Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание прикатунского типа мясошерстных овец и совершенствование технологии производства баранины в условиях Республики Алтай
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Создание прикатунского типа мясошерстных овец и совершенствование технологии производства баранины в условиях Республики Алтай"

На правах рукописи

ПОДКОРЫТОВ АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВИЧ

СОЗДАНИЕ ПРИКАТУНСКОГО ТИПА МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БАРАНИНЫ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

06.02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных» 06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

003160368

Красноярск - 2007

003160368

Работа выполнена в ГНУ «Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства»

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лущенко Анатолий Егорович

Официальные

оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

Батожаргалов Цыден-Дамба Раднаевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Билтуев Семен Иннокентьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Галатов Александр Николаевич;

Ведущая организация ГНУ Сибирский ордена Знак Почета

научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства СО РАСХН

Защита состоится « » _200X г в 9 00 часов

на заседании диссертационного совета Д 220 037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 90. Fax (3912)27-36-09, тел 46-50-43, e-mail dszoo@kgau m

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «¿£7» St^f.iL-. 2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатурина Л П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Горном Алтае традиционно ведущей отраслью было и остается овцеводство, чему способствовали специфика природно-климатических условий, наличие естественных пастбищ (свыше одного млн га) и сложившийся опыт местного населения

Преобразование овец в мясошерсгном направлении - важнейшая задача селекционно-племенной работы овцеводов на современном этапе, так как доходность отрасли на 80-85% обеспечивается за счет выручки от реализации баранины и только на 15-20% - от шерсти

Поскольку баранина является основным продуктом питания большинства жителей республики, а в связи с бурным развитием массового туризма регион ежегодно посещают 600-700 тыс человек, эти обстоятельства еще более повышают спрос на молодую баранину и необходимость резкого увеличения производства этого диетического продукта питания.

В связи с этим несомненную актуальность представляют исследования по разработке новых форм интенсификации селекционного процесса, прежде всего — повышению генетического потенциала продуктивности животных, как путем чистопородного разведения, так и рационального использования генофонда наиболее ценной части отечественных и мировых породных ресурсов. Возникла необходимость выявить признаки, которые можно использовать в качестве маркеров широты экологической валентности для массовой селекции мясошерстных полутонкорунных овец, что позволит повысить действенность отбора и подбора и, в конечном счете, ускорит темпы породного совершенствования животных

При этом потребовалось на новом уровне разработать и применить на практике ресурсосберегающую технологию производства продукции овцеводства в условиях круглогодового пастбищного содержания с рациональным использованием для нагула и откорма овец, природных и сеяных пастбищ в сочетании с полевым кормопроизводством, оценить экономическую эффективность разведения мясошерстных овец в горно-лесной зоне Горного Алтая

Цели работы. Создать для горно-лесной зоны с относительно развитым лугопастбищным кормопроизводством новый внутрипородный тип мясошерстных овец, обладающих хорошими мясными качествами, скороспелостью и приспособленностью к условиям высокогорья Дать научное обоснование маркерам адаптивной селекции горноалтайской породы овец, разводимых при круглогодовом пастбищном содержании в условиях Горного Алтая Разработать ресурсосберегающую технологию производства продукции овцеводства с максимальным использованием высокогорных летних пастбищ

Задачи исследований: ♦ определить оптимальные варианты скрещивания овец горноалтайской породы с мясошерстными баранами-производителями отечественной селекции при создании прикатунского типа и разработке схемы про-

мышленного скрещивания для производства молодой баранины в специфических условиях Республики Алтай,

♦ дать продуктивно-биологическую характеристику овец нового мясо-шерстного типа,

♦ выявить признаки-маркеры экологической пластичности, установить их взаимосвязь с продуктивными показателями и определить методы их эффективного использования в селекции;

♦ разработать ресурсосберегающую технологию производства продукции овцеводства при круглогодовом пастбищном содержании с использованием отгонных летне-осенних пастбищ для нагула и откорма животных;

♦ показать эффективность разведения мясошерстных овец Горного Алтая.

Научная новизна результатов исследований. Впервые научно обоснована и практически доказана целесообразность создания высокопродуктивных стад мясошерстных овец при круглогодовом пастбищном содержании и апробированы методы адаптивной селекции горноалтайской породы овец в специфических условиях горно-лесной зоны Республики Алтай, послужившие основой для создания овец прикатунского типа, отличающихся скороспелостью, хорошими мясными качествами и приспособленностью к условиям разведения

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе использования методов адаптивной селекции в Республике Алтай создан прикатунский тип мясошерстных овец, который с 2006 года внесен в Государственный реестр как новое селекционное достижение, допущенное к использованию (свидетельство № 43126)

Содержащиеся в диссертации результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании горноалтайской полутонкорунной породы овец Разработана схема создания прикатунского типа Дана комплексная оценка продуктивно-биологических и адаптивных качеств овец Подготовлены минимальные требования по продуктивности к животным желательного типа для подготовки инструктивных указаний по бонитировке мясошерстных овец в хозяйствах Республики Алтай

Внедрение научных разработок, предложений, рекомендаций в племрепродукторах ООО «Русь», ЗАО «Терек», ООО «Тихонькое», где автор совместно со специалистами хозяйств осуществляет селекционный процесс, обеспечило повышение живой массы животных желательного типа в возрасте до года на 18-33%, настрига шерсти в мытом волокне - на 17,3-21,3, увеличение сохранности молодняка — на 7,6, а в конечном итоге повышение уровня рентабельности с 8,4 до 28,2%

Племенные бараны, выращиваемые в хозяйствах-оригинаторах, используются при создании мясошерстных овец не только в Республике Алтай, но и в ряде сельхозпредприятий Алтайского края и Читинской области

В настоящее время для преобразования поголовья овец бараны прикатунского типа используются в 28 сельхозпредприятиях, 109 крестьянско-фермерских хозяйствах и 7586 личных подворьях граждан Для этой цели

Горно-Алтайским республиканским племселекцентром организовано два филиала по содержанию баранов-производителей и их прокату для хозяйств всех форм собственности Республики Алтай и Алтайского края

Создана собственная племенная база (10 тыс овец желательного типа), которая позволит обеспечить более быстрые темпы развития скороспелого мясошерстного овцеводства и увеличить поголовье овец этого направления продуктивности к 2010 году в 1,5-2 раза

Выводы и практические предложения использованы при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Республики Алтай до 2010 года», по которым выпущены четыре зональные рекомендации, принятые к внедрению НТС Минсельхоза РА (1987, 1988, 2001, 2004 гг ) Они включены в «Программу развития агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2007-2010 гг »

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы лаборатории овцеводства ГНУ ГАНИИСХ в соответствии с координационной программой СО РАСХН по совершенствованию существующих пород, созданию новых пород и стад (номер государственной регистрации 15070 7822000013 06 8 002 2)

Апробация работы. Материалы работы докладывались на заседаниях отдела овцеводства СибНИПТИЖ (Новосибирск, 1982-1984 гг), на ученых советах АНИПТИЖ и ГАНИИСХ, Всесоюзной научно-производственной конференции по овцеводству и козоводству во ВНИИОК (Ставрополь, 1986 г), на советах по племенной работе с овцами горноалтайской полутонкорунной породы (Горно-Алтайск, 1977-2006 гг.), на специализированных Советах по технологий и качеству шерстяного сырья ОАО НПК «ЦНИИ-Шерсть» (Москва, 1996,1998, 2001,2003 гг.), а также г Баян-Ульгий (Монголия) и г Бийске (Россия, 1999, 2000 гг), на межрегиональных научно-практических конференциях «Стратегия ведения овцеводства, козоводства и других традиционных отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях» (Чита, Омск, Новосибирск, Горно-Алтайск, 20042007 гг), на экспертном совете по овцеводству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2005 г )

Материалы диссертации опубликованы в трудах СибНИИПТИЖ, ГАНИИСХ, в журналах «Достижения науки и техники АПК», «Земля сибирская, дальневосточная», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Овцы, козы, шерстяное дело» Всего по данной тематике опубликовано 37 научных работ, в том числе 2 монографии и 8 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК Также имеется авторское свидетельство №43126 и патент №3152

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 343 страницах компьютерного текста, содержит 123 таблицы, 64 рисунка, 12 приложений Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического указателя и приложений Библиографический указатель включает 412 источников, в том числе 37 - на иностранных языках

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Создание прикатунского типа

— схема и методы создания прикатунского типа овец с использованием баранов породы ромни-марш отечественной репродукции,

— продуктивные и биологические особенности прикатунского типа мясошерстных овец,

— минимальные требования продуктивности для овец нового типа

2 Адаптивные свойства мясошерстных овец

— признаки-маркеры экологической пластичности овец горноалтайской породы для раннего прогнозирования продуктивности: запесижен-ность и обхват пясти ягнят при рождении, тонина шерсти, сезонная изменчивость живой массы и толщины шерстных волокон, - и их взаимосвязь с продуктивно-биологическими свойствами в возрастном аспекте животных

3 Технология производства молодой баранины

— эффективные варианты промышленного скрещивания маток горноалтайской породы с баранами ромни-марш, цигайскими (приазовского типа) и горный корридель,

— сроки отьема и технология выращивания ярок,

ресурсосберегающая технология выращивания молодняка с реализацией его на мясо в год рождения;

— экономическая эффективность разведения мясошерстных овец в условиях Горного Алтая

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Комплексные экспериментальные исследования выполнены с 1973 по 2006 год на овцах горноалтайской породы и различных помесях от баранов ромни-марш отечественной селекции, разводимых в племрепродук-торах Республики Алтай Основная часть исследований проведена в стаде ООО «Русь», ЗАО «Терек» и ООО «Тихонькое» в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ, согласно государственным заданиям МСХ РА и общей схеме исследований (рисунок 1)

Для опытов животных подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, породности, живой массы (А И Овсянников, 1976) Основным методическим приемом постановки опытов был метод групп-аналогов, групп-периодов

При проведении экспериментов и обработке полученных материалов за основу были взяты «Методические указания по проведению породоис-пьггания в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве» (М , 1968), «Методические рекомендации по созданию и совершенствованию заводских типов, линий и семейств овец тонкорунных и полутонкорунных пород» (М, 1984), «Рекомендации по созданию селекционных групп овец в племенных хозяйствах тонкорунных и полутонкорунных мясошерстных пород» (Ставрополь, 1991)

Создание прикатунского типа мясошерстных овец и совершенствование технологии производства баранины в условиях Республики Алтай

Создание прикатунского мясошерстного типа горноалтайской породы овец

1 Оценка продуктивных и биолошческих признаков овец разной кровно-сти по ромни-марш

2 Использование маркеров адаптивной селекции при создании и совершенствовании прикатунского типа

3 Разработка минимальных требований для оценки овец нового типа

Совершенствование технологических приемов ведения овцеводства в Горном Алтае

1 Сроки отъема ягнят

2 Выращивание ремонтных ярок

3 Нагул и откорм баранчиков

4 Использование сеяных и зимне-сезонных пастбищ

Рост, развитие, экстерьер, живая масса Откормочные убойные, мясные качества, оплата корма Шерстная продуктивность, физико-технические свойства шерсти, качество овчин Маркеры экологической валентности, их использование в селекции Биологические особенности

Клинико-гемато-логические показатели и гисто-структура кожи Воспроизводительные качества, плодовитость, сохранность в 4 и 12 мес

Экономическая эффективность выращивания мясошерстных овец

в условиях Республики Алтай -*-

Рекомендации производству

Рисунок 1 - Общая схема исследований 7

По данной работе всего проведено 18 опытов, в которых задействовано 12 034 животных разного возраста и пола. Продолжительность некоторых опытов - от рождения до 7 лет, большинства — от рождения до 1,52,5 лет

Исследования шерсти проводили по общепринятым методикам ВИЖ (1975), ВНИИОК (1985, 1991), ВАСХНИЛ (1985, 1991) Мясная продуктивность изучалась по методике ВИЖ (1970) Разделка туш проводилась в соответствии с ГОСТ 7596-81

Особенности кожно-волосяного покрова изучены по методике Н А Диомидовой, Е П Панфиловой, Е С Суслиной (I960)

С целью дополнения биологической характеристики изучали клинические и гематологические показатели по методике А А Кудрявцева (1952) и И М Белякова (1975). Исследования естественной резистентности проводили согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987)

Основные исследования выполнены в лабораториях ГАНИИСХ, АНИПТИЖ (г Барнаул), СибНИПТИЖ (г Новосибирск), ОАО НПК «ЦНИИШерсть» (г Москва)

Расчет экономической эффективности определяли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980)

Биометрическая обработка экспериментальных данных осуществлена с применением компьютерной программы «Excel»

В работе приняты следующие условные обозначения пород: ГА -горноалтайская, РМ - ромни-марш, Ц — цигайская, ГК - горный корридель, ГАПГ - горноалтайская породная группа, ПТ - прикатунский тип

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Схема выведения прикатунского типа овец

Опыт по выявлению оптимальных вариантов скрещивания был проведен по следующей схеме (таблица 1)

При скрещивании маток горноалтайской породной группы с баранами ромни-марш помесный молодняк во все возрастные периоды превосходил контроль по живой массе. Так, ярки при рождении имели преимущество на 0,1-0,4 кг (при Р>0,95 только в V гр); при отбивке разница колебалась от 2,7 до 5,2 кг при Р>0,95; в 12 мес - от 1,5 до 4,9 юг (при Р>0,95 с гр II, III и Р>0,99 с группами IV, V, VI, VII и с гр VIII, где кровность по РМ 93,7% разница недостоверна), в 18 мес разница составила 1,4-6,0 кг (Р>0,99 кроме VIII группы, где она была всего лишь 1,4 кг) (таблица 2)

Следует отметить из изучаемых вариантов скрещивания высококровные помеси (93,7%) по РМ Они имели самую низкую живую массу — вероятно, условия разведения не способствовали полной реализации генотипа отца

Группа Породность (кровность) Породность (кровность) потомства

баранов маток

I ГАПГ ГАПГ ГАПГ - контроль

II РМ (ч/п) ГАПГ 1/2 РМхГАПГ

III 1/2 РМхГАПГ (желательный тип) 1/2 РМхГАПГ (желательный тип) 1/2 РМхГАПГ «в себе»

IV РМ (ч/п) 1/2 РМхГАПГ 1/2 РМхГАПГ

V 3/4 РМхГАПГ 3/4 РМхГАПГ 1/2 РМхГАПГ «в себе»

VI РМ (ч/п) 3/4 РМхГАПГ 7/8 РМхГАПГ

VII 7/8 РМхГАПГ 7/8 РМхГАПГ 7/8 РМхГАПГ «в себе»

VIII РМ (ч/п) 7/8 РМхГАПГ 15/16 РМхГАПГ

IX 3/8 РМхГАПГ 1/2 РМхГАПГ 5/8 РМхГАПГ

Таблица 2 - Продуктивность ярок от разных вариантов скрещивания

Группа Живая масса, кг Настриг мытой шерсти, кг

при рождении при отбивке в 12 мес в 18 мес

1-ГАПГхГАПГ (контроль) 3,8±0,05 26,2±0,11 36,9±0,16 39,3±0,21 1,54±0,15

II - 1/2 РМхГАПГ 3,8±0,06 29,6±0Д4 39,8±0,17 42,8±0,24 1,71±0Д7

III-1/2 РМхГАПГ (от разведения «в себе») 3,8±0,07 29,4±0,13 39,5±0,17 42,3±0,21 1,68±0,14

IV-3/4 РМхГАПГ (от поглощения) 4,1±0,06 30,3±0Д2 40,6±0Д6 43,7±0,23 1,83±0,12

V-РМхГАПГ (от разведения «в себе») 4,2±0,06 31,4±0,13 41,8±0,15 45,3±0,25 2,02±0,48

VI-7/8 РМхГАПГ (от поглощения) 3,9±0,07 30,7±0,14 39,9±0Д6 42,8±0,22 1,74±0,20

VII - 7/8 РМхГАПГ (от разведения «в себе») 4,0±0,07 31,1±0,11 41,4±0,17 44,6±0,23 1,97±0,33

VIII- 15/16 РМхГАПГ (от поглощения) 3,9±0,03 28,9±0,12 38,4±0,15 40,7±0,21 1,67±0,16

IX-5/8 РМхГАПГ (от разведения «в себе») 4,0±0,07 30,0±0,12 40,3±0,16 43,2±0,22 1,79±0,25

По настригу мытой шерсти преимущество составляло от 0,13 до 0,48 кг, или 8,4-31,1%, при этом наибольшая шерстная продуктивность -0,43 и 0,48 кг — получена от 3/4—7/8-кровных ярок от разведения «в себе»

Показатели интенсивности роста (таблица 3) были выше у помесных животных, чем у контрольных Особенно это преимущество отмечается у ягнят от рождения до отъема

Таким образом, при создании овец мясошерстного типа выявлены оптимальные варианты скрещивания маток горноалтайской породной группы с баранами ромни-марш Целесообразно проводить поглощение до

получения 3/4 кровных помесей по ромни-марш, и, в дальнейшем, их разводить в себе.

Таблица 3 — Интенсивность роста молодняка разной кровности

Показатель Кровность

ГАПГ, контроль 1/2 3/4 от поглощения 7/8 от поглощения 15/16 от поглощения

Кол-во животных, гол 62 65 73 59 56

Валовой прирост, кг

0-4 мес 22,4 25,9 26,2 26,8 25,0

4-12 мес 8,2 9,9 10,2 9,3 9,5

12-18 мес 2,4 3,0 3,1 2,8 2,3

0-18 мес 35,5 38,8 39,6 39,0 36,8

Среднесуточный прирост, г

0-4 мес 186,7 215 218 223 208

4-12 мес 34,1 41,2 42,5 38,8 39,6

12-18 мес 13,3 16,7 17,2 15,6 12,8

0-18 мес 65 72 73 72 68

Относительный прирост, %

0-4 мес 149,3 154,6 152,3 154,9 152,4

4-12 мес 26,0 28,6 28,8 26,3 28,2

12-18 мес 6,3 7,3 7,4 6,8 5,8

0-18 мес 164,7 167,2 166,0 166,7 165,0

Полученных баранов-производителей второго поколения использовать в массовой селекции, которые на 85-87% обеспечивают получение животных желательного типа при преобразовании местного низкопродуктивного овцеводства в мясошерстном направлении

На данный период в ведущих племрепродукторах живая масса взрослых баранов-производителей составляет 93,5-98,9 кг, маток — 55-69,3 кг, ремонтных баранчиков — 53,0-57,0 и ярок - 37,0-43,1 кг (таблица 4)

Таблица 4 - Средняя живая масса овец

Группы Племрепродукторы

ООО «Русь» ЗАО «Терек» ООО «Тихонькое»

п М±т п М±т п М±т

Бараны-производители 27 98,9±0,71 25 94,5±0,63 29 93,0±0,52

Овцематки 54 69,3±0,42 53 61,3±0,42 55 64,0±0,43

Баранчики-годовики 32 57,0±0,54 30 54,5±0,51 34 53,0±0,41

Ярки 53 43,1 ±0,41 51 41,4±0,42 52 40,5±0,44

Племрепродукторы ежегодно реализуют 200-250 голов молодняка в хозяйства республики и за ее пределы

3.2. Откормочные качества и мясная продуктивность

Контрольный убой мясошерстных валушков проводили в 6-месячном возрасте после осеннего нагула животных по стерне зерновых культур, с подкормкой ячменем по 300 г на голову в сутки в течение 60 дней (табл 5)

Таблица 5 - Результаты убоя 6-месячных валушков

Показатель Горноалтайская порода Прикатунский тип

Количество животных, гол 5 5

Масса туши, кг 17,12 20,4

Убойный выход, % 45,8 48,2

Содержание мякоти в туше, % 73,6 76,8

Коэффициент мясности 2,81 3,20

Энергетическая ценность, МДж/кг 8,94 9,54

Контрольный убой показал, что молодняк прикатунского типа обладает хорошими мясными качествами и после интенсивного нагула при убое дает туши массой 20,4 кг при убойном выходе мяса 48,2%, что выше, чем у горноалтайских, по массе туши на 3,28 кг и по выходу мяса - на 2,4%

Абсолютное и относительное содержание мякоти в тушках ягнят мя-сошерстного типа довольно высокое (абсолютное содержание — 15,7 кг, относительное — 76,8%), коэффициент мясности составил 3,2, что выше, чем у их сверстников, валушков горноалтайской породы, по относительному показателю на 3,2%, по коэффициенту мясности - на 0,39

Таким образом, результаты контрольного убоя валухов прикатунского типа показали, что при создании оптимальных условий кормления от них получают полновесную тушку высококачественной баранины

3.3. Шерстная продуктивность

Мясошерстные овцы имеют относительно высокую шерстную продуктивность В таблице 6 приведены показатели настрига шерсти

Таблица 6 — Настриг шерсти, кг

Группа Настриг шерсти Коэффициент шерстности, г Крепость шерсти, сН/текс

требования стандарта породы фактический результат

мытой элитных I класса

Бараны 3,3 4,13 3,60 41,6 10,4±0,11

Матки 1,6 2,85 2,46 46,9 9,3±0,14

Баранчики 1,7 3,05 2,70 60,5 8,9+0,26

Ярки 1,2 2,48 2,30 59,4 9,2±0,14

По настригам шерсти овцы всех половозрастных групп значительно превосходили минимальные требования для овец Г класса Коэффициент шерстности, те количество мытого волокна на один килограмм живой

массы, колеблется от 41,6 до 60,5 г, крепость шерсти - от 8,9 до 10,4 сН/текс, что следует считать хорошим показателем для мясошерстных овец, и по нему овцы прикатунского типа не уступают породам отечественной селекции такого же направления продуктивности Выход мытой шерсти составляет 62-65%

Тонина шерсти. Тонина шерсти овец прикатунского типа в массе 56-50 качества и отвечает принятому направлению продуктивности Наиболее низкая тонина отмечается у баранов-производителей и баранов-годовиков - 50-го и 48-го качеств

Шерсть овец мясошерстного типа достаточно уравнена по тонине в пределах штапеля и по руну (таблица 7)

Таблица 7 - Толщина шерстяных волокон овец прикатунского типа

Группа животных Бок Ляжка

мкм | С, % мкм | С, %

ООО «Русь»

Бараны-производители 32,2+0,15 21,3 33,2±0,18 22,1

Бараны-годовики 29,6+0,17 27,4 30,7±0,21 28,2

Овцематки 30,4±0Д6 23,9 30,9±0,17 29,4

Ярки 28,7±0,18 24,7 30,1±0,21 26,8

Коэффициент неравномерности тонины шерсти в штапеле на основных частях руна не превышает допустимых норм и в зависимости от пола и возраста колеблется в пределах 21,3-28,2% Разница в диаметре шерстяных волокон между боком и ляжкой у основных баранов-производителей составляет 1,0-2,4, у маток- 0,5-1,8 мкм

Данные таблицы 8 показывают наличие четко выраженной зависимости между тониной и длиной шерсти С ее огрублением на одно качество длина возрастает в среднем на 1 см Настриг мытой шерсти увеличивается на 30-90 г Чем более грубую шерсть имели животные, тем больше настриг у них как немытой, так и мытой шерсти

Таблица 8 - Зависимость настрига и длины шерсти от ее тонины

Качество шерсти Кол-во голов Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см

немытой мытой

58 (1 группа) 30 2,54±0,06 1,66±0,04 9,9±0,15

56 (2 группа) 27 2,61±0,04 1,69±0,06 11,9±0,17

50 (3 группа) 25 2,65±0,03 1,75±0,05 12Д±0,18

Таким образом, тонина шерсти может быть объективным показателем для отбора животных по настригу шерсти Для мясошерстных овец горноалтайской породы желательно разводить животных с тониной шерсти 56-50 качеств

3.4. Овчинно-шубная продуктивность

Ценность готовой меховой овчины, ее качество определяются толщиной, прочностью, растяжимостью, износоустойчивостью, деформируемостью, теплозащитностью и некоторыми другими показателями кожевенной ткани

Масса и величина шкур Масса парной шкуры животных разных половозрастных групп (таблица 9) соответствовала средним показателям пород такого же направления продуктивности

Таблица 9 - Масса и величина овчин

Возраст животных Половозрастная группа Кол-во Масса, кг Площадь консервированной шкуры, овчины, дм2

парной шкуры 1 м2 парной шкуры

Масса и величина шкур

4-4,5 мес Баранчики 10 3,23+0,14 5,81±0,31 62,25±0,17

10-11 мес Баранчики 15 3,84+0,16 4,14±0,17 91,61+3,25

4,5 года Овцематки 15 7,28+0,29 5,43+0,23 132,58±2,81

Масса и величина овчин в готовом полуфабрикате

4-4,5 мес Баранчики 10 0,39±0,03 0,79±0,03 54,63+2,17

10-11 мес Баранчики 15 0,82±0,03 1,05±0,04 74,89±3,03

4,5 года Овцематки 15 1,08+0,07 1,18±0,07 89,14±4,33

Масса 1 м2 парной шкуры животных в возрасте 10-11 месяцев была меньше, чем у ягнят в возрасте 4-4,5 месяцев, вследствие того, что за 2 месяца до убоя с них была сострижена поярковая шерсть

Коэффициент выхода готового полуфабриката из овчин животных в 4-4,5-месячном возрасте был выше общепринятого в России норматива (74%), а из овчин ярок в возрасте 18 месяцев — несколько ниже норматива для выхода велюра, который равен 79% Наиболее легкими были овчины ягнят в возрасте 4-4,5 месяцев, а самыми тяжелыми - овчины овцематок

В целом же овчины овец прикатунского типа различных половозрастных групп характеризуются мягкостью, отличными теплозащитными свойствами, крепостью лицевого слоя, износоустойчивостью, удовлетворяющими требованиям ГОСТ 8439-57 для меховой натуральной овчины

3.5. Гистологическое строение кожи Установлено, что ярки прикатунского типа достоверно превосходят горноалтайских по общей толщине кожи, толщине эпидермиса и ретикулярного слоя, что нашло свое отражение в соотношении слоев (табл 10)

Так, у животных горноалтайской породы в возрасте 14 месяцев в общей толщине кожи эпидермис занимал 0,63%, пилярный слой - 71,35, ретикулярный — 27,55%, а у прикатунского типа эти показатели были соответственно 0,71, 69,34 и 29,95% При этом отношение пилярного слоя к ретикулярному у горноалтайских ярок составил 2,59, а у их сверстниц прикатунского типа - 2,32, что на 11,6% выше

Таблица 10 — Толщина кожи и ее слоев

Показатель Горноалтайская порода Прикатунский тип Разница

абс ± в%

Общая толщина кожи, мкм 3354,4 3801,8 447,4 113,3

в том числе эпидермиса 21,2 27,05 5,85 127,6

в % к общей толщине 0,63 0,71 0,08 -

пилярного слоя 2393,4 2636,1 242,7 1101

в % к общей толщине 71,35 69,34 -2,01 -

ретикулярного слоя 924,09 1138,65 214,6 123,2

в % к общей толщине 27,55 29,95 2,4 -

Соотношение пилярного и ретикулярного слоев 2,59 2,32 -0,27 89,6

Диаметр пучков коллагено-вых волокон, мкм 13,9 13,15 -0,75 94,6

3.6. Гематологические показатели

Были изучены показатели крови, как отражающие породные особен^ ности реакции организма на специфические условия среды (таблица 11) Таблица 11 - Гематологические показатели и клеточные факторы иммунитета

Показатель Горноалтайская порода Прикатунский тип

Гемоглобин, г/л 109,7 118,2

Эритроциты, 10 2/л 7,96 8,24

Лейкоциты, 109/л 8,23 9,71

Общий белок, г/л 79,3 88,2

Щелочный резерв, мг % 448,7 453,8

Холестерин, моль/л 4,4 4,38

Активность

фагоцитарная, % 21,4 23,2

лизоцимная, % 21,1 23,4

бактерицидная, % 35,2 39,3

По содержанию гемоглобина ярки прикатунского типа имели превосходство над своими горноалтайскими сверстницами на 7,7% Следовательно, и окислительные процессы у овец прикатунского типа протекают более интенсивно, обеспечивая лучшее развитие организма.

Общий белок сыворотки крови у ярок нового типа выше нормы, и у них отмечено наибольшее его содержание с превосходством над ярками горноалтайской породы на 11,2% Все показатели естественной резистентности у ярок прикатунского типа выше, чем у горноалтайских Так, по фагоцитарной активности разница составила 8,4%, по лизоцимной - 10,9%, по бактерицидной — 11,6 процентов.

Таким образом, использование на овцах горноалтайской породы баранов-производителей прикатунского типа способствует повышению резистентности организма потомства

3.7. Воспроизводительная способность маток

Воспроизводительная способность и плодовитость маток прикатунского типа отражена в таблице 12

Таблица 12 - Воспроизводительная способность маток и жизнеспособность ягнят

Показатель Группа

горноалтайская порода прикатунский тип

Случено маток, гол 74 77

Объягнилось, гол 65 73

Оплодотворяемость, % 87,8 94,8

Получено ягнят всего, гол 81 117

в том числе живых, гол 80 115

Плодовитость, % 124,6 _ 160,2

Отбито ягнят, гол 68 96

Отбито ягнят, % 104,6 131,5

Сохранность ягнят от рождения до отъема, % 83,9 82,0

По плодовитости матки прикатунского типа превосходили горноалтайских на 35,6% Выход ягнят на 100 маток оказался высоким в обоих вариантах спаривания (от 104,6 до 131,5%) Жизнеспособность ягнят оказалась несколько выше у горноалтайской породы — 83,9% против 82% у их сверстников прикатунского типа Однако разница в 1,9% по сохранности у молодняка мясошерстных овец нового типа компенсируется заметным их преимуществом (+26,9%) по деловому выходу

4. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА ОВЕЦ ПРИКАТУНСКОГО ТИПА

4.1. Обхват пясти при рождении как критерий оценки крепости конституции овец Животные крепкого типа, как правило, отличаются хорошей адаптивной способностью, высокой продуктивностью и сохранностью Особую значимость крепость конституции приобретает при разведении овец в специфических условиях Горного Алтая

Средние промеры обхвата пясти составляли у чистопородных горноалтайских ярок 6,61 см, у ярок прикатунского типа - 6,78 см Молодняк, имеющий обхват пясти при рождении 6,5-6,8 см, превосходил сверстников с пястью 5,3-5,6 см по сохранности к отбивке на 10,1-11,4%, настригу мытой шерсти - на 0,22-0,59 кг (9,2-27,4%), живой массе в годовалом возрасте - на 5,3-7,4 кг (17,3-24,4%) (табл. 13)

Таблица 13 - Взаимосвязь обхвата пясти у ярок при рождении с сохранностью к отбивке, живой массой и настригом мытой шерсти

Показатель Обхват пясти, см

4,9-5,2 5,3-5,6 5,7-6,0 6,1-6,4 6,5-6,8 6,9-7,2

Количество голов ПТ 8 15 22 30 37 14

ГА 12 23 27 33 18 9

Удельный вес, % ПТ 6,3 11,9 17,5 23,8 29,4 11,1

ГА 9,8 18,9 22,1 27,0 14,8 7,4

Сохранность к 4,5 мес, % ПТ 75,0 80,0 90,9 93,3 97,3 100

ГА 75,0 86,9 88,9 93,9 94,4 100

Живая масса, кг ПТ 36,4 37,8 39,2 41,3 42,4 43,2

ГА 35,1 36,4 37,6 38,9 40,3 41,4

Настриг мытой шерсти, кг ПТ 1,58 1,63 1,69 1,74 1,80 1,85

ГА 1,49 1,54 1,60 1,67 1,73 1,79

Таким образом, ягнята с большим обхватом пясти при рождении отличаются к отъему лучшей сохранностью и продуктивностью

4.2. Влияние песижности ягнят на их жизнеспособность и продуктивность

Большая часть исследований, связанных с учетом песижности ягнят, проведена на чистопородных овцах Нас же интересовал этот признак как у чистопородных животных горноалтайской породы, так и у вновь созданного прикатунского типа овец в связи с изучением их адаптации к условиям Горного Алтая (табл 14)

Таблица 14 - Соотношение ягнят по песижности при рождении и их сохранность

Показатель Принадлежность по породе

горноалтайская порода прикатунский тип

Родилось ягнят, голов 122 126

Удельный вес ягнят, %

без песиги 71,3 78,6

с песигой 28,7 21,4

Сохранность ягнят к 4,5 мес, %

без песиги 88,5 90,9

с песигой 94,3 96,3

Сохранность ягнят к 12,5 мес

6« песиги 83,9 85,9

с песигой 91,4 92,6

Разность сохранности, % до 4,5 мес до 12 мес 5,8 7,5 5,4 6,7

Анализируя разность в сохранности ягнят, рожденных с песигой и без нее, следует отметить, что в обеих группах лучшей жизнеспособностью отличались ягнята с песигой Так, к моменту отбивки от матерей эта разница составляла 4,5-5,5%, а к 12,5 месяцам увеличилась до 5,7-6,2% Наивысшие показатели сохранности были получены по молодняку овец прикатунского типа

4.3. Связь несижности с продуктивностью

Ярки, рожденные с песигой (таблица 15), превосходили по живой массе своих сверстниц без песиги при рождении на 0,31-0,49 кг, или 8,011,7%, в 4,5-месячном возрасте - 2,2-2,7 кг, или 7,9-8,8%, в возрасте 12,5 мес -2,3-4,4 кг, или 5,6-10,2%

Таблица 15 - Продуктивность ярок-годовиков в зависимости от песижности при рождении

Показатель Наличие песиги Принадлежность по породе

горноалгайская порода прикатунский тип

Живая масса, кг при рождении без песиги 3,84 4,18

с песигой 4,15 4,67

разница абс 0,31 0,49

% 8,0 11,7

в 4,5 месяца без песиги 27,9 30,6

с песигой 30,1 33,3

разница абс 2,2 2,7

% 7,9 8,8

в 12,5 месяцев без песиги 40,8 43,2

с песигой 43,1 47,6

разница абс 2,3 4,4

% 5,6 10,2

Настриг чистой шерсти, кг без песиги 1,67 1,81

с песигой 1,78 1,93

разница абс 0,11 0,12

% 6,5 6,6

Такая же закономерность прослеживалась и при сравнении величины шерстной продуктивности От запесиженных ярок настригали в среднем на 6,5-6,6% чистой шерсти больше, чем от их сверстниц без песиги

Таким образом, наличие или отсутствие песиги при рождении у ягнят горноалтайской породы и прикатунского типа можно считать одним из маркеров экологической валентности Ягнята (как чистопородные ГА, так и мясошерстные прикатунского типа), рождающиеся с песигой, обладают более высокой жизнеспособностью (сохранность к 14 месяцам выше на 7,211,5%), впоследствии имеют более высокую шерстную продуктивность (на 6,5-6,6% в чистом волокне) и живую массу (на 5,6-10,2%) по сравнению со сверстниками без песиги

4.4. Взаимосвязь показателей конституциональной крепости ярок

Ряд исследователей (Чирвинский, 1949, Арзуманян, 1953, Лущенко, 1986) отмечают, что надежным критерием конституциональной крепости овец может служить взаимосвязь обхвата пясти и толщины шерстных волокон

Установлена тесная положительная взаимосвязь между тониной шерсти и обхватом пясти (г=+0,61-0,67) (таблица 16)

Таблица 16 - Взаимосвязь тонины шерсти с обхватом пясти у ярок-годовиков

Принадлежность по породе Кол-во Показатель Ср по группе В т ч с тониной шерсти, кач

60 58 56 50

Горноалтайская порода 120 Толщина шерсти, мкм 27,8 24,14 26,32 28,02 29,8

Обхват пясти, см 5,9 5,0 5,98 5,99 6,2

Прикатунский тип 126 Толщина шерсти, мкм 28,6 24,7 26,46 28,47 30,01

Обхват пясти, см 6,2 5,1 5,7 6,2 6,6

У животных с более низкими сортиментами шерсти коэффициенты корреляции более высокие Так, у ярок прикатунского типа с тониной шерсти 50-го качества коэффициент корреляции равен +0,72, с шерстью 56-го качества - +0,67, с 58-м качеством - +0,53 Установлено, что 1 мкм утолщения диаметра шерстных волокон сопровождается увеличением обхвата пясти на 0,17 см у горноалтайских ярок и на 0,22 см - у их сверстниц прикатунского типа

Таким образом, тонина шерсти и обхват пясти как показатели конституциональной крепости и адаптации к условиям разведения находятся в тесной прямой положительной корреляционной зависимости Утолщение шерстных волокон сопровождается увеличением диаметра пястной кости Это может служить критерием отбора в процессе адаптивной селекции при разведении горноалтайской породы овец

4.5. Сезонная и годовая изменчивость живой массы и диаметра шерстных волокон как показатели диапазона экологической изменчивости овец горноалтайской породы

Животные прикатунского типа отличались от степени реагирования на сезонные изменения экологических факторов от чистопородных горноалтайских (рисунок 2)

Если осенью абсолютная живая масса маток прикатунского типа превышала летнюю на 7,7 кг, то у горноалтайских это превышение составило 5,8 кг (на 1,9 кг меньше) Весной же, наоборот, разница у горноалтайских маток в потере живой массы за зимне-весенний период по сравнению с при-катунскими матками составила в пользу горноалтайских 1,7% (р>0,95)

110 105 100

85

108^^107,9

юо «с^с; «гТ00 ч

-- 91 >% 93,7 -

лето осень весна

Сезонное изменение живой массы, в %

110 105 100 95 90 85 80

Рисунок 2 - Сезонное изменение живой массы овец горноалтайской породы и прикатунского типа

«—ГА

■♦— гтт

4.6. Взаимосвязь продуктивности овец с тониной шерсти

Установлено, что наиболее продуктивными в экологических условиях Горного Алтая являются овцы с тониной шерсти 50 качества (табл 17)

Таблица 17 - Связь тонины шерсти с показателями продуктивности ярок

Показатель п Среднее по группе Тонина шерсти, качество

60 | 58 | 56 | 50

Горноалтайская порода

Количество, голов 95 - 8 27 28 Г 32

% 100 - 8,4 28,4 _29,5 33,7

Толщина шерсти, мкм 95 27,8 24,14 26,32 28,02 29,80

Живая масса, кг 95 38,6 39,8 40,7 41,4 42,3

Настриг мытой шерсти, кг 95 1,6 1,63 1,76 1,83 1,89

Прикатунский тип

Количество, голов 110 - 3 22 38 47

% 100 - 2,7 20,0 34,5 42,7

Толщина шерсти, мкм 110 28,6 24,7 26,46 28,47 30,01

Живая масса, кг 110 40,9 40,8 42,4 43,5 44,7

Настриг мытой шерсти, кг 110 1,7 1,69 1,84 3,92 1,98

По группе животных прикатунского типа ярки с тониной 50-го качества превосходили сверстниц с шерстью 58-го качества по живой массе на 5,1%, настригу в мытом волокне на 7,2%, а животных с шерстью 60-го качества—соответственно на 8,7 и 17,4% В среднем по этой группе каждый

микрометр утолщения шерстяных волокон с 60 по 50-е качество сопровождается увеличением настрига чистой шерсти на IIS г и повышением живой массы на 0,71 кг Подобные данные получены и по группе чистопородных ярок горноалтайской породы, где утолщению шерсти на один микрометр соответствовало увеличение живой массы на 0,58 кг и настрига чистой шерсти на 104 г

Таким образом, тонина шерсти у овец горноалтайской полутонкорунной породы и внутрипородного прикатунского мясошерстного типа тесно связана с показателями продуктивности настригом шерсти и живой массой

4.7. Сезонная динамика толщины шерстных волокон

Одним из критериев адаптационной пластичности тонкорунных овец к гетерогенности абиотических факторов среды служит сезонная изменчивость диаметра шерстных волокон Была изучена сезонная изменчивость диаметра шерстных волокон в трех зонах штапеля верхней, средней и нижней Толщина волокон в верхней зоне штапеля соответствовала летне-осеннему периоду их роста, в средней — зимнему и в нижней зоне — зимне-весеннему (таблица 18)

Таблица 18 - Сезонные изменения толщины шерстных волокон у ярок в зависимости от происхождения

Показатель Принадлежность по породе

горноалтайская порода прикатунский тип

Толщина волокон по зонам роста, мкм верхняя средняя нижняя 29,3±0,21 27,9±0,17 26,5±0,15 31,2±0,20 30,1±0,16 28,9±0,16

Разница между верхней и

нижней зоной

абсолютная, мкм 2,8 2,3

% 9,7 7,4

Полученные результаты указывают на различия по экологической изменчивости не только между породами, но и животными внутри одной и той же породы Это четко проявилось при сопоставлении показателей, характеризующих адаптационную пластичность мясошерстного потомства прикатунского типа и животных горноалтайской породы

4.8. Минимальные требования к продуктивности овец нового типа

В результате научных исследований нами разработаны показатели минимальной продуктивности овец прикатунского типа для класса элита и I класса (таблица 19)

Таблица 19 - Показатели минимальной продуктивности мясошерстных овец желательного типа

Группа Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина шерсти, см Тонина шерсти, (качество)

мытой немытой

Бараны-производители 85 3,3 5,5 10 56-48

Овцематки 53 1,6 2,7 8,5 56-50

Баранчики-годовики 45 1,7 2,8 10 56-48

Ярки 35 1,2 2,0 8,5 58-50

Овцы внутрипородного мясошерстного типа устойчиво (на 85-87%) передают свои признаки потомству При скрещивании овцематок горноалтайской породы с баранами нового типа помеси превосходили матерей по живой массе на 18-33% и настригу шерсти в чистом виде на 17,3-23,4% (таблица 20)

Таблица 20 - Влияние отцов с разной тониной шерсти

на продуктивность ярок

Показатель Группы

ромни-марш ПТ-50 кач ПТ—48 кач

Количество животных 31 33 30

Живая масса, кг

ярок 37,3±0,98 36,7+1,07 39,0±1,19

матерей 47,5±0,74 47,8+0,77 47,1+0,78

Настриг шерсти, кг

ярок 4,87±0,16 4,94±0,18 4,98±0Д8

матерей 4,55±0,10 4,48±0,11 4,32±0Д2

Длина шерсти, см

ярок 14,5±0,47 14,2±0,43 14,3±0,44

матерей 11,2±0,27 11,1+0,21 11,2±0,23

По оплате корма и предубойной массе помесный молодняк мясошерстного типа имел преимущество не только перед сверстниками горноалтайской породы, но и полукровными от чистопородных баранов ромни-марш

5. СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ГОРНОМ ОВЦЕВОДСТВЕ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОДУКТИВНЫХ И АДАПТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ 5.1. Рост, развитие, продуктивные и биологические показатели молодняка разных вариантов промышленного скрещивания Рост и развитие молодняка. При одинаковых условиях кормления и содержания маток-аналогов живая масса их приплода в большей мере зависит от породных особенностей баранов-отцов (таблица 21)

Таблица 21 - Интенсивность роста и оплата корма приростом живой массы ягнят при промышленном скрещивании

Показатель Группа

I (ГА)(контроль) П (РМхГА) П1 (ЦхГА) IV (ГКхГА)

Живая масса, кг

при рождении 3,89±0,02 4,19±0,03 4,10±0,03 4,00±0,02

4 мес 27,65±0,18 31,51±0,19 31,31 ±0,24 30,35±0,20

6 мес 34,07±0,25 38,50±0,26 38,64±0,23 37,18±0,19

8 мес 41,15±0,26 46,39±0,30 46,57±0,27 44,60±0,25

Среднесуточный прирост, г

0-4 мес 196 228 227 219

4-6 мес 106 115 122 114

6-8 мес 121 131 132 123

Затраты на I кг прироста

корм ед 9,6 9,0 8,9 9,4

переваримого протеина, кг 0,83 0,76 0,76 0,82

Во все периоды учета помесные ягнята, полученные от мясошерст-ных баранов, более интенсивно росли и развивались К 8-месячному возрасту живая масса помесного молодняка достигла 44,6-46,6 кг и превосходила контроль по этому показателю на 3,5-5,4 кг (8,4-13,2%) Среди помесей наибольший абсолютный и среднесуточный прирост имели помеси от РМхГА и ЦхГА

В период откорма (с 6 до 8 месяцев) прирост живой массы составил в контрольной группе 7,1 кг, т е на 4,8-12,0% меньше, чем в опытных группах, Очевидно, процессы ассимиляции питательных веществ при интенсивном выращивании у помесных животных проходили более активно, чем у чистопородных По среднесуточному приросту массы при откорме ягнят сохранились те же тенденции, что и при нагуле

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были наибольшими в контрольной (ГА) группе - 9,6 корм.ед, наименьшими - 8,9 корм ед - у валушков Ш группы (ЦхГА)

Переваримость питательных веществ. Более высокая интенсивность роста ягнят опытных групп подтвердилась лучшей перевариваемостью и обменом веществ по сравнению с контрольными животными (табл 22)

Таблица 22 - Переваримость питательных веществ рациона, %

Питательное вещество Группа

I (ГА) (контроль) II (РМхГА) III (ЦхГА) IV (ГКхГА)

Сухое вещество 59,31 65,53 67,48 60,57

Органическое вещество 60,76 67,49 70,25 62,50

Протеин 59,96 64,37 66,94 61,02

Жир 55,14 57,61 59,27 56 74

Клетчатка 51,02 55,52 58,53 53,36

БЭВ 64,43 74,20 76,99 67,37

Сухое вещество переваривалось у них лучше на 1,26-8,17%, органическое - на 1,72-10,94, протеин - на 1,06-6,98, жир - на 1,6-4,13, клетчатка - на 2,34-7,51 и безазотистые экстрактивные вещества — на 2,94-12,56% Среди помесных животных лучшей переваримостью питательных веществ отличались валушки Ш группы, валушки II группы занимали промежуточное положение

Мясная продуктивность и качество мяса. Ягнята опытных групп превосходили сверстников контрольной по предубойной массе после нагула на 9,5-12,4%, после откорма - на 7,3-12, по массе туши - на 8,9-14,4 и 8,2-13,95% соответственно (таблица 23)

Таблица 23 - Результаты контрольного убоя валушков при промышленном скрещивании

Показатель После нагула, 6 мес (п=40) После откорма, 8 мес (п=60)

ГА (контроль) РМхГА ЦхГА ГКхГА ГА (контроль) РМхГА ЦхГА ГКхГА

Масса, кг предубойная 32,7 36,74 36,48 35,8 38,57 42,5 43,2 41,4

туши 14,48 16,56 16,35 15,78 16,60 18,49 18,92 17,96

внутреннего жира 0,44 0,52 0,76 0,68 1,41 1,74 1,85 1,5

туши и жира 14,92 17,08 17,11 16,46 18,01 20,43 20,77 19,46

Убойный выход, % 45,63 46,5 46,9 46,0 46,7 47,6 48,1 47,0

Выход сорта, % I 73,4 74,7 75,8 73,9 73,9 76,8 76,9 74,8

II 17,8 16,9 16,7 17,5 17,5 16,9 16,3 17,2

Коэффициент мясности 2,7 3,0 3,2 2,9 2,9 3,2 3,3 3,1

Энергетическая ценность, МДж 8,8 9,1 9,4 8,8 9,5 10,2 10,3 10,0

Самым высоким убойным выходом при убое после нагула отличались помеси РМхГА, при убое после откорма - Ц*ГА

У ягнят всех групп с возрастом наблюдалось увеличение убойной массы и убойного выхода Так, в возрасте от 6 до 8 месяцев убойная масса цигайских валушков увеличилась на 21,4, убойный выход - на 1,2%, у помесей горный корридель - на 18,2 и 0,4%

Выход мяса I сорта был выше у помесных животных как при нагуле (на 0,4-1,3%), так и на откорме (на 0,3-1,4%) При этом лучшие показатели были у помесей РМхГА и ЦхГА.

Промышленное скрещивание позволяет значительно повысить рентабельность отрасли Чистая прибыль в расчете на одного помесного ягненка возрастает на 103,5-172,6 р или на 16,7%, по сравнению с животными в контроле

5.2. Влияние возраста отъема ягнят и системы доращивания на мясную продуктивность Рост и развитие ягнят разных сроков отъема. До 3-месячного возраста (времени отьема опытных ягнят) различий по живой массе между группами не установлено (таблица 24)

Таблица 24 — Динамика живой массы ягнят разных сроков отьема, кг/гол.

Возраст п Группа 1с1 к контролю

отьем в 120 дней (контрольная) отъем в 90 дней (опытная)

При рождении 50 4,06±0,03 1,02±0,03 0,95

2 мес 50 16,67±0,08 16,83±0,11 1,18

3 мес 50 23,29±0Д1 23,52±0,14 1,28

4 мес 45 29,41±0,15 28,0±0,15 7,05

6 мес 45 36,32±0,20 36,41±0,14 0,87

8 мес 40 44,21±0,20 44,46±0,17 0,95

При отбивке от матерей, в связи с изменением типа кормления, ягнята опытной группы к 4-месячному возрасту по этому показателю на 5,0% уступали контрольным Однако к 6-месячному возрасту их отставание в росте компенсировалось, и к 8 месяцам по живой массе они достоверно превосходили контрольных

Мясная продуктивность Мясная продуктивность ягнят разных сроков отъема изучалась в 8-месячном возрасте после заключительного откорма (таблица 25)

При убое от молодняка обеих групп получены туши массой 17,7-18,0 кг, которые при экспертной оценке (согласно ГОСТ 1935-55) были отнесены к 1 категории По убойной массе и убойному выходу валушки опытной группы (отъем в 90 дней) на 1,7 кг и 1,2% превосходили валушков контрольной (отьем в 120 дней) Ягнята опытной группы имели более тяжелую

тушу и дали наибольшее количество самой ценной ее части, мякоти, на 0,87 кг, или на 6,7%, коэффициент мясности равнялся соответственно 3,28 и 3,68 По абсолютной массе мяса I сорта валушки опытной группы превосходили валушков контрольной на 0,38 кг, или на 2,9%

Таблица 25 - Убойные качества подопытных ягнят, на 1 гол.

Группа

Показатель отъем в 120 дней отьем в 90 дней

(контрольная) (опытная)

Масса, кг предубойная 42,9±0,18 42,0±0,19

убойная 19,55±0,19 19,67±0,23

Убойный выход, % 45,6 46,8

Содержится в туше мякоти, % 76,6 78,6

Коэффициент мясности 3,28 3,68

Выход I сорта, % 75,5 74,9

По химическому составу мясо опытных ягнят содержало на 1,74% меньше воды, больше на 0,63% жира и на 0,90% белка, а калорийность его была выше на 4,3%, чем у контрольных Соотношение между белком и жиром составляло 1 0 9 у контрольных и 1 0,89 - у опытных животных

Влияние разных сроков отъема на продуктивные и воспроизводительные способности маток. Разные сроки отъема ягнят неодинаково сказались на живой массе маток (таблица 26)

Таблица 26 - Динамика живой массы маток в зависимости от сроков отъема ягнят (п= 50), кг/гол.

Период Отъем в 120 дней (контрольная) Отьем в 90 дней (опытная) % к контролю

после ягнения 52,1±0,21 52,2±0,22 100,2

через 3 мес 48,4±0,27 48,1±0,27 99,4

через 4 мес 46,5±0,25 49,9±0,14 107,3

перед осеменением 54,4±0,31 58,5±0,29 107,5

За первые три месяца подсоса у маток обеих групп наблюдалось достоверное уменьшение массы тела на 7,6-8,5% В последующий месяц матки опытной группы дали в среднем 1,8 кг прироста, в то время как матки контрольной потеряли 1,9 кг массы тела За весь подсосный период живая масса маток контрольной группы снизилась на 12,0% Перед осеменением, по сравнению с периодом ягнения, опытные матки повысили свою живую массу на 6,3 кг, что 4,0 кг больше, чем матки контрольной группы

Отъем ягнят произведен в 3- и 4-месячном возрасте, поэтому период подготовки маток к началу осеменения составил в контрольной группе 81 день, в опытной — 114 За первый эстральный цикл маток контрольной группы было осеменено 56%, опытной - 68 (табл 27)

Таблица 27 - Влияние разных сроков отъема ягнят на воспроизводительную способность маток

Показатель Группа % к контролю

контрольная опытная

Возраст ягнят при отьеме, мес 4 3 -

Осеменено маток, гол 50 50 100

За первый цикл, % 56 68 -

Повторно, % 36 24 -

Объягнилось маток, гол 46 49 106,5

Оплодотворяемость, % 92 98 -

Родилось ягнят, гол 54 63 116,7

Плодовитость, % 118 133 -

Выход ягнят на 100 маток, гол 93 112 120,4

За весь случной сезон в контрольной группе перегулявших маток было 36%, в опытной - 24 Более ранние сроки отъема способствовали повышению плодовитости овцематок при последующем ягнении на 15% В опытной группе на 100 объягнившихся маток выращено к отбивке на 19 ягнят больше, чем в контрольной

Продуктивность ягнят при разных системах доращивания. Доходность овцеводства повышается с внедрением интенсивных приемов выращивания помесного молодняка По интенсивной технологии выращивания ягнят для реализации на мясо, включающей нагул на альпийских пастбищах и заключительный откорм в 8-месячном возрасте, затрачивается 98 корм ед на 1 гол, в то время как при передержке до 18-месячного возраста эти затраты составляют 108 корм ед Несмотря на небольшую разницу в затратах корма, передержка сверхремонтного молодняка овец экономически нецелесообразна, так как полуторапетние валухи реализуются на мясо с такой же живой массой 36-39 кг, достигаемой молодняком к 7-8-месячному возрасту в условиях интенсивного нагула и откорма

Ягнята опытных групп (III, IV) выращивались при нагуле по интенсивной технологии (сеянные пастбища+подкормка) с заключительным стойловым откормом, молодняк контрольных групп (I, II) — по традиционной технологии на естественных пастбищах с подкормкой (по 300 г ячменя в сутки) в осенний период (таблица 28)

Валушки контрольных групп значительно уступали в росте животным, находящимся на интенсивном выращивании Так, абсолютный прирост живой массы у горноалтайских валушков составил 6,5 кг, что в 2,1 раза меньше, чем в аналогичной группе, находившейся на нагуле и откорме Подобная картина наблюдалась по группе помесей ромни-марш По относительному и среднесуточному приросту эти животные также значительно уступали молодняку интенсивного выращивания

Показатель Контрольные группы (традиционная технология) Опытные группы (интенсивная технология)

I (ГА) II (РМхГА) III (ГА) IV (РМ*ГА)

Живая масса, кг в начале нагула 27,65 31,54 27,75 31,64

после нагула 31,65 35,77 34,07 38,50

после откорма 34,18 38,68 41,32 46,35

Среднесуточный прирост, г

за период нагула 66 70 106 115

за период откорма 42 49 121 131

Контрольный убой в 6 месяцев

Масса туши, кг 13,02 14,92 14,92 17,08

Убойный выход, % 43,4 44,3 45,6 46,5

Контрольный убой в 8 месяцев

Масса туши, кг 13,78 15,34 18,01 20,43

Убойный выход, % 43,1 44,0 46,7 47,9

Контрольный убой в 18 месяцев

Живая масса, кг 36,2 39,4 - -

Масса туши, кг 14,1 15,8 - -

Убойный выход, % 43,6 44,5 - -

Убойные показатели валушков опытных групп были также выше, чем у контрольных В группах, где применялся интенсивный нагул в сочетании с откормом, убойная масса оказалась выше на 14,6% при убое после нагула и на 30,7 и 33,2% при убое после откорма, убойный выход - на 3,3 и 3,2,3,6 и 3,9% соответственно

Затраты до 8-месячного возраста были одинаковы в обеих группах, но при интенсивном выращивании ягнят дохода получено на 713,6 р больше, чем при обычной технологии Опьггные группы дали уровень рентабельности 39,7%, а традиционная технология выращивания - убыток 161,2 р (9,2%) на голову

Таким образом, нагул с подкормкой концентратами и стойловый откорм значительно увеличили энергию роста и мясную продуктивность молодняка обоих вариантов скрещивания

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ

6.1. Экономическая эффективность разведения овец прикатунского типа

По сложившейся в Горном Алтае технологии содержания овец был проведен сравнительный анализ экономических показателей выращивания молодняка прикатунского типа и горноалтайской породы (таблица 29)

Таблица 29 — Экономическая эффективность выращивания ярок от рождения до 18 месяцев (в расчете на одну голову)

Показатель ГА ПТ Разница

абс %

Прирост живой массы, кг 35,5 41,1 5,6 115,8

Стоимость прироста, р 1065 1233 168,0 115,8

Настриг мытой шерсти, кг 1,54 2,02 0,48 131,2

Реализационная стоимость шерсти, р 97,8 128,3 30,5 131,2

Получено от реализации всей продукции, р 1162,8 1361,3 198,5 117,1

Себестоимость выращивания ягненка к отбивке, р 544,5 544,5 - -

Всего затрат, р 1072,7 1061,9 -10,8 99,0

Прибыль, р 90,1 299,4 209,3 330

Уровень рентабельности, % 8,4 28,2 19,8

В расчетах экономической эффективности выращивания мясошерст-ных овец реализационная цена живой массы взята для животных средней упитанности 30 р за один килограмм Мытая шерсть, а она была в основном полутонкая кроссбредная и кроссбредного типа, стоила 63,5 р за 1 кг (с учетом государственных дотаций), затраты на выращивание взяты по фактическим затратам труда, материальных средств, медикаментов и стоимости кормов на одно животное Кроме того, был учтен падеж по каждой группе и материальный ущерб за счет отхода животных

Эффективность выращивания ярок в основном определялась приростом их живой массы, настригом мытой шерсти и затратами, связанными с выращиванием ягнят до отъема Относительно низкий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении получен при разведении овец горноалтайской породы От ярок прикатунского типа получено прибыли больше в 3,3 раза, или на 209,3 р, чем у их горноалтайских сверстниц

6.2. Экономическая эффективность выращивания ремонтных ярок на сеяных зимних пастбищах

Был проведен опыт для определения эффективности использования зимних сеяных пастбищ, состоящих из летнего посева горохоовсяной смеси и рапса, в качестве подкормки при выращивании ремонтных ярок Смесь скашивалась в валки, пастьба начиналась с 14 октября, после наступления устойчивых заморозков (таблица 30)

Из приведенных данных видно, что затраты на выращивание ярок с использованием искусственных пастбищ несколько выше, чем на естественных, хотя они не получали концентрированные корма и силос В расчете на одну ярку опытной группы затрачено на 44 р больше, однако реализационная стоимость всей продукции (прирост живой массы и шерсть) у них также значительно выше (на 222,6 р) Чистая прибыль по яркам контроль-

ной группы составила 130,1 р , а по опытной - 301 р , что на 171 р больше Уровень рентабельности по яркам опытной группы выше на 49,8%

Таблица 30 - Экономическая эффективность выращивания ярок, на 1 гол.

Показатель Группа

контрольная опытная

Выход продукции, кг

шерсть 1,580 1,995

прирост живой массы 10,60 17,60

Стоимость продукции, р 365,4 588,0

втч шерсть 47,4 60,0

прирост живой массы 318,0 528,0

Всего затрат, р 191,3 235,3

из них оплата труда 61,2 122,3

стоимость кормов 130,1 113,0

Прибыль, р 130,1 301,0

Уровень рентабельности, % 55,2 105,0

ВЫВОДЫ

1 В овцеводческих хозяйствах Республики Алтай на базе ООО «Русь», ЗАО «Терек» и ООО «Тихонькое» при участии автора создан тип высокопродуктивных мясошерстных овец «Прикатунский» численностью 9889 голов (свидетельство №43126, патент на селекционное достижение №3152)

2 Использование баранов ромни-марш на матках горноалтайской породной группы обеспечивает получение помесей с кроссбредной и кроссбредного типа шерсти в первом поколении 9%, во втором - 59,3, в третьем -96,8%

3 Животные прикатунского типа имеют высокую мясную и шерстную продуктивность Живая масса баранов-производителей — 93,5 кг, маток - 57 кг Настриг шерсти - 4,1 и 2,8 кг, при длине штапеля 15,5 и 13,0 см, выход мытой шерсти - 62-65% По эти показателям они с достоверной разницей превосходят сверстников исходной породы

Тонина кроссбредной и кроссбредного типа шерсти преимущественно 50-56 качества, матки обладают высокой молочностью, плодовитостью - 160,2%, в 4 мес отбивают по 131 ягненку на 100 маток, что выше, чем у горноалтайских овец на 35,6 и 26,9%

4 Молодняк прикатунского типа отличается от горноалтайских лучшими мясными формами, большей энергией роста, скороспелостью К 18-месячному возрасту ярки превосходят сверстниц материнской породы на 17,3%, а масса их тела составляет 87,9% взрослой матки, достаточной для первой случки без передержки в переярке

5 Валушки при нагуле и откорме интенсивно растут, обеспечивая среднесуточный прирост 123-132 г, к 8-месячному возрасту достигают 45-

47 кг При убое дают тушу массой 20 кг, или на 17% больше, чем в контроле Все туши были I категории, с высокой энергетической ценностью 9,8 МДж, при выходе мякоти 76,8% и коэффициенте мясности 3,68

6 Овчины мясошерстных овец по своим свойствам пригодны для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью прочнее, чем у чистопородных горноалтайских, и являются типичным сырьем для меховой промышленности

7 Наличие или отсутствие песиги при рождении у ягнят является одним из маркеров экологической пластичности и продуктивности Чистопородные и помесные ягнята, рожденные с песигой, к годовалому возрасту превосходят сверстников без песиги по сохранности на 6,8-10,9%, настригу мытой шерсти - на 9,1-17,8%, живой массе — на 6,2-11,1%

8 При адаптивной селекции овец необходимо учитывать обхват пясти ягнят при рождении Мясошерстный молодняк, имеющий обхват пясти при рождении 6,5-6,8 см, превосходил своих сверстников с пястью 5,3-5,6 см по сохранности к отбивке на 10,1-11,4%, настригу мытой шерсти - 0,220,59 кг (9,2-27,4%), живой массе в годовалом возрасте - 5,3-7,4 кг (17,324,4%)

9 Тонина шерсти тесно связана с показателями продуктивности настригом шерсти и живой массой Ярки прикатунского типа с тониной шерсти 50 качества превосходили горноалтайских сверстниц с шерстью 58 качества по живой массе на 5,1%, настригу в мытом волокне - на 7,2 %, а животных с шерстью 60 качества — на 8,7 и 17,4% соответственно

10 Разработанная схема промышленного скрещивания с использованием баранов ромни-марш, цигайская и горный корридель обеспечивает получение к 6-8 мес туши ягнят массой 17,1-20,4 кг, что на 12,9-14,8% больше, чем у чистопородного молодняка горноалтайской породы На один килограмм прироста живой массы помеси затрачивают 8,9 корм ед кормов, что на 7-9% меньше, чем их сверстники Наиболее ценными, по всем показателям, является молодняк, полученный от скрещивания маток горноалтайской породы с баранами ромни-марш и цигайской породами

11 Интенсивный нагул и кратковременный (60 дней) стойловый откорм повышают мясную продуктивность и экономическую эффективность производства баранины Затраты кормов при использовании этих технологических приемов были на 8,4-17,2% ниже, чем по традиционной технологии

12 Передержка молодняка, предназначенного для реализации на мясо экономически не целесообразна Так как полуторалетние животные потерю живой массы за период зимовки при традиционной технологии восстанавливают только к следующей осени, а затем реализуются живой массой 36-39 кг, т.е, с такой же, которую валушки, выращенные при интенсивной технологии достигают к 8-месячному возрасту Убыточность передержки составляет 9,2%

13 Выращивание мясошерстных ярок оказалось экономически на 19,8% более эффективным по сравнению с их горноалтайскими сверстни-

цами Использование зимних сеяных пастбищ из горохо-овсяной смеси, составившего 53,3% от суточной питательности рациона, способствовало, по сравнению с обычной технологией, повышению их племенной ценности и увеличению уровня рентабельности до 49,8%

14 Для увеличения производства шерсти молодняк мясошерстных овец можно стричь два раза мартовский - в возрасте 6 и 14, майский - 4 и 12 месяцев, при этом животные должны быть острижены за 1,5-2,0 месяца до сдачи на убой Длина шерстного покрова к этому времени должна достичь у полутонкорунных 2,1 см, а у полугрубошерстных и грубошерстных - 2,5 см

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Отделу животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Алтай и Горно-Алтайскому селекционно-племенному центру более широко использовать овец прикатунского типа для увеличения производства мясной, шерстной, овчинно-меховой продукции и улучшения местного овцеводства в мясошерстном направлении

♦ с учетом разработанных минимальных требований продуктивности к животным прикатунского типа следует провести корректировку инструктивных указаний по бонитировке мясошерстных овец,

♦ при селекции полутонкорунных овец для ускорения темпов их породного совершенствования необходимо применять маркеры диапазона экологической валентности животных тонину шерсти, запесиженность и обхват пясти ягнят при рождении, которые тесно связаны с жизнеспособностью, высокой продуктивностью

Для увеличения производства ягнятины в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности рекомендовать

♦ зимнее (февраль) и ранневесеннее (март) ягнение овец,

♦ промышленное скрещивание маток горноалтайской породы с баранами прикатунского типа, породы ромни-марш и цигайской приазовского типа,

♦ отъем ягнят в 90 дней, стрижка поярка с валушков - в 4 мес с последующим их интенсивным доращиванием и реализацией на мясо,

♦ нагул молодняка, заключительный стойловый откорм (60 дней) и реализация его на мясо в год рождения,

♦ создание прикошарных сеяных зимних пастбищ из злаково-бобовых смесей для выращивания ремонтных ярок, что обеспечит их нормальный рост и развитие

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Подкорытов, А Т Состояние и пути развития овцеводства в Горном Алтае /В Д Аргучинский, И Т Бахтушкин, Л.Р Федореева, В Ф Вос-триков, А Т. Подкорытов - Горно-Алтайск Горно-Алтайское отделение Алтайского книжного издательства, 1981. - 37 с

2 Подкорытов, А.Т Интенсификация горного овцеводства /Л.Р Федореева, А Т. Подкорытов //Земля сибирская, дальневосточная, 1986 — №7 -С 45-46

3 Подкорытов, АТ Производство молодой баранины в условиях круглогодового горно-пастбищного содержания овец /Л Р Федореева, А Т Подкорытов //Бюл. науч.-технич информации Вып. 21 - Новосибирск, 1986 -6с

4 Подкорьггов, А Т Производство ягнятины в условиях круглогодового горно-пастбищного содержания овец /А.Е Лущенко, Л.Р Федореева, МД Чамуха, АТ Подкорытов/Метод реком -Новосибирск, 1987 -17 с

5. Подкорытов, А Т. По раннему календарю /Л Р Федореева, А Т Подкорьггов //Земля сибирская, дальневосточная, 1988 — №9 - С 31-33

6 Подкорытов, А Т Система выращивания ремонтных ярок в условиях круглогодового горно-пастбищного содержания овец /Л Р Федореева, И Т Бахтушкин, А Т. Подкорытов /Метод реком. — Новосибирск, 1988 -20 с.

7. Подкорытов, А.Т. Селекционно-племенная работа в полутонкорунном овцеводства Горного Алтая /И Т Бахтушкин, В Ф Востриков, Л Р Федореева, А Т. Подкорытов /Метод реком. — Новосибирск, 1988 -17 с

8 Подкорытов, А Т Выращивание ремонтных ярок в горнопастбищном овцеводстве /Л Р Федореева, А Т Подкорытов //Интенсификация животноводства Горного Алтая- Сб науч тр - Новосибирск, 1991 -С 15-20

9. Подкорытов, А Т. Методические рекомендации по развитию горного мясошерстного овцеводства в Республике Алтай /В А Марченко, Л Р Федореева, А.Т Подкорытов - Горно-Алтайск, 2001 .-16с

10 Подкорытов, АТ Использование сеяных зимних пастбищ при выращивании ремонтных ярок /Л Р Федореева, А Т. Подкорытов //Овцы, козы, шерстяное дело. 2002 — № 1. — С 60-62

11. Подкорытов, А Т. Полутонкорунные мясощерстные овцы Горного Алтая /В А Марченко, Л Р Федореева, А Т Подкорытов //Овцы, козы, шерстяное дело, 2002 -№1.-С. 30-34

12 Подкорытов, А Т Система технологических приемов производства продуктов овцеводства в горных районах Сибири при круглогодовом пастбищном содержании /Л Р. Федореева, А Т. Подкорытов /Метод реком - Новосибирск, 2004 — 48 с

13 Подкорытов, А Т Агропромышленный комплекс Республики Алтай Состояние отрасли овцеводства /А Т Подкорытов //Алтайская дерев-

ня история, современное состояние, перспективы развития. - Горно-Алтайск, 2004. - С 3-8

14 Подкорытов, А Т Прикатунский мясошерстный тип овец /А Т Подкорытов //Достижения науки и техники АПК, 2006 -№2 - С 30-31

15 Подкорытов, А Т Анатомо-морфологические особенности строения пищеварительного аппарата овец прикатунского типа горноалтайской породы /Н М Бессонова, А Т Подкорытов //Аграрные проблемы Горного Алтая Сб науч тр Вып 2 - Новосибирск, 2006 -С 89-97

16 Подкорытов, АТ Физико-механические свойства шерсти мясо-шерстных овец прикатунского типа горноалтайской породы /К Э Разуме-ев, АТ Подкорытов//Овцы, козы, шерстяное дело, 2006 -№4 -С 61-64

17 Подкорытов, АТ Прикатунский тип - новый этап в развитии горного овцеводства Алтая /А Т. Подкорытов //Состояние и перспективы развития овцеводства козоводства Сибири и Дальнего Востока Мат-лы III межрегиональной науч -практ конф , поев 50-летию забайкальской тонкорунной породы овец - Чита, 2006 - С 47-54

18 Подкорытов, А Т Некоторые особенности телосложения мясо-шерстных овец Горного Алтая /А Т Подкорытов //Разработка и промышленное освоение эффективных технологических комплексов для производства высококачественных изделий из шерсти и других натуральных и химических волокон Сб науч тр /ОАО НПК «ЦНИИШерсть» - М , 2007 — С 38-44

19 Подкорытов, А Т Меховая продуктивность овец прикатунского типа /А Т Подкорытов //Разработка и промышленное освоение эффективных технологических комплексов для производства высококачественных изделий из шерсти и других натуральных и химических волокон Сб науч тр /ОАО НПК «ЦНИИШерсть» - М , 2007 - С 50-53

20 Подкорытов, АТ Мясошерстное овцеводство Горного Алтая /А Т Подкорьггов, Л Р Федореева /Монография - Горно-Алтайск, 2007 — 122 с

21 Подкорытов, А Т Прикатунский тип мясошерстных овец и технология производства баранины /А Т Подкорытов, А Е Лущенко /Монография - Горно-Алтайск, 2007 - 300 с

22 Подкорытов, А.Т Использование признаков-маркеров в селекции мясошерстных овец /А Т Подкорытов, А Е Лущенко //Сибирский вестник с-х науки, 2007 -№9 - С 50-53

Сдано в печать 10 09 2007 Заказ № 25 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме. Уч.-изд л 1,5 Уел печ л 1,86 Тираж 100 экз.

Отпечатано в копировальной мастерской «Фортуна» ПБОЮЛЗимодраЛ С,тел (8-385-2)36-20-59, свидетельство № 15287 выдано 08 04.2003 г администрацией Железнодорожного района г Барнаула