Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного селекционного материала клевера лугового с повышенным содержанием сырого белка
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митюрова, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава П. УСЛОВИЯ И МЕТОД! ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Материал и методы исследований.
Глава Ш. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ
СЫРОГО БЕЛКА В КЛЕВЕРЕ ЛУГОВОМ.
3.1. Изменение содержания сырого белка по фазам развития растений.
3.2. Сортовая и внутрипопуляционная изменчивость содержания сырого белка.
3.3. Объем выборки душ характеристики популяции по содержанию сырого белка.
3.4. Метод сравнительной оценки содержания сырого белка в растениях без их полного отчуждения
Глава 1У .КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ СОДЕРЖАНИЯ СЫРОГО БЕЛКА С БИОЛОГИЧЕСКИМИ, ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ И ШРФОЛОЗЖЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ РАСТЕНИЙ.
4.1. Содержание сырого белка в растениях разной скороспелости
4.2. Связь содержания сырого белка с хозяйственно-полезными признаками растений.
4.3. Морфологические признаки растений и содержание сырого белка.^
Глава У. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СЫРОГО БЕЛКА.
5.1. Отбор растений с повышенным содержанием сырого белка.
5.2. Оценка высокобелковых растений в клоновых питомниках
5.3. Получение самоопылениях линий клевера лугового
5.4. Создание гибридов на основе парных скрещиваний клонов.
5.5. Создание сложногибридных популяций с повышенным содержанием сырого белка в растениях
ВЫБОДЗ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного селекционного материала клевера лугового с повышенным содержанием сырого белка"
Обеспечение потребностей населения нашей страны белком животного происхождения - одна из главных задач интенсификации сельского хозяйства. Основным фактором, препятствующим решению этой проблемы, является недостаток растительного белка в кормовых рационах. Для производства одной тонны животных белков необходимо около девяти тонн белка растительных кормов (Конарев, 1981). Кормление животных по рационам, несбалансированным по белку, приводит к значительному перерасходу кормов на производство мяса, молока и другой продукции животноводства, себестоимость ее увеличивается, а продуктивность животных падает.
Осуществляя задачу подъема материального и культурного уровня жизни советского народа, КПСС направляет основные усилия сельскохозяйственной науки и практики на сокращение существущего дефицита белка. В Постановлении "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" и в Продовольственной программе СССР указано на необходимость решения проблемы кормового белка за счет расширения посевов кормовых культур и создания высокобелковых сортов и гибридов многолетних трав.
В выполнении задач, поставленных Партией и Правительством по увеличению производства кормового белка важная роль принадлежит клеверу луговому. Приспособленность к симбиотической фиксации атмосферного азота ставит клевер вне зависимости от почвенного азота. Возделывание его в полевых и кормовых севооборотах позволяет получать дешевый растительный белок без дефицитных и дорогостоящих минеральных удобрений*
Наряду с расширением посевных площадей и применением arpoтехники, способствующей повышению в клевере содержания белка, основным путем увеличения его производства является селекция. Современная селекция в связи с интенсификацией животноводства предусматривает выведение раннеспелых сортов клевера с повышенным содержанием сырого белка в растениях.
Подробно разработаны методы селекции на повышение содержания белка в зерновых и зернобобовых культурах. У кормовых культур и, в частности, у клевера лугового исследования по селекции на повышение содержания сырого белка очень малочисленны. Селекция клевера, в основном, заключалась в выведении высокоурожайных сортов, за счет которых повышался общий сбор белка. Однако в настоящее время имеются достаточные основания считать возможным повысить содержание сырого белка в кормовой массе клевера селекционным путем. Основой такой селекции является наличие исходного материала, генетических источников повышенного содержания сырого белка.
Поиск высокобелковых источников и вовлечение их в селекционный процесс требует рациональных методов оценки исходного и селекционного материала. Одним из важных условий является изучение изменчивости содержания сырого белка и воздожности отбора форм с максимально выраженным признаком.
Большое значение при селекции на качество корма имеет установление связей между содержанием сырого белка и признаками, представляющими хозяйственную ценность. Наличие таких связей может способствовать повышению эффективности селекции и позволяет прогнозировать сочетание хозяйственно-полезных показателей в создаваемом сорте.
Ускорению селекционной работы, направленной на повышение белка, могут способствовать также методы визуальной диагностики высокобелковых растений.
В связи с этим наш исследования были направлены на разработку и совершенствование методов отбора высокобелковых растений и создание исходного материала с повышенным содержанием сырого белка. Для этого на изучение были поставлены следующие задачи:
I* Определение динамики сырого белка в клевере луговом по фазам развития.
2. Изучение сортовой и внутрипопуляционной изменчивости содержания сырого белка в клевере дуговом и возможности отбора высокобелковых растений,
3. Разработка метода сравнительной оценки содержания сырого белка в растениях без их полного отчуждения,
4. Изучение корреляционных связей содержания сырого белка с хозяйственно-биологическими показателями растений.
5. Выявление морфологических признаков растений, связанных с повышенным содержанием сырого белка,
6. Создание исходного материала клевера лугового с повышенным содержанием сырого белка.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Митюрова, Татьяна Федоровна
ВЫВОДЫ,
Г. В результате проведенных исследований разработаны и усовершенствованы методы диагностики и отбора высокобелковых растений клевера лугового и создан перспективный исходный материал с повышенным содержанием сырого белка*
2. Содержание сырого белка в клевере дуговом зависит от фазы развития растений. Доля сырого белка в надземной массе снижается от фазы стеблевания к фазе полного цветения в 1,5-2,0 раза. Более сильное снижение, в 1,6-2,6 раза, отмечается в стеблях, в листьях доля белка уменьшается в 1,1-1,4 раза. Максимальный выход сырого белка с урожаем клевера лугового независимо от генетических особенностей сортов отмечается в фазу начала цветения.
3. Содержание сырого белка в фазу стеблевания не связано с содержанием его в последующие фазы. Между содержанием сырого белка в фазы бутонизации, начала цветения и полного цветения наблюдается тесная корреляционная зависимость (г = 0,81-0,87). При индивидуальной оценке растений лучшей фазой для отбора проб на анализ является начало цветения, когда на кусте появляется первая цветущая головка.
4. В фазу начала цветения внутрипопуляционная изменчивость содержания сырого белка значительно шире, чем сортовая, поэтов/у основным методом создания исходного материала с повышенным со- . держанием сырого белка является индивидуальный отбор растений с максимально выраженным признаком. Однако доля высокобелковых растений в популяциях низкая: у раннеспелого клевера дугового второго года жизни растения с содержанием сырого белка >20-21$ встречаются с вероятностью 2,2$; у позднеспелых сортов такие растения не превышают 0,2$.
5. По содержанию сырого бежа в стеблях растения в популяции различаются больше, чем по содержанию его в листьях. Большая изменчивость содержания сырого белка в стеблях и тесная сопряженность этого показателя с долей сырого белка в целых растениях свидетельствует о том, что при создании высокобежовых сортов клевера лугового сенокосного типа перспективным является отбор растений на повышенное содержание сырого бежа в стеблях.
6. Для характеристики популяций клевера дугового по содержанию сырого белка с относительной ошибкой +5$ выборка должна включать не менее 22 растений. При относительной ошибке наблюдения +2,5$ минимальный объем выборки - 89 растений.
7. Установлена тесная корреляционная связь между содержанием сырого белка в целом растении в в побеге с первой цветущей головкой ( г = 0,82-0,94). Это позволяет проводить сравнительную оценку растений по анализу одного побега без отчуждения всего растения.
8. Между содержанием сырого белка и массой растений отмечается отрицательная связь на уровне средней. Коэффициенты корреляции в зависимости от года исследований и сорта колебались от -0,38 до -0,51. В популяциях доля растений, в которых изменение содержания сырого белка обусловлено вариацией их массы, не превышает 26$.
9. Выявлены морфологические признаки, связанные с повышенным содержанием сырого бежа. Для высокобежовых генотипов свойственно сочетание следующих морфологических признаков: повышенная облиственность, мягкие и толстые стебли, стебли и прилистники, не окрашенные антоцианом, неопушенные листья.
10. Создание исходного материала с повышенным содержанием сырого белка включает следующие этапы: оценка и выделение популяций с содержанием сырого белка выше, чем у стандартных сортов; индивидуальная оценка растений в выделенных популяциях и отбор высокобелковых генотипов; размножение отобранных форм клонированием и повторная оценка их в клояовых питомниках; включение высокобелковых клонов в селекционный процесс.
11. Б результате оценки простых гибридов и коллекционных номеров клевера лугового в высокобелковых популяциях выделено 8 диплоидных и 5 тетраплоидных растений с содержанием сырого белка 19,5-22,4$. При оценке клонов выделенных генотипов диплоидные формы превышали стандарт по содержанию сырого белка на 1,0-4,0$ в первый и на 2,2-5,3$ во второй год жизни. Превышение относительно стандарта у тетраплоидных клонов составило 1,4-4,3$ в первый и 5,4-6,4$ во второй год жизни.
12. Инбридинг является одним из методов закрепления признака повышенного содержания сырого белка. В результате самоопыления растений высокобелковых клонов получены формы, превышающие стандарт по содержанию сырого белка на 1,3-3,9$. Б потомстве от самоопыления происходит расщепление признака, что свидетельствует о возможности отбора и дальнейшего повышения содержания сырого белка.
13. Искусственная гибридизация высокобелковых клонов позволяет закрепить повышенное содержание сырого белка в потомстве и сохранить этот признак в первом и втором поколениях. На основе парных межклоновых скрещиваний создано 9 диплоидных и 10 тетраплоидных гибридов. Семь диплоидных гибридов достоверно превышали стандарт по содержанию сырого белка на 0,7-1,8$ в ^ и на 1,0-2,1$ в 12« У всех тетраплоидных гибридов превышение относительно стандарта по содержанию сырого белка в 3?т и Щ, составило
1,0-2,3$. Высокобелковые гибриды характеризуются раннеспелостью и повышенной облиственностью. Среди высокобелковых диплоидных гибридов выделены гибридные формы 250x657; 657x250; 657x307; 307x657 с массой растений на уровне стандарта.
14» Метод поликросса высокобелковых клонов позволяет сохранять и поддерживать повышенное содержание сырого белка в потомстве. Созданы диплоидные поликроссные формы с содержанием сырого белка выше стандарта на 1,7-3,9$. У тетраплоидных поликроссных форм превышение по содержанию сырого белка относительно стандарта составило 2,0-3,5$. Поликроссные формы оказались более раннеспелыми, чем стандартные районированные сорта. Выделены диплоидные поликроссные формы ПГ-307; ПГ-657; ПГ-1362, у которых выход сырого белка с урожаем превышает сорт ВИК 7 на 7,2-12,0$. У раннеспелых тетраплоидных поликроссных форм ПГ-414; ПГ-453; ПГ-1025 превышение по выходу сырого белка с урожаем относительно сорта ВИК 7 составило 57,2-60,1$.