Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Радченко, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЧИНА ПОСЕВНАЯ - РЕДКОЕ И НЕТРАДИЦИОННОЕ ЗЕРНОБОБОВОЕ РАСТЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Краткая история, достоинства и использование.

1.2. Морфобиологическая характеристика чины посевной.

1.3. Современные агротехнологии создания продуктивных однови-довых и смешанных агрофитоценозов с чиной посевной в различных почвенно-климатических условиях.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Содержание опытов и объекты исследований.

2.2. Методика и условия проведения исследований.

2.3. Характеристика метеорологических условий в годы проведения исследований.

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

3.1. Полнота всходов и их выживаемость.

3.2. Продолжительность вегетации и динамика линейного роста.

3.3. Фотосинтетическая продуктивность и прирост надземной массы.

3.4. Симбиотическая продуктивность.

3.5. Водопотребление и расход влаги.

3.6. Структура урожая и фитоценотические связи в сложных агро-фитоценозах.

4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ В ОДНОВИДО

ВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

4.1. Сроки посева.

4.2. Способы посева.

4.3. Нормы высева и соотношения компонентов в смесях.

4.4. Биохимическая изменчивость кормовой и зерновой продукции

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ В ОДНОВИДОВЫХ

И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Правобережья"

Актуальность работы. Одна из наиболее важных проблем в современном кормопроизводстве - это дефицит белка. В производимых сегодня кормах на одну кормовую единицу приходится не более 71-76 г переваримого протеина вместо 105-110 г, обеспечивающих нормальное функционирование животных и их высокую продуктивность. Самый дешевый, высококачественный, хорошо усвояемый белок дают зернобобовые культуры, и именно этой группе растений принадлежит важная роль в решении проблемы растительного белка. Однако доля зернобобовых культур в структуре зерновых и зернобобовых не превышает 1,34%, тогда как научно-обоснованная их доля должна составлять 10-14%, минимум 6-8%. Такое состояние в кормопроизводстве усложняет развитие продуктивного животноводства, к тому же исключает обогащение почвы чистым биологическим азотом.

Одним из важных направлений в разрешении белкового дефицита в кормах, повышении в почве гумуса за счет азотофиксации является создание высокопродуктивных агрофитоценозов, включающих стойкие к засухе бобовые и зернобобовые культуры, наиболее полно использующие биоклиматические ресурсы степного засушливого Поволжья. На черноземах степной зоны Саратовского Правобережья альтернативу гороху может составить чина посевная, отличающаяся высокой засухоустойчивостью, белковостью, стабильной урожайностью, к тому же эта культура в отличие от гороха не поражается зерновкой.

В связи с недостаточной изученностью особо актуальными становятся исследования, направленные на изучение агробиологических особенностей чины в одновидовых и смешанных посевах и агроприе-мов высева культуры, повышающих урожай семян и кормовой массы, а также эффективность симбиотической продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных агрофито-ценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах.

В задачи исследований входило:

- определение агробиологических параметров высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и смешанных посевах;

- разработка и усовершенствование приемов оптимизации условий продукционного процесса чины в простых и сложных фитоценозах (сроки, способы и нормы высева, соотношение компонентов в поливидовых агрофитоценозах);

- изучение фотосинтетической и симбиотической продуктивности культуры в зависимости от погодных условий, способов и норм высева, соотношения компонентов в смесях;

- определение влияния приемов возделывания на биохимическую изменчивость зерновой и кормовой продукции;

- установление энергетической и экономической эффективности адаптивных приемов выращивания чины посевной в одновидовых и смешанных посевах.

Научная новизна. Для условий степной зоны Саратовского Правобережья изучены морфобиологические, продукционные процессы, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность чины посевной, изменчивость биохимического состава кормовой и зерновой продукции в зависимости от условий и приемов возделывания.

Экспериментально подтверждена целесообразность формирования поливидовых агрофитоценозов чины посевной с мятликовыми культурами.

Дана агроэнергетическая и экономическая оценка приемам создания высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в однови-довых и поливидовых посевах.

Практическая значимость работы. Реализация разработанных агротехнологий возделывания чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья, позволяет формировать до 2,6-3,1 т/га высокобелкового зерна, и 36 т/га высокобелковой зеленой массы в смешанных посевах.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельхозпредприятиях Новобурасского района Саратовской области (КФХ «Назаров» и «Радищевское» на площади 350 га), включены в рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в хозяйствах Саратовской области, используются в учебном процессе Саратовского аграрного университета имени Н.И.Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агробиологические особенности формирования высокопродуктивных фитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах в условиях степной зоны Саратовского Правобережья;

• агротехнические параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах;

• агроэнергетическая и экономическая оценка адаптивных агротехнических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов чины в чистых и поливидовых посевах.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2002-2006; всероссийских - посвященных 117 и 118 годовщинам со дня рождения Н.И.Вавилова (Саратов, 2004, 2005); VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные культуры и растения и их использование» (Москва, 2005); областных и районных агрономических семинарах.

Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова».

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Радченко, Елена Викторовна

выводы

1. Чина посевная - ценная зернобобовая культура, наилучшим образом, соответствующая по биологии природно-климатическим условиям степной зоны Саратовского Правобережья и сочетающая высокую продуктивность с активной симбиотической деятельностью. При оптимальном соотношении в смешанных посевах чины и суданской травы урожай зеленой массы смеси достигает 36,2 т/га, а сбор переваримого протеина 1260 кг/га.

2. Создание одновидовых и поливидовых агрофитоценозов чины в ранние весенние сроки обеспечивало наибольшую полноту всходов (76-78%; 72-78%) и их выживаемость (68,8-73,8% и 63,4 и 68,5%). Общая выживаемость чины в смешанных агрофитоценозах оказывалась значительно ниже, чем в одновидовых посевах. Так, при обычном рядовом посеве с нормой высева 1,2 млн/га всхожих семян общая выживаемость растений к уборке составляла в среднем за 2002-2004 гг. 72,6%), тогда как в смесях чины с ячменем при соотношении компонентов при высеве 30:70% ее сохранность составила 68,5%, в смесях с суданской травой и кукурузой не превышала 66,4%.

3. На черезрядных посевах полевая всхожесть семян чины оказывалась на 1,2-2,2% выше по сравнению с вариантами обычного рядового посева. В совмещенных посевах чины с кукурузой и в смесях с суданской травой отмечена наибольшая изреживаемость бобового компонента в период вегетации - 46,6 и 54% соответственно.

4. Максимальный репродукционный потенциал чины посевной на черноземах Саратовского Правобережья за годы испытаний (2002-2004 гг.) составил 92 бутона на одном растении, число вызревших бобов от биологического потенциала в засушливые годы составляло 21%, в условиях достаточной водообеспеченности 32,8%. Наибольшее число образовавшихся бобов растения теряли в период их формирования и налива семян. В засушливом 2002 году процент опавших бобов составил 33,3 от числа завязавшихся, в сравнительно водообеспеченных 20032004 годах - растения потеряли 24,1%.

5. Раннее ветвление чины является основой формирования наибольшей листовой поверхности и сухой биомассы. Максимальная площадь листьев у чины совпадает с фазой образования бобов, а наибольшее накопление сухой биомассы приходится на период налива семян. Фотосинтетическая продуктивность смешанных и совмещенных посевов чины с мятликовыми культурами выше, чем ее чистых посевов. Индекс листовой поверхности смеси чины с суданской травой (30:70) составил 4,88 м2/м2, фотосинтетический потенциал 2,93 млн м2-дн./га, показатель чистой продуктивности фотосинтеза 2,47 г/м2 в сутки, сбор сухой биомассы в среднем за 2002-2004 гг. - 7,25 т/га, что подчеркивает целесообразность такой смеси на зеленый корм, силос, сенаж и сено.

6. Продолжительность активного симбиоза у чины в зависимости от условий вегетации колеблется от 48 до 76 дней. В среднем за три года испытаний АСП (активный симбиотический потенциал) составил 423 кг-сут./га, что соответствует 8,46 кг/га фиксированного атмосферного азота при удельной активности симбиоза 20 г/кг в сутки.

7. Максимальное накопление переваримого протеина в биомассе смесей отмечено на вариантах, где чина преобладала по числу растений или по сформировавшейся биомассе - это совмещенный посев чины с кукурузой - 1,24 т/га (ПП) и перекрестный высев чины с суданской травой - 1,26 т/га (ПП).

8. В условиях достаточно влагообеспеченных лет (2003 и 2004 гг.) разница в урожаях между ранними посевами и высевом чины с запаздыванием на 10 дней после раннего срока (начало весенних полевых работ) составляла всего 0,06 т/га, запаздывание с посевом на 20 дней после раннего высева разница в урожае семян составляла 0,18-0,20 т/га или 10,6 и 11,4%. Способность чины посевной формировать сравнительно высокоурожайные агрофитоценозы при поздних сроках высева позволяют использовать культуру в смесях с поздними яровыми кормовыми видами растений, а также в поукосных и пожнивных агрофи-тоценозах.

9. На черезрядных посевах чина выделяется большей выживаемостью растений, их высокой продуктивностью, меньшей полегаемостью и экономией семенного материала. Урожайность чины на черезрядных посевах в среднем за годы исследований превышала урожаи на обычных рядовых способах посева с одинаковыми нормами высева (0,8; 1,2 и 1,6 млн/га всхожих семян) на 1,51 т/га, или почти в 2 раза; на 1,09, или в 1,6 раза и на 0,87 т/га или в 1,5 раза соответственно.

10. Оптимальный числовой коэффициент высева семян чины посевной варьирует и в зависимости от характера лет по водообеспеченности и от способов посева. В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) при обычном рядовом посеве наивысший урожай семян был получен при норме высева 1,2 млн/га всхожих семян, при черезрядном высеве -0,8 млн; на широкорядном с междурядьями 0,45 м - при высеве 0,8 млн/га всхожих семян. Максимальный урожай зеленой массы был сформирован при создании чино-суданкового агрофитоценоза при перекрестном высеве компонентов с нормами высева 1,0 и 1,6 млн всхожих семян на 1 га соответственно, он составил 36,2 т/га с обеспеченностью кормовой единицы переваримым протеином на уровне 160 г.

11. На обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья возделывание чины в одновидовых и поливидовых агрофи-тоценозах энергетически эффективно: затраты совокупной энергии на черезрядных посевах с нормой высева 1,2 млн составили в среднем за 2002-2004 гг. - 12155 МДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 2,79.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании чины на зеленый корм, сено и сенаж целесообразно в условиях черноземной степной зоны Саратовского Правобережья проводить ее высев в 2-3 срока, т.е. через каждые 8-10 дней, не опасаясь резкого снижения урожая.

2. При создании чино-суданковых агрофитоценозов с урожайностью 36,2 т/га посев следует проводить нормами высева 1,0 и 1,6 млн штук всхожих семян на 1 га, высевая компоненты смеси раздельно перекрестным способом.

Автореферат диссертации по теме "Создание высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в чистых и смешанных посевах на черноземах Саратовского Правобережья"

На правах рукописи

РАДЧЕНКО Елена Викторовна

ООЗС154 1ЭТ

СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ В ЧИСТЫХ II СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2007

003054197

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных паук,

профессор

Шспцопа Лариса Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Орлов Анатолии Николаевич,

Ведущая организация -

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рябошкапов Владимир Федорович

ФГНУ Российский научно-исследовательский и проектпо-технологический институт сорго и кукурузы (Россорго)

Защита состоится «Л3_» 2007 г. в 10 часов на засе-

дании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграриый университет им. Н.И.Вавилова» по адресу 410012, г.Саратов, Театральная площадь, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова».

Автореферат разослан «.ДА. » СР^ЬрЛ/)^ 2007 г.

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета, профессор / У (111<~

\ЛД

Н.А.Пропько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одна из наиболее важных проблем в современном кормопроизводстве - это дефицит белка. В производимых сегодня кормах на одну кормовую единицу приходится не более 71-76 г переваримого протеина вместо 105-110 г, обеспечивающих нормальное функционирование животных и их высокую продуктивность. Самый дешевый, высококачественный, хорошо усвояемый белок дают зернобобовые культуры, и именно этой группе растений принадлежит важная роль в решении проблемы растительного белка. Однако доля зернобобовых культур в структуре зерновых и зернобобовых не превышает 1,34%, тогда как научно-обоснованная их доля должна составлять 10-14%, минимум 6-8%. Такое состояние в кормопроизводстве усложняет развитие продуктивного животноводства, к тому же исключает обогащение почвы чистым биологическим азотом.

Одним из важных направлений в разрешении белкового дефицита в кормах, повышении в почве гумуса за счет азотофиксации является создание высокопродуктивных агрофитоценозов, включающих стойкие к засухе бобовые и зернобобовые культуры, наиболее полно использующие биоклиматические ресурсы степного засушливого Поволжья. На черноземах степной зоны Саратовского Правобережья альтернативу гороху может составить чина посевная, отличающаяся высокой засухоустойчивостью, белковостью, стабильной урожайностью, к тому же эта культура в отличие от гороха не поражается зерновкой.

В связи с недостаточной изученностью особо актуальными становятся исследования, направленные на изучение агробиологических особенностей чины в одновидовых и смешанных посевах и аг-роприемов высева культуры, повышающих урожай семян и кормовой массы, а также эффективность симбиотической продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах.

В задачи исследований входило:

- определение агробиологических параметров высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и смешанных посевах;

- разработка и усовершенствование приемов оптимизации условий продукционного процесса чины в простых и сложных фитоцено-зах (сроки, способы и нормы высева, соотношение компонентов в поливидовых агрофитоценозах);

- изучение фотосинтетической и симбиотической продуктивности культуры в зависимости от погодных условий, способов и норм высева, соотношения компонентов в смесях;

- определение влияния приемов возделывания на биохимическую изменчивость зерновой и кормовой продукции;

- установление энергетической и экономической эффективности адаптивных приемов выращивания чины посевной в одновидовых и смешанных посевах.

Научная новизна. Для условий степной зоны Саратовского Правобережья изучены морфобиологические, продукционные процессы, симбиотическая и фотосинтетическая деятельность чины посевной, изменчивость биохимического состава кормовой и зерновой продукции в зависимости от условий и приемов возделывания.

Экспериментально подтверждена целесообразность формирования поливидовых агрофитоценозов чины посевной с мятликовыми культурами.

Дана агроэнергетическая и экономическая оценка приемам создания высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах.

Практическая значимость работы. Реализация разработанных агротехнологий возделывания чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах на черноземах степной зоны Саратовского Правобережья, позволяет формировать до 2,6-3,1 т/га высокобелкового зерна и 36 т/га высокобелковой зеленой массы в смешанных посевах.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельхозпредприятиях Новобурасского района Саратовской области (КФХ «Назаров» и «Радищевское» на площади 350 га), включены в рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в хозяйствах Саратовской области, используются в учебном процессе Саратовского аграрного университета имени Н.И.Вавилова.

Основные положения, выносимые на защиту:

• агробиологические особенности формирования высокопродуктивных фитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах в условиях степной зоны Саратовского Правобережья;

• агротехнические параметры формирования высокопродуктивных агрофитоценозов чины посевной в одновидовых и поливидовых посевах;

• агроэнергетическая и экономическая оценка адаптивных агротехнических приемов создания высокопродуктивных агрофитоценозов чины в чистых и поливидовых посевах.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 2002-2006); всероссийских - посвященных 117 и 118 годовщинам со дня рождения Н.И.Вавилова (Саратов, 2004, 2005); VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные культуры и растения и их использование» (Москва, 2005); областных и районных агрономических семинарах.

. Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано Ъ научных работ, в том числе две статьи в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы (227 наименований, в том числе 16 иностранных авторов).

Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, включает 47 таблиц, 6 рисунков и 24 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводили в 2002-2005 гг. на обыкновенных черноземах КФХ «Родник» Балашовского района Саратовской области, расположенного в западной экономической сельскохозяйственной микрозоне.

Западная микрозона области располагает большими тепловыми ресурсами (сумма температур за период с температурой выше +10°С 2400-2800°С) в сочетании с частой повторяемостью относительно благоприятной водообеспеченностью (годовая сумма осадков 400450 мм, в том числе за теплый период - 250-310 мм), особенно во второй половине лета. Степень использования эффективных температур основными посевами чины в одновидовых посевах и в смесях с ячменем составляет 48,6-56,4%, совмещенные посевы чины с суданской травой и кукурузой заметно повышают использование биоклиматических ресурсов данного региона до 74,5-85,6%.

Весенние запасы продуктивной влаги в почве сравнительно значительны, чем в других микрозонах области. В среднем на зяби в метровом слое почвы они составляют 150-175 мм и повторяемость высокого увлажнения почвы составляет 75-77% лет.

Обыкновенные черноземы опытного участка среднемощные глинистые, сформировавшиеся на покровных глинах. Содержание гумуса в пахотном слое почвы до 6,0%.

Реакция почвенного раствора от нейтральной до слабощелочной (рН 7,0-7,4). Содержание подвижного фосфора по Чирикову 5,0-5,2

мг на 100 г почвы. Обеспеченность гидролизуемым азотом средняя, обменным калием - высокая. Плотность почвы в пахотном горизонте колеблется от 1,1 до 1,21 г/см3.

Гидротермический коэффициент в микрозоне по среднемного-летним данным колеблется от 0,8 до 0,9.

В программу исследований были включены следующие схемы полевых опытов:

Опыт 1. Изучение продуктивности чины посевной при раннем весеннем посеве (при первой возможности проведения посевных работ), при высеве ее через 10 дней после раннего срока и высеве через 20 дней после раннего срока посева. Исследования проведены на посевах сортов чины Степная 287 и Кинельская 7. Посев проводился обычным рядовым способом с нормами высева 0,8; 1,2; 1,6 млн всхожих семян на 1 га. Учетная площадь делянок 234 м2, повторность четырехкратная.

Опыт 2. Изучение продукционных процессов и урожайности чины при разных способах и нормах высева. Культуру высевали обычным рядовым способом с нормами 0,8; 1,2 и 1,6 млн/га всхожих семян; черезрядным с междурядьями 0,3 м с теми же нормами высева и широкорядным с междурядьями 0,45 м и с теми же нормами высева семян. Посев сортов Степная 287 и Кинельская 7осуществлялся в самые ранние весенние сроки. Площадь посевных делянок по 360 м2, повторность четырехкратная.

Опыт 3. Изучение продуктивности чины посевной в поливидовых смесях с разным соотношением компонентов: 1 - чина (0,5) + ячмень (3,0); чина (0,7) + ячмень (2,8); чина (0,9)+ ячмень (2,6). Обычный рядовой посев смесью семян взятых компонентов (млн штук всхожих семян на 1 га); 2 - чина (0,9) + ячмень (2,6) - высев компонентов перекрестный; 3 - чина (0,9) + кукуруза(Ь0 7) - посев совмещенный: чина обычный рядовой посев, кукурузы - широкорядный (0,45 м); 4 - чина (1,0) + суданская трава (1,6), посев смесью семян обычный рядовой, чина (1,0) + суданская трава (1,6) - высев компонентов перекрестный; чина (1,0) + суданская трава (1,6) - высев чины обычный рядовой, суданской травы широкорядный (0,45 м).

Площадь посевных делянок по 360 м2, повторность четырехкратная. Сроки посева в соответствии с биологическими требованиями компонентов смеси.

Повторяемость различных типов погоды за основной период вегетации распределяется следующим образом: лет с умеренным и повышенным увлажнением составляет 39%, средних по увлажнению- 35% и сухих - 26%. Однако по годам влагообеспеченность

сельскохозяйственных культур в основной период их вегетации складывается весьма различно.

В 2002 году весенний период отличался аномально холодной погодой и среднемесячная температура воздуха была на 1,7° ниже многолетней нормы, к тому же и сумма осадков за апрель, май, июнь составила 58,5; 48,6 и 48,2% средних многолетних показателей, что естественно сказалось на росте, развитии и продуктивности чины посевной, хотя условия второй половины лета были более благоприятными и способствовали повышению продуктивности совмещенных посевов чины с кукурузой и суданской травой.

2003 год по температурному режиму и водообеспеченности сложился благоприятно для большей части возделываемых культур в данной микрозоне, в том числе и для чины посевной. Значения ГТК за май были в пределах средней многолетней нормы, в июне, июле и августе превышали их на 40,3; 36,6 и 71,2%.

Условия 2004 года были почти типичными для данной микрозоны, но отличались высокой водообеспеченностью культур во второй половине лета. За май-июнь выпало 90,0 мм осадков, за июль-август 126,4 мм, превышая многолетнюю норму на 34,4%.

2005 год отличался более мягким температурным режимом для чины посевной и ячменя и вполне достаточной водообеспеченностью посевов.

Различия в погодных условиях со всеми контрастами в напряженности метеорологических факторов - это типичное проявление природных особенностей данного региона степной засушливой зоны Поволжья.

Полевые опыты сопровождали наблюдениями, анализами и учетами в соответствии с общепринятыми методикам и ГОСТам. Производственные испытания отдельных вариантов опытов проводили на площади 1-5 га в двукратной повторности.

Прирост растительной массы определяли через каждые 10 дней после появления полных всходов и в сроки скашивания зеленой массы растений с площадок 0,25-5,0 м2 в 5-ти кратной повторности. Зеленая масса немедленно взвешивалась, а затем высушивалась.

Фотосинтетическая деятельность чины посевной и ее смесей изучалась по . методике Я.А. Ничипоровича, С.Н. Строганова, Н.П.Власова, (1961). Определение площади листьев проводили весовым методом.

Процент сухого вещества в биомассе определяли путем взвешивания ее после высушивания образцов в сушильном шкафу, сначала

при температуре 70°С, а затем при температуре 100°С, до постоянного веса.

Фотосинтетический потенциал определяли суммированием средней площади листьев за весь период и умножением на число дней.

Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по уравнению, предложенному Z.Briggs, F.Kidd, C.West:

- ф - OrL, чпр '/2 (SrS2) '

где Фчпр - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сутки; Sj и S2 -фотосинтезирующая поверхность посева в начале и в конце учетного периода, тыс.м2/га.

Путем деления конечного урожая сухой биомассы на фотосинтетический потенциал посева находили показатель чистой продуктивности фотосинтеза за вегетационный период.

Количественный и весовой учет клубеньков на корнях чины при всех способах посева проводили методом почвенных монолитов с площадок 20x10 см, отбираемых в 3-х кратной повторности по слоям 0-10 и 10-20 см. Содержание клубеньков выражали количеством и их массой на 100 см3 почвы и на одно растение.

Определение содержания в почве N03 проводили по методу Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор Р205 - по Чирикову калориметрическим методом, обменный калий на пламенном фотометре. Почвенные пробы на анализ отбирали буром AM-17 в слое 0,4 м по горизонтам 0,0-0,20 и 0,20-0,40 м. Масса каждого образца составляла не менее 400-500 г. Анализ элементов структуры урожая проводили по пробным снопам, учитывали длину стебля, число ветвей первого порядка, число бобов на растении, число семян в бобе, массу семян с 1 растения, массу 1000 штук семян. Снопы отбирали с каждой повторности опыта. Учет урожая зерна, соломы, зеленой массы проводили поделяночным методом, используя соответствующую уборочную технику (методика ВИР, 1968). Данные урожаев зеленой массы и зерна по повторностям подвергли статистической обработке методом дисперсионного анализа, предложенного A.B. Соколовым (1960) и Б.А.Доспеховым (1985).

Биоэнергетическую оценку и экономическую эффективность изучаемых агротехнологических приемов проводили по соответствующим методикам ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса (1995) и ВАСХНИИЛ (1989).

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЧИНЫ ПОСЕВНОЙ В ОДНОВИДОВЫХ И ПОЛИВИДОВЫХ ПОСЕВАХ НА ЧЕРНОЗЕМАХ СТЕПНОГО САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Формирование всходов и их выживаемость. Одним из элементов структуры агрофитоценоза является число растений, приходящихся на единицу площади или густота стояния растений, которая определяется нормой высева семян, их полевой всхожестью и выживаемостью. В наших опытах в зависимости от сроков посева, густоты размещения семян на единице рядка, от вида и способа посева компонентов смеси, значительно изменяется полнота всходов и продолжительность их формирования. Запаздывание с посевом чины значительно сокращало продолжительность периода формирования всходов, но значительно снижало их полноту (табл.1).

Таблица 1

Полнота всходов и продолжительность их формирования в зависимости от сроков, норм высева и видов компонентов в смешанных агрофитоценозах, в среднем за 2002-2004 гг.

Дней после посева и полнота всходов

Дата посева чина (0,8) чина (1Д) чина (1,6) чина (0,5) + ячмень (3,0) чина (0,7) + ячмень (2.8) чина (0,9) + ячмень (2,6) чина (1,0) + суданская трава (1,6)

дн. % дн. % дн. % дн. % дн. % дн. % дн. %

26-28/1У 12 76 12 77 12 78 12/8 72/78 12/8 75/76 12/8 78/75 - -

6-8/У 10 70 10 71 10 72 10/7 68/74 10/7 70/70 10/7 72/68 10/14 72/64

16-18/У 8 64 8 66 8 68 8/6 65/70 8/6 68/66 8/6 70/64 8/10 68/70

Примечание: в числителе данные по чине, в знаменателе - по компоненту смеси

Повышение норм высева чины с 0,8 до 1,6 млн/га всхожих семян заметно увеличивало полноту всходов, но не изменяло продолжительности их формирования. В смешанных агрофитоценозах фитоценотические взаимоотношения компонентов определяют несколько иной ход формирования всходов. Запаздывание с посевом смеси чины с ячменем на 10 и 20 дней после раннего высева уменьшало продолжительность формирования всходов на 2 и 4 дня соответственно, снижалась и полнота всходов на 5,8 и 10,7%. Изменения соотношения компонентов в смесях почти не влияли на продолжительность периода формирования всходов, но заметно изменялась их полнота: с увеличением нормы высева бобового компонента в смесях с ячменем с 0,5 до 0,9 млн/га всхожих семян она повышалась, а по мятликовому компоненту заметно снижалась.

При создании поливидового агрофитоценоза чины с суданской травой при сравнительно раннем посеве для мятликового компонента и среднем для высева бобового наблюдается значительная разни-

ца'в сроках появления всходов и заметно низкой их полноте по суданской траве. Высев такой смеси с запаздыванием для чины на 20 дней после раннего срока ее посева снижало полноту ее всходов на 5,6% и увеличивало полноту всходов суданской травы на 9,4%. В одновидовых посевах чины и в смесях ее с ячменем оптимальные условия для формирования наиболее полных всходов складывались при высеве в самые ранние весенние сроки (3-я декада апреля) с нормой 1,6 млн всхожих семян на 1 га. При создании смешанных агрофитоценозов чины с суданской травой наиболее полные всходы бобовой культуры (72,0%) получены при высеве смеси в первой декаде мая, а мятликового компонента (70,0%) при посеве во второй декаде мая, т.е. при прогревании посевного слоя почвы до 12-14°С.

Полевые фитоценозы в течение вегетации претерпевали изменения и, в первую очередь, в количественном составе. Так, общая выживаемость чины в одновидовых посевах в зависимости от норм высева 0,8; 1,2 и 1,6 млн/га всхожих зерен в среднем за годы испытаний составила 66,8; 70,4 и 68,6% соответственно. Общая выживаемость семян и растений чины в смешанных агрофитоценозах оказывалась значительно ниже, чем в одновидовых посевах (табл. 2).

Таблица 2

Общая выживаемость чины в одновидовых и смешанных агрофитоценозах в зависимости от норм, способов посева и соотношения компонентов в смесях, в среднем за 2002-2004 гг.

Культуры, их смеси Способ посева Норма высева, млн Сохранившихся растений к уборке

шт./га шт. на 1 м2 %

0,8 43 70,4

Обычный рядовой 1,2 1,6 • 67 86 72,6 68,8

Чина посевная черезрядный 0,8 1,2 1,6 45 70 91 72,6 73,8 70,5

0,8 44 70,1

широкорядный (0,45 м) 1,2 1.6- 69 70 72,6 68.8

Чина + ячмень Обычный рядовой смесью семян 0,5+3,0 0,7+2,8 23+198 35+133 63,4+84,6 66.7+62,5

перекрестный раздельный 0,9+2,6 48+138 68,5+70,6

Чина + кукуруза Совмещенный: чина обычным рядовым, кукуруза - широкорядно (0,45 м) 0,9+0,07 0.42+0ДМ 66,4+85,4

Чина + суданская трава Обычный рядовой, смесью семян 1,0+1,6 46+74 64.4+68,7

перекрестный раздельный 1,0+1,6 48+77 66,4+70.2

обычным рядовым - чин^широко-рядно (0,45 м) - суданская трава 1,0+1,6 48+80 65,6+72,2

Примечание: Срок посева - оптимальный для каждого варианта

Так, в смесях с ячменем в зависимости от способов посева и соотношения компонентов выпад бобовой культуры колебался от- 31 до 36%, наибольший выпад отмечен в смесях высеваемых обычным рядовым способом смесью семян. При увеличении в смесях с ячменем бобового компонента, выживаемость последнего значительно повышалась.

Репродуктивный биологический потенциал чины. Большинство исследователей (Г.Н.Васильев, 1953; В.Г. Ермолов, 1964; Л.П.Шевцова, 1999 и др.) считают, что чина посевная среди зернобобовых культур выделяется наибольшей, зерновой продуктивностью. Наши исследования свидетельствуют о высокой потенциальной способности чины посевной формировать бутоны, цветки и бобы, однако реализация репродуктивного потенциала варьирует в довольно широких пределах (табл.3). Максимальное количество бутонов и цветков в течение вегетации в зависимости от лет по водо-обеспеченности колебалось от 44 до 92 штук на одном растении.

Таблица 3

Степень реализации репродуктивного потенциала чины в разные годы по водообеспеченности (обычный рядовой посев с нормой высева 1,2 млн)

Репродуктивный потенциал Характер лет по влагообеспеченности

2002 г. (засушливый -ГТК за У-УП-0,63) 2003-2004 гг. (влажные -ГТК заУ-УП- 1.00; 0,95)

Число образовавшихся на одном растении, шт.

Бутонов Цветков Бобов 26,6 14,5 8,4 56,6 32,8 24,5

Опавших, %

Бутонов Цветков Бобов 45,5 42,1 33,3 42.0 25,3 24.1

Вызревших бобов

Количество штук. % от завязавшихся бобов % от потенциала (бутонов) 66,7 21,0 75,9 32,8

В течение репродукционного периода наблюдалась потеря сформировавшихся бутонов, цветков и бобов. К периоду созревания обнаруживаются неозерненные плоды. Влияние на опадение бутонов, цветков и бобов оказывают сухость воздуха, затенение, вызванное сорняками или излишним загущением посевов.

Наблюдения показали, что сравнительно большая потеря репродуктивных органов у чины была в засушливом 2002 году, когда за май-июль ГТК составил 0,63.

Значительное опадение бутонов и цветков наблюдалось на сравнительно поздних посевах, когда поздно завязавшиеся бутоны на боковых побегах, в силу сухости воздуха и почвы, не превращались в цветки и бобы. Более продуктивные побеги во всех случаях были в нижних ярусах растений.

Наибольшее число образовавшихся бобов растения чины теряют в период их формирования и налива: в засушливом 2002 году процент опавших бобов составил 33,3, в сравнительно водообеспечен-ных 2003 и 2004 гг. растения потеряли 24,1% бобов от числа образовавшихся.

Число семян в бобе - это менее изменяющийся элемент урожайности чины посевной, связанный с генетической природой вида и сорта и не вызывающий таких резких колебаний в урожайности, как число бобов. В осемененности бобов, расположенных на главных побегах и боковых ветках, различий не обнаружено.

Масса 1000 семян - это тоже элемент продуктивности, сортовой наследственный признак. За годы исследований данный показатель колебался от 183,6 до 211,4 г по Степной 287 и от 224,5 до 238,6 г по Кинельской 7, она изменялась под влиянием приемов агротехники. Так, с увеличением густоты посева масса 1000 семян увеличивается и объясняется это тем, что в загущенных посевах растения чины меньше ветвятся и основная масса бобов формируется на главном стебле. Образовавшиеся семена в бобах главных побегов отличаются большей выровненностью и выполненностью.

Особенности роста растении и фотосинтетическая продуктивность. У чины посевной очень рано происходит ветвление, что и является основой формирования наибольшей листовой массы и наибольшего накопления сухой биомассы по сравнению с такими культурами как горох и вика (Л.П. Шевцова, 2000). Наблюдения показали, что к периоду образования соцветий чина развивает большое число боковых побегов и листьев (табл.4).

Таблица 4

Продуктивность сортов чины посевной в фазу бутонизации, в среднем за 2002-2004 гг.

- Продуктивность одного растения

Сорт ИЛП*, м2/м2 число ветвей 1-го порядка число листьев сухая биомасса, г

Степная 287 4,42 5,2 68,3 1,74

Кинельская 7 3,77 4,3 52,6 1,31

* ИЛП - индекс листовой поверхности - отношение площади ассимилирующих органов к единице поверхности почвы

Причем, боковые ветви часто превышают по высоте главный стебель. Стебли, листья чины остаются нежными и сочными вплоть до созревания семян, что очень важно в кормовом отношении. В каждом кусте чины образуется от 3 до 6 стеблей (ветвей) первого порядка и в фазу образования бобов стеблевая масса чины достигает 40-46% всей надземной биомассы.

Начальный замедленный рост чины посевной весьма непродолжительный, что отличает ее от гороха, и уже в период бутонизации у нее наблюдается интенсивный рост главного побега и боковых ветвей. В этом отношении чина посевная является конкурентно способным растений по отношению к сорной растительности. За период «цветение - образование нижних бобов» вегетативная масса растений чины увеличивается в 1,3 раза и прирост биомассы продолжается в отдельные годы вплоть до созревания нижних бобов (табл.5).

Таблица 5

Динамика накопления сухой биомассы надземной части растений чины (на одно растение)

Характер лет по влагообеспе-ченности Сухая биомасса, г

бутонизация цветение образование бобов налив семян созревание нижних бобов

2002 г. (ГТК за У-УП - 0,63) 1,18 2,24 2,91 6,03 5,68

2003 г. (ГТК за V-VII-1,00) 1,66 3,48 4,52 7,38 6,73

2004 г. (ГТК за У-УП - 0,95) 1,58 3,44 4,44 7,00 6,66

Наибольшее накопление сухой биомассы приходится на период от образования бобов до налива семян. На ранних посевах чина накапливает наибольшее количество сухого вещества, что объясняется более благоприятными условиями первоначального развития растений и большей продолжительностью межфазных периодов. На поздних посевах прирост биомассы обычно прекращается в период образования бобов, тогда как на ранних посевах продолжается и в период налива семян.

Результаты исследований свидетельствуют, что максимальная площадь листьев 2,8 8-^6 6 м2/м2 у чины посевной, а следовательно и наибольший потенциал продуктивности приходится на период налива семян. От максимальной площади листьев зависит фотосинтетический потенциал и эта зависимость выражается коэффициентом корреляции г=0,994±0,028 и описывается уравнением регрессии первого порядка у=0,064±0,032х±0,086.

Колебания величины листовой поверхности, ФП и урожая сухой фитомассы в зависимости от норм высева в опытах достигали 23,0; 11,4 и 15,8%. Наилучшие условия складывались при норме высева 1,2 млн всхожих семян на 1 га (табл.6).

Таблица 6

Фотосинтетическая продуктивность чины в зависимости от норм высева, в среднем за 2002-2004 гг.

Норма высева семян, млн шт./га Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФП, млн м2-дн./га ЧПФ, г/м2 в сутки Сбор с 1 га

сухой биомассы, т ГДж

0,8 28,8 2,10 2,25 4,73 97,0

1,2 34,5 2,42 2,17 5,25 107,6

1,6 36,6 2,57 1,45 3,72 76,3

Исследования показали, что для формирования максимального фотопотенциала посев чины должен быть ранним, так как сравнительно низкие температуры начального развития ранних яровых форм стимулируют более раннее появление большего числа цветков, бобов в нижнем ярусе растений, усиливают ветвление из пазушных нижних почек растения. В дальнейшем эти побеги оказываются плодоносящими в большей степени, а сформировавшиеся на них бобы, отличаются большей емкостью накопления сухих веществ.

Фотосинтетическая деятельность смешанных и совмещенных посевов чины с ячменем, суданской травой и кукурузой выше, чем чистых посевов чины. По большинству показателей фотосинтетической деятельности лучшей в опытах была смесь чины с суданской травой. При соотношении компонентов в посеве 30:70% от полной нормы высева смеси индекс листовой поверхности составил 4,88 м2/м2, фотосинтетический потенциал 2,93 млн м2 дн./га, показатель чистой продуктивности фотосинтеза 2,47 г/м2 в сутки. Сбор сухой биомассы в среднем за 2002-2004 гг. составил 7,25 т/га. С точки зрения фотосинтетической деятельности такую смесь целесообразно рекомендовать на зеленый корм, сенаж и силос.

Симбиотическая продуктивность. Наши исследования были направлены на выявление условий и агротехнических приемов, способствующих повышению симбиотической деятельности чины посевной.

Было установлено, что в верхней части главного корня образуются колонии из клубеньков, а на боковых ответвлениях располага-

ются одиночные клубеньки или их небольшие скопления. Об активности клубеньковых бактерий судили по окраске, поверхности и величине клубеньков. Индикатором активного симбиоза считается розовая или красная окраска клубеньков, которую придает им легге-моглобин. «Симбиотический потенциал» объединяет показатели массы клубеньковой ткани и продолжительность ее жизни (ОСП) и с активной работой (леггемоглобином) - АСП (табл.7). В наших опытах активные клубеньки появлялись через 15-18 дней после образования полных всходов и оставались деятельными до созревания бобов в нижнем ярусе растений. В среднем на корнях одного растения чины насчитывалось до 38-40 клубеньков с массой до 150 мг.

Продолжительность активного симбиоза у чины в зависимости от условий вегетации колеблется от 48 до 76 дней. В среднем за три года испытаний АСП составил 423 кг-сут./га, что соответствует 8,46 кг/га фиксированного атмосферного азота при удельной активности симбиоза 20 г/кг в сутки.

Таблица 7

СимбпотическнП потенциал чины посевной на черноземах Саратовского Правобережья в годы разные по водообеспеченпостн (без инокуляции)

Год исследования Сырая масса клубеньков, кг-сут./га

бутонизация цветение

2002 г. (засушливый) 260/180 280/160

2003 г. (влажный) 420/340 770/630

2004 г. (достаточно водообеспечениый) 380/330 520/480

Примечание: числитель - общая масса клубеньков; знаменатель - масса активных клубеньков.

Продуктивность чины и ее смесей с изменяющимся составом и соотношением компонентов. Анализ урожая зеленой массы чины посевной в чистых и смешанных посевах по выходу кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га показал, что чино-суданковые, чино-ячменные посевы, смеси чины с кукурузой при различных соотношениях компонентов обеспечивают наибольший их выход с единицы площади по сравнению с посевами взятых культур в одно-видовых агрофитоценозах (табл.8).

Максимальная обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином отмечена в контрольных одновидовых посевах чины с высевом 0,8 и 1,2 млн всхожих семян на 1 га - 237 и 236 соответственно, в совмещенных посевах чины с кукурузой (164,8 г) и с судан-

ской травой (163,0 г). На всех других испытываемых вариантах смесей чины с мятликовыми компонентами кормовая масса суммарных урожаев была обеспечена переваримым протеином значительно выше показателей, предусмотренных нормами кормления. Чино-суданковые смеси и совмещенный посев чины с кукурузой обеспечивали наиболее высокие урожаи зеленой массы (35,5-36,2 и 32,8 т/га соответственно) с достаточно высоким содержанием переваримого протеина.

Таблица 8

Продуктивность чины в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от состава и соотношения компонентов, в среднем за 2002-2004 гг.

Культуры, их смеси Способ посева Норма высева, млн шт./га Сбор с 1 га, т Обеспеченность КЕ переваримым протеином, г

зеленой массы сухой массы КЕ ПП

Чина Обычный рядовой 0,8 1,2 15,1 18,4 3,02 3,68 3,54 4,32 0,84 1.02 237 236,1

Ячмень Обычный рядовой 3,5 18,1 4,0 3,82 0,42 110,0

Чина + ячмень Смесью семян 0.5 3,0 24,3 4,54 4,68 0,74 158,1

Смесью семян 0,7 2,8 25,8 5,50 4,86 0,76 156,3

Перекрестно 0,9 2,6 26,6 5,67 5,00 0,78 156,0

Суданская трава Обычный рядовой 1,6 28,6 5,66 5,72 0,59 103,1

Чина + суданская трава Смесью семян 1.0 1.6 35,5 7,10 7,64 1,23 160,1

Перекрестно 1,0 1,6 36,2 7,72 7,88 1,26 160,0

Обычный рядовой + широкорядно (0,45 м) 1,0 1,6 34,4 6,84 7,36 1,20 163,0

Кукуруза Широкорядно (0,45 м) 0,0? 37,6 7,71 7,80 0,80 102,5

Чина + кукуруза Обычный рядовой + широкорядно (0,45 м) 0,9 0,07 32,8 6,56 7,52 1,24 164,8

Сроки посева. По биологической природе, возделываемые сорта чины посевной, входят в группу ранних яровых культур и, тем не менее, при достаточных запасах влаги в почве и выпадающих осадках в течение вегетации ее поздние посевы обеспечивают достаточно высокие урожаи зеленой массы и зерна. В условиях достаточно влагообес-печенных лет (2003 и 2004 гг.) разница в урожаях между ранним посевом и высевом чины через десять дней после раннего срока составляла всего 0,06 т/га и находилась в пределах ошибки полевого опыта, между ранним посевом и высевом чины через 20 дней после раннего срока разница в урожаях семян значима и составляла 0,18-0,20 т/га, или 10,6 и 11,4%. В условиях засушливого 2002 года запаздывание с посевом заметно снизило сбор зерновой и кормовой продукции. Главной причиной снижения урожайности в данном случае является изреживание поздних посевов, их большая засоренность. Способность чины посевной формировать достаточно высокие урожаи кормовой массы при поздних сроках посева во влагообеспеченные годы, позволяет признать целесообразность ее использования в смесях с культурами поздних сроков высева, а также в поукосных и пожнивных посевах.

Способы посева. Выбор способа посева определяется морфологией растения, целью возделывания, засоренностью поля, влагообес-печенностью корнеобитаемого слоя почвы, наличием соответствующей техники и другими условиями. Наши исследования показали преимущество черезрядного посева на участках с сравнительно меньшей засоренностью поля (табл. 9).

Таблица 9

Влияние способов посева на урожай и состояние агрофитоценозов чипы посевной при норме высева 1,2 млн/га всхожих семян в годы разные по водообсспеченности

Способ посева Год ГТК за У-УИ Урожай зерна, т/га Устойчивость против полегания, балл Число сорняков на 1 м2 перед уборкой

Обычный рядовой (междурядья 0,15 м) 2002 2003 2004 0,63 1,00 0,95 1,61 1,98 1.81 2,6 2,2 2.2 76 88 86

В среднем - - 1,80 2,33 83.3

Черезрядный (междурядья 0,30 м) 2002 2003 2004 0,63 1,00 0,95 2,46 3,10 3.12 3,8 3,6 3,4 42 64 58

В среднем - - 2,89 3.60 54,6

Широкорядный (междурядья 0,45 м) 2002 2003 2004 0,63 1,00 0,95 2,11 2,81 2.64 1,8 1,6 1,6 36 58 52

В среднем - - 2.52 1,66 50.1

В среднем за три года испытаний урожай зерна чины на через-рядных посевах с нормой высева 1,2 'млн/га всхожих семян составил 2,89 т/га, превышая урожай варианта обычного рядового посева с той же нормой высева на 1,09 т/га, или на 60,5%. В засушливом 2002 году разница в урожайности между обычным рядовым и черезрядным посевами составила 0,85 т/га, или 52,7%, менее значительной она была между черезрядным и широкорядным посевами - 0,35 т/га, или 16,5%. На черезрядных посевах развивались более продуктивные растения, их масса семян оказывалась в 1,5 раза больше, чем на обычных рядовых посевах ив 1,14 раза больше, чем на растениях широкорядного посева, а сами растения на черезрядных посевах отличались большей ветвистостью, и были менее склонны к полеганию.

Нормы высева имеют не меньшее значение в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, чем сроки и способы посева, так как густота стояния растений на единице площади является важным регулятором продуктивного использования ими влаги, пищи и света. В зависимости от складывающихся погодных условий в период вегетации чины, сроков, способов посева оптимальный вариант по норме высева культуры значительно варьирует (табл.10).

Таблица 10

Урожай семян чины при разных способах и нормах высева

Способ посева Норма высева, млн шт./га Урожай зерна, т/га Отклонения от урожайного варианта

т/га в%

1 2 3 4 5

2002 г. (ГТК за У-УН - 0,63)

Обычный рядовой (междурядья 0,15 м) 0,8 1,2 1,6 1,48 1,61 1,34 -0,13 -0.27 8,1 100 16,7

НСР05 - 0,12 - -

Черезрядный (междурядья 0,30 м) 0,8 1,2 1,6 2,54 2,46 2,14 -0,08 -0,40 100 -3,2 -15,7

НСР05 - 0,12 - -

Широкорядный (междурядья 0,45 м) 0,8 1,2 1,6 2,26 . 2,11 1,78 -0,15 -0,48 100 -6,7 -21,2

НСР„5 - 0,12 - -

2003 г. (ГТК за V-VII-1,00)

Обычный рядовой (междурядья 0,15 м) 0,8 1,2 1,6 1,77 1,98 2,10 -0,33 -0,12 -15,7 -5,72 100

НСР,15 - 0,08 - -

1 2 3 4 5

Черезрядный (междурядья 0,30 м) 0,8 1,2 1,6 3,46 3,10 2,85 -0,36 -0,61 100 -10,4 -24,5

НСР 05 - 0,12 - -

Широкорядный (междурядья 0,45 м) 0,8 1,2 1,6 3,27 2,81 2,54 -0,46 -0,73 100 -14,1 -22,3

НСР 05 - 0,06 - -

2004 г. (ГТК за У-УН - 0,95)

Обычный рядовой (междурядья 0,15 м) 0,8 1,2 1,6 1,66 1,81 1,74 -0,15 -0,07 -8,29 100 -3,87

НСР05 - 0,07 - -

Черезрядный (междурядья 0,30 м) 0,8 1,2 1,6 3,44 3,12 2,78 -0,32 -0,66 100 -9,31 -19,2

НСР 05 - 0,11 - -

Широкорядный (междурядья 0,45 м) 0,8 1,2 1,6 2,36 2,64 2,28 -0,28 -0,36 -10,6 100 -13,6

НСР 05 - 0,13 - -

На вариантах обычного рядового посева в среднем за годы испытаний наибольший урожай обеспечивала норма высева 1,2 млн/га всхожих семян, где она составила 1,80 т/га; на черезрядных посевах наибольший урожай в разные годы по водообеспеченности и в среднем за 2002-2004 гг. формировался на варианте с нормой высева 0,8 млн/га; на широкорядном посеве в среднем за три года испытаний наибольший урожай обеспечивала норма высева 0,8 млн/га всхожих семян, хотя в отдельные годы сравнительно высокий урожай был получен при высеве 1,2 млн/га всхожих зерен.

Результаты исследований свидетельствуют, что оптимальный числовой коэффициент высева семян чины варьирует и в зависимости от характера лет по водообеспеченности и от способов посева.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧИНЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА

Анализ затрат совокупной энергии при возделывании чины при разных способах посева свидетельствует, что они были наибольшими при широкорядном посеве (12866,4 МДж/га), и сравнительно меньшими при обычном рядовом высеве культуры (11465,1 МДж/га), что объясняется наибольшей урожайностью чины на широкорядном посеве и связанных с ней затрат на обработку междурядий, транспорти-

ровку и доработку сравнительно большего количества зерна, чем при обычном рядовом посеве.

Таблица 11

Энергетическая эффективность выращивания чины при разных способах посева, в среднем за 2002-2004 гг. (норма высева 1,2 млн/га)

Показатели Обычный рядовой Через-рядный Широкорядный

Затраты совокупной энергии, МДж/га 11465,10 12155,0 12866,4

Урожай зерна, т/га 1,80 2,89 2,52

Урожай сухого вещества, т/га 1,28 2,06 1,80

Содержание энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 16,5 16,5 16,5

Содержание энергии в урожае, МДж/га 21120 33990 29700

Коэффициент энергетической эффективности 1,84 2,79 2,31

Энергоемкость 1 т продукции, МДж 6369,5 4205,8 5105,7

На черезрядных посевах чина отличается максимальным накоплением энергии в урожае (33990 МДж/га), превышающим ее содержание в урожае культуры при обычном рядовом посеве на 60,9% и в урожае при широкорядном высеве на 14,4%. Более высокие показатели энергоемкости 1 т зерновой продукции чины оказались на варианте обычного рядового посева - 6369,5 МДж, что свидетельствует о сравнительно низкой урожайности культуры, а в связи с этим и более высоких затратах энергии при ее выращивании.

ВЫВОДЫ

1. Чина посевная - ценная зернобобовая культура, наилучшим образом, соответствующая по биологии природно-климатическим условиям степной зоны Саратовского Правобережья и сочетающая высокую продуктивность с активной симбиотической деятельностью. При оптимальном соотношении в смешанных посевах чины и суданской травы урожай зеленой массы смеси достигает 36,2 т/га, а сбор переваримого протеина 1260 кг/га.

2. Создание одновидовых и поливидовых агрофитоценозов чины в ранние весенние сроки обеспечивало наибольшую полноту всходов (76-78%; 72-78%) и их выживаемость (68,8-73,8% и 63,4 и 68,5%). Общая выживаемость чины в смешанных агрофитоценозах оказывалась значительно ниже, чем в одновидовых посевах. Так, при обычном рядовом посеве с нормой высева 1,2 млн/га всхожих семян общая выживаемость растений к уборке составляла в среднем за 2002-2004 гг. 72,6%, тогда как в смесях чины с ячменем при соотношении компонентов при высеве 30:70% ее сохранность составила 68,5%, в смесях с суданской травой и кукурузой не превышала 66,4%.

3. На черезрядцых Посевах полевая всхожесть семян чины оказывалась на 1,2-2,2% выше по сравнению с вариантами обычного рядового посева. В совмещенных посевах чины с кукурузой и в смесях с суданской травой отмечена наибольшая изреживаемость бобового компонента в период вегетации - 46,6 и 54% соответственно.

4. Максимальный репродукционный потенциал чины посевной на черноземах Саратовского Правобережья за годы испытаний (2002-2004 гг.) составил 92 бутона на одном растении, число вызревших" бобов от биологического потенциала в засушливые годы составляло 21%, в условиях достаточной водообеспеченности 32,8%. Наибольшее число образовавшихся бобов растения теряли в период их формирования и налива семян. В засушливом 2002 году процент опавших бобов составил 33,3 от числа завязавшихся, в сравнительно водообеспеченных 2003-2004 годах - растения потеряли 24,1%.

5. Раннее ветвление чины является основой формирования наибольшей листовой поверхности и сухой биомассы. Максимальная площадь листьев у чины совпадает с фазой образования бобов, а наибольшее накопление сухой биомассы приходится на период налива семян. Фотосинтетическая продуктивность смешанных и совмещенных посевов чины с мятликовыми культурами выше, чем ее чистых посевов. Индекс листовой поверхности смеси чины с суданской травой (30:70) составил 4,88 м2/м2, фотосинтетический потенциал 2,93 млн м2-дн./га, показатель чистой продуктивности фотосинтеза 2,47 г/м2 в сутки, сбор сухой биомассы в среднем за 2002-2004 гг. — 7,25 т/га, что подчеркивает целесообразность такой смеси на зеленый корм, силос, сенаж и сено.

6. Продолжительность активного симбиоза у чины в зависимости от условий вегетации колеблется от 48 до 76 дней. В среднем за три года испытаний АСП (активный симбиотический потенциал) составил 423 кг-сут./га, что соответствует 8,46 кг/га фиксированного атмосферного азота при удельной активности симбиоза 20 г/кг в сутки.

7. Максимальное накопление переваримого протеина в биомассе смесей отмечено на вариантах, где чина преобладала по числу растений или по сформировавшейся биомассе — это совмещенный посев чины с кукурузой — 1,24 т/га (ПП) и перекрестный высев чины с суданской травой - 1,26 т/га (ПП).

8. В условиях достаточно влагообеспеченных лет (2003 и 2004 гг.) разница в урожаях между ранними посевами и высевом чины с запаздыванием на 10 дней после раннего срока (начало весенних полевых работ) составляла всего 0,06 т/га, запаздывание с посевом на 20 дней после раннего высева разница в урожае семян

составляла 0,18-0,20 т/га или 10,6 и 11,4%. Способность чины посевной формировать сравнительно высокоурожайные агрофитоценозы при поздних сроках высева позволяют использовать культуру в смесях с поздними яровыми кормовыми видами растений, а также в по-укосных и пожнивных агрофитоценозах.

9. На черезрядных посевах чина выделяется большей выживаемостью растений, их высокой продуктивностью, меньшей полегаемостью и экономией семенного материала. Урожайность чины на черезрядных посевах в среднем за годы исследований превышала урожаи на обычных рядовых способах посева с одинаковыми нормами высева (0,8; 1,2 и 1,6 млн/га всхожих семян) на 1,51 т/га, или почти в 2 раза; на 1,09, или в 1,6 раза и на 0,87 т/га или в 1,5 раза соответственно.

10. Оптимальный числовой коэффициент высева семян чины посевной варьирует и в зависимости от характера лет по водообеспе-ченности и от способов посева. В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) при обычном рядовом посеве наивысший урожай семян был получен при норме высева 1,2 млн/га всхожих семян, при черезрядном высеве - 0,8 млн; на широкорядном с междурядьями 0,45 м - при высеве 0,8 млн/га всхожих семян. Максимальный урожай зеленой массы был сформирован при создании чино-суданкового агрофитоценоза при перекрестном высеве компонентов с нормами высева 1,0 и 1,6 млн всхожих семян на 1 га соответственно, он составил 36,2 т/га с обеспеченностью кормовой единицы переваримым протеином на уровне 160 г.

11. На обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья возделывание чины в одновидовых и поливидовых агрофитоценозах энергетически эффективно: затраты совокупной энергии на черезрядных посевах с нормой высева 1,2 млн составили в среднем за 2002-2004 гг. - 12155 МДж/га при коэффициенте энергетической эффективности 2,79.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании чины на зеленый корм, сено и сенаж в условиях черноземной степной зоны Саратовского Правобережья целесообразно ее высев проводить в 2-3 срока, т.е. через каждые 8-10 дней, начиная с раннего срока (Ш декада апреля), не опасаясь резкого снижения урожая.

2. При создании чино-суданковых агрофитоценозов с урожайностью 36,2 т/га посев следует проводить нормами высева 1,0 и 1,6 млн штук всхожих семян на 1 га, высевая компоненты смеси раздельно перекрестным способом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шспцова, Л.П. Полевая всхожесть и выживаемость растений чипы в чистых и смешанных посевах / Л.П.Шевцова, Е.В.Радченко // Новые в сельскохозяйственном производстве - Сб.научных работ. - Саратов: ФГОУ ВГ10 «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова. - 2005.'- С.24-27.

2. Шевцова, Л.П. Фотосинтетнческая продуктивность чипы посевной на черноземах стопного Поволжья / Л.П.Шевцова, С.В.Щепетова, Е.В.Радченко //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования - Материалы VI международного симпозиума. -М.: 2005. - С.165-168.

3. Шевцова, Л.П. Чина посевная и актуальные проблемы ее возделывания в засушливом Поволжье / Л.П.Шевцова, Е.В.Радченко // Вавиловские чтения 2005 -материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения акад. Н.И.Вавилова. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова». -2005. - С.38-41.

4. Шевцова, Л.П. Чина посевная и ее продуктивность в чистых и смешанных агрофигоценозах на черноземах Саратовского Правобережья / Л.П.Шепцош, Е.В.Радченко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова. -Саратов: ФГОУ ВПО «СГАУ им. П.И.Вавилова, 2006, №5. - С.24-26.

5. Радченко, Е.В. Влияние ризоторфипа на урожай и симбиотическуго продуктивность чины посевной //Адаптивный потенциал полевых культур Поволжья. - Сб.научных статей. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова». - 2005. - С.80-83.

6. Радченко Е.В. Продуктивность чины посевной в смешанных агрофитоценозах на обыкновенных черноземах степного Поволжья // Сб.паучн.работ «Повое в сельскохозяйственном производстве». - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -2005. -С.64-67.

7. Радченко Е.В. Формирование высокопродуктивных агрофитоцепозов чины посевной в смесях с суданской травой // Вестник Саратовского госуниверснтета им. П.И.Вавилова. - 2006, №6/1. - С.27-28.

8. Титов, В.Н. Технология возделывания кормовых культур в Саратовской области / В.Н. Титов, С.П.Рубцова, Н.П.Сечиева, Д.В.Горшенип, А.Г.Субботин, Ю.В.Мунина, Е.В.Радченко // Рекомендации по технологии возделывания кормовых культур в Саратовской области. - Саратов: ФГОУ ВПО «СГАУ им. НИ.Вавилова». -2005. -20 с.

Подписано в печать 07.02.07. Формат 60х 841А6 Печ. л. 1,0. Уч.-изд. 0,93. Тираж 100. Заказ 82/69.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. И.И. Вавилова» 410012, Саратов, Театральная пл., 1