6,6 7,3 66,0 0,76
2 Овсяница тр +коз-лятник воет 1 9,1 9,1 10,2 8,4 9,2 85,9 1,2
2 8,1 10,2 11,1 10,3 9,9 88,8 1,06
3 Двукисточник тр +клевер гибр 1 9,3 7,2 7,4 6,2 7,5 72,6 1,05
2 10,5 8,5 9,3 5,7 8,5 80,0 1,05
4 Овсяница луг +тим луг +лядв рог 1 8,2 6,5 9,6 7,7 8,0 73,6 0,93
2 8,5 7,9 11,1 7,8 8,8 78,0 0,89
5 Овсяница луг +тим луг +клев гибрид 1 9,2 7,9 7,4 6,0 7,6 70,6 0,86
2 12,2 8,0 9,8 7,1 9,3 84,0 0,94
6 Тимоф луг +ОВСЯН лу1 +клев луг с Нива 1 10,2 8,6 8,3 9,4 9Д 84,5 1,01
2 142 10,0 10,0 7,7 10,5 95,2 1,0
НСР05 1,9 1,1 1,5 0,9 0,9 7,9 0,11
выше при позднем сроке Во втором укосе не наблюдалось значительных различий и четкой закономерности по содержанию сырого протеина и сырой клетчатки в зависимости от сроков скашивания Энергонасыщенность 1 кг сухого вещества полученного корма на минеральной почве составила 8,9-9,7 МДж обменной энергии (ОЭ) и 0,64-0,77 кормовых единиц при раннем сроке уборки и 8,7-9,3 и 0,61-0,71 соответственно при позднем Существенных различий в зависимости от состава травосмесей не отмечено Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином зависела от срока скашивания травостоев и от укоса На протяжении исследований значения показателя составили у злаковых травостоев в первом укосе при раннем сроке 73-159 г, при позднем сроке 53-93 г, у бобово-злаковых 72-133 г и 59-139 г, во втором укосе 69- 122 и 81156 г и 100-173 и 117-188 г соответственно. Таким образом, переход на ранние сроки уборки травостоев позволяет получать высококачественное сырье для приготовления кормов
Подбор видов, особенности формирования укосных травостоев на торфяной почве На торфяных почвах изучены травосмеси многолетних трав, аналогичные по составу высеянным на минеральной почве Долевое участие компонентов травосмесей в первый год жизни трав соответствовало заданному количеству, количество доминирующих и дополняющих компонентов соответствовало расчетным нормам высева семян После перезимовки на протяжении исследований позднеспелые злаковые травостои оценивались баллом 5, ранне-и среднеспелые - баллами 2- 4 Участие бобовых трав после первой перезимовки в травостоях было ничтожным (около 1%) В первый год пользования плотность травостоев перед первым укосом была достаточно высокой, причем наиболее плотный травостой отмечен в раннеспелой травосмеси (1836-2260 шт/м2) и в одновидовом посеве овсяницы тростниковой (1936-2104 шт/м2) В бобово-злаковых травостоях общая плотность в вариантах 1,2,5 (1772-2144 шт/м2) была несколько выше, чем в аналогичных злаковых вариантах (17601936 шт/м2. Плотный травостой сохранялся на протяжении всех лет исследований у травостоев с доминированием ежи сборной (2020-2188 шт/м2)
Ботанический состав изучаемых травостоев на торфяной почве В_связи с глубоким промерзанием и неблагоприятным водно-воздушным режимом торфяной почвы злаково-бобовые травостои переформировались в злаковые Ботанический состав высеянных видов варьировал по годам и в значительной степени зависел от их эколого-биологических особенностей В злаковом агрофито-ценозе в первый год пользования участие ежи сборной составило 50,3-82,2% (1-й и 2-й укос) Со второго года пользования она проявила высокую конкурентную способность, а долевое участие овсяницы луговой и тимофеевки луговой в травостое незначительно - 12,0 и 6,1% соответственно При посеве с клевером луговым ежа сборная также доминирует (98,5-97,8%) К 5-му году жизни ежа сборная, благодаря высокой энергии кущения, преобладает в травостоях при доле в урожае 72,9 и 98,5%
На протяжении исследований овсяница тростниковая формировала урожай с долей участия от 89,5 до 100% Кострец безостый в смешанном злаковом травостое с возрастом все больше подавлял другие виды К 5-му году жизни
его доля увеличилась до 96,7% в сравнении с 31,9% во 2-й год жизни Тимофеевка луговая практически выпала из травостоя, доля овсяницы луговой значительно снизилась до 3,3-38,5% (1 и 2 укос) Двукисточник тростниковый в первые годы наращивал свое участие в травостое (с 82,9% в 2002 до 100% в 2003 году) С 4-го года жизни его участие в травостое снизилось до 61,3-84,7% В позднеспелом травостое тимофеевка луговая, начиная со 2-го года уступила лидирующие позиции овсянице луговой Их участие в травостое определялось в большей степени биолого-экологичесвсими особенностями и агрометеорологическими условиями вегетации
Урожайность созданных травостоев на торфяной почве Созданные травостои в течение 4-х лет пользования формировали два полноценных укоса Урожайность и продуктивность 1-го укоса злаковых травосмесей в первый год пользования была достаточно высокой и несущественно различалась по вариантам Урожайность сухой массы при раннем сроке скашивания в сравнении с поздним достоверно ниже во всех вариантах, кроме раннеспелого, а сбор сырого протеина в этом варианте существенно снижен По выходу обменной энергии и кормовых единиц варианты различались незначительно, кроме варианта 2. Общая урожайность за вегетацию при раннем сроке уборки по вариантам была достаточно высока, различия не носили достоверного характера При позднем сроке урожайность несколько превышает уровень раннего срока скашивания В течение трех лет пользования при обоих сроках скашивания урожайность и продуктивность сформированных травостоев была устойчиво высокой, несколько падая к пятому году жизни трав В среднем за четыре года пользования по урожайности зеленой массы и выходу обменной энергии в ранний срок скашивания травостой овсяницы тростниковой превосходил другие варианты, рз-личия по другим показателям не были существенными Травостой с ежой сборной по выходу обменной энергии и кормовых единиц достоверно уступал овсянице тростниковой (табл 3)
Переформирование злаково-бобовых травостоев в злаковые произошло с 1-го года пользования В первый год в первом укосе при раннем сроке скашивания урожайность зеленой и сухой массы составила 24,3-29,6 и 5,3-7,3 т/га, при позднем - 25,9-32,5 и 7,0-9,2 т/га соответственно. Во всех изучаемых вариантах проявилась четкая закономерность повышения продуктивности при уборке во второй срок Несмотря на выпадение бобовых компонентов, без внесения минерального азота изучаемые травостои обеспечили довольно высокую урожайность и продуктивность на протяжении исследований При этом анализируемые показатели в основном были выше, чем на минеральной почве (табл 4)
Питательная ценность кормов, заготовляемых на торфяных почвах В первом укосе растительное сырье с более высокими показателями протеиновой ценности получено при раннем сроке скашивания. Содержание сырого протеина в сухом веществе злаковых травостоев в 1-й срок скашивания составило 15,02-18,43%, во 2-й-10,9-12,3%, злаково-бобовых 16,57-11,93% и 8,28-12,52% соответственно
Таблица 3 Урожайность и продуктивность злаковых травостоев на торфяной почве
Варианты опыта Срок укоса Урожайность сухой массы, т\га Выход обмен энер, ГДж\га в сред за 2002-2005 г Сбор с 1 га сыр прот веред за 2002-2005 г
2002 2003 2004 2005 сред
1 Ежасб +овсяница луг -(-тимофеевка луг 1 11,6 9,7 9,2 7,1 9,4 84,5 1,6
2 10,1 12,8 11,9 8,3 10,8 97,2 1,5
2 Овсяница тросниковая 1 11,6 11,6 12,4 9,0 11,2 104,6 1,7
2 10,4 13,1 13,0 9,9 11,6 111,4 1,5
3 Кострец без + ов-ницалуг +тимофлуг 1 11,8 11,2 11,7 7,7 10,6 95,8 1,5
2 11,0 13,7 12,8 8,4 11,5 105,2 1,4
4 Тимофеевка луг +овсяница луг 1 9,5 11,1 10,5 8,1 9,8 90,2 1,6
2 11,2 13,5 12,6 9,3 11,6 105,8 1,6
НСР05 2,9 2,7 2,7 1,3 1,9 '5,9 0,2
Таблица 4 Урожайность и продуктивность бобово-злаковых травостоев на торфяной почве
Варианты опыта Срок укоса Урожайность сухой массы, т\га Выход обмен энер, ГДж\га в сред за 2002-2005 г Сбор с 1 га сырого протеина, веред за 2002-2005 г
2002 2003 2004 2005 сред
1 Ежа сб +клевер луг с Трио 1 8,9 7,5 8,6 6,4 7,9 71,6 1,2
2 8,0 9,5 9,3 7,4 8,6 76,9 1,0
2 Овсяница тр -(-козлятник воет 1 10,0 9,2 10,3 8,5 9,5 87,9 1,21
2 10,8 11,8 12,0 9,5 11,0 102,7 1,4
3 Двукисточник тр +клевер гибр 1 10,8 10,6 10,5 6,7 9,7 85,0 1,3
2 9,4 11,4 105 8,4 9,9 88,7 1,1
4 Овсяница луг +тим луг +лядв рог 1 10,4 10,3 10,7 8,2 9,9 89,8 1,3
2 10,3 12,1 12,0 9,2 10,9 98,6 1,1
5 Овсяница луг +тим луг +клев гибрид 1 9,0 10,2 9,8 8,0 9,2 84,7 1,3
2 10,9 10,1 11,2 8,6 10,2 94,1 1,2
6 Тимоф луг +ОВСЯН луг +клев луг с Нива 1 10,0 10,8 10,3 8,3 9,9 88,7 1,3
2 10,1 12,3 11,4 7,9 10,4 912 1,2
НСРоз 2,3 1,8 2,4 1,2 1,5 11,8 0,17
Содержание сырой клетчатки закономерно выше при позднем сроке уборки В раннеспелых травостоях в первом укосе при раннем сроке скашивания сырого протеина содержалось на 14-25 % больше, чем в среднеспелых (за исключением травостоя с доминированием двукисточника тростникового) и на 18-35% больше, чем в позднеспелых травостоях В злаково-бобовых травостоях наименьшее содержание сырого протеина отмечено в варианте с двукисточником тростниковым - 8,28%
Во втором укосе не наблюдалось значительных различий и четкой закономерности по содержанию сырого протеина и сырой клетчатки по срокам скашивания. Содержание сырого протеина в сухом веществе составило у злаковых 13,54-16,91% (1-й срок) и 13,82-16,42% (2-й срок), у бобово-злаковых травостоев - 12,13-14,73% и 12,23-15,55% соответственно В раннеспелом и позднеспелом травостоях содержание сырого протеина было выше на 16-25%, чем в среднеспелых При отсутствии бобовых компонентов, полученный без внесения минерального азота корм на торфе характеризовался таким же содержанием сырого протеина, как и при внесении N120 Энергетическая ценность 1 кг сухого вещества во всех вариантах опытов была достаточно высокой (9,1-9,5 МДж в первом укосе при раннем сроке скашивания и 8,7-9,1 МДж при более позднем, во втором укосе-8,1-9,1 и 8,7-9,3 соответственно) Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином зависела от срока скашивания травостоев и от укоса и составила у злаковых травостоев в первом укосе при раннем сроке 86-204 г, при позднем - 75-159 г, у бобово-злаковых - 90-155 г и 63141 г, во втором укосе 92- 183 ,113-154 г, 83-187, 99-174 г соответственно
Агроэнергетическая оценка создания укосных травостоев на разных типах почв Рассчитана агроэнергетическая (энергетический коэфициент) и экономическая эффективность (себестоимость 1 т сухого вещества) создания и использования разносозревающих агрофитоценозов На протяжении исследований при раннем сроке скашивания максимальные сборы энергии - 84,2-114,1 ГДж на минеральной почве и 89,4-127,5 ГДж - на торфяной среди злаковых травостоев обеспечила овсяница тростниковая в одновидовом посеве При позднем сроке скашивания максимальные сборы энергии на минеральной почве обеспечила позднеспелая травосмесь (81,5-125,8 ГДж), на торфяной - травостой овсяницы тростниковой (93,7-138,2 ГДж) Энергетический коэффициент использования злаковых травостоев на минеральной почве по годам составил 3,15,5 при раннем и 3,4-6,7 - при позднем сроке скашивания
Наибольшее количество обменной энергии (101,9 ГДж) получено с гектара позднеспелой злаково-бобовой травосмеси Сбор обменной энергии снижался с возрастом травостоя и при выпадении бобового компонента Наибольшая величина энергетического коэффициента отмечена у злаково- бобовых агрофитоценозов в первый год пользования на минеральной почве (8,8-11,4) Данные травостои в 1-2-й годы пользования обеспечили сборы обменной энергии в объемах, эквивалентных злаковым травостоям, удобряемым минеральным азотом
На торфяниках сборы обменной энергии выше, чем на минеральной почве как при внесении, так и в отсутствии минерального азота Энергетический коэффициент при применении минерального азота на злаковых травостоях соста-
вил 2,9-6,7 при раннем и 3,4-7,2 -при более позднем сроке скашивания, при внесении фосфорно-калийных удобрений - 5,1-12,1 и 5,8-13,4 соответственно
Себестоимость 1 тонны сухого вещества, полученного на раннеспелых травостоях, составила 421- 722 руб. на минеральной и 393- 858 руб - на торфяной почве, среднеспелых - 404- 762 руб и 333-687 руб, позднеспелых - 381657 руб и 378-738 руб соответственно
Сырьевой конвейер для производства кормов в условиях Республики Карелия Состав изучаемых травостоев разработан на основе целенаправленного подбора злаковых и бобовых трав с выделением доминанта, что позволяет создавать сырьевой конвейер, обеспечивающий высокую продуктивность и гарантированное качество получаемого корма
_По нашим данным, в условиях Карелии ранний срок скашивания на минеральной почве наступает 14.06-30 06 , поздний - 20 06-08 07 На формирование урожая раннеспелых травостоев требуется от 46 до 50 дней, среднеспелых -49-56 дней, позднеспелых - 55-56 дней Продолжительность уборки в оптимальные фазы развития составляет у травостоев с доминированием ежи сборной, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, двукисточника тростникового, костреца безостого - 5-8 дней, тимофеевки луговой - 8-10 дней. Урожаи вторых укосов на травостоях с участием высокоотавных видов (ежа сборная, овсяница тростниковая, кострец безостый) формируются через 32- 51 дней, на остальных травостоях - через 40-49 дней По результатам исследований разработан конвейер с учетом календарных сроков использования созданных агрофито-ценозов (табл 5)
Травостои на ранних фазах развития — выход в трубку-начало колошения лучше включать в сырьевые конвейеры для производства силоса и сенажа из подвяленной массы При заготовке сена в фазу начала цветения ежа сборная готова к скашиванию 20 06, а кострец безостый, овсяница тростниковая и тимофеевка луговая - в конце июня - начале июля. Поэтому заготовку сена можно вести в течение 20 дней без потерь питательных веществ только при наличии даже трех злаковых травостоев с доминированием перечисленных видов Таблица 5 Календарные сроки использования многолетних трав в системе
сырьевого конвейера
Состав агроценозов Укосы Сроки скашивания на
силос, сенаж сено Зеленый корм
Раннеспелые Ежа об + овсяница луг + тимофеевка луг 1 14 06-2106 20 06-30 06
2 25 07-11 0В 31 07-10 08
Ежа сборная + клевер луговой 1 14 06-21 06 20 06-30 06
2 25 07-11 08 31 07-10 08
Среднеспелые Овсяница трост + козлятник восточный 1 19 06-28 06 30 06-8 07
2 10 08-15 08
Кострец безостый + тимофеевка луг + овсяница луговая 1 19 06-23 06 3006-8 07
2 31 07-10.08 10 08-13 08
Позднеспелые Тимофеевка луг + овсяница луг + клевер луговой 1 19 06-30 06 30 06-8 07
2 8 08-10 08 17 08-20 08
1 2 3 4 5
Тимофеевка луг + овсяница луговая 1 19 06-30 06 30 06-8 07
2 8 08-10 08 17 08-20 08
Имея в хозяйствах злаково-бобовые травостои, можно повысить питательную ценность заготовляемых кормов
Таким образом, по результатам наших исследований установлено, что запланированная позднеспелая травосмесь на основе тимофеевки луговой с овсяницей луговой, как на минеральной, так и торфяной почвах, не обеспечила выхода урожая в более поздние сроки по сравнению с среднеспелыми вариантами, виду вытеснения ее овсяницой луговой Поэтому считаем целесообразным для создания в условиях Республики Карелия позднеспелых травосмесей посев тимофеевки луговой в чистом виде
ВЫВОДЫ
1 Подбор видов, адаптированных к условиям Республики Карелия, позволяет им в разные по погодным условиям годы формировать высокие и устойчивые урожаи - до 8-10 т/га сена на минеральной почве и до 9-12 т/га на торфяной почве
2 Изучено 10 вариантов травосмесей различных по скороспелости на двух типах почв, сформированных по принципу выделения доминантов для создания системы сырьевых конвейеров в условиях Карелии Раннеспелые травостои с ежой сборной обеспечивают урожайность до 7,8-9,8 т\га сухой массы, выход обменной энергии 71,6-97,2 ГДж\га Среднеспелые травостои с доминированием костреца безостого, двукисточника тростникового, овсяницы тростниковой и луговой формируют урожайность до 12,8 т\га сухой массы, выход обменной энергии 72,6-111,4 ГДж\га Травостои с тимофеевкой луговой и овсяницей луговой позволяют получать урожайность по годам пользования -,7- 11,8 т/га сухой массы, выход обменной энергии до 106,4 ГДяЛга.
3 Введение в травостои корневищных злаков (костреца безостого и двукисточника тростникового) и бобовых компонентов обеспечивает в условиях Республики Карелия получение стабильно высокой урожайности Так, травостои с кострецом безостым формируют урожайность 9,2-12,3 т\га сухой массы на минеральной и 10,6-11,5 на торфяной почве в зависимости от сроков скашивания
4 Изучение ботанического состава свидетельствует о целесообразности создания раннеспелых травостоев на основе ежи сборной, которая показывает высокую устойчивость на обоих типах почв (до 90% на минеральной и 98% на торфяной почве) Для создания среднеспелых травостоев вполне пригодны такие виды, как кострец безостый, двукисточник тростниковый,овсяница тростниковая и луговая, участие которых на минеральной почве колеблется от 56 до
85%, на торфяной от 60 до 100% Для получения корма в более поздние сроки по системе конвейера наиболее оправданным является посев тимофеевки в чистом виде Анализ ботанического состава изучаемых травостоев на торфяной почве свидетельствует о нецелесообразности включения бобовых компонентов в травосмеси, поскольку происходит их выпадение уже на 2-й год жизни
5 Химический состав и питательная ценность корма изучаемых травостоев определялись фазой развития при уборке. При раннем скашивании содержание сырого протеина в сухом веществе злаковых травостоев на минеральной почве составило 8,69-11,81%, злаково-бобовых - 10,58-13,71%, на торфяной -11,93-18,43% При позднем сроке скашивания исследуемый показатель на минеральной почве варьировал в пределах 6,93-8,86% (злаковые), 8,50-11,75% (злаково-бобовые), на торфяной - 8,28- 12,52% При выпадении бобовых компонентов на торфяной почве полученный без внесения минерального азота корм характеризовался таким же содержанием сырого протеина, как и при внесении N¡20 Выявлена четкая закономерность изменения содержания сырого протеина в зависимости от возрастного состояния травостоя Наиболее стабильное по годам пользования содержание сырого протеина отмечено в сырье, полученном из травостоя на основе овсяницы тростниковой и козлятника восточного 13,37% -в 1-ый год, 14,99% - во 2-ой, 12,95% - в 3-ий и 10,16% - в 4-ый год
£ Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином злаковых травостоев в первом укосе при раннем сроке 73-159 г , при позднем - 53-93 г, злаково-бобовых - 72-133 и 59-139 г, во втором укосе - 69-122 и 81-156 г и 100-173 и 117-188 г соответственно (минеральная почва) Данный показатель на торфяной почве выше, чем на минеральной, особенно в первом укосе
7 Выявлено, что сбор обменной энергии с 1 га уменьшается с возрастом травостоев и при выпадении бобовых компонентов Наибольший сбор ОЭ при раннем сроке скашивания злаковых как на минеральной (84,2-114,1 ГДж с 1 га), так и на торфяной почве (89,4-127,5 ГДж/га) обеспечила овсяница тростниковая, при позднем на минеральной почве - позднеспелая травосмесь (81,5-125,8 ГДж), на торфяной почве - овсяница тростниковая (93,7- 138,2 ГДж) Из злаково-бобовых травостоев наибольшее количество обменной энергии получено с гектара позднеспелой травосмеси (101,9 ГДж) На торфяниках сборы обменной энергии выше, чем на минеральных почвах как при внесении минерального азота, так и без него
8 Энергетический коэффициент использования злаковых травостоев в условиях Карелии на минеральной почве по годам составил 3,1-5,5 при раннем и 3,4-6,7 - при позднем сроке скашивания, злаково-бобовых 4,4-11,4 и 4,6-14,8 соответственно На торфяной почве энергетический коэффициент при применении минерального азота при разных сроках уборки на злаковых травостоях составил 2,9-6,7 и 3,4-7,2, при внесении только фосфорно-калийных удобрений на запланированных как бобово-злаковые травостоях - 5,1-12,1 и 5,8-13,4 соответственно
9 Себестоимость 1 т полученного сухого вещества составила 378—858 руб На минеральной почве наименее затратным было использование сформированных позднеспелых травостоев, а на торфяной - среднеспелых травостоев
Предложения производству
1 При создании укосных травостоев в условиях Республики Карелия на минеральных и торфяных почвах шире использовать такие виды злаковых трав как кострец безостый,овсяница тростниковая двукисточник тростиковый обеспечивающих высокую продуктивность в течение длительного срока На минеральных почвах в состав бобово-злаковых травостоев в целях увеличения сбора растительного белка вводить наряду с клевером луговым и гибридным такие виды,как козлятник восточный и лядвенец рогатый
2 Для получения высокоэнергетических белковых кормов в системе конвейера следует проводить уборку травостоев в более ранние сроки злаковые — в фазу колошения, бобово-злаковые в фазу бутанизации - начало цветения
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Голубева О А Питательная ценность многсятеших агрофигоценозов в зависимости от сроков скашивания в 1-ом укосе и от типа почвы/ О А Голубева, ГБ Евсеева// Научное обеспечение развитая агропромышленного комплекса на Европейском Севере РФ Сб науч. тр ГНУ Карельской ГСХОС НВилга, 2005 С.60-64
2 Евсеева ГВ Формирование многолетних агрофигоценозов на торфяной почве. / Г.В Лшсеева, ОА Голубева // Научное обеспечение развили агропромышленного комплекса на Европейском Севере РФ Сб иаучлр ГНУ Карельской ГСХОС НВилга. 2005 С.49-54
3 Евсеева ГВ Динамика продуктивности и питательной ценности многолетних агрофигоценозов в зависимости от возрастного состояния. / ГВ Евсеева, О А Голубева // Научное обеспечение развитая агропромышленного комплекса на Европейском Севере РФ Сб. науч. тр ГНУ Карельской ГСХОС. НВилга. 2005 С.54-60
4 Яковлева КБ. Сравнительная оценка продуктивности традиционных и малораспространенных многолетних бобовых культур ери возделывании в условиях Карелии. / КЕ. .Яковлева, О А Голубева // Научное обеспечение развитая агропромышленного комплекса на Европеистам Севере РФ. 06 науч. тр ГНУ Карельской ГСХОС НВилга. 2005 С64-70
5. Голубева О А Создание продукшвных агрофигоценозов многолетних трав на торфяных почвах Карелии / ОА Голубева, ГВ.Ввсеева, КЕЛковлева // Кормопроизводство, 2006№12.С.б-7
6 Павлова Р С. Увеличение производства высокобелковых, энергонасыщенных кормов для условий Республики Карелия, обеспечивающих сокращение дефицит растительного бейка в кормах собственного производства на 15-20% / Р С. Павлова, ОА Голубева, ГВ Евсеева // Инфлисг Карельскою ЦНТИ, Петрозаводск. 2007. № 264)12-07 3 с.
7. Голубева О А Создание и использования многолетних агрофигоценозов в системе сырьевого конвейера / ОА Голубева, РС Павлова, ГВ йсеева // Инфлиет Карельского ЦЕПИ. Петрозаводск. 2007. №26011-07,3 с
8. Голубева ОА Возделывание малораспространненых кормовых культур в одноввдо-вых и смешанных агрофитоценозах в условиях Карелии / О А Голубева, ГВ Евсеева, КЕ. Яковлева // Кормопроизводство в условиях Севера: проблемы и пуш их решения. Сб.тр Петр-ГУ, Петрозаводск. 2007 С.96-103
Подписано в печать 03 10 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз
_Заказ № 07/10/03_
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр, д 31, ауд 715