Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Создание амфидиплоидов на основе тетракомпонентов АВ Triticum aestivum L. и их цитогенетическое изучение
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Геннадий Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.3 v

2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОЛУ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы).

2.1. Исходный материал и методы селекции.

2.2. Бути и методы улучшения генофонда пшеницы.

2.3. Использование генетических ресурсов однозернянок в селекции пшеницы.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТ0.Щ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исходный материал и схема получения амфидашюидов

3.2. Методы исследования.

4. ИЗУЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ, РЕЗУЛЬТАТЫ ГИБРИДИЗАЦИИ И ПОЛУЧЕНИЯ АМФИДИПЛОИДОВ НА ОСНОВЕ ТЕТРАКОМПОНЕНТОВ

АВ TRITICUM AESTIYUM L. И ДИПЛОИДНЫХ ВИДОВ ПШЕНИЦЫ.

5. ЦИТОГЕНЕШЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДОВ Pj И АМФИДИПЛОИДОВ.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ АМФИДИПЛОИДОВ.

6.1. Яровые формы амфидшлоидов.

6.2. Озимые формы амфидиплоидов.

7. ИЗУЧЕНИЕ ГИБРВДОВ МЕЖДУ АМФВДИПЛОВДАМИ И МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕЙ

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АМФИДИПЛОИДОВ С ГЕНОМАМИ ABAU В В СИСТЕМЕ РОДА TRITICUM L.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Создание амфидиплоидов на основе тетракомпонентов АВ Triticum aestivum L. и их цитогенетическое изучение"

Для успешного осуществления современных программ селекции пшеницы важное значение приобретает проблема поиска и создания нового исходного материала. Значение нового исходного материала особенно возросло в последние годы в связи с усложнением задач, решаемых селекцией как в плане повышения продуктивности, так и в отношении иммунитета, качества продукции, устойчивости к стрессовым условиям.

Анализ литературных данных показывает, что к настоящему времени разработан достаточно широкий арсенал методов для улучшшия генофонда пшеницы. Результатом применения этих методов явилось создание большого разнообразия исходного материала, содержащего генетический потенциал некоторых видов родов Triticum , Aegilops , Agropyron , Haynaldib: , Secale , Hordeum f Elymus . Указанные роды нашли применение на всех этапах вовлечения чужеродного генетического материала: добавление к геному мягкой пшеницы целых или части чужеродных геномов, добавление или замещение отдельных хромосом или транслокации их участковТ j

Слабо вовлеченными в селекцию оказались ближайшие сородичи пшеницы - однозернянки, характеризующиеся устойчивостью к грибным болезням и высоким содержанием белка в зерне. Попытки использования генофонда однозернянок в селекции пшеницы наталкивались на трудность получения гибридов между мялкой пшеницей и диплоидными видами пшеницы, а также гибели растений на ранней стадии развития. В случае получения жизнеспособных растений Pj из-за мужской и женской стерильности гибридов редко удавалось получить семена при их самоопылении или беккроссе на мягкую пшеницу.

Для преодоления барьера нескрещиваемости между этими видами и переноса генов однозернянок в мягкую пшеницу было разработано два метода.

В одном из них для беккроссирования на мягкую пшеницу используются гибриды от скрещивания тетраплоидных и диплоидных видов пшеницы. Потомство каждого беккросса до восстановления фенотипа мягкой пшеницы контролируют на наличие передаваемого признака однозернянок.

Второй метод переноса полезных генов однозернянок в геном мягкой пшеницы предполагает получение амфидиплоидов от скрещивания между тетраплоидными и диплоидными видами пшеницы и последующее их вовлечение в гибридизацию с мягкой пшеницей. В качестве посредников в обоих методах выступают тетраплоидные виды пшеницы с геномом АВ, которые легче скрещиваются с однозернянками, чем гексаплоидные виды.

Однако, как гибриды так и амфидиплоиды, полученные от скрещивания между тетраплоидными и диплоидными видами пшеницы, при их скрещивании с мягкой пшеницей привносят в ее геном много нежелательных генов обоих видов. Для удаления этих генов и полного восстановления фенотипа мягкой пшеницы необходимо проведение большого числа беккроссов к ней, в результате чего возникает опасность потери полезных генов однозернянок.

Чтобы избежать этих недостатков, мы предлагаем новый метод передачи генов диплоидных видов в геном мягкой пшеницы. Его принципиальное отличие от вышеуказанных методов заключается в том, что при создании амфидиплоидов вместо тетраплоидных видов пшеницы используются тетраплоидные компоненты АВ мягкой пшеницы и диплоидные виды пшеницы. Этот метод предоставляет возможность прямой передачи генетического материала однозернянок в геном мягкой пшеницы без привлечения видов посредников.

Цель исследования заключалась в создании и изучении синтетических форм пшеницы, сочетающих геномы АВ мягкой пшеницы с геномом А однозернянок.

В задачу исследований входило:

- получение яровых и озимых форм пшеницы с геномами ААВ (2п = 42);

- цитогенетическое изучение синтетических форм;

- изучение биологических и хозяйственных признаков амфидиплои-дов с геномной формулой ААВ;

- исследование гибридов между амфидиплоидами ААВ и мягкой пшейицей;

- определение положения амфидиплоидов с геномами ААВ в системе рода Triticum L.

Основные результаты исследований и их новизна. Предложен новый метод переноса генетического материала диплоидных пшениц в геном мягкой пшеницы. Впервые в мире получены яровые и озимые формы пшеницы, сочетающие геномы АВ мягкой пшеницы с геномом А однозернянок. Впервые установлено влияние замены генома D мягкой пшеницы геномом А однозернянок на проявление биологических и хозяйственных признаков. Всесторонняя оценка признаков и свойств синтетических форм пшеницы, а также результаты изучения гибридов между амфидиплоидами и мягкой пшеницей позволили определить возможности их использования в селекционной практике. На основании результатов исследования морфологических признаков амфидиплоидов впервые определено их систематическое положение в роде Triticum.

В результате выполненной работы сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Хромосомы диплоидных видов пшеницы проявляют высокую степень гомологии с хромосомами генома А мягкой пшеницы.

2. Синтетические формы пшеницы, полученные на основе тетра-компонентов АВ Triticum aestivum и диплоидных видов пшеницы могут использоваться в селекции твердой и мягкой пшеницы в качестве доноров устойчивости к мучнистой росе, желтой, бурой ржавчинам и высокого содержания белка в зерне.

3. С помощью предложенного нами метода возможно осуществление переноса генов ОТ видов T.toeotioum,T.monooocoura,T.sinskaja е в геном мягкой пшеницы без участия видов посредников.

4. Геномный состав и морфологическое сходство амфидиплоидов АъАив с тетраплоидными видами секции Diooccoides дает основание отнести синтетические формы к этой секции.

Исследования, выполненные в диссертационной работе, являются составной частью тематического плана лаборатории цитогенетики отдела селекции и первичного семеноводства пшеницы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им.П.П. Лукьяненко: 0.5I.I04.02.02.H2 в "Разработать новые и усовершенствовать существующие генетические, молекулярно-биологические и физиолого-биохимические методы селекции в целях повышения эффективности селекции и сокращения сроков выведения новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур". Регистрационный номер теш 01.82.1.064545.

2. 1ЖЕЖЕСКИЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Иванов, Геннадий Иванович

ВЫВОДЫ

1. В результате удвоения генома у гибридов от скрещивания тетракомдонентов ААВВ и дентаплоидных растений ААВВ D с диплоидными видами пшеницы впервые в мире получены амфидиплоиды (2 п = 42), сочетающие геномы АВ мягкой пшеницы с геномом А дикой и культурной однозернянок.

2. Не установлено достоверных различий по завязыванию зерен в скрещиваниях между тетракомпонентами ААВВ, пентаплоидами AABBD , гексаплоидами AABBDD и диплоидными видами пшеницы.

3. Впервые выявлены различия в степени дифференциации зародышей, выделенных из зерновок Pj через 20 дней после опыления тетракомпонентов ААВВ однозернянками. Зародыши из зерновок, полученных с участием T.boeoticum , хорошо дифференцированы, с участием T.sinskajae - менее развиты, с участием т.топо-оооcum - слабо дифференцированы.

4. У гибридов от скрещивания тетракомпонентов АВ Triticum aestivum с диплоидными видами пшеницы в метафазе

I мейоза образуется свыше 5 бивалентов на клетку, что свидетельствует о высокой степени гомологии хромосом.генома А мягкой пшеницы с хромосомами генома А однозернянок.

5. Большое число тетравалентов на клетку (до 1,16) в метафазе I мейоза амфидиплоидов (ААААВВ; 2п = 42) указывает на возможность рекомбинации генов, находящихся в хромосомах генома А однозернянки и мягкой пшеницы.

6. Замена генома D мягкой пшеницы на геном А однозернянок приводит к снижению озерненности колоса, веса зерна с колоса, урожайности, ухудшению хлебопекарных и макаронных качеств зерна и не влияет на продуктивную кустистость, число колосков в колосе, массу 1000 зерен, морозостойкость у озимых форм) или увеличивает количественное выражение этих признаков.

В зерне яровых и озимых амфидиплоидов содержится на 2-1% больше белка в зерне по сравнению со стандартами мягкой пшеницы.

Яровые и озимые формы амфидиплоидов проявляют высокую устойчивость к мучнистой росе, желтой и.бурой ржавчинам в полевых условиях и на инфекционном фоне.

Степень поражения амфидиплоидов стеблевой ржавчиной на инфекционном фоне достигает ЗС$ с Ш-1У типом развития пустул.

7. В реципрокных скрещиваниях между мягкой пшеницей и амфидиплоидами ААВ завязывание зерен в два раза выше, когда в качестве материнской формы берется амфидиплоид.

8. Образование свыше одного тривалента на клетку в ме-тафазе I мейоза у гибридов от скрещивания амфидиплоидов ААВ с мягкой пшеницей свидетельствует о том, что в каждой генеративной клетке (МКП) возможна рекомбинация генов мягкой пшеницы и однозернянок.

9. Выделение линий типа мягкой пшеницы с содержанием белка в зерне от 18 до 21'% в потомстве от скрещивания озимых амфидиплоидов с мягкой пшеницей подтверждает возможность передачи генов (свойств) высокобелковости зерна однозернянок в мягкую пшеницу.

10. В результате сравнительного изучения морфологических признаков амфидиплоидов с геномной формулой ААВ и природных видов пшеницы впервые определено их положение в системе рода Tritioum L. Все многообразие синтетических форм с геномами ДЪАив сведено к двум видам секции Diooocoides.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные изучения биологических и хозяйственных признаков синтетических форм пшеницы, сочетающих геномы АВ мягкой пшеницы с геномом А однозернянок показывают, что они могут быть использованы в селекции мягкой пшеницы в качестве доноров устойчивости к мучнистой росе, бурой и желтой ржавчинам, а также высокого содержания белка в зерне.

2. При использовании исходного материала содержащего геном диплоидных видов пшеницы необходимо учитывать, что в скрещиваниях между амфидиплоидами ААВ и мягкой пшеницей завязывание зерен в два раза выше, когда материнской формой служит амфидиплоид.

3. Перенос генетического материала однозернянок в геном мягкой пшеницы посредством рекомбинации генов между хромосомами генома А амфцдиплоида и мягкой пшеницы можно осуществить путем самоопыления гибридов F^ или беккроссированием этих гибридов к мягкой пшенице и контроля желательного признака в потомстве.