Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние и перспективы развития першеронской породы лошадей в России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и перспективы развития першеронской породы лошадей в России"

На правах рукописи

9 ДПР Ш)

НИКОЛАЕВА Анна Александровна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ПЕРШЕРОНСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ В РОССИИ

06. 02. 01. - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВНИИК - 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

СОРОКИНА И. И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор БАРМЯНЦЕВ Ю. Н.

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

СМУТИН В. А.

Ведуцее предприятие - Носковская Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени Сельскохозяйственная Академия имени К. А. Тимирязева

Зацита состоится 28 мая 1996 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 020. 55. 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНКН коневодства

Автореферат разослан апреля 1996 года

Ученый секретарь

диссертационного совета С. С. Сергиенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуяльнпгтк три» Лошади тяжеловозных пород, в том числе и ршеронской, являются основными улучшателями в рабоче-пользовательном кеводстве, а также используются непосредственно как пользовательные вотные.

В связи с новыми экономическими условиями и возникновением эгочисленных крестьянских и фермерских хозяйств возросла потребность хорошей рабочей лошади, сочетающей в себе достаточную подвижность и лыпую силу, мощность, выносливость.

Лошади першеронской породы вполне могли бы соответствовать этим раметрам. Им присущи такие важные для тяжеловозной лошади качества к выносливость, подвижность, добронравность. Породным преимуществом ляются красота и гармония форм, несвойственная ни одной породе желовозов, а также нарядная серая масть.

Першеронская порода признается одной из лучших тяжеловозных род мира. Актуальность нашей работы состоит в том, что, учитывая статочно высокую ценность першеронской породы, а также все зрастающий спрос на нарядную, подвижную, выносливую, сильную бронравную лошадь, целесообразно возродить и улучшить породу ршеронов в России в более широких масштабах.

С этой целью нами выполнена определенная работа. Прежде всего учены генетические корни породы и особенности процесса ее кроэволюции по всем имеющимся источникам - литературным, архивным и угим материалам.

Изучено современное состояние породы и выявлены ее ценные лекционные резервы.

Цель и калачи игглрпппяннй. Целью настоящей работы является зработка практических мероприятий по сохранению и улучшению ршеронской породы лошадей в России. Поэтому основными задачами нашей

работы явились следующие:

1. Изучить процесс микроэволюции першеронской породы

2. Проанализировать современное состояние племенного ядра отечественных першеронов;

3. Разработать и предложить пути дальнейшей племенной работы с породой, направленной на возрождение и совершенствование ценного типа отечественного першерона.

Научная новизна. В работе впервые за 30 лет дан полный анали хозяйственно-полезных признаков першеронских лошадей России, и генеалогия и пути возрождения и совершенствования ценного генофонд этих лошадей.

Практическая значимость_и реализация результатов Результат

исследований подтвердили практическую необходимость сохранени першеронской породы в России. Рекомендованные методы разведени позволят наиболее эффективно решить данную поставлен-ную задачу Данная работа может послужить основой для составления плана племеннс работы с першеронской породой лошадей.

На основании полученных данных намечены и предложен соответствующие пути дальнейшего развития и методы племенной работы першеронами в России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены ь производственном совещании отдела селекции 18 декабря 1995 года и ь ученом совете ВНИИ коневодства 26 марта 1996 года.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора лите-ратурь методики, собственных исследований, выводов, предложений, спис( литературы; содержит 19 таблиц, 1 рисунка, 1 схемы. В спио литературы - 116 источников, в т.ч. 12 - иносторанных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

I. МАТЕРИАЛ

В наших исследованиях была использована вся имеющаяся в нституте племенная документация по першеронам (отчеты о случке и ыжеребке, бонитироеочные ведомости и др. ).

Мы использовали также картотеки современного племенного юстава. На выбывших лошадей также была заведена картотека. Нами были обработаны материалы первичного племенного учета, данные госплемкниг, каталогов жеребцов-производителей, справочников результатов испытаний юшадей и другие опубликованные материалы.

Изучены все доступные литературные источники.

Проведены обследования состояния поголовья першеронских лошадей в Октябрьском конном заводе, племенной фермы Ульяновского СХИ, Тамбовской и Ульяновской Госконюшен.

Общая численность поголовья, вошедшего в наши обработки, составила около 450 голов кобыл и 250 жеребцов.

II. МЕТОДИКА

Нашей основной задачей стояло изучение микроэволюции и современного состояния першеронской породы, которое велось по следующим вопросам: численность породы на разных этапах, ее генеалогия, динамика основных хозяйственно-полезных признаков (промеров, типа, экстерьера, плодовитости, продуктивных качеств и работоспособности).

Методика предусматривает анализ генеалогической структуры породы в целом, отдельных линий и семейств, родословных выдающих-ся производителей с использованием коэффициента генетического сходства (по Райту) и гомозиготности (по Райту-Кисловскому).

Формула генетического сходства С. Райта имеет такой вид:

(1+£а)

Иху = Е (1/2)п+п1 X - ;

(1+гх) х (1+гу)

где йху - Коэффициент ге: гического сходства между животными и у; п - ряд предков, где встречается общий предок со стороны матер п1 - ряд предков, где встречается общий предок со стороны отца; коэффициент возрастания гомозиготности у общего предка, на которо ведется инбридинг.

Формула Райта-Кисловского построена так:

Р1 = Е (1/2)п+п1-1 х (1 +

где - коэффициент гомозиготности в процентах; п - ряд предко: где встречается общий предок со стороны матери; п1 - ряд предков, г, встречается общий предок со стороны отца; Га - коэффициент возрастай! гомозиготности у общего предка, на которого ведется инбридинг.

В нашей работе мы изучали хозяйственно-полезные признаки и 1 динамику.

а) Тип телосложения, особенности экстерьера, размеры тела и хивг масса. У лошадей были взяты основные промеры (высота в хол-ке, косг длина туловища, обхват груди, обхват пясти), вычислены индексы V телосложения (формата, массивности и костистости).

Все полученные данные были биометрически обработаны. Были вычислены средняя арифметическая (М), ошибка (т), квадратическое отклонение (б), коэффициент вариации (Су).

б) Рабочие качества лошадей першеронской породы были изучены п результатам испытаний на Всесоюзных и Всероссийских соревнования конников на лошадях тяжеловозных пород с 1964 по 1994 годы в'следующи видах:

- на срочную доставку груза рысью на 2000 м с силой тяги 50 кг;

- на срочную доставку груза шагом на 2000 м с силой тяги 150 кг;

- на тяговую выносливость на предельное расстояние с силой тяги 30 кг.

По лошадям, не принимавшим участие в соревнованиях учитывалис: данные работы в хозяйстве на основе опроса обслуживающего персонала :

ет выработки конедней.

в) Воспроизводительные особенности кобыл изучены по показателям жеребляемости, выжеребке, выходу жеребят.

Вычислены показатели зажеребляемости, благополучной выжеребки и личество жеребят, полученных от 100 кобыл.

г) Жеребцы-производители оценены по качеству потомства путем енки приплода по типу и экстерьеру. По жеребцам, завершившим свое пользование учитывалось также количество приплода, получившего водское назначение.

Современное состояние пераеронской породы изучалось в сравнении данными 1974 года, то есть с данными последнего (второго) тома сударственной Племенной Книги.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика першеронских лошадей в России

Першеронская порода лошадей стала известна в Европе в первой ловине 19 века. Ее основной родоначальник Хан-ле-Блан родился в 1823 ду. 0 происхождении першеронов в научной литературе имеются разные рсии, но большинство ученых, как зарубежных, так и в России считали, о эта порода выведена путем скрещивания местных утяжеленных лошадей анции с восточными жеребцами - арабскими и варварийскими. Этого же ения придерживался и П.Н.Кулешов, который считал, что только с нования французского студбука перше-ронских лошадей в 1883 году чалось разведение породы "в себе".

Таким образом, более полувека потребовалось на выполнения простой задачи объединения в одной породе двух таких противоположных пов - тяжелой лошади и верховой.

Именно в этом и заключается уникальность першерона среди всех эчих тяжеловозных пород. В нем сочеталась атлетическая сила и мощь желовоза с энергией, подвижностью, крепостью и сухостью конституции красотой форм арабской лошади. Такое "двойное" происхождение

першерона предопределило его качества.

Это, прежде всего, очень пластичная порода, она всегда имела тип некрупной, очень "арабистой" лошади, как, например, введенный 1852 году в Россию серый жеребец Гамен с высотой в холке 153 см и Т! крупных, от 170 и более вороных великанов, которых и по сей де! предпочитают США. Что касается нашего русского першерона, то зде( всегда отдавалось предпочтение среднему типу, с высотой в холке okoj 160 см, очень породному, гармоничному, сухому, но вместе с тем достаточно массивному и выносливому.

Пластичность першерона обусловила его высокую способность акклиматизации в самых разных климатических зонах, его широчайп^ мировому распространению, начиная от Северной Америки (Канады) Англии и до африканского континента, где кроме него не разводится i одна тяжеловозная порода.

Но, конечно, самой ценной особенностью першерона являются яр1 выраженные на самом высоком уровне его разносторонние рабочие качес тва. Имея прекрасные продуктивные движения на шагу и рыси, першерс достаточно силен и феноменально вынослив. Об этих его достоинстве свидетельствуют победы на различных соревнованиях за рубежом и у нас При той запущенности породы наших першеронов за последние 30 лет очень слабой тренировочной подготовке, именно першеронская ko6«j Слива поставила недосягаемый для лошадей других тяжеловозных поре абсолютный рекорд на Всесоюзных соревнованиях по тяговой выносливост! протянув 9 тонн груза более чем на 2 км (1976 г. - 2138 м).

И, наконец, славу першерона венчает такое качество, к< изумительная его красота и гармония форм, унаследованные от арабсм предков.

В силу всех этих своих достоинств першерон всегда ценился i мировом рынке значительно дороже лошадей других тяжеловозных пород по этой же причине он в наименьшем числе поступал в Россию. Болы

ех покупали першеронов богатые США. В "Книге о лошади" по этому воду сообщается, что хорошие першеронские жеребцы стоили в 5-6 раз роже бельгийских или клейдесдальских того же класса.

Как было отмечено выше, первые першероны попали в Россию в 1850 ЧУ и с тех пор эта порода завоевала свое место среди других селоупряжных пород. На протяжение всего периода развития породы в ;сии имело место прилитие крови французских першеронов, но оно ;ило неравномерный характер.

Еще до 1961 года в породе сложилась стройная структура линий. 4шими и самыми мощными стали линии Иксода, Вюитри, Бардадыма, Крака, зеделившие высокое качество поголовья першеронских лошадей в России.

Таблица 1

Распределение кобыл Октябрьского конного завода

по линиям и родственным группам

1ии и 1974 г. (II том ГПК) 1994 г. (III том ГПК)

ютвенные группы п % п %

Коренные линии породы

ЮДА 40 33. 61 20 18. 18

[ТРИ 18 15. 13

'ДАДЫМА 10 8. 40

'А 2 1. 68

КА 6 5. 04

'МА 1 0. 84

СЕЛЛАРИА 1 0. 84

ЖАКА 2 1. 68

ЕГО 80 67. 22 20 18. 18

Родственные группы от жеребцов, выведенных из Франции в 50-60 гг.

ОНА 13 10. 92 20 18. 18

ССИБЛЯ 9 7. 56

ЮИТА 5 4. 20

ИТЕРА 5 4. 20

ЕКСА 4 3. 36 33 30. 00

АЛА 3 2. 52 15 13. 64

БАДУРА - 22 20. 00

ЕГО 39 32. 76 90 81. 82

ОГО 119 100. 00 110 100. 00

Однако после прекращения централизованного шлгпюппл»оя

селекцией эта структура стала быстро разрушаться. Племенное яд породы сузилось до рамок одного конного завода - Октябрьского. •

В Октябрьский конный завод были введены выводные из Франц жеребцы: Солекс, Сажитер, Идеал, Трубадур, Ирассибль. Большинству них были свойственны такие экстерьерные недостатки как: грубая голов мягкая спина, сильная свислость крупа, неправильная постановк сырость и сильная оброслость конечностей. Кроме того, всем им в т или иной степени была присуща общая сырость и грубость конституци флегматичный темперамент.

Выводные жеребцы получили в Октябрьском конном заводе широк племенное использование. Они оставили многочисленное потомство, результате этого линейный состав породы существенно изменился.

В современном составе произошло значительное сокращение кол чества линий (при общем уменьшении поголовья) при резком увеличен доли потомков, полученных от выводных производителей (таблица 1).

В соответствие с изменением генеалогической структуры измен лись качественные характеристики поголовья. Прежде всего ухудшился т лошади, появились недостаточно гармоничные, хотя и крупные, но высок ногие животные с грубой конституцией и рядом существенных экстерьер« недостатков - грубой головой, мягкой спиной, свислым крупе неправильной постановкой и значительной оброслостью конечностей.

Таблицг

Дифференциальная оценка экстерьера кобыл по линиям

Линии и Средний в том числе по баллам

родственные

группы 9 8 7 6

п % п % п % п %

ИКСОДА 14 8. 00 5 35. 7 6 42. 9 1 7. 1 2 14. 3

ЛИНОНА 13 7. 38 1 7. 7 4 30. 8 7 53. 8 1 7. 7

СОЛЕКСА 22 7. 73 - - 8 36. 4 10 45. 4 4 18. 2

ИДЕАЛА 8 7. 50 - - 5 62. 5 2 25. 0 1 12. 5

ТРУБАДУРА 12 7. 25 - - 6 50. 0 3 25. 0 3 25. 0

Прочие 3 7. 67 - - - - 2 66. 7 1 33. 3

ИТОГО 72 7. 40 6 8. 3 29 40. 3 25 34. 7 12 16. 7

В наибольшей степени эти недостатки выражены у кобыл из новых генеалогических групп с высокой долей крови выводных родоначальников. Гак, средний балл за экстерьер у них значительно ниже, чем у кобыл линии Иксода. Кроме того, среди них значительно меньше кобыл, имеющих эценки 8 и 9 баллов.

Анализ материалов испытаний першеронов на Всесоюзных соревнованиях за период с 1961 по 1990 годы показал, что в 1961 году они имели достаточно высокие результаты и успешно соперничали с другими породами по большинству видов испытаний, что видно из таблицы. Но в дальнейшем темпы улучшения рекордов замедлились и к 1990 году только по тяговой выносливости першероны заняли I место среди других пород, а по остальным видам проигрывают даже такой низкорослой породе как русская тяжеловозная. Несомненно, что рост показателей работоспособности мог бы быть выше, если бы был сохранен ценный тот тип отечественного першерона, который преобладал в первые периоды существования этой породы в России. Анализ происхождения рекордистов породы выявил превосходство лошадей с повышенной долей крови коренных линий породы.

Аналогичное положение обнаружено и по результатам оценки жеребцов-производителей по качеству потомства - лучшими оказались представители основной отечественной линии Иксода.

По показателям же плодовитости кобыл существенных различий между линиями и породными группами не установлено.

Пути и методы сохранения и развития першеронской породы лошапей и России

Проведенное нами изучение состояния першеронской породы в России, углубленная характеристика линий и семейств позволяют утверждать, что современное, хотя и малочисленное поголовье этих лошадей все еще имеет достаточно ценный генетический потенциал, на основе которого можно развернуть работу по воссозданию почти утерянного прекрасного типа русского першерона.

Для этого необходимо выделить сохранившуюся наиболее ценную часть поголовья и, применив специальные приемы селекции, обеспечить условия для ее форсированного размножения при одновременном сокращении и вытеснении низкокачественных потомков выводных производителей.

На основе анализа происхождения, качественных характеристик и племенных достоинств жеребцов и кобыл мы провели дифференциацию племенного ядра породы на следующие группы:

I группа - лучшие животные, высоко оцененные по индивидуальным качествам, давшие заводских маток и жеребцов и имеющие ценное происхождение с повышенным генетическим влиянием предков лучших коренных линий породы и минимальной долей крови выводных производителей.

По жеребцам-производителям к первой группе отнесены нами Пломбир и Победитель. Оба эти жеребца - из основной линии Иксода. По своим индивидуальным качествам они представляют желательный тип отечественного першерона. Они среднего роста (162-163 см в холке), в основном правильного экстерьера, крепкой сухой конституции с выраженной арабской породностью. Доля крови выводных предков у них минимальная. Оба достаточно высоко оценены по качеству потомства.

Кобылы I группы выделяются ярко выраженным желательным типом и в основном правильным экстерьером, их бонитировочные оценки 8-9 баллов. Это лошади с отличным происхождением. Большинство из них имеют родословные, насыаенные именами лучших предков основных линий породы. Наибольшую группу составляют дочери Побратима и Бурана (линия Иксода). Генетическое влияние родоначальников новых породных групп у них мало (составляет 0,31 доли единицы).

Во вторую группу включены жеребцы и кобылы, имеющие более высокую долю крови по низкокачественным выводным родоначальникам (0,53) и более низкие качественные показатели по сравнению с животными первой группы. Так, преобладающей оценкой за тип и экстерьер у кобыл второй группы является 8 баллов.

Таблица 3

Дифференциальная оценка типичности першеронских кобыл разных групп

эуппы п Средний балл В том числе по баллам

9 8 7 6 5

п : % п % п % п % п %

I •13 8. 31 5 38. 5 7 53. 8 1 7. 7 - - - -

II 24 7. 88 2 • 8. 3 17 70. 8 5 20. 8 - - - -

[II 35 7. 03 - - 7 20. 0 23 65. 7 4 11. 4 Д 2. 2

гого 72 7. 54 7 9. 7 31 43. 1 29 40. 3 4 5. 6 1 1. 4

Таблица 4

Дифференциальная оценка экстерьера першеронских кобыл разных групп

руппы п Средний балл В том числе по баллам

9 8 7 6

п X п % п % п %

I 13 8. 31 5 38. 5 7 53. 8 1 7. 7 _ _

II 24 7. 75 1 4. 2 17 70. 8 5 20. 8 1 4. 2

III 35 6. 86 - - 5 14. 3 20 57. 1 10 28. 5

того 72 7. 42 6 8. 3 29 40. 3 26 36. 1 11 15. 3

Во вторую группу из основного состава жеребцов-производителей авода мы выделили жеребца Подвига, вор. , 1981 г. (Трубадур - Поспешая). Это типичный потомок выводных предков с мягковатой спиной, коро-ким ложным ребром и немного мягкими бабками. Отец Подвига - выводной рубадур не представляет интереса, но его мать, кобыла Поспешная, про-сходит из замечательного маточного семейства Ворсы, дочери Бардадыма. ущественным недостатком родословной Подвига является высокий уровень ровности - по выводным предкам (7/8).

Во вторую группу (пока ориентировочно) можно включить двух ледующих саморемонтных молодых жеребцов: Бука и Копчика. В третью группу нами выделены следующие жеребцы: Арпон, сер. , 1988 г. (Япон - Поклен), импортирован из Франции и оступил в завод в 1991 году. Арпон очень крупный, с грубым массивным

костяком, его промеры: 170-191-217-30. Имеет ряд экстерьерных недостатков - мягкую спину, торцовые бабки, значительную оброслость конечностей, за что он и получил за экстерьер 7 баллов. В целом он не соответствует типу отечественного першерона. Но главным и очень серьезным недостатком этого жеребца является хронически текущее невралгическое заболевание, выражающееся в периодических припадках типа эпилепсии. Совершенно очевидно, что используя этого производителя, мы рискуем занести в нашу породу генетический дефект неизвестной этиологии.

Второй жеребец - Кубик, сер. , 1989 г. (Бедуин - Купавка), самый крупный жеребец завода с промерами: 171-177-195-27. Видно, что Кубик при большой высоте в холке относительно укорочен, имеет недостаточный для его роста обхват груди, но довольно костист. У него отмечена значительная высоконогость, поэтому за тип он 7 баллами. В родословной Кубика кровь выводных предков составляет 7/16.

К третьей группе отнесены животные с высокой кровностью по выводным предкам (0,63) и имеющие оценки за тип и экстерьер 6-7 баллов. Из таблицы видно, что в современном маточном составе преобладают кобылы нежелательной третьей группы.

Наличие почти половины кобыл, не отвечающих требованиям к маткам племенного ядра, делает довольно сложной задачу его восстановления. Усугубляется это положение еще одним обстоятельством. Мы проанализировали возрастной состав кобыл всех трех групп и оказалось, что матки первой и второй групп - наиболее старая часть поголовья. Их средний возраст - 11 лет, то есть более половины составляют кобылы 12 лет и старше. В третьей группе средний возраст составляет всего 8 лет, нет ни одной матки старше 15 лет. Таким образом, данные анализа возрастного состава разных групп маток свидетельствуют о прогрессирующем процессе нарастания нежелательной кровности по низкокачественным выводным родона-чальникам и соответствующем снижении качественных показателей поголовья, т. е. фактически ведут к дальнейшей

деградации породы, если этот процесс не будет своевременно остановлен.

Таблица 5

Варианты подборов кобыл к жеребцам в группах лошадей разной кровности

Задачи подборов

Результаты подборов

Жеребцы и кобылы I группы Снижение кровности при Получение заводских Получение кобыл-шзком исходном уровне жеребцов-производи- матерей заводских

телей жеребцов

!. Сохранение низкого -"- То же и получение

'ровня кровности матерей заводских

кобыл

I. Снижение уровня :ровности

Жеребцы I группы, кобылы II группы

Возможно получение Получение завод-заводских жеребцов- ских кобыл - ма-

производителей терей жеребцов-

Получение жеребцов производителей и

для племенных ферм маток и ГЗК

:. Снижение уровня .ровности

|. Сохранение уровня ровности

Жеребцы и кобылы II группы

Получение жеребцов Получение кобыл в для племенных ферм маточный состав и ГЗК завода и для пле-

менных ферм

Жеребцы Игруппы, кобылы III группы . Снижение уровня Жеребцы-товарная Получение кобыл

ровности продукция для племенных

Ферм

Нами разработана и предлагается следующая схема дальнейшего азвития племенного ядра першеронской породы.

Главная стратегическая задача селекции - снижение уровня ровности низкокачественных выводных предков у потомства при дновременном совершенствовании типа и экстерьера.

Генеалогический подбор в пределах разных групп имеет разное аправление. При работе с лошадьми I группы, имеющей самую низкую кро-ность по выводным предкам (средняя кровность 0,31), ставится две за-ачи: еще большее снижение кровности или же ее сохранение на имеющемся изком уровне. При работе с лошадьми II группы (средняя кровность ,53) главная задача - снижение этой кровности, но допускается и

сохранение кровности на прежнем уровне. При работе с лошадьми I группы (средняя кровность - 0,63) - только снижение кровност Возможные при этом варианты подборов представлены в таблице 5.

Керебцы I группы должны иметь максимальную случную нагрузку, ним подбираются все кобылы I группы и лучшие кобылы II группы, жеребцам II группы подбираются остальные кобылы II группы и кобылы 1 группы. Племенное использование жеребцов III группы по-возможнос исключается вовсе, но при необходимости отдельные жеребцы мо1 использоваться в ограниченном режиме и только на кобылах III груш Полученный приплод реализуется в основном как товарная продукция.

Как видно из приведенной схемы, по всем ее шести вариантам обеспечиваем постепенное улучшение генеалогической структ; племенного ядра за счет последовательного снижения кровности выводным предкам и усиление генетического влияния цен родоначальников основных линий.

Вследствие более интенсивного использования луч производителей и инбридинга в племенном ядре породы будет идти проц консолидации и сокращения генетической изменчивости. Одна проведенный нами анализ генетического состояния племенного сост убеждает, что такие основные его показатели как коэффициент инбриди и уровень внутрипородного генетического сходства находятся в преде невысоких величин.

При проведении подборов необходимо контролировать стег инбридинга, используя преимущественно умеренный и отдале> инбридинги на ценных предков основных линий породы и, по-возможно< избегать инбридирования нежелательных выводных родоначальников.

Однако, помимо приведенного основного пути улучшения струю1 першеронской породы за счет ее внутренних резервов возможен и др; вариант - это использование зарубежного генофонда, в частност: першеронов Франции. Изучение состояния современных першеронов Фра

¡еждает нас в наличии там высококачественных лошадей першеронской >роды, вполне соответствующих нашим самым высоким требованиям.

Что же представляет собой современный першерон Франции? гршероны составляют довольно многочисленную популяцию и входят в 1сло четырех самых распространенных тяжелоупряжных пород Франции. 1тересно, что численность маток (4854 головы) периеронской породы во эанции почти в 2 раза больше поголовья племенных кобыл всех четырех яжеловозных пород (советская, русская, владимирская, першероноая), азводимых в нашей стране в количестве около 2,5 тысяч голов.

Современный тип першерона описывается следующим образом: не-зльшая изящная голова с широким лбом и прямым профилем, живые глаза, ирокие ноздри, красивой формы шея с развитым гребнем и пышной гривой, орошо выраженная холка, косая лопатка, широкая и глубокая грудь, круглые ребра, спина и поясница короткие и прямые, длинный прямой и емного раздвоенный круп, сухие хорошо обмускуленные ноги с широкими ильными суставами, короткая и широкая пясть, крепкие копыта; щетки на огах почти не выражены. Крупность современного першерона варьирует от 58 см до 172 см высоты в холке. Средняя живая масса - 900 кг.

Из приведенного описания видно, что современный першерон 'ранции в его среднем типе идентичен нашим лошадям - представителям юновных отечественных линий и при необходимости с успехом может быть [спользован в селекции нашего першерона. При этом была бы вполне >правдана закупка молодняка по сравнительно менее высоким ценам, чем ¡зрослые лошади, но при условии непосредственной оценки качеств их юдителей и обязательной регистрации их во французском студбуке.

ВЫВОДЫ

1. Першеронская порода является выдающейся по своим разносторонним качествам. Она имеет уникальное происхождение - сочетание тяжелых лошадей Франции с лошадьми арабской породы, благодаря чему в 1ей соединена сила и мощь тяжеловоза с энергией, подвижностью, крепкой

сухой конституцией и красотой форм арабской лошади.

2. Першероны нашли широкое мировое распространение. До 60х годов першеронов разводили и использовали также и в России, где был создан большой массив высококачественных племенных лошадей и были выведены ценные линии. Но после прекращения племенной работы с породой начался процесс сокращения численности лошадей и деградации породы.

3. Анализ генеалогической структуры породы показал, что в ее составе наряду с достаточно ценными лошадьми, несущими кровь лучших старых линий, имеется значительная часть низкокачественного поголовья - потомков малоценных производителей, введенных в завод в 60-е годы.

4. В настоящее время в першеронской породе наблюдается возрастание доли крови выводных производителей и снижение этого показателя по лучшим отечественным линиям.

5. Современные лошади першеронской породы в России по своим характеристикам вполне соответствуют желательному типу рабочей лошади и, следовательно, обладая высокими приспособительными качествами, могут быть улучшателями для поголовья рабочих лошадей в хозяйствах России.

Лошади новых генеалогических групп в основном имеют довольно низкие оценки за тип и экстерьер. В массе это массивные сырые животные с короткой шеей, мягкой спиной, свислым крупом, мягкими бабками.

6. Оценка жеребцов-производителей по качеству потомства показала, что только два жеребца (оба лучшей отечественной линии Иксода) удовлетворяют нашим требованиям.

7. Анализируя результаты испытаний першеронских лошадей, мы отметили, что за тридцать лет они улучшили свои рекорды, но по сравнению с другими тяжелоупряжными породами не намного, а рекорд по максимальной грузоподъемности так и остался за Силикатом II.

8. Першеронская порода лошадей сохранила высокую жизнеспособность, о чем говорит довольно высокий показатель зажеребляемости.

19

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе использования полученных нами данных анализ ременного состояния поголовья Октябрьского конного завода провеет оральную бонитировку всего племенного состава, выбраковку животных, н 1тветствующих генеральным целям разведения, составить целевые подбор >ил к жеребцам и отобрать саморемонтный молодняк.

2. Для наращивания поголовья першеронов в России создать новь жы и отделения по разведению лошадей этой породы в имеющихся коннь ?одах, а в перспективе, по-возможности, организовать новые заводы.

С этой целью лучший маточный молодняк Октябрьского конзавода nocí Sopa в собственный состав направлять на комплектование новых племент рм и отделений. '

3. Для освежения крови и восстановления желательного ти! ршеронской лошади возможен импорт лошадей из Франции. При эт< обходимо, чтобы лошади удовлетворяли желательному типу породы и бы. писаны во французский студбук.

4. По материалам данной работы возможно составление плана племени боты с першеронской породой лошадей для Октябрьского конзавода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сорокина И. И. , Милько 0. С. , Николаева А. А. Развит жеалогической структуры першеронской породы // Пути повышения племенны юртивных, рабочих и продуктивных качеств лошадей. / Сб. науч. тр. ВНИИ 392.

2. Николаева А. А. Плодовитость кобыл першеронской поре ктябрьского конного 'завода // Оптимизация методов селекцу эспроизводства, выращивания и использования лошадей. Часть 1 / ВНИ} Э95.

3. Милько 0. С. , Николаева А. А. Современные першероны Франции и азведение в других странах // Оптимизация методов селекщ оспроизводства, выращивания и использования лоиадей. Часть 2 / ВНИ] 995.