Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием излучения красного диапазона и гибберелловой кислоты
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Устюгов, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Действие электромагнитного излучения оптического диапазона на наследственность растений.

1.2. Гибберелловая кислота как фитогормон и мутагенный фактор.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опытах

2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм.

2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.

3. ВЛИЯНИЕ КРАСНОГО СВЕТА И ГИББЕРЕЛЛОВОЙ КИСЛОТЫ

НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.

3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя в М1.

3.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом поколении

3.3. Реакция семян и растений М1 на ночное облучение колосьев ячменя в М0.

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ 85 4.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в М2.

• 4.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ячменя.

5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.

5.1. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.ЮЗ

5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в М3 под влиянием красного света и гибберелловой кислоты.ПО

6. МУТАЦИИ ЯЧМЕНЯ В ЛОКУСЕ WAXY, ИНДУЦИРОВАННЫЕ КРАСНЫМ СВЕТОМ И ГИББЕРЕЛЛОВОЙ КИСЛОТОЙ.

7. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕР МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ.

7.1. Устойчивость мутантов ячменя к головневым болезням и повреждению внутристеблевыми вредителями.

7.2. Содержание белка в зерне и электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя.

7.3. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя

7.4. Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием излучения красного диапазона и гибберелловой кислоты"

Известно, что еще Ч. Дарвин (1859) сформулировал основные закономерности и принципы эволюции растений на основе наследственности, естественной изменчивости и отбора (цит. по Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). В настоящее время в связи с изучением мутационного процесса стало очевидно, что основным источником естественной изменчивости являются спонтанные мутации. Исследования показали, что частота естественного мутирования невелика, а поэтому ее созидающая роль проявляется в результате кумуляции мутаций за длительный исторический период. Именно этот процесс является источником возникновения широкого разнообразия форм диких и культурных растений в пределах каждой систематической группы.

Изначально в своей практической селекции человек успешно пользовался исторически сложившимся генофондом мутаций. Возможность искусственного получения мутаций впервые была показана учеными Ленинградского радиевого института Г.А. Надсоном и Г.С. Филипповым, которые в 1925 году получили наследственные изменения у дрожжевых грибов под влиянием лучей Рентгена. В 1927 году американский генетик Г. Меллер сообщил о значительном повышении частоты мутаций у дрозофилы при облучении ее рентгеновскими лучами (Гуляев Г.В., 1984; Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991; Моргун В.В., 1996). Советские ученые A.A. Сапегин и Л.Н. Делоне одними из первых использовали излучения в селекции зерновых культур. Они поставили первые опыты в 1928. 1930 гг. и показали, что искусственные мутанты могут быть хорошим исходным материалом в селекции (Гершензон С.М., 1983; Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1987).

Большое значение вопросам мутагенеза придавал Н.И. Вавилов, который еще в 1932 году наряду с гибридизацией, гетерозисом и полиплоидией планировал проведение работ по искусственному получению мутаций (Вавилов Н.И., 1987).

В настоящее время открыты и успешно разрабатываются методы искусственной индукции мутаций с помощью различных физических и химических мутагенных факторов. При оптимальных воздействиях частота индуцированного мутирования возрастает во много раз (Володин В.Г., Лисовская З.И., 1979). При этом его преимущества заключаются в возможности улучшения отдельных признаков растения без изменения остальных, в прямом получении хозяйственно-ценных мутантов и их использовании в качестве сортов, а также в создании с помощью мутагенных воздействий новых форм растений, отсутствующих в природе и в культуре. Исходный материал, полученный методом мутагенеза, представляет большую ценность как компонент гибридизации; хорошие результаты может дать сочетание мутагенеза с новейшими приемами биотехнологии и хромосомной инженерии (Рыжов A.B., 1985; Научно-технический бюллетень ВИР, 1989; Сейсебаев А.Т., Бердина М.А., Байбекова Т.К. и др., 1989; Коновалов Ю.Б., 1990; Козаченко М.Р., 1995; Костина Г.И., 1999).

За последние 30 лет в результате мутационной селекции в мире получено более 1700, в т.ч. в России более 130 сортов сельскохозяйственных культур с повышенной урожайностью, улучшенным качеством продукции, устойчивых к болезням и вредителям (Brunner Н., 1995; Maluszynski М., Ahloowalia B.S., Sigurbjornsson В., 1995; Шевелуха B.C., 2000).

Дальнейшее повышение эффективности экспериментального мутагенеза связано с поиском малотоксичных физических и химических мутагенных факторов, обеспечивающих высокий выход хозяйственно-ценных мутаций.

Актуальными в этом плане являются исследования по воздействию на семена и растения ярового ячменя лазерного красного, дальнего красного света и фитогормона - гибберелловой кислоты.

В качестве объекта исследований выбран яровой ячмень - Hordeum vulgare L., subsp. distichum (Лукьянова M.B., Трофимовская А.Я., Гудкова Г.Н. и др., 1990). Это важная продовольственная, кормовая и зернофуражная культура во многих странах мира. В Нечерноземной зоне России ячмень является основной зерновой культурой - его посевы составляют около трети посевов всех зерновых культур (Родина Н.А., 1995).

Диплоидное число хромосом у ячменя равно 14. Благодаря простому кариотипу, строгому самоопылению и большому числу генов с явным фено-типическим проявлением генетика ячменя хорошо изучена, составлены хромосомные карты (Коновалов Ю.Б., Долгодворова Л.И., Степанова Л.В. и др., 1990). Ячмень служит одним из модельных объектов при работе с физическими и химическими мутагенами (Лукьянова М.В., Трофимовская А.Я., Гудкова Г.Н. и др., 1990).

Целью работы является изучение мутагенного действия лазерного красного (ЛКС), дальнего красного света (ДКС) и гибберелловой кислоты (ГК) и эффективности их сочетаний при создании исходного материала для селекции ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние ЛКС, ДКС, ГК и их совместного применения на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

- выявить и сравнить мутагенное действие лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты;

- определить наиболее эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя сочетания мутагенов;

- отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя, провести их оценку на продуктивность, устойчивость к головневым заболеваниям и внутристеблевым вредителям.

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене изучена мутагенная активность совместного использования ГК и ДКС, а также их сочетания с ЛКС; впервые показана возможность индуцирования наследственных изменений под влиянием ночной обработки колосьев ячменя в фазе молочной спелости семян дальним красным светом, гибберелловой кислотой и комбинированного облучения ЛКС и ДКС в прямом и обратном сочетаниях. Установлено, что ночная обработка колосьев более эффективна для получения мутаций по сравнению с обработкой семян перед посевом.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития растений ячменя в первом поколении после облучения семян, замоченных в воде и в растворе гибберелловой кислоты, красным лазерным излучением и дальним красным светом, а также после ночной обработки колосьев нулевого поколения указанными факторами;

- частота и спектр мутационной изменчивости ячменя во втором и третьем поколениях в зависимости от способа обработки семян и колосьев;

- изменение \¥аху-гена под влиянием лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты;

- оценка и характеристика полученных мутантов.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных исследований разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян и растений ярового ячменя с использованием гибберелловой кислоты, лазерного и дальнего красного света.

Получены мутанты ячменя, представляющие ценность для селекционеров по признакам продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и головне, содержанию белка. 12 мутантных образцов переданы в коллекцию ВИР им. Н.И. Вавилова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Устюгов, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Замачивание семян ячменя сорта Эльф в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 и 100 мг/л вызвало увеличение длины первых листьев растений в М] на 17% и 37% к контролю соответственно.

2. Ночное облучение колосьев ячменя М0 в фазе молочной спелости семян привело к существенному увеличению длины стебля растений первого поколения в вариантах ЛКС (на 5,1%) и ЛКС+ДКС (на 9,5%).

3. Лазерное излучение, дальний красный свет и гибберелловая кислота, применяемые для обработки зрелых семян и колосьев в фазе молочной спелости зерна, явились источниками хлорофилльных и морфофизиологических изменений ячменя во втором поколении. Наибольшая частота хлорофилльных мутаций (3,10%) отмечена при обработке семян ГК с концентрацией 100 мг/л.

4. Более высокий уровень морфологической и физиологической изменчивости и широкий спектр изменений растений М2 отмечен при ночной обработке колосьев в фазе молочной спелости зерна. Максимальная частота семей с мор-фофизиологическими изменениями (7,27%) получена в варианте ЛКС (ночное облучение).

5. ЛКС, ДКС и ГК проявили мутагенное действие на ячмене. Наибольшая частота морфофизиологических мутаций в М3 наблюдалась в варианте с ночным облучением колосьев ячменя ЛКС+ДКС - 4,71%.

6. При замачивании семян перед облучением в растворе гибберелловой кислоты отмечено увеличение выхода мутантных форм по сравнению с замачиванием в воде на 0,28. .1,30%, за исключением варианта ГК-10+ДКС+ЛКС.

7. При облучении колосьев в фазе молочной спелости зерна ЛКС оказал более сильное мутагенное действие на растения ячменя, чем ДКС.

8. Спектр мутаций в М3 сузился в сравнении со спектром изменений М2. Преобладали мутации, связанные с длиной стебля растений, сроками созревания, длиной колоса.

9. Применение в качестве теста мутаций луаху-локуса подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты.

10. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью ЛКС, ДКС и ГК можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

11. Индуцированы мутантные формы ячменя с изменениями по содержанию белка в зерне, с различной устойчивостью к головне и внутристебле-вым вредителям.

12. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Двенадцать образцов переданы во ВНИИР им. Н.И.Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагается использовать наиболее эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций для сорта Эльф параметры мутагенных факторов: индивидуальное облучение лазерным красным светом (А,=632,8 нм) и совместное облучение лазерным и дальним красным светом (А,=754+10 нм) с плотностью мощности 0,1 мВт/см , экспозицией 60 мин колосьев ячменя в фазе молочной спелости зерна в ночное время суток, а также облучение замоченных в течение 12 часов в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 мг/л зрелых семян ЛКС и ДКС с экспозицией 120 мин.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное и пониженное содержание белка, устойчивость к внутристеблевым вредителям созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя: 3-21, 6-9, 7-1, 7-4а, 8-9, 9-15, 12-5, 1212, 13-19, 13-20 и другие.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием излучения красного диапазона и гибберелловой кислоты"

На правах рукописи

УСТЮГОВ Игорь Иванович

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕТА КРАСНОГО ДИАПАЗОНА И ГИББЕРЕЛЛОВОЙ КИСЛОТЫ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная

академия».

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Дудин Г.П. Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Федоров А.К. кандидат сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация:

старший преподаватель Пыльнева Е.В. ГУ Зональный НИИ сельского

хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Защита состоится "22» 2004 г. в

М-30

часов на

заседании диссертационного совета Д.220.043.10 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

Карлов Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Успех селекции в значительной степени зависит от разнообразия исходного материала. Индуцированный мутагенез, вызванный действием отдельных физических и химических факторов, является одним из эффективных методов создания исходного материала для селекции растений.

Для получения мутаций у растений применяется лазерное излучение. В качестве его источника используется гелий-неоновый лазер, излучающий монохроматический когерентный красный свет с длиной волны 632,8 нм. В последние годы показана возможность получения мутаций под воздействием дальнего красного света с длиной волны 754 нм. Лазерный красный и дальний красный свет действуют на растения через пигмент фитохром, существующий в двух взаимно превращающихся формах. Фитохром осуществляет контроль за ходом обмена веществ в семени, проростке и взрослом растении. Облучение лазерным красным светом приводит к повышению количества гиббереллинов (Лихачева, Коробейникова, 1985), которые при определенных концентрациях обладают хорошо выраженным мутагенным действием (Дудин, 1989). Поэтому актуальными представляются исследования по изучению мутагенного действия низкоэнергетического красного излучения и гибберелловой кислоты на семена и растения ярового ячменя.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение мутагенного действия лазерного красного (ЖС), дальнего красного света (ДКС) и гибберелловой кислоты (ГК) и эффективности их сочетаний при создании исходного материала для селекции ярового ячменя. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние ЛКС, ДКС, ГК и их совместного применения на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

- выявить и сравнить мутагенное действие лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты;

- определить наиболее эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций у ячменя сочетания мутагенов;

- отобрать селекционно-ценные морфофизиологические и биохимические мутанты ячменя, провести их оценку на продуктивность, устойчивость к головневым заболеваниям и внутристеблевым вредителям.

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене изучена мутагенная активность совместного использования ГК и ДКС, а также их сочетания с ЖС; впервые показана возможность индуцирования наследственных изменений под влиянием ночной обработки колосьев ячменя в фазе молочной спелости семян дальним красным светом, гибберелловой кислотой и комбинированного облучения ЖС и ДКС в прямом и обратном сочетаниях. Установлено, что ночная обработка колосьев более эффективна для получения мутаций по сравнению с обработкой семян перед посевом.

Практическая ценность работы.: следований разработаны и предложены с

растений ярового ячменя с использованием гибберелловой кислоты, лазерного и дальнего красного света.

Получены мутанты ячменя, представляющие селекционно-генетическую ценность по признакам продуктивности, скороспелости, устойчивости к полеганию и головне, содержанию белка. Двенадцать мутантных образцов переданы в коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития растений ячменя в первом поколении после облучения семян, замоченных в воде и в растворе гибберелловой кислоты, красным лазерным излучением и дальним красным светом, а также после ночной обработки колосьев нулевого поколения указанными факторами;

- частота и спектр мутационной изменчивости ячменя во втором и третьем поколениях в зависимости от способа обработки семян и колосьев;

- изменение Waxy-гена под влиянием лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты;

- оценка и характеристика полученных мутантов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на XIV Коми республиканской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000); на научных сессиях Кировского филиала Академии Естествознания РФ и Кировского областного отделения Российской Академии естественных наук (Киров, 2001,2004); на VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2002,2003); на научной генетической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Москва, 2002); на 2-й научной конференции МО-ГиС, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции «Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки овса и ячменя» (Киров, 2004); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской ГСХА (2000,2001,2002,2003).

Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, предложений для селекционной практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 32 таблицы и 25 рисунков, Список литературы включает 587 источников, из них 158 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводились в 1999...2003 гг. на опытном поле «Кропачи» Вятской ГСХА Почва} участка дерново-подзолистая, по гранулометрическому составу легко- и среднесуглинистая.

Для закладки первого опыта семена ярового ячменя сорта Эльф, замоченные в дистиллированной воде или в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 мг/л, облучали в лаборатории лазерным красным светом и дальним красным светом. В качестве источника лазерного излучения использовали гелий-неоновый лазер (установка ЛОБО-2; Х=632,8 нм). Дальний красный свет (Х=754±10 нм) получали от электрической лампы накаливания через интерференционный светофильтр с применением осветителя ОИ-19. Режим облучения ЛКС и ДКС непрерывный, экспозиция 120 минут, плотность мощности луча 0,1 мВт/см2.

Для индивидуальной обработки ПС применяли растворы с концентрациями 1, 10 и 100 мг/л. Контролем служили сухие и замоченные в дистиллированной воде семена. Продолжительность замачивания семян в воде и растворах фитогормона составляла 12 часов. В каждом варианте обрабатывали и высевали по 500 зерен (125 зерен в каждом повторении). Схема опыта:

1. Контроль (семена замоченные в воде). 8. ГК-10 мг/л.

2. Контроль (семена сухие). 9. ГК-100 мг/л.

7. ГК-1 мг/л.

Для закладки второго опыта колосья ярового ячменя сорта Эльф в фазе молочной спелости семян облучали ЛКС и ДКС в течение 60 минут (индивидуально и в прямом и обратном сочетаниях), а также обрабатывали раствором ГК с концентрацией 10 мг/л. Плотность мощности лазерного и дальнего красного света 0,1 мВт/см2. Обработку проводили в темное время суток. Обработанные колосья этикетировали, семена Мо собирали в фазе полной спелости.

В первом поколении (М1) учитывали полевую всхожесть семян, выживаемость растений, динамику их развития и изменчивость количественных признаков.

Во втором поколении (М2) посемейно высевали семена с главного колоса растений М1. В течение вегетационного периода в М2 проводили учет хлоро-филльных мутаций (Калам, Орав, 1974), выделяли растения с видимыми морфологическими и физиологическими отклонениями от исходного сорта (контроля). В М2 определяли спектр новообразований, частоту семей с изменениями в процентах к общему числу высеянных семей в варианте.

В третьем поколении (Мз) проверяли наследование измененных признаков, выявленных во втором поколении. Частоту мутаций в М3 определяли по отношению числа семей с мутантными признаками к количеству семей, изучаемых в М2 (Володин, 1975). Проводился учет новых изменений, проявившихся в третьем поколении.

3. Сз.+ЛКС.

4.С.з.+ДКС.

5. С.з.+ЖС+ДКС.

6. С.з.+ДКС+ЛКС.

10. ГК-10+ЛКС.

11.ГК-10+ДКС.

12. ГК-10+ЛКС+ДКС.

13. ГК-10+ДКС+ЛКС.

Мутантные формы с хозяйственно-полезными признаками, представляющие интерес для селекции, оценивали на урожайность по методике контрольного питомника (КП) (Гужов и др., 1991).

В зерне мутантов третьего и четвертого поколений определяли содержание белка фотометрическим методом с «индофенольной зеленью» (модификация ЦИНАО) ГОСТ 13496.4-84. У селекционно-ценных мутантных форм ячменя изучали устойчивость к пыльной, каменной, черной головне по методике ВИРа (Кривченко и др., 1978) и к повреждению шведской мухой (Чесноков, 1956; Мегалов, 1968).

Формулы гордеинов мутантов ячменя определяли методом электрофореза (Поморцев и др., 1985).

Для изучения генетического действия используемых факторов применялся тест-метод Waxy-изменений в пыльцевых зернах (Eriksson, 1962, 1969; Ви-ленский, Щербаков, 1985).

Данные биометрии количественных признаков в Mj...M3 обрабатывали по Плохинскому (1969), Доспехову (1985), Моисейченко и др. (1996). Оценку показателей альтернативной (качественной) изменчивости проводили по Вольфу (1966).

Математическую обработку цифрового материала проводили с помощью компьютерной программы «Agros» на ПЭВМ Celeron 500.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние красного света и гибберелловой кислоты на рост и развитие ячменя в первом поколении. В опыте с обработкой семян изучаемые мутагенные факторы не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян - статистически достоверных отклонений данного показателя от контроля выявлено не было.

Гибберелловая кислота оказала сильное стимулирующее влияние на длину первых листьев растений ячменя: в вариантах ГК-10 и ГК-100 мг/л она равнялась 69,5 и 81,4 мм соответственно (117,0% и 137,0% к контролю). В вариантах, где семена после замачивания в растворе фитогормона облучались лазерным и дальним красным светом, произошло не столь значительное увеличение длины листьев в начальный период роста - до 64,0.. .66,8 мм.

Под влиянием всех факторов, за исключением индивидуального облучения лазерным и дальним красным светом замоченных в воде семян, уменьшилось абсолютное количество выживших растений. Достоверное снижение количества сохранившихся растений произошло в вариантах ГК-10+ЖС+ДКС, ГК-100 мг/л и ГК-10+ЛКС (353, 355 и 367 растений соответственно; контроль -397 растений).

Рассматриваемые факторы вызвали изменения в структуре элементов продуктивности растений ячменя сорта Эльф в М\. Общая и продуктивная кустистость были достоверно ниже контрольной в вариантах с.з.+ЖС, сз.+ЖС+ДКС, ГК-1 мг/л, ГК-10+ДКС+ЖС.

Длина главного стебля существенно снизилась по отношению к контролю во всех вариантах опыта, кроме с.з.+ДКС (44,8 см), и ГК-10+ДКС (44,3 см); в контроле семена замоченные - 45,6 см. Самой короткой длина стебля оказалась в вариантах ГК-10+ЖС (41,6 см) и с.з.+ЖС (42,2 см).

Длина главного колоса, количество колосков в колосе и масса зерна с колоса во всех вариантах были близки к контрольным.

Применяемые факторы повлияли на изменчивость количественных признаков растений ячменя. Наиболее варьирующими признаками были общая и продуктивная кустистость, коэффициенты вариации (СУ) которых составили 48,5...63,3% и 45,1...60,0% соответственно. Наибольшая изменчивость длины стебля наблюдалась в вариантах ПС-10 и 1 мг/л - 13,5% и 13,3% (в контроле -9,2%). СУ длины колоса, количества колосков в колосе и массы зерна с колоса оказался максимальным в варианте сз. + ЖС (19,6, 18,8 и 28,3% соответственно); значения СУ в контроле - 12,1,10,7 и 16,8%.

Реакцию растений ячменя на изучаемые факторы оценивали с помощью среднего показателя депрессии (Б, %) - стимуляции (8, %) (Володин, Лисов-ская, 1979). Коэффициент Б (8) рассчитывался по пяти признакам: полевая всхожесть семян, длина стебля и колоса, число колосков в колосе и масса зерна с колоса. Практически во всех вариантах при обработке семян отмечена депрессия разной степени (рис. 1).

Облучение замоченных в воде семян ЖС привело к наибольшему угнетению растений М1 (Б=3,87 %); ДКС способствовал слабой стимуляции - 8=0,75%.

В вариантах с комбинированным облучением ЖС и ДКС замоченных в воде семян прямое сочетание факторов (ЖС+ДКС) привело к угнетению развития растений (Б=2,65%), а обратная комбинация способствовала незначительной стимуляции (8=0,60%).

Во всех вариантах с применением гибберелловой кислоты (как индивидуально, так и совместно с красным излучением) отмечена итоговая депрессия развития растений первого поколения, причем в комбинациях ГК-1 мг/л, ГК-100 мг/л, ГК-10+ЖС, ГК-10+ДКС+ЖС наблюдалось угнетение развития всех изучаемых признаков.

В опыте с ночной обработкой колосьев М0 полевая всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя в первом поколении существенно не изменились.

В вариантах ЖС и ЖС+ДКС существенно увеличилась длина стебля (соответственно на 5,1 и 9,5% по отношению к контролю). В варианте ЖС+ДКС также значительно возросла масса зерна с колоса - на 0,12 г (или

10,2%). Длина колоса и количество колосков в колосе также были наибольшими при этом сочетании факторов.

Рис. 1. Реакция растений ячменя М1 на воздействие красным светом и гиббе-релловой кислотой, 1999 г.

Расчет среднего показателя депрессии D показал, что ЛКС вызвал стимуляцию 1,14%, а ДКС - депрессию 1,42%. При совместном использовании двух видов излучения наблюдался стимулирующий эффект - 4,32% в варианте ЛКС+ДКС и 1,21% в варианте ДКС+ЛКС. Обработка колосьев раствором ГК привела к депрессии развития растений М1 -1,01%.

Изменчивость ярового ячменя во втором поколении. В М2 выделены семьи с хлорофилльными мутациями, частота которых в первом опыте изменялась от 0,79% (с.з.+ЛКС+ДКС) до 3,10% (ГК-100 мг/л), во втором опыте (ночная обработка колосьев) - от 1,15% (ДКС+ЛКС) до 2,33% (ЖС). Достоверное увеличение частоты семей с хлорофилльными мутациями относительно контроля отмечено в вариантах с.з.+ЖС, ГК-100 мг/л, ГК-10+ЖС, ГК-10+ДКС+ЖС (обработка семян) и ЖС (обработка колосьев).

В опыте выявлено 14 типов хлорофилльных мутаций. Самый широкий спектр хлорофилльных мутаций (6 типов) отмечен в вариантах сз.+ДКС+ЖС и ГК-100 мг/л (обработка семян) и при ночном лазерном облучении колосьев ячменя. В первом опыте (обработка семян) наиболее часто встречались мутации типов claroviridis и угреет, во втором - арюаШ. Мутации типов atroviridis,

аМкосуапа и ар1саШ, выявленные при ночной обработке колосьев, в опыте с обработкой семян не встречались.

Кроме хлорофилльных мутаций в М2 были выделены семьи с морфологическими и физиологическими изменениями. Максимальная частота измененных семей во втором поколении получена под влиянием облучения колосьев лучами лазера-7,27% (табл. 1).

Таблица 1

Частота морфологических и физиологических изменений ячменя во втором поколении

Варианты Проанализировано семей, шт. Число семей с изменениями Число типов изменений, шт.

п, шт. р±Бр, %

Обработка семян, 2000 г.

Контроль с.з. 397 2 0,50±0,35 3

Контроль с.с. 399 2 0,50±0,35 4

С.З.+ЛК С 405 19 4,6911,05** 14

с.з.+ДКС 403 14 3,4710,91** 15

с.з.+ЛКС+ДКС 381 16 4,20±1,03** 12

с.з.+ДКС+ЖС 395 15 3,8010,96** 12

ГК-1 мг/л 380 11 2,8910,86* 10

ГК-10мг/л 380 14 3,6810,97** 9

ГК-100 мг/л 355 18 5,0711,16** 10

ПС-10+ЛКС 367 21 5,7211,21*** 15

гк-ю+дкс 376 20 5,3211,16*** 16

ГК-10+ЛКС+ДКС 353 18 5,1011,17** 14

ГК-10+ДКС+ЖС 377 19 5,0411,12** 11

Ночная обработка колосьев, 2001 г.

Контроль 358 3 0,8410,48 5

же 344 25 7,2711,40*** 17

ДКС 350 18 5,1411,18** 17

ЖС+ДКС 255 17 6,6711,56** 15

ДКС+ЖС 262 12 4,5811,29* 14

ГК-10мг/л 382 20 5,2411,14** 18

Примечание: * - уровень вероятности Р > 0,95;

** - уровень вероятности Р > 0,99; *** - уровень вероятности Р > 0,999

При облучении замоченных в растворе ГК семян лазерным и дальним красным светом (как индивидуально, так и в сочетании) произошло увеличение частоты семей с морфофизиологическими изменениями относительно вариантов, где семена перед облучением замачивались в воде.

При увеличении концентрации гибберелловой кислоты с 1 до 100 мг/л отмечен рост частоты семей с изменениями с 2,89% до 5,07%.

Частота измененных форм в М2 при ночном воздействии на вегетирую-щие растения на 0,8...2,6% превышает аналогичный показатель, наблюдавшийся при обработке зрелых семян.

Для практической селекции важен спектр индуцированной изменчивости. В первом опыте максимальное число типов новообразований отмечено при облучении дальним красным светом семян, замоченных в ГК (16 типов) и в воде (15 типов), а также при обработке лазером замоченных в ГК семян (15 типов новообразований). В вариантах с замачиванием семян в растворах ГК разных концентраций без последующего облучения спектр новообразований был уже по сравнению с вариантами, где применялось облучение, и составил 9 (ГК-10 мг/л) и 10 (в вариантах ГК-1 и ГК-100 мг/л) типов.

Облучение замоченных в воде семян лазерным излучением способствовало появлению семей с пониженной кустистостью, с коротким и длинным стеблем, с большей и меньшей длиной колоса, с пониженным числом колосков в колосе и массой зерна с колоса, ранним и поздним созреванием, с низкой устойчивостью к полеганию, с деформированным колосом и др.

В варианте ДКС отсутствовали растения с низкой кустистостью, пониженным числом колосков в колосе, однако были выделены семьи с ранним и поздним выходом в трубку, высоким числом колосков в колосе и многорядным в верхней части колосом.

В вариантах с комплексным облучением спектр индуцированной изменчивости был несколько уже по сравнению с вариантами, где облучение осуществлялось только одним видом излучения (это справедливо для семян, замоченных и в воде, и в ГК).

Во втором опыте (ночная обработка колосьев) максимальное число новообразований (18) получено при воздействии раствором гибберелловой кислоты на колосья ячменя, находящиеся в фазе молочной спелости семян. Обработка колосьев ГК индуцировала в два раза более широкий спектр изменений, чем замачивание семян в растворе данного фитогормона (9 типов). По 17 типов новообразований получено в вариантах с индивидуальным облучением ЛКС и ДКС. При комплексном облучении спектр новообразований был уже: 15 типов изменений в случае прямого (ЛКС+ДКС) и 14 типов в случае обратного сочетания мутагенных факторов. Наблюдается некоторое расширение спектра фенотипиче-ских изменений при использовании ночной обработки колосьев в фазе молочной спелости семян по сравнению с обработкой зрелых семян в лаборатории.

В опыте с обработкой семян наиболее часто встречались растения ячменя со следующими изменениями: высокая длина колоса, низкая и высокая длина стебля, большое количество колосков в колосе. Обработка колосьев преимуще-

ственно индуцировала появление высокорослых растений, растений с повышенной общей и продуктивной кустистостью.

Мутационная и модификационная изменчивость ячменя в третьем поколении. Спектр хлорофилльных мутаций в М3 сузился по сравнению со вторым поколением с 11 до 7 типов в опыте с обработкой семян и с 9 до 5 в опыте с обработкой колосьев. Не наследовались хлорофилльные изменения в варианте с замачиванием семян в растворе ГК-1 мг/л и в варианте ДКС+ЖС (ночное облучение). В опыте с обработкой семян в полном объеме не наследовался ни один тип хлорофилльных мутаций, в случае обработки колосьев в фазе молочной спелости зерна на 100% наследовались мутации atroviridis, striata, marginata.

В большинстве вариантов (кроме с.з.+ЛКС, ГК-1 и 10 мг/л, ГК-10+ЛКС) опыта с обработкой семян и во всех вариантах ночной обработки колосьев вновь отмечены хлорофилльные изменения типов claroviridis, albina, maculata, striata, apicalis, atroviridis, viridoalboterminalis, chlorotica.

Анализ характера наследования физиологических и морфологических изменений показал, что часть из них имела модификационную природу и в третьем поколении вернулась к исходному фенотипу.

В вариантах с обработкой семян не передались потомству такие изменения, как поздние всходы, многорядный и деформированный колос, низкая длина колоса (табл. 2).

Полностью наследовались измененные признаки: поздний выход в трубку и высокая устойчивость к полеганию. Высокий процент наследования (70 и выше) отмечен у изменений: низкая устойчивость к полеганию, позднее колошение и созревание. На 43,8...52,8% наследовались в М3 раннее созревание, низкая продуктивная кустистость, раннее колошение, короткостебельность, раннее кущение и высокая длина стебля.

При воздействии мутагенами на формирующиеся семена полностью наследовались в третьем поколении признаки: поздний выход в трубку и позднее колошение, антоциановая пигментация остей. Не передались потомству изменения: дугообразный и многорядный колос, низкая устойчивость к полеганию, ранний выход в трубку, высокая общая кустистость, низкое число колосков в колосе.

В М3 доля мутантных семей во всех вариантах оказалась ниже по сравнению с частотой измененных семей в М2 Наибольшая частота мутаций в опыте с обработкой зрелых семян наблюдалась в варианте ГК-10+ЛКС+ДКС - 3,40%, а минимальная - 1,32% - в варианте ГК-1 мг/л. При предварительном замачивании семян перед облучением в растворе ПС наблюдалась тенденция к увеличению выхода мутантных форм по сравнению с замачиванием в воде, за исключением варианта ГК- 10+ДКС+ЛКС (табл. 3).

Максимальная частота мутантных семей в опыте с ночной обработкой колосьев ячменя получена в варианте ЛКС+ДКС - 4,71%, незначительно меньше - при индивидуальном воздействии лучами лазера (4,07%). Необходимо отметить, что именно в этих вариантах в первом поколении наблюдалось существенное увеличение длины стебля растений.

Таблица 2

Характер наследования измененных признаков в М3,2001 г. (обработка семян)

Типы изменений Число семей с изменениями % семей, сохранивших измененный признак (Р±БР)

М2 М3

Поздние всходы 1 -

Раннее кущение 2 1 50,0±35,36

Выход в трубку: - ранний 5 1 20,0±17,89

- поздний 3 3 100,010,00

Колошение: - раннее 11 5 45,5±15,01

- позднее б 5 83,3±15,23

Созревание: - раннее 32 14 43,8+8,77

- позднее 19 14 73,7±10,10

Устойчивость к полеганию: - высокая 1 1 ■ 100,010,00

- низкая 7 6 85,7113,23

Общая кустистость: - высокая 13 3 23,1111,69

- низкая 9 3 33,3115,71

Продуктивная кустистость: - высокая 16 4 25,0110,83

- низкая 11 5 45,5115,01

Длина стебля: - высокая 36 19 52,8+8,32

- низкая 56 26 46,4+6,66

Длина колоса: - высокая 64 16 25,015,41

- низкая 2 - -

Число колосков в колосе: - высокое 24 2 8,315,63

- низкое 4 1 25,0121,65

Масса зерна с колоса: - высокая 11 2 18,2111,63

- низкая 10 3 30,0114,49

Многорядностъ колоса 5 - -

Деформированный колос 7 - -

При различных способах воздействия лазерное излучение оказывает более сильное мутагенное действие на растения ячменя, чем дальний красный свет.

Во всех вариантах обоих опытов преобладали морфологические мутации (форма куста, длина стебля и колоса) - их частота составляла от 31,3% (ГК-10 мг/л, обработка семян) до 57,1% (с.з.+ДКС+ЖС).

Ночное воздействие на колосья ячменя дает несколько иной спектр мутационной изменчивости по сравнению с обработкой зрелых семян: при комплексной обработке двумя видами излучений замоченных в воде зрелых семян

не было отмечено раннеспелых форм, а при ночном облучении колосьев их наблюдалось 17,6% и 12,5% в вариантах ЛКС+ДКС и ДКС+ЛКС соответственно; в вариантах ГК-10 и 100 мг/л (замачивание семян) не выделено мутаций количественных признаков, а при обработке колосьев ГК-10 мг/л частота данных мутаций составила 31,3%.

Таблица 3

Частота морфофизиологических мутаций ячменя сорта Эльф в М3

Варианты Количество изучаемых семей в М2 Число семей с мутациями в Мз % семей, сохранивших измененные признаки

п, шт. р±8р,%

Обработка семян, 2000 г.

Контроль с.з. 397 - - -

Контроль с.с. 399 1 0,25+0,25 50,0

с.з.+ЛКС 405 11 2,72±0,81** 57,9

с.з.+ДКС 403 9 2,23±0,74* 64,3

с.з.+ЛКС+ДКС 381 8 2,10±0,74* 50,0

с.з.+ДКС+ЛКС 395 9 2,28±0,75* 60,0

ГК-1 мг/л 380 5 1,32±0,59 45,5

ГК-10 мг/л 380 9 2,37±0,78* 64,3

ГК-100 мг/л 355 9 2,54±0,84* 50,0

ГК-10+ЛКС 367 И 3,00±0,89** 52,4

ГК-10+ДКС 376 11 2,93±0,87** 55,0

ГК-10+ЛКС+ДКС 353 12 3,40+0,96** 66,7

ГК-10+ДКС+ЛКС 377 7 1,86±0,70* 36,8

Ночная обработка колосьев, 2001 г.

Контроль 358 1 0,28±0,28 33,3

же 344 14 4,07±1,07** 56,0

ДКС 350 10 2,86±0,89* 55,6

ЛКС+ДКС 255 12 4,71+1,33** 70,6

ДКС+ЛКС 262 6 2,29±0,92 50,0

ГК-10 мг/л 382 10 2,62+0,82* 50,0

Примечание: * - уровень вероятности Р > 0,95;

** - уровень вероятности Р > 0,99

В М3 вновь проводили отбор измененных форм. Изменения были отмечены по элементам продуктивности растений, по степени созревания, устойчиво-

сти к полеганию. Количество типов новообразований колебалось от 5 (сз.+ДКС+ЖС зрелые семена) до 14 (ГК-10 мг/л, ночная обработка). Во всех вариантах с ночной обработкой колосьев в М3 наблюдалась более высокая частота семей с новообразованиями (в 2,08...2,83 раза выше) в сравнении с аналогичными вариантами в опыте с обработкой зрелых семян, за исключением варианта ГК-10 мг/л, где частота изменений была на одном уровне.

Мутации Waxy-гена ячменя, индуцированные красным светом и гибберелловой кислотой. Генетическая активность применяемых факторов оценивалась с помощью чувствительной тест-системы на изменения по локусу waxy, которые регистрируются окрашиванием пыльцевых зерен.

Таблица 4

Частота мутаций waxy-гена у ячменя под воздействием мутагенных факторов

Варианты Число пыльцевых зерен, тыс. шт. Мутантных пыльцевых зерен Достоверность разности tj к контролю

п, шт. p±Sp, %

Контроль с.з. 50 39 0,078±0,012 -

Контроль с.с. 50 40 0,080±0,013 0,11

с.з.+ЛКС 50 72 0,144±0,017 3,18**

с.з.+ДКС 50 62 0,124±0,016 2,32*

с.з.+ЛКС+ДКС 50 75 0,150±0,017 3,42***

с-з.+ДКС+ЛКС 50 69 0,138±0,017 2,93**

ПС-1 мг/л 50 75 0,150±0,017 3,42***

ГК-10 мг/л 50 170 0,340±0,026 9,14***

ГК-100 мг/л 50 122 0,244±0,022 6,61***

ГК-10+ЛКС 50 76 0,152±0,017 3,50***

ГК-10+ДКС 50 82 0,164±0,018 3,96***

гк-ю+лкс+дкс 50 112 0,224±0,021 6,01***

ГК-10+ДКС+ЖС 50 105 0,210±0,020 5,56***

Примечание: * - уровень вероятности Р> 0,95;

** - уровень вероятности Р> 0,99; *** - уровень вероятности Р> 0,999

Мутантные пыльцевые зерна обнаружены во всех вариантах опыта (табл. 4). Частота waxy-мутаций в опытных вариантах достоверно выше уровня спонтанного мутирования (0,078%). Максимальная частота мутаций локуса waxy получена при обработке семян ГК-10 мг/л и составила 0,340%, а минимальная -0,124% - в варианте ДКС семена замоченные.

При лазерном облучении замоченных в воде семян частота waxy-измене-

ний составила 0,144%.

В вариантах с индивидуальным применением гибберелловой кислоты наименьшая частота waxy-мутаций наблюдалась в варианте ГК-1 мг/л - 0,150%. Увеличение концентрации фитогормона с 1 до 10 мг/л ведет к повышению выхода мутаций до 0,340%, а дальнейшее возрастание концентрации до 100 мг/л -к снижению до 0,244%.

В вариантах с комплексным облучением наблюдалась тенденция повышения частоты мутирования локуса waxy при завершающем воздействии ДКС. Замачивание семян в растворе ГК перед воздействием ЖС и ДКС способствовало увеличению частоты мутаций локуса waxy относительно вариантов с замачиванием семян в воде на 0,008...0,074%. Это коррелирует с данными, полученными во втором и третьем поколениях полевого эксперимента.

Устойчивость мутантов ячменя к головневым болезням и повреждению шведской мухой. В М4...М5 мутанты с хозяйственно полезными признаками изучали на устойчивость к пыльной, твердой (каменной) головне и черной (ложной) пыльной головне, а также на устойчивость к повреждению шведской мухой. В опыте не выявлено мутантных форм, не поражавшихся всеми тремя видами головни. Проведенные исследования позволили выделить мутанты 7-9 (ГК-1 мг/л) и 12-12 (ГК-10+ЛКС+ДКС), иммунные к черной и пыльной головне и показавшие слабую восприимчивость в 2003 г. к твердой (каменной) головне, и мутант 8-10 (ГК-100 мг/л), иммунный к твердой и пыльной и слабовосприимчивый во второй год изучения к черной головне.

Среди изучаемых мутантов ячменя не выявлено форм, стабильно превышающих исходный сорт по степени устойчивости к шведской мухе. Мутанты 13-14 (ГК-10+ДКС+ЖС) и 12-5 (ГК-10+ЛКС+ДКС) в оба года наблюдений показали меньший процент гибели и резкого отставания в развитии растений ячменя от повреждения вредителем относительно стандарта.

Содержание белка в зерне и электрофоретические спектры запасных белков у мутантов ячменя. По результатам биохимического анализа в М3 из 284 образцов выделено 82 мутанта с повышенным содержанием белка в зерне (+1% и выше) и 27 мутантов - с пониженным (-1% и ниже). В М4 62 формы наследовали повышенное содержание белка, 10 - низкое.

В среднем за 2 года наибольший процент протеина в зерне -13,54... 13,97% - отмечен у мутантов 8-9 (ГК-10 мг/л), 7-4а (ГК-1 мг/л), 6-7 (сз.+ДКС+ЖС), 13-22 (ГК-10+ДКС+ЛКС). Мутант 3-4 (индуцирован облучением колосьев ДКС в ночное время) содержал минимальное количество протеина - 7,99%. У исходного сорта Эльф - 11,24% белка в зерне.

Проведен электрофоретический анализ запасных белков мутантов ячменя, отличающихся повышенной и пониженной продуктивной кустистостью, длинным и коротким стеблем и колосом, повышенным числом колосков в колосе, массой зерна с колоса, различными сроками созревания, хлорофилльными мутациями, содержанием белка в зерне, урожайностью. Формула гордеинов соответствовала исходному сорту Эльф - А2 В45 F2+3.

Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя.

В четвертом и пятом поколениях девять мутантов ячменя, представляющих селекционный интерес, оценивались по урожайности в контрольном питомнике в сравнении с исходным сортом Эльф.

В среднем за два года наиболее урожайным оказался мутант 3-21 (сз.+ЛКС) -3,70 т/га, что на 0,23 т/га выше исходного сорта (3,47 т/га). Прибавка сформировалась за счет более высокой массы зерна с колоса. У мутантных форм 13-20 и 13-19 урожайность составила соответственно 3,68 и 3,66 т/га. По скороспелости выделялся мутант 6-9, созревавший на 3...4 дня раньше сорта Эльф при урожайности 3,3 6 т/га.

Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками. В

результате эксперимента по изучению мутагенного действия когерентного лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты на яровом ячмене сорта Эльф выделено 22 мутантных образца, представляющих селекционную ценность по признакам скороспелости, продуктивности, содержанию белка в зерне и другим.

12 мутантов переданы в коллекцию ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

Приводится краткая характеристика некоторых мутантных форм.

Мутант 3-21 выделен во втором поколении при облучении лазером замоченных в воде семян. Разновидность nutans. Колос двурядный, желтый, средней длины и плотности (12,7... 13,8 членика на 4 см колосового стержня). Масса 1000 зерен 46,2...49,5 г. По урожайности превышает контроль на 0,23 т/га (6,6%). Выносливость к шведской мухе за 2 года исследований была выше исходного сорта.

Мутант 6-9 выделен в М2 в варианте ДКС+ЛКС семена замоченные в воде. Разновидность nutans. Колос желтый, средней длины, низкой плотности. Зерно крупное, масса 1000 зерен 48,2...52,6 г. Созревание наступает на 3...4 дня раньше Эльфа. Содержание белка в зерне 9,55%.

Мутант 7-1 получен в М2 при замачивании семян в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 1 мг/л. Разновидность nutans. Колос желтый, средней плотности (11,9...14,1 члеников на 4 см колосового стержня) и длины. Масса 1000 семян 47,6 г. Вегетационный период на 1-2 дня короче Эльфа. Характеризуется низким содержанием белка - 9,27%. Устойчив к поражению пыльной головней.

Мутант 7-4а выделен в третьем поколении в варианте ГК-1 мг/л. Разновидность nutans. Колос средней длины, низкой плотности (11,8 члеников на 4 см колосового стержня). Колошение наступает на 2...3 дня позднее исходного сорта. Имеет повышенное содержание белка в зерне -13,40.. .14,25%.

Мутант 7-7 получен во втором поколении в варианте ГК-1 мг/л. Разновидность nutans. Характеризуется ранним выходом в трубку, очень высокой кустистостью (5,0...5,6). Превосходит родительскую форму по длине стебля на 6,5 см, длине колоса на 0,8...0,9 см и массе зерна с колоса на 12%. Зерно крупное, масса 1000 составляет 55,9 г. Устойчив к пыльной головне, но восприимчив к твердой и черной головне.

Мутант 8-4 получен в М2 под действием на семена гибберелловой кисло-

той с концентрацией 10 мг/л. Разновидность nutans. Колос двурядный, желто-серый, короткий - 5,9...6,5 см. Малая масса зерна с колоса (0,8...0,9 г), зерно щуплое, масса 1000 зерен 34,5 г. Слабая кустистость (1,4...2,0). Длина соломины (46 см) значительно меньше сорта Эльф. Созревает на 2 недели позднее Эльфа. Для мутанта типична хлорофилльная мутация claroviridis (светло-зеленые растения).

Мутант 8-9 выделен в М2 в варианте ГК-10 мг/л. Разновидность nutans. Колос желтый, средней длины, плотность колоса 12,2... 12,5 члеников на 4 см колосового стержня. Созревает на уровне исходного сорта. Обладает высоким содержанием белка в зерне - 13,97% в среднем за 2 года наблюдений, или на 24% выше контроля.

Мутант 10-2 получен в М2 при облучении лазером замоченных в растворе ГК-10 мг/л семян. Разновидность nutans. Колос двурядный, желтый, длиной 6,9...7,7 см, средней плотности (12,9...13,3 членика на 4 см колосового стержня). Масса 1000 зерен 51,8 г. Отличается меньшей относительно исходного сорта длиной стебля (на 4,4...9,6 см) и наличием хлорофилльной мутации tigrina (на листьях чередуются поперечные зеленые и белые полосы).

Мутант 10-10 получен в М2 в варианте ГК-10+ЛКС. Разновидность nutans. Колос двурядный, желто-серый, короткий (5,3...6,0 см), средней плотности. Мутантные растения имеют более узкие листья. Продуктивная кустистость слабая (1,4...2,1). Длина стебля очень низкая, 43...44 см. Масса зерна с колоса на 18...38% ниже, чем у Эльфа. Зерно мелкое, масса 1000 - 41,6 г. Созревает на 15...20 дней позднее. Для мутанта типична хлорофилльная мутация tigrina, которая наблюдается до конца вегетации.

Мутант 12-5 выявлен во втором поколении в варианте ГК-10+ЛКС+ДКС. Разновидность nutans. Колос двурядный, желто-серый, короткий (6,0...6,1 см). Мутант характеризуется низкой продуктивной кустистостью (1,2...2,9), корот-костебельностью (44,6 см), малой массой зерна с колоса (0,64...0,88 г, что на 41 ...39% ниже исходного сорта) и более поздним в сравнении с контролем (на 7... 9 дней) созреванием. Масса 1000 семян равняется 45,8 г. Содержание белка в зерне стабильно превышает Эльф и составляет 12,54... 13,68%. К внутристебле-вым вредителям, несмотря на позднеспелость, более устойчив, чем стандарт.

Мутант 12-12 получен в варианте ГК-10+ЛКС+ДКС. Разновидность nutans. Колос желтый, средней длины (7,9...9,0 см) и плотности. Имеет очень сильную кустистость (коэффициент продуктивной кустистости 4,0...5,6) и высокую массу зерна с колоса (1,28... 1,46 г, на 15... 18% выше контроля). Масса 1000 зерен 52,5 г. Мутант не поражается Ustilago nuda и U. nigra, слабо восприимчив к U. hordei. Колосится и созревает на 2...4 дня позже Эльфа.

Мутант 13-19 создан в М2 при облучении замоченных в растворе гиббе-релловой кислоты с концентрацией 10 мг/л семян ДКС и ЖС. Разновидность nutans. Колос двурядный, желтый, средней длины и плотности. Масса 1000 зерен 46,7...50,2 г. Отличается длинным стеблем, укороченным на 2...3 дня вегетационным периодом. По урожайности в контрольном питомнике превышает Эльф на 0,19 т/га.

Мутант 2-11 выделен в М2 в варианте с ночным воздействием на колосья ЛКС. Разновидность nutans. Колос двурядный, желтый, средней длины (6,5...7,5 см). Обладает повышенной продуктивной кустистостью (3,2...6,0 стебля). Масса 1000 зерен 49,9...50,6 г. Созревает на 2...3 дня раньше исходного сорта Эльф.

Мутант 3-8а выделен в М3 при ночном облучении колосьев дальним красным светом. Разновидность nutans. Колос двурядный, желто-серый, короткий (4,9 см). Длина стебля ниже контроля на 7,4 см. Масса зерна с главного колоса уступает контролю на 0,54 г. Содержание белка в зерне - 11,97%. Масса 1000 зерен низкая - 46,2 г. Созревает на 10 дней позднее Эльфа.

Мутант 4-8 получен в М2 при ночном облучении колосьев ячменя ЖС и ДКС. Разновидность nutans. Колос двурядный, желтый, средней длины. Продуктивная кустистость превышает контроль на 0,6...3,3 стебля на растение. Высокорослый: длина стебля больше стандарта на 4,6... 12,4 см. Колошение наступает на 3 дня раньше Эльфа.

Мутант 6-12 выделен в М2 при ночной обработке колосьев ячменя в фазе молочной спелости семян раствором гибберелловой кислоты с концентрацией 10 мг/л. Разновидность nutans. Колос двурядный, желтый, средней длины и плотности (13,0...13,3 членика на 4 см колосового стержня). Масса 1000 зерен 51,4 г. Отличается от исходного сорта более длинным стеблем (на 5,9... 13,1 см), на 11% повышенной массой зерна с колоса и ранним колошением (на 2.. .3 дня).

ВЫВОДЫ

1. Замачивание семян ячменя сорта Эльф в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 и 100 мг/л вызвало увеличение длины первых листьев растений в Mt на 17% и 37% к контролю соответственно.

2. Ночное облучение колосьев ячменя М0 в фазе молочной спелости семян привело к существенному увеличению длины стебля растений первого поколения в вариантах ЖС (на 5,1%) и ЖС+ДКС (на 9,5%).

3. Лазерное излучение, дальний красный свет и гибберелловая кислота, применяемые для обработки зрелых семян и колосьев в фазе молочной спелости зерна, явились источниками хлорофилльных и морфофизиологических изменений ячменя во втором поколении. Наибольшая частота хлорофилльных мутаций (3,10%) отмечена при обработке семян ПС с концентрацией 100 мг/л.

4. Более высокий уровень морфологической и физиологической изменчивости и широкий спектр изменений растений М2 отмечен при ночной обработке колосьев в фазе молочной спелости зерна. Максимальная частота семей с морфофи-зиологическими изменениями (7,27%) получена в варианте ЖС (ночное облучение).

5. Ж С, ДКС и ГК проявили мутагенное действие на ячмене. Наибольшая частота морфофизиологических мутаций в М3 наблюдалась в варианте с ночным облучением колосьев ячменя ЖС+ДКС - 4,71%.

6. При замачивании семян перед облучением в растворе гибберелловой кислоты отмечено увеличение выхода мутантных форм по сравнению с замачи-

ванием в воде на 0,28... 1,30%, за исключением варианта ГК-10+ДКС+ЖС.

7. При облучении колосьев в фазе молочной спелости зерна ЛКС оказал более сильное мутагенное действие на растения ячменя, чем ДКС.

8. Спектр мутаций в М3 сузился в сравнении со спектром изменений М2. Преобладали мутации, связанные с длиной стебля растений, сроками созревания, длиной колоса.

9. Применение в качестве теста мутаций waxy-локуса подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у лазерного излучения, дальнего красного света и гибберелловой кислоты.

10. Электрофоретический анализ проламина мутантных форм ячменя показал, что с помощью Ж С, ДКС и ГК можно получать разнообразные морфологические, физиологические и биохимические мутации без изменения в гор-деиновом спектре.

11. Индуцированы мутантные формы ячменя с изменениями по содержанию белка в зерне, с различной устойчивостью к головне и внутристеблевым вредителям.

12. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно-полезными и селекционно-ценными признаками. Двенадцать образцов переданы во ВНИИР им. Н.И.Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для создания исходного материала ярового ячменя предлагается использовать наиболее эффективные по выходу морфологических и физиологических мутаций для сорта Эльф параметры мутагенных факторов: индивидуальное облучение лазерным красным светом (^=632,8 нм) и совместное облучение лазерным и дальним красным светом (^=754±10 нм) с плотностью мощности 0,1 мВт/см2, экспозицией 60 мин колосьев ячменя в фазе молочной спелости зерна в ночное время суток, а также облучение замоченных в течение 12 часов в растворе гибберелловой кислоты с концентрацией 10 мг/л зрелых семян ЖС и ДКС с экспозицией 120 мин.

2. Селекционным учреждениям рекомендуется использовать в селекции на скороспелость, продуктивность, повышенное и пониженное содержание белка, устойчивость к внутристеблевым вредителям созданные и изученные мутантные формы ярового ячменя: 3-21,6-9,7-1,7-4а, 8-9,9-15, 12-5,12-12, П-I 9,13-20 и другие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устюгов И.И., Дудин Г.П. Действие гибберелловой кислоты на расте-

ния ярового ячменя сорта Эльф в первом поколении (М1) //XIV Коми республиканская молодежная науч. конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии»: Тез. докл. - Сыктывкар, 2000. - С. 237-238.

2. Устюгов И.И., Дудин Г.П. Реакция растений ячменя сорта Эльф на воздействие света красного диапазона и гибберелловой кислоты //Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и перспективы. - Киров, 2000. - Т. 2. - С. 206-209.

3. Устюгов И.И., Дудин Г.П. Влияние гибберелловой кислоты, лазерного и дальнего красного света на растения ярового ячменя в М1 //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 1-й городской науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров, 2001. - С. 43-44.

4. Устюгов И.И., Дудин Г.П. Мутагенное действие лазерного и дальнего красного света на ячмень сорта Эльф //Материалы науч. сессии Кировского филиала АЕ РФ, Вятского регионального отделения РАЕН. - Киров, 2001. - С. 225-226.

5. Габова О.Н., Устюгов И.И. Мутагенное действие гибберелловой кислоты на растения ярового ячменя //Селекция и семеноводство полевых культур: Сб. материалов VI Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза, 2002. - С. 48-50.

6. Устюгов И.И. Реакция растений М1 и М2 на ночное световое облучение колосьев ячменя в М0 //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 2-й науч. конф. аспирантов и соискателей. -Киров, 2002. - С. 32-34.

7. Дудин ГП., Габова О.Н., Устюгов И.И. Гибберелловая кислота как мутагенный фактор //Материалы науч. конф., посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Жебрака и 70-летию образования кафедр генетики в Московской сельскохозяйственной академии им. КА. Тимирязева. - М.: Изд-во МСХА, 2002.-С. 101-103.

8. Устюгов И.И. Влияние гибберелловой кислоты и красного света на изменчивость ячменя //Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 3-й науч. конф. аспирантов и соискателей. -Киров, 2003. - С. 42-45.

9. Устюгов И.И., Дудин Г.П. Изучение сравнительного мутагенного действия света красного диапазона при облучении зрелых и формирующихся семян ячменя //Актуальные проблемы генетики. Материалы 2-й науч. конф. МО-ГиС, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - М.: Изд-во МСХА, 2003. - Т. 1. - С. 267-268.

10. Устюгов И.И., Зелененко Н.Л., Габова О.Н. Оценка устойчивости мутантов ячменя к внутристеблевым вредителям и видам головни //Селекция и семеноводство полевых культур: Сб. материалов VII Всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза, 2003. - С. 97-99.

11. Устюгов И.И., Габова О.Н. Поражаемость ячменя сорта Эльф и его мутантов головневыми заболеваниями //Материалы науч. сессии Кировского филиала РАЕ, Кировского областного отделения РАЕН. - Киров, 2004. - С. 287-288.

12. Куимова Е.В., Устюгов И.И., Зелененко Н.Л. Устойчивость мутантов ярового ячменя к повреждению внутристеблевыми вредителями //Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки овса и ячменя: Материалы Международной науч.-практ. конф. - Киров, 2004. - С. 142-144.

Объем 1,25 печ. л. Зак. 243 Тираж 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44