Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание племенных айрширских стад методом поглотительного скрещивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлий, Александр Валерьевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Методы селекции молочного скота в современных условиях

1.2. Айрширский скот в России

1.3. Айрширская порода за рубежом

1.4. Основные аспекты кормления молодняка крупного рогатого скота молочных пород

1.4.1. Потребность молодняка в основных питательных, минеральных веществах и витаминах

1.4.2. Контроль за развитием и состоянием здоровья молодняка

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Результативность поглотительного скрещивания коров холмогорской породы с чистопородными айрширскими быками

3.2. Характеристика стада по хозяйственно-полезным признакам

3.3. Оптимизация кормления и выращивания племенных телок

3.4. Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности

3.5. Генетический потенциал современного стада и степень его реализации

3.6. Влияние средовых факторов на молочную продуктивность коров

3.7. Характеристика экстерьера коров

3.8. Программа дальнейшего совершенствования стада

3.8.1. Основные плановые показатели

3.8.2. Принципы и формы отбора

3.8.3. Эффективность разных вариантов отбора в стаде

3.8.4 Использование рейтинговых индексов при отборе быков по ком- 105 плексу признаков

3.8.5. Племенные качества быков-производителей и генеалогия стада

3.8.6. Селекционное значение семейств

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание племенных айрширских стад методом поглотительного скрещивания"

Актуальность темы. Общепризнано, что совершенствование пород сельскохозяйственных животных, и в первую очередь крупного рогатого скота, практически невозможно без наличия крепкой племенной базы, основу которой составляют высокопродуктивные племенные стада племзаводов и племрепро-дукторов. При этом животные данных стад должны отличаться не только высокой продуктивностью, но и хорошими племенными качествами, то есть способностью передавать ценные хозяйственно-полезные признаки потомству.

Достигается это многолетней целенаправленной племенной работой со стадом в условиях, обеспечивающих максимально возможную реализацию и повышение генетического потенциала животных по селекционным признакам, на что и направлены настоящие исследования. Этим определяется актуальность темы настоящей работы.

Диссертация является одним из этапов научно-исследовательской работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ № гос. Регистрации 15070. 78. 220000 13.06.8.002.2.

Цель и задачи работы. Основной целью исследований явилась разработка комплекса общезоотехнических и селекционно-генетических приемов повышения продуктивных и племенных качеств животных в айрширских стадах в конкретных технологических и средовых условиях.

Для достижения поставленной цели программой исследований предусматривалось решение следующих конкретных задач:

- провести анализ результатов использования чистопородных быков айр-ширской породы при межпородном скрещивании в условиях хозяйств северовосточных районов Ленинградской области;

- изучить динамику продуктивности стада ЗАО ПЗ «Заречье» за ряд лет;

- определить генетический потенциал стада и степень его реализации;

- установить влияние в условиях хозяйства разных средовых факторов на хозяйственно-полезные признаки коров;

- оптимизировать схему выращивания ремонтных телок с целью получения животных с удоем 7000 кг молока и выше за лактацию;

- установить возможность использования биохимического состава крови телок в качестве показателя полноценности их кормления и выращивания;

- изучить, в сравнительном аспекте, эффективность разных вариантов отбора;

- установить эффективность использования рейтинговых индексов при отборе быков по комплексу признаков;

- разработать эффективные методы дальнейшего повышения продуктивности стада.

Научная новизна. На основе проведенных исследований установлено:

- одним из путей повышения эффективности селекции в малочисленных породах является создание высокопродуктивных племенных стад на основе межпородного скрещивания, по типу поглотительного;

- экспериментально доказано, что высококровные помесные животные (7/8, 15/16) по комплексу хозяйственно-полезных признаков не уступают животным, полученным в результате длительного чистопородного разведения;

- показано, что при интенсивной селекции по удою необходимо контролировать изменение в стаде других хозяйственно-полезных признаков, коррелирующих с ним;

- установлена целесообразность использования при отборе быков-производителей по комплексу хозяйственно-полезных признаков рейтинговых индексов разных модификаций, в зависимости от того, на улучшение какого признака направлена селекция;

- разработана программа дальнейшего повышения продуктивности стада на основе применения более эффективных форм отбора и повышения полноценности кормления животных на разных стадиях онтогенеза.

Практическая значимость работы. На основе низкопродуктивного маточного поголовья холмогорской породы, преобразованного в чистопородное айрширское путем поглотительного скрещивания при одновременном повышении полноценности и уровня кормления животных, создано высокопродуктивное племенное айрширское стадо, не уступающее ряду ведущих стад породы, полученных методом чистопородного разведения.

В 2002 г. хозяйство ЗАО ПЗ «Заречье» утверждено племрепродуктором, а в 2005 г. - племенным заводом по айрширской породе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Ученых Советах ГНУ ВНИИГРЖ (2000 - 2007 гг.), на производственных совещаниях специалистов ЗАО ПЗ «Заречье».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика продуктивности стада, его генетический потенциал и степень реализации в настоящее время.

2. Анализ полноценности кормовых рационов разных возрастных групп животных.

3. Эффективность разных принципов и форм отбора.

4. Оценка результативности разных модификаций рейтинговых индексов при отборе быков.

5. Основные показатели дальнейшего повышения продуктивности стада на ближайшую перспективу.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Павлий, Александр Валерьевич

выводы

1. Доказано, что в малочисленных породах с небольшим числом племенных стад эффективным путем укрепления их племенной базы является скрещивание с другими и даже контрастными породами. Связано это с возможностью повышения интенсивности отбора из-за увеличения поголовья.

2. Поглотительное скрещивание в четырех поколениях холмогорского скота с быками айрширской породы явилось эффективным селекционным приемом по повышению качества молока и технологических свойств вымени.

3. В племзаводе при целенаправленной селекционной работе и одновременном повышении полноценности кормления животных за анализируемый период произошло значительное повышение молочной продуктивности коров. По стаду удой увеличился с 4984 кг в 2000 году до 6097 кг в 2006 г., или на 1113 кг, по первотелкам за этот же период он возрос на 1087 кг (с 4650 до 5737).

За, этот же период наблюдался рост показателей развития телок. Так, в возрасте 12 месяцев живая масса телок увеличилась с 191 до 281 кг, в 18-месячном - с 261 до 383 кг. Возраст осеменения телок снизился с 22,2 до 17,6 месяца, то есть на 4,6 месяца.

Средняя живая масса коров увеличилась с 435 кг в 2000 году до 480 в последние годы. Первотелки весят 454 кг, а полновозрастные коровы - 509 кг.

4. Вариабельность признаков находилась на уровне общепопуляционных. Взаимосвязь удоя и содержания жира в молоке отрицательная по направлению и достаточно высокая по величине (г = - 0,291.- 0,266). Коэффициенты корреляции между удоем и содержанием белка также отрицательные, но несколько ниже, чем удой - жирность молока (г = - 0,129.- 0,193). Между МДЖ и МДБ связь средняя положительная (г = 0,257. 0,276).

5. Установлены наиболее результативные формы прямого отбора, а также коррелированный сдвиг по МДЖ и МДБ при селекции по одному признаку -удою. Эффективность прямой селекции в стаде составит 302 кг молока, или 60 кг за один год. Повышение удоя на 100 кг влечет за собой снижение МДЖ на 0,015%, МДБ на 0,05%.

6. Установлено, что наиболее эффективным рейтинговым индексом по удою и выходу молочного жира является РИБ3, по молочному белку — РИБ4.

7. Доказана необходимость проверки быков по качеству потомства в конкретном стаде при оценке их в ограниченном числе других стад и по небольшому количеству дочерей.

8. Показана целесообразность интенсивного выращивания телок при создании высокопродуктивного стада с учетом фактического химического состава кормов, биохимического состава у них крови и общего физиологического состояния.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания высокопродуктивных айрширских стад, наряду с чистопородным разведением, следует использовать метод поглотительного скрещивания.

2. При анализе полноценности кормления животных необходимо учитывать показатели крови, характеризующие обмен веществ (белковый, энергетический, углеводно-жировой, минеральный и витаминный), а также кормов по обменной энергии, протеину, сахару и каротину.

3. Для повышения результативности селекции по материнской линии необходимо на основе фактического материала определять для каждого стада наиболее эффективные формы и принципы отбора и подбора.

Автореферат диссертации по теме "Создание племенных айрширских стад методом поглотительного скрещивания"

На правах рукописи

Павлий Александр Валерьевич

СОЗДАНИЕ ПЛЕМЕННЫХ АЙРШИРСКИХ СТАД МЕТОДОМ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО СКРЕЩИВАНИЯ

Специальность 06 02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ171533

Санкт - Петербург - Пушкин 2008

003171533

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции айрширского скота Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Официальные оппоненты1 доктор биологических наук, профессор

Бойков Ю.В (ГНУВНИИГРЖ)

Паронян И А (ГНУ ВНИИГРЖ)

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Волкова Т Н. (ФГОУВПОСПбГАУ)

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО Петрозаводский государственный университет

Защита состоится « if » jíiOHJl 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006 012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу. 196601, Санкт-Петербург-Пушкин, Московское шоссе, 55-а

Факс: (812)-465-99-89 E-mail: spbvniigen@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ Автореферат разослан «J6j> ¡ЛС&А 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор — / г н Сердюк /

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общепризнано, что совершенствование пород сельскохозяйственных животных, и в первую очередь крупного рогатого скота , практически невозможно без наличия крепкой племенной базы, основу которой составляют высокопродуктивные племенные стада племзаводов и племрепро-дукторов При этом животные данных стад должны отличаться не только высокой продуктивностью, но и хорошими племенными качествами, то есть способностью передавать ценные хозяйственно-полезные признаки потомству

Достигается это многолетней целенаправленной племенной работой со стадом в условиях, обеспечивающих максимально возможную реализацию и повышение генетического потенциала животных по селекционным признакам, на что и направлены настоящие исследования Этим определяется актуальность темы настоящей работы

Диссертация является одним из этапов научно-исследовательской работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ ВНИИГРЖ № гос Регистрации 15070 78 220000 13.06.8 002 2

Цель и задачи работы. Основной целью исследований явилась разработка комплекса общезоотехнических и селекционно-генетических приемов повышения продуктивных и племенных качеств животных в айрщирских стадах в конкретных технологических и средовых условиях

Для достижения поставленной цели программой исследований предусматривалось решение следующих конкретных задач

- провести анализ результатов использования чистопородных быков айр-ширской породы при межпородном скрещивании в условиях хозяйств северовосточных районов Ленинградской области,

- изучить динамику продуктивности стада ЗАО ПЗ «Заречье» за ряд лет,

- определить генетический потенциал стада и степень его реализации;

- установить влияние в условиях хозяйства разных средовых факторов на хозяйственно-полезные признаки коров,

- оптимизировать схему выращивания ремонтных телок с целью получения животных с удоем 7000 кг молока и выше за лактацию,

- установить возможность использования биохимического состава крови телок в качестве показателя полноценности их кормления и выращивания,

- изучить, в сравнительном аспекте, эффективность разных вариантов отбора,

- установить эффективность использования рейтинговых индексов при отборе быков по комплексу признаков,

- разработать эффективные методы дальнейшего повышения продуктивности стада.

Научная новизна. На основе проведенных исследований установлено

- одним из путей повышения эффективности селекции в малочисленных породах является создание высокопродуктивных племенных стад на основе межпородного скрещивания, по типу поглотительного;

- экспериментально доказано, что высококровные помесные животные (7/8, 15/16) по комплексу хозяйственно-полезных признаков не уступают животным, полученным в результате длительного чистопородного разведения;

- показано, что при интенсивной селекции по удою необходимо контролировать изменение в стаде других хозяйственно-полезных признаков, коррелирующих с ним,

- установлена целесообразность использования при отборе быков-производителей по комплексу хозяйственно-полезных признаков рейтинговых индексов разных модификаций, в зависимости от того, на улучшение какого признака направлена селекция,

- разработана программа дальнейшего повышения продуктивности стада на основе применения более эффективных форм отбора и повышения полноценности кормления животных на разных стадиях онтогенеза

Практическая значимость работы. На основе низкопродуктивного маточного поголовья холмогорской породы, преобразованного в чистопородное айрширское путем поглотительного скрещивания при одновременном повышении полноценности и уровня кормления животных, создано высокопродуктивное племенное айрширское стадо, не уступающее ряду ведущих стад породы, полученных методом чистопородного разведения

В 2002 г хозяйство ЗАО ПЗ «Заречье» утверждено племрепродуктором, а в 2005 г - племенным заводом по айрширской породе

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Ученых Советах ГНУ ВНИИГРЖ (2000 - 2007 гг.), на производственных совещаниях специалистов ЗАО ПЗ «Заречье»

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Динамика продуктивности стада, его генетический потенциал и степень реализации в настоящее время

2 Анализ полноценности кормовых рационов разных возрастных групп животных

3. Эффективность разных принципов и форм отбора.

4 Оценка результативности разных модификаций рейтинговых индексов при отборе быков.

5. Основные показатели дальнейшего повышения продуктивности стада на ближайшую перспективу

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на ■iMZ страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Содержит ВЯ таблиц и 1 схему

Список литературы включает ¿¿^источников, в том числе иностранных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1999 по 2006 г в племзаводе «Заречье» Ленинградской области Материалом для исследований являлась компьютерная база данных на коров и быков-производителей. Уровень кормления в 2000 г составлял 4700 корм ед, а в 2006 г - 6200 корм. ед. на корову в год.

Основными методами исследований были научно-хозяйственные опыты, генетико-статистический анализ и моделирование основных звеньев селекционного процесса (схема)

Схема исследований

В 2006-2007 годах в хозяйстве был проведен научно-хозяйственный опыт по оптимизации кормления ремонтных телок Было выделено 3 группы телок (по 5 голов в каждой) в возрасте 6-12 и 18 месяцев, у которых изучали живую

массу, среднесуточный прирост, биохимические показатели крови в стойловый и пастбищный периоды

Селекционные параметры хозяйственно-полезных признаков рассчитывались общепринятыми в зоотехнических исследованиях методами (Плохинский Н.А., 1969, Меркурьева Е К ,1970), анализ полноценности кормления животных с использованием имеющихся по данному вопросу рекомендаций («Ро-синформагротех», 2006, Волгин В И., Жебровский JIС, 1974; Журавлев Е.М, 1963; Лебедев П Т, Усович А Т.,1976, Кузнецов С.Г., Заболотнов JIА, 2005 и ДР)

Результаты скрещивания айрширской и холмогорской пород изучены на основе ретроспективного анализа хозяйственно-полезных признаков помесей.

При построении рейтинговых индексов быков (РИБ) использован следующий метод:

РИБ = вх^-х 100-100

ПРа

где в - весовые коэффициенты каждого отдельного признака включенного в индекс, Прд - величина селекционируемого признака у дочерей оцениваемого быка; Прсв - то же у их сверстниц; 100 (первое) означает перерасчет величины признаков в проценты, ибо ряд признаков измеряется в разных единицах метрической системы, второе 100 означает то, что уровень величины признака у сравниваемых групп животных с дочерями быка принят за 100 для расчета превышения или снижения по продуктивности последних

Корма и рационы анализировали на содержание обменной энергии, энергетических кормовых единиц, сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, крахмала, макро- микроэлементов, каротина, витаминов Д и Е.

Состояние обменных процессов у животных и полноценность их кормления определяли по биохимическим показателям крови, характеризующим состояние белкового (общий белок, альбумин, глобулин), углеводного (глюкоза), минерального (кальций, неорганический фосфор, йод, отношения кальция к фосфору, резервная щелочность) и A-витаминного обмена (каротин)

Кровь исследовали на содержание общего белка и его фракций биуретовым методом по Л И Слуцкому (1964), глюкозу определяли (депротеинизацией) эн-зиматическим колориметрическим методом, кальций - тригонометрическим методом с флуорексеном, неорганический фосфор - спектрофотометрическим методом, резервную щелочность - титрометрическим методом по В Ф.Коромыслову и Л А Кудрявцевой (1972), каротин - колориметрическим методом, общий йод - церий-арсенитным методом по Г С Степанову (1969)

Интенсивность роста и развития телок определяли по величине промеров и среднесуточным приростам живой массы

Оценку экстерьера животных проводили согласно «Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород», утвержденным Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РФ (1996)

Молочную продуктивность коров за 305 дней лактации изучали по данным контрольных доек, проводимых один раз в месяц.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результативность поглотительного скрещивания коров холмогорской породы с чистопородными айрширскими быками

В хозяйствах северо-восточных районов Ленинградской области, в том числе и в ЗАО ПЗ «Заречье» с 1963 года началось скрещивание низкопородного, жидкомолочного скота холмогорской породы с айрширскими быками

С этого периода велись исследования по изучению эффективности использования айрширских производителей, результаты которых можно сформулировать следующими основными положениями

- Поглотительное скрещивание в четырех поколениях холмогорского скота с айрширской породой явилось эффективным селекционным приемом по повышению качества молока Удой помесных айрширских коров всех четырех поколений оставался на уровне исходной породы, содержание жира в молоке возрастало по мере увеличения доли крови айрширов - с 3,46 % у исходного маточного поголовья до 3,91-3,95 % у коров 15/16 кровности по улучшающей породе

- Промежуточное наследование процентного содержания жира в молоке при афещивании наблюдается только в 1-м поколении и лишь при благоприятных условиях кормления и содержания животных В последующих поколениях темпы повышения жирномолочности помесей значительно замедляются и тем больше, чем ниже полноценность и уровень кормления животных Кроме того, интенсивность повышения жирности молока у помесных коров в очередном поколении находилась в прямой зависимости от величины данного признака у животных предыдущей генерации.

Айрширская порода отличается консервативной наследственностью по морфофункциональным качествам вымени Уже в 1-м поколении подавляющая часть животных имеет чаше- и ваннообразную форму вымени с индексом равномерности 44,1 %, скоростью молокоотдачи 1,46 кг/мин, при суточном удое 13,2 кг и трехкратном доении У помесей 7/8 кровности по айрширской породе промеры вымени и сосков практически одинаковы с чистопородными айрширскими сверстницами.

С нарастанием доли крови улучшающей породы живая масса помесного молодняка с 12-месячного возраста по поколениям снижается. Живая масса коров за четыре поколения также снизилась на 3,8 %.

3.2. Характеристика стада по хозяйственно-полезным признакам

Стадо ЗАО ПЗ «Заречье» в настоящее время представлено чистопородным айрширским маточным поголовьем

Молочная продуктивность коров стада за последние 7 лет представлена в таблице 1.

Таблица 1. Характеристика коров по молочной продуктивности

Первая лактация Полновозрастная лактация В среднем по стаду

Год S Я £ о а * £ 8 Й Ь «¡? о & * £ 8 Я fe >я g >> £

В £ i У S 9 £ 5 i и t? 9 2 i

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 269 217 268 292 313 246 305 4650 5134 5156 5556 5813 5725 5737 4,03 4,02 3,94 3,94 3.93 3,97 3.94 3,07 3,09 3,18 3,12 389 450 454 392 398 424 456 5073 5474 5599 5987 6451 6388 6297 3.98 3.99 3,93 3.96 3.97 3,99 3,99 3,07 3,09 3,18 3,14 916 923 895 888 940 909 963 4984 5417 5514 5849 6208 6193 6097 4,00 3,99 3,93 3,95 3,95 3,98 3,97 3,07 3,10 3,19 3,13

За анализируемый период удой по стаду увеличился с 4984 кг в 2000 г. до 6097 кг в 2006 г., или на 1113 кг, по первотелкам за этот же период возрос на 1087 кг (с 4650 до 5737 кг).

Содержание жира в молоке несколько снизилось (4,00 % в 2000 г. - 3,97 % в 2006 г ) белка повысилось с 3,07 до ЗД 0 % соответственно

Анализ распределения коров по удою показал, что от 16,70 % из них надоено до 5000 кг, от 56,60 % - свыше 6000 кг, в том числе от 23,20 % (218 гол) 7000 - 9000 кг, от 13 гол - 9000 - 10000 кг, а от 2 коров более 10000 кг молока 70,80 % коров дают молоко жирностью в диапозоне 3,80 - 3,99 %.

Процентное содержание белка варьирует от 2,92 до 3,59 % У 46,40 % коров белковомолочность ниже 3,00 %, у 74 голов животных (7,90 %) превышает 3,30 %, а у 3-х из них 3,50 %

Средний возраст коров равен-2,8 отела Этот показатель снизился с 3,6 отела в 2000 г до 2,8 в 2005 - 2006 тт Коровы 1-2-го отелов составляют 52,10 %, а старше 6 отелов - 9,70 % Основными причинами выбытия коров являются гинекологические заболевания - от 30,00 до 51,00 %; по болезням вымени - 4,60 %, конечностей - 2,80 % коров

В стаде у 60 - 70 % коров сервис-период превышает 90 дней. Современная генеалогическая структура стада представлена 7 линиями, 3 из которых - 13093, 15710, 768, наиболее многочисленны - 35,9 - 13,4 - 21,8 % соответственно

3.3. Оптимизация кормления и выращивания племенных телок

Анализ кормовых рационов телок проводился отдельно в стойловый и пастбищный периоды

Их суточный рацион в стойловый период включал комбикорм, сено, силос, кормовую патоку, минеральные и витаминные добавки (табл 2)

В стойловый период в рационах телок 4-6-месячного возраста травяные корма по обменной энергии составляли 59,50 %, концентрированные - 34,60 %, для ремонтных телок в возрасте 6-12 месяцев - 66,50 % и 30,40 %, и в рационах телок 12-18-месячного возраста - 74,80 % и 25,50 % соответственно Дефицит в рационах кальция, меди, магния, серы, цинка, каротина и витамина Е устраняли путем включения в них соответствующих премиксов

Таблица 2 Рацион кормления телок

Корма, кг Возраст, мес

6 12 18

Стойловый период

Комбикорм КК-62-4872 стартер 2,0 - -

Комбикорм КК-64-4856 - 2,1 2,8

Сено злак, разн 2,1 2,0 2,0

Силос 7,5 10,0 21,1

Патока кормовая 0,2 0,7 0,6

Премикс «Никомикс» 0,1 0,1 0,1

Пастбищный период

Комбикорм КК-62-4872 стартер 2,0 - -

Комбикорм КК-64-4856 - 2,0 2,5

Сено злак, разн 1,8 2,0 -

Патока кормовая 0,2 0,2 0,2

Вико-овсяная смесь 8,0 5,0 3,0

Трава злаковых пастбищ - 10,0 15,0

Телки всех возрастов были полностью обеспечены обменной энергией и протеином Дефицит в рационах сырого жира составлял 53,50 - 67,30 %, 1фах-мала - 11,60 - 24,70 % и сахара - 9,30 - 20,30 %

Общим недостатком рационов ремонтных телок в стойловый период был большой избыток сырой клетчатки, который превышал норму на 16,80 - 95,10 % из-за ее высокого содержания в травяных кормах

Недостатком в кормлении телок в пастбищный период являлось несбалансированность рациона по сырому жиру (48,20 - 73,00 % от нормы) и крахмалу (63,20 - 85,80 % от нормы).

Большинство биохимических показателей крови, характеризующих состояние белкового, углеводного и энергетического (глюкоза) и минерального обмена, у телок всех возрастов были в пределах физиологической нормы

Содержание каротина в сыворотке крови у всех телок было значительно ниже физиологической нормы как в стойловый, так и в пастбищный периоды.

В исследованиях установлено, что показатели крови, характеризующие обмен веществ (белковый, энергетический, углеводно-жировой, минеральный и витаминный), являются контролем полноценности кормления животных

3.4. Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности

Эффективность селекции определяется интенсивностью отбора, величиной наследуемости селекционируемого признака, его изменчивостью. При племенном отборе важными показателями являются также коэффициенты повторяемости и корреляции между признаками Селекционно-генетические параметры основных признаков продуктивности в стаде представлены в таблице 3.

Таблица 3. Селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности

Признак 1-я лактация (п=1264) 3-я лактация (п=400)

Сред: Удой, кг МДЖ,% МДБ, % Коэс Удой, кг МДЖ, % МДБ, % I Удой-МДЖ Удой-МДБ МДЖ-МДБ Удой - живая масса гее квадратичное отклонен: 1004 0,11 0,27 >фициент изменчивости (О 18,7 2,8 8,7 !оэффициент корреляции (г - ОЗ!"" - 0,129 ххх 0,2761001 0,083х 1е (о) 1224 и0,13 0,16 19,7 3,01 5,1 ) - 0,266 ХМ1 -0,193 ю01 0,2571001 0,064х

Среднее квадратичное отклонение по удою составляет 1004 кг по 1-й лактации и 1224 кг по 3-й По жирномолочности сигма равна 0,11 % по первой и 0,13 % по третьей лактации, по белковомолочности - 0,27 и 0,16 %, коэффициент вариабельности -18,7 -19,7 %, 2,8 - 3,01 % и 8,7 - 5,1 % соответственно.

Взаимосвязь удоя и содержания жира в молоке отрицательная, коэффициент корреляции равен - 0,291 и - 0,266 Корреляционная связь между удоем и содержанием белка в молоке также отрицательная, но несколько ниже, чем удой - жирность молока (г = - 0,129 - - 0,193) Между содержанием жира и белка в молоке связь невысокая положительная (г = 0,257 - 0,276).

Повторяемость имеет большое значение для точности ранней оценки животных, в частности коров за 1-ю лактацию В таблице 4 приведены коэффициенты повторяемости удоя, жирно- и белковомолочности.

Как видно из таблицы 4, повторяемость удоя за смежные лактации средней величины - 0,550 между 1-й и 2-й, 0,521 между 2-й и 3-й, 0,522 между 3-й и 4-й и 0,402 между 4-й и 5-й лактациями.

Таблица 4 Повторяемость показателей молочной продуктивности

(п=1264)

Коррелируемые лактации Коэффициенты повторяемости

удоя МДЖ МДБ

1-2-я 0,550"" 0,313 ю" 0,153 х"

1-3-я 0,383 ю" 0,302 ю" 0,165"

1-4-я 0,209 м" 0,195 ю" 0,192"

2-3-я 0,521 "" 0,384 ю" 0,224 ю"

3-4-я 0,522 ю" 0,416е 0,441""

4-5-я 0,402 ю1 0,503 ™ 0,649""

1 - в среднем за все 0,833 ю" 0,819ю" 0,801х"

1 - наивысшая 0,561ю" 0,626 ю" 0,690 ю"

Коэффициенты повторяемости содержания жира и белка в молоке в большинстве "случаев (за исключением 4-5 лакт) ниже, чем удоя Связано это с большей интенсивностью отбора коров в первые лактации по удою Высокая повторяемость всех трех признаков между первой и средней за все лактации указывает на эффективность отбора по данной лактации

Учитывая, что все признаки молочной продуктивности взаимосвязаны между собой и изменение одного влечет за собой изменение другого, был определен коррелированный сдвиг по МДЖ и МДБ при прямом отборе по удою (табл 5). ,

Таблица 5 Прямой и коррелированный ответ на селекцию (п = 389)

Признак Прямой ответ Коррелированный сдвиг

за поколение за год за поколение за год на 100 кг молока

Удой, кг МДЖ,% МДБ, % 302 0,044 0,032 60 0,009 0,006 - 0,047 -0,015 - 0,009 - 0,003 -0,015 - 0,005

Эффективность прямой селекции в стаде составит за поколение 302 кг молока, или 60 кг за 1 год Однако при отборе только по удою в силу отрицательной корреляции удой-МДЖ и удой-МДБ содержание жира и белка будет снижаться. Снижение по жирности молока составит 0,047 % за поколение, или на 0,009 % за год, по белковости на 0,015 и 0,003 соответственно Повышение удоя на 100 кг влечет за собой снижение МДЖ на 0,015 %, МДБ на 0,005 %

3.5. Генетический потенциал продуктивности современного стада и

степень его реализации

Проведенный анализ родословных коров, лактирующих в настоящее время, показал, что около 40 % из них происходят от матерей с продуктивностью более 4000 кг молока, в том числе 6 % - от матерей с удоем 5000 кг и более, по

содержанию жира в молоке 20 % от матерей с МДЖ 4,20 % и выше. В таблице 6 приведены данные молочной продуктивности женских предков быков-производителей, работавших в стаде и оставивших в нем значительное потомство Средняя продуктивность матерей 39 быков составила 8664 кг молока жирностью 4,56 %, матерей отцов - 9472 кг и 4,53 % соответственно

Анализ продуктивности женских предков быков по временным периодам показал, что в каждом последующем из них использовались производители более ценные по удою матерей и матерей отцов, чем в предыдущем

Так, удой матерей быков увеличился за последние 9-10 лет с 7385 до 10649 кг, то есть на 3264 кг, матерей отцов - с 8452 до 10704 кг, или на 2252 кг Жирномолочность же матерей снизилась - с 4,70 до 4,22 %, или на 0,48 %, матерей отцов с 5,07 до 3,95 %, или на 1,12 % Нужно отметить, что снижение содержания жира в молоке наблюдается в породе и за рубежом, так как основной акцент в селекции делается на удой и молочный белок

Таблица 6 Продуктивность женских предков быков, работавших в стаде в разные годы

Годы 1 Количество быков Средняя продуктивность

матерей матерей отцов

удой, кг МДЖ,% удой, кг МДЖ,%

1996-1997 11 7385 4,70 8452 5,07

1998-2000"* 9 7667 4,67 8957 4,73

2001-2003 8 9022 4,66 9780 4,39

2004-2005 11 10649 4,22 10704 3,95

В среднем 39 8664 4,56 9472 4,53

Лучшие результаты в данном стаде показали быки- Ромео, от 26 дочерей которого получено по 6635 кг молока, Отто (24 - 6133 кг), Фагот (15 - 6115 кг), высокой жирномолочностью (4,05 - 4,08%) отличались дочери Врубеля, Воспитателя, которые по сравнению со сверстницами превышали данный показатель на 0,5-0,8%.

Генетический потенциал современного стада составляет по удою 7200 -7500 кг, по МДЖ 4,00 - 4,10 % и МДБ 3,20 - 3,30 % Реализация генетического потенциала в настоящее время составляет по удою 86 %, жирности молока - 94 %, белковости - 96 %

3.6. Эффективность разных вариантов отбора в стаде

Отбор матерей согласно теоретическим расчетам оказывает небольшое влияние на эффект крупномасштабной селекции Однако это не исключает поиска путей повышения результативности селекционной работы с маточным поголовьем в конкретном стаде Тем более, что с внедрением в практику метода трансплантации значение коров-рекордисток резко возрастает.

Поэтому необходимо систематически вести поиск наиболее эффективных параметров отбора коров в племядро. В своей работе мы провели сравнительную оценку результативности следующих вариантов отбора'

- по абсолютным показателям продуктивности матерей по 1-й лактации,

- по племенной ценности отцов,

- по продуктивности женских предков отцов коров (МО и МОО)

В таблице 7 представлен эффект отбора коров по продуктивности матерей за 1-ю лактацию. Отбор проводился отдельно по удою и по жирномолочности

При отборе по удою матерей интенсивностью 50 % эффект составил 160 кг, интенсивностью 70 % -101 кг, 75 % - 89 кг и при 80 % отборе - 79 кг молока. При отборе по жирномолочности эффект 0,01 % получен только при отборе 50 % коров, в остальных вариантах дочери имели содержание жира в молоке равным среднему по всей выборке.

Отбор коров по ПЦ отцов оказался неэффективным Поэтому на практике перед использованием быка лучше его оценить, или подтвердить его оценку в данном, или сходном по условиям и уровню продуктивности стаде, с точностью не ниже 60 %.

Таблица 7. Эффект отбора коров по продуктивности матерей за 1-ю лактацию

Интенсивность отбора матерей, % эК Отбор по удою Отбор по МДЖ

Средний уд< матерей, ю п удой дочерей, кг МДЖ дочерей, % эффект отбора по удою, кг МДЖ матерей, % удой дочерей, кг МДЖ дочерей, % эффект отбора по МДЖ. %

50 4811 632 5518 3,95 160 4,18 5203 3,98 0,01

70 4503 885 5459 3,96 101 4,14 5246 3,97 -

75 4421 948 5447 3,96 89 4,13 5253 3,97 -

80 4352 1011 5437 3,96 79 4,12 5274 3,97 -

Без отбора 4000 1264 5358 3,97 - 4,08 5358 3,97 -

Следующим этапом исследований было изучение результативности отбора коров по продуктивности женских предков их отцов. В таблице 8 приведена результативность отбора коров по продуктивности матерей отцов

Как видим, удой коров матерей отцов интенсивностью 50 % дал эффект + 79 кг к среднему по стаду С повышением числа отбираемых коров до 80 % эффективность снизилась до 24 кг

Таким образом, этот вариант отбора оказался несколько ниже по результативности, чем отбор по продуктивности матерей. Отбор по жирномолочности матерей отцов эффекта практически не дал

Таблица 8 Эффективность отбора коров по продуктивности МО

Интенсивность отбора МО, % Средний показатель матери отца Продуктивность дочерей Эффект отбора

число голов удой, кг МДЖ, %

Отбор по удою

50 9492 653 5442 3,96 + 79

70 8971 914 5419 3,96 + 56

75 8861 979 5396 3,96 + 33

80 8752 1045 5387 3,97 + 24

Отбор по МДЖ

50 5,07 653 5431 3,96 -0,01

70 4,95 914 5361 3,98 + 0,01

75 4,91 979 5381 3,97 -

80 4,86 1045 5374 3,97 -

Без отбора 4,69 1306 5363 3,97 -

Далее был изучен вариант отбора коров по продуктивности МОО (табл 9).

Таблица 9. Результативность отбора коров по продуктивности МОО

Интенсивность отбора МОО, % Средний показатель матери отца отца Продуктивность дочерей Эффект отбора

число голов удой, кг МДЖ,%

Отбор по удою

50 10378 653 5424 3,96 + 66

70 9958 914 5405 3,96 + 42

75 9845 979 5435 3,96 + 72

80 9734 1045 5431 3,96 + 68

Отбор по MJ Щ

50 5,06 653 5210 3,99 + 0,02

70 4,91 914 5290 3,98 + 0,01

75 4,88 979 5328 3,98 + 0,01

80 4,84 1045 5334 3,98 + 0,01

Без отбора 8988/4,78 1306 5363 3,97 -

Из данных таблицы видно, что отбор по удою МОО оказался по эффективности почти на уровне предыдущего варианта, а по жирномолочности даже более эффективным

3.7. Использование рейтинговых индексов при отборе быков по комплексу признаков'

Многочисленными исследованиями и практикой доказано, что индексная селекция по комплексу признаков эффективнее других форм отбора (последовательного, переменного, независимых уровней) В наших исследованиях были рассчитаны рейтинговые индексы 26 быков в 5 модификациях РИБ, которые различались по весовым коэффициентам Весовые коэффициенты признаков в каждом из изученных вариантов индекса показаны в таблице 10

Таблица 10. Весовые коэффициенты хозяйственно-полезных признаков

Признак Весовые коэ( )фициенты в индексах

РИБ[ РИБ2 РИБ3 РИБ4 РИБз

Удой, кг 1,0 - 0,5 - 1,0

МДЖ,% 0,5 - - - 0,5

МДБ, % 0,3 - 0,3 0,3 0,5

Молочный жир, кг - 1,0 1,0 0,3 1,0

Молочный белок, кг - 1,0 - 1,0 1,0

Скорость молокоотдачи, кг/мин 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Живая масса, кг 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

Как видно из таблицы в РИБ) за основной селекционный признак принят удой, РИБ2 - выход молочного жира и белка, РИБэ - удой и выход молочного жира, РИБ4 - молочный белок, РИБ^ - удой и одинаковые весовые коэффициенты для МДЖ и МДБ

При установлении весовых коэффициентов по отдельным признакам в первую очередь обращали внимание на то, чтобы, придавая наибольшее значение одному из них, не допустить резкого снижения других

В принципе выбор того или другого варианта индекса обуславливается тем, повышение какого признака необходимо в первую очередь в данное время По удою и производству молочного жира за первую лактацию преимущества имел отбор по РИБ3 Первотелки с величиной этого индекса - 5,8-1,5 дали за лактацию в среднем по 5979 кг молока с МДЖ - 3,93 и МДБ - 3,13, тогда как сверстницы - дочери быков-производителей, данный индекс у которых равен -1,05 . - 8,08 дали по 5359 кг с содержанием жира 3,89 % и 3,15 % белка (табл 11)

Наибольшая разница между лучшими и худшими дочерями быков то РИБ3 составила по удою 620 кг, по производству молочного жира - 26,5 кг и молочного белка - 18,5 кг По выходу молочного белка лучшими были дочери быков с РИБ4, у которых он был выше, чем у сверстниц от отцов с РИБ3 на 3,5 кг (табл. 12).

Таблица 11. Продуктивность дочерей быков с разной величиной РИБ

Я 3

Рч

Группы животных по величине РИБ

Лучшая Худшая

велич РИБ п УДОЙ, кг МДЖ, % МДБ, % велич РИБ п УДОЙ, кг МДЖ, % МДБ, %

10,2- 111 5894 3,94 3,13 -2,5 94 5411 3,89 3,15

1,2 ±71 ±0,02 ±0,02 -5,43 ±85 ±0,02 0,02

18,9- 137 5840 3,95 3,16 -3,56 64 5375 3,86 3,09

2,0 ±49 ±0,02 ±0,02 -29,93 ±132 ±0,02 ±0,02

5,8- 78 5979 3,93 3,13 -1,05 102 5359 3,89 3,15

1,5 ±67 ±0,02 ±0,02 -8,08 ±88 ±0,02 ±0,02

12,7- 101 5897 3,94 3,18 -2,87 64 5370 3,89 3,09

0,9 ±62 ±0,02 ±0,02 -19,92 ±130 ±0,03 ±0,02

28,5- 181 5736 3,95 3,17 -6,03 64 5369 3,89 3,09

4,1 ±42 ±0,02 ±0,02 -44,43 ±132 ±0,02 ±0,02

РИБ, РИБ2 РИБ3 РИБ4 РИБ5

Таблица 12. Разница в продуктивности дочерей быков лучших и худших по РИБ

Индекс Признаки

РИБ удой, кг мдж,% МДБ,% молоч молоч. живая

жир, кг белок, кг масса, кг

РИБ, 483 0,05 -0,02 21,8 14,4 15,7

РИБ2 465 0,09 0,07 23,5 18,7 13,9

РИБ3 620 0,04 -0,02 26,5 18,5 14,7

РИБ4 522 0,05 0,09 25,2 22,0 12,8

риб5 361 0,06 0,08 19,4 17,1 6,7

3.8. Программа дальнейшего совершенствования стада

Дальнейшее повышение продуктивности стада до 7000кг будет осуществляться двумя путями

- создание оптимальных условий кормления и содержания животных,

- повышение эффективности селекционно-племенной работы

По этим направлениям будет осуществляться следующая система мероприятий:

- повышение интенсивности выращивания ремонтных телок с таким расчетом, чтобы за весь период выращивания (от рождения до 18 месяцев) получать среднесуточный прирост живой массы 640 - 650 г и иметь к полуторалетнему возрасту телок с живой массой около 400 кг, коров в возрасте 1-го отела 470 -500 кг, полновозрастных коров - 540 - 500 кг,

- осеменение телок проводить в возрасте 16 — 18 месяцев при достижении живой массы 370 — 400 кг,

- ежегодный ввод первотелок в основное стадо на уровне 25 - 28 %.

Средний удой по стаду, как известно, зависит от возрастного состава стада,

а также соотношения удоя коров разных отелов

Исходя из фактически сложившейся ситуации в стаде принято следующее соотношение животных по возрасту в отелах: 25 % первотелок, 20 % коров 2-го отела и 55 % полновозрастных коров

В 2008 году, чтобы надоить в среднем по стаду 6500 кг, надо иметь удой по 1-й лактации 6060 кг, по 2-й - 6400 и по полновозрастной - 6740 кг, при 7000 кг эти показатели будут следующими 6530, 6890 и 7250 кг соответственно Содержание жира в молоке планируется повысить следующим образом, на первом этапе - 3,95 %, на втором - 4,00 % и на третьем - 4,10 %, содержание белка соответственно 3,20,3,30 и 3,40 % (табл 13)

Таблица 13 Планируемый рост продуктивности коров по лактациям

2007 г. 2008 г 2010 г.

Лактация удой, мдж, МДБ, удой, МДЖ, МДБ, удой, мдж, МДБ,

кг % % кг % % кг % %

Первая 5608 3,95 3,20 6060 4,00 3,30 6530 4,10 3,40

Вторая 5920 3,95 3,20 6400 4,00 3,30 6890 4,10 3,40

Третья 6230 3,95 3,20 6740 4,00 3,30 7250 4,10 3,40

Среднее 6010 3,95 3,20 6500 4,00 3,30 7000 4,10 3,40

по стаду

Принципы и формы селекции в стаде обуславливаются основными задачами, стоящими перед хозяйством Основной целью селекции в ЗАО ПЗ «Заречье» является создание одного из ведущих племенных стад айрширской породы Главным селекционируемым признаком при отборе маточного поголовья является молочная продуктивность и выраженность желательного типа при повышении живой массы животных Другие признаки (скороспелость, воспроизводительные качества, экстерьер и др) будут также учитываться наряду с остальными

Дня получения удоя 7000 кг в племядро отбираются первотелки с удоем 5860 кг и выше, полновозрастные коровы - 6430 кг и более Средняя продуктивность коров племенного ядра должна быть равной 7515 кг молока

ВЫВОДЫ

1 Доказано, что в малочисленных породах с небольшим числом племенных стад эффективным путем укрепления их племенной базы является скрещивание с другими и даже контрастными породами. Связано это с возможностью повышения интенсивности отбора из-за увеличения поголовья.

2 Поглотительное скрещивание в четырех поколениях холмогорского скота с быками айрширской породы явилось эффективным селекционным приемом по повышению качества молока и технологических свойств вымени

3 В племзаводе при целенаправленной селекционной работе и одновременном повышении полноценности кормления животных за анализируемый период произошло значительное повышение молочной продуктивности коров По стаду удой увеличился с 4984 кг в 2000 году до 6097 кг в 2006 г, или на 1113 кг, по первотелкам за этот же период он возрос на 1087 кг (с 4650 до 5737)

За этот же период наблюдался рост показателей развития телок Так, в возрасте 12 месяцев живая масса телок увеличилась с 191 до 281 кг, в 18-месячном - с 261 до 383 кг Возраст осеменения телок снизился с 22,2 до 17,6 месяца, то есть на 4,6 месяца

Средняя живая масса коров увеличилась с 435 кг в 2000 году до 480 в последние годы Первотелки весят 454 кг, а полновозрастные коровы - 509 кг

4 Вариабельность признаков находилась на уровне общепопуляционных Взаимосвязь удоя и содержания жира в молоке отрицательная по направлению и достаточно высокая по величине (г = - 0,291 0,266) Коэффициенты корреляции между удоем и содержанием белка также отрицательные, но несколько ниже, чем удой - жирность молока (г = - 0,129 . - 0,193) Между МДЖ и МДБ связь средняя положительная (г = 0,257 .. 0,276)

5 Установлены наиболее результативные формы прямого отбора, а также коррелированный сдвиг по МДЖ и МДБ при селекции по одному признаку -удою Эффективность прямой селекции в стаде составит 302 кг молока, или 60 кг за один год Повышение удоя на 100 кг влечет за собой снижение МДЖ на 0,015%, МДБ на 0,05%.

6 Установлено, что наиболее эффективным рейтинговым индексом по удою и выходу молочного жира является РИБ3, по молочному белку - РШ>4

7 Доказана необходимость проверки быков по качеству потомства в конкретном стаде при оценке их в ограниченном числе других стад и по неболь-лпому количеству дочерей

8 Показана целесообразность интенсивного выращивания телок при создании высокопродуктивного стада с учетом фактического химического состава кормов, биохимического состава у них крови и общего физиологического состояния.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для создания высокопродуктивных айршироких стад, наряду с чистопородным разведением, следует использовать метод поглотительного скрещивания

2 При анализе полноценности кормления животных необходимо учитывать показатели крови, характеризующие обмен веществ (белковый, энергетический, углеводно-жировой, минеральный и витаминный), а также кормов по обменной энергии, протеину, сахару и каротину

3. Для повышения результативности селекции по материнской линии необходимо на основе фактического материала определять для каждого стада наиболее эффективные формы и принципы отбора и подбора.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Павлий А В Рост и развитие молодняка разных генотипов /А В. Пав-лий// Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Науч. тр к 75-летнему юбилею зооин-женерного факультета - СПб - 1998 - С 63-64

2 Павлий AB. Реализация генотипа айрширского скота различной кровности в племенных и промышленных стадах /А В. Павлий// Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных Науч. тр. к 75-летнему юбилею зооинженерного факультета -СПб., 1998.-С 45-47

3 Чекменева Н.Ю. Эффективность разных вариантов отбора в племенных айрширских стадах /Н Ю Чекменева, Л А Изюмова, А.В Павлий//Молочное и мясное скотоводство -2006 -№8 - С 21-23

4 Бойков Ю В. Совершенствование методов отбора в племенных айрширских стадах ЯО.В Бойков, Л А Изюмова, A.B. Павлий // Современные методы генетики и селекции в животноводстве Материалы международной научной конференции. - СПб , 2007 - С. 108 — 111

5 Романенко Л.В Интенсивная система выращивания племенных телок айрширской породы /Л.В. Романенко, А.В Павлий //Зоотехния -2008 -№3 -С 7-10

Подписано в печать 15 05 08 Формат 60x84 1/16 Печ л 1 Тираж 100 экз

_Заказ № 275_

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ 196625, Санкт-Петербург, п. Тярлево, Фильтровское ш 3.