Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ ДВУХ ГЕНЕТИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ МЕТОДОМ РЕЦИПРОКНОГО РЕКУРРЕНТНОГО ОТБОРА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ ДВУХ ГЕНЕТИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ МЕТОДОМ РЕЦИПРОКНОГО РЕКУРРЕНТНОГО ОТБОРА"

л-ъшу

На правах рукописи

Чупрнна Маргарита Анатольевна

СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ ДВУХ ГЕНЕТИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ МЕТОДОМ РЕЦИПРОКНОГО РЕКУРРЕНТНОГО ОТБОРА

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2008

Работа выполнена в государственном научном Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (1988 - 2006 гг.)

Научный руководитель: КАЗАНКОВ Александр Федорович,

кандидат сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: СУХОРАДА Татьяна Ивановна,

доктор сельскохозяйственных наук

ЧУХИРЬ Ирина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Кубанская опытная станция Всероссийского научно исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова

Защита состоится « 20 » мая 2008 г. на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 35032.1, г. Краснодар, п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса

Автореферат разослан « $ » аЛМ*М-2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

j l'1'ЛУ-МСХЛ I

I имени К.Д. Тимирязева [ ОНIДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКДЦЙЙвтеии Н.И. Железно ва \

I Фон*, научной литературы ;

Актуальность исследования. В соврешищд|£]ШОИЗйОДСХ.в?_3€Р.на ку- f

курузы необходимы высокопродуктивные, устойчивые к неблагоприятным условиям среды межлинейные гибриды. Несмотря на широкий ассортимент фунгицидов и гербицидов, основную роль по-прежнему играет селекция, выделяющая генотипы, адаптированные к конкретным агроэкологическим условиям выращивания, и более полно использующая потенциальные возможности растения. Исследования урожайной способности новых гибридов не показываюп , что достигнут предел генетического улучшения этого признака. Успешное осуществление программ по созданию высокопродуктивных гибридов во многом зависит от используемого исходного материала.

Синтетические популяции кукурузы являются динамичными хранилищами зародышевой плазмы. Увеличение доли растений с хорошим генотипом в исходном материале увеличивает эффективность селекционной программы.

Улучшение исходного материала методом реципрокного рекуррентного отбора позволяет решить две важнейшие задачи; получить инбредные линии, с высокой комбинационной способностью, и сохранить в популяциях резерв изменчивости достаточный для продолжения скрининга.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - получить новый исходный материал, на основе которого, можно создавать инбредные линии определенной гетерозисной группы с высокой комбинационной способностью, адаптированные к агроэкологическим условиям Северо-Кавказского региона, путём применения метода реципрокного рекуррентного отбора в двух синтетических узкоосновных популяциях с зародышевой плазмой Lancaster (L) и Reid подгруппы Stiff Stalk Synthetic (S). Для достижения поставленной цели решали задачи:

- получить новый исходный материал, изучить возможность создания на его основе самоопылённых линий;

- изучить влияние метода реципрокного рекуррентного отбора на комбинационную ценность сублиний выделяемых в каждом цикле;

- выявить эффективность реципрокного периодического отбора по изменению продуктивности популяций и межпопуляционных гибридов;

- показать влияние реципрокного отбора на изменчивость фенотнпиче-ских признаков нового исходного материала;

- получить инбредные линии с в ысо J и и комЬинацмонно^июи^Око- • стъю, используя улучшенные синтетические {топулд^Иш ¿v.A. Тимирязева

3 { (ялаки К.И. Жслезиоаа

- создать новые вьгсокогетерозисные гибриды кукурузы на основе линий полученных методом реципрокного периодического отбора.

Научная новизна исследований н практическая значимость:

- впервые метод реципрокного периодического отбора был применен в двух узкоосновных синтетических популяциях специально созданных на основе линий определенной гетерозисной группы выделяющихся по комбинационной способности в нашем регионе, для получения нового исходного материала адаптированного к конкретным агроклиматическим условиям и сохраняющего резервы внутрипопуляционной изменчивости;

- получены синтетические популяции LCo и SCo, LC( и SC(, LCi и SC;, LCj и SC3 двух альтернативных гетерозисных групп Lancaster и Stiff Stalk Synthetic (BSSS) для использования в качестве источника инбредных линий адаптированных к агроклиматическим условиям Северного Кавказа;

- определена эффективность реципрокного рекуррентного отбора при использовании узкоосновных синтетиков в качестве рабочего материала для увеличения гетерозиса межпопуляционных гибридов;

- на основе созданного исходного материала выведены новые инбред-ные линии, обладающие ценными признаками и свойствами, с высокой комбинационной способностью, использующиеся для скрещиваний с целью получения высокопродуктивных гибридов;

• в процессе изучения комбинационной ценности коллекционного материала инбредных линий и реципрокного рекуррентного отбора, с участием автора созданы и районированы 13 гибридов кукурузы. В 2008 году в Краснодарском крае предполагается выращивание данных гибридов па площади около 30 тыс. га на зерно и столько же на силос.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии отдела селекции и семеноводства кукурузы. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях Методического Совета селекционных и технологических отделов КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 1993,2001, 2002,2004,2005 годах, а также были представлены на Юбилейной международной НПК «Состояние н перспективы развития агрономической науки», посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону (Персиаповский, 2007) и на Г1 Вавиловской международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. Результаты исследований, изложены в 8 научных работах. С участием автора созданы и включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации - 12 гибридов кукурузы, и 1 гибрид на Украине. Проходят государственное испытание 4 гибрида. Получены патенты на 2 гибрида и 1 самоопыленную линию.

Объём н структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций для селекции, списка литературы и приложений. Содержит 29 таблиц в тексте и 8 в приложениях, одну схему и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 90 на иностранном языке. Приложения включают 13 авторских свидетельств, 2 патента на гибриды кукурузы и 1 патент на инбредную линию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. В этой главе на основе анализа научной литературы рассматривается использование периодического отбора в селекции кукурузы и возможность получения ценного исходного материала и инбредных линий с высокой комбинационной способностью с помощью метода реци-прокного рекуррентного отбора.

2. Условия, материал н методика проведения опыта. Основная часть работы проводилась, начиная с 1988 года, в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ), расположенном в центральной зоне Краснодарского края. Испытания тесткроссов проводились также на Се в еро-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (СКСXОС), станица Ленинградская, северная зона Краснодарского края.

Почвенные условия для проведения опытов в центральной и северной зонах Краснодарского края с большим потенциалом плодородия и способствуют росту и развитию растений кукурузы, В период проведения экспериментальной работы погодные условия по основным метеорологическим элементам били типичными, исключение составляют 1996 и 2001 годы, характеризующиеся сильной засухой. Благоприятным исключением был 2004 год, когда растения максимально раскрыли свой потенциал. Основным лимитирующим фактором для растений кукурузы, в нашей зоне являются условия влагообсс печен кости, на фоне высокой дневной температуры и низкой относительной влажности воздуха. Они определяют то давление отбора на фоне, которого ведется селекция линий и гибридов.

\_ 11 Г J V/1V 11 ,T ll.'illlt \_f I >\ 11111>1,4 Г AM / I

Для проведения рекуррентного реципрокного отбора, в 1988 году были созданы две синтетические популяции: LCo включающая линии с зародышевой плазмой американского сорта Lancaster и SCo относящаяся к гетсрознс-ной группе Reid подгруппы Stiff Stalk Synthetic,

К настоящему времени проведено два полных цикла отбора, получены синтетики LCo, SCo, LC,, SC(, LC2, SCi. Для проведения следующего цикла отбора синтезированы популяции LCi и SCj.

Отбор в популяциях проводился в селекционном питомнике при ручном посеве и уборке. Испытания проводили по типу контрольного питомника при механизированном посеве и уборке на двухрядковых делянках с шириной междурядий 0,70 м и площадью 9,8 м1, в 3 — 6 повториостях. В качестве стандартов использовались районированные гибриды кукурузы. Агротехника во всех полевых опытах была общепринятой для условий Северного Кавказа.

Фенологические наблюдения измерения и учеты проводили согласно Методическим указаниям отдела кукурузы ВИР (ВИР, 1985).

Экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики (Б.А. Доспехов, [979, П.Ф. Рокицкий, 1973, В.А. Дзюба, Б.Н. Шемелев, 2004). Определение экологической пластичности проводили по методике 8,3. Пакудина, Л.М, JI о патиной (1979, 1984). Вычисления проводили на ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Изучение исходного материала для создания синтетических популяций LC0 к 5С<ь оценка их пригодности к рециирокному периодическому отбору.

Изучение линий, входящих в коллекцию отдела кукурузы КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко сопровождалось выделением высокоурожайных комбинаций, которые успешно прошли Государственное испытание и был» районированы ло Нижневолжскому и Северо-Кавказскому регионам. При создании гибридов Краснодарский 507АМВ, Краснодарский 403МВ, Краснодарский 630МВ, и Краснодарский 632МВ использовалась Гете рознена я модель BSSS х Lancaster. Такая же схема была реализована при подборе линий для формирования синтетических популяций вовлечённых в процесс реципрокного рекуррентного отбора. Линии, обладающие высокой комбинационной способностью, вошли в состав синтетических популяций LC0 и SC0, которые были получены с 1988 по 1991 годы и всесторонне изучены по морфологическим признакам растения и початка, продуктивности зерна в различных эко-

логических условиях и проявлению эффекта гетерозиса при скрещивании друг с другом.

Таблица 1 - Урожайность зерна и параметры экологической пластичности и стабильности популяций ЬСо и БСо, 1991 г.

11аз ванне популяции, гибрида Хер., и/га Уравнение регрессии Стабильность s2,

пластичность Ь;

LC0 63,5 -15,39 1,085 17,13

SCo 59,6 -19,79 1,092 4,56

Краснодарский 303АСВ 68,3 -1,02 0,953 6,62

НС Po os 3,3

Хер. - средняя урожайность зерна, ц/ra, по б пунктам

Расчет параметров экологической пластичности и стабильности показал отзывчивость популяций на изменение условий среды Ъ, > 1 при относительно высокой средней урожайности зерна, в сравнении со стандартом Краснодарский 303 АСВ. Большая часть изменчивости обеспечена генетическим потенциалом. В благоприятных условиях популяции сформировали достаточно высокую продуктивность, ухудшение условий вегетации приводит к резкому снижению урожайности (таблица I),

Показатель S3, для обоих синтетиков превышает табличный критерии стабильной оценки пластичности (F табл. = 2,42), что указывает на низкую стабильность этих популяций. Эти показатели свидетельствуют о том, что генетический вклад линий объединенных в синтетики LC0 и SCo обуславливают аддитивный эффект. В синтетиках сосредоточено достаточно много ценных аллелей. Но лишенные эффекта доминирования из-за внутригрулпо-вой родственности сами популяции не могут конкурировать с гибридами по стабильности проявления продуктивности, особенно в неблагоприятных условиях среды. Тем не менее они представляют ценность как источники новых линий и вполне пригодны для проведения в них периодического отбора.

Сосредоточив в syn LC0 зародышевую плазму Lancaster, a syn SCo - Stiff Stalk Synthetic, мы предполагали наличие гетерозиса между этими синтетиками. В 1992 и 1993 годах популяции LC0 и SCo были испытаны в сравнении с межпопуляционным гибридом LCo х SQ. В качестве стандарта использовался районированный гибрид Краснодарский 362АСВ. Величина «гипотетического» гетерозиса по отношению к среднему обеих родительских форм между исходными популяциями LC0 и SC0 за два года составила 30,2%, что подтверждает теоретическое предположение о хорошей сочетаемости двух синтетиков (таблица 2).

Таблица 2 — Урожайность популяций LCo и SC0 it гибрида между ними, ц/га, КНИИСХ

Название 1992 г. 1993 г. Среднее Гетерозис, %

LCo 71,6 30,2 50,9

SC„ 67,2 38,8 53,0

LCo х SCo 73,8 61,4 67,6 30,2

Краснодаре кийЗ 62 АСВ 75,2 56,1 65,6

НСРЙ05 7,1 8,6 5,3

Таким образом, результаты изучения исходного материала позволяют рассматривать искусственно синтезированные популяции как основу для проведения в них реципрокного рекуррентного отбора.

4. Три цикла улучшения синтетических популяции LC* и SCo методом реципрокного рекуррентного отбора

Первый цикл реципрокного рекуррентного отбора в популяциях LC0 и SC» был начат в 1991 году. На обеих популяциях заложил» путем самоопыления более двухсот линий, которые служили источником пыльцы, т.е. отцовским компонентом, при скрещивании с тестером — реципрокной популяцией. В 1992 году полученные тесткроссы были проанализированы.

Для сравнения использовались сами популяции LC0 и SCo, межпопуля-ционный гибрид LCo х SCo и стандарт - районированный гибрид Краснодарский 507 AMD. Анализ статистических параметров тесткроссов исходных популяций с сублиннями выделенными из реципрокных популяций показывает значительный размах варьирования урожайности зерна (Lim = X max -X min), по обеим группам тестеров (таблица 3), Для тесткроссов сублиний из syn SCo иа тестер LC0 размах варьирования составил 4,3 стандартных отклонений. Для тескроссов сублинии из syn LCo на тестер SC0 размах варьирования составил 4 стандартных отклонения. Этого достаточно для дифференциации материала по изучаемому признаку. Больший размах варьирования для сублиний из популяции LC0 находит свое подтверждение в более высоком коэффициент« вариации. Несмотря на то что, по средней урожайности группы тесткроссов различаются недостоверно, их параметры свидетельствуют о различиях в генетической природе популяций LC0 и SCo- В группе тесткроссов с syn SCo, в качестве материнского компонента, коэффициент варьирования выше, чем у тесткроссов с LC0 используемого в качестве тестера. Выше и другие показатели: размах варьирования, максимальная урожайность, средняя продуктивность тесткроссов.

Таблица 3 - Параметры варьирования тесткроссов сублиний от реци-

прокных 5уп ЬС0 и БСо по признаку урожайность зерна, КНИИСХ, 1992 г.

Показатель Сублинии из syn SCo на LQ> Сублинии из syn LC0 на SQ,

N 43 45

X, lVra 67,9 72,0

X max, ц/га 79,8 88,2

X min, ц/га 56,5 53,7

Lim, ц/га 23,3 34,8

S 5,4 8,7

V, % 8,0 12,1

О условиях 1992 года популяция ЬСд сформировала урожайность

70,7 ц/га. Это выше средней по всем тесткроссам (67,9 ц/га) и равно урожайности межпопуляциоиного гибрида — 74,5 ц/га, что говорит о высокой гете-розиготности самой популяции (таблица 4). Вследствие этого, комбинационная способность сублиний, маскировалась высокой гетсрозиготностью популяции тестера. Поэтому размах изменчивости набора тесткроссов сублинии из Буп 5Со на тестер ЬСц был ниже, чем у набора топкроссов с реципрокной популяцией.

Таблица 4 - Лучшие тесткроссные комбинации сублиний из ауп ЭСо с тестером вуп ЬС«, КНИИСХ, 1992г.

Название Урожайность, ц/га Г ист*, % Уборочная влажность, % Полегание, %

LCo х С 12 79,9 113,0 30,6 0,0

LC0 х С 24 77,8 110,1 24,7 0,0

ЬСя х С 8 75,5 106,9 25,8 0,0

[ .Со >: С 9 75,1 106,3 27,6 0,0

LCo х С 30 75,1 106,3 24,5 0,0

1,С0 х С 20 75,1 106,3 24,7 0,0

LC0 х С 5 74,5 105,4 23,8 0,0

1,С0 х С 40 73,0 1033 23,4 0,0

LCo х С 38 72,3 102,3 26,0 0,0

LC0 х С 33 71,5 101,2 24,6 0,0

ьс0 70,7 100,0 25,2 0,0

1,Сс х Б Со 74,5 105,4 25,6 0,0

Среднее 10-ти лучших тесткроссов 75,0 106.1 25,6 0,0

Среднее всех тесткроссов 67,9 96,1 25,6 0,1

Селекционный дифференциал, 1 +7,1 + 10.1 0,0 -0,1

НСР0„ 6,5

в этой таблице и далее:

Г лег.* - относительная разиица между признаком родительской популяции н топкроссл, выраженная в процентах.

Основное внимание при отборе обращалось на урожайность, сформированную гибридом между сублинией н популяцией - тестером. Принималось во внимание полегание и влажность зерна при уборке. Среди выделенных 10-ти лучших комбинаций сублннии нз $уп 8Со на тестер ЬС0 истинный гетерозис, т. е. процентное отношение к тестеру зуп ЬС<>, варьировал от 101,2 до 113,0%. Урожайность выделенных гибридов достоверно не отличалась от межпопуляционного гибрида. Селекционный дифференциал по урожайности составил +7,1 ц/га. Это значит, что среднее 10-ти отобранных комбинаций было на 7,1 ц/га выше средней урожайности всех тесткроссов с популяцией 1Х0. Гетерозис выделенных сублиний был на 10,1% выше средней по опыту.

В наборе топкроссов, где материнской формой была популяция 5Со, продуктивность (88,2 ц/га) и размах варьирования урожайности зерна (34,8 ц/га) были значительно выше.

Таблица 5 - Лучшие тееткроссные комбинации сублиний из syn LC® с тестером syn SC0, КНИИСХ, 1992г.

U4tnatM№ Урожай-Hotib, цп а Г нет*, УО Уборочная tUKVnnifWl ь, /V Полегание,

SCoхЛ 19 88,2 130,9 24,8 0,0

SCo х Л 16 87,0 129,0 24,2 0,0

SC0 х Л 44 85,1 126,3 26,9 0,0

SCo х Л 12 85,0 126,1 23,8 0,0

SCo х Л 18 83,3 123,6 23,1 0,0

SCo х Л 45 82,1 121,8 26,3 0,0

SCoхЛ 27 8),5 120,9 24,1 0,0

SC0 х Л 8 80,1 118,8 24,6 0,0

SCo х Л 28 79,9 118,5 28,5 0,0

SCo X л 37 78,4 116,2 24,0 0,0

SQ 67,4 100,0 24,20 0,0

LCo х SC0 74,5 110,5 25,6 0,0

Среднее Ю-тн лучших тесткроссов 83,1 123.2 25,0 0,0

Среднее всех тесткроссов 72,0 106.7 24,6 0,2

Селекционный дифференциал, i +11,1 +16.5 +0,4 -0,2

HCPoos 6,5

При скрещивании с тестером вуп ЗСо из десяти выделенных линий семь сформировали урожайность существенно выше, чем у меж по пул я ци о иного гибрида. Это характеризует тестер 8С0, как лучший анализатор, чем ЬС0. Гетерозис сублиний, отобранных из популяции ЬСо по отношению к тестеру

syn SC0, варьировал от 116,2 до 139,9%, что было выше, чем у выделенных сублиний из реципрокной популяции. Селекционный дифференциал заданный этим отбором составил по урожайности +11,1 и/га, по гетерозису +16,5%, по полеганию незначительное снижение. Положительный селекционный дифференциал по урожайности отобранных линий по отношению ко всему материалу, задает вектор смещения аллелей в сторону увеличения гетерозиса между двумя реципрокнымн популяциями (таблица 5).

В результате первого цикла реципрокного отбора по комбинационной способности из каждой популяции было выделено по десять линий S(> которые стали основой популяций для следующего цикла отбора. В популяцию LC, (Lancaster), вошли линии: Л8, Л12, Л16, Л18, Л19, Л27, Л28, Л37, Л44, Л45. В популяцию SC, (Stiff Stalk Synthetic) - линии С5, С8, С9, С12, С20, С24, СЗО, СЗЗ, С38, С40.

Одновременно продолжалось самоопыление отобранных линий для достижения ими гомозиготного состояния.

В 1995 году в синтетиках LCi и SQ был проведен второй отбор. На следующий год тесткроссы высеяли для испытания. Этот год характеризовался сильной засухой, поэтому опыт повторили в 1997 году. Параметры варьирования тесткроссов реципрокных популяций второго цикла отбора по признаку урожайность зерна показывают примерное равенство продуктивности анализирующих скрещиваний от реципрокных тестеров. Даже один цикл отбора заметно повлиял на структуру синтетической популяции с зародышевой плазмой Lancaster. Рассматривая среднюю продуктивность и размах варьирования тесткроссов а, также принимая во внимание урожайность самой LCi, можно сделать вывод, что гетерозиготность популяции уменьшилась, отсеялась часть генотипов определяющих продуктивность самой популяции, но плохо взаимодействующие с зародышевой плазмой популяции SC], Для популяции SC| такие изменения менее заметны. Исходная популяция и при первом отборе показала способность хорошо дифференцировать анализируемые генотипы.

Размах варьирования по продуктивности для тесткроссов сублиний из популяции SCi составляет 4,6 стандартных отклонений. Для тесткроссов сублиний из популяции LC| - 5,6 стандартных отклонений. Высокий коэффициент варьирования указывает на возможность выделения наиболее перспективных по продуктивности комбинаций.

Урожайность тесткроссов половины выделенных сублиний из популяции SCi была существенно выше межпопуляционного гибрида и составляла

66,2 ц/га (таблица б). Селекционный дифференциал по урожайности +9,3 и/га и гетерозису +17,0 % выше, чем при первом отборе сублиний из популяции Б Со. Влажность и полегание при этом отборе уменьшились, что является положительным эффектом.

Таблица 6 - Лучите тесгкроссные комбинации сублиний из syn SC( с тестером syn LC,, КНИИСХ, 1997г.

Название Урожайность, ц/га Г ист*, % Уборочная влажность, Полегание, %

LC, х С161 80,8 145,7 27,9 2,7

LC| х С102 77,4 139,6 28,4 0,0

LC| х С159 76,3 137,7 25,0 0,6

ЬС, X С117 76,2 137,5 28,3 0,0

LC) х С129 76,2 137,4 27,5 1,5

LC1xC136 74,3 134,1 26,9 2,9

ЬС, хС193 73,6 132,8 27,9 0,0

LC^ х С123 72,3 130,5 31,2 0,0

LC| х С165 71,5 129,0 26,5 2,3

ЬС[ хС178 71,2 128,5 30,3 1,3

LC| 55,4 100,0 28,9 1.5

LC| х 8С| 66,2 119,4 31,5 0,8

Среднее 10-ти лучших те-сткроссов 75,0 135,4 28,0 1,1

Среднее всех тесткроссои 65,6 118,4 28,7 2,3

Селекционный дифференциал, 1 +9,3 +17,0 -0,7 -1,2

НСРо.05 8,6 i

При скрещивании сублиний из популяции LCi с тестером syn SC| вы-

деленные комбинации по урожайности были равны межп о пуля пион и ому гибриду и в четырёх случаях существенно превышали его (таблица 7), Вектор смещения комбинационной способности выделенного материала по урожайности составил +10,3 ц/га, а по гетерозису +16,7 %. В благоприятную сторону сместились показатели влажности и полегания. В сравнение с отбором в исходных популяциях «истинный» гетерозис заметно увеличился. Эта разница более значительна для тестк россов, где в качестве тестера служил синтетик с зародышевой плазмой Lancaster, При первом отборе гетерозис сублиний из syn SC0 с тестером LCo у 10-ти лучших комбинаций варьировал от 101,5 до 113,0%. После второго отбора огг 128,5 до 145,7%. При отборе сублиний из исходной популяции LCo к тестеру SC0 гетерозис в среднем составлял 123,2%, при скрининге из LC| - 134,0%. Повышение эффектов гетерозиса свидетельствует о результативности отбора.

Таблица 7 - Лучшие теоткроссные комбинации сублиний из syn LCi с тестером syn SC,, КНИИСХ J997 г.

Название Урожайность, ц/га Г ист*, % Уборочная влажность, % Полегание, %

5С( х Л184 84,5 151,1 22,2 0,0

ЗС(хЛЮЗ 80,4 143,7 30,5 2,3

БС| х Л143 80,1 143,2 26,4 2,7

БС] х Л124 76,2 136,2 29,3 3,0

8С, х Л155 73,6 131,6 26,2 0,0

$С] х Л193 72,9 130,3 27,8 2,1

БС, х Л128 71,9 128,6 27,3 1,8

$С, х Л110 71,9 128,5 30,2 0,6

БС, х Л146 71,8 128,3 28,4 5,6

5С| х Л141 71,6 128,0 30,2 3,1

БС, 55,9 100,0 28,6 1,6

БС, х LC| 66,2 118,4 31,5 0,8

Среднее 10-ти лучших тесткроссов 75,5 134.0 27,9 2,1

Среднее всех тесткроссов 65,2 И 7.3 28,7 2,2

Селекционный дифференциал, ! +10,3 +16.7 -0,8 -0,1

НСРо.05 8,6

По результатам испытаний были отобраны линии с зародышевой плазмой Lancaster - Л103, Л110, Л124, Л128, Л141, J1143, J1146, Л155, Л184, Л193 для формирования синтетика LC2, и с зародышевой плазмой Stiff Stalk Synthetic - С102, С117, С123, С129, С136, С159, С161, С165, С178, С193 для формирования синтетика SC2.

В 2000 году, в селекционном питомнике был проведен третий отбор в двух синтетиках LCi и SC-.. Анализ урожайности тест к россов был проведен по результатам испытания на СКСХОС, так как в Краснодаре 2001 год был очень засушливым и опыт выбраковали. На СКСХОС условия вегетации были жесткими, урожайность опытных делянок невысокой. В среднем топ кроссы с syn LC3 в качестве материнской формы сформировали продуктивность 28,4 ц/га, с SCi - 28,7 ц/га. Условия вегетации способствовали большей дифференциации геиотипов, что проявилось в высоком коэффициенте вариации -22,5% у тесткроссов сублиний из syn SC2 на LC: и 22,9% для рециирокиых тесткроссов, Межпопуляцнонный гибрид сформировал продуктивность равную стандарту Краснодарский 507 AM В.

Размах варьирования сохранился достаточно широкий и составляет более четырёх стандартных отклонений для обеих групп тесткроссов. Этого

достаточно, для того чтобы материал считать неоднородным и провести отбор.

Таблица 8 - Лучшие тесткроссные комбинации сублиний из syn SC2 с тестером syn LC2, СКСХОС, 2001г.

Название Урожайность, ц/га Г ист*, % Уборочная влажность, % Полегание, %

LC2 х С207 43,0 229,3 16,6 8,6

1С7 х С273 40,4 215,4 16,0 8,4

LC2 х С236 37,7 201,1 18,0 7,8

ЬС2 х С229 36,6 195,3 16,9 7,7

ЬСг х С226 36,6 195,1 16,2 7,5

LC2 х С225 36,6 195,1 18,0 6,1

LC2 х С209 36,4 193.8 24,2 4,4

LCj х С272 35,3 188,4 14,1 7,8

LC2 x C212 35,0 185,5 16,9 6,1

ЬСг x C237 34,8 184,8 18,0 7,5

lc2 18,8 100,0 18,3 6,4

LC; x SC2 35,2 188,1 18,7 4,9

Среднее 10-ти лучших тесткроссов 37,2 198,5 17,5 7,2

Среднее всех тесткроссов 28,4 151,3 17,7 7,7,3

Селекционный дифференциал, i +8,9 +47,3 -0,2 -0,1

HCPoos 4,4

Урожайность двух из десяти сублиний из популяции SCj существенно

выше межпопуляционного гибрида. По урожайности селекционный дифференциал составил +8,9 ц/га, по гетерозису +47,3%. Гетерозис тесткроссов с популяцией ЬС; значительно выше, чем при предыдущем отборе и варьирует от 184,8 до 229,3% у выделенных комбинаций. Селекционный дифференциал по влажности зерна при уборке и полеганию определял сдвиг в нужном направлении (таблица 8).

Урожайность тесткроссов семи из десяти выделенных сублиний из популяции ЬС3 существенно выше м ежпо пул я цио н кого гибрида (35,2 ц/га). Влажность зерна при уборке и полегание при этом отборе изменялись незначительно. Селекционный дифференциал по урожайности +11,9 ц/га, по гетерозису +46,5%, При скрещивании выделенных сублилий из популяции ЬС2 с тестером эуп БС: гетерозис повысился и составил в среднем 159,1% по сравнению с 134,0% при прелыдущем отборе (таблица 9).

Таблица 9 - Лучшие тесткроссные комбинации сублнннн из syn LC2 с тестером syn SCj, СКСХОС, 2001 г.

Название Урожайность, ц/га Г ист*, % Уборочная влажность, % Полегание, %

$С2 х Л207 43,7 171,6 16,1 8,8

SQ х Л209 42,6 167,0 16,6 7,6

SC2 х Л2 50 41,9 i 164,5 18,5 2,1

SQ х Л222 41,8 163,9 19,4 7,7

SC2 х Л239 41,4 162,5 16,5 4,1

SC2 х Л246 40,1 157,4 19,0 7,1

SCj х Л240 39,7 156,9 18,8 10,2

SC2 х Л245 38,4 150,8 17,5 8,2

SCj х Л247 38,0 149,0 18,4 8,1

SC2 x Л297 37,8 148,4 18,0 5,1

SCi 25,5 100,0 17,1 6,4

LC2 x SC2 35,2 188,1 18,7 4,9

Среднее 10-лучших тесткроссов 40,5 159,1 17,9 6,9

Среднее всех тесткроссов 28,7 112,6 17,7 7,0

Селекционный дифференциал, i + tl,9 +46,5 0.2 -0,1

НС Poos 4,4 i

В результате двух отборов генетическая структура популяций измени-

лась, в них сконцентрировались аллели, дающие высокий гетерозис с линиями реципрокной популяции.

Несмотря на неблагоприятные условия вегетации, в синтетиках LC: и 5Сг подвергнутых третьему циклу реципрокного отбора удалось выделить улучшенные по комбинационной способности линии и сформировать две популяции для проведения следующего цикла отбора. Для синтетика LCj с зародышевой плазмой Lancaster отобрали линии: Л207, Л209, Л222, Л239, Л240, Л245, Л246, Л247, Л250, Л297, Для синтетика SC3 с зародышевой плазмой Stiff Stalk Synthetic линии: С207, С209, С212, С225, С226, С229, С236, С237, С272, С27Э.

5 Сопоставление синтетиков исходных it прошедших отбор

К настоящему времени в синтетических популяциях L и S последовательно проведено три цикла реципрокного отбора. Получены популяции LC0, SCo. LCi, SC., LC;, SC2, LC3 и SC.). Испытания тесткроссов каждого цикла отбора проводились в разные годы, соответственно условия вегетации складывались специфичные. Определить результативность отбора по данным, полу-

ченным при различных условиях вегетации можно с помощью «конкурсного» гетерозиса относительно общего для всех опытов стандарта - гибрида Краснодарский 507 АМВ:

Гкопк. = Т/С х 100%, где Г конк. - относительная разница между признаком стандарта и тестк-роеса, выраженная в процентах; Т - урожайность тесткросса; С - урожайность стандарта.

12 т ' .....................................................

Гетерозис, %

1 лучшие тесткроссы популяций исходного (Со) цикла

--* лучшие тесткроссы популяций первого (С|) цикла отбора

— ■ — лучшие тесткроссы популяций второго (Сг) цикла отбора среднее тесткроссов

Рисунок I — Распределение частот конкурсного гетерозиса лучших тесткроссов трёх циклов отбора

Отмеченные на графике средние величины конкурсного гетерозиса тесткроссов для каждого цикла отбора показывают положительный сдвиг относительно исходных синтетиков к первому и второму циклам скрининга (рисунок 1). Отрезок С| - С2 меньше, чем Со - С|, что показывает более высокую эффективность первого отбора по сравнению со вторым.

Влияние реципрокного отбора на популяции, полученные в результате згой работы, изучалось в течение трёх лет (2003 - 2005 г,г.) В таблице 10 представлены данные по урожайности популяций и межпопуляционных гибридов в среднем за три года испытания. «Гипотетический» гетерозис подсчитан по отношению к среднему обеих родительских форм. Гетерозис межпо-пуляционного гибрида неуклонно повышался от цикла к циклу, с зависимостью близкой к линейной. Прибавка гетерозиса за цикл составила 13,9%. Популяции per se по-разному реагировали на отбор. Синтетики с зародышевой плазмой Lancaster под действием отбора снижали урожайность в среднем на 3,9 ц/га за цикл. Вероятно линии, вошедшие в исходную популяцию LC0, при

скрещивании давали сочетания с высоким гетерозисом. При отборе из популяции элиминировались генотипы, определяющие собственный гетерозис в пользу межпопуляционного. В популяциях с зародышевой плазмой BSSS таких изменений не отмечено. В результате испытаний наблюдалось варьирование продуктивности под влиянием складывающихся условий вегетации, В среднем за три года продуктивность популяций с зародышевой плазмой Lancaster ниже, чем популяций с зародышевой плазмой BSSS.

Таблица 10 - Величина гетерозиса между популяциями L и S трёх циклов отбора, КНИИСХ, 2003-2005 гг.

Цикл Урожайность, ц/га Величина гетерозиса, % Этклоиение от исход пых популяций,%

L 1 Lx S НСРо.05

Со 39,7 : 40,3 49,6 5,4 24,0

С, 34,5 43,7 53,4 4,9 36,6 12,5

с7 31,8 40,1 54,6 4,3 51,8 27,8

HCPo.os 5,5 4,7 3,7

Эти результаты свидетельствуют о том, что в популяциях произошли изменения частоты генов влияющих на комбинационную способность популяций по отношению друг к другу. Следовательно, повышается вероятность выделения линий хорошо комбинирующих с особями из альтернативной ге-терозисной группы.

6. Фенотип и ческа я характеристика популяций L н S исходных и прошедших рецнпрокнын отбор

Анализ фепотипическнх признаков растений составляющих популяции LCo. SCo, LC,, SCi, ЬСг, SC2 позволяет выяснить, как изменялись растения под действием реципрокного рекуррентного отбора (таблица 11). Влияние отбора больше отражается на признаках контролирующих продуктивность початка. Такие признаки, как длина и толщина початка, количество рядов и зерен в ряду, глубина зерна менялись под давлением отбора, несмотря па то, что урожайность популяций не подвергалась значительному варьированию. Следовательно, изменения накапливались в пользу межпопуляционных взаимодействий. Чтобы проследить динамику различий по признакам контрастным у популяций с зародышевой плазмой Lancaster и BSSS сравнили вариационные ряды измерений длины початка, числа рядов зерен на початке и количества зерен в ряду. Критерий х: фактический по этим признакам выше табличного и, следовательно, различия между популяциями LCo " SCo, LC( it SC(, LCi и SCi существенны (см, таблицу 11). Аналш вариационных рядов с помошью X по длине и диаметру початка, глубине зерна и числу рядов зерен

показал, что различия между исходными ЬСо и 5Со и популяциями, прошедшими отбор ЬС( и 5С|, ЬС2 и ЬСг, увеличиваются от цикла к циклу.

Таблица 11 - Сравнение фенотипических признаков початка популяций

участвующих в рс ци про к ном рекуррентном отборе в зависимости от цикла отбора, КНИИСХ, 2003-2004 гг.

Цикл отбора Популяция Число степеней свободы

1, 1 5 табличное | фактическое

Длина початка, см

С0 19,7 17,5 7 14,07 23,42

С, 19,3 16,5 7 14,07 33,26

С, 19,8 17,4 7 14,07 36,34

Диаметр початка, см

С0 4,04 4,27 4 9,49 11,68

С, 4,08 4,17 3 7,81 17,09

Сг 4,07 4,28 4 9,49 21,63

Глубина зерна, мм

с0 0,95 | 1,03 3 7,81 15,39

С, 0,95 1,03 3 7,81 21,49

С, 0,95 1,08 2 5,99 41,23

Число рядов зерен на початке, шт.

Со 13,8 16,2 5 11,07 20,73

С, 13,1 15,2 3 7,81 23,79

С, 13,2 15,9 5 11,07 33,15

Количество зерен в ряду, шт.

Со 34,9 34,2 7 14,07 19,06

С, 37,6 31,7 7 14,07 30,97

С; 39,6 35,0 5 11,07 30,03

Фенологические наблюдения за цветением синтетиков в течение не-

скольких лет показывают, что у всех популяций сохранился широкий спектр разнообразия по этому признаку. От начала до полного цветения метёлок и появления рылец на початках проходит около 20 дней. При этом интенсивность цветения нарастает постепенно и достигает максимума во второй половине периода. Популяции ЬСо, ЬСь ЬС2 зацветают на 2-3 дня позже, чем синтетики с зародышевой плазмой ВБЗБ, Динамика цветения в больше зависит от сложившихся условий вегетации, чем от цикла отбора. Так, в засушливом 2001 году, наблюдалась сильная задержка появления рылец на початках у популяций ЬС0) ЬС|, ЬС3 по сравнению с ЭСо, БС^ БС^, В популяциях сосредоточены в основном среднепоздние генотипы при наличии среднеспелых и позднеспелых. Соответственно, линии, полученные из этих популяций, относятся к группам ФАО от 300 до 600.

Анализ фенологических наблюдений и фенотипических признаков синтетиков исходных и полученных в результате двух циклов реципрокного отбора, приводит к выводу, что популяции в достаточной мере сохранили изменчивость, как потенциал для продолжения отбора. От цикла к циклу в них продолжают накапливаться изменения увеличивающие различия между синтетиками с зародышевой плазмой Lancaster и BSSS.

7. Получение линий с высокой комбинационной способностью методом реципрокного рекуррентного отбора

Программой реципрокного рекуррентного отбора в двух синтегических популяциях предусматривается выделение лучших по комбинационной способности линий методом тесткроссов в каждом цикле отбора. Данные, полученные при испытании продуцентов отбора, позволяют считать выделенные линии ценными по их комбинационной способности. К настоящему времени линии, выделенные в двух первых циклах отбора, прошли 4 — 6 поколений самоопыления и достаточно выровнены. В течение нескольких лет самоопыления они оценивались по фенотипу и подвергались браковке по нежелательным признакам. Эти линии используются для получения экспериментальных гибридов. В таблице 12 представлены результаты испытания лучших гибридов в Краснодаре и на СКСХОС в 2006 году.

Выделились гибриды с линиями Л25-э первого цикла отбора, Л155.|, Л111.|, С117-г — второго цикла отбора. Двухфакторный дисперсионный анализ урожайности экспериментальных гибридов с линиями полученными методом реципрокного рекуррентного огбора показал высокую долю влияния общего варьирования 42,6% и вариантов опыта 37,0%. Высока роль условий среды, т.е. фактора А - 18,2%, на формирование продуктивности. Статистически достоверное взаимодействие двух факторов (генотип х среда) проявилось у двух гибридов. При ухудшении условий вегетации у гибрида (Кр773 х Г65238) х Л 155.|и сохраняется высокая урожайность. Л25.}.].|., х А679 сформировавший самую высокую продуктивность в Краснодаре, на СКСХОС почти в два раза ее снизил. Менее всего реагировали на изменения условий вегетации гибриды Г65165 х Л155.|.[.| и Кр774 х Л155_|.|_1. Однако если первый гибрид показал высокую продуктивность в обоих пунктах и в среднем на 15,1 ц/га выше стандарта, то урожайность второго не превысила стандарт ни в Краснодаре, нн в среднем по двум пунктам. Проводя испытания в двух или нескольких пунктах, мы оцениваем, полученные комбинации по их реакции на различные факторы среды. Те гибриды, которые при благоприятных усло-

виях формируют максимальную урожайность, но существенно снижают ее при более жестких, интересны с точки зрения селекции, но не пригодны на практике. Лкнки, входящие в эти гибриды требуют более тщательного подбора партнеров. Мало пригодны комбинации, не показывающие никаких преимуществ при испытании во всех пунктах. Наибольший интерес представляют гибриды, формирующие высокую урожайность вне зависимости от условий испытания.

Таблица 12 - Результаты двух факторного дисперсионного анализа

урожайности гибридов кукурузы на двух пунктах испытания, ц/га(КНИИСХ, СКСХОС, 2006 г.)

Градация фактора Среднее по: Эффект

Пункты испытания (фактор А) Гибрид (фактор В) еариа11-там фактору А факто-рув взаимодействия АВ

Стандарт Краснодарский 507АМВ Г65165 х Л 155.1-м 69,2 "79,7" " 5,9 ......1,4

(Кр773хГб5238)хЛ155.ш 66,8 -8,2

Л25.з.1.м х А679 80,3 7,8

КНИИСХ Л111.|.) х Г65700 76,4 70,4

Кр773 х Л155.|-14 ...... Г64640 х Л15 5. | -1. ] 65,2 64,8 ------------ -5,0 -4,9

СП7.М.М х В97 63,7 -5,9

Кр774 х Л155.|.[_[ (А679хГб4950)хЛ155.и1 67,9 70.2'" -0,4 3,8.....

Стандарт Краснодарский 507АМВ ГбМб^хШЙ.ц^ 42,1 _ 61~8 " 55,7 -5,9 4......

(Кр773хГб5238)хЛ155.щ Л25_э.|-М х А679 68,1 49,5 55,3 67,5 "" 8.2

СКСХОС ЛП1.ихГб5700 50,3 63,4 -5,5

Кр773 х Л155.|.,_| Г64640 х Л155.11-1 60.0 59^ " 62,6 62,2 5,0 4,9.....

С117.1.1.1.) х В 97 60,2 61,9 5,9

Кр774хЛ]55.,.и (Л679хГб4950")хЛ 155.1 (1 53,5 47,4" 60,7 " 58,8 0,4 -3*8

НСР0.м 6,2 1,9 4,4 6,2

Анализируя результаты испытаний в Краснодаре и на СКСХОС за не-

сколько лет, можно отметить, что в более жестких условиях северной зоны края, гибриды с линиями полученными методом реципрокного рекуррентного отбора, формируют урожайность, превышающую стандарт чаще, чем в Краснодаре. Этот факт подтверждает лучшую адаптивность новых линий к

неблагоприятным условиям среды по сравнению с особями не прошедшими отбор.

Гибрид СП7.2 х В97, выделился в 2004 году и повторил хороший результат в 2006 году, В среднем за два года по двум пунктам испытания отклонение от стандарта Краснодарский 507 A MB составило 8,8 ц/га. Гибрид Кр773 х Л 146.2.3.) при повторном испытании в 2006 году в Краснодаре превысил стандарт Краснодарский 507 АМВ на 7,8 ц/га, По мере подготовки семян, эти гибриды будут включены в конкурсное испытание для сравнения с лучшими комбинациями, полученными по другим программам. Гибрид (Кр773 х Г65238) х Л155.(_м выделившийся в 2006 году в среднем по двум пунктам включен в конкурсное сортоиспытание 2008 года.

Таким образом, инбредные линии, полученные в результате реципрок-ного рекуррентного отбора, являются ценными компонентами для получения высокоурожайных гибридов устойчивых к стрессовым факторам СевероКавказского региона.

Всестороннее изучение коллекции линий кукурузы и использование их для гибридизации позволило выделить высокопродуктивные комбинации, которые были переданы на Государственное испытание и успешно его прошли. Результатом работы стало соавторство в 13 районированных гибридах, в том числе простого модифицированного гибрида Краснодарский 507 АМВ. При создании этого гибрида использовалась гетерозисная модель Lancaster х BSSS. В 2008 году з Краснодарском крае предполагается выращивание этих гибридов на площади около 30 тыс. га на зерно и столько же на силос.

ВЫВОДЫ

1. Синтетические узкоосновные популяции, полученные путем перекрещивания коллекционных линий в рамках гетерозисной группы, имеют достаточную генетическую изменчивость для проведения в них рекуррентного отбора. Линии, вошедшие в синтетики LC& и SCo, несут благоприятные аллели, которые обуславливают аддитивный эффект взаимодействия генов. При испытаинн в различных условиях среды наблюдается изменчивость, большая часть которой обусловлена генетически.

2, По продуктивности межнопуляционный гибрид равен стандарту, «гипотетический» гетерозис, при скрещивании исходных популяций, по урожайности зерна составляет 30,2%, следовательно, теоретически реци-

прокный рекуррентный отбор на основе этого исходного материала будет эффективен,

3. Изучение реципрокных тесткроссов в первом, втором и третьем циклах отбора позволило разделить сублинни по комбинационной способности и отобрать наиболее ценный материал для создания популяций. Наблюдается положительный эффект отбора. При каждом следующем цикле повышается величина «истинного» гетерозиса по отношению к популяции-тестеру.

4, Испытание синтетиков LCo и SCo, LCi и SCi, LC* и SCi и гибридов между ними свидетельствует о том, что эффективность отбора проявилась в межпопуляциоиных гибридах, гетерозис между которыми повышался в среднем на 13,9% за цикл, с зависимостью близкой к линейной. Продуктивность популяций per se с зародышевой плазмой BSSS существенно не менялась. Синтетики с зародышевой плазмой Lancaster, показавшие высокую исходную продуктивность, под действием отбора, снижали урожайность в среднем на 3,9 ц/га за цикл. Эти результаты свидетельствуют о том, что в популяциях произошли изменения частоты генов в пользу меж по пул яци о иных взаимодействий. Следовательно, повышается вероятность выделения линий хорошо комбинирующих с материалом из альтернативной гетерозисной группы.

5, Из анализа фенологических наблюдений, фенотипических признаков растения и початка исходных синтетиков и полученных в результате двух циклов реципрокного отбора, следует, что популяции в достаточной мере сохранили изменчивость, как потенциал для продолжения отбора. От цикла к циклу в них продолжают накапливаться изменения увеличивающие различия между элементами продуктивности початка в зависимости от типа зародышевой плазмы.

6. Не наблюдалось изменение реципрокных популяций по вегетационному периоду, В них сосредоточены генотипы и выделяются линии среднеспелого, среднепоздеспелого и позднеспелого типов.

7, Лучшие сублинии выделенные в результате реципрокного отбора являются ценным материалом для получения новых инбредных линий адаптированных к конкретным условиям среды.

8. Линии, отобранные в исходных и в популяциях первого цикла к настоящему времени достигли выравненное™ и широко используются для гибридизации. Экспериментальные гибриды с линиями Л44.г.3.!.ь JT2S_j-i-u Л27,|_ i-г-ьз из популяции LC0; СЗО.мп.м H3SC0; Л155.м.,, Л 146.2o.i из LCi; C117.S.1.M, C147.|.|.h из SCi показывают высокую продуктивность при испытаниях в различных условиях среды.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Полученные в результате реципрокного рекуррентного отбора синтетические популяции предлагаются к использованию, как исходный материал для селекции линий улучшенных по комбинационной способности относительно материала реципрокной гетсрозиснон группы.

2. Выделенные в результате двух первых циклов реципрокного рекуррентного отбора линии, достигли достаточной выравненное™, и их предлагается использовать для получения гибридов. Инбредные линии Л44.2.2 Ы, Л25_э_|.|, Л27_)_|.2-|-э из популяции ЬС0; С24.,.,.г, С30.Э.М.1И из БО,; Л155.,.м, Л146.2-М из ; СН7.1.!.].), С147_,.|.| из ЭСь являются ценными компонентами скрещиваний для получения высокопродуктивных гибридов кукурузы устойчивых к стрессовым факторам Северо-Кавказского региона.

3. В селекции кукурузы рекомендуется шире использовать метод рекуррентного реципрокного отбора в популяциях с контролируемой зародышевой плазмой в целях получения динамичного исходного материала как источника линий с известной реакцией по отношению к гетерозисной группе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Чуприна, М.А. Синтетические популяции для реципрокного периодического отбора / М.А. Чуприна, Л,А. Пономаренко // Кукуруза. - 1994. - № 5.-С. 10-11.

2. Казанков, А.Ф. Особенности селекции на повышение урожая зерна / А.Ф. Казанков, Л.Л, Попомаренко, М.А. Чуприна //Кукуруза. - 1996. - № б, -С. 2-3.

3. Казанков, А.Ф. Селекция высокопродуктивных гибридов кукурузы для Северо-Кавказского региона / А.Ф. Казанков, Л.А. Пономаренко, М.А, Чуприна // Науч. тр.: КНИИСХ. - Краснодар, 1999. - С. 29 - 37,

4. Казанков, А.Ф, Гибрид кукурузы Краснодарский 389 МВ 1 А.Ф,Казанков, Л.А. Пономаренко, М.А Чуприна // Кукуруза и сорго. - 2003. -№3. - С. 23 - 24.

5. Чуприна, М.А, Результаты двух циклов реципрокного рекуррентного отбора в синтетических популяциях Ь и Э / М.А, Чуприна // Эволюция научных технологий в растениеводстве. - Сб. науч. тр. - Краснодар, 2004, - Т. 2. -С. 24! -248.

6. Чуприна, М.А. Сравнение синтетических популяций прошедших рс-иипрокный рекуррентный отбор / М.А, Чуприна // Состояние и перспективы развития агрономической науки, -- Материалы Международной научно-практической конференции, — пос. Персиаповский, ДонГАУ, 2007. - С.186 -189.

7. Чуприна, М.А. Изменения в двух синтетических популяциях с зародышевой плазмой Lancaster и Stiff Stalk Synthetic, под воздействием реци-прокного рекуррентного отбора / М.А. Чуприна П II Вавиловская Международная конференция, тезисы докладов, Санкт-Петербург, 2007, — С. 637-638.

8. Чуприна, М.А, Изменения синтетических популяций L и S под влиянием реципрокного рекуррентного отбора / М.А, Чуприна // Труды КГАУ, 2008. — Вып. №1 (10) —С.63-67.

9. А, с. 429 У к ража. Кукурудза Краснодарський 321 СВ / М.А. Чуприна, О.Ф, Казанков, M.I. Хаджинов [и др.]. - №9002588; Заявл. 23 листопада 1989; Зарегистр. 1994.

10. А, с. 6193 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 421 СВ / М.А. Чуприна, М.И. Хаджинов, А.Ф. Казанков [и др.] (РФ). - №9002650; Приоритет 23,11.89; Решение от 12.01,1994.

11. А, с. 6406 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 531 АСВ / М.А. Чуприна, А.Ф. Казанков, J1.A. Пономаренко [и др.] (РФ). - №9105050; Приоритет 05.12.90; Решение от 11.04.1994.

12. А. с. 6630 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 627 АСВ / М.А. Чуприна, А.Ф. Казанков, Л.А. Пономаренко [и др.] (РФ). - №9300929; Приоритет 18,11.92; Решение от 05.05.1995.

13. А. с. 7278 РФ, Гибрид кукурузы Краснодарский 419 АСВ / М.А. Чуприна, А.Ф. Казанков, М.В. Чумак [и др.] (РФ). - №9401245; Приоритет 24.11.93; Решение от 06.02.1996.

14. А, с. 7279 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 305 АСВ / М.А. Чуприна, А.Ф. Казанков, М.В, Чумак [и др.] (РФ), - №9401970; Приоритет 07.12.93; Решение от 06,02.1996.

15. А. с, 28445 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 507 АМВ / М.А. Чуприна, И.11. Гапон, А.Б. Жуков [к др.] (РФ). - №9501738; Приоритет 30.11.94; Решение от 08,04.1997.

16. А, с. 29091 РФ, Гибрид кукурузы Краснодарский 401 АМВ / М.А. Чуприна, М.Ф. Жуков, А.Ф. Казанков [и др.] (РФ), - №9600922; Приоритет 20.11.95; Решение от 12,05.1998.

17. Патент на селекционное достижение 1056 РФ. Линия кукурузы Кр4950 / М.А. Чуприна, А.Ф. Казанков, Л.А. Пономаренко (РФ). - Заявка №9908061; Приоритет 16.10.2000; Зарегистр. 11.09.2001.

18. А. с. 33578 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 389 MB / М.А. Чуприна, Н,И. Гитченко, Н.М. Гриднева [и др.] (РФ). -№9906533; Приоритет 16.12.99; Решение от 25.01.2002.

19. А. с. 34721 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 629 MB / М.А, Чуприна, Н.С. Гурин, М.Ф. Жуков, [и др.] (РФ). - №9908227; Приоритет 29.11.2000; Решение от 17.01.2003.

20. А. с, 34723 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 403 MB ¡ М.А, Чуприна, Н.И. Гитченко, Н.М. Гриднева [и др.] (РФ). - №9908228; Приоритет 29.11.2000; Решение от 17.01.2003.

21. А. с. 38867 РФ, Гибрид кукурузы Краснодарский 630 MB / М.А, Чуприна, И.Н. Варламова, А.Ф. Казанков [и др.] (РФ). - №9705461; Приоритет 26.11.2002; Решение от 26.01,2005.

22. А. с. 42074 РФ. Гибрид кукурузы Краснодарский 621 MB / М.А. Чуприна, И.Н. Варламова, А.Ф. Казанков [и др.] (РФ). - №9553519, Приоритет 01.12.2004; Решение от 25.01.2007.

П цдп и cano о печать 24.03.2008 Г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 'Заказ Лг 153 Тираж 100 OKI.

Отткчагано в типографии КуЯ'АУ 3500*14, г. Краснодар, ул. Калинина, 13