Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическое изучение вторичных гексаплоидных тритикале
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егоркина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история создания тритикале 6

1.2. Хромосомный состав вторичных гексаплоидных тритикале.13

1.3. Цитологическая нестабильность гексаплоидных тритикале и ее причины.27

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика материала.37

2.2. Цитологические методики.38

2.3i Условия проведения исследований.41

3. ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ТИШКАЛЕ С МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕЙ И РСЖЬЮ

3.1. Конъюгация хромосом у гибридов р^(тритикале х х мягкая пшеница).44

3.2. Конъюгация хромосом у гибридов F^ (тритикале х х рожь).65

3.3. Скрещиваемость тритикале с мягкой пшеницей и рожью.76

4. КАРИОЛОГИЧЕСКСЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРИТИКАЛЕ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ОКРАСКИ ХРСМСХЖ. . 88

5. ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ВТОРИЧНЫХ ГЕКСАПЛОИДНЫХ ТРИТИКАЛЕ И ЕЕ СВЯЗЬ С ФЕРТИЛЬН ОСТЬЮ

5.1.1. Характеристика мейоза тритикале.99

5.1.2. Происхождение унивалентов и открытых бивалентов у тритикале.II9-I

5.2. Анеуплоидия.M-I

5.3. Нарушения мейоза и озерненность тритикале.129

ВЫВОДЫ 135

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетическое изучение вторичных гексаплоидных тритикале"

Высокие требования, предъявляемые современным производством к сорту, заставляют селекционеров обращаться к отдаленной гибридизации, которая становится' одним из'основных направлении и методов селекции в настоящее время. Созданный этим методом злак - тритикале, получил признание и широкое распространение во всем мире и создание сортов этой культуры стало насущной необходимостью. Получение тритикале разного уровня ллоидности, их гибридизация, а также скрещивание тритикале с исходными видами предоставило огромный и разнообразный материал для естественного и искусственного отборов и позволило выделить ряд форм, перспективных для хозяйственного использования. Однако, работа с тритикале сопряжена с рядом трудностей, вызванных сложным взаимодействием и несбалансированностью разнокачественных генетических систем, объединенных в одном ядре, преодалеть которые невозможно без исследований многих биологических дисциплин, в частности, цитогенетики.

Вторичные гексаплоидные тритикале, с которыми связан наибольший успех в селекции этой культуры, объединяя наследственную основу нескольких видов, представляют собой сложную эволюционирующую систему. Становление их идет по пути стабилизации генотипа - отбора наиболее удачных сочетаний хромосом и генов пшеницы и ржи, и стабилизации кариотипа - модификации отдельных хромосом, чаще всего хромосом ржи. Воздействие естественного и искусственного отбора приводит к тому, что в каждом конкретном случае формируются оригинальные формы на 42-хромосомном уровне.

Предположение о путях эволюции втот&ных гексаплоидных тритикале выдвинуто на основании работ,выполненных, в основном, на тритикале ярового образа жизни. Однако имеются сведения о том, что отбор в юпуляциях яровых и озимых тритикале деАЮтвует в разных направлениях: благоприятствуя замещению.нескольких или даже большинства пар хромосом ржи у яровых форм, он способствует сохранению всего генома ржи у озимых. Вероятно, необходимо определить роль различных факторов в становлении оптимального состава хромосом у форм, селектируемых для различных зон возделывания тритикале.

Несовместимость геномов пшеницы и ржи у тритикале проявляется, в первую очередь, в двух феноменах: цитологической нестабильности и частичной стерильности. Для вторичных тритикале, также как для первичных, эти проблемы не решены.

В связи с этим, целью наших исследований явилось изучение хромосомного состава оригинальных форм озимых гексаплоидных тритикале, кариотипических особенностей генома ржи у них и особенностей мейотического деления. 3 исследовании был использован селекционный материал, созданный в процессе Ю-12-летней репродукции в условиях Алтайского края путем многократного отбора на устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (главным образом, морозоустойчивость) и высокую продуктивность.

Задачи исследования оказались следующими.

1. Изучить хромосомный состав отдельных форм по конъюгации хромосом у гибридов первого поколения, полученных от скрещивания тритикале с мягкой пшеницей и рожью.

2. Изучить кариотипы тритикале с помощью метода дифференциальной окраски хромосом.

3. дать характеристику мейоза отдельных форм тритикале.

4. С помощью метода дифференциальной окраски определить участие хромосом ржи в аномалиях мейоза.

5. Определить количество анеуплоидов у отдельных форм тритикале.

6. Выяснить зависимость озерненности тритикале от стабильности мейоза.

Г- Э Основные результаты исследований и их новизна.

Дана подробная цитогенетическая характеристика оригинального селекционного материала озимых гексаплоидных тритикале гибридного происхождения. Исследованы кариотипические особенности и особенности мейотического деления. Установлено, что многократный отбор по зимостойкости и продуктивности и естественный отбор в специфических условиях Алтайского края формируют формы, в генотипе которых сохраняется полный геном*ржи. Только в редких случаях тритикале имеют по одной замещенной хромосоме ржи. Показано, что отдельные формы тритикале имеют морфологические особенности генома ржи. Предполагается, что в кариотипе вторичных тритикале часто возникают и закрепляются отбором структурные перестройки хромосом, в том числе транслокации хромосом й- и о геномов.

Обнаружена вариабельность селекционного материала по цитологической стабильности и показаны особенности мейотического деления отдельных форм. Установлено, что при определенном уровне мейотической стабильности и озерненности тритикале между этими признаками имеется взаимосвязь.

Автор выражает глубокую признательность Пухальскому Виталию Анатольевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, и Паниной Евгении Борисовне, кандидату биологических наук, за помощь, оказанную при написании данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Егоркина, Галина Ивановна

Основные результаты раооты могут быть использованы в селекционной практике тритикале и пшеницы. Данные о геномном составе и цитологическои стабильности тритикале необходимы при подборе исходного материала, планировании гибридизации и отборов в гибридных популяциях. Данные о наличии транслокаций хромосом рди и пшеницы позволяют рекомендовать формы НАД435-374, НАД435-438, НАД432-610, НАД430-818 и другие для использования в селекции пшеницы с целью передачи ей отдельных признаков ржи.