Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экзогенные геодинамические процессы и ландшафтное разнообразие берегов Камского водохранилища
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фролова, Ирина Викторовна

Введение.

1. Экзогенные геодинамические процессы (ЭГП) в ландшафтной ф дифференциации берегов водохранилищ: введение в проблему.

1.1. Динамические обстановки развития ЭГП в чашах крупных водохранилищ.

1.2. Морфодинамика, транспорт и аккумуляция наносов в береговой зоне водохранилищ.

1.2.1. Источники и объемы поступления наносов.

1.2.2. Транспорт наносов.

1.2.3. Морфодинамика береговой зоны водохранилищ.

2. Природные условия и факторы, определяющие переформирование берегов Камского водохранилища. т 2.1. Гидрография и морфометрия.

2.2. Геолого-геоморфологические условия.

2.2.1. Стратиграфия и литология.

2.2.2. Тектоника.

2.2.3. Геоморфологическое строение и неотектоника.

2.3. Гидрогеологические условия.

2.3.1. Водоносный горизонт в отложениях поймы и надпойменных террас.

2.3.2. Водоносные комплексы в коренных отложениях.

2.4. Ветровое волнение.

2.5. Водообмен и течения.

2.6. Уровенный режим.

2.7. Ледовый режим. 2.8. Растительность.

3. Методика исследований.

4. Динамические обстановки рельефопреобразования в чаше Камского водохранилища.

4.1. Гидрологические зоны.

4.2. Области морфолитогенеза чаши водохранилища.

4.2.1. Области преимущественно флювиального морфолитогенеза и переходного типа.

4.2.2. Область преимущественно волнового морфолитогенеза.

5. Переформирование берегов Камского водохранилища.

5.1. Обзор и анализ существующих классификаций и таксономических схем.

5.2. Принципы классификации берегов Камского водохранилища.

5.3. Переформирование глинистых берегов поймы и надпойменных террас.

5.4. Переформирование песчаных берегов поймы и надпойменных ш террас.

5.5. Переформирование коренных берегов, сложенных терригенными и карбонатно-терригенными породами. 5.6. Переформирование коренных берегов, сложенных терригенными и карбонатно-терригенными породами в пределах крупных ф древнеоползневых массивов.

5.7. Переформирование коренных гипсовых берегов.

5.8. Переформирование комплекса низких песчано-глинистых и торфянистых берегов поймы, надпойменных террас и коренных склонов.

6. Экзодинамическая обусловленность ландшафтной дифференциации берегов Камского водохранилища.

6.1. Экзодинамический подход к выделению и классификации береговых урочищ.

6.2. Пространственная структура и распространение береговых геосистем. Районирование.

6.3. Активность экзогенных геодинамических процессов и геосистемная дифференциация берегов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экзогенные геодинамические процессы и ландшафтное разнообразие берегов Камского водохранилища"

Актуальность темы. Водохранилища являются одним из основных элементов водохозяйственного комплекса Российской Федерации, а их берега представляют ландшафтные новообразования, определяющие условия проживания, хозяйственной деятельности и отдыха значительной части населения страны.

Изучение процессов развития и взаимодействия природных и гидротехнических систем - актуальная междисциплинарная проблема, особую роль в решении которой играет ландшафтоведение с мощным теоретическим и методологическим потенциалом. Как показало время, недоучет специфики взаимодействия своебразных (аквальных) комплексов водохранилищ с наземными (береговыми) геосистемами различного типа и ранга, в некоторых случаях явился причиной их негативного воздействия на ландшафтно-экологическую ситуацию смежных территорий. Остро обозначилась необходимость в оптимизации взаимодействий искусственных водоемов с ландшафтами, ликвидации неблагоприятных в экологическом отношении процессов в береговой зоне ряда водохранилищ. Достичь этого можно на основе учета ландшафтной специфики и динамических связей искусственных водоемов с природно-территориальными комплексами. Важным условием оптимизации может стать осуществление детального ландшафтного обоснования проектов создаваемых водохранилищ, учитывающего, в первую очередь, роль экзогенных геодинамических процессов в переформировании берегов.

В региональном плане актуальность работы определяется отсутствием современных исследований по вопросам ландшафтного устройства и экзогенной геодинамики берегов Камского водохранилища, необходимых для рационального использования природных ресурсов и предотвращения геоморфологического (геологического) и экологического рисков в прибрежных районах Пермского края.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - выявить особенности и закономерности формирования и развития береговых геосистем

Камского водохранилища в результате деятельности экзогенных геодинамических процессов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ результатов предшествующих исследований по выявлению роли экзогенных геодинамических процессов (ЭГП) в ландшафтной дифференциации берегов водохранилищ;

- анализ природных условий и факторов, определяющих скорость и направленность переформирования берегов Камского водохранилища;

- дифференциация котловины водохранилища по особенностям обстано-вок экзогенного рельефопреобразования;

- картографирование и типизация берегов водохранилища;

- классификация геосистем и ландшафтное районирование береговой зоны;

- пространственно-временной анализ активности ЭГП в пределах береговых геосистем;

- выявить роль ЭГП в формировании и развитии современных береговых геосистем.

Теоретическая и методологическая база исследований. Методологической основой исследования послужил ландшафтный (системный) и морфолито-генетический подходы оценки роли ЭГП в формировании береговых геосистем крупных равнинных водохранилищ. Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области ланд-шафтоведения, геоморфологии, инженерной геологии и гидрологии водохранилищ.

Результаты исследований Ю.Г. Бурцева, C.JI. Вендрова, В.Б. Выркина, С.А. Двинских, Т.П. Девятковой, Г.С. Золотарева, Ф.С. Зубенко, Л.Б. Иконникова, А.Г. Исаченко, Е.Г. Качугина, B.C. Кусковского, Ю.М. Матарзина, И.К. Мацкевича, Ф.Н. Милькова, Н.Н. Назарова, Г.И. Овчинникова, И.А. Пе-черкина, A.JI. Рогозина, Л.Б. Розовского, В.М. Савкина, Ю.Б. Тржцинского, Н.А. Флоренсова, А.Ш. Хабидова, В.М. Широкова и некоторых других ученых послужили отправной точкой при разработке подходов к решению поставленных задач.

Исходные материалы и методика исследований. Основой для написания диссертации послужили материалы полевых работ (1998-2004 гг.) по исследованию процессов ландшафтогенеза и экзогенного переформирования берегов камских водохранилищ, проведенных автором в составе комплексных экспедиционных и стационарных исследований кафедры физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного университета. Проанализированы и обобщены многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования, различные картографические и фондовые материалы ФГУ «Пермский территориальный фонд геологической информации». Для ретроспективного анализа использовались аэрофотоснимки разных лет съемки. В ходе научного исследования использовались ландшафтные методы: ландшафтно-морфоструктурный, ландшафтно-геоморфологический, ланд-шафтно-гидрологический и ландшафтно-экологический. Применялись: метод ключевых участков, топогеодезический метод, а также картографический, аналитический, описательный и ряд других методов.

Научная новизна исследования содержится в следующих диссертационных положениях и разработках:

- проведено зонирование котловины водохранилища по особенностям об-становок экзогенного рельефопреобразования;

- предложена оригинальная классификация элементарных участков берегов;

- представлены характеристики берегов, принадлежащих к различным типам экзогенного переформирования;

- разработана классификация береговых урочищ;

- установлены скорости современного переформирования берегов;

- выявлены общие закономерности пространственного и временного развития отдельных групп урочищ.

Защищаемые положения:

1. В чаше Камского водохранилища выделяется три области морфолито-генеза. Участок от Камской ГЭС до Пронинского болота (п. Пожва) образует область преимущественно волнового морфолитогенеза, участок от Пронинского болота до г. Березники - переходную область, от г. Березники до д. Шишигина на верхней Каме и д. Березовая Старица на Вишере (46 км выше устья) - область преимущественно флювиального морфолитогенеза.

2. Основными классификационными признаками классов берегов являются геологическое строение и наличие (отсутствие) абразионного или эрозионного воздействия водоема на элементы долинного рельефа. Ответная реакция берега, выражающаяся развитием различных откликов-процессов (обвалов, осыпей, оползней, аккумуляцией и др.), выступает в качестве критерия выделения следующей более низкой таксономической ступени классификации - типа переформирования берега. Степень распространения и структура типов по периметру водоема зависит от комплекса геолого-геоморфологических и гидролого-морфометрических факторов и кардинально отличается для разных классов берегов.

3. Геолого-геоморфологическое строение и тип переформирования берега являются главными критериями выделения типов и родов урочищ. Оригинальные комбинации групп урочищ (с наличием или отсутствием доминирующих групп, с резкими различиями по протяженности и т.д.) образуют «индивидуальные» ландшафтные комплексы - ландшафтные районы.

4. Современная дифференциация берегов по активности ЭГП определяет разнообразие типов и родов береговых урочищ. Наблюдающееся в последние годы увеличение или уменьшение средних интегральных скоростей переработки отдельных классов берегов в пределах областей литоморфогенеза происходит синхронно соответственно процессам усложнения или упрощения структуры геосистем.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться и учитываться при проведении разнообразных мониторинговых исследований, планировании изысканий под различные виды строительства, прогнозировании переработки берегов в береговых зонах камских водохранилищ, организации рекреационных и водоохранных зон. Материалы диссертации могут также быть использованы при чтении учебных курсов «Ландшафтоведе-ние», «Геоморфология», «География рекреационных ресурсов», «Физическая география Пермского края», «Экзогенное рельефоформирование» на географическом и геологическом факультетах Пермского государственного университета.

Результаты исследований по теме диссертации в виде отчетных материалов уже используются ФГУДП «Пермгеомониторинг» и Департаментом промышленности и природопользования Пермской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XX в.» (Томск, 2000), Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), XIX Пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004), VIII Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2000), региональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004).

По теме научных исследований опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 256 страниц машинописного текста, включая 42 рисунка и 26 таблиц. Список литературы содержит 13 Наименование.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Фролова, Ирина Викторовна

Выводы

Проведенные исследования обнаружили довольно четкую связь между активностью, интенсивностью ЭГП и ландшафтным разнообразием берегов Камского водохранилища. Под интенсивностью ЭГП нами понимается отношение протяженности переформирующейся части берега к длине оцениваемого участка берега. Активность ЭГП - скорость берегоразрушения, измеряемая шириной зоны смещения бровки берегового уступа за определенное время (м/год).

Выделяется два уровня пространственной дифференциации активности и интенсивности ЭГП - «областной» и «районный».

1. Область преимущественно флювиального морфолитогенеза. Область включает в себя участок выклинивания подпора и представляет собой русло реки с постоянно изменяющимися во времени гидрофизическими характеристиками водного потока. Расположение участка в пределах русловых бровок предопределило довольно ограниченный набор возможных контактов водоема с элементами рельефа речной долины. Основные типы переформирования берегов эрозионно-обвальный, эрозионно-осыпной, эрозионно-обвально-осыпной, эрозионно-оползневой и аккумулятивный.

Изучение динамики берегов в самой верхней части области (Вишера в нижнем течении, Кама в районе п. Тюлькино) показало, что активность русловых деформаций у вогнутых берегов пологих излучин может достигать 3-4 м/год.

В последние годы картина экзодинамических изменений водоема на нижнем участке рассматриваемой области стала менее прогнозируемой. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия произошло снижение скорости, а местами полное прекращение переработки высоких уступов надпойменных террас. В п. Лысьва сегодня фиксируется зарастание некогда «активного» берега. Крайне незначительна в последние годы скорость размыва берега у д. Городок (первые сантиметры в год). В тоже время, в связи с усилившейся аккумуляцией наносов в русле реки боковые деформации стали чаще происходить вдоль низких пойменных берегов.

2. Переходная область. В начальный период формирования водоема здесь по сравнению с областью преимущественно флювиального морфолитоге-неза произошло более заметное увеличение количества типов переформирования берегов и соответственно типов и родов береговых урочищ. На смену «эрозионным» геодинамическим обстановкам пришли «абразионные». В связи с затоплением поймы переработке стали подвергаться в основном коренные берега и низкие аккумулятивные террасы.

Сравнительно небольшое превышение НПУ над бытовыми уровнями реки, значительная удаленность второй и третьей надпойменных террас от старого русла Камы, а также широкое распространение первой террасы привели к развитию на левом берегу водоема специфических малоактивных процессов переформирования (гидратационного выветривания, фитогенного разрушения и (или) стабилизации, заболачивания, всплывания торфяников).

В правобережье, особенно в его нижней части, наибольшим распространением отличаются берега, переформирование которых происходит по абрази-онно-обвально-осыпному, абразионно-оползневому и абразионно-осыпному типу переформирования. Довольно значительный по протяженности участок берега (около 6 км) представлен песчаной цокольной террасой.

Среди геосистем самым большим распространением в области пользуются группы 7АБ, 5Г и 2БВ. Последняя группа береговых урочищ представлена подтипом урочищ «берега, подверженные суффозии», который на всем Камском водохранилище выделен только в пределах Пожвинского ландшафтного района.

Средняя скорость переработки берегов в связи с формированием не самых благоприятных условий для развития абразии сравнительно невысока и по двум верхним правобережным районам не превышает 0,29 м/год.

По другому выглядит геодинамичная обстановка на берегах самого нижнего Пожвинского района, который благодаря широкому распространению здесь надпойменных террас и благоприятности природных факторов и условий для развития ЭГП, характеризуется довольно высокой активностью - средняя скорость переработки берегов 0,74 м/год. Такая «нетипичность» района в сравнении с другими ландшафтными районами переходной области подчеркивает наличие постепенно-последовательных изменений динамической обстановки рельефопреобразования в направлении от верхних участков области к нижним и выражается в усложнении структуры групп береговых урочищ, активизации и интенсификации ЭГП. Близкая ситуация по сценарию развития структурных изменений в наборе геосистем была ранее зафиксирована и в береговой зоне Боткинского водохранилища (Наговицин, 2002; Тюняткин, 2005).

3. Область преимущественно волнового морфолитогенеза характеризуется распространением всех типов переформирования берегов за исключением группы эрозионных. По сравнению с областями морфолитогенеза, расположенных в верхней части водохранилища, левобережье здесь уже не состоит практически только из низких «неактивных» берегов - примерно половина их всей его протяженности представлена абразионными берегами (абразионнообвальным, абразионно-оползневым и другими типами переформирования).

Структура групп береговых урочищ в пределах широкой озеровидной части водоема самая разнообразная. Особенно в этом отношении отличается Бор-Ленвинский ландшафтный район, в котором зафиксировано 9 групп. Снижение количества групп (до трех) характерно для районов, охватывающих берега крупных заливов, в которых благодаря особенностям геоморфологического строения долин pp. Иньвы и Обвы преобладают низкие пологие берега, а абразионные встречаются лишь в виде небольших фрагментов.

Наивысшая средняя скорость переработки берегов сегодня зафиксирована в Чермозском и Усть-Гаревском районах - соответственно 0,92 и 0,8 м/год. Столь высокая активность ЭГП объясняется полным отсутствием или лишь самым минимальным присутствием здесь низких берегов затопления (тип 7) и, напротив, преобладанием абразионных уступов надпойменных террас.

Некоторое снижение разнообразия береговых урочищ в ландшафтных районах в узкой приплотинной части водохранилища до 4-7 групп можно объяснить простотой геоморфологического строения долины Камы на этом отрезке. По протяженности здесь лидируют крутые коренные склоны, которые лишь в пределах выпуклых берегов мега-излучин представлены высокими террасами. Средняя скорость переработки берегов Хохловского ландшафтного района, характеризующегося относительно большим разнообразием групп урочищ (7) и достаточно широкой представленностью аккумулятивных элементов долинного рельефа, составляет 0,47 м/год. Для Добрянско-Полазненского района, не отличающегося большим набором береговых геосистем, скорость переформирования известняковых и гипсовых берегов составляет всего 0,18 м/год.

Примерно схожая ситуация по геологическому строению и геосистемной дифференциации наблюдается на берегах Чусовского и Сылвинского заливов. Средняя интегральная скорость переработки берегов колеблется в интервале 0,21-0,37 м/год.

Кардинальное отличие развития ЭГП в ландшафтных районах, принадлежащих разным областям, заключается в следующем. Если для верхней и частично средней морфолитогенетических областей процесс стабилизации береговых склонов (формирование 9 типа) в пределах отдельных, ранее активно переформирующихся абразией урочищ, становится практически необратимым, то для нижней это пока не характерно. Исключая отдельные береговые урочища, формирование которых происходило под знаком аккумуляции наносов в прибрежной части берега (береговые аккумулятивные террасы, косы, переймы), важным ландшафтообразующим процессом здесь остается усложнение структуры и дробности распределения групп береговых урочищ по периметру этой части чаши водоема. В результате абразионного разрушения подводных частей склонов отдельные участки низких берегов ранее относящихся к 7 и 8 типам урочищ преобразуются в 1 тип (абразионные слабодренируемые уступы поло-гонаклонных надпойменных террас высотой менее 2 м) (рис. 6.18).

Отличающимся по принципу изменения условий экзодинамической переработки берегов является случай трансформации типов внутри абразионной группы урочищ. В результате постепенного увеличения высоты берега по мере его отступления в сторону коренного склона или изменения его литологическо-го строения по мере разрушения клифа урочища 1 типа могут трансформироваться во 2 тип, 2 тип в 3 или даже 4, 5 и т.д.

Примеров подобных смен ландшафтных состояний сегодня достаточно, особенно в озеровидной части водоема. По описаниям исследователей в первые десятилетия функционирования водохранилища в районе п. Нижний Лух участок берега фигурировал как песчаный абразионный уступ высотой более 2 м (по нашей классификации - группа урочищ 2Б), в настоящее время в результате «всплывания» в подножье уступа коренного цоколя он продолжает свое развитие в составе береговых урочищ группы 2БВ. Еще более масштабные изменения структуры геосистем происходили и происходят на противоположном (правом) берегу в междуречье pp. Чермоз и Иньва. Группы урочищ, представленные делювиальными суглинками (часто подстилаемых аллювиальными песками), меняют тип переформирования с абразионно-обвального на абразионно-оползневой (смена 2 типа береговых урочищ на 3 тип). нпу, X У '/ V -.

XXI-J

Л х

-2

• Рис. 6.18. Принципиальная схема трансформации продольного профиля низких берегов затопления в абразионные: А - стадия заполнения водоема (начальная); Б - промежуточная (60-80-е годы); В - современная стадия развития берегов. 1 -диапазон уровней водной поверхности при которых происходит ветроволновое воздействие на береговой склон (в т.ч. прибрежную отмель); 2 - то же с высокой энергией волнения (период весенних и осенних штормов)

Таким образом, представленные в работе результаты исследований по изучению экзодинамики берегов, ландшафтному разнообразию и формированию береговых геосистем Камского водохранилища убедительно указывают на наличие прямой связи между этими двумя процессами (рис. 6.19). Тотальное увеличение номенклатуры геосистем и степени ландшафтной дифференциации береговой линии, связанное с образованием водоема, на начальной стадии его функционирования сопровождалось активной переработкой берегов в области преимущественно волнового морфолитогенеза и переходной области. Во вторую стадиию (8-12 лет после создания водоема) произошла смена знака активности ЭГП на противоположный - скорости переработки берегов в этих областях уменьшились на половину при сохранении уже достигнутого уровня сложности ландшафтной структуры геосистем. Современная стадия развития водоема отличается от предыдущих тем, что направленность развития береговых урочищ для верхней, средней и нижней областей различна. Если у первых двух наблюдается упрощение структуры береговых урочищ и уменьшение значений средних интегральных скоростей переформирования берегов ЭГП, то у последней, напротив, - усложнение структуры геосистем и увеличение активности переформирования берегов.

•"* в

---? л н ма Р а о

U, о а, о ю я

L> £Г

Я Ц о н >» к

L> a я U S

• г/ м в

Рис. 6.19. Принципиальная схема изменения структуры береговых урочищ (а) и изменения средней интегральной скорости переработки берегов (б) в различных частях Камского водохранилища с момента его наполнения до настоящего времени (конец XX - начало XXI вв): 1 - начальная стадия развития берегов; 2 - стадия интенсивного разрушения берегов; 3 - стадия импульсивного развития. Области морфолитогенеза чаши водоема: А - преимущественно флювиального морфолитогенеза; Б - переходная; В - преимущественно волнового морфолитогенеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В чаше Камского водохранилища выделяется три области морфолитогенеза: область преимущественно волнового морфолитогенеза (нижняя), переходная область (средняя) и область преимущественно флювиального морфолитогенеза (верхняя).

2. По геологическим условиям берегоразрушения и геодинамическим об-становкам выделяется шесть классов берегов и четырнадцать типов их переформирования.

3. Доминирующее положение в структуре береговых урочищ Камского водохранилища занимают девять типов, обособление которых определено мор-фографическими особенностями склонов долины, степенью их увлажненности, характером и динамикой ведущих рельефопреобразующих процессов.

4. Структура основных родов урочищ береговых геосистем, определяемая литологическими особенностями горных пород, включает в себя одиннадцать родов и в значительной степени определяет типологическое разнообразие мор-фолого-морфометрических характеристик береговых геосистем.

5. Под ландшафтным районом береговой зоны водохранилища понимается генетически однородный участок берега, представленный определенной совокупностью монодоминантных или полидоминантных комбинаций типов и родов наземных урочищ.

6. В береговой зоне Камского водохранилища выделяется 17 ландшафтных районов.

7. Современная стадия развития водоема отличается от предыдущих тем, что направленность развития береговых урочищ для верхней, средней и нижней областей различна. Если у первых двух наблюдается упрощение структуры береговых урочищ и уменьшение значений средних интегральных скоростей переформирования берегов ЭГП, то у последней, напротив, - усложнение структуры геосистем и увеличение активности переформирования берегов.

Автореферат диссертации по теме "Экзогенные геодинамические процессы и ландшафтное разнообразие берегов Камского водохранилища"

На правах рукописи

ФРОЛОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ЛАНДШАФТНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ БЕРЕГОВ КАМСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пермь 2006

Работа выполнена на кафедре физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Назаров Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Лунев Борис Степанович

кандидат географических наук, доцент Гурьевских Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Департамент промышленности и

природопользования Пермской области

Защита диссертации состоится 2 июня 2006 года в 16-00 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 212.189.10 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, ауд. 215 корп. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « 29 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент ' Т.А.Балина

аро£> в

Введение

Актуальность темы. Водохранилища являются одним из основных элементов водохозяйственного комплекса Российской Федерации, а их берега представляют ландшафтные новообразования, определяющие условия проживания, хозяйственной деятельности и отдыха значительной части населения страны.

Изучение процессов развития и взаимодействия природных и гидротехнических систем - актуальная междисциплинарная проблема, особую роль в решении которой играет ландшафтоведение с мощным теоретическим и методологическим потенциалом. Как показало время, недоучет специфики взаимодействия своебразных (аквальных) комплексов водохранилищ с наземными (береговыми) геосистемами различного типа и ранга, в некоторых случаях явился причиной их негативного воздействия на ландшафтно-экологическую ситуацию смежных территорий. Остро обозначилась необходимость в оптимизации взаимодействий искусственных водоемов с ландшафтами, ликвидации неблагоприятных в экологическом отношении процессов в береговой зоне ряда водохранилищ. Достичь этого можно на основе учета ландшафтной специфики и динамических связей искусственных водоемов с природно-территориальными комплексами. Важным условием оптимизации может стать осуществление детального ландшафтного обоснования проектов создаваемых водохранилищ, учитывающего, в первую очередь, роль экзогенных геодинамических процессов в пёрефоп-м1фовании берегов.

В региональном плане актуальность работы определяется отсутствием современных исследований по вопросам ландшафтного устройства и экзогенной геодинамики берегов Камского водохранилища необходимых для рационального использования природных ресурсов и предотвращения геоморфологического (геологического) и экологического рисков в прибрежных районах Пермского края.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -выявить особенности и закономерности формирования и развития береговых геосистем Камского водохранилища в результате деятельности экзогенных геодинамических процессов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ результатов предшествующих исследований по выявлению роли экзогенных геодинамических процессов (ЭГП) в ландшафтной дифференциации берегов водохранилищ;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛПОТЕК\ С.-ПегерОург

ОЭ

- анализ природных условий и факторов, определяющих скорость и направленность переформирования берегов Камского водохранилища;

- дифференциация котловины водохранилища по особенностям обстановок экзогенного рельефопреобразования;

- картографирование и типизация берегов водохранилища;

- классификация геосистем и ландшафтное районирование береговой зоны;

- пространственно-временной анализ активности ЭГП в пределах береговых геосистем;

- выявить роль ЭГП в формировании и развитии современных береговых геосистем.

Теоретическая и методологическая база исследований. Методологической основой исследования послужил ландшафтный (системный) и морфолитогенетический подходы оценки роли ЭГП в формировании береговых геосистем крупных равнинных водохранилищ, Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области ландшафтоведения, геоморфологии, инженерной геологии и гидрологии водохранилищ.

Результаты исследований Ю.Г.Бурцева, СЛ.Вендрова, В.Б.Выркина, С.А.Двинских, Т.П.Девятковой, Г.С.Золотарева, Ф.С.Зубенко, Л.Б.Иконникова, А.Г.Исаченко, Е.Г,Качугина, В.С.Кусковского, Ю.М.Матарзина, И.К.Мацкевича, Ф.Н.Милы<ова, Н.Н.Назарова, Г.И.Овчинникова, И.А.Печеркина, А.Л.Рогозина, ЛБ.Розовского, В.М.Савкина, Ю.Б.Тржцинского, H.A. Флоренсова, А.Ш.Хабидова, В.М.Широкова и некоторых других ученых послужили отправной точкой при разработке подходов к решению поставленных задач.

Исходные материалы и методика исследований. Основой для написания диссертации послужили материалы полевых работ (1998-2004 гг.) по исследованию процессов ландшафтогенеза и экзогенного переформирования берегов камских водохранилищ, проведенных автором в составе комплексных экспедиционных и стационарных исследований кафедры физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного университета. Проанализированы и обобщены многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования, различные картографические и фондовые материалы ФГУ «Пермский территориальный фонд геологической информации». Для ретроспективного анализа использовались аэрофотоснимки разных лет съемки. В ходе научного исследования использовались ландшафтные методы: ландшафтно-морфоструктурный, ландшафтно-

геоморфологический, лацдшафтно-гидрологаческий и ландшафгно-экологический. Применялись: метод ключевых участков, топогеодези-ческий метод, а также картографический, аналитический, описательный и ряд других методов.

Научная новизна исследования содержится в следующих диссертационных положениях и разработках:

- проведено зонирование котловины водохранилища по особенностям обстановок экзогенного рельефопреобразования;

- предложена оригинальная классификация элементарных участков берегов;

- представлены характеристики берегов, принадлежащих к различным типам экзогенного переформирования;

- разработана классификация береговых урочищ;

- установлены скорости современного переформирования

берегов;

- выявлены общие закономерности пространственного и временного развития отдельных групп урочищ;

Практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться и учитываться при проведении разнообразных мониторинговых исследований, планировании изысканий под различные виды строительства, прогнозировании переработки берегов в береговых зонах камских водохранилищ, организации рекреационных и водоохранных зон. Материалы диссертации могут также быть использованы при чтении учебных курсов «Ландшафтоведение», «Геоморфология», «География рекреационных ресурсов», «Физическая география Пермского края», «Экзогенное рельефоформирование» на географическом и геологическом факультетах Пермского госуниверситета.

Результаты исследований по теме диссертации в виде отчетных материалов уже используются ФГУДП «Пермгеомониторинг» и Департаментом промышленности и природопользования Пермской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Проблемы географии на рубеже XX в.» (Томск, 2000), Всероссийской научной конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006), XIX Пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Белгород, 2004), VIII Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2000), региональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2004).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 266 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, 28 таблиц. Список литературы содержит 131 наименование.

Защищаемые положения

1. В чаше Камского водохранилища выделяется три области морфолитогенеза. Участок от Камской ГЭС до Пронинского болота (п. Пожва) образует область преимущественно волнового морфолитогенеза, участок от Пронинского болота до г. Березники - переходную область, от г. Березники до д. Шишигина на верхней Каме и д. Березовая Старица на Вишере (46 км выше устья) - область преимущественно флювиального морфолитогенеза.

Используя подход дифференциации чаши Новосибирского водохранилища по динамическим обстановкам рельефообразования и осадконакопления (Хабидов и др., 1999), а также материалы многочисленных гидрологических исследований (табл. 1) нами в чаше Камского водохранилища были выделены три области морфолитогенеза. Область преимущественно волнового морфолитогенеза (нижняя) включает в себя участок водохранилища от Камской ГЭС до резкого сужения акватории в районе Пронинского болота (против п. Пожва) (1 -125 км), переходная область (средняя) - от Пронинского болота до г. Березники (125 - 200 км), область преимущественно флювиального морфолитогенеза (верхняя) - выше г. Березники (выше 200 км).

По данным В.К. Калюжного (1998) участок выклинивания подпора (УВП) Камского водохранилища имеет длину 165 км (около 50 % всей протяженности водоема). Начинается он в районе п. Пожва и заканчивается на 46 км выше устья Вишеры: у д, Шишигина на верхней Каме иуд. Березовая Старица на Вишере.

В связи с глубокой зимней сработкой водохранилища годовая амплитуда колебаний уровней воды достигает 8,5 м, что обуславливает большую длину и подвижность УВП. Ступенчатый режим сработки, определенный действующими правилами использования водных ресурсов водохранилищ, на длительные периоды времени фиксирует два основных положения зоны, соответствующих стоянию уровней в диапазоне отметок 108,5-108,0 (в среднем 2/3 навигационного периода) и в районе отметки 107,0 м (2-3 недели).

Таблица 1

Скорость проточного течения и высота волн на Камском водохранилище (по материалам С.А. Двинских, Т.П. Девятковой, Л.И. Дубровина, А.Б. Китаева, Л.А. Кузнецовой, Ю.М. Матарзина, И.К. Мацкевича)

Удаление от плотины, км Скорость проточного течения, м/с Высота волн, м при скорости ветра 10 м/с (направление ветра максимальной длины разгона)

В фазу повышения уровня (май) В фазу стабилизации уровня (июль) В фазу понижения уровня (сентябрь)

затопленное русло правый берег левый берег затопленное русло правый берег левый берег загопле нное русло правый берег левый берег

240 1,43 032 0,44

200 0,49 0,55 0,11 0,10 0,05 1,0(СВ,СЗ)

180 0,48 0,50 0,02 0,09 0,07 0,00 0,40 0,40 0,01 1,0(СВ,СЗ)

160 0,41 0,08 0,6 СЮ,С)

140 0,24 0,04 1,0 (ЮЗ, Ю, С)

120 0,09 0,03 1,5-2,0 (все направления)

100 0,08 0,04 0,02 0,03 0,12 0,02 0,12 1,0-1,5 (СВ, С, 3, ЮЗ)

80 0,15 0,04 0,5 (ЮЗ)

60 0,40 0,08 0,5-1,0 (СЗ, 103)

40 0,15 0,10 0,15 0,06 0,5-1,0 (СЗ)

20 0,13 0,05 0,5-0,75 (ЮЗ)

1 0,12 0,03 0,02 0,5-0,75 (С)

УВП довольно четко делится на 3 подучастка: верхний (выше г. Соликамска) - протяженностью 72 км с интенсивными русловыми деформациями, средний (между г. Соликамском и п. Орел) - протяженностью 56 км со спокойным развитием и преимущественно односторонней направленностью русловых процессов и нижний (ниже п. Орел) - протяженностью 39 км, где отмечается только заиление акватории водохранилища. Верхний подучасток соответствует границам УВП в диапазоне отметок уровня выше 106,5 м, т.е. периоду физической навигации, средний - границам участка в период дальнейшей зимней сработай водохранилища до отметки 105,0 м, нижний - крайне редкому (1 раз в 4 года) и короткому периоду сработай до предельной предполоводной отметки 100,0 м.

Верхний и средний подучастки УВП (полурусловой участок -по Ю.М. Матарзину) входят в состав области преимущественно флю-виального морфолитогенеза. Нижний подучасток (четковидный, по Ю.М. Матарзину) образует переходную область.

В береговой зоне области преимущественно волнового морфолитогенеза движение воды осуществляется в виде ветровых волн и разного типа волновых течений, возникающих при их разрушении и взаимодействии друг с другом. Повторяемость волн высотой до 1 м составляет на разных участках водоема от 95,8 % до 99,7 % от общего числа случаев, а волн с высотой более 1,5 м - не более 0,3 % за год.

2. Основными классификационными признаками классов берегов являются геологическое строение и наличие (отсутствие) абразионного или эрозионного воздействия водоема на элементы долинного рельефа. Ответная реакция берега, выражающаяся развитием различных откликов-процессов (обвалов, осыпей, оползней, аккумуляцией и др.), выступает в качестве критерия выделения следующей более низкой таксономической ступени классификации - типа переформирования берега. Степень распространения и структура типов по периметру водоема зависит от комплекса геолого-геоморфологических и гидролого-морфометричсских факторов и кардинально отличается для разных классов берегов.

В качестве элементарной единицы классификации берегов выступает участок берега (берег), представленный определенным ли-тогенетическим комплексом пород. Критериями выделения классов берегов служат:

1. Однородность (сопоставимость) участков побережий по геологическим условиям берегоразрушения;

2. Характер геодинамической обстановки - абрадируется (эродируется) или не абрадируется (не эродируется) берег.

Используя полевые, дистанционные исследования и изучение геодинамических процессов на фоне различных геологических условий были выделены классы берегов (табл. 2).

Определенные совокупности природных и антропогенных факторов, тесно взаимодействуя друг с другом, рождают определенную совокупность процессов переформирования. В качестве такого таксономического элемента выступает тип переформирования берега или действующая совокупность ЭГП. В таксономическом отношении это наиболее дробная единица, которая систематизирует конкретно переформирующийся теми или иными процессами участок берега (берег).

Таблица 2

Классы берегов Камского водохранилища_

Классы берегов и их краткая характеристика Протяженность побережий

правобережье левобережье периметр

км % км % км %

1 2 3 4 5 6 7

Глинистые берега поймы и надпойменных террас. Пойма, первая, вторая, третья надпойменные террасы, сложенные суглинками аллювиальными и перигля-циальными. Уступы террас испытывают непосредственное абразионное (эрозионное) воздействие, вследствие чего разрушаются обвалами, иногда осложняются оползнями и оврагами. Участками происходит аккумуляция наносов. 88 13,0 44 7,2 132 10,3

Песчаные берега поймы и надпойменных террас. Пойма, первая, вторая, третья надпойменные террасы, сложенные песками и пес-чано-гравийно-галечными отложениями, иногда перекрытыми суглинками. Уступы террас испытывают непосредственное абразионное (эрозионное) воздействие, вследствие чего разрушаются осыпями, редко осовами и оползнями; иногда расчленяются оврагами. Участками происходит аккумуляция наносов. 27 4,0 15 2,5 42 3,3

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

Коренные берега, сложенные терригенны-ми и карбонатно-терригенными породами. Абрадируемые (эродируемые) коренные склоны долин, цоколи третьей и четвертой надпойменных террас, сложенные уфим-ско-казанскими терригенмыми породами (песчаники, аргиллиты, алевролты) или карбонатными соликамскими породами (мергели, известняки, доломиты). Разрушаются обвало-осыпями, иногда оползнями. Залепшие пород ненарушено. 123 18,2 90 14,7 213 16,6

Коренные берега, сложенные терригенны-ми и карбонатно-терригенными породами в пределах крупных древнеоползневых массивов. Абрадируемые (эродируемые) коренные склоны долин, иногда цоколи третьей, четвертой надпой-менных террас, сложенные уфимско-казанскими терригенными (преимущественно глинистыми) породами (глины, аргиллиты, алевролиты, редко песчаники) или соликамскими карбонатными породами. Осложнены древними оползнями. Разрушаются обвало-осыпями. Часто имеет место активизация оползневой деятельности. 32 4,6 5 0,8 37 2,9

Коренные гипсовые берега. Высокие обрывистые склоны долин, сложенные карстующимися гипсами иренско-го возраста. Иногда перекрыты соликамскими плитчатыми карбонатами. Изобилуют поверхностными и подземными карстовыми формами. Разрушаются отседа-ниями крупнейших гип-совых блоков, иногда оползнями. 49 7,2 41 6,8 90 7,0

Комплекс низких песчано-глинистых и торфянистых берегов поймы, надпойменных террас и коренных склонов. Пологие выровненные берега, представленные низкими аккумулятивными террасами, иногда коренными склонами долин. По тем или иным причинам ие испытывают абразионного воздействия. Участками происходит аккумуляция наносов. Характерно подтопление и заболачивание обширных площадей. 359 53,0 412 68,0 771 60,0

Всего 678 100 607 100 1285 100

На берегах Камского водохранилища нами выделены следующие типы переформирования:

1. Абразионно-обвальный;

2. Абразионно-оползневой;

3. Абразионно-овражный;

4. Абразионно-осыпной;

5. Абразионно-обвально-осыпной;

6. Абразионно-карстовый;

7. Эрозионно-обвальный;

8. Эрозионно-осыпной;

9. Эрозионно-обвально-осыпной;

10. Эрозионно-оползневой;

И. Аккумулятивный;

12. Гидратационного выветривания, фитогенного разрушения и (или) стабилизации;

13. Заболачивания;

14. Всплывания торфяников.

3. Геолого-геоморфологическое строение и тип переформирования берега являются главными критериями выделения типов и родов урочищ. Оригинальные комбинации групп урочищ (с наличием или отсутствием доминирующих групп, с резкими различиями по протяженности и т.д.) образуют «индивидуальные» ландшафтные комплексы - ландшафтные районы.

Результатом крупномасштабного ландшафтного картографирования береговых геосистем водохранилищ Средней Камы, проведенного с использованием приема элементаризации земной поверхности, стало выделение основных типов и родов береговых урочищ. Установлено, что доминирующее положение в структуре береговых урочищ Камского водохранилища занимают 9 типов, обособление которых определено морфографическими особенностями склонов долины, степенью их увлажненности, характером и динамикой ведущих релье-фопреобразующих процессов:

1. Абразионные слабо дренируемые уступы пологонаклонных надпойменных террас высотой менее 2 м;

2. Абразионные хорошо дренируемые уступы пологонаклонных надпойменных террас высотой более 2 м (в нижней части склона обычно наблюдается скопление обрушенного материала в виде осыпей или блоков породы разной степени разрушенности);

3. Абразионно-оползневые склоны-уступы пологонаклонных надпойменных террас с временным или постоянным увлажнением в результате фронтальной разгрузки подземных вод;

4. Абразионные хорошо дренируемые уступы высотой более 2 м коренных относительно крутых (до 60-70°) склонов долины (в нижней части склона скопление обрушенного материала в виде осыпей, блоков породы разной степени разрушения);

5. Абразионные хорошо дренируемые уступы нижних оползневых блоков (ступеней) коренных склонов дблины;

6. Абразионно-оплывные переувлажненные откосы нижних оползневых блоков (ступеней) коренных склонов долины;

7. Низкий полого наклонный (2-5°) берег затопления (поймы, надпойменных и оползневых террас, других элементов речной долины);

8. Низкий заболоченный берег;

9. Береговые склоны крутизной, близкой к углу естественного откоса, полностью или частично покрытые растительностью, опирающиеся на стабилизировавшиеся скопления современных наносов (береговую аккумулятивную террасу).

Структура основных родов урочищ прибрежных геосистем, определяемая литологическимй особенностями горных пород, выглядит также разнообразной (11 родов) и в значительной степени контролирует типологическое разнообразие морфолого-морфометрических характеристик береговых геосистем. Выделены следующие рода береговых урочищ, сформировавшихся:

А - на суглинках;

Б - на песках и песках с галькой;

АБ - на переслаивающихся суглинках и песках или супесях;

В - на верхнепермских терригенных отложениях (аргиллиты, алевролиты, песчаники, конгломераты) в ненарушенном состоянии;

АВ - на цокольных террасах, сложенных суглинками; в подошве уступов залегают верхнепермские терригенные отложения;

БВ - на цокольных террасах, сложенных песками, песками с галькой; в подошве уступов залегают верхнепермские терригенные отложения;

Г-на верхнепермских терригенных отложениях (аргиллиты, алевролиты, песчаники, конгломераты) в нарушенном состоянии;

Д - на пермских теригенно-карбонатных отложениях (известняки, доломиты, мергели, песчаники);

АЕ - на цокольных террасах, сложенных суглинками, в подошве уступов залегают нижнепермские карбонатно-сульфатные и сульфатные отложения (известняки, гипсы, ангидриты);

Е - на нижнепермских карбонатно-сульфатных и сульфатных отложениях (известняки, гипсы, ангидриты);

Ж - на торфах, деградированных и переувлажненных почвах.

При всех теоретически возможных комбинациях типов и родов урочищ (99 вариантов) фактически в береговой зоне водоема зафиксирована 21 группа.

В результате картографирования прибрежных геосистем была установлена не только структура типов и родов урочищ, но и рассчитано их соотношение в пределах периметра водоема (рис. 1).

Рис. 1. Диаграмма протяженности различных групп урочищ по берегам Камского водохранилища

Исходя из особенностей структуры типов и родов урочищ, образующих различные варианты комбинаций на берегах Камского водохранилища, проведено ландшафтное районирование (рис. 2), которое согласуется с инженерно-геологическим районированием береговой зоны водоема (Назаров, 1996).

Рис. 2. Ландшафтное районирование берегов Камского водохранилища (цифрами обозначены номера ландшафтных районов)

Под ландшафтным районом береговой зоны водохранилища понимается генетически однородный участок берега и прибрежной отмели, представленный определенной совокупностью монодоминантных или полидоминантных комбинаций типов и родов наземных урочищ. Структура комбинаций урочищ по отдельным районам отличается большой вариабельностью (табл. 3).

4. Современная дифференциация берегов по активности ЭГП определяет разнообразие типов и родов береговых урочищ. Наблюдающееся в последние годы увеличение или уменьшение средних интегральных скоростей переработки отдельных классов берегов в пределах областей литоморфогенеза происходит синхронно соответственно процессам усложнения или упрощения структуры геосистем.

Проведенные исследования обнаружили довольно четкую связь между активностью и интенсивностью ЭГП и ландшафтным разнообразием береговых геосистем Камского водохранилища.

Выделяется два уровня пространственной дифференциации активности и интенсивности ЭГП - «областной» и «районный».

1. Область преимущественно флювиального морфолитогенеза включает в себя участок выклинивания подпора и представляет собой русло реки с постоянно изменяющимися во времени гидрофизическими характеристиками водного потока. Расположение участка в пределах русловых бровок предопределило довольно ограниченный набор возможных контактов водоема с элементами рельефа речной долины. Основные типы переформирования берегов эрозионно-обвальный, эрозионно-осыпной, эрозионно-обвально-осыпной, эрозионно-оползневой и аккумулятивный.

В последние годы картина экзодинамических изменений водоема на нижнем участке рассматриваемой области стала менее прогнозируемой. По сравнению с 80-ми годами прошлого века произошло снижение скорости, а местами полное прекращение переработки высоких уступов надпойменных террас.

2. Переходная область. В начальный период формирования водоема здесь по сравнению с областью преимущественно флювиального морфолитогенеза произошло более заметное увеличение количества типов переформирования берегов и соответственно типов и родов береговых урочищ. На смену «эрозионным» геодинамическим обста-новкам пришли «абразионные». В связи с затоплением поймы переработке стали подвергаться в основном коренные берега и низкие аккумулятивные террасы.

Таблица 3

Структура и протяженность групп урочищ (ГУ), принадлежащих различным ландшафтным районам береговой зоны Камского водохрани-

лища

Номер и название ландшафтного района Протяженность береговой линии

в целом по району, км по группам урочищ

ГУ км %

1 2 3 4 5

1. Кондасско-Усольский 70 2А 2Б 4В 5Г 7АБ 2,6 ИД 10,5 5,3 40,5 3,7 15,9 15,0 7,5 57,9

2. Тамано- 28 2А 1.8 6,3

Городищенский 2В 2.4 8,7

5Г 14,0 50,0

6Г 7,0 25,0

7АБ 2,8 10,0

3. Косьвинско- 180 2А 8,0 4,4

Яйвинский 2Б 4,0 2,2

7АБ 134,0 74,5

8Ж 34,0 19,0

4. Пожвинский 21 1А 2,0 9,2

2А 4,2 20,2

2БВ 4,8 22,7

7АБ 6,8 32,5

8Ж 3,2 15,4

5. Майкорский 40 1А 2,2 5,5

7АБ 31,1 77,8

8Ж 6,7 16,7

6. Чермозский 24 1А 1.8 7,4

2А 8,0 33,4

2АБ 4,4 18,5

2АВ 8,0 33,4

ЗА 1.8 7.4

7. Бор-Ленвинский 65 1А 2,5 3.9

1Б 2,2 3.3

2А 2,8 4,3

2АВ 2,8 4.3

2Б 12,7 19,6

2БВ 2,2 3,3

4В 6,4 9,8

5Г 2,4 3,7

7 АБ 31,0 47,8

8. Обвинений 50 2А 7 АБ 8Ж 4,8 40,4 4,8 9.6 80,8 9,6

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5

9. Устъ-Гаревской 48 2А 24,6 51,3

2АБ 2,1 4,4

ЗА 1.7 3,6

4В 5,5 11,5

5Г 6,2 12,8

6Г 0,5 1,0

ГАБ 7,4 15,4

10. Хохловский 50 2А 8,6 17,3

2Б 5,8 11.5

ЗА 2,9 5.8

4Д 13,4 26,9

4Е 4,8 9,6

5Г 2,9 5,8

7 АБ 11,6 23,1

11. Добрянско- 45 2Б 3,1 7,0

Полазненский 4Д 7,1 15,8

4Е 15,8 35,1

7 АБ 19,0 42,1

12. Краснослудский 32 1А 5,7 17,9

2А 11,9 37,2

7 АБ 14,4 44,9

13. Головановско- 38 2А 10,6 27,8

Сылвснский 4В 2,0 5,5

4Д 14,8 38,9

7 АБ 10,6 27,8

14. Шапашнинский 62 2А 7,5 12,1

2Б 3,8 6,1

4Д 9,4 15,1

4Е 24,4 39,4

7 АБ 16,9 27,3

15. Троицко-Жабреевский 38 2А 8,4 22,2

2АЕ 4,2 11,1

4Д 14,8 38.9

5Д 10,6 27,8

16. Заозерокий 67 2А 3,7 5,5

2АЕ 3,7 5,5

2Б 7,4 11,1

4Д 13,0 19,4

4Е 20,4 30,5

7 АБ 18,8 28,0

17. Насадкинский 82 2А 2,2 2,6

2Б 2,2 2,6

4Д 50,4 61,5

4Е 16,8 20,5

7 АБ 10,4 12,8

Сравнительно небольшог превышение НПУ над бытовыми уровнями реки, значительная удаленность второй и третьей надпойменных террас от старого русла Камы, а также широкое распространение первой террасы привели к развитию на левом берегу водоема специфических малоактивных процессов переформирования (гидратаци-онного выветривания, фитогенного разрушения и (или) стабилизации, заболачивания, всплывания торфяников). *

В правобережье, особенно в его нижней части, наибольшим распространением отличаются берега, переформирование которых происходит по абразионно-обвально-осыпному, абразионно-оползневому и абразионно-осыпному типу переформирования. Довольно значительный по протяженности участок берега (около б км) представлен песчаной цокольной террасой.

Среди геосистем самым большим распространением в области пользуются группы 7АБ, 5Г и 2БВ. Последняя группа береговых урочищ представлена подтипом урочищ «берега, подверженные суффозии», который на всем Камском водохранилище выделен только в пределах Пожвинского ландшафтного района.

Средняя скорость переработки берегов в связи с формированием не самых благоприятных условий для развития абразии сравнительно невысока и по двум верхним правобережным районам не превышает 0,29 м/год.

По другому выглядит геодинамичная обстановка на берегах самого нижнего Пожвинского района, который благодаря широкому распространению здесь надпойменных террас и благоприятности природных факторов и условий для развития ЭГП, характеризуется довольно высокой активностью - средняя скорость переработки берегов 0,74 м/год. Такая «нетипичность» района в сравнении с другими ландшафтными районами переходной области подчеркивает наличие постепенно-последовательных изменений динамической обстановки рельефопреобразования в направлении от верхней части водоема к нижней и выражается в усложнении структуры групп береговых урочищ, активизации и интенсификации ЭГП.

3. Область преимугцественно волнового морфолитогеиеза характеризуется распространением всех типов переформирования берегов за исключением группы эрозионных.

Структура групп береговых урочищ в пределах широкой озеровидной части водоема самая разнообразная. В Бор-Ленвинском ландшафтном районе зафиксировано 9 групп. Снижение количества групп (до трех) характерно для районов, имеющих в своем составе крупные заливы, в которых благодаря особенностям геоморфологиче-

ского строения долин рр. Иньвы и Обвы преобладают низкие пологие берега.

Наивысшая средняя интегральная скорость переработки берегов зафиксирована в Чермозском и Усть-Гаревском районах - соответственно 0,92 и 0,8 м/год. Столь высокая активность ЭГП объясняется минимальным присутствием здесь низких берегов затопления (тип 7) и, напротив, преобладанием абразионных уступов надпойменных террас.

Снижение разнообразия береговых урочищ в ландшафтных районах в узкой приплотинной части водохранилища до 4-7групп объясняется простотой геоморфологического строения долины Камы на этом отрезке. По протяженности лидируют крутые коренные склоны, которые лишь в пределах выпуклых берегов мега-излучин представлены высокими террасами. Средняя скорость переработки берегов Хохловского ландшафтного района, характеризующегося относительно большим разнообразием групп урочищ (7) и достаточно широкой представленностью здесь аккумулятивных элементов долинного рельефа, составляет 0,47 м/год. Для Добрянско-Полазненского района, не отличающегося большим набором береговых геосистем, скорость переформирования известняковых и гипсовых берегов составляет всего 0,18 м/год.

Примерно схожая ситуация по геологическому строению и геосистемной дифференциации наблюдается на берегах Чусовского и Сылвинского заливов. Средняя интегральная скорость переработки берегов колеблется в интервале 0,21-0,37 м/год.

Кардинальное отличие развития ЭГП в ландшафтных районах, принадлежащих разным областям, заключается в следующем. Если для верхней и частично средней морфолитогенетических областей процесс стабилизации береговых склонов в пределах отдельных, ранее активно переформирующихся абразией урочищ, становится практически необратимым, то для нижней это пока не характерно. Исключая отдельные береговые урочища, формирование которых происходило под знаком аккумуляции наносов в прибрежной части берега (береговые аккумулятивные террасы, косы, переймы), важным ландшафтообразующим процессом здесь остается усложнение структуры и дробности распределения групп береговых урочищ по периметру этой части чаши водоема. В результате абразионного разрушения подводных частей склонов отдельные участки низких берегов, ранее относящихся к 7 и 8 типам урочищ, преобразуются в 1 тип.

Отличающимся по принципу изменения условий экзодинами-ческой переработки берегов является случай трансформации типов

внутри абразионной группы урочищ. В результате постепенного }тза-личения высоты берега или изменения его литологического строения по мере разрушения югафа урочшца 1 типа могут трансформироваться во 2 тип, 2 тип в 3 или даже 4, 5 и т.д.

Таким образом, представленные в работе результаты исследований по изучению экзодинамики берегов, ландшафтному разнообразию и формированию береговых геосистем Камского водохранилища указывают на наличие прямой связи между этими двумя процессами. Тотальное увеличение номенклатуры геосистем и степени ландшафтной дифференциации береговой линии на начальной стадии его функционирования сопровождалось активной переработкой берегов в области преимущественно волнового морфолитогенеза и переходной области. Во вторую стадиию (8-12 лет после создания водоема) произошла смена знака активности ЭГП на противоположный - скорости переработки берегов в этих областях уменьшились на половину при сохранении уже достигнутого уровня сложности ландшафтной структуры геосистем. Современная стадия развития водоема отличается от предыдущих тем, что направленность развития береговых урочищ для верхней, средней и нижней областей различна. Если у первых двух наблюдается упрощение структуры береговых урочищ и уменьшение значений средних интегральных скоростей переформирования берегов ЭГП, то у последней, напротив, - усложнение структуры геосистем и увеличение активности переформирования берегов.

Основные выводы

1. В чаше Камского водохранилища выделяется три области морфолитогенеза: область преимущественно волнового морфолитогенеза (нижняя), переходная область (средняя) и область преимущественно флювиального морфолитогенеза (верхняя).

2. По геологическим условиям берегоразрушения и геодинамическим обстановкам выделяется б классов берегов и 14 типов их переформирования.

3. Доминирующее положение в структуре береговых урочищ Камского водохранилища занимают 9 типов, обособление которых определено морфографическими особенностями склонов долины, степенью их увлажненности, характером и динамикой ведущих рельефо-преобразующих процессов.

4. Структура основных родов урочищ береговых геосистем, определяемая литологическими особенностями горных пород, включает в себя 11 родов и в значительной степени контролирует типологиче-

ское разнообразие морфолого-морфометрических характеристик береговых геосистем.

5. Под ландшафтным районом береговой зоны водохранилища понимается генетически однородный участок берега, представленный определенной совокупностью монодоминантных или полидоминантных комбинаций типов и родов наземных урочищ.

6. В береговой зоне Камского водохранилища выделяется 17 ландшафтных районов.

7. Современная стадия развития водоема отличается от предыдущих тем, что направленность развития береговых урочищ для верхней, средней и нижней областей различна. Если у первых двух наблюдается упрощение структуры береговых урочищ и уменьшение значений средних интегральных скоростей переформирования берегов ЭГП, то у последней, напротив, - усложнение структуры геосистем и увеличение активности переформирования берегов.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Назаров H.H., Фролова И.В. Глинистое коркообразование как процесс экзогенной моделировки песчаных берегов камских водохранилищ // Проблемы географии на рубеже XX в. Томск, 2000. С. 122-123.

2. Фролова И.В. Экзогенное рельефообразование как фактор экологической нестабильности прибрежных территорий камских водохранилищ // Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 2000. С. 58-60.

3. Назаров H.H., Фролова И.В. Экзодинамическая неустойчивость берегов Камского водохранилища как фактор социально-экологического риска // Проблемы географии Урала и сопредельных территорий. Челябинск, 2004. С. 153-155.

4. Назаров H.H., Тюняткин Д.Г., Фролова И.В. Классификация берегов Камского водохранилища как основа для создания общей классификации берегов крупных равнинных водохранилищ // Современные глобальные и региональные изменения геосистем. Казань, 2004. С. 104-106.

5. Назаров H.H., Анисимов В.М., Симеренов С.А., Калинин В.Г., Тюняткин Д.Г., Фролова И.В. Пространственно-временная изменчивость интенсивности переработки суглинистых берегов водохранилищ (на примере камских) // XIX Пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Белгород, 2004. С. 158-160.

6. Фролова И.В. Социально-экологические проблемы в береговой зоне Камского водохранилища I! Экология: проблемы и пути решения. Пермь, 2005. С. 97-99.

7. Назаров Н.Н., Фролова И.В. Природно-ангропогенные факторы как регуляторы изменения численности населения в береговой зоне Камского водохранилища II Труды XII Съезда Русского географического общества. Т.З. СПб., 2005. С. 174-178.

Б. Назаров Н.Н., Тюняткин Д.Г., Фролова И.В. Классификация береговых урочищ Камского водохранилища // Региональные эко-лого-географические исследования и инновационные процессы в образовании. Екатеринбург, 2006. С. 128-130.

Подписано в печать 26.04.2006. Формат 60x84 1/16. Печать на ризографе. Усл.печл. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 164 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Типография Пермского университета

aoegft 2AÄ3G