Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции ярового овса с использованием лазерного излучения и фитогормонов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Емелева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Генетическое действие красного лазерного излучения на семена и растения.
1.2. Гибберелловая и абсцизовая кислоты в физиологии и генетике растений.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения опыта.
2.3. Агротехнические условия опыта.
2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опыте.
2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм
2.6. Методики физиологических и биохимических исследований.
3. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, ГИББЕРЕЛЛОВОЙ И АБСЦИЗОВОЙ КИСЛОТ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ОВСА В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.
3.1. Всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений овса в М].
3.2. Изменение показателей элементов структуры продуктивности растений овса в первом поколении. 3.3. Влияние лазерного красного света и фитогормонов на энергию прорастания, всхожесть семян, высоту проростков и длину корней овса.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ОВСА ВО ВТОРОМ ПОКОЛЕНИИ.
4.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в Мг.
4.2. Морфофизиологическая изменчивость растений овса.
5. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОВСА В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.
5.1. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.
5.2. Частота и спектр мутационной изменчивости овса в Мз под влиянием лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой
Р кислот.
6. ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ОВСА СОРТА АРГАМАК.
6.1. Содержание белка, жира и крахмала в зерне у мутантов овса.
6.2. Электрофоретические спектры запасных белков.
6.3 Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового овса.
6.4. Характеристика мутантов с хозяйственно полезными признаками
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции ярового овса с использованием лазерного излучения и фитогормонов"
Для успешного решения задач, поставленных перед селекцией, необходимо наличие разнообразного исходного материала, который делится на естественные и искусственные популяции, самоопыляемые линии, искусственные мутанты и полиплоидные линии.
Генетика - теоретическая основа селекции. Одним из важных ее достижений является открытие индицированного мутагенеза - искусственного получения мутаций с помощью физических и химических мутагенов.
Метод экспериментального мутагенеза особенно актуален в настоящее время. Возможности традиционного метода гибридизации, давшего сельскохозяйственному производству выдающиеся сорта многих сельскохозяйственных культур, окажутся в известной степени ограниченными, если не будет в достаточном количестве нового исходного материала. Мутагенез вызывает резкий подъем генетической изменчивости, обеспечивающий более полное сочетание селекционных достоинств исходного сорта. Важно иметь не просто новые, а ценные комбинации признаков. При этом методе создается возможность усиления определенного признака на фоне хорошего адаптированного генотипа (Гуляев, 1984; Метод, указ. 1967; Шевцов, 1981). Вопросам мутагенеза большое значение придавал Н.И. Вавилов. В трудах JT. Н. Делоне (1936, 1958), В. В. Сахарова (1932), И.А. Рапопорта (1962, 1966, 1984), Н.П. Дубинина (1966, 1980) и других (Гуляев, Гужов, 1987; Сойфер, 1969) показана перспективность применения этого метода для получения нового исходного материала.
В настоящее время индуцированный мутагенез широко используется в селекции пшеницы (Поползухина, Кротова, 1998; Моргун и др, 2000; Рачовская, Димова, 2000; Баскаев, 2002; Серебряный, Зоз, 2002; Эйгес и др, 2002; Manabaeva, Zhambakin, 1998; Budak et all, 2002; Chang et all, 2003), ячменя (Дудин 1981, 1983, 1990, 1994; Шершунова, 2000; Caldwell et all, 2003; Kiinzel, 2001), тритикале (Браткова, 2002), риса (Arase et all, 2000; Asencion, 2001; Do, 2001;
Pham et all, 2001; Soeranto et all, 2001; Wu et all, 2002;), сои (Алексиева, 2000; Казьмин, Комолых, 2000; Mai et all, 2001; Hajos et all, 2001;), фасоли (Димова и др, 2000), кукурузы (Костина, 1999), картофеля (Логинов, 2000;), гороха (Шапошников, Кравченко, 1999; Сидорова и др, 2000;), нута (Gaur, Gour, 2003), томата (Богарникова, 2000; Козлов, Богарникова, 2002), рапса (Новоселов, 2002; Zhao et all, 2000), подсолнечника (Усатов и др, 2002; Христов, 2003), хлопчатника (Вълкова, Механджиев, 2000; Вълкова, 2002; Санамьян, 2003), чеснока (Руситашвили, Дарсавелидзет, 2000;), сорго (Soeranto et all, 2001; Hoeman, 2003), свеклы (Богомолов, Мазенин, 2002), табака (Abe et all, 2000), льна (Ущаповский, 2000), маши (Ившин, 2002; Sandhu, Brar, 2002), лдцвенца (Senoo et all, 2000), кунжута (Sengupta, Datta, 2003), конопли (Sakamoto, 2002), арахиса (Badigannavar et all, 2002), плодовых (Думбадзе и др, 2000; Щербенев, 1998; Yoshioka, 2000), цветочных (Baba et all, 2000; Mandai et all, 2000; Hamatani et ail, 2000; Yamaguchi et ail, 2000; Hara et ail, 2002) и других культур.
На культуре ярового овса первые индуцированные мутации были получены с помощью ионизирующих излучений (Зобнина 1988; Burrows, 2002), последующие исследования выявили высокую эффективность и некоторых химических мутагенов (Шевцов, 1969; Азовцева, 2000,2004).
Мутагенез позволил создать большие коллекции мутантных растений, открыл новые возможности для решения многих фундаментальных проблем биологии растений. Благодаря созданию коллекции хлорофилльных мутаций были изучены основные стадии синтеза хлорофилла и основные пути фотосинтетических реакций. На основе искусственного мутагенеза созданы и внедрены в производство высокоурожайные сорта ячменя, гороха, фасоли, люпина, подсолнечника (Ауэрбах, 1978). На 2001 г в 32 странах мира получено с использованием индуцированных мутаций 265 сортов зернобобовых культур (Bhatia ect all, 2001). В нашей стране методом мутагенеза созданы сорта озимой мягкой пшеницы: Сибирская Нива, Булава (Эйгес и др., 2002); раннеспелые сорта томата для открытого грунта: Михневец, Взрыв, Ямал (Козак, 2000), клевера лугового - Ермак
Липовицына и др., 1999); сорго - Волжкое4 (Костина, 1999). Химическим мутагенезом получен скороспелый сорт ярового ячменя Темп, на основе которого выведен ценный короткостебельный и устойчивый к полеганию сорт Каскад (Гужов, Фукс, Валичек, 1991).
Таким образом, экспериментальный мутагенез является результативным методом и может применяться как самостоятельно, так и в дополнение к классическим методам селекции. Дальнейшее повышение эффективности экспериментального мутагенеза должно быть связано с поиском физических и химических факторов, обладающих малой токсичностью и вызывающих высокий выход хозяйственно ценных мутаций. Актуальным в этом плане является изучение мутагенного действия лазерного красного света и фитогормонов.
Объект исследований - яровой овес (Avena sativa). Овес - один из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации, занимает 4-е место в мировом производстве зерновых. Овес обладает рядом ценных свойств, характерных только для него. Он сочетает целебные и питательные свойства зерна с высоким качеством соломы как грубого корма для животных. Его можно использовать на продовольственные и фуражные цели, в медицинской и косметической промышленности (Баталова, 2000).
Сравнительно малая изменчивость среди возделываемых сортов овса создает трудности в получении высокоурожайных сортов. Один из путей увеличение изменчивости - искусственный мутагенез.
Цель работы - изучить мутагенное действие лазерного излучения (ЛКС), гибберелловой (ГК) и абсцизовой кислот (АБК), эффективность их сочетания и возможность использования в селекции овса ярового при создании исходного материала.
Задачи экспериментальной работы:
- изучить влияние монохроматичного когерентного лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот и их совместного применения на рост и развитие растений овса в первом поколении;
- выявить и сравнить мутагенное действие лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот;
- определить наиболее эффективные параметры и сочетания мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций у овса;
- отобрать селекционно-ценные, высокопродуктивные мутанты овса, с хорошим качеством зерна.
Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Восточном регионе Европейской части России для создания нового исходного материала в селекции овса использован метод искусственного мутагенеза. Впервые доказана возможность получения на яровом овсе наследственных изменений (мутаций) под действием лучей лазера и фитогормонов. Изучена мутагенная эффективность гибберелловой и абсцизовой кислот в совместных вариантах и в сочетании их с лазерным красным светом. Доказано, что лазерный красный свет на овсе усиливает эффективность фитогормонов.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследований разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян ярового овса с использование стимулятора (ГК) и ингибитора (АБК) роста, их совместного применения и комбинирования с лазерным облучением.
Получены мутантные формы овса, представляющие селекционно-генетическую ценность по признакам скороспелости, продуктивности, пленчатости, натуры, содержанию белка, жира и крахмала. Выделенные мутантные семьи включены в схему селекции отдела овса ГУ НИИСХ Северо-Востока.
Автор считает своей обязанностью и приятным долгом выразить искреннюю признательность доктору биологических наук, профессору Вятской государственной сельскохозяйственной академии Дудину Г.П. за предложенную тематику исследований и оказанную техническую и методическую помощь при мутагенной обработке посевного материала овса.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Емелева, Наталья Владимировна
123 ВЫВОДЫ
1. Отмечено ингибирующее действие абсцизовой кислоты и стимулирующее влияние гибберелловой кислоты на растения овса в М[. Лазерный красный свет усиливает действие гибберелловой кислоты и эффект депрессии абсцизовой.
2. Во втором поколении максимальный спектр хлорофилльных мутаций выявлен в варианте ГК + ЛКС (6,45%).
3. Применяемые факторы вызвали морфологические и физиологические изменения у растений овса в М2. Наибольшее число типов морфофизиологических отклонений отмечено в варианте АБК 10 мг/л (18), а максимальная частота изменений в варианте АБК+ГК+ЛКС - 9,52%.
4. Увеличение концентрации с 10 до 100 мг/л в вариантах с гиббереллином повышает выход измененных семей, а в вариантах с АБК уменьшает частоту морфологических и физиологических изменений.
5. В комплексных вариантах с ростовыми веществами частота изменений была выше при тройном сочетании ГК и АБК, чем в случае с двойной обработкой семян данными кислотами.
6. Впервые установлено, что гибберелловая и абсцизовая кислоты, лазерный красный свет являются мутагенными факторами на культуре ярового овса.
7. Облучение семян красным лазерным светом генетически менее эффективно, чем индивидуальная обработка ГК и АБК. Мутагенное действие лазерного излучения повышается, если лазер используется совместно с фитогормонами.
8. Максимальное число семей с морфофизиологическими мутациями в М3 получено в вариантах АБК + ГК + ЛКС - 25 и АБК 10 мг/л - 20.
9. С использованием гелий-неонового лазера, гибберелловой и абсцизовой кислот получены селекционно-ценные мутанты овса сорта Аргамак: с высоким содержанием белка; с высоким, и низким содержанием жира; с повышенным содержанием крахмала; а также с повышенной массой 1 ООО зерен и высокой натурой зерна.
10. Выделенные мутантные семьи имеют электрофоретический спектр авенинов идентичный спектру исходного сорта, что подтверждает их происхождение от овса Аргамак.
11. Создана коллекция мутантов овса. 19 мутантов изучалось в контрольном питомнике. Наиболее перспективным является номер 13-38 сочетающий высокую урожайность (до 9 т/га) и натуру зерна (571 г/л) с раннеспелостью.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для создания исходного материала ярового овса предлагается использовать эффективные по выходу физиологических и морфологических мутаций приемы:
- замачивание семян в гибберелловой или абсцизовой кислоте в течение 12 часов с последующим облучением семян лучами лазера с длиной волны 632,8 нм при экспозиции 1 час и плотности мощности луча 0,3 мВт/см ;
- двойное сочетание фитогормонов ГК + АБК с концентрациями 10мг/л и дальнейшим облучением семян лазерным красным светом (Х=632,8 нм) с плотностью мощности 0,3 мВт/см2 экспозицией 60 мин.
2. В селекции овса на скороспелость, продуктивность, крупность, повышение содержания белка, жира рекомендуется использовать созданные и изученные мутантные образцы ярового овса: 4-1; 7-12, 11-1, 11-7, 12-19,1324, 13-38, 14-7 и другие, а также гибридные популяции 26-05, 27-05, 28-05 полученные с использованием мутанта 11-1.

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного материала для селекции ярового овса с использованием лазерного излучения и фитогормонов"
На правах рукописи
ЕМЕЛЕВА Наталья Владимировна
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ОВСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ФИТОГОРМОНОВ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров - 2006
Диссертационная работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Баталова Галина Аркадьевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ленточкин Александр Михаилович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дудина Алевтина Николаевна
Ведущая организация - Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится « СШРи^ 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ>20.022.03 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский пр., 133, ауд. Б-206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан " " Сл^ОнЛ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
О.С. Кривошеина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для успешного решения задач, поставленных перед селекцией, необходимо наличие разнообразного исходного материала, который делится'на естественные и искусственные популяции, самоопыпяемые линии, искусственные мутанты и полиплоидные линии.
Метод экспериментального мутагенеза особенно актуален в настоящее время. Возможности традиционного метода гибридизации, давшего сельскохозяйственному производству выдающиеся сорта многих сельскохозяйственных культур, окажутся во многом ограниченными, если не будет в достаточном количестве нового исходного материала. Мутагенез обеспечивает резкий подъем генетической изменчивости. При использовании мутагенеза создается возможность усиления определенного признака на фоне хорошего адаптированного генотипа (Гуляев, 1984; Шевцов, 1981).
Дальнейшее повышение эффективности экспериментального мутагенеза должно быть связано с поиском физических и химических факторов, обладающих малой токсичностью, вызывающих высокий выход хозяйственно ценных мутаций. Актуальным является изучение мутагенного действия лазерного красного света и фитогормонов.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить мутагенное действие лазерного красного света (ЛКС), гибберелловой (ГК) и абсцизовой кислот (АБК), эффективность их сочетания и возможность их использования при создании исходного материала ярового овса.
Задачи экспериментальной работы:
- изучить влияние монохроматичного когерентного лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот и их совместного применения на рост и развитие растений овса в первом поколении;
- выявить и сравнить мутагенное действие лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот;
- определить наиболее эффективные параметры и сочетания мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций у овса;
- отобрать селекционно-ценные, высокопродуктивные мутанты овса, с хорошим качеством зерна.
Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Восточном регионе Европейской части России для создания нового исходного материала в селекции овса использован метод искусственного мутагенеза. Доказана возможность получения у ярового овса наследственных изменений (мутаций) под действием фитогормонов и лучей лазера. Изучена мутагенная эффективность гибберелловой и абсцизовой кислот в совместных вариантах и в сочетании их с лазерным красным светом. Установлено, что сочетание ГК+ЛКС и АБК+ПС+ЛКС дает максимальную частоту мутаций и наиболее широкий спектр новообразований, лазерный красный свет усиливает эффективность фитогормонов.
Практическая ценность работы. На основании результатов полученных в эксперименте разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян
овса с использование стимулятора (ГК) и ингибитора (АБК) роста, их совместного применения и комбинирования с лазерным облучением.
Получены мугантные формы овса, представляющие селекционно-генетическую ценность по признакам скороспелости, продуктивности, пленчато-сти, натуры, содержанию белка, жира и крахмала. Выделенные мутантные семьи включены в схему селекции отдела селекции и первичного семеноводства овса ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.
Положения, выносимые на защиту:
— закономерности роста и развития растений овса в первом поколении после замачивания семян в растворах гибберелловой и абсцизовой кислот и облучения лазерным красным;
.— частота и спектр мутационной изменчивости овса во втором и третьем поколениях в зависимости от способа обработки семян;
- оценка и характеристика мутантов.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на научной конференции аспирантов и соискателей (Киров, 2001); Международные научно-практические конференции ГУ НИИСХ Северо-Востока (Киров, 2004, 2005); на пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2005); ученых советах ГУ НИИСХ Северо-Востока (2001...2005 гг.); методических комиссиях Северо-Восточного селекционного центра (2001.. .2005 гг.). Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для селекционной практики, списка литературы и приложений. Работа содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 441 источник, из них 131 иностранных.
Организация проведения исследований. Автор считает своей обязанностью и приятным долгом выразить искреннюю признательность доктору биологических наук, профессору Вятской государственной сельскохозяйственной академии Дудину Г.П. за предложенную тематику исследований и оказанную техническую и методическую помощь при мутагенной обработке посевного материала овса.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты проводились в 2000...2005 гг. на агроучастке ГУ НИИСХ Северо-Востока. Почва участка дерново-подзолистая среднесуглинистая сформированная на элювии пермских глин.
Оригинальные семена овса сорта Аргамак обрабатывали на кафедре селекции и семеноводства Вятской ГСХА следующими мутагенами: лазерным красным светом, гибберелловой и абсцизовой кислотами. Семена облучали лазерным красным светом с экспозицией 60 минут. Замачивание семян в воде и в растворах гибберелловой и абсцизовой кислот с концентрациями 10 и 100 мг/л
проводились в течение 12 часов при комнатной температуре. В комплексных вариантах фитогормоны применяли в концентрации 10 мг/л. В качестве контроля использовали необработанные семена. Схема опыта включала следующие варианты:
1. Контроль (семена, сухие) 9. ЛКС
2. Контроль (семена, замоченные в воде) 10. ГК + ЛКС
8. АБК + ГК
В первом поколении (М|) в течение вегетации проводили наблюдения за всхожестью и выживаемостью растений, наступлением фаз развития, осуществляли замеры длины первых листьев (выборка 20 растений с каждого из четырех повторений). .
Второе поколение (М2) высевали отдельными семьями (семья потомство одной метелки МО на разновеликих делянках в зависимости от количества семян. На протяжении всего периода вегетации отбирали измененные растения, отличающиеся от исходного сорта, выделяли семьи с хлорофилльными мутациями (Калам и Орав, 1974), с видимыми морфологическими и физиологическими изменениями.
В третьем поколении (М3) проверяли наследование измененных признаков у растений. Частоту мутаций в Мз определяли по числу семей с мутантны-ми признаками к количеству изучаемых семей во втором поколении. Процент наследования в М3 определяли по числу семей с мутациями к числу семей с измененными признаками в М2 (Володин, 1975)
После уборки растений М^ М2, и М3 анализировали по элементам структуры урожая, сравнивая их с исходной формой.
В М4 и М5 интересные с точки зрения селекции мутантные образцы оценивали на урожайность по методике контрольного питомника (Гужов, Фукс, Валичек, 1991). В М2, Мз, и контрольном питомнике проводили фенологические наблюдения: отмечали фазы всходов, выметывание, восковой и полной спелости; сравнивали измененные формы овса по элементам продуктивности растений с исходным сортом Аргамак. Начиная с третьего поколения, у мутантных форм определяли массу 1000 зерен (ГОСТ 12042-80), натуру (ГОСТ 10840-64), плен-
Формы авенинов у мутантных образцов ярового овса определяли методом электрофоретического анализа (Портянко, 1987; 1994).
Анализ биохимического состава зерна проводили в М3...М5. Общий азот определяли фотометрическим методом с "индофенольной зеленью" (модификация Цинао). Процент белка рассчитывали с использованием коэффициента 5,57. Содержание жира определяли методом экстракции авиационным бензином по Рушковскому. Метод определения содержания крахмала поляриметрический на сахариметре СУ-4. (Горин, 1976).
3. ГК— 10 мг/л
4. ГК-100 мг/л
5. АБК - 10 мг/л
6. АБК-100 мг/л
7. ГК + АБК
11. АБК + ЛКС
12. ГК + АБК + ЛКС
13. АБК + ГК + ЛКС
14. ГК + АБК + ГК
15. АБК + ГК + АБК
чатость.
Данные биометрии количественных признаков в М|...М5 обрабатывали по Плохинскому H.A. (1969), Доспехову Б.А. (1985). При оценке показателей альтернативной (качественной) изменчивости определяли долю признака (pi, р2 и т.д.) и стандартную ошибку доли (Sp) (Вольф, 1966). Математическую обработку цифрового материала проводили с помощью персонального компьютера Pentium IV и программ "AGROS 207" и "STATGRAPHICS plus И".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот на рост н развитие овса в первом поколении. Используемые мутагенные факторы не оказали существенного влияния на полевую всхожесть семян - статистически достоверных отклонений от контроля выявлено не было.
В начальный период роста растений отмечены различия по длине первых листьев овса. Максимальная длина листовой пластинки отмечена в вариантах ГК+ЛКС - 104,3 мм и ПС 100 мг/л - 100,7 мм, что на 29,2 и 26,6% соответственно длиннее контрольного варианта семена сухие (76,2 мм) и на 24,8 и 21,7% выше контроля с замачиванием семян в дистиллированной воде. Минимальная длина первых листьев - 65,3 и 52,6 мм наблюдалось в вариантах с абсцизовой кислотой в концентрациях 10 и 100 мг/л.
Изучаемые факторы не оказали существенного влияния на выживаемость растений овса. Достоверное увеличение числа сохранившихся к уборке растений отмечено только в варианте ГК+АБК. Высокую выживаемость растений наблюдали в комплексном варианте с фитогормонами ГК+АБК - 75,2%, и в вариантах с абсцизовой кислотой (АБК 100 мг/л и АБК+ЛКС) — 71,8%. Минимальная (52,4%) при тройной обработке семян гибберелловой, абсцизовой и вновь гибберелловой кислотой.
ГК 100 мг/л, ГК+ЛКС способствовали раннему прохождению фаз развития растений, а АБК 100 мг/л и АБК+ЛКС более позднему.
В вариантах совместного действия фитогормонов и лазерного красного света, происходило снижение общей и продуктивной кустистости по сравнению с контрольным вариантом. Не повлияли на кустистость одиночное действие ИКС и тройное сочетание кислот. ■
Гибберелловая кислота в концентрации '10 мг/л достоверно увеличила высоту растения овса относительно контроля. В вариантах ГК 100 мг/л, ЛКС и ГК+ЛКС данный признак также превышал контроль (семена сухие). Абсцизо-вая кислота в концентрации 10 мг/л достоверно снизила высоту овса на 3,6 см, увеличение концентрации до 100 мг/л, вызвало дальнейшее снижение показателя (на 5,2 см).
Происходило достоверное увеличение длины метелки при обработке семян ГК 10 мг/л (17,4 см) и облучении их лазером (17,0 см) или двойном сочетании ГК и ЛКС (17,4 см). При обработке семян АБК + ЛКС наблюдали максимальное снижение длины метелки (на 1,0 см) относительного контрольного варианта семена без обработки (16,2 см).
Во всех вариантах опыта, кроме АБК+ЛКС количество колосков в метелке было выше, чем в контроле (семена сухие). Однако это не привело к увеличению количества зерен в ней, лишь в варианте одиночного действия лазерного излучения количество зерен в метелке (86,2) достоверно выше контрольного варианта (77,4). Достоверного изменения массы зерна с метелки не произошло ни в одном варианте опыта. Выше контроля масса зерна с метелки была в тех же вариантах, что и количество зерен с метелки. В варианте ЛКС, она составила 2,06 г и в варианте ГК+ЛКС — 2,12 г, против 1,87 г в контроле.
Анализ по коэффициенту вариации (О, %) показал, что обработка семян абсцизовой кислотой увеличивает вариабельность признаков, а гибберелловая кислота снижает коэффициент вариации (кроме признака - кустистость).
Эффективность мутагенов и чувствительность к ним овса сорта Аргамак оценивали также с использованием среднего суммарного показателя депрессии О, % (стимуляции 81,%) (Володин, Лисовская, 1979). Коэффициент И (в^ рассчитывался по шести признакам: полевая всхожесть семян, высота растения и длина метелки, количество колосков и зерен в метелке, масса зерна с метелки.
Замачивание семян в воде перед посевом положительно (81=4,9%) повлияло на ростовые процессы растений овса сорта Аргамак (рис. 1).
АБК + ГК + АБК ПС + АБК + ГК АБК +ГК+ЛКС
Г К I ли-"Ж - — -
А1.К ' ЛКС ГК + ЛКС ЛКС
АБК +1 К
- -
ГКгЛГ.К
о,%
АБК 10 иг, л ПС 100 мп I ПС 10 мг/л Контроль (с.з.) Контроль (с.с.)
г -
1
ЭС/о
-3
-1
0,% -депрессия 81,% - стимуляция
Рис.1. Реакция растений М1 на воздействие лазерного красного света, гиббе-релловой и абсцизовой кислот, 2000г.
В группе опыта с ростовыми веществами наибольший стимулирующий эффект отмечен в варианте ГК 10 мг/л = 6,4%). При увеличении концентрации гиббсрелловой кислоты до 100 мг/л процессы роста растения находились
на уровне контрольного варианта (D = 0,6%). В аналогичных вариантах с ингибитором роста - АБК отмечено усиление дспрессирующего эффекта при увеличении концентрации с 10 до 100 мг/л на 5,3%.
Двойное сочетание фитогормонов незначительно снизило развитие всех изучаемых признаков овса. В исследованиях не отмечено антагонистического и аддитивного действия на изучаемые показатели тройного сочетания ГК+АБК+ГК и АБК+ГК+АБ. Подсчет среднего суммарного показателя депрессия-стимуляция подтвердил стимулирующее действие гибберелловой кислоты и ингибирующее абсцизовой.
При действии лазерного красного света отмечен наибольший стимулирующий эффект (St = 8,3%) на элементы структуры продуктивности и полевую всхожесть относительно всех вариантов опыта. Обработка семян ИКС после ГК 10 мг/л способствовало усилению стимулирующего эффекта на 0,7%, а после абсцизовой кислоты увеличению депрессии на 4,6% по сравнению с действием отдельных кислот.
В комплексных вариантах, где лазерное излучение использовали после двойного действия фитогормонов, установлено, что обработка семян ГК+АБК+ЛКС приводит к депрессии роста растений по отношению к контролю, а АБК+ГК+ЛКС - к стимуляции.
Изменчивость ярового овса во втором поколении. Во втором поколении во всех вариантах опыта кроме контроля были выделены хлорофилльные мутации. Частота хлорофилльных изменений изменялась от 1,6% (ГКю + АБК,о) до 6,45% (ГК10 + ЛКС).
Совместное действие гибберелловой и абсцизовой кислот вызывало значительное снижение частоты хлорофилльных изменений по сравнению с отдельным действием этих кислот.
Лазерный красный свет имел один из наиболее низких показателей хло-рофильных изменений (1,86%). В вариантах, где ЛКС применяли после обработки семян кислотами, происходило значительное увеличение частоты хлорофилльных изменений по сравнению с простым воздействием ГК и АБК на семена овса. Частота проявления мутаций в варианте ГК+АБК+ЛКС составила 4,55% против 1,60% у ГК+АБК, а АБК+ГК+ЛКС была в 2,9 раза по сравнению с АБК+ГК. Следовательно, комплексное использование кислот в сочетании с завершающей обработкой семян овса ЛКС стимулировало развитие хлорофилльных мутаций.
В спектре хлорофилльных нарушений отмечены мутации типа: viri-dovirescens, viridis, xanthoviridis, viridomaculata, tigrina и другие. Наиболее широкий спектр хлорофилльных мутаций отмечен в вариантах АБК + ГК + ЛКС и ГК + ЛКС - по 8 типов, наиболее узкий (4 типа) - в вариантах ГК + АБК, АБК+ГК, ЛКС и АБК+ГК+АБК.
Во втором поколении были выделены семьи с морфологическими и физиологическими отличиями от исходного сорта Аргамак. Максимальная частота семей (9,52%) с морфофизиологическими изменениями отмечена при сочета-
нии фитогормонов и лазера — АБК + ГК + ЛКС — 30 семей и в варианте ГК+ЛКС - 27 семей (табл. 1).
Таблица 1. Частота морфологических и физиологических изменений овса во втором поколении, 2001.
Варианты опыта Число семей Число типов изменений, шт
проанализировано с изменениями
п %
Контроль (с. с.) 288 0 0,00+0,00 0
Контроль (с з) 305 0 0,00+0,00 0
ГК-10 мг/л 326 15 4,60±1,16** 9
ГК -100 мг/л 289 21 7,27+1,53*** 10
АБК -10 мг/л 284 23 8,10±1,62*** 18
АБК-100 мг/л 359 16 4,46±1,09*** 15
ГК + АБК 376 9 2,39±0,79* 11
АБК + ГК 322 7 2,17+0,81* 8
ЛКС 322 11 3,42±1,01* 9
ГК + ЛКС 310 27 8,71±1,60*+* 16
АБК + ЛКС 359 18 5,01±1,15*** 14
ГК + АБК + ЛКС 330 15 4,55+1,15** 13
АБК + ГК + ЛКС 315 30 9,52±1,65*** 16
ГК +АБК+ГК 262 13 4,96±1,34** 11
АБК + ГК + АБК 267 14 5,24+1,36** 12
Примечание: уровень вероятности * - Р> 0,95; ** - Р> 0,99; *** - Р> 0,999
Увеличение концентрации гиббереллииа с 10 до 100 мг/л повышало выход измененных семей на 2,67%. В то же время отмечена отрицательная связь между повышением концентрации АБК до 100 мг/л и частотой морфологических и физиологических изменений. Совместное сочетание ГК и АБК снижало выход данных изменений более чем в 2 раза по сравнению с простой обработкой семян фитогормонами. При тройном и двойном сочетании фитогормонов частота морфофизиологических изменений была выше в вариантах (АБК+ГК+АБК, ГК+АБК), где обработка завершалась абсцизовой кислотой.
Абсолютный выход морфофизиологических изменений в вариантах ГК+ЛКС (27) значительно превысил /выход изменений при индивидуальном использовании этих факторов. Совместное действие АБК и ЛКС снизило частоту проявления морфофизиологических изменений на 3,09%, относительно варианта АБК 10 мг/л.
Для практической селекции наиболее важен спектр индуцированной изменчивости. Во втором поколении под воздействием фитогормонов и красного лазерного света были выделены следующие типы новообразований ярового овса, отличающиеся от исходного сорта Аргамак: промежуточная форма куста, сильная и слабая кустистость, интенсивный или ослабленный восковой налет, раннее и позднее созревание, высокое и низкое растение, длинная и короткая метелка, повышенное и пониженное количество колосков и зерен в метелке, а также массы зерна с главной метелки и всего растения, различный тип метелки, повышенное число зерен в колоске.
Максимальное число типов морфологических и физиологических изменений — 18 — наблюдалось в варианте АБК 10 мг/л, а наименьшее — 8 - в варианте АБК+ГК. Следовательно, можно предположить, что повторная обработка семян гиббереллином уменьшает спектр новообразований. Обратное сочетание фитогормонов — ГК+АБК дает 11 видов новообразований (на уровне индивидуального использования ГК). Тройная обработка этими факторами также не приводит к существенному увеличению числа типов изменений, их количество равно у ГК+АБК+ГК - 11, у АБК+ГК+АБК - 12.
При обработке семян фитогормонами в различных концентрациях и сочетаниях отмечены практически все типы новообразований, кроме «одногривой метелки» и «ослабленного воскового налета».
В вариантах с Л КС отсутствуют такие образования как «4 зерна в колоске» и «промежуточная форма куста». Количество новообразований в вариантах с гибберелловой и абсцизовой кислотами меньше (кроме варианта АБК 10 мг/л), чем в вариантах совместного действия фитогормонов и лазера, поэтому можно предположить, что лазерный красный свет способствует не только появлению новых морфофизиологических изменений, но и увеличивает их количество.
В опыте наиболее мутабильными признаками у овса были высота растения, количество колосков и зерен в метелке, продолжительность вегетационного периода.
Мутационная и модификационная изменчивость овса в третьем поколении. Спектр хлорофилльных мутаций М3 представлен 10 типами, в то время как в М2 было выделено 17 типов. В третьем поколении по опыту в среднем наследовалось около 30-40% всех хлорофилльных изменений. Низкая наследуемость (25%) отмечена у мутации olivacea. Полностью наследовались такие хлорофнлльные изменения как chlorofract.
Во всех вариантах М3 были вновь выделены хлорофнлльные мутации. Наиболее распространенными были:, viridis, xanthoviridis и viridomaculata.
Характер наследования морфологических и физиологических изменений овса зависел от их типа. Невысокий процент наследования (3,0...25,0 %) наблюдали у изменений: общая кустистость (повышенная и пониженная), высокое растение, длинная метелка, повышенное количество колосков в метелке, а также пониженное количество зерен в ней и промежуточная форма куста. Среди таких новообразований как низкорослое растение, малое количество колос-
ков в метелке, ранее и позднее созревание доля семей с мутациями колебалась от 33,3% до 60,0%. На 100% наследовались изменения связанные с интенсивностью воскового налета. Ряд изменений, выделенных в в третьем поколении не обнаружено.
В третьем поколении частота мутанта ых семей в большинстве вариантов снизилась по сравнению с частотой морфофизиологических изменений в М2 (табл.2).
Таблица 2. Частота морфофизиологических мутаций овса сорта Аргамак в Мз.
Варианты опыта Количество изучаемых семей в М2 Число семей с изменениями
М2 М3
п п (p±Sp)
Контроль (с. с.) 288 0 - -
Контроль (с з) 305 0 - -
ГК-10 мг/л 326 15 11 3,37±1,00**
ГК-100 мг/л 289 21 13 4,50±1,22**
АБК-10 мг/л 284 23 20 7,04±1,52***
АБК-100 мг/л 359 16 13 3,62±0,99**
ГК + АБК 376 9 9 2,66±0,83*
АБК + ГК 322 7 7 4,35±1,14**
Лазер 322 И 6 1,86±0,75
ГК + лазер 310 27 21 6,77±1,43***
АБК + лазер 359 18 18 6,13±1,27***
ГК + АБК + лазер 330 15 15 4,54±1,15**
АБК+ ГК+лазер 315 30 25 7,94±1,52***
ГК + АБК + ГК 262 13 13 6,87±1,56***
АБК + ГК+АБК 267 14 14 5,24±1,36***
Примечание: уровень вероятности - *Р > 0,95; ** - Р > 0,99; *** - Р > 0,999.
-Максимальная частота наследственных изменений овса в вариантах с фи-тогормонами - 6,87% отмечена при последовательном воздействии ГК+АБК+ГК, а минимальная - 2,66%, при обработке ГК+АБК. При индивидуальном использовании гибберелловой и абсцизовой кислот, как и во втором поколении, наблюдали связь между дозой и выходом мутаций: с увеличением концентрации ГК от 10 до 100 мг/л доля мутантных семей возрастает с 3,37% до 4,50%, повышение концентрации АБК приводило к обратному эффекту, частота морфофизиологических изменений снизилась почти в 2 раза с 7,04% до 3,62%.
Частота мутаций в вариантах с лазерным красным светом колебалась от самого низкого значения этого показателя в опыте 1,86% (ЛКС) до самого вы--сокого 7,94% (АБК+ГК+ЛКС). Последовательное воздействие на семена растений гибберелловой кислоты и лазерного излучения приводило к увеличению выхода морфофизиологических мутаций по сравнению с одиночным действием факторов. При сочетании абсцизовой кислоты и ЛКС этого не наблюдали. В вариантах ГК+АБК+ЛКС и АБК+ГК+ЛКС доля мутантных семей увеличивалась в 1,7-1,8 раза по сравнению с вариантами ГК+АБК и АБК+ГК.
В третьем поколении не произошло существенного уменьшения типов новообразований. В отдельных вариантах их число возросло. Среди новообразований преобладали изменения количественных признаков и скороспелость.
Под действием гибберелловой кислоты с концентрацией 10 мг/л доля морфологических и физиологических отклонений находятся на одном уровне, и составляет 20%, но уступает в процентном отношении мутациям количественных признаков (60%). При увеличении концентрации кислоты до 100 мг/л доля мутаций количественных признаков возрастает до 83,3% и как следствие уменьшается доля морфологических изменений до 16,7%. Других изменений в этом варианте не обнаружено.
При обработке семян АБК спектр морфологических и физиологических изменений имел более широкий диапазон, чем при использовании ГК, Независимо от концентрации преобладали изменения количественных признаков. АБК в концентрации 10 мг/л способствовала появлению скороспелых форм, а в концентрации 100 мг/л позднеспелых. В обоих вариантах индуцированы низкорослые формы и растения, имеющие пониженное количество колосков и зерен в метелке, а в варианте абсцизовая кислота в концентрации 100 мг/л была найдена форма с повышенным количеством колосков в метелке.
В блоке опыта бинарного сочетания гибберелловой и абсцизовой кислот выявлены скороспелые формы, промежуточная форма куста, низкорослые растения и новообразования, касающиеся количественных признаков. Самый узкий спектр морфофизиологических мутаций в вариантах с фитогормонами отмечен при тройном их сочетании. Он представлен только двумя типами изменений - это низкорослые формы и мутации количественных признаков.
Лазерный красный свет, а также его сочетание с фитогормонами индуцировал наиболее широкий спектр морфофизиологических мутаций, по сравнению с одиночным действием гибберелловой и абсцизовой кислотами или их совместное действия (рис. 2).
Во всех вариантах опыта с лазерным излучением, кроме АБК+ГК+ЛКС выявлены скороспелые мутантные формы и формы с поздним сроком созревания. Можно предположить, что лазер в большей степени, чем фитогормоны способствует индукции мутаций связанных с периодом вегетации. Наибольшая встречаемость семей с физиологическими мутациями была представлена в вариантах двойного действия гибберелловой кислоты и лазера (42,9%), абсцизовой кислоты и красного лазерного излучения (50,0%). В вариантах ЛКС и ГК+ЛКС выявлены формы, отличающиеся от контроля ранним созреванием, а при последовательной
обработке семян АБК и лазера - позднеспелые формы и растения, у которых в фазу выметывания верхний лист опущен вниз.
Л КС
ГК + ЛКС
АБК +ЛКС
25,0%
58,3%
ГК + АБК +ЛКС АБК + ГК +ЛКС
Рис.2. Спектр мутационной изменчивости овса в совместных вариантах лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот в М3: 1-морфологические мутации растений; 2-скороспелость; 3-позднеспелость; 4-другие физиологические мутации; 5-мутации количественных признаков.
Содержание белка, жира и крахмала в зерне у мутантов овса. У селекционно-ценных образцов овса в М3.5 определяли содержание белка, жира и крахмала.
Максимальный процент белка - 12,52%, 12,55% и 12,81% - отмечен у форм 11-15 (АБК + ЛКС), 10-22 (ГК + Л КС) и 14-7 (ГК + АБК + ГК). Мутант 413 имеет минимальное содержание протеина - 8,78%.
Наибольший процент жира - 6,23%, 5,99% и 5,98% - отмечен у форм 1324 (АБК + ГК + ЛКС), 11-7 и 11-1 (АБК + ЛКС). Мутант 14-23 имел минимальное содержание жира — 3,23%.
За три года исследований повышенное содержание крахмала в зерне наблюдали в варианте АБК+ЛКС у номеров 11-8 (46,96%) и 11-17 (47,81%). Стабильное содержание крахмала характерно для номеров 4-13 и 13-12.
Урожайность селскционно-ценных мутантных форм ярового овса. В
период с 2004 г по 2005 г в контрольном питомнике испытывалось 19 мутантов. Средняя урожайность номеров по годам колебалась от 3,78 до 9,24 т/га. В целом за годы испытания урожайность всех мутантных номеров находилась на уровне контроля. Максимальную прибавку урожая зерна (на 12 % или 0,78 т/га) по сравнению с контролем за два года имел мутант 13-38.
Максимальная масса 1000 зерен в 2004 г и 2005 г была у номера 12-19, она достигала 35,7 г и 35,3 г. соответственно.
Варьирование пленчатости в зависимости от погодных условий происходило в пределах от 23,9 до 29,1%. К низкопленчатым можно отнести мутантные номера 4-1 (24,3%), 12-19 (25,1%), 13-12 (24,5%) и 7-12 (25,0%).
Кроме пленчатости большое значение для оценки качества зерна имеет натура. В эксперименте к высоконатурным относятся все выделенные номера, но мутантные формы 8-6, 13-38 имеют наибольший натурный вес зерна, который в среднем составляет 566 и 571 г/л соответственно, против 547 г/л у стандарта.
Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками. В
результате эксперимента выделено 36 мутантных образцов, представляющих селекционную ценность по признакам скороспелости, продуктивности, содержанию белка, жира, крахмала и другим. Подлинность мутантов подтверждена данными электрофоретического анализа авенинов овса. Формула авенинов оказалась идентична исходному сорту Аргамак £777653121,23467/?], 23,5.
Мутант 3-10 выделен в М2 при замачивании семян сорта Аргамак в растворе гибберелловой кислоты с концентраций 10 мг/л. Разновидность тшка. Зерно полуудлиненной формы, белое, средней крупности (масса 1000 зерен 33,4 г.), пленчатость 26,2%. Созревание на уровне контроля. Содержание белка в зерне в среднем 12,33%.
Мутант 4-1 получен во втором поколении в варианте ГК 100 мг/л. Разновидность тшка. Сочетает высокую массу 1000 зерен и натурный вес с низкой пленчатостью.
Мутант 6-5 выделен по результатам биохимического анализа в варианте замачивания семян в растворе абсцизовой кислоты с концентраций 100 мг/л. Разновидность тшка. Обладает высоким содержанием белка (11,78%) и крахмала (45,89%) в зерне. Урожайность на уровне исходного сорта.
Мутант 7-12 получен в Мг, в варианте ГК + АБК. Разновидность тиИса. Высокорослый с длинной метелкой. Повышенная облиственность нижней части растения. Созревает на 3-4 дня позже овса Аргамак. Масса 1000 зерен 33,6 г. Пленчатость 25,0%.
Мутант 11-7 выделен в третьем поколении в варианте совместного действия абсцизовой кислоты и лазера. Разновидность тшка. Высота растения около 100 см, длина метелки 17,6 см. В фазу выметывания флаговый лист пониклый. Содержание белка (11,25%) и жира (5,99%), что выше исходного сорта Аргамак. Позднеспелый, созревает на 4-6 дней позже контроля.
Мутант 12-19 получен под действие гибберелловой и абсцизовой кислот в концентрации 10 мг/л и лазерного излучения. Разновидность mutica. Зерно крупное, полуудлиненной формы, масса 1000 зерен 35,3. ..35,7 г. Пленчатость 25,0%. Источник в селекции на повышение технологических качеств зерна овса.
Мутант 13-38 получен во втором поколении в варианте АБК + ГК + ЖС. Разновидность mutica Урожайность достигает 9 т/га. Раннеспелый, созревает на 1-2 дня раньше стандарта Аргамак. Высоконатурный (571г/л). Содержание белка (12,13%) и жира (4,97%) выше исходного сорта. Может быть использован в качестве самостоятельного сорта.
Мутант 14-23 выделен по результатам биохимического анализа в варианте ГК + АБК + ПС. Разновидность mutica. Отличается высоким содержание белка (1 1,68%) и низким содержанием жира (3,23%) в зерне.
Мутант 10-22 получен при совместном действии гибберелловой кислоты в концентрации 10 мг/л и лазерного красного света. Разновидность mutica. Имеет стабильное содержание белка в зерне на 2,03% выше, чем у овса Аргамак.
Мутант 11-1 выделен по результатам биохимического анализа, в варианте АБК + JIKC. Разновидность mutica. Номер имеет повышенное содержание белка (11,25%) и жира (5,98%). Отличается стабильно высоким содержанием жира по годам. С использованием мутанта в качестве материнской формы в 2005 г получены гибриды по комбинациям 26-05 (Мутант 11-1 х 470h01), 27-05 (Мутант 11-1 х Гунтер) и 28-05 (Мутант 11-1 х 346Ь98), для создания продуктивных адаптивных сортов овса с высоким качеством зерна различного направления использования.
Мутант 13-24 выделен в М2 в варианте АБК + ГК + ЛКС. Разновидность mutica. Мутант имеет повышенное содержание жира (6,23%).
Мутант 14-7 выделен во втором поколении в варианте ГК + АБК + ГК. Разновидность mutica. Характеризуется хлорофилльной мутацией viridomacu-lata. Высокобелковый (12,81%).
ВЫВОДЫ
1. Отмечено ингибирующее действие абсцизовой кислоты и стимулирующее влияние гибберелловой кислоты на растения овса в М]. Лазерный красный свет усиливает стимулирующее действие гибберелловой кислоты и эффект депрессии абсцизовой.
2. Во втором поколении максимальный спектр хлорофилльных мутаций выявлен в варианте ГК + ЛКС (6,45%).
3. Применяемые факторы вызвали морфологические и физиологические изменения у растений овса в М2. Наибольшее число типов морфофизиоло-гических отклонений отмечено в варианте АБК 10 мг/л (18), а максимальная частота изменений в варианте АБК+ГТС+ЛКС — 9,52 %.
4. Увеличение концентрации с 10 до 100 мг/л в вариантах с гибберел-лином повышает выход измененных семей, а в вариантах с АБК уменьшает частоту морфологических и физиологических изменений.
5. В комплексных вариантах с ростовыми веществами частота изменений была выше при тройном сочетании ГК и АБК, чем в случае с двойной обработкой семян данными кислотами.
6. Впервые установлено, что гибберелловая и абсцизовая кислоты, лазерный (фасный свет являются мутагенными факторами на культуре ярового овса.
7. Облучение семян красным лазерным светом генетически менее эффективно, чем индивидуальная обработка ГК и АБК. Мутагенное действие лазерного излучения усиливается, если лазер используется совместно с фитогормонами.
8. Максимальное число семей с морфофизиологическими мутациями в М3 получено в вариантах АБК + ГК + ЖС - 25 и АБК 10 мг/л - 20.
9. С использованием гелий-неонового лазера, гибберелловой и абсци-зовой кислот получены селекционно-ценные мутанты овса сорта Аргамак: с высоким содержанием белка; с высоким и низким содержанием жира; с повышенным содержанием крахмала; а также с повышенной массой 1000 зерен и высокой натурой зерна.
10. Выделенные мутантные семьи имеют электрофоретический спектр авенинов идентичный спектру исходного сорта, что подтверждает их происхождение от овса Аргамак.
11. Создана коллекция мутантов овса. 19 мутантов изучалось в контрольном питомнике. Наиболее перспективным является номер 13-38 сочетающий высокую урожайность (до 9 т/га) и натуру зерна (571 г/л) с раннеспелостью.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
Для создания исходного материала ярового овса предлагается использовать эффективные по выходу физиологических и морфологических мутаций на сорте Аргамак приемы:
- замачивание семян в гибберелловой или абсцизовой кислоте в течение 12 часов с последующим облучением лучами лазера с длиной волны 632,8 нм при экспозиции 1 час и плотности мощности луча 0,3 мВт/см2;
- двойное сочетание фитогормонов ГК + АБК с концентрациями 10 мг/л и дальнейшим облучением семян лазерным красным светом (1=632,8 нм) с плотностью мощности 0,3 мВт/см2 и экспозицией 60 мин.
- в селекции овса на скороспелость, продуктивность, крупность, повышение содержания белка, жира рекомендуется использовать созданные и изученные мутантные образцы ярового овса: 4-1; 7-12, 11-1,11-7, 12-19, 13-24, 13-38, 14-7 и другие, а также гибридные популяции 26-05, 27-05, 28-05 полученные с использованием мутанта 11-1. .
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дудин Г.П., Емелева Н.В., Баталова Г.А. Влияние абсцизовой и гиббе-
релловой кислот на растения овса сорта Аргамак в М1. / Науке нового века - зна-
ния молодых: тез. докл. 1-ой городской научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров, 2001.-С. 18-19.
2. Емелева Н.В. Влияние фитогормонов и лазерного красного света на рост районированных сортов овса / Материалы докладов пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции, Т. II: Одиннадцатая молодежная научная конференция Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктызкар, Республика Коми, Россия, 19-23 апреля 2004 г.). - Сыктывкар, 2004. - С. 86-87.
3. Емелева Н.В. Изменчивость Avena sativa L. под действием гибберелло-вой и абсцизовой кислот / Сб.: Материалы научной сессии — Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН. - Киров, 2004. - С. 233-235.
4. Емелева Н.В., Баталова Г.А. Хлорофилльные мутации овса сорта Аргамак во втором и третьем поколениях / Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса: Материалы Международной научно-практической конференции. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2004.-С. 70-73.
5. Емелева Н.В., Баталова Г.А., Дудин Г.П. Воздействие фитогормонов на рост районированных сортов овса / Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса: Материалы Международной научно-практической конференции. — Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2004. -С. 192-196.
6. Емелева Н.В., Баталова. Г.А., Дудин Г.П. Хлорофилльные мутации овса при воздействии на него фитогормонов / Сб.: Материалы научной сессии — Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН. - Киров, 2004. -С. 183-185.
7. Дудин Г.П., Емелева Н.В., Баталова Г.А. Абсцизовая кислота и лазерный красный свет — мутагенные факторы на яровом овсе / Науке нового века — знания молодых: тез. докл. научной конференции аспирантов и соискателей. Ч. I -Киров: Вятская ГСХА, 2005. - С. 14-17.
8. Емелева Н.В., Баталова Г.А., Дудин Г.П. Лазер и гибберелловая кислота - мутагенные факторы в селекции овса / Аграрная наука Евро-Северо-Востока // Науч. журнал Северо-Восточного НМЦ Россельхозакадемии. — Киров,2005. - №7.-С.9-13.
9. Емелева Н.В., Баталова Г.А., Дудин Г.П. Мутагенное действие фитогормонов на яровом овсе сорта Аргамак / Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока // мат. Межд. науч.-практич. конф. - Киров, 2005. - Т.1. - С. 188-192.
10. Баталова Г.А., Емелева Н.В. Мутационная изменчивость овса и характер наследования мутаций / Аграрная наука Евро-Северо-Востока // Науч. журнал Северо-Восточного НМЦ Россельхозакадемии. - Киров, 2005. - №8 - С.16-19.
Подписано в печать 31.05.2006 г. Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 43
Отпечатано с оригинал макета Типография НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого 610007, Киров, Ленина 166 А
Ведущее учреждение: Удмуртский научно-исследовательский институт сельского хозяйства следует читать ГНУ Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства