Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Современный аллювиально-аккумулятивный морфолитогенез в бассейне Нижнего Амура
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Современный аллювиально-аккумулятивный морфолитогенез в бассейне Нижнего Амура"
РГБ ОД
2 5 НОЯ
МАХИНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
На правах рукописи
СОВРЕМЕННЫЙ АЛЛЮВИАЛЬНО-АККУМУЛЯТИВНЫЙ МОРФОЛИТОГЕНЕЗ В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО
АМУРА
11.00.04. - Геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем Дальнев сточного отделения Российской академии наук
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор А.А.Лукашов доктор географических наук С.К.Горелов доктор географических наук В.И.Антроиовский
Ведущая организация: Тихоокеанский институт I еографин Дальневосточно отделения Российской академии наук
Защита состоится "10 декабря 1996 г.
в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-053.05.06 по геомо фологии и эволюционной географии, гляциологии и геокриологии, геогр фической картографии и информати
по адресу: 119899 г.Москва, Воробьевы горы, МГУ, Географический факул тет, ауд.2109
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Географического факул
тета МГУ, 21 этаж -
Автореферат разослан 7 О" ноября 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Л к I \ а л ь и и с 1 ь т с м ы Долины рек являются сложными комплексами ])орм рс.н.с|}«а земной поверхности. поскольку в их пределах происходит взаи.модсй-лвпе мпошч »домен 1 арных геоморфологических процессов - размыв, перенос, отложение осадков водным потоком, лробленпе коренных порол и выветривание обло-иочною м.исряа.ш, различные процессы склонового перемещения вещества. Эго эбусловливасг большие разнообразие морфологических типов речных долин и обра-ювпнне присущих только им форм рельефа - поймы, террас, долинных педиментов и г. Д.
Русловые процессы, формирование пойм, террас и склонов долин достаточно хорошо изучены на реках, испытывающих длительную глубинную чрозню различной штенсивноеш Установлены. особенности динамик!! русел рек в подобных условиях ^Маккавеев, 1955; Чалов, ¡972; Снищенко, 1980; Кондратьев, Попов, Снищенко, 1982; •\нтроповский, 1992; Сидорчук, 1992 и многие другие). Выявлены основные закономерности С1 роения и формирования пойм врезающихся рек ( Шанцер, 1951, 1966; Маккавеев. ¡и~1. Чернов. 1983; Барышштков, 1984 и др.) и их склонов (Тимофеев, ¡962: Ноекрссонский. 1971; Симонов. 1972; Ананьев, 1976 и др.). Вмессте с тем сущест-«!о1 \ььчо рек н долинах кошрых происходит продолжительная направленная ак-ч'\м\.!яцпи. чю приводит к специфическим особенностям формирования долинного Х'льефа. еще слабо тучеинмм в настоящее время. Лишь отдельные аспекты этих тлении раесмл фнватись н рабоктх 1М1.Маккавеева,1948; АЛ 1.1 ¡опова, 1953; 1 П Маккмнеена. Р.С Чалова. 1963; Л .А.Тимофеева. 1963; И ] I .Кар 1 ашова. 1972; \..Н.Махпнова. 1990 и некоторых друг их.
Как свидетельствуют геолеч ические данные, процессы аккумуляции в речных истинах !5 нерхиемелопое-четвертичное время проявлялись неоднократно, захватывая )бширные территории, значительно превышающие площади современного осадкона-соиления. Изучение влияния устойчивого накопления наносов в долинах рек на разящие рельефа прилегающих территорий будет способствовать более ¡очному воеета-¡ондешь'о природных процессов в прошлом и условий формирования полезных иско-ыемых (россыпи тяжелых минералов, месторождения строительных материалов, а.тежп торфа и т.п.).
Особенно маенпабиы и существенны по своим последс1виям процессы на-фавленной аккумуляции в долинах крупных рек. В бассейне Амура направленная аккумуляция в течение четвертичного времени проявлялась неоднократно. Следы 1аксималыюго осадконзкопления известны не только в долине Амура, но и во мно-их его притоках, включая отрезки долин в нижних течениях горных рек Сихотэ-1линя, Баджала, Мяо-Чана и др. Изучение их позволит ответить на ряд нерешенных
вопросов формирования долин рек амурского бассейна. Исследование современной динамики осадконакопления в русле и пойме Амура даст возможность выявить особенности формирования рельефа и отложений в долинах аккумулирующих рек, что необходимо для оценки состояния и развития природных комплексов, а также роли антропогенного воздействия в их преобразовании.
Цель и задачи работы заключались в построении общей концепции рельефообразования в речной долине в условиях направленной аккумуляции аллювиальных отложений, которая позволила бы установить основные закономерности формирования аккумулятивного рельефа в долинах крупных рек.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- анализ современных и предшествующих им в четвертичное время природных условий бассейна Нижнего Амура, определяющих динамику долинного морфолиго-генеза на последних этапах формирования рельефа данной территории;
- выявление закономерностей строения верхнечетвертичного и современного аккумулятивного рельефа в бассейне Амура;
- исследование механизма формирования русла, поймы, педиментов, склонов устьевых участков притоков и других форм долинного рельефа в условиях направленной аккумуляции наносов;
- изучение степени сохранности в рельефе бассейна Амура аккумулятивногс рельефа и восстановление истории формирования долины Амура в послеледниковос время;
- изучение антропогенного изменения речного стока и его влияния на динами ку русловых процессов и формирование поймы в условиях направленной аккумуля ции наносов в долине.
Методика исследований. В качестве методической основы иссле дований использовался комплекс основных геоморфологических методов анализ« строения рельефа и рыхлых отложений при проведении экспедиционных исследова ний в долине Амура от слияния Шилки с Аргунью до устья, в долинах основных егс притоков - реках Зее, Бурее, Уссури, Сунгари, Амгунн, Гура и Горина, а также в до линах притоков более низкого порядка в бассейнах рек Уссури и Анюй. В процесс! исследований получено большое количество профилей и разрезов рыхлых отложений поймы, бечевников, педиментов, озерных котловин и т.д. Использованы картографи ческ'ие методы исследований для выявления морфологических особенностей и дина мики русла на различных участках долины. Проводились стационарные наблюдени: за интенсивностью размыва берегов, скоростью осадконакопления, процессами вы ветриваиия и сноса обломочного материала на склонах. Применялись простейшн методы математического моделирования. Гидрологические характеристики подучень при статистической обработке данных но уровням воды в реках. Использованы ре
зультаты спорово-ныльцевых анализов и абсолютных датировок отложений, опубликованные в литературе. В отдельных случаях применялись и оказались весьма полезным» резулыаш I ео5о1 анпческнх наблюдений и данные археологических исследовании (главным образом при опенке возраста обложений или форм рельефа),"" -
Л и ч н ы ¡1 1? к л а л а и I о р а, В основу работы положены исследования ап-тора. проводившиеся н 1ечсние 1976-1993 п в различных районах бассейна Амура. Авыр являлся руководи[елем большинства экспедиций. ор! авизованных Институтом водных и около! ичееких проблем ДНО РАН. самосюя1ельно собирал и анализировал материалы, послужившие основой при разработке данной проблемы. Основные тео-реи;ческие положения, факшчеекпй материал и выводы принадлежат автору.
Н а у ч н а я новизна р а б о т ы заключается в следующем:
- на основе обширного собственного фактического материала с привлечением опубликованных данных установлено широкое распространение аккумулятивных форм рельефа различного возраста н генезиса в бассейне нижнего течения р.Амур;
- выявлены области современной аккумуляции в долине Амура и установлена интенсивность избыточного накопления наносов;
- разрлбо! аны методы расчета скоростей размыва берегов реки и интенсивно-с1и процессов денудации склонов речных долин:
- впервые установлено явление достижения предельной высоты поименной по-нерхносш и ее динамического равновесия н условиях направленной аккумуляции наносов к долине;
- выявлены закономерное!и современной динамики и механизм формирования озер в долинах рек. аккумулирующих наносы;
- определены критерии, совокмнюсть коюрых является показателем современного накопления наносов в долине;
- установлена связь формирования природных комплексов в долине Амура с особенное!ямп современных >розионно-акку-мулятивных процессов;
- выявлены масштабы ан гропо! енно! о воздействия на русловые процессы и формирование поймы в нижнем течении р.Амур.
Предметом защиты являются следующие положения:
1. Уровень максимальной аккумуляции в Нижнем Приамурье был достигнут в конпе верхнечетвершчно! о времени, что обусловило формирование в бассейне реки широких долин с поло! ими склонами. В голоцене выделяется два 'лапа развития долин - рапнеголоценового углубления и иозднеголоценового накопления аллювиальных отложений. Современная аккумуляция происходит в нижнем течении реки со средней скоростью около 1 мм/год.
2. Направленная аккумуляция в долине реки приводит к ряду геоморфологических последствий, оказывающих существенное влияние на формирование рельефа:
наблюдается трансгрессия подпрудных озер по периферии поймы, все пойменны массивы находятся в стадии активного формирования, происходит образование сс временных конусов выноса в устьях притоков, наложенной поймы, расширение кс ренных бечевников и другие явления. Осуществляется педипданация обрамляющи аккумулятивные равнины горных сооружений и останцовых гор.
3. В условиях направленной аккумуляции наносов в долине пойма достигае состояния динамического равновесия, при котором высотные отметки ее поверхност относительно характерных уровней воды не изменяются во времени. Чем интенсивне аккумуляция, тем более низкий уровень поверхности имеет пойма. Структура и дине мика пойменных массивов определяется горизонтальными деформациями рукаво реки, показателем интенсивности которых является соотношение разновозрастны фрагментов поймы на участке долины.
4. Пространственное и высотное положение, сочетание и эволюция экосисте: в долинах аккумулирующих рек Нижнего Приамурья определяются особенностям развития форм долинного рельефа. Направленная аккумуляция в долине ограничивг ет хозяйственную деятельность, связанную с долговременным освоением поймы прилегающих к ней равнинных территорий.
Практическое значение работы. Результаты исследований at тора могут быть применены при решении многих прикладных задач, связанных с строительством гидротехнических сооружений в долинах рек (ГЭС, польдеров, дам обвалования и т.п.), с оценкой размыва берегов, устойчивости пойменных массиво при их сельскохозяйственном использовании. Полученные данные открывают новы возможности для познания закономерностей формирования почв, растительности экосистем в целом в пределах поймы, формирующейся в условиях направленной an кумуляции в состоянии динамического равновесия.
Выявленные автором закономерности формирования русла и поймы Амур реализованы при выработке рекомендаций по разработке месторождений песчанс гравийной смеси в русле и пойме Амура, выполняемой для Амурского речного парс ходства; материалы исследований использовались для решения ряда практически задач различными организациями, среди которых Комсомольский речной порт, Kon: еомольский заповедник, Атомэнергопроект, Ленгидропроект, Совинтервод, Тепле озерский рыборазводный завод, трест Дальстрой, Хабаровский краевой комитет п экологии и природным ресурсам, Дальгипрозем и другие.
Апробация результатов работы. Основные положения и от дельные результаты работы докладывались и обсуждались на II и III научных конф( ренциях по проблемам гидрологии рек зоны БАМ и Дальнего Востока (Владивосто! 1983, 1988), III и IY Всесоюзных конференциях "Закономерности проявления эроз; онных и русловых процесов в различных природных условиях" (Москва, 1983, 1987
I! и Hi Всесою>ны.\ конференциях "Динамика и термика рек, водохранилищ и эстуариев" (Москва. 1984. 1989). Всесоюзном совещании "Почвы речных долин и дельт, их рациональное иеиольктанне и охрана" (Москва, 1984), XI Всесоюзном симпозиуме "Биолох ическнс проблемы Севера" (Якутск. 1986). XIX и XX Пленумах Геоморфоло-iичеекои комиссии (Казань, 1988. Владивосток, 1989). региональной конференции "Социальная экология и здоровье человека на Дальнем Востоке" (Хабаровск. 1988). I Всесоюзном сьсчде инженеров-геологов, гидрогсолотов и геокриологов (Киев. 1988), YIII Всесоюзном симпозиуме но истории о?ер (Минск. 1989), Советско-Китайском симпозиуме "Геология и экология бассейна р.Амур" Благовещенск. 1989), II и Ш нениях имени 1'II Невельскою (Николаевск-на-Амуре, 1990; Комсомольск-на-Амуре. 1993). IY Всесоюзной конференции но проблемам палеоэкологии и эволюции 'жоспечем морей Арктики в верхнем кайнозое (Мурманск, 1991), Международной конференции "Геоэкология и природные ресурсы бассейна Верхнего Амура" (Чита. 199!). Всесоюзной конференции "Проблемы организации территории регионов нового освоения" (Хабаровск, 1991), Всесоюзном совещании "Проблемы регионального освоения минеральных ресурсов" (Хабаровск, 1991), семинаре Лаборатории эрозии i ЮЧН !! р \ С. !l ^ пых процессов leoi рафического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва lv91). Инсппмс i coi рафии Академии наук Китая (Чанчунь, Китай, 1990), Ученом сенек- Приамурскою i eoi рафического общее!на (Хабаровск. 1993).
Но 1сме диссертации оп\бликовано 53 научные рабош в том числе одна мо-по) рафнч
С i р \ к i \ р а п о б !, е м р а б о г ы. Днссер(ация состоит из введения, 6 глав, чан ночения. списка исполмованной литературы из 325 наименований. Работа изложена на 351 страницах, включая 77 рисунков, 14 таблиц
Отдельные положения рабош. резулыаты полевых исследовании авшр неод-иокраш.» обсуждал с академиком И.П.Дружишшым. член-корр РАН Г.И.Х>дяковым. профессорами Г С.Ананьевым, С.С.Воскресенским, Р.С Чаловым, А.А.Лукаиювым, Ю.Г.Симоновым, К.Ф.Снишеико. А В.Поздняковым, к.г.н. С.А.Лсбедсвым. А.В.Чер-новым, ценные советы и замечания которых были учтены при нолююпке данной рабош. Большую помощь в проведении полевых экспедиционных исследований в ра ¡личных частях бассейна Амура оказали сотрудники Инсти-1 \ iа водных и эко.кл нчсских проблем ДВО РАН. Были полезными беседы и помощь в opi ашпапии нолевых экскурсий в бассейнах рек Сунгарн и Онон. блаюдаря любезному содействию профессора Чаичуньского института географии Академии наук Китая Чу Шань Веня и ученого секретаря Монгольского i eoi рафического общества Р.Ломборинчена. Всем этим лицам автор выражает глубокую благодарность.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОМОРФОЛОГИИ НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ
Формирование речных долин оказывает существенное влияние на развитие рельефа окружающих территорий. Бассейны наиболее крупных рек Земли занимают площадь в сотни тысяч и первые миллионы квадратных километров, а формирование рельефа в их пределах осуществляется в течение теологического времени (Личков, 1936; Щукин, 1960; Геренчук, 1960; Горецкий, 1964; Худяков, 1968,1972; Архипов, 1971; Коржуев, 1974; Обедиентова, 1975; Девяткин, 1977 и др.).
Долина нижнего течения р.Амур и его притоков в кайнозойское время неоднократно являлась ареной интенсивных аккумулятивных процессов, захватывавших обширные территории (Варнавский,1971; Худяков, 1972; Сорокин, 1972; Геоморфология..., 1973 и др.). При этом установлено, что во многих долинах происходило чередование эпох накопления аллювиальных отложений с эпохами углубления речных долин. Аналогичные явления отмечены и для других регионов Востока Азии - на Северо-Востоке России, в Приохотье, Восточном Китае (Воскресенский и др., 1979; Ананьев и др, 1979; Лебедев, Шубин, 1979; Коноплева, Сокольский, 1979; Сун Кан Фо, 1988; Qiu Shanwen and ef..., 1986).
Одной из важнейших проблем региональной геоморфологии бассейна Амура является выявление направленности современных процессов формирования долин крупных рек рассматриваемого региона. В конце 1940-х годов Ю.А.Билибин (1959) впервые обратил внимание на признаки современной аллювиальной аккумуляции в долине нижнего течения р.Амура. В начале 70-х годов были получены первые надежные данные, свидетельствующие о длительной непрерывной (порядка нескольких тысяч лет) аккумуляции в долине Нижнего Амура (Аваряскин, 1972, 1976; Левинтов, 1974).
В долине Амура и долинах некоторых его притоков современная аккумуляция проявилась достаточно широко (Махинов, 1984, 1986 в, 1990 в, 1994 а; Короткий, 1985). Она отмечается на всем протяжении Амура ниже впадения р.Сунгари и в низовьях его притоков Амгуни, Уссури, Анюя и некоторых других (рис.1). При этом накопление аллювия происходит также в пределах горных отрезков долины Амура (Махинов, 1988). Однако закономерности влияния процессов аккумуляции в долине на формирование рельефа на прилегающих территориях изучены еще недостаточно.
Большие сложности возникают также при оценке направленности вертикальных деформаций русла реки за относительно короткий отрезок времени (Маккавеев, 1948; Маккавеев, Чалов, 1954).
Как показали исследования последних лет в Приамурье широко раснростра-
1
з ЕЗ« И*
Рис.1. Области распространения верхнечетвертичной и современной аккумуляции в бассейне нижнего течения
р Амур.
1-современная направленная аккумуляция в долинах рек, 2-области аккумуляции в поздиечетвертичное время, 3-области денудации в позднечетверткчнсе время, 4-углубление долин в поздиечетвертичное-го-лоценовое время, 5-участки перелива воды при высоких паводках, 6-участки перехваченных русел рек.
нены педименты в долинах рек, расположенных в обрамлении древних или современных областей аккумуляции (Уфимцев, Иванов, 1984; Махинов, 1977,1985,1986 а). Это указывает на активизацию процессов педиментации в условиях повышающихся базисов денудации. Известно, что в долинах крупных рек в формировании мезорельефа большую роль играют эоловые процессы (Тимофеев, 1970; Коржуев, 1977; Борсук, 1983). Распространение и особенности строения эоловых форм рельефа в Нижнем Приамурье практически не изучены, хотя на Среднем Амуре, в долинах Зеи и Сунгари подобные формы описывались неоднократно ( Анерт, 1904; Тимофеев, 1970 и др.). Песчаные бугры и гряды в пойме Нижнего Амура имеют различную морфологию и возраст. Их часто принимают за древние прирусловые валы.
Во многих работах по региональной геоморфологии принимается как доказанное деление поймы Амура на высокую и низкую (Никольская, 1972; Разрез..., 1978; Тимофеев, 1979 а и др.). Иногда выделяется и средний уровень поймы. Однако в условиях длительной устойчивой аккумуляции формирование поймы происходит не так, как при врезании реки. Принципиальное отличие заключается в том, что пойма в течение быстрого времени достигает стадии динамического равновесия (Махинов, 1988 б). Фрагменты низкой поймы являются крайне эфемерными образованиями.
Весьма дискуссионными и слабо изученными остаются вопросы происхождения и динамики крупных озер в долине Амура. Пространственным положением, особенностями гидрологического режима и современной динамики резко выделяются приустьевые озера, представляющие собой затопленные участки долин притоков в их нижнем течении (Аваряскин, 1972; Махинов, 1989 в, 1992 а). Неоднократные изменения направленности эрозионно-аккумулятивных процессов создавали различные условия для существования озер, вплоть до исчезновения их в этапы врезания. При аккумуляции площадь озер достигала значительных величин (Махинов, 1992 а). Однако детальные палеогеографические реконструкции затруднены слабой изученностью четвертичных отложений региона. Существуют различные мнения о тенденциях развития озер в настоящее время. Согласно исследованиям Ю.А.Микишина (1983) крупные озера сокращаются в размерах. Однако большое количество фактов свидетельствует об их современной трансгрессии (Степанов, 1959; Махинов, 1992 а).
Одной из нерешенных, но весьма важных для понимания развития природной среды региона проблем является изменение направления стока Амура в нижнем течении реки. Благоприятные геоморфологические условия для стока в разных направлениях неоднократно приводили к предположениям о стоке Амура в прошлом в Тугур-ский и Сахалинский заливы Охотского моря, в Татарский пролив через озеро Кизн (Кушев, 1936; Пиотровский, 1960; Лебедев, 1995), в Уссурийский залив Японского моря (Плахотник, 1969) и в Бохайский залив Желтого моря (Чемеков, 1964).
Участки древних и современных перестроек речной сети и переливов воды мо-
г\ i использоваться для гилро1технического строительства прежде всего с целью мелиорации земель, а также улучшения воднотранспортной сегп региона. Были предложены проекты соединения, Амура с бухтой Табо в Татарском проливе, используя osepo Кпзи (Соловьев. 1967. 1990). а также канал, соединяющий р Сунгари с р.Ляохэ (Дмитриева, Никольская, ¡961).
Специфические процессы развишя рельефа в конце верхнечетвертично1 о а голоценожл о времени в Нижнем Приамурье обусловили динамичное преобразование природных комплексов (Воскресенский. Махова. 1966: Ахметьева, 1977, Разрез..., 1978; Готванский, Махинов. 1983. Разните... 1988)). При этом в пределах низменностей бо-гытто роль в их эволюции играли рельефообразуютцие процессы и создаваемые ими формы аккумулятивного рельефа. Па большей части территории нижнеамурскнх низменностей они являются определяющими и в настоящее время
Таким образом, решение отмеченных проблем региональной геоморфологии бассейна Нижнего Амура оказывается тесно связанным с выявлением особенностей современной динамики эрозионно-аккумулятивных процессов, их направленности, интенсивности и специфики взаимодействия с другими экзогенными процессами. ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЩИЕ ЧЕРТЫ СТРОЕНИЯ РЕЛЬЕФА
1 co.ioi о-тектнпческпй и палегеоморфолот ический анализы территории юга Дальнею Востока (Хгдяков. 1972, 1Ч77) позволили достаточно убедшельно обоснован. ючк\ зрения о древнем (с конца падеоюя) формировании бассейна реки и \ие-личении сто площади <а счет носледонательного становления крупных морфострук-пр. в направлении с запада на восток. Соответственно этому, различные участки долины Амура и ею крупных притоков также формировались неодновременно При этом развитие рельефа в их пределах происходило в разных геотектонических условиях.
1 'еоморфоетрукпрное строение Нижнего Приамурья характеризуется сочетанием отрицательных и положительных разнопорядковых структур, активно формирующихся в мезо-кайнозойское время (Худяков, 1977; Натальин, Алексеенко, 1989), Оно осложнено цепыо сводовых поднятий Сихотэ-Алиня, пересекающих долину Дм\ра н низовьях реки (Середин. 1987). Среднеамурская впадина является древним осадочным бассейном, общее жнружснне коюрой продолжается до настоящею времени (Уфимцев. 1984). При этом тектоническая активность територни постоянно изменялась. Сна достигала максимума в начале олигоцена и минимума - в миоцене (Варнавскпй, 1985; Натальин, Атексеенко, 1989). В плиоцене Верхний Амур и 'ieя, имевшие сток в Желтое море, прорезали Малый Хинган (Варнавский, Сороченкова, 1977). Таким образом, в дочетвертичное время окончательно оформилась речная сеть бассейна Амура.
История формирования долины нижнего течения р.Амур в четвертичное время сложна и слабо изучена. Одновозрасгные поверхности занимают различное гипсометрическое положение: в пределах крупных межгорных впадин они перекрыть толщей рыхлых отложений различной мощности, а на горных участках - подняты не разную высоту над современным урезом реки. Морфология долины осложняете; наличием обширных конусов выносов притоков.
Палеогеографические исследования в Нижнем Приамурье и на прилегающих территориях (Ахметьева, 1977; Разрез..., 1978; Голубева, Караулова, 1983 и др.), а также анализ строения современного рельефа долины Амура, сформированного за последние 12-15 тысяч лет, позволил наметить основные этапы геоморфологического развития территории в конце четвертичного периода (Махинов, 1990 а: МакЫпоу. 1991).
В каргинское межледниковье и во время последнего оледенения (с 30-25 до 1512 тысяч лет назад) долина реки заполнялась аллювиальными наносами. Уровень аккумуляции был наивысшим за всю историю долины Амура. В устьевых частям крупных притоков (Анюй, Гур, Уссури, Тунгуска и других) формировались обширные конусы выноса.
В самом конце верхнечетвертичного времени и начале голоцена происходит врезание русла Амура на 15-20 м. Вдоль современной поймы реки отчетливо прослеживается уступ, расчлененный оврагами и долинами небольших рек (Махинов, 1991 г). Глубинная эрозия распространилась регрессивно по всему бассейну Нижнего Амура. Этим обусловлено своеобразное положение конусов выноса притоков, имеющих резкие уступы и явно реликтовый облик. Ведущим русловым процессом на равнинах становится свободное меандрирование. Обширные припойменные озера были спущены и их освободившиеся от воды днища стали заболачиваться. В процессе меандри-рования формировались песчаные косы и прирусловые валы, на которых в результате эоловых процессов образовались высокие гряды с пологим наветренным и крутым противоположным склонами.
В середине голоцена в долине всего нижнего течения Амура возобновляется избыточное накопление наносов в пойме и русле реки, в результате которого их поверхность стала подниматься относительно окружающей территории. Интенсивность аккумуляции оценивается величиной 0,56-1,20 мм/год (Махинов, Чалов, Чернов, 1994). К настоящему времени раннеголоценовьш врез наполовину заполнен аллювиальными отложениями. Вновь стали формироваться припойменные озера, наиболее крупные из которых имеют площадь более 100 кв.км (Болонь, Хумми, Кизи и другие).
Существенно изменился характер русловых процессов. Русло Амура в процессе устойчивого накопления наносов преобразовалось в многорукавное. В расширениях долины наибольшее развитие получила пойменная многорукавность, а в сужениях
при пересечении горных массивов - русловая многорукавность.
Устье Амура в результате подьема уровня моря было затоплено в конце оледенения и в ею нределах~до настоящею времени формируется дельта выполнения, поверхность ко юрой харак!ериз\стся плоским рельефом й дельтовым типом разветвления рукавов. Однако интенсивноси. формирования делыы невелика вследствие высоких скоростей о1ливных 1ечений. выносящих н Охотское и Японское моря основную массу поступающих в устье взвешенных наносов. Существенную роль в установлен!!» квазиравновесного баланса наносов в устье Амура траст захват и вынос льдом значительного количества юнкообломочного ма1сриата с обширных отелей в устье и лимане реки (Махинов, 1994 б).
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ РЕЧНЫХ ДОЛИН В УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕННОЙ АККУМУЛЯЦИИ
Длительная направленная аккумуляция в долинах рек сопровождается постоянным накоплением наносов в русле и на пойме, что ведет к повышению их гипсометрического положения. При этом в морфологии долин, а также в строении рыхлых отложений возникают специфические особенности, обусловленные данным режимом развития рельефа. Они заключаются в следующем. В пределах низменностей русло Амура хараюеризу с гея ишснсивной фуркацней с преобладанием сложных форм разветвлений (Махинов, Чалов. Чернов. 1994). Одиночные, сопряженные и пойменно-р\словые раше1влепия (по Чллову. 1984) распространены особенно широко и имеют суммарную нро[яженнос1ь до 80 длины реки. Отмечается некоюрое преобладание сложных одиночных развствлений. Для крупных пойменных рукавов реки весьма хараюерпо вюрпчное разветвление.
В юрной части долины русло Амура однорукавное сдабопзвидистое. а местами прямолинейное. Редкие небольшие острова преимущественно каплевидной формы расположены обычно вдоль одного из берегов и отделяе!ся от него узким коротким р\кавом
Русловой аллювий представлен ереднезернистымн и крупнозернистыми песками с маломощными прослоями и линзами гравийного материала. В его строении отмечаются следующие особенности:
а) преимущественно песчаный состав руслового аллювия характерен для горной части долины так же, как и для равнинной;
б) в пределах равнин повышенное содержание фавийного маюриала наблюдается ниже устьев крупных юрных притоков (Ашой, Гур. ТТисуй и др.);
в) большинство притоков Амура не выносят в его русло обломочный материал, так как впадают в приустьевые озера;
г) русловая фация пойменных отложений залегает низко; д) в строении аллювиальных отложений четко выделяется переходный горизонт между русловой и пой-
менной фациями, представленный мелко- и тонкозернистым песком.
2. Бечевники вырабатываются в коренных породах и рыхлых отложениях Ширина бечевников на коренных породах различна - от 15 м до 70 м. Их поперечны! профили слабо выпуклы в верхней части. Крутизна поверхности составляет 8-10 гра дусов. В верхней части профиля (20-30 м) бечевник сложен коренными породами.
Для его нижней части характерна четкая дифференциация обломочного мате риала но крупности. В направлении к руслу крупногалечно-валунные отложен и: замещаются галечным, затем гравийным и на самом нижнем участке песчаным мате риалом. При этом в разрезе отложений нижней части бечевника вскрывается голща I закономерным изменением состава осадков от крупнообломочных внизу до песчаны: или гравийно-песчаных вверху.
Характерная черта бечевников рыхлых пород - резко выраженный микро рельеф в виде многочисленных уступов высотой от нескольких сантиметров до 0.5-0,' м, соединенных слабонаклонными абразионными площадками шириной д< 10 м.
3. Пойма в нижнем течении Амура занимает площадь свыше 7,5 тысяч квад ратных километров. Наибольшая ее часть (около 40 %) расположена в предела: Среднеамурской низменности, где она образует серию чередующихся сужений и рас ширений. Расширения поймы представляют собой вытянутые вдоль русл; аккумулятивные поля неправильной формы, похожие на обширные внутренние дель ты, размером до 30x50 км. Ширина поймы в сужениях, протяженность которых со ставляет 30-40 км, не превышает 10 км.
В Удыль-Кизинской и Амуро-Амгуньской низменностях чередование суженш и расширений менее выражено.
В горной части долины Амура пойма представлена незначительными по пло щади фрагментами, протягивающимися узкой полосой вдоль одного из берегов реки.
Выделено несколько типов пойм, среди которых наиболее распространен грядово-ложбинная и плоская поймы (Махинов, 1987, 1990 в), занимающие до 70 площади.
Грядово-ложбинная пойма разделяется на следующие разновидности но ете пени выраженности форм рельефа: а) релочно-ложбинная, представленная чередова нием высоких эоловых форм рельефа (высотой до 12 м над поверхностью поймы) -ложбинами на месте бывших рукавов и стариц, б) гривисто-ложбинная, образующая ся при причленении кос или смещающихся небольших островов к достаточно ста бильному пойменному массиву, в) волнистоложбинная, характеризующаяся выров ненным рельефом и крутосклонными узкими рукавами извилистых очертаний.
Плоские пойменные массивы, примыкающие к обширным по площади приус тьевым озерам, характеризуются низкими поверхностями одного уровня. Они обра
зукмея в процессе интенсивного осадконакопления в устьях впадающих в эти озера рукавов, формируя клювовидные дельты. сливающиеся между собой.
1? целом. пойменные массивы Нижнего Амура имеют исключительно сложное сочсшшс у час I ков с различным типом поверхности. обусловленное многократными ра'мывамп берегов н нарастанием массивов вследствие прпчленения кос Характерная особенность поймы Амура в пределах равнин - одновысотность поверхности. Пойменные участки разною возраста имеют один уровень.
Общие !аконо\1срнос1н в счроеппи обложений пойм состоят в следующем. 13 толще пойменной фации, предсчавленной ла косуг.шннешми отложениями наолю-дяются отдельные слои или серия слоев более грубого механическою состава, что обусловлено плановыми перемещениями р\'кавоа реки.
Пойменная фация в пределах древних обширных массивов поймы имеет зна-чшельную мощность, нередко превышающую 10 м. Современные колебания уровней воды между летней меженью и пиками паводков составляет на этих участках 5-6 м. Нижние горизонты пойменной фации отличаются значительной плотностью и сильно ожелезнсны. Подошва ее находится на большой глубине под урезом воды даже в низкую межень. На молодых пойменных островах, имеющих такую же высоту, пойменная фация составляет обычно 0,9-1.5 м. Очевидно, эта толщина является нормальной длч ¡[(¡¡¡мы. тлько доспи шей "ною высотою уровня
Подошва поименной фации залаает на различно!! 1Л\бине в зависимости от возрпеча пойменного учаечка, Чем он древнее, тем ниже 1 иисомсгрнческос положение подошвы Поверхносп. осередков 1! русле реки раскола!аетея на 2-3 м выше кровли рус ювой фашш в пределах оефовных пойменных массивов опюептельно молодою иофасча и на 5-8 м выше, чем в центральных частях крупных островов (рис 2).
В долине нижнею течения ¡1 Амур широкое рашитпе получила наложенная пойма. Она приурочена к пониженным участкам верхнечегвершчной озерно-аллювпалыюй равнины, примыкающим к пойме реки. Особенно большие затопления отмечаются в пределах Среднеамурской низменное!и - ниже I Хабаровска на левобережье выше с.Троицкое, выше г.Амурска.
4. Прирусловые валы составляют одну из характерных черт мезорельефа речных поим (Г. ¡еиевский. 1936: Щанцер, 1951; Чернов, 1983). В пойме р.Амур прирусловые ва 11.1 чаею нс'речаннея на участках пойменной многорукавности, формируя шкала сложные концентрические системы ¡рпв на осчровах. Такие древние валы нося) меспюе название - "релкн"
Протяженность редок досп!гае1 нескольких километров Высота их колеблется от 0,5-1,0 м до 8-10 м над поверхностью поймы (до 15 м над ереднемноголетнем уровнем воды в р.Амур).
Строение релок зависит от их морфологических особенностей. Резко выра-
а).
<Г)
Рис.2."Схема строения (а) и Формирования (б) пойменного массива г условиях направленной аккумуляции наносов в долине.
Отяожеаия фаций: I-русловой (песок с гравием), 2-при-русловых валов (тонкозернистый песок), З-пойианвый (сугливок), 4-старинной (илис,тый песок), 5-залошх репок {мелкозернистый слоистой песок). На схеме е) 1-5 - .последовательное положение поверхности поймы при установлении динамического равновесия (4-5) в развитии древнего и молодого фрагментов пойменного иассуша.
Рис.3. Схема положения приустьзвщ; озер в долине реки и их динамика в процессе направленной аккумуляции наеосов. 1-4 - последоватеяъноа положение уровня дна долины.
женные в рельефе поймы валы сложены полностью мелкозернистым песчаным материалом. Редки со отлаженными склонами частично, за исключением привершинной част, перекрыты "пойменной фацией аллювиальных отложений. Слабо выраженные в рельефе с полошмп склонами валы полностью погребены пойменными обложениями. Таким образом, строение редок свидетельствует о "погружении" их относительно окружающей поверхности.
5. В долине Амура широко распространены приустьевые озера. Они распола-татотся в устьях притоков или примыкают непосредственно к руслу и имеют различные размеры и форму. Дно озер сложено светло-серыми илистыми алевритами, а в устьях горных рек - глинисто-галечно-валунными отложениями. У подножий крутых склонов, сложенных коренными породами, образуются абразионные бенчи до 40 м шириной.
Продолжительность существования озер составляет 5-6 тыс. лет (Мордовии, Сохина, 1968), что подтверждается расчетами с использованием данных о глубине озер, скорости аккумуляции п долине Амура с учетом накопления осадков на дне озерных котловин (Махинов, 1992 а). За это время некоторые из озер были "отжаты" поймой Амура к краю долины на расстояние до 3-4 км (рис.3). Озера мигрировали по долинам нршоков. изменяя свои размеры и конфигурацию. Следы подобных миграций хороню сохранились в пойме в виде низкой плоской поверхности с характерным разве!влетшо-меандриру тощим питом речной сети рукавов.
6. В приустьевых участках долин притоков Амура строение поймы и морфо-ло1 ическне особенности русла имеют специфические черты, обусловленные длительным накоплением наносов в главной реке.
Выделяется 1рн тина устьевых участков: а) озерно-дельтовыи: б) дельтовый и в) поименно-русловой.
Озерно дельтовый тип подразделяется на два иодпша: I) собственно озерно-дельтовый. характеризующийся наличием в устье реки озера и формированием на этом участке четко выраженной дельты выполнения пли конуса выноса из отложений, приносимых рекой. Наиболее типичным примером подобного образования является дельта р.Харпи. впадающей в оз.Болонь.
II) о'.ерно-дельто-пойменный подтип устьевых участков характерен для равнин Впадающие в озера достаточно крупные реки не образуют четко-выраженных ,,сл!-т. однако аномально широкая пойма с интенсивно выраженной многорукавно-стыо про. ят иваек'я в отдельных случаях на десятки километров выше устья (нижнее течение рр.Сита, Бичи. Джук и др.).
Дельтовый тип устьевых участков характеризуется отсутствием озер в устье реки и также делится на два подтипа:
I) широкодедьтовый, характерный для крупных притоков Амура, выносящих
значительное количество обломочного материала. Типичным примером является р.Амгунь.
II) пойменно-дельтовый подтип устьевых участков притоков Амура образуется на реках, выносящих огромное количество гравийно-галечного материала. К таким рекам относятся Анюй, Гур, а также крупный приток р.Уссури - Хор.
Пойменно-русловой тип устьевых участков характерен для наиболее крупных притоков Амура - рек Уссури и Сунгари. Русла этих рек при впадении однорукавные, а ширина поймы имеет те же значения, что и на всем нижнем отрезке реки. Современная аккумуляция по Уссури проникает на 120 км выше ее устья, а по Сунгари - на 5070 км.
7. Длительная аккумуляция в пределах Среднеамурской и других впадин в бассейне Нижнего Амура, начавшаяся в конце мела-палеогене (Варнавский, 1971, 1985; Ахметьева, 1977; Алексеев, 1978; Наталыш, Алексеенко, 1989) привела к формированию обширных аккумулятивных равнин, имеющих сложное строение поверхности (Венус, 1964; Кузьменко, 1982; Махинов, 1991 а). В их пределах обычно выделяется несколько генетических типов равнин более мелкого таксономического ранга -озерных, аллювиальных, пролювиальных конусов выноса, склоновых шлейфов (рис.4).
В долине Амура широкое распространение имеют конусы выноса. Аллювиальные конусы выноса сформированы крупными притоками Амура, в течение продолжительного времени выносящими из горного обрамления низменностей большое количество обломочного материала. Наиболее значительные из таких образований созданы реками Гур и Анюй. Аналогичные, но менее обширные, конусы выноса формировались в устьях небольших рек, таких как Силинка, Силасу, Писуй и других. Поскольку аккумуляция по долинам рек проникала довольно далеко в пределы горного обрамления, то в этих долинах формировались и сохранились конусы выноса притоков, сложенные значительно более грубым материалом, чем русловой аллювий главной реки. Они часто принимаются за террасы, хотя их морфологический облик и состав отложений свидетельствуют о формировании притоками, а не главной рекой. Такие конусы выноса в бассейне р.Гур были описаны Г.С.Ганешиным и А.И.Жамойдой (1956) и установлены в бассейне верхнего течения р.Уссури (Короткий, Караулова, Троицкая, 1980).
Анализ геологических материалов о строении рыхлых отложений долины Амура в пределах Среднеамурской низменности и Комсомольско- Киселевского сужения по данным объединения "Дальгеология" показывает, что современные аллювиальные отложения русла и поймы р.Амур вложены в толщу плиоцен-четвертичных осадков и отделяются от них четко выраженным уступом высотой от 3-4 до 10-12 м (рис.5). Верхние горизонты плиоцен-четвертичной толщи представлены преимущест
Ш3< ЕЗ2 ШШ* ЕЗ* И6
Рис.4. Строение поверхности Средне&мурской низменности.
1-пойма крупных рек, 2-верхнечетвертичная аллювиальная равнина Амура,Сунгари и Уссуои, 3-аллю-виальные конусы выкоса притоков, 4-озернал равнина, Ь-шлейфы склоновых накоплений, Б-приусть-евые озера подпора.
венно галечно-песчаными аллювиальными и глинистыми озерными отложениями мощностью от 25 до 50 м и характеризуются спорово-пыльцевыми спектрами, соответствующими эпохе позднего оледенения. В СПП - спектрах доминирует пыльца мелколиственных (особенно кустарниковых форм березы и ольхи) пород и лиственницы при незначительном количестве пыльцы ели и пихты. В этих же горизонтах обнаружены остатки скелетов мамонтов позднего типа (Николаева, 1956).
Среди верхнечетвертичных отложений во многих местах на поверхность выходят более древние, в том числе раннечетвертичные и плиоценовые толщи, однако контуры их в пределах Среднеамурской впадины не выражены в рельефе даже сглаженными уступами. Они перекрыты субаэральными бурыми суглинками, вероятно, позднечетвертичного возраста.
Современные пойменные отложения, вскрытые скважинами в районе г.Амурска и с.Троицкое, имеют мощность до 35 м (рис.5). Нормальная мощность аллювия для нижнего течения р.Амур составляет 20-25 м. Отложения представлены частым и сложным чередованием слоев различного лнтологического состава с преобладанием в нижних горизонтах галечно-песчаного, а в верхних - песчано-суглинисгого материала. Так как нормальная мощность аллювия в условиях направленной аккумуляции меньше, чем определяемая суммой глубины плесов и высоты максимальных паводков (вследствие эффекта динамического равновесия в развитии поймы), то современные пойменные отложения Амура характеризуются повышенной мощностью.
В нижних горизонтах отложений поймы, вскрытых скважинами в районе с.Троицкое, по данным С.П.Кузьменко в спорово-пыльцевых спектрах преобладает пыльца древесных (до 70%), в составе которой много березы, ольхи, ели, лиственницы с примесью лещины, ильма, липы, ореха манчжурского и других широколиственных пород, что соответствует климатическому оптимуму голоцена.
Под современным руслом и поймой р.Амур установлен неглубокий врез (около 20 м вблизи г.Амурска), а в низовьях некоторых притоков (рр.Силинка, Черная) - переуглубления до 15 м, заполненные голоценовыми галечно-песчаными русловыми отложениями.
Наложенная пойма занимает небольшую площадь в понижениях рельефа Среднеамурской и Удыль-Кизинской низменностей и по морфологическим особенностям поверхности не выявляется. Ее отложения представлены маломощной ( до 0,2 м) толщей суглинистого материала.
8. На строение и динамику склонов существенное влияние оказывают направление и интенсивность смещения базисов денудации (Махинон, 1985). В условиях длительной аккумуляции наносов преобладают повышающиеся, наступающие н отступающие базисы денудации, обусловившие формирование преимущественно вы
Ряс. 5. Строение долины р. Амур в пределах Срелкеаиурской низменности (вверку1 к жзрзк-тер залегания совремешшя зшиОвиаяшк отложений в ■ ,рзв©я& г. Лнурска (внизу) . 1- осадочные коренные породы, ?.- базальты, 3- йесчано-глинистые,
глини, 3- яаяуйкю'-гзлечио-суглииистые утюжения, Ь~ иеекк « галечники. Л- суглинки. 6- вески:-
пухло-вогнутых и выпуклых профилей склонов.
Выпуклые склоны характерны для нижних отрезков долин притоков при пересечении Амуром горных территорий. Часто встречаются склоны с вогнутой частьк вверху и выпуклой внизу. В формировании подобного профиля склона отразились различные этапы развития рельефа. Во время верхнечетвертичной аккумуляции е бассейне Амура были широко распространены относительно пологие выпукло-вогнутые склоны значительной длины. Затем во время голоценового оживления глубинной эрозии склоны приобрели в нижней части выпуклый профиль.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ РЕЛЬЕФООБРАЗУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ В ДОЛИНЕ АМУРА
В долине Амура процессы экзогенного рельсфообразования длительное время происходили на фоне направленного накопления наносов в русле и на пойме. Аллювиальная аккумуляция обусловила специфическое проявление различных экзогенных процессов на соседних территориях, пространственно сопряженных с руслом и поймой - озерных акваториях, древних аллювиальных равнинах, на склонах и в нижних отрезках долин притоков.
Современный этап аккумуляции в долине Амура, продолжающийся в течение последних 5-6 тысяч лет (Махинов, 1990 а; МакЫпоу, 1991), позволяет достаточно четко выявить особенности геоморфологических процессов при данном режиме развития рельефа территории, так как значительная длительность этого этапа обусловила определенную устойчивость и полноту их проявления. Следу ет отметить, что современные рельефообразующие процессы в бассейне Нижнего Приамурья изучены недостаточно. Особенно мало данных по количественной оценке интенсивности ведущих процессов рельсфообразования. Они имеются в работах Н.С.Знаменской (1981), Л.П.Аваряскина (1976), А.Н.Махинова (1985, 1986 б, 1990 в) и некоторых других.
4.1. Водный режим Амура и его поймы
Изменение колебаний уровней воды р.Амур по длине реки зависит от особенностей строения долины. На участке реки от Малого Хингана до устья превышение уровня 1% обеспеченности над среднемноголетним колеблется от 14 до 4 метров. Наибольших значений оно достигает в ущелье Малого Хингана и составляет 12-14 м, в Комсомольско-Киселевском сужении долины - 8-10 м, а в пределах Чаятынского сужения - около 7-8 м. На равнинных участках долины происходят распластывание потока и замедление скоростей течения. На широкой пойме в пределах Среднеамур-ской низменности этот показатель составляет 4-6 м, Удыль-Кизинской - 6-7 м, а Аму-ро-Амгуньской - от 6 до 3 м. Характеристика водного режима поймы Амура представлена в табл.1.
Основные особенности водного режима поймы Нижнего Амура в пределах
'I ао ища I
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ '¡Л ТО] I л И!! 1151 НАИБОЛЕЕ РАС! I РОГП'ЛПН! 11! ЫХ ИОИМЕП-
НЫХ МАССИВОВ В ДОЛИНЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ I
Тип поймы >'¡101)111!, М (НО Обеспеченность, И лошадь Сред про- Максима.П111.
Участок до 1ины Уровень за 1 пи- бтижайшему % затопления. долж. продолжи 1 затоп-
ления поймы, м пост V % '.а 1 оплепия ления. дни
. ДНИ
Средне- Волнисто- 294 98,7 11 76,8 16К
амурская низ- ложбинная.465 360 84,0 23 47,7 141)
менное п, 398 73,0 51 32,9 118
465 50,7 78 14,6 73
565 18,9 90 2.(1 22
629 6,0 96 0,1 6
637 4,8 97
Комсомодьско- Гривисто- 427 86,5 16 51.0 167
Кисслевское ложбинная 567 518 79,5 50 28.2 114
сужение 567 60,0 71 20.4 : 93
608 49,0 КО 14.2 77
708 28,6 90 5,8 36
227 25,6 100 4.7 31
Удыль- Релочно- 268 78,0 9 48,2 171
Кизинская низ- ложбннная. 388. 289 73,5 32 40.8 167
менность 349 57,5 6! 22,3 116
388 46,0 72 16,7 85
449 20,5 83 8,1 55
548 10,0 92 0,9 17
617 2,4 94
Амуро- Илоская.443 403 90,0 6 45,6 174
Амгуньекая 419 84,0 45 35.3 161
низменность 439 71,5 93 26.0 142
443 70,0 95 24.0 120
483 48,5 100 11,7 80
зоны аккумуляции сводятся к следующему: а) частое затопление пойменной поверхности: подъем воды превышает средний уровень поймы 1 раз в 2 года, при этом затапливается от 70 до 90% ее площади; б) глубина затопления поймы достаточно велика: над средним уровнем поймы она составляет 1-2 м, над ее низкими участками 4-5 м; в] продолжительность затопления поймы среднего уровня составляет 14-20 дней в год) при максимальных значениях до 120 дней; г) расширенные участки поймы обеспечивают условия замедленного течения водного потока в их пределах, способствуя достаточно равномерному осадконакоплению в пределах таких расширений.
4.2. Сток наносов
Сток взвешенных наносов р.Амур измеряется в трех пунктах-, расположенных в нижнем течении реки. Самый верхний (г.Хабаровск) находится ниже слияния Уссури с Амуром. Среднегодовой сток наносов составляет 24 млн.тонн. Наибольшее их количество - 47 млн.тонн (1956, 1960 гг.) в 7,8 раза превышает наименьшее - 6 млн.тонн (1979 г.). Среднегодовое количество наносов в створе Комсомольска составляет 1S млн.тонн. Максимальная величина (27 млн.тонн в 1964 г.) всего лишь в 3 раза превышает минимальную (9 млн.тонн в 1979 г.).
Взвешенные наносы накапливаются в пределах поймы, в то время как влеко мые преимущественно в главном русле реки и ее рукавах. При этом на фоне направленной аккумуляции, когда избыток наносов пополняет констративную толщу, происходит интенсивное движение побочней, донных гряд, перекатов вниз по реке, г также вынос взвешенных наносов в эстуарий. Разность в величине твердого стока т участке р.Амур между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре позволяет оценил среднюю скорость осадконакопления величиной 0,56-1,20 мм/год.
4.3. Особенности аккумуляции наносов на пойме.
Полученная скорость повышения поверхности поймы является дополнитель ной, обусловленной избыточным накоплением наносов. При этом повышение поймь происходит относительно окружающей территории, а не относительно характерны? уровней воды в реке, поскольку и русло поднимается на более высокую гипсометри ческую отметку (Махинов, 1990 в).
Наиболее мощный слой наилка образуется на поверхности молодых поймен ных участков - зарастающих осередков, кос, побочней. За один средний по размерал паводок слой наилка, представленного опесчаненым суглинком, достигает толщинь 20-30 см. Через 15-20 лет поверхность поймы повышается на 1,5-2,0 м. Затем интен сивность осадконакопления уменьшается до 2-3 см/год.
Наименее интенсивное осадконакопление происходит во внутренней часп обширных по площади пойменных массивов, куда проникают осветленные водньи массы. Скорость осадконакопления составляет в среднем менее 0,5 мм/год. В пониже ниях поймы и в пределах старичных озер осадконакопление идет несколько быстрее
если пойменные массивы имеют небольшие размеры.
В результате пойма достигает в высоту предельного уровня, который в отличие от врезающихся рек соответствует не уровню перехода поймы в террасу, а располагается гипсометрически значительно ниже. В зависимости от количественных показателей отмеченных выше факюров этот уровень будет различным на разных реках или разных участках одной реки. Следовательно, при развитии поймы в подобных условиях она не преобразуется в террасу.
4.4. Формирование смещающихся островов в руслах аккумулирующих рек
Модель формирования подвижного острова была разработана Л.В.Поздняковым (1982), А.Н.Махиновым, А.В.Поздняковым, А.В.Ушаковым (1986, 1987) и опробована на ма1ериалах изучения некоторых островов в нижнем течении Амура.
Согласно данной модели при постоянных гидрологических и гидродинамических режимах реки форма и размеры острова при дальнейшем его развитии не изменяются. Максимальная высота не достигает предельной величины, но будет тем ближе к ней, чем длинее остров. Таким образом, смещающийся по течению реки и сохраняющий постоянную высоту и длину остров находится в состоянии динамического равновесия, при котором его параметры не изменяются во времени. Возраст такого острова можно определить из уравнения: Т = Ь / v, где Ь - длина острова, v - средняя скорость смещения.
4 5. Эрозионно-аккум\ляп1вные процессы.
Река Амур характеризуем высокой динамичностью русловых переформирований (Попов. Снищснко. 1971; Знаменская, 1981: Махинов, 1984). Ото проявляется в интенсивном размыве берегов, появлении новых и расширении ранее действовавших рукавов, смещении плесов п перекатов, возникновении обширных кос и островов. Имеющиеся немногочисленные данные о скоростях згпх процессов (Трегубов. 1959: Знаменская. 1981: Махинов, Кандировский, 1986), а также сравнения плановых съемок отдельных участков русла Амура за разные годы свидетельствуют о значительной неравномерности интенсивности этих процессов на различных по морфологии участках реки.
Максимальные деформации русел приурочены к расширениям поймы. При
-лом нередко близкорасположенные рукава характеризуются неодинаковой активностью размыва береюв. Менее активны плановые деформации русла в пределах узкой горной долины и на приустьевом участке Амура. В боковой эрозии русла р.Амур в пределах равнин важную роль играют абразионные процессы (Махинов, Кандировский, 1986).
В зоне выклинивания направленной аккумуляции в долине Амура (выше впадения р.Сунгари) многорукавность реки имеет особенности, обусловленные слабой
интенсивностью процессов накопления аллювиальных толщ: а) отсутствие рукавов в удаленных от основного русла частях поймы; б) пойменные массивы имеют размеры, по которым их трудно отнести однозначно к островам русловой или пойменной мно-горукавности, т.е. занимают промежуточное положение; в) в русле реки подобная многорукавность распространена дискретно, в виде скоплений нескольких крупных островов, разделенных участками однорукавных русел с редкими небольшими островами или без них.
Таким образом, пойменная многорукавность, достигающая наиболее полного развития ниже по Амуру, образуется за счет эволюционного развития русловой мно-горукавности вследствие укрупнения русловых островов при длительной аккумуляции в долине.
Формирование бечевников происходит в обстановке постоянного их расширения, скорость (у) которого можно оценить по уравнению:
V = А / эта ,
где А - интенсивность аккумуляции, Ы-крутизна поверхности бечевника. Исходя из данного соотношения и учитывая, что преобладающий наклон поверхности бечевников равен 8-10 градусам, скорость их расширения составит 4,5-5,0 мм/год.
4.6. Формирование пойменных и приустьевых озер.
Старичные озера в пойме Амура многочисленны и обычно имеют удлиненную слабонзогнутую в плане форму. Они мелководны и со временем распадаются на цепочку небольших водоемов.
Направленная аккумуляция обусловливает образование пойменных озер другими способами. Среди них установлены следующие:
а) озера, происхождение которых связано с подъемом уровня грунтовых вод в понижениях рельефа;
б) озера, образующиеся при формировании и замыкании двухсторонних кос вдоль нижних по течению сторон смещающегося вниз по реке пойменного острова;
в) озера, возникающие в пределах дельт, формирующихся в местах впадения рукавов Амура в крупные приустьевые озера. При наличии нескольких рукавов, образуемые ими дельты соединяются друг с другом и между ними остаются небольшие водоемы;
г) озера образующиеся за счет расширения второстепенных рукавов Амура, протекающих по краю поймы на значительном удалении от основного русла рекн. Твердый сток этих рукавов невелик и поэтому осадконакопление вдоль их берегов мало, что обусловливает появление понижения, заполняющегося водой.
Строение берегов, а также факты затопления во многих мелководных заливах лесных участков с сохранившимися стволами деревьев, наступления на берег водно-любивой растительности (Степанов, 1959) и заболачивания примыкающих к озерам
поверхностей (Прозоров, 1986) с несомненностью указывают на современную транс-
¡рсссию приустьевых озер (Махннов. 1992 а).
Совсем по друтому происходи г развитие двух крупнейших озер Нижнего Приамурья - ')ворон и Чукчагпрекое. Во время максимума аккумуляции они имели значительно большие площади, чем сейчас. В ранимолоценовый этап врезания уровень них о;ер существенно понизился, В настоящее время в связи с повышением поверхности в долинах рек Амур и низовьев Лмгуни врезание вытекающих из этих озер рех Отьджикан (4>кч;иирскос) и Девятка (Эворон) резко замедлилось. Однако, поскольку ретреесивная аккумуляция по долинам рек не достигла озер, они продолжают медленно уменьшаться в размерах.
Небольшие приустьевьтс озера в горной части долины Амура, а также вдоль коренных возвышенностей в обрамлении Среднеамурскон и Удыль-Кизипской низменностей мало динамичны. В Амуро-Амгуньской низменности образование многих приустьевых озер не завершилось. Здесь происходит активное отчленение заливов р.Амур, вдающихся в долины притоков.
4.7. Устьевые процессы Амура.
Вследствие блокирования островом Сахалин побережья моря на участке впадения Амура, часть Татарского пролива, называемая Амурским лиманом, характеризуется сложными т идродинамичеекимн условиями. Стоковые, прнливно-отливнме и сгонно-ши онные т ечения определяют' большое разнообразие и неустойчивость их направлений и скоростей (Соловьев. ¡974; Котловский. 1978: Любицкий. 1986; Якунин. 1978 и лр ) При максимальных приливах у г.Пиколаенска-на-Амуре 0,60 м влияние приливной волны распространяется вверх но течению на 270 км до с.Богородское (Ко¡ товскнй, 1979). Скорости течения в лимане достигают 2.0 м/с (Соловьев, 1974: Лобанова. 1987). ')ти факторы, а также особенности ледового морфолнтогенеза в пределах устьевого участка Амура являются главными в процессе осадконакоплетшя и динах-нки подводных аккумулятивных форм.
Обеднение извещенных наносов в -эстуарии Амура частицами крупных фракций обусловлено интенсивной аккумуляцией на участке нижнего течения реки, где на пойме и в русле осаждаются и накапливаются, переходя в геологический разрез, в первую очередь наиболее крупные частицы. В составе взвешенных наносов их доля вниз по реке постоянно уменьшается, доенная наименьших значений перед эстуарием. Частицы мелких фракций легко переносятся течениями на большие расстояния. Па космических снимках шлейф мутной воды из Амура прослеживается в Сахалинском заливе и постепенно теряет свои очертания к северу от Сахалина.
Таким образом, уменьшение доли крупных фракций во взвешнных наносах не способствует образованию прибрежных аккумулятивных форм в эстуарии и лимане Амура. Поэтому заливы эстуария не отгорожены от водного потока даже небольши-
ми косами.
4.8. Эоловые процессы.
Для крупных речных долин характерно широкое проявление эоловых процессов, развитию которых способствует ряд факторов, в особенности ветровой режим и наличие обширных площадей, сложенных песчаными отложениями (Борсук, 1983).
Современные эоловые процессы в долине Нижнего Амура практически не изучались. Упоминание о них есть лишь в некоторых работах (Трегубов, 1959; Нечаев, 1969; Развитие..., 1988).
Участки проявления современных эоловых процессов приурочены в основном к Среднеамурской низменности и Комсомольско-Киселевскому сужению долины. В Удыль-Кизинской низменности они распространены исключительно ограниченно, хотя древние эоловые формы встречаются чаще. Очевидно, в последние столетия произошло ослабление активности этих процессов. В пределах Амуро-Амгуньской низменности эоловые процессы не проявляются и в рельефе пойм формы эолового происхождения не обнаружены. В долинах притоков Амура слабовыраженные эоловые образования обнаружены лишь в низовьях р.Уссури.
4.9. Ледовый морфолитогенез на берегах рек.
Ледостав на Нижнем Амуре устанавливается в середине ноября при высоких уровнях воды. Толщина льда к концу зимы достигает 1,2-1,4 м. В прибрежной части русла лед примерзает ко дну в полосе шириной в десятки и сотни метров. Во время ледохода вмерзшие в лед частицы грунта, включая галечный материал, переносятся на большие расстояния. На Амуре ледоход завершается при еще низких уровнях воды и поэтому роль его в формировании бечевников невелика по сравнению с реками Сибири. На вогнутых излучинах русла встречаются борозды протяженностью 60-100 м, шириной 10-15 и глубиной до 0,1 м, а на песчаных косах - высыпки галечного материала, принесенного льдом. Подобные отложения широко распространены на реках Дальнего Востока и по лучили название льдинный аллювий (Нечаев, 1967).
Более существенную геоморфологическую деятельность производит речной лед у подножий обрывистых коренных уступов, подрезаемых рекой. Обычно на таких участках образуются гряды высотой 0,5-1,5 м, шириной 5-15 м и протяженностью до 300 м, сложенные крупными глыбами до 2,5 м в поперечнике. Направленная аккумуляция в долине Амура способствует постоянному переформированию глыбистых гряд, образованных механическим действием плавучих льдов. Древних подобных образований на берегах реки не обнаружено.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
АККУМУЛЯТИВНОГО РЕЛЬЕФА В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ
Общие закономерности рельефообразовання в условиях аллювиальной аккумуляции рассматривались в ряде работ (Тимофеев. 1963: Маккавеев, Чалов, 1963; Хоментовский. 1972: Короткий, 1985; Махинов, 1989 о, 1990 в. 1991 а, 1994 а: Махи-нов, Чалов, Чернов,1994: .^оиЫез е1 а1, 1987 и др.). Однако в них недостаточно полно анализируется основной комплекс процессов, а также особенности строения.и динамики различных форм рельефа, обусловленные длительной направленной аккумуляцией.
Большое количество данных евидеюльетвуюг о тектонической причине, обусловившей в результате опускания обширной территории длительную направленную аккумуляцию в долинах рек Нижнего Приамурья. Тектонические движения по своему типу относятся к колебательным эпейрогеническим и слабо связаны с неотектоническими структурами (Туезов, Золотарская, 1987). Зона опускания земной коры проходит по восточному подножью Малого Хингана, вдоль которого прослеживается региональный глубинный разлом, разделяющий Амурский и Сихотэ-Алиньский лито-сферные блоки (Сорокин. 1990). Активность движений по разлому подтверждается концешрацией вдоль пего эпицентров мощных землетрясений с магшттудой 5.8-7,6 и наличием в русле Амура на -пом участке скалистого переката.
Тектонические движения отрицательного знака являются причиной аккумуляции в пределах нижних офезков долин рек Азово-Кубайской равнины. Куры, Оби, Нпнсея и др (Горелов, 1958: Мещеряков, 1961: Попов. 1969: Сладкопевцев. 1973 и др.).
Летальное исследование рельефа хорошо сохранившихся молодых аккумулятивных равнин и современных геоморфоло1 ических процессов, обусловленных направленной аккумуляцией в долинах крупных рек в бассейне Нижнег о Амура, а также опубликованные материалы по другим аналогичным речным системам различных районея! земного шара по «юлили сформулировать основные положения концепции аллювиально-аккумулятивного морфоли I ш енеза.
1. Направленная аккумуляция в долинах рек определяет особенности стока воды и наносов, заключающиеся в продолжительном регулярном глубоком затоплении всех пойменных массивов, а также уменьшении объема переносимых во взвешенном и влекомом состоянии наносов в направлении по течению реки. Большая продолжительность затплення пойм характерна для нижнего течения р.Обь (Малик, 1972; Петров. 1979: Вакулин. 1984). Янцзы и Хуанхэ (Муранов, 1957, 1959). Объемы накоплений на различных реках мира неодинаковы (табл.2). Они зависят от физико-географических условий бассейнов рек, интенсивности тектонических опусканий,
степени сельскохозяйственного освоения территории и других факторов. В конечном счете объемы накоплений определяют скорость направленной аккумуляции в долинах.
Таблица 2
НАКОПЛЕНИЕ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ДОЛИНАХ НЕКОТОРЫХ КРУПНЫХ РЕК ЗЕМНОГО ШАРА ПО ДАННЫМ О ВЕЛИЧИНЕ ТВЕРДОГО СТОКА
Река Участок долины Накопление млн.т Источник
Обь Белогорье-Салехард 9,93 Дедков. Мочже-
рин,1984
Енисей Подкаменная-Тунгуска-Игарка 1,94 -//-
Янцзы Цзяньли- устье 217,20 -II-
Иравади Проме - Дельта 39,84
Инд Калабаг -Котри 229,40 -II-
Хуанхэ Шаньсянь - Меньцзянь 1062,60 -II-
Нигер Бенуэ - устье 23.50 -II-
Амур Хабаровск - Комсомольск 5,0 Махинов, 1990
Аму-Дарья Термез -Чатлы 344,5 Маккавеев, Беркович,
Чалов, 1976
Хуанхэ Шаньсянь - устье 780,0 Зайчиков, 1964
2. Направленная аккумуляция по длине реки происходит неравномерно. Расширения имеют вид аккумулятивных полей неправильной формы с протяженными "аллювиальными заливами", расположенными поперек долины. Они в целом расширяются вниз по течению реки. Затем следует резкое сокращение ширины поймы с наименее интенсивной аккумулятивной деятельностью (МакЫпоу. 1994). Причина этого явления связана, вероятно, с проявлениями автоколебательного режима аккумуляции, аналогичного процессу формирования системы плесов и перекатов в реке, но более крупного порядка. Подобное чередование сужений и расширений характерно для Амударьи (Попов, 1977), Оби (Петров, 1979; Вакулин, 1984). Чередующие расширения и сужения поймы хорошо видны даже на мелкомасштабных картах в долинах Хуанхэ и Янцзы.
3. Типы русел и русловые процессы аккумулирующих рек характеризуются значительным разнообразием.
В пределах равнинных территорий формируются различные типы разветвленных русел с преобладанием сложных их форм. Наряду с простыми и сложными одиночными и сопряженными, а также односторонними разветвлениями широко распро-
странены своеобразные пойменно-русловые разветвления. Основные рукава этих
разветвлений испьпываюг вторичное разветвление на всем своем протяжении, создавая исключи 1ельно сложную русловую сеть. 13 расширениях они поймы приобретают черты дельтовых разветвлений На горных участках долин, характеризующихся узким прямолинейным или слабойзвплистым руслом, формируются слабовыраженные односторонние ра '.ветвления с узкими коро1кими рукавами.
4 Направленная аккумуляция особенно большую роль играет в динамике поймы. Во-первых. средняя высотная отметка поверхности поймы ограничена предельной величиной. '.авпенмой oí скоросш тектонического погружения территории Чем оно интенсивнее, тем ниже высота поймы. Предельный уровень поймы аккумулирующих рек значительно ниже уровня высокой и средней поймы врезающейся реки при тех же колебаниях уровней воды. Так, например, на Среднем Амуре в пределах Зейско-Буреинской равнины высота поймы составляет 6-8 м, в то время как на Сред-неамурской низменности 4-5 м, а в пределах Амуро-Амгуньской низменности всего I-2 м. Аналогичная закономерность отмечается для нижнего течения р.Обь (Петров, 1979).
Во-вторых, происходит выравнивание поверхности древних пойменных массивов в результате относительного снижения высоких мезоформ рельефа (прирусловых валов, гряд и т и ) и более интенсивною заполнения понижений. В центральных частях Гюлыаих по ра ¡мерам пойменных массивов сохраняются и длительное вречя существую: шачшельные понижения, заполненные водой. На пойменных осгронах Лмаюнки такие озера являются характерной деталью рельефа поймы (Mauro. IVK.v Inon. 1984).
H-ipeiMix. вновь образованные пойменные массивы в течении короткого отрезка времени достигаю! предел!,нон высотной отметки. На смещающихся вниз по реке небольших островах этот процесс осуществляется за 200-400 лет (Махинов, Поздняков. Ушаков, 1986). На неподвижных пойменных массивах выравнивание высот поверхности молодых фраг ментов гтоймы с древними происходит за 500-600 лет. Поэтому пойма аккумулирующих рек представлена в основном участками с достигнутым предельным уровнем и небольшими фрагментами низкой поймы, находящейся в различных стадиях достижения предельной высоты и, соответственно, разйо-образныч уровнями. Вдоль русла т.тлвной реки и крупных рукавов низкая пойма про га иваегся в виде зоны определенной ширины (Махинов, 1990 в).
В-чегвертых. пойменные массивы образуются в результате длительного развития от осередков (или группы осередков) до крупных островов площадью в десятки и сотни квадратных километров. Этот процесс происходит при наращивании небольших пойменных островов за счет причленения к ним побочней и роста кос.; При достижении островом некоторой критической длины (1,0-1,5 км) Начинается его бы-
стрый рост в направлении поперек русла. Смещение острова резко замедляется. Часто наблюдается регрессивный рост островов (Маккавеев,Чалов, 1963).
5. При значительной ширине поймы и слабой активности второстепенных рукавов на отдельных ее участках длительное время сохраняются условия для накопления пойменной фации, толща отложений которой достигает 10-15 м. При этом современные колебания уровней воды над отметками поверхности осередков и кос (средние высотные отметки русловой фации) составляет 4-6 м. Теоретическое обоснование возможности формирования повышенной мощности пойменной фации убедительно доказывается данными расчетов (Зимов, 1988).
Подошва пойменных отложений на молодых фрагментах пойменных массивов залегает выше, чем на древних. Разница высот нередко достигает 10 м и более. Обычно подошва фации поймы располагается ниже уреза воды в реке даже в период межени. Данные о мощности и глубине залегания подошвы пойменных толщ широко используются при анализе современных тектонических движений в долинах рек (Горелов, 1958; Мещеряков, 1961; Сладкопевцев, 1973; Махинов, 1994 в и др.).
6. Древние и современные прирусловые валы и формирующиеся на их основе высокие эоловые гряды характеризуются значительным морфологическим и морфо-метрическим разнообразием, обусловленным неодинаковой величиной погружения в толщу пойменных отложений. Наиболее молодые из них, в том числе формирующиеся, имеют резко выраженные формы, значительную высоту и расположены вблизи от современного русла реки. Высота эоловых дюн достигает 10-15 м (Тимофеев, 1970; Чернов, 1983; Махинов, 1986 в и др.). Их образование в пойме является характерной особенностью долин крупных рек (Борсук, 1983).
7. Вдоль подножий коренных берегов река вырабатывает наклонную площадку (бечевник), с выпуклым профилем в верхней части. Рыхлый чехол отложений имеет незначительную толщину, но чаще отсутствует. Подножья уступов подвержены активному воздействию процессов разрушения. В пределах узкой горной долины подобные склоны характерны для обоих берегов реки.
8. В устьях притоков аккумулирующих рек образуются озера различного размера и конфигурации. Они располагаются вдоль поймы и соединены с руслом главной реки одним или несколькими рукавами. Берега озер со стороны поймы активно наступают на акваторию, так как в устьях впадающих в них рукавов формируются дельты различного типа - лопастные, клювовидные, между которыми образуются отмели, низкие острова и другие аккумулятивные формы, за счет которых происходит интенсивное расширение поймы. Формирование подобных дельт отмечено в низовьях Енисея (Волков, Троицкий, 1950), Амура (Уфимцев, Иванов. 1984; Махинов, Кандн-ровский, 1986) и других аккумулирующих рек.
На непойменных берегах приустьевых озер происходит повышение уровня во-
ды и вследствие этого трансгрессия проникает по долинам впадающих в озера рек,
образуя нередко вторичные озера или узкие заливы. Таким образом, озера как бы "отжимаются" к краям долины. При этом на равнинных территориях они достигают значительных ра?меров (Яшиы. Амазонка. Нижняя Обь), а в горных долинах обычно невелики (Амур, Верхняя Обь)
9 Накопление наносов в долинах рек обусловливает регрессивную аккумуляцию в нижних Iечештях притоков. В низовьях небольших рек. выносящих незначительный обьем твердою стока, образуются озера, почти полностью улавливающие поступающий ма1ериал. Аккумуляция отмечается лишь на небольших отрезках перед впадением в озеро. Она часто бывает подавлена регрессией озерного бассейна. В нижнем течении крупных рек. характеризующихся большим объемом твердого стока, озера отсутствуют, а регрессивная эрозия проникает на десятки и даже сотни километров. В долинах притоков наблюдаются те же признаки аккумуляции, которые характерны для главной реки. Перед зоной выклинивания аккумуляции происходит реткое изменение тина русловых процессов, в сторону преобладания ниже по течению различных форм разветвлений русла.
10. Повышение дна долины вследствие продолжительной аккумуляции приводит к образованию наложенной поймы на поверхности низких террас или древней аккумулятивной равнины На первых этапах ее формирование связано с кратковременными затоплениями территорий вне поймы, а также переливами вод (даже л бассейны соседних рек). Перелив воды со временем при продолжающейся аккумуляции является причиной речных перехватов. Многочисленные случаи подобных явлений отмечаются в низовьях Амура. Хуайхэ и других рек.
11. Конечным этапом аллювиальной аккумуляции в долинах крупных рек при длительном соеюянии режима осадконакопления является формирование равнины, в сложении осадков которой принимаю г участие различные генетические типы отложений (Тимофеев. 1963: Короткий. 1985 и др.). При тектоническом погружении территории на первых этапах формирования аккумулятивного рельефа происходит накопление аллювиальных толщ в долине главной реки за счет русловой и пойменной фаций, причем доля их в толще определяется шириной поймы.
По мере накопления осадков аккумуляция захватывает прилегающие территории - вначале нижние оIречки долин крупных притоков, затем участки наложенной пойуты и низовий небольших рек. где начинается формирование приустьевых озер. Вели на этой стадии они не подавляются наносами рек. то акватории их будут увеличиваться, пока эют процесс не отраничится влиянием горного обрамления равнин. Появление озер соответствует одной из первых фаз формирования аллювиально-аккумулятивного рельефа и поэтому не обязательно совпадает по времени с максимальной интенсивностью прогибания в пределах депрессии.
На поздних этапах аккумуляции озера достигают максимальных размеров. Не . Среднеамурской низменности, на Амуро-Зейской равнине и равнинах Восточно! Монголии на последних этапах максимальной аккумуляции существовали обширные озера. Слабый последующий врез в низовьях Амура, а также в бассейнах Онона I Керулена способствовали сохранению здесь реликтовых озер (Чукчагирское, Эворон Бэндэрья-нур, Хурахын-нур и др.). Значительный (более 120 м) врез рек на Амуро Зейской равнине привел к спуску всех озер, хотя в ее отложениях озерные осадкг представлены широко (Геоморфология ..., 1973; Варнавский, 1985).
. . Аллювиальная аккумуляция проникает по долинам далеко вверх даже в уело-виях горного рельефа. Широкое развитие получают конусы выноса как в устьях притоков этих рек, так и на выходе их из гор на равнину, где они образуют обширные наземные дельты (крупные реки) или формируют наклонные поверхности сливших« конусов выносов (небольшие реки).
По периферии горного обрамления равнин и низкогорных массивов внутрг впадины формируются обширные шлейфы склоновых отложений. Склоны развиваются в условиях повышающегося базиса денудации (Махинов, 1985). Накопление отложений у их подножий способствует педиментации. Таким образом, в процессе достаточно длительного развития территории в условиях накопления отложешп формируется полигенетическая аккумулятивная равнина сложного строения, релье4 которой представлен как аккумулятивными (пойма, озерные котловины, шлейфы конусы выносов и др.), так и денудационно-эрозионными (педименты, бечевники] формами, в динамике которых проявляются специфические черты, обусловленные аллювиальной аккумуляцией в долине главной реки.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО АМУРА
Современная аккумуляция в долине Амура оказывает существенное влияние на динамику различных компонентов природной среды - эволюцию почвы, растительности, животного мира. Так, например, при столь интенсивном накоплении наносов нормальный почвенный профиль не успевает сформироваться, что приводит к образованию мощных (до 10 м) почвоподобных толщ, называемых педолитами. Повышение базиса эрозии обусловливает обводнение и, соответственно, заболачивание обширной территории, прилегающей к пойме Амура (Прозоров, 1985).
Наибольшее влияние на гидрологический режим Амура оказало строительство ГЭС на его притоках. В результате эксплуатации Зейского водохранилища изменился уровенный режим р.Амур на всем его протяжении от устья р.Зеи до впадения е Амурский лиман. В нижнем течении (с.Богородское) расходы воды в зимний период
возросли более чем в 2 раза, а среднемесячные расходы в период прохождения летне-
осенних паводков уменьшились на 6,1-6.5% (Козловский. 1980). Нел и изменение зимнего едока реки не сказывается на динамике пойменных массивов, то снижение уровней воды и сокращение продолжительное!!! загоптения поймы в леший период привело к ос laô.ieimio активности эрошонно-аккумуляптных процессов, изменению состояния пойменных комплексов, переувлажнению земель (Махинов. 1991 5. '991 п)
Добыча песка и гравия из русловых карьеров ведется более 40 лст. В настоящее время п русле и на пойме реки выявлено несколько десятков месторождений, около половины ко юр ых разрабатываются. Годовой обьем добычи доспи ает 18 млн.тонн (1992 год). Наиболее крупные месторождения (Троицкое, Усть-Гурское, Комсомольское) экеилуашруююя дссянси дет. Па каждом из них ежегодно добывается от 2 до 4 млн.тонн.
Перевод добычи песка и гравия из русла на пойму может привести к еще более нежелательным и значительным последствиям для водных и береговых экосистем реки, а также окажет отрицательное влияние на условия нереста и нагула фитофиль-ных видов рыб и возобновления растительного покрова поймы, что понизит их ценность как пастбищных и сенокосных угодий.
В долине Нижнего Амура русло реки подвергается сильному антропогенному воздействию вблизи юродов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. .Анализ русловых карг, составленных в разное время за период 1946-1992 ir . а также непосредственное натхрное обследование участка русла р.Амур у ¡'.Хабаровска позволили оценшь степень преобразования русловых процессов в окрестностях города и выявить тенденции их развития на ближайшее время. Увеличение кривизны основною русла Амура у юрода вследствие размыва берегов в верхнем крыле излучины обусловило активизацию спрямляющих рукавов - вначале ироюки Беленной, затем - Пемзен-ской. Этот процесс резко усилился в 70-х годах в связи с возведением польдера на острове Уссурийский. В настоящее время по этим двум рукавам во время паводков проходи! более половши.! стока воды, .хотя в начале 50-х годов расход воды в них составлял около 4%.
Основное русло Амура постепенно отмирает, что сопровождается интенсивным формированием крупных аккумулятивных тел. Большие острова в русле реки сформировались на участке между истоком протоки Пемзенской и устьем протоки Амурской. Уменьшение средних глубин на этом участке за период с 1972 по 1992 I достигло 1.5-2.0 м Остановить нежелательные явления возможно при инженерном имеша ! едьст не в ход русловых процессов
Одним из наиболее удобных для нерестилищ участков в бассейне Амура яв-тяются отрезки нижних течений крупных рек, характеризующихся дроблением русла па рукава в пределах влияния регрессивной аккумуляции, распространяющейся по
ним от Амура. Устойчивость и размеры нерестилищ в значительной степени завися' от воздействия антропогенных факторов, оказывающих влияние на заиление русел изменение стока воды и руслового режима. Оценка современного состояния нерести лищ проводилась в нижнем течении р.Гур. Эта река является одной из наиболее важ ных нерестовых водотоков Нижнего Приамурья. Здесь на небольших нерестилищах 1 русле реки площадью менее одного гектара оста навливаются на нерест до 1-2 тыся1 особей. Нерестилища приурочены в основном к относительно устойчивым хорошс разработанным рукавам, существующим в течение нескольких десятков и сотен лет,; также к мелководным участкам основного русла вблизи приверхов обширных слабо подвижных побочней.
Первоочередными мероприятиями для улучшения современного сосгояни: нерестилищ в нижнем течении р.Гур должны быть: 1) полное прекращение разрабо ток россыпных месторождений золота в бассейне реки; 2) ограничение объема лесо разработок; 3) создание эффективной службы противопожарной безопасности; 4 создание службы мониторинга за динамикой современного руслового режима. Таки.\ образом, указанные мероприятия будут способствовать сохранению условий естест венного режима русловых переформирований в нижнем течении р.Гур. Оно являете! наиболее оптимальным, так как позволяет в течение длительного времени сохранят! активность второстепенных рукавов реки, к которым приурочено подавляюще! большинство нерестилищ.
К настоящему времени в долине Нижнего Амура и на его притоках выявлснс нсколько десятков поселений эпохи неолита, а также многочисленные археологиче ские памятники железного века, времени расцвета древних государств Бохай и Золо тая империя чжурчженей (История..., 1989). Однако до сих пор не обнаружены стоян ки эпохи палеолита, хотя на верхнем Амуре и Зее верхнепалеолитические памятник! представлены достаточно широко (История..., 1989). Отсутствие стоянок данной: периода объясняется особенностями формирования долин в конце четвертичного времени (Петров, Круглов, 1993; Махинов, 1994 г), не благоприятствующими их со хранности.
В завершающей стадии позднечетвертичной аккумуляции, охватывавшей не риод 18-12 тысяч лет назад поселения могли возникать на коренных мысах, выступа? в долине Амура и по берегам крупных припойменных озер на высотах 20-30 м на; современным урезом озер и рек (Махинов, 1994 г). Появившиеся в последнее врем! данные по стоянке Голый мыс-4 на юго-восточном побережье озера Удыль на высок 15-30 м, относимой к верхнему палеолиту (Шевкомуд, 1994), находятся в хорошек согласии с изложенными выше выводами.
37
ВЫВОДЫ
Основные результаты данной работы заключаются в следующем.
1. Впервые для бассейна Амура установлено наличие дву х геоморфологических зон. речко отличающихся строением и историей формирования рельефа - Верх-■геамурскои, характеризующейся глубоковрезанными террасированными долинами с треобладанием эрозионного вреза ил последних папах развития, и Ппжнеамурскоп -; широкими с табоврсчанны.мп долинами, имеющими длинные полотне склоны без террас, формировавшимися преимущественно в условиях устойчивой аккумуляции. Граница между -ними зонами проходит по восточному склону Малого Хпнгана
2. Выявлена область распространения современной направленной аккумуля-1ии и бассейне Амура. Она охватывает долину Амура oí впадения р.Сунгари до устья за исключением небольшою участка длиной около 30 км) в Комсомольско-Киселсвском су жении общей протяженностью более 1200 км. отрезок долины Средне-о Амура перед Малым Хинганом, а также низовья крупных притоков Амура Уссури, Гур, Анюй, Амгунь и некоторые другие реки). Получена количественная сарактеристика интенсивности направленной (фоновой) аккумуляции, оцениваемая ¡еличиной 0,56-1,20 мм/год.
3 Существенно уточнена история формирования рельефа Нижнего Приаму-л.я в конце четвертичною времени К концу позднечегвертичного тфсметш была :формироваиа обширная по тш спетичеекая аккумулятивная равнина, широкими 'языками" проникавшая в ее торное обрамление. Уровень аккумуляции был наивыс-ннм за всю нсюршо формирования рельефа территории. В самом конце позднечет-'.ертнчною времени пронзоптло повсеместное углубление долин, после которою с 'средины ¡ о юцена возобновилась продолжающаяся до настоящего времени нанрав-тенттая акку муляция.
4. Явление натфавле.чной аккумуляции в долинах рек оказывает' существенное (лияние на формирование различных элементов рельефа речных долин, выражаю-цееся в особенностях их строения, интенсивности и направленности динамики. В laemoeiH, в формировании пойм проявляется состояние динамическою равновесия, фиустьевые озера испытывают трансгрессию, возникают благоприятные условия для тедимептации, образования наложенной поймы, осуществления речных перехватов и фочее Особенности динамики современною рельефа обусловливают развитие спс-шфичеекпх природных комплексов, испытывающих разнонаправленные изменения ;аже в пределах единого пойменного массива.
5. Предложена концепция аллювиально-аккумулятпвнот о морфолигогенеза в словиях эпейрогенического тектонического опускания территории, позволяющая с диных позиций объяснить закономерности строения и особенности современного ¡ельефообразования в речных долинах при направленной аккумуляции наносов. В
бассейне Нижнего Амура выделенные виды морфолитогенсза (русловой, пойменны: формирования бечевников, педиментов, русловой, эоловый и др.) образуют спепнф> ческий геоморфологический комплекс, объединенный зависимостью от русловой пойменной аккумуляции наносов, их интенсивности и продолжительности. Поэтом формы долинного рельефа развиваются в условиях повышающихся базисов эрозии денудации, что в целом ведет к усложнению строения форм рельефа.
6. Выявлены основные признаки строения рельефа и особенности совреме! ных экзогенных процессов, указывающие на направленную аккумуляцию в долина рек. К ним относятся прежде всего приустьевые озера, одноуровенность поймт уменьшение твердого стока рек в направлении течения реки, наличие наложенно поймы, устойчивый водный режим поймы и другие.
7. В условиях все более интенсивного хозяйственного освоения природных р( сурсов долин Амура и его крупных притоков, усиление которого следует ожидать и будущем, отчетливо проявляется антропогенное воздействие на гидрологически режим рек и рельефообразующие процессы в русле и на пойме. Проведенные иссл< дования на различных участках долины нижнего течения р.Амур позволили устанс вить, что изменения стока воды в результате зарегулирования рек в условиях ноете янного повышения базиса эрозии приводят к ряду геоморфологических эффект о; Среди них наиболее существенные, отрицательно влияющие на практическую де; тельность на берегах и в руслах рек, связаны с усилением аккумулятивных процессот особенно на участках впадения притоков, активизацией горизонтальных деформацш перераспределением стока во второстепенные рукава реки (окрестное! г.Хабаровска), ухудшением условий для нереста (рек Гур, Анюй и другие). Выявле1 ные закономерности развития рельефа долин позволяют предвидеть нежелательнь последствия и разработать наиболее эффективные мероприятия по их устранению.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Особенности формирования террасовых уровней р.Худжах (бассейн Инд! гирки) в пределах Верхне-Худжахской впадины.// Прикладная геоморфология. М Моск. фил. Геогр. о-ва СССР, 1976, с.41-43 (соавтор - В.А.Соловьев).
2. Особенности строения и формирования долин малых водотоков бассейн р.Хора (хребет Сихотэ-Алинь).// Вопросы географии Дальнего Востока, сб.18. Хаб; ровск: Приам, фил. Геогр. о-ва СССР, 1977, с.62-69.
3. Особенности процессов выветривания на склонах в условиях юга Дальнег Востока.// Строение склонов и вопросы математического моделирования развита рельефа. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1982 а, с.29-37.
' 4. Строение рыхлых отложений выпукло-вогнутых склонов низкогорных ра4
омов юга Дальнего Востока.// Строение склонов и вопросы математического моделирования развития рельефа. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1982 б. с.19-28.
5. Новые данные о распространении следов четвертичного оледенения на Си-хоп-Алпне. // Известия Всес. Vcci р. о-ва. 1983. т.115. вып.2. с. 154-159 (соавтор -В.И.Гошапекий)
6 Склоновые отложения горных массивов Средне-Амурской низменности и особенное) и их динамики/'/ Инженерно-! eo;ioi ическис и мерзлотные исследования Дальнего Востока. Хабаровск' Хаб. потитехн. ин-т . 1983. с.15-21.
7 \laicMaiическая модель формирования поймы и некоторые вопросы мелиорации земель пойменных островов р.Амур.// Всес. научн. конф. "Исследование русловых процессов для практики народного хозяйства". М: Изд-во МГУ. 1983. с. 133-134 (соавторы - А.В.По ¡дияков, А.В.Ушаков).
8. Особенности русловых процессов р.Амур в пределах Среднеамурской низменности.// Вторая Всес. конф. "Динамика и термика рек, водохранилищ и эстуариев" (тез,докл.). Т.2. М.: ИВПАН СССР, 1984, с. 11-12.
9. Влияние неоднородности литологического состава пород на развитие рельефа.// Геоморфология, 1984, N1, с.79-85 (соавтор - З.Б.Ройхваргер).
10. Структура почвенного покрова и ее устойчивость в пойме р.Амур. // Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана (тем. докл ) М.: И :.;-м> .МГУ. 1984. с.33 (соавторы - А.Ф.Махннова. О.Н.Сохина. В.П Рос.тикова).
11 {формирование склонов со смещающимися базисами денудации. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. 1985. 124 с.
12 Сiроение долинных педименюн горных районов ю! а Дальнего Востока // 1'еоморфоло1 ия, 1986 а. N 1. с.78-83.
13 Количественная опенка ишенсивности процессов выветривания горных юрод на склонах.// Инженерная ¡еология. 1986 б. с 86-91.
14. Особенности формирования прирусловых валов в пойме р.Амур.// Изв. ■Л "О. 1-118. шли 6. 1986 в. с 529-534.
15. Особенности современных эрозионно-аккумулягинных процессов в пойме шжнего течения р.Амур.// Известия АН СССР, геогр., 1986, с.73-77 (соавтор -"А.Кандировский).
16 Механизм формирования подвижных островов в руслах рек (на примере \м\ра)./',' Гео! рафия и природные ресурсы. 1986, N4. с.25-30 (соавторы -VRПоздняков. А.В.Ушаков).
Р Модель формирования островной поймы н динамика смещающихся ост-ювов в русле р.Амур.// Методы построения и анализа моделей сложных природных шетем. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987, с.11-17 (соавторы - А.В.Поздняков, V.В.Ушаков)..
18. Особенности формирования ноймы в нижнем течении р.Амур.// Законе мерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природны условиях (тез. докл.). М.: Изд-во МГУ, 1987, е.301-302.
19. Условия формирования и характеристика стока взвешенных наносов ре юга Дальнего Востока. // Формирование вод суши юга Дальнего Востока. Владивс сток: ДВО АН СССР,1988 а,с.34-47. 20. Особенности динамики пойменных массиво нижнего течения р.Амур.// Экзогенные процессы и окружающая среда (тез. докл. Казань: КГУ, 1988 б, с.95.
21. Режим наводнений в пойме нижнего течения р.Амур.// Тез. докл. 3-й науч) конф. по проблемам води. рес. ДВЭР и Забайкалья. Владивосток, 1988, с.99-10 (соавторы - В.И.Ким, В.Н.Дедкова).
22. Песпективы сельскохозяйственного использования поймы р.Амур.// Сощ альная экология и здоровье человека на Дальнем Востоке (тез. докл.). Хабарове] Приам, фил. Геогр. о-ва СССР, 1988, с.67-68 (соавторы - А.Ф.Махинов: М.Х.Ахтямов).
23. Влияние аккумуляции наносов на динамику русловых процессов и форм1 рование поймы.// Третья Всес. конф. Динамика и термика рек, водохранилищ и окр; инных морей. Тез. докл., т.1, М.: ИВП АН СССР, 1989 а, с.П2-113.
24. Морфоструктурные условия формирования речных долин юго-западно: побережья Охотского моря.// Геоморфологическое строение и развитие зон переход от континентов к океанам. Тез. докл. Всес. совещ.- XX Пленума Геоморфол. коми АН СССР. Владивосток: ДВО АН СССР, 1989 б, с.59-60.
25. Происхождение и динамика приустьевых озер в долине нижнего течеш р.Амур. // Тез. докл. УШ Всес. симпоз. по истории озер. Минск, 1989 в, с.230-231.
26. Русловые процессы и динамика пойменных массивов р.Амур.// Советск* китайский симпозиум. Геология и экология бассейна Амура. Тез.докл. Часть III (1 Благовещенск: АмурКНИИ ДВО АН СССР, 1989 г, с.8-9.
27. История формирования долины нижнего течения р.Амур в четвертичне время и особенности современной динамики эрозионно-аккумулятивных процессов ее пределах.// Вторые чтения имени Г.И.Невельского. Сб.4. Хабаровск: Приам, фи Геогр. о-ва, 1990 а, с.7-10.
28. Рельеф.// Водные ресурсы Хабаровского края. Хабаровск: ДВО АН ССС 1990 б, с.9-14.
29. Русловые процессы и формирование поймы в условиях устойчивой акк муляции наносов в долине реки.// Геоморфология. 1990 в, N3, с.75-84.
30. Влияние добычи нерудных материалов в русле и пойме р.Амур на сосго ние водных экосистем.// Тез. докл. Вторых чтений им. Г.И.Невельского. Сб.4. Хаб ровск: Приам, фил. Геогр. о-ва СССР, 1990, с.13-15 (соавторы - В.И.Ки
С.В.Келоцкий, А.П.Неудачин, С.В.Сиротский, В.П.Шестеркин).
3i. Карга "Рельеф и зашпление поймы" М 1:300 ООО. // Хабаровск и его окрест нос 1 и. Хабаровск: ИВЭ11 ДВО АН СССР, 1990 (соавтор - В.И.Ким).
32 Прохождение "наводочпоГГ волны н водный режим в нижнем течении -р.Лмур Ч Mai-.ты научной конференции по проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического района и Забайкалья. С.-Петербург: Гидрометеоиздат, 1991, с 513-519 (соавтор - В II Ким).
33. О возрасте рельефа аккумулятивных равнин Нижнего Приамурья.// Воз-paci и время рельефа (¡ез.докл. Иркутск, геоморс}) семинара). Иркутск. 1991 а. с.131-133.
34 Некоторые эколого-географические аспекты освоения поймы Амура.// Весе. науч. конф. "Проблемы организации территории регионов новою освоения." 4.2. Хабаровск. ИВЭП ДВО РАН, 1991 б. с. 11-15.
35. Современные русловые процессы в нижнем бьефе Зейской ГЭС.// Мат-лы научн. конф. но проблемам водных ресурсов Дальневосточного экономического района и Забайкалья. СПб.: Гидрометеоиздат, 1991 в, с.595-599.
36. Ледовый морфолитогенез в устьях рек юго-западного побережья Охотского моря и динамика их дельт в конце четвертичного периода.// Проблемы палеоэко-.Toiiiii и жолюпии экосистем морей Арктики в верхнем кайнозое. Тез. докл. 4-й Вссс. конф Апаипьг Кольский научн. иешр АН СССР. 1991. с.46-48 (соавюр -А В 11ванов)
37. Эрозионные процессы на Среднеамурской низменности./'/Эро¡поведение, юорпя. эксперимеш. практика (тез. докл. Всее. научн. конф.). М : Пзд-во МГУ. 1991 I . с 101-102.
38 Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов бассейна Амура. // Тезисы к предстоящей Междунар. конф. "Геоэколо! ия и природные ресурсы бассейна Верхнего Амура: проблемы изучения и освоения". Чита: ЧИПР СО АН СССР, 1991. с 7-9 (соаыоры - В.В.Воробьев. И 11 .Дружинин. В.Г Моисеенко. А.В.Поздняков, Лю Сиш\. Ван Чичао. Чу Шанвэнь)
39. Экологические аспекты разработки месторождений песка и гравия в русле р.Лмур. // Тез. докл. Всес. совещ. "Проблемы рационального освоения минеральных леезреов Хабаровск: ИГО ДВО РАН. 1991. с 191-192 (соавторы - В.И.Ким. А !! (Чепанов)
40. The history of Amyr valley at the end of Quaternary period.- Abstracts INQUA XIII International Congress. August 2-9. 1991. Beijing. China. 1991, p.228.
41. Динамика льда и ледовый морфолиюгенез в прибрежной зоне Тугурского залива (Охотское море).// Проблемы кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии чорей Северного Ледовитого океана. М.: 1992. с.67-79 (соавторы - А.В.Иванов,
Н.М.Шестеркина).
42. Приустьевые озера притоков р.Амур.// Изв. Рус. Геогр. о-ва, 1992 а, т. 124 вып.З, с.276-282.
43. Современные экзогенные процессы на побережье Японского моря в преде лах Восточного Сихотэ-Атиня.// Геоморфология зон перехода oí континентов к океа нам. М.: Наука, 1992 б, с.75-77.
44. Водный режим пойменных массивов Нижнего Амура.// Вестник ДВО РАН 1993, N6, с.31-38 (соавтор - В.И.Ким).
45. Крупный оползень в долине р.Зеи.// География и природные ресурсы, 1993 N1, с.175-177 (соавторы - А.В.Поздняков, М.Н.Гусев, Ю.В.Номигуев).
46. On a role of sea Ice in morpholitogenesis of Okhotsk Sea coasts. // The eight! international symposium of Okhotsk Sea and Sea Ice. Mombctsu. Hokkaido, Japan, 1993 p.452-462 (соавтор - А.В.Иванов).
47. Влияние направленной аккумуляции в долине Амура на динамику русло вых процессов.// Четв. конф. "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних i окраинных морей." Тез. докл., т.2. М.: ИВП РАН, 1994 а, с. 120-12148. О роли льда в формировании устьевых участков рек в условиях высоки:
приливов юго-западного побережья Охотского моря.// Четв. конф. "Динамика и тер мика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей." Тез. докл., т.2. М.: ИВ1 РАН, 1994 6, с.120-121.
49. Оценка новейших тектонических движений в Нижнем Приамурье на осно ве анализа строения и динамики пойм крупных рек.// Всероссийск. совещ. по изуч четверт. периода. Тез. докл. М.: ГИН РАН, 1994 в, с.160.
50. Формирование долины Амура в конце четвертичного периода и услови сохранности археологических объектов. Мат-лы историко-краеведческой конферен ции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея. Хабаровск: Хаба ровск. Гос. ин-т, 1994 г, с.22-23.
51. Направленная аккумуляция наносов и морфология русла Нижнего Аму ра.// Геоморфология, 1994, N4, с.70-78 (соавторы - P.C.Чалов, А.В.Чернов).
52. Analysis of channel processes of Accumulating River.// Internationa Symposium "East-West, North-South Encounter of the State-of-the-art in Rive Engineering Methods and Lesign Philosophies". St. Petersburg, 1994.
53. Пойма нижнего течения Амура и ее преобразование при изменении водно
го режима реки. // Водные ресурсы, т. 22, №5, 1995, с. 528-534.
- Махинов, Алексей Николаевич