Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии воспроизводства лошадей в конных заводах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии воспроизводства лошадей в конных заводах"
На праеах рукописи
□ □30"Р0Т32 КОШАРОВ Олег Анатольевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛОШАДЕЙ В КОННЫХ ЗАВОДАХ
06.02 04-частная зоотехния, технология производства продуктов живо гноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дивово - 2007
003070732
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исстедовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители-_
доктор биологических наук, доцент Лебедев Станислав Гурьевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергиенко Сергей Семенович
Официальные опнонен гы:
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Пусювон Виталий Филиппович
кандидат сельскохозяйственных наук Савушкмна "Любовь Николаевна
Ведущая организация
Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева
Защита состоится 29 мал 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 018 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодстга по адресу: 591105, Рязанская область, Рыбновский район, пос Дивово, п/о Институт коневодства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства
Лвтоэефераг разослан "__" апреля 2007 года
Ученый секретарь
лиссертацнинного совета --5 ММГотлиб
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований Коневодство отличает несколько своеобразных особенностей, влияющих нл темпы увеличения численности и улучшения качества поголовья Длительная эволюция вида лошади (Equus СшеЬш) в условиях открытых степных ландшафтов и резко-континентальною климата Евро-Азиатского материка привела к четко ] ыраженному одноплодию, и, в связи с этим, получение от кобылы более одного жеребенка в год не реально Однако, в силу ряда факторов, в основном фенотипического характера, реальная плодовитость кобыл существенно ниже этого ограниченного природой уровня
Главный продукт коневодства - МЫШЕЧНАЯ РАБОТА, зачастую вступает в противоречие с интересами размножения выдающихся особей Если, например, основная продукция скотоводства — МОЛОКО, не может быть получена без рождения теленка, или производство МЯСА свинины напрямую связано с повышением плодовитости свиноматок, то в коневодстве использование в спорте кобыл и их беременность (жеребость) -вещи практически несовместимые Традиционно сложилось так, что чем лучше выступает кобыла, тем позднее она будет поставлена в саморемонт Жеребцов, показавших высокие результаты в спорте, зачастую кастрируют, тем самым депая невозможным дальнейшее использование в селекции генотипа данной особи Как правило, значительная часть успешно выступающих в спорте лошадей полностью исключаете I из селекционного процесса, или они поступают в коневодческие хозяйства в преклонном возрасте, т е когда получение приплода от них уже становится проблематичным Такое положение с лошадьми высокого спортивного уровня характерно как для России, так и для других, и особенно развитых стран мира Но, несмотря на эти противоречия, коневодческим хозяйствам жизненно необходимо добиваться экономических и селекционных успехов, что неразрывно связано с уровнем воспроизведет ва чем больше хозяйство получает жеребят, тем больше оно может реализовать сверхремонтного молодняка в расчете на 100 кобыл Аналогичная зависимость наблюдается и при решении селекционных вопросов- чем выше уровень воспроизводства, тем больше возможностей для отбора в саморемонт молодняка и, соответственно, для наиболее достоверной оценки производящего состава по качеству потомства Таким образом, разработ-
ка мер по совершенствованию технологии воспроизводства с целыо увеличения делового выхода жеребят в коннозаводстве актуальна для успешного решения как экономических, так и селекционных задач
Цечь и задачи: Цепью исследований являлась разработка пействеиного способа или комплекса мероприятий для реального увеличения делового выхода жеребят
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи
1 Проанализировать состояние воспроизводства племенных лошадей в СССР и СНГ за период с 1961 по 2005 год,
2 Установить зависимость плодовой деятельности маточного поголовья от технологии проведения случки и условий содержания,
3 Разработать меры положительного воздействия на ре-продукт ивную способность-лошади кормовым фактором
Научная новизна работы состоит в том, что проведен всесторонний анализ состояния воспроизводства лошадей в конных заводах СССР — СНГ за более чем 40-летний период Впервые для нормализации репродуктивной способности кобыл в качестве кормовой добавь и применены сухие солодовые ростки Практическая значимость заключается в том, что проанализированы причины, не позволяющие получать биологически обус ювленное количество приплода лошадей, а также предложен метод улучшения показателей воспроизводства путем применения нетрадиционной кормовой добавки
Апробация работы Диссертационная работа выполнена в период 2002-2007 гг в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИ коневодства задание 06 02 02, номер юсударственной регистрации 15070 7815014664 06 8 005,4 Материалы исследований докладывались на заседаниях ученого совета ВНИИК (2002-200"? п ), научно-практических конференциях в Новосибирске (2003 г ), Рязани (2005 г ) и Координационных совещаниях ВНИИ коневодства (2003-2004 гг )
Публикации. По теме исследований опубликовано 12 научны к работ, в том числе 3 в ведущем рецензируемом издании -журнале1 «Коневодство и ь онный спорт»
Структура' и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3-х глав и выводов Работа включает 21 таблицу и 2 рисунка В
библиографическом списке 165 источниках, в том числе 39 зарубежных
Положения, выносимые на защиту.
1 Основные этапы технологическою процесса воспроич-водства лошадей случка, жеребость, выжеребка, подсосный период выращивания жеребят, влияющие на деловой выход приплода
2 Тенденции показателей воспроизводства лошадей в конных заводах СССР - СНГ за период 1961 - 2005 гх
3 Технологические приемы повышения уровня воспрош-водства лошадей методы случки, способы и условия содержания
4 Использование нетрадиционной кормовой добавки -высушенных солодовых ростков, с целью повышения делового выхода жеребят
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В статистической обработке использованы данные бюллетеней по экономике коннозаводства СССР - СНГ с 1961 по 200 I год, сводные показатели 2002-2005гг , предоставленные ассоциацией «Росплемконзавод» По большинству хозяйств, наряду с эгим, использованы ежегодные отчеты по случке и выжереб -ке, предоставленные отделом селекции ВНИИ коневодства
На первом этапе проанализирорано состояние воспроиа-водства лошадей по отрасли в целом В разрезе пород проведена сравнительная оценка показателей по стадиям технологического цикла получения жеребят случка (зажеребело - прохоло-стело), жеребость (аборты), выжеребка (слабо- и мертворожденный приплод), подсосное выращивание (падеж жеребят до отъема) Установлены доли потерь потенциального приплода нл каждой из этих стадий
Следующий этап исследовании связан с анализом и установлением зависимости зажеребляемости кобыл от способа проведения случки За сорокалетний период и 2001 год сравнили показатели двух хозяйств Ростовской области, вьтргчциваю-щих лошадей донской породы Зимовниковского конного завода, практикующего косячную случку, и конного шшда им С М Буденного - ручную
Таблица 1
Объект исследования__
Порода Количество Годы
хозяйств отчетности
Русская тяжеловозная 18 1961 - 2001
Владимирская тяжеловозная 2 -/-
Советская тяжеловозная 3 -/-
Першеронсхая тяжеловозная 1
Русская рыеиссая 22 -/-
Орловская рысистая 12
Донская 4 -/-
Будённовская 4 -/-
Грак ,рус верх ,ганнов 6 -/-
Ахалтекинская 3 -/-
Арабская 2 -/-
Чистокровная верховая 13 -/-
Украинская верховая 4 1961 - 1990
Кабардинская 2 -/-
Башкирская 1 -/-
Новокиргизскач 1 -/-
Кустанайская 3 -/-
<уш> мекая 3 1971 - 1980
Для установления зависимости результатов случки от способа содержания маточного поголовья проведен межпородный, т к в пределах одной породы разных способов не применяется, сравнительный анализ показателей по табунному содержанию -донских маток Зимовниковского конного завода, по культурно-табунному - маток буденновскои породы конных заводов им 1-ой Конной Армии, им С М Буденного и Юловского, по денни-ковому (конюшенному) способу содержания - кобыл спортивного направления (тракененская, русская верховая, ганноверская породы) конных заводов им С М Кирова, Старожиловско-го, Калининградского Выбор пород связан с примерной идентичностью народно-хозяйственного использования «верхово-спортивный»
Возможную зависимость показателей воспроизводства от зоны расположения коневодческого хозяйства пытались установить при сравнении показателей воспроизводства кобыл пяти конных заводов, специализирующихся на выращивании лошадей орловской рысистой породы Алтайский конный завод расположен в Западно-Сибирской зоне, Шадринский - в Ураль-
ской, Завиваловский - в зоне Поволжья, Московский - в Нечерноземной и Хреновскои — в Центрально-Черноземной зоне
Эксперимент по изучению влияния на функции воспроизводства побочного продукта пивоваренной промышленности -высушенных при 80°С солодовых ростков, проведен в период случного сезона 2003 г на кобылах русской верховой породы Старожиловского конного завода Рязанской области Для проведения эксперимента из маточного состава, по принципу зоотехнических аналогов, было сформировано 4 группы кобыл по 10 голов в каждой, из которых 5 жеребых от предыдущей случки и 5 холостых Контрольная группа получала обычный зимний, сформировавшийся в хозяйстве рацион, I обылы 1-ой опытной группы дополнительно к основному рациону получали 0,5 кг свежего пророщенного ячменя (4-5-й денг. о г момента «проклевывания» ростка), 2-ой опытной - 1 кг и 3 ей - 2 кг сухих солодовых ростков в сутки в виде влажной мешанки в вечернюю дачу корма
Определение питательности и минерального состава свежего пророщенного ячменя и высушенных солодовых ростков производства ОАО "Руссская пивоваренная компания" (г Рязань) проведены во Всероссийском научно-исследовательском инсгитуге физиологии, биохимии и питания < /х животных (г Боровск, Калужской области) и ЗАО по производству кормовых добавок "Витасоль"(также г Боровск)
Продолжительность эксперимента составила 1 10 дней с 1 февраля по 21 мая 2003 года, те до выхода на выпаса или кормления зеленой массой Выявление охоты производилось с применением ручного жеребца-пробника, случка - с ректальным контролем за состоянием родоиоловых путей и созреванием фолликула
Результаты статистического анализа и эксперимента биометрически обработаны по методу вариационион статистики НА Плохинского (1961 г)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенный в 2002-2005 годах анализ показателей воспроизводства лошадей свидетельствует о том, что за сорокалетний, с 1961 г , период деловой выход жеребят по годам и хозяйствам варьировал в границах от 18,6 до 100%, в среднем по десятилетиям - от 72,5% в 60-е годы, до 58,7% в 2001 г
1аблица2
Состояние воспроизводства в конных заводах СССР, СНГ (1961-2001 гг.)
Период 1 1ЛЛЛ __ IV!! 1- IV /II гг. * Л41 < ПО/\___ ь / 1-1ми 1 г. 1 ПЩ 1 ПАП__ 1?01-|«1| 1 I. 1 ЛЛ* ЧЛЛП ___ 2001 г.
Показатель 11 % п % п % п °/о п °/0
Поголовье кобыл 54360 - 93522 - 78281 - 44204 - 3412 -
Случено 53210 97,9 91519 97,9 78593 100,4 44401 100,4 3208 94,0
Прохолостело 7575 14,2 14033 15,3 12372 '5,7 9122 20,5 854 26,6
Зажеребело 45635 85,8 77486 84,7 66221 84,3 35279 79,5 2354 73,4
Мертво - и слабо рожденных 1480 2,8 3303 3,6 2791 3,6 2379 5,4 165 5,2
Аборты 3531 6,6 5193 5,7 4113 5,2 2539 5,7 216 6,7
Благополучно ожеребилось 40624 76,4 68990 71 Л ' 5 * 59317 75,5 30361 68,4 1973 61,5
Пало подсосных жеребят 2049 3,9 2887 3,2 2887 3,7 2073 4,7 107 3,3
Деловой выход жеребят 38585 72,5 66103 72,2 54430 71,8 28288 63,7 1866 58,2
Выяснено, что основные потери отрасль несет на этапе случки Прохолост кобыл по отдельным годам е; хозяйствах варьирует от 0 до 68,6% В среднем по десятитетиям в конных заводах страны оставалось холостыми от13,5 до 20,5% кобыл В 2001 году этот показатечь по коневодческим хозяйствам России возрос до 26,6 %
Второе место по размерам потерь занимают аборты Их доля в среднем по отрасли составляет от 5,3 до 6,7% В отдельные годы в некоторых хозяйствах абортировало до 76,7% м? -точного состава Потери при выжергбе отмечены на уровн< 2,8-5,7%, максимальное значение - 60,5% Падеж жеребят в подсосный период составил в среднем 3,3-4,7%, в отдельные годы - до 50% В целом по коневодству показатели воспроиз водства за рассматриваемый период представлены е таблице 2
Отчетное поголовье маток, по десятилетиям достигавшее наибольшего значения в 70-х годах - 93,5 тыс гол, в 90-х уменьшилось более чем вдвое и составило - 44,2 тыс Но если фактические цифры во многом зависят от уровня отчетности (с начала 90-х годов он резко снижен за счет пэекращения пре доставления данных из республик бывшего СССР), то долевое или процентное соотношение дает более взвешенную картину Динамика показателей наглядно демонстрирует уменьшение количества получения приплода в коневодстве, в основном за счет снижения уровня зажеребляемости кобыл с 85,8 % в 60-х годах до 79,5 % в 90-х и 73,4% в 2001 г Рост доли мгр"во- и слаборожденных жеребят также существенно изменился г. худшую сторону ог 2,8% до 5,4 и 5,1%% соответственно Это в целом по коневодству, а детализация по породам и показателям приведена в следующих таблицах
Примечание: в этой и последующих таблицах жирным шрифтом выделены максимальные, подчеркнуты мннимапъньн значения
По данным таблицы 3 в Уфимском конном заводе, как единственном хозяйстве, специализирующемся на ра:ведении лошадей аборигенной башкирской породы, достигнут превосходный уровень стабильности в течение трех подряд десятилетий по результативности случной кампании 91,1-94,5-93,8% Свыше 90% кобыл жеребело, также по десятилетиям в 1-ом ахалтекинской породы - 91,0%, во 2-ом кабардинской - 92,8% и советской тяжеловозной - 90,9%, в 3-м арабской - 92,6% С 1991 года средний уровень зажеребляемости свыше 90% стал
Таблица 3
Зажеребляемость - прохолост _(%}__
Годы 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001
Порода /результат Же р. НрОл. .зззкср* ИрСХ. ¿3/пС}1> Првх ^агкгр. "АС р. ирил.
Русская тяж 88,7 11,3 89,2 10,8 87,4 15,6 84 5 15,5 67 6 32,4
Владимирская тяж 83,8 16,2 87,1 12,9 79,3 20,7 79,0 21,0 73,6 26,4
Советская тяж 82,7 17,3 90,9 9,1 83,1 16,9 11,6 22,4 85,7 14,3
Першеронская тяж 75,3 24,7 76,7 23,3 76,1 23,9 73,5 26,5 63,4 36,6
Русская рысистая 86,6 13,4 88,0 12,0 83,7 16,3 76,9 23,1 69,1 30,9
Орловская рысистая 88,1 11,9 87,0 13,0 88,8 11 2 82,2 17,8 78,2 21,8
Донская 82,8 17,2 82,0 18,0 78,4 21,6 77,6 22,4 68,1 31,9
Буденновская 86,9 13 1 86,1 13,9 84,4 15,6 78,0 22,0 73,5 265
Трак,рус верк,ганнов 86,8 13,2 86,6 13,4 86,2 13,8 87,0 13,0 87,0 13,0
Ахалтекинская 91,0 9,0 87,4 12,6 86,3 13,7 74,4 25,6 77,4 22,6
Арабская 85,3 14 6 90 0 10,0 92,6 7,3 83,4 16,6 88 4 ил
Чистокровная верх 82 8 17,2 81 1 189 77,3 22 7 74,0 26,0 67,1 32 9
Украинская верх 83,9 16,1 84,2 15,8 77,8 22,2 - - - -
Кабардинская 90,2 9,8 92,8 7,2 88,3 11,7 - - - -
Башкирская 91,1 М 94,5 5А 93,8 62 - - - -
Новокиргизская 77,9 22,1 72 8 272 69,8 30,2 - - - -
Кустанайская 86 5 13,5 73,7 26,3 85,0 15,0 - - - -
Кушучская . - 80,5 19,5 - - - - - -
В среднем 85,8 14,2 84,7 15,3 84,3 15,7 79,5 20,5 73,4 26,6
недосягаем, и максимальные значения в 90-е годъ: получены в группе пород спортивного направления (тракенен„кая, русская верховая, ганноверская), где жеребело в среднем 87% кобыл Следует отметить, что с 1991 года прекращено поступление всякой информации о породах украинская верховая, башкирская, кабардинская, кустанайская, кушумская, нопокиргизскап, поэтому они исключены из рассмотрения В 20011, свыше 80% жеребело кобыл по породам советской тяжеловозной - 85,7%, спортивного направления - 87,0%, арабской - 88,4% В то же время, наихудшие показатели зажеребляемости отмечены в 1 — ом десятилетии среди кобыл першеронской породы-75,3 (прохо-лостело 24,7%), во 2-м и 3-ем - новокпргизской -72,8 (27,2%) и 69,8 (30,2%) соответственно, в 1990 и 200Irr снова першерон-ская с показателями 73,5 (26,5%) и 63,4 (36,6%) Таким образом, тенденция снижения результативности случки прослеживается достаточно определённо, причем в разной степени, но по всем породам
Следующий этап - сохранение полученной зажеребляемости (таблица 4)
По доле абортов минимальные значения в первом десятилетии отмечены в башкирской породе — 0,5%, во втором и третьем в кабардинской - 1,2 и 3,0% соответственно, в четвертом в ахалтекинской - 1,0% Наибольшие значения абортов в породах 1-е десятилетие - кустанайская-14,8%, 2-е - чистокровная верховая-10,5%, 3-е - донская-8,5%, 4-е - группа спортивного направления-9,2%, в 2001 г - першеронская -17,1% Таким образом, к наиболее благополучным по отходу жеребостей можно отнести породы башкирскую и ахалтекинскую, а к наименее — першеронскую тяжеловозную
Минимальные потери слабо- и мертворожденным приплодом по десятилетиям отмечены в породах в 60-х и 80-х годах башкирская - 1,1 и 2,0%, в 70-х - арабская - 2,3%, в 90-х -ахалтекинская — 2,0%, в 2001 г - донская —2,3% Максимальные значения по этому показателю 1-е десятилетие - пладимирская тяжеловозная и буденновская - по 4,2%, 2-е и 4-е - першеронская -7,9 и 10,1% соответственно, 3-е - кабардинец ая--6,8%
Наименьший падеж жеребят отмечен по порядку десятилетий в породах башкирская-0,9%, кабардинская-0,6%, новокир-гизская-0%, русская тяжеловозная-2,1% и в 2001 г по владимирской и першеронской тяжеловозным-0%, правда, в последнем случае при уровне благополучной выжеребкп '>0,6 и 39,0%
Показатели потерь жеребости (%) (1- аборты; 2 - слабо-мертворожденные)
Т-"____ 1 ииы m¿l tnTrt 1 ЛЛ -1 / i и 1ftt1 t ЛОЛ 1У / 1*1УОУ -fnoi 1ППП 1 1ПЛ1 1ЛЛЛ lyyi'AUJU 1ЛЛ1 Í.UU1
ТТопплл /резулыai 1 2 1 1 о 1 1 1 i 1 1 i
гусская тяжелово.шая 4,7 2,7 "» 3.J 1 Л Ч 1 "» 1 -М 3,7 л л f гч j,y
Владимирская тяжеловозная 5,9 4,2 7,1 7,1 4,9 6,5 8,0 8,2 16,1 6,9
l-оветская тяжеловозная 6,8 3,3 ÍS,5 3,4 4,4 3,4 4,S 7,6 2,У 5,7
Першеронская тяжеловозная 8,8 3,0 5,5 7,9 5,0 4,2 4,2 10,1 17,1 7,3
Русская рысистая 4,4 2,3 4,4 3,0 4,3 3,3 5,2 4,9 7,4 5,5
Орловская рысистая 4,8 2,2 4,4 2,9 3,7 2,9 4,9 5,2 5,7 5,0
Донская 1 А 1 ^ Л С Ч О О О f ^ п ¡ « n «Л 1 /1 Л £ С Л ->
Зудснновская 75 4,2 6,8 4,3 6,8 3,8 7,4 5,9 7,3 4,5
Грак ,рус верх .ганнов 11,4 3,9 8,0 4,0 5,4 . 3,6 9,2 6,6 9,7 5,9
Ахалтекинская 4,5 3,7 3,9 3,9 4,8 3,9 10 2Л 0 8,1
Арабская 2,7 2,4 8,5 2А 5,3 3,4 5,1 5,2 3,6 6,5
Чистокровная верховая 7,7 3,0 10,5 4,3 6,7 4,7 5,7 4,1 4,4 4,7
Украинская верховая 3,4 2,8 6,5 3,5 6,0 3,9 - - - -
Кабардинская 2,8 1,5 U 2,6 3,0 6,8 - - - -
Башкирская 0JS и. 3,3 о о 4 1 ш - - - -
Новокиргизская 8,7 3,0 5,0 4,9 6,4 3,1 - - - -
Кустанайская 14,8 2,4 10,1 6,3 6,3 3,7 - - - -
Кушумская - - 5,7 2,7 - - - - - -
Средний по породам 6,6 2,8 5,7 3,6 5,2 3,6 5,7 5,4 6,7 5,2
соответственно. Максимальный отход потомства , также по порядку, в породах украинская верховая-7,2%, советский тяжеловоз - 8,7%; чистокровная верховая - 6,7%, будеиновская - 7,0% и ахалтекинская - 9,7% в 2001 году
Таблица 5
Показатели потерь жеребят до отьёма __<%)_______
Порода, годы 1961- 1 1970 1971- 1 1980 1981- 1 1990 1991- 1 2000 1001
Русская тяж 4,8 1,8 2,5 2,1 2,9
Владимирская тяж 5,1 6,5 3,9 4,3 0
Советская тяж 2,3 8,7 1,3 2,5 4,3
Першеронская тяж 3,0 7 9 1,0 3,6 0
Русская рысистая 4,3 3,6 3,5 4,5 3,3
Орловская рысистая 4,0 2,9 3,7 3,0 2,7
Донская 2,9 3,8 2,4 4,9 1,5
БудЁнновская 5,2 5,1 4,7 7,0 3,2
Трак , рус верх ,ганнов 2,5 4 0 5,8 5,0 9,2
Ахалтекинская 1,4 2,1 3,8 6,3 9,7
Арабская 2,0 4,9 7,3 4,2 2,9
Чистокровная верховая 5,0 5,8 6,7 5,7 2 7
Украинская верховая 7,2 4 3 4,5 - -
Кабардинская 2,2 0,6 1,6 - -
Башкирская 0 9 1,4 5,9 - -
Новокиргизская 1 6 1,9 0 - -
Кустанайская 1,7 3,1 1,7 - -
Кушумская - 1,3 - - -
Средний показатель 3,9 3,2 3,7 4,7 3,3
Итоговым результатом процесса воспроизводства лошадег, является показатель делового выхода жеребят, и его значения представлены в таблице 6
В результате обработки данных выяснено, что лучшим по ложение дел по выходу делового приплода в [961-1970 года* было среди лошадей башкирской породы, где получено 88,5 жеребенка на 100 маток, в 1971-1980 г г в кабардинской породе сдали в отъём 88,4% жеребят, в 1981-1990г г снова башкирская порода с результатом 81,7% делового выхода, в1991-?000г г в породе русский тяжеловоз получено 75,5, а в 2001г в арабской породе 74,8 жеребенка на сто кобыл Наиболее низкими отме чены показатели в породах в 1-ом десятилетии першеронская - 60,4%, во 2-м - ьустанаиская 54,2%, в 3-ем и 4-м - чисто
кровная верховая с результатом 59,2% и 52,3% соответственно В 2001 году и першеронской породе сдали в отъем 39 жеребят от 100 маток В целом за 2001 год только по 4-м из 12-ти пород деловой выход превысил 60%
Таблица б
Показатель делового выхода приплода
_ (%)__
Порода/годы 19611970 19711980 19811990 19912000 2001
Русская тяж 7 6,4 81,1 78,6 75,5 55,9
Владимире кап тяж 68,6 65,3 63,9 58,5 50,6
Советская тямс 70,2 70,3 73,6 62,7 72,8
Першеронска! тяж 60,4 55,4 65,8 55,5 39,0
Русская рысистая 75,6 77,0 72,6 62,3 52,8
Орловская рысистая 77,0 76,7 78,5 69,1 64,8
Донская 67 6 70,1 64,8 62,6 57,8
Будённовска« 69,9 69,8 70,0 57,7 58,5
Трак , рус верх ,ганнов 69,0 70,5 71,4 66,1 62,2
Ахалтекинская 81,3 77,4 73,8 65,] 59,7
Арабская 78,2 74,2 76,6 68,9 74,8
Чистокровная верховая 67,1 60,4 59 2 5Ц. 55,2
Украинская вг-рхопая 70,5 69,9 63,4 - -
Кабардинская 83,7 88,4 76,8 - -
Башкирская 88,5 86,9 81,7 - -
Новокиргизск ая 64,6 61,0 60,3 - -
Кустанайска? 49,7 54,2 73,3 - -
Кушумская - 70,8 - - -
Средний показатель 72,5 72,2 71,8 63,7 58,2
Таблица 7 отражает тенденцию снижения получения жеребят в 2002-2005 гг , которая не только сохранилась, но и существенно прогрессирует Самый низкий показатель делового выхода, как и счедовало ожидать, оказался в чистокровной верховой породе, 1< 2.006 г он снизился до 40,5%, что ниже общемирового уровне
Таблица 8 является итоговой по состоянию воспроизводства лошадей в 2001-2005 гг
Таблица 7
Показатели воспроизводства ношадей в России
в 2002-2005 гг.
Г О Р О д ы
Чисто- Спор- Рыси- Тяже-
о Показатель кровная тив- стые ловоз-
U верховая ного напр ные
Кобыл, гол 312 1273 1406 1104
Зажеребело, гол 198 1011 1111 705
% 63^5 79,4 79,0 63,ч
N Аборгы, мертворожд , гол 25 97 157 147
о о % 8,0 1Л 1 1,2 13,3
<ч Падеж жеребят, гол 7 58 31 12
% 2,2 4,6 2,2 Li
Получено приплода, гол 166 856 923 54 6
еловых жеребят на 100 юб 53,2 67,2 65,6 49,4
Кобыл, гол 293 1271 1324 [089
Зажеребело, гол 231 934 1013 728
% 78,8 73,5 76,5 66,8
Аборты, мертворожд , гол г\ 47 148 78
о о % 8,2 Ы. 11,2 7 2
(Ч Падеж жеребят, гол 19 27 42 16
% 6,5 2,1 3,2 1 J>
Получено молодняка гол 188 860 823 634
Деловых жеребят на 100 коб 64,2 67,7 62 2 3JL2
Кобьп,гол 308 1411 1358 7130
Зажеребело, гол 157 992 1000 791
% 51,0 70,3 72,0 70,0
Аборты, мертворожд , гол 5 94 139 8 3
CS о % 1Л 6 7 10 0 7 3
N Падеж жеребят, гол 11 41 44 17
% 3,6 г, 9 3,2 1 5
Получено молодняка, гол 141 857 817 691
Деловых жеребят на 100 коб 45,8 60,7 58,9 61,2
Кобыл, гол 309 542 1410 1 129
Зажеребело, гол 148 975 1019 710
% 47,9 72,6 73,0 6 2,9
1Л Аборты, мертворожд , гол 12 97 166 7'?
О о % 3^9 7,2 11,8 /,()
N Падея х<еребят, гол 11 89 28 30
% 3,6 <5,6 2J) 2,7
Получено молодняка, гот 125 789 835 601
Деловых жеребят на 100 коб 40,5 58,8 59,2 53,2
Таблица 8
Показатели воспроизводства лошадей России за 2001-2005 гг.
Годы Скучено (юл ) Зажеребело Аборты, мертво и сл/рожд Пало жеребят Сдано в отъем (гол ) Деловой выход (%)
гот % гол % гол %
2001 3208 2354 73,4 381 П,9 107 3,3 1866 58,2
2002 4140 3047 73,6 427 10,3 105 2,5 2515 60,7
2003 4025 2919 72,5 279 6,9 109 2,7 2531 62,9
2004 4302 2896 67,3 326 7,8 115 2,7 2455 59,2
2005 4?66 2925 68,6 360 8,4 170 4,0 2395 56,1
Итого 19941 14141 70,9 1773 8,9 606 3,0 11852 59,4
Kai: свидетельствуют данные, позитивных изменений не происходит Уровень зажеребляемости стабилизировался на отметке 67,3-73,6%, в среднем 70,9%, что нельзя признать удовлетворительным
Процентное количество абортирующих кобыл, случаев слабо и мертворождения приплода - 8,9%, находится на уровне наиболее благополучного в этом отношении десятилетия 80-х годов, вогда этот показатель составлял 8,7% Процент падежа молодняка в подсосный период является единственным показателем, который претерпел позитивные изменения и в рассматриваемый период отмечен как минимальный - 3,0%, против 3,2 -4,7% в течение 40 лет Однако стабилизация и улучшение по этим параметрам не смогли привести к повышению делового выхода жеребят в итоге В среднем за пятилетие получено 59,4 жеребенка от 100 кобыл, в 2005 г - 56,1, что является наихудшим результатом за все годы рассмотрения, так как даже в самые неблагополучные 90-е годы получили в среднем 63,7% делового приплода
Поскольку зажеребляемость является, как отмечено выше, фактором, в наибольшей мере влияющим на покаштель делового выхода приплода, мы решили попытаться установить её зависимость от способа случки, условий содержания и географического положения коневодческих хозяйств
Для выяснения зависимости зажеребляемости кобыл от способа случки проведен сравнительный анализ этого показателя по лошадям донской породы двух хозяйств Ростовской области
Таблица 9
Зависимость показателя зажеребляемост к кобыл _от способа проведения случки____
Годы 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 | 2001
Способ случки Кос Руч Кос Руч Кос Руч Кос Руч Кос Руч
Зажереб-ляе- мость, % 79,2 85,9 84,6 91 I 81,7 83,3 77,6 82,3 6£,1 74,2
Соотношение кос/руч (+/-)% -6,7 -6,5 -1,6 -4,7 -6,1
Примечание. Порода-донская Способ случки косячная в Зимовниковском конном заводе, ручная- в к/з им С М БудЕ'Н-
ного
По этим данным преимущество ручного способа случки над косячным достаточно очевидно - разность достоверна (Р>0,001) Даже в наименее благополучные 90-е годы зажереб-ляемость при ручном способе случки была выше на 1,6%, чем при косячном
Для установления влияния способа содержания кобыл на показатели воспроизводства мы произвели сравнительный анализ по породам лошадей верхово-спортивного направления
Содержание
1) табунное, порода - донская, конный завод - Зимовни-ковский,
2) культурно-табунное порода - буденновская, конпаво-ды им 1-ой Конной Армии, им С М Буденного, Юловский,
3) денниковое порода - тракененская, русская верховая, ганноверская, конзаводы - им С М Кирова, Старожиловский, Калининградский (таблица 10)
По данным таблицы 10 достаточно очевидно смещение (от 60-х к 70-м годам), а затем устойчивое преимущество деннико-вого способа содержания лошадей над разновидностями табунного по десятилетиям в плане зажеребляемости и получению делового приплода (разность статистически достоверна до показателей 2001 г) Если в 60-х годах максимальные значения зажеребляемости и делового выхода отмечены при культурно-табунном содержании, 89,6 и 72,1% соответственно, то на1-иная с 70-х годов оба показателя достоверно выше при денниковом способе Доля отхода жеребости и падежа приплода до отъема в массе выше при культурно-табунном способе содержания
П пипино ЛЛПЛЛ^Л ЛП |(Т>П ___........____ ____ ....--------- ------ ------ . _____________________^
уииъиии ъидъ-м/пииил «нишаи^и пи аипа^а1иш ои^ниипооил. 1 па
Годы 1961-1970 1971-198 0 1981-1999 1991-20С 0 2001
Сп содер жания Габун Культ табун Денни-ковый Габун. Культ табун Ден Таб. Культ 'габун Ден Таб Культ табун Ден Таб Культ габун, Ден
Зажере-оело 79,2 89,6 87,6 84,6 83,7 87,5 81,7 85,2 89,4 77,6 76,6 85,3 68,1 75,2 76,0
Мертво-:л рожд 21 6,3 5,3 и 5,1 4,6 10 4,1 3,5 4,6 42 5,6 2Д 3,4 3,0
Аборты 6А 7,5 12,4 4.0 8,7 5,8 8,1 7,5 . 4,1 6,3 10,4 6,0 6.5 11,3 9.0
ГГало до ртьема 2А 3,9 5,4 6,3 7,3 и 2,2 5,8 2,2 4^ 9,1 5,7 1,5 5,9 2,0
'Деловой приплод 68,4 72,1 64,1 72,1 62,5 74,8 68,3 68,9 78,7 62,6 53.6 63,8 57,8 54,6 62,0
Таблица 11.
Показатели воспроизводства лошадей в различных административно-географических округах России.___
г Заже- Слабо- Абор 1 Ладеж Деловой
О д Хозяйства (конные заводы) ре-бляе- мертво- -ты, % приплода, приплоц, на
ы мость, % рожд % % 100 коб
Алтайский 89,9 2,8 4,3 1,2 81,5
г- Шадринский 83,3 3,0 5,1 4,9 70,2
1 Завиваловский 91,7 2,3 3,4 3,2 82,7
О, Московский к 3 90 8 1,8 3,3 4,0 83,5
Хреиовской к з 86,2 2,4 4,6 3,6 75,5
Средн.по породе 88,1 2,2 4,8 4,0 76,8
Алтайский 83,0 1,9 гл 2,0 76,9
оо Шадринский 86,2 2,1 5,9 4,8 73 3
< 1 Завиваловский 91,3 2,6 3,8 2,9 82,1
ь Московский 92,4 2,6 5,2 ие 83,1
Хреиовской 86,7 2,2 4,9 3,2 76 4
Средн.по породе 87,0 2,9 4,4 2,9 77,9
Алтайский 81,1 2 2 3,3 1,8 73,8
а\ Шадринский 91,0 3,6 5,9 2,5 79,0
Завиваловский 90,6 2,1 6,1 3,9 67,7
00 2 Московский 94,2 1 3 1Л 4,3 87,0
Хреиовской 93,0 2,8 1,9 4,2 84,1
Средн.по породе 88,8 2,9 3,7 3,7 78,9
Алтайский 6 м 2,5 3,5 3,5 12,.3
о Шадринский 76,0 3,4 2,4 8,0 62,2
г* 1 Завиваловский 79,2 4,3 4,6 3,2 67,0
ОЧ Московский 75,1 7,0 4,4 6,5 57,2
Хреиовской 89,5 2Л. И 7,4 73,4
Средн.по породе 82,2 4,9 5,2 3,0 69,4
Алтайский 93,3 5,0 3,3 3,3 81,7
Шадринский 84,7 8,3 1,4 2,8 72,2
о о Завиваловский 62,2 5,4 21,6 0 35Л
Г) Московский 60,8 7,6 3,8 0 49,4
Хреиовской 85,1 2 А гл 7,4 73/1
Среди по породе 78,2 5,5 7,4 2,7 63,6
Примечание: I) порода орловская рысистая, 2) зоны разведения Алтайский к з - Западно-Сибирская, Шадринский к з -Уральская, Завиваловский к з - Поволжская, Московский к з - Нечернозёмная, Хреновской к з - Центрально-Черноземная
На следующем этапе, для определения зависимости показателей воспроизводства от зоны разведения, мы сравнили результаты деятельноеги конных заводов орловского рысистого направления, находящихся в разных административно-географических округах (таблица 11 )
По-видимому, уровень воспроизводства лошадей зависит в большей мере от степени соблюдения всех параметров технологии вырчщивания лошадей, чем от зоны расположения коневодческого хозяйства На это указывает хотя бы тот факт, что после 20-ти летнего(1971-1990 гг ) лидерства Московского конного завода по зажеребляемости 91,7-94,2%, и 30-ти летнего (1961-1990 гг ) по деловому выходу приплода 83,1 - 87%, с начала 90-х завод резко сдал в показателях и, в отличие от Алтайского и Хреновского конных заводов, сохранил эту тенденцию в дь льнейшем
Результаты экспериментальной части по скармливанию высушенных солодовых ростков племенным кобылам Старожи-ловского конного завода представлены в таблице 12
13 результате эксперимента зажеребляемость по группам составила" контрольная и 2-я опытная — 80%, 1-я опытная — 70%, 3-л опытная - 50%, средняя по заводу - 81,1%, Потери жеребое 1 и аборты(1гол)-10%, слабо и мертворожденным приплодом (1 гол )-10% имели место только в контрольной группе и в целом по хозяйству 2,8% (3 гол ) абортами и 6,6% (7 гол ) слаборо.кденными Деловой выход жеребят в группах составил 2-я опыгная-80%, 1-я опытная - 70%, 3-я опытная — 50%, контрольна» - 60%, в среднем по хозяйству - 61,3% пало до отъема 10,4% (11 гол ) приплода
'Гаи им образом, полученные данные позволяют предположить, что сухие солодовые ростки не уступают свежему проро-щенному ячменю по степени влияния на результативность случки, и добавление их, как и свежего пророщенного ячменя в рацион кобыл положительно сказывается на сохранности жеребости и полученного приплода
Таблица 12
Сводные показатели воспроизводства кобыл экспериментальных групп Старожнловского конного завода
Случено кобыл/ Показатель Зажеребело Прохолос-тело Аборты Мертво -и слабо рожденн Пало подсосных жеребят Деловой приплод
Контроль п | % п | % п | % п | % п | % п | %
Основной зимний рацион, без добавок
1 Подсосные-5гол 5 100 - 0 - 0 1 20 - 0 4 80
2 Холостые-5гол 3 60 2 40 1 20 - 0 - 0 2 40
Всего Югол 8 80 - 20 1 10 1 10 - 0 6 60
Опыт 1 К основному рациону добавлено 0,5 кг свежего пророщенного ячменя
1 -5гол 4 80 1 20 - 0 - 0 - 0 4 80
2 -5гол 3 60 2 40 - 0 - 0 - 0 3 60
Всего Югол 7 70 3 30 - 0 - 0 - 0 7 70
Опыт 2 К основному рациону добавлено 1,0 кг высушенных солодовых ростков
1 -5гол 5 100 - 0 - 0 - 0 - 0 5 100
2-5гол 3 60 2 40 - 0 - 0 - 0 3 60
Всего Югол 8 80 2 20 - 0 - 0 - 0 8 80
ОпытЗ К основному рациону добавлено 2,0 кг сухих солодовых ростков
1-5гол 2 40 3 | 60 - 0 - 0 | - 0 2 40
2. -Ьгсл 3 6 У 2 | 40 - и - с | о 3 он
Всего Югот 5 50 5 50 - 0 о 1 " с еп
По коизаводу всего, 106 гол 86 81,1 20 18,9 3 2,8 7 6,6 И | 10,4 65 61,3
Экономическая эффективность. Использованные в нашем эксперименте сухие солодовые ростки производства ОАО «Рязанская Пивоваренная Компания» на 1 01 06 имели стоимость 0,99 руб за 1 г г, включая НДС Соответственно, затраты на 1гол при рекомендуемом цикле применения (1 января-20 мая), составят
1кг х 0,99 руб х 140 дней = 138,6 руб С учетом того факта, чго питательность ростков находится на уровне одной энергетической кормовой единицы, а использовать данную кормовую добавку можно и вместо 1кг концентрированного корма соизмеримой питательности, замена в рационе, например, 1кг зерна овса (стоимостью 2,5 руб за 1 кг) на 1 кг солодовых ростков позвопит сэкономить
2,5 руб-0,99 руб х 140 дней = 211,4 руб (без учета накладных расходов) на каждой лошади за период, не считая возможной прибыли от получения дополнительно 10-20 гол приплода от 100 маток
4.В ЫВОДЫ
1 Деловой выход приплода в племенном коневодстве СССР и СНГ на протяжении трех десятилетий(с 1961 г ) находился на стабильном уровне 71,8-72,5%, а с начала 90-х годов резко снижается до 58,2% в 2001г Наиболее резкое понижение, до 60% и ниже, произошло в породах русская, владимирская, першеронская тяжеловозные, русская рысистая, донская, бу-денновская, ахалтекинская, чистокровная верховая
1 В структуре недополучения биологически обоснованного количества жеребят основной причиной является снижение уровня зажеребляемосги в 90-х и 2001гг на 8-13% Наихудшие показатели за рассматриваемый период отмечены при работе с до гладь ми першеронской тяжеловозной породы, а с 1990г существенно (прохолост юбыл свыше 25%) ухудшилось положение и б породах- владимирская и русская тяжеловозные, русская рысистая, донская, буденновская, чистокровная верховая
3 По доле слабо-, мертворожденного приплода и абортов наименее биагополучное (свыше 8% отхода жеребостеи) положение, начиная с 90 х годов, сложилось в породах владимир-с кая, першеронская тяжеловозные и группе спортивного направления. русская верховая, тракененская, ганноверская
4 Доля падежа жеребят до отъема к 2002 г увеличилась в среднем по коневодству на 1%, но наиболге существенно, свыше 7%, в породах верхового направления буденновская, группа спортивных и ахалтекинская
5 Зажеребляемость кобыл при ручном способе случки достоверно выше, чем при косячном
6 Деловой выход приплода, также достоверно выше при денниковом способе содержания лошадей, чем при табунном и культурно-табунном
7 В целом показатели воспроизводства лошадей предпочтительней в Нечерноземном и Центрально-Черноземном регионах, чем в остальных из рассмотренных(Западно-Сибирсьий, Уральский, Поволжский), однако, резкое снижение по!<азателя получения жеребят, начиная с 90-х годов, и одновременный рост его в хозяйствах других зон разведения указывает на зависимость результатов скорее о г соблюдения технологически< норм выращивания, чем от местонахождения коневодческого предприятия
8 Добавление в рацион кобыл в предслучной и случной периоды 1кг сухих солодовых ростков, в сравнении с подюрм-кой свежим пророщенным ячменем и рационом без добавок, не ухудшает результативность случки
9 Подкормка свежим пророщенным ячменем и сухими солодовыми ростками положительно сказывается на сохранности жеребости, что выражается в увеличении делового выхода жеребят на 10 и 20% соответственно
5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать сухие солодовые ростки в качестве заменителя свежего пророщенного ячменя для подкормки случного контингента кобыл в предслучной и случной периоды (до выхода на выпаса или начала кормления зеленой массой) из расчета 1 кг на голову в сутки Кроме того, для увеличения делового выхода жеребят ( читаем необходимым
1 Повысить уровень профессиональной подготовки зооветеринарных специалистов коневодческих хозяйств по вопросам ведения ::лучки, диагностики состояния и патологии органов размножения производящего состава лошадей
2 Считать обязательным применение метода ректальной диагностики кобыл на созревание фолликула и ранней диагностики жерёбости с целью снижения прохолоста кобыл
3 В> табунном и культурно-табунном коневодстве использовать способ варковой случки с целью снижения нагрузки на производителей и продуктивного докрытия по завершении основной случной кампании В хозяйствах группового содержания лошадей при отсутствии возможности проведения ручного способа случки применять, с обязательным гинекологическим контролем состояния родополовых органов кобыл, варковый способ, как наиболее эффективный с точки зрения затрат труда и продук! явности покрытия
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи и ведущих рецензируемых журналах
1 Кошаров, О А Кормление лошадей/О А Кошаров//Коне -водство и конный спорт -2003 -№5 -С 26-27
2 Кошаров, О А Как правильно провести выжеребку/О А Кошаров, Н В Сидорова//Коневодство и конный спорт -2003 -№6 -С 20-21
3 Кошаров, О А Воспроизводство лошадей чистокровной верховой породы в 1961 - 2004 годы/О А Коша-ров//Коневодство и конный спорт -2006 - № 1 - С 5-6
Прочие публикации
4 Лебедев, С Г Пути увеличения выхода деловы» жеребят в русской тяжеловозной породе/С Г Лебедев, О А Коша-ров//Научные основы сохранения и совершенствования основных пород лошадей -Дивово -2002 - С 215-219
5 Лебедев, С Г Проблемы воспроизводства лошадей в конных заводах России/С Г Лебедев, О А Кошаров//Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей/Материалы Всероссийского координационного совещания по науч -исслед работе в коневодстве -Дивово -2003 - С 68-71
6 Лебедев, С Г Технология содержания и случки лошадей в варках/С Г Лебедев, М В Адамковская, О А Кошаров, О Н Махмутова//Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей/Материалы Всероссийского координационного совещания по науч -исслед работе в коневодстве - Дивовл - 2003 - С 77-80
7 Кошаров О А Использование отходов пивоваренной промышленности в кормлении лошадей/О А Коша-ров//Проблемы сохранения генофонда, повышения племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород тошадей Материалы Всероссийского координационного совещания по науч -исслед работе в коневодстве -Дивово -2003 -С /6-77
8 Кошаров, О А Состояние воспроизводства лошадей в конных заводах России /О А Кошаров//Проблемы развития коневодства и конного спорта в России/Материалы международной науч -практ конференции -Новосибирск-2003 -С 104-106
9 Матвиенко, А П Высокий уровень воспроизводства жеребят — важнейший фактор развития коневодства/ А П Матвиенко, О А Кошаров, М А Матвиенко//Искусственное осеменение лошадей - истоки биотехнологии в животноводстве/Материалы науч -практ конференции и координационного совещания -Дивово-2004 - С 103-106
10 Матвиенко, А П Некоторые вопросы воспроизводств пого повья лошадей/А П Матвиенко, О А Кошаров//Наука о коневодстве на рубеже веков -Дивово —2005 -С 451-454
11 Кошаров, О А Проблемы воспроизводства лошадей чистокровной верховой породы/О А Кошаров//Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА/Материалы науч практ конференции-Рязань -2005 -Т 2-С 509-512
12 Кошаров, О А Методические рекомендации по использованию в рационе кобыл высушенных солодовых ростков для повышения делового выхода жеребят /О А Кошаров, С С Сер-гиенко// -Дивово -2006 -12с
Подписано в печать 25.04.2007. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1.2. Тираж 70 экз. Заказ № 29
Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновскнй район, Рязанская область
- Кошаров, Олег Анатольевич