Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние плодородия черноземных почв Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сейдалина, Кымбат Халитовна

Введение.

1 Состояние изученности вопроса.

1.1 История почвенных исследований Северного Казахстана.

1.2 Характерные особенности черноземов Северного Казахстана.

1.3 Состояние плодородия черноземных почв.

2 Условия, объекты и методы проведения исследований.

2.1 Характеристика почвенного покрова ландшафтно-экологиче-ских зон Северного Казахстана.

2.2 Объекты и методы проведения исследований.

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

3 Современное состояние черноземных почв Северного Казахстана.

3.1 Гумусовое состояние черноземных почв.

3.2 Содержание основных элементов питания в почве.

3.3 Баланс гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах.

4 Эколого-токсикологическая оценка состояния черноземных почв.

4.1 Содержание тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции.

4.2 Содержание радионуклидов в зерне яровой пшеницы.

5 Экономическая эффективность применения комплексов органических, минеральных и зеленого удобрений для воспроизводства плодородия черноземных почв при возделывании яровой пшеницы.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние плодородия черноземных почв Северного Казахстана"

Актуальность темы. Содержание и запасы органического вещества традиционно служат основным критерием почвенного плодородия. Длительное невосполняемое использование плодородия черноземных почв в экстенсивной системе земледелия приводит к снижению содержания и запасов гумуса.

Дегумификйция почв является одной из острейших агроэкологических проблем. Многолетние почвенные исследования, проводимые в Казахстане, свидетельствуют о том, что в ряде регионов снижение содержания гумуса составляет 20-25% от исходного, то есть отрицательный баланс гумуса в интервале от 620 до 1650 кг/га отмечается на всех типах черноземных почв, которые представляют основной земледельческий фонд страны (Юмагулова А.Н., 1986;. Кененбаев С.Б, 2000; Киреев А.К., 2000; Сапаров А.С., 2002;. Муста-фаев Б.А, 2004; Карипов Р.Х., 2007).

Опыт ведения сельского хозяйства в Российской Федерации, Республике Казахстан и других странах свидетельствует, что высокая и устойчивая продуктивность земледелия возможна лишь при комплексном обследовании почв с целью контроля и оценки изменения плодородия, уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, чтобы не допустить деградацию земель.

В связи с этим особую актуальность повышения плодородия почв приобретает разработка системы мероприятий на основе комплексного обследования почв.

Цель исследований — изучение современного состояния и динамики основных показателей плодородия для разработки научно обоснованных рекомендаций по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв Северного Казахстана.

Задачи исследований:

- изучить содержание гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах;

- рассчитать баланс гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах;

- определить содержание тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции;

- установить содержание радионуклидов в зерне яровой пшеницы;

- разработать комплекс мер по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования и дать им экономическую оценку.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- впервые на основе обобщенного аналитического материала по почвенному обследованию пахотных земель дана комплексная характеристика черноземных почв Северного Казахстана;

- получены новые данные по содержанию тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции и радионуклидов в зерне яровой пшеницы;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв Северного Казахстана.

Защищаемые положения.

1. Экстенсивное использование черноземных почв Северного Казахстана приводит к снижению содержания и запасов гумуса, уменьшению мощности горизонтов (А+В), изменению структуры и содержания основных элементов питания.

2. В растениеводческой продукции не выявлено загрязнении тяжелыми металлами и радионуклидами.

3. Научно обоснованны рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв.

Практическая значимость. На основе материалов почвенного обследования пахотных земель Северного Казахстана за 1992-2006 гг. разработаны рекомендации по сохранению и воспроизводству потенциального плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования и рациональному применению минеральных и органических удобрений. Рекомендации применены в 17 районах Акмолинской области на площади 1513842 га. Реализация рекомендованных нами предложений позволит повысить урожайность яровой пшеницы на 0,13-0,23 т/га, увеличить валовой сбор зерна на 196,8-348,2 тыс. т, уровень рентабельности производства довести до 52%.

Личный вклад. Соискатель непосредственно участвовала в обследовании пахотных земель черноземных почв и проведении лабораторных исследований, а также в статистической обработке полученных материалов и экономической оценке применения комплексов органических, минеральных и зеленых удобрений для воспроизводства плодородия черноземных почв при возделывании яровой пшеницы. Соискателем самостоятельно проведен анализ своих и ранее полученных данных почвенного обследования пахотных земель исследуемого региона.

Апробация работы. По основным положениям и результатам исследований были представлены доклады на Международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособный Казахстан: проблемы и решения» (Кокшетау, 2008), «Сейтеновские чтения» (Кокшетау, 2008), на Республиканском научно-практическом конференции «Независимый Казахстан: уроки истории и перспективы развития Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2008), на Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти печатных работах общим объемом 2,32 п.л., в том числе одна статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице печатного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций для производства, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 29 приложений. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 5 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сейдалина, Кымбат Халитовна

выводы

1. Почвенные обследования, проведенные в 1992-2006 гг. показали, что на черноземных почвах Северного Казахстана наблюдался процесс дегуми-фикации. В черноземе обыкновенном по сравнению с 1956 г. содержание гумуса за 1992-1996 гг. снизилось на 12,3%, за 2003-2006 гг. - на 21,5%. В черноземе южном по сравнению с 1956 г. содержание гумуса за 1992-1996 гг. снизилось на 18,2%, за 2003-2006 гг. - на 38,2%.

2. Баланс гумуса в черноземных почвах Северного Казахстана за 1992-1996 гг. и 2003-2006 гг. был дефицитным. Запас гумуса в черноземе обыкновенном составил 112,9 т/га, дефицит гумуса был -1,01 т/га, в черноземе южном, соответственно, 84,9 т/га и -0,76 т/га.

2. В результате длительного использования черноземных почв (1956-2006 гг.), в основном под зерновые культуры, произошло уменьшение мощности горизонтов (А+В) в среднем на 10 см, переход структуры от крупнокомковатой к комковато-пылеватой. Нарушение структуры способствует ухудшению водопрочности почвенных агрегатов и повышению подверженности ветровой эрозии.

3. На черноземных почвах за годы исследования сложился неблагоприятный питательный режим. В 1992-1996 гг. в черноземах обыкновенном и южном отмечалось устойчивое снижение нитратного азота; в 2003-2006 гг. содержание легкогидролизуемого азота было низким. Содержание подвижного фосфора в черноземах обыкновенном и южном за 1992-1996 гг. было низкое, в 2003-2005 гг. - среднее. За годы исследования содержание обменного, калия в черноземных почвах было высоким.

4. Реакция почвенной среды за годы исследования существенно не изменялась. На черноземе обыкновенном рН была близка к нейтральной (7,28) и на черноземе южном - слабощелочной (7,56).

5. Баланс элементов питания за годы наблюдений был отрицательным. Баланс азота за 1992-1996 гг. в черноземе обыкновенном составил -115,4 кг/га, в 2003-2006 гг. —102,0 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -79,0 кг/га, за 2003-2006 гг. - -56,0 кг/га. Баланс фосфора за 1992-1996 гг. в черноземе обыкновенном составил -71,0 кг/га, за 2003-2006 гг. - -51,0 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -57,0 мг/кг, за 2003-2006 гг. --30,0 кг/га. Баланс калия на черноземе обыкновенном за 1992-1996 гг. составил -252 кг/га, за 2003-2006 гг. - -212 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -208 кг/га, за 2003-2006 гг. - -158 кг/га.

6. Исследования черноземных почв по содержанию подвижных форм тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка) показали их низкое содержание. Значения всех представленных элементов в зерне яровой пшеницы было ниже уровня ПДК. Установлена тесная зависимость содержания тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы от их содержания в почве (г=0,95±0,03).

7. Содержание стронция-90 и цезия-137 в зерне яровой пшеницы, выращенной на черноземных почвах Акмолинской области, не превышало уровня ПДК. Радиоактивных изотопов стронция в зерне не обнаружено, а содержание цезия-137 не превышало 1,05 Бк/кг, что говорит об экологической чистоте зерна яровой пшеницы.

8. На основе выявленных закономерностей изменения плодородия черноземных почв под влиянием антропогенных факторов предлагается, в зависимости от материально-технической базы и финансовых средств агрофор-мирования, следующий комплекс мер по сохранению и воспроизводству плодородия почв: 1-й - применение измельченной соломы в качестве органического удобрения; 2-й - применение соломы и минеральных удобрений; 3-й - применение органо-минеральных и зеленого удобрений.

9. Наиболее доступным приемом повышения плодородия черноземных почв является внесение соломы (1-й комплекс) и рентабельность производства зерна яровой пшеницы в подзонах черноземов обыкновенного и южного повысилась на 7,6-10,8% в сравнении с контролем. Применение соломы и минеральных удобрений (2-й комплекс) способствовало сохранению плодородия черноземных почв и увеличению рентабельности на 5,9-9,3%. Для воспроизводства черноземных почв необходимо внесение органо-минеральных и зеленого удобрений (3-й комплекс), их последействие повышало выход продукции с 1 га севооборотной площади на 0,21-0,23 т/га, что позволяет получить наибольший экономический эффект, несмотря на снижение рентабельности производства зерна яровой пшеницы по сравнению с контролем на 8,4-10,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для осуществления контроля за состоянием плодородия почв необходимо проводить мониторинг пахотных земель по содержанию гумуса и основных элементов питания, тяжелых металлов и радионуклидов.

2. Для сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования (от крупных акционерных обществ и товариществ до мелких фермерских хозяйств), в зависимости от материально-технической оснащенности и финансовых средств, рекомендуются следующие комплексы:

1-й комплекс — применение соломы в качестве органического удобрения, при ежегодном внесении 1,2-1,6 т/га соломы, является наиболее доступным и дешевым технологическим приемом повышения плодородия почв.

2-й комплекс — применение соломы и минерального удобрения, при внесении 1,2-1,6 т/га соломы и 120 кг/га фосфорсодержащих удобрений. Кроме обогащения почвы органическим веществом, при использовании этого комплекса дополнительно поступают в почву минеральные соединения.

3-й комплекс — применение органо-минеральных и зеленого удобрений. В подзоне черноземов обыкновенных следует вносить 5,6 т/га навоза, соломы - 1,6 т/га, зеленого удобрения - 7,0 т/га и фосфорсодержащих удобрений в дозах 36-81 кг д.в. га. В подзоне черноземов южных — 4,9 т/га навоза, соломы - 1,2 т/га, зеленого удобрения - 5,2 т/га, внесение фосфорсодержащих удобрений предлагается в дозах 36-75 кг д.в. га.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние плодородия черноземных почв Северного Казахстана"

На правах рукописи

□034Б7Б08

СЕЙДАЛИНА КЫМБАТ ХАЛИТОВНА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О О

Тюмень - 2009

003467608

Работа выполнена в Федер&1ьном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Хусаинов Абильжан Токановнч

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Моторин Александр Севостьянович

кандидат биологических наук, доцент Уфимцева Лариса Викторовна

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных УрО РАН

Защита диссертации состоится «20» мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:

625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс.: (3452) 46-87-77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «10» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

Рзаева В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Содержание и запасы органического вещества традиционно служат основным критерием почвенного плодородия. Длительное невосполняемое использование плодородия черноземных почв в экстенсивной системе земледелия приводит к снижению содержания и запасов гумуса.

Дегумификация почв является одной из острейших агроэкологических проблем. Многолетние почвенные исследования, проводимые в Казахстане, свидетельствуют о том, что в ряде регионов снижение содержания гумуса составляет 20-25% от исходного, то есть отрицательный баланс гумуса в интервале от 620 до 1650 кг/га отмечается на всех типах черноземных почв, которые представляют основной земледельческий фонд страны (Юмагулова А.Н., 1986;. Кененбаев С.Б, 2000; Киреев А.К., 2000; Сапаров A.C., 2002;. Мустафаев Б.А, 2004; Карипов Р.Х., 2007).

Опыт ведения сельского хозяйства в Российской Федерации, Республике Казахстан и других странах свидетельствует, что высокая и устойчивая продуктивность земледелия возможна лишь при комплексном обследовании почв с целью контроля и оценки изменения плодородия, уровня их загрязнения под воздействием антропогенных факторов, чтобы не допустить деградацию земель.

В связи с этим особую актуальность повышения плодородия почв приобретает разработка системы мероприятий на основе комплексного обследования почв.

Цель исследований. Изучение современного состояния и динамики основных показателей плодородия для разработки научно обоснованных рекомендаций по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв Северного Казахстана.

Задачи исследований:

- изучить содержание гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах;

- рассчитать баланс гумуса и основных элементов питания в черноземных почвах;

- определить содержание тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции;

- установить содержание радионуклидов в зерне яровой пшеницы;

- разработать комплекс мер по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования и дать им экономическую оценку.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- впервые на основе обобщенного аналитического материала по почвенному обследованию пахотных земель дана комплексная характеристика черноземных почв Северного Казахстана;

- получены новые данные по содержанию тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции и радионуклидов в зерне яровой пшеницы;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв Северного Казахстана.

Защищаемые положения:

1. Экстенсивное использование черноземных почв Северного Казахстана приводит к снижению содержания и запасов гумуса, уменьшению мощности горизонтов (А+В), изменению структуры и содержания основных элементов питания.

2. В растениеводческой продукции не выявлено загрязнении тяжелыми металлами и радионуклидами.

3. Научно обоснованны рекомендации по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв.

Практическая значимость. На основе материалов почвенного обследования пахотных земель Северного Казахстана за 1992-2006 гг. разработаны рекомендации по сохранению и воспроизводству потенциального плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования и рациональному применению минеральных и органических удобрений. Рекомендации применены в 17 районах Акмолинской области на площади 1513842 га. Реализация рекомендованных нами предложений позволит повысить урожайность яровой пшеницы на 0,13-0,23 т/га, увеличить валовой сбор зерна на 196,8-348,2 тыс. т, уровень рентабельности производства довести до 52%.

Личный вклад. Соискатель непосредственно участвовала в обследовании пахотных земель черноземных почв и проведении лабораторных исследований, а также в статистической обработке полученных материалов и экономической оценке применения комплексов органических, минеральных и зеленых удобрений для воспроизводства плодородия черноземных почв при возделывании яровой пшеницы. Соискателем самостоятельно проведен анализ своих и ранее полученных данных почвенного обследования пахотных земель исследуемого региона.

Апробация работы. По основным положениям и результатам исследований были представлены доклады на Международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособный Казахстан: проблемы и решения» (Кокшетау, 2008), «Сейтеновские чтения» (Кокшетау, 2008), на Республиканском научно-практическом конференции «Независимый Казахстан: уроки истории и перспективы развития Павлодарского Прииртышья» (Павлодар, 2008), на Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,32 пл., в том числе одна статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура п объем работы. Диссертация изложена на 151 странице печатного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций для производства, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 29 приложений. Библиографический список включает 203 источника, в том числе 5 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Состояние изученности вопроса

В данной главе проведен обзор литературы по истории почвенного исследования, характеристике, состоянию плодородия черноземных почв Северного Казахстана, мероприятиям, направленным на сохранение и воспроизводство их плодородия.

2 Условия, объекты и методы проведения исследований

2.1 Характеристика почвенного покрова ландшафтно-экологическлх зон Северного Казахстана

Накопленный материал почвенных исследований в Северном Казахстане позволил выявить специфические провинциальные особенности. В отличие от европейских аналогов казахстанские черноземы не имеют сплошного распространения, их характерной особенностью являются: укороченный гумусовый профиль; резкое падение гумуса от горизонта А к горизонту В; значительное уплотнение в горизонте В; ясно выраженная комковато-ореховато-зернистая его структура; неравномерное распределение гумуса и «языковатость» профиля. Последнее обусловлено глинистым гранулометрическим составом почвооб-разующих пород, сильной набухаемостью их при увлажнении, значительным сжатием и растрескиванием при высыхании, а также карбонатностью и явлениями солонцеватости почвенного покрова.

Черноземы обыкновенные сформировались в умеренно засушливой подзоне в условиях разнотравно-ковыльной растительности. С продвижением на юг нарастает дефицит влаги, обедняется растительный состав, соответственно, опад, уменьшается глубина и масса корней, а это снижает интенсивность гуму-сонакопления, создает более укороченный гумусовый профиль и постепенный переход к черноземам южным.

Анализ изменения морфологических свойств черноземных почв произведен нами путем сравнения разрезов, заложенных на черноземах обыкновенном и южном в 1956 г. и 2006 г. показал, что мощность горизонтов (А+В) уменьшилась в среднем на 10 см, переход структуры от крупнокомковатой к комковато-пылеватой. Нарушение структуры способствует ухудшению водопрочное™ почвенных агрегатов и повышению их подверженности ветровой эрозии.

2.2 Объекты и методы проведения исследований

Объектами исследований послужили черноземы обыкновенные карбонатные и южные карбонатные пахотного фонда Северного Казахстана (на примере Акмолинской области). Почвенное обследование проведено в 1992-1996 гг. на площади 160730 га, а в 2003-2006 гг. - на площади 1353112 га, соответственно проанализировано 3214 и 27062 почвенных образцов.

Методика проведения работы основана на теоретических положениях земледелия, методах полевого картографирования и лабораторных исследованиях. По общепринятым методикам в отобранных образцах определено: содержание гумуса, рН водной вытяжки, запасы элементов питания в подвижных формах, тяжелые металлы, радионуклиды. Результаты исследований обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Экономическая оценка применения органо-минеральных удобрений на основе технологических приемов возделывания яровой пшеницы проведена по методическим рекомендациям Ю.И. Ермохина и А.Ф. Неклюдова (1994), а также «Рекомендациям по системе ведения сельского хозяйства Акмолинской области» (2000), «Методическому руководству по проведению агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий» (2005).

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

Почвенные обследования на черноземах обыкновенных и южных проводились в периоды 1992-1996 гг. и 2003-2006 гг., которые отличались как по выпадению осадков по сезонам года, так и по температурному режиму.

Среднегодовая температура воздуха изменялась от 0,5 до 2,5 °С. Температура самого теплого месяца, июля, равна 19-21°С. Температура воздуха самого холодного, января - -17-19°С. Сумма среднесуточных положительных температур выше 10°С составила 1800-3200°.

Среднегодовая сумма осадков составила 300-350 мм, наибольшее количество выпадало в летние месяцы, максимум - в июле. Гидротермический коэффициент не превышал 0,6-0,8. Метеорологические условия 1992-1994 гг. и 2003 г. были умеренно увлажненными, 1995 г. и 2004 и 2006 г. - засушливыми, 1996 г. и 2005 г. - аномально увлажненными, в целом погодные условия были характерными для степной зоны.

3 Современное состояние черноземных почв Северного Казахстана 3.1 Гумусовое состояние черноземных почв

Почвенные обследования, проведенные в 1992-2006 гг. показали, что на черноземных почвах Северного Казахстана наблюдался процесс дегумифика-ции. Следует отметить, что в постцелинный период, по данным К.Ш. Фаизова

(1956). среднее содержание гумуса в черноземе обыкновенном составило 6,5%, то за 1992-1996 гг.-5,7% и за 2003-2006 гг. - 5,1% (табл. 1).

Таблица 1 - Содержание гумуса в черноземах обыкновенном и южном

Год Содержание гумуса

площадь, га ] гумус. %

Чернозем обыкновенный

1992-1996 114230 5,7

2003-2006 419897 5.1

Чернозем южный

1992-1996 46500 4,5

2003-2006 933215 3,4

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в годы исследования процессы дегумификации активизировались. По сравнению с 1956 г. содержание гумуса снизилось, соответственно, на 12.3 и 21,5%. Полученные нами данные согласуются с показателями других исследователей (Юмагулова А.Н., 1986; Сапаров A.C., 2002; Мустафаев Б.А., 2004).

По данным Р. Джанпеисова, в 1956 г. среднее содержание гумуса в черноземе южном составило 5,5%, то за 1992-1996 гг. - 4,5% и за 2003-2006 гг. -3,4%. По сравнению с 1956 г. содержание гумуса снизилось, соответственно, на 18,2 и 38,2%. Почвы с низким потенциальным плодородием подверглись большей дегумификации. К концу XX в. в данной подзоне потери гумуса составили 30-35%. Данные также подтверждают дальнейшие потери гумуса в черноземах южных со времен освоения целины - на 38,2%.

Учитывая произошедшие и происходящие изменения в плодородии пахотных почв, наши исследования показали, что без восстановления утраченных объемов использования органо-минеральных удобрений нельзя решить проблему сохранения и воспроизводства плодородия почв.

3.2 Содержание основных элементов питания в почве

Нитратный и легкогидролизуемый азот. В 1992-1996 гг. вся обследованная площадь пашни черноземов обыкновенного и южного, по классификации А.Е. Кочергина, относилась к почвам с низким содержанием нитратного азота (табл. 2).

В подзонах черноземов обыкновенного и южного установлена тесная зависимость величины урожая яровой пшеницы от содержания нитратного азота в почве, коэффициент корреляции составил, соответственно, 0,64 и 0,93.

Таблица 2 - Содержание нитратного азота в черноземах обыкновенном и южном

Год Содержание нитратного азота

площадь, га | N-N0,, %

Чернозем обыкновенный

1992-1996 114230 | 10,0

Чернозем южный

1992-1996 46500 | 7.6

В целом за 1992-1996 гг. наблюдалось закономерное снижение содержания нитратного азота по годам на черноземе обыкновенном и, в особенности, южном, что указывает на обеднение органических веществ на фоне бессменного возделывания зерновых культур и практического отсутствия удобрений.

Наличие легкогидролизуемого азота характеризует потенциальную возможность почвы обеспечивать растения азотом. В 2003-2006 гг. обследованная площадь пашни чернозема обыкновенного, относилась к почвам со средним содержанием легкогидролизуемого азота (48,7 мг/кг), а в черноземе южном содержание легкогидролизуемого азота было низким (38,6 мг/кг) (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание легкогидролизуемого азота в черноземах обыкновенном и южном

Год Содержание легкогидролизуемого азота

площадь, га | легкогидролизуемый азот, мг/кг

Чернозем обыкновенный

2003-2006 419897 | 48,7

Чернозем южный

2003-2006 933215 | 38,6

В целом за 2003-2006 гг. наблюдалось закономерное снижение содержания легкогидролизуемого азота по годам на черноземах обыкновенном и южном, что указывает на усиление процессов минерализации органо-минеральных соединений при практическом отсутствии удобрений.

Подвижный фосфор. В 1992-1996 гг. вся обследованная площадь пашни черноземов обыкновенного и южного, по классификации Мачигина, относилась к почвам с низким содержанием подвижного фосфора (14,9-15,3 мг/кг)(табл. 4).

В целом за 1992-1996 гг. наблюдалось закономерное снижение содержания подвижного фосфора по годам на черноземах обыкновенном и южном, это указывает на обеднение доступного фосфора в почве на фоне бессменного возделывания зерновых культур и практического отсутствия удобрений.

Исследования 2003-2006 гг. показали, что вся обследованная площадь пашни черноземов обыкновенного и южного относилась к почвам со средним содержанием подвижного фосфора (23,8-26,7 мг/кг).

Таблица 4 - Содержание подвижного фосфора в черноземах обыкновенном и южном

Год Содержание подвижного фосфора

площадь, га Р205, мг/кг

Чернозем обыкновенный

1992-1996 114230 14,9

2003-2006 419897 26,7

Чернозем южный

1992-1996 46500 15.3

2003-2006 933215 23,8

В целом за годы исследований наблюдалась тенденция повышения содержания подвижного фосфора в черноземных почвах в результате применения фосфорсодержащих удобрений.

Обменный калий. Содержание обменного калия в черноземах обыкновенном и южном было высоким от 433 до 515 мг/кг.

Реакция почвенной среды на черноземе обыкновенном нейтральная (рН 7,28), на черноземе южном слабощелочная (рН 7,56), что свидетельствует о высокой буферной способности изучаемых почв.

3.3 Баланс гумуса и элементов питания в черноземных почвах

Анализ состояния баланса гумуса, питательных веществ в черноземах дает четкое представление об их количественных изменениях в почве в зависимости от посту пления и расхода. В то же время он отражает и применение органических и минеральных удобрений за определенный период времени.

По нашим расчетам, фактический баланс гумуса в черноземных почвах Северного Казахстана за 1992-1996 гг. и 2003-2006 гг. был дефицитным (табл. 5).

Таблица 5 - Баланс гумуса в черноземных почвах, т/га

Год Запас гумуса Баланс гумуса Потребность

навоза соломы сидерата

Чернозем обыкновенный

1992-1996 116,3 -1,05 5,8 1,7 7,3

2003-2006 108,7 -0,96 5,4 1,5 6,7

Чернозем южный

1992-1996 94,9 -0,85 4,7 1,3 5,9

2003-2006 72,4 -0,64 3,5 1.0 4,4

В подзоне черноземов обыкновенных баланс гумуса, в зависимости от года исследования, изменялся в пределах от -0,90 до -1,12 т/га. В 1992-1994 гг. баланс гумуса был более дефицитным и составил -1.1 т/га. В 1995-1996 гг. и 2003-2006 гг. дефицит гумуса был менее значительным и составил -1,0 т/га.

В среднем запасы гумуса в почве составили 112.9 т/га, а дефицит гумуса --1,01 т/га.

В подзоне черноземов южных баланс гумуса, в зависимости от года исследования, изменялся в более широких пределах от -0,58 до -0,9 т/га. В 19921994 гг. дефицит гумуса составил -0,9 т/га, в 1995-1996 гг. наблюдалось снижение до -0,8 т/га, а в 2003-2006 гг. - до -0,6-0,7 т/га. В среднем запасы гумуса составили 84,9 т/га, дефицит гумуса - -0,76 т/га.

Для восполнения потерь гумуса в почве и постепенного повышения его содержания необходимо в чернозем обыкновенный вносить 5,6 т/га навоза, а в южный - 4,9 т/га. В чернозем обыкновенный требуется внести измельченной соломы после уборки зерновых 1,6 т/га, а в чернозем южный - 1,2 т/га.

Внесение измельченной соломы после уборки зерновых лишь частично погашает дефицит органического вещества. Дополнительным резервом повышения гумуса в почве являются сидеральные (зеленые) удобрения. По нашим расчетам, в чернозем обыкновенный следует запахать в почву зеленого удобрения 7,0 т/га, а в южный - 5,2 т/га.

В структуре баланса вынос питательных элементов сельскохозяйственными культурами является основной расходной статьей. По нашим расчетам, фактический баланс элементов питания за годы наблюдений был отрицательным (табл. 6).

Таблица б - Баланс элементов питания в черноземных почвах, кг/га

Статья Чернозем обыкновенный Чернозем южный

1992-1996 гг. 2003-2006 гг. 1992-1996 гг. 2003-2006 гг.

о § | § + (Л Всего -438,0 -365,4 -343,5 -245,0

Азот -115,4 -101,6 -78,6 -56,4

Фосфор -70,9 -51.3 -57,2 -30.3

Калий -251,7 -212,5 -207,7 -158.3

В подзоне черноземов обыкновенных за 1992-1996 гг. баланс элементов питания составил -43 8,0 кг/га, в том числе азота - -115,0 кг/га, фосфора - -71,0 кг/га, калия - -252,0 кг/га. В 2003-2006 гг. дефицит баланса элементов питания существенно уменьшился и составил -365,4 кг/га, в том числе азота - -102,0 кг/га, фосфора - -51,0 кг/га, калия - -212,0 кг/га.

В подзоне черноземов южных наблюдалась аналогичная закономерность. В 1992-1996 гг. баланс элементов питания составил -344,0 кг/га, в том числе по азоту - -79,0 кг/га, по фосфору - -57,0 кг/га, по калию - -208 кг/га. В 2003-2006 гг. дефицит элементов питания был значительно ниже —245,0 кг/га, в том числе азота - -56,0 кг/га, фосфора - -30,0 кг/га, калия - -158,0 кг/га.

Анализ данных показал, что хорошо прослеживается связь баланса элементов питания в почве с уровнем использования минеральных и органических удобрений. В 2003-2006 гг., по сравнению с 1992-1996 гг., несколько уменьшился дефицит элементов питания в почве (в среднем в 1,3 раза) за счет внесе-

ния фосфорсодержащих удобрений и частичного применения измельченной соломы.

4 Эколого-токсикологическая оценка состояния черноземных почв

4.1 Содержание тяжелых металлов в почве и основной части растениеводческой продукции

Для реализации продукции сельского хозяйства в страны ближнего и дальнего зарубежья в условиях рыночной экономики возникла необходимость определения в почвах тяжелых металлов - свинца, кадмия, меди, цинка. Эти же элементы определяли и в зерне яровой пшеницы.

Исследования черноземных почв (2003-2006 гг.) показали низкое содержание подвижных форм тяжелых металлов. Количество меди составило 0,19-0,27 мг/кг почвы, что в 12-16 раз меньше предельно-допустимых концентраций (ПДК). Содержание свинца и цинка было меньше ПДК в 12-21 раз, кадмия - в 50-490 раз.

По нашим исследованиям, содержание всех представленных элементов в зерне яровой пшеницы, выращиваемой на полях Северного Казахстана, ниже уровня ПДК. За годы исследования установлено, что в настоящее время черноземные почвы Северного Казахстана практически не загрязнены подвижными формами тяжелых металлов, что зерно яровой пшеницы - экологически «чистое», содержание всех исследуемых тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка) ниже уровня ПДК. Однако под антропогенным воздействием происходит накопление тяжелых металлов в почве, это отражается на качестве зерна, поэтому необходимо проведение постоянного мониторинга агроэкологического состояния почв.

4.2 Содержание радионуклидов в зерне яровой пшеницы

Многочисленные отборы проб зерна показали радиационную обстановку в Акмолинской области. Радиоактивных изотопов стронция в зерне не обнаружено, а содержание цезия-137 не превышало 1,05 Бк/кг, что говорит об экологической чистоте зерна яровой пшеницы.

За годы исследования установлено, что уровень содержания стронция-90 и цезия-137 в зерне не представляет опасности для получения качественной продукции растениеводства.

5 Экономическая эффективность применения комплексов органических, минеральных и зеленого удобрений для воспроизводства плодородия почв при возделывании яровой пшеницы

Многие годы в сельском хозяйстве при возделывании зерновых культур делали упор на техногенные факторы, оказавшиеся небезвредными и недеше-

выми. В связи с этим целесообразно разработать научно-методические основы сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв для различных форм хозяйствования.

Для хозяйств всех категорий (от крупных акционерных обществ и товариществ до мелких фермерских хозяйств), в зависимости от материально-технической оснащенности и финансовых средств, с целью сохранения и воспроизводства плодородия почв предлагаются следующие комплексы:

1-й комплекс - применение соломы в качестве органического удобрения;

2-й комплекс - применение соломы и минеральных удобрений;

3-й комплекс - применение органо-минеральных и зеленого удобрений.

Первый комплекс предусматривает применение измельченной соломы в качестве органического удобрения. Стоимость дополнительных затрат составляет в подзонах черноземов обыкновенного всего 0,49 тыс. руб. /га и южного -0,36 тыс. руб./га (табл. 7). При этом рентабельность производства зерна яровой пшеницы повышается соответственно 46,8 и 51,8% (на контроле 39,2 и 41,0%). Чистый доход по сравнению с контролем на 0,6 и 0,8 тыс. руб./га. Однако, по нашим расчетам, положительный баланс гумуса возможен только при ежегодном внесении 1,2-1,6 т/га соломы. При средней фактической урожайности яровой пшеницы 0,98 т/га вносится не более 0,6 т/га соломы (заделка его после уборки).

Таблица 7 - Экономическая эффективность применения комплексов удобрений на черноземных почвах

Показатели Без удобрений (контроль) 1-й комплекс 2-й комплекс 3-й комплекс

Урожайность, т/га 1,10/0,87 1,26/1,00 1,31/1,07 1,33/1,08

Прибавка урожая, т/га - 0,16/0,13 0,21/0,20 0,23/0,21

Стоимость продукции, тыс. руб. 7,50 8,59/8,62 8,91/9,11 9,10/9,31

Затраты, тыс. руб./га-всего: 5,36/5,32 5,85/5,68 6,14/6,06 7,03/7,02

в т.ч. на удобрения - 0,49/0,36 0,78/0,74 1,67/1,70

Чистый доход, тыс. руб./га 2,14/2,18 2,74/2,94 2,77/3,05 2,07/2,29

Рентабельность, % 39,92/40,98 46,84/51,76 45,11/50,33 29,44/32,62

Примечание: В числителе - чернозем обыкновенный, знаменателе - южный

Второй комплекс предусматривает применение соломы и минеральных удобрений. Затраты на внесение минеральных удобрений и измельченной соломы составили на черноземах обыкновенном 0,78 и южном 0,74 тыс. руб./га. Чистый доход повысился, соответственно, на 0,63 и 0,87 тыс. руб./га; рентабельность возросла до 45,1 и 50,3%. Приведенная интенсивная технология воз-

делывания яровой пшеницы на фоне применения минеральных удобрений не обеспечивает положительный баланс гумуса, то есть воспроизводства плодородия исследуемых почв. Обязательным элементом биологизации земледелия является применение органических удобрений.

Третий комплекс предусматривает применение органо-минеральных и зеленого удобрений, что приводит к возрастанию дополнительных затрат в подзонах черноземов обыкновенного до 1,67 и южного до 1,70 тыс. руб./га. Чистый доход существенно не повысился, а рентабельность производства зерна яровой пшеницы даже снизилась. Однако, данный комплекс удобрений заслуживает внимания в силу того, что навоз, солома и сидерат оказывают последействие на весь период ротации звена севооборота и в целом, повышает продуктивность севооборота. Обеспечивается баланс гумуса и основных элементов питания, то есть сохранение и воспроизводство плодородия исследуемых почв.

Предлагаемые комплексы мер по сохранению и воспроизводству плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования позволяют выбрать наиболее эффективный комплекс в зависимости от финансового состояния и материально-технической оснащенности агроформирования.

ВЫВОДЫ

1. Почвенные обследования, проведенные в 1992-2006 гг. показали, что на черноземных почвах Северного Казахстана наблюдался процесс дегумифи-кации. В черноземе обыкновенном по сравнению с 1956 г. содержание гумуса за 1992-1996 гг. снизилось на 12,3%, за 2003-2006 гг. - на 21,5%. В черноземе южном по сравнению с 1956 г. содержание гумуса за 1992-1996 гг. снизилось на 18,2%, за 2003-2006 гг. - на 38,2%.

2. Баланс гумуса в черноземных почвах Северного Казахстана за 19921996 гг. и 2003-2006 гг. был дефицитным. Запас гумуса в черноземе обыкновенном составил 112,9 т/га, дефицит гумуса был -1,01 т/га, в черноземе южном, соответственно, 84,9 т/га и -0,76 т/га.

2. В результате длительного использования черноземных почв (1956-2006 гг.), в основном под зерновые культуры, произошло уменьшение мощности горизонтов (А+В) в среднем на 10 см, переход структуры от крупнокомковатой к комковато-пылеватой. Нарушение структуры способствует ухудшению водо-прочности почвенных агрегатов и повышению подверженности ветровой эрозии.

3. На черноземных почвах за годы исследования сложился неблагоприятный питательный режим. В 1992-1996 гг. в черноземах обыкновенном и южном отмечалось устойчивое снижение нитратного азота; в 2003-2006 гг. содержание легкогидролизуемого азота было низким. Содержание подвижного фосфора в черноземах обыкновенном и южном за 1992-1996 гг. было низкое, в 2003-2005 гг. -среднее. За годы исследования содержание обменного калия в черноземных почвах было высоким.

4. Баланс элементов питания за годы наблюдений был отрицательным. Баланс азота за 1992-1996 гг. в черноземе обыкновенном составил -115,4 кг/га, в 2003-2006 гг. - -102,0 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -79,0 кг/га, за 2003-2006 гг. - -56,0 кг/га. Баланс фосфора за 1992-1996 гг. в черноземе обыкновенном составил -71,0 кг/га, за 2003-2006 гг. - -51,0 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -57,0 мг/кг, за 2003-2006 гг. - -30,0 кг/га. Баланс калия на черноземе обыкновенном за 1992-1996 гг. составил -252 кг/га, за 2003-2006 гг. - -212 кг/га; в черноземе южном за 1992-1996 гг. составил -208 кг/га, за 2003-2006 гг. - -15 8 кг/га.

5. Реакция почвенной среды за годы исследования существенно не изменялась. На черноземе обыкновенном рН была близка к нейтральной (7,28) и на черноземе южном - слабощелочной (7,56).

6. Исследования черноземных почв по содержанию подвижных форм тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди, цинка) показали низкое их содержание. Значения всех представленных элементов в зерне яровой пшеницы было ниже уровня ПДК. Установлена тесная зависимость содержания тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы от их содержания в почве (г=0,95±0,03).

7. Содержание стронция-90 и цезия-137 в зерне яровой пшеницы, выращенной на черноземных почвах Акмолинской области, не превышало уровня ПДК. Радиоактивных изотопов стронция в зерне не обнаружено, а содержание цезия-137 не превышало 1,05 Бк/кг, что говорит об экологической чистоте зерна яровой пшеницы.

8. На основе выявленных закономерностей изменения плодородия черноземных почв под влиянием антропогенных факторов предлагается, в зависимости от материально-технической базы и финансовых средств агроформирова-ния, следующий комплекс мер по сохранению и воспроизводству плодородия почв: 1-й - применение измельченной соломы в качестве органического удобрения; 2-й - применение соломы и минеральных удобрений; 3-й - применение органо-минеральных и зеленого удобрений.

9. Наиболее доступным приемом повышения плодородия черноземных почв является внесение соломы (1-й комплекс) и рентабельность производства зерна яровой пшеницы в подзонах черноземов обыкновенного и южного повысилась на 7,6-10,8% в сравнении с контролем. Применение соломы и минеральных удобрений (2-й комплекс) способствовало сохранению плодородия черноземных почв и увеличению рентабельности на 5,9-9,3%. Для воспроизводства черноземных почв необходимо внесение органо-минеральных и зеленого удобрений (3-й комплекс), их последействие повышало выход продукции с 1 га севооборотной площади на 0,21-0,23 т/га, что позволяет получить наибольший экономический эффект, несмотря на снижение рентабельности производства зерна яровой пшеницы по сравнению с контролем на 8,4-10,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для осуществления контроля за состоянием плодородия почв необходимо проводить мониторинг пахотных земель по содержанию гумуса и основных элементов питания, тяжелых металлов и радионуклидов.

2. Для сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв в условиях различных форм хозяйствования (от крупных акционерных обществ и товариществ до мелких фермерских хозяйств), в зависимости от материально-технической оснащенности и финансовых средств, рекомендуются следующие комплексы:

1 -й комплекс - применение соломы в качестве органического удобрения, при ежегодном внесении 1,2-1,6 т/га соломы, является наиболее доступным технологическим приемом повышения плодородия почв.

2-й комплекс - применение соломы и минерального удобрения, при внесении 1,2-1,6 т/га соломы и 120 кг/га фосфорсодержащих удобрений. Кроме обогащения почвы органическим веществом, при использовании этого комплекса дополнительно поступают в почву минеральные соединения.

3-й комплекс - применение органо-минеральных и зеленого удобрений. В подзоне черноземов обыкновенных следует вносить 5,6 т/га навоза, соломы -1,6 т/га, зеленого удобрения - 7,0 т/га и фосфорсодержащих удобрений в дозах 36-81 кг д.в. га. В подзоне черноземов южных - 4,9 т/га навоза, соломы - 1,2 т/га, зеленого удобрения - 5,2 т/га, внесение фосфорсодержащих удобрений предлагается в дозах 36-75 кг д.в. га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сейдалина К.Х. Изменение плодородия черноземных почв Северного Казахстана под влиянием антропогенных факторов / К.Х. Сейдалина // Вестник Кокшетауского университета: Сб. науч. тр. Кокшетау. 2007. С. 28-30.

2. Сейдалина К.Х. Гумусное состояние каштановых почв Северного Казахстана / К.Х. Сейдалина // Вестник Кокшетауского университета: Сб. науч. тр. Кокшетау, 2007. С. 31-33.

3. Хусаинов А.Т. Мониторинг гумусового состояния черноземных почв Северного Казахстана / А.Т. Хусаинов, К.Х. Сейдалина // Почвоведение и агрохимия. Алматы, 2008. № 2. С. 45-47.

4. Хусаинов А.Т. Мониторинг плодородия пахотных земель Северного Казахстана на каштановых почвах по содержанию гумуса / А.Т. Хусаинов, К.Х. Сейдалина // Социально-экономические предпосылки и приоритеты развития Павлодарского Прииртышья: Мат. Республ. науч. практ. конф., посвящ. 70-летию Павлодарской области. Павлодар, 2008. С. 338-341.

5. Сейдалина К.Х. Динамика реакции почвенной среды черноземов Северного Казахстана / К.Х. Сейдалина. А.Т. Хусаинов // Сейтеновские чтения'. Мат. Междунар. науч. практ. конф. Кокшетау, 2008. С. 393-394.

6. Хусаинов А.Т. Экологическое состояние пахотных земель черноземной зоны Северного Казахстана: Аналитическая справка / А.Т. Хусаинов, К.Х. Сейдалина // Кокшетау: ЦНТИ, 2008. 14 с.

7. Хусаинов А.Т. Мониторинг плодородия почв по гумусу на пахотных землях Северного Казахстана / А.Т. Хусаинов, К.Х. Сейдалина // Конкурентоспособный Казахстан: проблемы и решения: Мат. Междунар. науч. практ. конф., посвящ. 15-летию Кокшетауского университета. Кокшетау, 2008. С. 71-73.

8. Сейдалина К.Х. Влияние содержания тяжелых металлов в черноземных почвах Северного Казахстана на их агроэкологическое состояние / К.Х. Сейдалина, С.К. Макенова, Ф.Ф. Регер // Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков - сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: Мат. Междунар. науч. техн. форума. Омск, 2009. С. 26-29.

9. Хусаинов А.Т. Содержание нитратного азота в черноземных почвах Северного Казахстана / А.Т. Хусаинов, К.Х. Сейдалина // Вестник Алтайского ГАУ. Барнаул, 2009. № 3. С. 27-30.

Для заметок

Подписано в печать 09.04.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 039. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7