Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество люцерны серповидной в зависимости от применения азотфиксирующих препаратов в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлева, Мария Тимофеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЛИЯНИЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Продуктивность азотфиксации у люцерны
1.2 Эффективность инокуляции люцерны в зависимости от агроэкологических факторов
1.3 Перспективные способы повышения симбиотического потенциала люцерны
Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агрометеорологические условия проведения исследований
2.2 Условия, материал и методика исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ АЗОТФИКСИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ
3.1 Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями, ассоциативными ризобактериями, биостимулятором лентехнин, мочевиной на продуктивность люцерны
3.2 Формирование симбиотического аппарата люцерны в Якутии
3.3 Влияние штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий, биостимулятора лентехнин, мочевины на биохимический состав люцерны и агрохимические показатели почвы
3.4 Отзывчивость растений различных сортов люцерны на инокуляцию семян штаммами клубеньковых бактерий 89 3.5Агроэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов 101 ВЫВОДЫ 107 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество люцерны серповидной в зависимости от применения азотфиксирующих препаратов в условиях Центральной Якутии"
Актуальность исследований. Одним из путей восстановления и повышения плодородия почв, увеличения урожайности культурных растений и получения экологически чистой продукции является направленное регулирование микробиологических процессов в почве. В этом плане чрезвычайно перспективна интродукция микроорганизмов, обладающих полезными свойствами, особенно на первых этапах развития растения. Микробы- интродуценты способны осуществлять целый ряд функций: улучшать минеральное питание растений, фиксировать атмосферный азот, стимулировать рост растений, подавлять фитопатогенную микрофлору, повышать устойчивость растений к стрессам. При этом большое значение для эффективного взаимодействия растений и микроорганизмов имеет формирование фитобактериальных ассоциаций, способных к взаимовыгодному масса-энерго обмену.
Особый интерес представляет использование ассоциативных ризобактерий, способных осуществлять взиамосвязь практически с любым растением. Об эффективности возникновения ассоциации между растением и интродуцированными азотфиксирующими ризосферными бактериями свидетельствует их выживание в почве до момента образования корневой системы растений и заселение растущих корней. Для контролирования этих процессов очень важно располагать информацией о влиянии агроэкологических факторов на микробов - интродуцентов в почве и в зоне корней растений. Однако сведений о поведении бактерий в ранние сроки их пребывания в почве явно не достаточно, что объясняется методическими трудностями наблюдения за микроорганизмами в природных условиях.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий, выделены активные штаммы, биостимулятора-лентехнина на продуктивность люцерны в условиях Центральной Якутии.
Выделен местный штамм клубеньковых бактерий Якутский № 1 люцерны сорта Якутская желтая. Получен патент на изобретение № 2299188 «Способ повышения урожайности зеленой массы люцерны», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 мая 2007 г.
В Якутском НИИСХ первые исследования по изучению эффективности азотфиксации люцерны и подбору штаммов КБ были начаты в 1991 г. Исследования проведены в научном стационаре лаборатории селекции и семеноводства многолетних трав под руководством Емельяновой А.Г.
Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы является разработка приемов повышения продуктивности люцерны с использованием азотфиксирующих микроорганизмов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить действие производственных и перспективных штаммов клубеньковых бактерий на продуктивность люцерны;
2. Определить азотфиксирующую способность разных сортов люцерны на инокуляцию штаммами КБ;
3. Оценить влияние инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий на продуктивность и развитие симбиотического аппарата люцерны;
4. Исследовать эффективность действия биостимулятора лентехнин на продуктивность люцерны;
5. Выделить активный и эффективный штамм Sinorhizobium meliloti для сорта люцерны серповидной Якутская желтая в почвенно-климатических условиях Якутии;
6. Исследовать возможные изменения содержания гумуса в почве при использовании штаммов клубеньковых бактерий ассоциативных ризобактерий, биостимулятора лентехнин;
7. Выделить чистую культуру местного штамма клубеньковых бактерий люцерны.
Объект и предмет исследований.
Объектом исследования являются люцерна, штаммы клубеньковых бактерий, ассоциативные ризобактерии (АРБК) и их влияние на продуктивность и качество люцерны. Предметом исследований послужили приемы использования биологических препаратов при возделывании люцерны и получение высококачественных урожаев семян и сена.
Защищаемые положения.
Эффективные биологические препараты для повышения продуктивности люцерны на мерзлотно-таежно-палевой осолоделой старопахотной почве Центральной Якутии:
1. Обоснование влияния на повышение продуктивности и качества люцерны высокоактивных штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий;
2. Положительное действие азотфиксирующих препаратов на формирование корневой системы люцерны;
3. Накопление биологического азота в почве и изменение содержания гумуса в мерзлотно-таежно-палевой осолоделой старопахотной почве Центральной Якутии при инокуляции семян люцерны высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий.
Практическая ценность работы.
На основе полученных данных для мерзлотно-таежно-палевых осолоделых старопахотных почв Центральной Якутии выявлены высокоэффективные штаммы клубеньковых бактерий, ассоциативные ризобактерии (АРБК) в качестве инокуляции семян люцерны.
Применение биологических препаратов обеспечивает получение урожайности зеленой массы люцерны на четвертый год жизни растений в среднем до 44 т/га. При этом питательность зеленой массы люцерны составила по обменной энергии 10,8 МДж/га, сбор кормовых единиц достиг
93 ц/га и переваримого протеина 20,8 ц/га, что соответствует хорошему качеству получаемого сена люцерны. Полученные данные и результаты исследований рекомендуются для использования в коллективных хозяйствах Центральной Якутии при возделывании люцерны с использованием инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий. Применение ассоциативных ризобактерий (АРБК) при выращивании сельскохозяйственных культур.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях в г. Якутске (2000), на международных конференциях в Аляске (1998) и Монголии (2001), на научных конференциях в г. Магадане (1998), г. Барнауле (2000), в г. Улан-Удэ (2004), а также в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК» (2003). Содержание работы ежегодно докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета Якутского НИИСХ. По материалам диссертации опубликовано 8 статей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, состояния изученности проблемы, трех глав, выводов, предложений производству. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 25 таблиц и 7 приложений. Список использованной литературы включает 155 источников, в том числе 20 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яковлева, Мария Тимофеевна
выводы
1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотно-таежных палевых осолоделых почв Центральной Якутии применение клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий (АРБК), биостимулятора лентехнина способствуют повышению урожайности зеленой массы люцерны, улучшают деятельность симбиотического аппарата растений, повышает качество корма из люцерны, снижают затраты на производство растительного белка и повышают содержание гумуса в слое почвы 0-40 см.
2. Применение производственного штамма 5562 при инокуляции семян люцерны обеспечивает получение зеленой массы до 44 т/га, с содержанием сырого протеина 1056 кг/га. При этом активность симбиотического аппарата люцерны повышается в результате увеличсения количества клубеньковых бактерий от 49 до 65 шт./растение, биомассы корней от 6,5 до 95 г/растение.
3. Продуктивность люцерны при инокуляции семян штаммом 5562 достигает 11,5 тыс. корм. ед. с 1 га, при этом содержание обменной энергии составляет 10 МДж/кг, и кормовых единиц - 0,92. На производство 44 т/га зеленой массы инокулированной люцерны затрачено 54,2 ГДж/га при агроэнергетическом коэффициенте эффективности - 7,5. При этом энергетическая себестоимость 1 тонны сырого протеина достигает 6,7 ГДж, зеленой массы 0,36 ГДж. Применение штамма 5562 является экономически выгодным по урожайности, по выходу кормовых единиц и сырого протеина с 1 га обеспечивает получение условно - чистого дохода до 10 тыс. руб. с 1 га.
4. При использовании штаммов клубеньковых бактерий в условиях Центральной Якутии на мерзлотно-таежных палевых осолоделых старопахотных почв отмечается повышение содержания гумуса в слое 10 -20см. от исходного состояния до окончания проведения исследований (2000 г.) (от 1,76% до 3,40%). Следует отметить, что содержание гумуса в пределах 2,88-2,55% сохраняется в слое почвы от 20-40 см., по сравнению с исходными
1,12 и 0,44%). При применении клубеньковых бактерий (4156) накопление биологического азота в изучаемой почве за 4 года жизни люцерны достигает 430 кг/га, что выше контроля без инокуляции на 37 кг/га. Следовательно, содержание гумуса в почве после возделывания люцерны с использованием инокуляции достаточны для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
5. Применение минерального азота в дозе N30 и N60 в сочетании с производственным штаммом клубеньковых бактерий 4126 при инокуляции семян люцерны положительно влияет на продуктивность люцерны, формирование корневой системы и массу, количество клубеньков. Данный прием повышает урожайность зеленой массы люцерны от 44,6 до 46, 1 т/га, увеличивает количество активных клубеньков от 60-320 шт./растение. Совместное внесение азота в дозе 60 и 30 кг д.в. и клубеньковых бактерий создает благоприятные условия для активной деятельности симбиотического аппарата люцерны в течение всего вегетационного периода в мерзлотных почвах Центральной Якутии.
6. Инокуляция семян на основе клубеньковых бактерий и АРБК является высокоэффективным приемом, способным повысить продуктивность люцерны и качество корма. Применение АРБК (серацила) обеспечивает получение урожайности зеленой массы до 56,3 т/га с содержанием сырого протеина - 24,9% и сырой клетчатки - 26%. При этом продуктивность инокулированной люцерны достигает 13 тыс. корм. ед. с 1 га и сбор сырого протеина 4005 кг/га. Энергетическая питательность люцернового корма отличалась повышенным содержанием обменной энергии 10 МДж в кг СВ, корм. ед. 0,81 и переваримого протеина в 1 корм. ед. до 191 г.
7. На развитие симбиотического аппарата люцерны оказывает существенное влияние применение моноинокуляции серацилом. Наибольшая масса активных клубеньков на корнях люцерны сформировалась на 3 год жизни, при инокуляции семян люцерны псевдомоносом и серацилом отмечалась максимальная масса активных клубеньков 0,35 гр./растение, что превышало контроль на 0,20 г./растение.
8. Наиболее экономически эффективным приемом в условиях Центральной Якутии является применение при инокуляции семян люцерны серацила в чистом виде. Применение данного препарата обеспечивает получение условно чистого дохода до 11, тыс. руб./га, себестоимость 1 т. корм, ед. - 1545 руб. При этом рентабельность производства корма из люцерны составляет 36%.
Предложения производству.
При возделывании люцерны в условиях Центральной Якутии для усиления симбиотического аппарата необходимо использовать инокуляцию штаммом 5562 (ризоторфин), обеспечивающую урожайность зеленой массы люцерны 44 т/га, до 11 тыс. корм. ед. и выход сырого протеина 2979 кг/га. Среди АРБК по эффективности выделен серацил, позволяющий получить урожайность зеленой массы люцерны до 56,3 т/га до 13 тыс. корм. ед. с 1 га. Применение серацила при инокуляции семян люцерны позволяет получить высокопитательный корм с содержанием обменной энергии 10 МДж/кг и переваримого протеина в корм. ед. до 191 г.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество люцерны серповидной в зависимости от применения азотфиксирующих препаратов в условиях Центральной Якутии"
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВА МАРИЯ ТИМОФЕЕВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЮЦЕРНЫ СЕРПОВИДНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТФИКСИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
06 ОI 09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□ 0317'35Б6
Якутск 2007
003173556
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук Попов Николай Терентьевич, кандидат биологических наук Кожемяков Андрей Петрович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук
Кокорина Антонина Леонидовна, кандидат биологических наук Оконешникова Матрена Васильевна
Ведущая организация: Государственное учреждение Институт
Северного луговодства Академии наук Республики Саха (Якутия)
Защита состоится 6 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 006 063 01 в Государственном научном учреждении Якутский НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 677001 г Якутск, ул Бестужева-Марлинского, 23/1, тел./факс 8 (4112) 21-45-69 E-mail agronn@sakha ru
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Якутский НИИ сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Автореферат разослан « <г » КИОЪЛ&^Л' 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета К 006 063 01,
канд с-х наук у^ Ч ФВ Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В условиях биологизации земледелия особое внимание уделяется бобовым культурам, которые способны создавать биологический азот за счет своего симбиотического аппарата Использование бобовых, особенно люцерны, имеет важное значение в условиях мерзлотных почв, в которых симбиотический аппарат растений развивается замедленными темпами По данным А А Соромотиной (1993), люцерна сорта Якутская желтая на мерзлотно-таежных, палевых почвах в течение 9 лет накапливает до 220 кг/га биологического азота
Эффективным способом усиления процесса фиксации азота атмосферы бобовыми культурами совместно с клубеньковыми бактериями является применение биопрепаратов В условиях мерзлотных почв приобретает первоочередное значение отбор и интродукция микроорганизмов, обладающих полезными свойствами, особенно на первых этапах развития растения Микроорганизмы способны осуществлять целый ряд функций улучшать минеральное питание растений, фиксировать атмосферный азот, стимулировать рост растений, подавлять фитопатогенную микрофлору, повышать устойчивость растений к стрессам
Особый интерес представляет использование ассоциативных ризобактерий, способных осуществлять взиамосвязь практически с любым растением Об эффективности возникновения ассоциации между растением и интродуци-рованными азотфиксирующими ризосферными бактериями свидетельствует их выживание в почве до момента образования корневой системы растений и заселение растущих корней
Однако до сих пор в условиях Центральной Якутии не апробированы перспективные штаммы клубеньковых бактерий, а также не выведены местные штаммы для усиления фиксации азота в мерзлотных почвах с целью повышения продуктивности люцерны и качества кормов
Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработать приемы повышения продуктивности люцерны с использованием азотфиксирующих микроорганизмов
Основные задачи исследований
1 Изучить действие производственных и перспективных штаммов клубеньковых бактерий на продуктивность люцерны,
2 Определить азотфиксирующую способность разных сортов люцерны на инокуляцию штаммами КБ,
3 Оценить влияние инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий на продуктивность и развитие симбиотического аппарата люцерны,
4 Исследовать эффективность действия биостимулятора лентехнин на продуктивность люцерны,
5 Выделить активный и эффективный штамм БтойигоЬшт теЫой для сорта люцерны серповидной Якутская желтая в почвенно-климатических условиях Якутии,
6 Исследовать возможные изменения содержания гумуса в почве при использовании штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных азотфиксаггоров, биостимулятора лентехнин,
7 Выделить местный штамм клубеньковых бактерий люцерны
Объект и предмет исследований. Объектом исследования является
люцерна, штаммы клубеньковых бактерий (КБ), ассоциативные ризобактерии (АРБК) и их влияние на продуктивность и качество люцерны Предметом исследований послужили приемы использования биологических препаратов при возделывании люцерны для получения высококачественного сена
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной Якутии изучено влияние штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий, биостимулятора и выделены активные штаммы, обеспечивающие повышение урожайности люцерны и улучшение качества корма.
Впервые в условиях мерзлотных почв Центральной Якутии в 1999 г выделен местный штамм клубеньковых бактерий Якутский № 1 люцерны сорта Якутская желтая Получен патент на изобретение № 2299188 «Способ повышения урожайности зеленой массы люцерны», зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 мая 2007 г
Защищаемые положения. Эффективные биологические препараты для повышения продуктивности люцерны на мерзлотных почвах Центральной Якутии
- обоснование влияния высокоактивных штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий на повышение продуктивности и качества люцерны,
- положительное действие ризоторфина на формирование корневой системы люцерны,
- накопление биологического азота в почве и изменение содержания гумуса в мерзлотно-таежно-палевой осолоделой старопахотной почве Центральной Якутии при инокуляции семян люцерны высокоэффективными штаммами клубеньковых бактерий,
- агроэнергетическая и экономическая оценка применения биологических препаратов
Практическая значимость работы На основе полученных данных для условий мерзлотных почв Центральной Якутии выявлены высокоэффективные штаммы клубеньковых бактерий, ассоциативные ризобактерии для инокуляции семян люцерны
Применение ассоциативного ризобактериального комплекса (АРБК) обеспечивают получение урожайности зеленой массы люцерны на четвертый год жизни до 56,3 т/га, что превышает на 28% штаммов клубеньковых бактерий (5562) При этом питательность зеленой массы люцерны по обменной энергии
составила 10,1 МДж/га, по содержанию переваримого протеина в 1 корм ед 191 г, что соответствует хорошему качеству получаемого корма
Для усиления азотфиксирующего аппарата люцерны в условиях мерзлотных почв выделен местный штамм клубеньковых бактерий Якутский № 1, который повышает количество клубеньков в 2 раза, массу клубеньков в 1,2 раза, что позволяет увеличить выход зеленой массы люцерны до 51,0 т/га
Полученные данные и результаты исследований рекомендуются для внедрения во всех хозяйствах Центральной Якутии, занимающихся созданием люцернозлаковых травостоев и производством кормов из люцерны
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в г Якутске (2000), на международных конференциях в Аляске (1998) и Монголии (2001), на научных конференциях в г Магадане (1998), г Барнауле (2000), г Улан-Удэ (2004) Содержание работы ежегодно докладывалось и обсуждалось на заседаниях научно-методического совета Якутского НИИСХ
Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в рецензируемом журнале «Достижения науки и техники АПК» (2003) и в сборниках международных конференций (Аляска, Монголия)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, состояния изученности проблемы, трех глав, выводов, предложений производству Экспериментальный материал представлен в 25 таблицах, 16 рисунках Приложение содержит 7 таблиц Список использованной литературы включает 154 наименований, в том числе 20 на иностранных языках
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования по подбору и выделению штаммов проведены в лаборатории селекции и семеноводства многолетних трав Якутского НИИ сельского хозяйства РАСХН под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Емельяновой А Г
Исследования проведены в двух районах Центральной Якутии в Хангалассыэм районе на надпойменной террасе р Лена и Амгинсюм районе в долине р Амга.
В Хангаласском районе исследования проводились в 1997-2000 гг Почва опытного участка мерзлотно-таежная палевая осолоделая, старопахотная, по механическому составу среднесуглинистая Данные агрохимического анализа почвы участка перед закладкой опытов показали, что содержание гумуса в верхнем горизонте достигает 2,34%, с глубиной его содержание уменьшается до 0,44%
Содержание подвижного фосфора составляет 104,3 мг/кг почвы и обменного калия - 274 мг/кг почвы Содержание общего азота от 0,24% до 0,12%
Исследования проводились на посевах люцерны сорта Якутская желтая Опыт № 1 «Изучить влияние штаммов КБ на продуктивность люцерны» Объекты опыта штаммы КБ из Национальной коллекции ВНИИСХ микробиологии г Санкт-Петербурга 3 производственных и 4 перспективных штамма Всего 9 вариантов Срок посева 10 июля 1997 г Площадь делянки 7,5 м2, повторность четырехкратная Норма высева 12 кг/га Обработку семян люцерны проводили перед посевом
Варианты опыта 1 Контроль без инокуляции семян, 2 4156, 3 425а, 4 5562, 5 4236, 6 4126, 7 4046, 9 5563
Опыт № 2 «Изучить влияние инокуляции семян штаммами ассоциативных ризобактерий на продуктивность люцерны сорта Якутская желтая» Площадь делянки 7,5 м2, повторность четырехкратная, срок посева 10 июля 1997 г Норма высева семян 6 кг/га Способ посева рядовой с междурядьями 30 см Семена перед посевом инокулированы штаммами ассоциативных ризобактерий артробактер (7) или мизорин, псевдомонос (экстрасол), серрация (серацил), агробактериум или агрофил (10)
Варианты опыта 1 Контроль без инокуляции семян, 2 arthrobacter mysorens или мизорин + 4126, 3 agrobactenum radiobacter или агрофил + 4126, 4 псевдомонос (экстрасол) + 4126, 5. Serratia (серацил) + 4126, 6 arthrobacter mysorens или мизорин (7), 7 agrobactenum radiobacter или агрофил (10), 8 псевдомонос (экстрасол), 9. Serratia (серацил), 10 4126
Опыт № 3 «Изучить влияние мочевины в сочетании со штаммом клубеньковых бактерий на продуктивность люцерны» Площадь делянки 6 м2, повторность четырехкратная Обработку семян люцерны проводили перед посевом
Варианты опыта 1 Контроль без инокуляции семян, 2 4126, 3 N30, 4 4126 +N30, 5 N60, 6 4126+ NM
Опыт № 4 «Изучить влияние инокуляции семян штаммом клубеньковых бактерий и биостимулятора-лентехнин на продуктивность люцерны» Площадь делянки 6 м2, повторность четырехкратная Норма высева семян люцерны 6 кг/га
Варианты опыта 1 Контроль без инокуляции семян, 2 JITX, 3 4126, 4 ЛТХ+4126
В Амгинском районе с 1996 г проводились исследования по влиянию инокуляции семян люцерны разных сортов Опытный участок в данном районе расположен на мерзлотно-черноземно-луговых солончаковых, среднесуплинистых почвах Содержание гумуса в слое 0-20 см достигает 4,35 %, подвижного фосфора 198 мг/кг почвы и обменного калия - 272 мг/кг почвы, pH водный - 7,4
Опыт № 5 «Изучить влияние инокуляции штаммами КБ на продуктивность сортов люцерны» Для изучения использованы 5 сортов Вега, Флора, Лунинская, Казанская, Якутская желтая Площадь делянки 15 м2 повторность двухкратная, срок посева летний (14 июля 1996 г) Норма высева семян 6 кг/ га Использованы 9 штаммов КБ 2Мх4М, 4126, 4266, 5562, 425а, 4086, 4156, 4236, 4046 В 1999 г посевы нерайонированных разных сортов люцерны вымерзли, кроме стандарта - Якутская желтая
В исследованиях использованы общепринятые методики по растениеводству и кормопроизводству Наблюдения и учеты проведены по методике ВНИИ кормов (Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, 1983) Статистическую обработку данных урожайности проводили методом дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985) Исследования проводились в соответствии с «Методическими аспектами изучения симбиотического аппарата бобовых культур в полевых условиях» Г С Посыпанова (1983) Накопление обогащения почвы биологическим азотом рассчитано по формуле Е П Трепачева (1989)
Почвенные и растительные пробы анализировались в лаборатории биохимии ЯНИИСХ РАСХН Биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов проведена по методике «Методическое пособие по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995) Метеорологические условия исследуемого периода приведены по данным Покровской и Амгинской агрометеостанций
Центральная Якутия находится в зоне недостаточного увлажнения со среднегодовым количеством осадков 250 мм Погодные условия в период проведения исследований по районам значительно различались Так, в Хангаласском улусе вегетационные периоды 1997, 1998 и 2000 годов характеризовались как засушливые (ГТК = 0,66, 0,31 и 0,55 соответственно) 1999 год отличался умеренно влажными условиями при ГТК = 1,29
Амгинский район по метеорологическим условиям был менее благоприятным для роста и развития разных сортов люцерны Вегетационный период 1996 года характеризовался жесткой засухой в первой половине лета Осадки выпали только к концу лета Данные метеорологические условия отрицательно повлияли на рост и развитие растений 1997 год характеризовался избыточным количеством осадков в первой половине лета и достаточным тепло-обеспеченностью, что способствовало получению высоких урожаев зеленой массы люцерны Вегетационный период 1999 года был холодным и сильно засушливым, что значительно повлияло на рост и развитие разных сортов люцерны
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. Влияние инокуляции семян клубеньковыми бактериями, ассоциативными ризобактериями и лентехнина на продуктивность люцерны
С учетом погодных условий и особенностей мерзлотно-таежных палевых осолоделых, старопахотных почв Хангаласского района действие производственных штаммов наиболее четко проявилось на формировании зеленой массы посевов люцерны Наиболее эффективными являются производственные штаммы 5562 и 425а В среднем за 1997-2000 гг посевы люцерны, инокулированные производственными штаммами 5562 и 425а, повысили урожайность зеленой массы до 44,0-43,0 т/га, что превышало контроль на 115% и 113% соответственно (табл 1)
Наибольшая урожайность зеленой массы люцерны формировалась на четвертый год жизни, когда симбиотический аппарат люцерны достиг максимальных показателей Так, в 2000 году максимальную урожайность зеленой массы до 72 т/га обеспечила инокуляция семян люцерны штаммом 4156 При этом прибавка урожая составила 12 т/га или 20% Близкие показатели по урожайности зеленой массы имели штаммы 5562 и 4236
Таблица 1
Влияние инокуляции семян штаммами клубеньковых бактерий на урожайность зеленой массы и семена люцерны сорта Якутская желтая (2,3,4 годы жизни растений), т/га
Вариант Зеленая масса Семена
1998 1999 2000 средняя %к контролю 2000 %к контролю
Контроль 80 48,0 60 0 38,0 100 0,14 100
4156 10,0 43 0 72,0 42 0 110 0,17 121
425а 100 52,0 66,0 43 0 ИЗ 0 22 157
5562 14,0 51,0 68,0 44,0 115 0,17 121
4236 7,0 50,0 68,0 42,0 110 0,12 86
4126 11,0 42 0 59,0 37,0 97 0 16 114
4046 12,0 43,0 60,0 38,0 100 0,12 86
5563 8,0 43 0 67,0 39,0 102 0,18 129
НСРо, 0,37 0,35 0 20 0,08 0 001
Следует отметить, что при неблагоприятных погодных условиях вегетационных периодов 1998-1999 гг семена у люцерны не дозрели, из-за дождливых осенних условий В 2000 году на четвертый год жизни урожайность семян люцерны при инокуляции производственным штаммом 425а составила 0,22 т/га, что превышало контроль на 57% Несколько ниже были показатели по семенной продуктивности и у штаммов 5563, 4156 и 5562
Исследования по изучению влияния сочетания минерального азота (мочевины) и инокуляция штаммами клубеньковых бактерий люцерны в Хангаласском улусе показали, что инокуляция штаммом 4126 и совместное внесение разных доз мочевины обеспечивает увеличение урожайности зеленой массы в 1,05 раза Установлено, что максимальную урожайность зеленой массы люцерны (46,1 т/га) обеспечивает инокуляция штаммом 4126 + Nы¡ При этом прибавка зеленой массы люцерны достигает 2,3 т/га Для мерзлотных почв Центральной Якутии экологически безопасной дозой является К60 которая способствует активной работе симбиотического аппарата люцерны в течение всего вегетационного периода (табл 2)
Таблица 2
Влияние штамма 4126 в сочетании с мочевиной на урожайность зеленой массы и семян люцерны (2, 3, 4 годы жизни), т/га
Вариант Зеленая масса Семена
1998 1999 2000 средняя %к контролю 2000 %к контролю
Контроль 17,2 62,2 52,1 43,8 100 0,04 100
4126 13,9 56,8 48,3 39,6 91 0,14 346
Изо 14,3 67,7 52,4 44,8 102 0,04 119
4126+^0 18,8 58,6 56,4 44,6 101 0,07 170
N60 14,3 55,6 55,8 41,9 96 0,13 326
4126+N60 18,3 59,6 60,5 46,1 105 0,10 331
НСР05 0,29 0,39 0,37 0,41 0,001
На четвертый год жизни люцерны (2000 г) отмечалась максимальная урожайность зеленой массы 60,5 т/га, что превышало урожайность второго года жизни на 330%, Это объясняется тем, что в первые годы жизни люцерны корневая система и симбиотический аппарат развиты слабо и действие биопрепаратов из-за плохих погодных условий было ослабленным
Исследования показали, что эффективным приемом повышения семенной продуктивности люцерны является инокуляция семян производственными штаммами с внесением разных доз мочевины Установили, что для повышения урожая семян лучшими оказались варианты с производственным штаммом 4126 и внесение Ы60 При инокуляции семян люцерны производственным 4126 урожай семян достиг 0,14 т/га, что превышало контроль на 350% Внесение мочевины в дозе также обеспечивает получение семян люцерны на уровне 0,13 т/га Следует подчеркнуть, что действие производственного штамма 4126 равносильно внесению мочевины в дозе 60 кг д в на 1 га
Действие штаммов при совместном внесении Ы30 позволяет с третьего года жизни люцерны формировать максимальную урожайность зеленой массы до 68,0 т/га, что превышало контроль без инокуляции на 9% Следует отметить, что совместное внесение азотных удобрений несколько повышает эффективность штаммов Это
объясняется тем, что мерзлотные почвы бедны азотными соединениями, которые труднодоступны растениям Благодаря внесению мочевины создаются благоприятные условия для развития и укрепления симбисггического аппарата люцерны
Опыты по влиянию ассоциативных ризобактерий (АРБК) на продуктивность люцерны установили, что действие АРБК в условиях мерзлотно-таежных палевых осолоделых, старопахотных почв Хангаласского района во многом определялось погодными условиями вегетационных периодов (табл 3) Установлено, что инокуляция семян люцерны сероцилом на четвертый год жизни обеспечивает максимальную урожайность зеленой 91,4 т/га, что выше контроля на 14,6 т/га или 19%
Таблица 3
Влияние АРБК на урожайность зеленой массы и семян люцерны сорта Якутская желтая (2, 3 4 годы жизни), т/га
Вариант Зепеная масса Семена
1998 1999 2000 среднее %к контролю 2000 %к контрочю
Контроль 25 2 667 76 9 56 2 100 0,13 100
4126 20 4 59,0 76 0 51 8 92 0 11 85
7+4126 17 1 61 8 80 7 53 2 95 0 16 123
10+4126 14 1 58 8 81 8 51 6 92 0 14 108
ПС+4126 17,7 54 1 82 6 51,5 92 0,22 169
С+4126 21.5 59 2 83,6 54 8 98 0 10 77
Мизорин 19,6 57,8 84,8 54 0 96 0,12 92
Агрофил 18,4 57,6 78,9 51,6 92 0,18 138
Псевдомонос 15 9 52,8 75,2 48,0 85 0 13 100
Серацич 21,5 56,0 91,4 56,3 100 2 0 09 69
НСРо, 0,34 0 32 0,20 6,6 0,014
Следует отметить, что АРБК положительно влияют и на семенную продуктивность люцерны Так, в варианте с производственным штаммом ПС+4126 семенная продуктивность люцерны увеличивается в 1,7 раз, при обработке агрофилом — в 1,4 раза, при штамме 7+4126 в 1,2 раза больше, чем в контроле В целом, наибольший эффект действия сочетания клубеньковых бактерий и АРБК проявляется в повышении урожая семян люцерны
Опыты по применению биостимулятора лентехнин с производственным штаммом клубеньковых бактерий 4126 установили, что совместное действие препаратов не имело существенного влияния урожайность зеленой массы люцерны Исследования показали, что на семенную продуктивность люцерны активно влияет полиинокуляция 4126 + ЛТХ и обеспечивает урожай семян на уровне 0,23 т/га
4. Формирование енмбиодического аппарата люцерны в Якутии
На формирование еимбиотическога ашарэта люцерны Якутской жептой в условиях мерзлотио-таежных палевых осолоделых, старопахотных почв Хангаласского района значительное влияние оказало совместное применение штамма 412&НЧ30 кг д.в на 1 га. На третий год жизни совместное применение штамма 412б;/Ь:,{1 кг с п о с о б ст и о вал о образованию активных клубеньков. Количество активных клубеньков у инокулир о ванной люцерны составило 323 шт./растение (рис. 1).
350 300 250
У
| 200 £
%. 150 Э |(Ю 50 0
Контроль 4123 N30 412ЕН-Ю0 N60 412&+МЮ
Ш19Ч8 1 1 1990
□ 2000 I
Рис. 1 — Влияние инокуляции КБ с разными дозам и мочевины на количество клубеньков (посев 1997 г.)
Накопление биомассы корней, за годы проведения исследований увеличивалось но мере развития растений, как в течение вегетации, так и по годам жизни. После осенне-зимних периодов и проведения укосов масса корней заметно снижалась, что объясняется отмиранием части корней и переходом их в органическое вещество почвы.
Проведение моноинокуляции семян люцерны приводит к увеличению массы корней во всех фазах развития растений начиная со второго года жизни. Наибольшая масса корней (8,2 г/растение) в первый год жизни была сформирована в фазу начала цветения с применением штамма 4046, что превышало контроль без инокуляции на 1,7 г. Также эффективным оказалось и инокуляция штаммами клубеньковых бактерий 425а и 5562. Применение штамма 4046 на четвертый год жизни люцерны позволило сформировать наибольшую массу корней 159 г, что выше контроля на 97 г или 156%. Инокуляция семян клубеньковыми бактериями 5562 и 425а стимулировала накопление биомассы корней в фазу начала цветения растений до 98 и 95 г/ растение (рис. 2).
180 ■ 160 ■ 140 -■ 120 -[100 1 -
80 60 АО 20 О
г
0 1998
Ш1999
О 2000
4156 425а 5562 <ТОЬ 4126 4046 5563
Рис. 2 - Влияние бактериальных препаратов на динамику накопления сырой массы корней люцерны (посев 1997 г.)
Масса активных клубеньков зависит как от их количества на корнях растений, так от массы одного клубенька. Установили, что при применении ассоциативных ризобактериЙ в чистом виде т.с препаратов нссвдомопоса и серацила рост массы активных клубеньков происходил, в основном, за счет формирования более крупных клубеньков.
На второй год жизни растений люцерны максимальная масса активных клубеньков была сформирована в фазу цветения при совместном применении ПС+4^26 и составила 0,16 г/растенис, что превысило контроль на 0,14 г/растение (рис. 3).
Рис. 3 Влияние сочетания ассоциативных ризобактернй с 4}2б на массу клубеньков (посев 1997 г.)
При применении мизорина масса активных клубеньков была наименьшей - 0,01 г/растение Наибольшая масса активных клубеньков на корнях формировалась на третий год жизни растений В вариантах с инокуляцией семян псевдомонасом и серацилом отмечалась высокая масса активных клубеньков до 0,35 г/растение, что превышало на 0,20 г/растение массу активных клубеньков в контрольном варианте Существенные различия отмечались в вариантах с применением бактериального препарата штамма 4126, где масса клубеньков составила 0,25 г/растение
Таким образом, на массу клубеньков и накопление корневой системы люцерны значительно влияет полиинокуляция и моноинокуляция, обеспечивающие получение урожайности зеленой массы до 44-56,3 т/га
5. Влияние штаммов клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий и лентехнина на биохимический состав люцерны и на агрохимические показатели почвы
Применение производственных штаммов клубеньковых бактерий при инокуляции семян люцерны способствовало повышенному содержанию сырого протеина в растениях (23,7%) и снижению сырой клетчатки с 22,8 до 20,4% Содержание остальных элементов находилось в пределах зоотехнической нормы
Совместное применение АРБК со штаммом 4126 увеличивало содержание сырого протеина в растениях люцерны с 23% до 25,3% Содержание сырой клетчатки было чуть выше контроля, но применение сероцила+ 4126 снижает его концентрацию до 25,9% Следует отметить, что применение чистых ризобактерий без штамма 4126 несколько снижает содержание сырого протеина в растениях от 24,8 до 23,0%, при этом содержание сырой клетчатки повышается по сравнению с контролем без инокуляции на 1%
Применение чистого лентехнина при инокуляции семян люцерны в среднем за годы исследований обеспечивает повышенное содержание сырого протеина до 24,4 % и сырой клетчатки 26,3 % Совместное использование лентехнина+4126 способствует повышению содержания сырого протеина до 25,4%, что выше контроля без инокуляции на 3,3%
Питательность люцернового корма с учетом лучших по эффективности биологических препаратов показала, что применение эффективного клубенькового штамма 5562 при инокуляции семян люцерна обеспечивает продуктивность 1 га до 11565 корм ед , сбор сырого протеина -2979 кг (табл 4) При этом содержание обменной энергии в 1 кг СВ достигает 10,7 Мдж, переваримого протеина в 1 корм ед 182 г, что обеспечивает получение корма высокого качества
Таблица 4
Качество и питательность 1 кг абсолютно-сухой массы люцерны в зависимости от применения лучших азотфиксирующих препаратов
Содержание, % о
Вариант Сырого протеина Сырого жира Сырой клетчатки БЭВ ОЭ, Мдж Корм ед Перев протеин, г/корм ед Сбор сырог протеина, кг/га Сбор корм ед с 1 га
Контроль 23,7 4,2 20,7 41,7 9,86 0,78 173 2573 8468
425а 23,2 4,0 21,2 42,3 9,90 0,79 170 2850 9705
4126 23,2 4,0 20,4 42,8 10,80 0,93 174 2452 9831
5562 23,7 4,1 20,7 42,0 10,73 0,92 182 2979 11565
Псевдо-монос 23,5 2,7 26,3 39,5 10,27 0,83 191 3222 11382
Серацил 24,9 27 26,0 38,5 10,05 0,81 191 4005 13029
Лентехнин 24,4 26 26,3 38,1 9,45 0,72 208 3234 9545
При использовании серацила при инокуляции семян люцерны выход кормовых единиц с 1 га достигает 13029, что выше контроля на 54%, по сбору сырого протеина данный препарат уступает контролю
При использовании штаммов КБ в условиях мерзлотно-таежных палевых осолоделых, старопахотных почв Центральной Якутии отмечается некоторое повышение содержания гумуса в слое 10-20 см от исходного состояния до окончания проведения исследований (2000 г) (от 1,76% до 3,40%) Следует отметить, что содержание гумуса в пределах 2,88-2,55% сохраняется в слоях почвы от 20 до 40 см, по сравнению с исходными (1,12 и 0,44%)
При применении КБ (4156) накопление биологического азота в изучаемой почве за 4 года жизни люцерны достигает 430 кг/га, что выше контроля без инокуляции на 37 кг/га. В целом, содержание необходимых для растений питательных веществ в почве после возделывания люцерны с использованием инокуляции достаточны для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур
6. Отзывчивость растений различных сортов люцерны на инокуляцию семян штаммами клубеньковых бактерий
В Амгинском улусе с 1996 по 1999 гг проведено изучение уровня симбиоза разных сортов люцерны с разными штаммами клубеньковых бактерий, а также восприимчивость сортов люцерны к инокуляции В опыте использовались нерайонированные сорта люцерны, где стандартом являлась Якутская желтая В среднем, за годы исследований у сорта Якутская желтая урожайность зеленой массы составила на контроле 17,5 т/га. Применение штамма 2Мх4М на посевах
люцерны Якутская желтая повысило урожайность зеленой массы до 23,7 т/га Сорт Флора при применении данного штамма обеспечила урожайность зеленой массы до 15,9 т/га, что выше контроля на 7,2 т/га Аналогичную урожайность при применении штаммов показали сорта Вега, Казанская и Лунинская На третий год жизни растения погибли из-за низкой зимостойкости и жестких условий перезимовки
7. Агроэнергетическая и экономическая оценка применения биологических препаратов
Агроэнергетическая оценка применения азотфиксирующих препаратов показала, что затраты на использование штамма 5562 составляют 18,1 ГДж/ га, что выше контроля без инокуляции на 0,5 ГДж/га На получение урожайности зеленой массы при применении штамма 5562 до 44 т/га затрачено 54,2 ГДж/га, при этом агроэнергетический коэффициент (АК) составляет 7,5 Энергетическая себестоимость 1 тонны инокулированной зеленой массы люцерны составила 0,36 ГДж, что ниже контроля на 14% Следует отметить, что применение штамма 5562 обеспечивает высокий сбор сырого протеина до 2979 кг/га и это существенно снижает энергетическую себестоимость 1 тонны сырого протеина с 8,4 до 6,7 ГДж или на 20%
Экономическая эффективность применения штамма 5562 заключается в том, что данный биологический препарат окупается через 4 сельскохозяйственных года, обеспечивая себестоимость 1 т корм ед в 1444 руб, что ниже контроля на 222 рубля При этом условно чистый доход от применения штаммов составляет 10,0 тыс руб с 1 га, при стоимости препарата 200 г за 100 рублей Рентабельность использования штаммов при инокуляции семян люцерны в условиях мерзлотно-таежных палевых осолоделых почв Центральной Якутии составляет 38% при урожайности зеленой массы 44 т/га со сбором сырого протеина 2979 кг/га
Наиболее экономически эффективным приемом в условиях Центральной Якутии является применение при инокуляции семян люцерны серацила в чистом виде Применение данного препарата обеспечивает получение условно чистого дохода до 11,0 тыс руб/га, себестоимости 1 т корм ед -1545 рублей, что ниже контроля на 7% При этом рентабельность производства корма из люцерны составляет 36% Каждый вложенный рубль при применении штамма 5562 и серацила при инокуляции семян люцерны окупается от 1,20 до 1,38 рублями
выводы
1 В условиях мерзлотно-таежных палевых осолоделых почв Центральной Якутии применение клубеньковых бактерий, ассоциативных ризобактерий (АРБК), биостимулятора лентехнина способствуют повышению урожайности зеленой массы люцерны, улучшают деятельность симбиотического аппарата растений, повышает качество люцернового корма, снижают затраты на производство растительного белка и повышают содержание гумуса в слое почвы 0-40 см
2 Применение производственного штамма 5562 при инокуляции семян люцерны обеспечивает получение зеленой массы до 44 т/га, с содержанием сырого протеина 23,7% и сбором сырого протеина 1056 кг/га При этом активность симбиотического аппарата люцерны повышается в результате увеличения количества клубеньковых бактерий от 49 до 65 шт/растение, биомассы корней от 6,5 до 95 г/растение
3 Продуктивность люцерны при инокуляции семян штаммом 5562 достигает 11,5 тыс корм ед с 1 га, при этом содержание обменной энергии составляет 10,7 МДж и кормовых единиц 0,92 На производство 44 т/га зеленой массы инокулированной люцерны затрачено 54,2 ГДж/га при агроэнергети-ческом коэффициенте - 7,5 При этом энергетическая себестоимость 1 тонны сырого протеина достигает 6,7 ГДж, зеленой массы 0,36 ГДж Применение штамма 5562 является экономически выгодным по урожайности, по выходу кормовых единиц и сырого протеина с 1 га и обеспечивает получение условно чистого дохода до 10 тыс руб/га
4 При использовании штаммов КБ в условиях мерзлотно-таежных палевых осолоделых, старопахотных почв Центральной Якутии отмечается повышение содержания гумуса в слое 10-20 см от исходного состояния до окончания проведения исследований (2000 г) (от 1,76% до 3,40%) Следует отметить, что содержание гумуса в пределах 2,88-2,55% сохраняется в слоях почвы от 20 до 40 см, по сравнению с исходными (1,12 и 0,44%) При применении КБ (4156) накопление биологического азота в изучаемой почве за 4 года жизни люцерны достигает 430 кг/га, что выше контроля без инокуляции на 37 кг/га Следовательно, содержание гумуса в почве после возделывания люцерны с использованием инокуляции достаточны для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур
5 Применение минерального азота в дозе Ы30 и Ы60 в сочетании с производственным штаммом клубеньковых бактерий 4126 при инокуляции семян люцерны положительно влияет на продуктивность люцерны, формирование корневой системы и массу, количество клубеньков Данный прием повышает урожайность зеленой массы люцерны от 44,6 до 46,1 т/га, увеличивает количество активных клубеньков от 60 до 320 шт/растение Совместное внесение азота в дозе
60 и 30 кг д в и КБ создают благоприятные условия для активной деятельности симбиотического аппарата люцерны в течение всего вегетационного периода в мерзлотных почвах Центральной Якутии
6 Инокуляция семян на основе клубеньковых бактерий и АРБК является высокоэффективным приемом, способным повысить продуктивность люцерны и качество корма Применение АРБК (серацила) обеспечивает получение урожайности зеленой массы до 56,3 т/га с содержанием сырого протеина 24,9% и сырой клетчатки 26,0% При этом продуктивность инокулированной люцерны достигает 13,0 тыс корм ед с 1га и сбор сырого протеина до 4005 кг/га Энергетическая питательность инокулированного люцернового корма отличалась повышенным содержанием обменной энергии 10 МДж в 1 кг СВ, корм ед 0,81 и переваримого протеина в 1 корм ед до 191 г
7 На развитие симбиотического аппарата люцерны оказывает существенное влияние применение моноинокуляции серацилом Наибольшая масса активных клубеньков на корнях люцерны формировалась на третий год жизни При инокуляции семян люцерны псевдомонасом и серацилом отмечалась максимальная масса активных клубеньков до 0,35 г/растение, что превышало контроль на 0,20 г/растение
8 Наиболее экономически эффективным приемом в условиях Центральной Якутии является применение при инокуляции семян люцерны серацила в чистом виде Применение данного препарата обеспечивает получение условно чистого дохода до 11,0 тыс руб/га, себестоимости 1 т корм ед — 1545 рублей При этом рентабельность производства корма из люцерны составляет 36%
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При возделывании люцерны в условиях Центральной Якутии для усиления симбиотического аппарата необходимо использовать инокуляцию штаммом 5562 (ризоторфин), обеспечивающую урожайность зеленой массы до 44,0 т/ га, до 11,0 тыс кормовых единиц и выход сырого протеина до 2979 кг/га
Среди АРБК по эффективности выделен серацил, позволяющий получить урожайность зеленой массы до 56,3 т/га, до 13,0 тыс корм ед с I га
Применение серацила при инокуляции семян люцерны позволяет получить высокопитательный корм с содержанием обменной энергии 10,0 МДж и переваримого протеина в кормовых единицах до 191 г
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1 Пат 2299188 Российская Федерация Способ повышения урожайности зеленой массы люцерны / М.Т. Яковлева, А П Кожемяков, Н Д Васильева, ГНУ Якут НИИ сел хоз-ва — № 20051015333 , заявл 24 01 2005 — Зарегистрир в Гос реестре изобретений РФ 20 05 2007
2 Soromotma, A A The mfluence of difference strains (nodule bacteria) (P) of Lúceme productivity m Yakutia / A A. Soromotina, M.T. Yakovleva, A G Emelyanova / Зы Circumpolar agricultural conference — Ancorage, Alaska, 1998 — P 80
3 Яковлева, M.T. Подбор штаммов клубеньковых бактерий для повышения продуктивности люцерны в Якутии / М Т Яковлева, А Г. Емельянова // Северо-Восток России Проблемы экономики и народонаселения расшир тез докл регион науч конф «Северо-Восток России прошлое и настоящее, будущее» (Магадан, 31 марта—2 апреля, 1998 г) В 2 т Т1 — Магадан, 1998 — С 199
4 Яковлева, М.Т. Симбиотическая азотфиксация клубеньковых бактерий / М Т Яковлева, А Г Емельянова // Становление и зрелость сельскохозяйственной науки Якут ии и пути ее развития в условиях рынка сборник материалов науч -практ конф , посвящ 60-летию организации в Якутии государ селекцион и республ животновод опыт Станций, Якутск, 2 ноября 1999 г / Рос акад с -х наук, Сиб отд-ние,Якуг НИИ сел хоз-ва. — Новосибирск, 2000 —С 123-125
5 Яковлева, М.Т. Оценка штаммов клубеньковых бактерий Rhizobium mehloti в Центральной Якутии / М Т Яковлева, А Г Емельянова // Технологическая политика в современном земледелии материалы науч -практ конф по общему земледелию, Барнаул, 4 августа 2000 г — Барнаул, 2000 — С 136-137
6 Соромотина, А А Влияние инокуляции на продуктивность и качество урожая люцерны в условиях Центральной Якутии / А А Соромотина, М.Т. Яковлева, А Г Емельянова // Проблемы северного земледелия селекция, кормопроизводство, экология сборник науч тр / Рос акад с -х наук, Сиб отд-ние, Якут НИИ сел хоз-ва —Новосибирск, 2000 —С 14—19
7 Lepkovich, IР Biodiversity of meadow plants and their relationships with Introduced bacteria / I P Lepkovich, A P Kozhemyarov, S V Timofeeva, E A Avdeev, M.T. Yakovleva // Biodiversity of the Mongolian Plateau and Adjacent Territory —Ulan-Bator, 2001 —P 44-^17
8 Яковлева, M.T Влияние Sinorizobium meliloti на продуктивность люцерны в Якутии / М Т Яковлева, А Г Емельянова // Достижение науки и техники АПК —2003 — №9 —С 17-18
9 Емельянова, А Г Экологические аспекты возделывания люцерны в Центральной Якутии / А Г Емельянова, М.Т. Яковлева, А А Соромотина // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии материалы Всерос науч конф с междунар участием (Улан-Удэ, 710 сентября 2004 г) — Улан-Удэ, 2004 —Ч 2 —С 84-85
Подписано к печати 05 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 239
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г Якутск, ул Каландаришвили, 5 тел 36-40-76