Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала лука репчатого для селекции длиннодневных полуострых сортов и гибридов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала лука репчатого для селекции длиннодневных полуострых сортов и гибридов"

На правах рукописи

ИБРАГИМБЕКОВ МАГОМЕДРАСУЛ ГАСБУЛЛАЕВИЧ

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЛУКА РЕПЧАТОГО ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ДЛИННОДНЕВНЫХ ПОЛУОСТРЫХ СОРТОВ И

ГИБРИДОВ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 ПАЙ 2015

Москва-2015

005568621

005568621

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» в 2012-2014 гг.

Научный руководитель: Ховрин Александр Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ведущий научный сотрудник

Официальные оппоненты: Сузап Владимир Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья, профессор кафедры садоводства и ландшафтного дизайна

Агафонов Александр Федорович,

кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБНУВНИИССОК, заведующий лабораторией селекции и семеноводства луковых культур

Ведущая организация: ФГБОУ ВО Российский государственный

аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «18» июня 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153 Московская обл., Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

Факс (496) 462-43-64

E-mail: vniioh@yandex.ru, сайт: www.vniioh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан 2015 года

Ученый секретарь „ , диссертационного совета М_; Девочкина Наталия Леонидовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лук репчатый {Allium сера L.) - главный из возделываемых представителей рода Allium занимает одно из ведущих мест среди других овощных культур, как по посевным площадям, так и по валовым сборам (Кокорева В.А., Титова И.В., 2007). Характерной особенностью в тенденции возделывания этой культуры в овощеводстве является постоянное увеличение посевных площадей, рост урожайности и повышение валового сбора. Это объясняется тем, что потребление лука репчатого возрастает не только для использования в свежем виде, но и для переработки, а также для нужд фармацевтической промышленности (Пивоваров В.Ф. и др., 2001; Литвинов С.С., 2008).

Условия, характерные для средней полосы - непродолжительный период вегетации и необходимость длительного (более 6-7 месяцев) хранения - определили исторически сложившиеся предпочтения - луки должны быть полуострые и среднеспелые.

В настоящее время в стране увеличивается тенденция выращивания лука из семян в однолетней культуре, но, к сожалению, урожайность имеющихся сортов и гибридов при данной технологии в промышленных масштабах редко превышает 10-20 т/га, кроме того, процент товарных луковиц составляет около 64 %.

Как известно, гибриды превосходят сорта по многим хозяйственно важным показателям, в том числе по урожайности, выравненное™, устойчивости к болезням. В связи с тем, что в Госреестр преимущественно включены иностранные гибриды и сорта, пригодные для выращивания в однолетней культуре в последние годы в России начата работа по созданию отечественных гибридов лука репчатого на основе ЦМС. Однако продолжают оставаться нерешенными проблемы по созданию линий-опылителей — доноров хозяйственно ценных признаков с высокой комбинационной способностью.

Таким образом, создание исходного материала для селекции сортов и гибридов полуострого типа для выращивания в однолетней культуре в условиях длинного дня на основе изучения биологических особенностей, оценки и отборов в условиях Центральной Нечерноземной зоны России является востребованной и актуальной задачей.

Цель исследований — создание и оценка по комплексу хозяйственно ценных признаков исходного материала лука репчатого для селекции длиннодневных полуострых сортов и гибридов Fi с высоким потенциалом урожайности в однолетней культуре.

Для реализации цели научных исследований были поставлены следующие задачи:

1. оценить коллекционный и селекционный материал лука репчатого по основным хозяйственно ценным признакам;

2. разработать модели сорта и гибрида лука репчатого, для выращивания в однолетней культуре в условиях длинного дня, характеризующихся комплексом хозяйственно ценных признаков с учетом требований потребителей и производителей товарного лука;

3. создать линии-опылители и гибриды на основе линий ЦМС-Б, оценить общую и специфическую комбинационную способность материнских стерильных линий и созданных линий опылителей;

4. определить оптимальные сроки высадки маточных луковиц для получения семян самоопыленных линий в условиях защищенного грунта.

Предметом исследований являлся селекционно-семеноводческий процесс по созданию сортов и гибридов культуры лук репчатый для условий длинного дня и однолетней культуры возделывания.

Объектом исследований служили семена, луковицы, растения I и II года жизни, а также сорта, гибриды и линии лука репчатого и их биологические особенности.

Научная новизна исследований.

В условиях Московской области изучены новые образцы лука репчатого различного эколого-географического происхождения, выделены лучшие по хозяйственно ценным признакам, на их основе создан новый оригинальный исходный материал для селекции длиннодневных полуострых луков для однолетней культуры, характеризующийся высокой продуктивностью, товарностью и лежкоспособностью.

Определена комбинационная способность по урожайности 10 фертильных линий-опылителей, созданных по программе селекции гибридов для условий длинного дня и однолетней культуры и 2-х стерильных линий ЦМС-8.

Выявлена высокая положительная связь (г > 0,70) между признаками: «диаметр луковицы» и «средняя масса луковицы», «длина листа» и «диаметр листа», «урожайность» и «средняя масса луковицы» «средняя масса луковицы» и «товарность».

Практическая значимость.

• определены основные параметры модели сорта и гибрида лука репчатого для возделывания в условиях длинного дня Нечерноземной зоны России;

• отселектированы для дальнейшей селекции генисточники по признакам: высокая продуктивность (25 образцов), высокой устойчивостью к пероноспорозу (1), с округлой, округло-плоской формой луковицы и желто-коричневой и коричневой окраской сухих кроющих чешуй (28), с высоким содержанием сухих веществ в луковице (более 11%) (10);

• выделены 3 фертильные линии-опылители с комплексом хозяйственно ценных признаков и высокой ОКС по урожайности;

• получен гибрид Р, (Л-53 х Л-57), существенно превосходящий стандарт Б! Алонсо по урожайности для проведения конкурсного испытания;

• на основе полученного исходного материала создан новый, среднеспелый сорт Форвард лука репчатого с высокой урожайностью для выращивания в однолетней культуре и передан в Госсортоиспытание;

• определены оптимальные сроки высадки маточных луковиц в условиях защищенного грунта для получения самоопыленных потомств и небольших партий семян при оригинальном семеноводстве без строгой изоляции.

Обоснование и достоверность научных положений.

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены и представлены на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Овощеводство будущего: новые знания и идеи» (Москва, 16 августа 2012 г.); Международной молодежной конференции «Биохимическая физика» (Москва, 29-31 октября 2012 г.); Международной научно-практической конференции «125-летие со дня рождения гениального биолога XX века -Николая Ивановича Вавилова» (Бирюлёво, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития овощеводства и картофелеводства» (Артём, 12-13 августа 2013 г.), на заседаниях Методической комиссии по селекции, семеноводству и биотехнологии ФГБНУ ВНИИО (2012-2014 гг.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• новый исходный материал лука репчатого позволяющий получать сорта и гибриды лука репчатого, пригодные для выращивания в однолетней культуре в Центральной Нечерноземной зоне Российской Федерации с высокими показателями: продуктивности, технологических качеств и основных компонентов биохимического состава;

• новые родительские линии лука репчатого с высокой общей и специфической комбинационной способностью на высокую урожайность;

• модель сорта и гибрида лука репчатого пригодные для выращивания в условиях длинного дня, характеризующиеся комплексом хозяйственно ценных признаков с учетом требований потребителей и производителей товарного лука;

• срок высадки маточных луковиц в процессе селекционной работы и первичном семеноводстве.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 3

приложения. Состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований, выводов, рекомендаций для селекции и семеноводства, предложений для внедрения в производство, библиографического списка, включающего 131 источник, в т.ч. 54 иностранных.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в Московской области в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства на базе ОПХ «Быково» и ССК «Поиск» в 2012-2014 гг.

Материалом исследований служили 148 образцов, в том числе 89 образцов в коллекционном питомнике из 13 стран, 36 - в селекционном питомнике, 20 - в гибридном питомнике и 3 - в питомнике конкурсного испытания.

При проведении исследований пользовались следующими методиками:

• ОСТ-4671-78 «Делянки и схемы посева в селекции сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур. Параметры»;

• «Методика полевого опыта» (Б.А.Доспехов, 1985);

• «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (под ред. В.Ф. Велика, 1992);

• «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (С.С. Литвинов, 2011).

• RTG/46/2 «Оценка на отличимость, однородность и стабильность лука репчатого» 5 сентября 2000 г. № 12-06/16.

Учеты по хранению луковиц проводили по методике «Методические указания по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей» (Москва, 1982).

В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения и морфологическое описание растений согласно методическим указаниям «Изучение и поддержание коллекции лука и чеснока (Методические указание ВИР, 2005).

Биохимические анализы выполнены лабораторией массовых анализов отдела агрохимии и земледелия ВНИИО и испытательной лабораторией пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, почв, грунтов, воды и агрохимикатов ЦСЭМ «Московский» в соответствии с общепринятыми методами химических анализов сортов и гибридов, предусмотренными Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1970) и включали определение: сухих веществ — высушиванием в термостате до постоянного веса (Петербургский A.B., 1968); Сахаров — по Бертрану;

витамина С - по И.К. Мурри; нитратов - ионоселективным методом. Анализы проводили до закладки луковиц на хранение.

Общую комбинационную способность определяли методом топкросса по Б. Гриффингу (Griffing В., 1956).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.

В контрольном питомнике посев семян проводили 2 мая сеялкой точного высева Gaspardo «Olimpia» на гряде 1,4 м по двухстрочной четырехрядной схеме, с расстоянием между строчками 8 см.

В питомнике исходного материала и в селекционном питомнике площадь учетной делянки составляла 3,4 м2 без повторностей, в контрольном питомнике — 20 м2 в 3-х кратной повторности. Стандартом в питомнике исходного материала у сортов был сорт Одинцовец, а у гибридов - Алонсо Fi. В контрольном питомнике стандартом был сорт Сибирский однолетний, а в питомнике конкурсного испытания — Азерлос.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка образцов лука репчатого питомника исходного материала по хозяйственно ценным признакам

В результате анализа данных фенологических наблюдений в питомнике исходного материала установлено, что 88 % образцов относятся к группе среднеспелых луков, остальные к раннеспелым, с периодом от всходов до полегания листьев 43-69 суток, которые относятся к короткодневным лукам и могут быть использованы в селекционной работе для условий короткого дня: Бай Эрсой, AR 1, Winter, ON 1201, ON 1202, ON 1203, 2 Lot 030413, Голден Балл, CRX 2377 Fi, AM-2313 Fi.

За годы исследований проведена комплексная оценка коллекционных образцов по 20 морфологическим признакам и дана полная характеристика сортов и гибридов.

С урожайностью свыше 50 т/га выделены образцы испанского сортотипа: Банко, Берекет, Валенсия DCI, Донской 42, Дора, Ивашка, Кремень, Сибирский однолетний, Супра, Форум, Эксибишен, Янтарный 29, Campero, Marina, AG 4166, AN 1155, AN 1157, AN 1169, M-27, Nun 7202 ON (табл.1). Среди гибридов лука репчатого с общей урожайностью выше 65 т/га выделены образцы: Дайтона Fi, Салатный F|, Harrison Fi, PSK-07 Fi, CRX 2366 Fi.

Таблица 1 - Характеристика выделившихся образцов лука репчатого в коллекционном питомнике по урожайным признакам, 2012-2014 гг.

№ п/п Название образца Масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, %

Сорта

1 Банко 190,5 56,8 82,6

2 Берекет 260,0 66,1 94,7

3 Валенсия DCI 226,0 76,0 97,6

4 Донской 42 164,0 64,0 96,9

5 Дора 191,0 88,0 90,0

6 Ивашка 117,0 53,4 91,7

7 Кремень 147,0 58,0 83,8

8 Сибирский однолетний 113,0 70,1 93,7

9 Супра 153,0 62,0 98,0

10 Форум 145,0 64,8 84,4

11 Эксибишен 214,0 63,0 95,0

12 Янтарный 29 160,5 56,5 81,5

13 Campero 196,0 96,0 98,6

14 Marina 164,0 52,0 88,0

15 AG 4166 163,0 49,0 93,1

16 AN 1155 175,0 53,0 95,8

17 AN 1157 206,0 66,0 96,0

18 AN 1169 189,0 65,0 89,2

19 M-27 186,0 62,0 85,7

20 Nun 7202 ON 161,0 82,7 94,7

Стандарт Одинцовец 84,0 27,5 61,9

Гибриды Fi

21 Цайтона Fi 140,0 65,0 90,3

22 Салатный Fi . 151,0 97,9 96,8

23 Garrison Fi 157,0 67,3 95,2

24 PSK -07 F, 157,0 91,0 92,0

25 CRX 2366 Fi 164,0 76,0 85,7

Стандарт Алонсо Fi 134,6 51,6 86,4

HCPos 16,8 10,0 7,9

При изучении химического состава в коллекционном питомнике выделены образцы с высоким содержанием сухого вещества (st.) Одинцовец (14,2 %), Stanley (12,8 %), Polo (11,8 %), Livingston (12,9 %), Халцедон

(11,7%), Профи Fi (12,9 %), Первенец Fi (13,2 %), общих Сахаров Stanley (7,1 %), Денсити (7,2 %), Livingston (8,8 %), (st.) Одинцовец (10,6 %), Беннито F, (7,5 %), CRX 2355 F, (7,5 %), Сантеро F, (7,9 %), (st.) Алонсо Fi (8,9 %) и витамина С Эксибишен (8,2 мг%) и Stanley (9,7 мг%) (табл. 2).

В результате оценки лежкоспособности за годы исследований были выделены Халцедон, Stanley, Polo, Livingston, Marina, N1BM 1005, Одинцовец (st.), которые имели уровень сохранности более 96 % и около 100 % гибриды Беннито Fi, Сантеро Fi, Алонсо Fi (st).

Таблица 2 - Химический состав и сохранность образцов лука репчатого

коллекционного питомника, 2012-2014 гг.

№ п/п Название образца Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг% bQ й 1 is* ^ X Ш ^ а

Сорта

1 Денсити 11,0±3,0 7,2±5,4 5,4±3,8 25,0±30,1 93,7

2 Форум 11,1±0,6 б,1±1,9 3,8±2,5 23,0±10,0 86,0

3 Халцедон 11,7±0,4 5,4±5,9 5,0±1,4 45,0±67,0 97,0

4 Stanley 12,8±1,0 7,1 ±2,3 9,7±2,4 10,1±5,6 99,0

5 Polo 11,8±0,3 5,3±5,6 6,3±2,1 16,2±10,5 99,0

6 Livingston 12,9±0,5 8,8±3,3 7,1±1,9 9,9±15,3 99,1

7 N1BM 1005 11,5±0,5 5,7±4,5 5,4±4,6 27,5±22,0 97,0

8 Одинцовец^) 14,2±1,1 10,6±2,1 5,2±1,9 27,5±9,0 96,0

Гибриды Fi

9 Первенец Fi 13,2±1,5 6,1±6,5 4,1±3,0 16,3±10,4 98,9

10 Профи Fi 12,9±1,3 3,0±1,6 3,9±2,9 21,0±16,0 98,9

11 Сантеро Fi 10,6±1,1 7,9±4,2 5,1±2,5 12,2±10,7 99,8

12 Спирит Fi 10,7±1,1 2,4±2,6 3,3±1,5 17,0±6,6 95,9

13 Дайтона Fi 10,4±0,5 4,3±3,8 5,0±2,8 34,5±45,0 96,4

14 Алонсо Fi (st) 10,6±2,1 8,9±1,8 7,1±3,7 21,1±15,9 99,4

НСРо5 0,8 0,8 0,7 6,2 4,2

'Примечание. Сохранность луковиц определяли после 7 месяцев хранения.

Таким образом, в результате комплексной оценки 89 сортов и гибридов лука репчатого для дальнейшей селекционной работы выделены образцы: Банко, Берекет, Валенсия DCI, Донской 42, Дора, Кремень, Сибирский однолетний, Супра, Форум, Эксибишен, Янтарный 29, Campero, Marina, AG 4166, AN 1155, AN 1157, AN 1169, M-27, Nun 7202 ON, Дайтона Fb Сантеро Fi, Салатный Fi, Harrison Fi, PSK -07 Fi, CRX 2366 F¡, характеризующиеся высокой урожайностью, товарностью, ценным химическим составом.

3.2. Оценка устойчивости образцов лука репчатого коллекционного питомника к ложной мучнистой росе, 2012-2013 гг.

В 2012-2013 гг. проведена оценка коллекционных образцов на естественном фоне на поражение ложной мучнистой росой (табл. 3). Участок для испытания был заложен рядом с плантацией многолетних луков, что создавало повышенный инфекционный фон. В 2013 году складывались благоприятные условия для развития ложной мучнистой росы и почти все образцы поразились на 100%. Высокую и стабильную устойчивость, за годы исследований, показал гибрид Сантеро Fi (распространенность болезни составила 10 %), среднюю - Байрам 1, Денсити, Алонсо Fi (st), Беннито Fi PSK - 07 Fi, YC-8 Lot 982707, AG 4166, AN 1169, AN 1155.

Таблица 3 - Оценка распространённости ложной мучнистой росы в _коллекционном питомнике, 2012-2013 гг._

№ п/п Название образца Распространенность, %

2012 г. 2013 г. средняя за 2 года

1 Беннито Fi 30 100 65

2 Байрам 1 30 90 60

3 Денсити 30 100 65

4 Сантеро Fi 10 10 10

5 PSK -07 F, 30 100 65

6 YC-8 Lot 982707 30 100 65

7 AG 4166 20 100 60

8 AN 1169 10 100 55

9 AN 1155 30 100 65

10 Алонсо Fi (st) 30 100 65

11 Одинцовец (st) 70 100 85

3.3. Изучение корреляции признаков лука репчатого коллекционных

образцов

В результате корреляционного анализа по девятнадцати признакам выявлено, что в большинстве случаев связь между признаками средней силы (табл. 4). Значение коэффициента корреляции г находится в пределах от 0,50 до 0,75. Между 9 парами наблюдается тесная связь (г > 0,75). В остальных случаях наблюдается слабая связь (г = 0,00 - 0,50).

В меньшей степени (г = 0,33-0,50) влияют на урожайность лука репчатого такие признаки, как «общее число листьев», «толщина шейки», «высота луковицы».

Высокую положительную связь (г > 0,70) имеют признаки: «диаметр луковицы» и «средняя масса луковицы», «длина листа» и «диаметр листа», «урожайность» и «средняя масса луковицы» «средняя масса луковицы» и «товарность».

Средний достоверный уровень корреляции отмечен между признаками «высота луковицы» и «средняя масса луковицы» (г = 0,69), «общее число листьев» и «средняя масса луковицы» (г = 0,65), «длина листа» и «средняя масса луковицы» (г = 0,62), «общее число листьев» и «диаметр луковицы» (г = 0,61).

Таким образом, в условиях проведения опытов установлена высокая положительная связь между признаками «диаметр луковицы» и «урожайность».

н

о ю

тз я о

Ьз

к

й

*

■а к

»

к

о

ст\

в

ьэ:

а

От всходов до, сутки

о\ о

к к

£ к

о

о

о

"с,

массового формирова ния луковиц

о

о о

о

СТ\

массового полегания

о о

уборки

о 1-) ю

е

£а о

19

За

о §

о

N1

Длина листа, см

о V

Диаметр листа, см

о о

о оч

Общее число листьев, шт.

о

N1

О О

о

Толщина шейки, см

о оо

о V

Диаметр луковицы, см

Высота луковицы, см

Индекс формы луковицы

о

Средняя масса луковицы, г

о о

Урожайность, т/га

Товарность, %

г\

3.4. Модели гибрида и сорта лука репчатого при селекции длиннодневпых полуострых луков для условий Нечерноземной зоны

России

На основании анализа полученных данных в ходе выполнения научных исследований, анализа литературных источников и требований рынка нами разработана модель сорта и гибрида лука репчатого, пригодного для выращивания в однолетней культуре в условиях длинного дня Нечерноземной зоны России (табл. 5).

Таблица 5 - Параметры моделей сорта и гибрида лука репчатого для условий

ЦНЗ

Показатель Значение

гибрид | сорт

Срок созревания, сутки 100-120

Товарная урожайность, т/га 63-68 I 48-53

Товарность, % 95-99 1 95-99

Лежкость, сутки 210-220

Форма луковицы (индекс: 0,8/0,9-1.0

Масса луковицы, г 100-110

Зачатковость, шт. ■ одно- двухзачатковый

Вкус (острый, полуострый. полуострый

Толщина шейки тонкая

Число листьев, пгг./раст. 1 10-12 8-10

Длина листа, см ; 50-60 50-56

Диаметр листа, см : 2,1-2,4 1,8-2,1

Окраска сухих чешуй желто-коричневая

Окраска сочных чешуй белая

Содержание в луковице: 1

сухого вещества. % не менее 11 %

общего сахара, % 8-9 1 7-8

витамина С, мг% 8-10

Модель включает в себя 17 параметров, которые необходимо учитывать при создании новых сортов и гибридов и при их выборе для товарного производства.

В товарном производстве лука репчатого определяющим является срок созревания сорта или Р] гибрида. В связи с климатическими условиями Центральной Нечерноземной зоны лук должен быть убран до сентября.

Анализ экспериментальных данных показал, что при средней массе луковицы 100-110 г и густоте стояния растений перед уборкой 700-800 тыс. шт./га с учетом товарности, урожайность гибридов должна быть не менее 60-65 т/га и не менее 45-50 т/га у сортов. Наибольшим спросом у потребителей пользуется лук с округлой и округло-плоской формой, индекс формы - 1,0 и 0,8-0,9 соответственно.

При выращивании в однолетней культуре важным признаком является зачатковость. Установлено, что луковицы должны быть одно - двухзачатковыми.

Содержание сухих веществ и вкус определяют пригодность сорта или гибрида к длительному хранению до 220 суток. Вкус луковицы должен быть острым, полуострым с содержанием сухих веществ не менее 11%, общих Сахаров 7-9 % и витамина С не менее 8 мг%.

Исторически сложилось, что потребитель отдает предпочтение лукам с желто-коричневой окраской кроющих сухих чешуй. Поэтому в модели определена желто-коричневая окраска.

Таким образом, разработанные модели позволяют уже на ранних стадиях селекционного процесса отбирать необходимые формы.

3.5. Оценка образцов лука репчатого селекционного питомника по хозяйственно ценным признакам

В селекционном питомнике изучено 10 образцов, из них 7 получены результате семейственного отбора и 3 образца ^ - 1010, Рп - 1020, Ьп -1021) были переданы А.Н. Ховриным, с которыми селекционная работа велась более 5 лет.

Оценка образцов проведена по 20 морфологическим признакам. Все образцы селекционного питомника относятся к среднеспелой группе и соответствуют модельному требованию по данному признаку.

В результате оценки по урожайным признакам выделены 2 образца: Ьп - 1021 с урожайностью 70,6 т/га и товарностью 91,9 %) и Вп - 1022 с урожайностью 78,0 т/га и товарностью 93,9 % (табл. 6).

Таблица 6 - Характеристика образцов лука репчатого селекционного

питомника по урожайным признакам, 2012-2014 гг.

№ п/п Селекционный номер Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, %

1 Б —2113 186.0 65.2 93.1

2 М — 2013 223,0 68,2 89,6

3 Ят-ЮЮ 164,0 61.6 96,4

4 Рп — 1020 153,5 67,7 89,9

5 Ьп — 1021 160,0 70.6 91,9

6 Вп - 1022 209,0 78,0 93,9

7 Вв- 1023 222.0 66,0 83.0

8 Ип— 1024 171,0 66.0 87,0

9 АИ- 1025 173,0 62,0 87.0

10 Мг— 1026 163,0 57.0 86.4

Одинцовен Сэ^ 84,0 27,5 61.9

НСР05 18,8 4,1 2,9

В селекционном питомнике по содержанию сухого вещества выделены образцы Рп - 1020 (11,3 %), Мг - 1026 (10,8 %), 8т-1010 (10,5 %) и Ьп - 1021 (10,5 %) (табл. 7). При этом данные образцы имели повышенное содержание суммы Сахаров и витамина С, а образец Рп - 1020 был лучшим по сумме Сахаров (10,1 %) и витамина С (8,6 мг%).

Таблица 7 — Химический состав образцов лука репчатого селекционного _питомника, 2013-2014 гг._

1 % Селекционны й номер Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % О § Е <- Iй « Нитраты, мг/кг Сохранность, %

1 Б - 2113 9,9±2,2 7,2±0,1 3,9±0,7 20,5±17,0 89,4

2 М-2013 8,1±1,6 5,5±1,9 4,6±1,6 24,0± 14,0 89,2

3 8т-1010 10,5±0,6 9,2±2,4 9,1±1,6 10,4±10,1 95,5

4 Рп - 1020 11,3±0,9 10,1±1,5 8,6±2,2 12,2±4,6 95,3

5 Ьп- 1021 10,5±1,3 9,7±3,0 6,5±2,9 9,9±5,3 98,3

6 Вп-1022 8,2±0,7 5,5±2,3 5,6±3,0 36,5±12,2 91,8

7 В8- 1023 10,0±1,6 7,6±1,6 5,6±1,6 34,5±10,0 97,3

8 Бп- 1024 10,1±1,5 6,7±1,5 6,3±1,9 45,0±5,1 95,3

9 АЫ -1025 10,3±1,8 6,8±0,9 5,3±1,4 42,0±4,9 92,3

10 Мг - 1026 10,8±0,5 7,3±1,5 6,3±2,3 56,0±7,1 96,3

Одинцовец (81) 14,2±1,1 10,6±2,1 5,2±1,9 27,5±9,0 96,0

НСР 05 0,7 1,2 1,2 11,5 2,3

'Примечание. Сохранность луковиц определяли после 7 месяцев хранения.

Сохранность селекционных образцов во время хранения при 1°0 + 2 С 0 варьировала от 89,2 до 98,3%. Наибольшую сохранность имели образцы- Ьп — 1021- 98,3%, ВБ - 1023- 97,3%, Мг - 1026-96,3%.

3.6 Оценка линий II и Ь лука репчатого селекционного питомника

Совместно со станцией им. Н.Н. Тимофеева ведется работа и по селекции гетерозисных гибридов на основе ЦМС-Б линий. Основным направлением нашей селекционной работы является создание линий-опылителей (линий С). Стерильные линии Л-52 (Экс 1-МС) и Л-53 (Шет 1 -МС) получены из коллекции селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева.

В 2012 г. в результате самоопыления были получены 11 фертильных линий I), которые изучали в 2013 г. по комплексу хозяйственно ценных признаков.

В результате оценки потомств от самоопыления урожайность луковиц уменьшилась практически у всех, кроме линии Л-72 (27,0 т/га). Наибольшее сокращение урожайности наблюдалось у линий Л-55, Л-64, Л-83, наименьшее у линий Л-57, Л-64, Л-57. Средняя масса луковицы значительно уменьшилась у линий Л-78, Л-83. Товарность линий 1| в результате самоопыления существенно не менялась (табл. 8).

Таблица 8 - Структура урожая самоопыленных потомств II и материнских

линий лука репчатого селекционного питомника, 2013 г.

1 á; елекционный номер ¡ание исходного образца Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га 1 Товарность, % Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, %

о 3 Поколение

Ж I» Ii

1 Л-50 ON1005 155,2 53,0 75,3 138,1 50,6 67,1

2 Л-55 Эксибишен 100,0 46,0 70,9 63,9 21,6 69,2

3 Л-57 Банко 146,5 45,0 85,5 110,0 42,2 79,6

4 Л-62 Polo 93,3 30,0 74,6 84,5 19,7 47,5

5 Л-64 Халцедон 110,1 34,0 66,9 74,3 15,0 36,4

6 Л-69 N1BM 1005 120,0 26,1 67,3 92,0 24,0 47,6

7 Л-72 ON1006 80,6 27,0 83,9 58,6 27,0 74,1

8 Л-74 Эксибишен 100,0 46,0 70,9 110,1 65,1 80,6

9 Л-76 Халцедон 110,1 34,0 66,9 85,8 21,5 68,8

10 Л-78 Polo 93,3 30,0 74,6 48,9 20,1 42,6

И Л-83 Эксибишен 100,0 46,0 70,9 51,5 10,1 36,0

Стерильные линии

12 Л-52 Эксибишен - - - 65,0 16,0 57,7

13 Л-53 Шетана - - - 92,0 33,3 69,6

HCPos 15,3 7,9 4,3 20,8 10,5 9,7

В результате самоопыления в 2013 г. получены 7 фертильных линий Ii и 6 линий Ь. Все линии по продолжительности межфазных периодов незначительно отличались между собой. Период от всходов до массового полегания листьев составил 62-76 суток, а период от всходов до уборки в среднем составил. 105 суток. Линии Л-72-29, Л-115-1, Л-113-1 являются позднеспелыми (120 суток).

Анализ структуры урожая самоопыленных потомств 1| и Ь и материнских линий лука репчатого показал снижение урожайности и продуктивности растений лука репчатого (табл. 9). Снижение урожайности на 12,8 т/га и средней массы луковицы на 74 г среди линий Ii отмечено у линии

Л-48; среди линий Ь - Л-113-1 (на 16,4 т/га и 69,6 г) и Л-114 (на 31,9 т/га и 49,9 г). У линии Л-15 наблюдается повышение урожайности на 5 т/га и средней массы луковицы на 16,0 г.

Максимально высокую урожайность среди линий Ь имела линия Л-72-29 - 53,3 т/га, а среди линий 12 Л-115-1- 69,6 т/га. При этом данная линия имела самую большую массу луковицы - 221,6 г. Товарность у всех линий была высокой и изменялась от 72,7% (Л-89) до 98,2 % (Л-110).

Таблица 9 - Структура урожая самоопыленных потомств Ь, Ь и материнских _линий лука репчатого селекционного питомника, 2014 г. _

1 * лекционный номер ание исходного образца Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, % Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, %

и ш а Поколение

К lo I,

1 Л-18-2 Алонсо Fi 134,6 51,6 86,4 136,0 45,7 89,3

2 Л-39 Хиберна 147,0 39,0 93,0 135,6 39,9 93,4

3 Л-72-29 Янтарный 29 160,5 56,5 81,5 168,0 53,3 85,3

4 Л-32 AN 158 160,1 48,0 93,4 134,4 39,5 96,6

5 Л-48 Эксибишен 214,0 63,0 95,0 140,0 50,2 92,2

6 Л-89 Шетана 104,0 17,9 65,8 99,2 15,9 72,7

7 Л-15 Сантеро Fi 122,0 44,6 84,0 138,0 49,6 87,6

Iu h

8 Л-105-1 Polo 135,0 42,0 91,2 84,0 39,4 88,0

9 Л-107-1 Livingston 126,5 41,1 83,2 118,4 40,0 91,1

10 Л-110 Stanley 136,1 42,4 83,0 112,8 35,2 98,2

И Л-115-1 Fall Harvest 220,2 73,3 98,0 221,6 69,6 97,8

12 Л-113-1 Marina 164,2 52,0 88,0 94,4 35,6 93,3

13 Л-114 Денсити 163,5 45.5 79,9 113,6 13,6 83,9

Стерильные линии

14 Л-52 Эксибишен - - - 135,2 41,7 95,8

15 Л-53 Шетана - - - 112,0 48,6 95,5

HCPoi 20,4 7,9 5,1 18,4 7,6 3,7

Анализ химического состава луковиц в селекционном питомнике позволил выделить линии с высоким содержанием сухого вещества (Л-53, Л-72, Л-39, Л-113-1), общего сахара (Л-72, Л-72-29, Л-113-1, Л-114) и витамина С (Л-72-29,Л-105-1) (табл. 10).

Сохранность луковиц самоопыленных линий в среднем отличалась низкими показателями. Сохранность линии Л-55 составила 26,3 %. Показатель больше 96 % имели линии Л-53, Л-18-2, Л-105-1, Л-107-1, Л-110.

Таблица 10 - Химический состав и сохранность образцов лука репчатого _селекционного питомника, 2013-2014 гг._

№ п/п Селекционный номер Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг% Нитраты, мг/кг Сохранность, %

Стерильные линии

1 Л-53 12,7±0,5 4,9±0,7 4,3±1,3 23,5±7,0 98,8

2 Л-52 5,6±03 3,0±0,8 3,8±1,5 35,0±4,6 68,9

Самоопыленные образцы 1|, Т2

3 Л-57 6,7 3,3 5,7 41,0 55,6

4 Л-64 11,5 4,4 4,2 35,0 86,2

5 Л-55 5,4 2,4 4,6 51,0 26,3

6 Л-72 12,9 8,4 4,9 25,0 95,9

7 Л-50 7,4 5,5 4,9 33,0 49,8

8 Л-69 10,3 5,0 4,6 21,0 82,2

9 Л-39 12,4 6,3 5,2 19,0 90,7

10 Л-72-29 10,7 6,0 7,5 13,0 83,5

11 Л-32 9,1 5,0 3,7 18,0 77,1

12 Л-18-2 11,5 7,4 5,5 13,0 98,6

13 Л-105-1 10,8 6,7 7,7 10,0 98,9

14 Л-107-1 8,5 4,6 4,0 17,0 98,5

15 Л-110 10,7 6,0 4,9 15,0 99,6

16 Л-115-1 9,5 5,9 6,6 13,0 94,7

17 Л-113-1 13,0 7,2 4,9 16,0 94,0

18 Л-114 10,5 7,8 3,6 14,0 94,4

*Прпмечапие. Сохранность луковиц определяли после 7 месяцев хранения.

В результате оценки линейного материала для дальнейшей селекционной работы среди линий I] и Ь выделены линии с сильным и очень сильным восковым налетом листа: Л-55, Л-69, Л-72, Л-83, Л-18-2, Л-39, Л-48, Л-89, Л-105-1; с темно-золотисто-желтой и коричневой окраской сухих покровных чешуй: Л-57, Л-64, Л-72, Л-74, Л-76, Л-18-2, Л-72-29, Л-32, Л-15, Л-105-1, Л-107-1, Л-76, Л-110, Л-113-1, Л-114; с хорошим прилеганием сухих чешуй после досушки: Л-62, Л-18-2, Л-15, Л-105-1; с округлой и округло-плоской формой луковицы: Л-57, Л-62, Л-64, Л-69, Л-76, Л-78, Л-18-2, Л-72-29, Л-32, Л-89, Л-15, Л-105-1, Л-110, Л-113-1, Л-114; с высоким содержанием сухих веществ в луковице: Л-64, Л-72, Л-39, Л-72-29, Л-18-2, Л-105-1, Л-110, Л-113-1, Л-114. Среди материнских линий с темно-золотисто-желтой окраской сухих чешуй, округло-плоской формой и высоким содержанием сухого вещества отобрана линия Л-53. Таким образом, по комплексу хозяйственно ценных признаков выделены линии Л-50, Л-53, Л-57, Л-18-2, Л-105-1, Л-107-1, Л-113-1, Л-110, Л-15.

3.7. Оценка образцов лука репчатого гибридного питомника по хозяйственно ценным признакам

В 2012 г. в гибридном питомнике получены 20 гибридных комбинаций лука репчатого. Оценка их по фенологии позволила выделить наиболее скороспелые: Л-53 х J1-50, JI-53 х JI-55, JI-52 х Л-55, Л-52 х Л-57, Л-52 х Л-62, Л-53 х Л-78, Л-52 х Л-78.

Наибольшая урожайность в гибридном питомнике 46,3 т/га отмечена у гибрида Fi Л-53 х Л-57, средняя масса луковицы составила 112 г, товарность 89,8 % (табл. 11). На уровне стандарта Алонсо Fi с урожайностью 38,6 т/га находился гибрид Fi Л-53 х Л-55 с урожайностью 38,1 т/га. Наименьшую урожайность (9 т/га) имел гибрид Л-53 х Л-64.

Из гибридного питомника по комплексу хозяйственно ценных признаков выделен Fi гибрид 58 (Л-53 х Л-57), который превосходил лучший зарубежный стандарт Fi Алонсо.

Таблица 11 — Хозяйственная характеристика Fi гибридов лука репчатого

гибридного питомника, 2013 г.

№ п/п Селекционный номер Комбинация скрещивания Масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, %

1 62 Л-53 х Л-50 115,0 24,4 80,1

2 61 Л-52 х Л-50 126,0 24,8 84,7

3 56 Л-53 х Л-55 92,0 38.1 79,1

4 97 Л-52 х Л-55 96.0 28,1 77,0

5 58 Л-53 х Л-57 112,0 46.3 89,8

6 59 Л-52 х Л-57 121,0 25,6 60,6

7 64 • Л-53 х Л-62 105,0 23,5 81,2

8 63 Л-52 х Л-62 90,0 26,2 73,2

9 66 Л-53 х Л-64 49,0 9,0 56.6

10 65 Л-52 х Л-64 91,0 21,6 66,5

11 71 Л-53 х Л-69 96,0 25.0 73,0

12 70 Л-52 х Л-69 83,0 32,4 80,8

13 73 Л-53 х Л-74 116.0 25.6 81,7

14 74 Л-52 х Л-74 90,0 26.3 66.0

15 75 Л-53 х Л-76 98,0 20,7 50,0

16 76 Л-52 х Л-76 110,0 25.7 55,9

17 77 Л-53 х Л-78 72,0 10,4 64,3

18 78 Л-52 х Л-78 88,0 24,6 66,9

19 82 Л-53 х Л-83 69,0 19.9 74,2

20 83 Л-52 хЛ-83 76,0 25,5 68,2

Стандарт Алонсо Fi 116,0 38.6 90,3

HCPos 8,8 3,8

Характеристика гибрида №58

Среднеспелый гибрид Р| лука репчатого. Период от полных всходов до массового полегания листьев 85 — 90 суток. Луковица округлая со средней массой 100-120 г. Окраска сухих кроющих чепгуй темно-золотисто-желтая, сочных чешуй — белая. Характеризуется мощной листовой розеткой и очень сильным восковым налетом. Вкус полуострый. Урожайность в Московской области 46,3 т/га, при урожайности стандарта - 38,6 т/га. Пригоден к механизированной уборке и длительному хранению.

3.8. Хозяйственная характеристика образцов лука репчатого контрольного и конкурсного питомников

В 2013 г. в контрольном питомнике и в 2014 г. в питомнике конкурсного испытания проведена оценка по хозяйственно ценным признакам трех выделившихся образцов из селекционного питомника.

В контрольном питомнике урожайность выделенных образцов варьировала от 25,0 т/га до 35,3 т/га при урожайности стандарта Сибирский однолетний 34,0 т/га (табл. 12). На уровне стандарта были 2 образца - 1010 (32,9 т/га) и Рп - 1020 (35,3 т/га). Максимальная средняя масса луковицы (99,5 г) отмечена также у образца Рп - 1020. Товарность образцов на уровне стандарта.

Таблица 12 - Испытание образцов лука репчатого в контрольном питомнике __ОПХ Быково, 2013 г._

№ п/п Название Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, %

1 Эт-ЮЮ 97,5 32,9 86,6

2 Рп -1020 99,5 35,3 83,7

3 Ьп-1021 88,0 25,0 84,2

Сибирский однолетний 83,0 34,0 90,6

НСР05 4,3

В результате проведения конкурсного испытания образцов лука репчатого на госсортоучастке в ЗАО «Ленинское» в 2014 г. высокую урожайность по сравнению со стандартом показали все выделенные образцы из контрольного питомника (табл. 13): - 1010 (62,2 т/га), Рп- 1020 (68,5 т/га), Ьп — 1021 (68,8 т/га). Высокий процент вызревших луковиц до дозаривания имел образец Рп - 1020 (89,8%).

Таблица 13 - Результаты конкурсного испытания образцов лука репчатого на фоне стандарта Азелрос (госсортоучасток ЗАО «Ленинское»), 2014 г.

№ п/п Название Средняя масса луковицы, г Урожайность, т/га Товарность, % % вызревщего ДО дозаривания

1 St-1010 98,0 62,2 91,0 77,9

2 Рп - 1020 99,0 68,5 91,0 89,8

3 Ln- 1021 99,0 68,8 91,0 80,1

Стандарт Азелрос 76,0 36,1 80,0 69,7

HCPos 3,2

В результате конкурсного испытания и комплексной оценки по хозяйственно ценным признакам выделен образец Рп - 1020 и передан для регистрации в ФГБУ Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений под названием Форвард.

Характеристика сорта лука репчатого Форвард

Среднеспелый сорт лука репчатого среднего и длинного дня. Период от полных всходов до массового полегания листьев 85 - 95 суток. Луковица округло-плоская, со средней массой 90-120 г. Окраска сухих кроющих чешуй темно-золотисто-желтая, сочных чешуй — зеленоватая. Двухзачатковый. Вкус полуострый. Содержание сухого вещества в луковице 11,0-12,0 %. Урожайность в зависимости от почвенно-климатических условий составляет 40-75 т/га. Вызреваемость перед уборкой 80-85 %, после дозаривания 90-95 %. Пригоден к механизированной уборке и длительному хранению.

3.9. Комбинационная способность родительских линий Анализ дисперсий КС выявил, что родительские линии существенно различаются по ОКС (табл. 14). Эффекты ОКС у отцовских линий имеют широкий размах варьирования от - 9,9 до 10,8. Высокое значение ОКС имеют отцовские линии Л-55, Л-57, Л-69. Линии Л-78 и Л-64 обладают очень низким эффектом ОКС и не могут быть использованы в селекции на высокую урожайность.

Таблица 14 - Средняя урожайность гибридов и эффекты ОКС родительских линий лука репчатого, т/га, 2013 г._

Л-50 Л-55 Л-57 Л-62 Л-64 Л-69 Л-74 Л-76 Л-78 Л-83

Л-53 24,4 38,1 46,3 23,5 9,0 25,0 25,6 20,7 10,4 19,9 -0,9

Л-52 24,8 28,1 25,6 26,2 21,6 32,4 26,3 25,7 24,6 25,5 0,9

г» -0,6 7,9 10,8 -0,3 -9,9 3,5 0,8 -2,0 -7,7 -2,5 и=25,2

НСРо5=3,8 Стандарт Алонсо р! - 38,6 т/га

Примечание: gs - эффекты ОКС отцовского компонента £Т - эффекты ОКС материнского компонента и — средняя популяционная

Эффекты ОКС у материнских линий Л-53 и Л-52 составили 0,9 и 0,9 соответственно. Отсюда следует, что в качестве материнского компонента лучше использовать линию Л-52.

Гибридная комбинация Л-53хЛ-57 имеет высокую урожайность 46,3 т/га, при урожайности стандарта 38,6 т/га. Её высокая урожайность обусловлена удачным сочетанием высокой ОКС отцовской линии с высокой СКС при скрещивании их между собой (х„ =46,3 т/га, gr = - 0,9, gs=10,8, Бге= 11,3) (табл. 15).

У комбинации Л-53 х Л-55 (х„ =38,1 т/га, йг = - 0,9, gs=7,9, 8ге= 5,9) высокая продуктивность обусловлена также удачным сочетанием высокой ОКС отцовской линии с высокой СКС.

Таблица 15 - Эффекты СКС в комбинациях скрещиваний по признаку ___ «урожайность», 2013 г.

9 Л-50 Л-55 Л-57 Л-62 Л-64 Л-69 Л-74 Л-76 Л-78 Л-83

Л-53 0,7 5,9 11,3 -0,5 -5,4 -2,8 0,6 -1,6 -6,2 -1,9

Л-52 -0,7 -5,9 -11,3 0,5 5,4 2,8 2,8 1,6 6,2 1,9

Таким образом, это наглядно показывает на важность оценки как ОКС, так и СКС и их роли в проявлении гетерозисного эффекта по продуктивности.

Таблица 16 - Гетерозисный эффект в гибридных комбинациях,2013г,%

9 Л-50 Л-55 Л-57 Л-62 Л-64 Л-69 Л-74 Л-76 Л-78 Л-83

Л-53 -26,7 14,4 39,0 -29,4 -73,0 -24,9 -23,1 -37,8 -68,8 -40,2

Л-52 6,8 33,2 -12,3 63,8 35,0 102,5 62,3 60,6 53,8 59,4

Анализ результатов таблицы 16 показывает, что высокая продуктивность в гибридных комбинациях JI-53 х JI-55 и JI-53 х JI-57 обусловлена высоким истинным гетерозисным эффектом выраженная при скрещивании родительских линий. Следует отметить, что в этих комбинациях отмечается высокий эффект СКС, т.е. гетерозисный эффект можно объяснить специфическим взаимодействием генов (эпистаз или сверхдоминирование).

4. Семенная продуктивность растений лука репчатого при самоопылении в зависимости от времени посадки маточников

Для ускорения селекционного процесса и быстрого получения самоопыленных потомств проведен опыт по получению семян из луковиц, высаженных в разные сроки. Биометрию соцветий и характеристику степени завязываемости семян проводили на образцах Polo Ii и Livingston Ii. Изучали четыре срока посадки луковиц: ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. Луковицы высаживали в третьей декаде каждого месяца. В контрольном варианте посадку луковиц провели в мае.

В мировой и отечественной практике для ускорения процесса селекции очень часто используются различные методы, начиная с биотехнологических и заканчивая агротехническими. У лука, как и других двулетних культур, цикл селекции длиннее в два раза. Кроме того, это перекрёстно-опыляемая культура, которая требует строгой изоляции при гибридизации, размножении потомств. Был заложен опыт по изучению возможности получения семян лука в условиях зимних обогреваемых пленочных теплиц. После 90 дневной яровизации в холодильной камере луковицы двух образцов Livingston Ii и Polo It, по 10 штук высаживали в горшки объемом 3 л в условиях защищенного грунта. Перед наступлением фазы цветения соцветия изолировали. В качестве опылителей использовали мясных мух.

Максимальная семенная продуктивность по обоим образцам отмечена при высадке луковиц в мае, т. е. обычные сроки для Московской области. По другим срокам высокая продуктивность наблюдалась при посадке луковиц в декабре 2,9 г и 1,9 г у образца Livingston Ii в 2012 году и 2013 году соответствешю. Тоже самое наблюдалось у образца Polo Ii — 2,5 г в 2012 году и 2,2 г -2013 году (табл. 17).

Таким образом, проведенные исследования показывают на возможность получения семян селекционного материала при выращивании в условиях обогреваемых пленочных теплиц. При этом обеспечиваются условия более строгой изоляции (из-за отсутствия в окружающей среде насекомых). В условиях проведения опытов лучшие показатели, не учитывая обычный срок, получены при высадке маточных луковиц в третьей декаде декабря. При этом для дальнейшей проработки методики остаются вопросы

уточнения продолжительности периода яровизации, чтобы определить самый ранний срок высадки, который бы смог обеспечить сокращение двухлетнего цикла "семена - семена" до одного календарного года.

Таблица 17 - Биометрические признаки и семенная продуктивность самоопыленных линий 1| лука репчатого (среднее за 2012-2013 гг.)

Название Месяц посадки Число цветков с 1-го растения, шт. Число семян с 1-го растения, шт. Процент завязываемости, % Масса 1000 семян, г Семенная продуктивность одного растения, г

2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г.

Livingston Ii ноябрь 567 460 433 419 12,7 15,2 4,6 4,2 2,0 1,8

декабрь 590 492 560 435 15,8 18,6 5,1 4,3 2,9 1,9

январь 498 420 402 386 13,5 15,3 4,5 4,1 1,8 1,6

февраль 536 425 403 268 12,5 10,5 4,6 3,4 1,9 0,9

март 560 405 386 356 11,5 14,7 4,9 4,3 1,9 1.5

май - б! 588 521 1625 1096 46,1 35,1 4,8 4,6 7.8 5.0

Polo It ноябрь 396 365 349 361 14,7 16,5 4,5 3,2 1,6 1,2

декабрь 486 436 566 594 19,4 22,7 4,4 3,7 2,5 2,2

январь 321 355 345 387 17,9 18,2 4,5 4,0 1,6 1,5

февраль 403 320 398 170 16,5 8,9 3,9 3,2 1,6 0,5

март 500 455 555 525 18,5 19,2 4,2 3,3 2.3 1,7

май- 512 482 1362 1153 44,3 39,9 4,7 4,5 6,4 5,2

HCP os 267,8 194,3 0,2 0,3 1,3 0,9

ВЫВОДЫ

1. В результате оценки новых, ранее не изучавшихся в условиях Московской области 89 сортов и гибридов лука репчатого по комплексу основных хозяйственно ценных признаков для проведения дальнейшей работы выделены наиболее ценные образцы: Банко, Берекет, Валенсия DCI, Донской 42, Дора, Кремень, Сибирский однолетний, Супра, Форум, Эксибишен, Янтарный 29, Campero, Marina, AG 4166, AN 1155, AN 1157, AN 1169, M-27, Nun 7202 ON, Дайтона Fb Сантеро Fi, Салатный Fi, Harrison Fb PSK -07 Fi, CRX 2366 Fi.

2. Методом семейственного отбора, затем конкурсного испытания и оценки по комплексу основных хозяйственно ценных признаков выделен образец Рп - 1020 и передан под названием Форвард для регистрации в ФГБУ Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

3. Вследствие оценки линейного материала лука репчатого по комплексу важных хозяйственно ценных признаков для дальнейшей селекционной работы получены линии: JI-50, JI-53, JI-57, J1-18-2, Л-105-1, Л-107-1, Л-113-1, Л-110, Л-15, характеризующиеся округлой и округло-плоской формой

луковицы с темно-золотисто-желтой и коричневой окраской сухих чешуй, высоким содержанием сухого вещества, хорошей лежкостью и высокой урожайностью.

4. Из гибридного питомника по комплексу хозяйственно ценных признаков получен и выделен Ft гибрид 58 (JI-53 х JI-57), превосходящий лучший зарубежный гибрид Fi Алонсо по урожайности на 17 %.

5. На основании оценки ОКС и СКС новых линий лука репчатого установлено, что наиболее перспективными для дальнейшей селекционной работы на высокую урожайность являются: материнская линия Л-52; отцовские линии Л-55, Л-57, Л-69 и Л-74. Линия Л-53, несмотря на низкую ОКС (-0,9), обеспечивает высокий гетерозисный эффект при скрещивании с линиями Л-55 и Л-57 за счет высокой СКС (5,9 и 11,3 соответственно).

6. Установлена высокая положительная корреляционная связь (г = 0,75) между признаками «диаметр луковицы» и «урожайность».

7. Для получения самоопыленных потомств и выращивания небольших партий семян при оригинальном семеноводстве без строгой изоляции и сокращения селекционного процесса рекомендуется выращивать семенные растения из маточных луковиц, высаженных в пленочных обогреваемых теплицах в третьей декаде декабря.

РЕКОМЕНДАЦИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

Для создания исходного материала лука репчатого в однолетней культуре для условий центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации рекомендуем использовать в практической селекции: 1. В качестве исходного материала для селекции новых сортов и гибридов F) пригодных для выращивания в однолетней культуре рекомендуется использовать образцы:

• с высокой продуктивностью - Банко, Берекет, Валенсия DCI, Донской 42, Дора, Ивашка, Кремень, Сибирский однолетний, Супра, Форум, Эксибишен, Янтарный 29, Campero, Marina, AG 4166, AN 1155, AN 1157, AN 1169, M-27, Nun 7202 ON, Дайтона Fi, Салатный Fb Harrison Fb PSK-07 Fb CRX 2366 Fi;

• с высокой устойчивостью к поражению пероноспорозом - Сантеро Fi;

• с округлой, округло-плоской формой луковицы и желто-коричневой и коричневой окраской сухих кроющих чешуй - Форум, Халцедон, Эспаньол, Campero, Marina, Stanley, AG 4166, AG 4370, AN 1155, AN 1157, AN 1158, AN 1169, M-27, Nun 7202 ON, Боско Fb Дайтона Fi, Есаул Fb Первенец Fi, П-012 Fi, Профи Fi, Сантеро Fi, Тетон 112 Fi, Янтарь Fi, Harrison Fi, PSK-07 Fi, CRX 2355 Fi, CRX 2366 Fi, Алонсо F,;

• с высоким содержанием сухих веществ в луковице (более 11 %) Халцедон, Денсити, Форум, Stanley, Polo, Livingston, N1BM 1005, Одинцовец, Первенец Fi, Профи Fi.

2. Для получения самоопыленных потомств и выращивания небольших партий семян при оригинальном семеноводстве без строгой изоляции и сокращения селекционного процесса рекомендуется выращивать семенные растения из маточных луковиц, высаженных в пленочных обогреваемых теплицах в третей декаде декабря.

3. Использовать в селекционной работе разработанную модель сорта, гибрида лука репчатого, пригодного для выращивания в условиях длинного дня Нечерноземной зоны России.

4. Для возделывания в условиях длинного дня рекомендуем использовать новый конкурентоспособный сорт лука репчатого Форвард, характеризующийся высокой урожайностью (до 70-75 т/га) и лежкостью луковиц (200-220 суток) в период хранения.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ибрагимбеков, М.Г. Создание исходного материала для селекции лука репчатого в однолетней культуре / М.Г. Ибрагимбеков, А.Н. Ховрин, В.И. Леунов // Плодоводство и ягодоводство России. 2012. Т. 34. № -1. С. 290-299.

2. Ибрагимбеков, М.Г. Создание и оценка исходного материала лука репчатого на устойчивость к ложной мучнистой росе / М.Г. Ибрагимбеков, А.Н. Ховрин // Картофель и овощи. 2013. № 2. С. 28-29.

Статьи в прочих изданиях

1. Ибрагимбеков, М.Г. Оценка исходного материала лука репчатого по элементам химического состава и сохранности в период хранения / М.Г. Ибрагимбеков // Овощеводство будущего: новые знания и идеи. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Овощеводство будущего: новые знания и идеи», посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. / ГНУ ВНИИО РАСХН. - М., 2012.-С. 158-161.

2. Ибрагимбеков, М.Г. Оценка исходного материала лука репчатого по элементам химического состава / М.Г. Ибрагимбеков, В.И. Леунов, А.Н. Ховрин // Биохимическая физика: труды XII Ежегодной Международной молодежной конференции ИБХН РАН-ВУЗы. - Москва, 29-31 октября 2012 г. - М.: РУДН, 2012. - С. 62-64.

3. Ибрагимбеков, М.Г. Оценка исходного материала для создания гетерозисных гибридов лука репчатого в однолетней культуре / М.Г. Ибрагимбеков, А.Н. Ховрин // Современное состояние и перспективыинновационного развития овощеводства и картофелеводства. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной25-летию ГНУ Приморская ООС ВНИИО Россельхозакадемии. — Артем, 2013. - С. 86-88.

Подписано в печать 21.04.2015 г. Формат 60x847,0. Усл. печ. л. 2. Тираж ЮОэкз. Заказ 41.

Отпечатано в типографии ООО «Петит». 140180, г. Жуковский, ул. Энергетическая, 7а. (495) 556-17-30 petit@trancom.ru