Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и изучение сложногибридных популяций для селекции многолетних злаковых трав в условиях степной зоны Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппова, Надежда Ивановна

-стр.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История возделывания многолетних злаковых трав в Северном Казахстане.

1.2. Морфологические и биологические особенности многолетних злаковых трав.

1.2.1. Житняк ширококолосый.

1.2.2. Ломкоколосник ситниковый.

1.2.3. Кострец безостый.

1.3. Достижения селекции и характеристика сортов многолетних злаковых трав, возделываемых в Казахстане.

1.4. Направления, задачи и методы селекции многолетних злаковых трав в условиях степной зоны Северного Казахстана.

1.4.1. Направления и задачи селекции.

1.4.2. Основные методы селекции.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Природно-климатические условия Северного Казахстана.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Исходный материал.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Изучение коллекции многолетних злаковых трав по основным хозяйственно важным признакам и свойствам в условиях степи

Северного Казахстана.

3.1. Оценка основных хозяйственно важных признаков и свойств у образцов житняка ширококолосого, костреца безостого и отбор лучших для сенокосного использования.

3.1.1. Житняк ширококолосый.

3.1.2. Кострец безостый.

3.2. Оценка основных хозяйственно важных признаков и свойств у образцов ломкоколосника ситникового и отбор лучших для пастбищного использования.

Глава 4. Сопряженность основных хозяйственно ценных признаков и свойств у дикорастущих популяций многолетних злаковых трав.

4.1. Корреляционные связи между основными хозяйственно важными признаками и свойствами у житняка ширококолосого (Agropyron pectinatum (Bieb.) Beanyj и костреца безостого (Bromopsis inermis (Leys.) Holnb.).

4.1.1. Житняк ширококолосый.

4.1.2. Кострец безостый.

4.2. Корреляционные связи между основными хозяйственно важными признаками и свойствами у ломкоколосника ситникового (Psathyrostachys juncea (Fischer) Nevski).

Глава 5. Методы создания сложногибридных популяций многолетних злаковых трав для условий степи Северного Казахстана.

5.1. Отбор из коллекционных сортообразцов и формирование сложногибридных популяций.

5.2. Создание синтетических популяций с использованием поликросс-метода.

5.2.1. Схемы питомников поликросса.

5.2.2. Определение комбинационной способности.

5.2.3. Формирование синтетиков.

Глава 6. Изучение сложногибридных популяций житняка ширококолосого, костреца безостого для сенокосного использования в конкурсном и экологическом сортоиспытании.

6.1. Конкурсное и экологическое сортоиспытание сортообразцов житняка ширококолосого.

6.2. Описание сорта житняка ширококолосого Шортандинский пшрококолосый.

6.3. Конкурсное и экологическое сортоиспытание костреца безостого.

6.4. Описание сорта костреца безостого Ишимский юбилейный.

6.5. Корреляционные связи между основными хозяйственно важными признаками и свойствами у сложногибридных популяций житняка ширококолосого и костреца безостого.

Глава 7. Изучение сложногибридных популяций ломкоколосника ситникового для. пастбищного использования в конкурсном и экологическом сортоиспытании.

7.1. Конкурсное и экологическое сортоиспытание сортообразцов ломкоколосника ситникового.

7.2. Описание сорта ломкоколосника ситникового Шортандинский пастбищный.

7.3. Корреляционные связи между основными хозяйственно важными признаками и свойствами у сложногибридных популяций ломкокол о сника ситникового.

Выводы.

Предложения селекционной практике и производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и изучение сложногибридных популяций для селекции многолетних злаковых трав в условиях степной зоны Северного Казахстана"

Актуальность проблемы. Многолетние травы в Республике Казахстан составляют основу кормопроизводства. На севере Казахстана видовой набор многолетних злаковых трав ограничен - в северной части преимущественно кострецом безостым, южнее — житняком. Особого внимания для практического использования в степной и сухостепной зонах заслуживают виды, сочетающие продуктивность, качество и высокую зимо- и засухоустойчивость. Это, прежде всего, житняк и ломкоколосник ситниковый. Для фонов с повышенной увлажненностью - понижений рельефа, пойм рек, балок - кострец безостый, пырей сизый, пырей бескорневищный; для солонцовых комплексов -солеустойчивые растения житняка, ломкоколосника, пырея (Сагалбеков, 1999; Мейрман, Садвакасов, 2004; Юрченко, 2005; Абдрашитова, 2005).

Известно, что существенную роль в повышении урожайности и улучшении качества сельскохозяйственной продукции играют хороший сорт и полноценные семена. В Госреестре селекционных достижений Республики Казахстан из сортов, допущенных к возделыванию по северным областям РК, в том числе степной зоны, по житняку включено всего 3, ломкоколоснику ситниковому - 2, кострецу безостому - 6 сортов. В условиях степной зоны Казахстана возделываются, в основном, два сорта житняка ширококолосого (Карабалыкский 202, Батыр), ломкоколосника ситникового (Бозойский, Шортандинский) и костреца безостого (Восточно-Казахстанский, Лиманный). Однако, эти сорта обладают рядом недостатков, которые сдерживают их широкое распространение. Так, сорт житняка ширококолосого Карабалыкский 202 поражается болезнями - ржавчиной, головней. Сорт Батыр имеет неустойчивую продуктивность кормовой массы. Сорта ломкоколосника ситникового характеризуются высокой осыпаемостью семян, ломкостью колоса при созревании, медленным ростом и развитием растений в первый год жизни.

Большинство сортов костреца безостого рекомендуются для возделывания, прежде всего в лесостепной зоне, а основная часть Северного Казахстана является степью. Таким образом, создание новых высокоурожайных, адаптивных сортов житняка ширококолосого, ломкоколосника ситникового и костреца безостого для степной зоны Северного Казахстана, свободных от указанных выше недостатков, устойчивых к стрессовым факторам среды, зимо-и засухоустойчивых, устойчивых к болезням и вредителям является актуальной задачей.

Анализ методов создания сортов данных видов, включенных в Госсреестр РК для возделывания в степной зоне, показал, что они выведены, в основном, с использованием традиционных методов селекции: массового, индивидуально-семейственного отборов и гибридизации. Поэтому, для повышения эффективности селекционных исследований существует необходимость в привлечении новых методов при создании сортов многолетних злаковых трав.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках 042 Государственной программы Республики Казахстан:

01.02.06.01.Н Интродукция, комплексное изучение, формирование генетических ресурсов многолетних кормовых культур и создание экологически пластичных сортов житняка, ломкоколосника и костреца сенокосного и пастбищного типов использования для степной зоны Казахстана.

01.03.03.06 Селекция экологически пластичных сортов многолетних кормовых трав сенокосного, пастбищного и комплексного использования в условиях Северного Казахстана.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создать и изучить сложногибридные популяции, в том ' числе и синтетические, житняка ширококолосого, костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений для условий степи Северного Казахстана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: провести изучение коллекции дикорастущих популяций житняка ширококолосого, костреца безостого, ломкоколосника ситникового различного эколого-географического происхождения по основным хозяйственно важным признакам и свойствам;

- выделить источники урожайности зеленой массы, сухого вещества, семян и засухоустойчивости для селекции в условиях степи Северного Казахстана; с использованием методов поликросса и отборов создать сложногибридные, в том числе и синтетические, популяции сенокосного и пастбищного направлений использования;

- изучить сопряженность основных хозяйственно важных признаков и свойств у дикорастущих популяций, созданного селекционного материала житняка ширококолосого, костреца безостого, ломкоколосника ситникового; оценить созданные сложногибридные популяции житняка ширококолосого, костреца безостого, ломкоколосника ситникового в конкурсном сортоиспытании по хозяйственно важным признакам и свойствам и выделить перспективные для передачи на ГСИ.

Научная новизна исследований. Впервые для условий степной зоны Северного Казахстана разработаны схемы селекционного процесса создания синтетических популяций житняка ширококолосого, костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений с использованием метода поликросса.

Проведено комплексное изучение дикорастущих и созданных сложногибридных популяций по основным хозяйственно важным признакам и свойствам и установлена их сопряженность в условиях степи Северного Казахстана.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки дикорастущих и селекционных популяций житняка ширококолосого, костреца безостого и ломкоколосника ситникового по основным хозяйственно-важным признакам и свойствам;

- поликросс-метод при создании новых синтетических сортов житняка ширококолосого, костреца безостого - сенокосного и ломкоколосника ситникового - пастбищного направлений для условий степи Северного Казахстана;

- новый селекционный материал для селекции многолетних злаковых трав и сорта для возделывания в условиях степной зоны Северного Казахстана.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Созданный новый селекционный материал используется в качестве источников засухоустойчивости, урожайности зеленой массы, сухого вещества, семян при создании новых сортов многолетних злаковых трав в НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева.

Новые сорта многолетних злаковых трав возделываются в хозяйствах Республики Казахстан - ТОО «Бастау», «Фирма Нанар», на площади 145 га, имеют преимущество перед стандартом по высокой кормовой и семенной продуктивности, интенсивности отрастания, высокому качеству корма, зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням.

Экономическая эффективность при возделывании новых сортов на сено составляет 13-18 тыс. тенге.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на II международной научно-практической конференции молодых ученых: «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006), на X генетико-селекционной школе-семинаре (Новосибирск, 2007).

Результаты ежегодно заслушивались на ученых советах НПЦЗХ им. А.И. Бараева, координационных совещаниях в Научно-производственном центре животноводства и ветеринарии в г. Алматы (2004-2008 гг.), на ученом совете ГНУ СибНИИкормов СО Россельхозакадемии (2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Автор выражает благодарность коллективу НПЦЗХ им. А.И. Бараева РК за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований, а также коллективу ГНУ СибНИИкормов СО Россельхозакадемии за предоставленную возможность проведения статистической обработки, написанию и оформлению диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Филиппова, Надежда Ивановна

выводы

1. Результаты комплексного изучения 53-х дикорастущих образцов и сортов житняка ширококолосого, 36-ти дикорастущих популяций костреца безостого и ломкоколосника ситникового различного эко лого-географического происхождения, собранных экспедициями ВНИИЗХ им. А.И. Бараева на территории бывшего СССР и из генофонда коллекции ВИР, показали большое их разнообразие по хозяйственно важным признакам и свойствам. В условиях степи Северного Казахстана выделены источники хозяйственно ценных признаков и свойств для селекции житняка ширококолосого - 13 образцов, костреца безостого - 10 сенокосного и ломкоколосника ситникового — 10 пастбищного направлений использования.

2. Для селекции сенокосного направления выделен исходный материал, сочетающий высокую засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к поражению стеблевой ржавчиной, облиственность, высокое содержание сырого протеина, мощный травостой, высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян.

По житняку ширококолосому: из Карагандинской (К-1027), Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024), Костанайской (К-418) областей, Армении (К-1021), Алтайского края (К-1000), сортотип Богдана (К- 1029) из Поволжья.

По кострецу безостому: из Алтайского края (К-641), Челябинской (К-673), Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681, К-683, К-679) областей, Красноярского края (К-712), Башкирии (К-647).

3. По ломкоколоснику ситниковому выделен исходный материал для селекции пастбищного направления использования, сочетающий высокую засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к спорынье и ржавчине, высокое содержание сырого протеина, интенсивность отрастания весной и после укосов, устойчивость к ломкости колоса, высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян: из Карагандинской (КНпцзх-4845,

Кнпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх-П85, КНПцзх-1854, КНПцзх-116, КНПцзх-124); Павлодарской (КНпцзх- 4597, Кнпцзх-1928) областей.

4. Выявлена сопряженность основных хозяйственно ценных признаков для дикорастущих и селекционных сложногибридных популяций житняка ширококолосого и костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений использования. Показано, что сложногиб-ридные популяции, созданные селекционным путем, имеют более лабильные по годам изучения корреляционные связи, чем дикорастущие.

5. Разработаны квадратно-гнездовые схемы питомников поликросса с размещением одного растения или клона в гнездо житняка ширококолосого, ломкоколосника ситникового (60 х 60 см) и костреца безостого (80 х 80 см) для условий степной зоны Северного Казахстана.

6. Установлено, что разработанные схемы организации поликросс - питомника и поликроссные скрещивания позволяют оценить как общую, так и специфическую комбинационную способность для трех изученных видов многолетних злаковых трав сенокосного и пастбищного направления.

7. Подбор компонентов для формирования синтетиков у житняка ширококолосого, костреца безостого и ломкоколосника ситникового в условиях степи Северного Казахстана целесообразно проводить не только с учетом КС, но и в сочетании с оценкой по другим хозяйственно важным признакам и свойствам с целью исключить потери ценных генотипов. Число составляющих компонентов при формировании синтетиков может быть 4-5, но не исключает и других вариантов.

8. Использование метода поликросса позволяет получить перспективный селекционный материал с высокой комбинационной способностью и свидетельствует о преимуществе этого метода над методом массового негативного отбора при создании высокоурожайных, зимостойких, засухоустойчивых сортов многолетних злаковых трав сенокосного и пастбищного направлений использования для условий степи Северного Казахстана.

9. Созданы новый исходный, перспективный селекционный материал и сорта. Сорта сенокосного направления использования: житняка Шортандинский ширококолосый (испытывается в ГСИ РК с 2006 года), с урожайностью зеленой массы 9,1 т/га, сухого вещества - 4,9 т/га, семян - 0,27 т/га, зимостойкий, засухоустойчивый, средневосприимчивый к стеблевой ржавчине и спорынье; костреца безостого Ишимский юбилейный (испытывается в ГСИ РК с 2007 года), с урожайностью зеленой массы 14,3 т/га, сухого вещества -5,5 т/га, семян - 0,4 т/га, зимостойкий, засухоустойчивый, содержание сырого протеина 13,5 %. Сорт ломкоколосника ситникового пастбищного направления использования - Шортандинский пастбищный (испытывается в ГСИ РК с 2008 года), с урожайностью зеленой массы -12,3 т/га, сухого вещества — 4,7 т/га, семян - 0,17 т/га, интенсивно отрастающий весной и после укосов, зимостойкий и засухоустойчивый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для селекции в условиях Центральной степной зоны Северного Казахстана рекомендуем использовать следующие сортообразцы по комплексу хозяйственно важных признаков.

Для сенокосного направления использования:

- житняк ширококолосый из Карагандинской (К-1027), Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024), Костанайской (К-418) областей, Армении (К-1021), Алтайского края (К-1000), сортотип Богдана (К- 1029) из Поволжья;

- кострец безостый из Алтайского края (К-641), Челябинской (К-673), Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681, К-683, К-679) областей, Красноярского края (К-712), Башкирии (К-647).

Для пастбищного направления использования ломкоколосник ситниковый из Карагандинской (Кнпцзх-4845, КНпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх~ 1185, Кнпцзх-1854, КНПцзх-116, КНПцзх-124); Павлодарской (КНПцзх- 4597, Кнпцзх-1928) областей.

2. В качестве источников высокой урожайности, зимостойкости, засухоустойчивости и устойчивости к болезням при создании новых сортов для условий степи Северного Казахстана сенокосного использования рекомендуем сорта житняка Шортандинский ширококолосый, костреца безостого Ишимский юбилейный и пастбищного направления сорт ломкоколосника ситникового Шортандинский пастбищный.

3. Для возделывания в условиях степной зоны Северного Казахстана предлагаются новые сорта сенокосного направления использования: житняка Шортандинский ширококолосый с урожайностью зеленой массы 9,1 т/га, сухого вещества - 4,9 т/га, семян - 0,27 т/га; костреца безостого Ишимский юбилейный с урожайностью зеленой массы 14,3 т/га, сухого вещества — 5,5 т/га, семян - 0,4 т/га; ломкоколосника ситникового пастбищного направления использования сорт Шортандинский пастбищный с урожайностью зеленой массы -12,3 т/га, сухого вещества — 4,7 т/га и семян - 0,17 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Создание и изучение сложногибридных популяций для селекции многолетних злаковых трав в условиях степной зоны Северного Казахстана"



На правах рукописи

2 7 АВГ 2009

ФИЛИППОВА Надежда Ивановна

СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ СЛОЖНОГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ МНОГОЛЕТНИХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.05 - «Селекция и семеноводство»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2009

003475597

Работа выполнена в ТОО «Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И. Бараева» и Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Осипова Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Железнов Анатолий Валентинович,

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Новосибирский государст-

Защита диссертации состоится «17 » сентября 2009 г. в 12е2 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии, факс: 8 (383) 348-39-11, e-mail: korma@online.nsk.su, sibkorma@ngs.ru, sibniik@ngs.ru; web: www.sibkorma.ru, ученому секретарю)

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан « & » августа 2009 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Аубекеров Борис Алимович

венный аграрный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Осипова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многолетние травы в Республике Казахстан составляют основу кормопроизводства. На севере Казахстана видовой набор многолетних злаковых трав ограничен. Особого внимания для практического использования в степной и сухостепной зонах заслуживают виды, сочетающие продуктивность, качество, высокую зимо- и засухоустойчивость. Это, прежде всего, житняк и ломкоколосник ситниковый. Для фонов с повышенной увлажненностью - понижений рельефа, пойм рек, балок - кострец безостый, пырей сизый, пырей бескорневищный; для солонцовых комплексов - солеустойчивые растения житняка, ломкоколосника, пырея (Сагалбе-ков, 1999; Юрченко, 2005; Абдрашитова, 2005).

Известно, что существенную роль в повышении урожайности и улучшении качества сельскохозяйственной продукции играют хороший сорт и полноценные семена. В Госреестре селекционных достижений Республики Казахстан (РК) из сортов, допущенных к возделыванию по северным областям РК, в том числе степной зоны, по житняку включено всего 3, ломкоко-лоснику ситниковому - 2, кострецу безостому - 6 сортов. В условиях степной зоны Казахстана возделываются, в основном, два сорта житняка ширококо-лосого (Карабалыкский 202, Батыр), ломкоколосника ситникового (Бозой-ский, Шортандинский) и костреца безостого (Восточно-Казахстанский, Лиманный). Однако, эти сорта обладают рядом недостатков, которые сдерживают их широкое распространение.

Анализ методов создания сортов данных видов, включенных в Госсре-естр РК для возделывания в степной зоне, показал, что они выведены с использованием традиционных методов селекции: массового, индивидуально-семейственного отборов и гибридизации. Поэтому, для повышения эффективности селекционных исследований существует необходимость в привлечении новых методов при создании сортов многолетних злаковых трав.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создать и изучить сложногибридные популяции, в том числе и синтетические, житняка широ-коколосого, костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений для условий степи Северного Казахстана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести изучение коллекции дикорастущих популяций житняка ширококолосого, костреца безостого, ломкоколосника ситникового различного эколого-географического происхождения по основным хозяйственно важным признакам и свойствам;

- выделить источники урожайности зеленой массы, сухого вещества, семян и засухоустойчивости для селекции в условиях степи Северного Казахстана;

- с использованием методов поликросса и отборов создать сложногибридные, в том числе и синтетические, популяции сенокосного и пастбищного направлений использования;

- изучить сопряженность основных хозяйственно важных признаков и свойств у дикорастущих популяций, созданного селекционного материала житняка ширококолосого, костреца безостого, ломкоколосника ситникового;

- оценить созданные сложногибридные популяции житняка ширококолосого, костреца безостого, ломкоколосника ситникового в конкурсном сортоиспытании по хозяйственно важным признакам и свойствам и выделить перспективные для передачи на ГСИ.

Научная новизна исследований. Впервые для условий степной зоны Северного Казахстана разработаны схемы селекционного процесса создания синтетических популяций житняка ширококолосого, костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений с использованием метода поликросса.

Проведено комплексное изучение дикорастущих и созданных сложно-гибридных популяций по основным хозяйственно важным признакам и свойствам и установлена их сопряженность в условиях степи Северного Казахстана.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты оценки дикорастущих и селекционных популяций житняка ширококолосого, костреца безостого и ломкоколосника ситникового по основным хозяйственно-важным признакам и свойствам;

- поликросс-метод при создании новых синтетических сортов житняка ширококолосого, костреца безостого - сенокосного и ломкоколосника ситникового - пастбищного направлений для условий степи Северного Казахстана;

- новый селекционный материал для селекции многолетних злаковых трав и сорта для возделывания в условиях степной зоны Северного Казахстана.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Созданный новый селекционный материал используется в качестве источников засухоустойчивости, урожайности зеленой массы, сухого вещества и семян прй создании новых сортов многолетних злаковых трав в НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева.

Новые сорта многолетних злаковых трав возделываются в хозяйствах Республики Казахстан - ТОО «Бастау», «Фирма Нанар» и имеют преимущество перед стандартом по высокой кормовой и семенной продуктивности, интенсивности отрастания, высоким качествам корма, зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к болезням.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II международной научно-практической конференции молодых ученых: «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006), IX международной генетико-селекционной школе-семинаре (Новосибирск, 2007), на ученых советах НПЦЗХ им. А.И. Бараева, координационных совещаниях в Научно-производственном центре животноводства и ветеринарии в г. Алматы (2004-2008 гг.), ученом совете ГНУ Сиб-

НИИ кормов СО Россельхозакадемии (2009 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста, содержит 43 таблицы, 39 рисунков и 30 приложений. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованных источников литературы, включающего 158 наименований, в том числе 26 иностранных авторов.

Экспериментальная часть проведена в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» в соответствии с тематическим планом. Номер государственной регистрации 0107РК00107 и является составной частью научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках 042 Государственной программы Республики Казахстан.

Автор выражает благодарность коллективу НПЦЗХ им. А.И. Бараева PK за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований, а также коллективу ГНУ СибНИИкормов СО Россельхозакадемии за предоставленную возможность проведения статистической обработки, написанию и оформлению диссертации.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась на базе стационарных полевых опытов, заложенных в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И. Бараева, который находится в п. Научный, Шортандинского района, Акмолинской области, в подзоне засушливых разнотравно-ковыльных степей. Основные селекционные исследования проводились с 1991-2008 гг. (питомники поликросса, контрольные, конкурсного, экологического сортоиспытаний и передача сортов на ГСИ). Экспериментальный материал коллекционных питомников, учета 1985-1989 гг. был любезно передан автору диссертации для проведения математико-статистической обработки и анализа данных от заведующей лабораторией НПЦЗХ им. А.И. Бараева - P.M. Абдрашитовой.

Климатические и метеорологические условия. Северный Казахстан географически включает Северо-Казахстанскую, Костанайскую, Павлодарскую, Акмолинскую области. Климат резко континентальный, очень засушливый и даже сухой, с холодной, умеренно снежной, часто малоснежной зимой. Промерзание почвы - до 150-220 см. В течение года наблюдается не больше 50-70 безветренных дней, ветры отличаются частой повторяемостью и большой силой. Период вегетации 126-140 дней, безморозный - И1-125, с суммой температур выше 10° - 1950-2300°. Годовая сумма осадков 250-350 мм при испаряемости от 450 до 650 мм, что характеризует зону как засушливую, которая занимает 24 млн. га, или 40 % территории региона. В июле отмечается максимум осадков.

Почвы на опытных полях относятся к малогумусным южным карбонатным легкосуглинистым черноземам.

Метеорологические условия в годы исследований были разнообразными, что позволило объективно оценить изучаемый материал. По количеству осадков, выпавших в вегетационном периоде исследуемых лет (1985-2007 гг.), их можно разделить на четыре группы: 1) остро засушливые - 1991, 1994, 1997, 2004, 2006 гг., максимальный дефицит влаги наблюдался в мае-июне, по сравнению со средней многолетней нормой, осадков выпало на 23-59 мм меньше; 2) засушливые - 1985, 1987, 1989, 1996, 2003, 2007 гг., сумма выпавших осадков составила 12-21 мм ниже нормы; 3) с достаточным увлажнением - 1986, 1990, 1992, 1995, 1998, 1999, 2000, 2001 гг., превышение над нормой составило 3-5 мм и незначительно ниже среднемноголетней на 2-5 мм, что на уровне среднемноголетней; 4) избыточным увлажнением - 1988, 1993, 2002, 2005 гг., превышение составило от среднемноголетней (187,8 мм) на 31-57%.

Исходный материал и методика исследований. Для исследования использованы дикорастущие образцы из коллекции генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова, а также дикорастущие популяции многолетних злаковых трав различного эколого-географического происхождения, собранные в экспедициях 1980-1986 гг. сотрудниками ВНИИЗХ им. А.И. Бараева на территории бывшего СССР: житняка ширококолосого (Agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv) - 53, ломкоколосника ситникового (Psathyrostachys juncea (Fischer) Nevski) - 18, костреца безостого (Bromopsis inermis (Leys.) Holub.) -18 и созданный нами материал методами отбора и поликросса.

В качестве стандартов служили лучшие районированные (включенные в Госреестр) по Республике Казахстан сорта в Акмолинской области: житняка ширококолосого Карабалыкский 202, ломкоколосника ситникового Шортандинский, костреца безостого Лиманный.

Селекционный процесс проходил согласно Программе работ Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева (Акмолинская область, Казахстан) по полной схеме. Житняк, ломкоколосник ситниковый высевали на обычных зональных почвах, кострец безостый - на вла-гообеспеченном фоне. Агротехнические мероприятия проводили согласно общепринятым рекомендациям НПЦЗХ для многолетних трав в степной зоне. Наблюдения и учеты многолетних злаковых трав в коллекционных питомниках - согласно методическим указаниям по изучению коллекции многолетних кормовых растений в ВИР (1979), контрольных питомниках - методическим указаниям по селекции многолетних трав в ВНИИК им. В.Р.Вильямса (1985), а на завершающих этапах - по методике Государственного сортоиспытания (1985). Морфологическое изучение - согласно классификатору семейства Роасеае СЭВ (1985).

Химические анализы проведены в лаборатории биохимии растений НПЦЗХ им. А.И.Бараева по общепринятым методикам (Аликаев и др., 1967).

Экспериментальный материал обработан статистически по Б. Доспе-хову (1985) и Д. Снедекору (1961) с использованием ПК (Pentium 4) с помощью пакета прикладных программ «SNEDECOR» (Сорокин, 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение коллекции многолетних злаковых трав по основным хозяйственно важным признакам и свойствам в условиях степи Северного Казахстана

При оценке коллекционных образцов основное внимание было уделено изучению тех признаков и свойств многолетних злаковых трав, которые лимитируют их возделывание в условиях Северного Казахстана. Это, прежде всего зимостойкость, засухоустойчивость, урожайность кормовой массы и семян, устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям.

Оценка видов многолетних злаковых трав сенокосного использования по основных хозяйственно важным признакам и свойствам

Житняк ширококолосый

Длина вегетационного периода, высота растений, мощность травостоя. Не наблюдалось различий между образцами по продолжительности вегетационного периода. Длительность периода от начала весеннего отрастания до фазы полного колошения у большинства образцов составляла в среднем 46 дней, цветения - 67 дней, полного созревания семян - 101 день. По мощности травостоя и высоте растений выделены образцы из Акмолинской (К-1043), Актюбинской (К-1085, K-I057), Костанайской (К-1048, К-1070), Оренбургской (К-1024), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083) областей, Армении (К-1021), Поволжья (К- 1029).

Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и основным болезням. Все образцы имели очень высокую зимостойкость (100%).

Засухоустойчивость ряда образцов варьировала от высокой (4 балла) до средней - 3 балла. Устойчивые к засухе образцы: из Карагандинской (К-1027), Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Костанайской (К-418), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024) областей, Армении (К-1021), Алтайского края (К-1000), Поволжья (К-1029).

На севере Казахстана основными болезнями житняка являются стеблевая ржавчина и спорынья. Наиболее устойчивыми к стеблевой ржавчине были образцы: из Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024), Карагандинской (К-1027), Костанайской (К-418) областей, Армении (К-1021), Поволжья (К-1029).

Облиственность и содержание сырого протеина. Облиственность была наиболее высокой в годы с хорошей влагообеспеченностью (1986, 1988) -38,2-41,5%. В более засушливом 1987 г.- 23-27%. Выделены образцы, сочетающие высокую облиственность (31,3-35,7%) и содержание сырого протеина (12,5-13,0%) из Кокшетауской (К-1061), Акмолинской (К-1043) областей, Алтайского края (К-1000), Поволжья (К-1029).

Урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян. По урожайности зеленой массы и сухого вещества выделено 9 образцов: из Карагандинской (К-1027), Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024), Костанайской (К-418) областей, Ар-

мении (К-1021), Поволжья (К-1029), Алтайского края (К-1000). Наиболее высокую по годам урожайность среди выделившихся имели образцы: из Поволжья (К-1029) и Акмолинской области (К-1043). Превышение над стандартом - 32,3-32,8% по зеленой массе и 33,9-34,3% сухому веществу, при уровне стандарта соответственно 610 и 277 г/м2.

Урожайность семян варьировала в годы исследований от 150 до 320 г/м2. С высокой урожайностью семян по годам выделились образцы из Карагандинской (К-1027), Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024), Костанайской (К-418) областей, Армении (К-1021), Поволжья (К-1029), Алтайского края (К-1000), превышающие стандарт на 14,8-79,2%.

Кострец безостый

Длина вегетационного периода, высота растений. За годы изучения коллекции длительность периода от начала весеннего отрастания до фазы полного выметывания у большинства образцов варьировала от 37до 48 дней, цветения 55-68, полного созревания семян 98-102 дня. Среди образцов не наблюдалось различий по длине вегетационного периода.

Стабильный и высокий травостой (92-96 см) за все годы изучения имели 4 образца костреца безостого: из Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681) областей, Красноярского (К-712), Алтайского (К-636) края.

Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и основным болезням. Высокой засухоустойчивостью (4,3-5,0 баллов) отличались дикорастущие образцы костреца безостого из Красноярского (К-712), Алтайского (К-636) края, Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681, К-683), Челябинской (К-676) областей, Башкирии (К-647).

Основными болезнями костреца безостого на севере Казахстана являются ржавчина, гельминтоспориоз, спорынья. Наиболее устойчивыми к этим болезням в среднем за 1986-1988 гг. были дикорастущие образцы: из Красноярского (К-712), Алтайского (К-636, К-641) края, Кемеровской (К-621), Челябинской (К-673), Екатеринбургской (К-681, К-683, К-679) областей, Башкирии (К-647).

Облиственность и содержание сырого протеина. Облиственность образцов варьировала в среднем по годам от 55,1 до 85,5%. Выделены образцы, сочетающие высокую облиственность (72,8-76,5%) и содержание сырого протеина (14,6-14,8%) из Башкирии (К-647), Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681) областей, Красноярского (К-712), Алтайского (К-636, К-641) края.

Урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян. За 1985-1987гг. выделено 3 образца - из Башкирии (К-647), Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681) областей, стабильно превышающие стандарт по урожайности зеленой массы и сухого вещества соответственно на 3-15% и 10,7- 29,4%.

Наиболее стабильными по урожайности семян за годы исследований были дикорастущие образцы - из Башкирии (К-647), Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681) областей и Красноярского края (К-712).

В целом, по комплексу хозяйственно важных признаков для сенокосного направления использования выделились следующие образцы:

- по житняку ширококолосому из Карагандинской (К-1027), Акмолинской (К-1043), Кокшетауской (К-1061), Новосибирской (К-1083), Оренбургской (К-1024), Костанайской (К-418) областей, Армении (К-1021), Алтайского края (К-1000), Поволжья (К-1029);

- кострецу безостому из Алтайского края (К-641), Челябинской (К-673), Кемеровской (К-621), Екатеринбургской (К-681, К-683, К-679) областей, Красноярского края (К-712), Башкирии (К-647).

Оценка основных хозяйственно важных признаков и свойств у образцов ломкоколосника ситникового пастбищного использования

Длина вегетационного периода. Среди изученных дикорастущих образцов ломкоколосника ситникового различий по этому признаку, как и у предыдущих видов, не наблюдалось. Весеннее отрастание у ломкоколосника ситникового начинается раньше, чем у других видов многолетних злаковых трав, обычно в начале или середине апреля. Длительность периода за годы изучения коллекции от начала весеннего отрастания до пастбищной спелости варьирует от 36 до 44 дней, цветения 55-59, полного созревания семян 87-95 дней.

Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и основным болезням. Не отмечено случаев гибели растений ломкоколосника после перезимовки. Все образцы показали очень высокую зимостойкость.

Высокой засухоустойчивостью (4,5-5,0 баллов) отличались дикорастущие образцы ломкоколосника - из Акмолинской (Кнпцзх-1 16, КНпцзх-124); Павлодарской (КНпцзх- 4597, КНпцзх-1928) областей.

На севере Казахстана основными болезнями ломкоколосника ситникового являются спорынья и стеблевая ржавчина. Поражение болезнями коллекционного материала в течение 1987-1989 гг. не наблюдалось. Все образцы имели очень высокую устойчивость к спорынье и ржавчине.

Содержание сырого протеина в разные годы варьирует в среднем по образцам от 20,5 до 21,5%. Высокое содержание сырого протеина (выше стандарта на 0,6 - 1,2%) в среднем за три года изучения имели образцы: из Карагандинской (КНПцзх-4845, Кцпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх-1854, Кнпцзх-116,Кнпцзх-124); Павлодарской (КНПцзх- 4597, КНПцзх-1928) областей.

Высота растений. За годы изучения достоверно превышали стандарт по высоте растений на 5-15 см образцы: из Карагандинской (КНпцзх-4845, Кнпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх-П85, КНпцзх-1854, КНпцзх-116, КНпцзх-124); Павлодарской (Кнпцзх- 4597, КНпцзх-1928) областей.

Ценность для селекции представляют образцы, сочетающие интенсивность весеннего и послеукосного отрастания: из Акмолинской (КНпцзх-1185, Кнпцзх-1854, Кнпцзх-П6, КНПцзх-124); Павлодарской (КНПцзх- 4597, Кнпцзх-1928) областей.

Ломкость колоса. Выявлены образцы устойчивые к ломкости колоса -из Карагандинской (КНпцзх-4845, КНпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх-1854,

Кнпцзх-116, Кнпцзх-124); Павлодарской (Кнпцзх- 4597, КНпцзх-1928) областей.

Урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян. По урожайности пастбищной массы и сухого вещества выделено 9 образцов. Стабильно превышали стандарт за все годы исследований 5 образцов: из Карагандинской (Кнпшх-4845); Акмолинской (Кнпцзх-П85, КНПШх-1854, КНПцзх-124); Павлодарской (КНпцзх- 4597, КНпцзх-1928) областей. Превышение над стандартом по зеленой массе составило 14-23%, сухому веществу - 9-28%, при уровне стандарта соответственно 641,6 г/м2 и 301,0 г/м2.

Урожайность семян по образцам варьировала за годы исследований от 1,1 до 38,9 г/м2. С высокой стабильной по годам изучения урожайностью семян (выше стандарта на 50-200%) выделено 7 образцов: из Карагандинской (Кнпцзх-4845, КВИР-068079); Павлодарской (КНПцзх- 4597, КНПцзх-1928); Акмолинской (Кнпцзх-124, КНпцзх-116), Актюбинской (КВИр-36826) областей.

Таким образом, по комплексу хозяйственно важных признаков и свойств для пастбищного направления использования выделились образцы ломкоколосника ситникового: из Карагандинской (КНпцзх-4845, КНпцзх-4596); Акмолинской (Кнпцзх-1185, КНпцзх-1854, КНпцзх-116, КНПцзх-124); Павлодарской (Кнпцзх- 4597, Кнпцзх-1928) областей.

2. Сопряженность основных хозяйственно ценных признаков и свойств у дикорастущих и селекционных сложногнбрндных популяций (СТО) многолетних злаковых трав

Анализировались признаки: 1 - урожайность зеленой массы; 2- урожайность сухого вещества; 3 - урожайность семян; 4- мощность травостоя (житняк ширококолосый), высота перед первым укосом (кострец безостый), высота пастбищного травостоя (ломкоколосник ситниковый); 5- засухоустойчивость; 6 - высота растений в фазу полного колошения (житняк ширококолосый), содержание сырого протеина (кострец безостый), ломкость колоса (ломкоколосник ситниковый); 7 - содержание сырого протеина (житняк ширококолосый), облиственность (кострец безостый), высота в фазу полного колошения (ломкоколосник ситниковый); 8 - облиственность (житняк ширококолосый), содержание сырого протеина (ломкоколосник ситниковый).

Корреляционные связи у дикорастущих популяций

Несмотря на то, что связи варьировали в зависимости от года исследований, были обнаружены стабильные и значимые связи.

Житняк ширококолосый (Авгоругоп ресНпаШт (В1еЪ.) Веат). Сильная, стабильная и значимая на 5%-ном уровне положительная связь за три года исследований выявлена между урожайностью сухого вещества и зеленой массы. За два года - стабильные и значимые связи были между урожайностью зеленой массы - мощностью травостоя (г=0,41-0,49), урожайностью зеленой массы - высотой растений в фазу полного колошения (г=0,33-0,65), урожайностью зеленой массы - содержанием сырого протеина (г=0,27—0,42); урожайностью сухого вещества - мощностью травостоя (г=0,37-0,54), высотой растений в фазу полного колошения (г=0,33-0,66), сырого протеина

(г=0,30-0,36) (табл. 1, рис.1).

Кострец безостый (Bromopsis inermis (Leys.) Holub.). Наиболее сильные и значимые на 5% -ном уровне связи урожайности сухого вещества выявлены с урожайностью зеленой массы (г=0,78-0,97) за 1985-1987 гг. и с облиственно-стью в 1986 году (г=0,81). Сопряженность с облиственностью была значимой за все годы исследований (см. табл. 1).

Таблица 1

Корреляционные связи между урожайностью сухого вещества и основными хозяйственно важными признаками у житняка ширококоло-

сого и костреца безостого

Уро- Уро- Высота Засухо Мощ- Содер- Об-

Го- жайност жай- растении в устой- ность жание лист-

ды ь зеле- ность фазу коло- чи- траво- сырого вен-

ывисы семян шения (цветения) вость стоя протеина ность

Житняк ширококолосый [данные 1986-1988 гг.)

1986 0,90* 0,12 0,13 0,27* 0,25 0,36* 0,23

1987 0,98* 0,18 0,66* 0,14 0,54* 0,024 0,08

1988 0,99* 0,30* 0,33* -0,12 0,37* 0,30* 0,39*

Кострец безостый (данные 1985-1987 гг.)

1985 0,78* 0,13 0,40 0,66* - 0,41 0,53*

1986 0,89* 0,34 0,50* 0,11 - 0,30 0,81*

1987 0,97* 0,17 0,29 0,48* - 0,08 0,63*

Примечание. * - 5 % уровень значимости.

Анализ фенотипических корреляционных плеяд показал, что как для костреца безостого, так и житняка ширококолосого значимые и сильные связи, за все годы исследований наблюдались между урожайностью зеленой массы и сухого вещества. Стабильные, значимые, но средние за два года связи были между высотой растений перед первым укосом и засухоустойчивостью, урожайностью семян и облиственностью (см. рис. 1).

В целом, корреляционные связи между основными хозяйственно важными признаками в большинстве случаев были разными у костреца безостого и житняка ширококолосого. Анализ сопряженности основных хозяйственно важных признаков и свойств у двух этих видов сенокосного направления использования свидетельствует о том, что отбор на высокую урожайность кормовой массы у костреца безостого тесно связан с его высокой засухоустойчивостью и облиственностью. У житняка ширококолосого эти связи не выявляются, но отбор на высокую урожайность зеленой массы у него делает возможным в годы более благоприятные для развития растений этого вида закрепить одновременно признаки урожайности сухого вещества и содержания сырого протеина.

Ломкоколосник ситниковый (Psathyrostachvs juncea (Fischer) Nevski). В сравнении с видами сенокосного использования, ломкоколосник ситниковый имел большее число стабильных средних связей (табл.2, см. рис. 1).

Таблица 2

Корреляционные связи между урожайностью зеленой массы и основны-

Урожай- Уро- Высота Засу- Лом- Высота Содер-

ность жай- паст- хоусто кость расте- жание

Годы сухого ность бищно- йчи- коло- нии в сырого

вещества семян го тра- вость са фазу ко- протеи-

востоя лоше- на

ния

1987 0,94* - 0,31 0,15 0,13 - 0,18

1988 0,84* 0,19 0,40 0,44 0,001 0,68* 0,19

1989 0,94* 0,42 0,56* 0,37 0,51* 0,47* 0,57*

Примечание. * - 5 % уровень значимости.

Стабильная значимая на 5%-ном уровне связь за два года изучения наблюдалась: между урожайностью зеленой (пастбищной) массы - высотой растений в фазу полного колошения (г=0,47-0,68); урожайностью сухого вещества - высотой растений в фазу полного колошения (г=0,50-0,77); высотой пастбищного травостоя - содержанием сырого протеина (1=0,62—0,68); высотой растений в фазу полного колошения (г=0,57-0,76), ломкостью колоса (г=0,47-0,76); засухоустойчивостью (г=0,64-0,81); засухоустойчивостью-ломкостью колоса (г=0,84-0,94), высотой в фазу колошения (г=0,59-0,76); ломкостью колоса и содержанием сырого протеина (г=0,54- 0, 64).

Agropyron pectinatum Bromopsis inermis Psathyrostachys juncea (Bieb.) Beauv. (Leys.) Holub. (Fischer) Nevski

1986-1988 гт. 1985-1987 гг. 1987-1989 гг.

Рис. 1. Общие фенотипические корреляционные плеяды основных хозяйственно важных признаков и свойств у дикорастущих популяций для значимых на 5%-ном уровне связей. Житняк ширококолосый: жирная линия -стабильная связь за 3 года, тонкая - стабильная связь за 2 года, сплошная линия - положительная связь. Кострец безостый: жирная линия - сильная или средняя связи за 3 года, тонкая - средняя связь за 2 года, сплошная линия -положительная связь. Ломкоколосник ситниковый: жирная линия - стабильная связь за 3 года, тонкая - стабильная и средняя связь за 2 года.

При пастбищном использовании этого вида, благодаря стабильной средней или сильной сопряженности признаков и свойств, отбор на высокую

урожайность целесообразно проводить при учете комплекса признаков и свойств.

В целом, у дикорастущих популяций выявлено стабильных связей между основными хозяйственно важными признаками и свойствами: житняка ширококолосого и костреца безостого - 7, ломкоколосника ситникового -12.

Корреляционные связи у селекционных СГП Анализ фенотипических корреляционных плеяд основных хозяйственно важных признаков и свойств у селекционных сложногибридных популяций, в том числе синтетических, житняка ширококолосого, костреца безостого и ломкоколосника ситникового показал большую их изменчивость в сравнении с дикорастущими по годам изучения. Несмотря на то, что все корреляционные связи были значимы, стабильные по годам связи не были обнаружены. Независимо от года жизни и пользования, признаки коррелировали в каждый год конкурсного сортоиспытания по-разному (рис. 2, 3).

Следовательно, селекционным путем нам удалось изменить корреляционные связи в сторону большей лабильности, чем у дикорастущих популяций. Причем, в зависимости от года изучения в КСИ связи у СГП либо исчезали, либо появлялись новые. Это свидетельствует о том, что сложногибрид-ные популяции, в том числе и синтетические способны приспосабливаться к факторам внешней среды, сохраняя в пространстве и во времени свою продуктивность. Приведенные ниже данные по урожайности в разные годы подтверждают это положение.

I цикл

II цикл

Рис.2. Фенотипические корреляционные плеяды основных хозяйственно важных признаков и свойств у СГП (А^горугоп ресйпаШт (ШеЬ.) Всаиг) в КСИ для значимых на 5%-ном уровне связей (г>0,7) за 2000-2005 гг.

3. Методы создания сложногибридных популяций многолетних злаковых трав для условий степи Северного Казахстана Отбор из коллекционных сортообразцов и формирование сложно-

гибридных популяций. Наряду с оценкой хозяйственно важных признаков и свойств в коллекционных питомниках широкорядного способа посева, мы проводили браковку растений при гнездовом способе посева среди выделившихся дикорастущих популяций.

(Bromopsis inermis (Leys.) Holub.) I цикл

I "И г

(Psathyrostachys juncea (Fischer) Nevski)

II цикл

У

I /

I t

II I'

Рис. 3. Фенотипические корреляционные плеяды основных хозяйственно важных признаков и свойств у СГП (Bromopsis inermis (Leys.) Holub.) для сильных (r> 0,7) и значимых на 5%-ном уровне связей за 2001-2006 гг., сплошная линия положительная и пунктирная - отрицательные связи

Массовый негативный отбор при индивидуальном размещении растений вели по следующим признакам: мощности растений, высокорослости, цвету листьев, форме куста, кустистости, облиственности, колосу (метелке), засухоустойчивости, зимостойкости, устойчивости к поражению болезнями и вредителями, для костреца безостого - по разрастаемости кустов, ломкоко-лосника ситникового - по ломкости колоса.

Семена лучших растений из отобранных дикорастущих популяций

Рис. 4. Фенотипические корреляционные плеяды основных хозяйственно важных признаков и свойств у СГП (Psathyrostachys juncea (Fischer) Nevski) для сильных (r> 0,7) и значимых на 5%-ном уровне связей за 2002-2007 гг., сплошная линия положительная и пунктирная - отрицательные связи

объединяли и размножали на изолированных участках. Размноженные семена использовали для формирования питомников поликросса и сложногиб-ридных популяций (рис. 5).

Схемы питомников поликросса. В наших условиях питомники поликросса закладывали в форме, приближенной к квадрату. Клоны житняка ши-рококолосого и ломкоколосника ситникового рассаживали в каждом блоке (повторность) квадратно-гнездовым способом 60x60 см а костреца безостого 80x80 см по одному клону в гнездо в конце апреля-мая. Схема организации питомников поликросса приведена на рис. 6.

Семена с питомников поликросса убирали раздельно с каждого куста (исключая защитные полосы), затем семена объединяли по каждому образцу со всех повторностей для испытания поликроссного потомства на КС по основным хозяйственно-важным признакам.

Определение комбинационной способности. Оценку поликроссного потомства проводили в контрольных питомниках многолетних злаковых трав, заложенных стандартным методом: б!, 1, 2, 3, 4, и т.д. (Доспехов, 1985). С целью исключить потери ценных генотипов наряду с ОКС и СКС, вели оценку по другим хозяйственно важным признакам и свойствам. По урожайности зеленой массы, сухого вещества и семенам из 9-ти изученных поликроссных гибридов житняка ширококолосого с высоким уровнем ОКС выделился один гибрид (разряд 5), три гибрида - со средним (разряд 3); по урожайности зеленой массы и сухого вещества с очень высоким уровнем СКС было 5 поликроссных гибридов.

Коллекционный питомник Визуальная оценка, брак се кн худших расттий

Питомник изолированного гадмножения отобранных образцов

г.! N N N N :

С| . ^ . . .

о.

х Ох ОхОхОхОх Ох 0x0 хххООхОх х 0 х 0 х 0 хОхОхООх хО 1—

- широкорядный посев

• гжздовой посев

- 0-ото бранное растение х - браковка

Питомник поликросса получение семян для изучения КС

Контрольный питомник изучения КС

Формирование синтетика йугц Питомник конкурсного сортоиспытания | [ Питомник размножения {_1

0000 пппп 00 00

00 00 0^0 0 оооо 0000

11)1 1111

хО 0x0x00 00 0x0 0x0 х0 00 00 хО

Питомник формирования СГП переопыление лучших образцов по хозяйственно ценным признакам и негативный от£ор

Прсдеаригельное размножение СГП

Рис. 5. Общая схема создания сортов (СГП, в том числе синтетиков) многолетних злаковых трав в НПЦЗХ им. А.И. Бараева По урожайности семян с очень высокой ОКС и СКС - один поликросс-ный гибрид (табл. 3). Эти же поликроссные гибриды выделились и по другим хозяйственно-важным признакам: высоте растений, засухоустойчивости, зимостойкости, содержанию сырого протеина.

У костреца безостого из 8-ми изученных поликроссных гибридов по

урожайности зеленой массы со средним уровнем ОКС было 2 гибрида (разряд 3). По урожайности сухого вещества один поликроссный гибрид имел высокий разряд (4) по ОКС, и очень высокий (5) по СКС, другой - средний разряд (3) как по ОКС, так и СКС. По урожайности семян у поликроссных гибридов костреца безостого два имели очень высокий разряд ОКС и СКС (см. табл. 3). По содержанию сырого протеина, высоте растений, засухоустойчивости, зимостойкости выделены 4 поликросных гибрида.

а е

71: 1 з I I > и? ? 6 .ч ~[Г ^111111111111111 11111111111111.11 1111111111111111 ■> 111111111111111 1111111111111111 - 131111111111111 ТГГТ 3 5 4 4 5 б б - 9 8 1

б ~~

Рис. 6. Схема организации питомников поликросса житняка, костреца безостого, ломкоколосника ситникового в НПЦЗХ им. А.И. Бараева А - общий вид питомника: 1- 4 - номера блоков (повторностей); а - защитная полоса рассады исходных клонов; Б - схема размещения растений в первом блоке; б - цифры обозначают номер образца

У ломкоколосника ситникового по урожайности пастбищной массы (имитация стравливания), сухого вещества, семян из 8-ми изученных поликроссных гибридов со средним уровнем ОКС (разряд 3) было 3 гибрида, у остальных уровень был низкий и очень низкий (разряд 1-2). По СКС 5 гибридов были со средним уровнем (разряд 3). Они выделились и по другим признакам: содержанию сырого протеина, высоте пастбищного травостоя, засухоустойчивости, зимостойкости, ломкости колоса.

Формирование синтетиков. Так как число компонентов с разрядом от 3 до 5 было незначительным и это могло привести к потере ценных генотипов, то формирование синтетиков проводили с учетом не только ОКС и СКС, но и с учетом комплекса хозяйственно важных признаков: урожайности зеленой массы, сухого вещества, семян, содержанию сырого протеина, засухоустойчивости, зимостойкости, высоте растений, мощности травостоя и др. Так, были сформированы синтетические популяции: по житняку в вуп вошло 5 компонентов (К-1027, К-418, К-1029, К-1024, К-1043), ломкоколоснику ситниковому - 5 (К-4845, К-4597, К-118, К-1185, К-1928), кострецу безостому - 4 (К-681, К-621, К-712, К-641) (см. табл. 3).

Таким образом, система поликроссных скрещиваний обеспечивает оценку как общей, так и специфической комбинационной способности. Как среди видов сенокосного, так и пастбищного использования многолетних злаковых трав отобраны образцы с высоким уровнем как ОКС и СКС.

По житняку ширококолосому в условиях степи Северного Казахстана целесообразно проводить отбор на СКС, а по кострецу безостому и ломко-

колоснику ситниковому на ОКС и СКС, а также по другим хозяйственно важным признакам и свойствам, с целью исключить потерю ценных генотипов.

Число составляющих компонентов при формировании синтетиков определяется индивидуальными особенностями исходного материала, и для изученных видов может быть от 4 до 5, но не исключает и других вариантов.

Схема создания сортов (СГП, в том числе синтетиков) многолетних злаковых трав в НПЦЗХ им. Бараева приведена на рис. 5.

Таблица 3

Комбинационная способность у поликросеных потомств_

Образец Зеленая масса Сухое вещество Семена

ОКС | СКС ОКС | СКС ОКС I СКС

Житняк ширококолосый

381 112,4/2 163,0/5 117,6/3 161,3/5 117,2/2 124,5/3

382 116,1/3 168,3/5 115,3/3 158,1/5 98,6/1 104,8/1

409 116,7/3 169,2/5 113,5/3 155,6/5 80,0/1 85,1/1

418 119,5/3 173,3/5 118,8/3 162,9/5 97,7/1 103,8/1

427 128,7/5 186,6/5 140,0/5 191,9/5 140,7/5 149,5/5

НСР05 5,3 5,4 6,3 6,2 12Д _, 12,5

Кострец безостый

681 109,4/2 111,0/2 97,7/1 99,0/1 142,9/5 166,6/5

621 113,1/3 115,0/3 128,5/4 129,9/5 128,6/5 150,0/5

712 105,1/3 107,0/2 109,0/2 110,0/2 85,7/1 100,0/1

641 99,0/1 101,0/1 112,9/3 114,1/3 85,7/1 100,0/1

НСР05 3,3 3,3 2,7 2,8 2,3 2,2

Ломкоколосник ситниковый

2 101,9/1 105,4/3 102,4/2 110,5/3 99,2/1 88,8/1

4 106,5/3 110,2/3 104,9/3 113,1/3 112,2/3 100,3/1

5 103,4/2 106,9/3 107,3/3 111,8/3 114,6/3 102,4/1

6 107,8/3 111,5/3 109,6/3 118,4/3 116,8/3 104,4/2

7 107,2/3 112,4/3 107,3/3 115,8/3 97,7/1 87,4/1

НСР 05 2,7 2,8 1,6 1,6 3,4 3,6

Примечание. В числителе - ОКС (% к средней всех гибридов в опыте) и СКС (% к средней урожайности стандарта в опыте); в знаменателе - разряд ОКС

и СКС.

4. Изучение сложногибрндных популяций житняка и костреца безостого в конкурсном и экологическом сортоиспытании Конкурсное и экологическое сортоиспытание житняка шнрококоло-сого. За два цикла изучения КСИ 2000-2005 гг. в среднем по урожайности зеленой массы и сухого вещества все номера превышали стандарт, соответственно на 5,0-15,2% и 2,4-16,6%. Наибольшее превышение по годам, имела синтетическая популяция К-199. Она превысила стандарт (сорт Карабалык-ский 202) на 15,2% по урожайности зеленой массы и на 16,6 % сухому веществу. По урожайности семян выделились 3 номера: 514, 506, 199, которые превысили стандарт на 4,5-22,7%, из них наибольшее преимущество имел

синтетик (табл. 4). Синтетическая популяция отличалась высокой облиствен-ностью, содержанием сырого протеина, высотой, мощностью растений.

В 2005 г. она под названием сорт Шортандинский ширококолосый была передана на государственное сортоиспытание и с 2006 года испытывается на госсортоучастках. Авторы сорта: Абдрашитова P.M., Филиппова Н.И., Дашкевич С.М., Вергун И.В.

Данные экологического сортоиспытания в Кокшетауском филиале «НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева» МСХ PK (г. Кокшетау, с. Чаглинка) показали, что новый сорт житняка ширококолосого засухоустойчивый и превышает стандарт по урожайности зеленой массы и семян на 9,0 и 28,0%.

Описание сорта житняка ширококолосого Шортандинский ширококолосый. Вегетационный период - 64 дня при уборке на сено и 102 (94108) дня - на семена. Урожайность зеленой массы сорта за вегетацию составляет 9,1 т/га, сухого вещества - 4,9 т/га, семян - 0,27 т/га, стандарта Караба-лыкский 202 соответственно - 7,9; 4,2; 0,22 т/га. В сухом веществе содержится 11,9 % сырого протеина. В годы эпифитотии новый сорт Шортандинский ширококолосый средневосприимчив к стеблевой ржавчине и спорынье, стандарт поражается до 60-80 %. Зимостойкость и засухоустойчивость высокие.

Конкурсное и экологическое сортоиспытание костреца безостого. За два цикла КСИ 2001-2006 гг. в среднем по урожайности зеленой массы и сухого вещества 3 номера: 43, 47, 621 превышали стандарт (сорт Лиманный) на 5,9-20,1% и 6,6-22,2%, но существенное и достоверное по годам превышение показала синтетическая популяция 621. Она достоверно превысила по годам изучения стандарт по урожайности зеленой массы на 20,1%, сухого вещества на 22,2 % и выделилась по урожайности семян на 33,3% (см. табл. 4). Синтетик характеризовался высокой облиственностью, засухоустойчивостью, вы-сокорослостью, содержанием сырого протеина.

В 2006 г. этот номер под названием сорт Ишимский юбилейный был передан на государственное сортоиспытание и с 2007 г. испытывается на госсортоучастках. Авторы сорта: Филиппова Н.И., Абдрашитова P.M., Парсаев Е.И., Слепкова H.H., Соловьева В.Г.

Данные экологического сортоиспытания в Кокшетауском филиале «НПЦ ЗХ им. А.И. Бараева» (г. Кокшетау, с. Чаглинка) показали, что новый сорт костреца безостого превышает стандарт по урожайности зеленой массы, сухого вещества и семян.

Описание сорта костреца безостого Ишимский юбилейный

Отрастает рано весной, выдерживает затопление весенними талыми водами 8-12 см в течение 10 дней, не снижая продуктивности. За вегетацию формирует один - два травостоя для укоса. Вегетационный период 56-64 дня при уборке на сено и 103 (98-105) дня - на семена. За вегетацию урожайность зеленой массы нового сорта - 14,3 т/га, сухого вещества — 5,5 т/га, семян -0,4 т/га, стандарта Лиманный соответственно - 11,9; 4,5; 0,3 т/га. В сухом веществе содержится 13,5 % сырого протеина. В экстремальных почвенно-климатических условиях Северного Казахстана обладает высокой зимостой-

костью и засухоустойчивостью.

5. Изучение сложногибридиых популяций ломкоколосника ситникового в конкурсном и экологическом сортоиспытании

Конкурсное и экологическое сортоиспытание ломкоколосника ситникового. За два цикла изучения 2002-2007 гг. в среднем по урожайности зеленой массы и сухого вещества превышали стандарт (сорт Шортандин-ский) номера 210 и 118 на 8,0-10,3% и 5,6-10,3%. Наибольшее превышение над стандартом по годам имела синтетическая популяция К-118 - по урожайности зеленой массы на 10% и сухого вещества - 10,3 % (см. табл. 4). По урожайности семян выделились в сравнении со стандартом СГП-212,214, 118 на 7,0-13,3%. Наряду с высокой урожайностью синтетик (К-118) обладал высокими засухоустойчивостью, содержанием сырого протеина, интенсивностью отрастания при имитации стравливания.

В 2007 г. он под названием сорт Шортандинский пастбищный был передан на государственное сортоиспытание и с 2008 года испытывается на госсортоучастках. Авторы сорта: Дашкевич С.М., Абдрашитова P.M., Филиппова Н.И., Соловьева В.Г., Вергун И.В.

Данные экологического сортоиспытания ТОО Карагандинский НИ-ИРС (г. Караганда), показали, что новый сорт ломкоколосника ситникового превышает стандартный сорт Бозойский по урожайности зеленой массы, сухого вещества и семян.

Описание сорта ломкоколосника ситникового Шортандинский пастбищный. Сорт ломкоколосника ситникового Шортандинский пастбищный отличается высокой интенсивностью отрастания весной и после укосов, зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Средняя урожайность зеленой пастбищной массы за 2002-2007 гг. -12,3 т/га, воздушно-сухой - 4,7 т/га. Семенная продуктивность нового сорта 0,17 т/га, что выше стандарта на 13,3 %. В воздушно-сухой массе содержится 20,6 % сырого протеина, в отдельные годы до 22,0%.

Таким образом, результаты наших многолетних исследований свидетельствуют об эффективности использования метода поликросса с учетом определения комбинационной способности и указывают на преимущество этого метода над методом массового негативного отбора при создании сортов житняка ширококолосого, костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений использования для условий степи Северного Казахстана.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного изучения 53-х дикорастущих образцов и сортов житняка ширококолосого, 36-ти дикорастущих популяций костреца безостого и ломкоколосника ситникового различного эколого-географического происхождения, собранных экспедициями ВНИИЗХ им. А.И. Бараева на территории бывшего СССР и из генофонда коллекции ВИР,

показали большое их разнообразие по хозяйственно важным признакам и свойствам. В условиях степи Северного Казахстана выделены источники хозяйственно ценных признаков и свойств для селекции житняка ширококоло-сого - 13 образцов, костреца безостого - 10 сенокосного и ломкоколосника ситникового - 10 пастбищного направлений использования.

2. Для селекции сенокосного направления выделен исходный материал, сочетающий высокую засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к поражению стеблевой ржавчиной, облиственность, высокое содержание сырого протеина, мощный травостой, высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян.

По житняку ширококолосому: из Карагандинской (Кнпцзх-Ю27), Акмолинской (Кнпцзх-Ю43), Кокшетауской (Кнпцзх-Ю61), Новосибирской (Кнпцзх-1083), Оренбургской (КНпцзх-М24), Костанайской (КНпцзх-418) областей, Армении (Кнпцзх-Ю21), Алтайского края (КНпцзх-Ю00), (КНпцзх-Ю29) из Поволжья.

По кострецу безостому: из Алтайского края (КНпцзх-641), Челябинской (Кнпцзх-673), Кемеровской (КНпцзх-621), Екатеринбургской (Кцпцзх-681, Кнпцзх-683, Кнпцзх-679) областей, Красноярского края (КНпцзх-712), Башкирии (Кнпцзх-647). 3. По ломкоколоснику ситниковому выделен исходный материал для селекции пастбищного направления использования, сочетающий высокую засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к спорынье и ржавчине, высокое содержание сырого протеина, интенсивность отрастания весной и после укосов, устойчивость к ломкости колоса, высокую урожайность зеленой массы, сухого вещества и семян: из Карагандинской (Кцпцзх-4845, Кнпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх-1185, КНПцзх-1854, КНпцзх-П6, Кнпцзх-124); Павлодарской (КНпцзх- 4597, Кцгтцзх-1928) областей.

4. Выявлена сопряженность основных хозяйственно ценных признаков для дикорастущих и селекционных сложногибридных популяций житняка ширококолосого и костреца безостого сенокосного и ломкоколосника ситникового пастбищного направлений использования. Показано, что сложногиб-ридные популяции, созданные селекционным путем, имеют более лабильные по годам изучения корреляционные связи, чем дикорастущие.

5. Разработаны квадратно-гнездовые схемы питомников поликросса с размещением одного растения или клона в гнездо житняка ширококолосого, ломкоколосника ситникового (60 х 60 см) и костреца безостого (80 х 80 см) для условий степной зоны Северного Казахстана.

6. Установлено, что разработанные схемы организации поликросс - питомника и поликроссные скрещивания позволяют оценить как общую, так и специфическую комбинационную способность для трех изученных видов многолетних злаковых трав сенокосного и пастбищного направления.

7. Подбор компонентов для формирования синтетиков у житняка ширококолосого, костреца безостого и ломкоколосника ситникового в условиях степи Северного Казахстана целесообразно проводить не только с учетом

Таблица 4

Характеристика хозяйственно-ценных признаков сложногибридных популяций многолетних злаковых трав в КСИ, в __среднем за шесть лет_______

Высота Об- Засу- Мощ- Сы- Лом-

Зеленая мас- Сухое веще- Семена расте- ли- хоус- ность рой кость

Сорт, са ство ний пе- стве тойчи- траво- про- коло-

селекционный номер ред уко- н- вость стоя теин са

сом ност ь

т/га % К т/га % К Б1 т/га % к см % балл балл % балл

Житняк ширококолосый (2000-2005 гг.)

Карабалыкский 202, б! 7,9 100,0 4,2 100,0 0,22 100,0 74 40,5 4,7 4,3 11,1 -

199 - вуп (сорт Шортанд. широкок-сый)* 9,1 115,2 4,9 116,6 0,27 122,7 78 45,3 4,7 5,0 11,9 -

505-СГП (отб. из К-1029 Поволжье)** 8,4 106,3 4,5 107,0 0,21 95,0 74 43,7 4,7 5,0 10,8 -

514-СГП (отб. из К-1027 Караган. обл.)** 8,4 106,3 4,4 104,8 0,24 109,0 76 42,4 4,5 4,8 11,0 -

512- СГП (отб. из К-1083 Новосиб. обл.)*** 8,4 106,3 4,4 104,8 0,22 100,0 75 44,8 4,2 4,3 11,2 -

Кострец безостый (2001-2006 гг.)

Лиманный, 11,9 100,0 4,5 100,0 0,30 100,0 91 56,0 4,7 5 13,0 -

621- Буп (сорт Ишимский юбилейный)* 14,3 120,1 5,5 122,2 0,40 133,3 93 60,0 5,0 5 13,5 -

47-СГП (отб. из К-712 Краснояр. край)** 12,9 108,4 5,0 111,1 0,28 93,0 92 57,4 5,0 5 12,7 -

43-СГП (отб. из К-679 Екатеринб. обл.)** 12,6 105,9 4,9 108,9 0,27 90,0 88 49,7 4,3 5 12,6 -

Ломкоколосник ситниковый (2002-2007 гг.)

Шортандинский, 51 11,2 100,0 4,26 100,0 0,15 100,0 39 - 4,7 5 20,0 5,0

118 - Буп (сорт Шортанд. пастбищный)* 12,3 110,0 4,7 110,3 0,17 113,3 41 - 5,0 5 20,6 5,0

214-СГП (отб. из К- 4596 Караган.обл.)** 11,7 104,4 4,28 100,5 0,17 113,3 39 - 5,0 5 20,2 4,3

217-СГП (отб. из К- 4597 Павлодар.обл.)*** 11,4 101,8 4,15 97,0 0,16 107,0 41 - 5,0 5 20,6 5,0

210-СГП (отб. из К-4845 Караган.обл.)*** 12,1 108,0 4,5 105,6 0,13 87,0 39 - 4,3 5 20,0 5,0

Примечание. * - превышение достоверно за все годы, кроме 2001 г. по урожайности зеленой массы у житняка ширококолосого; 2004 г. по урожайности сухого вещества и семян у костреца безостого; 2003 г. по урожайности зеленой массы, 2006 г. -сухого вещества, 2005 г. -семян у ломкоколосника ситникового, ** - достоверно за три-четыре года, *** - превышение не достоверно по годам у житняка ширококолосого и достоверно за один-два года у ломкоколосника ситникового.

КС, но и в сочетании с оценкой по другим хозяйственно важным признакам и свойствам с целью исключить потери ценных генотипов. Число составляющих компонентов при формировании синтетиков может быть 4-5, но не исключает и других вариантов.

8. Использование метода поликросса позволяет получить перспективный селекционный материал с высокой комбинационной способностью и свидетельствует о преимуществе этого метода над методом массового негативного отбора при создании высокоурожайных, зимостойких, засухоустойчивых сортов многолетних злаковых трав сенокосного и пастбищного направлений использования для условий степи Северного Казахстана.

9. Созданы новый исходный, перспективный селекционный материал и сорта. Сорта сенокосного направления использования: житняка Шортандин-ский ширококолосый (испытывается в ГСИ РК с 2006 года), с урожайностью зеленой массы 9,1 т/га, сухого вещества - 4,9 т/га, семян - 0,27 т/га, зимостойкий, засухоустойчивый, средневосприимчивый к стеблевой ржавчине и спорынье; костреца безостого Ишимский юбилейный (испытывается в ГСИ РК с 2007 года), с урожайностью зеленой массы 14,3 т/га, сухого вещества -5,5 т/га, семян - 0,4 т/га, зимостойкий, засухоустойчивый, содержание сырого протеина 13,5 %. Сорт ломкоколосника ситникового пастбищного направления использования - Шортандинский пастбищный (испытывается в ГСИ РК с 2008 года), с урожайностью зеленой массы -12,3 т/га, сухого вещества -4,7 т/га, семян - 0,17 т/га, интенсивно отрастающий весной и после укосов, зимостойкий и засухоустойчивый.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В качестве исходного материала для селекции в условиях Центральной степной зоны Северного Казахстана рекомендуем использовать следующие сортообразцы по комплексу хозяйственно важных признаков.

Для сенокосного направления использования:

- житняк ширококолосый из Карагандинской (Кнпцзх-Ю27), Акмолинской (Кнпцзх-Ю43), Кокшетауской (Кнпцзх-Ю61), Новосибирской (КНпцзх-1083), Оренбургской (КНпцзх-1024), Костанайской (Кцпцзх-418) областей, Армении (Кнпцзх-Ю21), Алтайского края (КНпцзх-Ю00), сортотип Богдана (Кнпцзх-Ю29) из Поволжья;

- кострец безостый из Алтайского края (Кцпцзх~641), Челябинской (Кнпцзх-673), Кемеровской (Кцпцзх-621), Екатеринбургской (КНпцзх-681, Кнпцзх-683, Кнпцзх-679) областей, Красноярского края (КНпцзх-712), Башкирии (Кцпцзх-647).

Для пастбищного направления использования ломкоколосник ситниковый из Карагандинской (КНпцзх-4845, КНпцзх-4596); Акмолинской (КНпцзх-1185, Кнпцзх-1854, КНпцзх-П6, КНПцзх-124); Павлодарской (КНПцзх-4597, 1928) областей.

2. В качестве источников высокой урожайности, зимостойкости, засухоустойчивости и устойчивости к болезням при создании новых сортов для условий степи Северного Казахстана сенокосного использования рекоменду-

ем сорта житняка Шортандинский ширококолосый, костреца безостого Ишимский юбилейный и пастбищного направления сорт ломкоколосника ситникового Шортандинский пастбищный.

3. Для возделывания в условиях степной зоны Северного Казахстана предлагаются новые сорта сенокосного направления использования: житняка Шортандинский ширококолосый с урожайностью зеленой массы 9,1 т/га, сухого вещества - 4,9 т/га, семян - 0,27 т/га; костреца безостого Ишимский юбилейный 14,3 т/га, 5,5 т/га и 0,4 т/га; ломкоколосника ситникового пастбищного направления использования сорт Шортандинский пастбищный 12,3 т/га, 4,7 т/га и 0,17 т/га соответственно.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдрашитова P.M. Экотипическая изменчивость некоторых хозяйственно-биологических признаков дикорастущих популяций многолетних злаковых трав / P.M. Абдрашитова, Н.И. Филиппова // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменениям климата: Сб. науч. тр. по мат. Межд. науч.- практ. конф. (г. Саратов, 16-18 июня 2004.) -Саратов, 2004. - С. 179-183.

2. Филиппова Н.И. Перспективные для селекции в Северном Казахстане дикорастущие популяции костреца безостого // Научные основы производства конкурентноспособной продукции сельского хозяйства: Сб. тез. по мат. межд. науч.- практ. конф. - Усть-Каменогорск, 2005,- С. 216-219.

3. Абдрашитова P.M. Каталог многолетних трав Северного Казахстана / P.M. Абдрашитова, Н.И. Филиппова, Е.И. Парсаев, Т.М. Коберницкая. -Шортанды, 2005. - Вып. 1. - 66 с.

4. Филиппова Н.И. Дикорастущая флора Казахстана для интродукции и селекции костреца безостого//Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. 2 межд. науч.-практ. конф. молодых ученых (20-21 апреля 2006 г., п. Краснообск)-Новосибирск, 2006,- С. 293-298.

5. Филиппова Н.И. Новые сорта многолетних злаковых трав для степной и сухостепной зон Северного Казахстана // Вестн. с.-х. науки Казахстана. -2009.-№ 1..с.20-22.

6. Филиппова Н.И. Каталог многолетних трав Северного Казахстана / Н.И. Филиппова, Е.И. Парсаев, Т.М. Коберницкая. - Шортанды, 2008. - Вып. 2. - 60 с.

7. Филиппова Н.И. Продуктивность нового сорта житняка Шортандинский ширококолосый / Н.И. Филиппова, P.M. Абдрашитова // Ресурсосбережение и диверсификация как новый этап развития идей А.И. Бараева о почвозащитном земледелии: Сб. докл. межд. науч.-практ. конф. посвящ. 100-летию со дня рождения А.И. Бараева. - Шортанды, 2008.- С. 336 - 338.

8. Осипова Г.М. Поликросс - метод в селекции многолетних злаковых трав для условий лесостепи Западной Сибири и степи Северного Казахстана / Г.М. Осипова, Н.И. Филиппова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2009. - № 6. - С. 43-49.

Подписано в печать 06.08.09 г. Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 73.

ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск