Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание новых форм биопрепаратов на основе клубеньковых и ассоциативных ризобактерий и оценка их эффективности
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лактионов, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЁЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Землеудобрительные биопрепараты для растениеводства и их значение в современном земледелии.
1.2. Номенклатура биопрепаратов.
1.2.1. Азотфиксирующие биопрепараты.
1.2.2. Биоконтрольные биопрепараты.
1.2.3. Ризосферные микроорганизмы, способствующие росту и развитию растений.
1.2.4. Биопрепараты комплексного действия.
1.3. Механизмы действия микроорганизмов на растения.
1.3.1 Способность ризосферных бактерий увеличивать количество других доступных элементов питания.
1.3.2 Синтез рост регулирующих веществ.24 {
1.3.3 Защита растений от стрессов.
1.4. Эффективность биопрепаратов и условия их функционирования.
1.5. Культивирование микроорганизмов.
1.6. Носители и их свойства.
1.7. Применение и эффективность биопрепаратов (сочетание с агротехнологиями) в различных агроэкологических условиях.
1.8. Технология применения биопрепаратов.
1.9. Экономическое, экологическое и социальное значение использования биопрепаратов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Использованные микроорганизмы.
2.2. Растительный материал.
2.3. Носители бактерий (субстраты).
2.4. Питательные и стабилизирующие добавки.
2.5. Условия культивирования.
2.6. Состав комплексов микроэлементов.
2.7. Схемы опытов и методика проведения исследований.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРЕПАРАТОВ СИМБИОТИЧЕСКИХ И АССОЦИАТИВНЫХ РИЗОБАКТЕРИЙ
НА ОСНОВЕ ВЕРМИКУЛИТА.
3.1. Влияние компонентов среды на титр бактерий в препарате.
3.2. Влияние различных температурных режимов хранения на качество биопрепаратов.
3.3. Зависимость титра ризобактерий от влажности препарата.
ГЛАВА 4. ЖИДКАЯ ФОРМА БИОПРЕПАРАТОВ.
4. 1. Динамика численности R. galegae при выращивании на бобовой среде при разных температурных режимах.
4.2. Влияние добавок глицерина на титр R. galegae.
4.3. Влияние добавок гуматов калия и глицерина на титр R. galegae.
4.4. Влияние сорбата калия на титр R. galegae.
4.5. Влияние добавок КМЦ, КМЦ + сорбат калия и
КМЦ + сорбат калия + глицерин на титр R. galegae.
4.6. Влияние добавок на длительность срока хранения жидкой формы препарата R. galegae.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ
ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНУЮ ВЛАЖНОСТЬ.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ФОРМ БИОПРЕПАРАТОВ
НА ФОНЕ КОМПЛЕКСА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ.
ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИДКОЙ,
ТОРФЯНОЙ И ВЕРМИКУЛИТНОЙ ФОРМЫ БИОПРЕПАРАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание новых форм биопрепаратов на основе клубеньковых и ассоциативных ризобактерий и оценка их эффективности"
Характер систем земледелия и их продуктивность определяются природными условиями, уровнем развития науки и техники, и особенно, степенью интенсивности сельскохозяйственного производства.
В условиях многоукладности экономики и перехода к рыночным отношениям по-новому должны ставиться и решаться проблемы сельскохозяйственного производства. Эти кардинальные изменения в нем должны обеспечивать получение с каждого гектара земли возможно большего количества продукции, лучшего качества и с наименьшими затратами труда при условии повышения плодородия почв и охраны окружающей среды.
Эволюционно сложившиеся системы растительно-микробных симбиозов были разбалансированы в ходе формирования культурной флоры, поскольку при доместикации и селекции растений человек взял на себя выполнение ряда их адаптивных функций, применяя различные агрохимикаты и агротехнические приёмы. Эти подходы позволили существенно повысить продуктивность основных сельскохозяйственных культур. Однако цена сложившихся систем интенсивного земледелия оказалась непомерно высокой, так как оно привело к беспрецедентному ухудшению глобальной экологической обстановки. Наиболее изученными его факторами являются накопление в почвах и воде продуктов трансформации удобрений и пестицидов, которые оказывают мутагенное и токсическое воздействие на живые организмы.
Реальной альтернативой использованию агрохимикатов являются микробные препараты, органические соединения или растительные экстракты которых обеспечивают аналогичные функции, практически не влияя на экологическую обстановку в агроценозе (Borkowski et al.,2004; Orlikowski, Skrzypczak, 2003; Patkowska, Pi^ta, 2004; Picard et al., 2000; Рфа et al., 2003; Rose et al., 2003; Tvaruzkova, 2004; Wojdyla, 2004). Очевидно, что сохранение высокой продуктивности невозможно при полном отказе от агрохимикатов, однако уровень их внесения может быть уменьшен многократно, без чего развитие адаптивных форм растениеводства не представляется возможным, 4 т.к. в ходе окультуривания растений они в значительной степени утратили способность адаптироваться к неблагоприятным условиям среды благодаря симбиозам с микроорганизмами.
Потребность сельского хозяйства в азотных удобрениях возрастает, но удовлетворяется она не полностью и стоимость их высокая. Фиксация молекулярного азота из атмосферы - одно из самых мощных средств накопления азотного фонда почвы и питания сельскохозяйственных растений, превосходящее по своему объему и значению индустрию азотных удобрений. Размеры фиксации атмосферного азота в зависимости от вида растения и климатической зоны за вегетационный сезон колеблются в пределах 3-600 кг/га за год.
Актуальность темы:
Современное развитие биотехнологии способствовало появлению нового поколению высокоэффективных биопрепаратов, применяющихся в различных отраслях сельскохозяйственного и промышленного производства. Использование для создания таких препаратов природных штаммов микро- t организмов обеспечивает им высокую экологическую безопасность. Прогресс в производстве и применении биопрепаратов во многом связан с разработкой высокотехнологичных, сохраняющих долгое время исходные свойства препаративных форм. Одним из наиболее удачных решений этой проблемы является производство биопрепаратов на твёрдом носителе, т.к. препараты на твердых носителях сохраняются в течение более длительного времени и легко транспортируются.
В настоящее время самым распространенным твердым носителем ри-зобактерий в России является торф, но наряду со всеми плюсами такого носителя у него есть и существенные недостатки. Главным недостатком торфа является его нестандартность. Далеко не на каждом виде торфа можно изготовить качественный препарат, и в то же время не найдены какие - либо критерии для отбора торфа требуемого качества. Также не допускается длительное хранение торфа, так как в нём накапливается микрофлора устойчивая к гамма-излучению. Запасы торфов, пригодных для изготовления качественных биопрепаратов, практически исчерпаны.
В связи с этим проводится поиск альтернативных носителей. В качестве такого носителя был выбран вермикулит. Он хорошо поддерживает жизнеспособность ризобактерий благодаря своему специфическому строению: при определенной влажности в нем раскрываются микрозоны, где достаточное количество влаги и кислорода для микроорганизмов. Вермикулит лишен недостатков присущих торфу: всегда имеет определенный химический состав, может храниться очень долгое время без потери свойств и качества, является практически стерильным, так как в процессе производства подвергается температурной обработке выше 1000°С, более удобен с точки зрения его применения при обработке семян.
Целью настоящей работы является создание технологичных, экономически выгодных форм биопрепаратов высокого качества, а также проверка их эффективности на основных сельскохозяйственных растениях. ?
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
1. Разработать технологию производства биопрепаратов на основе вермикулита, а также жидких форм препаратов.
2. Создать композиции питательных веществ в препарате, обеспечивающих их высокое качество.
3. Определить оптимальный температурный режим хранения биопрепаратов.
4. Сравнить эффективность разных форм биопрепаратов (на торфе, на вермикулите, жидких) на различных видах бобовых и небобовых растений.
5. Оценить эффективность совместного применения биопрепаратов с комплексом микроэлементов.
Научная новизна. Впервые выполнены широкие исследования по изучению свойств перспективного носителя - вермикулита для симбиотиче-ских и ассоциативных ризобактерий. Подобраны оптимальные сочетания стабилизирующих, питательных и защитных субстратов, обеспечивающих 6 длительное хранение и высокую эффективность биопрепаратов. Усовершенствован состав жидкой формы биопрепарата, увеличен его срок хранения с 20 до 60 суток. Впервые изучено влияние комплекса новых композиций микроэлементов на эффективность биопрепаратов.
Практическая значимость. Обоснована целесообразность использования нового носителя для микроорганизмов. Изготовление препаратов на основе вермикулита становится технологичнее и проще, чем изготовление их на основе торфа. Разработанная технология является высокотехнологичной, экономичной, а разработанные биопрепараты высокоэффективны.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Разработана новая форма биопрепарата на твёрдом носителе (вермикулит), обеспечивающая высокую эффективность микроорганизмов, удобная в производстве и применении.
2. Оптимизированы жидкие формы биопрепаратов способные сохранять свои потребительские качества в течении 2-х месяцев.
3. Биопрепараты на основе вермикулита по эффективности не уступает препаратам на основе торфа, а также жидким формам.
4. Инокуляция семян бактериальными препаратами улучшает минеральное питание растений и повышает качество растительной продукции.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Лактионов, Юрий Владимирович
Выводы:
1. Применение вермикулита в качестве носителя не уменьшает эффективность бактериальных препаратов на основе симбиотических и ассоциативных ризобактерий, а иногда оказывается эффективнее жидких и торфяных форм.
2. Введение в среду "Дарины" и гуматов приводит к значительному повышению титра клубеньковых бактерий в препарате. Глицерин, введённый в препарат в концентрации 1-2%, не способствует возрастанию титра, но действует как стабилизатор титра.
3. Для препаратов клубеньковых и ассоциативных ризобактерий на основе вермикулита оптимальной является влажность 70%. При этой влажности микроорганизмы в препарате максимально быстро развиваются и титр препарата поддерживается на высоком уровне более длительное время по сравнению с вариантами препаратов другой влажности.
4. Показано, что хранение препаратов при температуре 5-8°С позволяет сохранить титр клубеньковых бактерий на порядок выше, чем при хранении при 20-22°С. Замораживание препаратов полностью убивает клубеньковые бактерии сои и в 10 раз снижает титр клубеньковых бактерий козлятника. При введении глицерина титр бактерий козлятника снижается только в 4 раза.
5. Введение стабилизирующих добавок в жидкую форму препарата позволяет увеличить срок его хранения до 2-х месяцев. Наиболее высокие значения титра R. galegae были получены при добавлении в среду КМЦ (1%) + сорбат К (1%) + глицерин (1%).
6. Установлено, что оптимальной температурой хранения жидкой формы препарата, позволяющей сохранить высокий титр бактерий R. galegae являются 4-6°С.
7. Применение микроэлементов совместно с биопрепаратами позволяет повысить эффективность последних, однако степень влияния определя
128 ется генотипом растений и микроорганизмов. В отдельных случаях микроэлементы ингибировали развитие и нитрогеназную активность симбиоза.
8. Внесение фонового минерального питания (N60P6oK6o) повышает эффективность биопрепаратов в 2-3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Создание новых форм биопрепаратов на основе клубеньковых и ассоциативных ризобактерий и оценка их эффективности"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
□□3494121
СОЗДАНИЕ НОВЫХ ФОРМ БИОПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ И АССОЦИАТИВНЫХ РИЗОБАКТЁРИЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
03.02.03 — микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 5 Щр 2010
Санкт-Петербург — 2010
003494121
Работа выполнена в лаборатории экологии симбиотических и ассоциативных ризобактерий ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ГНУ ВНИИСХМ г. Санкт-Петербург)
Научный руководитель: кандидат биологических наук
Кожемяков Андрей Петрович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Круглов Юрий Владимирович
доктор биологических наук, профессор Вишнякова Маргарита Афанасьевна
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт защиты растений РАСХН
ч на заседании
объединенного совета ДМ 212.232.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9, Биолого-почвенный факультет СПбГУ, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в центральной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «' * » марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. И. Шарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реальной альтернативой использованию агрохимикатов являются микробные препараты, которые во взаимодействии с растением выполняют целый комплекс полезных функций (улучшение минерального питания растений, защиту их от фитопатогенов, повышение устойчивости к стрессовым условиям, стимуляция роста растений и др.), практически не влияя на экологическую обстановку в агроценозе (Кожемяков, 1997; Завалин, 2005; Тихонович и др., 2005). Прогресс в области производства и применения биопрепаратов во многом связан с разработкой эффективных, высокотехнологичных, сохраняющих долгое время исходные свойства препаративных форм.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание технологичных, экономически выгодных форм биопрепаратов высокого качества, а также проверка их эффективности на основных сельскохозяйственных культурах.
В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи:
1. Разработать прогрессивную технологию производства биопрепаратов на основе вермикулита и жидких форм препаратов.
2. Подобрать композиции питательных веществ в препарате, обеспечивающих его высокое качество.
3. Определить оптимальные температурные режимы хранения биопрепаратов.
4. Изучить эффективность разных форм биопрепаратов (на торфе, на вермикулите, жидких) на различных видах бобовых и небобовых растений.
5. Оценить эффективность совместного применения биопрепаратов с комплексом микроэлементов, а также на различных фонах минерального питания.
Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по изучению возможностей использования перспективного носителя (вермикулит) для симбиотических и ассоциативных ризобактерий с целью создания технологичной и эффективной формы микробных биопрепаратов. Разработаны способы культивирования микроорганизмов на различных носителях с использованием оптимизированных питательных сред. Подобраны оптимальные сочетания стабилизирующих, питательных и защитных субстратов, обеспечивающих длительное хранение и высокую эффективность биопрепаратов. Усовершенствован состав жидкой формы биопрепарата, позволяющей увеличить срок хранения с 20 до 60 суток. Впервые изучено влияние комплекса новых композиций микроэлементов на эффективность биопрепаратов.
Практическая значимость. Созданы новые формы биопрепаратов, обладающие высокой технологичностью, эффективностью и экономичностью. Разработанная биотехнология является универсальной для различных видов клубеньковых и ассоциативных ризобактерий. Новые формы биопрепаратов апробированы на нескольких сельскохозяйственных культурах (соя, козлятник, кукуруза, пшеница) в различных агроэкологических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработана новая форма биопрепарата на твёрдом носителе (вермикулит), обеспечивающая высокую эффективность микроорганизмов, удобная в производстве и применении.
2. Оптимизированы жидкие формы биопрепаратов, которые способны сохранять свои потребительские качества в течении 2-х месяцев.
3. Биопрепараты на основе вермикулита по эффективности не уступают препаратам на основе торфа, а также жидким формам (и даже превосходят их).
4. Инокуляция семян новыми бактериальными препаратами улучшает минеральное питание растений и повышает качество растительной продукции.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международной школе молодых учёных "Прикладные и фундаментальные аспекты сигнальных процессов, развития и эффективности симбиозов микроорганизмов с корнями" (Санкт-Петербург, 2007); на международной научной конференции "Костычев и современная сельскохозяйственная микробиология" (Ялта, 2007); на международной научной конференции, посвященной 40-летию южной опытной станции "Почвенная микробиология и стабильное развитие аг-роэкосистем" (Алушта, 2008); на V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); на конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета (Санкт-Петербург, 2009); на международной молодежной российско-польской конференция "Молекулярная биология растений" (Польша, Гданьск, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 9 работ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов, приложения и списка литературы.
Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 228 наименований, в числе которых 86 на иностранных языках.
Объекты и методы исследования
Использованные микроорганизмы: для исследований из коллекции ГНУ ВНИИСХМ были взяты: клубеньковые бактерии сои (Вгас1угЫгоЫит )аротсит\ штаммы 6346, 6406, 6456, 626а), клубеньковые бактерии козлятника (ЛЫгоЫит ¿а^ае: штаммы 912, 913), ассоциативные ризобактерии (АнНгоЪааег туьогет, шт.7; АгояртИит brasilen.se, шт.8; Agrobacterium гасИоЬаМег, шт.204).
Растительный материал: в полевых и вегетационных опытах использовались следующие сорта растений:
Соя - сорта: «Дон 21», «Дива», «Донская»
Кукуруза - сорта: «Зерноградский 282МВ», «Зерноградский 330МВ»
Пшеница - сорт «Харьковская-23»
В качестве носителя бактерий использовались:
Вспученный вермикулит - продукт обжига минерала вермикулита. Использовалась средняя фракция (0,6-1,5 мм) согласно ГОСТу 12865-67. Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов, рН - нейтральный.
Торф - органическая порода, образующаяся в результате биохимического процесса разложения болотных растений при повышенной влажности и недостатке кислорода.
Питательные и стабилизирующие добавки:
«ДАРИНА» - высококонцентрированный комплекс гуминовых органо-минеральных удобрений на основе сапропеля. В составе «ДАРИНЫ» природные стимуляторы роста - гуминовые и фульво- кислоты и также другие биологически активные вещества.
Гуматы (калиевые) - группа естественных высокомолекулярных веществ, которые характеризуются высокой физиологической активностью.
Глицерин - химическое соединение, широко используемое в криобиологии в качестве криопротектора (Уооп е1 а1, 2003).
Сорбат калия (калий сорбиновокислый) - калиевая соль сорбиновой кислоты. Является природным консервантом и широко применяется при консервировании пищевых продуктов.
Карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) - продукт взаимодействия целлюлозы с монохлоруксусной кислотой. КМЦ используется как стабилизатор консистенции, загуститель, средство для капсулирования.
Число жизнеспособных клеток определяли методом серийных разведений.
Состав комплексов микроэлементов:
«АКВАМИКС-Т»: комплексное водорастворимое комбинированное микроудобрение, предназначено для предпосевной обработки семян бобовых трав. «Аквамикс-т» содержит следующие микроэлементы: Мо - 16,9%; В -3,4%; Со-2,1%; Си-2,8 %; Ъа. - 2,8% в соотношениях, соответствующих физиолого-биохимическим потребностям бобовых.
«МИКРОМАК»: минеральное удобрение предназначено для предпосевной обработки семян, состоит из двух частей «Микромак-А» и «Микромак-Б». Массовая доля питательных веществ для «Микромак-А»:
Си-38±1; гп-34±1; Mg-14,5±l; №-0,17±0,01; 1л-0,6±0,01; Со-22±0,5; Рс-5,2±0,2; Мп-3,2±0,2.
Массовая доля питательных веществ для «Микромак-Б»:
К20-37±1; Сг-1,2±0,1; Мо-6,6±0,2; В-4,3±0,2; У-0,9±0,05; 8е-0,08±0,01; Р205-3±0,1.
Суммарное содержание азота в «Микромак-А» и «Микромак-Б» - 47±1
Назначение - предпосевная обработка семян зерновых, зернобобовых и технических культур.
«МИКРОЭЛ»: комплексное минеральное удобрение для некорневой обработки посевов сельскохозяйственных культур. Обработка препаратом активизирует процессы фотосинтеза и азотфиксации.
Содержание микроэлементов в препарате (%):
Азотфиксирующий и фотосинтезирующий комплекс: Cu-0,64; Zn-1,36; В-0,15; Mn-0,29; Fe-0,40; Мо-0,44; Со-0,084; Mg-0,89.
Схемы опытов и методика проведения исследований.
В условиях лабораторного опыта изучено влияние различных добавок и протекторов (в питательную среду для инокулюма, в субстрат) на динамику численности микроорганизмов в препарате и на его эффективность. Также определены оптимальные составы сред жидких форм препаратов. В качестве источников питания использовали: глюкозу, сахарозу, препарат «Дарина», гуматы и мелассу в различных комбинациях и соотношениях. Как стабилизатор использовали глицерин, КМЦ, сорбат калия.
При изучении влияния температуры на изменение численности бактерий в препарате их хранили при температурах +18...+21°С и +4...+6°С.
Титр культур определяли в динамике через определённые интервалы времени. Для определения жизнеспособности и количественной оценки бактерий использовали метод серийных предельных разведений.
Вегетационный опыт
Изучалась эффективность разработанных форм биопрепаратов различной влажности, с добавками, на фоне стимуляторов роста растений «Аквамикс», «Микромак» и «Микроэл».
Вегетационные опыты проводились на опытном участке ВНИИСХМ на дерново-подзолистой почве (рН = 6,2-6,8; No6n( = 0,26%; Р = 150 мг/кг; содержание гумуса -1,8%).
Учитывались: масса растений (сырая и сухая), количество и площадь листьев, содержание белка в растениях. Для сои учитывалось количество клубеньков на растении, их масса и нитрогеназная активность.
Для определения нитрогеназной активности использовали ацетиленовый метод в модификации ВНИИСХМ.
Количество образовавшегося этилена измеряли на газовом хроматографе.
Содержание общего азота в растениях определяли с использованием метода Къельдаля на полуавтоматическом анализаторе азота «Kjeltec auto».
Постановка опытов, учёт и оценка полученных результатов проводилась согласно стандартным методикам (Фробишер, 1965; Ашмарин, 1971; Доспехов, 1985; Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991).
Полевой опыт
Полевые исследования проводились на опытном поле ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко Зерноградского района Ростовской области. Почвы опытного участка - чернозём обыкновенный тяжелосуглинистый. Агрохимические показатели в слое почвы 0-20см: рН - 7,1; гумус - 3,3-3,5%; Р205 - 20-25 мг/кг; К20 - 300350 мг/кг почвы. Площадь делянки - 100 м2, повторность 3-х кратная.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Оптимизация параметров препаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий на основе вермикулита.
Установлено, что различные источники углеводного питания существенно улучшают размножение и выживаемость клубеньковых бактерий сои в препаратах на основе вермикулита.
Во всех вариантах опыта в питательную среду был добавлен глицерин в количестве 1% от объёма питательной среды. Показано, что через 17 суток титры во всех вариантах опыта были высокими и варьировали от 3,8*109 до 33,5'Ю9 КОЕ /г. Исключением был вариант с добавлением в вермикулит 1% глюкозы и 2% мелассы. Титр бактерий в этом варианте был 1,5*109 КОЕ /г. Спустя месяц титр данного варианта опыта возрос до 15,6*109 КОЕ /г. В 2 раза увеличился титр бактерий в препарате с добавлением в вермикулит 1% глюкозы и 1% гуматов. По-видимому, в этих вариантах клетки использовали мелассу и гуматы как углеводсодержащий источник в субстрате для своего роста после истощения запасов легкодоступной глюкозы.
Согласно технологическому регламенту биопрепарат является качественным при титре препарата не менее 1 миллиарда (через 6 месяцев после изготовления). Наибольший титр спустя 6 месяцев хранения был в варианте с добавлением в вермикулит 0,5% мелассы, 1% глицерина и 0,5% гуматов и составил 6,1*109 КОЕ/г. Это определяется разной степенью доступности углеводов из этих компонентов, что обеспечивает питанием клетки на протяжении всего срока их хранения (табл. 1).
Таблица 1.
Титр клубеньковых бактерий сои ВгадугЫгоЫитуаротсит (шт. 6346)
при внесении различных добавок в вермикулит.
Добавки в питательную среду Добавки в вермикулит Титр бактерий, КОЕ*Ю9/г
Срок хранения
17 дней 1 месяц 2 месяца 6 месяцев
глицерин 1% глюкоза 1% 16,5±0,2 14,0±0,2 8,2±0,2 1,1 ±0,2
глицерин 1% глюкоза 1% + Дарина 1% 27,6±0,3 40,0±0,2 30,6±0,3 3,2±0,1
глицерин 1% глюкоза 1% + глицерин 1% 27,1±0,2 12,7±0,2 8,5±0,2 4,0±0,3
глицерин 1% глюкоза 1% + гуматы 0,5% 33,5±0,2 24,5±0,3 8,2±0,3 4,1 ±0,2
глицерин 1% Меласса 0,5% + глицерин 1% + гуматы 0,5 % 34,1±0,2 26,0±0,3 7,4±0,2 6,1±0,1
Также изучено влияние различных добавок на сохранность в препарате клубеньковых бактерий сои (штаммы 626а, 6406, 6456) и быстрорастущих клубеньковых бактерий козлятника (штаммы 912, 913).
Препараты, в состав которых входили сахароза, гуматы и глицерин, имели более высокий титр по сравнению с вариантами, в которых в вермикулит вносилась только сахароза. Внесение в вермикулит 1% сахарозы и 0,5% гума-тов увеличивают титр препарата в 5 раз, и он составлял более 30 млрд. клеток/г. Хорошо показали себя варианты, где помимо сахарозы в качестве дополнительных компонентов вносилось 1% глицерина, а также вариант с дополнительным внесением 5% мелассы.
Таким образом, подобраны оптимальные сочетания компонентов, которые позволяют поддерживать высокий титр бактерий в препарате на протяжении продолжительного времени.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что используя вермикулит в качестве носителя бактерий, возможно подобрать оптимальные сочетания компонентов для производства качественных биопрепаратов. Таким образом, изготовление препаратов на основе вермикулита становится технологичнее, дешевле и проще, чем изготовление их на основе торфа.
Влияние различных температурных режимов хранения на качество биопрепаратов
Поскольку в процессе транспортировки биопрепараты подвергаются воздействию различных температур (иногда отрицательных), изучено влияние температурных режимов (-3...-6°С; +5...+8°С; +20...+22°С) на их качество.
Определялась сохранность бактерий в препарате при двух основных режимах хранения (5-8 и 20-22°С), которым они подвергаются в реальных условиях (табл. 2).
Таблица 2.
Влияние температуры хранения на титр клубеньковых бактерий сои и козлятника (2 месяца хранения)
Штаммы бактерий Титр бактерий, КОЕ*Юу/г
10 хранения
20-22°С 5-8°С
В. /аротсит 6346 3,0±0,2 5,1±0,2
В. /аротсит 640 б 3,0±0,4 14,2±0,2
В. /аротсит 645 б 3,2±0,2 21,4±0,3
Я. Ыека 913 7,5±0,3 63,0±0,2
Из полученных данных следует, что хранение препаратов при температуре 5-8°С позволяет сохранить титр клубеньковых бактерий на порядок выше, чем хранение при температуре 20-22°С.
При замораживании происходят существенные физико-химические и биохимические изменения. Для уменьшения повреждающего действия отрицательных температур используют криопротекторы. Помещение живых объектов в растворы криопротекторов и замораживание в этих растворах снижает или полностью исключает формирование внутриклеточного льда и обезвоживание.
Использование глицерина (криопротектор проникающего действия) снижало негативное действие замораживания на клубеньковые бактерии козлятника в 5-10 раз (табл. 3).
Таблица 3.
Влияние замораживания на титр
Штаммы бактерий Титр бактерий, КОЕ/г
без замораживания срок замораживания препаратов
2 дня 2 недели
без глицерина с глицерином без глицерина с глицерином
R. galega шт.912 3±0,2-109 2,2±0,2-10s 1,5*0,2-10" 2±0,3-10ь 8±0,2-10ь
R. galega шт.913 7±0,2-109 7±0,2-108 1 ±0,2-109 1±0,2-10б 4,6±0,3-10 6
B.japonicum 6346 4,3±0,2-109 0 0 0 0
Зависимость титра ризобактерий от влажности препарата.
Одним из факторов, определяющих качество и сохранность биопрепаратов является значение его влажности.
Оптимальная влажность торфяного препарата, по данным разных исследователей, составляет 30-60% (Burton, 1967; Rughley, 1967)
Были изготовлены вермикулитные препараты с влажностью от 50 до 80%. Препараты влажностью 50 и 80% имели самый низкий титр. Показано, что наибольший титр имели препараты влажностью 60 и 70% (табл. 4).
Таблица 4.
Влияние влажности препарата на титр ризобактерий _(после 1 месяца хранения)_
Штаммы бактерий Титр бактерий, КОЕ«Ю9/г
влажность препарата 60 % влажность препарата 70 %
Arthrobacter mysorens, шт. 7 5,6±0,2 41,0±0,3
Azospirillum brasilense, шт. 8 1,6±0,2 20,1±0,2
Bradyrhizobium japonicum, шт.6346 1,7±0,3 10,0±0,3
Bradyrhizobium japonicum, шт. 640 б 2,3±0,2 15,0±0,2
Установлено, что оптимальная влажность препаратов на основе вермикулита составляет 70%, так как именно при такой влажности в нём наилучшим образом сохраняются ризобактерии, а препарат более эффективен. Это подтверждается полевыми и вегетационными опытами.
Оптимизация жидкой формы биопрепаратов
Наиболее дешевой и технологичной является жидкая форма препарата. Основной недостаток данной формы - короткий срок хранения. В условиях жидкой культуры титр бактерий начинает резко снижаться уже через 5-15 суток хранения. Второй недостаток - опасность контаминации при производстве, фасовке и хранении препарата.
Влияние температурных режимов хранения, питательных и стабилизирующих добавок на численность R. galegae в жидких препаратах.
Численность R. galegae при выращивании на бобовой среде без добавок являлась контролем во всех экспериментах. Изменение титра клеток показало, что через 14 суток после приготовления препарата титр ризобий менялся незначительно. Через 56 суток хранения происходило существенное уменьшение титра. Такая динамика титра наблюдалась при обоих температурных режимах хранения. Через 14 суток хранения численность клеток в среде была в 7 раз выше, когда препарат хранился при 4-6°С. Низкая температура снижала скорость падения титра. Об этом свидетельствует численность клеток через 28 суток хранения. Если при 18-21°С титр контрольного варианта составлял 0,6*108 клеток, то при 4-6°С он был равен 7,4*10 клеток R. galegae. Таким образом, наиболее благоприятной температурой хранения является 4-6°С.
При температуре 18-21°С добавка глицерина в количестве 1% увеличивала титр ризобий на 14-е сутки в 5 раз. При увеличении количества глицерина в среде до 2% наблюдалось ингибирование роста бактерий, численность которых была значительно ниже, чем в контроле.
При температуре 18-21°С через 14 суток хранения гуматы калия оказывали стимулирующее действие на рост бактерий (табл. 5). Однако при добавлении в среду гуматов калия и глицерина численность R. galegae резко снижалась и была ниже, чем в контроле. Через 28 суток хранения в варианте с гуматами наблюдалось снижение скорости падения титра бактерий. При температуре 4-6°С гуматы калия также оказали стимулирующее действие на рост R. galegae через 14 суток хранения.
Установлено, что действие КМЦ на титр R. galegae зависело от температурного режима хранения. При температуре хранения 18-21°С самый высокий титр через 14 суток хранения получен при использовании добавки КМЦ (1%) + сорбат К (1%). Выявлено значительное снижение скорости падения титра через 28 и 56 суток хранения. При низкой температуре хранения эта добавка снижала титр R. galegae через 14 суток. Однако в течение последующего времени хранения титр ризобий снижался мало вплоть до 56 суток.
Добавка КМЦ (1%) + сорбат К (1%) + глицерин (1%) оказывала одинаковое действие на титр R. galegae и динамику численности при разных температурных режимах хранения. В наибольшей степени процесс торможения был выражен при температуре 4-6°С, где количество клеток ризобий было практически одинаковым через 14,28 и 56 суток хранения.
Таблица 5.
Титр жидких препаратов Я. galegae (КОЕ) при добавлении _ в среду различных компонентов _
Вариант 2 недели хранения 4 недели хранения 8 недель хранения
18-21°С 4-6°С 18-21°С 4-6°С 18-21°С 4-6°С
Контроль 6.1 • 108 3.4-10 9 6.1107 7.4-10 8 3.4-10 6 8-106
гуматы 1% 8.310 8 7.1-10 9 3.6108 6.2-10 7 4,1-10' 4.710 7
глицерин 1% 2.3-10 9 1.2-10 9 4.1-108 8.2-10 8 5.7-107 4.510 8
глицерин + гуматы (по 1%) 4.3-108 2.1-10 8 3.1 -10 7 1.4-10 8 4.3-106 1-Ю8
сорбат калия 1% 4.1-10у 3.210 у 1.5-108 1.8-109 1.1-10 8 1.2-109
КМЦ 1% 8.1108 2.8-109 2.1-10 8 2.8-10 8 6.7-10 7 7.810 8
сорбат калия + КМЦ (по 1%) 1.2-109 1.410 9 3.4-108 4.4-108 6-107 8.4-10 8
сорбат калия + КМЦ + глицерин (по 1%) 3.2-10 8 1.3-10 9 2.1-10 8 1.4-10 9 1.2-10 8 1.1 ■ 10 9
Эффективность биопрепаратов разной влажности
В полевых и вегетационных опытах показано, что вермикулитные препараты влажностью 70% дают на 5-7% большую прибавку надземной зелёной массы, чем препараты влажностью 60%.
Совместное применение биопрепаратов и комплекса микроэлементов по-разному влияет на продуктивность растений сои. Так, совместное применение микроэлементов и препарата на основе штамма В. }аротсит 6346, способствует увеличению урожайности сои на 10-25%. Однако при использовании с препаратом на основе штамма В. ¡аропк:ит 6406 урожайность сои снижается на 25-60%) по сравнению с вариантом обработки только биопрепаратом (рис. 1).
НСР = 5,4
Рис. 1. Влияние влажности препарата и стимулятора роста «Аквамикс» на продуктивность сои (вегетационный опыт)
Данные по эффективности препаратов разной влажности на основе ассоциативных ризобактерий и совместном использовании их с комплексным удобрением «Аквамикс» показали, что нет чёткой закономерности по их влиянию на урожайность кукурузы. Так, на кукурузе сорта «Зерноградский 330 МВ» наилучшее действие отмечено при использовании «Азоризина» (A. brasilense шт.8) влажностью 70% . Прибавка урожайности в этом варианте составляла 48%, при совместной обработке с «Аквамиксом» - 4%. Совместная обработка биопрепаратом «Ризоагрин» с «Аквамиксом» увеличила эффективность последнего на 12% и составила 51% по сравнению с контрольным вариантом. Остальные варианты давали средние прибавки, которые составляли от 15 до 22%.
Обработка семян кукурузы сорта «Зерноградский 282 МВ» биопрепаратом «Азоризин» (A. brasilense шт.8) влажностью 70% обеспечила прибавку урожая, составляющую 24%, при совместной же обработке с «Аквамиксом» эффективность препарата возрастала до 49% относительно контроля.
Применение «Ризоагрина» (A. radiobacter) на кукурузе сорта «Зерноградский 330МВ» даёт прибавки 39-51% по сравнению с контролем. Прибавка же на сорте «Зерноградский 282 МВ» составляют 12-14%. Это доказывает, что эффективность инокуляции семян бактериями во многом определяется генотипом растения-хозяина (Кожемяков, 2003; Nutman, 1965; Patterson, LaRue,1983; Barnet et al., 1984). Значителен вклад в конечную эффективность и генотипа бактерий (Проворов, Симаров, 1987; Симаров и др., 1990).
В полевом опыте также подтвердились данные по высокой эффективности биопрепаратов влажностью 70% (табл. 6).
Таблица 6.
Влияние биопрепаратов разной влажности на элементы структуры и
Вариант Количество Масса зер- Масса Урожайность,
зёрен в на с 1000 ц/га
початке, шт початка, г зерен, г
контроль 255 62,7 246 23,1
Мизорин вл.2 260 65,3 251 24,4
Мизорин вл.1 256 63,2 248 23,6
Азоризин вл.2 268 67,8 253 25,7
Азоризин вл.1 261 65,1 251 25,1
Фон + Мизорин вл.2 279 77 276 29,8
Фон + Мизорин вл.1 271 73,1 272 28,3
Фон + Азоризин вл.2 288 85,2 296 32,5
Фон + Азоризин вл. 1 281 80,9 289 31,1
НСР05 0,9
Ooh-N6oP6OK6O
вл.1 - влажность препарата 60 % вл.2 - влажность препарата 70 %
Использование препарата «Азоризин» влажностью 70% увеличивало урожайность на 12%, в то время как препарат влажностью 60% дал прибавку в 8%> по отношению к контролю. Внесение в почву фона (ТМбоРбоКбо) увеличивало урожайность кукурузы. При обработке семян «Азоризином» урожайность возрастала до 45-50%, и составляла 31-32 ц/га. При обработке семян «Мизорином» наблюдалась та же закономерность. Наибольшая прибавка была в варианте, где производилась обработка препаратом влажностью 70% на фоне (ЫбоРбоК«о) и составила 29% по отношению к контрольному варианту.
Эффективность новых форм биопрепаратов на фоне комплекса микроэлементов.
Для обеспечения растений недостающими микроэлементами применяют микроудобрения. Наиболее выгодными и удобными являются предпосевная обработка семян и некорневая подкормка растений (Анспок, 1990; Панасин, 2006).
Изучение влияния биопрепарата «Ризоторфин» на растения сои показало, что наибольшая прибавка была получена в варианте с применением биопрепарата на вермикулите с гуматами и глицерином. Прибавка составила 38% по отношению к необработанному варианту. Биопрепараты на носителе (вермикулите) и в жидкой форме дали одинаковые прибавки урожая сухой массы в пределах 21- 23% по отношению к контролю.
Содержание белка при использовании биопрепаратов увеличивается с 11 до 14,5%. Максимальное содержание белка было в вариантах, где обработка производилась биопрепаратом на основе вермикулита с обработкой «Микро-элом» и жидкой формой биопрепарата с добавлением гуматов (рис. 2). Добавка гуматов к жидкой форме существенно повышала содержание белка.
Рис. 2. Содержание белка в надземной части растений сои (сорт «Дива»)
Изучение нитрогеназной активности корней сои показало, что все варианты опыта превосходят контрольный вариант в 2-4 раза. Наилучшими были варианты с обработкой биопрепаратами без микроэлементов. В этих вариантах
азотфиксирующая активность увеличивалась в 4 раза по сравнению с контрольным вариантом. Использование микроэлементов несколько снижало нит-рогеназную активность симбиоза.
В вегетационных опытах по изучению влияния действия биопрепарата «Мизорин» на урожайность сухой массы растений кукурузы было выявлено достоверное увеличение урожайности (от 10 до 40%) надземной массы (рис. 3).
45,00 30,00 15,00
0,00
г»
од5"
,0^
о?'
вариант
Рис 3. Влияние сочетаний биопрепаратов и микроэлементов на продуктивность кукурузы (прибавка, %; вегетационный опыт).
Сорт «Зерноградский 330 МВ»
Биопрепарат «Азоризин» обеспечивал прибавку урожая надземной массы от 14 до 31 % во всех вариантах опыта по отношению к контрольному варианту. «Микромак» же в чистом виде дал прибавку к контролю 17%. Наибольшая прибавка урожая наблюдалась в варианте, где применялась совместная обработка «Азоризином» с «Микроэлом». Прибавка в этих вариантах достигала 31% к контролю.
При изучении содержания белка в растениях кукурузы установлено, что все варианты по этому показателю превосходили контрольное значение.
В опыте с обработкой семян «Азоризином» все варианты достоверно отличаются от контрольного. При обработке семян кукурузы «Азоризином» совместно с 2-х кратной обработкой «Микроэлом» наблюдается увеличение содержания белка в растении на 2% по сравнению с контролем.
В полевых опытах изучалась эффективность биопрепарата «Ризоторфин» на основе вермикулита, а также его совместное использование с микроэлементами молибден (Мо) и бор (В) (табл. 7).
Аналогичные данные получены и для сортов «Дон 21» и «Дива». Показано, что повысить эффективность биопрепаратов возможно путём дополнительной обработки семян молибденом и бором.
Таблица 7.
Влияние «Ризоторфина» и микроудобрений на продуктивность _и элементы структуры урожая сои_
Варианты Показатели
число бобов на растении, шт вес семян с 1 растения, г масса 1000 семян, г Урожайность, ц/га
Донская
Контроль 12,4 3,6 145,3 11,3
Ризоторфин 15,9 4,7 155,2 13,0
Ризоторфин + Мо 19,4 4,8 154,3 13,7
Ризоторфин + В 20,7 5,3 158,3 14,1
Ризоторфин + Мо + В 23,3 5,7 160,6 14,4
НСР05 0,21
Обработка семян биопрепаратом совместно с микроэлементами оказывала положительное влияние на все элементы структуры и урожай сои. Так совместное применение «Ризоторфина», молибдена и бора позволяет получить прибавку до 30% по отношению к контрольному варианту, в то время как обработка только биопрепаратом увеличивает урожайность на 7-15%.
Также в полевых опытах изучалось влияние биопрепаратов на основе вермикулита, приготовленные с учётом оптимальных компонентов среды на урожайность пшеницы в условиях сильной засоленности почвы (табл. 8).
Таблица 8.
Урожайность яровой пшеницы сорта Харьковская-23
Вариант Урожайность, ц/га Прибавка, % к контролю
Контроль 13,55 0
Ризоагрин шт.204 14,67 8,3
Азоризин шт. 8 14,67 8,3
Азоризин шт. 6 14,40 6,3
Флавобактерин шт. 30 16,45 21,4
Мизорин шт. 7 16,35 20,7
Pseudomonas sp. 25-5 16,47 21,5
НСР 0,5 0,76
Выявлено, что в условиях сильной засолённости почвы не все штаммы проявляют высокую эффективность. Наибольшие прибавки были получены при использовании биопрепаратов «Флавобактерин», «Мизорин» и Pseudomonas sp. штамм 25-5.
Сравнительная эффективность жидкой, торфяной и вермикулитной формы биопрепаратов.
В условиях полевого и вегетационного опытов была изучена эффективность различных форм биопрепаратов (торфяных, жидких и на основе вермикулита) на растениях сои и кукурузы.
Показано, что биопрепараты на основе вермикулита (шт. 6346, нгг. 6406) по эффективности не уступает торфяной и жидкой форме биопрепаратов. Максимальные прибавки зелёной массы сои были отмечены в вариантах, где биопрепарат был изготовлен на вермикулите со стабилизирующими и питательными добавками, а также жидкая форма биопрепарата с добавлением гуматов.
Установлено, что биопрепараты на основе вермикулита обладают большей эффективностью, чем препараты на основе торфа (табл. 9). Это подтверждается массой клубеньков и азотфиксирующей активностью. Внесение стартовой дозы азота (N30) положительно влияет на действие биопрепарата и его эффективность возрастает.
Таблица 9.
Влияние бактериальных и минеральных удобрений на элементы _структуры урожая сои (полевой опыт)__
Вариант Биомасса надземная, г/м2 Число бобов, шт./раст. Масса клубеньков (сырая), г/раст. Азотфиксация мкг ЭД/раст.-ч Урожай, ц/га
Контроль 450 13,1 1,6 140 19,0
Ризоторфин (на торфе) 469 16,3 2,2 182 20,5
Ризоторфин (на вермикулите) 497 19,0 2,2 210 23,1
N30 534 19,6 1,2 186 22,2
N30+ Ризоторфин (на торфе) 529 19,7 1,8 287 22,8
N30+ Ризоторфин (на вермикулите) 564 19,0 2,0 298 25,1
НСРоз 22
Выявлено, что использование биопрепарата на основе вермикулита увеличивает число бобов на растении на 45% по сравнению с контрольным вариантом, и на 16,5% по сравнению с биопрепаратом на основе торфа. На фоне (N30) количество бобов на растении практически одинаково во всех вариантах опыта. В варианте с торфяной формой биопрепарата масса зерна с растения на 26% больше чем в контрольном варианте. Таким образом, использование биопрепарата на основе вермикулита увеличивает урожайность на 21% по сравнению с контрольным вариантом. В варианте с фоновой дозой азота урожайность была на 32% больше контроля. Использование торфяной формы увеличивает
урожайность на 8%, а с фоновой дозой азота на 20%, в сравнении с контрольным вариантом без обработки.
В вегетационном опыте сравнивались разные формы биопрепаратов на основе ассоциативных ризобактерий («Мизорин» и «Азоризин»). При испытании биопрепарата «Мизорин» прибавка в 40% была на вермикулитной форме с добавками. Жидкая форма и жидкая форма с добавками дали прибавки 22 и 30% соответственно.
Эффективность «Азоризина» на вермикулите с добавками, а также его жидкие формы показали приблизительно одинаковую эффективность. Прибавки в этих вариантах составляли 15-18% к контрольным значениям.
Выводы:
1. Применение вермикулита в качестве носителя обеспечивает высокую эффективность биопрепаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий. В ряде случаев она оказывается эффективнее жидких и торфяных форм.
2. Введение в питательную среду препарата «Дарина» и гуматов приводит к значительному повышению титра клубеньковых бактерий в препарате. Глицерин, введённый в препарат в концентрации 1-2%, действует как стабилизатор титра при хранении препаратов.
3. Для препаратов на основе вермикулита оптимальной является влажность 70%. При этой влажности титр микроорганизмов поддерживается на высоком уровне длительное время.
4. Показано, что хранение препаратов на основе вермикулита при температуре 5-8°С позволяет сохранить титр клубеньковых бактерий на порядок выше, чем при температуре 20-22°С. Замораживание препаратов полностью убивает клубеньковые бактерии сои и в 10 раз снижает титр клубеньковых бактерий козлятника. При введении глицерина титр бактерий козлятника снижается только в 4 раза.
5. Введение стабилизирующих добавок в жидкую форму препарата позволяет увеличить срок его хранения до 2-х месяцев. Наиболее высокие значения титра Л. galegae были получены при добавлении в среду КМЦ (1%) + сорбат К (1%) + глицерин (1%).
6. Установлено, что оптимальной температурой хранения жидкой формы препарата Л. galegae является 4-6°С.
7. Применение микроэлементов совместно с биопрепаратами позволяет повысить эффективность последних, однако степень влияния определяется генотипом растений и микроорганизмов. В отдельных случаях микроэлементы ин-гибировали развитие и нитрогеназную активность симбиоза. Внесение минеральных удобрений в дозе 1^боРбоК«о повышает эффективность биопрепаратов в 2-3 раза.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лактионов Ю.В., Кожемяков А.П., Попова Т.А. Влияние влажности бактериальных препаратов на их эффективность // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета, 2008. - №11 С. 40-43
2. Лактионов Ю.В. Землеудобрительные биопрепараты для широкого спектра сельскохозяйственных растений // Известия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета, 2009. - № 16 С. 52-57
3. Лактионов Ю.В. Приготовление биопрепарата ускоряющего деструкцию растительного материала и оценка его эффективности//Сборник трудов биолого-почвенного факультета РГУ. Ростов-на-Дону. Ростиздат, 2005 г., 262 с.
4. Laktionov Y.V. Search of new carriers for symbiotic and associative rhizobacteria with an improved efficiency//Volume of Abstracts of Postgraduate Course "Applied and Fundamental Aspects of Responses, Signaling and Developmental Process in the Root-Microbe Systems". 2007, Saint-Petersburg, ARRIAM, 96 pp.
5. Laktionov Y.V., Kojemyakov A.P. Search of new carriers for symbiotic and associative rhizobacteria with an improved efficiency// International Scientific Conference "S.P. Kostychev and contemporary agricultural microbiology" (Yalta, October 8-12, 2007): Abstr. - Chernihiv: CSTEI, 2007. - 130 p.
6. Лактионов Ю.В., Кожемяков А.П., Попова T.A. Создание новых форм препаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий с повышенной эф-фективностью//Материалы V Всероссийского съезда почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростиздат, Ростов-на-Дону, 18-23 августа 2008 г., 557с.
7. Лактионов Ю.В., Кожемяков А.П., Попова Т.А. Создание новых форм препаратов симбиотических и ассоциативных ризобактерий с повышенной эффективностью // Сшьськогосподарська мшробюлопя: М1жвщомчий тема-тичний науковий 36ipHHK. - Чершпв: Чершпвський ЦНТЕ1, 2008. - Вип.7. -С. 77-87.
8. Лактионов Ю.В., Попова Т.А., Кожемяков А.П. Эффективность новых форм биопрепаратов на фоне комплекса микроэлементов // Материалы конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета 29-30 января. 2009 г. С.12-16
9. Laktionov Y.V. Optimization of the form fertilizer biopreparation at use vermicu-lit as the carrier symbiotic and associative rhizobacteria // 1st Workshop on Plant Molecular Biotechnology - XV Biotechnology Summer School (5-12 July 2009, Gdansk, Poland), 2009. - 82 p.
Подписано в печать 9.03.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ 92
Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»
199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н