Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современный кризис рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рубцова, Ольга Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования тенденций эволюции рождаемости населения в России и за рубежом.

1.1. Ретроспективный обзор теоретических разработок в области репродуктивного поведения населения.

1.2. Методология изучения региональных различий уровня рождаемости.

1.3. Факторы, влияющие на эволюцию рождаемости.

Глава 2. Репродуктивное поведение населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России.

2.1. Пути эволюции рождаемости в Западном регионе.

2.2 Внутрирегиональные различия демографических процессов в Западном регионе.

2.3. Внутрирегиональные различия в репродуктивных процессах Западного региона.

Глава 3. Отечественные прогнозы рождаемости в Западном регионе России, оценка и гипотезы ее дальнейшей эволюции.

3.1. Оценка существующих прогнозов рождаемости в Западном регионе России.

3.2. Негативные последствия долговременного снижения рождаемости

3.3. Рекомендации по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе с их очередностью и территориальной дифференциацией

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современный кризис рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России"

В настоящее время Россия переживает глубочайший демографический кризис. Катастрофическое падение рождаемости, стремительный рост смертности привлекают всеобщее внимание демографов, социологов и людей, весьма далеких от изучения демографических проблем. Множество практических и чисто теоретических исследований различных научных направлений, устойчивый рост количества публикаций по данной теме однозначно свидетельствуют об усилении внимания к негативным тенденциям эволюции рождаемости в современной России.

Еще с середины 60-х гг. в России установился низкий уровень рождаемости, стало сокращаться количество браков, увеличились как средний возраст вступления в брак, так и уровень разводимости, а суммарный коэффициент рождаемости не обеспечивал простой режим воспроизводства населения. Рано или поздно должен был наступить момент, когда естественный прирост населения сменится его естественной убылью.

До конца 80-х гг. демографическая ситуация в России развивалась плавно и могла характеризоваться как затянувшееся завершение демографического перехода. Социально-экономический кризис 90-х гг. стал тем спусковым механизмом, который приблизил этот момент. Никогда еще в истории человечества население, для которого характерны низкая рождаемость и отсутствие демографических резервов не находилось в столь неблагоприятных социально-экономических условиях. Столь катастрофические темпы падения естественного прироста населения в мировой практике наблюдались лишь во время войн, эпидемий или крупных репрессивных процессов.

Стремительное падение суммарного коэффициента рождаемости до 1,25 к 2001 г., безусловно, является свидетельством сознательного массового отказа женщин от рождения детей или отсрочки его на более благополучные в социально-экономическом отношении годы. Неблагоприятная демографическая ситуация 90-х гг., конечно, во многом связана с общей кризисной обстановкой в стране. Но в еще большей мере она предопределена всем предшествовавшим демографическим развитием и тяжелыми последствиями социальных катастроф первой половины XX в. (последствия 1 и 2 мировых войн, репрессии, голод), к которым добавились негативные последствия неудачной социальной политики в 80-е гг.

Если в изучении демографических процессов в масштабах России в последние годы достигнуты определенные успехи, то вопросы территориальной дифференциации этих процессов исследованы в меньшей степени. И особенно это характерно для изучения территориальной дифференциации рождаемости.

Региональная дифференциация рождаемости на сегодняшний день остается наименее изученным аспектом демографических процессов. Пионером в модернизации рождаемости является Западный регион. Он отличается самыми низкими показателями рождаемости в России на протяжении весьма длительного времени. В годы социально-экономического кризиса здесь произошло дальнейшее падение рождаемости до критически низких величин. Самые низкие общие коэффициенты рождаемости во всех субъектах федерации Западного региона наблюдались в 1999 году. Масштабы естественной убыли населения приобрели угрожающий характер. Столь огромную естественную убыль населения не могло компенсировать даже положительное сальдо миграции, которое со второй половины 90-х гг. тоже снижается. Все это привело к тому, что численность населения Западного региона начала стремительно сокращаться.

Изучение современного состояния и развития процессов рождаемости в Западном регионе актуально в связи с тем, что:

• в регионе уже давно самые низкие в стране показатели рождаемости;

• суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого воспроизводства населения;

• во многом из-за запредельно низкой рождаемости в течение многих лет Западный регион является пионером и лидером в отношении развития депопуляционных процессов в РФ;

• современный репродуктивный «климат» Западного региона — весьма вероятный сценарий развития демографической обстановки во многих регионах России не в столь отдаленном будущем;

• региональные различия в эволюции репродуктивного климата РФ до сих пор остаются наименее изученным аспектом геодемографической тематики.

В других регионах РФ пока положение с рождаемостью не столь плачевно, но эволюция рождаемости в них развивается по сценарию Западного региона. Если не предпринимать серьезных мер в области геодемографической политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном регионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ.

Изучение специфики региональных различий в рождаемости крайне необходимо для преодоления негативных тенденций их развития и выработки рекомендаций по общему оздоровлению процесса рождаемости в Западном регионе. В связи с этим, объектом настоящего исследования является рождаемость, как массовый процесс деторождения в совокупности поколений и территориальные особенности репродуктивного поведения населения Западного региона. Предмет нашего исследования - тенденции эволюции рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах РФ и ее внутрирегиональная территориальная дифференциация.

Полигоном исследования выбран Западный регион - территория трех наиболее проблемных в отношении рождаемости экономических районов РФ (Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный). Выбор данного региона в качестве полигона исследования объясняется тем, что он является пионером в модернизации рождаемости, в котором сфокусирован комплекс проблем: социально-экономических, геодемографических и др. Западный регион выбран в качестве полигона еще и по той причине, что для него характерна крайне неблагоприятная ситуация в репродуктивном «климате», основным недостатком которого является стремительно развивающийся процесс депопуляции населения.

Основной целью исследования является выявление региональной специфики репродуктивных процессов и определение роли основных факторов, влияющих на рождаемость. Выработка на этой основе практических рекомендаций, направленных на устранение негативных тенденций их развития и общую стабилизацию геодемографической обстановки в Западном регионе.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• выявление факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на эволюцию рождаемости в Западном регионе и определение тенденций развития репродуктивного «климата» региона в будущем;

• выявление внутрирегиональной дифференциации процесса рождаемости и предложение мер по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе;

• обоснование ряда показателей, характеризующих репродуктивный «климат», с целью проведения геодемографической типологии субъектов федерации Западного региона;

• определение потенциально возможных перспектив дальнейшего развития репродуктивного «климата» в Западном регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ведущих специалистов экономгеографов, демографов, экономистов, социологов: Н.Т. Агафонова, Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Т.И. Безденежных, В.А. Борисова, А .Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, А .Я. Кваши, В.И. Козлова, O.E. Казьминой, B.C. Стешенко, С.Г. Струмилина, Б.Ц. Урланиса, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, В.А. Ядова и других ученых, внесших большой вклад в изучение геодемографических процессов.

Информационной базой исследования послужили данные Всесоюзных переписей населения, микропереписи населения 1994 г., материалы Госкомстата РФ, многочисленные публикации по проблеме. В качестве дополнительных источников привлекались медицинская статистика и данные социологических исследований.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, сравнительно-географический, графоаналитический, картографический, математический (корреляционно-регрессионный анализ, бально-индексная оценка репродуктивного «климата» в Западном регионе), метод типологических группировок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проведена модификация методического аппарата исследования процесса рождаемости на различных региональных уровнях для специфических условий глубоко депопуляционного Западного региона РФ;

• введено и обосновано понятие репродуктивный «климат»;

• разработана и реализована методика типологии субъектов Западного региона по характеру репродуктивного «климата»;

• определены возможные перспективы дальнейшего развития репродуктивного «климата» в Западном регионе

• предложены меры демографической политики по оздоровлению репродуктивных процессов с их территориальной дифференциацией и очередностью мероприятий, согласно полученной типологии субъектов Западного региона;

Представляется возможным применение методического аппарата диссертации для изучения эволюции рождаемости в сходных по географической обстановке соседних субъектах РФ.

Результаты анализа специфики репродуктивной обстановки населения Западного региона и субъектов РФ в него входящих, а также выработанные на его основе концептуальные положения региональной демографической политики в области оздоровления репродуктивного «климата» могут быть использованы:

• для выработки региональной стратегии размещения мигрантов в соответствии с местной демографической обстановкой и с потребностями хозяйственного комплекса;

• при разработке плана развития детских дошкольных и других образовательных учреждений при определении перспективной численности кон-тингентов каждого звена системы образования;

• в проектах социально-экономического развития городов, областей;

• при разработке мероприятий по стабилизации и оздоровлению демографической ситуации во многих глубокодепопуляционных регионах РФ;

• в учебном процессе вузов в лекционных курсах по социально-экономической географии России, географии населения, демографии и регионоведению.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Рубцова О.В. Региональные проблемы рождаемости в современной Рос-сии//Материалы международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (сентябрь 1998 года) - Воронеж, 1998. - С. 93-94.

2. Рубцова О.В. Репродуктивное поведение городского населения в современной России//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Исторический город в контексте современности». Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. — С. 55-56.

3. Рубцова О.В. Особенности современного демографического кризиса в западных районах России (Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземному/Материалы международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» 22-25 сентября 1999 г.-Курск, 1999.-С. 161-163.

4. Рубцова О.В. Кризис российской рождаемости и его негативные по-следствия/ТВестник географического факультета (Выпуск 1): Сборник научных трудов - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 34-37.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах с цифровыми и картографическими материалами. Библиография включает 201 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рубцова, Ольга Вячеславовна

Заключение

Западный регион является пионером в эволюции и модернизации рождаемости среди европейских регионов РФ, где в последнее десятилетие прошлого века произошли серьезные негативные изменения в репродуктивном «климате». Он отличается самыми низкими показателями рождаемости в России на протяжении весьма длительного времени. Изучение современного состояния и развития процесса рождаемости в Западном регионе позволило выявить некоторые специфические особенности этого процесса, характерные для изучаемой территории:

• в Западном регионе уже давно самые низкие в стране показатели суммарного и общего коэффициентов рождаемости и в течение многих лет он лидирует в развитии депопуляционных процессов в РФ;

• суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого воспроизводства населения;

• мощный системный социально-экономический кризис, охвативший в 90-е гг. все регионы России, крайне болезненно отозвался на репродуктивном поведении населения Западного региона;

• депопуляционные процессы, кроме сокращения численности населения, имеют и целый ряд демографических, экономических, социальных, геополитических и других негативных для Западного региона последствий;

• резкое ухудшение социально-экономических условий, снижение уровня и качества жизни населения региона, наряду с долговременными тенденциями демографического развития, преломляясь через сознание население, деформировало систему ценностей демографических отношений, обусловило снижение уровня рождаемости, рост «отложенных» рождений, часто которые вообще оказываются нереализованными; исследование показало, что демографический кризис в Западном регионе во многом обусловлен действием структурных факторов развития населения, другая причина - рост отложенных рождений детей второй и третьей «очередностей» вследствие неблагоприятной социально-экономической конъюнктуры, неуверенность в завтрашнем дне; на репродуктивный «климат» Западного региона оказывает влияние высокий уровень его урбанизированности, понижая рождаемость; произошло повышение возраста матери при рождении первенца; к моменту начала социально-экономического кризиса население Западного региона далее других территорий РФ продвинулось по пути демографического перехода, существенно снизившего рождаемость; снижение рождаемости в большей мере обязано однородному этническому составу населения (большинство населения составляют славянские этносы - религия которых терпимо относится к искусственному регулированию рождаемости и у них наибольшая доля атеистов); крайне низкий уровень рождаемости не позволяет говорить о простом режиме воспроизводстве населения и трудового потенциала городов и сел Западного региона на перспективу; при однодетной семье и стабильной смертности численность населения обычно уменьшается наполовину через четверть века. Только положительное миграционное сальдо некоторым образом оказывает смягчающее воздействие на динамику воспроизводственного процесса, хотя его значения неуклонно снижаются со второй половины 90-х гг.; если не предпринимать серьезных мер в области геодемографической политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном регионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ; снижение в 90- гг. в Западном регионе уровня брачности и устойчивый рост уровня разводимости привели к ухудшению семейной структуры и типологии семей с позиций воспроизводства населения;

• за последние 20 лет повысилась доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака во всех возрастных группах матерей. Сложившаяся в пределах Западного региона территориально-урбанистическая структура и геодемографическая ситуация отличаются наличием существенных территориальных различий, что обусловило выделение четырех типов территорий репродуктивного «климата». Первую группу (Москва) образует территория, в которой интенсивность воздействия факторов на репродуктивный «климат» не превышают предкризисный уровень. Во вторую группу (Белгородская, Костромская, Липецкая, Московская области) входят территории, в которых интенсивность воздействия факторов на репродуктивный «климат» ниже уровня кризисной ситуации (предкризисная ситуация). В третью группу (Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Рязанская, Тамбовская области, Санкт-Петербург) входят территории, в которых глубина воздействия факторов на репродуктивный «климат» достигает запороговых значений, но значительно ниже, чем по группе территорий с наиболее высоким уровнем кризиса (4 группа). Показатели ниже, чем в четвертой группе, но выше, чем во второй. Четвертую группу (Ивановская, Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская области) образуют территории с крайне неблагоприятной ситуацией в репродуктивном «климате». Причины этого - разная экономическая освоенность территории Западного региона, географические особенности структуры хозяйства и уровень его развития, состояние экономической конъюнктуры в условиях перехода к рыночной экономике.

Улучшение или хотя бы стабилизация геодемографических процессов в Западном регионе могут быть достигнуты при одновременном осуществлении мер активной демографической политики на федеральном и региональном (местном) уровнях с учетом выделенных четырех типов территорий репродуктивного «климата». Мы разработали комплекс рекомендаций по оздоровлению негативной динамики геодемографических процессов в Западном регионе с учетом их территориальной дифференциацией, основная часть которых в полной мере подходит для соседней Нижегородской и Пензенской областей и ряда других областей Приволжского федерального округа с наибольшей долей славянского, угро-финского и еврейского населения, а так же с высоким уровнем урбанизации.

Депопуляция, к сожалению, уже неотъемлемая черта демографического развития РФ в целом на любую перспективу, а в Западном регионе она всегда будет более глубокой, чем на остальной территории РФ. И надо отдавать себе отчет в том, что любые, даже пожарные и дорогостоящие меры способны лишь уменьшить глубину депопуляционных процессов в Западном регионе. А простого (тем более расширенного) воспроизводства населения здесь уже никогда не будет!

Автореферат диссертации по теме "Современный кризис рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России"

На правах рукописи УДК: 332. 1 (075.8)

Рубцова Ольга Вячеславовна

Современный кризис рождаемости населения в традиционно репродуктивно-депрессивных регионах России

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Семенов Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бугаев Владимир Константинович кандидат географических наук Гарабцов Владимир Васильевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный

Университет экономики и финансов

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.26. по присуждению ученой степени доктора географических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кпн д°цент ^Г/^А___и.П. Махова

2.005-к 220Н

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

В настоящее время Россия переживает глубочайший демографический кризис. Именно катастрофическое падение рождаемости, стремительный рост смертности привлекают всеобщее внимание демографов, социологов и людей, весьма далеких от изучения демографических проблем. Множество практических и чисто теоретических исследований различных научных направлений, устойчивый рост количества публикаций по данной теме однозначно свидетельствуют об усилении внимания к негативным тенденциям эволюции рождаемости в современной России.

Региональная дифференциация рождаемости на сегодняшний день остается наименее изученным аспектом демографических процессов. Пионером в модернизации рождаемости является Западный регион. Он отличается самыми низкими показателями рождаемости в России на протяжении весьма длительного времени. В годы социально-экономического кризиса здесь произошло дальнейшее падение рождаемости до критически низких величин. Самые низкие общие коэффициенты рождаемости во всех субъектах федерации Западного региона наблюдались в 1999 году. Масштабы естественной убыли населения приобрели угрожающий характер. Столь огромную естественную убыль населения не могло компенсировать даже положительное сальдо миграции, которое со второй половины 90-х гг. быстро снижается. Все это привело к тому, что численность населения Западного региона начала стремительно сокращаться.

Изучение современного состояния и развития процессов рождаемости в Западном регионе актуально в связи с тем, что:

• в регионе уже давно самые низкие в стране показатели рождаемости;

• суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого режима воспроизводства населения;

• из-за запредельно низкой рождаемости в течение многих лет Западный регион является пионером и лидером депопуляционных процессов в

• современный репродуктивный «климат» Западного региона - весьма вероятный сценарий развития демографической обстановки во многих регионах России не в столь отдаленном будущем;

• региональные различия в эволюции репродуктивного «климата» РФ до сих пор остаются наименее изученным аспектом геодемографической тематики.

В других регионах РФ пока положение с рождаемостью не столь плачевно, но эволюция рождаемости в них развивается по сценарию Западного региона. Если не предпринимать серьезных мер в области геодемографической политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном регионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ.

РФ;

Особенно остро вопросы исследования основных региональных различий в репродуктивном «климате» встали в период глубокого социально-экономического кризиса 90-хх годов XX века. Именно этому периоду и уделено основное внимание в работе.

Сотрудники Института социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук под руководством ак. д.э.н. Н.М. Рима-шевской (лаборатория проблем демографического развития, Центр социально-демографических проблем здоровья и здравоохранения) внесли крупный вклад в исследование общедемографических аспектов эволюции рождаемости в РФ и влияющих на нее социально-экономических факторов, однако до сих пор недостаточное внимание уделялось именно географическим аспектам этой проблемы.

Объект диссертационного исследования - рождаемость населения, как массовый процесс деторождения в совокупности поколений.

Предмет исследования - эволюция и модернизация рождаемости в Западном регионе РФ в период демографического кризиса 90-х гг. прошлого столетия и начала XXI века (в городской и сельской местности, а также на уровне субъектов Федерации).

Полигоном исследования выбран Западный регион - территория трех наиболее проблемных в отношении рождаемости экономических районов РФ (Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный). Выбор данного региона в качестве полигона исследования объясняется тем, что он является пионером в модернизации рождаемости, в котором сфокусирован комплекс проблем: социально-экономических, геодемографических и др. Западный регион выбран в качестве полигона ещё и по той причине, что для него характерна крайне неблагоприятная ситуация в репродуктивном «климате», основным недостатком которого является стремительно развивающийся процесс депопуляции населения. Глубина территориальной дифференциации процесса рождаемости и факторов ее обуславливающих, наиболее отчетливо проявляется именно на уровне субъектов РФ. К тому же субъекты РФ являются последним нижним территориальным уровнем, обеспеченным официальной статистической информацией, достаточной для серьезного комплексного исследования.

Основная цель работы - выявление региональной специфики репродуктивных процессов и определение роли основных факторов, влияющих на рождаемость. Выработка на этой основе практических рекомендаций, направленных на устранение негативных тенденций их развития и общую стабилизацию репродуктивного «климата» в Западном регионе. Поставленная цель предопределяет решение следующих задач исследования:

1. Выявление факторов, непосредственно и опосредованно влияющих на эволюцию рождаемости в Западном регионе и определение тенденций геодемографического развития региона в будущем.

2. Выявление внутрирегиональной дифференциации процесса рождаемости и предложение мер по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе.

3. Обоснование ряда показателей, характеризующих репродуктивный «климат», с целью проведения геодемографической типологии субъектов федерации Западного региона.

4. Определение потенциально возможных перспектив дальнейшего развития репродуктивного «климата» в Западном регионе.

5. Выработка рекомендаций демографической политики по оздоровлению репродуктивных процессов с их территориальной дифференциацией, согласно полученной типологии субъектов Западного региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных демографов, медиков, экологов, экономистов, статистиков и социологов: Н.Т. Агафонова, Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Т.И. Безденежных, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Л.Е. Дарского, А.Я. Кваши, В.И. Козлова, О.Е. Казьминой, B.C. Стешенко, С.Г. Струмилина, Б.Ц. Урланиса, Э.Л. Фай-бусовича, Г.М. Федорова, Б.С. Хорева, А.И. Чистобаева, ВА. Ядова и других ученых, внесших большой вклад в изучение геодемографических процессов.

Информационной базой исследования послужили данные Всесоюзных переписей населения, микропереписи населения 1994.Г., материалы Госкомстата РФ, многочисленные публикации по проблеме. В качестве дополнительных источников привлекались медицинская статистика и данные социологических исследований.

Методы исследования: исторический, картографический, статистический, районирования, типологический, сравнительно-аналитический, математический (корреляционно-регрессионный анализ, бально-индексная оценка репродуктивного «климата» в Западном регионе). Для обработки материала использовались компьютерные программы Excel, SPSS 11,5, что позволило установить степень раздельного и совместного влияния различных факторов на рождаемость в Западном регионе и определить форму и тесноту этой связи. По результатам исследования с использованием графических компьютерных пакетов разработаны карты территориальной дифференциации и динамики рождаемости, карга комплексной типологии субъектов Западного региона РФ по репродуктивному «климату».

Научная новизна работы заключается:

- в модификации методического аппарата исследования процесса рождаемости на различных региональных уровнях для специфических условий глубоко депопуляционного Западного региона РФ;

- во введении и обосновании понятия «репродуктивный климат»;

- в разработке и реализации методики типологии субъектов Западного региона по характеру репродуктивного «климата»;

- в определении реальных перспектив дальнейшей эволюции репродуктивного «климата» в Западном регионе с территориальной дифференциацией по субъектам РФ этого региона.

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты

1. Совокупность всех факторов и условий, оказывающих (прямое и опосредованное) влияние на величины суммарного и общего коэффициентов рождаемости, формируют репродуктивный «климат».

2. Более раннее, по сравнению с другими регионами страны, вступление Западного региона на путь демографического перехода, интенсивная урбанизация, массовое переселение сельских жителей в города в сочетании с однородным в этническом отношении составом населения (преимущественно лица славянских этносов, евреи, прибалты, т.е. этносы с традиционно низкими уровнями рождаемости) обусловили лидерство этого региона и в процессах падения рождаемости, ив ее чрезвычайно низких величинах, далеко не обеспечивающих даже простой режим воспроизводства населения.

3. По глубине кризиса рождаемости и характеру репродуктивного «климата» в Западном регионе выделяются четыре типа субъектов РФ. Наименьшая глубина падения рождаемости и относительно «благополучный» репродуктивный «климат» - в Москве, а наиболее кризисная, во многом катастрофическая сигуация сложилась в Ивановской, Псковской, Смоленской, Тверской и Тульской областях.

4. Как показал проведенный в исследовании анализ, Западному региону уже предопределен глубокодепопуляционный режим воспроизводства населения и на кратко-, и на средне-, и на долгосрочную перспективу. Основная причина такой ситуации заключается в чрезвычайно низкой рождаемости, далеко не достигающей уровня необходимого до простого режима воспроизводства населения.

5. Единственным реальным средством смятения последствий низкой рождаемости для общей динамики убыли населения (а она неизбежна, речь может идти лишь о темпах убыли его численности) Западного региона, является положительное сальдо миграции. Однако оно в последние годы сокращается, и нет надежды на его рост в перспективе.

6. Меры демографической политики в области улучшения репродуктивного «климата» должны носить ярко выраженный региональный характер. Даже в пределах Западного региона их набор и очередность реализации весьма различаются для городской и сельской местности, а также по отдельным субъектам РФ, входящим в состав этого региона. В целом по РФ эти территориальные различия еще больше.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в выявлении степени влияния основных факторов непосредственно и опосредованно воздействующих на репродуктивные процессы в Западном регионе;

- в предложении и обосновании категории репродуктивный «климат»;

- в аргументации долговременного характера сложившихся территориальных диспропорций в репродуктивном «климате» Западного региона;

- гипотезы вероятной эволюции репродуктивного «климата» в Западном регионе с его внутрирегиональной территориальной дифференциацией.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в разработке конкретных рекомендаций по оздоровлению репродуктивного «климата» в Западном регионе с их очередностью и территориальной дифференциацией;

- в максимальном учете территориальной внутрирегиональной специфики в прогнозах эволюции процессов рождаемости;

- в предложении реальных путей повышения роли миграционного сальдо в общей динамике численности населения Западного региона.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы:

- в проектах социально-экономического развития городов, областей; при разработке мероприятий по стабилизации и оздоровлению демографической ситуации во многих глубокодепопуляционных регионах России;

- для выработки региональной стратегии размещения мигрантов в соответствии с местной демографической обстановкой и с экономическими потребностями;

- при разработке плана развития детских дошкольных и других образовательных учреждений при определении перспективной численности контин-гентов каждого звена системы образования.

Кроме того, выводы исследования могут найти применение в учебном процессе вузов в лекционных курсах по социально-экономической географии России, географии населения, демографии и регионоведению, а также в школьном курсе географии 9 класса (раздел «Население России»).

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:

- международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах». Воронеж, 1998 г.

- межрегиональной научно-практической конференции «Исторический город в контексте современности». Нижний Новгород, 1999 г.

- международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития». Курск, 1999 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах с цифровыми и картографическими материалами в 5 таблицах и 31 рисунке. Приложение диссертации содержит 3 таблицы и 33 рисунка. Список литературы включает 201 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определен объект, предмет и полигон исследования, цель и основные задачи работы, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость и возможное применение результатов исследования.

В I главе «Теоретические и методологические основы исследования тенденций эволюции рождаемости населения в России и за рубежом» обобщены научные подходы в исследовании процесса рождаемости и репродуктивного поведения; объясняются причины снижения рождаемости с точки зрения теории демографического перехода; рассмотрены различные факторы, влияющие на эволюцию и модернизацию рождаемости и репродуктивного поведения. Рассматриваются теоретические и методологические основы изучения процесса рождаемости и репродуктивного поведения в демографической и географической науках.

Введено и обосновано понятие репродуктивный «климат», как совокупность всех факторов и условий, оказывающих (прямое и опосредованное) влияние на величины суммарного и общего коэффициентов рождаемости. Репродуктивный «климат» зависит от большого числа самых различных факторов и условий, большинство из которых имеют ярко выраженный региональный характер. То есть их набор и особенно степень влияния на величину рождаемости существенно меняется от места к месту.

Важным отличием репродуктивного «климата» от климата в классическом физико-географическом смысле этого понятия является его динамичность. Он весьма изменчив во времени, ибо большая часть факторов и условий его детерминирующих в высокой степени динамичны. Так, например, одна ситуация с рождаемостью в мирное время и совсем другая - в период войны, или в период других социальных потрясений, таких как экономические кризисы или эпидемии.

С учетом отечественной специфики модифицирован методический аппарат исследований территориальных различий в рождаемости и репродуктивном поведении, применяемый в настоящей работе.

Во II главе «Репродуктивное поведение населения в традиционно ре-продуктивно-депрессивных регионах России» проведена оценка существующих прогнозов рождаемости в Западном регионе, показаны негативные последствия долговременного снижения рождаемости и предложены рекомендации демографической политики по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе с их очередностью и территориальной дифференциацией.

Основные положения II главы: 1. В Западном регионе в 90-е гг. прошлого и начале текущего столетия сложилась крайне неблагоприятная, глубокодепопуляционная ситуация в воспроизводственном процессе.

Западный регион является пионером в снижении рождаемости и изменении репродуктивного поведения (рис. 1).

Рис. 1. Общий коэффициент рождаемости в РФ. 1985 г., (%о)

В период 90-х гг. XX в. рождаемость уменьшилась в данном регионе на 70 %. Ее настоящий уровень более чем в два раза ниже необходимого для простого режима воспроизводства населения. В 2001 г. общий коэффициент рождаемости в Западном регионе составил 7,9 . Снижение общего коэффициента рождаемости произошло главным образом из-за падения интенсивности рождаемости (суммарный коэффициент рождаемости упал в 2001 г. до 1,1). Определенное влияние оказали: уменьшение числа женщин наиболее активных репродуктивных возрастов (20-29 лет), сокращение доли замужних женщин во всех возрастных группах.

Падение рождаемости в 90-е гг. XX в. явилось следствием одновременного воздействия следующих факторов:

1) дальнейшего продвижения населения Западного региона по пути демографического перехода, выражающееся в:

- снижении рождаемости в самых молодых возрастных группах населения;

- откладывании рождения первенца в реальных поколениях;

- существенном росте возраста вступления в первый брак;

- быстром росте возраста матери при рождении первенца;

- увеличении временного лага между вступлением в брак и рождением первенца;

- сокращении числа абортов на фоне падения рождаемости в возрасте до 25 лет;

- возрастании вклада старших возрастных групп матерей в итоговую рождаемость;

- уменьшении роли «вынужденных» браков, стимулированных добрачными зачатиями;

- увеличении интервалов между родами;

- повышении роли рождаемости вне официального брака;

- увеличении доли людей, никогда не вступивших в зарегистрированный брак и не имевших ни одного ребенка;

- переориентации с количественных на качественные параметры при рождении ребенка;

- снижении уровня брачности и рост показателей разводимости.

2) роста доли городского населения.

3) резкого снижения уровня жизни основной части населения и значительное его расслоение по величине доходов.

4) ухудшения состояния репродуктивного здоровья населения (особенно женщин).

5) межени очередной демографической волны (отдаленные последствия низкой рождаемости в годы Великой Отечественной войны).

6) мер по стимулированию рождаемости в 80-е годы XX в., повлиявших на перераспределение некоторой массы запланированных для каждого поколения рождений. Подъем рождаемости в середине 80-х гг. не изменил общего планируемого числа детей в семье. К началу 90-х гг. ре-

продуктивные планы когорт, находящихся в основных репродуктивных возрастах - 20-29 лет оказались исчерпанными.

2. На протяжении всего последнего десятилетия сохранялась значительная территориальная дифференциация процесса рождаемости и репродуктивного поведения на уровне субъектов Федерации Западного региона.

Наиболее точным показателем, характеризующим рождаемость, является суммарный коэффициент рождаемости (СКР). С 1990 г. происходит сокращение СКР на всей территории Западного региона. И даже в сельской местности, где показатели СКР всегда были выше, положение заметно ухудшилось (больше всего пострадала Ленинградская область). С начала 90-х гг. СКР был неустойчив и к 2000 г. резко сократился на всей территории исследуемого региона среди всего, городского и сельского населения. До 1993 г. происходило его резкое сокращение, в 1994 г. он немного вырос, а в 1999 г. он опять стал падать. В 2000 г. СКР по сравнению с 1999 г. немного увеличился, но не превысил показателя 1998 года.

В начале 90-х гг. наибольший СКР был в Брянской области (2,039 - все население; 1,861 - городское население; 2,605 - сельское население), а наименьший - в Санкт-Петербурге (1,486). Но ни в одном регионе СКР среди всего и городского населения не обеспечивал даже простого режима воспроизводства населения.

Общий коэффициент рождаемости (ОКР) до 1999 г. сокращался, а с 2000 г. произошло его незначительное увеличение. «Всплеск» рождаемости в это время по ОКР в основном временное явление, связано с: 1) пиком очередной демографической волны; 2) ростом отложенных в годы экономического кризиса рождений у женщин, возраст которых уже выходит или подходит к верхней границе наиболее фертильной группы женщин.

В последнее время происходит снижение коэффициента рождаемости в младших материнских возрастах (до 24 лет) и повышение показателей рождаемости у матерей в возрасте старше 30 лет, как в городском, так и в сельском населении. С 1996 г. происходит снижение ОКР у несовершеннолетних. Мы имеем дело с осознанным поведением молодежи, направленным на более позднее формирование семей и обзаведением потомством.

Следует особо отметить рост внебрачной рождаемости. Увеличение доли внебрачных рождений от общего числа родившихся за период с 1990 по 2001 гг. среди всего населения наблюдается во всех субъектах Западного региона. Лидерами внебрачных рождений среди всего, городского и сельского населения являются Ивановская, Калужская, Костромская, Ленинградская, Псковская области. Здесь (за период с 1990 по 2002 гг.) доля внебрачных рождений в общем числе рождений увеличилась более, чем в 2 раза.

Состояние репродуктивного здоровья населения, определяющее здоровье потомства и жизнеобеспеченность будущих поколений, сегодня вызывает серьезное беспокойство. В Западном регионе по данным Минздрава РФ наблюдается крайне неблагоприятная динамика состояния здоровья женщин. Слишком высокий удельный вес патологических состояний у беременных

женщин. С 1985 по 2000 год увеличилась доля женщин страдающих анемией. В 2000 году болезни мочеполовой системы отмечаются чаще, чем болезни системы кровообращения, осложняющие роды и послеродовый период.

3. Наступление второго демографического перехода в Западном регионе (связанного со снижением рождаемости) ускорил социально-экономический кризис.

Признаки второго демографического перехода в России (лидер - Западный регион) обозначились позже, чем в других европейских странах, но в отличие от них протекает быстрее. Для доказательства главной причины снижения рождаемости в Западном регионе - второго демографического перехода, а не влияние различных факторов, проведен корреляционно-регрессионный анализ. Для этого выбрали основные факторы, влияющие на СКР: общий коэффициент брачности (ОКБ); общий коэффициент разводимо-сти (ОКр); коэффициент младенческой смертности (КМС); площадь жилья, приходящаяся на одного жителя, м2; денежные доходы населения (в месяц), руб.; среднемесячная начисленная заработная плата, руб. В его процессе выявили, что такие показатели как общие коэффициенты брачности и разводи-мости, коэффициент младенческой смертности, среднемесячная начисленная заработная плата, доходы населения, жилищный фактор слабо коррелируют с показателем СКР. Отсюда следует вывод, что снижение СКР в Западном регионе в первую очередь связано не с вышеперечисленными факторами, а со вторым демографическим переходом.

4. Для последнего десятилетия характерно резкое ухудшение репродуктивного «климата» Западного региона.

Оценка репродуктивного «климата» в Западном регионе по субъектам федерации осуществлена методом сравнительного анализа и балыю-индексной оценки. Типология территорий по уровню репродуктивного «климата» преследует целью выявить пространственные различия глубины кризиса воспроизводства населения в исследуемом регионе. Для рассматриваемого анализа были выбраны следующие показатели за 2001 год: общий коэффициент рождаемости, общий коэффициент смертности, общий коэффициент брачности, общий коэффициент разводимости, коэффициент младенческой смертности, суммарный коэффициент рождаемости, внебрачная рождаемость.

Первая группа представлена Москвой, в которой интенсивность воздействия факторов на репродуктивный «климат» не превышает предкризисный уровень. ОКР выше, чем в РФ, но такой же, как в Западном регионе. ОКБ выше, чем в РФ и Западном регионе. СКР выше, чем в РФ и Западном регионе среди всего и сельского населения, среди городского населения -ниже, чем в РФ, но выше, чем в Западном регионе. ОКр не превышает показателей в целом по региону, но значительно выше, чем в РФ. КМС не высокий (меньше, чем в РФ и Западном регионе). Внебрачная рождаемость выше показателей в целом по региону, но ниже, чем в РФ. Высокая контрацептивная грамотность населения.

Г

Рис. 2. Типология территорий по репродуктивному «климату» Западного региона в 2001 г. (составлено автором по результатам балльно-индексной оценки)

Во вторую группу (Белгородская, Костромская, Липецкая, Московская области) входят территории, в которых интенсивность воздействия факторов на репродуктивный «климат» несколько ниже уровня кризисной ситуации (предкризисный уровень). Не высокая степень урбанизации территории

(кроме Московской области). ОКР, КМС выше, чем в целом по региону, но ниже, чем в РФ. СКР немного превышает показатели по региону и РФ. ОКБ, ОКр ниже, чем в регионе (кроме Московской области), но выше, чем в РФ. Внебрачная рождаемость меньше, чем в регионе и РФ. Не высокая контрацептивная грамотность населения.

В третью группу (Брянская, Владимирская', Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Рязанская, Тамбовская области, Санкт-Петербург) входят территории, в которых глубина воздействия факторов на репродуктивный «климат» достигает запороговых значений, но значительно ниже, чем по группе территорий с наиболее высоким уровнем кризисной ситуации (4 группа). Рассматриваемые показатели ниже, чем в четвертой группе, но выше, чем во второй.

Четвертую группу (Ивановская," Псковская, Смоленская, Тверская, Тульская области) образуют территории с крайне неблагоприятной ситуацией в репродуктивном «климате». Здесь наблюдаются: самые низкие (значительно меньше, чем в РФ и в целом по региону) показатели ОКР, СКР, ОКБ; самые высокие показатели младенческой смертности и внебрачной рождаемости среди всего, городского и сельского населения. ОКр не высокий и в связи с низкой брачностью. Низкая контрацептивная грамотность населения.

В III главе «Отечественные прогнозы рождаемости в Западном регионе России, оценка и гипотезы ее дальнейшей эволюции» произведена оценка существующих прогнозов рождаемости в Западном регионе, выявлены негативные последствия долговременного снижения рождаемости и предложены меры демографической политики по оздоровлению репродуктивных процессов в Западном регионе с их очередностью и территориальной дифференциацией.

Основные положения III главы: 1. В первой половине 1990-х годов возникла проблема прогнозирования рождаемости в Западном регионе уже в новых условиях. Это вызвано опасениями эволюции демографической ситуации по сценариям вымирания населения и демографической катастрофы. Все это делает особенно актуальной проблему оценки демографических перспектив страны (а особенно Западного региона), демографического прогноза, как на ближайшее, так и на отдаленное будущее. Анализ как краткосрочных, так и долговременных тенденций эволюции рождаемости в Западном регионе не дает оснований для оптимистического прогноза. Даже самый благоприятный «высокий» (оптимистический) вариант прогноза Госкомстата РФ не предусматривает увеличения численности населения Западного региона и увеличения общего и суммарного коэффициентов рождаемости до уровня середины 90-х годов, а наиболее вероятный «средний» (пессимистический) вариант явственно указывает на его значительное снижение.

СКР в Западном регионе уже никогда не достигнет величины необходимой для простого режима естественного воспроизводства населения. В любом случае, даже при наиболее благоприятной ситуации в данном регионе,

речь может идти лишь об уменьшении глубины депопуляциониых процессов и единственно реальным источником этого уменьшения может явиться положительное сальдо миграции.

2. Трагизм современной демографической ситуации в изучаемом регионе обусловлен теми негативными демографическими, экономическими, геополитическими и другими последствиями, которые несет с собой депопуляция.

Демографические последствия. Демографические последствия низкой рождаемости в Западном регионе проявляются в том, что происходят изменения возрастной структуры населения: увеличивается доля лиц пожилого и преклонного возраста, вследствие постарения населения в нем уменьшается доля трудоспособных возрастных контингентов. По мере старения населения важнейшей проблемой для экономики страны будет становиться растущее давление на государственный бюджет и обострение потребности в финансировании систем пенсионного обеспечения и социальной защиты населения. Увеличение доли старших возрастных групп в экономически активной части населения негативно отразится на способности рабочей силы воспринимать инновации в мире высоких технологий.

Изменения возрастной структуры создадут проблемы и для системы здравоохранения. В течение нескольких последующих десятилетий самые высокие показатели заболеваемости и смертности будут приходиться на группы старших возрастов. Потребуется серьезная перестройка всей системы здравоохранения в целях улучшения гериатрической помощи.

Демографические последствия снижения рождаемости в Западном регионе состоят в сокращении относительного числа женщин в молодых возрастах, т.е. в возрастах наибольшей рождаемости. Нарушение возрастно-половой структуры населения (значительный перевес женского или мужского населения, а иногда и отсутствие молодежи) отрицательно сказывается на брачности и как следствие обуславливает дальнейшее падение рождаемости, особенно в сельской местности.

Диспропорция полов в ряде случаев усугубляется недостаточно продуманным территориальным размещением предприятий, на которых работают либо преимущественно мужчины, либо женщины. Это стимулирует рост текучести кадров, уменьшение числа браков, рост разводов, а, в конечном счете, дальнейшее падение рождаемости. Статистика разводов свидетельствует, что однодетные семьи чаще распадаются. Конечно зависимость здесь не такая простая, число детей само по себе не является фактором, препятствующим разводам. Полученную связь между числом детей в семье и вероятность развода можно интерпретировать по-разному. Во-первых, сам факт того, что супруги решили иметь двоих - троих детей, говорит о прочности их отношений, и они достаточно уверены в своем будущем. В свою очередь непрочность браков создает главным образом у женщин психологический настрой иметь лишь одного ребенка.

Экономические последствия. Существование и развитие общества немыслимо без создания прибавочного продукта, и если думать о преодолении нынешней ситуации, то нужно учитывать неизбежную в ближайшем буду-

щем нехватку трудовых ресурсов в Западном регионе. Решить эту проблему можно лишь путем ежегодного привлечения иммигрантов.

Снижение плотности населения приведет к удельному удорожанию строительства, реконструкции и эксплуатации всех транспортных систем на территории изучаемого региона. И, несмотря на то, что Западный регион находится в этом отношении в лучшем положении в стране, но и он сегодня имеет очень низкую плотность населения, особенно сельского, что уже сегодня делает нерентабельным новое транспортное строительство на большей части его территории, особенно в сельской глубинке нечерноземной зоны. При этом темпы падения плотности населения в сельской местности не только российского Нечерноземья, но и черноземной зоны Западного региона весьма высоки.

В условиях более быстрого роста производства и численности населения, с одной стороны, происходит и более быстрое обновление всех вещественных элементов производства, повышается доля наиболее современных, наиболее прогрессивных средств производства во всей их массе, с другой стороны, создаются более благоприятные условия для требующейся производству профессиональной и квалификационной мобильности трудовых ресурсов, для интенсивного притока в производство молодежи, обученной новейшим профессиям и специальностям. Приток квалифицированных молодых специалистов в производство способствует общему техническому прогрессу. С другой стороны, нередко высказываются опасения, что прекращение роста численности населения может привести к нежелательным экономическим последствиям, в частности к сокращению спроса на многие товары и впоследствии - к общему сужению объема производства, снижению деловой активности.

Морально-этические последствия. Распространение одно- и двухдет-ных семей развивает эгоизм среди детей и юношества, создает определенную угрозу того, что эгоизм может среди большей части населения стать «нормой» поведения индивидуума в обществе. Единственный ребенок в семье, как правило, обладает меньшей способностью вступать в контакт с окружающими, у него менее развито чувство социальной ответственности.

Рождение и воспитание детей - важнейшая сторона смысла жизни человека. Снижение рождаемости ведет к уменьшению понимания ценности детей в системе других жизненных ценностей. Однодетная семья создает опасность формирования потребительского отношения к жизни. Нормальное развитие комплекса чувств человека, безусловно, предполагает общение с детьми и их воспитание.

Медико-генетические последствия проявляются, прежде всего, в увеличении возраста женщин, вступающих в брак. Желание супругов отложить по тем или иным причинам появление ребенка приводит к тому, что рождение первого ребенка приходится на все более поздний возраст. Увеличивается доля женщин, рожающих первого ребенка в возрасте старше 30 лет (оптимальным же для родов, по мнению специалистов, является возраст 20-24 го-

да). В возрасте свыше 30 лет у женщин рождаются более слабые первые дети, при первых родах чаще встречаются различного рода осложнения.

Стремление супругов ограничить число детей в семье одним или двумя или желание отложить рождение ребенка на какое-то время приводят к тому, что женщины весьма часто вынуждены прибегать к абортам. Это вызывает ухудшение их здоровья и возникновение различного рода женских заболеваний, в том числе и бесплодия.

По мнению медиков, наиболее жизнестойкие не первые, а вторые и третьи дети. Преобладание единственных детей ведет к накоплению в популяции отрицательных генетических последствий, к увеличению числа лиц с наследственными болезнями.

Геополитические последствия. России уже в начале этого века придется столкнуться с очень тяжелыми военно-стратегическими проблемами. В связи с низкой рождаемостью в армию скоро призывать будет некого. Кроме того, сейчас происходит модернизация столиц с явно сопутствующей архаизацией провинций (происходит рост городов за счет «обезлюдевания» сельской местности).

3. Анализ тенденций снижения рождаемости показывает их долгосрочный и устойчивый характер. Можно с уверенностью говорить о сохранении этих тенденций не только на ближайшее время, но и большее их углубление в отдаленном будущем. Становиться более актуальной проблема оздоровления демографических процессов в Западном регионе. Существование внутрирегиональных различий в репродуктивном «климате» Западного региона показало необходимость принятия мер региональной демографической политики. Нами разработан комплекс срочных и среднесрочных мероприятий региональной демографической политики, направленных на оздоровление репродуктивного «климата» в Западном регионе. Этот комплекс дифференцирован по четырем типам субъектов федерации Западного региона, выделенных в зависимости от характера репродуктивного «климата» и тенденций его изменения. Велики различия очередности и масштабов профилактических мероприятий, направленных на оздоровление репродуктивного «климата» в городской и сельской местности.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы настоящего исследования:

- в Западном регионе уже давно имеют место самые низкие в стране показатели суммарного и общего коэффициентов рождаемости и в течение многих лет он лидирует в развитии депопуляционных процессов в РФ;

- суммарный коэффициент рождаемости раньше, чем в других регионах упал ниже величины необходимой для обеспечения простого воспроизводства населения;

- мощный системный социально-экономический кризис, охвативший в 90-е гг. все регионы России, болезненно отозвался на репродуктивном поведении населения Западного региона;

- депопуляционные процессы, кроме сокращения численности населения, имеют и целый ряд демографических, экономических, социальных, геополитических и других негативных для Западного региона последствий;

- резкое ухудшение социально-экономических условий, снижение уровня и качества жизни населения региона, наряду с долговременными тенденциями демографического развития, преломляясь через сознание население, деформировало систему ценностей демографических отношений, обусловило снижение уровня рождаемости, рост «отложенных» рождений;

- исследование показало, что демографический кризис в Западном регионе во многом обусловлен действием структурных факторов развития населения, другая причина - рост отложенных рождений детей второй и третьей «очередностей» вследствие неблагоприятной социально-экономической конъюнктуры, неуверенность в завтрашнем дне;

- на репродуктивный «климат» Западного региона оказывает влияние высокий уровень его урбанизированности, понижая рождаемость;

- произошло повышение возраста матери при рождении первенца;

- к моменту начала социально-экономического кризиса население Западного региона далее других регионов РФ продвинулось по пути демографического перехода, существенно снизившего рождаемость;

- снижение рождаемости в большей мере обязано однородному этническому составу населения (большинство населения составляют славянские этносы - религия которых терпимо относится к искусственному регулированию рождаемости);

- снижение в 90-гг. в Западном регионе уровня брачности и устойчивый рост уровня разводимости привели к изменению семейной структуры населения;

- за последние 20 лет повысилась доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака во всех возрастных группах матерей;

- крайне низкий уровень рождаемости не позволяет надеяться даже на простой режим воспроизводства населения и увеличение трудового потенциала юродов и сел Западного региона на перспективу; при однодет-ной семье и стабильной смертности численность населения обычно уменьшается наполовину через четверть века. Только положительный миграционный прирост некоторым образом оказывает смягчающее воздействие на динамику воспроизводственного процесса, но его значения неуклонно снижаются со второй половины 90-х гг. и нет реальных условий для роста положительного сальдо миграции ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе;

- если не предпринимать серьезных мер в области геодемографической политики, то сегодняшнее положение с рождаемостью в Западном регионе станет завтрашним днем большинства других регионов РФ.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Рубцова О.В. Региональные проблемы рождаемости в современной России/Материалы международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (сентябрь 1998 года) - Воронеж, 1998. - С. 93-94.

2. Рубцова О.В. Репродуктивное поведение городского населения в современной России//Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Исторический город в контексте современности». Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1999. - С. 55-56.

3. Рубцова О.В. Особенности современного демографического кризиса в западных районах России (Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном)//Материалы международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» 22-25 сентября 1999 г.-Курск, 1999.-С. 161-163.

4. Рубцова О.В. Кризис российской рождаемости и его негативные последст-вия//Вестник географического факультета (Выпуск 1): Сборник научных трудов - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - С. 34-37.

Подписано в печать 2!. 10.2004г. Формат 60/84'/|6 Бумага офсетная. Печать ризограф. Уел.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № Изд-во «Эпиграф»

№20 4 1 б

РНБ Русский фонд

2005-4 22084