Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание кормовой базы на основе интенсивного лугового кормопроизводства в условиях запада Республики Беларусь
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Создание кормовой базы на основе интенсивного лугового кормопроизводства в условиях запада Республики Беларусь"
| 1 'Санкт-Петербургский государственник аграрный . , /-рп университет
На правах рукописи
СКЛЬМАНОВИЧ Вл'шслав Лукич
СОЗДАНИИ КОРМОВОЙ БАЗЫ ИЛ ОСНОВЕ ИНТЕНСИВНОГО ЛУГОВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЗАПАДА РЯС ПШИКИ БЕЛАРУСЬ
Специальность 06.01.12 - кормопроинзодстяо
и лугояодстао
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 1993
Диссертационная работа выполнена на кафедре кормопроизводства Санкг-Патербургского государственного университета в течение 1989-1991 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор И.П.ЛЕГИОВИЧ
Официальные оийояеиты? доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.И.БУРЕНИН
Ведущее предприятие - Брестское НПО
Защита -диссертации состоится 23 иарта 1993 г. в 14.30 на ааседании специализированного'совета К 120.37.02 по присуждении ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Ленинградское шоссе, д.2, к. 507.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
кандидат сельскохозяйственных наук, марший научный сотрудник В.М.СЕДЯКОВ
Автореферат разослан
1993 г
Ученый оекретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, додент
О.Ы.Синицина
ОБЩАЯ ХЛРМТЗРДОТЖА PABOT&f
Актуальность темы. Одной из острей чих проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов. Дальнейшее существование кормовой базы для откорма крупного рогатого скота в условиях Запада Республики Беларусь на дорогих полевых кормов:« и зерновых культурах экономически и экологически не эффективно. В данной работе мы противопоставляем и предлагаем пример построения кормовой базы на основе интенсивного лугового кормопроизводства, при этом, проводя не фрагментарные ,а комплексные исследования в конкретном место, в масштабах крупного хозяйства с откормочным комплексом крупного рогатого скота.
Цель и задачи исследований. Нами были проведены исследования, цзльй которых явилось осуществление создания рациональ-Holi и экономичной кормовой базы для откорма крупного рогатого скота на основе интенсификации лукового кормопроизводства (злаковые и бобово-злаковые сеяные травостои, система их удобрения и многоукосное использование) в масштабах крупного хозяйства. В задачи исследований входило: I. Проведение оданей урожайности злакового и бобого-злакового травостоев при разных нормах азота и здаково-бобового травостоя при разных сраках и схемах внесения фосфорных и калийных удобрений; 2.Выявление возможности 2-3-кратного скашивания о целью увеличения питательности кормов; 3.Проведение энергетической оценки кормов, полученных на сеяных луговых травостоях при интенсивном их использовании; 4.Обеспечение,о учетом современных требований кормления, полнообъемными высокоэнергетичнымн травяными кормами. Проведена экономическая оценка эффективности возделывания многолетних трав и возможности построения дешевой кормовой базы для откорма, крупного рогатого скота на основе интенсивного луСового кормопроизводства.
Научная новизна исследований заключается в комплексном применении и широком внедрении при создании кормовой база трех основных черт интенсивного лугового кормопроизводства; использование типичного разнообразия сояних луговых травостоев,обеспечение их урожайности путем применения научно обоснованных норм удобрений и интенсивное многократное скашивание с целью получения требует,dix объемов гасокопитательвых и онергетичинх травяных кормов.
Использование предложенного пути создания экономичной кормовой базы ва очет многолетних луговых сеяных травостоев позволяет на только укрепить оонову для перспективного развитая животноводства, но а обеспечивает роот плодородия почв.гарантирует правильную корректировку землепользования хозяйства (за счет освобождения части площадей из-под кормовых культур), для развития земледелия (совершенствование севооборотов)и растениеводства (расширение ассортимента возделывания с.-х. культур на освобождающейся части пашни).
Практическая ¿данность работа. На основе проведенных исследований получены данные по интенсивном/ использованию дуговых травостоев и предложена охема поотроения экономичной и экологичной кормовой базы для откорма крупного рогатого скота,обеспечивающая получение о I га 9.68-9.89 Мгда обманной энергии или'ооответотвенно 5,6-7,1 тыс.ЭКЕ при высокой обеспеченности
1 ЗКЕ переваримым протеином - до 130 г.
Апробаций работы, Результаты исследований докладывались на научно-методической конференции Новгородского СХИ (1991), на научной конференции С-ПГАУ (1992),на совещании научных сотрудников Бреотского НПО (1992), на районном совещании специалистов сельского хозяйства (1992).
Объем работы. Дисоертация изложена на 216 страницах машинописного текста, содержит 81 таблицу, 26 рисунков,14 таблиц приложений. Список литературы включает 194 наименования,в том числе 86 иностранных»
' УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования.проводились в I939-1991 гг. в производственных условиях ейопэримвНтальной баэы "Малогородищенская" Брестской области Республики Беларусь. Опытный участок располагал-.ся на нормальном суходоле. Почва типичная для Запада Республики Беларуоь дерново-подзолистая олабооподзоленная оупесчаная на рыхлых пылевато-песчаниотых супесях. Мощность пахотного горизонта 22-25 ом, содержание гумуса - 1.9$. Содержание подвижных форм P20g -19.0, К20 ~ 14 Л мг в 100 V воздушно-сухой почвы. Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались по количеству выпавших осадков и приходу тепла, но в целом были благоприятны для получения высс>. ких урожаев трав. * t
В соответствии о задачами исследований было проведено три
полевых опыта. Опыт I - злаковч;! травостой о доминированием ежи сборной; опит 2 - бобово-злаковь'Л травостой на основе ежи сборной п тимофеевки луговой с участием клевера дугового и люцзрны посевной; опят 3 - злаково-бобошй травостой на основе люцерны посевной и клевера лугового с участием тимофеевки луговой и ени сборной. Азотные удобрения вносили на злаковый и бобово-злаковый травостои, а на злаково-бобовый травостой вносили фосфорные и калийные удобрения, исследуя влияние разных сроков и схем их применения (схемы опытов приведены в табл.1).
В опыте I проводили трехкратное скашивание, а травостои в опыте 2 и опыте 3 использовали дзуукосно. Скаигаванио проводили на злаковом травостое в фазу начала колошения,на бо-бово-злаковом - в фазу колошения злаков, и на злаково-бобо-вом - в фазу начала цветения люцерны.
Повторность опытов четырехкратная, площадь делянки 300 м^.
Учеты и наблюдения осуществлена согласно методике ВШИ кормов (1987). Химические анализы растительной массы выполнены в областной и районной агрохимических лабораториях. Техническое скашивание травостоев проводили косилкой E-30I. Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1935).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Урожайность травостоев. Для проведения правильных расчетов при планировании кормовой базы убедились в эффективности выращивания двух основных типов травостоев я применении удобрений на них. Результаты учетов урожайности,полученгше в трехлетних исследованиях, свидетельствуют о положительном влиянии минерального азота на злаковом травостое и отрицательном на бобово-злаковом. Tait, на злаковом травостое при внесении 150 кг азота на I га урожайность сухого вещества (СВ) составила в среднем 5.1 т/га, пли 2257S к контролю, а при внесении 190 кг азота - 5.8 т/га (290$). Наибольший урожай получен при внесении 190 кг азота на I га,- 5.8 т/га СВ (табл.1). Однако прибавка к предыдущей дозе азота мала (0.7 т/га), или на основании чого можно заключить,что вполне эффективной дозой на злаковом травостое в наших условиях является 150 кг азота на I га, хотя необходимо еще экономически
уточнить вффективность (вследствие большой стоимости азотных удобрений), но по влиянию на урожайность обе дозы аффективны.
Не получив однозначного ответа в научной литературе по влиянию минерального азота на урожайность бобово-злакового травостоя, ш провели дополнительно исследования в этом плане. Установлено, что в среднем за все годы урояайность при внесении Н120 составила 0.69 т/га СВ (129$ к контролю), при внесении н150 ~ 6.78 т/га 03 {ШЗО. Средняя прибавка по варианту с И120 составила 12,? кг на I кг азота, а по варианту с н150 -10.8 кг на I кг азота. Это значительно меньше прибавки,чем на злаковом гравоотс.чз, поэтом/ заключить об их еф£ективности на бобово-злаковом травостое нельзя* Следует отметить, что в первый год пользования (второй-год кизни растений) влияние азота на урожайности травостоя не сказалось. В дальнейшем.вследствие переформирования в злаковый травостой (выпадение из травостоя бобового компонента под действием азота) действие удобрения стало сходным с аффектом на злаковом травостое. Можно заключить, что в первый год пользования внесение минерального азота на бобово-злаковом травостое при хорошем участии бобовых компонентов неаффективно и даже вредно по влиянию на их участие в травостое.
Исследуя влияние разных сроков и схем внесения фосфорных и калийных удобрений на урожайность елаково-бобового травостоя, выявили,что существенных различий в перше два года пользования не набдвдалооь. К третьему году разница была заметна в пользу варианта 2 (дробное внесение), где она составила 6.8 т/га, или 124$ к контролю. Таким образом можно заключить, что в наших условиях на легких по механичеокоад/ составу почвах дробное внесение фосфорных И калиййых удобрении йесной и в конца вегетации наиболее эффективно.
Из табл.1 видно; Чхо бобовые травы без внесения минерального азота способны формировать урожай больше,чем злаковый травостой при внесении 190 кг азота на I га, что имеет весьма существенное значение в производственных условиях при большом дефиците и дороговизне минеральных удобрений.
По распределению урожаев по укосам следует отметить, что Б злаковом травостое основная масса урожая собирается в первых укосах (40-55Я. В дальнейшем происходит более замедленное отрастание и снилаетоя скорость прироста сухой массы в
Таблица I
Урожайность травостоев при внесении разных норм и в разные сроки минеральных удобрений. Сухая масса (т/га)
Дозы и сроки внесения удобрений,
кг на I га
Годы
В среднем за 3 года
1989 1990 1991 с1тга %
Средняя прибавка, •кг СБ на I кг азота
0
1150 '-190
О
'120 '150
Опыт I - злаковый травостой
1.7 2.1 5.2 2.0 100
5.0 5.1 5.3 5.1 225
5.7 5.8 6.0 5.8 290
0пы1
2 - бобово-злаковый травостой 7.7 4.8 3.0 5.2 100
7.8
7.9
6.6 5.8
6.г 6.1
6.7
6.8
129 131
Опыт 3 - злаково-чЗобовый травостой
Р10!(90 - весна 7 .4 6.3 5.5 6.4 100
Р40К90 - под зиму 7 .5 С.4 6.0 6.6 103
?4(р90 - 2/3 весна
7 .9 7.0 6.8 7.2 112
20.7 20.0
12.7
10.8
сутки с 50-100 кг на I га в перБях укосах до 23-40 кг на I га в сутки - на вторых и третьих укосах. 3 злаковонЗобовом травостое присутствуицие там бобовые растения более стабильно и дружно отрастают в течение всей вегетации в силу своих биологических особенностей, способны до глубокой осени формировать хорошие вторые укосы.
Динамика соотношения групп и видов растений в травостоях. Установлено положительное влияние азотных удобрений и интенсивного использования травостоев на соотношение групп и видов растений в злаковом травостое, увеличивая долю участия злаков с 71 до 100%, при этом соответственно снижая долевое участие в травостое разнотравья с 27% до полного их отсутствия. Такое изменение ссогнсменяя видов и групп в травостое происходит за-
метно ог укоса к укосу, когда к последним скашиваниям всё более возрастала доля злаков и разнотравье снижалось..
Примечание азота минеральных удобрений на бобово-злаковом травостое отрицательно влияло на содержание ценнейшей группы-бобовых растений. Если в первый год внесения азота доля бобовых существенно не снизилась, то во второй год (1990) происходит резкое снижение доли бобовых с 27.1-28,0$ до 13.2 -13.9$, а к третьему году до 3.1-4.1$. При этом в травостое появляются со второго года пользования несеянные злаки (овсяница луговая) и ко второму укосу третьего года исследований их доля в травоотое доходит до 17.7?'. Таким образом, внесение азота на, бобово-злаковом травоотое споообствует выпадению из травостоя наиболее ценных растений - бобовых и превращении а алаковый, что надо"считать отрицательным эффектом. Значит, азотные удобрения необходимо вносить четко различая типы травостоев - на злаковых в основном.
При разных сроках и схемах внесения ЕК удобрений на вла-ково-бобовом травоотое существенных изменений по соотношении групп а видов растений в нем не наблюдалось. Снижение же доли бобовых растений (клевер луговой и люцзрна посевная) к третьему году исследований ж объясняли лишь биологическими особенностями данных растений, имеющих небольшое долголетие.
• Структура урожаев* Болызинотво исследований, в том числе и наши, показывают, что при внесении минерального азота на злаковом травоотое увеличивается чиодо побегов на 1м2, увеличивается ачощадь листовой поверхности (Работнов, 1951; Лепкович, 1985), У большинства трав о начала цветения сухое вещество и урожай накапливаются почти полностью за счет стеблей и соцветий. Доля лиотьев соответственно уменьшается. Это приводит к увеличений сборов клетчатки в урожаях » онинению сборов протеина в каротина. В опыте на злаковом травоотое азот способствовал увеличению доли листьев до 62.6$ и сборов их в урожае - 1.31 т/га. Подтверждено закономерное увеличение облиственности во втором и третьих укосах до 96.8^ где развивается большее количество вегетативных побегов (рио.1).
*
£;
к
«о
«
л
«
X
л
II
с
1СС ус SC Л
1С 6С: 4С-icio' •JC-
о
1СС1 fc-
й-
éC-№ лен
X' гс
1С-
'о
1
СГ> с» ю
СГ
» I
»о
1989Г 2
Lf> гГ)
с?
гО оч
С?
1990г
рЩТрм
укосы
ю
гО
сГ
У
гП
-т
■з* 00
'Мж
ш
О 50 70 0 60 70 0 60 5а дозы
азота
-стебли I I -лНйтьД на Ira
llllill соцветия
0.13 -сбор листьев,т с 1га
Рис.1.Структура урожаев злакового травостоя под влиянием доз азотных удобрений.Трёхукосное использование.1989-1991гг.
?
На бобово-алаковом травостое внесение различите дг>з азотных удобрений, вызывай измзнчнаэ видового состава .уменьшает долю бобовых растений (клевера лугового и люцэрны посевной) , имеющих хорошую облиственность (до 50-55$) и увеличивает долю злаков (в первую очередь ени сборной). Активно усваивая азот удобрений, злаковые травы отличаются быстрыми темпами роста, что влечет быстрое грубение растений за счет возрастания доли стеблей и соцветий. Тимофеевка луговая в силу своих биологических особенностей более ойлиственна и наши данные дополнительно подтверждают это (от У1.0 до 50.7$).
Листья дуговых раотений. Елияние растений друг на друга происходит в сильной степени в результате жизнедеятельности и взаимоотношения листьев. Для увеличения продуктивности растений необходимо повысить использование ими световой анергии. Большая площадь листьев и соответствующая ей большая масса определяют также и кормовую ценность растений,
ибо листья содержат основные питательные вещества в несколько раз больше, чем стебли (Ларин, 1956). Площадь листьев прямо связана о урожайностью, которая зависит от эффективности фотосинтеза (Ничипорович, 1967). В наших исследованиях площадь листьев I побега ежи сборной изменялась под влиянием азотных удобрений с 19.05 см2 на контроле до 37.18 см2 при внесении 190 кг на I га азота. Во вторых и в третьих укосах доля генеративных побегов уменьшается, масса вегетативных побегов и площадь их листьев.особенно удобренных азотом, возрастаетдо 40 см^ на I побеге.
На оснований полученных экспериментальных данных были рассчитаны показатели индекса листовой поверхности (ИЛП) и сборы листьев в урожаях. Максимальный ИЛП был в 1991 году. На злаковом травостое при внесении н^до - 7.83 м2/^, когда на контроле втот показатель был равен 1.83 м2/«2. При максимальном показателе ИДП был и большой сбор листьев - 2.20 г/га за сезон.
Таким образом, в условиях Запада Республики Беларусь луговые злаковые травостои при интенсивном использовании и удобрении азотом имеют значительную площадь листовой поверхности, что. является предпосылкой для лучшей утилизации солнечной анергии хозяйственно-ценной частью растений.
Интенсивностью использования травостоев и внесением удобрений можно регулировать сборы листьев, а значит и сборы питательных веществ, чем обеспечим заготовку высококачественных кормов.
Качество травяных кормов при интенсивном использовании луговых растений. Проводя исследования по интенсивному ведению лугового кормопроизводства и построений на его основе кормовой базы для откорма крупного рогатого скота, мы поставили в основу вопрос качества кормов, определяющийся содержанием в растениях основных питательных веществ: протеина, сахара, крахмала, клетчатки, золы. В естественных условиях злаковые травы содержат 8-12$ сырого протеина (Ларин,1972), что недостаточно доя удовлетворения потребностей сельскохозяйственных животных (14-16%). Внесение азота напрягшую связано с увеличением содержания сырого протеина. При Ы150 содержание его возрасло до 13.5$, а при и1до до 14.5$. На бобово-злаковом травостое, в первый год использования, при большом долевом участии бобовых компонентов, содержание сырого протеина находилось в пределах 18.0-18.8$ и уменьшалось к третьему году (вследствие выпадения бобовых) до 17.4-17.6$. На содержание клетчатки внесение азота не оказало влияния, оно зависит в основном от фазы уборки травостоя.
Содержание жира з растениях на злаковом травостое возросло при внесении азота до 4.0-4.2$ (при 2.4-2.5$ на контроле). В растениях бобово-злакового травостоя содержание жира при внесении азота снизилось до 3.67$ с 3.90-3,94$, в первую очередь из-за изменения видового состава. В злаково-бобовом травостое существенных изменений По вариантам в годы исследований не наблюдалось.
По полученным нами данным, содержание БЭВ при внесении азота снижается с 44.19$ до 42,98$, хотя даже при снижении до такого уровня, его вполне достаточно для удовлетворения потребностей животных. В злаково-бобовом травостое содержание БЭВ находилось практически на одном уровне о набольшими колебаниями в чу или инув сторону.
. Химический состав корма не дает достаточного представления о его питательное^. Фактическую питательность кормоь определяют по действию их на. организм животного. Комплекс-,
ную оцэнку кормов и рационов дает определение энергетической питательности их. Используя результаты химических анализов растений с наших опытов, мы рассчитали валовую энергии (ВЭ), обменную энергии (03) и энергетические кормовые единицы (ЭКЕ) в I кг СВ. Ориентируясь на уровень 0Э 9.2 Мгдж/га, ниже Которого корма считаются недостаточно обеспеченными анергией (Ольдер, 19Г79), отмечаем, что в опытах меньший уровень бил отмечен на контроле в злаковом травостое (7.91 Мгда/га) и в бобоВо-злаковом травостое по варианту 2 (Н180 ) - 9.18 Мгда/га (табл.2).
Таблица 2
Содержание в луговых растениях сырого протеина и энергии в зависимости от типа травостоя и удобрений. 1989-1991 гг.
Урожайность сухой Сбор Сбор В I кг су- ПЭО,
Варианты сырого протеина, т с I га переваримого протеина, т с I га хой массы г
массы, т с I га п^п, ш пп/ЭКЕ
Опыт I - злаковый травостой
Контроль 2.0 0.147 0.084 44.5 0.79 56.3
Вариант I 5.1 0.680 0.388 79.2 0.94 84.2
Вариант 2 5.8 0.830 0.473 86.4 0.97 89.1
Опкт 2 - бобово-злаковый травостой
Контроль 5.2 0.970 0.524 122.I 0.94 129.9
Вариант I 6.7 I.I50 . 0.621 119.4 0.93 128.4
Вариант 2 6.8 1.260 0.680 I22.I 0.92 132.7
Опыт 3 - злаково-бобовый травостой
Контроль . 6.4 I.I43 0.6Г7 122.8 0.99 124.0
Вариант I 6.6 I.2I3 0.655 126.3 0.98 128.8
Вариант 2 7,2 1.350 0.729 129.0 0.99 130.2
Нами было определено протеиново-энергетическое отношение . Показатели ПЭО при интенсивном использовании были большими в растениях бобово-злакового травостоя, чем в злаковом при внесении аз<гта, и находились почти в одинаковом количестве со элаково-бобовым травостоем, где вносили фосфорные и
калийные удобрения (табл.2).
Подсчет окупаемости затрат анергии, использованной для получения урожая на злаково-бобовом травостое двухукосного использования показал, что энергия урожая превысила затраченную в II.7 раза. Это подчеркивает высокую экономичность использования злаково-бобовых травоотовв. Однако необходимо учитывать короткий срок использования травостоя с бобовыми травами, а поэтому в каждых конкретных условиях необходимо решать вопрос о соотношении площадей о травостоями при построении кормовой базы.
Оозлание кормовой базы ца основе интенсивного лугового кормопроизводства. Кроме уточнения ключевого фактора урожайности луговых травостоев - обеспечения луговых растений азотом в конкретных природных условиях, мы в овоих исследованиях обосновала и осуществили в масштабах крупного хозяйства построение кормовой базы в значительной степени за счет интенсивного возделывания разных по составу сеяных луговых травостоев. В этом заключалась основная цель и задача исследований. Решали мы ее, исходя из современных полонений научного кормления и применив в комплексе главные приемы интенсивного луговодства.
При планировании исходили не только из объема производства кормов, но и с учетом их использования и уровня продуктивности животных. При этом достаточно шести контролируемых показателей: сухое вещество, сырой протеин» сырая клетчатка, сахар, крахмал и энергия, а минеральные а активно действую-, щие вещества дешевле производить промышленным путем и добавлять в кормооыеся для животных (Зимновяч, 1991). Для этого необходимо совершенствовать технологии производства кормов так, чтобы состав CQ кормов в летний и зимний периоды обеспечили повышение содержания сырого протеина с 12.6 до 15. при одновременном снижении сырой клетчатки о 25 до 20 Проведенные наш исследования показывают, что Этого можно добиться в реальных условиях производства* работая в направлении интенсификации лугового кормопроизводства, разумно сочетая минеральный и биологический азот при интенсивном использовании травостоев.
Основываясь на полученных ваш данных по урожайности
травостоев, их химическому составу, имеющихся нормативных данных, мы считаем, что на существующих площадях луговых кормовых угодий, проведя, если того требует состояние посевов , необходимый комплекс мелиоративных, кулмуртехнических и агротехнических мероприятий, можно не увеличивая площадь кормовых угодий, а еще высвободив 150 га из-под возделывания кормовых культур на пашне, можне добиться производства кормов в полном объеме (табл.З).
Таблица 3
Экономическая эффективность создания кормовой базы на основе интенсивного лугового кормопроизводства по экспериментальной базе "Малогородищенекая" Республики Беларусь 1989-199I гг.
Показатели
Единица
Кормовая база
+. -
изме- ходно-
созда- цу
рения
дания
ния
% к исходноМУ
Площадь сеяных луговых травостоев в т.ч. пастбищ Обеспеченность собственными кормами
Объемы заготовки травяных кормов:
га 1796 га 1047
%
31.1
1796 330
84.1
-717
100 31.5
207.4
- сено т 1500 6600 +5100 440.1
- сенаа т 2700 5960 +3260 120.0
- силос т 3600 7450 +3850 207.0
Продуктивность г.га к.е. 1.93 3.78 +1.85 195.8
Стоимость продукции руб. Г735 4460 +2725 257.1
Затраты РУб. 1515 1995 +480 131.6
Себестоимость I т к.е. руб. 438.50 293.80 -147.70 67.0
Условно чистый доход тыс .руб. 220 2465 +2245 1120.4
Рентабельность % 14.5 123.5 +109 851.7
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Произведенный нами экономический расче? экономической эффективности окончательно доказывает преимущество построения кормовой базы на основа интенсивного лугового кормопроизводства в хозяйстве о откормочным комплексом крупного рогатого скота в условиях Запада Республики Беларусь. Перед началом работ по созданию кормовой базы в данном хозяйстве обеспеченность собственными травяными кормами была на уровне 31.1$ (что послужило основной причиной для разработки принципиально новой кормовой базы) при продуктивности 1.93 т/га к.з. и ее себестоимости 438-50 руб, (табл.3). После ооздания кормовой базы (работы по ее создании в хозяйотва проводились в течение трех лет исследований) обеспеченность поднялась до уровня 84.1 % при продуктивности В*78 т/га к.е. и себестоимости 293-80 руб, Условно чистый доход составил 2465 тыс.руб. Рентабельность созданной кормовой базы составила 123.5$. Из обчрго количества заготовленных кормов в среднем сена I класса - 85-90$, сенажа I класоа - 74-81$, оилоса I класоа - 79-39$.
Можно заключить, что природно-климатические условия Запада Республики Беларусь являемся благоприятными для успешного ведения лугопастбищного хозяйотва.
ВЫВОДЫ
1. Создавая в современных условиях кормовую базу на основе интенсивного лугового кормопроизводства, необходимо попользовать все основные типы сеяных луговых травостоев: злаковые, бобово-злаковые и бобовые (с ежой сборной, тимофеевкой луговой, овояницэй луговой, клевером луговым, лвцэр-ной посевной и др.).
2. На злаковом травостое эффективно внесение минерального азота удобрений: урожайность при применении 150-190 кг азота на I га составила 5.1-5.8 т СВ о I га при содержании сырого протеина в растениях - 12.5-14.6$ и сборах его в урожаях от 0.68 до 0.83 т о I га.
3. При применении азотных удобрений на бобово-злаковом травостое (120-150 кг азота на I га) несмотря иа получение
урожайности 6.69-6^78 т СВ с I га, резко снижалось участие бобовых растений в травостое (с 41.2-77.4 до 2.3-0.7$), что оцэнивается как отрицательный эффект азотных удобрений на этом типе травостоев.
4. Дробное внесение И (2/5 весной и 1/3 осенью) на злаково-бобовом травостое более эффективно с однократным внесением! при этом доотигнута максимальная урожайность (7.2 т СВ с I га) и содержание сырого протеина (18.8$) и высоким сбором его в урожаях (I.32-1.48 т с I га).
5. Минеральные азотные удобрения при трехукосном использовании травостоев положительно влияли на индекс листовой поверхности и общий сбор листьев в урожаях: до 6.05 uV И 2.II т СВ с I га на варианте о дозой азота 150 кг на I га и до 7,12 м^/м2 и 2.46 т СВ с I га при внесении 190 кг на I га азота.
6. Наибольшее содержание и сборы сырого протеина в луговых злаках обеспечивается при трехукосном использовании (13.9$ и 0.24 t о I га), чем при двуукосном (13.3$ и 0.20 т о I га).
7. При дробном внесении азотных удобрений (нормы 150-190 кг на I Га) можно избежать избыточного накопления нитратов: максимальный их уровень в сеяных луговых злаках - 0.049$ был значительно ниже ЦДК (0.200$).
' 8. Установлено, что оборы обменной энергии в урожаях достигают максимума на злаковом травостое при внесении 190 кг азота на I га (5626 ЭКЕ) при ПЭО - 89.1 г.
' 9* На алаково-бобовом травостое, без применения азотных удобрений, Но при дробном внесении фосфорных и калийных удобрений, достигнуты показатели ПЭО - 130.3 г, что в 1.5 раза больше, чем при внесении 190 кг азота на I га на злаковом травостое. Этим подчеркивается высокая роль бобовых растений, как альтернативного источника азота на лугах.
10. Построение кормовой базы на основе интенсивного лугового кормопроизводства экономически эффективно: продуктивность сеяных травостоев в среднем составила 3780 к.ед. при себестоимости I К.ед. 298-80 руб. и рентабельности - 123.5$.
При этом обеспеченность собственным^ травяными кормами возрастает в 2.1 раза, при дополнительном высвобождении 150 га пашни. Условно чистый доход по хозяйству составил 2 млн. 265 тыс.руб.
ПРЕДЛСКЕШШ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При планировании и создании кормовой базы на основе интенсивного дугового кормопроизводства необходимо учитывать и современные требования научного кормления.
2. Следует создавать все типы луговых травостоев, при этом соотношение их площадей будет зависеть от конкретных экономических условий (с ростом цен на азотные удобрения), необходимо увеличивать относительные площади под бобово-злаковыми травостоями.
3. Эффективными нормами азота на злаковом травостое считать 150-190 кг на I га. Внесение минерального азота на бобово-злаковом травостое неэффективно и действует отрицательно на содержание бобового компонента в травостое.
4. Основными уд обре ниши на бобово-злаковом и влаково-бобовом травостоях являются фосфорные и калийные удобрения при внесении их дробно (2/3 весна и 1/3 осень ).
Список работ, опубликованных по тема диссертации
1. Урожайность дуговых травостоев при удобрении азотом в откормочном хозяйстве в БССР // Современные проблемы растениеводства и кормопроизводства / Тезисы научно-производственной конференции преподавателей, научных сотрудников
и аспирантов. - Новгород, 1991. - С.25-26.
2. Влияние различных норй азотных удобрений на продуктивность и содержание сырого протеина в травостое о дот- ' шарованием ежа сборной "Магутная" в условиях Запада Республики Беларусь. Научно-технический бшлетеяь ВИР, вый. Санкт-Петербург, 1993.
- Сельманович, Вячеслав Лукич