Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ДУБОВЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Автореферат диссертации по теме "СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ДУБОВЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ"
На правах рукописи
РЕВЯКИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ ДУБОВЫХ ЛЕСОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
Специальность 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов - 2003
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Болдырев Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Проездов Петр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Жигалов Виктор Николаевич
Ведущее предприятие - Главное Управление природных ресурсов и
охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области
Защита диссертации состоится « 27 » ноября 2003 года в 12ой на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 241.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан «££» октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор техн. наук,
ггационного
профессор к
Абдразаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Лесной фонд Саратовской области относится к лесам первой группы, преобладающая часть которых является протнвоэрозионными (69,9 %), Основная доля в покрытой лесом площади приходится на порослевые низкоствольные дубравы, для которых отмечаются тенденции постеленного уменьшения их площади, трансформации видового состава фитоиенозов н упрощения возрастной структуры. Противоэрознонные дубравы области являются одним из первых барьеров для эрозии почв от водоразделов к руслам рек и их надежность во многом определяет всю систему мер борьбы с эрозией почв, зашиты водотоков и водоемов. Применяемая система ведения лесного хозяйства нарушила естественную мозаичность лесных сообществ и привела к формированию одно-возрастных древостоев, эффективность выполнения протнвоэрозионных функций которых значительно ниже, чем у разновозрастных. В результате оказалась нарушена структура лесного полога, обеспечивающая эффективную борьбу с эрозией (перевод поверхностного стока во внутри почвенный и т.д.).
В связи с этим, необходимо всестороннее изучение состава и структуры противоэрозиенных дубовых лесов для разработки экологически обоснованного режима природопользования, позволяющего повысить защитные функции дубрав и обеспечить длительное и устойчивое существование эднфнкатора, а также его непрерывное возобновление.
Целью исследований является оценка современного состояния противоэро-зионных дубовых лесов южной части Приволжской возвышенности и разработка системы мер по повышению их защитных функций путем формирования разновозрастных древостоев.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
- изучение возрастного состава популяций деревьев в противоэрозионных дубовых лесах, в различных эдафических и орографических условиях, находящихся на этапе смены эдифнкатора;
- оценка жизненного состояния древостоев и отдельных древесных видов;
- разработка системы лесохозяйственных мероприятий по формированию устойчивых и долговечных противоэрозионных дубрав, усилению их защитных, санитарно-гигиенических, озеленительных, рекреационных и эстетических функций с учетом нопуляционных особенностей древесных сообществ;
- описание динамики естественного изреживания дуба при помощи функции Пюттера-Берталанфи.
Объекты исследования; протнвоэрозионные дубовые леса со старовозрастными древостоями, расположенные в различных эдафических и орографических условиях на территории Саратовского, Татищевского и Базарно-Карабулакского административных районов Саратовской области. Научная новизна исследований заключается:
- впервые для территории исследования изучен возрастной состав популяций деревьев в противоэрозионных дубравах, находящихся на этапе смены эдифнкатора, в различных эдафических и орографических условиях;
- на основе онтогенетического состава древостоев выявлена ярусная структура популяций деревьев;
(ч .,,, I
- разработаны практические рекомендации но сохранению и формированию противоэрозиоиных дубрав области, повышению их устойчивости, защитных, санитар но-гигиенических, озеленительных и других функций с учетом популяцион-ных особенностей лесных сообществ;
- использована модифицированная функция Пютгера-Берталаифи для моделирования естественного нзреживания дуба н древостоя х.
На защиту выносится:
- особенности трансформации ирот и воэрозиоин ых дубрав в зависимости от свойств почв и почвообразующих порол, положения в рельефе, а также состава древостоя;
- принципы формирования прогнвоэрозионных дубовых лесов области в зависимости от эдафических и орографических условий территории.
АтшоПпиия nafinru; материалы исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем» (Ульяновск, 2001 г.); на заседании Саратовского отделения Русского ботанического общества (2002 г.); на международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевек, 2002 г.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава С ГЛУ им. H.H. Вавилова (2001-2003 гг.).
Практическая ценность и пел лизания результатов:
- материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного курса «Лесоведение» в институте мелиорации и леса ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ»;
- (пложенные в работе практические рекомендации по ведению лесного хозяйства в противоэрозион иых дубравах переданы главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области для корректировки системы л eco хозяйственных мероприятий, позволяющих повысить защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и другие функции леса в степной и лесостепной зонах.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Общий объем с учетом долевого участия в коллективных публикациях составляет 1,8 п.л., из них лично соискателя 1,3.
Объем и стпуктупа паблгы. Диссертация состоит из введения, б-ти глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 143 страницы, в том числе рисунков 22, таблиц 20, приложений на 20 страницах, список используемых источников состоит из 222 наименований отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность работы, ее практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Роет и формирование лесных насаждений (обзор литературы)» рассматриваются теоретические представления о динамике лссных насаждений, их устойчивости, взаимоотношениях популяций деревьев в фитоцено-зах, а также изученность закономерностей роста и формирования дубовых лссов Саратовского Правобережья и их противозрозионное значение.
Во второй главе «Пр ирод но-кл им этические условии района исследования» приведены природные и климатические характеристики территории исследования.
Район исследования находится в южной части При волжской позшшепносш в Волго-Медведицком физико-географическом районе Нижнего Поволжья. Климат района континентальный. Средняя головая температура воздуха изменяется от ■+6°С в южных районах до +3,5°С в северных. Среднее годовое количество осадков колеблется от 335 мм в южных районах до 395 мм в северных (без учета поправок на смачиванне осадкомера и ветровой недоучет). Засушливая погода, с относительной влажностью воодуха в 13 часов менее 30%, составляет в среднем около одной трети дней теплого периода.
По данным H.H. Усова (1948) и Л.Ф. Неганова (1964) район исследования отно-оггея к степной зоне с господствующим черноземным типом почвообразования. Среди лесных почв ВА. Болдыревым (1993) выделяются следующие основные группы типов: I) песчаные; 2) супесчаные и суглинистые бескарбонатные; 3) каменистые бескарбонатные; 4) каменистые карбонатные.
Д.И. ШаСаев (1985) укщыпал, что почти на всей территории области наблюдается сильное развитие эрозионных процессов. Значительная глубина местных базисов эроиш, преобладание склонов крутизной 3-9°, низкие температуры зимой и небольшая высота снежного покрова, повторяющиеся оттепели и сильные ветры ведут к глубокому промерзанию почвы, а быстрый переход температуры в зимний период - к интенсивному снеготаянию, вызывая большой поверхностный сток воды способствующий возникновению и развитию эрозии.
Согласно ботанико-географическому районированию Т.Н. Исаченко и Е,М, Лавренко (1980), территория относится к Среднедонской иодировшшии Причерноморской (Понтической) степной провинции Евразиатской степной области. Согласно Л.О. Тарасову (1977), зональными тинами растительности являются бога-торазнотравно-ковыльные, разнотравно-ковыльные и типчаково-ковыльные степи. Однако в силу особых физико-географических и исторических условий значительные плошали водораздельных поверхностей заняты лесами (Базар но-Карабулакский, Татищеве кий, Саратовский, Балтайскнй и др. районы области).
В третьей главе «Методы и объем исследования» предста влены программа и методика исследований. Изучение противоэроэиоиных дубовых лесов проводилось в весенне-летне-осенние месяцы с 2000 по 2003 голы. Исследования были организованы по группам типов местообитания, а в пределах группы типов местообитания - по типам местообитаний. Основываясь на классификации Bj\. Болдырева (1995), в районе исследования были выделены три основных группы типов местообитаний; 1) на песчаных почвах; 2) на супесчаных и суглинистых бес карбонатных почвах; 3) на каменистых бескарбонатных почвах. В соответствии с орографическими условиями в каждой группе типов местообитаний выделялись три типа местообитаний: световые склоны, плакоры и теневые склоны. Согласно Д.Г. Панову (1966), Г.В. Господинову и В.Г. Сорокину (1974) под теневыми понимаются склоны северной, северо-западной, северо-восточной и восточной экспозиции, под световыми - южной, юго-западной, западной и юго-восточной экспозиции. В обшей сложности было заложено 67 пробных плошадей (ПГ1).
Для изучения естественного изреживания душ использованы материалы многолетней таксации на 9 постоянных ГШ, заложенных в 1961-70 гг. сотрудниками кафедры лесоводства и лесной таксации ФГОУ ВПО «Саратовский ГА У» пол руководством З.И. А каем о вой и Б.Н. Майорова в Вязовском учебно-опытном лесхозе Саратовской области.
Для описания фитоценозов закладывались учетные ПП размером не менее 0,2 га. Учет особей древостоя проводился с использованием сплошного перечета с разделением их по видам, ступеням толщины, происхождению, возрастным (по
A.A. Уранову (1975)) и жизненным (но В.А. Алексееву (1989)) состояниям. Применялась следующая шкала возрастных состояний деревьев: проростки (р), юве-нильные растения (j), нмматурные растения (im), виргикильные растения (v), молодые генеративные деревья (gi), средневозрастные генеративные деревья (&), старые генеративные деревья (gj), сенильные деревья (s).
Для учета прегенеративных деревьев, а также описания подлеска и живого напочвенного покрова равномерно по плошади пробы закладывались учетные площадки, как правило размером 2 х 2 м п количестве 15-20 штук. Точность определения числа особей составляла не менее 15%. На каждой площадке определяли«, видовой состав, средняя высота, происхождение, возрастное и жизненное состояния (ЖС) молодых особей.
Вертикальная структура популяций деревьев изучалась на основе методических подходов М.В. Аргуновой (1992) с выделением пяти ярусов (по соответствующим диапазонам высот и возрастных состояний).
В напочвенном покрове определялся видовой состав трав (по определителю И.Ф. Масвского (1964)) и их проективное покрытие. Латинские названия видов приводятся в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995).
В каждом фитоценозе в наиболее типичном месте закладывался полный почвенный разрез и проводилось морфологическое описание почвы с использованием руководства В.А. Болдырева и В.В. II иску нова (2001).
Прогнозирование кислоролопродуктивнести осуществлялось по методике
B.C. Моисеева и JI.H. Яновского (1990). Расчет общего запаса углерода, содержащегося в древесной растительности, проводился по методике К.И. Кобак (1988) и М.Ф. Макаревского (1991). Пыдепоглотительная способность лесных насаждений оценивалась по методике А.Н. Полякова, П.Ф. Ипатова и В.В. Успенского (1986). Опенка санитарно-гигиенических функций рассчитывалась по 20-летним возрастным периодам до возраста спелости. Для приведения результатов по породам к одному возрасту, использовался коэффициент выравнивания, равный отношению возраста спелости дуба к возрасту спелости каждой из рассматриваемых пород. Экономическая оценка санитарно-гигиенических функций проводилась по методике Т.А. Моисеснковой и EJV, Халеева( 1989) с учетом переводного коэффициента в современные цены. Расчеты приведены для Ш класса бонитета и полноты 0,7.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistics 5.5. Преобладающая часть материалов изучения популяций деревьев на ПП обрабатывалась на персональном компьютере с применением программы Excel 2000 MS Office 2000, а также программы «Life», разработанной на кафедре лесоводства и лесной таксации ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ» к, с.-х. н., доцентом С.В. Кабановым.
В четвертой главе «Современное состояние противоэрозномных дубовых фито ценозов находящихся на этапе смены эднфн катера» прел ставлены результаты изучения видового состава прот 11воэрозионных дубовых лесов, а также возрастной структуры и жизненного состояния популяций деревьев.
Леса на песчаных почвах. Наибольшая ачотность стволов дуба и клена наблюдается в фитоценозах на плакорах, а наименьшая на участках теневых склонов. ЖС дуба ослабленное как по числу стволов, так и по запасу во всех типах местообитания. Состояние сопутствующих пород несколько лучше и колеблется ог ослабленного до здорового (табл. 1).
Таблица I
_Индексы жизненного состояния_
Порода М естоп штожение
Леса на песчаных почвах
световой склон плакор теневой склон
по числу стало а по запасу по числу стволов по запасу по числу стволов по запасу
Дуб 54±3,9 541:3,2 51 ±2,3 53 ±2,7 52±5.2 52±3,1
Сосна 861:5.2 8714,8 91 ±3.1 93±3.4 89±5.6 92 ±4,9
Клен 67±1,8 7041,3 79±2.0 8)±1,7 82±1.3 83±1,4
Липа 1 80±3.2 81 ±2.8 87±| ,6 88±2,1
Осина 1 - - 81 ±3,4 8 4 ±3,7
Вяз 1 - - 82±2.3 83 ±2,9
Береза 1 82±2,1 84 ±2,6 88±5.4 89±4,8
В целом для древостоя 71±1,2 68±1,4 75±0,9 77; 1,4 81+1,3 Е0±1,5
Леса на супесчаных и суглинистых Сескарбонатиых почвах
57 ±7.7 63 ±7,3 48±6.8 1 49±5.4 49±4,2 51±5.1
Клен 63±2.8 74+2,7 7Ь4,3 1 713:4,6 73 ±5,8 86±4,9
Лила 49+6,3 52±8,1 81±1.2 1 86±2.5 76±2,5 82 ±3.2
Осина - - 82±4,4 1 82 ±5,3 79±5,9 84 ±6,2
Береза - - 8Н2.1 1 8 5 ±2,6 84±0.9 87±1.2
Вяз 62±2,2 74±2,5 71±|,2 1 79±1,7 86±2,5 91*1,9
В целом для древостоя 56±2,2 67±1,9 72±1,3 1 73±1,7 76±2,1 79±1,9
Леса на каменистых бес карбонатных почвах
Д>б 64 ±3,7 69±4.2 52 ±2,2 63 ±2,5 48±4,7 49±3,9
Клен 71 ±3.9 79 ±4.1 81±1,1 85±0,Й 79±2,1 83±2,4
Лнпэ 7312.4 75±1,8 79±1.5 В2±2,3 82±1,9 82±1,6
Осина - - 82±4,5 85±4.7 79+3.3 8 4 ±2.9
Береза - - 84±1,8 8511,9 85±2,7 85±2.6
Вяз 78±3,4 81 ±3,6 81 ±2.8 В3±3.1 83±2,4 84±|,9
В иелом для лревостоя 73±2,5 75±2,1 81 ±6,2 79±5,8 74 ±4,1 77±3,8
Во всех типах местообитания онтогенетические спектры популяций дуба неполночленны (рис. 1), на световом склоне и плакоре прерывисто неполноценны, а на теневом склоне - не имеющие начала. Так же неполночленны онтоспек-тры популяции клена на плакоре и теневом склоне, липы - на плакоре, вяза, березы и осины во всех типах местообитания. Присутствие всех возрастных состояний
отмечается у сосны во всех типах местообитания, у клена-на световом склоне, а у липы на теневом склоне.
Леса на супесчаных и суглинистых бескарбонатных почвах. В составе всех фитоценозом преобладает клен. На плакорах и теневых склонах наблюдается уменьшение доли участия дуба и увеличение доли сопутствующих пород (липы и вяза). ЖС дуба, как правило, ослабленное во всех типах местообитания, а сопутствующих пород — от сильно ослабленного (достаточно редко) до здорового (чаще) (табл. 1).
Как и на песчаных почвах, полуд яшш дуба неполночленны во всех типах местообитания (рис. 2). У сопутствующих пород также наблюдаются различные варианты неполночленности онтоспектров, от онтоспектров не имеющих начала (липа и вяз на световом склоне, осина на теневом склоне) и прерывисто неполно-членных онтоспектров (вяз на плакоре и теневом склоне, береза на теневом склоне и осина на плакоре) до незавершенных онтоспектров (береза на световом склоне). Полночленные онтоспектры образуют популяции клена во всех типах местообитания н липы на теневом склоне.
Леса на каменистых бескарбонатных почвах. На плакорах и световых склонах по числу стволов доминирует дуб На теневых же склонах заметно преобладание клена. ЖС дуба, во всех типах местообитания, ослабленное. Среди сопутствующих пород ЖС изменяется от ослабленного до морового (табл. 1).
Онтоспектры популяции дуба, как и в других группах типов почв, неполночленны во всех типах местообитания (рис. 3). Не имеющие начала онтоспектры отмечены у липы и вяза на световом склоне. Прерывисто неполночленны онтоспектры популяций вяза и березы на плакоре, а также осины на плакоре и теневом склоне. Полночленные онтоспектры образуют популяции клена во всех типах местообитания, липы - на плакоре и теневом склоне, вяза и березы на теневом склоне.
Таким образом, в исследованных протнвоэрозионных лесах не обнаружено полноценных популяций дуба и образуемые им онтоспектры прерывистые или не имеющие начала. В популяциях сопутствующих пород онтогенетические спектры, как правило, полкочленны (в особенности в условиях плакоров и теневых склонов). Следовательно, в защитных лесах области наблюдается тенденция сокращения ценотической роли основного эдификатора — дуба череш-чатого, с одной стороны, и усиление роли сопутствующих пород с другой, что может привести к ослаблению эрозионной устойчивости территории исследования вследствие смены эдификатора и формирование фитоценозов из сопутствующих древесных видов, доминирование которых во многом будет определяться графическими и орографическими уеловиями территории.
В ното(1 главе «Ярусная структура и прогноз развития протнвоэрозн-онных дубовых фитоценозов» приведены результаты изучения ярусной структуры дубовых лесов, а также даны прогнозы их дальнейшего развития.
В V ярусе на песчаных почвах возобновление дуба отмечено на нижних частях: световых склонов и плакорах, а сосны и клена - повсеместно. На супесчаных и суглинистых бескарбонатных почвах возобновление дуба отмечено так же в условиях световых склонов и на плакорах. Абсолютным преобладанием возобновления во всех типах местообитания характеризуется клеи. На каменистых бескарбонат-
Порода
Световой склон
Мллкор
ТенеюП склон
№ черешчатый
Сосна обыкновенная
Кяеп остролистный
Липа мелколистом
Р ) 1я1 V д1 (й дЗ
III11И
Р ) 6т V д) дЗ
ш IX
Шии
р ) )т у д1 д2 дЗ
не отмечена
р ( 1т V д1 о! дЗ
ГПпн
р 1 ¡ш V о! д2 дЗ
¡!Бшво1
р I 1т V д< о2 дЗ
:ЕШН
р ( 1™ о! в2 дЗ
ил
Р 1 1т у д1 д2 дЗ
(КО ж-— -
Шии
р J 1т V д1 д! д)
«о в 1
IЩ-П
р ) 1го V 91 & О*
р ] )т V д1 д2 дЗ
Вя) шершавый
Берем бородавчатая
Осина
неотмечен
не отмечена
не отмечена
не отмечен
р I 1т V о! д! дЗ
не отмечена
р ] 1т V в) д2 дЗ
„__1» Г'" Д "" .......-......—-
1 111—и
р ) 1т V д1 дг д!
1:1
р \ Кя V д1 д2 дЗ
Рис. 1. Мольные онгоспе«ры древесных вийоя нэ песчзны* лоч»м
Порода
Световой склон
Илакор
Теневой склон
черешчатий
ш
р ] ал V д| 02 дЗ
!Л
Р ( (т V в) д2 дЗ
III
р ( ¡т * д1 д2 д!
Клеи остролистый
«дм 100 и
р ] 1т V д1 д! дЗ
р ] 1т V д( д2 дЗ
ш км 1«
р ] И V д1 д! дЗ
Липа мелколистная
Вяз шершшый
р ) 1т V д! (2 дЗ
Р I Ь> V д1 д2 дЗ
Ш1 I.1.1.1.1.1.1! III
р ) ¡т у о1 д2 дЗ
Р ) 1т V д( д2 дЗ
Ш1
р ] Ьи V 01 д2 03
Р ( 1т V д! в2 дЗ
Берем борставчагм
Осипа
р ) 'т V в( ег дз
не отаетема
1
р ) V дТ д2 аЗ
■ I
Р | • 6т V д1 д2 дЗ
ЩгН
р ) )т V о1 02 дЗ
Ш
р ) ил у д1 д! дЗ
Рис, 2. Модальные оитоспектры древесных видов на супесчаных и суглинистых бескарбонатных почках
Порода
Д1С
черешчашй
Клен остролистый
Липа мелколистная
Ваз шершавый
Ьгреза бородавчатая
Осина
Световой склон
т во N
р ( 1га V в! в2 03
«ю
1Я
и
р \ 1т V 0( В2 91
р | кг; V е1 52 0
р ) V д! 92 дЗ
неотмечена
ле отмечена
1Ьшор
г11=1т11 -мни
Р ) ¡т » 01 д2 (в
р ( ™ у д) е^ оЗ
р I (т V 0| ц1 дЗ
и! :11Т[=П
Р | V дЗ оЗ
р | 1т V д1 д! дЗ
Теневой склон
III
р ] кг\ V д1 д2 0
юаю
1>Ю 1М
р I V и1 д2 0
I гнл ■ ......... I ........[ 1сж * и'"И
Щ в :1шш
р ) 1т V д! д2 дЗ
ш
р ) V д! д2 вз
1;1;1тп1 :1Ии
им
Р ] Ьп V д! дЗ
11Н п| " 11:111-.
р | И V д< (2 д]
Рие. 3. ошосгяетры зреессмнчмсов и» 1.аы?т1С1 их С«и^оил кип почм*
р } И V д! д2 дЗ
ных почвах число всходов дуба не велико и отмечено на световых склонах и в гораздо меньшем количестве на плакорах. Наиболее распространен в этих условиях клен, проростки и ювинидьные растения которого доминируют во всех типах местообитания.
В результате кластерного анализа метолом к-средних (к-теапэ с1а&егшЁ) по сходству видового состава V яруса (проростки и ювенильные растения) выделено 5 кластеров (рис. 4). Наиболее близкими но видовому составу оказались фитдценозы на световом склоне и плакоре на песчаных почвах, а так же на световом склоне на каменистых бескарбонатных почвах (относительная величина меры сходства составляет 60-85?'«). Световые склоны и плакоры с супесчаными и суглинистыми почвами так же обьединсны в один кластер (величина сходства 70%). Таким образом, прослеживается тенденция объединения видового состава V яруса в кластеры, в зависимости от эдафических и орографических условий территории.
Подрост IV яруса образован им-матурными растениями. На песчаных почвах растения дуба отмечаются в нижних частях световых склонов и реже на плакорах. Сосна, по числу 1т растений, занимает наиболее устойчивое положение во всех типах местообитания. Среди сопутствующих пород во всех типах местообитания представлен клен, на плакорах и теневых склонах - липа, только на теневых склонах - береза. На супесчаных и суглинистых почвах основную конкуренцию дубу составляет подрост клена. Несколько меньшей долей, в условиях плакоров и теневых склонов, представлена липа мелколистная. На каменистых бескарбонатных почвах дуб доминирует только на световых склонах. Положение клена улучшается на плакорах и теневых склонах, где его подроет д ом и н и ру ет.
По сходству видового состава IV яруса образовано б кластеров (рис. 5). Как и в V ярусе, в одни кластер входят световые склоны и плакоры с песчаными почвами, а так же световые склоны с каменистыми бес карбонатным и почвами (сходство 60-90%). Дальнейшее объединение указывает на сходство видового состава плакоров и теневых склонов с каменистыми бескарбонатным и почвами. В атом ярусе прослеживается несколько меньшая зависимость видового состава от почв и положения в рельефе.
4
| ICH I-
= * -'-
5 g ео
s ч гп
2 3 60 Г—I
Й 6 * ГП гЧ
S 2 -w
К и.
§ S и
£ J И II 11 ГН
988543 721
Рис, 4, Дендрограмма сходства видового состава V яруса* ♦здесь и в последующих аналогичных рисунках 1 - световые склоны на песчаных почвах; 2 — плакоры на песчаных почвах; 3 — теневые склоны на песчаных почвах; 4 - световые склоны на супесчаных и суглинистых Оескар-Сюиэтпых почвах; 5 - плакоры на супесчаных и суглинистых бескарСюнатных почвах; 6 -теневые склоны на супесчаных и суглинистых бескарбшатных почвах; 7 - световые склоны на каменистых Сескарбонзтных почвах; 8 -плакоры иа каменистых Сескарбонатных почвах; 9 - теневые склоны на каменистых бескарбонатных потах
6985*3721 Рис. 5. Дендрограмма сходства видового состава IV яруса
III ярус сложен внргинильиыми растениями. На всех изученных мето-обитаниях из состава этого яруса выпадает основной эдификатор — дуб. На песчаных почвах только сосна и клен представлены виргинильными растениями во всех типах местообитания, причем численность сосны значительно превосходит численность особей клена. Клен па супесчаных и суглинистых почвах по числу особей характеризуется абсолютным преобладанием. Липа, хотя и не может составить кон-
куренцию клену, все же является одной из преобладающих пород в составе третьего яруса на плакорах и теневых склонах. На каменистых бескарбонатных почвах, клен является преобладающей породой во всех типах местообитания. Липа на пла-коре, хотя и в меньшей степени, может участвовать в составе будущих древостоев.
По сходству видового состава Ш яруса выделено 5 кластеров (рис. 6). В
один кластер объединились световой склон, плакор и теневой склон с песча» ными почвами (сходство 82 - 95%). Общие черты видового состава яруса, на плакоре и теневом склоне с каменистыми бескарбонатными почвами, обь-единяют их в один кластер (схожесть 66%). На песчаных и каменистых бескарбонатных почвах, в отличие от супесчаных и суглинистых бескарбонатных, » большей степени сохраняется зависимость видового состава популяции деревьев от элафических и орографических условий.
В состав II яруса входят молодые генеративные растения. На песчаных почвах заметно доминирование дуба. Соло ми нанта ми выступают сосна и клен. На супесчаных и суглинистых почвах с улучшением условий увлажнения наблюдается снижение доли дуба в составе древостоя с одновременным увеличением доли сопутствующих пород (клена, липы и вяза). Дуб на каменистых бескарбонатных почвах представлен наибольшим числом стволов на снеговых склонах, затем плакорах и в последнюю очередь теневых склонах. Наиболее близок к нему, но доле участия в составе яруса, клен остролистный
Во втором ярусе по сходству видового состава выделено 5 кластеров (рис. 7). В один кластер объединены световые склоны и плакоры с супесчаными и суглинистыми бескарбонатными почвами, а так же плакоры с каменистыми бескарбонатными почвами. В отдельный кластер выделяются световой и теневой склоны с песчаными почвами, а так же световой склон с каменистыми бескарбонатными.
3 2
Рис. 6. Дендрограмма сходства видового состава III яруса
ее. в s 4 2 7 31
Рис. 7. До ирограмма сходства видового состава II яруса
Первый ярус представлен средневозрастными и старыми генеративными растениями. В древостоях, расположенных на песчаных почвах, в нижних частях световых склонов, плакорах и теневых склонах доминирует дуб, сосна и клен. На супесчаных и суглинистых почвах основным дом и нантом является дуб черешчатый. Во всех типах местообитания постоянной долей участия отличается клен. Фитоценозы на каменистых бескарбонатных почвах характеризуются преобладанием дуба
па световых склонах и плакорах, клена на теневых склонах и, в несколько меньшей степени, липы на плакоре.
По сходству видового состава первого яруса выделено 5 кластеров (рис. 8).
В один кластер объединены участки плакоров с супесчаными н суглинистыми почвами, а также теневые склоны с каменистыми беекзрбонатными. Затем, на этих же почвах, объединены местообитания на световых склонах. Достаточно похожи световые склоны н плахоры с песчаными почвами (сходство 55%). В один кластер вошлн теневые т 4 е з г 1 склоны с супесчаными и суглинистыми . „5 8 бескарбонатными, а также плакоры с
Рис. 8. Декдрограмма сходства ви- пенистыми бескарбонатными почва-дового состава I. яруса ми (схожесть 52«/а),
Таким образом основными факторами, влияющими на соотношение породного состава V (и отчасти IV и III) яруса, являются эдафические и орографические условия местообитания. Так с высокой степенью схожести в этом ярусе, в пределах одного типа почв, наблюдается близость породного состава в условиях световых склонов и плакоров. ВIV, III, II и I ярусах наблюдается уже меньшее влияние условий местопроизрастания на визовой состав популяций деревьев. В этих ярусах объединение групп типов лесных местообитаний в однородные кластеры по сходству видового состава популяций деревьев происходит уже, как правило, под влиянием других факторов (хозяйственная деятельность человека, состояние верхнего полога, условия освещения и др.), на что указывает объединение отличных (по условиям увлажнения, освещенности и др.) друг от друга условий местопроизрастания.
Аппроксимация временного тренда естественного нзреживания стволов дуба хорошо описывается модифицированной функцией Пюттера-Берталанфи вида: N (t) = N» - N0 (1 - ехр (-а (t - to)'1 00))b, ' где No - исходная густота; а, b - параметры модели; t - календарное время; ta — время начала процесса.
Данная функция описывает 98,0-99,9 % вариаций признака (табл. 2, рис.9).
Таблица 2
Л» п,п. Значения параметров модели Отношение а/Ь
а 1 ъ 1
1 1,99 0,46 0,997 4.29
2 5,05 1,42 0,997 3,55
3 4,56 0,90 0,995 5,05
4 0,06 0,07 0,999 0,84
5 1,79 0,61 0,99В 2,94
б 3,56 0,95 0,993 3,75
7 4,50 1,07 0,999 4,19
8 3,90 0,87 0,983 4,47
9 3.62 0,95 0.980 3,Й8
у»2350-2350{ 1 -ехр(-(1,793223)(х-15)/1 ОВД
у=1100-1100(1-ехрНг.5М635)(х-4бУ100))''™*'
£600
5
а 2200
1 1600
с
| 1400
1000
--------Г.......... -.......?..... ПП 5 '
.....—г—...... --------
.......-------
25
30 35 40 Возраст, лет
43 50
50 55 60 Возраст, лет
у«640-640(1-ехр(-( 1,93517в)(л-55У100))влсм£5а у=206-206(1-ехр(Ч5,0546705Нх-4еу100))""м"<
75(1
3
ез 550
е 350
о
и
э- 1Ъ0
------ -------- ...... ПП 1
5 200
»Г
и 1Ы)
и 1М
о § ВО
40
; мм 2
-------
55 60
65 70 75 Возраст, лет
80 85
50 55
60 65 70 Возраст, лет
75 СО
Рис. 9. Динамика изреживания дуба в фитоценозах с его доминированием на постоянных пробных площадях Значения параметров модели имеют биофизическую трактовку. Параметр а — характеризует интенсивность протекания процесса и истощения потенциальных возможностей роста; Ь - действие сил торможения, отодвигающих время наступления кульминации текущего годичного отпада и направленных на снижение напряженности противоречия между потенциальными возможностями декдроценоза и истощающимися ресурсами среды.
Однако, как показали исследования Ю.П. Демакова (2000), значения параметров а и Ь имеют очень тесную связь с исходной густотой, возрастом древостоев, а так же, как показали наши исследования, еще и с составом древостоя. Поэтому для сравнения интенсивности процессов изреживания дуба на пробных плошадях не-
пользовалось соотношение между параметрами модели а и Ь, предполагая, что, чем больше величина этого отношения, тем интенсивнее протекает процесс огпада дуба в древостое. В самых благоприятных условиях местопроизрастания (в нижних частях теневых склонов и лощинах (ГГГГ 3)) процессы отпада дуба протекают наиболее интенсивно, а наименее - в самых бедных и сухих условиях световых склонов (ПП 4). Интенсивность процессов изреживания дуба на плакорах, а также на верхних к средних частях теневых склонов занимает промежуточное положение.
Таким образом, на основании проведенных исследований сделан прогноз дальнейшего развития юученных противоэрозиенных дубрав. На песчаных почвах по мере выпадения дуба из состава древостоя, во всех изученных типах местообитания, со временем может произойти замещение его на более устойчивые популяции других видов, Так на световых склонах могут сформироваться сосняки с примесью клена остролистного. На плакорах и теневых склонах наиболее вероятно возникновение полидоминантных древесных сообществ, состоящих из сосны, клена и липы. На супесчаных и суглинистых бескарбонашых почвах в результате отсутствия ряда прегснеративных возрастных групп, а так же нарастающей конкуренции со стороны сопутствующих порол может произойти вытеснение дуба из состава древесных сообществ практически во всех типах местообитания. Так в условиях световых склонов вероятно формирование монодоминантного лесного сообщества, состоящего из клена остролистного. В условиях же плакоров и теневых склонов наиболее вероятно возникновение пол »доминантных сообществ, включающих клеи и липу в качестве содоминантов, а так же вяз и березу — в качестве примеси. Па каменистых бес карбоната их почвах в условиях световых склонов возможно образование монодоминантных ценопопуляций, состоящих из клена остролистного. Потенциальными доминантами на плакорах являются популяции клена н липы, способные образовать пол)(доминантное древесное сообщество. На теневых склонах так же наиболее вероятно формирование полидоминантных сообществ, включающих клен, липу, вяз, березу и осину.
В шестой главе «Лесохозяйственные мероприятия по сохранению и формированию протнвоэроз ионных дубрав н их э кол ого-э кон омическое обоснование» приведены варианты лесохоояйственных мероприятий, направленных на сохранение и формирование противоэрозионных дубрав, а также их эколого-э кон ом ическое обоснование.
Согласно классификации лесорастительных условий В .Л. Болдырева (1984, 1995) и по результатам собственных исследований можно выделить ряд лесорастительных условий, отличающихся особенностями возобновления дуба и его спутников (табл. 3.). В соответствии с этим предлагается шесть вариантов лесохо-зяйственных мероприятий, направленных на формирование устойчивой разновозрастной структуры противоэрозионных дубовых лесов, обеспечивающих эффективную защиту почв от эрозии:
Вариант 1. По достижении возраста спелости необходимо проведение рубок обновления группово-выборочным и котловинным способом для создания прорывов (окон) в пологе древостоя. Рубки рекомендуется проводить с повторяемостью 10-15 лет, то есть с учетом периодичности основных этапов онтогенеза дуба. Размер окон должен обеспечивать благоприятные условия освещенности для подрос-
Ta&niita 3
Классификация лесорасппелымх условий по сходству возобновления ду6а и его спутников и соответствующие __варианты лесохоэяйственнмх мероприятий__
Группатипов леса Положение в рельефе Особенности условий местопроизрастания Особенности древостое» Особенности возобновлеши дуба и сопутств)10[днх пород Варна] гг меропрпя 1НЙ
Леса на песчаных почвах Свеговие СКЛОНЫ Сухие н бедние почви Кизксполношие (0,4-0,6) зревостоп с преобладанием в составе д) Ga н сосни Отмечается среди ей густоты групповое вегстаптное возобновление дуба, а также равномерное по площади я средней густот семетгое возобновление сосни и редкое клена. 1
Средние и нижние чаян теневых склонов Свежие и более богатые почвы Древостой с полногой и,6Ч>,7, невысокой сомкнутостью крон и преобладаем в составе з^Са, сосны и клена Возобновление д^ба практически отсутствует. Среди сопутствующих пород преобладает редкое неравномерное возобновление соски и клена. 2
[Гяаюри н верхние части теневых склонов Влажные и самые богаше почвы Ьыгокополношые древостон (0,7-0,8) с высокой сомкнутостью »рои и прео&шашкм в составе дуба, сосны и клена 01мечается редкое групповое влетагивное возобновление дуба и редкое семенное возобновление клена. Семенное возобновление сосни неравномерное средней гуслош- 3
Леса на супесчаных и С)ТЛ1иШСТЬПС бескарбонатных, з также каммшлих бескарбонаг* них почвах Верхние и средние части сееговшс склонов Свежие и бедные почш Древостой с надиотей 0,5-0,7, невысокой сомкнутостью »рон и преобладанием в cocíase дуба, клена к менте липы. Отмечагтся средней густот 1рупповое вегешивное (редко семенное) воюбковление дуба н лнпц, а также равномерное по площади и средней тустоти семенное возобновление клена. 4
Нижние часта световых склонов, а также средние и ншше чэян теневик склонов Влажные и самые богатые вэчвы Ннсошюлношые древостой с полнотой 0,7-0,8, высокой сомкнутостью ipoi! и преобладать« в составе клена и с меньшей долей \чаотш луба и липы Возобновление дуба практически отсутствует. Среди сопутсгеуюидк пород преобладает средней густоты неравномерное семенное возобновление клена и вегеташвное лили. 5
Плакери и верхние чаян toksux склонов Влажные и достаточно богате почвы Лремстои с полнотой 0,6-0,8, высокой сомкнутостью крон н преобладанием в составе дуба, клена и липы Ошечается редкое групповое вегеташвное (крайне редко семенное) воюСновленне дуба, а также равномерное по площади и средней густоты семенное возобновление клена и вегетативное липы 6
та дуба и составлять не менее 2500 мг. Рубки необходимо проводить после образования обильного подроста дуба (в количестве не менее 5000 шт,/га) возрастом не старше 3 лет. В случае, если количество подроста меньше рекомендуемого, необходимо за 2-3 года до рубки проводить посадку дуба биогруппами площадью 100200 м1 густотой 1-3 экзУм1 с обязательным устранением угнетающего травяного покрова и поросли сопутствующих пород. Во всех случаях рекомендуется использовать семенной или посадочный материал местных популяций. Размещать биогруппы по площади необходимо равномерно, избегая мест скопления подроста сопутствующих видов. Общая площадь биогрупп должна составлять не менее 1/3 плошали котловины. Все лесосечные работы проводить в зимний период, трелевку осуществлять готовыми сортиментами без применения гусеничных тракторов.
Вариант 2. Планируются тс же хозяйственные мероприятия, что и для первого варианта с некоторым уточнением. В связи с отсутствием естественного возобновления дуба за 2-3 года до рубки осуществляется посев или посадка дуба биогруппами с густотой 3-7 экзУм2.
Вариант 3. Планируются тс же хозяйственные мероприятия, что и для первого варианта. Дополнительным условием является размещение котловин в местах с более слабым развитием подроста сопутствующих пород, а также посев или посадка дуба биогруппами с густотой 3-5 экзУм1.
Вариант 4. Планируются те же хозяйственные мероприятия, что и для первого варианта. Дополнительным условием являются мероприятия по содействию семенному возобновлению дуба. В расчете на семенное возобновление рекомендуется проводить рубки обновления группово-выборочным способом. Первый прием рубки (образование окон групповой вырубкой деревьев) приурочивать к голу обильного плодоношения дуба. Начальный диаметр окон должен составлять не менее 60 м, количество окон (куртин) 5-6 штУга. Древостой вырубается в несколько приемов с периодичностью повторения 5-10 лет (с учетом периодичности плодоношения дуба). В целях содействия естественному возобновлению рекомендуется удалять подлесочные и сопутствующие дубу второстепенные породы в окнах полосами шириной до 3 м через каждые 6-10 м. На полосах в условиях песчаных почв проводить удаление подстилки, а на супесчаных и суглинистых бескарбонатных, а так же каменистых бескарбонатных почвах - рыхление почвы дисковыми орудиями. Ширина оставляемых кулис зависит от густоты подлеска. На участках до 3 га подлесок убирается полностью и проводится минерализация почвы полосами шириной не менее 1 м через 4-8 м.
Вариант 5. Планируются те же хозяйственные мероприятия, что и для второго варианта. Дополнительным условием является необходимость проведения осветления подроста со второго года жизни.
Вариант 6. Планируются те же хозяйственные мероприятия, что и для третьего варианта. Дополнительным условием является проведение мероприятий по содействию естественному семенному возобновлению дуба.
Однако, восстановление и поддержание устойчивой разновозрастной структуры противоэрозионных дубрав возможно только при постоянном и своевременном уходе за ними. Для этого необходимо проведение, в соответствии с установ-
ленными требованиями рубок ухода за насаждениями, включающими: осветление, прочистки, прореживание и проходные рубки.
Для обоснования экологической и экономической целесообразности сохранения протиаоэрозионных дубовых насаждений Саратовской области проведена оценка наиболее важных санитарно-гигиенических функций лревостоев с преобладанием в составе основных лесообразующих древесных пород Саратовского Правобережья. Сравнение санитарно-гигиенических функций проведено по показателям кислородопродуктивности, поглощению углерода И ншепоглошению (табл. 4).
Таб.з и ца 4.
Санитарно-гигиеннчекие функции основных лесообразующих пород __и их денежная оценка_
Порола Клслородо прол% КГЦ В НОСТЬ Депонированне углегчда П ы лс поглощен не
т/га руб т/га | руб т/га
Дуб чсрешчатый 375.304 84277,93 127,281 127,86 191,249 2986.04
Сосна обыкновенная 341,215 76612,94 119,153 125.42 991,626 15722,27
Клея остролистный 264.941 59494,92 91,368 96,18 86,158 1366,04
Лига мелколистная 312.703 70220,31 107,722 113,39 54,863 869,86
Береза бородавчатая 198,936 44672,89 50,066 52,70 784,309 12435.25
Осина 184,666 41463,43 63,520 66,86 65,205 1033,83
Таким образом, приведенные расчеты основных санитарно-гигиенических функций показывают преимущество насаждений с доминированием дуба череш-чатого над насаждениями с преобладанием других пород.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применяющиеся методы ведения лесного хозяйства в противоэрозион-иых дубравах нарушили естественную мозаичность лесных сообществ и привели к формированию одновозрастных лревостоев, в результате чего оказалась нарушена структура лесного полога, обеспечивающая зашнту почв от эрозии. Без корректировки хозяйственных мероприятий с учетом популяционных особенностей лесных сообществ невозможно поддержание устойчивой структуры и воспроизводство разновозрастных противоэрозионных лесных сообществ с доминированием в составе дуба череш чатого.
2. По основным показателям выполнения санитарно-гигиенических и озеленительных функций отмечается преимущество насаждений с доминированием дуба черешчатого над насаждениями с преобладанием других лесообразующих пород. Так кислородопродустивность дуба на 9,1% выше чем у сосны и на 29,4% - чем у клена. Депонирование углерода у дуба выше на 6,4% по сравнению с сосной и на 28,;2% по сравнению с кленом.
3. Основной лесообразующсй породой в противоэрозионных лесах Правобережья Саратовской области является дуб чсрешчатый, Наибольшая доля сю
участия в составе древосгоев отмечается на супесчаных и суглинистых бескарбонатных почвах, а наименьшая — на песчаных. В зависимости от положения фитоценоза в рельефе прослеживается уменьшение доли участия дуба по направлению от световых склонов и плакоров к теневым склонам и увеличение доли сопутствующих пород (сосны обыкновенной, клена остролистного, липы мелколистно it, вяза шершавого и др.).
4. Жизненное состояние дуба в большинстве изученных группах типов леса оценивается как ослабленное. Жизненное состояние сопутствующих порол ослабленное в условиях световых склонов н здоровое на плакорах и теневых склонах, за исключением сосны на песчаных почвах, жизненное состояние которой оценивается как здоровое вне зависимости от положения на рельефе. Общие показатели жизненного состояния древосгоев повышаются от световых склонов к плакорам и теневым склонам, *гго в первую очередь связано с улучшением условий увлажнения и повышением доли участия в составе древосгоев сопутствующих пород.
5. Основными факторами, влияющими на соотношение породного состава подроста (V и отчасти IV-HI яруса), являются эдафические и орографические условия. В верхних же ярусах (I-III) влияние этих факторов уменьшается, и видовой состав в большей степени определяются особенностями порослевого возобновления после рубки и хозяйственной деятельностью человека.
6. В преггивоэрозионных дубовых лесах прослеживается нсполночленность возрастного состава популяций дуба во всех изученных эдафических и орографических условиях. Онтогенетические спектры дуба на световых склонах и плакорах, как правило, прерывисто неполночленны, а в условиях теневых склонов — не имеющие начала. Онтоспсктры клена на песчаных почвах полноценны на световых склонах, липы - на теневых, сосны - полночленны вне зависимости от орографических условий. На супесчаных и суглинистых бес карбонатных, а так же каменистых бескарбонагных почвах популяции клена представлены всеми возрастными состояниями вне зависимости от положения фитоненозов в рельефе. Липа представлена иол почленным онтослектром на теневых склонах супесчаных и суглинистых бескарбонагных почв, а также.на плакорах и теневых склоках каменистых бес карбонатных почв. Популяции вяза полночленны лишь на теневых склонах каменистых бескарбонагных почв.
7. Процесс естественного изреживания лу ба в древостоях хорошо аппроксимируется модифицированной функцией Пюттера-Берталанфн вида: N (t) eN0-N0(l - exp (-a (t-toyiOO))b. Данная функция описывает 98,0-99,9 % вариации признака,
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Так как световая обстановка под пологом современных широколиственных лесов не позволяет эдификатору успешно возобновляться и проходить все стадии онтогенеза необходимо, путем котловинных или группе во-выборочных рубок обновления, создание мозаики окон, размером не менее 2500 м*, обеспечивающих успешное возобновление и развитие популяций дуба, а также позволяющих сформировать разновозрастные по структуре протнвоэрозиоиные леса.
2. Поскольку на территории области преобладают ннзкоп роду кг явные порослевые дубравы 4-5 генерации и с каждым последующим порослевым поколе-
ннем снижается их продуктивность, устойчивость, иротивоэро знойное, средообра-зуюшее, озеленительное и другие значения, необходима постепенная замена таких насаждений более устойчивыми и высокопродуктивными семенными дубовыми древостоями.
3, При проектировании лесохозяйственных мероприятий на супесчаных, суглинистых и каменистых бескарбонатных почвах необходимо учитывать возможность естественного семенного возобновления дуба и проводить мероприятия по его содействию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
t. Кабанов C.B., Рсвякии М.А. Демографическая структура популяций деревьев в дубовых ценозах на территории Саратовского Правобережья// Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем: Сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции Ульяновского гос. ун-та. - Ульяновск. - 2001. С.70-73.
2. Ревякин М.А. Современные представления об устойчивости лесных экосистем // Лесное хозяйство Поволжья: Межвуз. сб. науч. работ ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ». - вып. 5. - Саратов. - 2002. С.389-394.
3. Кабанов C.B., Ревякин М.А. Естественное изреживание дуба черешчатого в нагорных фнтоценозах Правобережья Саратовской области // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч. работ Сарат, гос. ун-та им. Н.Г, Чернышевского. - вып. 5. — Саратов. - 2002. С.87-92.
4. Болдырев В.Л., Кабанов C.B., Ревякин М.А. Популяционный анализ дубовых фитоценозов пригородной зоны Саратова // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты: Мат-лы Международной, науч. конф., посвяшснной 75-летию Жигулевского государственного заповедника имени И,И. Спрыгина. -Бах и лова Поляна, 2003. - Т. 2. С. 138-142.
5. Ревякин М.А. Популяпионная организация дубовых древостоев Правобережья Саратовской области // Бюллетень Ботанического сада Саратовского государственного университета: Сб. науч. статей. - Саратов. - 2003. - выи. 2. С. 40-42,
6. Ревякин М.А., Кондратьева Т.С., Кабанов C.B. Условия местопроизрастания дубрав пригородной зоны Саратова по результатам фитоиндикацин // Труди III межа, конф, молодых ученых (Сзнкт-Пстербург - Йоэнсу (Финляндия) 23-29 июня 2003 г). - Электронное издание. - Санкт-Петербург - Йоэнсу, 2003. -Web-сайт,- Системные требования: IBM PC, Internet Explorer (http://www.biosci en ce.ru/E AForesl2003/Sect¡ ons/s 1 .htm).
7. Ревякин МЛ. Жизненное состоя к не дубовых низкоствольников лесопарка «Кумысная Поляна» // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ» - агропромышленному комплексу Поволжского региона: Сб. науч. рабог ФГОУ ВПО «Саратовский ГЛУ», - Саратов - 2003. С. 669-673.
Подписано в печать 16.10.03. Печ.л. 1,0. Тираж 100.
Формат 60*84 1/16, Заказ 556/600,
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования {(Саратовский государственный аграрный университет нм. Н.И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1.
- Ревякин, Максим Александрович